Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пестициды и полихлорбифенилы в экосистеме Азовского моря
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата химических наук, Короткова, Лилия Ивановна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Общие сведения о пестицидах.

1.1.1. Загрязнение водной среды пестицидами.

1.1.2. Влияние пестицидного загрязнения на гидробионты.

1.2. Общие сведения о полихлорбифенилах.

1.2.1. Загрязнение водной среды полихлорбифенилами.

1.2.2. Влияние полихлорбифенилов на водные биологические ресурсы.

Глава 2. Объект и методы исследований.

2.1. Объект исследований.

2.2. Методы исследований.

2.3. Метрологическое обеспечение методик.

Глава 3. Основные источники поступления пестицидов и полихлорбифенилов в экосистему Азовского моря.

3.1. Речной сток.

3.2. Атмосферные осадки.

3.3. Работы, связанные с интенсивной хозяйственной деятельностью.

3.4. Хранение и захоронение пестицидов.

Глава 4. Динамика загрязнения воды и донных отложений Азовского моря пестицидами.

4.1. Динамика загрязнения пестицидами воды Азовского моря в период

1982-2007 гг.

4.1.1. Уровни загрязнения стойкими хлорорганическими пестицидами воды Азовского моря в период 1982-2007 гг.

4.1.2. Уровни загрязнения стойкими хлорорганическими пестицидами воды Азовского моря на современном этапе.

4.1.3. Идентификация стойких хлорорганических пестицидов воде Азовского моря в период 1982-2007 гг.

4.1.4. Загрязнение хлор-, фосфор-, азот- и серосодержащими пестицидами воды Азовского моря.

4.2. Динамика загрязнения пестицидами донных отложений

Азовского моря в период 1987-2007 гг.

4.2.1. Уровни загрязнения стойкими хлорорганическими пестицидами донных отложений Азовского моря в период 1987-2007 гг.

4.2.2. Уровни загрязнения стойкими хлорорганическими пестицидами донных отложений Азовского моря на современном этапе.

4.2.3. Коэффициенты накопления стойких хлорорганических пестицидов в донных отложениях Азовского моря в период 1982-2007 гг.

4.2.4. Идентификация стойких хлорорганических пестицидов в донных отложениях Азовского моря в период 1982-2007 гг.

4.2.5. Загрязнение хлор-, фосфор-, азот- и серосодержащими пестицидами донных отложений Азовского моря. нолихлорбифенилами.

5.1. Динамика загрязнения полихлорбифенилами воды и донных отложений Азовского моря в период 1988-2007 гг.

5.2. Уровни загрязнения полихлорбифенилами воды

Азовского моря на современном этапе.

5.3. Уровни загрязнения полихлорбифенилами донных отложений Азовского моря на современном этапе.

Глава 6. Накопление стойких хлорорганических пестицидов и полихлорбифенилов в гидробионтах Азовского моря.

6.1. Накопление стойких хлорорганических пестицидов и полихлорбифенилов в бентосных организмах.

6.2. Накопление стойких хлорорганических пестицидов и полихлорбифенилов в промысловых рыбах.

6.2.1. Осетр.

6.2.2. Севрюга.

6.2.3. Судак.

6.2.4. Сельдь.

6.2.5. Пиленгас.

6.2.6. Бычки.

6.3. Коэффициент накопления стойких хлорорганических пестицидов в гидробионтах.

6.4. Идентификация стойких хлорорганических пестицидов в промысловых рыбах Азовского моря.

6.5. Связь накопления стойких хлорорганических пестицидов и в организме рыб.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Пестициды и полихлорбифенилы в экосистеме Азовского моря"

Актуальность работы. Важным условием эффективной охраны водных объектов и их биологических ресурсов от загрязнения является полная и адекватная информация о качественном и количественном составе токсикантов в основных элементах водных экосистем (воде, донных отложениях, гидробионтах), их временно-пространственном распределении в среде обитания и водных организмах.

Мониторинг загрязнения водных объектов, в том числе загрязнения экосистемы Азовского моря пестицидами и полихлорбифенилами, является существенным элементом программ по улучшению экологической ситуации в морях, сохранению их продуктивности и восстановлению рыбных запасов. Оценка экологического состояния, методологическое обеспечение мониторинга загрязнения пестицидами и полихлорбифенилами Азовского моря, изучение влияния этих загрязняющих веществ на водные организмы, в том числе на промысловую ихтиофауну, являются весьма актуальными проблемами.

Цель данной работы заключается в оценке состояния и уровня загрязненности пестицидами и ПХБ экосистемы Азовского моря.

Для достижения названной цели поставлены следующие задачи:

1. Анализ основных источников поступления пестицидов и ПХБ в экосистему Азовского моря. Исследование динамики загрязнения пестицидами и ПХБ воды и донных отложений Азовского моря за период 1982-2007 гг.

2. Оптимизация схемы анализа экологических объектов, обеспечивающей комплексное определение в них пестицидов и ПХБ. Изучение накопления стойких хлороргаиических пестицидов и ПХБ и оценка их воздействия на промысловую ихтиофауну Азовского моря.

3. Оценка современного состояния загрязнения Азовского моря пестицидами и ПХБ и выявление экологически неблагополучных районов Азовского моря.

Настоящая работа выполнялась в рамках государственных научно-технических программ ГНТП «Мировой океан» (раздел «Азовское море»), проект «Моря России», отраслевых научно-технических программ Минрыбхоза СССР «Научные основы охраны рыбохозяйственных водоемов» и Госкомитета РФ по рыболовству «Разработать научные основы экологического мониторинга и охраны водных экосистем с учетом приоритетов рыбного хозяйства», «Разработать

Заключение Диссертация по теме "Экология", Короткова, Лилия Ивановна

выводы

Выполненные нами многолетние исследования (1982-2007 гг.) и анализ полученных данных по загрязнению экосистемы Азовского моря пестицидами и полихлорбифенилами, позволяют сделать следующие выводы.

1. Выявлены основные источники и пути поступления в экосистему Азовского моря ХОП и ПХБ. В загрязнении ХОП вод Азовского моря отмечено поэтапное снижение и выделено три периода: I период (1982-1989 гг.), когда концентрация составила 35,3 нг/л (3,5 ПДК). Средние концентрации во II (1990— 1996 гг.) и III (1997-2007 гг.) периоды составили 20,8 нг/л (2,1 ПДК) и 5,0 (0,5 ПДК), соответственно. Характеристика экологического состояния Азовского моря связана с экономической ситуацией на бассейне и свидетельствует, что экосистема моря довольно быстро реагирует на изменения, происходящие в хозяйственной деятельности на территории бассейна.

2. Показано, что донные отложения играют существенную роль в аккумуляции хлорорганических пестицидов в экосистеме Азовского моря. Динамика среднегодовых значений содержания ХОП в донных отложениях моря с отставанием на 1-2 года повторяет динамику их среднегодовой концентрации в водной среде, при этом она не столь существенна, как это наблюдалось в водной толще. Средние концентрации ХОП в донных отложениях моря в 1987-1990 гг. составили в среднем 4,6, в 1991-1996 гг. - 1,9, в 1997-2007 гг. - 2,0 мкг/кг сухой массы.

3. Разработаны газохроматограф ическая схема анализа и методики определения и идентификации пестицидов и ПХБ, которые используются при проведении экологического мониторинга водных объектов Азово-Черноморского бассейна. Данная схема позволяет идентифицировать и определять широкий перечень пестицидов, не контролированных ранее, и ПХБ в элементах водных экосистем.

Методики определения пестицидов и ПХБ в элементах водных экосистем метрологически аттестованы и внесены в федеральный реестр.

4. В современный период наблюдений (2000-2007 гг.) в воде и донных отложениях отмечаются участки, на которых концентрации ХОП в воде превышают ПДК в 1,3-232 раза, в донных отложениях - от 1,3 до 22 раз среднегодового содержания (Бейсугский и Ахтарский лиманы, Ясенский залив, район Камышеватской и Ачуевской кос). В 2001-2006 гг., по сравнению с периодом экономического застоя, резко увеличилось поступление ПХБ в акваторию моря: в воде моря их концентрации составили 5—426 нг/л, в донных отложениях — 1-73 мкг/кг. Пестициды П-1У поколения (ФОС, пиретроиды, триазолы) обнаруживаются в воде и донных отложениях в концентрациях, превышающих ПДК от 1,5 до 200 раз.

5. Показано, что снижение загрязнения ХОП водной толщи не привело к существенному уменьшению их накопления в осетровых и других промысловых рыбах Азовского моря. Выявлена взаимосвязь между уровнем накопления ХОП и патологическими изменениями физиолого-биохимического статуса рыб, приводящими, в конечном итоге, к нарушению репродукции.

Автореферат диссертации по теме "Пестициды и полихлорбифенилы в экосистеме Азовского моря"

На правах рукописи

□□3452978

КОРОТКОВА Лилия Ивановна

ПЕСТИЦИДЫ И ПОЛИХЛОРБИФЕНИЛЫ В ЭКОСИСТЕМЕ АЗОВСКОГО МОРЯ

Специальность 03.00.16 - экология (химические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

■1

1 />':. о:^

Краснодар, 2008

003452978

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Азовский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства» (ФГУП «АзНИИРХ»)

Научный руководитель:

доктор биологических наук Корпакова Ирина Григорьевна

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор

Буков Николай Николаевич

кандидат химических наук Бозина Татьяна Владимировна

Ведущее учреждение: НИИ биологических средств защиты

Защита состоится "Щ " кслЗг^ 2008 г. в ауд. 231 в 1400 на заседании Диссертационного совета ДМ 212.101.16. при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета (350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149)

Автореферат разослан "М (^./ПА^Л 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат химических наук, доцент у^^^у Н.В.Киселева

Актуальность работы. Важным условием эффективной охраны водных объектов и их биологических ресурсов от загрязнения является полная и адекватная информация о качественном и количественном составе токсикантов в основных элементах водных экосистем, их временно-пространственном распределении в среде обитания и водных организмах (воде, донных отложениях, гидробионтах).

Мониторинг загрязнения водных объектов, в том числе загрязнения экосистемы Азовского моря пестицидами и полихлорбифенилами (ПХБ), является существенным элементом программ по улучшению экологической ситуации в морях, сохранению их продуктивности и восстановлению рыбных запасов. Оценка экологического состояния, методологическое обеспечение мониторинга загрязнения пестицидами и полихлорбифенилами Азовского моря, изучение влияния этих загрязняющих веществ на водные организмы, в том числе на промысловую ихтиофауну, являются весьма актуальными проблемами.

Цель данной работы заключается в оценке состояния и уровня загрязненности пестицидами и ПХБ экосистемы Азовского моря.

Для достижения названной цели поставлены следующие задачи:

1. Анализ основных источников поступления пестицидов и ПХБ в экосистему Азовского моря. Исследование динамики загрязнения пестицидами и ПХБ воды и донных отложений Азовского моря за период 1982-2007 гт.

2. Оптимизация схемы анализа экологических объектов, обеспечивающей комплексное определение в них пестицидов и ПХБ. Изучение накопления стойких хлорорганических пестицидов (ХОП) и ПХБ и оценка их воздействия на промысловую ихтиофауну Азовского моря.

3. Оценка современного состояния загрязнения Азовского моря пестицидами и ПХБ и выявление экологически неблагополучных районов Азовского моря.

Настоящая работа выполнялась в рамках государственных научно-технических программ ГНТП «Мировой океан» (раздел «Азовское море»), отраслевых научно-технических программ Минрыбхоза СССР «Научные основы охраны рыбохозяйственных водоемов» и Госкомитета РФ по рыболовству «Разработать научные основы экологического мониторинга и охраны водных экосистем с учетом приоритетов рыбного хозяйства», «Разработать научные

основы охраны рыбохозяйственных водоемов от загрязнения», «Научно-техническое обеспечение развития рыбного хозяйства России» (проект «Экология») и федеральной целевой программы «Экология и природные ресурсы России».

Научная новизна. На основе многолетних экспериментальных исследований (1982-2007 гг.) проведены мониторинг и оценка загрязнения водной экосистемы Азовского моря пестицидами и ПХБ, даны количественные оценки уровней их содержания в различных элементах экосистемы: воде, донных отложениях, гидробионтах.

Предложена комплексная схема анализа загрязненности экосистемы Азовского моря пестицидами и ПХБ, включающая, комплекс методик их идентификации и определения.

Практическая значимость работы. Полученная в течение последних 25-ти лет информация о пространственно-временном распределении и компонентном составе пестицидов и ПХБ в воде и донных отложениях, а также о накоплении их в гидробионтах позволяет внести существенные коррективы в оценку экологического состояния Азовского моря. Результаты исследований являются информационной основой для оценки ущербов рыбному хозяйству от поступления пестицидов и ПХБ в Азовское море.

Предложенная газохроматографическая схема анализа и разработанные методики определения и идентификации пестицидов и ПХБ используются при проведении государственного экологического мониторинга водных объектов Азово-Черноморского бассейна. Разработаны и метрологически аттестованы методики газохроматографического определения пестицидов и ПХБ в элементах водных экосистем.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Характеристика источников и способов попадания и миграции пестицидов и ПХБ в экосистеме Азовского моря.

2. Оценка состояния уровней загрязнения пестицидами и ПХБ воды и донных отложений Азовского моря.

3. Оценка накопления ХОП и ПХБ в азовских промысловых рыбах.

4. Установленные связи между накоплением ХОП и ПХБ и патологическими изменениями в организме рыб.

5. Газохроматографическая схема анализа, позволяющая комплексно определять пестициды и ПХБ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 24

работы, в том числе 12 статей, из которых 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 8 тезисов докладов и 4 методики МВИ.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на III, IY и Y Всероссийских конференциях «Экоаналитика 1998» (Краснодар, 1998), «Экоаналитика 2000» (Краснодар, 2000) и «Экоаналитика 2003» (С-Петербург, 2003), международных конгрессах «Вода: экология и технология» Экватек-2002 и Экватек-2004 (Москва, 2000, 2004), Всероссийской конференции «Современные проблемы водной токсикологии» (Борок, 2002), международной научной конференции «Новые технологии в решении проблем сохранения биоразнообразия в водных экосистемах» (Москва, 2002), международной конференции «Стратегия развития аквакультуры в условиях XXI в.» (Минск, 2004), 2-ой международной конференции «Биотехнология - охране окружающей среды» (Москва, 2004), международной научной конференции (Саранск, Мордовский университет, 2007).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 174 страницах, состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы. Диссертация включает 72 рисунка, 44 таблицы и список литературы из 226 источников, в том числе 80 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объект и методы исследования. Основой для работы послужили материалы, полученные в результате комплексных экспедиционных исследований Азовского моря, которые проводились ежегодно в весенне-летне-осенние периоды с 1982 по 2007 гг. Сеть наблюдений в Азовском море охватывает 34 стандартные станции, расположенные на акватории 8 районов моря (рис. 1).

Материалом для исследований служили вода, донные отложения, бентос и промысловые рыбы. За период с 1982 по 2007 гг. было проанализировано 5277 проб, в которых выполнено 137180 элементоопределений.

Среди широкого набора пестицидов, поступающих в водоем, наибольшую опасность представляют соединения, способные накапливаться в жизненно важных органах рыб, преимущественно в печени и гонадах — стойкие хлорорганические пестициды, так называемого «глобального цикла» (ХОП) - изомеры гексахлорциклогексана (ГХЦГ) и изомеры и метаболиты

дихлордифенилтрихлорэтана (ДЦТ).

Рисунок 1 - Карта-схема стандартных станций мониторинговых исследований ФГУП «АзНИИРХ» в Азовском море

Несмотря на то, что в конце 70-х годов в большинстве развитых стран применение ХОП было запрещено, во многих развивающихся странах они используются до настоящего времени. Поэтому задача контроля пестицидного загрязнения водоемов должна включать наблюдения за содержанием ХОП и пестицидов, применяющихся на бассейне. Это хлор-, фосфор-, азот- и серосодержащие соединения. Лишь небольшая часть из этого перечня пестицидов контролируется органами Росгидромета.

ПХБ отличаются еще большей токсичностью и химической устойчивостью, чем ХОП. К тому же присутствие этих хлорированных углеводородов в тканях морских организмов одновременно с ДЦЕ усиливает токсический эффект каждого из токсикантов, а также способно замедлить скорость разложения ДЦТ. Острое токсическое действие ХОП и ПХБ на наиболее чувствительные организмы проявляется в диапазоне концентраций 10"3- 1042г/л [Патин, 1985].

Для решения задач по методико-методологическому обеспечению мониторинга загрязнения пестицидами и ПХБ экосистемы Азовского моря, была разработана

газохроматографическая система определения и идентификации пестицидов и ПХБ (рис. 2), включающая:

- универсальные, для каждого элемента экосистемы, процедуры пробоподготовки;

- идентификацию пестицидов по индексам удерживания, а также критерии и способы уточнения идентификации.

Система включает 4 газовых хроматографа, снабженных двумя одинаковыми кварцевыми капиллярными колонками с фазами разной полярности, и двумя детекторами одного типа. С учетом предложенной схемы нами разработаны, метрологически аттестованы и внесены в федеральный реестр методики газохроматографического определения пестицидов и ПХБ в элементах водных экосистем [Семенов и др., 2000; Короткова и др., 2004; Корпакова и др., 2005].

Рисунок 2 - Схема определения пестицидов и ПХБ в воде, донных отложениях и гидробионтах

Основные источники поступления пестицидов и ПХБ в экосистему Азовского моря. Основными источниками поступления ХОП и ПХБ в Азовское море являются: речной сток, рассредоточенный сток, включая сточные воды предприятий, расположенных на прибрежных территориях моря, атмосферные осадки и эоловые выпадения, черноморские воды, дампинг загрязненных донных отложений портовых акваторий. Кроме того, источниками поступления ПХБ в Азовское море являются сбросы буровых растворов и шламов при бурении нефтегазовых скважин, судоходство. Из перечисленных источников мы можем наиболее надежно оценить поступление ХОП и ПХБ с речным стоком и атмосферными осадками.

Речной сток. По нашим данным, максимальное количество ХОП (0,37 т), поступило в море со стоком р. Дон в 1995 г. В последующие годы вынос пестицидов постоянно снижался и в 2007 г. составил 0,047 т.

Атмосферные осадки. По нашим исследованиям концентрации ХОП и ПХБ в атмосферных осадках менялись в диапазоне 2,6-139,0 и 10,4-533,0 нг/л, составив в среднем, 9,8 и 32,8 нг/л соответственно. Это в 2 раза выше среднего содержания ХОП и в 10 раз ПХБ, обнаруженных в морской воде в этот период. В 40% случаев основной вклад в сумму ХОП в атмосферных осадках вносил ДЦТ (41-75%). Его максимальная концентрация в осадках, отобранных в 2002 г., составляла 104 нг/л, что превысило предельно-допустимую концентрацию (ПДК) для рыбохозяйственных водоемов в 10,4 раза. Изомеры ГХЦГ были обнаружены во всех пробах дождевой воды, а их максимальная суммарная концентрация составила 48,7 нг/л (4,87 ПДК). Из других хлорорганических пестицидов в исследуемых осадках, собранных над Азовским морем, нами были зафиксированы альдрин, гептахлор, метоксихлор, дильдрин и гексахлорбензол.

Дноуглубительные, буровые работы, дампинг загрязненного грунта. Результаты нашего анализа различных слоев (до глубины 0,61,0 м) грунта при дноуглубительных работах в Таганрогском порту свидетельствуют, что, в среднем, концентрации ХОП и ПХБ в донных осадках порта, соответственно, в 6,2 и 13,4 раз выше, чем в донных отложениях Таганрогского залива.

При бурении, непосредственно у платформы в районе газового месторождения «Прибрежное», максимальная концентрация ПХБ, по нашим данным, составляла 3000 нг/л (300 ПДК), в донных отложениях

- 240 мкг/кг. Анализ использовавшегося при бурении бурового раствора, проведенный нами, подтвердил наличие в нем ПХБ.

При оценке влияния буровых работ на компоненты экосистемы стойкие ХОП использовались как косвенный показатель. Так, во время монтажа морской стационарной платформы (МСП) Карканитская №119 в 1989 г. концентрация ХОП в придонном слое возросла с 8 нг/л (фоновая съемка) до 234 нг/л (23,4 ПДК). Такой эффект наблюдается за счет вторичного загрязнения среды при взмучивании поверхностного слоя донных осадков.

Динямикя загрязнения пестицидами воды Азовского моря в период 1982-2007 гг. В период 1982-2007 гг. концентрации стойких ХОП в воде Азовского моря варьировали в очень широких пределах: от 0,1 до 24000 нг/л. Среднегодовые значения концентраций ХОП в Азовском море в эти годы изменялись от 2,7 до 66,4 нг/л (рис. 3).

Рисунок 3 - Среднегодовые концентрации ХОП в воде Азовского моря

в 1982-2007 гг.

Динамика среднегодовых концентраций ХОП позволила выделить 3 периода в загрязнении моря пестицидами: 1982-1989 гг. -накопление ХОП в экосистеме вследствие их применения на территории водосбора, когда средний уровень загрязнения ХОП воды моря составил 35,3 нг/л. Этот период совпадает с периодом «ускорения» промышленного производства и интенсификации сельского хозяйства. Для этого периода характерны высокие концентрации ХОП, превышающие величину ПДК (10 нг/л) на всей акватории моря. Но наиболее загрязнены следующие районы моря:

- Таганрогский залив, источником загрязнения которого

являются воды реки Дон. Здесь зафиксированы концентрации ХОП -114,126,200,448 нг/л. превышающие ПДК в 11,4,12,6,20 и 44,8 раз;

- восточная часть моря - площадь водосбора сельскохозяйственных полей, рисовых чеков Краснодарского края. Концентрации ХОП превышали величину ПДК в 50-100 раз;

- северная часть моря - поступление загрязняющих веществ с территории Украины. Максимальная концентрация пестицидов - 870 нг/л (87 ПДК);

- западная часть моря - пестициды поступали со сбросными водами Северо-Крымской оросительной системы и их концентрации достигали 990 нг/л (99 ПДК).

Второй период (1990-1996 гг.) - снижение содержания ХОП в компонентах экосистемы в связи с запрещением их использования на фоне спада объемов промышленного и сельскохозяйственного производства - средний уровень загрязнения моря составил 20,8 нг/л. Максимальные концентрации ХОП обнаружены в воде западного района моря (Утлюкский лиман) - 38 ПДК и на границе северного и центрального районов моря - 29 ПДК.

Третий период (1997-2007 гг.) - стабилизация уровней содержания ХОП в воде и донных отложениях в условиях нового экономического подъема увеличения продукции промышленности и перехода сельского хозяйства на использование пестицидов других классов. Загрязнение ХОП моря в этот период не превышало ПДК и составило 5,0 нг/л. Однако, при достаточно низком среднем уровне содержания ХОП пространственное распределение пестицидов по акватории моря характеризуется более высоким загрязнением его юго-восточной части. Именно в этом районе моря в современный период в воде продолжают встречаться концентрации ХОП, превышающие уровень ПДК в 2-230 раз.

Четкой закономерности в сезонной динамике содержания ХОП в воде Азовского моря в различные периоды не наблюдается. Сезонная динамика определяется объемом поступления пестицидов в водную среду (объем речного стока рек, климатическими особенностями года) и процессами выведения их из морской среды (биодеградация, испарение, гидролиз, фотолиз, накопления в донных отложениях и гидробионтах).

Идентификация стойких хлорорганических пестицидов в воде. Для определения длительности пребывания в среде ДЦТ использовали известный подход, основанный на оценке соотношения

концентраций самого вещества и его изомера ДДЕ (коэффициент ДЦТ/ДЦЕ). В случае, когда значение коэффициента >1, можно констатировать об относительно недавнем загрязнении. С 1985 по 1994 гг. загрязнение акватории Азовского моря ДДТ характеризовалось, в основном, как «свежее». В 1986 г. доля метаболитов ДЦТ была ничтожна. В летний период 1986 г. ДДТ зафиксирован в воде в 54% случаев от всех проанализированных проб, осенью - в 74%, а его максимальные концентрации превышали ПДК (10 нг/л) в 4-9 раз. Соотношение концентраций линдана (у-ГХЦГ) и а-ГХЦГ используется для оценки сроков их поступления в водоем. С 1985 по 1994 гг. загрязнение акватории Азовского моря ГХЦГ характеризовалось, как и в случае ДДТ, как «свежее», и коэффициент у/а достигал значений 22. С 1995 г. стало сказываться запрещение использования препаратов ДДТ и ГХЦГ, когда наряду со «свежим» загрязнением акватории Азовского моря этими пестицидами стали обнаруживаться продукты их метаболизма. С 1998 г. загрязнение воды Азовского моря ДДТ и линданом характеризуется как «давнее». Однако, ежегодно, до 2007 г. включительно, отмечались случаи, когда коэффициенты ДЦТ/ДЦЕ и у/а ГХЦГ превышали 1, что свидетельствует о поступлении в море запрещенных пестицидов.

Динамика загрязнения донных отложений Азовского моря пестицидами. В результате седиментации ХОП депонируются в донных отложениях и, таким образом, выводятся из биологических циклов. Динамика среднегодовых значений содержания пестицидов в донных отложениях моря с отставанием в 1-2 года повторяет динамику среднегодовых их концентраций в водной среде. Максимум загрязнения донных отложений приходится на 1989-1990 гг., в последующие годы загрязнение снизилось, но не в такой степени, как в воде (рис. 4). Уровень содержания пестицидов в донных отложениях моря в 1987-1990 гг. составил в среднем 4,6, в 1991-1996 гг. - 1,9, в 1997-2007 гг. - 2,0 мкг/кг сухой массы.

В водной среде концентрации ХОП, по сравнению с периодом максимального загрязнения моря, уменьшились в среднем в 7 раз, в донных отложениях - в 2,3 раза. Однако, сравнение абсолютных величин загрязненности донных осадков в различных районах водных объектов не объективно из-за неоднородности и разнообразия природного состава сравниваемых грунтов по-разному сорбирующих загрязняющие вещества, в частности пестициды. Сравнительная

оценка загрязненности различных районов экосистемы Азовского моря, выявление источников повышенного антропогенного воздействия возможны только при нивелировании различий, связанных с гранулометрическим составом донных отложений этих районов.

о. н X

V

и

X

о и

¿ЪЛ & аФ СЙЛ # с^4 с®

V -у» -Ч» -ч* ^ ^ <£>

Л

Рисунок 4 - Среднегодовые концентрации ХОП в донных отложениях Азовского моря в 1982-2007 гг.

Проведенные АзНИИРХ многолетние исследования показали, что донные осадки Азовского моря, отобранные в комплексных экспедициях, можно сгруппировать в 6 типов. Для каждого типа грунта была установлена относительная характеристика загрязненности донных осадков ХОП (и ПХБ), названная средней характерной концентрацией (СХК), не зависевшая от типа донных отложений. Сравнение результатов анализа в абсолютных концентрациях с СХК дает безразмерную величину - кратность СХК. Кратность СХК характеризует подверженность данного района антропогенному воздействию в исследуемый период времени. Наибольшее поступление пестицидов отмечено в донных осадках прибрежья, граничащего с районами интенсивного земледелия, где ранее десятилетиями они применялись, и почва накопила их в значительных количествах. К таким районам относятся:

- восточный и центральный районы Таганрогского залива (Ейский лиман);

- восточный район моря: Темрюкский залив (устье р. Кубани), Ясенский залив, районы Должанской, Камышеватской и Ачуевской кос, Бейсугский и Ахтарский лиманы;

- южный район моря: Керченское предпроливье, Казантипский залив;

- западный район моря: Арабатский залив, Утлюкский лиман, коса Арабатская стрелка (район оросительного канала);

- северный район моря: Белосарайский залив (рис. 5).

Рисунок 5 - Распределение ХОП в донных отложениях Азовского моря в 2000-2007 гг. (в единицах СХК)

Коэффициент накопления (Кнак) ХОП в поверхностном двухсантиметровом слое донных отложений в 1987-1990 гг. в среднем составил 1,2*102. Верхний слой донных отложений содержал около 1786 кг ХОП, что составило 13% от массы ХОП, находящихся в море. В 1991-1999 гг. коэффициент накопления ХОП, практически не изменился и равнялся 1,1*102. Поверхностный слой донных отложений содержал около 670 кг ХОП (11,4% от массы в море). В последующий период (2000-2007 гг.) наметился некоторый рост накопления пестицидов в донных отложениях (Кнак=4*102). Верхний слой содержал около 781 кг ХОП (31,5% от массы в море). На рис. 6 представлено изменение распределения ХОП в поверхностном двухсантиметровом слое донных отложений Азовского моря и его водной толще в различные периоды исследований.

На современном этапе, донные осадки становятся серьезным источником вторичного загрязнения водной среды.

Рисунок 6 - Содержание ХОП в воде и донных отложениях Азовского моря

Загрязнение воды и донных отложений Азовского моря хлор-, фосфор-, азот- и серосодержащими пестицидами. В разное время в воде и донных отложениях моря, кроме ХОП, с использованием разработанной нами газохроматографической схемы, был найден целый ряд других пестицидов (табл. 1) Обнаруженные концентрации многих соединений в воде превышали величину ПДК для рыбохозяйственных водоемов. С 2004 г., ежегодно, на акватории моря наблюдается превышение ПДК для паратион-метила (1,2-3,0 ПДК), малатиона (1,1-1,7 ПДК), фенвалерата (1,1-130 ПДК), X-цигалотрина (40-170 ПДК), диазинона (2,7-18,7 ПДК), фозалона (до 20 ПДК), дельтаметрина (3-197 ПДК), а-циперметрина (200-360 ПДК). Все эти пестициды входят в перечень препаратов, запрещенных к применению в санитарной зоне водных объектов рыбохозяйственного значения.

Таблица 1 - Пестициды, обнаруженные в воде Азовского моря

в 1991-2007 гг.

№ Наименование Диапазон концентраций, нг/л ПДК, нг/л

1991-1999 гг. 2000-2007 гг.

Галогенпроизводные алицикпических углеводородов

1 Альдрин 0,5 - 47,8 0,1-11,3 10

2 Гептахлор 0,1 -47,3 0,1-5,1 10

3 Дильдрин 0,1 - 1,1 0,1-25,6 10

Галогенпроизводные ароматических углеводородов

4 Метоксихлор 1,1 -18,3 <0,1 10

5 Пентахлорбензол 1,4-2,0 0,3-4,1 10

6 Гексахлорбензол 2,7-5, 6 0,3-3,8 10

Производные сернистой кислоты

1 а-эндосульфан 1,4-2,0 <0,1 10

8 Р-эндосульфан 2,7-5,6 <0,1 10

Фосфоро1 рганические соединения

9 Диазинон 7,8 - 59,8 27,3-187,5 10

10 Диметоат 7,7-71,0 14-252 1400

11 Малатион 2,8 -103 1,7-16,9 10

12 Паратион-метил 1,1-46,0 0,8 - 76,0 26

13 Пиримифосметил 4,9 -18,9 <0,1 10

14 Фозалон 0,3 - 26 2,2 -19,3 10

15 Фешпротион 0,1-17,6 0,5 - 2,7 од

16 Хлорпирифос 0,5 - 24,6 <0,1 10

Спирты, фенолы, эфиры

17 Дикофол 0,8 - 32,3 <0,1 10

18 Динобутон 3,0 - 92,0 <0,1 10

Производные алифатических карбоповых кислот

19 Ацетохлор <0,1 2,4-6,0 1000

20 Метолахлор 7,2 -189 <0,1 10

21 Пропахлор 4,9 - 38,4 <0,1 10

22 Фипронил <0,1 0,5 - 1,2 100

Производные алициклических карбоповых кислот

23 Дельтам етрин 0,2-1,4 0,6-39,4 0,2

24 а-циперметрин <0,1 2,0-3,6 10"*

25 Х-цигалотрин <0,1 0,8-3,4 0,02

26 Фенвалерат <0,1 1,1-15,6 0,12

27 ТАУ-флувалинат <0,1 0,2-0,4 0,5

Азотсодержащие соединения

28 Диниконазол <0,1 12,2-15,7 300

29 Дифеноконазол <0,1 12-56 1500

30 Пенконазол <0,1 2,1-20,7 500

31 Пропиконазол 0,2-1,5 1,4-42,3 60

32 Триадимефон 0,7 - 76,8 1,1-4,4 1400

33 Ципроконазол <0,1 1,8-37,3 7000

Амины

34 Трифлуралин 0,4-50,3 1,0 - 20,3 300

Динамика загрязнения воды и донных отложений Азовского моря полихлорбифенилами в период 1988-2007 гг. В 1988-1989 гг. обнаруживаемые концентрации ПХБ в воде моря находились в пределах 110-620 нг/л (11-62 ПДК). Особенно высокое содержание было зафиксировано в воде в районах дноуглубительных и буровых работ. Донные осадки портов и подходных каналов также содержали ПХБ (842-1769 мкг/кг).

В годы экономического застоя (1991-2000 гг.) встречаемость ПХБ в воде Азовского моря снизилась до 11 % случаев наблюдений, в донных отложениях - до 18%. Снизились и абсолютные значения обнаруживаемых токсикантов. В воде они менялись в диапазоне от 5,0 до 123 нг/л, в донных отложениях - от 1,0 до 15,3 мкг/кг сухой массы.

В современный период (2001-2007 гг.) ПХБ обнаруживаются в море повсеместно. Их концентрации меняются в широком диапазоне: от 5 до 426 нг/л в воде и от 1 до 73 мкг/кг сухой массы в донных отложениях. Как правило, ПХБ в донных осадках встречались чаще (3-68%), чем в воде (17-48%). Пространственное распределение полихлорбифенилов по площади дна моря за период 2001-2007 гг., представленное в единицах СХК, позволило установить районы с

повышенным содержанием бифенилов в донных отложениях

'рис. 7).

I

Рисунок 7 - Распределение ПХБ в донных отложениях Азовского моря в 2001-2007 гг. (в единицах СХК)

Наиболее интенсивное поступление ПХБ отмечено на границе восточного и центрального районов моря, в южной части моря, в восточном и центральном районах Таганрогского залива, в центральной части косы Арабатская стрелка.

Уровни накопления ХОП и ПХБ в гидробиоитах. Снижение содержания ХОП в воде в исследуемый период не является еще показателем экологического благополучия состояния водной экосистемы. Гидробионты играют значительную роль в миграции и накоплении ХОП и ПХБ в водоеме. Они аккумулируют, трансформируют, разрушают и перераспределяют их в морской среде. В наших исследованиях основное внимание уделено процессам биоаккумуляции гидробионтами, находящимися на высшем трофическом уровне. При выборе промысловых рыб мы исходили из длительности их жизненного цикла и типа питания. Объектом питания осетра-бентофага являются преимущественно моллюски, в рацион судака-хищника входят бычки. Концентрации ХОП в моллюсках и бычках, практически, не снизились за последние 7-10 лет. На протяжении исследуемого периода не наблюдалось снижения пестицидов и в жизненно-важных органах осетра и судака: печени и гонадах (рис. 8). Находясь в кормовых объектах, пестициды постоянно поступают в организм рыб, а так как ХОП обладают свойством растворяться и накапливаться в жирах, то они почти не выводятся из организма. И даже незначительное, но постоянное поступление пестицидов приводит к повышению их концентрации в жировых запасах рыб.

ПХБ в рассматриваемый период были обнаружены в 40-80% случаев от проанализированных проб осетра. Если концентрации бифенилов в печени осетра, в течение всего наблюдаемого периода, постепенно снижались, то такого снижения не наблюдалось в гонадах рыб. В период 1992-2006 гг. встречались особи, в гонадах которых концентрации ПХБ превышали концентрации, отмечаемые в период наибольшего загрязнения ими акватории Азовского моря (рис. 9).

В печени и в гонадах судака ПХБ обнаружены в 70-80% анализируемых рыб, в жабрах - в 50%, в мышцах - в 30% рыб.

Значения коэффициентов накопления хлорорганических пестицидов, рассчитанные нами для донных отложений и гидробионтов, находящихся на разных уровнях трофической цепи, изменяются в довольно широком интервале: (от 0,4 до 26,3)* 103. В минимальной степени хлорорганические пестициды аккумулируются в донных отложениях и моллюсках (0,4-0,6)* 103, в максимальной - в рыбах-хищниках (судак) - 21,8*103.

8 И

ез I-О. «

К О

1997 2004 2005 2006 2007 Моллюски

1989 1994 1996 1998 2000 2002 2004 ■ печень □ гонады Осетр

ш

Ый

2000 2001 2003 2004 2005 2007

1991 1995 2001 2003 2005 ■ печень □ гонады Бычки Судак

Рисунок 8 - Концентрации ХОП в моллюсках, бычках, печени и гонадах осетра и судака (мкг/кг сырой массы)

1989-1991 1992-2000 2001-2006 Н печень ■ гонады

Рисунок 9 - Максимальные концентрации ПХБ в печени и гонадах осетра в различные периоды наблюдений (мкг/кг сырой массы)

Связь накопления ХОП и ПХБ с патологическими изменениями в организме рыб. Совместно со специалистами отдела физиолого-биохимического мониторинга АзНИИРХ были проведены комплексные исследования по выявлению связи между показателями физиологического состояния некоторых видов ценных рыб (осетра, судака) и уровнем накопления в их тканях ХОП и ПХБ. Наши исследования показали, что обнаруженные концентрации пестицидов в мышцах, печени и гонадах осетра более 20, 40, 60 мкг/кг, соответственно, (рис. 10а), вызывают патологические изменения, приводящие, в конечном итоге, к нарушениям воспроизводительной функции Отмечена также связь между патологическими изменениями в органах рыб и содержанием в них ПХБ (рис. 106).

200

«

к £ и 150

а

н в 1) в и 8 § 100

в о 50

X 0

. йО ЕТ £

к

X

в й

Э

В о> В В о м

50 40 30 20 10 0

мышцы печень гонады

мышцы печень гонады

В

юрма

□ патология

□ норма

□ патология

а)

б)

Рисунок 10 - Состояние органов и тканей осетровых рыб в зависимости от степени накопления ХОП (а) и ПХБ (б)

Наши исследования показали, что концентрации ХОП в печени самцов и самок судака выше 20 и 50 мкг/кг, соответственно, также приводят к различной степени патологии (рис. 11).

Проведенные нами исследования дают основание полагать, что наблюдаемое в последние годы снижение концентраций ХОП в воде и донных отложениях Азовского моря пока не привело к улучшению физиологического состояния промысловой ихтиофауны.

□ самка

3 4

степень патологии I самец

Степень патологии Количество баллов

норма 1

адаптация 2

предпатология 3

патология 4

Рисунок 11 — Состояние органов и тканей судака в зависимости от степени накопления в них ХОП

=г со

о. Е I

X

о

ВЫВОДЫ

Выполненные нами многолетние исследования (1982-2007 гг.) и анализ полученных данных по загрязнению экосистемы Азовского моря пестицидами и полихлорбифенилами, позволяют сделать следующие выводы.

1. Выявлены основные источники и пути поступления в экосистему Азовского моря ХОП и ПХБ. В загрязнении ХОП вод Азовского моря отмечено поэтапное снижение и выделено три периода: 1 период (1982-1989 гг.), когда концентрация составила 35,3 нг/л (3,5 ПДК). Средние концентрации во II (1990-1996 гг.) и III (1997-2007 гг.) периоды составили 20,8 нг/л (2,1 ПДК) и 5,0 (0,5 ПДК), соответственно. Характеристика экологического состояния Азовского моря связана с экономической ситуацией на бассейне и свидетельствует, что экосистема моря довольно быстро реагирует на изменения, происходящие в хозяйственной деятельности на территории бассейна.

2. Показано, что донные отложения играют существенную роль в аккумуляции хлорорганических пестицидов в экосистеме Азовского моря Динамика среднегодовых значений содержания ХОП в донных отложениях моря с отставанием на 1-2 года повторяет динамику их среднегодовой концентрации в водной среде, при этом она не столь существенна, как это наблюдалось в водной толще. Средние концентрации ХОП в донных отложениях моря в 1987-1990 гг.

составили в среднем 4,6, в 1991-1996 гг. - 1,9, в 1997-2007 гг. - 2,0 мкг/кг сухой массы.

3. Разработаны газохроматографическая схема анализа и методики определения и идентификации пестицидов и ПХБ, которые используются при проведении экологического мониторинга водных объектов Азово-Черноморского бассейна. Данная схема позволяет идентифицировать и определять широкий перечень пестицидов, не контролированных ранее, и ПХБ в элементах водных экосистем.

Методики определения пестицидов и ПХБ в элементах водных экосистем метрологически аттестованы и внесены в федеральный реестр.

4. В современный период наблюдений (2000-2007 гг.) в воде и донных отложениях отмечаются участки, на которых концентрации ХОП в воде превышают ПДК в 1,3-232 раза, в донных отложениях -от 1,3 до 22 раз среднегодового содержания (Бейсугский и Ахтарский лиманы, Ясенский залив, район Камышеватской и Ачуевской кос). В 2001-2006 гг., по сравнению с периодом экономического застоя, резко увеличилось поступление ПХБ в акваторию моря: в воде моря их концентрации составили 5-426 нг/л, в донных отложениях - 1-73 мкг/кг. Пестициды II—IV поколения (ФОС, пиретроиды, триазолы) обнаруживаются в воде и донных отложениях в концентрациях, превышающих ПДК от 1,5 до 200 раз.

5. Показано, что снижение загрязнения ХОП водной толщи не привело к существенному уменьшению их накопления в осетровых и других промысловых рыбах Азовского моря. Выявлена взаимосвязь между уровнем накопления ХОП и патологическими изменениями физиолого-биохимического статуса рыб, приводящими, в конечном итоге, к нарушению репродукции.

Основные положения диссертации изложены в 24 работах:

1. Кленкин A.A., Короткова Л.И. Экоаналитические исследования загрязнения Азовского моря стойкими хлорорганическими пестицидами // Экология и промышленность России. - 2007. - № 1. - С. 34-40.

2. Кленкин A.A., Короткова Л.И., Корпакова И.Г. Динамика загрязнения стойкими хлорорганическими пестицидами и полихлорбифенилами юго-восточного района Азовского моря // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. 2007. -№10. -

С. 48-54.

3. Семенов А.Д., Короткова Л.И., Сапожникова Е.В., Коропенко Е.О. Современное состояние пестицидного загрязнения водных объектов Азовского бассейна // Основные проблемы рыбного хозяйства и охраны рыбохоз. водоемов Азово-Черноморского бассейна. Сб. научных трудов АзНИИРХ (1998-1999гг). - Ростов-на-Дону, 2000.- С. 301-306.

4. Короткова Л.И., Коропенко Е.О., Кленкин A.A., Корпакова И.Г. Современное состояние и динамика загрязнения водных объектов Азово-Черноморского бассейна пестицидами // Темат. сб. по матер. 2-ой междунар. конф. «Биотехнология - охране окружающей среды», Москва, МГУ им. Ломоносова, изд-во: «Спорт и Культура», 2004. - С. 85-88.

5. Короткова Л.И., Коропенко Е.О., Кленкин A.A. Особенности пестицидного загрязнения водных экосистем Азово-Черноморского бассейна // Материалы 6-го международного конгресса «Вода: экология и технология» Экватек-2004. Часть I. - Москва, 2004 - С. 9293.

6. Кленкин А.А, Корпакова И.Г. Короткова Л.И. Загрязнение Темрюкско-Ахтарского участка Азовского моря хлорорганическими соединениями // Наука Кубани. - 2005. - №1. - С. 93-99.

7. Кленкин A.A., Корпакова И.Г., Павленко Л.Ф., Короткова Л.И., Кораблина И.В. Накопление токсикантов в гидробионтах Азовского моря // «Наука Кубани». - Краснодар, 2005. - №1. - С. 7377.

8. Корпакова И.Г., Кленкин A.A., Павленко Л.Ф., Короткова Л.И. и др. Методы определения загрязняющих веществ // «Методы хозяйственных и природоохранных исследований в Азово-Черноморском бассейне»: Сб. научно-методических работ. Краснодар, 2005. - С. 79-98.

9. Короткова Л.И. Накопление хлорорганических соединений в промысловой рыбе северо-восточной части Черного моря // Ихтиологические исследования на внутренних водоемах. Матер. Междун. научн. конф. Саранск: Мордов. гос. ун-т. - 2007. - С. 91-93.

10. Семенов А. Д., Страдомская А.Г., Дейниченко Н.В., Сапожникова Е.В., Короткова Л.И. и др. Химико-аналитическая система идентификации и определения поллютантов и ее использование в охране водных биоресурсов Азово-Черноморского бассейна // Тез. докл. четвертой Всеросс. конф. по анализу объектов

окружающей среды «Экоаналитика 2000». - Краснодар, 2000. - С. 6263.

И. Сойер В.Г., Семенов А.Д., Алексаньян О.М., Дейниченко Н.В., Геворкян Ж.В., Макарова О.В., Каталевский Н.И., Кораблина И.В., Короткова Л.И. и др. Химико-аналитическое обеспечение природоохранных исследований экосистем рыбохозяйственных водоемов //Тез. докл. III Всерос. конф. «Экоаналитика 1998». - Краснодар, 1998. -С. 57-58.

12. Семенов А.Д., Короткова Л.И. Закономерности динамики пестицидного загрязнения экосистемы Азовского моря // Тез. докладов всероссийской конференции «Современные проблемы водной токсикологии», 19-21 ноября 2002 г. - Борок, 2002. - С. 176-177.

13. Семенов А.Д., Короткова Л.И., Сапожникова Е.В., Бондаренко Ю.Ю. Хлорорганические и фосфорорганические пестициды в Азовском море // Тез. докладов международной научной конференции «Новые технологии в решении проблем сохранения биоразнообразия в водных экосистемах», 27-29 мая 2002 г. - Москва, МГУ, 2002.-С.214.

14. Семёнов А.Д., Короткова Л.И., Сойер В.Г., Коропенко Е.О., Макарова О.М., Кораблина И.В., Бондаренко C.B., Сапожникова Е.В., Евстифеев М.М., Бондаренко Ю.Ю. Развитие газохроматографической, хроматомасс-спектрометрической системы идентификации и определения поллютантов в объектах окружающей природной среды // Тез. докл. 5-ой всесоюз. конф. по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-2003», 6-10 октября 2003 г. - Санкт-Петербург, 2003. - С. 113.

15. Короткова Л.И., Коропенко Е.О., Кленкин A.A., Корпакова И.Г. Газохроматографическое определение пестицидов в биологических объектах. // Новосибирск, VII конф. «Аналитика Сибири и Дальнего Востока», Тез. докл. - Новосибирск, 2004. - Т.2. - С.213.

16. Короткова Л.И., Коропенко Е.О., Кленкин A.A., Корпакова И.Г., Ли O.A. Газохроматографическая идентификация пестицидов в природных водах // Материалы и тезисы докл. III науч. конф. «Проблемы теоретической и экспериментальной аналитической химии». - Пермский университет. - Пермь, 2004. - С. 162.

17. Короткова Л.И., Коропенко Е.О., Кленкин A.A. Особенности пестицидного загрязнения водных экосистем Азово-Черноморского бассейна // Мат. 6-го междунар. конгресса «Вода: экология и технология» Экватек-2004. Часть I. - Москва, 2004. - С. 92-93.

18. Короткова Л.И. Хлорорганические пестициды в биологических объектах Азовского моря // Основн. пробл. рыбн. хоз. и охраны рыбохоз.

водоемов Азово-Черноморского бассейна. Сб. науч. тр. / АзНИИРХ -Ростов-на-Дону, 2006. - С. 487-495.

19. Кпенкин A.A., И.В. Кораблина, Н.И. Каталевский, Л.Ф. Павленко, Короткова Л.И. Новый подход к оценке уровня загрязненности донных отложений Азовского моря // Основн. пробл. рыбн. хоз. и охраны рыбохоз. водоемов Азово-Черноморского бассейна / Сб. науч. труд. АзНИИРХ. - Ростов-на-Дону, 2006. - С. 471-476.

20. Klenkin A.A., Korpakova I.G., Katalevsky N.I., Pavlenko L.F., Korabiina I.V., Korotkova L.I. Assessment of bottom sediments pollutions in the Azov sea taking into account the granulometric fractions of sediments // International Congress on Analytikal Scinces. Moscov, Russia. - 2006. - P. 353.

21. Методика выполнения измерений массовых концентраций пестицидов в пробах пресных и морских вод методом газожидкостной хроматографии. ФР.1.31.2005.01513. -2004. - 11 с.

22. Методика выполнения измерений массовой доли пестицидов в пробах почв и донных отложений пресных и морских водных объектов методом газожидкостной хроматографии. ФР. 1.34.2005.01892. -2005. - 13 с.

23. Методика выполнения измерений массовых концентраций смесевых препаратов полихлорбифенилов в пробах природных (пресных и морских), очищенных сточных и питьевых вод методом газожидкостной хроматографии. ФР. 1.29.2006.02232. - 2006. - 11 с.

24. Методика выполнения измерений массовых долей смесевых препаратов полихлорбифенилов в пробах почв и донных отложений пресных и морских водных объектов методом газожидкостной хроматографии. ФР. 1.31.2007.03207. -2006. - 14 с.

Автор выражает глубокую признательность за оказанную помощь и консультации всем сотрудникам лаборатории аналитического контроля водных экосистем ФГУП «АзНИИРХ».

Подписано в печать 12.09.2008г. Объем 1,0уч.-изд. л. Офсет. Формат 60x84x16 Бумага Тип №3. Заказ № 119. Тираж 100. Отпечатано в КМЦ «Вианор», г. Ростов-на-Дону, ул. Таганрогская 124