Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности свиней породы гемпшир при чистопородном разведении и скрещивании
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Федоренкова, Лидия Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткая характеристика методов разведения и их роль в повышении потенциала продуктивности свиней

1.1.1. Чистопородное разведение

1.1.2. Промышленное скрещивание и его теоретическая основа

1.1.3. Гибридизация в свиноводстве

1.2. Хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности белорусской черно-пестрой, крупной черной и гемпширской пород при чистопородном разведении и скрещивании

1.3. Влияние взаимодействия генотип х среда на продуктивные качества свиней

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал и методика проведения исследований.

2.2. Изменение хозяйственно-полезных признаков свиней гемпширской породы при чистопородном разведении в процессе акклиматизации

2.2.1. Устойчивость к заболеваниям.

2.2.2. Рост и развитие

2.2.3. Изменение репродуктивных качеств маток в процессе акклиматизации

2.3. Эффективность скрещивания свиней породы гемпшир с белорусской черно-пестрой и крупной черной породами

2.3.1. Репродуктивные качества свиноматок

2.3.2. Откормочные качества молодняка

2.3.3. Мясо-сальные качества

2.3.4. Качество мяса.

2.3.5. Биохимические показатели крови у чистопородных и помесных свиней.

2.4. Влияние взаимодействия генотип х среда на хозяйственно-полезные признаки и некоторые биологические особенности чистопородных и помесных свиней

2.4.1. Зависимость откормочных и мясо-сальных качеств свиней от уровня кормления

2.4.2. Переваримость и усвояемость питательных веществ рациона при различном уровне кормления

2.4.3. Влияние уровня кормления на химический состав и физические свойства мяса и

2.4.4. Биохимические показатели крови молодняка свиней при различном уровне кормления . III

2.4.5. Экономическая эффективность скрещивания гемпширеких, белорусских черно-пестрых и крупных черных свиней.,.

3. ВЫВОДЫ.

4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические особенности свиней породы гемпшир при чистопородном разведении и скрещивании"

Актуальность темы. Продовольственной программой СССР, утвержденной на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, предусмотрено довести к 1985 г. производство свинины до 6,5, а к 1990 г. - до 7-7,3 млн. т.

Важную роль в решении этой задачи наряду с совершенствованием и разработкой новых технологий промышленного производства свинины будет играть дальнейшее повышение генетического потенциала продуктивности свиней.

Качественное улучшение поголовья свиней в стране осуществляется путем совершенствования отечественных пород, а также разработки и внедрения эффективных зональных систем разведения, основанных на промышленном скрещивании и гибридизации специализированных линий и типов.

Для претворения в жизнь принятой в БССР программы гибридизации на заключительных этапах скрещивания требуются прежде всего новые высокопродуктивные отцовские специализированные типы и линии мясных свиней, созданные на основе генофонда лучших пород мира. Учитывая это, в БССР завезена гемпширская порода свиней, которая отличается высокой энергией роста и хорошими мясо-сальными качествами.

Эта порода широко используется за рубежом для выведения специализированных линий путем сложного воспроизводительного скрещивания с другими породами (Г.Н.Доброхотов, Г.В.Голубев, 1970 ; Ф.К.Почерняев и др., 1977 ; К.Вангелов и др.> 1977 ; гу.ЫвЪшшп > ¥Г.&п1-Н1, 1979 ; ,1.Науеаи , 1979 ; г.Навек е* а1* 1979; К.Бийа , 1979 ; 1.Вег±в et а1. , 1979 ; БЛвакоу , 1980 и др.).

Цель и задачи исследований. Настоящая работа является одним из разделов комплексной селекционной программы по выведению новых пород, типов и линий свиней, осуществляемой Белорусским научно-исследовательским институтом животноводства в соответствии с программой 0.51.27 и заданием 01.06, утвержденными постановлением Государственного Комитета СССР по науке и технике от 9 февраля 1981 г.

В связи с тем, что порода гемпшир выведена и используется в странах с теплым климатом при высоком уровне кормления, мы с целью изучения степени влияния новых условий существования на хозяйств енно-полезнне признаки и некоторые биологические особенности свиней породы гемпшир, сочетаемости ее с белорусской черно-пестрой и крупной черной породами и разработки эффективных методов использования гемпширских свиней в республиканской программе гибридизации поставили задачи по изучению:

- адаптационных особенностей свиней породы гемпшир в условиях Белоруссии ;

- сочетаемости породы гемпшир с белорусской черно-пестрой и крупной черной породами ;

- взаимодействия генотип-среда у чистопородных гемпширских и помесных свиней при разных уровнях кормления молодняка.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Белоруссии на поголовье, включающем пять поколений, изучены адаптационные особенности гемпширских свиней, сочетаемость животных этой породы при скрещивании с белорусской черно-пестрой и крупной черной породами, а также дана оценка взаимодействия генотип-среда при разном уровне общей и белковой питательности рациона и определено его влияние на хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности чистопородных и помесных свиней.

Практическая значимость работы. В результате исследований выявлены оптимальные сочетания гемпширской, белорусской черно-пестрой и крупной черной пород с целью получения исходного селекционного материала для создания новой мясной отцовской специализированной линии, которая будет использоваться в республиканской программе гибридизации.

Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований положены в основу селекционной программы по выведению новой мясной специализированной линии в опытно-производственном хозяйстве "Будагово" селекцентра БелНИИЖа Минской области.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в четырех опубликованных научных статьях.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены:

1. На научно-практической конференции "Пути увеличения производства и улучшения качества свинины" (Жодино, 1981 г.).

2. На четвертом съезде ВОГИС (г. Кишинев, 1982 г.).

3. На расширенном заседании лаборатории разработки новых методов разведения и создания специализированных линий (г. Жодино, 1984 г.).

4. На заседании ученого совета БелНИИЖа (г. Жодино, 1984 г.).

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Федоренкова, Лидия Алексеевна

116 Выводы

1. Гемпширская порода свиней имеет специфические адаптационные особенности, характеризующиеся неодинаковой реакцией отдельных групп признаков на.воздействие новых условий среды и разной скоростью их восстановления в течение смены нескольких генераций.

2. Устойчивость к заболеваниям у гемпширов резко ослабляется в первой генерации и сравнительно быстро восстанавливается в последующих. За три поколения удельный вес нежизнеспособных поросят уменьшается более чем в 2 раза, задержка в росте - в 1,4, частота заболеваний конечностей - в 5-6 раз. Количество заболеваний бронхопневмонией практически не изменяется.

3. В процессе акклиматизации у маток-первоопоросок за пять лет несколько увеличиваются многоплодие, масса гнезда при отъеме и сохранность поросят.

У маток с двумя опоросами и более многоплодие снижается в среднем на 19,8% при некотором увеличении молочности (с 37,9 до 40,9 и 38,6 кг) и массы гнезда при отъеме (с 81,1 до 118,2 и 110,6 кг). Оплодотворяемость по поколениям повышается с 64,5% (у импортных маток) до 83,2 и 80% (у маток выращенных в условиях Белоруссии). Количество неблагополучных опоросов, мертворожденных и нежизнеспособных поросят сократилось в 1,6 и 3,6 раза.

4. Живая масса маток-первоопоросок в третьем и четвертом поколениях по отношению к первому снижается соответственно на 3,7 и 19,1 кг и в четвертом-пятом поколениях стабилизируется примерно на одном уровне.

Живая масса и длина туловища хрячков гемпширской породы в 6-месячном возрасте уменьшается по сравнению с завезенными животными по поколениям в среднем соответственно на 21-14 кг и 15-18 см, а свинок - на 17-22 кг и 15-19 см. Причем у подсвинков трех последних поколений показатели развития практически одинаковы.

5. При скрещивании белорусских черно-пестрых и крупных черных свиней с гемпширскиш многоплодие и количество поросят к отъему наследуются промежуточно с уклонением в сторону материнских пород ; по молочности, живой массе поросят, массе гнезда при отъеме и сохранности поросят гетерозис составляет соответственно 9,9 и 10,$ ; 6,6 и 14,2 ; 9,3 и 11,3 ; 2,9 и 1,2$. Эхфект гетерозиса выше, если в качестве материнской формы используются матки белорусской черно-пестрой и крупной черной, а хряки гемпишрской породы. В этом случае прибыль и рентабельность увеличиваются соответственно на 10-4С% и 2-17,3$.

6. По энергии роста помесный молодняк во всех случаях превосходит гемпширский на 1-12,3, а по использованию кормов - на 7,414,2$. В целом же у помесей наблюдается промежуточный характер наследования возраста достижения живой массы 100 кг и среднесуточного прироста с уклонением в сторону материнской породы, при этом затраты корма у них выше, чем у животных исходных пород. Исключение составляет сочетание белорусские черно-пестрые матки х гешширские хряки, где гетерозис по всем признакам равен 1,2-8,9$.

7. При скрещивании изучаемых пород почти все признаки, характеризующие мясо-сальные качества (кроме длины туши и площади "мышечного глазка") наследуются промежуточно с менее заметной, чем по другим признакам, тенденцией уклонения в сторону материнской породы. Однако у всех помесей по сравнению с крупной черной и белорусской черно-пестрой породами ниже толщина шпика, выше площадь "мышечного глазка", масса задней трети, выход мяса и шпика, содержание протеина в туше. Качество мяса у всех чистопородных и помесных животных достаточно хорошее (рН 5,4-6,1, влагоемкость 51-60$, цвет - 60-86 ед. экстинции).

8. Процесс акклиматизации животных породы гемпшир не отражается на морфологическом составе крови. Различия в биохимических показателях (содержание в крови белка, связанного зимозаном, белково-связанного йода, кортикостероидов, осмотическая резистентность и щелочной резерв) свидетельствуют о специфической реакции защитных механизмов гемпширских животных и их помесей на воздействие новых экологических условий.

9. Животные с различными генотипами неодинаково реагируют на изменение уровня питания. Повышение протеинового питания на 16% от нормы не дает ощутимого улучшения откормочных качеств у чистопородных и помесных животных, за исключением помесей белорусская черно-пестрая х гемпшир.

10. Снижение уровня кормления на 20% по общей энергии и на 20% по общей энергии и протеину приводит к увеличению возраста достижения живой массы 100 кг у чистопородных и помесных свиней, уменьшению среднесуточного прироста живой массы, особенно у чистопородного молодняка. При снижении содержания в рационе общей энергии на 20% выход мяса в тушах чистопородных животных и помесей белорусская черно-пестрая х гемпшир уменьшается на 3,5%. У последних на такую же величину снижается выход мяса и при уменьшении на 20% уровня кормления по общей энергии и протеину.

11. При 100%-ном уровне корлления более эффективно используют азот животные гемпширской породы и ее помеси. При повышении протеинового питания лучше используют азот гемпширские подсвинки. Ограничение энергетического питания сильнее сказывается на проявлении генетического потенциала гемпширов и их помесей: отложение азота в организме уменьшается на 6,6-8,4 г, использование от принятого -на 10-12,8 и от переваренного - на 9,3-14,2%.

12. Уровень кормления не оказывает существенного влияния на морфологический состав крови чистопородных и помесных свиней.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В программе выведения новой мясной линии свиней для республиканской системы гибридизации гемпширскую породу рекомендуется использовать в качестве отцовской формы, скрещивая ее с матками белорусской черно-пестрой и крупной черной пород. Это обеспечит достижение целевого стандарта линии: многоплодие 10,7—11,5 головы, молочность 52-55 кг, масса гнезда при отъеме 160 кг и более, возраст достижения живой массы 100 кг 175-180 дней, затраты корма на I кг прироста живой массы 3,5-3,6 к.ед., толщина шпика над

6 - 7-м грудными позвонками 23-25 мм, выход мяса в тушах 60-63%.

2. При разработке системы выращивания молодняка новой линии и гемпширской породы необходимо учитывать, что наиболее полно генетический потенциал продуктивности животных реализуется при обеспечении их потребности в общей энергии и при содержании в рационе 16% сырого протеина. При выращивании ремонтного молодняка допустимо уменьшение количества общей энергии на 20% от норм и сохранение указанного уровня протеина. Это обеспечит получение нормально развитых, без излишнего ожирения племенных животных.