Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности и качество мяса свиней различных помесей крупной белой породы нового Краснодонского типа
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Щетинин, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Краткая характеристика пород свиней в Нижнем Поволжье
1.1.1. Крупная белая порода.
1.1.2. Ландрас.
1.1.3. Дюрок.
1.2. Промышленное межпородное скрещивание в свиноводстве
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Содержание и кормление подопытных животных.
3.2. Весовой и линейный рост подсвинков разных генотипов.
3.3. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных.
3.4. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных подсвинков.
3.5. Морфологический состав туш.
3.6. Качественная характеристика продуктов убоя.
3.6.1. Химический состав мышечной ткани.
3.6.2. Конверсия протеина и энергии рационов в продукцию.
3.6.3. Биохимический состав мяса.
3.6.4. Технологические свойства мяса.
3.7. Дегустационная оценка качества мяса подсвинков разных
• генотипов.
3.8. Качество подкожного жира подопытных животных
Ф разных генотипов.
3.9. Экономическая эффективность откорма подсвинков разных генотипов.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические особенности и качество мяса свиней различных помесей крупной белой породы нового Краснодонского типа"
Актуальность темы. Одной из острых проблемой АПК России остаётся увеличение производства продуктов животноводства и прежде всего мяса.
Решить существующую проблему может свиноводство, как скороспелая отрасль животноводства, способная в короткие сроки нарастить объёмы продукции при использовании интенсивных факторов производства. Также необходимо уделить внимание основным направлениям научно-технического прогресса в мясном животноводстве, к которым относятся: повышение среднесуточного прироста живой массы, сокращение затрат корма на единицу прироста живой массы, увеличение выхода молодняка на 100 маток, повышение выхода постного мяса, снижение осаливаемости туш и в конечном счёте увеличение выхода пищевого белка и сокращение затрат на производство единицы продукции.
В свиноводстве в последние годы уделяется большое внимание выведению новых высокопродуктивных типов животных и использованию межпородного скрещивания.
Так, в 2001г. на свинокомплексе ЗАО «Краснодонское» специалистами агрофирмы и сотрудниками ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии был выведен новый тип свиней крупной белой породы «Краснодонский», приспособленный для разведения в крупных промышленных комплексах (свидетельство № 33590 от 6 декабря 2001г.). При этом в регионе Краснодонский тип крупной белой породы свиней разводят не только как чистопородных, но используют в подборе при межпородном скрещивании.
Двух- и трёхпородное скрещивание в свиноводстве, как одна из форм скрещивания, основано на использовании различной степени наследуемости воспроизводительных, откормочных и мясных качеств, проведении преимущественной селекции по отдельным из этих признаков, то есть специализации типов и линий, выявлении положительного эффекта по ним при скрещивании с целью получения товарных помесей с желательной продуктивностью.
Ведущей задачей отрасли должно стать увеличение производства мяса на 1 голову и на 1 свиноматку за год. Для получения высокого прироста живой массы на откорм должны поступать высокопродуктивные чистопородные и помесные животные. На крупных и средних по размеру комплексах, имеющих собственные племфермы, для этих целей целесообразно получать двухпородные и трехпородные помеси. По мнению B.C. Антонюка (1996), эффект гетерозиса по откормочным и мясным качествам составит 11-13 % по сравнению с чистопородными животными крупной белой породы.
В связи с этим проведение исследований по выявлению наиболее эффективных методов разведений свиней Краснодонского типа весьма актуально.
Цель и задачи исследований. Целыо данной работы являлось изыскание путей увеличения производства свинины и улучшения её качества за счёт промышленного скрещивания свиней крупной белой породы внутрипородного типа «Краснодонский» со специализированными мясными породами (ландрас, дюрок).
В соответствии с поставленной целыо решались следующие задачи: изучить особенности формирования продуктивных качеств подсвинков, полученных в результате промышленного двухпородного (крупная белая х ландрас) и трёхпородного (крупная белая х ландрас х дюрок) скрещивания (рост и развитие, убойные качества); исследовать основные интерьерные показатели; изучить качественный состав мяса и жировой ткани; определить экономическую эффективность выращивания подсвинков разных генотипов.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Нижнего Поволжья изучены в сравнительном аспекте хозяйственно-биологические особенности чистопородных подсвинков краснодонского типа крупной белой породы, двухпородных и трёхпородных помесей.
Практическая значимость. Получены помеси свиней, которые при одинаковых условиях содержания и кормления дают большую, улучшенного качества продукцию в сравнении с чистопородными животными, что является дополнительным резервом в технологии производства свинины в АПК РФ.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и положительно оценены на Всероссийских научно-практических конференциях «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы» (Волгоград, 2004 г.), «Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства» (Волгоград, 2005 г.).
Реализация результатов исследований. Произведена в племзаводе -КХК ЗАО «Краснодонское» Волгоградской области.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 9 научных статей.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка используемой литературы. Работа изложена на 112 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 152 источника, из них 7 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Щетинин, Андрей Александрович
ВЫВОДЫ
1. Сравнительная оценка продуктивных качеств свиней разных генотипов, проведенная в условиях крупного промышленного комплекса, подтвердила эффективность двух- и трехпородных помесей, полученных от скрещивания свиноматок крупной белой породы (краснодонский тип) с хряками породы ландрас, а также свиноматок крупной белой породы (краснодонский тип) с хряками ландрас и двухпородных помесей - с хряками породы дюрок, что позволит увеличить производство свинины с высокими потребительскими свойствами.
2. Трёхпородные помеси превосходили своих сверстников крупной белой породы (краснодонский тип) и породы ландрас по показателям живой массе в возрасте 180 дней на 5,3 и 7,4 кг, или 5,4% (Р>0,999) и 7,7% (Р>0,999). Тогда как в сравнении с двухпородными помесями эти различия были менее значительными и составили в возрасте 180 дней 2,2% (Р>0,999).
Двух- и трёхпородные помеси превосходили по среднесуточному приросту живой массы сверстников крупной белой породы (краснодонский тип) за весь период опыта на 17,4 и 32,6 г, или 2,6 % (Р>0,95) и 4,9% (Р>0,999), и подсвинков породы ландрас - на 38,8 и 54,0 г, или 6,1 и 8,5% (Р>0,999).
3. Помесные подсвинки имели самые высокие показатели по содержанию гемоглобина и эритроцитов, что соответствует более высокому уровню обменных процессов, скороспелости животных и самому высокому среднесуточному приросту.
Свиньи крупной белой породы (краснодонский тип) и помесные животные в сравнении с сверстниками породы ландрас имели повышенные адаптационные способности.
4. Убойный выход самым высоким был у двухпородных подсвинков и составил 65,1%, что больше, чем у сверстников крупной белой породы (краснодонский тип), на 0,6% и трехпородных подсвинков - на 0,8%.
Масса парной туши у двухпородных подсвинков была больше, чем у сверстников крупной белой породы и породы ландрас, на 2,7 кг, или 4,6% (Р>0,99), и 1,3 кг, или 2,1% (Р>0,95), трехпородные подсвинки имели преимущество соответственно на 4,5 кг, или 7,6% (Р>0,999), и 3,1 кг, или 5,1% (Р>0,99).
По таким основным показателям, как площадь «мышечного глазка», толщина шпика на уровне 6-7 грудных позвонков и длина туши, помесные подсвинки и свиньи породы ландрас имели более высокие значения по отношению к подсвинкам крупной белой породы (краснодонский тип).
5. Выход мякоти был выше у трехпородных подсвинков, что больше двухпородных сверстников, подсвинков породы ландрас и крупной белой породы (краснодонский тип) на 0,2; 1,2 и 0,3%, тогда как выход сала — ниже, чем у подсвинков ландрас, крупной белой породы (краснодонский тип) и двухпородных сверстников, на 1,9; 1,2 и 0,4%. У помесных животных в сравнении со сверстниками крупной белой породы (краснодонский тип) и породы ландрас туши были лучше обмускулены и отличались меньшей склонностью к накоплению жира.
Разница между двух-, трехпородными подсвинками и животными крупной белой породы (краснодонский тип) по массе отрубов I сорта составила 2,5 кг, или 4,5% (Р>0,95), и 4,2 кг, или 7,7% (Р>0,99). Разница между трехпородными подсвинками и животными породы ландрас по массе отрубов I сорта составила 2,9 кг, или 5,2 % (Р>0,95).
6. По химическому составу мышечной ткани и некоторым физико-химическим показателям шпика между группами установлены достоверные различия. Протеина в средних пробах мяса туш трехпородных подсвинков и животных породы ландрас содержалось 19,22 и 19,05%), что больше, чем в тушах подсвинков крупной белой породы (краснодонский тип), на 0,92 и 0,75%.
Наименьшей температурой плавления шпика отличались животные породы крупная белая, что свидетельствует о высокой эмульгирующей способности и хорошей усвояемости.
7. По биологической ценности мышечной ткани трехпородные помеси имели наивысшие показатели по сравнению с чистопородными и двухпородными животными. Белково-качественный показатель средних проб мяса этих животных был выше в сравнении со сверстниками крупной белой породы, ландрас и двухпородными помесями на 0,40, или 3,7%, 0,53, или 4,9%, и 0,20, или 1,8%.
8. Сравнительно лучшими технологическими и кулинарными свойствами характеризовалось мясо чистопородных животных, которые имели практически равные значения с помесными подсвинками. Кулинарно-технологический показатель у подсвинков крупной белой (краснодонский тип) составил 1,63; породы ландрас - 1,61; двухпородных помесей - 1,59; трехпородных помесей - 1,57.
При определении рН в средней пробе мяса были получены показатели от 5,88 до 6,11 и длиннейшем мускуле спины - от 5,85 до 6,09. По технологическим свойствам мясо животных всех групп было доброкачественным и соответствовало физиологической зрелости.
9. Экономическая эффективность откорма двух- и трехпородных помесей была выше, чем сверстников крупной белой породы (краснодонский тип) и породы ландрас. Себестоимость 1 ц прироста живой массы трех- и двухпородных помесей была ниже в сравнении со сверстниками крупной белой породы на 127,5 и 51,0 руб., или 2,8 и 1,1%, и породы ландрас - на 280,5 и 204,0 руб., или 6,2 и 4,5%, уровень рентабельности производства свинины был выше соответственно на 12,02 и 6,38%, породы ландрас соответственно на 13,0 и 7,36%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Нижнего Поволжья экономически целесообразно получать и откармливать двух- и трехпородных помесей, полученных от скрещивания хряков породы ландрас и дюрок со свиноматками крупной белой породы (краснодонский тип). Себестоимость производства 1 ц свинины при откорме помесей снижается на 1,1-6,2%, уровень рентабельности повышается на 6,3813,0%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной проблемой АПК России является получение за короткие сроки дешёвого, полноценного продукта питания - мяса. Преодолеть существующую проблему может свиноводство, как скороспелая отрасль животноводства, способная в короткие сроки решить мясную проблему при использовании интенсивных факторов производства.
Интенсификация свиноводства и перевод отрасли на промышленную основу повысили требования к уровню и направлению продуктивности свиней, что привело к необходимости решения ряда задач, одна из которых -рациональное использование генетических ресурсов, направленных на улучшение откормочных и мясных качеств товарного молодняка при сохранении высокой воспроизводительной способности. Мировой опыт свидетельствует, что все эти качества трудно объединить в одной породе из-за низкой эффективности одновременной селекции по многим признакам. Наиболее быстрый способ решения проблемы в товарном производстве -использование в межпородном скрещивании специализированных мясных пород.
В связи с этим наши исследования были направлены на изучение хозяйственно-биологических особенностей и потребительских свойств мяса двух- и трехпородных помесей в сравнительном аспекте со сверстниками крупной белой породы (краснодонский тип) и породы ландрас.
Важным показателем, характеризующим рост молодняка, является их живая масса. Об интенсивности роста молодняка животных можно судить по динамике живой массы в отдельные возрастные периоды.
В нашем опыте живая масса подопытных подсвинков варьировала в зависимости от их внутрипородных типов и генотипов.
В возрасте 60 дней при постановке на опыт уже были различия по живой массе. У животных IV группы наблюдалось превосходство над сверстниками из I, II и III групп на 1,3, 0,8 и 0,4 кг, или 6,5% (Р > 0,999),
4,1% (Р>0,99) и 2,0%. В более старшем возрасте различия по живой массе между животными IV и I, II группами увеличились в пользу IV группы. Так, в возрасте 120 дней подсвинки IV группы превосходили своих сверстников из I и II групп на 3,8 и 3,9 кг, или 6,9% (Р>0,999) и 7,1% (Р>0,999), в 180 дней - на 5,3 и 7,4 кг, или 5,4% (Р>0,999) и 7,7% (Р>0,999), а в 186 дней - на 5,4 и 7,6%. Тогда как в сравнении с III группой эти различия были менее значительными и составили в возрасте 120 дней - 2,1% (Р > 0,99); в 180 дней - 2,2% (Р>0,999).
Абсолютный прирост живой массы в среднем на одно животное за период опыта составил по I группе 78,8, II - 76,2, III - 80,9 и IV - 82,8 кг. Подсвинки III и IV групп превосходили по данному показателю своих сверстников из I группы на 2,1 и 4 кг, или 2,7 и 5,1% (Р > 0,999), и из II - на 4,7 и 6,6 кг, или 6,2 и 8,7% (Р >0,999).
Следует отметить, что превосходство по абсолютному приросту живой массы у подсвинков III и IV групп над сверстниками из I и II групп наблюдалось на протяжении всего опытного периода.
Среднесуточный прирост живой массы в возрастной период от 60 до 90 дней составил соответственно по группам 580,0; 573,3; 593,3; 603,3 г, а в период от 150 до 180 дней - 740,0; 716,7; 746,6; 760,0 г.
Подопытные подсвинки III и IV групп превосходили по среднесуточному приросту живой массы сверстников из I группы за весь период опыта на 17,4 и 32,6 г, или 2,6 % (Р>0,95) и 4,9% (Р>0,999), и из II -на 38,8 и 54,0 г, или 6,1 и 8,5% (Р>0,999).
Для более полного изучения особенностей роста подопытных подсвинков мы рассчитали относительную скорость их роста.
Показатели коэффициентов весового роста на протяжении всего опыта были не намного больше у подсвинков краснодонского типа.
Коэффициент весового роста у животных данной группы за период выращивания с 60 до 186-дневного возраста составил 5,44, тогда как у сверстников II группы он был равен 5,19, III - 5,35 и IV группы - 5,36.
В одинаковых условиях кормления и содержания подсвинки, полученные при скрещивании свиноматок крупной белой породы краснодонского типа с производителями породы ландрас и дюрок (III и IV гр.), относительно сверстников породы ландрас и крупной белой породы краснодонского типа проявили более высокую интенсивность роста.
В ходе опыта было установлено, что подопытные подсвинки значительно различались по промерам отдельных статей экстерьера.
По промерам отдельных статей, например высоте в холке, преимущество было у помесных животных из III и IV групп, они превосходили аналогов из I группы на 0,3 см, или 0,5%, и 0,7 см, или 1,2% (Р>0,95).
Разница между животными II и III, II и IV групп по высоте в холке была высоко достоверна в пользу помесных животных и составила 1,1 см, или 1,9 % (Р>0,999), и 1,5 см, или 2,7% (Р>0,999). Подсвинки I опытной группы превосходили сверстников из II группы по высоте в холке соответственно на 0,8 см, или 1,4 % (Р>0,99).
Животные I группы по показателям глубины груди превосходили сверстников II группы на 2,1 см, или 5,9 % (Р>0,999); III группы - на 1,5 см, или 4,2 % (Р>0,999); IV группы - на 1,2 см, или 3,3 % (Р>0,999).
Аналогичная закономерность наблюдались и по такому промеру, как ширина груди. В связи с чем у подсвинков I группы установлено достоверное преимущество только над животными II группы, у остальных групп (III и IV) это преимущество было недостоверным и составило в первом случае 1,3 см, или 4,3 % (Р>0,95), и соответственно во втором случае 0,6 и 0,5 см, или 1,9 и 1,6%.
Однако по длине туловища животные I, III и IV групп незначительно уступали аналогам II группы. Так, разница по этому промеру между животными I и II групп составила 1,4 см, или 1,3% (Р>0,99).
По индексам телосложения между III и IV опытными группами существенных различий не отмечалось, тогда как относительно I и II опытных групп они имелись.
У животных I группы были выше значения таких индексов, как сбитости и массивности, у животных II группы - растянутости, а у сверстников III и IV групп был выше грудной индекс, индекс длинноногости у всех групп животных был практически одинаковым.
Во время проведения опыта у подопытных животных во всех группах основные показатели крови находились на уровне физиологической нормы.
Лейкоцитов содержалось больше в крови подсвинков крупной белой породы I группы в сравнении со сверстниками породы ландрас (II группа) на 0,97, или 8 % (Р > 0,95), что указывает на их лучшую адаптационную способность к окружающей среде, по отношению к III и IV группам определенных закономерностей не установлено.
У подсвинков III и IV групп были самые высокие показатели по гемоглобину и эритроцитам, что соответствует более высокому уровню обменных процессов, скороспелости животных и самому высокому среднесуточному приросту.
В процессе исследований установлена положительная корреляционная зависимость между продуктивными показателями подсвинков и содержанием в крови эритроцитов и гемоглобина. Коэффициент корреляции между живой массой подсвинков и количеством эритроцитов варьировал по группам от +0,14 до +0,23 и составил в среднем +0,18, среднесуточным приростом и количеством эритроцитов - от +0,25 до +0,41. Взаимосвязь между живой массой и среднесуточным приростом и содержанием гемоглобина была следующей: коэффициент корреляции изменялся соответственно от +0,19 до +0,30 и от +0,28 до +0,39.
Содержание белков в крови имеет большое значение для нормального функционирования органов и тканей, является чувствительным показателем их состояния, как и состояния всего организма; увеличение продуктивности животных на прямую связано с содержанием белка в крови.
Содержание общего белка в сыворотке крови подопытных подсвинков было сравнительно высоким.
Наиболее высокие показатели общего белка были у животных IV опытной группы. Они превосходили по этому показателю своих сверстников из I и II групп на 0,4 и 0,5 %, а по содержанию альбуминов - на 0,4 и 1,5 % соответственно.
С целью более полного изучения взаимосвязи общего белка и его фракций с продуктивностью у животных были рассчитаны коэффициенты корреляции.
Расчёты показали, что коэффициент корреляции между количеством общего белка и живой массой в среднем был +0,29, общего белка и среднесуточным приростом +0,34.
Взаимосвязь между содержанием альбуминов в сыворотке крови животных и показателями живой массы и среднесуточных приростов подсвинков была выше. Коэффициент корреляции составил соответственно +0,33; +0,47.
На жизнедеятельность подсвинков определенное влияние оказывает наличие в их крови макро- и микроэлементов. В процессе исследований изучалось содержание кальция и фосфора.
Установлено, что содержание кальция было выше в крови животных IV группы в сравнении со сверстниками I; II и III групп на 0,1; 0,9 и 0,5 мг%, или 0,9; 8,5 и 4,5%. По содержанию фосфора преимущество животных IV группы составило 6,6мг%, что больше, чем у сверстников из I группы, на 0,4мг%, или 6,5%, сверстников из II и III группы - на 0,1 и 0,2мг%, или 1,5 и 3,1%.
У животных IV группы содержание кальция и фосфора в крови было выше, чем у животных I, II и III групп, это связано с тем, что животные IV группы имели повышенный обмен веществ и прирост.
Фагоцитарная активность - один из значимых показателей естественной резистентности организма. От этой величины зависят сохранность животных и их продуктивные качества. В наших исследованиях данный показатель был выше у подсвинков I группы и составил 26,67%, что больше, чем у сверстников IV группы, на 0,78%; III группы - на 3,8% (Р>0,999) и II группы - на 4,34% (Р>0,999).
Такая тенденция прослеживалась и по таким показателям, как фагоцитарный индекс, фагоцитарное число и фагоцитарная ёмкость. Немного ниже были значения по таким же показателям у животных IV, III (помесные животные) и II групп.
Чистопородные подсвинки крупной белой породы (краснодонский тип) обладали самой высокой естественной резистентностью и чуть меньшей -помесные животные.
В процессе изучения мясной продуктивности и качественных показателей мяса была выявлена определённая закономерность, зависящая от внутрипородного типа и генотипа подсвинков.
Убойный выход был самым высоким у подсвинков III группы (помесные животные) и составил 65,1%, что больше сверстников из I группы (подсвинки краснодонского типа) на 0,6% и подсвинков из IV - на 0,8% группы (помесные животные), наименьшим убойный выход был у животных породы ландрас II группы - 63,9%.
Масса парной туши помесных подсвинков была выше, чем у сверстников I и II групп. Так, у подсвинков III группы масса парной туши была больше относительно сверстников из I и II групп на 2,7 кг, или 4,6% (Р>0,99) и 1,3 кг, или 2,1% (Р>0,95); преимущество подсвинков IV группы по данному показателю над животными I и II групп составило 4,5 кг, или 7,6% (Р>0,999), и 3,1 кг, или 5,1% (Р>0,99).
Площадь «мышечного глазка» была больше у подсвинков II группы л порода ландрас) и составила 31,10 см , что не намного больше, чем у помесных подсвинков из III и IV групп; разница между II и I опытными группами составила 1,38 см2?или 4,6 % (Р>0,999).
Животные I группы (краснодонский тип) имели толщину шпика больше, чем помесные подсвинки (III и IV группы) на 0,11 и 0,53 см, или 3,8 и 21,1% (Р>0,999), соответственно животные из II группы обладали наименьшей толщиной шпика. »
Наиболее длинные туши были получены от животных II, III и IV опытных групп. Подсвинки II группы (ландрас) имели самые длинные туши, которые в среднем составили 102,3 см. Этот селекционный признак передался по наследству подсвинкам III и IV групп (помесные животные), тем самым улучшил их продуктивные качества по отношению к чистопородным подсвинкам крупной белой породы (краснодонский тип (I группа)). Разница между животными III, IV групп и I группой была достоверной и составила 3,8 см, или 3,9% (Р>0,95), 4,1 см, или 4,3% (Р>0,95).
Важным показателем, характеризующим ценность туши, считается выход её мякотной части. Более высокое содержание мякоти в туше установлено у подсвинков IV группы. Они превосходили сверстников III; II и I группы по массе мякоти на 1,2; 2,5 и 2,9 кг, или 3,2; 6,9% (Р>0,95) и 8,1% (Р>0,99).
Выход мякоти был выше у подсвинков IV группы и больше сверстников III; II и I групп на 0,2; 1,2 и 0,3%, тогда как выход сала - ниже, чем у сверстников II; I и III групп, на 1,9; 1,2 и 0,4%.
Масса костей была также больше у подсвинков IV группы и составила 7,2 кг, что больше, чем у сверстников I и II групп, на 1,0 и 0,8 кг, или 16,1% и 12,5%) (Р>0,99), разница между животными IV и III групп составила 0,4кг.
Важным качественным показателем туш является индекс мясности -отношение массы мякоти к массе костей.
Индекс мясности был более высоким у подсвинков I и II групп - 5,71 и 5,59 соответственно, у подсвинков III, IV групп этот показатель составил 5,45 и 5,32.
Большое значение розничной торговлей придаётся выходу отрубов ценных сортов, получаемых при разделке туш на реализацию.
При разделке туш подопытных подсвинков были выявлены определенные различия по сортовому составу отрубов.
Достоверная разница установлена у животных III, IV групп в сравнении с I группой по массе отрубов I сорта.
Разница между III и I группами по массе отрубов I сорта составила 2,5 кг, или 4,5% (Р>0,95), IV и I - 4,2 кг, или 7,7% (Р>0,99). Также достоверная разница установлена у животных IV группы в сравнении с II группой по массе отрубов I сорта, она составила 2,9 кг, или 5,2% (Р>0,95).
По II сорту достоверная разница была установлена между животными IV и I групп и составила 0,2 кг, или 5,7% (Р>0,95).
По выходу отдельных отрубов при разделке туш подсвинков были установлены определенные различия.
У животных IV группы установлена достоверная разница по массе спинного отруба и окорока в сравнении с I, II и III группами. По другим отрубам разница была либо недоставерной, либо одинаковой. У животных III группы разница была достоверной по массе таких отрубов, как окорок и голяшка, в сравнении с животными I и II групп. По массе других отрубов разница была незначительной или такой же.
Из-за того, что помесные животные были более массивными и пропорционально сложенными, уменьшения выхода спинного и лопаточного отрубов у подсвинков III и IV групп не произшло.
По результатам обвалки полутуш подопытных подсвинков установлено, что выход жилованной свинины высшего сорта (нежирной) по группам варьировал в пользу животных III и IV групп от 46,1 (I группа) до 46,7 (IV группа) при достоверной разнице.
Объективная оценка продуктивности животных не только зависит от массы туши, её выхода, прироста и морфологического состава, но и от химического состава мякоти.
Появившаяся в последние 20-30 лет в свиноводстве нашей страны и большинства зарубежных стран тенденция к увеличению производства мясной свинины, таит в себе опасность появления малокачественного сырья. Поэтому изучение химического состава мяса подопытных животных представляет теоретический и практический интерес.
В наших исследованиях данные анализа средней пробы мякоти туш и отдельных мускулов подопытных животных свидетельствовали о физиологической зрелости мяса подсвинков.
Анализ химического состава мяса показал, что сухого вещества больше содержалось в средней пробе мяса животных II и IV групп. Разница по отношению к I группе составила 1,47 и 0,82% (Р>0,99).
Содержание протеина в средних пробах мяса туш подопытных подсвинков также было больше у животных II группы в сравнении с I на 0,75 и III - на 0,6% (Р>0,95), соответственно IV группы в сравнении с I на 0,92 и III - на 0,77% (Р>0,99).
Изучение химического состава длиннейшего мускула спины показало, что сухого вещества и протеина содержалось больше в тканях подсвинков II и IV групп. В тканях длиннейшего мускула спины животных II и IV группы содержалось сухого вещества одинаковое количество, но что больше относительно сверстников I группы на 0,74%(Р>0,95), III - на 0,36%; у животных IV группы протеина было больше, чем у сверстников из I группы на 0,82%(Р>0,95), III - на 0,39%, соответственно животные II группы аналогично имели выше показатель протеина относительно животных I группы на 0,54%, III - на 0,11%. Жира содержалось больше в мускуле животных II группы в сравнении со сверстниками I группы на 0,21%; III - на 0,27% и IV-на 0,33%.
Изучение трансформации основных питательных веществ и энергии корма в съедобные части тела животных позволит увеличить производство мяса и улучшить его качество.
В мякоти туш подсвинков II, III и IV опытных групп содержалось сухого вещества больше, чем в I группе, соответственно на 1,1 (6,4%), 1,0 (5,8%) и 2,1 (12,1%; Р>0,99); протеина - на 0,6 (6,3%), 0,4 (4,2%) и 1,6 кг (16,8%; Р>0,95); жира - на 0,5 (6,8%), 0,5 (6,8%) и 0,5 (6,8%); энергии - на 25,5 (10,6%; Р>0,999), 17,9 (7,4%; Р>0,999) и 30,5 МДж (12,7%; Р>0,999).
Из всех подопытных групп, кроме I, подсвинки IV группы в сравнении со сверстниками из II, III групп синтезировали в тушах сухого вещества больше на 0,8 (3,6%) и 0,8 кг (3,6%), протеина - на 0,9 (10,0%) и 1,1 кг (12,5%), а жира-меньше на 0,2 (1,6%) и 0,2 кг (1,6%).
По выходу питательных веществ на 1 кг живой массы животные II группы превосходили сверстников из I; III и IV групп по выходу сухого вещества на 6,7; 3,7 и 2,2%. По количеству протеина преимущество было у животных IV группы и в сравнении с подсвинками I; II и III групп составило 12,8; 3,9 и 10,2%. Наименьшее количество жира было отмечено у животных IV; I и III групп, в сравнении со сверстниками II группы разница составила 7,6; 6,4 и 3,6%. Аналогичная ситуация наблюдалась и по энергетической ценности. Животные IV; I и III групп на 7,8; 6,2 и 4,6% меньше содержали энергии по отношению к II группе.
Мясо животных, в частности свинина, — источник незаменимых аминокислот, жизненно важный продукт в питании человека.
Соотношение суммы незаменимых кислот к заменимым определяет пищевую ценность мяса, и называется этот показатель белково-качественным (БКП), он является неотъемлемой частью понятия «качества мяса».
Анализ биохимического состава мяса показал, что триптофана в средней пробе мяса животных IV группы содержалось 449,5 мг%, что на 2,2 мг% больше, чем у подсвинков крупной белой породы (I гр.), у сверстников III группы - 446,9 и И - 440,9 мг%.
Оксипролина содержалось у чистопородных животных I группы 41,6 мг% и II - 41,5 мг%.У помесных животных этот показатель составил в III группе 40,8 мг% и IV - 40,3 мг%.
Похожая картина наблюдалась и при исследование длиннейшего мускула спины. Наибольшее содержание триптофана было отмечено в мясе помесных животных: IV группа - 458,7 и III - 456,5 мг%, а оксипролина у чистопородных: 1-42,3 и II - 42,1 мг%.
Соотношение триптофана к оксипролину в средней пробе мяса и длиннейшем мускуле было большим у помесных животных и составило в IV группе 11,5 — 11,19; III группе 10,95 - 11,03. У чистопородных оно было несколько ниже: у подсвинков I группы 10,75 - 10,71; II группы 10,62 — 10,67.
Влагоудержание во многом обуславливает нежность и сочность мяса, повышает показатели его технологических и кулинарных достоинств.
Влагоудерживающая способность средней пробы мяса животных I и II групп была выше в сравнении со сверстниками из III группы на 1,2% и 0,7%, соответственно из IV группы на 2,3% (Р>0,99) и 1,8%.
Такие же данные по влагоудерживающей способности были получены и при исследовании длиннейшего мускула спины. Наибольшие показатели наблюдались у животных I группы - 56,42% и II группы - 56,31%, что больше, чем у сверстников из III группы, на 2,3% (Р>0,95) и 2,2% (Р>0,95) и подсвинков из IV группы на 2,2%(Р>0,95) и 2,0%».
При определении ph в средней пробе мяса были получены показатели от 5,88 до 6,11 ив длиннейшем мускуле спины - от 5,85 до 6,09.
Эти данные свидетельствуют о доброкачественности полученной свинины и отсутствии стресс - синдрома (PSE-мясо).
По технологическим свойствам мясо животных всех групп оказалось доброкачественным и соответствовало физиологической зрелости.
Важной составной частью оценки качества пищевых продуктов является их дегустация.
Нежность (жесткость), сочность, вкус и аромат - наиболее важные из показателей при оценке качества мяса в органолептике.
Лучшим было признано варёное мясо, полученное от животных из I группы, его балл составил 4,69. Второе и третье места были отданы мясу подсвинков IV и III групп, их балл равнялся 4,54 и 4,47. Низкий балл заслужило мясо, полученное от животных II группы.
Органолептическая оценка мясного бульона, сваренного из мяса животных разных генотипов, показала, что высший средний балл 4,64 получили подсвинки IV группы, 4,53 и 4,51 бала - животные III и I групп и низший балл 4,22 - II группы.
Жировая ткань - немаловажный элемент при определении качества свинины. При этом имеют значение не только степень накопления и локализация жира-сырца, но и его химический состав и физические качества.
Наиболее насыщенной влагой и протеином оказалась подкожная жировая ткань. Животные III и IV групп имели самые высокие показатели по протеину, которые составили 2,18 и 2,22%. Показатели жира в шпике были от 89,53 до 89,91%.
Аналогическая ситуация наблюдалась и по внутреннему салу, только процент содержания жира там колебался от 91,20 до 91,71.
Таким образом, по химическому составу шпика и внутреннего сала преимущество установлено у животных I и II групп.
Наряду с химическими свойствами жировой ткани важное значение имеют физические показатели.
Наименьшей температурой плавления обладал жир, полученный от подсвинков крупной белой породы (краснодонский тип), что говорит о его высокой эмульгирующей способности и хорошей усвояемости.
Чуть большую температуру имели помесные подсвинки III и IV групп. Она составила 30,67 и 30,61 °С, что на 0,18 и 0,12 °С больше, чем у животных I группы.
Показатель йодного числа был выше в сале подсвинков II группы - 58, 61 ед., что на 0,8% больше, чем у аналогов III группы, и на 0,75% - IV группы.
Лучшими физико-химическими качествами жиров обладали подсвинки крупной белой породы (краснодонский тип) и двух- и трёхпородные помеси.
Себестоимость 1ц прироста живой массы молодняка IV и III групп была ниже в сравнении со сверстниками I группы на 127,5 и 51,0 руб., или 2,8 и 1,1%; II - на 280,5 и 204,0 руб., или 6,2 и 4,5%.
После реализации животных по IV и III группам было получено больше прибыли в сравнении со сверстниками I группы на 523,5 и 285,0 руб., или 88,2 и 48,0%; II - на 550,5 и 312,0 руб., или 97,1 и 55,1%.
Производство мяса было рентабельным во всех подопытных группах, но наиболее высокий уровень рентабельности отмечен у помесных животных IV группы - 24,88% и III группы - 19,24%, тогда как в I и II группах он составил 12,86 и 11,88%.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности и качество мяса свиней различных помесей крупной белой породы нового Краснодонского типа"
На правах рукописи ЩЕТИНИН Андрей Александрович *
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И КАЧЕСТВО МЯСА СВИНЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ПОМЕСЕЙ КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ НОВОГО КРАСНОДОНСКОГО ТИПА
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Волгоград - 2006
Работа выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, академик РАСХН Горлов Иван Федорович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
Эзергайль Клавдия Владимировна; кандидат биологических наук Серова Ольга Петровна
Ведущая организация: Горский государственный аграрный университет
Защита состоится «/<? » ЛларШ 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 00^/067.01 при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии.
Автореферат разослан «¿7-» 2006 г.
Ученый секретарь ___
диссертационного совет^^^у7^'' ^ А.С. Филатов
jLQfPÓA-
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одной из острых проблемой АПК России остаётся увеличение производства продуктов животноводства и прежде всего мяса.
Решить существующую проблему может свиноводство, как скороспелая отрасль животноводства, способная в короткие сроки нарастить объёмы продукции при использовании интенсивных факторов производства. Также необходимо уделить внимание основным направлениям научно-технического прогресса в мясном животноводстве, к которым относятся: повышение среднесуточного прироста живой массы, сокращение затрат корма на единицу прироста живой массы, увеличение выхода молодняка на 100 маток, повышение выхода постного мяса, снижение осаливаемости туш и в конечном счёте увеличение выхода пищевого белка и сокращение затрат на производство единицы продукции.
В свиноводстве в последние годы уделяется большое внимание выведению новых высокопродуктивных типов животных и использованию межпородного скрещивания.
Так, в 2001г. на свинокомплексе ЗАО «Краснодонское» специалистами агрофирмы и сотрудниками ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии был выведен новый тип свиней крупной белой породы «Краснодонский», приспособленный для разведения в крупных промышленных комплексах (свидетельство № 33590 от 6 декабря 2001г.). При этом в регионе Краснодонский тип крупной белой породы свиней разводят не только как чистопородных, но используют в подборе при межпородном скрещивании.
Двух- и трёхпородное скрещивание в свиноводстве, как одна из форм скрещивания, основано на использовании различной степени наследуемости воспроизводительных, откормочных и мясных качеств, проведении преимущественной селекции по отдельным из этих признаков, то есть специализации типов и линий, выявлении положительного эффекта по ним при скрещивании с целью получения товарных помесей с желательной продуктивностью.
Ведущей задачей отрасли должно стать увеличение производства мяса на 1 голову и на 1 свиноматку за год. Для получения высокого прироста живой массы на откорм должны поступать высокопродуктивные чистопородные и помесные животные. На крупных и средних по размеру комплексах, имеющих собственные племфермы, для этих целей целесообразно получать двухпород-ные и трехпородные помеси. По мнению B.C. Антонюка (1996), эффект гетерозиса по откормочным и мясным качествам составит 11-13 % по сравнению с чистопородными животными крупной белой породы.
В связи с этим проведение исследований по выявлению наиболее эффективных методов разведений свиней Краснодонского типа весьма актуально.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изыскание путей увеличения производства свинины и улучшения её качества за счёт промышленного скрещивания свиней крупной белой породы внутрипородного типа «Краснодонский» со специализированными мясными породами (ландрас, дюрок).
В соответствии с поставленной целью ачи:
- изучить особенности формирования продуктивных качеств подсвинков, полученных в результате промышленного двухпородного (крупная белая х ландрас) и трёхпородного (крупная белая х ландрас х дю-рок) скрещивания (рост и развитие, убойные качества); исследовать основные интерьерные показатели;
- изучить качественный состав мяса и жировой ткани;
определить экономическую эффективность выращивания подсвинков разных генотипов.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Нижнего Поволжья изучены в сравнительном аспекте хозяйственно-биологические особенности чистопородных подсвинков краснодонского типа крупной белой породы, двухпо-родных и трёхпородных помесей.
Практическая значимость. Получены помеси свиней, которые при одинаковых условиях содержания и кормления дают большую, улучшенного качества продукцию в сравнении с чистопородными животными, что является дополнительным резервом в технологии производства свинины в АПК РФ.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и положительно оценены на Всероссийских научно-практических конференциях «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы» (Волгоград, 2004 г.), «Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства» (Волгоград, 2005 г.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных статей.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 112 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 152 источника, из них 7 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-хозяйственный опыт проводился в условиях КХК ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области с 2002 по 2005 гт. в соответствии с тематическим планом ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук (регистрационный номер 01.05.04).
Для опыта были сформированы 4 группы подсвинков в возрасте 2 месяца по 15 голов в каждой. Группы формировали по методу аналогов с учетом происхождения, возраста и живой массы согласно методике, изложенной А.И. Овсянниковым (1976).
В I группу были отобраны поросята крупной белой породы нового типа (краснодонский), во II группу - поросята породы ландрас, в III группу - помесные животные, полученные от скрещивания свиноматок крупной белой породы
л
нового типа (краснодонский) с хряками породы ландрас, в IV группу - трёхпо-родные помесные животные, полученные от скрещивания свиноматок крупной белой породы нового (краснодонского) типа с хряками породы ландрас и дю-рок.
Кормление животных осуществлялось по хозяйственному рациону, составленному согласно детализированным нормам кормления (А.П. Калашников и др., 1985).
Исследования проводились согласно схеме опыта (рис. 1).
В процессе исследований у подопытных животных изучали интенсивность роста путём ежемесячных взвешиваний и расчётов абсолютного и среднесуточного приростов массы тела, относительной скорости роста в отдельные возрастные периоды по формуле С. Броди и коэффициенту увеличения живой массы с возрастом:
К = W2 - W, (0,5 W2+ W,) • 100%,
где и Wi - соответственно конечная и начальная живая масса.
Контроль за физиологическим состоянием подсвинков осуществляли методом взятия из хвостовой вены крови у 3 подопытных животных из каждой группы. Исследования проводили по общепринятым методикам, содержание эритроцитов и лейкоцитов в крови определяли путём подсчёта в камере Горяе-ва, гемоглобина - по Сали, общего белка в сыворотке крови - рефрактометрическим, белковые фракции - методом электрофореза в модификации Юделови-ча, кальция - по Де-Ваарду, фосфора - по Бригсу, естественную резистентность - по оценке поглотительной и переваривающей способности нейтрофилов и оценке фагоцитоза.
При достижении свиньями живой массы 100 кг проведён контрольный убой на мясокомбинате КХК ЗАО «Краснодонское». Изучение морфологического состава туш проводилось путём обвалки охлаждённых туш. При этом были отобраны средние пробы мякоти, длиннейшей мышцы спины, в которых определяли химический состав.
При изучении особенностей формирования мясной продуктивности опытного молодняка определялись следующие показатели: мясные качества -путем контрольных убоев 3 подсвинков соответственно из каждой группы по методике ВИЖа. При этом учитывали съёмную и предубойную живую массу, массу парной и охлаждённой туши, внутреннего жира-сырца, абсолютный и относительный выход туши, убойный выход. Изучение морфологического состава туш проводили путём обвалки охлаждённых правых полутуш. При этом отбирались средние пробы мякоти, длиннейшие мышцы спины, в которых определяли химический состав.
При оценке качества мяса использовали следующие методы:
- содержание влаги по ГОСТ 9793-74 - высушиванием навески до постоянного веса при температуре 105±2°С;
- содержание жира - экстрагированием сухой навески эфира в аппарате Сокслета;
- содержание белка — методом определения общего азота по Къельдапю с последующим расчётом;
Рис. 1. Схема опыта
- содержание минеральных веществ (зола) - сухой минерализацией об разцов в муфельной печи при температуре 450-600°С; содержание оксипролина - по методу Неймана и Логана;
- содержание триптофана - по методу Грейна и Смита;
- влагосвязывающая способность - планиметрическим методом прессования по Грау-Хамма в модификации Воловинской-Кельман.
Материалы исследований обработаны методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969) на ПК с использованием программного обеспечения «Microsoft Office».
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Содержание и кормление подопытных животных
Животные всех подопытных групп содержались в одинаковых условиях в одном корпусе в станках безвыгульно, раздельно по группам.
Животные 2 раза в сутки получали влажные мешанки. Доступ к воде был свободным. Рационы для подопытных подсвинков разрабатывались согласно детализированным нормам кормления (А.П. Калашников и др., 1985) и периодически пересматривались в зависимости от возраста и живой массы.
Основной рацион подопытных животных состоял из комбикормов СК-6 и СК-7, приготовленных на комбикормовом заводе хозяйства. Для балансирования по содержанию витаминов и минеральных веществ скармливали минерально-витаминный премикс Крас-6 и природный бишофит.
Приготовление корма производилось по разработанному сотрудниками ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии способу, защищенному патентом (Патент RU 2235475 от 10.09.2004).
Уровень кормления молодняка был рассчитан на получение среднесуточных приростов в пределах 650-700 г.
3.2. Рост и развитие подсвинков разных генотипов
Динамика живой массы. Важным показателем, характеризующим рост молодняка, является их живая масса. Об интенсивности роста молодняка животных можно судить по динамике живой массы в отдельные возрастные периоды.
Так, в нашем опыте показатели живой массы подопытных подсвинков варьировали в зависимости от их генотипов. В возрасте 60 дней при постановке на опыт у подсвинков наблюдались различия по живой массе. У животных IV группы превосходство над сверстниками из I, П и III групп составило 1,3,0,8 и 0,4 кг, или 6,5% (Р > 0,999), 4,1% (Р>0,99) и 2,0%. В более старшем возрасте различия по живой массе между животными IV и I, II групп увеличивались в пользу IV группы. В возрасте 120 дней подсвинки IV группы превосходили своих сверстников из I и II групп на 3,8 и 3,9 кг, или 6,9% (Р>0,999) и 7,1% (Р>0,999), в 180 дней - на 5,3 и 7,4 кг, или 5,4% (Р>0,999) и 7,7% (Р>0,999), а в
186 дней - на 5,4 и 7,6%. Тогда как в сравнении с 1П группой эти различия были менее значительными и составили в возрасте 120 дней 2,1% (Р > 0,99); в 180 дней - 2,2% (Р>0,999) (табл. 1).
Таблица 1
Динамика живой массы подопытных подсвинков
Возраст, дней Группа
I П III IV
60 18,7 ± 0,21 19,2 ±0,16 19,6 ±0,19 20,0 ±0,18
90 36,1 ±0,19 36,4 ±0,27 37,4 ± 0,25 38,1 ± 0,26
120 54,4 ±0,31 54,3 ±0,32 57,0 ± 0,25 58Д ± 0,29
150 75,3 ± 0,28 73,9 ± 0,28 78,1 ±0,30 80,0 ± 0,34
180 97,5 ±0,34 95,4 ±0,40 100,5 ± 0,32 102,8 ±0,38
186 101,8 ±0,49 99,6 + 0,3 6 104,9 ±0,42 107,2 ±0,41
В процессе исследований установлены более высокие показатели живой массы у подсвинков 1П и IV опытных групп. По-видимому, у животных III и IV групп, полученных при скрещивании свиноматок крупной белой породы краснодонского типа с хряками породы ландрас и дюрок, происходило более значительное расщепление генотипов.
Абсолютный прирост живой массы в среднем за период опыта составил по I группе 78,8, II - 76,2, Ш - 80,9 и IV - 82,8 кг. Подсвинки III и IV групп превосходили по данному показателю своих сверстников из I группы на 2,1 и 4 кг, или 2,7 и 5,1% (Р > 0,999) и из II - на 4,7 и 6,6 кг, или 6,2 и 8,7% (Р >0,999) (табл. 2).
Таблица 2
Показатели абсолютного прироста живой массы _подопытных подсвинков_
Возрастной период, дней Группа
I П III IV
60-90 17,4 ±0,09 17,2 ±0,08 17,8 ±0,05 18,1 ±0,03
90-120 18,3± 0,06 17,9 ±0,12 19,6 ±0,11 20,1 ±0,04
120-150 20,9± 0,05 19,6 ± 0,04 21,1 ±0,02 21,8 ±0,19
150-180 22,2± 0,40 21,5 ±0,18 22,4 ±0,10 22,8 ±0,30
60-180 78,8 ± 0,20 76,2 ± 0,45 80,9 ± 0,40 82,8 ± 0,50
При этом интенсивность роста молодняка во всех подопытных группах была сравнительно высокой, и с возрастом животных показатели среднесуточных приростов увеличивались. Так, среднесуточный прирост живой массы в возрастной период от 60 до 90 дней составил соответственно по группам 580,0; 573,3; 593,3; 603,3 г, а в период от 150 до 180 дней - 740,0; 716,7; 746,6; 760,0 г.
Подопытные подсвинки 1П и IV групп превосходили по среднесуточному приросту живой массы сверстников из I группы за весь период опыта на 17,4 и
32,6 г, или 2,6 % (Р>0,95) и 4,9% (Р>0,999) и из П - на 38,8 и 54,0 г, или 6,1 и 8,5% (Р>0,999).
Для более полного изучения особенностей роста подопытных подсвинков мы рассчитали относительную скорость их роста (табл. 3).
Таблица 3
Коэффициент весового роста подопытных подсвинков
Группа Возраст, дн.
60-90 60-120 60-150 60-180 60-186
I 1,93 2,91 4,03 5,21 5,44
П 1,90 2,83 3,85 4,97 5,19
Ш 1,91 2,91 3,98 5,13 5,35
IV 1,91 2,91 4,00 5,14 5,36
Коэффициент весового роста у животных данной группы за период выращивания с 60- до 186-дневного возраста составил 5,44, тогда как у сверстников П группы он был равен 5,19, III - 5,35 и IV группы - 5,36.
Следовательно, в одинаковых условиях кормления и содержания подсвинки, полученные при скрещивании свиноматок крупной белой породы краснодонского типа с производителями породы ландрас и дюрок (III и IV гр.), проявили более высокую интенсивность роста в сравнении с чистопородными сверстниками.
Линейный рост. В ходе опыта было установлено, что по промерам отдельных статей, например «высоте в холке», преимущество было у помесных животных из III и IV групп. Они превосходили по данному показателю аналогов из I группы на 0,3 см, или 0,5% и 0,7, или 1,2% (Р>0,95).
Разница между животными II и Ш, II и IV групп по высоте в холке была высоко достоверна в пользу помесных животных и составила 1,1 см, или 1,9 % (Р>0,999), и 1,5 см, или 2,7% (Р>0,999). Подсвинки I опытной группы превосходили сверстников из II группы по высоте в холке соответственно на 0,8 см, или 1,4 % (Р>0,99).
Животные I группы по показателям промера «глубина груди» превосходили сверстников П группы на 2,1 см, или 5,9 % (Р>0,999); III группы - на 1,5 см, или 4,2 % (Р>0,999); IV группы - на 1,2 см, или 3,3 % (Р>0,999).
Аналогичная закономерность просматривалась и по такому промеру, как «ширина груди». В связи с чем у подсвинков I группы установлено достоверное преимущество над животными только II группы, а у остальных групп (III и IV) это преимущество было недостоверным и составило в первом случае 1,3 см, или 4,3% (Р>0,95), и соответственно во втором случае 0,6 и 0,5 см, или 1,9 и 1,6%.
Различия по длине туловища между группами были недостоверными.
Расчёты показали, что у животных I группы были выше значения таких индексов, как сбитости и массивности, у животных II группы - растянутости, а у сверстников Ш и IV групп был выше грудной индекс, индекс длинноногости у всех групп животных был практически одинаковым.
3.3. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных
животных
Кровь - жидкая ткань, циркулирующая в кровеносной системе животных; разновидность соединительной ткани, составляющая вместе с лимфой и тканевой жидкостью внутреннюю среду организма.
Следует отметить, что у подсвинков, полученных при двух- и трёхпород-ном скрещивании, наблюдалась тенденция к более высоким показателям содержания в крови эритроцитов и гемоглобина (табл. 4).
Таблица 4
Морфологический состав крови подопытных подсвинков_
Показатель Группа
I II III IV
Эритроциы( 10 |2/л) 6,87 ±0,16 6,85 ± 0,20 6,93 ± 0,20 6,99 ± 0,22
Лейкоциты( 109/л) 13,30 ±0,25 12,33 ±0,28 (12,69 ±0,30 12,75 ±0,30
Гемоглобин(г/л) 129,09 ± 2,09 128,58 ± 1,52 129,61 ±2,01 129,73 ±2,01
Лейкоцитов содержалось больше в крови подсвинков крупной белой породы в сравнении со сверстниками породы ландрас на 0,97, или 8% (Р>0,95), что указывает на их лучшую адаптационную способность к окружающей среде.
У подсвинков III и IV групп были самые высокие показатели по содержанию гемоглобина и эритроцитов.
В процессе исследований установлена положительная корреляционная зависимость между продуктивными показателями подсвинков и содержанием в крови эритроцитов и гемоглобина. Коэффициент корреляции между живой массой подсвинков и количеством эритроцитов варьировал по группам от +0,14 до +0,23 и составил в среднем +0,18, среднесуточным приростом и количеством эритроцитов - от +0,25 до +0,41. Взаимосвязь между живой массой и среднесуточным приростом и содержанием гемоглобина была следующей: коэффициент корреляции изменялся соответственно от +0,19 до +0,30 и от +0,28 до +0,39.
Наиболее высокие показатели содержания общего белка были у животных IV опытной группы. Они превосходили по этому показателю своих сверстников из I и П групп на 0,4 и 0,5 %, а по содержанию альбуминов - на 0,4 и 1,5 % соответственно, разница недостоверна.
Расчёты показали, что коэффициент корреляции между количеством общего белка и живой массой в среднем был +0,29, общего белка и среднесуточным приростом +0,34.
Взаимосвязь между содержанием альбуминов в сыворотке крови животных и показателями живой массы и среднесуточных приростов подсвинков была выше. Коэффициент корреляции составил соответственно +0,33; +0,47.
Фагоцитарная активность является одним из значимых показателей естественной резистентности организма. Данный показатель был выше у подсвин-
ков I группы и составил 26,67%, что больше, чем у сверстников IV группы на 0,78%, Ш группы - на 3,8% (Р>0,999) и II группы - на 4,34% (Р>0,999).
Такая тенденция прослеживалась и по таким показателям, как фагоцитарный индекс, фагоцитарное число и фагоцитарная ёмкость. Немного ниже были эти значения у животных IV и Ш групп (помесные животные) и II группы (табл. 5).
Таблица 5
Показатели естественной резистентности организма _ подопытных свиней_
Показатель Группа
I П III IV
Фагоцитарная активность, % 26,67 ±0,31 22,33 ±0,27 22,87 ± 0,36 25,89 ± 0,30
Фагоцитарное число 2,51+0,05 2,41 ± 0,04 2,45 ± 0,07 2,49 ± 0,06
Фагоцитарный индекс 10,26 ±0,22 9,83 ±0,19 • 9,92 ±0,22 10,17 ±0,25
Фагоцитарная ёмкость, тыс. микр. тел 27,56 ±0,39 24,35 ± 0,37 24,77 ± 0,34 27,49 ±0,31
3.4. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных подсвинков
Результаты контрольного убоя показали, что убойный выход был наиболее высоким у подсвинков III группы и составил 65,1%, что больше, чем у сверстников из I группы, на 0,6%, из IV группы - на 0,8%. Наименьший убойный выход был у подсвинков II группы - 63,9%.
Масса парной туши помесных подсвинков была выше, чем у сверстников I и II групп. Так, у подсвинков III группы масса парной туши была больше относительно сверстников из I и П групп на 2,7 кг, или 4,6% (Р>0,99), и 1,3 кг, или 2,1% (РХ>,95). Преимущество подсвинков IV группы по этому показателю над животными I и П групп составило соответственно 4,5 кг, или 7,6% (Р>0,999), и 3,1 кг, или 5,1% (Р>0,99).
Площадь «мышечного глазка» была больше у подсвинков П группы и составила 31,10 см2.
Толщина пшика на уровне 6-7 грудных позвонков была более значительной у животных I группы. Подсвинки краснодонского типа имели толщину шпика больше, чем помесные сверстники (III и IV группа), на 0,11 и 0,53 см, или 3,8 и 21,1% (Р>0,999).
Наиболее длинные туши были получены от животных П, III и IV опытных групп. Подсвинки П группы имели самые длинные туши, которые в среднем составили 102,3 см. Этот селекционный признак передался по наследству
подсвинкам Ш и IV групп, тем самым улучшив их мясные качества. Разница по длине туши между животными III, IV и I групп была достоверной и составила 3,8 см, или 3,9% (Р>0,95), и 4,1 см или 4,3% (Р>0,95).
3.5. Морфологический состав туш
Важным показателем, характеризующим ценность туши, считается выход её мякотной части. Более высокое содержание мякоти в туше установлено у подсвинков IV группы. Они превосходили сверстников III; II и I группы по массе мякоти на 1,2; 2,5 и 2,9 кг, или 3,2; 6,9% (Р>0,95) и 8,1% (Р>0,99) (табл. 6).
Таблица 6
Морфологический состав туш подопытных свиней_
Показатель Группа
I II III IV
Масса охлаждённой туши, кг 57,9 ± 0,30 59,3 ± 0,40 60,5 ± 0,40 62,3 ± 0,40
Масса мяса, кг 35,4 ± 0,40 35,8 ±0,51 37,1 ± 0,25 38,3 ± 0,32
Выход мяса, % 61,2 ±0,30 60,3 ± 0,36 61,3 ±0,45 61,5 ±0,73
Масса сала, кг 16,3 ±0,22 17,1 ±0,17 16,6 ±0,25 16,8 ±0,22
Выход сала, % 28,2 ±0,21 28,9 ± 0,62 27,4 ±0,41 27,0 ± 0,47
Масса костей, кг 6,2 ±0,11 6,4 ± 0,15 6,8 ±0,17 7,2 ± 0,13
Выход костей, % 10,7 ±0,25' 10,8 ± 0,49 11,2 ±0,51 11,6 ±0,21
Индекс мясности был более высоким у подсвинков I и II групп - 5,71 и
5,59.
Большое значение в розничной торговле придаётся выходу отрубов ценных сортов, получаемых при разделке туш на реализацию. Достоверная разница установлена у животных III, IV групп в сравнении с I группой по массе отрубов I сорта (табл. 7).
Так, разница между III и I группами по массе отрубов I сорта составила 2,5 кг, или 4,5% (Р>0,95), IV и I - 4,2 кг, или 7,7% (Р>0,99). Также достоверная разница установлена у животных IV группы в сравнении со сверстниками П группы.
По массе отрубов туш П сорта достоверная разница была установлена между животными IV и I групп.
У подсвинков IV группы масса спинного отруба и окорока была больше в сравнении с животными I, II и III групп. По другим отрубам туш разница между
животными была недостоверной.
Таблица 7
_Сортовой состав отрубов туш подопытных подсвинков_
Сортность Группа
отрубов I П III IV
Масса туши, кг 57,9 ± 0,6 59,3 ± 0,6 60,5 ± 0,5 62,3 ± 0,6
Первый сорт, кг 54,4 ± 0,5 55,7 ± 0,5 56,9 ± 0,6 58,6 ± 0,6
% 94,0 ± 0,5 93,9 ±0,6 94,1 ±0,6 94,2 ± 0,5
Второй сорт, кг 3,5 ± 0,03 3,6 ± 0,04 3,6 ± 0,03 3,7 ± 0,04
% 6,0 ± 0,05 6,1+0,04 5,9 ± 0,05 5,8 ± 0,03
По результатам обвалки полутуш подопытных подсвинков установлено, что выход жилованной свинины высшего сорта (нежирной) по группам варьировал в пользу животных III и IV групп от 46,1 (I группа) до 46,7% (IV группа) при достоверной разнице.
3.6. Качественная характеристика продуктов убоя 3.6.1. Химический состав мышечной ткани
Анализ химического состава мяса показал, что сухого вещества больше содержалось в средней пробе мяса животных II и IV групп. Разница по отно-
шению к I группе составила 1,47 и 0,82% (Р>0,99) (табл. 8).
Таблица 8
_Химический состав мяса подопытных животных_
Показатель Группа
I II III IV
Средняя проба мяса
Влага, % 66,58 ±0,16 65,11 ±0,17 65,94 ± 0,20 65,76 ±0,19
Сухое вещество, % 33,42 ±0,18 34,89 ± 0,22 34,06 ±0,19 34,24 ±0,17
Протеин, % 18,30 + 0,13 19,05 ±0,10 18,45 ±0,08 19,22 ±0,11
Жир, % 14,20 ±0,07 14,90 ±0,10 14,60 ±0,06 14,10 ±0,11
Зола, % 0,92 ± 0,01 0,94 ± 0,04 1,01+0,04 0,92 ± 0,02
Длиннейший мускул спины
Влага, % 75,43 ±0,10 74,69 ± 0,09 75,05 ±0,10 74,69 ±0,13
Сухое вещество, % 24,57 ±0,12 25,31 ±0,11 24,95 ± 0,08 25,31 ±0,19
Протеин, % 20,89 + 0,07 21,43 ±0,12 21,32 ±0,07 21,71 ±0,06
Жир, % 2,68 ± 0,05 2,89 ±0,12 2,62 ± 0,06 2,56 ± 0,04
Зола, % 1,00 ±0,01 0,99 ±0,02 1,01 ±0,02 1,04 ±0,01
Протеина в средних пробах мяса туш содержалось больше у животных П группы в сравнении с I на 0,75 и Ш - на 0,6% (Р>0,95), соответственно IV группы в сравнении с I на 0,92 и Ш - на 0,77% (Р>0,99).
Изучение химического состава длиннейшего мускула спины показало, что содержание сухого вещества и протеина было больше также в теле подсвинков П и IV групп.
Соотношение в мясе незаменимых аминокислот к заменимым определяет его пищевую ценность.
Изучение содержания триптофана в средней пробе мяса показало, что у животных IV группы его содержание было больше на 2,2 мг%, чем у подсвинков крупной белой породы.
3.6.2. Конверсия протеина и энергии рационов в продукцию
Нами установлено, что у подсвинков Ш и IV групп масса съедобной части тела составила 53,7 и 55,1 кг, что больше, чем у животных I группы, на 2,0 кг (3,9%; Р>0,95) и 3,4 кг (6,6%; Р>0,99) и соответственно животных II группы -на 0,8 (1,5%) и 2,2 кг (4,2%; Р>0,99) (табл. 9).
Таблица 9
Количество питательных веществ и энергии, синтезированных в мякоти _ туш подопытных подсвинков_
Показатель Группа
I II 1П IV
Съедобная часть тканей тел*, кг 51,7 52,9 53,7 55,1
Отложено в тканях тела, кг
Сухого вещества 21,0 22,1 22,1 22,9
Протеина 8,4 9,0 8,8 9,9
Жира 12,1 12,7 12,7 12,5
Энергии, МДж 615,4 649,0 645,6 656,7
Выход на 1 кг живой массы, г
сухого вещества 218,5 233,1 224,8 228,1
протеина 87,4 94,9 89,5 98,6
жира 125,9 133,9 129,2 124,5
энергии, МДж 6,4 6,9 6,6 6,5
Установлено, что в мякоти туш подсвинков II, III и IV опытных групп содержалось сухого вещества больше, чем в I группе, соответственно на 1,1
(5,2%), 1,1 (5,2%) и 1,9 кг (9,0%; Р>0,95); протеина - на 0,6 (7,1%), 0,4 (4,8%) и 1,5 кг (17,9%; Р>0,95); жира - на 0,6 (5,0%), 0,6 (5,0%) и 0,4 (3,3%); энергии - на 33,6 (5,5%; Р>0,999), 30,2 (5,0%; Р>0,999) и 41,3 МДж (6,7%; Р>0,999).
Следует отметить, что из всех подопытных групп, кроме I, подсвинки IV группы в сравнении со сверстниками из II и П1 групп синтезировали в тушах сухого вещества больше на 0,8 (3,6%) и 0,8 кг (3,6%), протеина - на 0,9 (10,0%) и 1,1 кг (12,5%), а жира- меньше на 0,2 (1,6%) и 0,2 кг(1,6%).
Животные П группы превосходили сверстников из I; III и IV групп по выходу сухого вещества на 6,7, 3,7 и 2,2%. По количеству протеина преимущество было за животными IV группы и в сравнении с подсвинками I; II и III групп составило 12,8; 3,9 и 10,2%. Наименьшее количество жира содержалось в тушах животных IV; I и III групп и в сравнении со сверстниками II группы разница составила 7,6; 6,4 и 3,6%.
Аналогичные результаты наблюдались и по энергетической ценности.
3.6.3. Технологические свойства мяса
Влагоудерживающая способность средней пробы мяса животных животных I и II групп была выше в сравнении со сверстниками из III группы на 1,2% и 0,7% соответственно, из IV группы - на 2,3% (Р>0,99) и 1,8% (табл. 10).
Таблица 10
Технологические свойства мяса подопытных подсвинков
Показатель Группа
I | II | III ( IV
Средняя проба мяса
Влагоудержание, 56м±ом | 56)16±о128 55,77 ± 0,36 55,13 ±0,29
Увариваемость, % 34,62 ±0,20 | 34,89 ±0,22 35,13 ±0,21 35,20 ±0,18
РН 6,11 ±0,03 1 6,02 ±0,02 5,93 + 0,03 5,88 ± 0,04
КТП 1,63 1,61 1,59 1,57
Длиннейший мускул спины
Влагоудержание, % 56,42 ± 0,23 56,31 ±0,24 55,11 ±0,29 55,18 ±0,34
Увариваемость, % 34,78 ±0,28 34,91 ±0,31 35,51 ±0,27 35,72 ±0,27
РН 6,00 ±0,01 6,09 ±0,02 5,93 ± 0,03 5,85 ± 0,03
КТП 1,62 1,61 1,55 1,55
Аналогичные показатели влагоудерживающей способность наблюдались и в длиннейшем мускуле спины. Более высокими показателями характеризовались мышцы животных I и II групп - 56,42% и 56,31%, что больше, чем у сверстников из Ш группы, на 2,3% (Р>0,95) и 2,2% (Р>0,95) и IV - 2,2%(Р>0,95) и 2,0%.
При определении рН в средней пробе мяса были получены показатели от 5,88 до 6,11 и в длиннейшем мускуле спины - от 5,85 до 6,09.
Полученные данные свидетельствуют о доброкачественности полученной свинины и отсутствии стресс-синдрома (РБЕ-мясо).
3.7. Качество подкожного жира подопытных животных разных генотипов
Жировая ткань - не маловажный элемент при определении качества свинины. Наиболее насыщеной влагой и протеином оказалось подкожная жировая псань. Животные Ш и IV групп имели самые высокие показатели по протеину, которые составили 2,18 и 2,22% (табл. 11).
Таблица 11
Химический состав жира-сырца, %_
Показатель Группа
I | II III | IV
Подкожная жировая ткань (шпик)
Влага 7,92 ± 0,08 8,03 ± 0,05 7,98 ±0,06 7,97 ± 0,09
Протеин 1,99 + 0,02 1,83 ±0,02 2,18 ±0,07 2,22 ± 0,06
Жир 89,79 ± 1,08 89,91 ± 1,15 89,60 ± 0,92 89,53 ± 1,10
Зола 0,30 ± 0,01 0,23 ± 0,01 0,24 ±0,01 0,28 ± 0,01
Внутреннее сало
Влага 6,79 ± 0,05 6,62 ± 0,06 6,96 ± 0,05 6,94 ±0,08
Протеин 1,55 + 0,01 1,49 ±0,01 1,65 ±0,02 1,69 ±0,01
Жир 91,49+1,05 91,71 ± 1,27 91,22 ± 0,91 91,20 ± 1,07
Зола 0,17 ±0,01 0,18 ±0,01 0,17 ±0,01 0,17 ±0,01
Показатели содержания жира в шпике были на уровне 89,53-89,91%. При этом более высокий предел жира наблюдался у животных I и II групп.
Аналогическая ситуация наблюдалась и по внутреннему салу, только процент содержания жира там варьировал от 91,20 до 91,71%.
Наименьшей температурой плавления обладал жир полученный от подсвинков крупной белой породы (краснодонский тип), что говорит о его высокой эмульгирующей способности и хорошей усвояемости (табл. 12).
Таблица 12
Физические свойства подкожной жировой ткани_
Показатель Группа
I II Ш IV
Температура плавления, °С 30,49 + 0,11 30,84 ±0,23 31,07 ±0,14 31,15 ±0,13
Плотность, кг/м3 870,48 ±3,15 872,63 +"3,34 866,71 ± 3,49 864,44 ± 3,84
Йодное число 57,94 ± 0,27 58,61 ±0,22 57,81 ±0,25 57,86 ±0,31
Большую температуру плавления сала имели помесные подсвинки III и IV групп. Она составила 30,67 и 30,61 °С, что на 0,18 и 0,12 °С больше, чем у животных I группы.
Показатель йодного числа был выше в сале подсвинков П группы - 58, 61 ед., что на 0,8% больше, чем у аналогов Ш группы, и на 0,75% - IV группы.
3.8. Экономическая эффективность откорма подсвинков разных генотипов
В зависимости от уровня продуктивности "животных варьировали по группам и показатели экономической эффективности производства свинины по группам (табл. 13).
Установлено, что от подсвинков, полученных при двух- и трехпородном скрещивании свиноматок крупной белой породы краснодонского типа с хряками породы ландрас и дюрок, при выращивании их на мясо был получен больший экономической эффект. Это обусловлено более высокими приростами живой массы и оплатой корма продукцией у помесных подсвинков, что положительно повлияло на себестоимость 1ц прироста живой массы подсвинков.
Так, себестоимость 1ц прироста живой массы молодняка IV и Ш групп была ниже в сравнении со сверстниками I группы на 127,5 и 51,0 руб., или 2,8 и 1,1%; П - на 280,5 и 204,0 руб., или 6,2 и 4,5%.
После реализации от животных IV и III групп было получено больше прибыли в сравнении со сверстниками I группы на 523,5 и 285,0 руб., или 88,2 48,0%; П - на 550,5 и 312,0 руб., или 97,1 и 55,1%.
Таблица 13
Экономическая эффективность откорма подсвинков разных генотипов
Показатели Группа
I II Ш IV
Затраты корма на 1кг прироста живой массы Корм.ед. 4,90 5,07 4,78 4,67
Возраст достижения живой массы 100 кг, дн. 181 187 179 176
Масса охлаждённой туши, кг 57,9 59,3 60,5 62,3
Производственные затраты на 1ц прироста, руб. 4617,2 4770,2 4566,2 4489,7
Себестоимость 1ц прироста живой массы, руб. 4617,2 4770,2 4566,2 4489,7
Реализационная стоимость туш в живом весе, руб. 5211,0 5337,0 5445,0 5607,0
Прибыль от реализации мяса, руб. 593,8 566,8 878,8 1117,3
Уровень рентабельности, % 12,86 11,88 19,24 24,88
Производство мяса было рентабельным во всех подопытных группах, но наиболее высокий уровень рентабельности отмечен у помесных животных IV группы - 24,88% и П1 группы 19,24%, тогда как в I и П группах он составил 12,86 и 11,88%.
вывода
1. Сравнительное изучение продуктивных качеств свиней крупной белой породы краснодонского типа разных генотипов, проведенное в условиях крупного промышленного комплекса, показало эффективность двух- и трёхпород-ных скрещиваний свиноматок краснодонского типа с хряками породы ландрас и дюрок, что позволит увеличить производство свинины с высокими потребительскими свойствами.
2. Трёхпородные помеси превосходили своих чистопородных сверстников краснодонского типа и породы ландрас по показателям живой массы в возрасте 180 дней на 5,4% (Р>0,999) и 7,7% (Р>0,999). Тогда как в сравнении с двухпородными помесями эти различия были менее значительными - 2,2% (Р>0,999). Двух- и трёхпородные помеси превосходили по среднесуточному приросту живой массы сверстников крупной белой породы (краснодонский тип) за весь период опыта на 2,6 % (Р>0,95) и 4,9% (Р>0,999) и сверстников породы ландрас - на 6,1 и 8,5% (Р>0,999).
3. Помесные подсвинки имели более высокие показатели по содержанию гемоглобина и эритроцитов в крови, что указывает на более высокий уровень обменных процессов в их организме. Животные крупной белой породы (краснодонский тип) и помеси в сравнении со сверстниками породы ландрас имели повышенные адаптационные способности.
4. Убойный выход был самым высоким у двухпородных подсвинков и составил 65,1%, что больше, чем у сверстников краснодонского типа, на 0,6% и помесей - на 0,8%. Средняя масса парной туши у трехпородных помесей была больше, чем у сверстников краснодонского типа и породы ландрас, на 7,6 (Р>0,999) й 5,1% (Р>0,99), двухпородных соответственно на 4,6 (Р>0,99) и 2,1% (Р>0,95).
5. Выход мякоти был выше у трехпородных помесей в сравнении со сверстниками I, II и III групп на 1,2; 0,2 и 0,3%, тогда как выход сала у них был ниже соответственно на 0,4; 1,2 и 1,9%. У помесных животных в сравнении с чистопородными сверстниками туши были лучше обмускулены и в них меньше содержалось жира.
6. По химическому составу мышечной ткани и некоторым физико-химическим показателям шпика между группами установлены достоверные различия. Содержание протеина в средних пробах мяса туш трехпородных помесей и чистопородных подсвинков породы ландрас составило 19,22 и 19,05%, что больше, чем в тушах сверстников краснодонского типа, на 0,92 и 0,75%.
Наиболее низкую температуру плавления шпика и одновременно более высокое йодное число имели чистопородные животные краснодонского типа и ландрас.
7. По биологической ценности мяса помесные подсвинки превосходили своих чистопородных сверстников.
8. Сравнительно лучшими технологическими и кулинарными свойствами характеризовалось мясо чистопородных животных. По технологическим свойствам мясо животных всех групп соответствовало физиологической зрелости и доброкачественности.
9. Экономическая эффективность откорма помесных животных была выше, чем чистопородных. Себестоимость 1 ц прироста живой массы у трех- и двухпородных помесей была ниже в сравнении со сверстниками краснодонского типа на 127,5 и 51,0 руб. и породы ландрас - на 280,5 и 204,0 руб. Уровень рентабельности производства был выше у них соответственно на 12,02-6,38% и 13,0-7,36%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Нижнего Поволжья экономически целесообразно для производства свинины использовать двух- и трехпородных помесей, полученных при скрещивании свиноматок крупной белой породы краснодонского типа с хряками породы ландрас и дюрок. Себестоимость производства 1 ц свинины при откорме помесей снижается на 1,1-6,2%, уровень рентабельности повышается на 6,38-13,0%.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Водянников И.В., Водяиникова В.В., Щетинин A.A., Сивко А.Н. Рост, развитие и мясные качества свиней крупной белой породы разных внутри-породных типов и их помесей // Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2004. - С. 142-146.
2. Ранделин A.B., Водянников И.В., Щетинин A.A. Химический и биохимический состав мяса туш свиней крупной белой породы и разных внутрипо-родных типов и их помесей // Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2004. - С. 146-149.
3. Водянников И.В., Щетинин A.A., Бушуева И.С. Выход и качество отдельных огрубов туш подсвинков крупной белой породы разных внутрипо-родных типов // Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2004. - С. 149-153.
4. Горлов И.Ф., Митрофанов А.З., Варакин А.Т., Щетинин A.A. Способ приготовления корма для свиней. - Патент RU 2235475 от 10.09.2004.
5. Щетинин A.A., Шкаленко А С., Водянников И.В. Мясная продуктивность свиней крупной белой породы разных генотипов // Актуальные проблемы развития АПК: Мат. междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2005. - С. 216-219.
6. Щетинин A.A., Водянников И.В., Шкаленко A.C. Эффект гетерозиса при скрещивании свиней крупной белой породы // Международный конгресс «Азия в Европе: взаимодействие цивилизаций» «Монголы в глобальном мире; социально-экономические и экологические проблемы»: Мат. научной конференции. - Элиста, 2005. - С. 223-227.
7. Щетинин A.A., Шкаленко A.C., Водянников И.В., Водянникова В.В. Морфологический состав и биохимические показатели крови подсвинков крупной белой породы разных генотипов // Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства: Мат. Всеросс. на-уч.-практ. конф. - Волгоград, 2005. - часть 2 - С. 64-67.
8. Щетинин A.A., Водянников И.В., Шкаленко A.C. Использование специализированных мясных пород свиней при межпородном скрещивании // Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2005. - часть 2 -С. 385-388.
9. Горлов И.Ф., Водянников В.И., Водянникова В.В., Щетинин A.A., Пили-пенко Д.Н. Способы повышения эффективности производства свинины и улучшения е8 качества: Рекомендации. - М.: Вестник РАСХН, 2005. - 25с.
ЩЕТИНИН Андрей Александрович
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И КАЧЕСТВО МЯСА СВИНЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ПОМЕСЕЙ КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ НОВОГО КРАСНОДОНСКОГО ТИПА
Автореферат
Подписано к печати 24.02.06. Формат 60x84/16 Печать офс. Бумага офс.
Уч.-изд.л.1. Тир. 100. Зак. ¿V . Типография Волгоградской государственной
сельскохозяйственной академии 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 8
I
i
I
i
í ь