Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности и репродуктивные качества маток красной степной породы и ее двух-трехпородных помесей с англерами, симменталами и герефордами
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Жукова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Промышленное скрещивание как метод увеличения мясной продуктивности.

1.2 Эффективность повышения мясной продуктивности и улучшение качества мяса красного степного скота.

1.3 Использование промышленного скрещивания скота различных генотипов при создании помесных маточных стад.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.:.

3.1. Условия содержания и кормления тёлок.

3.2.Особенности роста и развития молодняка.

3.2.1. Особенности динамики живой массы и интенсивность роста.

3.2.2. Изменение линейных размеров и особенности экстерьера.

3.3. Этологическая реактивность тёлок.

3.4. Интерьерные особенности.

3.4.1. Гематологические показатели тёлок различных генотипов.

3.4.2. Особенности развития волосяного покрова.

3.4.3. Гистоструктура кожи.

3.5. Особенности воспроизводительной функции тёлок и первотёлок.

3.6. Мясная продуктивность и качество шкур тёлок различных генотипов.

3.6.1. Убойные показатели и качество туши.

3.6.2. Морфологический состав туши и отдельных естественно- анатомических частей.

3.6.3. Химический состав и энергетическая ценность мяса и жира- сырца.

3.6.4. Биоконверсия питательных веществ корма в мясную продукцию.

3.6.5. Развитие внутренних органов и характеристика шкур.

3.7. Экономическая эффективность выращивания тёлок разных генотипов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические особенности и репродуктивные качества маток красной степной породы и ее двух-трехпородных помесей с англерами, симменталами и герефордами"

Актуальность темы. В современных условиях перехода к рыночной экономике и в условиях формирования сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности важное значение приобретает разработка основных методов интенсификации отрасли животноводства (В .И. Косилов, С.И. Мироненко,2009).

При этом большое внимание уделяется производству высококачественной, экологически чистой говядине. В настоящее время в большинстве регионов страны производство говядины осуществляется за счёт разведения молочных и комбинированных пород скота. Поэтому принимаются меры по повышению продуктивности скота, совершенствуются системы, кормления и содержания животных, технологии производства. В связи с этим придается большое значение генетическому совершенствованию существующих пород и максимальному использованию потенциала их мясной продуктивности.

Для современного мясного скотоводства важным элементом должно стать создание помесных стад на основе промышленного скрещивания коров молочных и молочно-мясных пород с быками мясных пород (И.Ф. Горлов, 2000; A.M. Белоусов и др., 2004; А.Ф. Шевхужев, 2004; В.И. Косилов и др., 2008). Несмотря на многочисленные исследования, еще нет достаточно ясной картины- в отношении лучших вариантов сочетаемости пород при промышленном скрещивании. Особо актуальным этот вопрос является в традиционных, перспективных для развития мясного скотоводства зонах страны, каким является Южный Урал.

Между тем, успешное развитие отрасли и её рентабельность во многом зависит от правильного научно- обоснованного выбора пород с учётом конкретных природно-климатических условий региона, что в свою очередь требует дифференцированного подхода при разработке оптимальных схем промышленного скрещивания, с учётом, помимо хозяйственно- полезных качеств ещё и биологических признаков животных (Г.И. Бельков и др., 2003; Ф.Г. Каюмов и др., 1997; В.И. Косиловидр., 2002).

В зоне Южного Урала красная степная порода крупного рогатого скота является ведущей и высокопродуктивной молочной породой. Для улучшения продуктивных качеств и экстерьера красного степного скота в последние годы всё чаще стали использовать скрещивание с быками англерской породы, коровы которой отличаются высокой молочной продуктивностью, хорошими экстерьерными показателями и приспособленностью к различным природно-климатическим условиям (Н. Колбун, 2001; К.С. Литвинов, 2008; В.И. Косилов, 2009).

Однако решать проблему ускоренного развития мясного скотоводства только путём чистопородного разведения животных существующих пород не представляется возможным, поскольку значительно труднее укомплектовать высокопродуктивными животными товарные мясные стада, отвечающие требованиям промышленной технологии производства говядины. К тому же увеличение численности мясного скота только за счёт расширенного воспроизводства имеющегося маточного поголовья мясных пород потребует очень много времени. А практика комплектования мясных ферм за счёт худших коров молочных пород себя не оправдала, поскольку они быстро выбывают из стада вследствие плохой приспособленности к технологии мясного скотоводства (В.И. Косилов, С.И. Мироненко, 2009). Поэтому весьма целесообразно пополнение существующих и комплектование новых товарных мясных ферм и комплексов проводить помесными тёлками, полученными от скрещивания коров молочных и комбинированных пород с быками мясных пород. Организация такого промышленного скрещивания послужит не только большим резервом увеличения производства говядины улучшенного качества, но и осиновым источником комплектования мясных товарных стад (М.Д. Кадышева, 1985; К.М. Джуламанов, 1988; В.А. Эктов и др., 2000; Н. Казаровец, 2001 ).

Увеличение производства продукции животноводства зависит от организации воспроизводства^ так как по причине бесплодия маточного поголовья многие хозяйства несут, значительный экономический ущерб; В связи с этим улучшение воспроизводства стада является одной из важнейших задач мясного скотоводства (A.M. Борищук 2001; И: В. Гончаров, Ю.А. Ковалёв, 2003): Другой отличительной особенностью является то, что в подсосный период с молоком матери растущий- организм получает целый комплекс иммунобиологических. свойств организма. Сравнительное изучение: течения физиологических, биохимических . и ряда других' процессов, взаимосвязанных с воспроизводительной функцией организма тёлок различных генотипов, расширит ранее накопленные знания и опыт разведения мясного скота. .■.'•'■" . /

В связи с этим; возникла необходимость углубленного изучения особенностей роста, развития, хмясной продуктивности и воспроизводительной способности чистопородных тёлок красной степной породы и её двух— трёхпородных помесей в сравнительном' аспекте при выращивании; и. использовании/ их по технологии, принятой в мясном скотоводстве. Это имеет как: теоретическое, так и практическое значение при разработке научно-обоснованных систем; ведения, отрасли, что и определяет актуальность темы; исследования. .

Цель и задачи: исследования: Целью настоящей: работы являлась сравнительная оценка хозяйственно— биологических, особенностей и воспроизводительной способности маток: красной степной породы и её: двух— трёхпородных помесей с: англ ерами, симменталамиигерефордами. В связи с этим для решения ставились следующие задачи: — изучить- особенности роста, , развития и мясную продуктивность чистопородных и помесных тёлок;

-исследовать некоторые интерьерные и этологические показатели молодняка в связи с породной принадлежностью; интенсивностью роста и возрастом; изучить воспроизводительную способность маток различных генотипов;

- определить экономическую эффективность двух— трёхпородного скрещивания скота разного направления продуктивности.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 06.02.04— частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства, паспорта специальности ВАК (сельскохозяйственные науки) п.2 «Сравнительное породоиспытание применительно к различным условиям использования животных (включая испытание новых генотипов, типов и структурных единиц породы)»,п.8 «Разработка методов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств скота».

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Южного Урала проведена сравнительная оценка хозяйственно- биологических особенностей и воспроизводительной способности маток красной степной породы и её двух— трёхпородных помесей с англерами, симменталами и герефордами.

Практическая значимость работы заключается в выявлении дополнительного резерва производства говядины, повышения её качества за счёт скрещивания скота различного направления продуктивности и интенсивного выращивания помесей.

На защиту выносятся особенности роста, развития, мясной продуктивности и воспроизводительной способности маток красной степной породы и её помесей с англерами, симменталами и герефордами.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в ЗАО «Маяк», ООО «Нива» Оренбургской области.

Апробация. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку Всероссийской и международных научно-практических конференциях «Роль сельскохозяйственной науки в выполнении приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Оренбург, 2006),

Роль науки Южного федерального округа в развитии животноводства по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Черкесск, 2006), «Управление экономическим ростом в АПК: методология, теория и практика хозяйствования» (Оренбург, 2006), «Современные технологии в сельском хозяйстве» (Оренбург, 2007), «Экономические аспекты развития народного хозяйства Западного Казахстана» (Уральск, 2007), «Актуальные проблемы торгово- экономической деятельности и образования в рыночных условиях» (Оренбург, 2007,2009), «Современное состояние и перспективы развития АПК в условиях рыночной экономики» (Оренбург, 2009).

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Жукова, Ольга Александровна

178 ВЫВОДЫ

1. Анализ результатов исследования показывают, что эффективным путём увеличения производства высококачественной говядины на Южном Урале является трёхпородное скрещивание коров красной степной породы и её двухпородных англерских помесей с производителями симментальской и герефордской пород.

2. В производственных условиях кормления и содержания при общих затратах за 22 мес. выращивания 3,2-3,5 тыс. корм.ед. и 287—315 кг переваримого протеина тёлки красной степной породы достигали живой массы 418,6 кг, двухпородные англерские помеси 402,9 кг, трёхпородные симментальские помеси 462, 4 кг, помеси герефордской породы 447,3 кг при среднесуточном приросте живой массы 597, 575, 659, 653 г соответственно.

3. При визуальной оценке экстерьера тёлок, сопоставлении промеров тела и индексов установлены различия в типе телосложения. Симментальские помеси характеризовались крупным форматом телосложения ,высоконогостью и растянутостью туловища. Помеси герефордской породы отличались приземистостью и округлым туловищем, хорошо выполненной его задней третью. Тёлки красной степной породы и её помеси с англерами отличались худшим развитием мускулатуры.

4. Показатели этологической реактивности тёлок свидетельствуют о том, что молодняку были созданы оптимальные условия содержания и кормления. Это обусловило нормальный ритм жизненных проявлений.

5. Морфологический и биохимический состав крови тёлок свидетельствует о высоком уровне обменных процессов в организме. Все изменения гематологических показателей происходили в пределах физиологической нормы.

6. Животные всех групп отличались высокой адаптационной пластичностью, что подтверждается развитием кожно-волосяного покрова. При 32,8-32,5 мм, густота 1438-1596 шт., а содержание пуха 55,6-59,9%.

7. Как чистопородные животные, так и помесные тёлки отличались высокой воспроизводительной способностью. При этом возраст проявления первого полового цикла и установившейся половой цикличности у тёлок красной степной породы составлял соответственно 243,4±3,74 и 295,0±5,04 сут., двухпородных англерских помесей 262,2±4,49 и 322,0±5,60 сут., трёхпордных симментальских помесей 254,6±4,18 и 312,0±5,07сут., трёхпородных помесей герефордской породы 247,0±3,86 и 301,0±4,78 сут. Помеси на протяжение всех циклов воспроизводства имели преимущество по живой массе. Первотёлки всех групп характеризовались хорошими материнскими качествами, что определяет перспективность их использования в мясном скотоводстве.

8. Тёлки всех групп отличались высокими убойными качествами. Масса парной туши у тёлок красной степной породы в 18 мес. составляла 183,0 кг, двухпородных англерских помесей 176,3 кг, трёхпородных помесей симментальской породы 204,0 кг, трёхпородных герефордских помесей 201,0кг.

9. Химический состав мяса тёлок свидетельствует о высоком его пищевом достоинстве и энергетической ценности.

Белковый качественный показатель длиннейшей мышцы спины у тёлок всех групп был выше 6, что свидетельствует о высокой биологической полноценности мяса.

10. Лучшей биоконверсией протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной продукции характеризовались трехпородные помеси. Коэффициент биоконверсии протеина у них составлял 8,43—9,94%, а энергии 5,28-5,74%.

11. Экономическая оценка выращивания молодняка свидетельствует о том, что при сложившихся затратах наибольшей эффект даёт использование трёхпородных помесей. Это позволяет на 4,8-5,4% снизить себестоимость 1 ц прироста массы и на 8,79-10,04% повысить уровень рентабельности производства высококачественной говядины.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для увеличения производства высококачественной говядины на Южном Урале целесообразно применять двух— трёхпордное скрещивание коров красной степной породы и её помесей с англерами с производителями симментальской и герефордской пород.

2. Тёлок выращивать при затратах за 22 мес. 3,2—3,5 тыс. корм.ед. и достижения живой массы молодняком красной степной породы и помесями с англерами 405-420 кг, а трёхпородными помесями с симменталами и герефордами 450-465 кг.

3. Сверхремонтный молодняк реализовать на мясо в 18- месячном возрасте при достижении живой массы 349,0-390,0.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности и репродуктивные качества маток красной степной породы и ее двух-трехпородных помесей с англерами, симменталами и герефордами"

На правах рукописи

ЖУКОВА Ольга Александровна

ХОЗЯЙСТВЕННО- БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И РЕПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА МАТОК КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ И ЕЁ ДВУХ- ТРЁХПОРДНЫХ

ПОМЕСЕЙ С АНГЛЕРАМИ, СИММЕНТАЛАМИ ИГЁРЕФОРДАМИ

06.02.04- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

0ренбург-2009

003485339

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

Защита состоится «18» декабря 2009 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 220.051.03 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел.(факс)8-{3532>-77-93-28 С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», а с авторефератом- на сайте ЬШ: // \v\vw. orensau.ru.

профессор Косилов Владимир Иванович

профессор Ажмулдинов Елемес

Ажмулдинович

кандидат сельскохозяйственных

наук, доцент Ляпина Вероника

Олеговна

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Башкирский государственный агарный университет»

Автореферат разослан « » ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Антонова В.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях перехода к рыночной экономике и в условиях формирования сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности важное значение приобретает разработка основных методов интенсификации отрасли животноводства.

Для современного мясного скотоводства важным элементом должно стать создание помесных стад на основе промышленного скрещивания коров молочных и молочно-мясных пород с быками мясных пород (И.Ф. Горлов, 2000; А.Ф. Шевхужев, 2004; В.И. Косилов и др., 2009). Несмотря на многочисленные исследования, еще нет достаточно ясной картины в отношении лучших вариантов сочетаемости пород при промышленном скрещивании. Особо актуальным этот вопрос является в традиционных, перспективных для развития мясного скотоводства зонах страны, каким является Южный Урал (С.С. Гуткин, 1997; Ф.Г. Каюмов, 1997; Г.И. Бельков, 2003; A.M. Белоусов, 2004).

В зоне Южного Урала красная степная порода крупного рогатого скота является ведущей и высокопродуктивной молочной породой. Для улучшения продуктивных качеств и экстерьера красного степного скота в последние годы всё чаще стали использовать скрещивание с быками англерской породы. При этом не всё помесное маточное поголовье используется для ремонта стада. В этой связи свехремонтных помесных тёлок и выранжированных коров можно с успехом скрещивать с быками крупных мясных пород. В то же время исследований в этом направлении в стране не проводилось.

В связи с этим возникла необходимость углубленного изучения особенностей роста, развития, мясной продуктивности и воспроизводительной способности чистопородных и помесных маток в сравнительном аспекте при выращивании и использовании их по технологии, принятой в мясном скотоводстве. Это имеет как теоретическое, так и практическое значение при разработке научно-обоснованных систем ведения отрасли, что и определяет актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлась сравнительная оценка хозяйственно- биологических особенностей и воспроизводительной способности маток красной степной породы и её двух- трёхпородных помесей с англерами, симменталами и герефордами. \

В связи с этим для решения ставились следующие задачи:

- изучить особенности роста, развития и мясную продуктивность чистопородных и помесных тёлок;

- исследовать некоторые интерьерные и этологические показатели молодняка в связи с породной принадлежностью, интенсивностью роста и возрастом;

—изучить воспроизводительную способность маток различных генотипов;

-определить экономическую эффективность двух-трёхпородного скрещивания скота разного направления продуктивности.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 06.02.04- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства, паспорта специальности ВАК РФ (сельскохозяйственные науки) п.2 «Сравнительное породоиспытание применительно к различным условиям использования животных (включая испытание новых генотипов, типов и структурных единиц породы)»,п.8 «Разработка методов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств скота».

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Южного Урала проведена сравнительная оценка хозяйственно- биологических особенностей и воспроизводительной способности маток красной степной породы и её двух- трёхпородных помесей с англерами, симменталами и герефордами.

Практическая значимость работы заключается в выявлении дополнительного резерва производства говядины, повышения её качества за счёт скрещивания скота различного направления продуктивности и интенсивного выращивания помесей.

На защиту выносятся: особенности роста, развития, мясной продуктивности и воспроизводительной способности маток красной степной

породы и её помесей с англерами, симменталами и герефордами.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в ЗАО «Маяк», ООО «Нива» Оренбургской области.

Апробация. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на Всероссийских и международных научно- практических конференциях «Роль сельскохозяйственной науки в выполнении приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Оренбург, 2006), «Роль науки Южного федерального округа в развитии животноводства по реализации приоритетного национального

проекта «Развитие АПК» (Черкесск, 2006), «Управление экономическим ростом в АПК: методология, теория и практика хозяйствования» (Оренбург, 2006), «Современные технологии в сельском хозяйстве» (Оренбург, 2007), «Экономические аспекты развития народного хозяйства Западного Казахстана» (Уральск, 2007), «Актуальные проблемы торгово- экономической деятельности и образования в рыночных условиях» (Оренбург, 2007,2009),«Современное состояние и перспективы развития АПК в условиях рыночной экономики» (Оренбург, 2009).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы.

Диссертационная работа изложена на 209 с компьютерного текста, содержит 52 таблицы, 8 рисунков, 6 приложений. Список литературы включает 244 источника, в том числе 47 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно- хозяйственный опыт проводился в ЗАО «Маяк» Соль - Илецкого района Оренбургской области. Для эксперимента подбирались полновозрастные (5-7 лет) коровы красной степной породы и её полукровные помесные сверстницы с англерами ('Л англерх'/г красная степная) не ниже I класса. Коров согласно схеме опыта осеменяли спермой быков соответствующих пород. Из полученного приплода были сформированы 4 группы тёлок (рис.1).

До 6- месячного возраста молодняк содержался по технологии, принятой в мясном скотоводстве, на подсосе. После 6 мес. тёлки зимой содержались беспривязно в помещении облегченного типа на глубокой несменяемой подстилке внутри помещения, летом - беспривязно, на пастбище.

Для определения расхода корма ежемесячно в течение 2 смежных суток проводили учёт их поедаемости. Тёлок в эти дни разделяли по группам и определяли фактическую поедаемость по разности масс заданных кормов и несъеденных остатков.

Для изучения роста и развития молодняка ежемесячно проводили его взвешивание, по результатам которого определяли среднесуточный прирост живой массы, относительную скорость роста по формуле С. Броди и коэффициент увеличения живой массы с возрастом.

Экстерьерные особенности изучали у новорожденных тёлок и

Хозяйственно- биологические особенности и репродуктивные качества маток красной степной породы и её двух- трёхпородных помесей с англерами. симмепталами и герефордами

I группа II группа Шгруппа IV группа

красная 'Ланглерх'/г '/зеимменталх 'Ланглер '/згерефордх 'Ланглер

степная красная степная х У* красная степная »■'А красная степная

Рост и развитие: весовой и линейный рост

Этологические показатели: суммарное распределение времени в течение суток на элементы поведения: приём корма, отдых, движение

Гематологические показатели: эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, кислотная ёмкость, общий белок и белковые фракции, активность ACT и АЛТ, кальций, фосфор, витамин А

Структурные особенности волосяного покрова: масса, длина, густота, структура, диаметр

Гистологическое строение кожи: толщина слогв и общая, диаметр коллагеновых волокон, глубина залегания волос, сальных и потовых желез и их количество на 1 мм2 кожи

Оценка воспроизводительной способности тёлок: возраст и живая масса при первой охоте, установившейся цикличности, случке первой и плодотворной, при отеле, после отела, оплодотворяемость при первой случке, индекс осеменения, продолжительность беременности, СПОЖ1ТОСТТ. отйпя сепвис- гч-пипп_

Оценка развития воспроизводительных органов тёлок: масса, длина и диаметр отдельных частей половых органов, оазмепы яичников и зрелых Фолликулов, количество Фолликулов

Продуктивные качества первотёлок: молочность, развитие потомства

Показатели мясной продуктивности: масса туши и внутреннего жира- сырца, убойный выход, морфологический и сортовой состав туши и отдельных анатомических частей

Оценка качества мяса: мякоть: влага, протеин, жир, зола, энергетическая, ценность, спелость(зрелость); длиннейшая мышца спнны: влага, протеин, жир, зола, триптофан, оксипролин, БКП, рН, влагоемкость;

жир- сырец: влага, протеин, жир, зола, энергетическая ценность, число Гюбля, температура

ПГСЯВПРНИЯ_

Оценка эффективности биоконверсии: расход протеина и энергии ан 1 кг прироста, валовой выхол питательных веществ и энергии, коэффициент биоконверсии протеина и эенргии_

|Рценка качества парной шкуры: масса, выход площадь, толщина, сорт

Экономическая эффективность: себестоимость 1 ц прироста живой массы, реализационная

стоимость, прибыль, уровень рентабельности_

Рис. 1 - Схема проведения опыта

молодняка в возрасте 6, 9, 12, 15, 18 и 22 мес. путем взятия основных промеров и вычисления индексов телосложения.

Суточный ритм основных элементов поведения животных изучали методом хронометража и визуальных наблюдений путём индивидуальных и групповых методов регистрации в зимний (в феврале) и летний (в июле) сезоны года по методике ВНИИРГЖ (1975).

С целью проведения контроля за физиологическим состоянием организма у молодняка зимой (в феврале) и летом ( в июле) в крови, взятой из яремной вены, определяли содержание гемоглобина- по Сали, щелочной резерв- по Л.Н. Неводову, количество лейкоцитов-подсчётом в камере Горяева, эритроцитов- на ФЭКе, в сыворотке крови- содержание общего белка- рефрактометрическим методом по Робертсону, белковые фракции - электрофорезом на бумаге, содержание кальция — по Де- Ваарду, фосфора- калориметрическим методом, витамина А- по методике Kapp- Прайса, активность ACT и AJIT по методу Райтмана- Френкеля, описанному В.Г. Колбом и B.C. Камышниковым (1982).

По методике Е.А. Арзуманяна (1957) на 3 животных из каждой группы зимой и летом изучали развитие волосяного покрова. При этом определяли массу волоса с 1 см2, его густоту, структуру, диаметр. В эти же сезоны года у тех же животных изучали микроструктуру кожи.

Изучение воспроизводительной способности маток проводили по периодам: I- половое созревание, II- эстральный цикл, осеменение, III- беременность, роды и послеродовой период. При этом определяли возраст и живую массу тёлок при проявлении первых половых циклов, завершении полового созревания, при первом и плодотворном осеменении, отёле

В 18- месячном возрасте при проведении контрольного убоя у 3 тёлок из каждой группы было проведено изучение развития воспроизводительных органов. При этом определяли массу половых органов, устанавливали длину влагалища, длину шейки матки и её тела, диаметр тела матки, а также длину левого и правого рогов матки, длину левого и правого яйцевода, размеры левого и правого яичников и количество фолликулов на них, измеряли диаметр зрелых фолликулов.

. При определении эффективности осеменения отмечали количество всех осеменившихся тёлок и первотёлок, из них оплодотворившихся после первого, второго, третьего и более осеменений, устанавливали индекс оплодотворения.

Результаты осеменения уточняли ректальным исследованием через 2 мес. после последнего осеменения. Фиксировали длительность плодоношения, а после отёла - продолжительность сервис- периода.

Определяли молочность первотёлок по разности массы теленка до и после сосания молока. У молодняка, полученного от первотелок, изучали рост и развитие до 6- месячного возраста.

У первотёлок подопытных групп устанавливали продолжительность полового цикла, течение и продолжительность стадии возбуждения, изучали динамику формирования и продолжительность феноменов этой стадии полового цикла.

Для оценки мясных качеств животных разных генотипов производили контрольный убой 3 тёлок из каждой группы в возрасте 18 мес. по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977). При этом учитывали убойные качества животных, характеризующиеся следующими показателями: предубойная живая масса, масса парной туши, выход туши, масса внутреннего жира- сырца, убойная масса, убойный выход.

Согласно ГОСТу 7595-79 в течение 24 часов после убоя правые полутуши разделяли на 11 отрубов, которые в дальнейшем разделяли на 3 сорта по торговой классификации.

Устанавливали морфологический состав отдельных естественно- анатомических частей полутуши. Обвалку производили по 5 естественно- анатомическим частям: шейной, плечелопаточной, спиннореберной, поясничной и тазобедренной. На основании обвалки определяли абсолютное и относительное содержание костей, сухожилий и мякотной части (в том числе мышечной ткани, жира подкожного и межмышечного), а также индекс — мясности (выход мякотной части на 1 кг костей) в отдельных естественно-анатомических частях и в туше.

Мякотную часть полутуши по колбасной классификации делили на 3 сорта (высший, I и И).

Оценку туши дополняли её измерением и вычислением индексов полномясности и выполненности бедра (Д.И. Грудев, Н.Е.Смирницкая, 1965).

Для проведения химического анализа отбирали среднюю пробу мякотной части полутуши массой 400 г. Кроме того, готовили среднюю пробу длиннейшей мышцы спины массой 200 г и среднюю пробу околопочечного, межмышечного и подкожного жира- сырца.

В отобранных образцах по общепринятым методикам определяли содержание влаги, протеина, жира, золы. Для характеристики биологической полноценности мяса в длиннейшей

мышце спины устанавливали содержание полноценных белков (по триптофану) и неполноценных (по оксипролину), а также влагоемкость и pH. Энергетическую ценность мяса и жира- сырца рассчитывали по формуле В.А. Александрова. По методике А.ВЛаниной определяли спелость (зрелость) мяса. Брали промеры длиннейшей мышцы спины и определяли площадь мышечного глазка. Оценку животных по эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции проводили согласно «Методических рекомендаций» (Москва, 1983).

Учитывали также массу внутренних органов. После убоя молодняка по методике Г.И. Кульчумовой, И.П. Заднепрянского (1989) определяли массу парной шкуры, её размеры, площадь, толщину, сорт.

Экономическую эффективность выращивания и откорма чистопородного и помесного молодняка устанавливали на основе исчисления фактического внутрихозяйственного годового экономического эффекта. Все элементы затрат для исчисления себестоимости брались за последний год производственной деятельности хозяйства, в котором проводили опыт. Количество потребленных кормов и их общую стоимость определяли с учётом фактического расхода кормов в опыте. Полученный материал обрабатывали методом вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1970) на персональном компьютере с помощью пакетных программ «Statistic» и «Stat Graf».

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление и содержание. В течение всего периода проведения исследования для коров разных генотипов и полученного от них потомства были созданы одинаковые условия кормления и содержания.

Молодняк после отъёма от матерей зимой находился в помещении, в летний период- на пастбище. По окончании летнего периода молодняк содержался в помещении облегченного типа с выгульно- кормовой площадкой. В помещении для отдыха животных формировалась глубокая несменяемая подстилка, а на выгульном дворе- курган. В кормлении животных использовались корма собственного производства.

Анализ полученных данных свидетельствует о межгрупповых различиях по потреблению кормов и питательных веществ (табл.1).

При этом трёхпородные помеси III и IV групп превосходили сверстниц I и I! групп по потреблению кормовых единиц на2,2~11,2%,

Таблица 1 - Потребление кормов и питательных веществ молодняком за 22 мес. (в расчёте на 1 животное)

Показатель Группа

I II III IV

Молоко 935 912 1011 965

Сено 580 550 640 589

Силос 3157 2969 3737 3293

Зеленый корм 2562 2591 2976 2700

Концентраты 1132 1132 1132 1132

В кормах содержится: сухого вещества, кг 3459,33 3360,72 3934,0 3558,18

кормовых единиц 3260,26 3194,16 3551,39 3542,72

обменной энергии, МДж 34375,22 33273,32 37074,78 35010,39

переваримого протеина, кг 293,45 287,17 315,46 299,53

Приходится переваримого протеина на 1 к.е.,г 90,01 90,16 89,06 89,90

Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества (КОЭ), МДж 9,68 9,94 9,42 9,88

обменной энергии на 635,2-3801,5 МДж, переваримого протеина на 6,08-28,3 кг. Удельный вес концентрированных кормов за весь период выращивания составлял 31,9-35,4% общей питательности рациона. Межгрупповые различия за весь период были несущественны

Рост и развитие. Полученные данные и их анализ свидетельствуют о межгрупповых различиях по живой массе уже у новорожденных тёлок (табл.2).

Самым высоким показателем живой массы отличались новорожденные трёхпородные помесные тёлки симментальской породы. Они превосходили сверстниц красной степной породы по величине живой массы на 3,1 кг (12,7%, Р<0,05), помесей- на 1,8 - 4,4 кг (7,0-19,0%). В 6- месячном возрасте преимущество трёхпородных

Таблица 2- Динамика живой массы молодняка, кг (X±Sx)

Возраст, мес. Группа

I II III IV

Новорожденные 24,4±0,60 23,1±0,58 27,5£0,72 25,7±0,62

6 157,2±3,00 152,8±3,37 169,4±4,53 164,3±3,77

12 276,0±5,06 268,3±5,84 296,5±7,26 288,7±6,02

15 322,0±6,18 311,5±6,04 349,4±8,07 339,5±7,23

18 366,1±6,74 353,6±7,05 400,3±9,02 388,6±8,84

22 418,6±12,3 402,9±9,85 462,4±12,2 447,3±12,60

помесей III и IV групп над тёлками красной степной породы составляло 12,2-7,1кг (7,8-4,3%), в 12 мес. 20,5- 12,7 кг(7,4-4,6%), в 15 мес. 27,4- 17,5 кг (8,5-5,4%), в 18 мес. 34,2- 22,5 кг (9,3-6,1%), в 22 мес. 43,8- 28,7кг (10,5-6,9%). Во всех случаях разница была статистически достоверна (Р<0,05—0,001).

Скрещивание красного степного скота с англерами привело к некоторому снижению мясных качеств, вследствие этого двухпородные помеси недостоверно уступали по живой массе чистопородным сверстницам во все периоды наблюдений. При этом преимущество тёлок красной степной породы над англерскими помесями в зависимости от возраста составляло 4,4-15,7 кг(2,9-3,9%).

Различия по живой массе обусловлены неодинаковой интенсивностью роста подопытных тёлок. При этом ранг распределения животных изучаемых генотипов в различные возрастные периоды по среднесуточному приросту был аналогичен таковому по живой массе. При этом его величина у животных красной степной породы за 22- месячный период наблюдений составляла 597г, англерских помесей- 575г и трехпородных симментальских помесей- 659г, трёхпордных помесей герефордской породы- 653г.

Оценка особенностей экстерьера молодняка свидетельствует о том, что тёлки всех групп характеризовались хорошо выраженными мясными формами. При этом лучше они были выражены у трехпородных помесей.

Этологическая реактивность молодняка. Анализ данных хронометража поведения молодняка в зимний и летний периоды свидетельствует о различиях в ритме жизненных проявлений чистопородных и помесных животных, несмотря на одинаковые условия содержания и кормления. При этом англерские помеси больше, чем тёлки других групп, отдыхали: зимой на 19- 50 мин. (2,0-5,4%), а летом- на 40-123 мин (4,7-16,1%).

Было также установлено, что погодные условия оказывали решающее влияние на характер поведения тёлок различных генотипов. Так, в зимний период меньше всего находились на выгульном дворе двухпородные помесные тёлки англерской породы- 21,2% времени суток, у трёхпородных помесных тёлок симментальской и герефордской пород этот показатель был выше на 17,4 и 19,8% соответственно, у тёлок красной степной породы выше на 3,5%.

Характерной особенностью трёхпородных помесных тёлок симментальской породы являлись более продолжительные как единичные, так и суммарные периоды жвачки. Причем эта породная особенность достаточно чётко проявлялась как в зимний, так и в летний пастбищный период.

Гематологические показатели. Более высокая интенсивность роста помесного молодняка обусловлена большей насыщенностью крови форменными элементами и гемоглобином. Характерной особенностью помесей было большее содержание в сыворотке крови общего белка и его фракций и повышенная активность трансаминаз (табл.3).

Таблица З-Динамика активности аминотрансфераз сыворотки крови тёлок, ммоль/ч-л (Х±вх)

Показатель Сезон года Группа

I II III IV

ACT Зима 0,87±0,17 0,78±0,03 1,13±0,02 1,05±0,27

Лето 1,03±0,1б 0,97±0,03 1,27±0,04 1,17±0,05

АЛТ Зима 0,46±0,04 0,41 ±0,03 0,45±0,03 0,40±0,04

Лето 0,55±0,03 0,57±0,02 0,65±0,03 0,53±0,08

Анализ динамики активности ACT свидетельствует о повышении её уровня у тёлок всех групп в летний период по сравнению с зимним на 11,4-18,3%.Повышение активности AJIT было более существенным и составляло 22,6-39,0%.

'Грёхпородные помеси во всех случаях отличались более высокой активностью аспартатаминотрансферазы. Так, в зимний период тёлки красной степной породы и англерские помеси уступали им по активности ACT на 20,7%-44,9%, а в летний период-на 13,630,9%.

Развитие кожно-волосяного покрова. Анализ полученных данных свидетельствует о межгрупповых различиях по развитию волосяного покрова. Причём существенное влияние оказывал сезон года. В зимний период масса волоса с 1см2 больше на 40-50 мг, он длиннее на 22-24 мм, гуще на 774-839 шт, в нём содержалось больше пуховых волокон на 43-46%, чем летом (рис.2).

Зима

I группа

59,9

II группа

55,6 24,9

Ш группа

Л 7.8

IV группа

59,3

Лето

!группа

11,7 11 группа 1iJLJUjpvnna

29,0 □ Переходной

30,0

Рис.2-Структура волосяного покрова тёлок по сезонам года, %

При этом двухпородные помеси по развитию волосяного покрова практически не отличались от тёлок красной степной породы, а трёхпородные помеси существенно превосходили их, что подтверждает их хорошую адаптацию к условиям внешней среды.

Анализ показателей микроструктуры кожи по сезонам года свидетельствует о лучшем её развитии у трехпордных тёлок III и IV групп. Это подтверждается большей толщиной кожи и отдельных её слоев. Достаточно отметить, что в зимний период они превосходили сверстниц I и II групп по обшей толщине кожи на 281.6- 395,3 мкм

(11,5-16,9%), а в летний- на 231,7- 397,3мкм (8,3- 15,1%). У трёхпородных помесей лучше был развит и железистый аппарат кожи.

Воспроизводительная способность. Полученные данные свидетельствуют о доминирующем влиянии генотипа на половое созревание тёлок (табл.4).

Таблица 4-Возраст маток в различные периоды цикла воспроизводства, сут. (Х±вх)

Группа Половое созревание Осеменение При отёле

начало завершение первое плодотворное

I 243,4±3,74 295,0±5,04 566,5±3,88 573,8±4,53 845,3±4,51

И 262,2±4,49 322,0±5,60 595,0±6,67 609,5±4,37 886,5±4,35

III 254,6±4,18 312,0±5,07 582,5±5,27 595,0±3,64 877,0±3,32

IV 247,0±3,86 301,0±4,78 576,0±4,51 584,9±3,13 865,4±2,94

При этом более ранний возраст проявления первого полового цикла установлен у красных степных тёлок, у двухпородных помесных тёлок возраст начала пубертатного периода был на 18,8 сут. больше, у трехпордных помесных тёлок симментальской и герефордской пород больше на 11,2-3,6 сут.

Наибольшей продолжительностью пубертатного периода характеризовались тёлки II группы- 59,8, ±1,11сут, минимальным показателем отличались тёлки красной степной породы- 51,6±1,30 сут, у помесей III группы его продолжительность составляла 57,4±0,89, помесей IV группы- 54,0±0,92 сут.

При этом половое созревание у тёлок красной степной породы завершилось раньше, чем у двухпородных сверстниц англерской породы на 27,0 сут, трёхпородных помесных тёлок симментальской и герефордской пород- на 17,0 и 6,0 сут. соответственно.

Изучением особенностей проявления половой цикличности установлены определенные межгрупповые различия по продолжительности полового цикла, которая у первотёлок красной степной породы составляла 22,8±0,11сут, англерских помесей -23,2±0,11сут, трёхпородных первотёлок симментальской породы -23,2±0,16сут, трехпордных помесей герефордской породы-22,0±0,11сут.

У всех животных после отёла достаточно активно проявлялся материнский инстинкт.

Продолжительность сервис- период у первотёлок красной степной породы составлял. 75,90 сут, англерских помесей -78,75сут, трёхпородных первотёлок симментальской и герефордской пород-81,42 и 72,75сут соответственно.

Молочность первотёлок красной степной породы за 6— месячный подсосный период составляла 1335 кг, помесей англерской породы -1374 кг, трёхпордных симментальских помесей- 1269 кг, трехпордных помесей герефордской породы -1164 кг.

Максимальным уровнем живой массы при рождении отличалось потомство первотёлок симментальской породы. Так по группе бычков эта разница в их пользу составляла 2,8-0,9 кг (10,9%-3,3%), по группе тёлок- 2,5- 1,0 кг (10,2- 3,8%). Минимальной живой массой характеризовалось потомство помесных первотёлок англерской породы. У трёхпордных помесных тёлок герефордской породы отмечалось промежуточное наследование признака.

Аналогичная с возрастным становлением репродуктивной функции закономерность была отмечена и по показателям живой массы в отдельные периоды сравнительной оценки воспроизводительной способности маток. При этом матки красной степной породы и двухпородные англерские помеси во всех случаях характеризовались меньшей, чем трёхпородные помеси величиной живой массы.

Убойные качества. Анализ результатов контрольного убоя тёлок в возрасте 18 мес. свидетельствует о достаточно высоком уровне мясной продуктивности молодняка всех групп (табл.5). Таблица 5- Результаты убоя тёлок в возрасте 18 мес. ( Х±Бх)

Показатель Группа

I II III IV

Предубойная живая масса, кг 361,0±0,58 349,0±2,52 390,0±2,52 379,0±2,09

Масса парной туши, кг 183,0±1,53 176,3±2,19 204,0±1,53 201,0±2,52

Выход туши, % 50,7±0,35 50,5±0,28 52,3±0,06 53,0±0,37

Масса внутреннего жира- сырца, кг 11,9±0,77 13,2±1,50 17,2±1,29 22,4±1,81

Убойная масса,кг 194,9±2,29 189,5±3,68 221,2±2,69 223,4±4,33

Убойный выход, кг 54,0±0,55 54,3±0,69 56,7±0,36 58,9±0,82

В то же время наблюдались и межгрупповые различия. Установлено, что двухпородные помесные тёлки уступали по массе парной туши чистопородным животным красной степной породы на 6,7 кг (3,7%, Р<0,01), трехпородным тёлкам симментальской и герефордской пород на 27,7 и 24,7 кг (15,7% и 14,0%, Р<0,01) соответственно. В то же время красные степные тёлки уступали трёхпородным симментальским помесям по величине изучаемого показателя на 21,0 кг (11,5%) и герефордским помесям- на 18,0 кг (9,8%, Р<0,01).

Преимущество трёхпородных помесей над сверстницами других групп по выходу туши составляло 1,6-2,5%.

Наибольшей величиной убойной массы отличались трехпородные помеси. По этому показателю они превосходили тёлок красной степной породы на 26,3- 28,5 кг (13,5-14,6%, Р<0,05), англерских помесей - на 31,7- 33,9 кг (16,7-17,9%, Р<0,001). Установлено также их преимущество по убойному выходу над тёлками 1 и II групп, которое составляло 2,4-4,9%.

Морфологический и сортовой состав. Проведённые нами исследования показали, что между животными изучаемых генотипов имеются существенные различия по абсолютной и относительной массе мяса по сортам (табл.6).

Так, наибольшим показателем абсолютной массы отрубов I сорта характеризовались трехпородные симментальские помеси, а относительной- герефордские. При этом наименьшим значением как абсолютных, так и относительных показателей отличались полукровные англерские помесн, а чистопородные сверстницы хоть и превосходили их по величине изучаемых показателей, в то же время существенно уступали трёхпородным помесям. Что же касается распределения изучаемых генотипов по выходу отрубов II сорта, то ранжирование сравниваемых групп приобретало обратную динамику. Причём наибольшими значениями абсолютных и относительных величин отличались двухпородные помеси. Чистопородные сверстницы незначительно им уступали, но превосходили трёхпордных тёлок. Однако, наименьшими показателями отрубов II сорта характеризовались герефордские помеси, которые уступали не только чистопородным и помесным тёлкам, но и трёхпородным симментальским аналогам. Аналогичная закономерность наблюдалась при распределении изучаемых групп по абсолютной и относительной массе отрубов III сорта

Таблица 6-Сортовой состав мяса полутуши после её разделки по естественно- анатомическим частям для розничной торговли (Х±Бх)

Наименовали е отруба Группа

I | II | III | IV

показатель

кг % кг % кг % кг %

Масса всей полутуши 90,0 ±0,58 100,0 86,0 ±1,2 100,0 100,0 ±0,58 100,0 99,0 ±1,0 100,0

1сорт

Тазобедренный 29,9 ±6,07 33,2 28,0 ±0,29 32,6 35,5 ±1,22 35,5 37,5 ±0,30 37,9

Поясничный 5,8 ±0,06 6,4 5,6 ±0,15 6,5 7,3 ±0,47 7,3 8,8 ±0,15 8,9

Спинной 8,5 ±0,29 9,7 8,0 ±0,25 9,3 9,5 ±0,29 9,5 8,8 ±0,42 8,9

Лопаточный 17,1 ±0,31 19,0 16,0 ±0,50 18,6 20,0 ±0,53 20,0 19,1 ±0,31 19,3

Плечевой 3,8 ±0,15 4,2 3,3 ±0,15 3,8 4,5 ±0,25 4,5 4,6 ±0,06 4,6

Грудной 12,0 ±0,51 13,3 11,5 ±0,25 13,4 12,7 ±0,15 12,7 10,8 ±0,35 10,9

II сорт

Шейный 3,8 ±0,01 4,2 3,9 ±0,01 4,5 4,5 ±0,06 4,5 4,1 ±0,06 4,1

Пащина 3,1 ±0,06 3,4 3,1 ±0,06 3,6 3,6 ±0,15 3,6 1,8 ±0,06 1,8

III сорт

Зарез 2,9 ±0,01 за 3,0 ±0,1 3,5 1,7 ±0,06 1,7 1,5 ±0,15 1,5

Передняя голяшка 1,3 ±0,06 1,4 1,8 ±0,1 2,1 1,1 ±0,1 1Д 0,9 ±0,06 1,0

Задняя голяшка 1,8 ±0,06 2,0 1,8 ±0,06 2,1 1Д ±0,1 1,2 1,1 ±0,1 1,1

Анализ результатов обвалки и жиловки мякоти показал определенные межгрупповые различия по морфологическому составу полутуши тёлок (рис.3).

Группа 1

Группа II

1

63,4 62,5

мышцы в жир О кости а хрящи и сухожилия

Рис.3- Морфологический состав полутуши молодняка, %

При этом преимущество тёлок 1]! группы над красными степными сверстницами по абсолютной массе мякоти составляло 8,6 кг (12,3%, Р<0,01), 1Г группы- 10,0 кг (15,0%, Р<0,05), IV группы- 0,4 кг (0,5%, Р>0,05).

Анализ полученных данных показал, что трехпородный помесный молодняк симментальской породы отличался наибольшей абсолютной массой мышечной ткани и превосходил трёхпородных тёлок герефордской породы на 3,6 кг (6,1%, Р<0,05), двухпородных тёлок англерской породы- на 8,0 кг (14,7%, Р<0,01), красных степных сверстниц- на 3,3 кг (5,6%, Р<0,05).

Анализ накопления жировой ткани туши свидетельствует о том, что наибольшая величина изучаемого показателя наблюдалась у тёлок IV группы.

Незначительные различия между группами животных установлень! при изучении содержания в полутуше хрящей и сухожилий.

Результаты изучения сортового состава мяса по колбасной классификации свидетельствуют, что наибольшая масса мякоти полутуши трёхпородного помесного молодняка обусловила и их преимущество по выходу мяса высшего и 1 сорта (табл.7).

Достаточно отметить, что при убое в 18 мес. тёлки красной степной породы и её англерские помеси уступали трёхпородным помесным сверстницам по абсолютной массе мякоти высшего сорта на

Показатель Группа

I II П1 IV

Мякоть, всего, кг 70,2±0,75 66,8±0,86 78,8±0,99 78,4±1,50

в т.ч. высший сорт, кг % 15,0±0,51 13,8±0,81 18,3*0,71 19,3±0,95

21,4±0,50 20,7±0,97 23,2±1,20 24,6±0,75

I сорт, кг % 29,5±0,71 28,9±0,37 36,5±1,05 36,8±1,51

42,0±1,04 43,2±0,32 46,3±1,04 46,9±1,14

II сорт, кг % 25,7±0,86 24,1±0,50 24,0±1,36 22,3±0,97

36,6±1,47 36,1±1,24 30,5±1,45 28,5± 1,73

22,0- 39,8%, а 1 сорта на- 23,7- 27,3%.

Химический состав и энергетическая ценность мяса.

Анализ данных химического состава мякоти свидетельствует о большем содержании как сухого вещества, так и жира в мясе трехпордных помесных тёлок (табл. 8).

Таблица 8- Химический состав и энергетическая ценность средней пробы мяса молодняка (х±Бх)

Показатель Группа

I И III IV

Сухое вещество, % 32,43±0,39 31,83±0,11 33,52±0,24 34,30±0,53

в т.ч. жир, % 13,17±0,47 12,83±0.90 14,65±0,63 15,58±0,86

протеин, % 18,33±0,64 18,07±0,34 17,90±0.40 17,77±0,36

Энергетическая ценность1кг мякоти, кДж 8272 8097 8776 9114

Энергетическая ценность мякоти полутуши, МДж 580,96 540,88 691,55 714,54

Установлено, что преимущество трехпордных помесных тёлок над сверстницами красной степной породы и её помесями с англерами по содержанию сухого вещества в средней пробе мяса

составляло 1,09-2,47%, а жира-2,48-2,75%. Вследствие этого трёхпородные помеси превосходили по энергетической ценности I кг мякоти сверстниц I и II группы на 6,1-12,6%.

Полученные данные химического состава длиннейшей мышцы спины согласуются с аналогичными показателями средней пробы мяса- фарша (рис.4)

Рис.4- Химический состав длиннейшей мышцы спины, % Результаты оценки биологической полноценности длиннейшего мускула спины свидетельствуют о том, что трехпородные помеси отличались не только большим содержанием незаменимой аминокислоты триптофана на 15,3-36,4 мг %, но и имели преимущество по величине белкового качественного показателя по сравненшо с чистопородными красными степными сверстницами и англерскими помесями в пределах 7,3-16,5%) (табл.9). Таблица 9— Содержание аминокислот и биолог ическая ценность длиннейшей мышцы спины

Группа Показатель

триптофан, мг % оксияролин, мг % белковый качественный показатель

I 365,73±4,22 56,70±1,88 6,45±0,28

11 359,77±4,53 57,43±1,85 6,26±0,27

111 381,03±5,64 55,10±1,45 6,92±0,29

IV 396,17±7,40 54,33±],19 7,29±0,31

Анализ полученных результатов свидетельствует, что по площади длиннейшего мускула спины трехпородные помесные тёлки симментальской и герефордской пород превосходили сверстниц других групп на 7,9-11,6 см2 (16,1-24,8%).

Эффективность биоконверсии протеина и энергии корма в белок и энергию мясной продукции. Анализ полученных данных свидетельствует о межгрупповых различиях по затратам питательных веществ и энергии на синтез продукции (табл. 10).

Таблица 10- Биоконверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию тела молодняка_

Показатель Г руппа

1 И III IV

Потреблено протеина на 1 кг прироста живой массы, г 905 891 858 739

Потреблено энергии на 1 кг прироста живой массы, МДж 78,09 78.51 76,48 74,42

Выход белка на 1 кг живой массы, г 71,30 69,17 72,36 73.51

Выход энергии на 1 кг живой массы, МДж 3,70 3,57 4,04 4,27

Коэффициент биоконверсии протеина, % 7,87 7,76 8,43 9,94

Коэффициент биоконверсии энергии, % 4,74 4,55 5,28 5,74

При этом лучшей оплатой протеина и энергии корма продукцией и большим выходом питательных веществ и энергии отличались трехпородные помеси.

Это обусловило лучшую способность трансформировать питательные вещества корма в мясную продукцию. Так тёлки красной степной породы и её двухпородные англерские помеси уступали им по коэффициенту биоконверсии протеина на 0,56-2,18%, а энерпш-на 0,54-1,19%.

Экономическая эффективность выращивания тёлок.

Анализ полученных данных свидетельствует, что выращивание трёхпородных помесей дает больший экономический эффект (табл. 11).

Это обусловлено меньшей затратой кормов на получение единицы прироста живой массы и более высоким уровнем продуктивности помесей. Это определило во многом меньшую себестоимость 1 ц прироста живой массы у трёхпородных помесей. Так, в 18 мес величина изучаемого показателя у них была ниже, чем у

Таблица 11- Экономическая эффективность выращивания молодняка (в среднем на 1 животное)

Показатель Группа

I II III IV

Производственные затраты, руб. 13674,8 13312,5 14207,4 14443,4

Себестоимость I ц прироста живой массы, руб. 4002,0 4027,0 3811,0 3980,0

Реализационная стоимость, руб 16470,0 15867,0 18360,0 18090,0

Прибыль, руб 2795,2 2554,5 4152,6 3646,6

Уровень рентабельности, % 20,44 19,19 29,23 25,25

сверстниц I и II групп, на 0,6-5,7%.

Характерно, что трёхпородные помесные тёлки симментальской и герефордской пород отличались более высокой реализационной стоимостью, прибылью и уровнем рентабельности. Так в 18- месячном возрасте тёлки красной степной породы и её англерские помеси уступали им по сумме прибыли на 30,5- 62,6%, а по уровню рентабельности- на 4,81- 10,04%. Использование чистопородных тёлок и англерских помесей дало наименьший экономический эффект.

ВЫВОДЫ

1. Анализ результатов исследования показывает, что эффективным путём увеличения производства высококачественной говядины на Южном Урале является скрещивание коров красной степной породы с кровью англеров с производителями симментальской и герефордской пород.

2. В производственных условиях при общих затратах за 22 мес. выращивания 3,2-3,5 тыс. корм.ед. и 287-315 кг переваримого протеина тёлки красной степной породы достигали живой массы 418,6 кг, двухпородные англерские помеси- 402,9 кг, трёхпородные симментальские помеси- 462, 4 кг, помеси герефордской породы-447,3 кг при среднесуточном приросте живой массы 597, 575, 659, 653 г соответственно.

3. При визуальной оценке экстерьера тёлок, сопоставлении промеров тела и индексов установлены различия в типе телосложения. Симментальские помеси характеризовались крупным форматом телосложения ,высоконогостыо и растянутостью туловища. Помеси герефордской породы отличались приземистостью и округлым туловищем, хорошо выполненной его задней третью. Тёлки красной степной породы и её помеси с англерами отличались худшим развитием мускулатуры.

4. Показатели этологической реактивности тёлок свидетельствуют о том, что молодняку были созданы оптимальные условия содержания и кормления. Это обусловило нормальный ритм жизненных проявлений.

5. Морфологический и биохимический состав крови тёлок свидетельствует о высоком уровне обменных процессов в организме. Все изменения гематологических показателей происходили в пределах физиологической нормы.

6. Животные всех групп отличались высокой адаптационной пластичностью, что подтверждается развитием кожно-волосяного покрова. При этом масса волоса в зимний период с 1 см3 составляла 56,1-69,5 мг, длина -32,8-32,5 мм, густота- 1438-1596 шт., а содержание пуха -55,6-59,9%.

7. Как чистопородные животные, так и помесные тёлки отличались высокой воспроизводительной способностью. При этом возраст проявления первого полового цикла и установившейся половой цикличности у тёлок красной степной породы составлял соответственно 243,4±3,74 и 295,0±5,04 сут., двухпородных англерских помесей -262,2±4,49 и 322,0±5,60 сут., трёхпордных симментальских помесей -254,6±4,18 и 312,0±5,07сут., трехпородных помесей герефордской породы -247,0±3,86 и 301,0±4,78 сут. Помеси на протяжение всех циклов воспроизводства имели преимущество по живой массе. Первотёлки характеризовались хорошими материнскими качествами, что определяет перспективность их использования в мясном скотоводстве.

8. Тёлки всех групп отличались высокими убойными качествами. Масса парной туши у молодняка красной степной породы в 18 мес. составляла 183,0 кг, двухпородных англерских помесей-176,3кг, трехпородных помесей симментальской породы -204,0 кг, трёхпородных герефордских помесей-201,0кг.

9. Химический состав мяса тёлок свидетельствует о его высоком пищевом достоинстве и энергетической ценности.

Белковый качественный показатель длиннейшей мышцы спины у тёлок всех групп был выше 6, что свидетельствует о высокой биологической полноценности мяса.

10. Лучшей биоконверсией протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной продукции характеризовались трехпородные помеси. Коэффициент биоконверсии протеина у них составлял 8,43-9,94%, а энергии- 5,28-5,74%.

11. Экономическая оценка выращивания молодняка свидетельствует о том, что при сложившихся затратах наибольшей •эффект даёт использование трёхпородных помесей. Это позволяет на 0,6-5,7% снизить себестоимость 1 ц прироста массы и на 8,79-10,04% повысить уровень рентабельности производства высококачественной говядины.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для увеличения производства высококачественной говядины на Южном Урале целесообразно применять двух-трёхпордное скрещивание коров красной степной породы и её помесей с англерами с производителями симментальской и герефордской пород.

2. Тёлок выращивать при затратах за 22 мес. 3,2-3,5 тыс. корм.ед. и достижения живой массы молодняком красной степной породы и помесями с англерами 405-420 кг, а трёхпородными помесями с симменталами и герефордами- 450-465 кг.

3. Сверхремонтный молодняк реализовать на мясо в 18-месячном возрасте при достижении живой массы 402,9- 462,4 кг.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Жукова, O.A. Особенности динамики живой массы и среднесуточного прироста красных степных тёлок и их помесей / O.A. Жукова, С.И. Мироненко// Управление экономическим ростом в АПК: методология, теория и практика хозяйствования: матер, междунар. науч.- практ. конф.- Оренбург, 2006,- С. 282-300.

2. Жукова, O.A. Особенности роста и развития тёлок красной степной породы и её двух- трёхпородных помесей/ O.A. Жукова// Роль науки Южного Федерального округа в развитии животноводства по

реализации приорететного национального проекта «Развитие АПК»: матер. I всерос. науч.- практ. конф.- Черкесск, 2006.- С. 109-110.

3. Жукова, O.A. Динамика живой массы и среднесуточного прироста красных степных тёлок и её двух- трёхпородных помесей с англерами, симменталами и герефордами/ О.А.Жукова, С.И. Мироненко//Вестник мясного скотоводства: матер, междунар.науч,-практ. конф,- Оренбург: ПМГ ВНИИМС, 2006.- Вып.59.- Т. П.- С. 5457.

4. Косилов, В. Эффективность скрещивания скота разного направления продуктивности/ В. Косилов, В. Крылов, О. Жукова// Молочное и мясное скотоводство.- 2007.- №1.- С.13-14.

5. Косилов, В.И. Убойные качества тёлок разных генотипов/ В.И. Косилов, O.A. Жукова// Экономические аспекты развития народного хозяйства Западного Казахстана: матер, междунар. науч,-пракг. конф,- Уральск, 2007,- С. 127-130.

6. Салихов, A.A. Структурные особенности мясной продукции/ A.A. Салихов, O.A. Жукова, В.А. Салихов// Актуальные проблемы торгово- экономической деятельности и образования в современных условиях: сб. науч. тр.четв. междунар. науч.- практ. конф. - Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2009,- С. 245-250.

7. Косилов, В.И. Показатели мясной продуктивности тёлок красной степной породы и её помесей с англерами, симменталами и герефордами // В.И Косилов, O.A. Жукова// Известия ОГАУ,- 2009,- № 2(22).-С. 88-89.

8. Косилов, В.И. Гематологические показатели телок различных генотипов на Южном Урале/ В.И. Косилов, С.И. Мироненко, O.A. Жукова// Вестник мясного скотоводства.- 2009.- № 62(1).- С.150-158.

9. Мироненко, С.И. Особенности воспроизводительной функции тёлок и первотелок на Южном Урале/ С.И. Мироненко, В.И. Косилов, O.A. Жукова// Вестник мясного скотоводства.- 2009.- .- № 62(2).- С.48-56.

10. Салихов, A.A. Питательная и энергетическая ценность мяса тёлок различных генотипов / A.A. Салихов, O.A. Жукова, В.А. Салихов// Вестник мясного скотоводства.- 2009,- № 62(2).- С. 131-137.

ЖУКОВА Ольга Александровна

ХОЗЯЙСТВЕННО- БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И РЕПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА МАТОК КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ И ЕЁ ДВУХ- ТРЁХПОРДНЫХ

ПОМЕСЕЙ С АНГЛЕРАМИ, СИММЕНТАЛАМИ И ГЕРЕФОРДАМИ

06.02.04- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 6.10.2009 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. листов 1. Заказ № 102. Тираж 100 экз.

Издательство «Офисная полиграфия» 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 48