Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЗДНЕСПЕЛЫХ СОРТОВ И ЭЛИТНЫХ ФОРМ ОБЛЕПИХИ КРУШИНОВОЙ АЛТАЙСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЗДНЕСПЕЛЫХ СОРТОВ И ЭЛИТНЫХ ФОРМ ОБЛЕПИХИ КРУШИНОВОЙ АЛТАЙСКОЙ СЕЛЕКЦИИ"
ЗГЯ6
На правсо/рукописи
Гунин Алексей Васильевич
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЗДНЕСПЕЛЫХ СОРТОВ И ЭЛИТНЫХ ФОРМ ОБЛЕПИХИ КРУШИНОВОЙ АЛТАЙСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
Специальность 06.01.07- плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Барнаул 2005
Работа выполнена в ГНУ Научно-исследовательском институте садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко (НИИСС) СО РАСХН
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук
Елизавета Ивановна Пантелеева
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Владимир Николаевич Сорокопудов;
кандидат сельскохозяйственных наук Иван Алексеевич Косачев
Вел у тсс учреждение - ГНУ Бурятский научно-исследовательский
институт сельского хозяйства
Защита состоится июня 2005 г. в « .9 » часов на за-
седании специализированного совета Д.220.002.03 при ФГОУ ВПО Алтайский государственный аграрный университет.
Адрес: 656099, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Алтайский государственный аграрный университет.
Автореферат разослан «_2_» мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук
Ю.А. Гладков
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Облепиха является наиболее востребованной культурой в сибирском садоводстве, занимая с каждым годом все большие площади. Ее популярность связана с биохимическим составом плодов, высокой зимостойкостью и, как следствие, устойчивой ПО годам
"^>°ЖаСе^!шиоиная работа по облепихе начата в 1934 г. на Алтае. Алтайскими селекционерами создано более 40 сортов облепихи с широким разнообразием хозяйственно-ценных признаков. Однако, несмотря на все успехи селекционеров, возделывание облепихи сопровождается целым рядом проблем: повреждаемостью плодов облепнховой мухой, гибелью растений от усыха-нкяГ низкой производительностью труда на сборе, один из путей решения которых видится в использовании сортообразцов с поздним сроком созревания Они обладают наибольшей устойчивостью к облепнховой мухе, высокой восстановительной способностью после механизированной уборки урожая, в том числе путем срезки плодоносящих растений в поздние сроки Выращивание позднеспелых сортообразцов, кроме того, продляет период сбора урожая
без снижения его качества.
К настоящему времени выделен ряд форм со сверхпозлннми сроками созревания, требуюших всестороннего изучения по комплексу признаков с
целью выделения лучших.
Цель исследований - оиешгть и выделить среди имеющихся позднеспелых элитных форм алтайской селекции лучшие сортообразшл по комплексу хозяйственно-ценных признаков, устойчивые к облепнховой мухе, пригодные к механизированному сбору и к промышленной переработке. Задачи исследований:
1 Оценить позднеспелые сортообразны облепихи по продуктивности и выяснить влияние погодных условий и элементов продуктивности на их урожайность.
.........2: 'Исследовать сортообразцы по устойчивости к вредителям и болезням
и выявить среди них наиболее устойчивые. ™„„й
3 Изучить регенерациоиную способность надземной части растений Облепихи и выделить формы, отличающиеся высокой восстановительной способностью после срезки плодоносящих кустов и высокой окореняемостью
зеленых черенков.
4 Изучить биохимический состав плодов в процессе созревания.
5 Дать технологическую оценку плодов исследуемых сортообразцов;
6 Определить экономическую эффективность возделывания позднеспелых сортообразцов облепихи в условиях кпютинпй ГТГПИ Алтайского края.
ЦНБ МСХА фонд научной литесатуры
3 „о Я'ЛШЯ
Научная новизна. Впервые в условиях кол очной степи Алтайского края проведено комплексное изучение 15 позднеспелых сортообразцов облепихи алтайской селекции, в результате которого форма 30-61-1487 предложена для передачи на Государственное сортоиспытание. Изучена восстановительная способность позднеспелых сортообразцов после срезки плодоносящих растений и выделены лучшие сортообразцы. Определены закономерности изменения содержания биологически активных веществ в плодах позднеспелых сортооб-разцов в процессе созревания. Установлена высокая экономическая эффективность возделывания позднеспелых сортообразцов облепихи.
Практическая значимость. Для производственного испытания рекомендованы позднеспелые сортообразцы 30-61-1487, 1360-84-3, 882-88-1 к 125-90-3, использование которых позволяет продлить период сбора урожая на 25-30 дней и исключить применение ядохимикатов при возделывании облепихи. Использование для закладки насаждений элитных форм 30-61-1487, 1348-84-4, отличающихся высокой регенерационной способностью, повышает эффективность возделывания облепихи при уборке способом срезки плодоносящих кустов. Применение усовершенствованной конструкции динамометра обеспечивает достоверность оценки потенциальной производительности при сборе плодов облепихи.
Положения, выносимые на защиту:
1. Целесообразность использования для закладки промышленных насаждений облепихи нозднеспелых сортообразцов, охшгчаюшихся более высокой устойчивостью к облепиховой мухе и широким комплексом хозяйственно-ценных признаков.
2. Возможность механизированной уборки позднеспелых сортообразцов, характеризующихся хорошей восстановительной способностью при уборке способом срезки плодоносящих кустов.
3. Возделывание позднеспелых сортообразцов облепихи в колочиой стспи Алтайского края экономически эффективно.
Апробация работы. Основное положения работы доложены на селекционно-генетической школе (Новосибирск, 2004), научно-практической конференции, посвященной 55-летию со дня организации кафедры плодоовоще-водства (Барнаул, 2005), заседаниях ученого совета НИИСС.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1 ,б пл., в том числе работы в соавторстве с долей автора 33-50%.
Объем и содержание диссертации. Работа изложена на 146 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка из 181 наименования, содержит 26 таблиц, 23 рисунка и 9 приложений.
2, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены в 2002-2004 гг. на участках сортоизучения НИИСС, расположенных в зоне колонной степи Алтайского края.
Погодные условия в годы исследований характеризовались сравнительно теплыми зимами со среднемесячной температурой воздуха, превышающей среднемноголетние показатели на 0,9-9,8°С, рано устанавливающимся снежным покровом, что способствовало хорошей перезимовке растений облепихи. Неблагоприятные температурные условия (температура повышалась до +36°С), сложившиеся в период цветения облепихи в 2004 г., оказали отрицательное влияние на завязываемостъ плодов у большинства сортообразиов.
Распределение осадков в летний период различалось существенно. Если июнь 2002 и 2004 гг. был влажным (осадков выпало больше нормы на 56 и на 22 мм соответственно), что способствовало хорошему росту побегов, то 2003 г., наоборот, — засушливым (количество осадков было меньше среднс-многолетнего значения на 31 мм). В 2003 г. катастрофически засушливыми были июль и август, когда осадков выпало на 30 и 34 мм меньше нормы, что отрицательно сказалось на массе плодов.
Объекты исследований - 13 позднеспелых элитных форм и 2 сорта облепихи двух возрастов. На квартале 1997 г, посадки были размещены сорто-образцы Улала (контроль), 30-61-1393, 30-61-1487, 1200-81-1, 1348-84-1, 1348-84-4, 1386-85-2, 1320-86-6, на квартале 1999 г, посадки - Сибирская (контроль), 1349-84-3, 1360-84-3, 882-88-1, 1170-88-1, 125-90-3, 129-90-3.
Оценка исследуемых сортообразиов проведена по «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Орел, 1999).
Усилие отрыва плодов определяли в период их созревания динамометром, усовершенствованной нами конструкции. Усилие раздавливания оценивали граммометром. Для измерения брали по 40 плодов каждого сортообразца.
Биологическую урожайность (У) рассчитывали по формуле, г/куст: У = А ХВХСХЦ
где А - масса 100 плодов, г;
В - число плодов из одной почки, шт.;
С - число почек на 1 см длины, шт.;
Ь — длина ветвей с плодами, м.
Устойчивость сортообразиов облепихи к облепиховой мухе оценивали по процентному отношению поврежденных данным вредителем плодов. Наблюдения вели на фоне однократной обработки «Актеллнком».
Поражение растений усыханием оценивали ежегодно в конце лета до уборки урожая по 5-балльной шкале. Степень поражения плодов эндомико-зом учитывали визуально в период их созревания.
Наблюдения за восстановлением надземной части облепихи после срезки плодоносящих растений выполняли в течение весенне-летнего периода, измеряя высоту растений, длину побегов восстановления и подсчитывая их количество.
Сортообразцы размножали зелеными черенками в пленочных теплицах с мелко капельным автоматическим поливом в 3 повтор ностях по 100 черенков в каждой.
Биохимические анализы выполнены в лаборатории биохимии, приготовление продуктов переработки - в лаборатории технологий переработки плодов и ягод НИИСС. Содержание сухих растворимых вешеств определяли на рефрактометре, Сахаров — методом прямого титрования по Бертрану, общую кислотность -титрованием де ни нормальной щелочью с пересчетом на лимонную кислоту, содержание витамина С - титрованием раствором индикатора (краска Ткльманса), сумму каротиноидов - фотоколометр и чески, содержание масла — весовым методом на аппарате Сокслета.
Приготовление натурального облепихового сока и облепихи протертой с сахаром выполняли согласно методическим указаниям по технологической оценке сортов плодовых и ягодных культур, действующим технологическим инструкциям, рецептам по производству консервов.
Сок натуральный готовили без добавления сахара, облепиху протертую с сахаром - при соотношении протертой массы к сахару 1:0,6 и 1:0,8. В качестве контроля при оценке технологических качеств плодов взят самый слад-коплодный сорт облепихи — Алтайская.
Расчет экономической эффективности сортообразцов от повышения качества продукции, не учтенного в закупочных иенах, провели по «Методике экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (Лоза, 1980). В качестве контроля взят наиболее широкораспространениый сорт облепихи, не входящий в группу позднеспелых, - Чуйская.
Статистическая обработка полученных данных проведена методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1979; Зайцев, 1973).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3. Сортоизученле позднеспелых сортообразцов 3.1. Характеристика хозяйственно-ценных признаков
В годы исследований отмечено значительное варьирование урожайности и показателей продуктивности, что, в первую очередь, определяется различными погодными условиями.
В связи с тем, что в летний период 2002 г. выпало осадков на 20% выше нормы, у растений облепихи формировалась не только большая масса плодов, ио и значительное увеличение длины прироста, что способствовало высокой урожайности в 2003 г.
Следует отметить, что повышение урожайности в 2003 г. произошло на фоне дефицита осадков в период с мая по сентябрь. В связи с недостатком влаги у большинства сортообразцов наблюдалось снижение средней массы плодов и величины прироста.
В 2004 г. у большинства сортообразцов зафиксировано резкое снижение урожайности, связанное с неблагоприятными условиями в период цветения облепихи. Опыление совпало с условиями жаркой сухой погоды. Однако несмотря на это у сорта Улала и формы 1320-86-6 отмечено повышение урожайности в 2004 г. по сравнению с 2003 г.
В среднем за годы исследований с достоверной прибавкой урожайности над контролем среди сортообразцов 1999 г. посадки выделились элитные формы 1170-88-1 (17,0 т/га), 882-88-1 (16,1 т/га) и 125-90-3 (15,4 т/га), 1997 г. посадки - 30-61-1487 (16,9 т/га), 1320-86-6 (14,8 т/га) и 1348-84-1 (14,7 т/га). Наибольшей (18,3 т/га) урожайностью отличается элитная форма 1360-84-3 (табл. 1).
Достоверное превышение массы 100 плодов по сравнению с контролем среди сортообразцов 1997 г. посадки отмечено у элитных форм 1348-84-1 (117,1 г), 1386-85-2 (95,2 г) и 1320-86-6 (97,3 г), 1999 г. посадки - 1360-84-3 (116,2 г), 129-90-3 (107,4 г) и 125-90-3 (100,4 г).
Установлено, что на урожайность позднеспелых сортообразцов основное влияние оказывают сорт (33,2%) и взаимодействие сорт-год (30,0%), на общую длину плодоносящих ветвей - сорт (25,0%), взаимодействие сорт-год (26,6%) и другие неучтенные факторы (28,5%), на количество плодов из одной почки -сорт (31,4%) и год (28,4%); на массу плода - сорт (74,6%) (рис. 1).
Также установлены корреляционные связи между урожайностью и показателями продуктивности: между общей длиной плодоносящих ветвей и урожайностью — высокая положительная (г = 0,80±0,18), между урожайностью и количеством плодов из одной почки — средняя (г = 0,66±0,22), между массой плода и урожайностью —связь отсутствует (г = 0,1).
Наряду с урожайностью, определяющей эффективность производства, большое внимание уделяется показателям, характеризующим пригодность сортообразцов к механизированной уборке плодов. Из них ведущими являются следующие размеры куста, прочность ветвей, усилие отрыва и раздавливания плодов, длина плодоножки, характер отрыва, разреженное строение «початка».
Таблица 1
Урожайность и элементы продуктивности позднеспелых сортообразиов облепихи
Соряюбриец Обидо длкяа бет-вей, м/куст Количество ПЛОДОВ Н1 одной почки, шт. Масс» 100 плодов, г Урожайность, т/п
2002 г | 2003 г) 2004 г. } срмн 2002 г. | 31)03 г | 2004 г, | среда. 2002г.| 2003г.| 2004 г.| средн. 2002 г. | 2003 г. | 2004 г.| среди
1997 г ПОС.УПКИ
Угалв {*) 10.7 19.2 27,4 12,4 4,1 4.0 2,! 3.7 79,2 61.8 76.2 72.4 11,8 7,8 [9,0 9,9
30-61-1393 19.5 27,6 24,7 23,9 5,1 5.8 4,3 5.1 51,3 55.8 58,7 61.9 12.0 16,1 10,2 12,8
30-61-1487 24,« 29,4 22,7 21,6 4,6 6,6 4.4 5Д 76,1 63,0 6[,8 67,0 16,1 23,5 11,1 (6,9
1200-81-1 19,1 27.6 18,1 21,« 3,7 ),0 2.8 3.8 80,4 51,0 59.» 63,7 11,4 13,1 6,3 10.3
1348-84-1 19.4 12.3 10.0 17.2 4,3 5,4 2.8 *Л 128,2 104,0 [[9,2 N7,1 16.1 22.2 5.8 14.7
134(444 11,0 27.6 18,2 111,9 <Л 4.0 3.1 00. Ь 62,0 69,5 74,0 6.9 12,0 8,3 9.)
1386-85-2 15,9 29,6 11,9 19,1 3.9 4,3 3,3 3.8 108,3 88.0 89,3 95,2 11.9 20,4 5.4 12,6
1320-864 12.6 22,4 26.3 23,8 44 4.3 3,1 ) 4,0 98.2 84.8 109,0 «•> 14,0 15,0 15,5 14,8
НСР„ 5,9 6,7 [0,0 Р.-: Р. 1,1 0,8 0,8 6.1 5,9 6,1 10,9 1,7 5,9 3,7 _
1999 г. посадки
Сибирскм (к) [4,4 20.1 12,7 (5,7 3,3 3,3 4.3 4,3 73,6 53,8 59,2 62,2 5.6 10,5 5.3 7,1
1349-84-3 13,8 19,9 13,0 15,6 3,4 5,[ 3,3 3.9 71,6 60,0 90,4 74,0 4,6 11,4 5,5 7.2
1360-84*3 21,7 20.3 20,7 20,9 4.0 4,1 4,4 4,2 126,0 111.6 111,0 ¡16,2 18,1 18,5 18,3 18.3
882-88-1 22,7 27.4 25,6 25Д 3,8 4,4 4,6 4,3 91Л 71,6 75,9 79,6 14.1 17,6 16,6 16,1
1170-8!-1 1« 26,0 26,0 23.5 4,9 6,0 5.3 5,4 83,4 65.2 78,6 75,7 7,0 22.0 ггя ¡7.0
125-90-3 10,4 32,8 11,9 20,7 2.6 *Л 2.5 33 102.3 100,0 99,0 100,4 4,4 33.4 8.4 15.4
129-90-3 12,3 23,» 8,о 14,7 2,8 4,9 2.0 3.2 114.7 78,8 128,7 107.4 5.3 16,6 4,1 8,7
НСР« и 8,5 6,6 5,2 0,7 1,1 1.4 1.2 10.7 и 10,4 18,8 4,7 5,4 7,3 7.8
10%
Количество ПЛОДОВ ИТ ОДII0(1 почки
другие
факторы 21%
сорт-год 20%
2Я%
Длуги« (орт-год фаст^ы
Урожайность
Рис. 1. Доля влияния факторов и их взаимодействий на урожайность и элементы продуктивности облепихи,
2002-2004 гг.
Усилие отрыва традиционно измеряется пружинным динамометром. При этом, зачастую, полученные данные не соответствуют легкости сбора плодов. Нами была предложена прогрессивная конструкция динамометра, которая состояла в изменении мерительного устройства, что обеспечило повышение точности учета показателей силы, необходимой для отрыва плодов от ветвей. Это достигалось за счет использования более аффективной формы захвата динамометра, снижало ошибку измерений, способствовало достоверности оценки процесса отделения плодов от ветвей.
Измерение усилия раздавливания плодов осуществляется грамм ом етром. Однако в литературных источниках не содержится информации о минимальном количестве плодов, у которых необходимо юмерить этот показатель для получения достоверной его оценки. В результате проведенных расчетов нами установлено, что для получения достоверных данных по усилию раздавливания (при точности определения 5%) необходимо измерить данный показатель не менее чем у 40 плодов.
В результате опенки изучаемых сортообразцов установлено, что наиболее пригодными к механизированному сбору являются контрольный сорт Улала и элитные формы 1348-84-4 и 1200-81-1, характеризующиеся средней силой роста и усилием отрыва плодов (177-194 г), высокими усилием раздавливания (419-514 г/смг) и коэффициентом относительной прочности (1,2-1,8), длинной плодоножкой (5-6 мм), сухим или полусухим отрывом, средней и низкой плотностью «початка».
Выделена группа очень позднеспелых сортообразцов (125-90-3, 129-90-3 и 1349-84-3), у которых ботаническая спелость наступает позднее 1 октября при накоплении суммы эффективных температур более 1700°С. Мы считаем, что эти сортообразцы могут представлять интерес для регионов с продолжительным периодом вегетации (например, Приморский край).
3.2. Оценка степени повреждения облепихи вредителями и поражения
болезнями
Изучаемые позднеспелые сортообразцы имеют различную степень повреждения облети о вой мухой, поражения усыханнем и эндомикозом. Выделены наиболее устойчивые формы к облепиховой мухе (30-61-1393, 30-611487, 125-90-3 и 129-90-3), усыханию (1349-84-3, 129-90-3 и 125-90-3), эндо-микозу (1200-81-1 и 1349-84-3) (табл. 2). Формы, созревающие в первой декаде октября, практически не имеют повреждений облепиховой мухой, не поражаются усыханием, являются наиболее перспективными для беспестицид-ных технологий возделывания.
Таблица 2
Степень повреждения сортообразцов облепихи обленихоеой мухой и поражения болезнями
Соргообразец Повреждение облепиховой мухой, % Усыхание растений, балл По раженис эндомикоэом, %
2002 г. 2003 г. 2004 г. максимальный 2002 г. 2003 г. 2004 г. | МаКСИ; | мальный
1997 г. посадки
Удала (к) 60,0 0,3 0,5 0 0,5 1,7 0 0 1,7
30-61-1393 0,5 0,2 0,7 0,1 0,7 0,9 0 0 0,9
30-61-1487 1.0 0,4 0.8 0,1 0,8 1,2 0 0 1,2
1200-81-1 15,0 0,1 0 ■ 0 0,1 0,7 0 0 0,7
1348-84-1 10,0 0,7 0,9 - 0,2 0,9 3.0 2,5 0 3,0
1348-84-4 30,0 1,0 0,8 0 1,0 1,6 0 0 1,6
1386-85-2 7,0 0,8 1.0 0,5 1.0 1,4 0 0,1 1,4
1320-86-6 15,0 0,8 0,9 0,3 0,9 .. 1,6 0 0,2 1,6
Среднее 17,3 0,5 0,7 0,2 0,7 1,5 0,3 0,04 1,5
НСР05 5,5 0,1
1999 г. посадки
Сибирская (к) 0,1 0,2 0,5 0,1 0,5 0,9 0 0 0,9
1349-84-3 0,1 0 0 0 0 0,3 0,2 0 0,3
1360-84-3 0,1 0,2 0,4 0,1 0,4 0,5 0,2 - 0,2 0,5
882-88-1 0,1 1,2 1,7 . 0,2 1,7 1,0 0,6 0 1,0
1170-88-1 0,1 03 0 0 0,3 5,0 3,0 0,3 5,0
125-90-3 0 0 0 0 0 0,6 0,3 0,1 0,6
129-90-3 0 0 0 . 0 0 0,5 0,3 0 0,5
Среднее 0,8 0,3 0,4 0.1 0,4 1,3 0,9 0,1 1,3
НСРМ М 0,2 0,5
Проведенные вычисления выявили среднюю отрицательную связь между сроком созревания (в нашем случае — сумма эффективных температур, необходимых для наступления ботанической спелости) и степенью повреждения облепиховой мухой (г = -0,56±0,21), а также между количеством осадков в августе и степенью поражения усыханием (г = -0,4б±0,27).
Установлено, что развитие усыхания у изучаемых сортообразцов в 20% случаев обусловлено влиянием года, в 58% — особенностями сорто образца и в 22% - другими неучтенными факторами, а степень поражения эндомнкозом в 48% случаев - влиянием года, в 27% - особенностями сортообразца и 25% -другими неучтенными факторами. Предположение В.Т. Кондрашова (1996) решить проблему поражаем ости эндомнкозом подбором сортов с плотными плодами не подтверждается, так как связь между усилием раздавливания плодов и степенью поражения этим заболеванием отсутствует (г = -0,2б±0,29).
4. Оценка способности позднеспелых сортообразцов облепихи к восстановлению надземной част» после срезки кустов и к размножению способом зеленого черенкования
4.1. Восстановление растений после срезки надземной части
Срезка кустов шести позднеспелых сортообразцов в 2002 г. (Улала, 30-61-1393, 30-61-1487, 1200-81-1, 1348-84-1, 1348-84-4) на участке 1997 г. посадки (7-летние растения) показала, что несмотря на сухую и жаркую погоду в летний период 2003 г, восстановление растений проходило нормально. Большинство позднеспелых сортообразцов (Улала, 30-61-1393, 30-61-1487, 1348-84-4) показали 100%-ное отрастание. У всех изучаемых сортообразцов отмечено стабильное увеличение общей длины побегов с первого по последний срок учета. Наибольшим (16,0 м на одно растение) этот показатель наблюдался у элитной формы 30-61-1393 (рис. 2).
У большинства сортообразцов вследствие затенения центра кроны отмечена гибель части побегов. В конце августа — начале сентября произошло образование летних побегов, что, в свою очередь, повысило общую длину прироста.
На последний срок измерения по средней длине побегов, по количеству побегов и общей длине прироста не установлено существенных различий между сортообразцами.
В 2004 г. наиболее интенсивный рост наблюдался в июне, когда отмечено значительное увеличение обшей длины прироста и средней длины побегов. Существенная разница с контролем практически по всем показателям роста надземных органов после срезки установлена для элитных форм 30-61-1487 и 1348-84-4. На второй год восстановления кустов отмечено единичное плодоношение у сортообразцов 1348-84-4,30-61-1393,30-61-1487 и сорта Улала.
Общая длина побегов на
__одно растение, 2003 г.
мкмяз
Количество побегов на «дно растение, 2003 г.
30.0» 1&0» Даті учете
ИМ 01.07 21.07
золе 110» Дата учета
Средняя длина побегов, 2003 г.
£ £
5
1Є.0в 01.07 21.0?
30.08 13.09 Д»п учет*
Общая длина побегов на одно растение, 2004 г.
02.06
03.07
Ов.М 1».09
Дата учета
Средняя длина побегов, 2004 г.
Количество побегов на одно растение, 2004 г.
озл?
М.М 11.оэ Дна учета
—Д- Улала (к)
-А-
—□- 30-61-1487 — Щ- 30-61-1393 1200-81-1 ~~^ 1348-84-1 1348-84-4
Рис. 2. Изменение показателей роста надземных органов облепихи в динамике после срезки плодоносящих растений
4.2. Оценка способности к размножению способом зеленого черенкования
В среднем за годы исследований превышение приживаемости зеленых черенков изучаемых сортообразцов по сравнению с контролем было недостоверно. Лучшими по окореняемости оказались элитные формы 1348-84-4 (82,8%), 1170-88-1 (75,6%) и 1320-86-6 (71,6%). При условии использования специальных маточников, на которых формируются лучшие по качеству черенки, процент приживаемости черенков значительно выше.
5. Биохимическая и технологическая оценка позднеспелых сортообразцов облепихи
5.1. Биохимический состав плодов
В зависимости от даты наступления ботанической спелости (полного окрашивания) плодов все изучаемые сортообразцы разделены на четыре группы:
1) Ш декада августа - начало сентября (Улала, 30-61-1487, ) 348-84-4 и 1170-88-1);
2) I декада сентября (Сибирская, 30-61-1393, 1386-85-2, 1320-86-6 и 882-88-1);
3) II декада сентября (1200-81-1, 1348-84-1 и 1360-84-3);
4) конец сентября - начало октября (1349-84-3,125-90-3 и 129-90-3).
Для первой группы проследили изменения биохимических показателей
после полного окрашивания, для второй и третьей — до и после окрашивания, для четвертой - до полного окрашивания.
Изменения содержания биологически активных веществ в плодах позднеспелых сортообразцов в процессе созревания схожи с закономерностями динамики биологических веществ, установленных для ранне- и среднеспелых сортообразцов. Сухие вещества накапливались в плодах не только до полного окрашивания, но и некоторое время после него. У первой группы сортообразцов максимум накопления сухих веществ приходился на середину сентября, после чего их содержание снижалось. У плодов остальных трех групп зафиксировано стабильное возрастание изучаемого показателя до начала октября. Изменения содержания Сахаров во многом идентичны изменениям сухих веществ. Однако только у четвертой группы сортообразцов отмечалось стабильное их возрастание до начала октября. Кислотность плодов в процессе созревания имела обратную направленность изменению содержания Сахаров: отмечалось падение этого показателя до периода полного окрашивания и далее еще некоторое время. У четвертой группы сортообразцов кислотность имела более высокие значения и колебалась незначительно (рис. 3).
Сухие вещества
1 Т.ки ].
Дата отбора
Сахара
Кислотность
Саха ро-кислотный индекс
Згтуппа
____ / 2 групш
—" !
1.ЙКГ,
Дата отбора
1. опт
Дета отбор*
л
її
Витамин С
1. ТМҐТ.
Дата отбора
-2 группа
-Згфуплд —к—4<рулл*[
Рис. 3. Изменение содержания биологически активных веществ динамике _в плодах позднеспелых сортообразиов облепихи в, 2002-2004 гг._
Сахаро-кислотный индекс (СКИ) в процессе созревания закономерно возрастал параллельно накоплению Сахаров и одновременному падению кислотности. Причем у сортообразцов 3-й и 4-Й групп описываемый показатель колеблется незначительно — от 3,3 до 3,6 и от 2,4 до 2,8 соответственно.
Изменения в содержании витамина С в плодах изучаемых сортообразцов имели некоторые противоречия. Момент достижения максимума и его величина даже для сортообразцов одной группы не совпадают и, видимо, определяются сортовыми особенностями и погодными условиями, складывающимися в период созревания.
В целом из всех изучаемых сортообразцов по высокому содержанию сухих веществ и Сахаров можно выделить элитную форму 1348-84-4 (13,3 и 8,0%), витамина С - 1386-85-2 (138,2 мг/100 г), масла- 1349-84-3 (8,0%), ка-ротиноидов- Улала (19,1%), по СКИ - 30-64-1487 (7,4).
Данные по биохимическому составу плодов облепихи позволили сделать вывод о том, что погодные условия вегетационного периода 2003 г. (пониженное количество осадков, более высокая температура воздуха) были благоприятными для накопления сухих веществ и Сахаров и снижения кислотности.
5.2. Технологическая оценка позднеспелых сортообразцов
Дегустационная опечка продуктов переработки плодов облепихи показала, что приготовление натурального облепихового сока из большинства позднеспелых сортообразцов нецелесообразно. И только сок из плодов элитной формы 1348-84-4 приближается по всем показателям качества к контролю. Оценка облепихи протертой с сахаром, при различном соотношении компонентов существенно отличалась. Подобное положение объясняется различным содержанием в плодах Сахаров. В связи с тем, что позднеспелые сортообразцы отличаются пониженным содержанием Сахаров, уменьшение концентрации сахара при приготовлении этого продукта ухудшает не только консистенцию, но и его вкус. Так, при соотношении протертой массы к сахару 1:0,6 ни один из сортообразцов не превзошел контроль (4,3 балла) (табл. 3).
Таблица 3
Дегустационная оценка облепихи протертой с сахаром, балл
Сортообразец Внешний вид Вкус Аромат Консистенция Общая оценка
1 2 3 4 5 6
1:0,6,2003 г.
Алтайская (к) 4,2 4,4 4,4 4,2 4,3
882-88-1 4,1 3,9 4,3 3,9 4,0
1348-84-4 3,7 4,2 4,5 3,2 3,9
1 2 3 4 5 6
1360-84-3 3,7 4,1 4,3 3,4 3,9
1170-88-1 4,3 4,0 4,1 4,1 4,1
НСР05 Р6<РТ Р*<РТ 0,6
1:0,8,2004 г.
Алтайская (к) 4,1 4,1 4,2 3,9 4,1
882-88-1 4,8 4,5 4,5 4,8 4,6
1348-84-4 4,0 4.6 4,7 4,0 4,3
30-61-1393 4,1 4,2 4,3 4,1 4,2
1360-84-3 4,3 4,0 4,3 4,5 4,3
НСР05 0,4 0,4 0,3 0,4 0,2
Технологическая оценка облепихи протертой с сахаром при соотношении 1:0,8, позволила установить, что практически для всех сортообразцов лучшим соотношением протертой массы к сахару является 1:0,8. Наилучшие результаты получены у элитных форм 882-88-1 (4,6 балла) и 1360-84-3 (4,3 балла).
б. Экономическая эффективность возделывания позднеспелых сортообразцов облепихи
Расчет экономической эффективности возделывания облепихи общепринятым способом показал, что прибыль от возделывания позднеспелых сортообразцов составляла от 46,5 тыс, руб/га у сорта Сибирская до 157,1 тыс. руб/га у элитной формы 1360-84-3. Уровень рентабельности всех изучаемых сортообразцов достаточно высокий и колебался от 88 до 159%, что вполне обеспечивает расширенное воспроизводство (табл. 4).
По нашему мнению, при комплексной оценке эффективности выращивания изучаемых сортообразцов необходимо учитывать тот факт, что при одинаковой урожайности сортообразцы могут иметь разные качественные показатели плодов.
В нашей работе применена методика определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений (1980).
Эффект повышенного качества плодов облепихи определен как дополнительное содержание масла в исследуемом по сравнению с контрольным сортом.
Таблица 4
Экономическая эффективность производства плодов облепихи
Сортообразец Урожайность, т/га Всего затрат, тыс. руб/га Себестоимость, тыс. руб/т Выручка, тыс. руб/га Прибыль, тыс. руб/га Уровень рентабельности, %
Улала (к) 9,9 64,4 6,5 138,6 74,2 115
30-61-1393 12,8 76,4 6,0 179,2 102,8 135
30-61-1487 16,9 93,3 5,5 236,6 143,3 154
1200-81-1 10,3 66,1 6,4 144,2 78,1 118
1348-84-1 14,7 84,2 5,7 205,8 121,6 144
1348-84-4 9,1 61.1 6,7 127,4 66,3 109
1386-85-2 12,6 75,6 6,0 176,4 100,8 133
1320-86-6 14,8 84f7 5,7 207,2 122,5 145
Сибирская (к) 7,1 52,9 7,5 99,4 46,5 88
1349-84-3 7,2 53,3 7,4 100,8 47,5 89
1360-84-3 18,3 99,1 5,4 256,2 157,1 159
882-88-1 16,1 90,0 5,6 225,4 135,4 150
1170-88-1 17,0 93,7 5,5 238 1443 154
125-90-3 15,4 87,1 5,7 215,6 128,5 148
129-90-3 8,7 59,5 6,8 121,8 62,3 105
Установлено, что при учете качества продукции в закупочных ценах возделывание позднеспелых сортообразцов является еше более эффективным (табл. 5).
Таблица 5
Экономическая эффективность возделывания облепихи с учетом качества продукции
Сортообразец Содержание масла, % Урожайность, т/га Затрать!, тыс. руб/га Выручка, тыс. руб/га Уровень рентабельности, % Изменение уровня рентабельности при учете качества плодов, %
всего в т.ч. за счет качества
1 2 3 4 5 6 7 8
ЧуЙская (к) 5,2 13,6 79,7 190,4 0,0 139 0
Улала 5,2 9,9 64,4 138,6 0,0 115 0
30-61-1393 5,6 12,8 76,4 193,0 13,8 153 18
1 2 3 4 5 6 7 8
30-61-1487 6,9 16,9 933 314,0 77,4 236 83
1200-81-1 6,0 10,3 66,1 166,4 22,2 152 34
1348-84-1 5,7 14,7 84,2 225,6 19,8 168 24
1348-84-4 5,5 9,1 61,1 134,8 7,4 121 12
1386-85-2 4,5 12,6 75,6 152,7 -23,7 102 -31
1320-86-6 5,3 14,8 84,7 211?2 4,0 149 5
Сибирская 6,5 7,1 52,9 1243 24,9 135 47
1349-84-3 8,0 7,2 53,3 155,1 543 191 102
1360-84-3 5,2 18,3 99,1 256,2 0,0 159 0
882-88-1 V 16,1 90 247,1 21,7 175 24
1170-88-1 4,9 17 93,7 224,3 -13,7 139 -15
125-90-3 5,5 15,4 87,1 228,0 12,4 162 14
129-90-3 5,4 8,7 59,5 126,5 4,7 ИЗ 8
Кроме того, при оценке экономической эффективности возделывания позднеспелых сортообразцов, в наименьшей степени повреждаемых облепи-ховой мухой, важно определить эффективность двух технологий: 1) с применением химической обработки против этого вредителя; 2) без химической обработки. Анализ показал, что большинство позднеспелых сортообразцов могут с высокой эффективностью возделываться без применения химической обработки против облепиховой мухи.
ВЫВОДЫ
!. Продуктивность растений облепихи в годы исследований лимитируется неблагоприятными погодными условиями в период цветения и недостаточным количеством осадков в год, предшествующий плодоношению,
2. Средняя урожайность по сортообразиам варьировала от 7,1 до 18,3 т/га, Наиболее урожайные элитные формы - 1360-84-3 (18,3 т/га), 1170-88-1 (17,0 т/га) и 30-61-1487 (16,9 т/га). На урожайность позднеспелых сортообразцов основное влияние оказывают сорт (33,2%) и взаимодействие сорт-год (30,0%), на общую длину плодоносящих ветвей — сорт (25,0 %), взаимодействие сорт-год (26,6%) и другие неучтенные факторы (28,5%), на количество плодов из одной почки - сорт (31,4%) и год (28,4%); на массу плода - соргг (74,6%).
Между обшей длиной плодоносящих ветвей и урожайностью проявляется сильная положительная зависимость (г — 0,80*0,18), между урожайностью и количеством плодов из одной почки - средняя (г ™ 0,66±0,20), между массой одного плода и урожайностью связь отсутствует (г = 0,1).
3. По массе плодов большинство позднеспелых сортообразцов превосходит контрольные сорта. Наиболее крупноплодными являются элитные формы 1348-84-1 (117,1 г), 1360-84-3 (116,2 г).
4. Между сроком созревания плодов и степенью повреждения облепиховой мухой (г = -0,56±0,21), между степенью поражения усыханием и количеством осадков в августе (г 11 -0,46±0,25) существуют средние отрицательные связи. Степень поражения растений облепихи усыханием в основном обусловлено сортовыми особенностями (58%), а поражение эндомикозом -влиянием сода (48%). Наиболее устойчивые формы к облепиховой мухе - 3061-1393, 30-61-1487, 125-90-3 и 129-90-3, к усыханию- 1349-84-3, 129-90-3 и 125-90-3, к эндомикозу- 1200-81-1, 1349-84-3.
5. Позднеспелые сортообразцы обладают высокой регенерационной способностью после срезки плодоносящих растений, лучшими ИЗ которых оказались элитные формы 1348-84-4 и 30-61-1487.
6. Приживаемость зеленых черенков позднеспелых сортообразиов варьировала от 47,8 до 82,8%. Высокой окореияемостью зеленых черенков обладают элитные формы 1348-84-4 (82,8%), 1170-88-1 (75,6%) и 1320-86-6 (71,6%).
7. По высокому содержанию сухих веществ и Сахаров выделяется элитная форма 1348-84-4 (13,3 и 8,0%), витамина С - 1386-85-2 (138,2 мг/100 г), масла - 1349-84-3 (8,0%), каротиноидов - Улала (19,1%), по СКИ -30-64-1487 (7,4). В процессе созревания позднеспелых сортообразиов содержание сухих веществ, Сахаров и сахаро-кислотный индекс в плодах возрастают, кислотность сшгжается.
8. При приготовлении облепихи протертой с сахаром из плодов позднеспелых сортообразцов лучшим соотношением протертой массы к сахару является 1:0,8. Для приготовления натурального сока пригодна форма 1348-84-4 (4,3 балла), облепихи протертой с сахаром -882-88-1 (4,6 балла).
9. Возделывание позднеспелых сортообразцов облепихи в условиях колочной степи Алтайского края экономически эффективно. В среднем за три года дополнительный экономический эффект от повышения качества продукции был наибольшим у элитной формы 30-61-1487 и составлял 77,4 тыс. руб/га. Выращивание большинства позднеспелых сортообразцов эффективно как с применением химической обработки против облепиховой мухи, так и без нее.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Закладку насаждений облепихи производственного испытания, наряду с ранне- и среднеспелыми сортообразцами, следует проводить позднеспелыми элитными формами 30-61-1487, 125-90-3 и 129-90-3, что позволит продлить период сбора урожая на 25-30 дней.
2. Насаждения облепихи производственного сортоиспытания, в которых планируется применять механизированную уборку способом срезки плодоносящих кустов, рекомендуется закладывать с использованием позднеспелых сортообразцов 1348-84-4 И 30-61-1437,
3. Плоды элитной формы 882-88-1 целесообразно использовать для переработки на облепиху протертую с сахаром пяоды формы 1348-84-4 - на натуральный сок,
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Пантелеева Е.И., Озерова Е.В., Гунин A.B. Основные направления а селекции облепихи на Алтае // Состояние и перспективы развития нетрадиционных садовых культур: Матер, Междунар. науч.-метод, конф. - Воронеж: Кварта, 2003.-С. 139-143.
2. Гунин A.B. Перспективы выращивания позднеспелых сортообразцов облепихи // Проблемы устойчивого развития садоводства Сибири: Матер, науч.-практ. конф., посвящ, 70-летню НИИСС им, М.А. Лисавенко (г. Барнаул, 18-23 августа 2003 г.). - Барнаул, 2003.-С. 94-98.
3. Гунин A.B. Усовершенствование средств измерения усилия отрыва плодов облепихи i! Состояние и перспективы развития плодоводства, овощеводства и лесного хозяйства Западной Сибири: Матер, науч.-практ. конф., посвящ. 55-летию со дня организации кафедры плолоовошеводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства АГАУ. — Барнаул: Изд-во АГАУ, 2005. - С. 16-19.
4. Пантелеева Е.И., Шаманская Л.Д., Гунин A.B. Селекция на устойчивость к облепиховой мухе // Состояние и перспективы развития плодоводства, овощеводства и лесного хозяйства Западной Сибири: Матер- науч.-практ. конф., посвящ. 55-летию со дня организации кафедры плодоовощеводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства АГАУ. -Барнаул: Изд-во АГАУ, 2005. - С. 74-80.
5. Гунин A.B. Оценка позднеспелых сортообразцов облепихи по хозяй-ственно-биологическнм признакам // Садоводство и цветоводство на современном этапе: Сб. науч. тр. юбилейной конф., посвящ. 70-летню образования Новосибирской ЗПЯОС имени И.В. Мичурина {г. Бердск, 29 апреля 2005 г.). -Новосибирск, 2005. - С. 90-91.
6. Пантелеева Е.И., Гунин А,В. Селекция облепихи на мслкосемянность // Садоводство и цветоводство на современном этапе: Сб. науч. тр. юбилейной конф., посвящ. 70-летию образования Новосибирской ЗПЯОС им. И.В. Мичурина (г, Бердск, 29 апреля 2005 г.). - Новосибирск, 2005. — С. 128-129.
_J1P№ 020648 от 16 декабря 1997 г,_
Подписано в печать 04,05.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать рнзографная. Гарнитура «Times New Roman», Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л, 0,9, Тираж 100 экз. Заказ Ха/?.
Издательство АГАУ 656049, г, Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26
>"9424
- Гунин, Алексей Васильевич