Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности коров и технологические свойства молока при воздействии побегов некоторых природных адаптогенов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Никулина, Ольга Азгатовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика агроклиматических условий Приморского края.

1.2. Влияние природных адаптогенов на организм и продуктивность сельскохозяйственных животных.

1.3. Испытание элеутерококка колючего и лимонника китайского на лабораторных животных.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Кормление и содержание подопытных животных.

3.2. Хозяйственно-биологические особенности новотельных коров и технологические свойства молока при воздействии побегов природных адаптогенов.

3.2.1. Морфологические и биохимические показатели крови коров.

3.2.2. Естественная резистентность организма коров при скармливании побегов природных адаптогенов.

3.2.3. Двигательное поведение коров.

3.2.4. Воспроизводительная способность коров.

3.2.5. Молочная продуктивность коров.

3.2.5.1. Удой за 305 дней лактации.

3.2.5.2. Химический состав молока.

3.2.5.3. Аминокислотный состав белка молока.

3.2.5.4. Макро- и микроэлементарный состав молока.

3.2.6. Технологические свойства молока.

3.2.6.1. Физико- химические свойства молочных продуктов.

3.2.6.2. Органолептическая оценка молочных продуктов.

3.3. Влияние скармливания побегов природных адаптогенов стельным коровам на их последующую воспроизводительную способность, молочную продуктивность и жизнеспособность потомства.

3.3.1. Морфологические и биохимические показатели крови стельных коров.

3.3.2. Воспроизводительная способность коров после родов.

3.3.3. Показатели жизнеспособности потомства.

3.3.3.1. Продолжительность внутриутробного развития и живая масса телят при рождении.

3.3.3.2. Морфологические и биохимические показатели крови те

3.3.3.3. Особенности роста и развития телят до 3-месячного возраста.

3.3.4. Молочная продуктивность коров за первые сто дней лакта

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕЬШО-ВНЕДРЕНЧЕСКОГО ОПЫТА.

4.1. Молочная продуктивность коров и оплата корма.

4.2. Воспроизводительная способность коров и выход телят от 100 ма

4.3. Эффективность применения побегов природных адаптогенов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические особенности коров и технологические свойства молока при воздействии побегов некоторых природных адаптогенов"

Решение задачи продовольственной безопасности страны в! настоящее время является ключевой во всём, комплексе государственной политики. Предстоит ежегодно производить свыше 135 млн. тонн зерна, 24 - 30 млн. тонн' мяса всех видов в живой массе (исходя из норм обеспеченности мясом 100 кг / год), мяса и мясопродуктов - 4 - 4,5 млн. тонн, молока и молочных продуктов — 60 - 65 млн. тонн, яиц 52 - 55 млрд. штук, колбасных изделий -1,1 - 1,2 млн. тонн, масла животного — 750 тыс. тонн, рыбной продукции -500 тыс. тонн (Состояние молочной промышленности., 2004).

В связи с резким сокращением поголовья и снижением продуктивности коров наиболее остро стоит проблема обеспеченности населения страны цельным молоком, общий объем производства которого в 2000 году составил лишь 25 % от объема, 1990 года;,

Подобное явление в современных условиях развития молочного скотоводства произошло не только в результате ослабления селекционно-племенной работы, но и систематического несбалансированного кормления дойных и стельных коров из-за нарушения установившихся в прежние годы стабильных связей между предприятиями; производящими продукцию животноводства с одной стороны, и полнорационных комбикормов и премиксов - с другой;

В наибольшей степени за годы реформ пострадало молочное скотоводство в; зонах неустойчивого земледелия; к которым относится Приморский край с муссонным климатом, где проблема заготовки высококачественных кормов всегда стояла остро. Молочный скот в условиях Дальнего Востока Российской Федерации, особенно Приморского края, в современных условиях подвергается совместному действию различных стрессоров, на которые организм отвечает весьма сложными и неожиданными биологическими реакциями, влияющими, прежде всего, на продуктивность и воспроизводительную функцию животных, рост плода во внутриутробном развитии, как в зародышевый, так и в предплодный и плодный периоды.

Эта проблема может быть решена двумя путями: созданием пород сельскохозяйственных животных с высоким адаптивным потенциалом, устойчивых к заболеваниям, хорошо переносящих стресс, характерный для; промышленного ведения отрасли, и созданием систем содержания и использования, способствующих повышению адаптивных способностей организма.

На организм животного зачастую^ одновременно? оказывают неблагоприятное : влияние скармливание кормов низкого качества, систематическое несбалансированное кормление; частая смена; обслуживающего персонала (особенно доярок и телятниц), нарушение режима кормления, температурно-влажностный»режим; санитарно-гигиенические условия содержания, шумы ^ и вибрации работающих механизмов и другие (Г.Т. Ли, 2003).

Во многих случаях влияние одного, какого-либо резкого фактора среды приводит к развитию в организме стандартных неспецифических стресс-реакций^ которые будут характерны; и при) воздействии; другого стрессора. При совместном действии различных стрессоров организм в ряде случаев отвечает весьма сложными и неожиданными биологическими реакциями, которые не наблюдаются при воздействии? каждого фактора в отдельности; (Д.А. Устинов, 1976).

В эволюционном развитии общие приспособительные механизмы не достигли I того совершенства, которое предполагало бы обеспечение необходимой сопротивляемости организма с помощью собственных сил на все случаи жизни. Не всегда удается решить эту проблему с помощью различных организационно-технологических приемов при эксплуатации животных в-условиях крупных специализированных ферм и комплексов, которые сводили <: бы к минимуму воздействие стресс-факторов и их вредных последствий. С совершенствованием технологию производства резко повысился интерес к использованию препаратов разной химической природы, способных повышать естественную общую неспецифическую резистентность организма к неблагоприятным факторам среды путем оптимизации свойственных самому организму физиологических процессов (Г.В. Родионов, В.Т. Христенко, 2002).

В этой связи разработка способов повышения общей резистентности организма новотельных и глубокостельных коров к неблагоприятным факторам среды, положительно влияющих на их продуктивность, воспроизводительную способность, жизнеспособность потомства и технологические свойства молока, в современных условиях развития молочного скотоводства в зонах неустойчивого земледелия имеет определенный научный и практический' интерес.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы являлось изучение влияния скармливания побегов природных адаптогенов лактирующим и глубокостельным коровам на биологические показатели, характеризующие общую резистентность организма к неблагоприятным факторам среды Приморского края, на количество, качество и технологические свойства молока.

При этом задачи работы заключались в следующем:

• Определить эффективность использования побегов элеутерококка колючего и лимонника китайского в кормовых рационах для лакти-рующих и глубокостельных коров в осенне-зимний и зимне-весенний сезоны года;

• Проанализировать характер проявления лактационной деятельности, особенности изменения количества и качества молока, воспроизводительной способности коров и жизнеспособности полученного от них потомства;

• Изучить особенности проявления физиологических, морфологических и биохимических процессов, характеризующих резистентность организма к неблагоприятным факторам среды;

• Изучить особенности изменения аминокислотного, макро- и микроэлементарного состава, а также технологических свойств молока и молочных продуктов.

Научная новизна исследования.

Впервые в условиях муссонного климата Дальнего Востока России на новотельных и глубокостельных коровах установлены особенности проявления физиологических, морфологических и биохимических процессов, характеризующих резистентность организма к неблагоприятным факторам среды, а также изменения аминокислотного и макро- и микроэлементарного состава молока под воздействием > побегов природных адаптогенов. Получены новые материалы, свидетельствующие о влиянии побегов природных адаптогенов на молочную продуктивность, воспроизводительную способность коров; жизнеспособность полученного от них потомства, а также на технологические свойства молока и молочных продуктов.

Практическая значимость работы заключается в выявлении возможностей увеличения товарной части молока, делового выхода телят от 100 коров; улучшения качества и технологических свойств < молока < за счет использования побегов элеутерококка колючего и лимонника китайского в рационах новотельных и глубокостельных коров. Определена оптимальная доза скармливания побегов элеутерококка колючего новотельным и> сухостойным коровам, способствующая увеличению у них молочной продуктивности, воспроизводительной способности, жизнеспособности их потомства, а также улучшению аминокислотного, макро- и микроэлементарного состава и технологических свойств молока.

Результаты, исследований могут быть использованы в практике молочного скотоводства в условиях неустойчивого земледелия Дальнего Востока, в том числе в Приморском крае, при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий для студентов сельскохозяйственных вузов по курсам «Скотоводство» и «Технология молока и молочных продуктов»,. а также в лекционной пропаганде перед руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий и студентами.

Основные положения, выносимые на защиту:

• влияние различных доз и продолжительности скармливания побегов растительных адаптогенов новотельным и глубокостельным коровам на физиологические, морфологические и биохимические показатели, характеризующие резистентность организма к неблагоприятным факторам среды;

• изменение молочной продуктивности и воспроизводительной способности коров при скармливании им побегов растительных адаптогенов при различном их физиологическом состоянии;

• влияние скармливания глубокостельным коровам побегов растительных адаптогенов на жизнеспособность их потомства;

• влияние скармливания новотельным коровам побегов растительных адаптогенов на физико-химические свойства, аминокислотный, макро- и микроэлементарный состав молока;

• влияние скармливания новотельным коровам побегов растительных адаптогенов на технологические свойства молока и физико-химические свойства простокваши, кефира и творога.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Никулина, Ольга Азгатовна

выводы

1. Скармливание порошка побегов > элеутерококка колючего (Eleutherococcus ; Senticosus) новотельным ? коровамначиная с 11-го дня лактации > в три ¡> периода по15 дней с перерывом в 30 дней после каждого и глубокостельным коровам > начиная s с 7-го месяца« в; три л периода по 10 дней. с перерывом ? в * 20 дней после каждого суточной дозой 9 г на 100 кг массы тела является одним из эффективных приемов» повышения молочной; продуктивности¡. (в рамках нормореакции, обусловленной! генотипомживотного), пищевой и биологической ценности г молока и молочных продуктов, увеличения г делового выходаf телят на 100 маток и эффективного использования®кормов в осенне-зимне-весенний сезоны года в условиях Приморского края.

2. Изученные в опытах продолжительности: (30 и 45 дней) и суточные дозы скармливания порошка побегов элеутерококка колючего (4; 6 и 98г/100; кг массы тела) и¡- лимонника китайского (6 г/100 кг массытела) оказывают благотворное: влияние. на организм животного, не вызывая побочные: эффекты. Степень благотворного влияния на организм животного достоверно выше при увеличении дозы скармливания до 9 г/100 кг массы тела.

3. Общий: жизненный тонус организма; лактирующих и глубокостельных коров! и полученного; от них потомства достоверно улучшается<при; воздействии; природных адаптогенов растительного происхождения;, повышая^ у них концентрацию в крови форменных элементов; гемоглобина; общего белка за счет резкого возрастания а- и у-глобулиновой фракции белка, каротина, кальция, неорганического фосфора< и резервной; щелочности. При» этом? содержание сахара; альбуминов иф-глобулиновой; фракции белка в сыворотке крови у них снижается по сравнению с показателями до потребления адаптогенов. Наибольшая? разница установлена по показателю концентрации в; крови каротина: до 43,21% у лактирующих, до 24,4 % у глубокостельных коров и до 70,6 % у полученного от них потомства, что, очевидно, является следствием обеспеченности организма животных этим; провитамином А и достаточным накоплением последнего в печени под стимулирующим воздействием адаптогена.

4. Потенциальные защитные силы организма животных в ответ на возрастающие неблагоприятные воздействия внешней; среды; активизируются; после потребления; адаптогенов растительного происхождения^ о; чем свидетельствует достоверное возрастание у них показателей фагоцитарной активности, бактерицидной и комплементарной активности сыворотки крови; фагоцитарного числа, фагоцитарного индекса, а также концентрации в ней у-глобулиновой фракции белка, обладающей ферментативной активностью;

5. С увеличением дозы потребления адаптогенов до 9 г/100 кг. массы тела возрастает время, затрачиваемое животными на пищевую активность (до 13;8 %); на потребление корма (до 24,1 %) и жвачку (до 10,7 %), чаще выделяют мочу и кал, тем обеспечивая минимальную детоксикационную нагрузку гликозидов на печень.

6. Проявление стадии возбуждения полового цикла у коров ускоряется; при воздействии природных адаптогенов растительного < происхождения, повышая у них оплодотворяемость от первого осеменения на 20 - 30 % и сокращая ; период от отела до первого осеменения и продолжительность сервис-периода. Положительный эффект проявляется от стимуляции адаптогенами как: новотельных, так и глубокостельных коров в последние 90 дней перед отелом.

7. Использование побегов адаптогенов в рационах новотельных и глубокостельных коров способствует лучшему проявлению удоя'до 3000 кг молока и оказывает положительное влияние на их синтетическую деятельность (на синтез белка): увеличение удоя до 24,3 % и содержания белка в молоке на 0,24 % при: стимуляции лактирующих коров и соответственно до 13,8 % по» удою и на 0,18 % по содержанию белка в. молоке — при; стимуляции коров в последние 90 дней перед отелом. При этом, у коров г снижается; содержание жира в молоке на 0,02 — 0,08 %. Однако у них сохраняется достоверно повышенный уровень выхода молочного жира по сравнению с коровами, не получавшими адаптогена.

8; В проблеме микроэлементарного и аминокислотного питания важное значение наряду с их источниками имеет физиологическое состояние организма, улучшение которого способствует у лактирующих коров большему их выделению в молоко. Наибольшее увеличение концентрации микроэлементов в молоке происходит по таким элементам, как цинк (до 22,9 %), алюминий (до 16,7 %), кремнии (до 56,5 %) и железо (до 29,6 %), а из числа аминокислот: по сумме всех аминокислот — до 42,9 %, в том числе незаменимых — до 75,9 % в основном за счет лизина; метионина и гистидина; заменимых — до 29;3 % в основном за счет пролина, аланина и аспарагиновой кислоты, которые наряду с содержанием массовой доли белка и каротина определяют биологическую и пищевую ценность молока и молочных продуктов.

9. Большее выделение в молоко * белка, казеина, незаменимых аминокислот, макро- и микроэлементов: под воздействием природных адаптогенов > оказывает положительное влияние на технологические: свойства молока, выход, качество ? и пищевую < ценность молочных продуктов (простокваша, кефир, творог).

10. Скармливание порошка побегов природных адаптогенов стельным коровам за 90 дней до отела тремя периодами по 10 дней с перерывом в 20 дней после каждого вызывает, специфические особенности состояния материнского? организма и развивающегося плода; проявляющиеся! в незначительном укорочении срока плодоношения (на 2-3 дня против установленного оптимального срока для крупного рогатого скота 284 — 285 дней) при> одновременном увеличении живой массы телят при рождении (на 5;3 %, Р<0,05) и интенсивности их роста в первые три месяца внеутробной жизни.

11. Использование побегов растительных адаптогенов в качестве добавок к зимним рационам коров является одним из эффективных приемов рационального использования кормов стойлового периода и повышения эффективности молочного скотоводства в условиях Приморского края. Применение порошка побегов элеутерококка колючего в дозе 9 г на 100 кг живой массы обеспечивает получение прибыли на одну корову в сумме до 1676,0 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты наших исследований позволяют рекомендовать производству следующее:

1. Для обеспечения высокой оплодотворяемости коров в течение первого месяца после родов, лучшей реализации ими потенциальных возможностей удоя, повышения содержания белка, аминокислот, макро- и микроэлементов в молоке в рамках нормореакции, обусловленной генотипом животного, а также для повышения эффективности использования грубых и сочных кормов, активно воздействовать на организм путем включения в суточные рационы кормления стойлового периода порошка побегов элеутерококка колючего по 9 г на 100 кг массы тела в течение трех периодов по 15 дней с перерывами в 30 дней после каждого.

2. Для повышения: естественной резистентности организма стельных коров, развивающегося плода и новорожденного теленка в первые месяцы внеутробной жизни, для обеспечения своевременного начала стадии возбуждения полового цикла коровы после родов и протекания её на высоком физиологическом. уровне, обеспечивающем оплодотворение, также лактационной деятельности на более высоком уровне, стимулировать организм матери путем включения в суточные рационы кормления дополнительно по 9 г/100 кг массы тела порошка побегов элеутерококка колючего в течение трех периодов по 10 дней с перерывами в 20 дней после каждого.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты собственных исследований и экспериментальные данные других работ по использованию природных адаптогенов растительного происхождения в животноводстве и ветеринарии позволяют сделать следующее заключение.

Изученные в опытах продолжительности и дозы скармливания порошка побегов природных адаптогенов оказывают благотворное влияние на организм животного, не вызывая побочные эффекты:

• улучшение общего жизненного тонуса организма;

• повышение резистентности организма матери и полученного от неё потомства;

• активизация воспроизводительных функций^ у коров, стимулированных как в начале лактационной;деятельности, так и в последние 90 дней перед отелом;

• повышение молочной продуктивности у коров, стимулированных как в начале лактации, так и в последние 90 дней перед отелом;

• повышение массовой доли белка, аминокислотного, макро- и микроэлементарного состава в молоке, что в свою очередь обусловливает улучшение биологической и пищевой ценности молока и выработанного из него кисломолочного продукта;

• увеличение суточной продолжительности пищевой активности коров, являющейся?функцией повышения обменных процессов в организме.

После скармливания: побегов адаптогенов растительного происхождения в крови лактирующих коров (конец четвертого месяца лактации) опытных групп увеличивается число эритроцитов от 3,7 до 6,4 % и лейкоцитов — от 6,1 до 13,4 %, концентрация гемоглобина - от 3,6 до 5,1 %, общего белка-от 3,0 до 4,5 % за счет возрастания а- и у-глобулиновой фракции, кальция — от 5^5 до 9,3 %, неорганического фосфора — от 5,7 до 14 %, каротина от 11,6 до 43,2 %, резервной щелочности - от 6,5 до 12,7 % по сравнению с показателями крови тех же коров до скармливания адаптогенов. При этом содержание сахара, альбуминов и р -глобулиновой; фракции белка? крови у животных опытных групп имеет тенденцию к снижению.

В > крови же коров контрольной группы концентрация исследованных компонентов в ходе лактационной деятельности к концу 4" месяца закономерно снижается,за исключением числа лейкоцитов, а- и р-глобулиновой фракции белка, концентрация которых имеет тенденцию к увеличению; В связи с этим межгрупповая разница в пользу опытных к концу 4 месяца лактации оказывается более значительной, чем; показатели крови у одних; и тех же животных до и после скармливания адаптогенов, и она колеблется по показателям концентрации эритроцитов от 9,3 до 11,7 %, лейкоцитов — от 5,3 до 10,9 %, гемоглобина - от 6,2 до 8,6 %, общего белка - от 5,4 до 7,2 %, в том; числе альбуминов - от 1,9 до 3,2 %, глобулинов - от 7,3 до; 9,9 %, а-глобулинов - от 2,1 до 4,1 %, у -глобулинов - от 15,9 до • 18,6 %, кальция - от 4,6 до 7,3 %, неорганического фосфора - от 12,0 до 14,0 %, каротина — от 15,8 до 39,5 %, резервной щелочности - от 9,2 до 15,0 %.

Наиболее высокая концентрация пер ечисленных показателей крови наблюдается у лактирующих коров; 3 группы, получавших порошок побегов элеутерококка колючего в дозе 9 г на 100 кг живой массы в три периода по 15 дней с перерывами в 30 дней после каждого — разница по сравнению с показателями крови до скармливания адаптогенов и с показателями; крови; коров контрольной; группы статистически достоверна (Р<0,05 - 0,01). Причем, наибольшая разница установлена по показателю концентрации в крови каротина: по сравнению с показателем; до скармливания адаптогена на 43,2 % и по сравнению с показателем в контрольной группе - на 39,5 %, что, очевидно, является следствием обеспеченности организма животных этим витамином и достаточным накоплением? его в: печениJ под стимулирующим воздействием адаптогена элеутерококка колючего.

Полученные в опытах результаты дают основание считать, что улучшение морфологических и биохимических показателей крови является следствием стимулирующего действия на организм животных биологически активных веществ, содержащихся в порошке побегов адаптогенов, их способности побуждать к действию потенциальные физиологические резервы здорового организма.

Изученные в опытах продолжительность и дозы скармливания побегов природных адаптогенов безвредны для организма животных, они ¡повышают сопротивляемость организма? к вредному влиянию весьма; широкого набора факторов физической, химической и биологической природы, то — есть они вызывают состояние, названное Н.В. Лазаревым (1961,1962) состоянием неспецифически повышенной сопротивляемости.

Скармливание побегов элеутерококка колючего дойным коровам а с 11 дня лактации в три периода по 15 дней с перерывом в 30 дней после каждого в дозе 9 г на 100 кг массы тела является надежным способом управления потенциал ьнымш защитными силами организма; о чем свидетельствуют повышенные по сравнению с контрольной группой показатели 1 фагоцитарной активности сыворотки крови (на 12,2 %, Р<0,05), фагоцитарного > индекса (на 18,1%, Р<0,05), фагоцитарного числа. (на: 46,9 %, Р<0,05), комплементарной активности; сыворотки'крови (на 2,4%, Р<0,001), бактерицидной активности сыворотки крови (на 11,5 %, Р<0,01), концентрации общего белка - и его фракций, особенно у-глобулинов, обладающих ферментативной активностью, о чем было отмечено ранее.

Скармливание лактирующим коровам элеутерококка колючего и лимонника китайского в дозе по 16 г/100 кг массы тела также обеспечивает повышение у животных показателей, характеризующих сопротивляемость организма; однако разница с показателями крови коров; контрольной группы статистически, находится в слабой степени достоверности или на; грани достоверности.

Пищевая активность животных находится в однонаправленной: зависимости с показателями их здоровья. Животные опытных групп больше времени затрачивают на общую пищевую активность (на10,4 — 13,8 %), в том числе на потребление корма (на 18,1 - 24,1 %), на жвачку (на 6,5 -10,7 %), чаше потребляют корм и меньше времени затрачивают на одно его потребление, обладают лучшим аппетитом. В то же время они чаще выделяют мочу и кал, обеспечивая минимальную детоксикационную нагрузку гликозидов растительных адаптогенов на печень, что согласуется« с выводами Г.Н. Бездетко, А.В. Германа и др., (1981).

Результаты; проведенных морфологических и биохимических исследований,- а также; данные поведенческих реакций животных, дают основание считать, что на л актирующих коров? побеги элеутерококка колючего и лимонника китайского оказывают стимулирующее и тонизирующее действие. Причем наибольшая их активность проявляется при увеличении дозы элеутерококка до 9 г/100 кг массы тела: в сутки в течение 15 дней трехкратной по-вторностью! с перерывами в 30 дней. При одинаковой же дозе в 6 г/100 • кг массы тела эффект от использования лимонника китайского несколько выше, чем, элеутерококка колючего, однако разница между ними; статистически; не достоверна.

Этот наш вывод подтверждается последующими; исследованиями воспроизводительных функций и молочной продуктивности коров, биохимического состава молока- и его технологических свойств, физико-химических свойств молочных продуктов.

Адаптогены стимулируют ускорение проявления стадии? возбуждения; полового(цикла у коров. Так, от первого осеменения; оплодотворились 50 % коров из 2 и 4 опытных групп и 60 % коров из 3 группы против 3 0 % коров из контрольной; оплодотворение у них происходило через 67,9± 5,09 дня в контрольной группе, через 52,3 ±4,37 дня - во второй, 42,3 ± 3,27 дня - в третьей и через 48,5±3;58 дня - в четвертой после отела. По продолжительности сервис-периода у коров 2 группы, короче на 12,1 дня, 3 группы - на 19,2 и 4 группы - на 14,8 дня по сравнению с контрольной.

Наличие комплекса биологически активных веществ в побегах природных адаптогенов элеутерококка колючего и лимонника китайского, оказывающих влияние на деятельность желез внутренней секреции, косвенно отражается также на образовании молока и на синтетической деятельности организма (например, на синтезе белка). Кроме того; очевидно, состояние неспецифически повышенной сопротивляемости организма; вызванное адапто-генами, явилось предпосылкой для надлежащего использования азотистой части кормового рациона и для снижения кормовой потребности в некоторых существенно необходимых аминокислотах, которые наряду с белками плазмы крови являются предшественниками белков молока.

Так, по удою за 305 дней лактации коровы 2 группы превосходят своих аналогов из контрольной на 277 кг (Р<0,05), 3 группы - на 533,2 кг (Р<0,01) и 4 группы - на 331,1 кг (Р<0,05); соответственно по содержанию белка в молоке во 2 группе - на 0,21 % (Р<0,05), в 3 группе - на 0,24 %,(Р<0,05), и в 4 группе — на 0,22 % (Р<0,05), что в комплексе обусловило большую разницу между группами по выходу молочного белка: во 2 группе - на 18,9 % (Р<0,05), в 3 группе - на 33,4 % (Р<0,001) и в 4 группе - на 23,0 % (Р<0,01).

Характерной; особенностью скармливания элеутерококка^ (2 и 3 группы) является снижение содержания; жира в молоке коров по сравнению с контрольной группой на 0,04 — 0,08 % при статистически недостоверной разнице, а по сравнению с 4 группой; получавшей; порошок побегов лимонника китайского, в молоке коров 2и З групп этот показатель ниже на 0,11 и 0,15 %, соответственно, при уровне достоверности разницы Р=0,05 и Р<0,05.0днако по выходу молочного жира коровы опытных групп (особенно третьей) достоверно превосходят животных контрольной;

Из остальных показателей химического состава молока достоверная разница в пользу опытных групп отмечается по содержанию казеина, каротина и кальция, а по другим компонентам разница между группами статистически; недостоверна. При этом в молоке коров опытных групп отмечается меньшая концентрация сахара по сравнению с контрольной по уровню разницы, близкой к достоверной.

Молоко коров опытных групп характеризуется большей концентрацией всех исследованных микроэлементов. При этом, наибольшее отличие между 3, 4 (опытными) и■ 1 (контрольной) группами устанавливается по концентрации таких микроэлементов, как цинк (на 800 и 300 мг/л, или на 22,9 и 3,6 %, соответственно), алюминий г (на 200 и 150 мг/л, или на 16,7 и 12,5 %), кремний (на 650 и 250 мг/л, или на 56,5 и 21,7 %) и железо (на 70 и 80 мг/л, или на« 25,9 и 29,6 %).

Молоко коров опытных групп также отличается большим содержанием всех аминокислот по сравнению - с контрольной: по 1 сумме аминокислот молоко коров третьей группы превосходит на 37,6 % и четвертой — на 42,9 %, в том числе по сумме незаменимых аминокислот соответственно на 48,1 и 75,9% и по сумме заменимых - на 29,3 и 16,7 %. Особенно существенное различие между группами в пользу опытных отмечается по содержанию лизина, метионина и гистидина из числа незаменимых и пролина, аланин^и ас-парагиновой I кислоты - из заменимых аминокислот. По содержанию, свободных аминокислот молоко коров«опытных групп; существенно» превосходит контрольной — в 3 группе в 2,7 раза и в четвертой группе в 1,9 раза.

Использование побегов растительных адаптогенов способствует не только улучшению пищевой и биологической ценности молока, но и выработанных из него молочных продуктов (простокваши,. кефира и творога), а также оказывает положительное влияние на выход белкового продукта - творога на 16-18%.

Скармливание порошка побегов природных адаптогенов; стельным коровам за 90 дней до отела тремя периодами по 10 дней с перерывом в 20 дней после каждого вызывает специфические особенности состояния материнского организма и развивающегося плода, проявляющиеся в незначительном укорочении срока плодоношения при одновременном увеличении живой массы телят при рождении. Так, если* считать оптимальным сроком плодоношения у крупного рогатого скота 284-285 дней, то у коров контрольной группы он удлинен на 1-2 дня; а в третьей группе коров, получавших по 9 г порошка побегов элеутерококка колючего на 100 кг массы тела в сутки, он, наоборот, укорочен на 2-3 дня: В то же время среднегрупповые показатели г живой; массы телят при рождении наиболее низкие в контрольной группе (28,5 ± 0,36 кг) и более высокие в, третьей группе (3 0,0 ± 0,47 кг, Р<0,05), то есть в данном случае некоторое укорочение сроков внутриутробного развития не оказало отрицательного влияния на плод:

Известно, что - продолжительность внутриутробного развития животных обусловлена их наследственностью, но может в известных пределах изменяться под влиянием- сложившихся условий эмбриогенеза. Способность маток предоставлять своему плоду оптимальный срок, внутриутробного развития зависит от их конституции и возраста обоих родителей, а также от условий кормления и содержания (К.Б. Свечин, 1976).

В< наших исследованиях изменение условий^эмбриогенеза в опытных группах коров произошло только за счет использования» порошка побегов адаптогенов, следовательно, их влияние на незначительное укорочение срока плодоношения» при лучшем развитии плода в эмбриональном- периоде очевидно. Можно полагать, что укорочение срока плодоношения на 2-3 дня против установленных оптимальных сроков не нарушает нормальную жизнедеятельность материнского организма и плода и находится в рамках наследственно обусловленных для черно-пестрой породы крупного рогатого скота. Кроме того; очевидно, некоторое укорочение срока внутриутробного развития связано с экологическими требованиями к степени подготовленности новорожденного для самостоятельной жизни: к восприятию пищи, находящейся вне материнского организма, к дыханию путем поглощения кислорода из воздуха легкими, к защите от вредных внешних воздействий и ко многим другим функциям, свойственным организму животного.

Это наше заключение подтверждается последующими > исследованиями роста и развития потомства до трехмесячного возраста и данными морфологических и биохимических показателей крови телят.

При одинаковых условиях кормления и содержания, телята от коров опытных групп росли; более интенсивно; чем от контрольной. В трехмесячном возрасте их живая масса была больше на 3 j6 кг (Р<0,05) во второй группе, на 6,7 кг (Р<0,001) - в третьей и на 4,9 кг (Р<0,01) - в четвертой группе по сравнению с контрольной. Телята опытных групп лучше приспособлены, к потреблению растительных кормов, особенно объемистых, в результате чего их среднесуточныйшрирост за период от 2 до 3 месяцев составил 617 г во второй группе; 661 г- в третьей и 642 г в четвертой против 548 г в контрольной. При этом, по всем; промерам тела» телята опытных групп достоверно превосходят контрольных.

Введение в рационы стельных коров: за 90 дней до отела; адаптогенов * позволяет повысить стимулирующее влияние на неспецифические факторы защиты; не только организма матери; но й повышает устойчивость к заболеваниям различной этиологии новорожденных, а также стимулирует, их рост и развитие в первые три месяца постэмбриональной жизни.

Телята опытных групп обладали повышенными морфологическими и биохимическими показателями/крови: по концентрации эритроцитов от 3,9 до 11,3 %, лейкоцитов - от 2,7 до 6,6 %, гемоглобина — от 5,9 до 9,1 %, общего белка- от 6,4 до 11,2 %, кальция — от 5,5 до 7,0 %, неорганического фосфора — от 8,3 до 11,1 %, каротина — от 41,3 до 70,6 % и резервной щелочности - от 10,5 до 11,8 %. Наиболее высокая; концентрация названных показателей; крови отмечена в третьей группе с высокой достоверностью разницы. Достоверные различия отмечены также и с показателями четвертой группы. По содержанию же сахара в крови телята опытных групп уступали контрольной от 1,4 до 4,5 % при статистически недостоверной разнице.

Резкое увеличение концентрации > каротина в крови телят опытных групп является характерным признаком возрастания обменных процессов в растущем организме, который оказывает влияние на синтез белка и стабилизацию его в органеллах клетки. Проникая в состав клеток, он влияет на обмен содержащихся в них сложных белков — нуклеопротеидов (Н.Т. Емелина и др., 1970).

Природные адаптогены растительного происхождения не только обеспечивают повышение общей неспецифической резистентности организма стельных коров; и развивающегося; плода; но и в > последующем< после отела' стимулируют у них воспроизводительные функции и лактационную деятельность. .

Скармливание стельным коровам за 90 дней до отела порошка побегов? адаптогенов тремя периодами по 10 дней с перерывами в 20 дней в каждом оказывает благотворное влияние на их морфологические и биохимические показатели крови, увеличивая число эритроцитов от 3,7 до 13,0 % и лейкоцитов - от 6,6 до 10,6 %, содержание гемоглобина - от 5,0 до 9,3 %, общего белка - от 6,9 до 7,4 %, кальция - от 1,8 до 6,1%, неорганического фосфора — от 5,8 до 12,7 %, каротина — от 23,8 до 24,4 % и резервной щелочности - от 2,6 до 10,9 % по сравнению с показателями до скармливания адаптогенов. При этом наиболее высокие достоверные различия устанавливаются по большинству показателей крови у коров 3 группы, получавших побеги элеутерококка колючего в дозе 9 г/100 кг массы тела. К концу стельности у коров контрольной группы концентрация всех морфологических и биохимических показателей крови снижается за исключением содержания сахара, концентрация которого за это время у них повышается; на 0,8 %, а в опытных группах, наоборот, снижается на 1,3 — 1,7 %.

Повышение общей: неспецифической резистентности организма коров в последние 90 дней стельности стимулировало воспроизводительные функции у них после отела, проявившиеся, сокращением периода от отела до первой охоты на 12, Г - 24,1 дня,. продолжительности сервис-периода — на 30,7 — 37,4 дня, индекса осеменения — на 0,8 - 1,0 ед. и увеличением оплодотворяе-мости от первого осеменения на 20 - 30 %. При этом, удой за первые 100 дней лактации у них увеличивается на 50,6— 147,6 кг и выход молочного белка — на 2,2 — 6,9 кг. Характерной особенностью скармливания побегов элеутерококка колючего стельным коровам является незначительное (на 0,02 - 0,05 %) снижение содержания жира в молоке. Однако, по выходу молочного жира коровы опытных групп все же сохраняют свое превосходство перед контрольной.

Таким образом, скармливание порошка побегов элеутерококка колючего (Eleutherococcus Senticosus) новотельным коровам начиная с 11-го дня лактации в три периода по 15 дней с перерывами в 30 дней после каждого и глубокостельным коровам начиная с 7-го месяца стельности в три периода по 10 дней с перерывами в 20 дней после каждого в дозе 9 г на 100 кг массы тела в осенне-зимний и зимне-весенний сезоны года является одним из важных зоотехнических приемов повышения резистентности организма матери и плода к неблагоприятным факторам среды, молочной продуктивности и воспроизводительной способности коров, увеличения делового выхода телят на 100 маток как основы ускоренного воспроизводства стада, более эффективного использования объемистых кормов для производства продукции, повышения массовой доли белка, аминокислотного, макро- и микроэлементарного состава в молоке в рамках нормореакции, обусловленной генотипом животного, а также улучшения биологической и пищевой ценности молочных продуктов, что имеет важное значение как для производящей, так и для молоко-перерабатывающей отраслей АПК.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности коров и технологические свойства молока при воздействии побегов некоторых природных адаптогенов"

На правах рукописи

НИКУЛИНА Ольга Алатовиа

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОРОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПОБЕГОВ НЕКОТОРЫХ ПРИРОДНЫХ АДАПТОГЕНОВ

06.02.04 - «Частная зоотехния: технология производства продуктов жи вотноводства»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Уссурийск - 2004

Работа выполнена на кафедре общей зоотехнии ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководи гель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ли Геннадий Тихонович

Официальные оппонент: докюр сельскохозяйственных паук, профессор,

академик РАЕ

Панкратов Владимир Викторович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель республики Бурятия Лумбунов Сергеи Гомбоевич

Ведущая организация - Сахалинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (г. Южно-Сахалинск)

Защита состоится <<Р 3 уф^С^И^М/ 2004 г. в У часов на заседании диссертационного совета КМ 320.05x02 при ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия» (692510, Приморский край, г. Уссурийск, пр. Блюхера, 44)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО ПГСХА

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, к.с-х.н.. доцент

Ю.А. Котляров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Решение задачи продовольственной безопасности страны в настоящее время является ключевой во всём комплексе государственной политики. Предстоит ежегодно производить свыше 135 млн. тонн зерна, 24 - 30 млн. тонн мяса всех видов в живой массе (исходя из норм обеспеченности мясом 100 кг / год), мяса и мясопродуктов - 4 - 4,5 млн. тонн, молока и молочных продуктов - 60 - 65 млн. тонн, яиц 52 - 55 млрд. штук, колбасных изделий - 1,1 - 1,2 млн. тони, масла животного - 750 тыс. тонн, рыбной продукции-500 тыс. гони.

В связи с резким сокращением поголовья и снижением продуктивности коров наиболее остро стоит проблема обеспеченности населения страны цельным молоком, общий объем производства которого в 2000 году составил лишь 25 % от объема 1990 года.

Подобное явление в современных условиях развития молочного скотоводства произошло не только в результате ослабления селекционно-племенной работы, но и систематического несбалансированного кормления дойных и стельных коров из-за нарушения установившихся в прежние годы стабильных связей между предприятиями, производящими продукцию животноводства с одной стороны, и полнорационных комбикормов и премиксов - с другой.

В наибольшей степени за годы реформ пострадало молочное скотоводство в зонах неустойчивого земледелия, к которым относится Приморский край с муссонным климатом, где проблема заготовки высококачественных кормов всегда стояла остро. Молочный скот в условиях Дальнего Востока Российской Федерации, особенно Приморского края, в современных условиях подвергается совместному действию различных стрессоров, на которые организм отвечает весьма сложными и неожиданными биологическими реакциями, влияющими, прежде всего, на продуктивность и воспроизводительную функцию животных, рост плода во внутриутробном развитии, как в зародышевый, так и в предплодный и плодный периоды.

Проблема стресса в животноводстве и связанные с ней значительные экономические убытки повысили интерес к применению фармакологических препаратов для уменьшения отрицательного влияния стрессового состояния организма на продуктивность животных и качество продукции.

В настоящее время разработан ряд рекомендаций для предупреждений стрессов или их ослабления с использованием транквилизаторов (особенно аминазина в России и в странах СНГ, азаперона - за рубежом) и адаптогенов (особенно дибазола и гликозидов растений семейства аралиевых), позволяющих успешно внедрять их в медицине и ветеринарии. Из препаратов растительных адаптогенов наиболее изучены экстракты из корней женьшеня, элеутерококка колючего и лимонника китайского и в наименьшей степени - их побеги. Причем многочисленные исследования по изучению влияния глико-зидов растений семейства аралиевых на резистентность организма к неблагоприятным факторам среды в

них (белых мышах и крысах), на кроликах, курах, поросятах, оленях, а также по изучению их влияния на воспроизводительных функциях крупного рогатого скота. Однако единичные кратковременные исследования по влиянию названных природных адаптогенов (особенно наиболее распространенных из них - элеутерококк колючий и лимонник китайский) на продуктивность и воспроизводительные функции коров проведены, как правило, без учета их физиологического состояния, условий кормления и содержания, сезона года, а их результаты зачастую противоречивы, что не позволяло широкому внедрению этих результатов в практику молочного скотоводства для совершенствования технологии производства продуктов животноводства.

В этой связи разработка способов повышения общей резистентности организма новотельных и глубокостельных коров к неблагоприятным факторам среды, положительно влияющих на их продуктивность, воспроизводительную способность, жизнеспособность потомства и технологические свойства молока, в современных условнях развития молочного скотоводства в зонах неустойчивого земледелия имеет определенный научный и практический интерес.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явля-. лось изучение влияния скармливания побегов природных адаптогенов лакти-рующим и глубокостельным коровам на биологические показатели, характе-. ризующие общую резистентность организма к неблагоприятным факторам среды Приморского края, на количество, качество и технологические свойства молока.

При этом задачи работы заключались в следующем:

• Определить эффективность использования побегов элеутерококка колючего и лимонника китайского в кормовых рационах для лакти-рующих и глубокостельных коров в осенне-зимний и зимне-весенний сезоны года;

• Проанализировать характер проявления лактационной деятельности, особенности изменения количества и качества молока, воспроизводительной способности коров и жизнеспособности полученного от них потомства;

• Изучить особенности проявления физиологических, морфологических и биохимических процессов, характеризующих резистентность организма к неблагоприятным факторам среды;

• Изучить особенности изменения аминокислотного, макро- и микроэлементарного состава, а также технологических свойств молока и молочных продуктов.

Научная новизна исследования. Впервые в условиях муссонного климата Дальнего Востока России на новотельных и глубокостельных коровах установлены особенности проявления физиологических, морфологических и биохимических процессов, характеризующих резнстентность организма к неблаг^п^Г^т^ым^факторам среды, а также изменения аминокислот-

ного и макро- и микроэлементарного состава молока под воздействием побегов природных адаптогенов. Получены новые материалы, свидетельствующие о влиянии побегов природных адаптогенов на молочную продуктивность, воспроизводительную способность коров, жизнеспособность полученного от них потомства, а также на технологические свойства молока и молочных продуктов.

Практическая значимость работ заключается и выявлении возможностей увеличения товарной части молока, делового выхода телят от 100 коров, улучшения качества и технологических свойств молока за счет использования побегов элеутерококка колючего и лимонника китайского в рационах новотельных и глубокостельных коров. Определена оптимальная доза скармливания побегов элеутерококка колючего новотельным и глубокостельным коровам, способствующая увеличению у них молочной продуктивности, воспроизводительной способности, жизнеспособности их потомства, а также улучшению аминокислотного, макро- и микроэлементарного состава и технологических свойств молока.

Результаты исследований могут быть использованы в практике молочного скотоводства в условиях неустойчивого земледелия Дальнего Востока, в том числе в Приморском крае, при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий для студентов сельскохозяйственных вузов по курсам «Скотоводство» и «Технология молока и молочных продуктов», а также в лекционной пропаганде перед руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий и студентами.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в совхозе им. Тельмана Октябрьского района Приморского края.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Аграрная политика и технология производства сельскохозяйственной продукции в странах Азиатско-Тихоокеанского региона» (г. Уссурийск, 2001); научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых Приморской государственной сельскохозяйственной академии «Проблемы сельскохозяйственного производства Приморского края» (г. Уссурийск, 2002); на региональной научно-практической конференции молодых ученых аграрных вузов и научно-исследовательских учреждений ДВФО Межрегиональной Международной ассоциации «Агрообразование» «Аграрная наука Дальневосточного Федерального округа в новом тысячелетии» (г. Уссурийск, 2003); на межвузовской конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов «Молодые ученые - Агропромышленному комплексу Приморского края» (г. Уссурийск, 2004); на объединенном заседании кафедр института Животноводства и ветеринарной медицины ФГОУ ВПО ПГСХА (г. Уссурийск, 2004).

Публикация результатов исследований. Основные результаты научных исследований отражены в 6 печатных работах.

Основные положения, выносимые на защиту:

• влияние различных доз и продолжительности скармливания побегов растительных адаптогенов новотельным и глубокостельным коровам на физиологические, морфологические и биохимические показатели, характеризующие резистентность организма к неблагоприятным факторам среды;

• изменение молочной продуктивности и воспроизводительной способности коров при скармливании им побегов растительных адапто-генов при различном их физиологическом состоянии;

• влияние скармливания глубокостельным коровам побегов растительных адаптогенов на жизнеспособность их потомства;

• влияние скармливания новотельным коровам побегов растительных адаптогенов на физико-химические свойства, аминокислотный, макро- и микроэлементарный состав молока;

• влияние скармливания новотельным коровам побегов растительных адаптогенов на технологические свойства молока и физико-химические свойства простокваши, кефира и творога.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 179 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, результаты производственно-внедренческого опыта, заключение, выводы, предложения производству, список использованной литературы и приложение. В работе представлено 39 таблиц, 2 рисунка. Список литературы включает 327 источников, из них 24 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для выполнения поставленных задач в период с 2001 по 2004 г.г. были проведены два научно-хозяйственных и один производственно-внедренческий опыты.

Научно-хозяйственные опыты проведены на коровах чёрно-пёстрой породы молочного комплекса учебно-опытного хозяйства ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия», а производственно-внедренческий - на коровах симментальской породы молочнотоварной фермы совхоза имени Тельмана Октябрьского района Приморского края.

Научно-хозяйственные опыты проведены методом групп по схеме, приведенной в таблице 1.

Таблица I -Схема научно-хозяйственных опытов

Группа Количество животныч в гр;ппе (толов) Продолжи 1ельнос1ь опыта (дней) Условия кормления

общая н т.ч. скармливания но-беюв адап-готенов

Первый омы г (oceime-зимшш период)

1 (контроль-пая) 10 305 135 01> (основном рацион)

2 (опытная) 10 01* + 6 г на 100 кг живой массы морошка побегов элеутерококка ни одну голову в Су ТКИ

3 (опытная) 10 01' + 9 г на 100 кг живой массы порошка побегов элеутерококка на одну голову в сутки

4 (опытная) 10 01' + (> i' на 100 кт липой массы порошки побег он лимонника ни олну голову в суш1

!i горой оныг (чичне-весешиш иериол)

1(контрольная) 10 190 90 ОР (основной рацион)

2 (опытная) 10 01' + 4 г на 100 кг живой массы порошка побегов элеутерококка на одну голову в сутки

3 (опытная) 10 01' + 9 г на 100 кг живой массы порошка побегов элеутерококка на одну голову в сутки

4 (опытная) 10 ОР + 6 г на 100 кг живой массы порошка побегов лимонника на одну голову в сутки

Для опытов были подобраны группы коров по 10 голов в каждой I - 3 лактации, по возрасту они распределялись следующим образом: коров 1-го отела - 3 головы, 2-го отела - 5 голов и 3-го отела - 2 головы.

Животные отбирались в группы по принципу аналогов с учетом их происхождения, возраста, живой массы, продуктивности за предыдущую лактацию, даты отела, а в первом опыте дополнительно также учитывалась величина среднесуточного удоя за два смежных дня (10 и 11 дни) первого месяца лактации.

Первый опыт, продолжительностью скармливания адаптогенов в 135 дней, проводился в относительно неблагоприятный в климатическом и кормовом отношении осенне-зимний сезон года. Для экспериментальной работы были использованы 40 новотельных коров, которые были распределены в четыре группы по 10 голов в каждой. Порошок побегов элеутерококка колючего и лимонника китайского скармливали коровам опытных групп с концентратами один раз в сутки, начиная с 11-го дня лактации в три периода по 15 дней с перерывом в 30 дней после каждого.

Второй опыт, продолжительностью скармливания адаптогенов в 90 дней, проводился в зимне-весенний сезон года. Для экспериментальной работы были использованы 40 глубокостельных коров (на 190 - 200-ом днях стельности), которые были распределены в 4 группы по принципу аналогов по 10 голов в каждой. Порошок побегов элеутерококка колючего и лимонника китайского скармливали подопытным животным с концентратами в три периода по 10 дней с перерывами в 20 дней после каждого.

Производственно-внедренческий опыт, продолжительностью скармливания адаптогенов в 135 дней, проводился в стаде коров симментальской породы. В опыте были использованы 52 новотельных коровы, в опытной группе - 30 голов и 22 головы в контрольной группе.

Коровы опытной группы получали в смеси с концентратами добавку порошка побегов элеутерококка колючего в дозе по 9 г на 100 кг живой массы один раз в сутки. Порошок побегов адаптогена задавали коровам в три периода по 15 дней с перерывом в 30 дней после каждого.

Суточную норму порошка побегов природных адаптогенов коровы опытных групп получали в утреннюю дачу. Содержание подопытных животных было привязное, доение двукратное, им предоставлялось двухразовое питание.

В период проведения научно-хозяйственных опытов и в последующем в течение 5-6 месяцев вели групповой (раздельно по каждой группе) учет заданных объемистых и индивидуальный - концентрированных кормов и их остатков через каждые 10 дней два дня подряд.

Для решения поставленных задач изучались следующие показатели:

Учет молока проводили путем проведения контрольных доек ежедекадно.

В молоке индивидуально в двухсуточных пробах определяли: содержание жира - кислотным методом по Герберу (ГОСТ 5867-90) и на приборе «Клевер - 1М»; массовую долю белка, СОМО и плотность - на приборе «Клевер- 1М»; казеин и сывороточные белки - рефрактометрическим методом; кальций - комплексонометрическим методом с индикатором мурексид; фосфор - фотоколориметрически; молочный сахар - рефрактометрическим методом; массовую долю сухого вещества - методом высушивания (ГОСТ 3626-73); золу - сжиганием в муфеле; каротин - фотометрическим методом; кислотность молока - по Тернеру (ГОСТ 3624-92); термоустойчивость молока - по алкогольной пробе (ГОСТ 25228-82).

В средней пробе молока (раздельно по каждой группе) на 4 - 5-ом месяце лактации определяли аминокислотный состав в лаборатории органического микроанализа Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН (г. Владивосток) на аминокислотном анализаторе В1ОСНЯОМ-3 и содержание макро- и микроэлементов пламенным атомно-абсорбционным методом на спектрофотометре 8Н1МА02и-6601 в лаборатории прикладной экологии и токсикологии ТИНРО-центра (г. Владивосток).

Двигательное поведение изучали по методике М. Ковальчиковой и К. Ковальчик (1986) у четырех коров из каждой группы в течение двух суток подряд.

Воспроизводительная способность коров оценивалась по скорости прихода в охоту после отела, продолжительности сервис-периода, индексу осеменения, оплодо1воряемосги от первого осеменения, продолжительности межотельного периода, коэффициенту воспроизводительной способности (КВС) расчетным методом (Н.Г. Дмитриев и др., 1988).

Жизнеспособность потомства оценивали по продолжительности внутриутробного развития, сохранности и живой массе телят при рождении.

Интенсивность роста телят оценивали путем взвешивания и взятия ряда промеров при рождении и в возрасте 1,2 и 3 месяцев.

Ожидаемый выход телят на 100 маток определяли расчетным методом (Н.Г. Дмитриев и др., 1988).

Морфологический и биохимический состав крови определяли по следующим методикам: содержание гемоглобина - по Сали; количество эритроцитов и лейкоцитов - в счетной камере Горяева; содержание общего белка в сыворотке крови - рефрактометрическим методом; сахара крови - с орто-толуидином; резервная щелочность - диффузионным методом; кальция -комплексонометрическим методом по Уилкинсону; неорганического фосфора - с ванадат-молибдатным реактивом; каротина - фотометрическим методом.

Исследования естественной неспецифической резистентности организма животных проводили в лаборатории иммунологии Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии Сибирского отделения РАМН и в лаборатории неинфекционного иммунитета Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН (г. Владивосток).

Оценку клеточных факторов неспецифической резистентности животных проводили путем определения фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови при постановке опсоно-фагоцитарной реакции по методике B.C. Гостева в модификации Н.П. Смирнова (1989). В качестве объекта фагоцитоза использовали суточную культуру золотистого стафилококка (штамм 209) с содержанием 500 млн/мл микробных тел по оптическому стандарту. Расчетным путем выводили фагоцитарный индекс и фагоцитарное число.

Оценку п моральных факторов неспецифической резистентности животных проводили путем определения белковых фракций сыворотки крови нефелометрическим методом; бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК)- по методике О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966); комплиментарную активность сыворотки крови - по Г.Ф. Вагнеру в модификации Н.П. Смирнова (1989).

Экономическая эффективность работы определялась на основе оплаты корма продукцией.

Материалы исследований обработаны биометрически по методу малых выборок (Н.А. Плохинскнн. 1969).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление и содержание подопытных животных

Подопытные коровы всех групп в пределах конкретного опыта получали одинаковые рационы, как по набору кормов, так и по общей питательности и содержанию отдельных питательных веществ. Основное различие между группами было в дозах скармливания побегов адаптогенов.

Тип кормления в осенне-зимне-весенний периоды был силосно-сенной. Содержание подопытных животных было стойловое.

Данные фактического расхода кормов показали, что основное различие между группами было в количестве потребленных объемистых кормов в стойловый период содержания. За этот период животные опытных групп потребили грубых кормов больше по сравнению с контрольной: в первом опыте - соломы - на 4,5-6,4 % и сена - на 3,0-3,6 %, и во втором - на 5,3-8,3 % и 2,6-3,6 %, соответственно. По посдаемостн остальных видов кормов различия между группами были несущественны.

Оптимальное соотношение сахара к переваримому протеину обеспечиваюсь включением в рационы кормления патоки, а кальция к фосфору - ди-натрийфосфата и монокальцийфосфата.

Хозяйственно-биологические особенности новотельных коров и технологические свойства молока при воздействии побегов природных

адаптогенов

Морфологический и биохимический состав крови у всех животных находился в пределах физиологической нормы. При этом в течение всего опыта отмечались достоверные различия между группами в пользу опытных по уровню содержания гемоглобина и форменных элементов крови: по содержанию гемоглобина в крови животные 2, 3 и 4 групп превышали своих аналогов из 1 группы на 6,2; 8,6 и 6,8 % (Р<0,05); по количеству эритроцитов -на 9,3; 11,7 и 9,6 % (Р<0,05) и лейкоцитов - на 7,1; 10,9 (Р<0,05) и 5,3 %, соответственно.

Повышение содержания эритроцитов и гемоглобина в крови животных опытных групп свидетельствует о более интенсивном обмене веществ в их организме, лучшей способности усваивать кислород при дыхании, снабжая им ткани и органы, что особенно важно в период напряженной лактационной деятельности.

В сыворотке крови коров опытных групп была достоверно большая концентрация по сравнению с контрольными: общего белка - на 0,42 г% (Р<0,05); 0,56 г% (Р<0,05) и 0,49 г% (Р< 0,05), резервной щелочности - на 4,4 (Р<0,05); 7,2 (Р<0,01); 5,4 (Р<0,05) об.% СО2, соответственно; а также кальция, фосфора и каротина.

Улучшение морфологических и биохимических показателей крови, по-видимому, можно объяснить стимулирующим действием на организм животных биологически активных веществ, содержащихся в порошке побегов адаптогенов, их способностью пробуждать к действию потенциальные физиологические резервы здорового организма.

Естественная резистентность организма животных. Добавка порошка побегов адаптогенов коровам оказана положительное влияние па клеточные и гуморальные факторы защиты организма (табл. 2 и 3).

Таблица 2 - Клеточные факторы неспецифической резистентности организма коров, (М + ш)

Показатель Группа • •''

1 2 з , 4

Фагоцитарная активность, % до скарм. 54.20 ± 1,79 53.08 ±2,03 52,88 ± 1.96 53,86± 1,80

после скарм. 51.34 ±1,82 59,82±2,13* 63,58 ±2.38* 60,40+ 1.63*

Фагоцитарный индекс, п ДО скарм. 5,86 ±0,29 5,62 ±0,16 5,78 ±0.17 5,82 ±0.19

после скарм. 5.74 ±0,23 6,22 ±0,19 6,78 ±0,19* 6,36+0.21

Фагоцитарное число,п до скарм. 3.16±0.15 2,98 ±0.13 3,06 ±0.07 3,12±0.08

после скарм. 2.94 ±0.16 3,72 ±0.13* 4,32 ±0.26* 3,86 + 0,16*

* Р<0,05

По показателям фагоцитарной активности сыворотки крови, фагоци-. тарному индексу и фагоцитарному числу коровы опытных групп достоверно, превосходили контрольных. Причем, наиболее высокие показатели отмечены у коров третьей группы.

Таблица 3 - Гуморальные факторы неспецифической резистентностиорга низма коров, (М ± ш)

Показатель Группа

1 2 3 4

БАСК, % до скарм. 60.52 ±1,20 61,10± 1.02 61,74 ±1,39 59,94 ±1.01

после скарм. 58,88 ± 1,07 67,64± 1,10** 70.38 ±1,60** 66,54 ±1,38*

КАСК, % гемолиза до скарм. 10.08 ± 0,19 9,94 ±0,27 !0,12±0.30 10,28 + 0,19

после скарм. 9.86 ±0.14 11.58 ±0.23** 12,28±0.23*** 11.64 ±0.26**

* Г><0.05: ** Г<0.01: *** Р<0.001

Аналогичная закономерность отмечалась также по показателям, характеризующим гуморальные факторы неспецифической резистентности организма коров: комплементарной и бактерицидной активности сыворотки крови; уровень достоверности разницы между показателями коров третьей группы и контрольной составил Р< 0,001 и Р< 0,01, соответственно.

Концентрация общего белка в сыворотке крови была достоверно выше у животных, получавших адаптогены на 0,42 г% (Р<0,05) во второй группе, на 0,56 г% (Р<0,05) в третьем и на 0,49 г% (Р<0,05) в четвертой группе по сравнению с животными первой группы. Возрастание концентрации общего белка у них в основном происходило за счет глобулиновой фракции. Наибольшее увеличение отмечалось по 3 группе животных и составляло 5,10 г%, что на 0,46 г% (Р<0,05) больше по сравнению с 1 группой и на 0,12 г% и 0,05 г% со 2 и 4 группами.

Содержание аир- глобулинов в плазме крови находилось в пределах нормы. При исследовании у- глобулинов обнаруживается достаточно высокое содержание этих белков у коров, получавших порошок побегов адапто-генов. Оно составляло от 2,62 г% до 2,68 г%.

Двигательное поведение. Использование порошка побегов адаптогенов в составе рационов проявилось в специфических поведенческих реакциях у лактирующих коров. Наиболее яркие суточные изменения проявились со стороны пищевой активности и жвачки. Так, коровы опытных групп на 30 -40 % чаще потребляли корм, меньше времени затрачивали на перебирание корма, быстрее его поедали и отличались лучшим аппетитом по сравнению со своими сверстницами из контрольной группы.

Продолжительность жвачного процесса у коров опытных групп также была более значительна, чем у контрольной: на 6,5 % во второй группе, на 10,7 % в третьей и на 9,0 % - в четвертой, и у них была более продолжительная суточная активность: на 10,4 %, 13,8 и 11,0 %, соответственно.

Можно полагать, что суточная продолжительность пищевой активности коров является функцией интенсивности обменных процессов в организме, о чем свидетельствует однонаправленная зависимость её с уровнями концентрации в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка (особенно его глобулиновой фракции) в сыворотке крови и с уровнем молочной продуктивности.

Воспроизводительная способность. Применение побегов адаптогенов способствует существенному улучшению воспроизводительных функций у новотельных коров: сокращение срока первого осеменения на 15,6 дня во второй группе, на 24,7 дня (Р<0,01) - в третьей и на 19,4 дня (Р<0,05) в четвертой группе; меньший расход доз семени для них на одно плодотворное осеменение на 1,1 (Р<0,05), 1,3 (Р<0,01) и 0,9 (Р<0,05), соответственно, а также сокращение продолжительности межотельного периода у них соответственно на 8,5 дня; 22,1 (Р<0,05) и 6,1 дня по сравнению с контрольной.

Молочная продуктивность. Принятые в опыте дозы скармливания побегов элеутерококка и лимонника обеспечили более высокую молочную про-

дукгивность коров опытных групп по сравнению с контрольной как в период их скармливания, так и за всю лактацию.

Так, по удою за 305 дней лактации коровы второй группы превосходили своих сверстниц из контрольной на 277 кг (или на 12,6%; Р<0,05), третьей группы - на 533,4 кг (или на 24,3 %; Р< 0,01) и четвертой группы - на 331,1 кг (или на 15,1 %; Р< 0,05). Более существенная разница между группами в пользу опытных установлена по выходу молочного белка соответственно на 20,1 % (Р<0,05), 33,4 % (Р<0,001) н 23,0 % (Р<0,01).

Характерной особенностью скармливания элеутерококка (2 и 3 группы) является снижение содержания жира в молоке коров как по сравнению с контрольной, так и четвертой группой, что согласуется с данными Г.В. Родионова и ВТ. Христенко (1998).

Очевидно, увеличение продуктивности коров под действием побегов элеутерококка связано с его свойством активизировать синтез важнейших лакгогенных гормонов-соматогропного и пролактина (Б.И. Протасов, 1989).

Физико-химические свойства молока. По большинству показателей, характеризующих физико-химические свойства молока, подопытные животные разных групп имеют сходные значения (разница статистически недостоверна), - табл. 4.

Таблица 4 - Химический состав молока подопытных животных, (М + т)

Показатель Группа

1 2 3 4

Жир, % 3.8110.02 3.77 ±0,03 3,73 + 0,03 3,88 ±0,03

Белок, % 3.25 + 0.06 3.46 ±0.06* 3,49 ±0,03* 3,47 + 0,02*

В т. ч.: казеин, % 2.58 ±0.03 2.77 ±0.05* 2,81 ±0.02 2,78 ±0,01*

Сывороточные белки. % 0.67 ±0.01 0,69 ±0,02 0,68 ±0,01 0,69 ±0,01

Молочный сахар, г% 4,90 ±0.09 4,76+0,07 4,72 ±0,07 4,78 ±0,06

С\хое вещество, % 12,42 + 0.06 12.42 ±0,07 12,46 ±0,06 12,53 ±0.08

сомо,% 8,77 + 0.06 8,81 ±0,08 8,91 ±0,06 8,81 ±0,09

Кальций, г/кг 1.20 + 0.02 1,26 ±0,02 1,31 ±0,02** 1,24 ±0,01

Фосфор, г/кг 0.85 + 0.02 0,87 ±0,02 0,89 ±0,02 0,87 ±0,02

Зола, % 0,70 ±0.007 0,71 ±0,007 0,72 ±0,005 0.71 ±0,007

Каротин, мг/кг 0,136±0.01 0,161 ±0,005* 0.167 ± 0.008* 0.158 ± 0,008*

Плотность. "А 29.0 ±0.27 29.2 ±0,34 29,6 ±0,26 29.1 ±0.4

Кислотность, °Т 18.5 ±0.24 18,1 ±0,27 17,6 ±0.26 18.0 ±0,31

*Р<0,05; ** Р<0.01

Достоверные различия между группами в пользу опытных отмечались лишь по показателям содержания общего белка (3,25 % в контрольной против 3,46 - 3,49 % - в опытных), казеина (2,58 % против 2,77 - 2,81 %) и каротина (0,136 против 0,158-0.167 мг/кг).

По содержанию сахара в молоке коров опытных групп отмечалась тенденция к снижению по сравнению с контрольной (4,72 - 4,78 г% против 4,90 г%), что, очевидно связано с содержанием в порошке адаптогенов элеутеро-зидов и лигнанов, влияющих на активизацию скорости утилизации глюкозы из крови животных и соответственно из молока (И.В Дардымов, Э.И. Хасина, 1993 и др.).

Аминокислотный состав белка молока. Белок молока коров опытных групп отличается большей биологической ценностью по сравнению с контрольной, о чем свидетельствует содержание в нем незаменимых и частично заменимых аминокислот. Так по сумме незаменимых и двух частично заменимых (аргинин и гистидин) аминокислот белок молока коров 3 группы превосходит в 1,48 и 4 группы в 1,76 раза сверстниц из контрольной группы.

Наиболее значительная межгрупповая разница в пользу третьей и четвертой групп по сравнению с контрольной отмечалась по содержанию в белке молока таких незаменимых аминокислот, как лизин (соответственно в 4,35 и 4,25 раза), метионин - в 1,48 и 6,71 раза, валин - в 1,33 и 1,28 раза, фенила-ланин - в 1.34 и 1,27 раза и изолейцин - в 1,32 и 1,24 раза; из частично заменимых - гистидин в 1,32 и 3,19 раза.

По с>мме заменимых аминокислот эта разница составила соответственно в 1,29 и 1,17 раза в пользу 3 и 4 опытных групп.

Приведенные данные дают основание полагать, что скармливание лак-тирующим коровам порошка побегов элеутерококка в дозе 9 г и лимонника -6 г на 100 кг живой массы обеспечивает положительный азотистый баланс в организме и нормальную деятельность центральной нервной системы (А.П. Нечаев и др., 2001).

Макро- и микроэлементарный состав молока. Установлено, что побеги адаптогенов оказывают положительное воздействие на накопление в молоке всех минеральных элементов. Из них наиболее существенная межгрупповая разница в пользу животных 3 и 4 групп была по содержанию таких минеральных элементов, как кальций (на 113,0 и 41,0 мг/л, или на 9,1 и 3,3 %, соответственно), цинк (на 22,9 и 8,6 %), медь (на 50,0 и 40,0 %), железо (на 25,9 и 29,8 %), никель (в 2,1 и 1,8 раза), кремний (на 56,5 и 21,7 %), алюминий (на 16,7 и 12,5 %) и хром (в 1,5 и 2,0 раза).

Технологические свойства молока. Использование побегов природных адаптогенов элеутерококка колючего и лимонника китайского в рационах кормления лактирующих коров, улучшая химический состав молока (особенно по содержанию белка, казеина, незаменимых аминокислот, макро- и микроэлементов), оказало существенное влияние на технологические свойства молока и. как следствие, на выход, качество и пищевую ценность молочных продуктов (простокваша, кефир, творог), - табл. 5.

Кроме того, на технологические свойства молока, особенно на качество молочных продуктов, очевидно, повлияло различие в показателе кислотности исходного сырья.

Таблица 5 - Физико-химические свойства молочных продуктов, выработанных из обезжиренного молока

Показатель Вид продукта , , ■

Простокваша | Кефир - I Творог

Группа

1 з 4 1 3 4 1 3 4

СуЧОС |1СЩСС1ВО, о/ » 8.8 9.3 9.4 8,6 9.2 9.6 22.0 24.0 23,0

Жир, % 0.05 0.05 0.05 0,05 0.05 0,05 0.6 0.6 0.6

1>елок. % 3.10 3.54 3.39 3,18 3,61 3.42 13.25 16.12 14,96

Лакточа, 1% 4.4 4,3 4.4 4.01 4.12 4.12 1.1 0,8 1.2

Кальций. % 0.12 0.12 0.135 0,12 0,12 0,135 0.15 0.17 0.16

Фосфор. % 0.09 0.10 0.11 0.09 0.10 0.09 0.17 0.19 0.19

Вшачин С. М1% 0.72 0.91 0.85 0.72 0.91 0.85 0.3 0.4 0,5

Калорийность, кка. |/кг 317,5 334,3 331,1 306,5 330,9 321.9 719,2 842.6 803.3

Так, по этому показателю молоко коров контрольной группы соответствовало второму сорту, а молоко от коров 3 и 4 групп - к высшему и первому сорту (ГОСТ Р 52054 - 2003 «Молоко натуральное коровье - сырье. Технические условия»).

Приведенные в таблице 5 данные показывают, что кисломолочные продукты, выработанные из обезжиренного молока коров 3 и 4 групп, характеризуются более высоким содержанием белка (3,54 и 3,39 %, соответственно, против 3,10 % в контрольной в простокваше; соответственно: 3,61; 3,42 и 3,18 % в кефире; 16,12; 14,96 и 13,25 % в твороге), что обусловило повышение их питательной ценности. Существенное межгрупповое различие в пользу опытных отмечалось также в содержании в продуктах витамина С в простокваше и кефире в среднем на 26,4 и 18,1 %, на 33,3 и 66,6 % - в твороге. Разница между группами в пользу опытных по остальным показателям химического состава не была столь значительна. При этом, в сходных условиях технологических процессов кефир, выработанный из молока коров опытных групп, отличался более вязкой консистенцией, чем контрольной. Очевидно, на вязкость консистенции кефира повлияли более высокое содержание сухих веществ, массовой доли белка и лактозы, а также сравнительно низкая кислотность (85 - 90 °Т в опытных группах против 100 °Т в контрольной).

Выход творога из молока коров контрольной группы составил 16,0 %. третьей группы - 17,9 % и четвертой - 16,9 %. В абсолютном выражении выход творога из 3 кг обезжиренного молока составил в контрольной группе 481,2 г 78 %-ной влажности, в третьей группе - 536,8 г 76 %-ной и в четвертой - 505,6 г 77 %-ной влажности. В итоге по показателю энергетической ценности творог, выработанный из молока коров третьей группы, превосходил контрольной на 17,2 % и четвертой - на 4,9 %.

По результатам органолептической оценки качества наиболее высокую бальную оценку получили продукты, выработанные из молока коров 3 и 4

групп по сравнению с контрольной: по простокваше 5,0 и 4,9 балла против 4,6; по кефиру - 4,9 балла против 4,7 и по творогу - 94,4 и 92,7 баллов против 90,6.

Таким образом, введение в рацион коров опытных групп побегов элеутерококка колючего и лимонника китайского положительно повлияло не только на качество молока и молочных продуктов, но и улучшило их технологические и вкусовые показатели.

Влияние скармливания побегов природных адаптогенов стельным коровам на их последующую воспроизводительную способность, молочную продуктивность и жизнеспособное и» потомства

Морфологический и биохимический состав крови у всех животных находился в пределах физиологической нормы.

Однако, при использовании побегов адаптогенов наблюдалось достоверно большее насыщение крови гемоглобином и форменными элементами, а также сыворотки крови - общим белком, кальцием, фосфором, каротином и резервной щелочностью, что свидетельствует о том, что изученные адаптоге-ны не оказывают отрицательного влияния на состояние здоровья материнского организма и развивающегося плода в последнюю треть внутриутробного развития в условиях муссонного климата Приморского края.

Воспроизводительная способность коров после отела. Использование порошка побегов адаптогенов приводит к укорочению интервала от отела до первой охоты в среднем на 24,1 и 15,9 дней соответственно в третьей и четвертой гр\ппах по сравнению с контрольной (табл. 6).

Таблица 6 - Репродуктивные качества подопытных коров, (M±in)

Группа

Показатель 1 2 3 4

Период от отела до первой о\оты, дн. 60.2 ± 7,19 48,1 ±6,02 36.1 ±4,52* 44.3 ±5,69

Сервис-период, дн. 98,3 ± 8,79 67,6 ± 6.32' 61,9±4,79** 64,5 ±4.52**

Индекс осеменения 2,7 ±0,22 1,8 ±0.26* 1.7 ±0,22* 1,9 ±0.25*

Оплодотворяемость от первого осеменения, % 40 60 70 70

Период плодоношения. дн. 286.0 ± 1,45 284,0 ± 1,49 282,5 ±1.34 283.4 ±1.72

Межотельный период, дн 384.3 ± 9,39 351,6 ±5,86* 343.8 ±4.40*' 347.9 ±5,16**

Коэффициент воспроизводительной способности 0.95 1,04 1.06 ' 1,05

* 1>«Ш; ** Р<0.01

Дозы адаптогенов, применявшиеся в рационах кормления стельных коров 3 и 4 групп, являются надежным способом повышения резистентности организма к неблагоприятным факторам среды и, как следствие этого, экономного расхода семени, сокращения сервис-периода, повышения оплодо-творяемости маток после отелов и увеличения выхода телят от 100 маток.

Показатели жизнеспособности потомства. Стельные коровы после приема адаптогенов не только лучше обеспечивали плоду питательные вещества, требующиеся ему для нормального развития за счет мобилизации резервов своего тела, но и в последующем создавали условия для нормального роста и развития потомства в первые месяцы постэмбрионального развития.

Несмотря на отмечавшуюся тенденцию к сокращению продолжительности внутриутробного развития, потомство от коров опытных групп было на 2- 4,8 % крупнее при рождении по сравнению со своими сверстниками из контрольной группы и в последующем интенсивность роста у них была достоверно выше. Так, в возрасте 3 месяцев живая масса у телят 2, 3 и 4 групп была выше на 3,6 кг (Р<0,05), 6,7 кг (Р<0,001) и 4.9 кг (Р<0,01), соответственно, что обусловило также различие между группами в среднесуточных приростах массы тела: 548, 617,661 и 642 г, соответственно.

Телята опытных групп в течение всего 3-месячного периода выращивания превосходили своих сверстников из контрольной группы по всем промерам тела. Наиболее существенные различия наблюдались у телят 3 группы по сравнению с контрольной по высоте в холке на 3,8 см, глубине груди - на 3,9 см, косой длине туловища - на 10,5 см, ширине груди - на 4,8 см, обхвату груди - на 14 см, высоте в крестце - на 6,7 см при высокой достоверности разницы (Р<0,001).

Животных второй группы по размерам названных промеров тела занимали промежуточное положение.

Телята опытных групп в первые три месяца жизни отличались от контрольных животных развитым объемистым животом, большей активностью, лучшим аппетитом, блестящим шелковистым волосяным покровом. Молодняк, полученный от коров опытных групп, нарождался более крепким, очевидно, здесь сказалось более лучшее физиологическое состояние матери на внутриутробное развитие плода и его последующее развитие.

Введение в рационы сухостойных коров адаптогенов позволяет повысить стимулирующее влияние на неспецифические факторы защиты не только организма матерей, но в свою очередь повышает устойчивость к заболеваниям различной этиологии новорожденных, а также стимулирует их дальнейший рост и развитие.

Телята опытных групп обладали повышенными морфологическими и биохимическими показателями крови, особенно по концентрации гемоглобина, эритроцитов, общего белка, кальция, каротина, а также резервной щелочности. Исключение составляла концентрация сахара в сыворотке крови телят опытных групп, по которой у них отмечалось меньшее насыщение при статистически недостоверной разнице.

Молочная продуктивность коров за первые сто дней лактации. За первые 100 дней лактации от коров опытных групп получено от 4,7% до 13,8% молока больше, чем от коров контрольной группы. Большее количество молока получено от коров 3 и 4 групп на 142,7 кг (Р<0,05) и на 96,5 кг. И в этом опыте отмечалась тенденция к снижению жирности молока у животных, получавших побеги элеутерококка, однако при пересчете на молоко 4%-ной жирности разница между группами все же оставалась существенной - в 3 группе на 120,1 кг (разница близка к достоверности). У коров 3 группы было достоверно выше содержание белка в молоке (3,36 % против 3,18 % в контрольной, Р<0,05).

Эффективность применения побегов природных адаптогенов

Данные, характеризующие экономическую эффективность применения порошка побегов элеутерококка колючего в дозе 9 г на 100 кг живой массы представлены в таблице 7.

Таблица 7 - Экономическая эффективность использования порошка побегов элеутерококка (за первые 150 дней лактации)

Показатель Группа

контрольная опытная

Количество коров, гол. 22 30

Средний удой на 1 корову, кг 1587,3 1878,8

Среднее содержание жира. % 3,75 3,68

Средняя прибавка молока натуральной жирности на 1 гол.. % - 18.4

Средняя прибавка мотока натуральной жирности на 1 гол., кг - 291.5

Средняя продуктивность 1 гол. в пересчете на базисную жирность, кг 1653,4 1920,6

Закупочная цена 1 ц. молока базисной жириостн, руб. 650 650

Стоимость реализованной продукции на 1 гол. р\б. 10747,1 12483,9

Стоимость порошха побегов элеутерококка на 1 гол., руб. - 60,8

Стоимость дополнительной продукции на 1 гол., руб. - 1736,8

Экономический эффект на 1 юл.. р\б. - 1676,0

В пересчете на молоко базисной жирности средний удой на одну корову в опытной группе превысил на 267,2 кг, или 16,2 % по сравнению с контрольной за 150 дней лактации. При одинаковой закупочной цене стоимость от реализации дополнительной продукции по опытной группе составила

1736,8 рублей на одну голову, с учетом стоимости адаптогена экономический эффект составил 1676,0 рублей на одну голову.

Таким образом, экономическая эффективность производственно-внедренческого опыта по применению порошка побегов элеутерококка в дозе 9 г иа 100 кг живой массы подтверждает целесообразность его использования для повышения молочной продуктивности, воспроизводительной способности коров и увеличения делового выхода телят на 100 маток, а также более эффективного использования кормов в зимне-стойловый период в условиях Приморского края.

ВЫВОДЫ

1. Скармливание порошка побегов элеутерококка колючего (Eleutherococcus Senticosus) новотельным коровам начиная с 11-го дня лактации в три периода по 15 дней с перерывом в 30 дней после каждого и глубокостельным коровам начиная с 7-го месяца в три периода по 10 дней с перерывом в 20, дней после каждого суточной дозой 9 г на 100 кг массы тела является одним из эффективных приемов повышения молочной продуктивности (в рамках нормореакции, обусловленной генотипом животного), пищевой и биологической ценности молока и молочных продуктов, увеличения делового выхода телят на 100 маток и эффективного использования кормов в осенне-зимне-весенний сезоны года в условиях Приморского края.

2. Изученные в опытах продолжительности (30 и 45 дней) и суточные дозы скармливания порошка побегов элеутерококка колючего (4; 6 и 9 г/100 кг массы тела) и лимонника китайского (6 г/100 кг массы тела) оказывают благотворное влияние на организм животного, не вызывая побочные эффекты. Степень благотворного влияния на организм животного достоверно выше при увеличении дозы скармливания до 9 г/100 кг массы тела.

3. Общий жизненный тонус организма лактируюших и глубокостельных коров и полученного от них потомства достоверно улучшается при воздействии природных адаптогенов растительного происхождения, повышая у них концентрацию в крови форменных элементов, гемоглобина, общего белка за счет резкого возрастания фракции белка, каротина, кальция, неорганического фосфора и резервной щелочности. При этом содержание сахара, альбуминов и фракции белка в сыворотке крови у них снижается по сравнению с показателями до потребления адап-тогенов. Наибольшая разница установлена по показателю концентрации в крови каротина: до 43,2 % у лактирующих, до 24,4 % у глубокостельных коров и до 70,6 % у полученного от них потомства, что, очевидно, является следствием обеспеченности организма животных этим провитамином А и достаточным накоплением последнего в печени под стимулирующим воздействием адаптогена.......

4. Потенциальные защитные силы организма животных в ответ на возрастающие неблагоприятные воздействия внешней среды активизируются после потребления адаптогенов растительного происхождения, о чем свидетельствует достоверное возрастание у них показателей фагоцитарной активности, бактерицидной и комплементарной активности сыворотки крови, фагоцитарного числа, фагоцитарного индекса, а также концентрации в ней у-глобулиновой фракции белка, обладающей ферментативной активностью.

5. С увеличением дозы потребления адаптогенов до 9 г/100 кг массы тела возрастает время, затрачиваемое животными на пищевую активность (до 13,8 %), на потребление корма (до 24,1 %) и жвачку (до 10,7 %), чаще выделяют мочу и кал, тем обеспечивая минимальную детокспкационную нагрузку гликозидов на печень.

6. Проявление стадии возбуждения полового цикла у коров ускоряется при воздействии природных адаптогенов растительного происхождения, повышая у них оплодотворяемость от первого осеменения на 20 - 30 % и сокращая период от отела до первого осеменения и продолжительность сервис-периода. Положительный эффект проявляется от стимуляции адаптогенами как новотельных, так и глубокостельных коров в последние 90 дней перед отелом.

7. Использование побегов адаптогенов в рационах новотельных и глубокостельных коров способствует лучшему проявлению удоя до 3000 кг молока и оказывает положительное влияние на их синтетическую деятельность (на синтез белка): увеличение удоя до 24,3 % и содержания белка в молоке на 0,24 % при стимуляции лактирующих коров и соответственно до 13,8 % по удою и на 0,18 % по содержанию белка в молоке - при стимуляции коров в последние 90 дней перед отелом. При этом у коров снижается содержание жира в молоке на 0,02 - 0,08 %. Однако у них сохраняется достоверно повышенный уровень выхода молочного жира по сравнению с коровами, не получавшими адаптогена.

8. В проблеме микроэлементарного и аминокислотного питания важное значение наряду с их источниками имеет физиологическое состояние организма, улучшение которого способствует у лактирующих коров большему их выделению в молоко. Наибольшее увеличение концентрации микроэлементов в молоке происходит по таким элементам, как цинк (до 22,9 %), алюминий (до 16,7 %), кремний (до 56,5 %) и железо (до 29,6 %), а из числа аминокислот: по сумме всех аминокислот - до 42,9 %, в том числе незаменимых -до 75,9 % в основном за счет лизина, метионина и гистидина; заменимых - до 29,3 % в основном за счет пролина, аланина и аспарагиновон кислоты, которые наряду с содержанием массовой доли белка и каротина определяют биологическую и пищевую ценность молока и молочных продуктов.

9. Большее выделение в молоко белка, казеина, незаменимых аминокислот, макро- и микроэлементов под воздействием природных адаптогенов оказывает положительное влияние на технологические свойства молока, выход, качество и пищевую ценность молочных продуктов (простокваша, кефир, творог).

10. Скармливание порошка побегов природных адаптогенов стельным коровам за 90 дней до отела тремя периодами по 10 дней с перерывом в 20 дней после каждого вызывает специфические особенности состояния материнского организма и развивающегося плода, проявляющиеся в незначительном укорочении срока плодоношения (на 2-3 дня против установленного оптимального срока для крупного рогатого скота 284 - 285 дней) при одновременном увеличении живой массы телят при рождении (на 5,3 %, Р<0,05) и интенсивности их роста в первые три месяца виеутробной жизни.

11. Использование побегов растительных адаптогеиов в качестве добавок к зимним рационам коров является одним из эффективных приемов рационального использования кормов стойлового периода и повышения эффективности молочного скотоводства в условиях Приморского края. Применение порошка побегов элеутерококка колючего в дозе 9 г на 100 кг живой массы обеспечивает получение прибыли на одну корову в сумме до 1676,0 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты наших исследований позволяют рекомендовать производству следующее:

1. Для обеспечения высокой оплодотворяемости коров в течение первого месяца после родов, лучшей реализации ими потенциальных возможностей удоя, повышения содержания белка, аминокислот, макро- и микроэлементов в молоке в рамках нормореакции, обусловленной генотипом животного, а также для повышения эффективности использования грубых и сочных кормов, активно воздействовать на организм путем включения в суточные рационы кормления стойлового периода порошка побегов элеутерококка колючего по 9 г на 100 кг массы тела в течение трех периодов по 15 дней с перерывами в 30 дней после каждого.

2. Для повышения естественной резистентности организма стельных коров, развивающегося плода и новорожденного теленка в первые месяцы внеутробной жизни, для обеспечения своевременного начала стадии возбуждения полового цикла коровы после родов и протекания её на высоком физиологическом уровне, обеспечивающем оплодотворение, также лактационной деятельности на более высоком уровне, стимулировать организм матери путем включения в суточные рационы кормления дополнительно по 9 г/100 кг массы тела порошка побегов элеутерококка колючего в течение трех периодов по 10 дней с перерывами в 20 дней после каждого.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Никулина ОА Применение некоторых природных адаптогенов Дальнего Востока в животноводстве / ОА Никулина // Аграрная политика и технология производства сельскохозяйственной продукции в странах Азиатско-Тихоокеанского региона: Материалы международной научно-практической конференции (Уссурийск, 16-18 октября 2001 г.). - Уссурийск,

2002. - Т.З. - С. 183-186.

2. Ли Г.Т. Молочная продуктивность и воспроизводительная способность коров при воздействии побегов некоторых природных адаптогенов Дальнего Востока / Г.Т. Ли, ОА Никулина, Ю.П. Никулин // Проблемы сельскохозяйственного производства Приморского края: Материалы научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых (Уссурийск, 8-9 октября 2002 г.). - Уссурийск, 2003. - Вып.2. - С. 120-123.

3. Никулина О.А. Влияние скармливания некоторых природных адап-тогенов Дальнего Востока на состав молока и крови у коров черно-пестрой породы / О.А. Никулина // Состояние и перспективы сельскохозяйственного производства Приморского края: Материалы научно-практической конференции молодых ученых (Уссурийск, 20-21 октября 2003 г.). - Уссурийск,

2003. -ВЫП.З.-С.182-191.

4. Никулина ОА Изучение репродуктивных функций коров и интенсивности роста и развития телят при скармливании порошка побегов Eleutherococcus Senticosus Maxim и Schisandra Chinensis (Turcz) Baill / O.A. Никулина, Ю.П. Никулин // Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири: Материалы конференции молодых ученых Сибирского федерального округа (Улан-Удэ, 7-11 июля 2004 г.). - Улан-Удэ, 2004. - 4.2. - С. 131134.

5. Ли Г.Т. Использование побегов растительных адаптогенов в рационах коров / Г.Т. Ли, Ю.П. Никулин, ОА Никулина // Зоотехния. - 2004. - № 9.-С. 18-20.

6. Ли Г.Т. О целесообразности использования побегов растительных адаптогенов Eleutherococcus Senticosus Maxim и Schisandra Chinensis (Turcz) Baill в практике молочного скотоводства / Г.Т. Ли, Ю.П. Никулин, ОА Никулина // Достижения аграрной науки - практике животноводства: Материалы международной научно-практической конференции (Уссурийск, 7-8 октября 2004 г.). -Уссурийск, 2004. -С.20-26.

На правах рукописи

НИКУЛИНА Ольга Азгаговна

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОРОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПОБЕГОВ НЕКОТОРЫХ ПРИРОДНЫХ АДАПТОГЕНОВ

06.02.04 -«Частная зоотехния; технология проишодства продуктов животноводства»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Лицензия № 020572 от 16. 09.97. Подписано в печать Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать К180( .КЛРП ТЫ 1510. Уч.-изд. д. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ

Участок оперативной полиграфии Приморской государственной сельскохозяйственной академии. 692508, г. Уссурийск,ул. Раздольная, 8.

»26397: