Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологическая характеристика гибридов озимой мягкой пшеницы, полученных путем внутривидовой и отдаленной гибридизации в условиях Ставропольского края
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сотников, Алексей Михайлович

Введение.

1. Обзор литературы по теме исследований

1.1. Народно-хозяйственное значение пшеницы.

1.2. Основные направления в селекции по созданию сортов, приспособленных к условиям среды и анализ технологии возделывания озимой пшеницы в Северо-Кавказском регионе.

1.3. Наследование хозяйственно-ценных признаков озимой пшеницы в гибридных популяциях.

1.4. Комбинационная способность и генетическая детерминация количественных признаков при подборе родительских пар в селекции озимой мягкой пшеницы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологическая характеристика гибридов озимой мягкой пшеницы, полученных путем внутривидовой и отдаленной гибридизации в условиях Ставропольского края"

Мягкая пшеница (Triticum aestivum L. emend. Fiori et Paol) благодаря своей пластичности занимает огромный ареал распространения на всех пяти континентах земного шара и включает 381 разновидность и по зерновому балансу занимает 29,1 % всего производства зерна в мире, в СНГ -42,2 % (Рыбалкин, 1990), а в России около 50 %.

По данным Белозерова (1999) потребление населения России хлебных продуктов составляет около 20 % от производства и составляет 150-170 кг в год, однако этот показатель имеет тенденцию роста в связи со снижением потребления продукции животноводству

Ставропольский край является крупным производителем зерна в России и Северо - Кавказском регионе. Так, в среднем за 1996-2000 гг. в крае произведено 3397 тыс. тонн зерна или 5,2 % от валового производства в России и 26 % в Северо - Кавказском регионе.

В 2000 году эти показатели составили соответственно 5,9 и 25,4 процента. Почти четвертая часть зерна России производится в Северо -Кавказском регионе, причем его доля в хлебном каравае России увеличивается.

Основная роль в зерновом балансе края принадлежит озимой пшенице, которая занимает около 40 % пашни или 1,2 -1,3 млн. га.

Существующее положение хотя и является положительным фактором роли Ставрополья по производству зерна в России, но оно не устраивает производителей, так как были годы, когда производилось до 5 млн. тонн, а в отдельные годы до 6 млн. тонн.

В настоящее время, с учетом реальной обстановки состояния материально-технической базы АПК края ставится задача производить не менее 4,0-4,5 млн. т зерна в год.

Эти ориентиры вполне достижимы, если пересмотреть сложившиеся технологические процессы возделывания культуры в пользу широкого внедрения энергосберегающих технологий, рационального использования удобрений и средств защиты растений с одной стороны и провести переориентировку в области сортимента озимой пшеницы в пользу расширения посевов полуинтенсивных сортов, особенно по непаровым предшественникам для зон неустойчивого и достаточного увлажнения.

Кроме того, существуют сорта, которые широким потоком идут в государственное сортоиспытание и более половины которых рекомендуются производству. Это явление является положительным фактором, показывающим научную активность селекционеров, однако многие из сортов, вошедших в Реестр научных достижений России так и не находят широкого внедрения в производство, вытесняемые новыми сортами, которые в свою очередь, не достигнув рекомендованного ареала, вытесняются так же другими, часто аналогичными сортами.

По сравнению с 1990 годом количество рекомендованных сортов производству в Ставропольском крае удвоилось и достигло 25 единиц, однако, за последние 5 лет (с момента районирования) их посевная площадь не достигла сколько-либо значимых показателей: Колос Дона, Половчанка, Ейка, Сфера, Победа 50, Дон 95 и др., резко сократились посевные площади сорта Руфа. На этом фоне посевные площади некоторых базовых сортов: Безостая 1 (районирован с 1959 г.). Донская безостая (районирован с 1983 г.) высеваются на площади 126-140 тыс. га, сорта Юна и Скифянка (районированы с 1992 г.) высеваются на площади 65-70 тыс. га каждый, хотя их ареал существенно сократился.

Приведенные примеры указывают на то, что среди новых сортов нет таких, как в свое время отличались сорта: Безостая 1, Спартанка, Скифянка, Донская безостая и др., которые сразу же в пяти - десятикратном размере расширяли свой ареал в первые 3-5 лет и на 20-30 % в последующие годы до площади 300-500 тыс. га и более только в нашем крае.

Таким образом, в селекции озимой пшеницы необходимы новые импульсы, которые позволили бы перевести рекомендованные сорта на новый уровень, прежде всего по стабильности урожая и качеству зерна, лучше использующих естественное плодородие почв, обладающих достаточно высокой полевой устойчивостью к грибным болезням.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Исследования показали, что вклад сорта в формирование урожайности на анализируемом фоне(пар чистый -озимая пшеница) для зоны неустойчивого увлажнения достигает 58 %, а на фоне чистого пара по трем основным почвенно-климатическим зонам 21 %, тогда как по предшественнику «озимая пшеница» всего лишь 5 % (Бобрышев, Войсковой, Дубина, Сотников, 2001).

Таким образом, в формировании урожайности зерна озимой пшеницы по лучшим предшественникам решающее значение принадлежит сорту -основной классификационной единице культурных растений. При этом, чем жестче условия, в которых оценивается сорт, тем четче проявляется его роль.

Поэтому в исследованиях уделяли необходимое внимание анализируемому фону, на котором проводилась оценка гибридных линий и сортов. Таковым фоном в условиях опытной станции СГСХА являлся неудобренный пар черный с использованием разных норм высева и способа посева.

С целью создания сортов, обладающих высокой адаптивностью, для скрещивания были привлечены лучшие сорта озимой пшеницы отечественной и зарубежной селекции.

Для повышения устойчивости к болезням в скрещиваниях были использованы 42 -х хромосомные сорта озимого тритикале, селекции Ставропольского НИИСХ и других научных учреждений.

Исходя из учения Н.И. Вавилова об эффективности селекции с использованием отдаленных форм (разные экотипы и разновидности) нами была выдвинута гипотеза по созданию адаптивных сортов, приспособленных к различным почвенно -климатическим зонам края.

Создание адаптивных сортов на современном этапе является первостепенной задачей, ибо это свойство обеспечивает их ареал распространения и стабильность урожаев. Вместе с тем, необходимо значительно расширить сортимент сильных и ценных сортов, которые в условиях производства при оптимальном технологическом уровне по уходу давали бы зерно 1-2 класса, а на среднестатистическом уровне обеспеченности основными элементами питания -не ниже 3-го класса: по непаровым предшественникам.

Работа выполнена в соответствии с республиканской научно-производственной программой «Зерно» (124-52-1-А) и хоздоговорным темам с мех Ставропольского края (№ 26,1998 г.; № 8, 1999 г.; № 28, 2000 г.)

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ определены требованием производства в современных условиях.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ: изучить хозяйственно-биологическую особенность и экологическую устойчивость созданных гибридных линий и сортов с использованием отдаленной и внутривидовой гибридизации Северо-Кавказского региона, определяюш;их их долговечность в производстве.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ:

-изучить хозяйственно-биологическую характеристику исходных родительских сортов и гибридных линий;

-провести анализ продуктивности гибридов первого и последующих поколений для выявления их комбинационной способности и взаимодействия «генотип - среда»;

-провести станционное и- экологическое сортоиспытание лучших гибридных линий для определения урожайности, качества зерна, устойчивости к болезням;

- дать оценку лучшим гибридным линиям на наследуемость продуктивности и устойчивости к фитопатогенам в системе диалельных скрещиваний;

-определить биоэнергетическую эффективность производства зерна выделившихся гибридных линий в сравнении со стандартом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Проведены сложные комбинации скрепдиваний с участием пшенично-тритикалевых и межсортовых гибридных линий, прошедших оценку в конкурсном сортоиспытании.

Выявлены доноры продуктивности и качества зерна, создан исходный материал для дальнейшей селекционной работы, определены адаптивные свойства лучших гибридных линий и сортов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в создании ряда линий, претендующих на передачу в Государственное сортоиспытание или использование в качестве исходного материала для улучшения существующих сортов по хозяйственно-ценным признакам и свойствам.

Разработана методика оценки гибридных линий на адаптивность в ранних поколениях, проведен объективный регрессионный анализ лучших линий по оценке взаимодействия «сорт-среда обитания» и даны практические рекомендации по использованию доноров изученных линий и сортов на продуктивность и устойчивость к грибным болезням.

Основные положения, выносимые на защиту:

- характеристика условий проведения исследований и их влияние на формирование урожайности зерна;

- характеристика исходных сортов и линий, включенных в скрещивания;

- характеристика общей и специфической комбинационной способности гибридов, полученных в диаллельных скрещиваниях в первом и последующих поколениях;

- хозяйственно-биологическая характеристика лучших гибридных линий, полученных в результате диаллельных скрещиваний и ступенчатой гибридизации;

- результаты станционного и экологического сортоиспытания гибридных линий по урожайным свойствам;

- технологическая оценка зерна лучших гибридных линий;

- биоэнергетическая оценка лучших линий по урожайности в сравнении с стандартом;

- обоснование полученных результатов, представленных в выводах и предложениях производству.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии в период 1998 . 2001 гг. и Международной научной конференции, посвягценной 80 -летию академика И.Г. Калиненко (г. Зерноград, 2000 г.), региональной конференции (г. Краснодар, 2000).

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ и 2 находится в печати.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения и 4-х глав, в том числе обзора научной литературы по избранной теме, характеристики условий проведения полевых опытов и методов собственых исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Сотников, Алексей Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЙ

Проведенные полевые и лабораторные исследования гибридных линий, полученных при внутривидовой и отдаленной гибридизации, а также оценка их комбинационной способности на продуктивность, качество зерна и устойчивость к некоторым грибным болезням позволяют сделать следующие выводы:

1. В конкурсном сортоиспытании гибридные интрогрессивные линии: 1/3, П/ЗО, П/15 и трансгрессивная линия: 31 характеризуются скороспелостью, а трансгрессивные линии: 507, 510 и 661 среднеспелостью. Их вегетационный период составляет соответственно от 270-272 до 275-277 суток. Остальные линии занимают промежуточное положение

2. В сортоиспытании линии характеризовались более высокой зимостойкостью по сравнению с сортом Юна (87 %) и Степная 7 (91 %): 33, 545, 661, 1/3 (93-94 %); а также засухоустойчивостью: 537, 545, 553, 31, 33, 1/3, П/ЗО, П/41 (4,0-4,3 балла) (сорт Юна -3.5, сорт Степная 7 -4,5 балла).

По устойчивости к полеганию на уровне сорта Юна (4,6 балла) отмечены линии: 31, 33, III/4; сорта Степная 7 (4,2 балла) -линии: 537, 1/3, П/21, 11/41(4,2-4,4 балла). Остальные линии заняли промежуточное положение.

3. В среднем за годы испытания по неудобренному черному пару без весенних азотных подкормок все испытываемые гибридные линии превзошли сорт Юна от 0,6 ц/га (П/21) - 4,3 (11/15) до 5,6 ц/га (661).

4. Оценка компонентов средовой и генотип х средовую изменчивость (по математической модели Perkins) показала, что отзывчивыми к изменению условий выращивания или менее стабильными являются линии: 1/3,11/41, 33 и 553 и стабильными -545, 661.

5. С целью повышения урожайности на фоне средней обеспеченности растений фосфором и высокой -калием достаточно проведения ранневесенней подкормки растений в фазе начала трубкования в дозе Neo д.в./га в аммиачной селитре, а для повышения качества зерна необходима внекорневая подкормка мочевиной (Мзо кг/га д.в.).

За счет однократной подкормки урожайность зерна у испытываемых сортов и линий повышается на 10,3 . 18,14 ц/га, а при внекорневой подкормке еще на 1,8 . 4,4 ц/га.

6. Наиболее отзывчивыми на улучшение агрофона являются линии (в убывающем порядке): 661, 11/41, 553, 33, 545, 1/3, то есть как линии отзывчивые на изменение условий выращивания, так и стабильные.

7. Оценка линии 661 (переданной в Государственное сортоиспытание как сорт Стрижамент) показала, что принятое направление на повышение адаптивных свойств сортов озимой пшеницы оказалось перспективной при размещении их по пропашным поздноубираемым культурам и озимой пшенице в зоне неустойчивого увлажнения при планируемом уровне урожайности от 40 до 50 ц/га.

8. Урожайность испытываемых сортов определила уровень прибыли и рентабельности производства зерна.

На Кочубеевском ГСУ сортом Стрижамент в сравнении с стандартом (сорт Донская безостая) по затратам совокупной энергии в переводе на условное топливо дополнительно получено 4452 руб/га, а на опытной станции СГСХА -6017 руб/га в сравнении с сортом Юна.

Линии 11/41 и 553 соответственно на 957 и 4466 руб/га при высокой рентабельности их производства.

9. Гибридные линии 1/3, П/ЗО (полученные методом отдаленной гибридизации) и 31, 33 (полученные при внутривидовой гибридизации) являются донорами в селекции озимой пшеницы на продуктивность. Линия 11/41 является донором устойчивости к мучнистой росе, а линии П/ЗО и 33 - к бурой листовой ржавчине. Однако в этом случае эффект достигается при использовании индивидуального отбора в поздних поколениях.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

138

1. Селекция озимой пшеницы на продуктивность и устойчивость может быть успешно достигнута при использовании гексаплоидного тритикале зернового типа в качестве материнской формы. В качестве отцовского родителя предлагается использовать короткостебельные и среднерослые сорта озимой пшеницы с высокими технологическими свойствами зерна и полевой устойчивостью к грибным болезням.

2. Высокопродуктивные интрогрессивные линии в гибридных поколениях возможно отобрать в ранних, но преимуш;ественно в более поздних расщепляющихся поколениях, в отличие от гибридных внутривидовых популяций.

3. Высокоадаптивные гибридные линии имеют несомненное преимущество перед интенсивными сортами на более жестком агротехническом фоне и предопределяют свой ареал распространения с учетом скороспелости, зимостойкости и засухоустойчивости.

4. Сорта и их прототипы (гибридные линии) с высоким содержанием белка и сырой клейковины не в состоянии обеспечить качество клейковины без внекорневых подкормок в фазу налива зерна на любом агротехническом фоне. В этом случае из разряда 2-3 класса они способны перейти в разряд первого и высшего класса.