Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Зоотехническая оценка тувинских лошадей - участников дистанционных пробегов и их совершенствование по рабочим качествам
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Монгуш, Буян Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние коневодства Республики Тыва

1.2 Экстерьерные и биологические особенности тувинских лошадей 11 1.4 Традиционные виды испытаний и основные направления в конном спорте

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Оценка по экстерьеру, рост и развитие молодняка

3.2 Оценка резвости тувинских лошадей с учетом особенностей подготовки к пробегам

3.3 Результаты клинических и гематологических показателей призеров пробега

3.4 Иммуногенетическая характеристика крови тувинских лошадей по полиморфизму белков и ферментов

3.5 Экономическое обоснование результатов исследований

3.6 Характеристика желательного типа лошадей

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Зоотехническая оценка тувинских лошадей - участников дистанционных пробегов и их совершенствование по рабочим качествам"

1.1. Актуальность темы. Вся история Республики Тыва с давних времен связана с коневодством и является одним из главных регионов сохранивших в достаточном количестве поголовье лошадей, которые еще не утратили отдельные черты своих диких предков.

В последнее десятилетие экономические реформы привели на фоне некоторого сокращения конского поголовья в государственных организациях и рост численности в частных секторах, а также существенным изменениям в его структуре. В частности, заметно возрос интерес к разведению лошадей спортивного направления.

Тувинцы всегда к своим лошадям проявляли заботу о сохранности и совершенствованию их спортивных качеств выносливости, высокой работоспособности, крепости конституции, неприхотливости к условиям содержания.

Для выявления вышеуказанных качеств лошадей способствует — пробеги регулярно проводимые в национальных праздниках республики. Пробеги лошадей считается наиболее зрелищных и очень популярных видов конного спорта и численность участников в пробеге каждым годом значительно возрастает. От общей численности участников всегда 90% составляет тувинские местные лошади и их помеси, а только 10% приходится на других пород. При этом особого внимания заслуживают тувинские местные лошади, весьма ценные для национальных видов конного спорта — пробегов, которая требующая от лошадей большой выносливости и работоспособности.

В связи с отсутствием общих требований по селекционно-племенной работе с тувинской породой лошадей, они по некоторым зоотехническим показателям значительно уступают другим породам, что, безусловно, сказывается на работоспособности лошадей в испытаниях.

Тувинские лошади недостаточно изучены как в отношении экстерьера, так и в отношении интерьерных показателей. В связи с этим актуальным является исследования направленные на комплексное изучение конституциональных особенностей экстерьера, физиологических признаков, а также рабочих качеств лошадей, выращенных в различных условиях кормления и содержания тувинской породы в сравнении с монгольскими лошадьми.

1.2. Цель исследования - провести комплексную зоотехническую оценку по конституциональной особенности экстерьера, а также клинических и гематологических показателей и работоспособности лошадей тувинской и монгольской пород - для разработки минимальных требований предъявляемых к желательному типу животных, пригодных для участия в национальном виде конного спорта - дистанционному пробегу.

1.3. Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить рост развитие молодняка от рождения до 2-х лет;

- оценить конституциональные особенности экстерьера лошадей разных пород и разного возраста;

- определить работоспособность лошадей участвующих в дистанционных пробегах;

- исследовать физиологические и гематологические показатели;

- изучить полиморфизм белков и ферментов крови тувинских местных лошадей участников пробега;

- разработать шкалу минимальных требований отбора тувинских лошадей для спортивного направления.

1.4.Научная новизна. Впервые изучены конституциональные особенности экстерьера, а также клинические и гематологические показатели и работоспособность тувинских лошадей участвующих в дистанционных пробегах, и научно-обоснован желательный тип при совершенствовании лошадей спортивного направления. Впервые изучен полиморфизм белков и ферментов крови тувинских местных лошадей участников пробега и проведена иммуногенетическая типизация лошадей в Республике Тыва.

1.5.Практическая значимость. Результаты проведенных исследований по конституциональным особенностям экстерьера, клиническим, гематологическим показателям, а также работоспособности тувинских лошадей использованы в селекционной работе, что позволило научно обосновать минимальные требования к желательному типу животных.

Результаты работы используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Коневодство» на сельскохозяйственном факультете ТГУ.

1.6.Апробация. Основные положения диссертации доложены на XI Международной научно-практической конференции (Абакан, 2007г.), V Международной научно- практической конференции (Пенза, 29-30 мая 2008 г.), XII Всероссийской научно-практической конференции (Анжеро-Судженск, 18-19 апреля 2008г.), II Международной научно-практической конференции (Кызыл, 24-25 сентября 2007г.), Межрегиональной научно-практической конференции (Абакан, 17-19 декабря 2008г.), Международной ежегодной научно-практической конференции РГАУ-МСХА. имени К.А.Тимирязева (Москва, 15-18 декабря 2009г.). Доклады ТСХА. Выпуск 282. Изд. М.: РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (Москва, 2010 г.)

1.7.Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе статья в журнале «Аграрная наука» рекомендованном ВАК РФ.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рост и развитие молодняка разного возраста.

2. Основные промеры и сравнение со стандартом.

3. Работоспособность и дистанционные качества тувинских лошадей, на различные дистанции.

4. Изменения физиологических и гематологических показателей лошадей при разных нагрузках.

1.9,Объем и структура работы. Рукопись изложена на 117 страницах, иллюстрирована 28 таблицах и 4 рисунками. Библиографический указатель включает 130 источников, в том числе 11 иностранных языках. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, выводов и предложений производству, библиографического указателя и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Монгуш, Буян Михайлович

Выводы

На основании проведенных комплексных исследований были сделаны следующие выводы:

1. Изучение развития молодняка тувинских и монгольских лошадей в период от рождения до шести месяцев показал, что за указанный период интенсивнее растут тувинские жеребята: жеребчики на 11,1%, кобылки на 5,2%, чем сверстники монгольской породы. Тувинские жеребята несколько крупнее и массивнее, способны к нормальному развитию при условиях экстенсивного табунного содержания.

2. В возрасте 6 месяцев у местных лошадей в значительной мере формируются те признаки экстерьера, которые характерны для взрослой лошади. Так в возрасте б месяцев у тувинских жеребят живая масса достигает - 40,6% , у монгольских - 39,4%, в возрасте 1 года у тувинских -55,6%), у монгольских - 54,9%), а в 2 года у тувинских - 68,4%, у монгольских - 70,2% живой массы взрослых лошадей.

3. Оценка лошадей в возрасте от 3-х до 5 лет и старше по основным промерам показала, что тувинские лошади - участники пробегов значительно превосходят, лошадей монгольской породы. У тувинских лошадей холка средней высоты и зависимости от возраста колеблется от 136,4±0,82 до 147,1±1,05 см, а у лошадей монгольской породы - 127,8±1,84 - 136,1±0,40 см. У тувинских лошадей туловище не удлиненное, с более глубокой грудью, чем у лошадей монгольской породы, это позволяет им легче дышать при больших нагрузках.

4. Тувинские лошади - участники дистанционных пробегов, несколько уступают по индексам телосложения монгольским сверстникам. Монгольские лошади широкотелы, компактны и костисты по сравнению с тувинскими сверстниками. Прежде всего, это объясняется тем, что на формировании тувинских лошадей, по всей видимости, определенное влияние оказали завезенные как верховые, так упряжные породы.

Тувинские лошади, имея относительно высокий рост, индекс формата 102,5- 103,3, широкотелости 113,7 - 115,2, компактности 110,9 - 111,5 и костистости 13,2 — 13,1 соответственно, наиболее близко приближены к легкоупряжному типу пород.

5. Оценка по основным промерам тувинских лошадей - участников пробега показала, что в возрасте 4 и 5 лет и старше их промеры превышают монгольских лошадей, а также данные целевого стандарта монгольской породы.

6. Результаты испытаний тувинских лошадей за 2007 - 2009гг. показывают, что, тувинские местные лошади по основным признакам работоспособности не уступают некоторым местным неспециализированным породам России и других стран. На дистанционных пробегах они показывают большую выносливость, стойкость и стабильную работоспособность. Резвостные показатели тувинских лошадей -участников дистанционных пробегов колеблется от 39,4 до 44,5 км/ч.

7. Результаты клинических изменений показывает, что в состоянии покоя частота пульса колеблется от 24 до 31 ударов в мин, увеличиваясь при напряженной работе в несколько раз и достигая 98-107 и более ударов в минуту, чем лошадь тренированнее, тем меньше учащается у нее пульс при нагрузке и скорее восстанавливается первоначальная его частота после окончания работы.

8. У лошадей в весенний период практически все морфологические показатели крови, характеризующие уровень тренированности, выше, чем у лошадей в летний период. Это объясняется тем, что летний период несет более интенсивные физические нагрузки, требующие большого мышечного напряжения при дистанционных пробегах.

9. Для тувинских лошадей характерна высокая концентрация аллелей F локуса трансферина (0,450), В- сывороточной арилэстеразы (0,890), F-карбоксилэстеразы (0,420), высокая и равная А и В локуса гемоглобина (по

0,500), отсутствие аллелей М и О локуса трансферрина. Локусы щелочной фосфатазы и альбумина в данной популяции лошадей оказались мономорфными ( частота встречаемости аллеля В равна 1,000).

10. Прибыль от лошадей победителей и призеров ежегодно увеличивается. У лошадей в возрасте 3-х лет рентабельность составила за 2007 г. - 42,8%, за 2008 г. - 47%, а лошадей в возрасте 5 лет и старше рентабельность составила за 2007 г. - 47,3% , за 2008 г. - 63%.

Предложения производству

1. С целью совершенствования спортивных качеств тувинских лошадей в дальнейшей племенной работе использовать разработанные требования для желательного типа.

2. Установить оптимальные дистанции для молодых жеребцов с целью их первоначальной оценки по спортивным качествам и предварительного отбора в производящий состав; для предотвращения травматизма среди них, выбирать место проведения дистанционных пробегов без наличия большого количества естественных препятствий.

3. При выборе лошадей «желательного типа» для участия в дистанционных пробегах, при прочих равных условиях, следует обращать внимание на строение конечностей, отдавать предпочтение лошади со средней высотой в холке и глубокой грудью, с прямоугольным форматом, удлиненным телосложением.

Автореферат диссертации по теме "Зоотехническая оценка тувинских лошадей - участников дистанционных пробегов и их совершенствование по рабочим качествам"

На правах рукописи

0й4ь1 ^

МОНГУШ БУЯН МИХАИЛОВИЧ

ЗООТЕХНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТУВИНСКИХ ЛОШАДЕЙ -УЧАСТНИКОВ ДИСТАНЦИОННЫХ ПРОБЕГОВ И ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПО РАБОЧИМ КАЧЕСТВАМ

Специальность 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 о ^я 7010

Москва-2010

004613135

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Тывинский государственный университет»

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Монгуш А.Н.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Юлдашбаев Юсуп

Артыкович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ефимов Игорь

Александрович

кандидат сельскохозяйственных наук

Петриченко Ольга Валерьевна

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела (ВНИИплем)

Защита состоится « 6 » декабря 2010 года в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 220.043.07 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу. 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан « 3 » ноября 2010г. и размещен на сайте университета www.timacad.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

О. А. Калмыкова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1.Актуальность темы. Регулярно проводимые в Республике Тыва пробеги на длинные дистанции являются зрелищным и очень популярным видом конного спорта, а численность участников дистанционных пробегов с каждым годом увеличивается. Среди призеров и участников испытаний тувинские лошади составляют 90% и только 10% приходится на другие породы. При этом особого внимания заслуживают тувинские лошади, весьма ценные для национальных видов конного спорта - пробегов, которые обладают большой выносливостью и стабильной работоспособностью.

В связи с отсутствием общих требований по селекционно-племенной работе с тувинской породой лошадей, они по некоторым зоотехническим показателям значительно уступают другим породам, что, безусловно, сказывается на работоспособности лошадей в испытаниях.

Тувинские лошади недостаточно изучены как в отношении экстерьера, так и в отношении интерьерных показателей. В связи с этим актуальным является исследования направленные на комплексное изучение конституциональных особенностей экстерьера, физиологических признаков, а также рабочих качеств лошадей, выращенных в различных условиях кормления и содержания тувинской породы в сравнении с монгольскими лошадьми.

1.2.Цель исследования - провести комплексную зоотехническую оценку экстерьера, клинических и гематологических показателей и работоспособности лошадей тувинской и монгольской пород - для разработки минимальных требований предъявляемых к желательному типу животных, пригодных для участия в национальном виде конного спорта - дистанционному пробегу.

1.3. Для реализации поставленной цели решались следующие задачи: -изучить динамику живой массы и интенсивность роста молодняка лошадей тувинской и монгольской пород от рождения до 2-х лет;

-оценить конституциональные особенности экстерьера лошадей разных пород и разного возраста;

-определить работоспособность лошадей участвующих в дистанционных пробегах;

-исследовать физиологические и гематологические показатели; -разработать шкалу минимальных требований отбора тувинских лошадей для спортивного направления.

1.4.Научная новизна. Впервые изучены особенности роста, экстерьера, а также клинико-гематологические показатели и работоспособность тувинских лошадей участвующих в скоростных дистанционных пробегах, научно-обоснован желательный тип лошадей спортивного направления.

1.5.Практическая значимость. Результаты проведенных исследований по изучению роста, экстерьера, клинических и гематологических показателей, а также работоспособности тувинских лошадей позволили обосновать минимальные требования к желательному типу животных спортивного направления.

Результаты работы используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Коневодство» на сельскохозяйственном факультете ТГУ.

1.6.Апробация. Основные положения диссертации доложены на XI Международной научно-практической конференции (Абакан, 2007г.), V Международной научно- практической конференции (Пенза, 29-30 мая 2008 г.), XII Всероссийской научно-практической конференции (Анжеро-Судженск, 18-19 апреля 2008г.), II Международной научно-практической конференции (Кызыл, 24-25 сентября 2007г.), Межрегиональной научно-практической конференции (Абакан, 17-19 декабря 2008г.), Международной ежегодной научно-практической конференции РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева (Москва, 15-18 декабря 2009г.).

1.7.Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе статья в журнале «Аграрная наука» рекомендованном ВАК РФ.

1.8.0сновные положения, выносимые на защиту:

Рост молодняка разного возраста, основные промеры тувинских лошадей в сравнении с монгольской породой.

Работоспособность и дистанционные качества тувинских лошадей на скоростные пробеги.

Изменения физиологических и гематологических показателей лошадей при разных мышечных нагрузках.

1.9.0бъем и структура работы. Рукопись изложена на 117 страницах, иллюстрирована 28 таблицах и 4 рисунками. Библиографический указатель включает 130 источников, в том числе 11 иностранных языках. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, выводов и предложений производству, библиографического указателя и приложений.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы проводилась в период с 2005 по 2009г. в хозяйствах южных и западных районов (кожуунах) Республики Тыва на тувинских и монгольских лошадях разного возраста, выступающие в пробегах на 15,20 и 32 км. Работа выполнена по схеме, представленной на рисунке 1.

Были исследованы и оценены три возрастные группы, а также молодняк в возрасте до 2-х лет тувинских и монгольских лошадей.

Всех подопытных животных оценили по типу телосложения и работоспособности. Оценку экстерьера проводили глазомерно, взятием основных промеров: высота в холке, косая длина туловища, обхват груди и обхват пясти. Для измерения использовали мерную палку Лидтина, циркуль Вилькенса, измерительную ленту. Обхват пясти измеряли с точностью до 0,25 см, все остальные промеры - с точностью до 1 см. На основании промеров вычисляли индексы телосложения по общепринятым методикам (Дюрст, 1936; Лакоза, 1952; Чижик, 1979 и др.).

Рис. - 1. Схема исследований Оценка особенностей внешних форм была проведена путем фото- и видео съемки. Резвость определяли в минутах и секундах. Для оценки роста и развития молодняка были сформированы две группы с учетом породы, возраста и пола.

Рост и развитие молодняка тувинских и монгольских лошадей определяли по опытным группам в количестве по 10 голов на третий день после рождения, в возрасте одного, трех, шести месяцев, 1,5 и 2-х лет. Гематологию крови

определяли по следующим показателям: концентрация гемоглобина (г/л), число эритроцитов (1012/л), скорость оседания эритроцитов (мм/час), цветной показатель, гематокрит (%), лейкоциты (109/л). Биохимические анализы крови изучены с использованием современных медицинских экспресс- методов.

Исследования проведены по общепринятым методам и методикам, принятым в зоотехнической и ветеринарной науке и практике.

Проведен расчет эффективности использования лошадей в дистанционных пробегах.

Весь полученный материал обработан методом вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1969) с использованием компьютерной программы Excel (MS Office).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка по экстерьеру, рост и развитие молодняка

Важное значение в племенной работе с тувинской местной лошадью имеет знание закономерностей роста молодняка по сезонам года и в возрастном аспекте.

У лошадей по сравнению с другими сельскохозяйственными животными, наиболее резко выражена возрастная изменчивость экстерьера. Она обуславливается большой неравномерностью роста и развития, животных в эмбриональный и постэмбриональные периоды.

Скачкообразная ритмика роста молодняка в табунных условиях разведения является отражением условий его жизни; ею в основном и определяется позднеспелость табунных лошадей местных пород, заканчивающих свое развитие к 5 - 6, а иногда к 7 годам (A.C. Красников, 1973).

В наших исследованиях также отмечена неодинаковая интенсивность роста молодняка местных тувинских и монгольских лошадей в период выращивания от рождения до 24 месячного возраста (табл. 1).

Таблица 1 - Изменение живой массы молодняка от рождения и до 24 мес. (п=10)

Период Тувинская Монгольская

жеребчики кобылки жеребчики кобылки

Живая масса, кг

При рождении 38,7±0,50 35,9±0,64 35,5±0,60 35,2±0,64

1 месяц 72,3±0,56 70,8±0,47 69,5±0,92 68,5±0,63

3 месяц 113,1±1,15 110,9±1,23 107,6±1,53 105,8±1,58

6 месяц 172,0±2,01 161,5±1,84 145,9±2,10 146,0±1,97

12 месяц 235,2±3,21 219,8±5,76 203,7±5,45 199,3±4,32

24 месяц 289,4±6,53 267,6±7,91 260,5±7,86 251,1±7,16

Жеребята тувинских лошадей рождались более крупными, чем монгольские. Они сохраняли преимущества в живой массе и в последующие периоды выращивания. При этом жеребчики достоверно превосходили по этому показателю монгольских сверстников в возрасте 1-го, 2-х, 3-х, 6-и, 12-и и 24 месяцев с разницей соответственно 3,2; 2,8; 5,5; 26,1; 31,5 и 28,9 кг, а кобылки в возрасте 1 и 6 месяцев - на 2,3 и 15,5 кг.

Наибольший среднесуточный и относительный прирост живой массы у жеребят обеих сравниваемых групп отмечен в первый месяц жизни (табл. 2).

Таблица 2 - Динамика абсолютного и среднесуточного прироста живой массы

Период Тувинская Монгольская

жеребчики | кобылки жеребчики | кобылки

Среднесуточный прирост живой массы, г

0 -1 месяц 1083 1125 1096 1074

1-3 месяц 669 657 624 611

3-6 месяц 640 550 416 436

0-6 месяц 724 682 600 602

6-12 месяц 345 318 315 291

12-24 месяц 148 131 155 141

6-24 месяц 214 194 209 192

Относительный прирост живой массы, %

0 -1 месяц 60,5 65,4 64,7 64,2

1-3 месяц 44,0 44,2 43,0 42,8

3-6 месяц 41,3 37,1 30,2 31,9

0-6 месяц 126,5 127,2 121,7 122,2

6-12 месяц 31,0 30,5 33,0 30,8

12-24 месяц 20,6 19,6 24,4 23,0

6-24 месяц 50,8 49,4 56,3 52,9

Среднесуточный прирост у тувинских жеребят составил 1083 - 1125 г. и у монгольских - 1074 - 1096 г, относительный - соответственно 60,5 - 65,4 и 64,2 - 64,7 %.

С возрастом жеребят интенсивность их прироста снижается. Так, при выращивании их от 1 до 3 месячного возраста среднесуточный прирост тувинских жеребят уменьшился в сравнении с предыдущим периодом на 414 -

465 г, у монгольских - на 463 - 472 г, от 3-х до 6 месяцев - соответственно на 29 - 107 и 175 - 208 г, от 6 - до 12 месяцев - на 232 - 295 и 101 - 145 г, от 12 до 24 мес. - на 187 - 197 и 150 - 160 г. Следует отметить, что среднесуточный прирост жеребят был более высоким в первые полугода их жизни, который у тувинских жеребчиков составил 724 г и у кобылок - 682 г, или на 124 и 80 г больше, чем у монгольских.

За первые 6 месяцев относительный прирост у тувинских жеребят составил 126,5 - 127,2 %, против 121,7 - 122,2 % у монгольских от 6 до 12 месяцев относительный прирост у жеребят сравниваемых групп снизился до 30,5 - 33,0 % у 12 до 24 мес. - до 19,6 - 24,4 %. При этом различия в относительном приросте между тувинскими и монгольскими жеребятами были незначительными.

Отличительной особенностью местных пород, в том числе тувинских и монгольских лошадей, является исключительно хорошая приспособленность к условиям круглогодичного табунного содержания, отличное здоровье, сохранение жизнеспособности и высокой продуктивности. Как известно, тувинская лошадь характеризуется невысоким ростом, аналогично многим местным породам степного и лесного корня.

В таблице даны показатели промеров наблюдаемых групп молодняка в половозрастном аспекте.

3. Изменение показателей промеров молодняка тувинских и монгольских

лошадей (п=20)

Возраст, мес. Порода Пол Проме ры, см

высота в холке косая длина обхват груди обхват пясти

при рождении тувинская жер 91,1±0,44 71,5±0,46 77,2±0,49 11,3±0,13

коб 90,5±0,66 69,4±0,91 75,7±0,38 11,1±0,12

монгольская жер 90,4±0,51 69,1±0,60 76,4±0,70 11,4±0,10

коб 90,3±0,72 68,7±0,50 75,3±0,60 10,9±0,10

3 тувинская жер 110,9±0,65 106,1±0,46 117,2±0,43 14,7±0,13

коб 109,7±0,85 105,5±0,91 116,8±0,38 14,3±0,40

монгольская жер 108,7±0,80 103,9±0,60 116,5±0,80 14,8±0,10

коб 107,6±0,70 103,5±0,50 116,2±0,66 14,7±0,10

6 тувинская жер 117,2±0,40 116,9±0,77 128,7±0,78 16,2±0,12

коб 116,5±0,52 116,1±0,60 127,6±0,80 16,2±0,10

монгольская жер 113,6±0,50 114,1±0,65 127,5±0,60 16,1±0,10

коб 113,1±0,30 113,4±0,56 126,2±0,50 15,9±0,10

12 тувинская жер 124,7±0,50 123,1±0,66 135,4±0,78 16,4±0Д0

коб 123,2±0,30 122,8±0,45 134,9±0,80 16,3±0,10

монгольская жер 122,9±0,80 123,1±0,30 136,7±0,60 16,8±0,10

коб 122,8±0,70 122,5±0,50 135,1±0,50 1б,4±0,10

24 тувинская жер 131,7±0,45 132,2±0,33 142,5±0,87 17,0±0,10

коб 131,2±0,20 130,5±0,54 141,9±0,50 17,0±0,10

монгольская жер 126,0±0,70 129,2±0,35 141,3±0,70 17,0±0,10

коб 125,5±0,60 129,0±0,50 140,0±0,50 16,9±0,10

Из данных таблицы 3, видно что, в промерах молодняка тувинских и монгольских лошадей при рождении значительных отличий не наблюдаются. В возрасте 6 месяцев тувинские лошади превосходят монгольских сверстников по высоте холке на 3,4 см, (Р<0,001); по косой длине туловища на 2,8 - 2,7 см, или (Р<0,01) и (Р<0,001); по обхвату груди на 1,2 - 1,4 см, или (Р<0,01) - (Р<0,01); по обхвату пясти на 0,1 - 0,3 см.

В возрасте 12 месяцев тувинские лошади превосходят монгольских сверстников по высоте холке на 1,8 и 0,4 см, (Р<0,95); по косой длине туловища на 3,0 - 1,5 см, или (Р<0,05) и (Р<0,95); по обхвату груди на 1,2-1,9 см, или (Р<0,01)- (Р<0,05).

Тувинские лошади в возрасте 24 месяца значительно превосходят по высоте холке, но остальные показатели промеров почти одинаковые.

Основные промеры и живая масса тувинских и монгольских лошадей, разводимых в условиях Республики Тыва, представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Средние промеры и живая масса лошадей, см

Порода Возраст п Высота в холке Длина туловища Обхват груди Обхват пясти Живая масса, кг

3 года 10 136,4±0,82 141,2±0,90 157,6±1,24 18,0±0,23 314,8±6,90

§ и 4 года 10 139,8±0,91 143,3±0,63 159,0±0,54 18,5±0,10 349,4±9,03

X Я а £ 5 лети старше 10 147,1±1,05 152,0±1,26 169,6±0,86 19,3±0,20 423,8±7,72

3 и о и) 4 3 года 10 127,8±1,84 133,5±2,70 155,8±2,47 18,2±0,51 281,2±9,18

4 года 10 128,0±2,47 13б,0±3,18 156,0±0,80 18,4±0,90 315,2±8,40

о и И о 2 5 лети старше 10 136,1±0,40 140,2±0,39 16б,6±0,72 18,6±0,12 370,6±6,90

Тувинские лошади 4-х и 5 лет и старше превосходили монгольских по высоте в холке на 11,8 - 11,0 см, или 9,2% (Р<0,001) - 8,0% (Р<0,001); по косой длине туловища на 7,3 - 11,8 см, или 5,3% (Р<0,05) - 8,4% (Р<0,001) ; по обхвату груди на 3,0 - 3,0 см, или 1,9% (Р<0,01) - 1,8% (Р<0,05); по обхвату пясти на 0,1 - 0,7 см, или 0,5 - 3,8% ; по живой массе на 34,2 - 53,2 кг, или 10,8% (Р<0,05) - 14,3% (Р<0,001).

При сравнении высоты в холке следует учесть, что местные тувинские лошади, как и многие аборигенные породы, более позднеспелые, их формирование заканчивается к 6 - 7годам.

Оценка лошадей - участников дистанционных пробегов по основным промерам позволяет заключить, что более массивные и костистые лошади характеризуется способностью к равномерному развитию в суровых условиях табунно-тебеневочного содержания, также как и мелкие, что является важным признаком в северных районах Тувы.

В целом тувинские лошади несколько уступает по индексам телосложения. Монгольские лошади широкотелы, компактны и костисты по сравнению с тувинскими местными. Прежде всего, это объясняется тем, что на формирование тувинских лошадей, по всей видимости, определенное влияние оказали завезенные как верховые, так упряжные породы.

Таблица 5 - Индексы телосложения лошадей, %

Индекс Тувинская Монгольская

3-х лет 4-х лет 5 лети старше 3-х лет 4-х лет 5 лети старше

Формата 103,5 102,5 103,3 104,4 106,2 103,0

Широкотелости 115,5 113,7 115,2 121,9 121,8 122,4

Компактности 111,6 110,9 111,5 116,7 114,7 118,8

Костистости 13,1 13,2 13,1 14,2 14,3 13,6

Имея достаточно высокий рост, что не характерно для местных пород, индекс формата 102,5- 103,3, широкотелости 113,7 - 115,2, компактности 110,9 - 111,5 и костистости 13,2 - 13,1 соответственно, тувинские местные лошади были наиболее приближенным к легкоупряжному типу. Оценка лошадей по индексу костистости имеет большое значение в спортивном направлении. Индекс костистости у тувинских местных лошадей колеблется в небольших пределах 13,1-13,2%. Средний индекс костистости указывает на нормальные развития трубчатых костей у молодняка. Индекс костистости у монгольских лошадей колеблется в пределах 13,6- 14,3%.

Кроме сравнения двух исследуемых групп лошадей, между собой проведено сравнение со стандартом тувинской породы лошадей, которая была утверждена 1987 году.

Лошади спортивного направления 4-х лет превосходят 1-ый класс тувинской породы по высоте в холке на 1,8 см, по длине туловища - на 2,3 см, по обхвату пясти - на 1,5 см, а по обхвату груди уступают - на 6,0 см. В 5 лет и старше они превосходят по высоте в холке на 7,1 см, по косой длине - на 7,0 см, по обхвату

пясти - на 0,8 см, а по обхвату груди уступают на 1,4 см. Монгольские лошади изучаемой группы 4-х лет уступают I классу тувинских лошадей по высоте в Таблица 6 - Сравнение основных промеров лошадей спортивного направления и

Основные промеры Возраст, лет I класс, см Тувинская Монгольская

факт, см Разница с I классом, +/- факт, см Разница с I классом, +/-

см % см %

Высота в холке 4 года 138,0 139,8 + 1,8 101,3 128,0 - 10,0 92,7

5 лети старше 140,0 147,1 + 7,1 105,0 136,1 -3,9 97,2

Длина туловища 4 года 141,0 143,3 + 2,3 101,6 136,0 -5,0 96,4

5 лети старше 145,0 152,0 + 7,0 104,8 140,2 -4,8 96,6

Обхват груди 4 года 165,0 159,0 -6,0 96,4 156,0 -9,0 94,5

5 лети старше 171,0 169,6 -1,4 99,2 166,6 -4,4 97,4

Обхват пясти 4 года 17,0 18,5 + 1,5 108,8 18,4 + 1,4 108,2

5 лети старше 18,5 19,3 + 0,8 104,3 18,6 + 0,1 100,5

холке на - 10 см, по косой длине - на 5,0 см, по обхвату груди - 9,0 см, а по обхвату пясти превосходят на 1,4 см. В 5 лет и старше они также уступают по высоте в холке на 3,9 см, по косой длине туловища - на 4,8см, по обхвату груди - на 4,4 см, а превосходят по обхвату пясти - на 0,1 см.

По результатам взвешиваний лошадей с рождения до 4-летнего возраста, нами составлена контрольная шкала изменения живой массы молодняка, которая позволит производить контролировать развитие спортивных лошадей (табл. 7).

Таблица 7- Контрольная шкала изменения живой массы молодняка тувинских

лошадей спортивного направления, кг

Возраст, мес Жеребчики Кобылки

При рождении 38 36

6 170 160

12 200 190

18 270 250

24 290 270

30 350 320

36 380 350

48 400 370

Проведенные исследования позволили выявить требования к желательному типу тувинских лошадей спортивного направления использования, типизированного по основным экстерьерным и хозяйственно-полезным признакам (табл. 8).

Таблица 8- Требования к тувинским лошадям желательного типа

Показатель Возраст животных

3-х лет 4-х лет 5 лет и старше

Высота в холке, см 135 138 143

Длина туловища, см 138 142 148

Обхват груди, см 160 164 168

Обхват пясти, см 18 18,5 19

Живая масса, кг 320 350 390

Индексы телосложения, %

Формата 102,2 102,8 103,4

Широкотелости 118,5 118,8 117,4

Компактности 116 115,4 113,5

Костистости 13,3 13,4 13,2

В спортивном коневодстве Тувы, при оценке победителей и призеров, особо следует учитывать индексы широкотелости и костистости.

3.2. Оценка лошадей по работоспособности на дистанционных пробегах

Наиболее зрелищными видами всенародного праздника Наадыма являются пробеги тувинских лошадей на длинные дистанции. Без преувеличения можно сказать, что гвоздем праздника считаются пробеги, проводимые в Туве с давних времен.

Основными показателями, характеризующими работоспособность лошадей в дистанционных пробегах, являются победы участников и их резвость.

Регулярно проводившиеся испытания тувинских лошадей имеет большое значение для дальнейшей племенной работы. Характерной особенностью тувинских лошадей, как и многих местных неспециализированных пород, является неприхотливость к условиям содержания и кормления, стойкость к температурным колебаниям и климатическим невзгодам, крепость здоровья относительно высокая, разносторонняя продуктивность.

A.C. Красников (1973) отмечал, что пробеги являются сложным видом конного спорта, которой требуется продолжительной подготовки от лошадей и всадников. Они носят, как правило, характер испытаний выносливости и

резвости лошадей и разделяются на дистанционные (многодневные и суточные) и скоростные, на резвость (на дистанции 50-100 км).

Известно, что резвость лошади зависит от таких факторов как условия содержания, кормления, дистанция скачки, погодные условия, методы и системы тренировки. Так, например, тувинские тренеры часто используют старинные методы подготовки лошадей к пробегам. Важнейшими элементами такой тренировки на юго-востоке Тувы являлись: пастбище, водопой, место и время тренировки.

Результаты испытаний тувинских лошадей в дистанционных пробегах по 2007- 2009гг., представлены в таблице 9.

Результаты испытаний свидетельствует о достаточно большом резвостном потенциале старшего возраста лошадей 4 лет и лошадей 5 лет и старше, что, безусловно, связано с более квалифицированной и тщательной подготовкой к этим соревнованиям.

Таблица 9 - Результаты испытаний тувинских лошадей в дистанционных пробегах

(2007-2009гг.)

Возраст лошадей Стартовало лошадей В т.ч. призеры Дистанция, м Первое место Опытная группа

голов резвое ть, мин, с скорость средняя резвость в мин, с скорос ть км/ч

км/ч м/с

2007 год

3 лет 143 10 15000 22.33 40,5 11,1 23.00 39,4

4 лет 109 10 20000 29.47 40,8, 11,3 30.13 40,0

5 лети старше 176 10 32000 45.51 42,6 11,7 46.57 41,5

2008 год

3 лет 145 10 15000 21.45 42,8 11,6 22.42 40,5

4 лет 128 10 20000 28.34 42,5 11,7 29.55 40,8

5 лети старше 216 10 32000 44.02 43,8 12,1 45.34 42,6

2009 год

3 лет 136 10 15000 22.53 40,5 11,0 23.11 39,4

4 лет 179 10 20000 27.09 44,4 12,3 28.34 42,5

5 лети старше 182 10 32000 43.08 44,5 12,4 43.56 44,4

Повышение работоспособности лошадей в 2009 г. свидетельствует об улучшении условий выращивания молодняка.

Тувинские местные лошади по основным признакам работоспособности не уступают некоторым местным неспециализированным породам России и

других стран, на дистанционных пробегах показывают большую выносливость и стойкость.

3.3. Результаты клинических и гематологических показателей

Приоритетными проблемами в дистанционных пробегах лошадей являются повышение их работоспособности и стабильность нагрузкам, а также раннее выявление потенциальных лошадей - победителей. Готовность спортивной лошади к стартам определяют путем биохимического исследования крови и клинических показателей.

Фрагментарному изучению подвергались те гематологические показатели, которые наиболее тесно связаны с двигательной функцией, т.е степень насыщения венозной крови кислородом, количество гемоглобина и эритроцитов.

Контроль за клиническим состоянием призеров пробега мы провели в связи с возрастом и степенью тренированности лошадей после каждого забега 20072009гг. (табл. 10).

Таблица 10 - Результаты клинических показателей тувинских лошадей -_участников пробега__

Показатель 3-х лет 4-х лет 5 лет и старше

перед стартом после финиша перед стартом после финиша перед стартом после финиша

Температура тела, °С 37,5±1,70 39,4±4,90 37,8±2,38 38,8±3,67 37,5±1,43 39,1±2,81

Частота пульса, уд/мин 31,4±1,91 102,3±2,53 24,7±2,05 107,6±3,12 29,8±1,60 98,8±2,51

Частота дыхания, кол-во вздох/мин 14,5±2,30 93,6±3,17 12,8±1,41 85,5±2,56 14,9±1,29 86,3±2,42

В состоянии покоя частота пульса у лошадей колеблется от 24 до 31 ударов в мин, увеличиваясь при напряженной работе до 98-107 и более ударов в минуту. Чем лошадь тренированнее, тем меньше учащается у нее пульс при нагрузке и скорее восстанавливается первоначальная его частота после окончания работы. При больших физических нагрузках температура тела кратковременно повышалась, но при отдыхе быстро приходила в норму. В состоянии покоя у лошадей количество дыхательных движений в минуту составляло 8-16 раз, после физической нагрузки - кратковременно повышалось 86-93 дыхательных движений в минуту.

Температура тела у призеров пробега незначительно повышалась вследствие больших физических нагрузок у всех возрастных групп в сторону увеличения

до 1,5°С, но после 30 минутного отдыха постепенно приходила в норму, только у лошадей 3 лет стабилизировалась несколько медленнее.

Исследования показали, что у лошадей в весенний период практически все морфологические показатели, характеризующие уровень тренированности ниже, чем у лошадей в летний период (табл. 11). Это объясняется тем, что летний период несет более интенсивные физические нагрузки, требующие большого мышечного напряжения при дистанционных пробегах.

Таблица 11 - Морфологический состав крови тувинских лошадей - участников

дистанционного пробега (п=10)

Показатель 3-х лет 4-х лет 5 лет и старше

апрель август апрель август апрель август

Гемоглобин, г/л 115,2±0,63 133,5±0,54 109,0±0,31 121,8±1,24 118,2±1,54 123,1±0,78

Эритроциты, 1012 /л 7,95±0,49 8,12±0,41 7,91±0,59 7,98±0,43 7,89±0,52 8,17±0,63

Цветной показатель 0,71±0,84 0,74±0,97 0,75±0,57 0,77±0,68 0,71±0,49 0,76±0,63

СОЭ мм/час 32,0± 1,21 23,0±1,42 37,0±0,69 19,0±0,53 41,0±,57 24,0± 1,22

Гематокрит, % 34,6±0,78 37,9±1,26 34,8±0,58 43,2±0,73 35,7±0,54 41,3±0,75

Эритроцитов в крови у лошадей разного возраста в августе содержалось больше, чем в апреле на 0,9 - 3,5 %, гемоглобина - на 4,1 - 15,9 % и его концентрация - на 9,5-21,1 %.

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) у лошадей в возрасте 3-х лет летом был ниже, чем весенний период на 39,1%, 4-х лет - на 94,7%, у 5 лет и старше -на 70,8%. Работами многих исследователей показано, что чем выше тренированность, чем медленнее скорость оседания эритроцитов.

4. Экономическое обоснование результатов исследований Эффективность использования тувинских местных лошадей в дистанционных пробегах оценивалось стоимостью выращивания, затратами на проведение тренинга и транспортировку, а также выручкой и прибылью.

Эффективность использования тувинских лошадей в дистанционном пробеге Наадыма, представлена в таблице 12.

Прибыль от лошадей победителей и призеров растет с каждым годом, выручка увеличивается. У лошадей в возрасте 3-х лет рентабельность составила за 2007 г. - 42,8%, за 2008 г. - 47%, а лошадей в возрасте 5 лет и старше рентабельность составила за 2007 г. - 47,3% , за 2008 г. - 63%.

Значительное увеличение прибыли и уровня рентабельности лошадей победителей и призеров связана с увеличением призового фонда в 2008 г. Результаты исследований выявили, что регулярно проводимые традиционные испытания тувинских местных лошадей являются важным фактором и главным

инструментом систематического отбора жеребцов для последующего их племенного использования в коневодстве Тувы.

Таблица 12 - Эффективность использования тувинских лошадей в пробеге _Наадыма_

Показатели Дистанционный пробег 15000 м(3 лет) Дистанционный пробег 20000 м (4 лет) Дистанционный пробег 32000 м (5 лет и старше)

2007 г.

Количество голов 10 10 10

Выигрыш 1 лошади, тыс. руб. 20 23 28

Выручка, тыс. руб. 200 230 280

Себестоимость, тыс. руб. 140 160 190

Прибыль тыс. руб. 60 70 90

Рентабельность, % 42,8 43,7 47,3

2008 г.

Количество голов 10 10 10

Выигрыш 1 лошади, тыс. руб. 22 25 31

Выручка, тыс. руб. 220 250 310

Себестоимость, тыс. руб. 150 170 190

Прибыль тыс. руб. 70 80 120

Рентабельность, % 46,6 47,0 63,0

2009 г.

Количество голов 10 10 10

Выигрыш 1 лошади, тыс. руб. 26 29 32

Выручка, тыс. руб. 225 253 290

Себестоимость, тыс. руб. 150 160 190

Прибыль тыс. руб. 75 93 100

Рентабельность, % 50,0 58,1 52,7

Таким образом, улучшение племенной работы с учетом особенностей разведения тувинских местных лошадей в спортивном направлении позволит повысить рентабельность отрасли, и будет способствовать развитию коневодства в республике.

Выводы:

На основании проведенных комплексных исследований были сделаны следующие выводы:

1. Изучение развития молодняка тувинских и монгольских лошадей в период от рождения до шести месяцев показал, что за указанный период интенсивнее

растут тувинские жеребята: жеребчики на 11,1%, кобылки на 5,2%, чем сверстники монгольской породы. Тувинские жеребята несколько крупнее и массивнее, способны к нормальному развитию при условиях экстенсивного табунного содержания.

2. В возрасте 6 месяцев у местных лошадей в значительной мере формируются те признаки экстерьера, которые характерны для взрослой лошади. Так, в возрасте 6 месяцев у тувинских жеребят живая масса достигает -40,6% , у монгольских - 39,4%, в возрасте 1 года у тувинских - 55,6%, у монгольских - 54,9%, а в 2 года у тувинских - 68,4%, у монгольских - 70,2% живой массы взрослых лошадей.

3. Оценка лошадей в возрасте от 3-х до 5 лет и старше по основным промерам показала, что тувинские лошади - участники пробегов значительно превосходят, лошадей монгольской породы. У тувинских лошадей высота в холке, в зависимости от возраста, колеблется от 136,4±0,82 до 147,1±1,05 см, а у лошадей монгольской породы - 127,8±1,84 - 136,1±0,40 см. У тувинских лошадей туловище не удлиненное, с более глубокой грудью, чем у лошадей монгольской породы, это позволяет им легче дышать при больших нагрузках.

4. Тувинские лошади - участники дистанционных пробегов, несколько уступают по индексам телосложения монгольским сверстникам. Монгольские лошади широкотелы, компактны и костисты по сравнению с тувинскими сверстниками. Тувинские лошади, имея, индекс формата 102,5-103,3, широкотелости 113,7 - 115,2, компактности 110,9 - 111,5 и костистости 13,2 -13,1; более близки к легкоупряжному типу пород.

5. Оценка по основным промерам тувинских лошадей - участников пробега показала, что в возрасте 4 и 5 лет и старше их промеры превышают монгольских лошадей, а также требования I класса для тувинской породы лошадей за исключением обхвата груди.

6. Результаты испытаний тувинских лошадей за 2007 - 2009гг. показывают, что, на дистанционных пробегах они показывают большую выносливость, стойкость и стабильную работоспособность. Резвостные показатели тувинских лошадей - участников дистанционных пробегов колеблется от 39,4 до 44,5 км/ч.

7. Результаты клинических исследований показывают, что в состоянии покоя частота пульса колеблется от 24 до 31 ударов в мин, увеличиваясь при напряженной работе в несколько раз и достигая 98-107 и более ударов в минуту, чем лошадь тренированнее, тем меньше учащается у нее пульс при нагрузке и скорее восстанавливается первоначальная его частота после окончания работы.

8. У лошадей в весенний период практически все морфологические показатели крови, характеризующие уровень тренированности, хуже, чем у лошадей в летний период. Это объясняется тем, что летний период несет более интенсивные физические нагрузки, требующие большого мышечного напряжения при дистанционных пробегах.

9. Прибыль от лошадей победителей и призеров ежегодно увеличивается. У лошадей в возрасте 3-х лет рентабельность составила за 2007 г. - 42,8%, за 2008 г. - 47%, а лошадей в возрасте 5 лет и старше рентабельность составила за 2007 г. - 47,3% , за 2008 г. - 63%.

Предложения производству:

1. С целью совершенствования спортивных качеств тувинских лошадей в дальнейшей племенной работе использовать разработанные требования для желательного типа.

2. Установить оптимальные дистанции для молодых жеребцов с целью их первоначальной оценки по спортивным качествам и предварительного отбора в производящий состав; для предотвращения травматизма среди них, выбирать место проведения дистанционных пробегов без наличия большого количества естественных препятствий.

3. При выборе лошадей «желательного типа» для участия в дистанционных пробегах, при прочих равных условиях, следует обращать внимание на строение конечностей, отдавать предпочтение лошади со средней высотой в холке и глубокой грудью, с прямоугольным форматом, удлиненным телосложением.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Монгуш А. Н., Монгуш Б. М. Оценка по основным промерам и индексам лошадей тувинской породы- победителей и призеров в дистанционных пробегах // Ресурсы недр России: экономика и геополитика, геотехнологии и геоэкология, литосфера и геотехника / Сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПСГХА, 2007.- С.150-153.

2. Монгуш Б. М. Проблемы и перспективы разведения табунных лошадей в современных условиях Республики Тыва // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий. Выпуск 11/ Абакан: Изд-во ХГУ им. Н. Ф. Катанова, 2007. - Т.2. - С. 140.

3. Монгуш А.Н., Ооржак Е. Ш., Монгуш Б. М. Сохранение и использование генофонда местной тувинской лошади // Региональные проблемы устойчивого

развития сельской местности / Сборник статей V Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 153 - 156.

4. Монгуш А. Н., Ондар С. Н., Монгуш Б. М. Сроки выжеребки местных тувинских кобыл в различных зонах содержания Республики Тыва // Материалы международной научно-практической конференции / «Биоразнообразие генофонда флоры, фауны и народонаселения центрально-азиатского региона» - ТувНКОПР СО РАН Кызыл, 2007.-С- 56-59.

5. Монгуш Б. М., Монгуш А. Н. Современное описание мастей тувинских лошадей // Проблемы развития АПК Саяно-Алтая: материалы межрегиональной научно-практической конференции. Часть II - Абакан, 2008. -С. 97-99.

6. Монгуш А. Н., Монгуш Б. М. Оценка лошадей тывинской породы -победителей и призеров пробега по работоспособности // Научное творчество молодежи: Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции -Анжеро-Судженск, 2008. - С. 137 - 140.

7. Монгуш А. Н., Монгуш Б. М. Результаты испытаний тувинских лошадей, победителей и призеров в дистанционных пробегах // Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития / Материалы Всерос. очно-заочной науч.-практ. и науч.-метод, конф. с междунар. участием. 4.2. Инновации в науке. КрасГАУ. Красноярск, 2009. - С. 330 - 332.

8. Монгуш Б. М., Монгуш А. Н. Изменения некоторых клинических показателей тувинских местных лошадей различных природно-климатических зон Республики Тыва И Материалы научно-практической конференции / «Современное достижения биотехнологии воспроизводства - основа повышения продуктивности с/х животных», том I. Ставрополь, 2009. - С. 96 -99.

9. Монгуш Б. М., Донгак С. С., Монгуш А. Н. Гематологические показатели местных тувинских лошадей в связи с тренингом // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий. Выпуск 13: в 2 т. Т. II - Абакан: Изд-во ХГУ им. Н. Ф. Катанова, 2009. - С. 143 - 145.

10. Монгуш Б. М., Ооржак Р. Т., Монгуш А. Н. Гематологические и клинические показатели лошадей // Аграрная наука. - Москва, 2009. -№12-С. 15-17.

11. Монгуш Б.М., Монгуш А.Н., Юлдашбаев Ю.А. Клинико-гематологические показатели местных групп лошадей Тувы // Доклады ТСХА. Выпуск 282. Изд., М.: РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2010. - С.859 - 862.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60x84'/,6. Усл.печ.л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 572.

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44