Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Зоотехническая оценка лошадей монгольской породы - победителей и призеров пробега и их совершенствование по результатам испытаний
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Товуудорж Батсух

Введение.

Обоснование работы.

Цель и задачи исследования.

Апробация, публикации, объем и структура работы.

Глава 1. Теоретические и методологические основы коневодства Монголии.'.

1.1 Развитие и современное состояние монгольской породы. ф 1.2 Традиционные виды испытаний и работоспособность монгольских лошадей.

1.3 Особенности экстерьера лошадей монгольской породы.

1.4 Клинические и гематологические показатели.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 Методы экстерьерной оценки.

2.2 Методика клинических исследований.

2.3 Методика гематологических исследований.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Характеристика победителей призеров пробега по основным промерам и индексам.

3.2 Индивидуальная оценка победителей призеров пробега по экстерьеру.

3.3 Оценка призеров пробега по экстерьеру.

3.4 Оценка призеров пробега по работоспособности.

3.5 Результаты клинических и гематологических показателей

4 призеров пробега.

3.6 Результаты оценки призеров пробега по физиологическим и зоотехническим особенностям.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Зоотехническая оценка лошадей монгольской породы - победителей и призеров пробега и их совершенствование по результатам испытаний"

Обоснование работы. Монголия - древняя скотоводческая страна занимает первое место в мире по количеству лошадей на 1000 человек. В настоящее время по данным Министерства сельского хозяйства в Монголии насчитывается 2 миллиона лошадей. Заметная роль в экономике страны принадлежит коневодству. Без лошадей, пригодных для различных видов использования, невозможно ведение сельского хозяйства, основу которого в Монголии составляет животноводство. В настоящее время лошадь нужна пограничникам, животноводам, геологам, патрульно-постовой службе и работникам других специальностей. Монгольская лошадь используется для разъездов, пастьбы скота, в почтовой службе, а также на транспорте. В связи с этим развитие коневодства и конного спорта в Монголии являются актуальными, продиктованы экономическими потребностями страны. Монгольская порода лошадей хорошо приспособлена для труда и быта внутри страны, но не отвечает требованиям современного конного спорта и дистанционным пробегам. Следовательно, встает вопрос о необходимости подробного изучения монгольской породы лошадей, возможностей целенаправленного отбора и совершенствования спортивного типа при оптимальных условиях кормления, содержания, отвечающим современным требованиям и потребностями конного спорта.

В связи с этим важной задачей спортивного коневодства в Монголии является разработка рекомендаций по улучшению кормления, содержания и усовершенствования технологии выращивания лошадей, а также подготовка специалистов, тренеров для конного спорта, создание перспективной программы развития коневодства и развертывание научных исследований в области селекционной работы.

Однако конный спорт в Монголии развит по-прежнему на уровне, который достался от дедов. В стране практически не создавалась база для развития этого вида спорта, хотя объективные предпосылки были (Цог Г., 1982).

В настоящее время в общественных отношениях назрела необходимость решения проблем коневодства и конного спорта. С точки зрения внутренних условий, в Монголии есть возможности для занятий конным спортом путем организации его в сельской местности, на базе местных лошадей. Главной задачей является подготовка квалифицированных, инициативных кадров при поддержке Правительства Монголии и выхода на международную арену (Народное хозяйство МНР., 1981.).

Безусловно, решение поставленной задачи существенно облегчается тем, что мы можем воспользоваться неоценимым опытом развития конного спорта во многих странах, где конный спорт имеет большие традиции. Во всех видах конного спорта наблюдаются одинаковый интерес спортсменов, специалистов и зрителей. И в этом плане заслуживают одобрение те направления, которые дают максимальные доходы государству от спорта как зрелищного мероприятия. Здесь необходимо учитывать объективные факторы, порой даже косвенно влияющие на "рентабельность" спорта.

Однако местные тенденции развития спорта все более приближающегося к развлекательному жанру (в том числе конный спорт в деревне), не могли оказаться такой притягательной силой для масс, которая уравновешивала бы отвлекающие действия других занятий (телевидение, радио, танцы, дискотеки, и т.п.), имеющих в этом отношении значительно больше возможностей.

Конный спорт является одним из многозатратных состязаний, но полезным для здоровья нации. Все это заставляет серьезно задуматься о роли экономики в спорте, искать и пытаться делать научно обоснованные прогнозы ( Цог Г., 1983.).

Зависимость конного спорта от экономического фактора может быть рассмотрена в двух аспектах. Во-первых, по статьям расхода, во-вторых, по статьям дохода. Статьи расхода связаны, прежде всего, с формированием научно обоснованных перспектив и с соответствующей подготовкой кадров, созданием специальных условий их тренировки и проведением соревнований. Статью дохода включают доходы не только от проведения соревнования как зрелищного массового мероприятия, которые могут быть использованы в последующем по различным целевыми направлениям, но и как определенный качественный и количественный резерв для укрепления здоровья и т.д.(УБХТН хагас зуун жилд., 1980.).

Мировая практика нашла в этом отношении правильный путь, рекомендуя заниматься конным спортом и конным туризмом за плату. С другой стороны, конный спорт хорошо развит в странах, имеющих конноспортивные комплексы. Строительство таких конных комплексов, сочетающих в себе функции спорта и науки как единого предприятия, требует огромных экономических затрат. И, тем не менее, строительство их, аналогично конноспортивному комплексу, построенному в Москве к 0лимпиаде-80, может быть рекомендовано для Монголии с организацией там научно-исследовательской лаборатории.

Такой конноспортивный комплекс позволяет решить одновременно несколько задач, ключевая из которых заключается в том, что позволяет активно влиять на массовый приток молодежи в конный спорт различными средствами. С одной стороны, экономический фактор - как бы своеобразный барометр в спорте, с другой - он своими требованиями к тому или иному виду спорта может регулировать общественный интерес и мотивировку этого интереса. И в этом плане необходимо обращать внимание на правильное формирование общественного мнения с научной точки зрения (Народное хозяйство МНР., 1981.).

Монгольская лошадь недостаточно изучена как в отношении экстерьера, так и в отношении интерьерных показателей. В связи с этим, оценка и исследования экстерьерных, клинических и гематологических показателей лошадей монгольской породы представляется актуальным.

Цель н задачи исследования

Целью данной работы является проведение комплексной зоотехнической оценки лошадей монгольской породы путем отбора и совершенствования спортивного типа, отвечающих современным требованиям национального вида конного спорта-пробегов.

В связи с этим важной задачей спортивного коневодства в Монголии является усовершенствование технологии выращивания лошадей, и кормления а также подготовка специалистов, тренеров для конного спорта, создание перспективной программы развития коневодства и развертывание теоретических исследований в области селекционной работы.

Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Оценить состояние и перспективы развития монгольских лошадей, используемых в национальных видах конного спорта и пробегах.

2. Изучить экстерьерные особенности и показать изменение клинических и гематологических показателей монгольской породы лошадей, победителей и призеров в дистанционных пробегах на различные дистанции.

3. Дать рекомендации по отбору лошадей спортивного направления для использования в различных национальных видах конного спорта.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования и зоотехническая оценка лошадей монгольской породы - победителей и призеров пробега разного возраста, участвующих в национальных видах конного спорта, по основным хозяйственно-полезным признакам.

На основании исследований дана рекомендация о пересмотре отдельных пунктов правил испытаний для лошадей 2 и 3 лет, касающихся высоких рабочих нагрузок при испытаниях их на более длинные дистанции.

Практическая значимость. Результаты проведенных научных исследований по отбору и оценке лошадей монгольской породы -победителей и призеров пробега позволят с большей вероятностью использовать в селекционной работе наиболее ценных по работоспособности жеребцов, а также получить практические предложения и теоретические обобщения для использования в учебном процессе в сельскохозяйственных вузах Монголии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции (Барнаул, 26-28 июля 2005 года) Академии сельскохозяйственных наук Монголии, Сибирского отделения Российской академий сельскохозяйственных наук, Министерства сельского хозяйства.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений. Содержит 38 таблиц, 10 рисунков, 26 фотографий и 15 приложений. Список литературы включает 190 источников, из них 11 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Товуудорж Батсух

Выводы

Комплексное исследование зоотехнических и гематологических показателей лошадей монгольской породы позволило расширить представление об особенностях экстерьера, промеров и изменении красной крови в зависимости от интенсивных нагрузок при испытаниях.

Оценка по основным промерам и индексам лошадей монгольской породы- призеров пробега показала, что во все возрастные периоды их промеры превышают требования контрольной шкалы развития молодняка и данные целевого стандарта породы. Победители и призеры пробега несколько крупнее, массивнее и костистее, способны к нормальному развитию при условиях табунно-тебеневочного содержания, что важно для многих северных районов Монголии. Результаты оценки особенности экстерьера позволили установить зависимость между отдельными статями, которые определяют способности лошади к дистанционным пробегам: обхват груди и пясти, длины предплечья и туловища.

Лошади монгольской породы характеризуются позднеспелостью, достигая к 5-6 годам уровня взрослых животных, крепостью конституции, выносливостью, приспособленностью к условиям табунного содержания, отличным здоровьем и разнообразной продуктивностью.

Некоторые победители и призеры пробега имеют ряд экстерьерных недостатков: грубость головы, низкую шею, прямую лопатку, перехват под запястьем и недостаточное развитие мускулатуры, возможно, это связано с породной особенностью и отсутствием строго отбора по этим признакам среди лошадей монгольской породы.

У лошадей монгольской породы — участников пробега (п=3190 голов) выявлено самое разнообразие мастей, однако характерная, преобладающая масть - гнедая (25%) и лошади-призеры гнедой масти показали высокую работоспособность и выносливость.

7. Выявлены существенные изменения температуры тела, частоты пульса и дыхания у лошадей-призеров пробега при больших физических нагрузках.

8. Под влиянием высоких рабочих нагрузок у лошадей-победителей и призеров пробега отмечены некоторые изменения в картине красной крови, которые выражаются в повышении концентрации гемоглобина и числа эритроцитов, что согласуется с данными многих исследователей.

9. Результаты оценки по работоспособности лошадей монгольской породы-победителей и призеров пробега показали, что резвость стабильно высокая на все указанные дистанции и с возрастом наблюдается закономерный прогресс.

10. Испытания лошадей монгольской породы в возрасте 2 и 3 лет на длинные дистанции (16000-18000 м), были мало эффективными и привели к некоторым физиологическим отклонениям молодых еще несформировавшихся животных.

11. Результаты сравнительной оценки лошадей, испытанных в 2004-2005 годах показали несколько худшие показатели резвости призеров пробега за 2005 год чем работоспособности и лошадей, испытанных в 2004 году, что связано с благоприятными, климатическими и кормовыми условиями в 2004 году и более тяжелой зимовкой табунов и сильно засушливым летом в 2005 году.

12. Весь исторический путь развития коневодства показывает, что тренинг и испытания, практикуемые в Монголии соответствуют назначению и способу использования лошадей на длинные дистанции, широко применяя приемы народной селекции.

Предложения производству

Комплексная зоотехническая оценка лошадей-участников и призеров пробега позволила заключить, что в перспективе национального конного спорта Монголии в условиях табунного содержания создание специальной государственной программы по развитию данного вида спорта -национальных пробегов, а именно:

1. Коренное изменение технологии выращивания и воспитания молодняка спортивного направления, в южных и северных районах.

2. Разработка и апробирование стандарта для лошадей, разводимых в южных и северных районах спортивного типа с некоторыми изменениями основных промеров, отвечающих минимальным национальным и международным требованиям.

3. Использование в племенной работе жеребцов с хорошо развитой грудной клеткой и мышечной системой из числа победителей и призеров пробега (при регулярных испытаниях лошадей монгольской породы спортивного типа), как основного инструмента селекции.

4. Сократить дистанции пробега для лошадей 2 и 3 лет до уровня международных требований, что позволит существенно сократить травматизм среди молодых и перспективных животных для последующей селекционной работы в спортивном коневодстве.

Автореферат диссертации по теме "Зоотехническая оценка лошадей монгольской породы - победителей и призеров пробега и их совершенствование по результатам испытаний"

На правах о^кописи

ТОВУУДОРЖ БАТСУХ

ЗООТЕХНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЛОШАДЕЙ МОНГОЛЬСКОЙ ПОРОДЫ — ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ ПРОБЕГА И ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИСПЫТАНИЙ

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре коневодства Российского государственного аграрного университета -МСХА имени К:А. Тимирязева.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.Х. Хотов.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю.А. Юлдашбаев;

кандидат биологических наук A.A. Варнавский.

Ведущая организация: Российский государственный аграрный заочный университет.

Защита диссертации состоится «а&С» 2006 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 220.043.07 при РГАУ - МСХА имени К. А. Тимирязева. 3

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет РГАУ -МСХА имени К. А. Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МСХА имени К. А. Тимирязева.

Автореферат разослан <s,<2&y> ^¿¿¿ЪЛ 2006 г.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В Монголии большой популярностью пользуются соревнования по конному спорту, особенно на длинные дистанции - пробеги.

Решение проблемы спортивного коневодства страны и проведение комплексной зоотехнической оценки монгольских лошадей, используемых в дистанционных пробегах, является актуальной.

Известно, что начиная с 50-х годов прошлого столетия в мире произошли коренные изменения в использовании и селекции многих конских пород в пользу спортивного. Эти изменения также коснулись коневодства Монголии.

Наиболее зрелищными видами всенародного праздника являются пробеги монгольских лошадей на длинные дистанции, проводимые с древнейших времен.

Регулярно проводимые в Монголии национальные праздники по конному спорту имеют большое воспитательное, социально-экономическое и селекционное значение - как смотр достижений отрасли коневодства страны.

Это диктует необходимость значительного качественного совершенствования спортивного направления лошадей монгольской породы.

Цель и задачи исследований. Целью проводимых исследований являлось изучение и комплексная зоотехническая оценка лошадей монгольской породы - победителей и призеров дистанционного пробега - по основным хозяйственно полезным признакам для последующего отбора и совершенствования спортивного типа, отвечающего современным требованиям национального вида конного спорта.

При этом были поставлены следующие задачи:

1. провести оценку лошадей - победителей и призеров дистанционного пробега по основным промерам и индексам;

2. экстерьерная оценка победителей и призеров в различные возрастные периоды;

3. оценка призеров пробега по спортивной работоспособности при существующей технологии содержания;

4. исследование клинических и гематологических показателей призеров пробега;

5. анализ физиологических изменений у призеров пробега с целью выявления дистанционных качеств лошадей.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования и зоотехническая оценка лошадей монгольской породы - победителей и призеров пробега разного возраста, участвующих в национальных видах конного спорта, по основным хозяйственно полезным признакам.

На основании исследований дана рекомендация о пересмотре отдельных пунктов правил испытаний для лошадей 2-х и 3-х лет, касающихся высоких рабочих нагрузок при испытаниях их на более длинные дистанции.

Практическая значимость. Результаты проведенных научных исследований по отбору и оценке лошадей монгольской породы - победителей

и призеров пробега - позволят с большей вероятностью использовать в селекционной работе наиболее ценных по работоспособности жеребцов, а также получить практические предложения и теоретические обобщения для использования в учебном процессе в сельскохозяйственных вузах Монголии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции (Барнаул, 26-28 июля 2005 года) Академии сельскохозяйственных наук Монголии, Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук, Министерства сельского хозяйства.

Объем работы. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений. Содержит 38 таблиц, 10 рисунков, 26 фотографий и 15 приложений. Список литературы включает 190 источников, из них 11 на иностранных языках. По теме диссертации опубликовано четыре статьи. Из них две статьи в журнале «Коневодство и конный спорт» № 6, 2005г.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалом для исследований послужило поголовье лошадей монгольской породы - участников дистанционных пробегов в Уянга-Увурхангайском и Жаргалантском сомонах Центрального аймака.

Объектом исследования были победители и призеры пробега в возрасте 2 - 5 лет и старше, испытанные в 2004 - 2005гг., в соответствии с действующими правилами испытаний спортивных лошадей Монголии.

Все победители и призеры пробега 120 голов были оценены по основным промерам и индексам, всего в пробегах принимало участие в 2004г. - 1970, а в 2005г. - 1220 голов.

Основные промеры победителей и призеров пробега сравнивали с аналогичными данными стандарта монгольской породы, а также призеров пробега, испытанных в 2004г., с данными испытаний за 2005г.

Для более детального исследования по особенностям экстерьера победители и призеры дистанционного пробега были рассмотрены по возрастам. Схема исследования представлена на рис. 1.

У лошадей призеров пробега оценены стати экстерьера, выявлены наиболее распространенные недостатки экстерьера и их связь с хозяйственно полезными признаками.

Оценку лошадей по работоспособности проводили на следующие дистанции: 2-х лет-16000м, 3-х лет-18000м, 4-х лет-22000м, 5 лет и старше-24000м.

Рис. 1. Схема исследований

Основными критериями итоговой оценки призеров пробега являются победа в призах, резвость и сумма вышрыша лошадей.

Клипические и гематологические показатели. Клинические и гематологические показатели определялись по общепринятым методам.

Определяли температуру тела, частоту пульса и частоту дыхания. Исследования проводили по возрастам у победителей и призеров спустя 30 минут после финиша.

Гематологические исследования проводили на тех же животных, что и клинические, по следующим показателям: концентрация гемоглобина, г%; число эритроцитов, млн./мм3 (на эритрогемометре модели 065), и реакция оседания эритроцитов (спустя 1 час).

Все победители и призеры дистанционных пробегов, испытанные в 20042005гг., были тщательно обследованы и оценены совместно с ветеринарной и судейской коллегией на предмет отклонений от физиологических норм и зооветеринарных требований, в соответствии с действующими правилами.

На основании полученных данных было предложено дальнейшее использование в пробегах лошадей 2-х и 3-х лет, чтобы обеспечить прогресс в селекционной работе с перспективными животными.

Полученный цифровой материал обработан по H.A. Плохинскому, 1969г.

Оценка по основным промерам и индексам. Отличительной особенностью монгольских лошадей, как и многих местных пород, является не крупность роста, а крепость -конституции, хорошая приспособленность к условиям круглогодичного табунного содержания, отличное здоровье, сохранение жизнеспособности и продуктивности. Как известно, монгольская лошадь характеризуется мелким ростом, средним обхватом груди, пясти и растянутым корпусом, аналогично некоторым местным породам степного и лесного ксряя.

Результаты оценки по основным промерам и индексам лошадей победителей и призеров пробега представлены в таб.1,2, из которых видно, что во все возрастные периоды промеры их превышают требования контрольной шкалы развития молодняка, а также средние данные целевого стандарта монгольской породы.

У лошадей 2-х лет обхват груди, 5 лет и старше высота в холке и длина туловища достоверно превосходят сверстников контрольной шкалы развития молодняка, при Р=0,05.

При оценке основного промера - высоты в холке - следует учесть, что монгольские лошади, как и многие местные породы, позднеспелые, их формирование заканчивается к 5-6 годам. П.Н.Кулешов подчеркивал, что "для всех пород и для всех предназначений средний рост наиболее пригоден". В целом молодняк всех возрастов - победители и призеры пробега несколько крупнее, массивнее и костистее по сравнению с требованием стандарта породы.

Оценка лошадей — призеров дистанционных испытаний по основным промерам позволяет заключить, что более массивные и костистые лошади также характеризуются способностью к нормальному развитию при суровых

условиях табунно - тебеневочного содержания, как и мелкие, что очень важно для северных районов Монголии.

Из данных (табл. 1,2) видно, что по основным промерам у лошадей-победителей и призеров, испытанных в 2004 году, по сравнению с данными испытаний в 2005 году не обнаружено существенных различий, за исключением длины туловища у всех возрастных групп, что дает основание утверждать о выравненности участников пробега по основным промерам.

1. Средние промеры и индексы жеребцов-победителей и призеров пробега, испытанных в июле 2004г.

Показатели Возраст и число животных

2-х лет п=10 3-х лет п=10 4-х лет п=10 5 лети старше п=10

Высота в холке, см М±т 122,4±1,02 126,4±1,05 129,1±1,02 132,0±0,74

5 3,06 3,16 1,44 2,21

Cv,% 2,50 2,50 1,11 1,68

Длина туловища, см М±т 127,3±0,7 1293±2,6 132,7±0,80 136,7±0,74

S 2,01 7,80 7,49 2,21

Cv,% 1,57 5,94 5,64 1,62

Обхват груди, см М±т 147,2±0,43 153,4±0,38 157,7±1,53 163,7±0,83

8 1,30 1,15 4,62 2,50

Cv,% 0,86 0,75 2,92 1,53

Обхват пясти, см М±т 16,3±0,21 16,6±0,23 18,5±0,36 19,2±0,31

S 0,63 0,69 1,08 0,92

Cv,% 3,88 4,15 5,83 4,79

Индексы, %

Формата 103,7 100,7 102,7 103,5

Обхвата груди 120,2 121,3 122,1 124,0

Компактности 115,6 120,5 118,8 119,7

Костистости 13,3 13,1 14,3 14,5

Из данных (табл.2) видно, что у победителей и призеров в возрасте 5 лет и старше, испытанных в июле 2005 года, превышение требования стандарта по высоте в холке и длине туловища на 4 см, а обхвату пясти на 1,5см, по

показателям высоты в холке и длины туловища достоверно превышает данные контрольной шкалы развития молодняка лошадей монгольской породы, Р=0,05.

Известно, что изменение пропорций лошадей местных, неспециализированных пород зависит от многих факторов - кормления, содержания, выращивания, конституции и наследственности.

2. Средние промеры и индексы жеребцов-победителей и призеров пробега, испытанных в июле 2005г.

Возраст и число животных

Показатели 2-х лет п=10 3-х лет п=10 4-х лет п=10 5 лети старше п=10

М±ш 122,1 ±0,6 126,0±1,8 128,0а=2,4 134,0*0,43

Высота в холке, см 5 1,85 5,46 7,46 1,29

о,% 1,51 4,33 5,82 0,96

М±т 129,3*0,7 134,0±3,9 136,0±3,1 139,4±0,32

Длина туловища, см 5 2,16 11,93 9,38 0,97

СУ,% 1,67 8,90 6,90 0,69

М±т 148,&±0,8 154,0±1,8 156,0*3,2 164,3±0,75

Обхват груди, см 5 2,40 5,44 9,70 2,26

С\-,% 1,66 3,53 6Д1 1.38

М±т 16,3±0,21 16,6±1,2 18,4±0,9 18,5Я),19

Обхват пясти, см 5 0,83 3,82 2,86 0,58

5,09 2,47 4,30 3,12

Индексы, %

Формата 103,7 100,7 102,7 103,5

Обхвата груди 120,2 121,3 122,1 124,0

Компактности 115,6 120,5 118,8 119,7

Костистости 13,3 13,1 14,3 14,5

Полученные данные по развитию молодняка - участников пробега и их оценки по основным промерам позволили установить, что лошади монгольской породы обладают хорошей работоспособностью при абсолютно малых промерах, выносливостью и нетребовательностью к неблагоприятным условиям.

Для более объективной оценки пропорции телосложения победителей и призеров монгольской породы разных возрастов были вычислены индексы (табл.1, 2), из которых вытекает, что для всех исследуемых возрастных групп характерна относительно меньшая высота в холке, чем длина туловища -индекс формата 100,7-103,8%.

Одним из основных показателей является индекс обхвата груди, определяющий работоспособность и силу лошади, данные таблицы дают основание утверждать, что призеры пробега характеризуются достаточно большим объемом груди по сравнению со стандартом породы.

Следует также отметить, что у лошадей - призеров пробега, испытанных в июле - августе месяцах, не выявлено существенных различий по индексу компактности и обхвата пясти, это связано, по нашему мнению, с породной особенностью у лошадей неспециализированного типа.

Индекс костистости у исследуемых групп колеблется в средних величинах 13,1-14,5%, что дает основание утверждать о нормальном развитии трубчатых костей у испытываемого молодняка.

В спортивном коневодстве Монголии при оценке типа телосложения лошадей - победителей и призеров пробега следует учесть индексы обхвата груди и пясти.

Оценка лошадей монгольской породы - победителей и призеров пробега по экстерьеру. Для изучения связи результатов выступлений лошадей в ежегодно проводимых национальных пробегах с их особенностями экстерьера была проведена оценка, в основу которой положены принципы действующей в Монголии инструкции по бонитировке местных пород лошадей спортивного типа.

Оценка стати лошадей - участников пробега проводилась по следующим основным зоотехническим параметрам:

1.Голова, шея, туловище.

2. Конечности.

3. Конституция и мускулатура.

Экстерьерную оценку лошадей - победителей и призеров пробега в возрасте 2-5 лет и старше (число животных 120 голов) мы проводили в 20042005 гг. с участием коневладельцев и зооветеринарных работников департамента животноводства Монголии.

Результаты оценки позволили выявить, что 87% призеров пробега имели грубые головы, более 73% были лошади с низкопоставленной шеей и длинной спиной. Известно, что длинная; гибкая шея облегчает движение и дыхание для лошадей при испытаниях на более длинные дистанции.

Оценка победителей и призеров пробега по длине крупа и его обмускулешюсти показала, что 43% из числа призеров имели длинный и хорошо обмускуленный круп, а 57% были со средним крупом и умеренной мускулатурой. Безусловно, эти особенности экстерьера у призеров пробега способствуют лучшему отталкиванию в фазе висения на быстрых аллюрах и меньшей утомляемости при испытаниях.

У пргоеров пробега выявлена менее платная мускулатура, отсюда у них менее производительные, но более частые движения, по-видимому, это связано с породными особенностями и условиями выращивания молодняка.

Оценка развития грудной клетки лошадей - призеров пробега показала, что 40% были с широкой, глубокой грудной клеткой, а 50%- со средним развитием обхвата груди.

Как видно из приведенных данных, было мало лошадей с прирожденной узкой грудной клеткой - лептозомные, которые отличались слабым развитием мышечной системы.

Таким образом, в селекционной работе с лошадьми монгольской породы спортивного направления целесообразно проводить строгий отбор животных из числа призеров пробега с хорошо развитой грудной клеткой и мышечной системой.

Оценку конечностей, как органов движения и опоры мы начали с постановки передних и задних конечностей и их строения у лошадей -победителей и призеров пробега.

В постановке передних конечностей у исследуемого поголовья выявлено 77% с правильной постановкой, только 12% имеют незначительный размет и 11% косолапость. Известно, что на передние ноги падает основная тяжесть лошади, и не случайно победители и призеры имели правильную постановку конечностей. Это важно для выполнения более производительных и прямолинейных движений.

В «роении передних конечностей среди победителей и пргоеров выявлены с хорошо развитым предплечьем 76%, удовлетворительно - 24%, хорошо развитым запястным суставом - 87%, а удовлетворительно -13%.

Все лошади - призеры имели более длинные предплечья и короткую пясть, без серьезных экстерьерных недостатков. При оценке пясти как экстерьерной стати мы учитывали у лошадей форму и очерчеш гость. Результаты оценки показали, что у победителей и пргоеров пясть характеризовалась толщиной и достаточным сбхватом.

Среди оцененных лошадей - призеров пробега в постановке задних конечностей более 86% имели хорошо развитые и правильно поставленные ноги, а сближенность скакательных суставов обнаружена только у 13%.

При оценке голени и скакательных суставов у лошадей нами обнаружено, что у 75% призеров голень развита хорошо, скакательные суставы многих лошадей были хорошо очерченными, широкими и достаточно объемистыми, что увеличивает рессорные и пружинистые функции задних конечностей.

Результаты экстерьерной оценки показали, что более 60% призеров имели хорошо развитые плюсны, остальные 40% имеют оценку удовлетворительно.

Проведенная оценка путовых суставов передних и задних конечностей у победителей и призеров всех возрастов показала, что они хорошо

развитые, без существенных недостатков и пороков, что значительно способствует нормальной работоспособности лошади.

Оценка передних и задних конечностей показала, что 82% лошадей имеют средние бабки нормального наклона, 3% длинные и 15% короткие, без костных разращений и торцовости.

У лошадей - призеров пробега мы оценили строение и прочность копыт и выявлено, что передние и задние копыта у них средних размеров- 90%, с исключительно твердым и плотным копытным рогом.

Среди призеров пробега нами не обнаружены лошади с пороками копыт -они сохраняют свою форму, упругость и прочность.

Среди победителей пробега были лошади, которые обходились без подков, и эти качества копыта лошади с успехом используют для разгребания снега при тебеневке.

Нами были оценены победители и призеры пробега в количестве 120 голов по их конституциональным особенностям. Результаты оценки показали, что все животные, за исключением отдельных особей, были крепкой конституции и с хорошим здоровьем.

Таким образом, призеры пробега были с хорошо выраженными признаками плотной конституции, сочетающие в себе, с одной стороны, крепкую конституцию, а с другой - некоторую грубость телосложения.

Масти лошадей - победителей и призеров пробега, испытанных в 20042005гг.

Известно, что масть - качественный признак животного, который легко регистрируется и распознается. Специалисты всегда уделяют большое внимание мастям лошади и отдают предпочтение темным мастям, полагая, чем темнее поверхность кожи, тем она быстрее поглощает тепло и быстрее его излучает.

По нашим наблюдениям, у лошадей монгольской породы - призеров пробега имеется разнообразие мастей.

Из рис. 2 видно, что среди призеров пробега 25% лошадей гнедой масти, на втором месте-18,6% рыжей масти, за ними следуют более светлые масти: буланая-18%, серая-13,0%, соловая -10,8% и др.

Таким образом, работоспособность лошади маю зависит от масти, однако более характерна преобладающая гнедая масть, не случайно из лошадей -победителей и призеров пробега 30 голов были гнедой мает.

18,6

1,6

2,5

2,5

13

10,8

□ 1.Гнедые 25 иг.Рыжие^.б [ЭЗ.Буланые18 С!4.Серые13 И5. Соловые 10,8 Об. Вороные 7 ■ 7. Саврасые2,5 □ 8. Караковые2,5 ■ 9. Мышастые 1,6 И 10. Каурые 1

Рнс.2. Масти лошадей - победителей и призеров пробега, испытанных в 2004-2005гг., в %, п=120

Оценка победителей и призеров пробега по работоспособности.

Начиная с 50-х годов прошлого столетия в мире произошли коренные изменения в использовании и селекции многих конских пород в пользу спортивного. Эти изменения также коснулись коневодства Монголии.

Регулярно проводимые в Монголии национальные праздники по конному спорту имеют большое социально-экономическое и селекционное значение, как смотр достижений отрасли коневодства страны.

Результаты оценки по работоспособности лошадей монгольской породы -победителей и призеров пробега приведены в таблице 3, из которой видно, что резвость лошадей стабильно высокая на все указанные дистанции и с возрастом наблюдается закономерный прогресс резвости. Лошади в возрасте 2-х лет показывают скорость 26,5 км/час, а в старшем возрасте более 37 км/час. Эти сравнения резвости лошадей 2-х лет с результатами испытаний старшего возраста дают возможность объективно оценить скаковой потенциал каждой возрастной группы.

В таблице 3 приведены результаты сравнительной оценки лошадей, испытанных в 2004-2005 годах, из которых вытекает, что худшая резвость призеров пробега показана в 2005 г., что обусловлено благоприятными

климатическими и кормовыми условиями в 2004 году и более тяжелой зимовкой табунов и сильно засушливым летом в 2005 году.

3. Результаты испытаний лошадей монгольской породы - победителей и призеров пробега (июль 2004г.- 2005г., жеребцы)

Возраст Стартовало лошадей В т.ч. призеры Дистанция, м Победитель Призеры

Резвость, мин. Скорость Средняя резвость, мин. Скорость, км/час

км/час м/сек.

2-х лег 2004 2005 2004 2005 2004 | 2005 2004 2005 2004 2005 2004 2005 2004 2005 20О4 2005

248 271 10 10 16000 36,0 36,0 26,7 26.7 7,4 7.4 36,2 39,3 26.5 24,4

3-х лет 290 296 10 10 18000 35,0 34,1 30,9 31,8 8,57 8,8 35,4 36,4 30,5 29,7

4-х лет 314 310 10 10 22000 35,3 36,1 37,4 36,6 10.4 10,2 36,1 37,2 36,6 35,5

5 лет нет. 329 358 10 10 24000 37,3 39,1 38,6 36,9 10,7 10,2 38,2 40,0 37,7 36,0

Безусловно, указанные факторы оказали отрицательное влияние на системы тренинга и результаты испытаний лошадей всех возрастов.

Таким образом, весь исторический путь развития коневодства показывает, что тренинг и испытания, практикуемые в Монголии, соответствуют назначению и способу использования лошадей на длинные дистанции, при этом широко применяются приемы народной селекции.

Характеристика призеров пробега но клиническим и гематологическим показателям. Одним из методов исследования интерьера спортивных лошадей является анализ их клинических показателей (температуры тела, частоты пульса и дыхания), которые широко используются для контроля за функциональным состоянием организма и степенью тренированности лошади.

Контроль за клиническим состоянием призеров пробега мы провели в связи с возрастом и степенью тренированности лошадей после каждого забега 2004-2005гг.

Результаты исследований частоты дыхания, пульса и температуры тела показаны на рис. 3, 4, из которых видно, что частота пульса, число дыхательных движений в минуту лошадей - призеров пробега с возрастом несколько уменьшается.

о

2-х лет 3-х лет 4-х лет 5 лет и

старше

□ Частота пульса ■ Количество дыхания □ Температура тела

Рис.3. Клинические показатели монгольской породы лошадей - участ ников пробега разного возраста (июль 2004г.)

Затем изменение происходит с незначительными колебаниями, возможно, это связано с индивидуальными особенностями и рабочей нагрузкой. Снижение частоты пульса и дыхания у лошадей - победителей и призеров пробега с возрастом, по нашему мнению, связано с тем, что лошади с 4-х лет и старше в течение длительной тренировки и испытаний хорошо адаптировались к высокому уровню большой физической нагрузки, чем молодые животные 2-х и 3-х лет.

80 70 60 50 40 30 20 10 0

2-х лет 3-х лет 4-х лет 5 лет и

старше

□ Частота пульса ■ Количество дыхания □ Температура тела

Рис.4. Клинические показатели монгольской породы лошадей - участников пробега разного возраста (август 2004г.)

Из данных рис.3, 4 также видно, температура тела у призеров пробега также незначительно повышалась вследствие больших физических нагрузок у всех возрастных групп в сторону увеличения до 1,5°С, но после 30-ти

минутного отдыха постепенно приходила в норму, только у лошадей 2-х и 3-х лет несколько медленнее стабилизировалась.

Таким образом, лошади старшего возраста более успешно справлялись с большими физическими нагрузками с меньшим отклонением от физиологической нормы, чем молодые животные.

Гематологические показатели крови призеров пробега, испытанных в июле 2005 года. Известно, что у различных домашних животных гематологические показатели изменяются в зависимости от породы, возраста, условий содержания, кормления, эксплуатации, а также внешней среды и др.

В клинической медицине и ветеринарии кровь считается «зеркалом», отражающим состояние организма, так как нарушение физиологических функций отдельных органов и тканей обычно сопровождается закономерным изменением состава и свойств крови.

При изучении количественного соотношения эритроцитов и гемоглобина крови лошадей отмечено их увеличение в зависимости от интенсивности мышечной работы, возраста и половой принадлежности.

В связи с этим мы изучали влияние этих факторов на концентрации гемоглобина, числа эритроцитов и реакции оседания эритроцитов.

Полученные нами данные (табл. 4) свидетельствуют, что наибольшая концентрация гемоглобина (14,7г%), число эритроцитов (9,56 млн.) и реакции оседания эритроцитов - 52,4 выявлены у лошадей - победителей и призеров в возрасте 5 лет и старше и более низкие показатели гемоглобина (12,1г%), эритроцитов (8,43 млн.) и РОЭ (48,5) отмечены у 2 - летних призеров дистанционного пробега. Лошади - победители и призеры в возрасте 3-х и 4-х лет монгольской породы занимают по этим показателям промежуточное положение.

Различие по концентрационным показателям красной крови данных между сравниваемыми группами 2-х и 5 лет статистически недостоверно при Р=0,05, но определенное увеличение показателей крови в связи с возрастом прослеживается. Концентрация гемоглобина и число эритроцитов в крови у лошадей-призеров пробега подвержены значительным индивидуальным колебаниям.

При исследовании крови жеребцов - победителей и призеров пробега нами были обнаружены половые различия в составе красной крови по сравнению с кровью кобыл монгольской породы (из литературных данных).

Определенные половые различия концентрационных показателей крови у тренируемых и испытываемых жеребцов rio сравнению с данными кобыл, по-видимому, объясняются тем, что жеребцы более конституционально крепкие, с ярко выраженными признаками полового диморфизма, при лучших условиях кормления.

Показатели крови у жеребцов 5 лет и старше характеризовались более высоким содержанием гемоглобина (14,7г%) и числом эритроцитов (9,56 г%).

4. Гематологические показатели крови призеров пробега, испытанных в июле 2005г.

Возраст Биометрические Концентрация Число Реакция

лошадей показатели гемоглобина эритроцитов оседания

(г%) (млнУмм3) эритроцитов

(за час)

2-х лет п=10 М±т 12,1±0,41 8,43±0,17 48,5±0,85

5 1,25 0,52 2,56

Cv,% 10,3 6,23 5,27

3-х лет п=10 М±т 12,9±0,29 8,69±0,34 49,1±0,99

8 0,87 1,38 2,97

Cv,% 7,39 11,9 6,04

4-х лет п=10 М±т 13,0±0,21 8,90±0,25 49,4±0,58

5 0,62 0,75 1,74

Cv,% 4,76 8,42 4,20

5 лет и старше п=10 М±т 14,7±0,74 9,56±0,30 52,4± 1,30

5 2,23 0,91 3,90

Cv,% 15,17 11,03 7,48

Анализ результатов исследований показывает, что наблюдается определенная закономерность в изменении состава крови у лошадей монгольской породы в зависимости от пола.

Из приведенных данных таблицы 4 видно, что концентрация гемоглобина, число эритроцитов у жеребцов - победителей и призеров пробега в связи с напряженным тренингом и испытанием, имеют более высокие показатели красной крови во все возрастные периоды, видимо, интенсивная работа требует от организма и большого функционального напряжения. Что касается влияния напряженной рабочей нагрузки на реакцию оседания эритроцитов, то в наших исследованиях существенных изменений в реакции у призеров пробега не обнаружено.

Однако утверждать о прямой зависимости резвости лошадей - призеров пробега от концентрации гемоглобина и числа эритроцитов было бы ошибочным. Не всегда наблюдается положительная связь между резвостью лошадей и показателями красной крови.

Из данных таблицы 4 видно, что победители пробега, как правило, характеризуются большим содержанием числа эритроцитов и количества гемоглобина, чем призеры пробега, что свидетельствует о более высоком напряжении организма у победителей.

Таким образом, наши данные совпадают с исследованиями других авторов, что наибольшее увеличение в составе красной крови гемоглобина и эритроцитов происходит при больших физических нагрузках, особенно на длинных дистанциях. Данные исследования позволят тренерам иметь дополнительную информацию о физиологическом состоянии лошади и регулировать нагрузки, а также использовать полученные результаты в качестве инструмента физиологического контроля за тренировочными нагрузками.

Результаты оценки лошадей - призеров пробега по некоторым физиологическим и зоотехническим особенностям. Конный пробег, прежде всего это соревнование для проверки резвости и выносливости лошади. Все лошади - участники соревнований испытывались с учетом пола, возраста, а также на них выступали самые легкие всадники. Эти факторы значительно способствовали высокой резвостной выносливости лошадей и уменьшению травматизма.

Осмотр лошадей - участников пробега проводился накануне соревнований и после завершения испытаний. Результаты судейской коллегии н ветеринарного контроля призеров пробега представлены в таблице 5, из которых вытекает, что повышение температуры тела выявлено у 12 лошадей в возрасте 2-х и 3-х лет, что, по-видимому, связано с большой мышечной нагрузкой и слабой тренированностью молодых животных.

Из данных табл. 5 также видно, что более учащенный пульс и частое дыхание, переутомленность и слабая реакция на внешние раздражители обнаружены в большей степепи у молодых лошадей (2-х, 3-х лет), чем старшего возраста.

Это связано с возрастными различиями участников пробега; лошади 4-х лет и старше в течение нескольких лет хорошо адаптировались к большим физическим нагрузкам, они же намного лучше тренированы и отсюда более успешно справляются с большими физическими нагрузками.

Тенденция меньших отклонений от нормы у лошадей старшего возраста выявляется и при анализе других физиологических показателей.

Наиболее распространенным недостатком среди спортивных лошадей является травматизация конечностей, суставов и сухожилий. Из числа успешно финишировавших 120 голов только у 9 голов лошадей старшего возраста (табл. 5) обнаружены незначительные травмы и ни одного случая травматизма у молодых лошадей.

Результаты оценки призеров пробега по некоторым физиологическим показателям и ветеринарному контролю показали, что высокий уровень системы подготовки местных монгольских лошадей спортивного типа к участию в крупных и национальных соревнованиях. Показали их

исключительную прочность и выносливость в условиях экстремальных нагрузок.

5. Количество призеров пробега с отклонениями физиологических показателей спустя 30 минут после финиша, испытанных в 2004-2005гг.

Оцениваемый признак Норма Отклонение Возраст участников, число животных в труппе и дистанция пробега

2-х лет 16000м п=30 3-х лет 18000м п-30 4-х лет 22000м п=30 5 ист. 24000м п=30

повышенная температура тела 37,5-38,5 1-1,5 7 5 - -

учащенный пульс 24-48 100-120 30 12 7 3

частота дыхания, в мин. 8-16 20-25 30 15 10 5

хромота - - - - 1 2

повреждение сухожилий и суставов - - - - 3 3

переутомленность - - 30 30 5 4

нечеткость и укороченность шага - - 17 5 - -

нежелание двигаться - - 20 8 5 5

отказ от воды и пищи - - 7 5 2 2

слабая реакция на внешние раздражители - - 18 10 5 4

Таким образом, зооветеринарная оценка лошадей - победителей и призеров дистанционных пробегов - дает основание заключить, что лошади за исключением 2-х и 3-х лет успешно выдержали регулярно проводимые в Монголии труднейшие испытания и финишировали с незначительными отклонениями от физиологических норм и без случаев травматизации.

Выводы

1. Комплексное исследование зоотехнических и гематологических показателей лошадей монгольской породы позволило расширить представление об особенностях экстерьера, промеров и изменении красной крови в зависимости от интенсивных нагрузок при испытаниях.

2. Оценка по основным промерам и индексам лошадей монгольской породы - призеров пробега показала, что во все возрастные периоды их промеры превышают требования контрольной шкалы развития молодняка и данные целевого стандарта породы. Победители и призеры пробега несколько крупнее, массивнее и костистее, способны к нормальному развитию при условиях табунно-тебеневочного содержания, что важно для многих северных районов Монголии.

3. Результаты оценки особенности экстерьера позволили установить зависимость между отдельными статями, которые определяют способности лошади к дистанционным пробегам: обхват груди и пясти, длина предплечья и туловища.

4. Лошади монгольской породы характеризуются позднеспелостью, достигая к 5-6 годам уровня взрослых животных, отличаются крепостью конституции, выносливостью, приспособленностью к условиям табунного содержания, отличным здоровьем и разнообразной продуктивностью.

5. Некоторые победители и призеры пробега имеют ряд экстерьерных недостатков: грубость головы, низкую шею, прямую лопатку, перехват под запястьем и недостаточное развитие мускулатуры, возможно, это связано с породной особенностью и отсутствием строгого отбора по этим признакам среди лошадей монгольской породы.

6. У лошадей монгольской породы - участников пробега (п=3190 голов) выявлено разнообразие мастей, однако характерная, преобладающая масть — гнедая (25%), лошади - призеры гнедой масти показали более высокую работоспособность и выносливость.

7. Лошади - призеры пробега отличаются высокой восстановительной способностью, выявленные существенные сдвиги температуры тела, частоты пульса и дыхания при больших физических нагрузках приходили в норму через 30-60 мин.

8. Под влиянием высоких рабочих нагрузок у лошадей - победителей и призеров пробега отмечены некоторые изменения в картине красной крови, которые выражаются в повышении концентрации гемоглобина и числа эритроцитов, что согласуется с данными многих исследователей.

9. Результаты оценки работоспособности лошадей монгольской породы -победителей и призеров пробега показали, что резвость стабильно высокая на все указанные дистанции и с возрастом наблюдается закономерный прогресс.

10. Испытания лошадей монгольской породы в возрасте 2-х и 3-х лет на длинные дистанции (16000-18000м) были малоэффективны и приводили к

некоторым физиологическим отклонениям молодых, еще не сформировавшихся животных.

11. Сравнительный анализ испытаний в 2004-2005 годах показал, что результаты призеров пробега за 2005г. несколько ниже данных за 2004г., что связано с благоприятными климатическими и кормовыми условиями в 2004 году и более тяжелой зимовкой табунов и сильно засушливым летом в 2005 году.

12. Весь исторический путь развития коневодства показывает, что тренинг и испытания, а также практикуемые в Монголии приемы народной селекции, соответствуют назначению и способу использования лошадей на длинные дистанции.

Предложения производству

Комплексная зоотехническая оценка лошадей - участников и призеров пробега позволила заключить, что перспективы развития национального конного спорта Монголии в условиях табунного содержания возможно путем создания специальной государственной программы по развитию данного вида спорта - национальных пробегов, а именно:

1. Коренного изменения технологии выращивания и воспитания молодняка спортивного направления в южных и северных районах.

2. Разработать и апробировать стандарт для лошадей спортивного типа, разводимых в южных и северных районах, предусмотрев при этом некоторые изменения основных промеров, отвечающим минимальным национальным и международным требованиям.

3. При регулярных испытаниях лошадей монгольской породы спортивного типа предусмотреть использование в племенной работе жеребцов с хорошо развитой грудной клеткой и мышечной системой из числа победителей и призеров пробега, как основного инструмента селекции.

4. Пересмотреть пункты правила испытаний, касающихся лошадей 2-х и 3-х лет, используемых в пробегах 16000-18000м, изменив дистанцию в соответствии с международными требованиями, что связано с многочисленными физиологическими отклонениями у молодых животных.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1.Товуудорж Б., Хотов В.Х. Оценка лошадей монгольской породы -победителей и призеров в дистанционных пробегах// Коневодство и конный спорт. 2005. № 6. С.8-9.

2.Товуудорж Б., Хотов В.Х. Результаты испытаний монгольских лошадей, победителей и призёров в дистанционных пробегах// Коневодство и конный спорт. 2005. № 6. С.32.

3.Балакшин O.A., Хотов В.Х., Товуудорж Б. Экстерьерные показатели Дархадского монгольских лошадей по сравнению с вятской и печерской породами// Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии и Казахстана. 2005. № 8. С. 84-86.

4.Товуудорж Б., Хотов В.Х. Резвость монгольской породы лошадей //Сборник трудов Московской научной теоретико-практической конференции монгольских студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов, обучающихся в вузах Российской Федерации. 2005. № 2. С. 65-67.

Объем 1,25 п. л.

Тираж 100 экз.

Заказ Х° 384

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ — МСХА им. К. А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44