Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности кастратов казахской белоголовой породы и ее двух-трехпородных помесей с симменталами и шароле
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности кастратов казахской белоголовой породы и ее двух-трехпородных помесей с симменталами и шароле"
ргб од
1 О ФЕВ 1997
На правах рукописи
ЮСУПОВ Риф Сагдатулович
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КАСТРАТОВ КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ДВУХ-ТРЕХПОРОДНЫХ ПОМЕСЕЙ С СИММЕНТАЛАМИ И ШАРОЛЕ
06.02.04 - частная зоотехния, технология
производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург - 1997
Диссертационная работа выполнена в Оренбургском государственном аграрном университете и Всероссийском научно-исследовательском институте мясного скотоводства
Научный руководитель -
доктор сельскохозяйственных наук В.И.Косилов
Официальные оппоненты -
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Е.С.Беломытцев
кандидат сельскохозяйственных наук
Н.А.Кобзев
Ведущее предприятие -
Башкирский государственный аграрный университет
Защита диссертации состоится 28 февраля 1997 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 120.95.02 в Оренбургском государственном аграрном университете по адресу: 460795, г.Оренбург, ул.Челюскинцев, 18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан января 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
В.С.Антонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Важнейшей задачей агропромышленного комплекса страны является устойчивое наращивание производства продукции животноводства и в частности говядины. Ее решение требует повышения эффективности использования имеющихся породных ресурсов как отечественной, так и зарубежной селекции. С этой целью необходимо добиться расширения масштабов и интенсификации откорма молодняка. В то же время, как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт разведения скота скороспелых, но сравнительно мелких пород, менее эффективно (Л.П.Прахов, 1988). Это в полной мере относится и к казахской белоголовой породе, которая наряду с ценными признаками (крепкая конституция, неприхотливость к условиям внешней среды) характеризуется и целым рядом недостатков. Это в первую очередь сравнительно низкая молочность, скороспелость, низкая оплата корма продукцией и пережиренное мясо.
В последние годы приобрели популярность и эффективно используются в мясном скотоводстве высокорослые породы такие, как шароле и симментал. Они по сравнению с отечественными породами характеризуются высокой молочностью, длительно сохраняют энергию роста, дают тяжеловесные туши при умеренном жироотложении. Эти ценные качества они устойчиво передают помесному
потомству (А.В.Черекаев, 1989; В.И.Косилов, 1990; Г.И.Бельков, К.М.Джуламанов, 1991; А.А.Салихов и др., 1992).
В то же время еще нет ясной картины в отношении сочетаемости тех или иных пород. Особенно актуальным этот вопрос является для новых зон развития мясного скотоводства, к которым относится и Башкортостан. •
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлась сравнительная оценка хозяйственно-полезных качеств кастратов казахской белоголовой породы и ее двух-трехпородных помесей с симменталами и шароле при круглогодовом содержании на площадке.
При этом решались следующие задачи:
1. Определить особенности роста и развития чистопородных кастратов и двух-трехпородных помесей.
2. Выявить некоторые интерьерные особенности подопытного молодняка.
3. Изучить мясную продуктивность и убойные качества чистопородных животных и помесей.
4. Определить экономическую эффективность использования чистопородных и помесных кастратов для производства говядины.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Башкортостана проведено комплексное исследование по сравнительному изучению роста, развития, мясной продуктивности и некоторых интерьерных
особенностей двух-трехпородных помесных кастратов, полученных от скрещивания казахских белоголовых коров с быками симментальской и шаролезской пород.
Практическая ценность заключается в том, что установлен дополнительный резерв увеличения производства говядины и повышения ее качества за счет двух-трехпородного скрещивания скота казахской белоголовой, симментальской, шаролезской пород и интенсивного выращивания помесных кастратов. Помеси при этом в 21-месячном возрасте достигают живой массы 570-590 кг.
На защиту выносится высокая эффективность двух-трехпородного промышленного скрещивания казахской белоголовой, симментальской и шаролезской пород с целью повышения продуктивных качеств молодняка.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в колхозе им.Кирова Республики Башкортостан, АО "Заря", колхозе им.А.С.Пушкина Оренбургской области.
Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на региональных конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1995,1996), научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Башкирского государственного аграрного университета (Уфа, 1995,1996).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений.
Работа изложена на 162 стр. машинописи, содержит 35 таблиц, 10 рисунков, 6 приложений. Список литературы включает 287 источников, из них 35 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы проводилась в 19931996 гг. в колхозе им.Кирова Чекмагушевского района Республики Башкортостан.
Для опыта подбирались полновозрастные (по третьему-нятому отелу) коровы казахской белоголовой породы и ее помеси с симменталами (1/2 симментал х 1/2 казахская белоголовая). Маточное поголовье согласно схеме опыта случали методом ручной случки с быками соответствующих пород. Из полученного приплода было сформировано 3 группы бычков, которые в 2-месячном возрасте кастрировали. Опыт проводился по следующей схеме (рисунок).
Для определения расхода кормов ежемесячно в течение двух смежных суток проводился учет их поедаемости. Молодняк в эти дни разделяли по группам и определяли
Ристжж Схема проведения опыта
фактическую поедаемость по разности масс заданных кормов и несъеденных остатков.
Изучение роста и развития молодняка проводилось путем ежемесячного его взвешивания, по результатам которого определяли среднесуточный прирост живой массы, относительную скорость роста по формуле С.Броди и коэффициент увеличения живой массы с возрастом.
Для изучения экстерьерных особенностей у новорожденных бычков и кастратов в возрасте 8,15, 18 и 21 мес. брались основные примеры и вычислялись индексы телосложения.
Для контроля за физиологическим состоянием организма у 4 кастратов из каждой группы по сезонам года в крови, взятой из яремной вены, определялось содержание гемоглобина - по Сали, щелочной резерв - по Л.П.Неводову, количество лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева, эритроцитов - на ФЭКе, в сыворотке крови -содержание общего белка - рефрактометрическим методом по Робертсону, белковые фракции - электрофорезом на бумаге, содержание кальция - по Де-Ваарду, фосфора -калориметрическим методом, витамина "А" - по методике Карр-Прайса, активность АСТ и АЛТ по методу Райтмана-Френкеля, описанному В.Г.Колбом, В.С.Камышниковым (1982).
Изучение развития волосяного покрова проводилось по методике Е.А.Арзуманяна на тех же животных зимой (в
феврале) и летом (в июле). При этом определяли массу волоса с 1 см2, его структуру, густоту, длину и диаметр.
В эти же сезоны года и у тех же животных изучалась микроструктура кожи. При этом на вертикальных гистосрезах, приготовленных на замораживающем микротоме, под микроскопом МБС-9 определялась общая толщина и толщина слоев кожи (эпидермис, пилярный, ретикулярный), диаметр коллагеновых волокон, глубина залегания волосяных фолликулов, сальных и потовых желез.
На горизонтальных срезах подсчитывалось количество волосяных фолликулов, сальных и потовых желез на 1 мм2.
Для оценки мясных качеств животных разных генотипов производился контрольный убой в 15, 18 и 21 мес. по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977) 3 кастратов из каждой группы. При этом учитывалась предубойная живая масса, масса парной туши, выход туши, масса внутреннего сала, убойная масса, убойный выход. Устанавливался морфологический состав туши путем обвалки правой полутуши, охлажденной в течение 24 часов при температуре от -2 до +4°С. На основании обвалки определялось абсолютное и относительное содержание костей, сухожилий и мякотной части, а также индекс мясности (выход мякотной части на 1 кг костей) в полутуше и отдельных естественно-анатомических частях.
Для проведения химического анализа отбирались средние пробы мякотной части полутуши, длиннейшей мышцы спины и сала околопочечного.
В образцах определялось содержание влаги, протеина, жира, золы, а в сале еще йодное число и температура плавления. Для характеристики биологической ценности мяса в длиннейшей мышце спины устанавливалось содержание полноценных белков (по триптофану) и неполноценных (по оксипролину). Энергетическая ценность мяса и сала рассчитывалась по формуле В.А.Александрова.
Учитывалась также абсолютная масса внутренних органов.
После убоя молодняка по методике Г.И.Кульчумовой, И.П.Заднепрянского (1989) определялась масса парной шкуры, ее размеры, площадь и толщина.
Экономическая эффективность выращивания и откорма кастратов устанавливалась на основе исчисления фактического внутрихозяйственного годового экономического эффекта (себестоимость единицы продукции, реализационная стоимость валовой продукции, прибыль) в ценах 1995 г.
Количество и общая стоимость кормов определялись с учетом фактического их расхода в опыте.
Полученный материал обрабатывался методом вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1970).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Кормление и содержание. Молодняк до 8 мес. выращивался на подсосе и выпасался с коровами на пастбище. После отъема от матерей в 8-месячном возрасте кастраты были переведены на откормочную площадку, где содержались в помещении легкого типа.
Для отдыха в помещении формировалась глубокая несменяемая подстилка, а на выгульном дворе - курган. Кормление и поение проводилось на выгульно-кормовой площадке. Кормление было полноценным и его уровень достаточно высоким (табл.1).
Установлено, что наибольшим потреблением корма характеризовался помесный молодняк. Так, за 21 мес. интенсивного выращивания помесные кастраты превосходили сверстников казахской белоголовой породы по расходу кормов на 149,3-211,9 корм.ед. (3,8-5,4 %). Аналогичная закономерность отмечалась и за отдельные периоды выращивания.
Существенных различий по структуре рациона кормления кастратов не отмечалось. При этом доля концентрированных кормов в рационе за период опыта (по питательности) составляла 39,8-40,1 %; силоса - 24,7-25,3 %; зеленого корма - 14,1-14,5%; грубых - 12,4-12,5 %;
Таблица 1
Потребление кормов подопытным молодняком от рождения до 21 мес. (в расчете на 1 животное), кг
Группа
Показатель --------------------------
I II III
Молоко 902,0 996,0 1048,0
Сено 1076,3 1103,5 1134,0
Силос 4780,6 4880,0 4921,1
Зеленый корм 3018,9 3110,3 3133,0
Концентраты 1549,8 1619,5 1640,7
В кормах содержится:
сухого вещества 4237,88 4379,81 4438,36
кормовых единиц 3889,80 4038,29 4102,02
обменной энергии, МДж 41994,50 43444,29 44070,41
цереваримого протеина 348,67 362,16 368,10
Приходится переваримого 89,64 89,68 89,74 протеина на 1 корм.ед., г
Концентрация обменной 9,91 9,93 9,93 энергии (КОЭ), МДж
молока - 7,9-8,7 %.
Рост и развитие. При одинаковых условиях кормления и содержания продуктивность животного определяется его генотипом. Вследствие этого установлены межгрупповые различия по живой массе (табл.2).
При этом уже у новорожденного молодняка они проявились достаточно четко. Максимальным этот показатель был у шаролезских помесей, наименьшим - у бычков казахской белоголовой породы. Преимущество помесей по живой массе в 8-месячном возрасте стало более
Изменение живой массы кастратов, кг (Х+Бх)
Возраст, мес. Группа
I II III
Новорож- 24,3+0,77 28Л+0.78 31,5+0,76
денные 8 209,7+3,84 222,6+5,06 231,9+3,30
12 299,0+6,04 325,8+7,57 336,8+7,36
15 384,0+7,44 423,5+8,96 436,2 +9,36
18 458,2+7,30 507,2+11,01 524,0+12,49
21 505,3+9,91 568,2+11,24 589,0+14,24
более существенным и составляло 12,9-22,2 кг (6,1-10,6 %; Р<0,05). Аналогичная закономерность отмечалась и в последующие возрастные периоды. Достаточно отметить, что в 21-месячном возрасте казахские белоголовые кастраты уступали помесям по величине изучаемого показателя на 62,9-83,7 кг (12,4-15,6 %; Р<0,01).
Повышение степени гетерозиготности приводило к повышению продуктивных качеств помесей, вследствие чего трехпородные помеси по живой массе во всех случаях превосходили двухпородных.
Межгруиповые различия по среднесуточному приросту живой массы установлены уже в подсосный период. При этом кастраты казахской белоголовой породы уступали помесным сверстникам по величине изучаемого показателя в
анализируемый период за 37-63 г. (4,7-8,2 %). После 8-месячного возраста динамика среднесуточного прироста живой массы чистопородных и помесных животных носит противоположный характер. У кастратов казахской белоголовой породы отмечалось снижение интенсивности роста (на 28 г, 3 %), у помесных сверстников величина этого показателя возросла (на 39-51 г; 4,7-6,3 %). Это, по-видимому, обусловлено большей стрессоустойчивостыо помесного молодняка.
В более поздний возрастной период (с 12 до 15 мес.) отмечалось повышение среднесуточного прироста живой массы у животных всех групп. Позднее с 15-месячного возраста среднесуточньш прирост живой массы у кастратов всех групп снижался. Причем у молодняка казахской белоголовой породы, вследствие скороспелости, этот процесс проходил более интенсивно, чем у помесных сверстников. За 21 мес. выращивания среднесуточный прирост живой массы у чистопородных кастратов составлял (763+_16,4) г, двухпородных помесей (858±.17,4) и трехпородных - (885+21,8) г. Следовательно, кастраты казахской белоголовой породы уступали помесям на 12-16 %.
Подопытный молодняк имел хорошо выраженные мясные формы. При этом помесные кастраты характеризовались высокорослостью и растянутостью, хорошо развитой грудью и задней третью туловища, что
вполне соответствует современным представлениям о желательном типе мясного скота.
Гематологические показатели. Изучение морфологических показателей крови по сезонам года показало, что их изменения проходили в пределах физиологической нормы. Различия между группами были несущественны. Содержание эритроцитов составляло 4,8-6,3x1012 /л, гемоглобина - 102124 г/л, лейкоцитов - 5,3-8,9х109 /л. Не установлено межгрупповых различий по белковому и минеральному составу сыворотки крови. Отмеченные колебания этих показателей носили сезонный и возрастной характер. При этом с возрастом установлена тенденция повышения в сыворотке крови у - глобулинов, что обусловлено
активизацией жирового обмена в организме животных.
Анализ динамики активности ACT свидетельствует о снижении величины этого показателя у кастратов всех групп с возрастом (табл.3).
При этом у молодняка казахской белоголовой породы в весенний период активность аспартатаминотрансферазы снизилась по сравнению с зимним на 0,23 ммоль/ч-л (16,8 %), двухпородных помесей на 0,41 ммоль/ч-л (36,3 %), трехпородных на 0,2 ммоль/ч-л (14,3 %). Летом наблюдалось дальнейшее уменьшение величины этого показателя. При этом активность ACT в анализируемый период была наименьшей за все время опыта. В заключительный период выращивания отмечено некоторое повышение этого показа-
Динамика активности аминотрансфераз сыворотки крови кастратов, ммоль/ч-л (X+Sx)
Показатель Сезон года Группа
I II III
ACT Зима Весна Лето Осень 1,60+0,09 1,37+0,20 1,05+0,04 1,50+0,06 1,54+0,11 1,13+0,15 1,03+0,13 1,71+0,12 1,60+0,07 1,40+0,15 1,12+0,11 1,86+0,16
АЛТ Зима Весна Лето Осень 0,80+0,06 0,86+0,35 0,80+0,04 1,03+0,08 0,64+0,13 0,74+0,16 0,90+0,03 0,97+0,04 0,84+0,05 - 0,97+0,27 0,90+0,07 0,87+0,07
теля у молодняка всех групп. Причем у помесей активность аспартатаминотрансферазы была выше, чем у казахских белоголовых сверстников, что и обусловило более высокую интенсивность роста молодняка II и III групп в анализируемый период.
В отношении динамики активности аланин-аминотрансферазы следует отметить, что величина изучаемого показателя с возрастом повысилась у молодняка всех групп.
Характеристика волосяного покрова. На показатели волосяного покрова наибольшее влияние оказывал сезон года. В зимний период масса волос больше, они длиннее и
гуще, содержали больше пуха. Летом масса волос с 1 см2 площади кожи меньше на 59-64,2 мг, они короче на 22,5-25 мм, реже на 741-788 шт. Наибольшей величиной этих показателей характеризовались кастраты казахской белоголовой породы, что свидетельствует о их лучшей приспособленности к условиям окружающей среды.
Гистологическое строение коядд. Анализ полученных данных свидетельствует, что во всех случаях наибольшей толщиной кожи характеризовались кастраты казахской белоголовой породы (табл.4).
Их преимущество над помесными сверстниками по величине изучаемого показателя в зимний период составляло 169-175 мкм (6,6-6,9 %), а в летний ~ 102,5-217,0 мкм (3,57,7 %). Общая толщина кожи у кастратов увеличилась за анализируемый период на 278-386,5 мкм (10-15,2 %). Аналогичная закономерность отмечена и в отношении лилярного слоя. Следует отметить, что межгрупповые различия по общей толщине кожи и ее слоев статистически недостоверны.
Увеличение толщины пилярного слоя во многом обусловлено развитием железистого аппарата, представленного сальными и потовыми железами. Лучшими его развитием отличались кастраты казахской белоголовой породы. Так, в зимний период их превосходство по количеству сальных желез над помесными сверстниками составляло 3-5 шт. (8,6-16,1 %), потовых - 4-6 шт. (13,2-
4. Микроструктура кожи кастратов, мм Д + Лх/
ш ! Толщина слоя 1 1 ¡Диаметр! Глубина залегания ! На 1 1 ш1 кожи шт приходится,
эпндер-!шшф-!мкс 1 яып 1 1 !ретикт (йярный общая 1 "¡кодлагэ^" (80ВНХ 1 ¡волокон! волос I I сальных¡потовых; волос 1 « .¡.салп>яыз 1желез 1 ; потовых 1 желез
Зима
1 33,0 ±2,93 801,0 ±56,40 1880,0 ±91,43 2714,0 ±142,92 38,0 ±1,29 798,0 ±60,97 288,0 791,0 ±27,85 ±68,14 26,0 ±2,61 38,0 ±2,48 34,0 ±1,58
п 35,0 ±4,67 770,0 ±70,45 1740,0 ±76,34 2545,0 ±137,92 30,0 ±1,47 761,0 ±71,98 272,0 755,0 ±38,99 ±73,19 24,0 ±2,48 35,0 ±1,68 30,0 ±1.78
ш 32,0 ±2,74 709,0 ±44,79 1798,0 ±68,44 2539.0 ±98,69 32,0 ±1,08 702,0 ±46,16 274,0 694,0 ±26,33 ±45,44 21,0 ±1,47 33,0 ±1;82 28,0 ±2,12
39,0 ±2,74
37,5 ±4,03
36,3 ±2,75
994,0 ±64,31
902,0 ±68,23
890,3 ±21,03
2001.0 ±82,23
>992,0 ±37,70
1890.5
±бб,зо
3034.0 ±Ш,ь1
2931,5 ±107,78
2817.0 ±86,37
48,5
39,3 ±2,06
44,3 ±1,31
Лете
972.3 ±57Д7
884,3 ±64,65
870,8 ±16,85
394,3 964,3 ±11,06 ±32,28
379.0 863,0 ±5,26 ±14,15
384.8 849.5 ±6,18 ±6,95
16,3 ±0,85
12,3 ±1,44
11,0 ±1,22
29,0 ±1,22
26,3 ±1,11
22,3 ±М8
21,0 ±0,91
17,0 ±1,58
16,0 ±1,22
со
21,4 %), а в летний соответственно - 2,7-6,7 шт. (10,3-30 %) и 4-5 шт. (23,5-31,2 %).
Установлены межгрупповые различия и по развитию ретикулярного слоя. При этом преимущество по его толщине было на стороне кастратов казахской белоголовой породы.
Прочность кожи во многом определяется толщиной (диаметром) расположенных в сетчатом слое дермы коллагеновых пучков. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что помеси во всех случаях уступали чистопородным сверстникам по диаметру коллагеновых волокон на 9,5-26,7 %.
Убойные показатели. Результаты контрольных убоев свидетельствуют об улучшении основных показателей мясной продуктивности с возрастом (табл.5).
Так, повышение массы парной туши к 21-месячному возрасту в сравнении с 15 мес. у кастратов казахской белоголовой породы составляло 70 кг (33,5 %), двухпородных помесей 93 кг (42,5 %), трехпородных 101 кг (44,7 %). Следовательно, по интенсивности прироста массы туши помесный молодняк на 9-11,2 % превосходил чистопородных сверстников, что обусловлено долгорослостью потомства быков симментальской и шаролезской пород.
Выявлены определенные межгрупповые различия по массе парной туши. При этом, во всех случаях преимущество
го
Результаты убоя кастратов (Х+Бх)
Группа I II III
Показатель
В возрасте 15 мес.
Предубойная масса, кг 376,0+11,13 405,0+7,64
Масса парной туши, кг 208,0+6,03 219,0+5,51
Выход туши, % 55,3+0,43 54,1+0,38
Масса внутреннего сала, кг 9,0+1,28 7,8+1,63
Убойная масса, кг 217,0±7,30 226,8±6,84
Убойный выход, % 57,7+0,55 56,0+0,63
В возрасте 18 мес.
Предубойная масса, и- 435,0+6,03 485,0+12,58
Масса парной туши, кг 246,3+5,61 270,3+7,88
Выход туши, % 56,6+0,63 55,7+0,19
Масса внутреннего сала, кг 17,1+1,72 14,4+1,15
Убойная масса, кг 264,4+6,61 284,7±9,03
Убойный выход, % 60,8+0,75 58,7+0,35
415,0+2,89 226,0+3,00 54,5+0,44 9,3+1,25 235,3+4,25 56,7+0,72
513,0+6,81 287,3±4Д8 56,0+0,28 16,9+1,19 304,2+5,32 59,3+0,38
В возрасте 21 мес.
Предубойная масса, кг 480,0+6,43 Масса парной туши, кг 278,0+2,52 Выход туши, % 57,9+0,44
Масса внутреннего сала, кг 21,4+0,59 Убойная масса, кг 299,4+3,02
Убошгый ВЫХОД, %
62,4+0,38
543,0+8,50 312,0+5,29 57,5+0,36 16,9±0,89 328,9+6,18 60,6+0,41
567,0+17,20 327,0+10,54 57,7+0,15 19,0+0,81 346,0+11,32 61,0+0,20
было на стороне помесного молодняка, которое составляло от 5,3-8,7 % в 15 мес. до 12,2-17,6 % (Р<0,05) в
21 мес. Трехпородные помеси по всех случаях по массе парной туши превосходили двухпородных. Так, в 15-месячном возрасте это преимущество составляло 7 кг (3,2 %, Р<0,05), в 18 мес. - 17 кг (6,3%, Р<0,05), в 21 мес. - 15 кг (4,8 %, Р<0,05).
Морфологический состав полутуши. С возрастом отмечено улучшение и морфологического состава полутуши (табл.6).
Независимо от генотипа животных с возрастом в туше происходило увеличение массы мякотной части как в абсолютных, так и относительных показателях, тогда как относительный выход несъедобной части туши снижался.
Прирост массы мякоти с 15 до 21 мес. у чистопородных кастратов казахской белоголовой породы составлял 29,1 кг (36 %), двухпородных помесей - 36,8 кг (43,2 %), трехпородных - 40,2 кг (46,4 %), а относительное содержание мякоти повысилось соответственно на 0,9 %, 0,8 % и 0,9 %.
При этом преимущество по абсолютному выходу мякоти было на стороне помесей (5,4-15,5 %), а по относительному они несколько уступали чистопородным сверстникам 0,91,5%.
Морфологический состав полутуши
г р масса у полу-п туши, п а кг Мякоть Кости Сухожилия Выход мякоти на 1 кг костей,
кг % кг % кг % кг
В возрасте 15 мес.
I 102,0 80,8 79,3 18,0 17,6 3,2 3,1 4,53
II 108,7 85,2 78,4 19,9 18,3 3,6 3,3 4,27
III 111,3 86,7 77,9 20,8 18,7 3,8 3,4 4,17
В возрасте 18 мес.
I 121,0 96,6 79,8 20,8 17,2 ' 3,6 3,0 4,67
II 133,0 104,9 78,8 24,0 18,1 4,1 3,1 4,40
III 142,0 111,2 78,3 26,3 18,5 4,5 3,2 4,23
В возрасте 21 мес.
1 137,0 109,9 80,2 23,3 17,0 3,8 2,8 4,72
II 154,0 121,9 79,2 25,4 17,8 4,6 3,0 4,80
III 161,0 126,9 78.8 29,1 18,1 5,0 зд 4,36
Химический состав и энергетическая ценность мяса. Качественные показатели мяса во многом обусловлены его химическим составом (табл.7).
Химический состав и энергетическая ценность мякоти
Содержится в мякоти,% ¡Энергетическая ценность, кДж
Груп- ---------------------------------------------
па влаги сухого жира проте-1 1 кг мякоти
вещ-ва ина I *мякоти полутуши
В возрасте 15 мес.
I 71,22 28,78 8,41 19,49 6620 534896
II 72,94 27,06 6,86 19,24 5974 508985
III 73,23 26,77 6,55 19,27 5858 507889
В возрасте 18 мес.
I 63,10 36,90 18,78 17,37 10290 994014
II 67,27 32,73 13,46 18,41 8402 881370
III 68,67 31,33 11,53 18,91 7735 860354
В возрасте 21 мес.
I 60,30 39,70 23,05 15,88 11701 1285940
II 64,26 35,74 17,84 17,11 9883 1204738
III 66,29 33,71 15,52 17,33 9018 1144384
Установлено, что увеличение содержания сухого вещества в средней пробе мяса с возрастом происходило за счет накопления жира. Причем у кастратов казахской бело-
головой породы этот процесс происходил более интенсивно, вследствие чего по его содержанию они превосходили помесей в 15 мес. на 1,55-1,86 %, в 18 мес. - на 5,32-7,25 % и в 21 мес. - на 5,21-7,85 %. Это обусловило и большую энергетическую ценность мяса кастратов казахской белоголовой породы.
Экономическая эффективность выращивания кастратов. Установлено, что наибольший экономический эффект дает выращивание помесей (табл.8).
Анализ полученных данных 'свидетельствует о лучшей оплате корма приростом помесным молодняком, что во многом определило и меньшую себестоимость 1 ц прироста живой массы. Так, величина этого показателя у помесей была ниже, чем у чистопородных сверстников в 15 мес. на 4,2-6,3 %, в 18 мес. - на 4-6,2, а в 21 мес. - на 7,9-10,1 %.
При этом выручка и прибыль от реализации кастратов казахской белоголовой породы была во всех случаях ниже, чем при убое помесей. По уровню рентабельности преимущество (в 15 мес. - 4,3-7,7 %, в 18 мес. - 4,3-11,4 %, в 21 мес. - 8,8-13,1 %) было также на стороне помесного молодняка.
Таблица 8
Экономическая эффективность выращивания кастратов (в среднем на одно животное с учетом затрат
на содержание коровы)
Показатель Возраст, мес. I Группа II III
Затраты корма на 1 кг 15 12*23 11,71 11,52
прироста живой массы, 18 12,18 11,39 11,10
корм.ед. 21 12,62 11,52 11,27
Производственные затраты, 15 1371747 1405748 1412515
руб. 18 1571017 1667375 1681186
21 1998288 2079639 2105939
Себестоимость 1 ц прироста 15 370742 355886 348769
живой массы, руб. 18 362986 348095 341011
21 415445 385118 37740
Реализационная стоимость 15 1674400 1776090 1832860
кастрата, руб. 18 1997493 2192133 2330003
21 2254580 2530320 2651970
Прибыль, руб. 15 302653 370342 420345
18 426476 524758 648817
21 256292 450681 546031
Уровень рентабельности, % 15 22,06 26,35 29,76
18 27,15 31,47 38,59
21 12,83 21,67 25,93
ВЫВОДЫ
1. В условиях степной зоны Башкортостана при интенсивном выращивании на откормочной площадке двух-трехпородные помеси казахской белоголовой породы с
производителями симментальской и шаролезской пород отличались высокой энергией роста, хорошими убойными качествами.
2. В одинаковых условиях содержания и кормления кастраты казахской белоголовой породы достигли к 21 мес. живой массы (505,3±9,91) кг, двухпородные помеси симментальской породы (568,2+11,24) кг и трехпородные помеси породы шароле (589,0+14,24) кг, при среднесуточном приросте живой массы за весь период выращивания соответственно - (763+16,4) г; (858+17,4) г и (884+21,8) г.
3. При визуальной оценке экстерьера молодняка, сопоставлении промеров тела и индексов установлены различия в типе телосложения. Помесные кастраты характеризовались более крупным форматом телосложения, глубоким и растянутым туловищем, хорошо выполненной мускулатурой. Кастраты казахской белоголовой породы отличались компактностью и округлым туловищем.
4. Морфологический и биохимический состав крови молодняка свидетельствует о высоком уровне обменных процессов в организме. При этом все изменения гематологических показателей происходили в пределах физиологической нормы.
5. Показатели развития волосяного покрова свидетельствуют о высокой адаптационной пластичности организма молодняка всех групп. В зимний период масса волоса с 1 см2 у кастратов казахской белоголовой породы
составляла 80,5 мг, густота 1779 шт., длина 44,3 мм, а содержание пуха 64 %, у помесей соответственно - 72-76,3 мг; 1587-3604 шт.; 35,5-37,5 мм и 58-59,2 %.
6. Интенсивное выращивание молодняка позволило при убое получить тяжелые туши, отвечающие требованиям 1 категории. Масса парной туши у кастратов казахской белоголовой породы в 21-месячндм возрасте составляла (278+2,52) кг, двухпородных помесей (312+_5,29) кг и трехпородных - (327+10,54) кг. При этом по интенсивности прироста массы туш помеси на 9-11,2 % превосходили чистопородных сверстников. По соотношению в туше схедобных и несъедобных частей различия были несущественными, хотя и отмечалась тенденция превосходства по относительному выходу мякоти казахских белоголовых кастратов.
7. Химический состав свидетельствует о высоких качественных показателях мяса, полученного при убое кастратов всех групп. При этом оптимальное соотношение белка и жира в мясе кастратов казахской белоголовой породы установлено в 18 мес., а у помесей - в 21 мес.
8. Интенсивное выращивание помесного молодняка позволяет на 7,9-10,1 % снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы и на 8,84-13,1 % повысить уровень рентабельности производства говядины.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для увеличения производства говядины в степной зоне Башкортостана целесообразно применять двух-трехпородное скрещивание коров казахской белоголовой породы с производителями симментальской и шаролезской пород.
2. Молодняк казахской белоголовой породы интенсивно выращивать до 18 мес. и живой массы 500-510 кг, а помесей до 21 мес. и живой массы 570-590 кг.
По материалам диссертации
опубликованы следующие работы:
1. Юсупов P.C., Салихов A.A. Рост молодняка казахской белоголовой породы и ее помесей с симменталами и шароле в подсосный период/ Тезисы докл.регион.конф.молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 1995. - с.187-188.
2. Юсупов P.C. Продуктивные качества чистопородного и помесного молодняка/ Тезисы докл.регион.конф.молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 1996. - с.86-87.
3. Юсупов P.C., Тагиров Х.Х. Скрещивание казахского белоголового, симментальского и шаролезскогоЛскота. -Уфа: Баштехинформ, 1996. - с.4.
- Юсупов, Риф Сагдатулович