Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности голштинского скота голландской селекции
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сулейманов, Азат Габитович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая характеристика голштинской породы

1.2. Использование генофонда голштинской породы

1.3. Естественная резистентность и селекционно-генетические параметры ли- ^ нейных животных

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материал и методика исследований 42 2.1.1 Характеристика места проведения исследований

2.2 Кормление и содержание голштинских коров

2.3 Продуктивность голштинского скота голландской селекции

2.3.1 Динамика живой массы телок и коров по возрастным периодам

2.3.2 Характеристика типа телосложения коров

2.3.3 Молочная продуктивность коров с разным сроком отела

2.3.4 Воспроизводительная способность коров с разным возрастом перевода в ^ основное стадо

2.4 Продуктивные качества голштинских коров разных линий

2.4.1 Динамика живой массы и среднесуточного прироста

2.4.2 Тип телосложения коров

2.4.3 Молочная продуктивность коров разных линий

2.4.4 Воспроизводительная способность коров 80 2.5. Иммунобиологические факторы естественной резистентности голштинов g2 разных линий

2.6 Биохимические показатели крови животных разных линий

2.7 Гематологические показатели

2.8 Биологическая оценка коров разных генотипов

2.9 Селекционно-генетические параметры голштинов голландской селекции

2.10 Экономическая эффективность использования коров разного генотипа 102 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 106 ВЫВОДЫ 113 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 114 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические особенности голштинского скота голландской селекции"

Актуальность темы. Проблема обеспечения продовольственной безопасности страны особо остро стоит в настоящее время. Это связано с резким снижением поголовья скота и производства продукции животноводства, одним из важных среди них является молоко.

Развитие агропромышленного комплекса России» - приоритетный Национальный проект предусматривает всестороннее развитие животноводства. В отрасли необходима коренная перестройка генетических ресурсов животных, способных к высокому наследственно - обусловленному уровню продуктивности, хорошей приспособленности их к местным условиям, способными давать конкурентную продукцию при высокой рентабельности. Решение данной проблемы в молочном животноводстве возможно за счет разведения своих отечественных пород и использования зарубежного генофонда. Первый путь более многогранен, в стране имелось значительное количество собственных пород молочного направления, которые, во многих случаях, на современном этапе претерпели деградацию по причине неуважительного к ним отношения.

Там, где вопросам разведения, кормления, технологии содержания уделяется должное внимание эффект селекции налицо. Так, в Ленинградской области создан тип черно - пестрого скота с потенциалом продуктивности 10 - 12 тыс. кг молока. В четырех базовых хозяйствах по разведению этого скота по 2635 коровам получен удой 9220 кг, жирность молока 3,64%, белковость -3,10%, а в лучшем из этих хозяйств от 1000 коров удой достиг 10011 кг (Л. Романенко, 2007). В Ярославской области создан заводской тип ярославской породы: в хозяйстве - оригинаторе данного типа продуктивность коров составила 9451 кг молока при 4,11% жира (Р. Томарова, 2007). К сожалению, таких примеров для огромной страны недостаточно, а средняя продуктивность молочного стада не превышает 4000 кг.

Мало практической пользы и от завоза импортного поголовья. В течение 2006-2007 гг. в Россию были завезены 57 тыс. голов скота, в основном, голштинской породы. Однако животные данной породы в наших условиях подтверждены разного рода стресс - факторами, которые лежат в .основе множества патологических состояний и нестандартного взаимодействия организма и среды. По сообщению В.А. Антипова и др. (2009), в СевероКавказском регионе отход импортного скота за первый год адаптации составил от 7,5 до 36,5%, и за два года - от 16,5 до 50,9%. В других регионах, где условия внешней среды значительно хуже, положение более катастрофическое. Уже с первых недель пребывания высокопродуктивного импортного скота в новых условиях животноводы сталкиваются с рядом очень серьезных проблем, не только снижающих продуктивность этих животных, но и представляющих реальную угрозу их жизни и здоровью. В этой связи исследования по изучению продуктивности голштинского скота в новых зонах нашей страны являются актуальными, а положительные результаты особенно значимы.

Научная новизна. Впервые в ведущем хозяйстве Западной зоны Башкортостана проведены комплексные исследования по оценке голштинской селекции по молочной продуктивности, воспроизводительной способности, селекционно-генетическим параметрам и показателям резистентности в новых условиях.

На защиту выносится необходимость и возможность использования голштинского скота голландской селекции в целях создания высокопродуктивной популяции молочного скота.

Практическая ценность. Установлен дополнительный резерв увеличения производства молока и повышения ее качества за счет рационального использования импортного голштинского скота в конкретных условиях среды.

Реализация результатов исследования. Материалы исследования положены в основу внедрения в отрасли молочного животноводства СПК «Базы» и других хозяйств Башкирии.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на региональных научно- практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2008; Уфа, 2009), на научно-практической конференции преподавателей и специалистов факультета технологии производства и переработки продукции животноводства Башкирского ГАУ (Уфа 2011), на Всероссийском Совете по племенной работе с черно-пестрой породой скота (Екатеринбург, 2009).

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Сулейманов, Азат Габитович

ВЫВОДЫ

1. По большинству хозяйственно - полезных признаков и биологических особенностей голштины голландской селекции отвечают требованиям высокопродуктивных стад в условиях Башкортостана. Акклиматизация их в новых условиях прошла благополучно.

2. Телки при интенсивном выращивании достигают физиологической и хозяйственной зрелости к 14-15 - месячному возрасту, оплодотворяются при живой массе 380-390 кг, достигают массы тела после первого отела 530-540 кг и формируются в типе заводского молочного скота.

3. При затратах 55 - 57 корм. ед. за лактацию (305 дн.) наивысшую продуктивность имели первотелки, возраст осеменения которых составил 17 мес. (6074 кг.). От сверстниц, осеменение которых проведено в 13,3 - месячном возрасте, получено 5110 кг, или на 18,9% меньше.

Продление возраста первого осеменения до 24 мес. не повысило продуктивность коров (5730 кг), но значительно удлинило период перевода их в основное стадо (на 10,7 мес.).

4. Все первотелки имели удлиненную лактацию (331 день) вследствие значительного превышения сервис - периода (111,5 сут.). Лучший показатель сервис - периода имели первотелки с возрастом осеменения 15 мес. Как по первой, так и второй лактации (96,6 - 97,4 сут.).

5. За вторую лактацию от голштинов получено в среднем по 6620 кг молока. Коровы с ранним вводом в основное стадо (I группа) превосходили этот показатель на 262 кг (3,0%). Наивысшую продуктивность по второй лактации имели коровы VI группы (7064 кг) при продолжительности ее 358 сут.

6. По первой лактации первотелки современных линий превосходили сверстниц на 1004 - 1142 - 371 кг (16,9 - 19,7 - 5,6%) соответственно по группам. По второй лактации превосходство было на стороне сверстниц линии Вис Бэк Айдиала (6905 кг) при среднем показателе по стаду 6620 кг. Скорость молокоотдачи была довольно высокой и составляла 1,81 - 1,94 кг/мин. Коэффициент молочности равнялся 1146 - 1241 кг на 100 кг живой массы и наибольшим был у сверстниц, осемененных до 15 мес.

7. Коровы новой популяции отличаются высокой резистентностью, о чем свидетельствуют показатели лизоцима 9,44 - 19,29 мкг/мл., комплимента СН 50 - 32,60 - 50,30 ед., общего уровня белка в крови 72,68 - 80,55 г/л и его у - глобулиновой фракции - 23,11 - 26,55 г/л.

8. Производство молока от голштинов голландской селекции высокоэффективно, рентабельность составила 45,9 - 54,5 % при наивысшем показатели у коров, возраст осеменения которых совпал с 17 месячным возрастом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для реализации потенциала продуктивности голштинского скота голландской селекции необходимо соблюдение благоприятной технологии, создание кормовой базы из расчета 5516 - 5693 корм. ед. на корову с содержанием 107 г переваримого протеина на 1 корм. ед. при соотношении сахара и переваримого протеина 107:100.

2. Телок следует выращивать интенсивно, среднесуточный прирост их должен составлять не менее 700 г, что дает возможность получать от них приплод к двухгодовалому возрасту.

3. В разведении данной популяции следует учитывать селекционные параметры, их взаимосвязь, а также перспективные линии и родственные группы.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности голштинского скота голландской селекции"

На правах рукописи

СУЛЕЙМАНОВ АЗАТ ГАБИТОВИЧ

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОЛШТИНСКОГО СКОТА ГОЛЛАНДСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

6 ДЕК 2012

Уфа-2012

005056551

Работа выполнена на кафедре технологии производства продуктов животноводства ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ

Научный руководитель: Юсупов Риф Сагдатуллович,

доктор сельскохозяйственных наук

Официальные оппоненты: Косилов Владимир Иванович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры переработки и сертификации продукции животноводства ФГБОУ ВПО Оренбургский ГАУ

Карамаев Сергей Владимирович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой технологии производства продуктов животноводства ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА

Ведущая организация: Российский государственный аграрный

университет — МСХА имени К.А. Тимирязева

Защита состоится 21 декабря 2012 г. в 15ш часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 при ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34, корпус 2, ауд. 325

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ а с авторефератом — на сайте университета www.bsau.ru и Минобрнауки РФ www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 19 ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

М.Г. Гиниятуллин

1 Общая характеристика работы

Актуальность темы. Проблема обеспечения продовольственной безопасности страны особо остро стоит в настоящее время. Это связано с резким снижением поголовья скота и производства продукции животноводства, одним из важных в этом плане является молоко.

«Развитие агропромышленного комплекса России» - приоритетный Национальный проект предусматривает всестороннее развитие животноводства. В отрасли необходима коренная перестройка генетических ресурсов животных, с высоким наследственно - обусловленным уровнем продуктивности, хорошей приспособленности их к местным условиям, способными давать конкурентную продукцию при высокой рентабельности. Решение данной проблемы в молочном животноводстве возможно за счет разведения своих отечественных пород и использования зарубежного генофонда. Первый путь более многогранен, в стране имеется значительное количество собственных пород молочного направления, которые, во многих случаях, на современном этапе претерпели деградацию по причине неуважительного к ним отношения. Поэтому темпы совершенствования отечественных пород довольно низки (И.М. Дунин, 1998; Э.К. Бороздин, 1999, Н.И. Стрекозов, 2008).

Там, где вопросам разведения, кормления, технологии содержания уделяется должное внимание эффект селекции налицо. Так, в Ленинградской области создан тип черно - пестрого скота с потенциалом продуктивности 10 - 12 тыс. кг молока. В четырех базовых хозяйствах по разведению этого скота по 2635 коровам получен удой 9220 кг, жирность молока 3,64%, белковость -3,10%, а в лучшем из этих хозяйств от 1000 коров удой достиг 10011 кг (Л. Романенко, 2007). В Ярославской области создан заводской тип ярославской породы: в хозяйстве - оригинаторе данного типа продуктивность коров составила 9451 кг молока при 4,11% жира (Р. Томарова, 2007). К сожалению, таких примеров для огромной страны недостаточно, а средняя продуктивность молочного стада не превышает 4000 кг.

Мало практической пользы и от завоза импортного поголовья. В течение 2006-2007 г.г. в Россию были завезены 57 тыс. голов скота, в основном, голштинской породы. Однако животные данной породы в наших условиях подвержены разного рода стресс - факторам, которые лежат в .основе множества патологических состояний и нестандартного взаимодействия организма и среды. По сообщению В.А. Антипова и др. (2009), в Северо-Кавказском регионе отход импортного скота за первый год адаптации составил от 7,5 до 36,5%, и за два года - от 16,5 до 50,9%. В других регионах, где условия внешней среды значительно хуже, положение более катастрофическое. Уже с первых недель пребывания высокопродуктивного импортного скота в новых условиях животноводы сталкиваются с рядом очень серьезных проблем, не только снижающих продуктивность этих животных, но и представляющих реальную угрозу их жизни и здоровью. В этой связи возникла проблема адаптации животных импортных пород в новых условиях, которая неразрыв-

но связана с их продуктивностью (A.B. Востроилов и др., 2007; И.М. Якупов, Р.Х. Авзалов, 2007; A.B. Кушнир и др., 2008; Л.И. Кибкало и др., 2009; М.А. Мкртчан и др., 2009). Поэтому исследования по изучению продуктивности голштинского .скота в новых зонах нашей страны являются актуальными, а положительные результаты особенно значимы.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось использования голштинов голландской селекции в условиях Республики Башкортостан для производства молока при чистопородном разведении.

При этом решали следующие задачи:

- изучить рост и развитие телок от рождения до плодотворного осеменения и перевода их в основное стадо;

- оценить молочную продуктивность коров по первой и второй лакга-циям в зависимости от возраста первого осеменения телок и линейной принадлежности;

- определить биологическую полноценность коров, их воспроизводительные качества и резистентность в новых условиях;

- установить некоторые селекционно-генетические параметры животных;

- дать экономическое обоснование результатам использования скота нового генотипа.

Научная новизна работы. Впервые в условиях лесостепной зоны Южного Урала проведены комплексные исследования в оценке скота гол-штинской породы голландской селекции по молочной продуктивности, воспроизводительной способности, селекционно-генетическим параметрам и показателям резистентности в новых условиях.

Практическая значимость работы. Установлена целесообразность использования голштинов голландской селекции в создании высокопродуктивных стад по производству молока, обоснованы паратипические факторы, способствующие проявлению высокого потенциала продуктивности. Установлен дополнительный резерв увеличения производства молока и повышения его качества за счет рационального использования импортного голштин-ского скота в конкретных условиях среды.

Реализация результатов исследования. Материалы исследований положены в основу мероприятий по внедрению в отрасли молочного животноводства СПК «Базы» и других хозяйств Республики Башкортостан, они прошли производственную проверку и показали высокую эффективность.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Всероссийском Совете по племенной работе с черно-пестрой породой скота (Екатеринбург, 2009), Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета пищевых технологий «Состояние, проблемы и перспективы производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития АПК» (Уфа, декабрь 2011), III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобе-

зопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» (Уфа, апрель 2012), IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» (Уфа, ноябрь 2012).

Основные положения выносимые на защиту:

— возможность интродукции голштинов голландской селекции в новых условиях;

— молочная продуктивность и воспроизводительные качества коров с разным возрастом перевода в основное стадо, а также в зависимости от линейной принадлежности;

- адаптационные качества скота и биологическая оценка коров в связи с интродукцией;

- экономическая эффективность использования импортных животных.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных статьях, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 137 с. компьютерной верстки, содержит 39 таблиц, 4 приложения. Список литературы включает 189 источников, их них 26 иностранных авторов.

2 Материал и методика исследований

Научно-хозяйственные опыты проведены на первотелках и коровах второго отела чистопородной голштинской породы голландской селекции. Для опыта были сформированы 7 групп нетелей во второй половине стельности от 9 до 20 голов в каждой группе в зависимости от сроков первого оплодотворения в соответствии с методикой исследований по молочному стаду (П.В. Кугенев и др., 1973). Исследования выполнялись по схеме, представленной на рисунке 1, в СПК «Базы» Чекмагушевского района Республики Башкортостана в период с 2006 по 2010 годы.

Во II опыте изучались показатели линейных животных: Вис Бэк Ай-диала (п = 14), Монтвик Чифтейна (п = 30), Рефлекшен Соверинга (п = 29) и дочери быков современных линий, находящихся в стадии создания (п = 14).

В опыте использовали животных голштинской породы, завезенных из Голландии во второй половине стельности. Рост и развитие животных определяли на основании данных Голландской Ассоциации голштинского скота, представленных в карточках племенных животных. Изучали абсолютный, среднесуточный, относительный прирост животных по периодам выращивания телок и использования коров по общепринятым формулам (Е.Я. Бори-сенко и др., 1984).

Особенности телосложения опытных животных изучали в соответствии с «Правилами оценки дочерей быков — производителей молочных пород» (Т.Г. Джапаридзе, Л.В. Милованов, 1996).

Уровень молочной продуктивности определяли по результатам ежемесячных контрольных доек. Содержание жира, белка, COMO, плотность в

пробах молока определяли на анализаторе «Клевер - 1 М», казеина - методом формолного титрования, лактозы - на рефрактометре, кальция и фосфора- по методике А. Дуденкова (1971).

Хозяйственно - биологические особенности голштинов голландской _селекции в условиях Республики Башкортостан_

Опыт

I II

7 групп первотелок и коров II отела в зависимости от возраста осеменения (12-28 мес.), (п = 91) 4 группы первотелок и коров II отела в зависимости от линейной принадлежности, (п = 87)

Изучаемые показатели

Рост и развитие. Молочная продуктивность. Воспроизводительная способность Показатели резистентности. Морфологический и биохимический состав крови. Селекционно - генетические признаки

Экономическая эффективность

Формирование групп в I опыте было следующим:

Группа Возраст первого осеменения, мес. Количество животных

I до 15 9

И 15 20

III 16 17

IV 17 12

V 18 10

VI 19-20 9

VII 21-28 14

Рисунок 1 Общая схема исследований

Морфофункциональные свойства молочной железы рассчитывали по показателям удоя, времени доения и скорости молокоотдачи. Определяли коэффициент постоянства лактации по общепринятой методике.

Коэффициент молочности рассчитывали делением удоя за лактацию на 100 кг живой массы животного заразные лактации. Коэффициент биологической полноценности (КБП) и биологической эффективности коров рассчитывали по формулам, предложенным В.Н. Лазаренко и О.В. Горелик:

j^ßYi нядойзалактатриоxCOMO живая масса коровы, ц

надой за лактацию х сухое вещество

БЖ-—-—-—

живая масса коровы, ц

Где: КБП - коэффициент биологической полноценности, %

БЭК - коэффициент биологической эффективности, %

В течение каждого месяца, ежедневно, за два смежных дня определяли количество заданного, потребленного корма и его остатки. Живую массу коров определяли на 3 мес соответствующей лактации.

Анализ питательности кормов проводили в лаборатории зооанализа и биохимических исследований БГАУ. Рационы составляли по рекомендуемым нормам Голландской Ассоциации.

Для гематологических исследований и факторов иммунитета кровь брали у животных пар - аналогов на 3 мес лактации. Кровь брали из яремной вены коров и исследовали в лаборатории по общепринятым методикам: содержание гемоглобина - по методу Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, содержание белка и его фракций в сыворотке крови устанавливали рефрактометром РФ - 464 и методом колориметрии после осаждения фосфатным буфером (А.А, Кудрявцев, 1952).

Для суждения о резистентности животных в сыворотке крови определяли содержание лизоцима по методу О.В. Бухарина, Н.В. Васильева (1974), активность комплемента методом титрования по 50 % гемолизу JI.C. Резникова (1967) в модификации Е. Кэбот и М.Майер (1968).

Селекционно-генетические параметры изучаемых признаков рассчитывали по общепринятым методам с использованием программ EXSEL и SEL3X, изложенным в руководстве H.A. Плохинского (1986).

Экономические показатели определяли по бухгалтерским данным хозяйства и данным собственных исследований в соответствии с методикой МСХ СССР и ВАСХНИЛ (1983).

Полученный материал обрабатывали методом вариационной статистики (А.Н. Плохинский, 1986; Е.К. Меркурьева, 1985).

3 Результаты исследований ЗЛ Кормление н содержание коров

В кормлении коров использовались, в основном, корма собственного производства. Рационы составляли с учетом удоя, возраста, живой массы коров. Важное внимание уделялось раздою коров, в числе факторов раздоя основное внимание уделялось авансированному кормлению в первые три - четыре месяца лактации. Учитывая групповой метод кормления, нормирование его по удою проводили за счет концентрированных кормов, которые задавали животным при нахождении в стойлах.

Зимний рацион состоял из 5 кг сена злаково-бобового, 12 кг силоса кукурузного, 12 кг сенажа из козлятника, 15 кг кормовой свеклы, 6 кг комбикорма, 1,5 кг патоки. Летний рацион состоял из зеленой массы до 50 кг и 6 кг комбикорма на корову, а также патока.

Таблица 1 - Фактическое потребление кормов за 305 дней лактации на 1 корову, кг

Корм I лактация II лактация

Сено 1044 1078

Силос 2271 2362

Сенаж 1682 1749

Комбикорм 2246 2336

Зеленая масса 5460 4980

Соль поваренная 43,8 44,6

Свекла кормовая 3276 3408

Патока 540 540

В кормах содержится:

Кормовых единиц, кг 5516 5693

Обменной энергии, МДж 51409 53058

Переваримого протеина 662 712

П.П. на 1 корм, ед., г 125 125

Сахара, кг 863,7 894,6

С.П. отношение 1,30 1,30

Сухого вещества, кг 6215 6414

Сырой клетчатки, кг 1429 1475

Уровень С.К. в C.B., % 23 23

КОЭ, МДж 9,32 9,31

Кальция, кг 55,0 56,8

Фосфора, кг 27,5 28,4

Каротина, г 535,4 552,6

В кормлении коров использовали высокоэнергетический комбикорм, в 1 кг его содержалось 1,13 корм, ед., 150 г сырого протеина, 590 г безазотистых экстрактивных веществ. Вследствие этого, в рационе показатель переваримого протеина 107 г на 1 корм, ед., соотношение сахара и переваримого протеина 107:100. По фактически потребленным кормам данные соотношения значительно выше (табл. 1). На 1 корм, ед приходилось 125 переваримого протеина при соотношении сахара к нему 130:100.

Как видно из таблицы 1 на каждую корову за лактацию было затрачено 5500 - 5700 корм. ед. Соотношение питательных веществ по фактически потребленным кормам было близким к таковому по зимнему рациону.

Нетелей до отела готовили к лактации. Учитывая стимулирующее влияние на развитие молочной железы массажа вымени использовали пнев-момассажеры, массаж начинали на 6 месяце стельности и заканчивали за 2030 дней до отела.

Раздои первотелок проводили в первые три - четыре месяца лактации. Основные элементы раздоя - авансированное кормление и стимулирование молокоотдачи. Рацион новотельной первотелки увеличивали на 1 корм, ед до момента прекращения прибавки молока, после чего его стабилизировали. Доили первотелок 3-4 раза в сутки с обязательным массажем вымени. Перед доением проводили сухую обработку вымени, массаж долей вымени и сосков, доильный аппарат подключали не позднее 40-60 сек. от начала подготовительных мероприятий.

Большую часть времени коровы находились на выгульно-кормовой площадке, в помещении они находились в ненастную погоду во время доения и кормления концентратами. Однако, концентрация вредных газов в помещении допускалась в следующих показателях: углекислота, % - 0,25; аммиак, мг/л - 0,020; сероводород, мг/л - 0,010.

Данные параметры заложены в проекте коровника и поддерживались методом естественной и искусственной вентиляцией.

Таким образом, для голштинов были созданы оптимальные условия кормления и содержания, что способствовало хорошему состоянию их здоровья по всем параметрам приспособленности и достаточной продуктивности.

3.2.Динамика живой массы телок и коров по возрастным периодам

В фермерских хозяйствах Голландии применяют разный уровень выращивания телок, который определяется, прежде всего, необходимостью и сроками подготовки ремонтного молодняка для пополнения дойного стада. В таблице 2 представлены показатели изменения массы телок и коров в разные возрастные периоды.

Как видно из таблицы, программа выращивания телок для ремонта стада учитывает показатели живой массы уже при рождении. В I группе этот показатель на 7 кг (18,4 %) превосходит средние показатели по группе. Следовательно, для ранней случки отбираются более крупные телки при рождении, чему способствует, прежде всего, отбор быков - производителей, влияющих положительно не только на продуктивность дочерей, но и на их живую массу при рождении.

Таблица 2 - Динамика живой массы телок и коров , кг х ± 5 х

Группа Живая масса кг

при рождении 6 мес. 10 мес. 12 мес. 18 мес. I отел II отёл

I 45 ± 1,2 183 ± 1,2 269 ± 1,6 319 ± 2,5 426 ±4,1 538 ± 6,3 571 ± 10,1

II 40± 1,1 183 ± 1,4 274 ± 2.2 327 ±2,9 443 ± 3,9 536 ±4,4 562 ± 3,9

III 39 ± 0,9 180 ±3,2 264 ± 5.6 315 ± 3,8 424 ±5,0 534 ± 4,7 566 ±5,5

IV 37 ± 1,0 178 ± 1,7 264 ± 1.3 309 ±2,3 411 ± 3,7 545 ± 6,3 565 ±6,5

V 36 ± 1,1 176 ± 1,8 263 ± 1,8 308 ± 2,4 410 ±8,5 535 ±7,1 562 ± 9,7

VI 33 ± 1,2 173 ± 3,1 262 ±4,1 307 ±4,5 395 ±6,7 527 ± 7,7 563 ±11,1

VII 34 ±0,8 172 ±2,5 259 ± 1,7 302 ± 2,2 390 ±4,1 533 ±5,0 557 ±5,5

В среднем 38 ±0,5 178 ±0,9 265 ±1,1 314 ± 1,5 417 ±2,6 535 ±2,1 584 ± 2,4

С повышением возраста осеменения масса ремонтных телок при рождении уменьшается и достигает минимума в VI - VII группах, соответственно 33 и 34 кг, что на 13,2 - 10,5 % меньше, чем в среднем по сгаду.

Различия в показателях массы телок при рождении сохраняются и в последующие периоды, хотя кривые роста имели неоднозначные величины. Так, в 6 - месячном возрасте телки I - II группы выровнялись по массе, но они также превосходили по этому показателю как средние по стаду (на 5 кг -2,8 %), так и крайний низший вариант (VI группа, на 11 кг - 6,4 %).

Преимущество телок II группы сохранились и в последующие возрастные периоды, а в 18 - месячном возрасте они по массе превосходили средние показатели на 26 кг (6,2 %), а сверстниц VII группы - на 53 кг (12,7 %). Последние уступали средним показателям на 27 кг (6,5 %).

Данные биометрической обработки показали, что достоверная разница в показателях живой массы была при рождении между I и всеми последующими группами (Р > 0,99), в 6 - месячном возрасте между I, И, VI группами (Р > 0,999), а так же I, И, и IV группами (Р > 0,99), между телками первых двух групп, а также сверстницами IV и V групп разница достоверна по первому порту (Р > 0,95).

В заключительный период (18 мес.) выращивания телки I группы уступали сверстницам II группы на 17 кг (Р > 0,99), но превосходили телок IV группы на 15 кг (Р > 0,95), VI группы - на 31 кг (Р > 0,99) и VII группы - на 36 кг (Р > 0,999). Аналоги из II группы в этом возрасте достоверно превосходили сверстниц всех других групп.

Следует отметить, что коровы, как по первому, так и по второму отелу выровнялись по показателям живой массы и существенных различий между ними не установлено. Это говорит о консолидации данного признака в представленном типе голштинов методом селекции и стабилизирующего отбора.

До годовалого возраста интенсивнее росли телки II группы (786 г), затем телки III группы (756 г). По этому показателю они превосходили сверстниц других групп на 35 - 52 г (4,5 - 6,6 %) в первом сравнении, и на 6 - 22 г (0,8 - 2,9 %) во втром. По 18 - месячному возрасту динамика среднесуточного прироста сохранилась, так же как и ранговое распределение телок по этому признаку.

Как видно из таблицы, в молочный период наибольшую относительную скорость роста имели телки с низкими показателями живой массы (VI — VII группы), проявляя компенсаторные способности, они достигали средних показателей живой массы уже к 6 - месячному возрасту. Аналогичная зависимость наблюдается и по периодам 0-12 и 0-18 мес. В промежуточные периоды (от 10 до 18 мес.) относительная скорость роста была выше у телок с большей живой массой при рождении. Сопоставимым с этим выглядит и сравнение по относительной скорости роста телок отдельных групп со средними показателями по стаду, т.е. более низкие показатели у телок с большей живой массой при рождении и наоборот, возрастание их у телок с меньшей живой массой.

3.3 Характеристика типа телосложения коров

Наибольшие показатели всех промеров тела имели первотелки I, а затем II группы, т.е. животные, введенные в основное стадо в более раннем возрасте (табл. 3). По показателям высоты в холке, ширины груди за лопатками, косой длине туловища, обхвата груди и обхвата пясти первотелки VI группы (возраст осеменения от 19 до 20 мес.) уступали всем другим сверстницам, что не столько связано с возрастом отела, а является следствием использования более мелких быков - производителей, где осеменение проводится в более позднем возрасте. Для фермеров, использующих данный вариант ввода первотелок в стадо, видимо это имеет важное значение.

Таблица 3 - Промеры первотелок с разным сроком осеменения, х ± S х

Группа Промер, см

высота в холке глубина груди ширина груди ширина в маклоках косая длина туловища обхват груди обхват пясти

I 139,6 ±0,92 73,6 ± 1,06 49,9 ± 0,67 56,6 ± 0,85 174,8 ± 1,95 207,1 ± 1,34 19,8 ±0,18

II 138,7 ±0,38 72,8 ± 0,66 47,9 ±0,44 55,9 ± 0,40 171,8 ± 1,35 202,8 ±1,18 18,8 ± 0,16

III 137,2 ±0,52 71,6 ±0,61 47,4 ± 0,48 55,2 ±0,38 168,1 ± 1,72 199,9 ±2,36 18,8 ± 0,17

IV 137,0 ±0,36 70,3 ± 0,52 47,8 ± 0,48 54,0 ± 0,48 167,4 ± 1,77 200,6 ±1,38 18,9 ±0,24

V 137,1 ±0,55 69,6 ± 0,76 46,7 ± 0,50 54,3 ± 0,57 166,9 ±2,03 199,4 ±1,47 18,8 ±0,21

VI 135,6 ±0,69 69,7 ± 1,24 46,3 ± 0,59 54,6 ± 0,53 166,3 ± 1,10 197,3 ±1,50 18,4 ±0,19

VII 137,0 ±0,52 71,4±0,81 47,3 ±0,52 54,5 ± 0,50 167,8 ± 1,72 200,0 ± 1,34 18,6 ±0,21

Между группами животных, используемых в опыте, существенных и достоверных различий в показателях индексов телосложения не получено, что говорит о формировании их в пределах породного типа.

Так, по индексу длинноногости все первотелки приближались к ярко выраженному молочному типу. По индексу растянутости коровы характеризуются как животные со сравнительно укороченным туловищем, чем они отличаются от животных других развитых стран по разведению голштинского скота. Грудной индекс характеризует коров, более приближающихся к мо-лочно - мясному типу, по индексу сбитости - это ярко выраженные животные молочного типа.

Следует отметить невысокий индекс костистости, менее 14%, который характерен для мясного скота, т.е. представленные животные имеют тонкий, нежный костяк, характерный для голштинов, с высокой степенью отселек-ционированных для производства молока.

3.4 Молочная продуктивность коров с разным сроком отела

Молочную продуктивность коров - первотелок за 305 дней лактации и за вторую лактацию характеризуют данные таблицы 4.

Таблица 4 - Молочная продуктивность коров, х ±S х

Группа I лактация II лактация

удой за 305 дней, кг жирность молока, % количество жира, кг удой за 305 дней, кг жирность молока, % количество жира, кг

I 5109,8 ±268,7 3,87 ± 0,02 200,9 ± 11,67 5972,6 ± 488,7 3,93 ± 0,01 248,3 ± 14,66

II 5347,9 ±231,8 3,81 ±0,03 209,8 ± 7,74 6067,5 ± 170,5 3,93 ± 0,01 238,2 ± 6,56

III 5999,9 ± 119,9 3,81 ±0,03 228,2 ± 4,22 6218,5 ± 264,4 3,91 ± 0,01 244,2 ± 12,35

IV 6074,5 ± 255,4 3,86 ± 0,04 233,4 ±6,08 6032,3 ± 254,4 3,93 ±0,01 241,6 ±9,40

V 5933,9 ± 160,1 3,86 ± 0,04 228,1 ±4,94 6381,6 ±250,2 3,92 ±0,01 250,0 ± 9,94

VI 5762,9 ± 189,4 3,81 ±0,03 219,4 ±6,76 6306,4 ± 342,4 3,91 ±0,02 246,9 ± 13,18

VII 5730,1 ±271,2 3,85 ±0,02 220,9 ± 10,71 5980,7 ± 483,8 3,91 ±0,01 233,8 ± 18,83

В среднем 5704,5 ± 87,3 3,84 ±0,01 220,7 ±3,18 6129,4 ± 109,1 3,92 ±0,01 242,4 ± 4,24

Как видно из таблицы, за 305 дней первой лактации наивысший удой составил у коров IV группы, возраст осеменения которых совпал с 17 мес. От них было получено по 6074,5 кг молока, что на 370 кг больше среднего показателя по стаду (6,5 %). В сравнении с самым низким показателем, который был установлен у первотелок I группы (возраст осеменения до 15 мес) эта разница составила 965,7 кг (18,9 %). Наиболее оптимальными по удою следует считать животных III - IV - V групп, их продуктивность составила более 5933 кг, а возраст осеменения 16-18 мес. В этих сравнениях в показателях удоя разница достоверна (Р > 0,99).

Различия в показателях жирности молока были незначительны, поэтому по выходу молочного жира ранговое распределение коров разных групп сохранилось. Менее значимы были различия в показателях белка.

По второй лактации наибольший удой был у коров V группы (возраст осеменения 18 мес.). Он составил 6381 кг, что на 252 кг больше среднего показателя (4,1%) и на 409 кг больше, чем у сверстниц первой группы, занимающих последнее место (7,0 %).

Практически коровы всех групп приблизились к 6 - тысячному удою, при среднем показателе 6129,4 кг животные I группы имели этот показатель, равный 97,4 % от средней величины по стаду.

Несколько иная картина наблюдается при изучении показателей продуктивности коров разных групп за всю завершенную лактацию. По первому отелу продолжительность лактации колебалась от 307 до 374 сут. при среднем показателе 331 сут. Наивысший удой имели коровы III и V групп, 6839 и 6825 кг соответственно. У животных этих групп была и наибольшая продолжительность лактации, соответственно 356 и 374 сут.

Коровы - первотелки I группы имели самый низкий показатель удоя (5546 кг) при средней продолжительности лактации в 327 сут., т.е. ниже, чем

в среднем по стаду на 4 сут. Следовательно, продолжительность сервис — периода играет большую роль в производстве молока за лактацию.

За вторую лактацию большее количество молока получено от коров VI группы (7064 кг), что на 444 кг больше среднего показателя (6,7 %) и на 945 кг больше, чем у сверстниц II группы (15,4 %). У коров этой группы также была самая продолжительная лактация (358 сут.), это на 39 сут. выше среднего показателя.

За первые 100 дней лактации наивысший показатель удоя был в VI группе (2270 кг). По этому признаку животные данной группы превосходили средний показатель по стаду на 192 кг (9,2%), а низший показатель I группы на 572 кг (33,7%).

Животные всех групп имели высокий показатель коэффициент молочности. У всех он был выше 1 ООО кг на 100 кг массы тела.

Наивысшим показателем коэффициента молочности характеризовались коровы III группы по первой лактации (1281 кг) и III группы - по второй (1211 кг). Они превосходили сверстниц по стаду на 111 — 80 кг (9,5 - 8,8 %). С возрастом коэффициент молочности, в основном, увеличивается у животных I - II - VI групп.

Все подопытные коровы имели сравнительно одинаковую форму, объем вымени, хорошие соски, пригодные для механического доения. Однако, среди животных разных групп были определенные качественные различия. Так, при среднем контрольном удое по стаду 21,39 кг в сутки первотелки III, IV, V групп имели этот показатель на 6,7 — 5,0 — 7,4 % больше соответственно. Самый низкий показатель удоя был у первотелок I группы, 17,08 кг, что на 20,1 % ниже среднее показателя (Р > 0,999).

Время доения было прямо пропорционально удою и колебалось в переделах 9,06 - 12,28 мин. Однако скорость молокоотдачи различалась незначительно: наибольшей она была у коров III - IV - VI групп, наименьшей также у сверстниц I группы (1,89 кг/мин.). Из всего стада 28 первотелок или 31 % имели скорость молокоотдачи более 2 кг/мин., максимальный показатель составил 2,44 кг/мин., данное животное было осеменено в 15 - месячном возрасте, продуктивность за1 лактацию 6841 кг. Коэффициент вариации данного признака составил 7,97 %, что предполагает возможность селекции по нему.

3.5 Воспроизводительная способность коров с разным возрастом перевода в основное стадо

По показателям сервис - периода после первого отела выделяются животные II группы, возраст осеменения которых составил 15 мес. В сравнении со средними показателями он у них был меньше на 14,9 сут. (13,4 %). Наименьшим среди коров этой группы был сервис — период, равный 29 сут. наибольшим — 365 сут. Коэффициент изменчивости в данной группе по этому показателю составил 70,2 % (табл. 5).

Таблица 5 - Воспроизводительная способность коров

Группа Показатель

возраст первого оплодотворения, мес. живая масса, кг сервис — период после I отела, сут. сервис - период после II отела, сут. благополуч ные отелы, %

I 13,33 379,33 112,2 119,5 94,4

II 15,00 390,15 96,6 97,4 100,0

III 16,00 390,47 125,8 127,6 97,0

IV • 17,00 394,08 103,7 100,4 100,0

V 18,00 408,8 133,0 90,0 100,0

VI 19,44 415,3 116,2 130,6 100,0

VII 23,57 423,4 103,0 111,7 92,9

В среднем 17,37 399,3 111,5 110,7 97,8

Наибольший сервис — период имели первотелки V группы (возраст осеменения 18 мес). Он у них составил в среднем 133,0 сут., что больше среднего показателя по стаду на 21,5 сут. (19,3 %). Колебания этого признака в группе составили от 81 до 273 сут., при Су = 47,6 %. Животные остальных групп занимали промежуточное положение.

Сервис - период коров по второй лактации несколько снизился, но ранговое распределение групп животных было другим. Так, наименьшим он был у коров V, затем II группы (90,0 - 97,4 сут.), набольшим - у животных VI группы, возраст осеменения которых составил 19,44 мес.

Следует отметить, что отел коров проходил удовлетворительно, за два отела было получено всего 4 неполноценных теленка (мертворожденных), что составило всего 2,2 % от общего числа растелившихся нетелей и коров.

3.6 Молочная продуктивность коров разных линии

Разведение по линиям предусматривает выделение быков — лидеров по продуктивности, сочетающих в себе и генетические возможности, и значимость их в современной селекции.

Показатели продуктивности коров голландской селекции в разрезе линий представлены в таблице 6.

Как видно из таблицы, продуктивность коров различна. По первой лактации удой за 305 дней наивысшим был у коров современных линий (5929 кг), что на 228 - 360 - 215 кг выше, чем у сверстниц первых трех групп соответственно (4,0 - 6,5 - 3,8%). Удой за всю лактацию распределялся аналогичным образом, хотя разница была более существенной. Так, коровы современных линий превосходили сверстниц по этому показателю на 1004 - 1142 -371 кг (16,9-19,7-5,6%).

Таблица 6 — Продуктивность коров разных линий

Линия

Показатель Вис Бэк Айдиала Монтвик Чифтейна Рефлекшен Соверинга Современные линии

I лактация

Удой за 305 дней, кг 5701±237,7 5569±152,1 5714 ±127,1 5929±332,3

Удой за всю лактацию, кг 5934 ±263,1 5796± 196,3 6567±308,8 6998±516,5

мдж,% 3,82±0,03 3,84±0,01 3,81±0,03 3,87±0,03

Количество жира, кг 218,3±9,75 215,1±6,14 217,7±4,82 239,3±7,94

Продолжительность лактации, сут. 317± 10,90 316±7,54 362± 18,94 345±27,07

II лактация

Удой за 305 дней, кг 6324±190,4 6078± 153,3 6222± 149,7 5810±495,7

Удой за всю лактацию, кг 6905±488,7 6487± 184,9 6740± 175,2 6831 ±716,6

МДЖ,% 3,92±0,01 3,93±0,01 3,91±0,01 3,91±0,02

Количество жира, кг 247,6±7,32 239,1±5,93 244,2±6,88 242,3±19,27

Продолжительность лактации, сут. 326±18,70 333±7,90 317±9,81 310±23,85

Суточный удой на 1 день использования коровы, кг 8,74 8,13 8,68 9,24

Некоторые изменения по рангу коров мы наблюдали по второй лактации. Так, наибольший удой за 305 дней был у коров первой группы (6324 ± 190,4 кг), что на 246 — 102 514 кг больше, чем у сверстниц других групп соответственно (4,0 - 1,6 - 8,8%).

Как видно, удлиненная лактация после первого отела у коров четвертой группы повлияла на уровень удоя за 305 дней, но за всю лактацию их удой выровнялся, и уступали они по этому показателю только сверстницам линии Вис Бэк Айдиала. Среднесуточный удой по группам за всю лактацию распределялся следующим образом: 21,2 - 19,5 - 21,3 - 22,0 кг молока. Примерно такое же распределение было и по показателям среднесуточного удоя за две лактации: 20,0 — 19,4 — 19,6 — 21,0 кг, т.е. преимущество коров современных линий довольно существенно.

Следует отметить, что наибольшей изменчивостью удоя за всю I лактацию имели коровы линии Рефлекшен Соверинга (24,4%), наименьшую - коровы линии Айдиала — 10,85%. За вторую лактацию — наибольшим был коэффициент вариации у коров современных линий (23,5%), наименьшим — в линии Рефлекшен Соверинга (10,7%).

3.7 Воспроизводительная способность коров

Воспроизводительные качества коров определяли по показателям возраста первого и последующих осеменений, которые прямо влияли на производственное их использование.

Самый ранний ввод животных в оборот стада был в группе быков линии Вис Бэк Айдиала (16,2 мес.), что на 1,7 - 0,9 - 0,5 мес меньше, чем в других группах соответственно. Следует отметить, что этот показатель имел самое высокое значение вариации, особенно во второй группе (21,27%) и в третьей (20,27%). Первое плодотворное осеменение у них наступило при живой массе 388 кг, что на 11,8 - 13,3 - 13,9 кг ниже, чем у сверстниц других групп (3,0 - 3,3 - 3,6%). Живая масса при первом осеменении имела низкий коэффициент изменчивости и колебалась от 3,0 до 7,1%.

Более существенными были различия в группах коров по показателям сервис - периода. Так, после первого отела раньше оплодотворились коровы линии Монтвик Чифтейна - 89,2 сут, затем сверстницы линии Вис Бэк Айдиала - 92,1 сут. Наибольшим этот показатель был у сверстниц линии Реф-лекшен Соверинга - 138 сут. Также значительным он был и у коров современных линий (119,0 сут.). Учитывая то, что период плодоношения голшти-нов в нашем исследовании был редко менее 280 сут., межотельный период во всех группах был выше одного года. Следует отметить, что в первой группе из 14 коров у четырех сервис - период был менее 84 сут. (84-26), во второй группе из 20 коров таких было 16 голов (84-29 сут.), в третьей 6 голов из 29 (84-28 сут.), в четвертой из 14 первотелок у 4 (84-44). У этих коров межотельный период был менее 1 года.

Таким образом, в наших исследованиях установлено, что сравнительно ранний ввод телок в оборот стада (16,2 мес. в первой группе) способствовал и лучшему их оплодотворению после первого и второго отела, а их межотельный период ближе, чем в других, приближался к году.

3.8 Иммунобиологические факторы естественной резистентности голштинов разных линий

В нашем эксперименте изучались важнейшие показатели иммунобиологической системы в линейном аспекте по периодам лактации. Результаты исследований уровня лизоцима и комплемента у первотелок разных генотипов на третьем, шестом, девятом месяцах лактации представлены в таблице 7.

При анализе уровня лизоцима и комплемента по периодам лактации установлено, что содержание лизоцима во всех генотипах к шестому и девятому месяцу лактации, по сравнению с третьим месяцем, повышается (Р<0.001). Некоторое снижение уровня лизоцима на девятом месяце лактации по сравнению с шестым месяцем наблюдалось только у коров линий Айдиала

и Чифтейна, но оно было статистически недостоверным. Уровень комплемента у первотелок линий Соверинга и современных линий был самый высокий на шестом месяце лактации и статистически достоверно превосходил при Р<0,01 и Р<0,001 по сравнению с третьим и девятым месяцами лактации. У первотелок других групп наблюдалась несколько другая картина: по уровню комплемента на третьем и шестом месяцах лактации некоторые различия наблюдаются в сторону снижения, но они статистически недостоверны, а на девятом месяце лактации его показатель существенно повысился (Р <0,001).

Таблица 7 - Уровень лизоцима и комплемента у первотелок разных ге-

нотипов по периодам лактации, х ± 5 х

Показатель Линия

Вис Бэк Ай-диала Монтвик Чифтейна Рефлекшен Соверинга Современные линии

третий месяц латации

Лизоцим, мкг/мл 8,96 ±0,18 12,30 ±0,32 14,06 ± 0,61 11,02 ±0,21

Комплемент, СН50 35,42 ± 0,72 34,28 ± 1,12 38,41 ± 1,63 34,08 ±0,81

шестой месяц лактации

Лизоцим, мкг/мл 15,60 ±0,98 17,36 ± 1,08 14,12 ±0,35 16,40 ±0,96

Комплемент, СН50 33,68 ±0,91 32,41 ±0,46 49,18 ±0,83 41,90 ±0,24

девятый месяц лактации

Лизоцим, мкг/мл 14,96 ± 1,33 14,67 ± 1,24 15,83 ± 0,44 18,91 ±1,02

Комплемент, СН50 45,44 ±0,81 52,81 ±0,67 36,81 ±0,41 31,94 ±1,42

По комплексу факторов, обусловливающих иммунобиологическую защиту организма, рассчитанному по ранговому распределению, на первом месте были коровы линии Рефлекшен Соверинга, на втором - линии Мон-твик Чифтейна, на третьем - сверстницы современных линий.

По показателям гематологии и биохимического состава крови среди животных разных линий имелись определенные различия, что подтверждает разную нагрузку на организм, а эти показатели в сумме с показателями естественной резистентности дают картину хорошей приспособленности животных разных групп в конкретных измененных условиях среды.

По иммунобиологической реактивности голштинские животные голландской селекции не выходят за пределы физиологической нормы, чему способствовали хорошие условия их эксплуатации а это позволило получить от них максимум продукции.

3.9 Сслекцнонно-генетнческне параметры голштинов голландской селекции

В результате исследований установлены некоторые корреляционные связи между селекционируемыми признаками. Так, суточный удой (наивысший) и общий удой за лактацию взаимосвязаны с коэффициентом от 0,16 до 0,28; интенсивность молокоотдачи и жирность молока г=0,10-0,14; объем вымени и удой 1=0,13-0,27. Наивысший суточный удой и жирность молока положительно коррелирует только у животных линии Рефлекшен Соверинга (1=0,04). Объем вымени и жирность молока также отрицательно взаимодействуют, кроме животных современных линий (г=0,04).

Установлены положительные корреляции между удоем и продолжительностью сервис - периода (г=0,07-0,32), наибольшим он был в линии Чиф-тейна. Взаимосвязь между возрастом первого осеменения и удоем менее значима (г=-0,10-+0,22) и только в современных линиях коэффициент связи достоверен.

В целом по стаду коэффициент наследуемости удоя за лактацию составил 0,24; содержания жира 0,40, наследуемость живой массы коров составляла 0,50 с колебаниями у животных отдельных линий. Расчеты, проведенные методом регрессии, а также дисперсионным анализом, показали меньшее значение коэффициентов наследуемости, однако они положительные, что дает возможность оценить высокую отселекционированность данного стада.

3.10 Экономическая эффективность использования коров разного генотипа

В хозяйстве, где проводились исследования, доля кормов в себестоимости продукции несколько ниже, чем в среднем по региону, так как корма здесь производят с невысокой стоимостью. Так, по многолетним данным стоимость 1 корм. ед. в сене многолетних трав не превышает 2,64 руб., в зеленой массе трав - не более 1,07 руб., в зеленной массе кукурузы - 0,96 руб. Себестоимость 1 корм. ед. в озимых зерновых колеблется от 154 до 267 руб., яровых зерновых - 135 - 217 руб. Вследствие этого, себестоимость 1 ц молока в опыте составила 669 руб., в том числе стоимость кормов 41,3 %

Производство молока от коров голштинской селекции высокорентабельно, уровень рентабельности составляет 50,9%. Среди животных с разным возрастом вошедших в основное стадо самая высокая отдача от коров IV группы, возраст осеменения которых совпал с 17-месячным возрастом. Наименьшая рентабельность производства молока от коров первотелок I группы, оплодотворенных до 15-месячного возраста.

При распределении дохода от животных в зависимости от линейной принадлежности предпочтительнее оказались коровы современных линий. Так, рентабельность производства молока от них составила 52,9%, что на 2,3 - 3,2 - 1,9% выше, чем в других линиях. Сравнительно лучшими также являются и животные линии Рефлекшен Соверинга (51% рентабельности).

Таблица 8 - Эффективность производства молока в расчете на 1 корову (I опыт)

Показатель Группа

I II III IV V VI VII В среднем

Удой за 305 дней, кг 5110 5348 5991 6075 5933 5763 5730 5705

Среднее содержание жира, % 3,87 3,81 3,81 3,86 3,86 3,81 3,85 3,84

Молоко базисной жирности, кг 6180 6367 7133 7328 7157 6861 6894 6846

Годовые затраты на корову, руб. 47766 48638 52308 53250 52405 51000 51168 50840

В том числе на молоко, руб. 42766 43678 47078 47925 47160 45900 46052 45800

Из них: стоимость кормов, руб. 17662 18039 19443 19793 19477 18956 19019 18915

Оплата труда, руб. 6415 6552 7062 7189 7074 6885 6908 6833

Себестоимость за 1 ц продукции, руб. 692 686 660 654 659 669 668 669

Выручено за 1 ц продукции, руб. 1010 1010 1010 1010 1010 1010 1010 1010

Прибыль, руб. 318 324 35,0 356 361 341 342 341

Уровень рентабельности, % 45,9 47,3 53,0 54,5 53,3 51,0 51,3 50,9

Затраты корма на 1 ц продукции, ц корм, ед. 0,94 0,90 0,80 0,79 0,81 0,83 0,84 0,84

выводы

1. По большинству хозяйственно - полезных признаков и биологических особенностей голштины голландской селекции отвечают требованиям высокопродуктивных стад в условиях Башкортостана. Акклиматизация их в новых условиях прошла благополучно.

2. Телки при интенсивном выращивании достигают физиологической и хозяйственной зрелости к 14-15-месячному возрасту, оплодотворяются при живой массе 380-390 кг, достигают массы тела после первого отела 530-540 кг и формируются в типе заводского молочного скота.

3. При затратах 55 - 57 ц корм. ед. за лактацию (305 дн.) наивысшую продуктивность имели первотелки, возраст осеменения которых составил 17 мес (6074 кг.). От сверстниц, осеменение которых проведено в 13,3— месячном возрасте, получено 5110 кг, или на 18,9% меньше.

Продление возраста первого осеменения до 24 мес не повысило продуктивность коров (5730 кг), но значительно удлинило период перевода их в основное стадо (на 10,7 мес).

4. Все первотелки имели удлиненную лактацию (331 день) вследствие значительного превышения сервис-периода (111,5 сут.). Лучший показатель сервис—периода имели первотелки с возрастом осеменения 15 мес как по первой, так и по второй лактациям (96,6 — 97,4 сут.).

5. За вторую лактацию от голштинов получено в среднем по 6620 кг молока. Коровы с ранним вводом в основное стадо (I группа) превосходили этот показатель на 262 кг (3,0%). Наивысшую продуктивность по второй лактации имели коровы VI группы (7064 кг) при продолжительности ее 358 сут.

6. По первой лактации первотелки современных линий превосходили сверстниц на 1004 - 1142 - 371 кг (16,9 - 19,7 - 5,6%) соответственно по группам. По второй лактации превосходство было на стороне сверстниц линии Вис Бэк Айдиала (6905 кг) при среднем показателе по стаду 6620 кг. Скорость молокоотдачи была довольно высокой и составляла 1,81 — 1,94 кг/мин.. Коэффициент молочности равнялся 1146 - 1241 кг на 100 кг живой массы и наибольшим был у сверстниц, осемененных до 15 - месячного возраста.

7. Коровы новой популяции отличаются высокой резистентностью, о чем свидетельствуют показатели лизоцима 9,44 - 19,29 мкг/мл., комплимента СН 50 - 32,60 - 50,30 ед., общего уровня белка в крови 72,68 - 80,55 г/л и его у — глобулиповой фракции — 23,11 — 26,55 г/л.

8. Производство молока от голштинов голландской селекции высокоэффективно, рентабельность составила 45,9 — 54,5 % при наивысшем показатели у коров, возраст осеменения которых совпал с 17-месячным возрастом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для реализации потенциала продуктивности голштинского скота голландской селекции необходимо соблюдение благоприятной технологии, создание кормовой базы из расчета 5516 - 5693 корм. ед. на корову с содержанием 107 г переваримого протеина на 1 корм. ед. при соотношении сахара и переваримого протеина 107:100.

2. Телок следует выращивать интенсивно, среднесуточный прирост их должен составлять не менее 700 г, что даст возможность получать от них приплод к двухгодовалому возрасту.

3. В разведении данной популяции следует учитывать селекционные параметры, их взаимосвязь, а также перспективные линии и родственные группы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Белоусов, A.M. Особенности голштинского скота голландской селекции [Текст] / A.M. Белоусов, P.C. Юсупов, П.М. Зенков, Сулейманов А.Г. // Молочное и мясное скотоводство. - 2010. - № 3.-С. 19-21.

2. Белоусов, A.M. Продуктивные качества голландских голштинов в зависимости от сроков осеменения [Текст] / A.M. Белоусов, А.Г. Сулейманов // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета пищевых технологий «Состояние, проблемы и перспективы производства и переработки сельскохозяйственной продукции».-Уфа: ФГОУ ВПО БГАУ. 2011.-С. 371 - 376.

3. Белоусов, A.M. Влияние возраста осеменения на продуктивность голштинского скота [Текст] / A.M. Белоусов, P.C. Юсупов, Н.Ш. Исхакова, А.Г. Сулейманов //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития АПК». Уфа: ФГОУ ВПО БГАУ. 2011. -С. 104 - 106.

4. Сулейманов, А.Г. Молочная продуктивность коров разных линий [Текст] / А.Г. Сулейманов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием « Инновации, экобезопасность, техника и технология в переработке сельскохозяйственной продукции». Уфа: ФГОУ ВПО БГАУ. 2011. -С. 100 -103.

5. Сулейманов, А.Г. Динамика живой массы телок и коров голштинского скота голландской селекции по возрастным периодам [Текст] / А. Г. Сулейманов, A.M. Белоусов, P.C. Юсупов // Материалы Все-

российской научно-практической конференции с международным участием « Инновации, экобезопасность, техника и технология в переработке сельскохозяйственной продукции». Уфа: ФГОУ ВПО БГАУ. 2011.-С. 103- 106.

6. Белоусов, A.M. Использование генофонда голландских голштинов в молочном скотоводстве Башкортостана / A.M. Белоусов, P.C. Юсупов, Х.Х. Тагиров, А.Г.Сулейманов// Монография. — М. : Издательство « Лань», 2012. - 117с.

7. Ибатуллин, A.A. Количественные показатели молочной продуктивности в зависимости от линейной принадлежности коров [Текст] / А. А. Ибатуллин, А.Г. Сулейманов, Т.Ф. Тимербаева // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» Уфа: ФГОУ ВПО БГАУ. 2012. - С. 114 - 116.

8. Ибатуллин, A.A. Морфофункциональные свойства вымени гол-штинских коров [Текст] / A.A. Ибатуллин, А.Г.Сулейманов, Г.З. Хафизова // Материалы 4 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» Уфа: ФГОУ ВПО БГАУ. 2012. - С. 116 - 118.

9. Белоусов, A.M. Продуктивность голштннского скота в зависимости от возраста осеменения [Текст] /A.M. Белоусов, P.C. Юсупов, А.Г. Сулейманов //Вестник Башкирского государственного аграрного университета. — 2012. - №3(23). — С. 45 — 46.

Подписано в печать 13.11.2012. Формат бумаги 60х841/и. Усл. печ. л. 140. Бумага офсетная Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Заказ 465. Тираж юо а£а.

Типография ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34