Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменения экологического состояния Иваньковского, Угличского и речного участка Горьковского водохранилищ по многолетним данным гидробиологического мониторинга
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Обридко, Семен Владимирович
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Выявление - многолетних изменений экологического состояния биоценозов водохранилищ методом коррелляционного анализа ; 35:
Глава 4. Анализ "многолетней динамйкиЫ1Шказателей экологического состояния биоценоза Ибайййовского водохранилища
Глава 5. Анализ многолетней динамики показателей экологического состояния биоценоза Угличского водохранилища
Глава 6. Анализ многолетней динамики экологического состояния 6иоцёнозаз1преынЬ?о~^ водохранилища
Обсуждение результатов-иьзаключение^ ^ 1:
Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменения экологического состояния Иваньковского, Угличского и речного участка Горьковского водохранилищ по многолетним данным гидробиологического мониторинга"
Актуальность темы. Задача рационального управления ресурсами водохранилищ сохраняет свою значимость на протяжении последних десятилетий. Важность проблемы определяется, прежде всего, масштабностью влияния, оказываемого крупным водохранилищем на экономику и природно-климатические условия близлежащих регионов. Для Европейской территории России наиболее значительным водохозяйственным комплексом является каскад Волжских водохранилищ, в состав которого, в частности, входят Иваньковское, Угличское и Горьковское водохранилища. Эти водохранилища играют существенную роль в системе промышленного, сельскохозяйственного и бытового водоснабжения и водоотведения Тверской, Московской, Ярославской, Вологодской и Костромской областей. Так, например, Иваньковское водохранилище является одним из основных источников водоснабжения г. Москвы.
Водохранилища активно используются для промыслового и спортивного рыболовства, а также в качестве рекреационных объектов. Без преувеличения можно сказать, что состояние водохранилищ определяет качество водных-ресурсов всего Верхне-волжского региона. В связи с этим задачи отслеживания многолетних изменений в состоянии экосистем Иваньковского, Угличского и Горьковского водохранилищ приобретают особуюГзначймостьт;Ш=
Изучение динамики состояния биоценозов водохранилищ традиционно используется в системе мониторинга Росгидромета РФ для оценки изменений качества воды. Оценка многолетних изменений состояния планктонного и бентосного сообщества водохранилищ может способствовать прогнозу уловов и рациональному управлению рыбохозяйственными ресурсами водоёмов. Кроме того, изучение динамики состояния биоценоза за период существования водохранилища помогает выявить основные тенденции, направленные на изменение состояния водного объекта в целом.
Многолетние изменения состояния биоценозов водохранилищ могут быть вызваны различными причинами. Среди таких причин следует упомянуть, прежде всего, смену естественных стадий развития водохранилища, как относительно молодого искусственного водоёма (самому старому, Иваньковскому, водохранилищу едва исполнилось 60 лет). В процессе развития экосистема водохранилища переходит от стадии новообразования через ряд нестационарных стадий к зрелому состоянию, характеризующемуся: относительной устойчивостью внутриэкосистемных связей и благодаря этому также относительной стабильностью в целом.
Стадия новообразования, как правило кратковременная, характеризуется упрощённой структурой экосистемы за счёт интенсивности развития на каждом трофическом уровне немногих видов организмов.
Для следующей стадии становления экосистем равнинных водохранилищ характерны следующие особенности:
• расширение видового состава гидробионтов по мере старения водохранилищ; ;
• асинхронность в развитии различных групп организмов (фито- и зоопланктон, зообентос, рыбы, макрофиты) и неоднородность достижения ими относительно стационарного состояния;.—--------------------------------
• колебания численности, биомассы и продукции различных групп организмов, сопровождающиеся соответствующими изменениями количественных характеристик экосистемы в целом; -Вторая стадия развития экосистемы водохранилища может занимать несколько десятков лет. Продолжительность этой стадии различается в зависимости от конкретных особенностей водохранилища. По окончании этой стадии экосистема водоёма переходит в зрелое состояние, для которого характерна относительная стабильность структурных и функциональных характеристик сообщества.
На всех стадиях естественного развития экосистемы водохранилища могут наблюдаться изменения характеристик водного биоценоза, обусловленные гидрометеорологическими особенностями сезонов наблюдений.
Антропогенные многолетние изменения состояния экосистемы Верхне-Волжских водохранилищ проявляются на фоне вышеуказанных факторов. Выявление тенденций, обусловленных изменениями уровня антропогенного воздействия на водоём, представляет, на наш взгляд, повышенный интерес, способствуя повышению эффективности управления водными -ресурсами-региона—
К настоящему времени в системе Росгидромета накоплен значительный объём информации о гидробиологии Иваньковского, Угличского и речного участка Горьковского водохранилищ за период 1980-1997 гг. Комплексная оценка многолетних изменений экологического состояния биоценозов этих водохранилищ на основании данных режимного гидробиологического мониторинга до настоящего времени не проводилась. В то же время, большое народнохозяйственное значение водохранилищ и высокий уровень антропогенного воздействия на эти водоёмы делают такую оценку необходимой. •.-•-.•.•. -.г--:.•
Цель работы - оценка многолетних изменений экологического состояния Иваньковского, Угличского и речного участка Горьковского водохранилищ по гидробиологическим показателям.
Для достижения "" указанной цели " необходимо было решить следующие основные задачи:
1. Создать электронную базу литературных и фондовых данных, содержащую информацию об изменениях имых характеристик биоценозов Иваньковского, Угличского и речной части Горьковского водохранилищ за время, прошедшее с момента их создания;
2. Оценить изменения структурных и функциональных характеристик биоценозов изучаемых водохранилищ за время проведения на их акватории гидробиологического мониторинга;
3. Определить значимость обнаруженных изменений, сопоставив полученные результаты с данными об изменениях уровня антропогенного воздействия на водохранилища.
Решение поставленных задач включает: 6
•Разработку структуры базы данных гидробиологического мониторинга Верхне - Волжских водохранилищ в рамках системы управления базами данных Access 2.0 и занесение в базу данных результатов режимных наблюдений Верхне - Волжского УГМС Росгидромета РФ за 1980-1997 гг.; в Выбор комплекса методических подходов, позволяющего оценить тенденции изменения среднемесячных значений изучаемых.: характеристик за многолетний период;
• Оценку экологического состояния биоценозов Иваньковского, Угличского и речного участка Горьковского водохранилищ по многолетним изменениям выбранных показателей; Оценку изменений уровня антропогенного воздействия на водохранилища за 1991-97 гг. (превышения ПДК по приоритетным загрязняющим веществам, регламентируемые и сверхнормативные сбросы загрязняющих веществ, нарушения водоохранного законодательства, штрафы за нарушения водоохранного законодательства ■ -:;;. Сопоставление полученных оценок изменения экологического состояния водохранилищ со сведениями о динамике антропогенного воздействия.
Научная новизна
Впервые для Иваньковского, Угличского и речной части Горьковского водохранилища выполнена оценка изменения их экологического состояния по многолетним данным гидробиологического мониторинга с использованием концепции экологических модификаций. Описаны варианты изменения характеристик планктонного и бентосного сообщества в условиях длительного последовательного снижения антропогенной нагрузки. Предложены оригинальные показатели сложности временной структуры планктонного и бентосного сообщества и уровня сверхнормативного антропогенного воздействия на водохранилища. 7
Построены экологические карты антропогенного воздействия на Угличское и Горьковское водохранилище, а также прилегающие территории. Создана геоинформационная система автоматического обновления карт антропогенного воздействия по мере поступления новых данных.
Практическая значимость работы и реализация Предлагаемая метод.ика.-можетгбытыиспользованы:сотрудниками" бассейновых управлений Росгидромета РФ при анализе ежегодных данных гидробиологического мониторинга. Результаты работы могут напрямую использоваться в процессе регулирования антропогенного воздействия на водохранилища. В ограниченном объёме результаты работы используются в рамках создаваемой в настоящее время информационно-аналитической системы поддержки принятия решений в области охраны окружающей среды (ИАСП) Ярославской области.
Автор выражает глубокую благодарность А.П. Левичу и Н.Г. Булгакову, оказавшим методологическую помощь в разработке структуры базы гидробиологических данных, и И.А: Уткиной за помощь в построении экологических карт.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Обридко, Семен Владимирович
Выводы
1. Разработана методика, анализа результатов , —стандартных гидробиологических наблюдений, позволяющая оценить многолетнюю динамику состояния водных биоценозов;
2. В период 1980-97 гг." отмечены изменения состояния наиболее загрязнённых участков водохранилищ - Шошинского створа Иваньковского водохранилища, приплотинного участка Угличского, а также участков Горьковского водохранилища, расположенных ниже гг. Рыбинска и Ярославля, обусловленные снижением уровня антропогенного воздействия;
3. Для всех водохранилищ отмечено возвращение фитопланктонного сообщества из состояния антропогенного экологического напряжения в ненарушенное состояние, выражающееся в снижении показателей обилия и биоразнообразия в период 1989-1995 гг.;
4. Сообщество макрозообентоса створов д. Безбородово (Иваньковское водохранилище), г. Углич (Угличское водохранилище) и д. Семёновское (Горьковское водохранилище) позднее реагирует на снижение антропогенного воздействия, чем фитопланктонное сообщество. Возвращение к ненарушенному состоянию отмечено начиная с 1992-93 гг. и также выражается в снижении суммарной биомассы донных организмов.
5. Участок Горьковского водохранилища ниже г. Ярославль характеризуется наибольшей антропогенной изменённостью донного сообщества, находящегося на стадии метаболического регресса. Снижение объёма сброса загрязняющих веществ г. Ярославлем в период 1988-97 гг. приводит к росту показателей обилия и биологического разнообразия макрозообентоса.
6. В условиях Верхне-Волжских водохранилищ изменения состояния донного сообщества лучше всего выявляются по весенним и осенним данным, в то время как экологические модификации планктонного сообщества наиболее заметны в летний период наблюдений; Т. В случае относительно;низкого уровня антропогенного воздействия на; экосистему водохранилища наиболее заметны многолетние изменения характеристик макрозообентоса (Иваньковское и Угличское водохранилище). С усилением антропогенного воздействия (речной участок Горьковского водохранилища) значимость макрозообентоса как индикатора изменений экологического состояния биоценоза снижается. В этом случае оценку изменений состояния биоценоза удобнее проводить с использованием показателей фитопланктона.
8.