Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Хлорорганические пестициды в экосистеме речной части Горьковского водохранилища
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бакин, Алексей Николаевич

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Загрязнение окружающей среды хлорорганическими пестицидами.

1.2 Воздействие ХОП на водные объекты.

Э 1.3 Аккумуляция ХОП фитопланктоном, зоопланктоном изообентосом.

1.4 Воздействие ХОП на рыб.

Глава 2 Материал и методы исследований.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методы отбора проб.

2.3 Методы исследований.

2.4 Эколого-географическая характеристика Горьковского водохранилища.

Глава 3 Уровни содержания хлорорганических пестицидов в объектах водного биоценоза речной части Горьковского водохранилища.

3.1 ХОП в гидроэкосистеме Горьковского водохранилища.

3.1.1 Содержание пестицидов в донных отложениях.

3.1.2 Биологическая концентрация ХОП водной растительностью.

3.1.3 Уровни бионакопления ХОП зоопланктоном и зообентосом.

3.2 Аккумуляция ХОП плотвой.

3.3 Особенности накопления хлорорганических пестицидов лещом.

3.4 Экологический мониторинг водной среды по состоянию щуки.

3.5 Биоиндикация водной экосистемы по показателям естественной резистентности рыб.

Глава 4 Закономерности циркуляции ХОП в экосистеме 111 речной части Горьковского водохранилища.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Хлорорганические пестициды в экосистеме речной части Горьковского водохранилища"

Актуальность темы. Особенностью за1"рязнения водоемов хлорорганическими пестицидами (ХОП) является то, что эти токсиканты способны длительное время участвовать в биологических круговоротах и циклах экосистем. При высоких концентрациях они чрезвычайно токсичны для гидробионтов, а при незначительном присутствии вызывают хронические заболевания.

Попадая в Волжскую экосистему, ХОП способны в ней накапливаться, причем из донных отложений они вновь вовлекаются в биогеохимические циклы. При антропогенном загрязнении водной экосистемы пестицидами нагрузка определяется не только непосредственным их поступлением на поверхность водоемов и водотоков, но и на всю водосборную территорию.

Определение величины воздействия токсикантов на водную экосистему является сложнейшей проблемой мониторинга за всеми абиотическими и биотическими параметрами пресноводных водоемов. Применение только гидрохимических методов не дает полной картины экотоксикологической ситуации складывающейся на водоеме, так как не позволяет выявить влияние загрязнителей на гидробионтов.

В природных водоемах биологический эффект тех или иных токсикантов не всегда детерминирован только их концентрацией. Следовательно, определение токсического воздействия загрязнителей на биоту водоемов, включая рыбу, по количественным показателям в воде и сравнение их с ПДК имеет относительную токсикоэкологическую ценность. К тому же следует учитывать, что гидрохимический анализ дает представление о содержании ХОП в воде только в определенный момент времени и на конкретном участке отбора проб. В то же время выявление низких уровней содержания загрязнителей в пробах воды требует дорогостоящих методов и не решает проблем, связанных с определением биодоступности токсикантов и их аккумуляции гидробионтами.

В этой связи, оценка величины воздействия на пресноводные водоемы по ответным реакциям гидробионтов перспективна и может использоваться в гидроэкологии. Биологические показатели состояния экосистем имеют очевидные преимущества, так как являются суммарными показателями всех изменений за продолжительный период времени и в то же время отражают ответы биоты на тот или иной конкретный вид антропогенного воздействия.

Поэтому фитопланктон, зоопланктон, зообентос, высшая водная растительность и рыба являются наиболее желательными объектами исследований, позволяющими выявить степень воздействия на живые организмы загрязняющих веществ, а периодическое проведение экотоксикологического мониторинга позволяет контролировать состояние крупных водных экосистем.

Цель и задачи работы. Целью выполненной работы являлась оценка состояния экосистемы речной части Горьковского водохранилища при загрязнении хлорорганическими пестицидами по физиологическим параметрам гидробионтов.

В соответствии с этим основные задачи исследований заключались в следующем:

1. Провести оценку проб воды и донных отложений по содержанию хлорорганических пестицидов: суммы изомеров ГХЦГ, ДДТ и его метаболитов (ДДЭ, ДДД) на участке от Ярославля до устья р. Унжи, включая Костромской разлив.

2. Определить содержание и уровни аккумуляции ХОП в фитопланктоне, зоопланктоне, зообентосе, высшей водной растительности и рыбе.

3. Установить движение ХОП по пищевым цепям в экосистеме Горьковского водохранилища.

4. Провести сравнительную оценку признаков токсикоза у исследуемых рыб различных популяций и определить их естественную резистентность по фагоцитарной активности лейкоцитов.

Научная новизна. Впервые установлены и детально обследованы источники поступления ХОП в Горьковское водохранилище, выявлены пути их миграции и закономерности распределения в отдельных компонентах экосистемы. Изучено действие токсикантов на метаболизм рыб из загрязненных районов и обоснован прогноз последствий хронического загрязнения экосистемы. Проведена оценка содержания ХОП в воде, и уровня их накопления в донных отложениях. Установлены уровни бионакопления ХОП представителями зообентоса, зоопланктона, фитопланктона, высшей водной растительности и промысловой рыбы.

Определены пути движения ХОП по трофическим цепям в экосистеме Горьковского водохранилища. Выявлены различия по их аккумуляции плотвой, лещом и щукой различных популяций в возрастном аспекте. Установлены достоверные различия по накоплению хлорорганических пестицидов в различных органах и тканях рыбы.

Практическое значение работы.

Практическая ценность работы состоит в использовании результатов исследований в экологическом мониторинге экосистемы Горьковского водохранилища по антропогенному воздействию ХОП.

Материалы исследований используются в курсах лекций "Основы экологии", "Промышленная экология" и "Основы охраны окружающей среды" у курсантов Костромского филиала военного университета радиационной, химической и биологической защиты.

Основные шщищаемые положения.

1. Основным источником поступления ХОП в экосистему Горьковского водохранилища являются стоки аграрно-промышленных ценгров - Ярославля, Костромы и Волгореченска, имеющих развитую сельскохозяйственную инфраструктуру, включая склады хранения запрещенных ядохимикатов.

2. Концентрация ХОП в донных отложениях зависит от типа осадка и рельефа дна. В свою очередь содержание исследуемых пестицидов в организмах гидробионтов напрямую зависит от концентрации их в грунтах.

3. Основной путь поступления ХОП в рыбу - пищевой. Имеет место возрастная аккумуляция пестицидов. Наибольшее содержание токсикантов наблюдается в печени, гонадах и жировой ткани рыб, минимальная - в мышцах. У рыб с патологиями уровни накопления пестицидов больше, чем у здоровых особей.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на 51-й, 52-й, 53-й и 55-й межвузовских научно-практических конференциях (Кострома, 2000-2004 гг.); на международных научных конференциях, конгрессах и форумах (Санкт-Петербург - 2000 г., Москва - 2000 г., Иваново - 2001 г., Самара - 2001 г., Пенза - 2001 г., Уфа - 2001 г.); на Всероссийской конференции с участием специалистов из стран ближнего и дальнего зарубежья (Борок, 2002 г.); на Всероссийских, республиканских и региональных конференциях (Красноярск - 2001 г., Тверь - 2001 г., Ярославль - 2001 г.); на нау 1ных конференциях (Москва - 2000 г., Кострома - 2001 г., Архангельск -2001 г.); на заседаниях кафедры средств защиты от ОМП и защиты окружающей среды (Кострома, 1999-2004 гг.).

Проведенные исследования являются частью федеральной целевой программы "Оздоровление экологической обстановки на реке Волге и ее притоках, восстановление и предотвращение деградации природных комплексов Волжского бассейна" ("Возрождение Волги").

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 научных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, краткого описания экосистемы Горьковского водохранилища, результатов исследований, их обсуждения, выводов и библиографического указателя литературы. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного набора текста, содержит 32 таблицы и 9 рис/нков. Библиографический указатель литературы содержит 214 источников, в том числе 66 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Бакин, Алексей Николаевич

выводы

1. Источником поступления ХОП в экосистему Горьковского водохранилища являются сточные воды трех аграрно-промышленных центров - Ярославля, Костромы и Волгореченска, имеющих развитую сельскохозяйственную инфраструктуру, включая месга хранения запрещенных к использованию ядохимикатов.

2. Концентрация ХОП в донных отложениях зависит от типа осадка и рельефа дна. Наиболее высокой аккумулирующей способностью обладают черные иды антропогенного происхождения, серые глинистые и торфянистые илы. Район загрязнений ХОП донных отложений включает в себя участки расположенные ниже Ярославля, Костромы и Волгореченска. Уровни содержания ХОП в воде и донных отложениях невысоки.

3. Концентрация ХОП в беспозвоночных и в представителях высшей водной растительности находится в тесной зависимости от их содержания в донных отложениях. Коэффициенты накопления ХОП варьируют в пределах 310-605 для фитопланктона, 980-1240 для зоопланктона, 650-1100 для зообентоса и 140-150 в отношении макрофитов. Количество пестицидов в растениях невысоко и свидетельствует о малой загрязненности водотока. Водная растительность может быть индикатором содержания растворимых форм ГХЦГ и является биосорбентом, способствующим самоочищению водохранилища.

4. ХОП аккумулируются во всех исследованных видах рыб Горьковского водохранилища. Выявлены возрастные различия в аккумуляции ХОП плотвой, лещом и щукой. Максимальное содержание токсикантов регистрируются у рыб в возрасте 7+ и старше (1.97-2.16 мкг/кг), что в 2-3 раза превышает данный показатель у l-2-x леток (0.09-0.73 мкг/кг). Установлено существенное отличие по аккумуляции ДДТ и суммы ГХЦГ плотвой, лещом и щукой обитающих в биотопах подверженных наибольшей антропопрессии по сравнению с фоновыми участками водохранилища (Костромской разлив и устье р. Унжи). Лещ по сравнению с плотвой аккумулирует ХОП в большей степени, что объясняется особенностями биологии его обитания и питания.

5. Установлена неодинаковая способность аккумуляции ХОП различными органами рыб. В мышцах плотвы, леща и щуки выявлено минимальное накопление исследуемых ХОП. В то же время в печени, гонадах и жировой ткани происходит достаточно интенсивная аккумуляция. Диапазон концентраций ХОП, преобладающей частью которых в печени рыб является ДДТ, находится в пределах от 2.87 до 4.25 мкг/кг сырой массы, что однако, ниже ПДК.

6. Действие ХОП на метаболизм рыб проявляется в возрастании активности ферментов в печени, снижении гликогена, нарушении липидного и фосфорного обмена и повышенном содержании глюкозы в сыворотке крови. У рыб с патологиями уровни накопления пестицидов больше, чем у здоровых особей. Встречаемость плотвы, леща и щуки с признаками патологии возрастает в наиболее загрязненных биотопах расположенных вблизи Ярославля, Костромы и Волгореченска по сравнению с Костромским разливом и устьем р. Унжи.

7. Установлено значительное снижение естественной резистентности у щук с признаками патологии печени (на 15.2 %) по сравнению с контрольной выборкой без патологий, а в зонах подверженных антропогенному воздействию на 16-18 %.