Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности лошадей белорусской породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности лошадей белорусской породы"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ им. К.И.СКРЯБИНА

На правах рукописи

РГб од

з [¡0(1

ПОПОВА Ольга Николаевна

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛОШАДЕЙ БЕЛОРУССКОЙ ПОРОДЫ

06.02.04. - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА - 1996

Работа выполнена в Московской Государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук

ГЛАДЕНКО В.К.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных

наук СЕРГИЕНКО С.С. кандидат сельскохозяйственных наук БАЛАКШИН O.A.

Ведущая организация - Российский государственный аграрный

заочный университет

Защита диссертации состоится " 1996 года в Ж часов на

заседании диссертационного совета Д 120.36.03. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московской Государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина ( 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23, тел. 377-93-83 )

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАВМиБ Автореферат разослан " /<7 1996 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д. , : Курилова Н.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Белоруссии коневодством занимались с древних времен, лошади играли большую роль в народном хозяйстве. Методом народной селекции в данной зоне были выведены местные породы и популяции (лесная, полесская, белорусская), которые отвечали хозяйственным потребностям человека.

В настоящее время для совершенствования экстерьера, рабочих, продуктивных и племенных качеств белорусских лошадей применяют селекционные методы коннозаводства, с учетом специфических условий кормления и содержания. В результате селекции в Белоруссии сложились своеобразные типы лошадей, обладающие рядом ценных хозяйственно-биологических качеств.

Наличие большого количества лошадей, огромная в них потребность, хорошая производительность и высокая продуктивность являются важными условиями для организации более интенсивного коневодства. Кроме того, трагедия Чернобыля, прошедшая по территории всей республики и особенно западной её части, является жизненно важной причиной поиска новых биологических и чистых натуральных продуктов питания для проживающих здесь людей. Одним из них является молоко кобыл и производимый из него натуральный кумыс.

Долгое время считалось, что полноценный кумыс, обладающий лечебными свойствами, можно изготовить только из молока кобыл аборигенных пород при условии их табунного содержания на степных ковыльных пастбищах. Традиционной зоной кумысолечения с древних времен были степные районы Казахстана, Киргизии, Якутии, Башкирии. Наряду с этим экспериментальными работами В.К.Гладенко (1976 - 1978), М.АХорбукова (1993), Л.Ф.Тарасевич (1976), Е.Ф.Мироновича (1976), В.С.Яворского (1986 - 1988) и др., а также практикой кумысолечения в Нечерноземной зоне (П.Ю.Берлин (1935), Р.А.Кирюхин (1960)), доказана возможность успешного развития молочного коневодства и производства кумыса в других районах с применением механизации основных трудоемких процессов на фермах и кумысных цехах.

Возможность и целесообразность развития кумысопроизводства в условиях белорусских хозяйств, впервые была доказана еще в 1960 -1970 гг. В.К.Гладенко. Этому способствовала и ранее установленная этим же автором высокая молочная продуктивность кобыл белорусской популяции, от 2100 до 3200 л за 6 месяцев лактации. Кроме того, уже в этот период молоко характеризовалось хорошим биохимическим составом. Всё это ставит кумыс, производимый из молока бело -

русских кобыл в ряд высокопитательных напитков, благотворно действующих на здоровье человека, имеющих лечебное, профилактическое и диетическое значение. Лечебное действие белорусского кумыса было экспериментально подтверждено в 1960-1970 гг. В.К.Гладенко (1976-1978),Л.ф.Тарасевич (1976-1978) и Е.Ф.Миронович (1976) в Куранецкой больнице Минской области.

В последние годы исследований, затрагивающих вопросы молочной продуктивности белорусских кобыл и качества их кумыса почти не проводилось.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является разработка конкретных мероприятий по перспективному развитию молочного коневодства и производства кумыса в данных специфических природных условиях. В связи с этим, перед нами были поставлены важнейшие задачи:

1. Провести сравнительные исследования хозяйственно-биологических особенностей белорусских лошадей: адаптивности и долгожительства; воспроизводительных качеств; молочной продуктивности.

2. Дать современную зоотехническую оценку белорусских лошадей в сравнении с данными 70х-80-х годов.

3. Исследовать влияние изменившихся природных условий на хозяйственно-биологические особенности лошадей белорусской породы, и прежде всего на их воспроизводительные качества и молочную продуктивность.

Научная новизна. В литературных источниках при описании молочной продуктивности и качества кумыса белорусских лошадей приведены устаревшие данные. Поэтому встала необходимость изучать эти хозяйственно-биологические особенности в современных природных условиях зоны. Впервые нами были изучены: связь типа телосложения и молочной продуктивности; молочная продуктивность и племенные качества белорусских кобыл, а также проведен анализ воспроизводительных особенностей белорусских лошадей в современных условиях.

Практическая значимость. Результаты данных исследований подтвердили необходимость развития и совершенствования белорусских лошадей. Рекомендовано проводить отбор кобыл для кумысных ферм по типу телосложения. Необходимо использовать метод глазомерной оценки формы вымени, при отборе кобыл на молочные фермы, что также позволяет отобрать лошадей, пригодных к машинному доению. Желательно комплектовать кумысные фермы кобылами и жеребцами от высокопродуктивных матерей.

Апробация работы. Материалы диссертации изложены и одобрены: на межвузовской студенческой научной конференции в МВА им. К.И. Скрябина (02.12.92г.); на производственном совещании специалистов в Госконезаводе-комбинате "Мир" Брестской области (18.09.95 г.); на кафедре скотоводства и коневодства МГАВМиБ им. К.И.Скрябина ( 29.10.96г. ); на межкафедральном совещании сотрудников кафедр: скотоводства и коневодства; разведения, генетики и биотехнологии в животноводстве; мелкого животноводства и звероводства; кормления сельскохозяйственных животных МГАВМиБ им. К.И.Скрябина (30.10.96r)

По теме диссертации опубликовано 3 статьи.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методики, собственных исследований, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложений; содержит 23 таблицы, 18 рисунков, 2 приложения. В списке литературы - 164 источника, в том числе 8 - иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Все основные исследования проводились в 1991-1996 гг. в Госконезаводе "Мир" Барановичского района Брестской области. На 01.01.96 г. здесь имелось 777 лошадей, в том числе : 18 жеребцов- производителей белорусской, торийской и литовской пород и 177 племенных белорусских кобыл.

В работе были исследованы: зоотехническая оценка белорусских и помесных лошадей, молочная продуктивность кобыл, химический состав, питательная ценность и качество кумыса; изучена взаимосвязь молочной продуктивности с формой и ёмкостью вымени, типом телосложения и племенными качествами, а также дан анализ молочной продуктивности в зависимости от возраста кобыл.

Зоотехническая оценка лошадей дана на основе методик В.К.Гладенко (1978) и собственной программы. Типы конституции и стати экстерьера изучались с учетом имеющихся классификаций и по данным бонитировки на 200 белорусских лошадях. На основе четырех промеров (высота в холке, косая длина туловища, обхват груди и обхват пясти) были вычислены индексы формата, широкотелости и костистости. Живая масса определялась у 154 лошадей методом взвешивания на сотенных весах (ВС= 1000). Масти и отметины изучены по методике ВНИИК (1990 г.) на 120 лошадях.

Оценка лошадей по качеству потомства производилась на основе данных их бонитировки за ряд лет, в которой участвовал и автор.

Адаптивность к условиям республики Беларусь изучалась на 20 лошадях. В разные сезоны года рассматривалась их способность сохранять здоровье, упитанность, молочную продуктивность.

Молочная продуктивность была изучена на 85 кобылах на основе данных контрольных доек. По дневному удою расчитывали молочную продуктивность кобыл за сутки (с учетом молока, высосанного жеребенком) по формуле И.А.Сайгина (1967):

Уф ' 24 Ус= Т , где

Ус - суточный удой, л; Уф - фактически надоено молока, л; Т - время нахождения кобыл в дойке, час; 24 - количество часов в сутках. Промеры вымени брали у 28 кобыл ежедневно на на 2-4 месяцах лактации перед доением и после с интервалами между дойками в 2 часа. Промеры брали лентой в следующих местах: обхват, длина вымени по средней линии, глубина молочного холма, длина сосков, окружность сосков у основания, расстояния между верхушками сосков.

В целях исследования молока кобыл на содержание жира, белка и сахара отбирали средние пробы по общепринятой методике. Исследования проводили на 20 белорусских кобылах.

Процент жира в молоке определяли по методике Гербера, основанной на выделении из молока жира под действием концентрированной серной кислоты и изоамилового спирта в виде сплошного слоя, объем которого измеряли в градуированной части жиромера. Содержание белков измерялось методом Къельдаля, основанном на разрушении казеинкальцийфосфатного комплекса уксусной кислотой. Количество молочного сахара определяли рефрактометрическим методом.

Кумыс из кобыльего молока производился в соответствии с технологической инструкцией и отраслевым стандартом "Кумыс натуральный" ОСТ 46 148-83. Для производства кумыса применяли кобылье молоко, соответствующее ОСТ 146 12882 (не пастеризованное) и закваску по ОСТ 49-113-77, приготовленную на чистых культурах дрожжей и молочнокислых ацидофильной и болгарской палочек.

Определение кислотности кумыса осуществлялось по методике В.К.Гладенко (1978) с использованием 0,1 н раствора едкого натрия и 1%-ного раствора фенолфталеина. Количество жира в кумысе определяли по методике, сходной с кислотным методом Гербера.

Полученные результаты были биометрически обработаны.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗООТЕХНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА БЕЛОРУССКИХ ЛОШАДЕЙ

Белорусская лошадь является плановой на территории всей республики Беларусь. Данная популяция более экономически выгодна, имеет генетическую стойкость, прогрессирующую структуру. В настоящее время в ней выделено 6 линий и 13 маточных семейств.

В производящем составе Госконезавода-комбината "Мир" используются представители ведущих линий и семейств. Здесь продуцируют 9 белорусских жеребцов, которые являются одними из основных продолжателей линий Орлика, Баяна и Анода. Лучшие из них: Сатурн, соловый, 1984 г.р. (Полет - Сваха), Метеор, светло-буланый, 1983 г.р. ( Разгул - Майка) линии 81 Орлика ; Метан, темно-буланый, 1988 г.р. (Буян - Могучая), Туман, мышастый, 1982 г.р. (Фазан - Тайная) линии 9 Баяна ; Лидер ( Вулкан - Лесная) линии 3 Анода 1. Все производители Госконезавода оценены на уровне класса элита.. Среди маточного поголовья данного хозяйства к классу элита принадлежит 38,4% кобыл и к 1 классу - 34%. В основном в заводе используют кобыл выше перечисленных линий, а также линий

34 Голубя и 58 Лесного Орла.

Наиболее высокими показателями молочной продуктивности и высокой комплексной оценкой выделяются кобылы, принадлежащие к 6 семействам. Основную селекционную группу завода составляют кобылы из семейств : 183 Майки, 133 Кветки, 112 Искры и 28 Брамы.

Для белорусских лошадей характерны правильные стати и гармоническое сложение, что в совокупности придает им красоту и нарядность. При оценке основных статей установлено, что у 70% лошадей голова средняя и хорошо соче -

тается со средней по длине и ширине шеей и холкой. Более 74% лошадей имеют широкую спину, длинную поясницу и круп нормального наклона, широкую мускулистую грудь, правильную постановку ног с хорошо оформленными суставами, с большими и средними копытами. Копытный рог темный, эластичный и плотный. Из недостатков экстерьера можно отметить: х-образность (1,5%), косолапость (2,9%) и рыхлый копытный рог (1,4%).

У большинства лошадей (96%) темперамент энергичный, движения свободные. Лошади (90%) добронравны.

В процессе микроэволюции на формирование популяции белорусских лошадей оказали влияние многие породы. В связи с этим даже среди лошадей в заводе встречаются особи всех типов конституции, но преобладают животные крепкой (56%) и грубой (39%) конституции, что можно объяснить непостоянством отбора по данному признаку. Проводимый в последние годы с нашим участием целевой отбор и подбор уже дали положительные результаты. Среди 9 жеребцов-производителей 7 имеют крепкую конституцию, стойко передавая эти качества потомству.

В первые годы целевой селекции белорусских лошадей большое значение придавалось сохранению в популяции аборигенных мастей, унаследованных ещё от диких предков - лесных тарпанов: буланой, мышастой, саврасой и соловой. Поэтому в 1960-1980 годах около 60% лошадей имели данные зональные окраски. При комплектовании завода этому признаку не уделялось должного внимания, что привело к сокращению доли лошадей с оригинальными мастями при соответствующем возрастании числа наиболее распространенных мастей (рыжей и гнедой) особенно среди помесей (Р1). Сейчас чистопородные белорусские лошади Госконезавода-39,2% имеют рыжую и 30,4% - гнедую масти, в то время как, среди помесей с литовской, торийской и жмудской породами количество рыжих лошадей достигает 70% и гнедых - 20%. Общая доля аборигенных мастей (буланой, соловой и мышастой) у чистопородных белорусских лошадей завода составляет 19,5%. У помесей эти масти отсутствуют, что объясняется влиянием других пород. У белорусских лошадей аборигенных мастей часто встречаются признаки атавизма ("ремень", "налет","зеброидность").

Белорусские лошади достаточно крупны и массивны. Средняя живая масса жеребцов-производителей Госконезавода 592 _+"_ 8,02 кг, кобыл 436 + 3,58 кг.

Таблица 1

Сравнение продолжительности жеребости кобыл в Госконезаводе-комбинате "Мир"

Годы п Продолжительность жеребости, дн.

310-350 351-370 свыше 370

родилось, гол. родилось, гол. родилось, гол.

п % ж к мертв, рожд. п % ж к мертв, рожд. п % ж к мертв, рожд.

1990 58 52 89,7 25 26 1 6 10,3 5 1 ... — ... — —

1991 78 71 91,0 30 41 — 7 9,0 6 1 — ... ... ... ... ...

1992 65 58 89,2 27 30 1 7 10,8 4 2 1 ... — ... ... ...

1993 78 43 55,1 16 27 — 29 37,2 16 10 3 6 7,7 4 2 ...

1994 60 10 16,7 2 6 2 41 68,3 23 18 ... 9 15,0 8 1 —

1995 57 22 38,6 9 10 3 22 38,6 13 8 1 13 22,8 9 3 1

, 8 Промеры жеребцов в среднем составляют 159,0 +.1,46 : 169,5 ^Ь 1,87 - 204,0 +_ 2,05 - 22,5 _+ 0,20 , кобыл - 148,2 _+ 0,91 - 161,6 +_ 0,99 - 187,0 _+ 1,53 - 20,5 ±0,11 (см).

Белорусские лошади хорошо приспособлены к специфическим условиям республики (влажный климат, тяжелые почвы) и обладают высокой биологической активностью, которая сохраняется до 19-20 лет.'Лучшие белорусские матки успешно продуцируют в заводе до 18-20-летнего возраста, сохраняя высокую молочную продуктивность. Замечено, что способность Сохранить плодовитость наиболее длительный срок чаще отмечается у кобыл из линий 34 Голубя и 58 Лесного Орла.

В Госконезаводе-комбинате "Мир" случка проводится круглый год. Здесь применяют ручную и варковую случки. Выход жеребят на 100 кобыл в 1995 году составил 55,9%, что на 9,6% лучше, чем в 1994 году.

Продолжительность жеребости у белорусских кобыл в среднем составляет 356,5 дней. Жеребчики родятся на 8-10 дней позже кобылок. Анализ показал, что продолжительность жеребости у кобыл с 1990 по 1992 гг. практически неизменна, но в 1993-1995 гг. период плодоношения резко увеличился. 37,2% жеребят в 1993 году, 68,3% - в 1994 году и 61,4% - в 1995 году родились после 350-го дня жеребости. В эти же годы отмечалось рождение жеребят после 370-го дня. Так, в 1993 г. у кобылы Актрисы родился жеребчик, эмбриональное развитие которого продолжалось 396 дней, в 1994 от кобылы Кошка появился на свет жеребчик, находившийся в утробе матери 385 дней, в 1995 кобыла Мурза родила полноценного жеребчика на 420 день. Все эти жеребята развиваются нормально. В 1995 г. 22,8% кобыл благополучно ожеребились после 370 дня (таблица 1).

На наш взгляд, увеличение продолжительности жеребости связано с некоторым ухудшением кормления и содержания лошадей. Кроме того, организм кобылы, видимо, таким образом приспосабливается к неблагоприятным экологическим условиям в зоне разведения породы, ведь после Чернобыльской катастрофы радиоактивный фон в республике Беларусь повышен и это не могло не повлиять на гомеостаз всех живых организмов в зоне, близкой к месту катастрофы. В 1992 году было отмечено рождение трех жеребят-уродов.

По нашим наблюдениям выжеребка белорусских кобыл чаще всего проходит в период с 20 часов до 4 часов 30 минут. Средняя продолжительность родов 31 минута 56 секунд (от 17 минут 28 секунд до 45 минут 39 секунд). У 93% маток положение плода правильное. Первый рефлекс сосания у жеребят появляется в

среднем через 30-35 минут после рождения. Продолжительность акта сосания у жеребят в возрасте от 6 дней до 1-го месяца - 2,40 - 3,20 мин., от 1-го до 3-х месяцев - 3,5 - 4,3 мин., а от 3-х до 6-ти месяцев - 6-7 минут. Жеребенок сосет молоко 35-45 раз в сутки.

У белорусских кобыл довольно ярко выражен рефлекс материнства. Отдельные матки сохраняют данное качество долгое время и после отъема жеребят.

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОБЫЛ

В 1984 - 1985 гг. в БелНИИЖе была разработана новая для условий Нечерноземной зоны страны технология содержания лошадей и круглогодичного производства кумыса. На ее основе в 1985 г. в Госконезаводе-комбинате "Мир" был построен комплекс на 800 лошадей.

Система содержания и кормления лошадей на этом комплексе проводится согласно данной технологии. Доение кобыл осуществляют посредством доильной установки ДДУ-2. Доят лошадей 4-5 раз в сутки.

От белорусских кобыл завода за 6 месяцев лактации в среднем получают 1614 _+_ 52,6 л молока. Молодые кобылы, выращенные от высокопродуктивных матерей, способны продуцировать большое количество молока при хороших условиях кормления и содержания. Количество молока в расчете на 100 кг живой массы белорусских кобыл составляет в среднем 373,8 л.

Нами установлено, что пик приходится на 2-3 месяцы лактации (первый -второй месяцы доения). Далее продуктивность снижается. На 6 месяце лактации, по сравнению с первым, продуктивность составила 56,4%. Постепенный спад продуктивности наблюдался у кобыл до конца лактации, резкое же снижение происходило перед запуском.

Средняя продолжительность лактаций составляет 196 дней. Причем первая лактация продолжается 169 дней, и затем ее длительность постепенно увеличивается, достигая максимума в 10-12-летнем возрасте. Обильномолочные кобылы лактируют дольше, чем маломолочные.

В момент прекращения лактации период жеребости составляет в среднем 189,4 дня.

Мы установили взаимосвязь между продолжительностью лактации, сервис -периодом и периодом жеребости в момент прекращения лактации (таблица 2),

10

Таблица 2

Взаимосвязь между продолжительностью сервис-периода, периодом жеребости и длительностью лактационного периода кобыл.

Количество лактации Продолжительность сервис-периода, АН. Продолжительность лактации, дн. Период жеребости в момент прекращения лактации, дн.

51 до 40 178,4 168,3

28 41 - 60 198 154,2

24 61 - 100 207,6 141,8

18 свыше 100 262,1 109,2

При более длинном сервис-периоде влияние жеребости на процесс торможения лактационного периода уменьшается, а затем фактически сводится к нулю (сервис-период свыше 100 дней).

Большое значение при отборе дойных кобыл для комплектования кумысных ферм имеют форма и емкость вымени (таблица 3).

Таблица 3

Промеры вымени белорусских кобыл до и после доения, см

Наименование промеров Формы вымени

чашеобразная округлая

до доения после доения % спа-даемост II до доения после доения % спадае-мости

Обхват вымени 76,0 63,0 17,1 73,5 64,0 12,9

Длина вымени 27,8 23,5 15,5 25,5 22,8 10,6

Глубина вымени 15,0 13,0 13,3 12,0 11,0 8,3

Окружность сосков у основания 14,3 12,1 15,4 11,9 10,8 9,2

Разовый удой, мл 1428 - -- 1271

У кобыл с чашеобразной формой вымени величина обхвата вымени после доения составляет 82,9% от показателя, полученого до доения, с округлой формой - 87,1%. При сопоставлении промеров вымени с молочной продуктивностью выявлены следующие положительные корреляции: обхват вымени х удой - г = 0,95 , глубина вымени х удой - г = 0,28,

Корреляции, установленные между промерами вымени и удоем, показали, что удой в большей степени связан с показателями обхвата и меньше - с глубиной вымени. Продуктивность белорусских кобыл с чашеобразным выменем равнялась 1823,7 л, у кобыл с округлым выменем - 1610,8 и с козьим выменем - 1398,6 л. Основываясь на этой закономерности, необходимо использовать метод глазомерной оценки формы вымени при отборе кобыл на молочные фермы.

В таблице 4 представлены данные телосложения белорусских кобыл с различным уровнем продуктивности.

Таблица 4

Промеры и индексы телосложения кобыл с различным уровнем продуктивности

Показатели Молочная продуктивность л (за 6 месяцев)

до 1400 1400 - 1700 свыше 1700

Количество кобыл, гол. 21 27 10

Промеры,см

Высота в холке 149,0 ±_ 0,90 148,7 0,88 149,1 +. 0,78

Длина туловища 157,0 _+ 0,87 161,7 +. 1.03 162,9 _+ 1,21

Обхват груди 185,2 _+ 1,02 187,0 _+ 1,57 189,3 1.60

Обхват пясти 20,5 _+ 0,12 21,0 +. 0,18 20,5 _+ 0,17

Индексы,%

Растянутости 105,4 108,7 109,3

Широк отелости 124,3 125,8 127,0

Костистости 13,8 14,1 13,7

Высокомолочные лошади обладают хорошо развитым туловищем в длину, значительным обхватом груди и достаточной массивностью. Мы выявили достоверную положительную корреляцию молочной продуктивности с промерами длины туловища (г = 0,52) и обхватом груди (г =0,54).

От уровня молочной продуктивности в определенной степени зависят племенные качества кобыл. Так, лучшие племенные матки, от которых получены племенные лошади, значительно превосходят по молочности кобыл, от которых производителей получить не удалось. Особенно высокой молочной продуктивностью отличались кобылы, давшие в приплоде трех и более заводских маток, а также жеребцов-производителей.

Таблица 5

Молочная продуктивность белорусских кобыл и их племенные качества

Группы п среднесуточный прирост жеребенка, г молочная продуктивность за 6 мес. лактации, л.

1. Кобылы, давшие приплод заводского назначения 69 714 1618

в том числе 3-х и более завод, маток, жеребцов-производителей 35 727 1723

2. Кобылы не давшие заводского приплода 60 702 1507

Наибольшая продуктивность отмечена в семействе 133 Кветки (1829 л), наименьшая - в семействе 112 Искры (1621 л ).

По биохимическому составу молоко белорусских кобыл сходно с аналогичными показателями у других пород лошадей. В молоке кобыл Госконезавода в среднем содержится 2,4 +. 0,04% белка, 1,13 _+_ 0,52% жира, 6,77 0,08% сахара, много витаминов и минеральных веществ. Мы проанализировали изменение содержания основных компонентов молока в зависимости от ряда причин.

Вариация содержания белка в кобыльем молоке в течение лактации (2-6 месяцев) в среднем у белорусских лошадей оказалась незначительной: 2-й месяц -2,40, 3-й месяц - 2,38, 4-й месяц - 2,39, 5-й месяц - 2,39, 6-й месяц - 2,42%. Нами установлено уменьшение количества белка в молоке в конце весеннего периода до 2,28-2,30%, что можно объяснить дефицитом протеина в рационах кобыл в это время.

Наименьший процент жира в молоке содержится на 2-3 месяцы лактации (0,9%), далее происходит постепенное увеличение до 6-го месяца (1,2%), а на 7-м месяце лактации - снижение (1,0%). Анализ содержания жира в молоке в течении суток (5 доек) за 3 месяца (с 4 по 6 месяцы лактации) показал, что при первой дойке показатель был равен 0,9%, при второй - 0,99%, при третьей - 1,0%, при четвертой - 1,11%, при пятой - 1,19%.

Содержание жира в молоке белорусских кобыл в связи с возрастом практически не изменяется. У 17 (85%) кобыл процент жира в молоке оставался неизменным, у 2 (10%) - уменьшался, а у 1 (5%) - увеличивался. В среднем разность по проценту жира в молоке между смежными лактациями составляла + 0,02%. Анализ процента жира в молоке кобыл, сгруппированных по возрасту выявил следующие результаты: в 5-6 лет - 1,0%, 7-8 лет - 1,12%, 9-10 лот - 1,1%, 11 лет - 1,11%.

На основании проведенных исследований стало возможным установить, что молоко белорусских кобыл по биохимическому составу и питательности за последние 20 лет не претерпело каких-либо резких изменений, что является основным условием вь1ращивания племенных жеребят и производства кумыса высокого качества.

Молодняк полученный от дойных кобыл Госконезавода развивается достаточно хорошо, по основным промерам и живой массе превосходя требования соответствующей школы развития белорусских лошадей. Средние промеры жеребят в 6-месячном возрасте составляют: 134,3 1,9 - 140,4 _+ 0,45 - 17,7 0,04 см; живая масса - 194,2 _+ 1,5 кг.

Нами разработана наиболее оптимальная схема кормления жеребят, представленная в таблице 6.

14

Таблица 6

Схема кормления жеребят при поддое кобыл для. производства кумыса

Вид Возраст жеребят, месяцы

корма до 1 1-2 2-3 3-4 4-5 5-6 6-7 7-8

Кобылье мол. вволю 4,2 3,0 3,0 2,8 2,4 2 1,5

Обезжиренное коровье мол.,л 3,0 4,0 4,5 5,0 5,0 5,0

Концентраты,кг — 1,5 2,0 2,5 3,0 3,0 3,5 5

Сено, кг ВВОЛЮ

Зеленая масса", кг ВВОЛЮ

Соль-лизунец ПО ПОТРЕБНОСТИ

Корм. ед.,кг — 3,7 4,3 5,1 5,0 6,1 6,8 7,2

Переваримый протеин, г 356 425 502 575 609 750 820

* При отсутствии зеленой массы дается сено хорошего качества.

В данной схеме предусмотрена одинаковая дача кобыльего молока, обезжиренного коровьего молока, концентратов независимо от живой массы жеребят после рождения. Повышенная потребность в питательных веществах более крупных жеребят восполняется большим потреблением сена и зеленой массы, которые даются вволю. Единая схема кормления унифицирует технологический процесс выращивания жеребят от дойных кобыл и облегчает уход за ними при групповом содержании.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ, ПИТАТЕЛЬНОСТЬ И КАЧЕСТВО КУМЫСА

В кумысной лаборатории комбината "Мир" кумыс готовят на чистых культурах болгарской у ацидофильной палочек уЬаесЬоготюев 1ас1ш'!. Молочную закваску в хозяйство завезли из ВНИИКа, на ее основе готовится производственная закваска. Освежается она 4 раза в сутки свежим парным молоком с 20-минутным вымешиванием, чтобы кислотность после освежения была не выше 65 -70 , а к

о

началу использования - 120-135 Т.

Производственная закваска вносится в молоко с таким расчетом, чтобы кислотность смеси достигала 50*'Т, Затем смесь в течение часа вымешивается с помощью электрического привода со скоростью вращения мешалки 480 оборотов в

с

минуту. К концу вымешивания кислотность ее поднимается до 65-70 Т, появляется кумысный аромат.

Напиток еще раз процеживают и разливают в простерилизованные бутылки емкостью 0,5 литра, после чего их автоматически закупоривают кронен-коркой с металлической капсулой. Затем кумыс оставляют в цехе на 2 часа для созревания и самогазирования. Дальнейшее созревание его производится в холодильнике при температуре - 4-6сС не более 24 часов, после чего готовый кумыс отправляется потребителям. В итоге кумыс, произведенный в Госконезаводе "Мир" достигает • кислотности ЮО'т, содержит сахара 4,38%, белка 2,71% и жира 1,0%.

На основании дегустационной оценки кумыс из молока белорусских кобыл получил 88,07 балла и отнесен к 1 сорту.-

Диетические свойства белорусского кумыса обуславливают хорошо усвояемые активные пивные дрожжи, витамины группы В и С, молочная кислота. Слабая концентрация спирта (до 1,62%) способствует выделению желудочного сока, улучшает процесс пищеварения. В литре кумыса содержится 320-400 ккал.

Наши исследования и проведенные сравнения показали, что кумыс, производимый в хозяйствах республики Беларусь, в частности в Госконезаводе-комбинате "Мир", не уступает кумысу произведенному в зонах традиционного кумысод епия.

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований выявлены значительные резервы увеличения молочной продуктивности белорусских кобыл.

2. Резервом лучшего использования кобыл, как молочных животных, является получение от них высоких надоев как можно раньше. Молодые кобылы выращенные от высокопродуктивных матерей, способны продуцировать большое количество молока, особенно при хороших условиях кормления и содержания.

3. В проведенных нами исследованиях установлено, что пик лактации у белорусских кобыл приходится на 2-3 месяцы (первый - второй месяцы доения). Далее продуктивность снижается.

4. Замечено, что обильномолочные белорусские кобылы лактируют более продолжительное время, а маломолочные отличаются укороченной лактацией. Средняя продолжительность лактации в наших опытах составила 196 дней.

5. При более продолжительном сервис-периоде влияние жеребости на процесс торможения лактационного периода уменьшается, а затем фактически сводится к нулю ( сервис-период свыше 100 дней).

6. Корреляции, установленные между промерами вымени и удоем, показали, что удой в большей степени связан с показателями обхвата и меньше - с глубиной вымени.

Кобылы с высоким разовым удоем (1,5 литра и больше) среди имеющих чашеобразную форму вымени составили 43,2%. Кобыл же с округлой формой вымени, имеющих такой же высокий показатель разового удоя, было только 14,7%. Продуктивность белорусских кобыл с чашеобразным выменем составила 1823,7 л, с округлым выменем - 1610,8 л, с козьим выменем - 1398,8 л.

7. В наших исследованиях установлена статистическая связь молочной продуктивности с промерами длины туловища и обхвата груди.

8. Лучшие племенные матки, от которых получен приплод заводского назначения, значительно превосходят по молочности кобыл, от которых такого приплода получить не удалось.

9. За последние 20 лет не произошло существенных изменений в химическом составе молока и кумыса от белорусских кобыл.

10. В Госконезаводе-комбинате "Мир" значительно увеличилась продолжительность жеребости, что можно объяснить ухудшением условий кормления и содержания, а также ухудшением экологической обстановки.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. При отборе кобыл для кумысных ферм следует учитывать, что удой больше связан с показателями обхвата вымени и меньше с его глубиной. Рекомендуется отбирать животных с чашеобразным выменем, используя глазомерную оценку формы вымени. Кроме того, эта оценка позволит отобрать кобыл пригодных к машинному доению.

2. Молодые кобылы полученные от высокопродуктивных матерей

способны продуцировать большое количество молока. Следовательно, этих кобыл в первую очередь необходимо оставлять для производства молока.

3. Новые положения изложенные в диссертации необходимо использовать в учебном процессе.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Попова О.Н. Молочная продуктивность кобыл белорусской породы // Исследования по коневодству в некоторых регионах СНГ: Тез. докл. научн. конф., ВНИИ коневодства, 1993, с. 48-49.

2. Попова О.Н. Воспроизводительные особенности белорусских лошадей в экологических условиях республики Беларусь // Оптимизация методов селекции, воспроизводства, выращивания и использования лошадей: Тез. докл. научн. конф., ВНИИ коневодства, 1995, с. 31-33.

3. Хозяйственно-биологические особенности лошадей некоторых пород / Гладенко В.К., Духанина Н.Е., Попова О.Н. и др. // Оптимизация методов селекции, воспроизводства, выращивания и использования лошадей: Тез. докл. научн. конф., ВНИИ коневодства, 1995, Ч.2,с. 12-15.

Размножено в Типографии "РОТЭКС" Ми экз., зак.^61. Мясницкая, 35.