Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хлебопекарные качества зерна гибридов F1 озимой ржи в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "Хлебопекарные качества зерна гибридов F1 озимой ржи в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан"
Па правах рукописи
<1
ГАЙСИНА Люция Фанисовна
ХЛЕБОПЕКАРНЫЕ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ГИБРИДОВ Р, ОЗИМОЙ РЖИ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
06.01.01 — общее земледелие, растениеводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Уфа-2014
15 Г.НЗ ¿015
005557218
Работа выполнена на кафедре растениеводства, кормопроизводства и плодоовощеводства ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
ИСМАГИЛОВ Рафаэль Ришатович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, ФГБОУ ВПО Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина КОСТИН Владимир Ильич
кандидат сельскохозяйственных наук, Башкирский филиал ФГУ «ГОССОРТКОМНССИЯ» ЛЕОНТЬЕВ Иван Петрович
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО Самарская государственная сельскохозяйственная академия
Защита состоится 4 февраля 2015 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.01 при ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет по адресу: 450001 г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34.
Тел: 8(347)228-78-50
E-mail: gayfullin@ bk.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет.
Автореферат разослан « il » 20/4 г. и размещён на официальном
сайте Министерства образования и науки Российской Федерации vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ www.bsau.ru
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, доцент
P.P. Гайфуллин
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Акту альность темы. Зерно ржи - основное сырье для хлебопечения. В Российской Федерации ржаной хлеб - традиционный продукт питания и для хлебопечения ежегодно используется около 1 млн. тонн зерна ржи. Из ржаной муки выпекают разные сорта хлеба, которые отличаются особыми вкусовыми качествами и питательностью. Хлебопекарные свойства зерна популяционных сортов озимой ржи, особенности их формирования изучены отечественными и зарубежными учеными (Голеиков В.Ф., 1971; D. A. Weipert,1983; R. Karlsson, 1988; A. I. Fengler, R. R. Marguard, 1998; Гончаренко A. A., 1998, 2002, 2005. 2009, 2012; Беркутова H.C., 1991; Исмагилов P.P., 1998, 1999, 2003, 2010; Кобылянский В.Д., 2009, 2014). Установлено, что, в отличие от зерна пшеницы, хлебопекарные свойства зерна ржи определяются активностью амилолитических ферментов и с ее повышением хлебопекарные свойства зерна ржи ухудшаются. Наряду с активностью амилолитических ферментов (числом падения), на хлебопекарные качества зерна сортов ржи в значительной мере влияют водорастворимые пентозаны в зерне. Водорастворимые пентозаны образуют очень вязкие растворы и благодаря данному свойству они формируют каркас ржаного хлеба. Выявлено, что чем больше в зерне водорастворимых пентозанов, тем лучше хлебопекарные качества, в частности, формоустойчивость хлеба.
В последние годы, наряду с новыми сортами, в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в РФ, включены гибриды F, НВП 3 (2004 г.), Первисток (2008 г.), Пикассо (2009 г.) и Магнифико (2013 г.). Данные гибриды благодаря гетерозису, как показало государственное сортоиспытание и полевые опыты, проведенные в некоторых научных учреждениях страны, при применении соответствующей технологии способны формировать высокую урожайность (6-8 т/га). Для оценки целесообразности возделывания и определения пригодности зерна гибридов озимой ржи для хлебопекарных целей необходима характеристика качества их зерна.
В то же время отсутствует научная информация о хлебопекарных свойствах зерна гибридов F, озимой ржи, выращенных в природных условиях Российской Федерации и, в частности, по сравнению с качеством зерна возделываемых в настоящее время популяционных сортов. В связи с этим, исследования хлебопекарных качеств зерна гибридов I', озимой ржи направлены на решение актуальной проблемы экономики страны.
Исследования проводились в рамках темы Башкирского ГАУ «Научные основы и технологии производства продукции растениеводства для разного целевого использования» (государственный регистрационный № 01201058939), а также Гранта МСХ РФ «Исследования содержания и свойств пентозанов, их влияние на хлебопекарные и кормовые свойства зерна ржи» (№ регистрации 01201058947,2012 г.).
Цель и задачи исследований. Цель исследования состояла в оценке хлебопекарных качеств зерна гибридов F] озимой ржи по сравнению с
популяционным сортом в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан.
Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:
- определить урожайность зерна гибридов озимой ржи;
- определить число падения зерна гибридов озимой ржи;
- изучить содержание водорастворимых пентозанов в зерне гибридов озимой ржи и его изменчивость;
- изучить вязкость водного экстракта зерна гибридов озимой ржи и ее зависимость от содержания водорастворимых пентозанов в зерне;
изучить качество хлеба из зерна гибридов озимой ржи (формоустойчивость, объем, состояние корки и мякиша) и зависимость их от содержания водорастворимых пентозанов и вязкости водного экстракта зерна;
- изучить физические показатели и химический состав зерна гибридов озимой ржи;
- оценить экономическую эффективность производства зерна гибридов озимой ржи для хлебопекарных целей в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан.
Научная новизна. Впервые показана способность гибридов р! озимой ржи Пикассо, Визелло и Бразетто формировать сравнительно высокую урожайность зерна (5-6 т/га) в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан.
В условиях южной лесостепи Республики Башкортостан получен комплекс новых данных о качестве зерна гибридов 1;1 озимой ржи (число падения, содержание водорастворимых пентозанов, кинематическая вязкость водного экстракта, формоустойчивость, объем, состояние корки и мякиша хлеба, масса 1000 зерен и натура зерна, содержание сырого протеина, крахмала, жира и минеральных веществ). Показано, что хлебопекарные качества зерна гибридов озимой ржи достаточно высокие и они на уровне или по некоторым показателям несколько выше популяционного сорта Чулпан 7.
Установлен ряд закономерностей и проведено количественное описание изменения содержания водорастворимых пентозанов от массы 1000 зерен, вязкости водного экстракта - от содержания водорастворимых пентозанов, формоустойчивости хлеба — от содержания водорастворимых пентозанов и вязкости водного экстракта исходного зерна, взятого для хлебопечения, отрицательное влияние на формоустойчивость хлеба водорастворимых пентозанов в зерне гибридов озимой ржи. Установлена наиболее высокая экономическая целесообразность возделывания гибрида Пикассо.
Практическая значимость работы. Рекомендована для хлебопекарных целей возделывания в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан высокоурожайного гибрида Пикассо.
Гибрид озимой ржи Пикассо внедрен в производство в 2014 г. в колхозе им. Салавата Мелеузовского района Республики Башкортостан на площади 60 га. Урожайность составила 4,38 т/га. Получен экономический эффект в расчете на 1 га 6474 руб. и валовый эффект - 388440 руб. Результаты исследования вошли в рекомендацию, утвержденную Научно-техническим советом МСХ РБ,
«Технология производства продовольственного зерна ржи» (Уфа, 2012 г.) и используются в учебном процессе в Башкирском ГАУ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Гибриды Р] озимой ржи Пикассо, Визелло и Бразетто в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан способны формировать сравнительно высокую урожайность зерна на уровне 5-6 т/га.
2. Гибриды озимой ржи формируют зерно с высоким числом падения (257 - 307 е.), отвечающим требованиям 1-го товарного класса ГОСТ 27850-88 (Рожь. Требования при заготовках и поставках).
3. Содержание водорастворимых пентозанов в зерне гибридов существенно зависит от внешних условий вегетации растений и снижается по мере повышения массы 1000 зерен. Повышение массы 1000 зерен на 1 г сопровождается уменьшением водорастворимых пентозанов на 0,0445 %.
4. Кинематическая вязкость водного экстракта зерна гибридов озимой ржи достаточно высокая и не ниже популяционного сорта Чулпан 7. Вязкость водного экстракта в средней степени, а в пределах одного года (при исключении влияния погодных условий) в сильной степени характеризует содержание водорастворимых пентозанов в зерне гибридов озимой ржи. При увеличении содержания водорастворимых пентозанов на 1 % вязкость водного экстракта зерна повышается на 14,06 сО.
5. Качество хлеба из зерна гибридов ржи высокое и по ряду показателей отличается между гибридами и от популяционного сорта Чулпан 7. Формоустойчивость хлеба из зерна гибридов отличное и она существенно зависит от содержания водорастворимых пентозанов и вязкости водного экстракта зерна, взятого для хлебопечения. С увеличением содержания в зерне гибридов водорастворимых пентозанов на 1 процент и вязкости водного экстракта зерна на 1 сО формоустойчивость хлеба повышается соответственно на 0,102 ед. и на 0,0015 ед.
6. Объем хлеба пробной выпечки из зерна гибридов озимой ржи на уровне или выше сорта Чулпан 7. На объем хлеба некоторое отрицательное влияние оказывают водорастворимые пентозаны в зерне.
7. Качество хлеба из зерна гибридов озимой ржи по органолептическим показателям хорошее и высокое, несколько отличается качества хлеба из зерна сорта Чулпан 7. Причем, эти отличия наблюдаются у разных гибридов по разным показателям.
8. Масса 1000 зерен у гибридов выше по сравнению с популяционным сортом Чулпан 7. Натура зерна у гибридов высокая и соответствует требованиям ГОСТ 27850-88 (Рожь. Требования при заготовках, и поставках).
9. Содержание протеина, крахмала, клетчатки и жира в зерне гибридов озимой ржи несколько отличается между собой и от популяционного сорта Чулпан 7. Содержание минеральных веществ в зерне гибридов озимой ржи незначительно отличаются между собой и от сорта Чулпан 7.
Публикация н апробация работы. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Результаты исследований доложены на международных научно-практических конференциях «Инновационному развитию агропромышленного комплекса - научное обеспечение (Уфа, 2012 г.), «Достижения и перспективы естественных и технических наук» (Ставрополь, 2012 г.), «Вавиловские чтения - 2012» (Саратов, 2012 г.), «Новости передовой науки» (София, 2013 г.), «Актуальные вопросы развития науки» (Уфа, 2014 г.), на всероссийских научно-практических конференциях «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2012 г.), «Энергосберегающие технологии производства продукции растениеводства» (Уфа, 2013 г.), «Инновационные разработки ученых - АПК России» (Казань, 2013 г.), «Наука молодых - инновационному развитию АПК» (Уфа, 2013 г.).
Результаты исследований доложены и удостоены диплома (V место) II этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ по ПФО в номинации «Сельскохозяйственные науки» (Ижевск, 2013 г.), грамоты III этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России в номинации «Сельскохозяйственные науки» (Орел, 2013 г.).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 136 страницах в компьютерном исполнении, состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству. Содержит 28 таблиц, 12 рисунков и 17 приложений. Библиографический список включает 199 наименований, из них 29 — иностранных авторов.
2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ II МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектом исследования было качество зерна 5-ти гибридов 1:1 озимой ржи и популяционного сорта Чулпан 7. В качестве контроля был взят сорт Чулпан 7, включенный в Государственный реестр селекционных достижений, допущенный к использованию в Российской Федерации и в том числе в 9 регионе.
Для решения поставленных задач проводили полевой опыт, лабораторный анализ качества зерна и статистический анализ экспериментальных данных.
Полевой опыт проводили на опытном поле кафедры растениеводства, кормопроизводства и плодоовощеводства Учебно-научного центра ФГБОУ ВПО Башкирского ГАУ, расположенного в южной лесостепи Республики Башкортостан.
Схема опыта состояла из следующих вариантов: 1 .Популяционный сорт озимой ржи Чулпан 7 (контроль); 2.Гибрид Р[ Пикассо; 3. Гибрид р| Визелло; 4. Гибрид Р| Бразетто; 5. Гибрид Б] Палаццо; 6. Гибрид Р] Гуттино.
При закладке опытов придерживались общепринятых требований к постановке полевого опыта, изложенных в книге «Методика полевого опыта» (Доспехов Б. А., 1985). Варианты размещались рендомизированно в четырехкратной повторности. Площадь учетной делянки - 6 м (1,5x4 м).
Озимую рожь возделывали по рекомендованной технологии для южной лесостепи Республики Башкортостан, за исключением нормы высева семян гибридов (2 млн. шт./га). Учет урожая проводили сплошным обмолотом комбайном Terrion 2012 в фазе твердой спелости зерна. Урожайность приводили на 14 % влажность и 100 % чистоту.
Отбор снопов для определения качества зерна проводили с каждой делянки в трех местах площадью 1 м2 в фазе восковой спелости зерна. Анализ зерна проводили в Лаборатории биохимического анализа и биотехнологий, выпечку хлеба в Научно-исследовательской лаборатории кафедры технологии хранения и переработки продукции растениеводства Башкирского ГАУ.
Отбор проб и выделение навески зерна проводили по ГОСТ 13586.3-83, муки - по ГОСТ 13586.5-85, влажность зерна - по ГОСТ 13586.5-93, масса 1000 зерен - по ГОСТ 10842-89, число падения - по методу Хагберга-Пертена на приборе ПЧП-3 (ГОСТ 27676-88), натурную массу зерна - по ГОСТ 10840-64, кинематическую вязкость водного экстракта зерна определяли капиллярным вискозиметром ВПЖ-1 (ГОСТ 10028 — 81) с внутренним диаметром капилляра 1,52 мм (A.A. Гончаренко, P.P. Исмагилов, И.С. Беркутова, Т.Н. Ванюшина, Д.С. Аюпов, 2005). Содержание пентозанов в зерне определяли орцинол-хлоридным методом (Albaum H.G., Umbreit W.W., 1947) модифицированным Hashimoto S., (1987). Содержание в зерне сырого протеина, жира, клетчатки, золы и минеральных веществ определяли химическим анализом (Минеев В.Г., 2001), а также на инфракрасном анализаторе Spectra Star 2200. Пробную выпечку ржаного хлеба проводили колобковым способом (Беркутова Н.С. 1991). Качество хлеба оценивали по формоустойчивости (отношение высоты к диаметру хлеба, H:D), объему (принцип вытесненного хлебом объема сыпучего заполнителя), органолептическим показателям (внешнему виду, состоянию мякиша) (Пучкова Л.И., 2004).
Оценка существенности разницы между экспериментальными данными разных вариантов, а также доли влияния отдельного фактора на величину того или иного показателя проводили дисперсионным анализом стандартными компьютерными программами Excel и STATISTICA 6.0.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗЛ Урожайность гибридов озимой ржи
Результаты исследований показали, что гибриды озимой ржи в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан способны формировать достаточно высокую урожайность зерна. В зависимости от года урожайность изученных гибридов составила 1,50 - 9,16 т/га. Наибольшая урожайность зерна формировалась у всех гибридов в 2011 году (8,68-9,16 т/га), наименьшая - в 2012 году (1,50-3.47 т/га). Низкая урожайность в 2012 году была вызвана острозасушливыми погодными условиями вегетации растений озимой ржи.
Урожайность гибридов в среднем за три года (2011-2013 гг.) составила 4,96 — 6,00 т/га и популяционного сорта Чулпан 7 — 5,30 т/га. Урожайность
гибридов Пикассо, Визедло и Бразетго в среднем за 3 года была выше на 0,250,70 т/га, чем сорта Чулпан 7.
3.2 Хлебопекарные качества зерна гибридов озимой ржи 3.2.1 Число падения
Одним из основных показателей качества продовольственного зерна озимой ржи является число падения, которое характеризует активность амилолитических ферментов и состояние крахмала в нем.
Исследования показали, что число падения зерна гибридов озимой ржи в условиях континентального климата южной лесостепи Республики Башкортостан в годы исследования очень высокое (217-341 секунда). Число падения у гибридов, как и сортов, подвержено значительному колебанию по годам вследствие изменения гидротермических условий формирования зерна. Так, у гибрида Пикассо величина числа падения изменялась по годам от 217 с (2013 г.) до 301 с (2012 г.). В 2012 году с засушливой погодой число падения у гибридов, за исключением гибридов Бразетго и Палаццо, было выше, чем во влажном 2011 году.
В среднем за 3 года (2011-2013 гг.) число падения гибридов составило 257 - 307 и сорта Чулпан 7 — 206 с. Число падения зерна гибридов превышало величину данного показателя сорта на 51-101 с. Наибольшее значение числа падения в среднем за три года составило у гибрида Гутгино (307 с), у гибрида Пикассо значение данного показателя было 251 с, что выше сорта Чулпан 7 на 51с (таблица 1).
Таблица 1 — Число падения сорта Чулпан 7 и гибридов озимой ржи в среднем за 2011-2013 гг.
(Учебно-научный центр ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ)
Сорт, В среднем за Отклонение от
гибрид 2011-2013 гг., с контроля, ± с
Чулпан 7 (контроль) 206 0,00
Пикассо 257 +51
Визелло 279 +73
Бразетго 262 +56
Палаццо 287 +81
Гутгино 307 +101
HCPos в 2011 г. -14, 62 с, в 2012 г. - 18,46 е., в 2013 г. - 13,76 с.
Корреляционным анализом экспериментальных данных нами не выявлено наличие существенной связи между числом падения зерна гибридов, объемом и формоустойчивостью выпеченного из данного зерна хлеба. Теснота связи согласно коэффициентам корреляции (г = 0,122 и г = 0,134) очень слабая. Вероятно, это объясняется высоким значением числа падения зерна всех изучаемых гибридов, обеспечивающего хорошие хлебопекарные качества хлеба.
Из результатов исследований следует, что в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан гибриды озимой ржи формируют зерно с высоким числом падения, отвечающим требованиям 1-го товарного класса (ГОСТ 1699088). Число падения зерна гибридов, как и популяционных сортов -изменчивый показатель качества. Значительное изменение числа падения обусловлено влиянием погодных условий роста и развития материнского растения.
3.2.2 Содержание водорастворимых пеитозанов
Содержание водорастворимых пентозанов в зерне гибридов озимой ржи в целом на уровне величины данного показателя популяционного сорта Чулпан 7. При этом по годам генотипическая изменчивость содержания водорастворимых пентозанов неодинаковая. Содержание пентозанов зависело от внешних условий формирования зерна на растении.
В 2011 г. содержание пентозанов в зерне было наименьшее по сравнению с остальными годами. В зерне сорта Чулпан 7 было 2,49 % водорастворимых пентозанов. Среди гибридов наибольшим содержанием водорастворимых пентозанов выделился гибрид Гуггино (2,63%) и наименьшим содержанием - гибрид Бразетто (2.36%).
В 2012 г. формировалось зерно гибридов с высоким содержанием пентозанов (2,84-3,31 %) по сравнению с другими годами. Повышенное накопление пентозанов было обусловлено повышенным температурным режимом и засушливой погодой в данном году. Содержание водорастворимых пентозанов было больше в зерне гибридов Пикассо (3,13 %), Визелло (3,31 %) и Палаццо (3,28 %) по сравнению с сортом Чулпан 7 (2,71 %), соответственно на 0,42 %, 0,60 и 0,57 %.
В 2013 г. содержание водорастворимых пентозанов в зерне некоторых гибридов было ниже, чем сорта Чулпан 7, гибриды Палаццо и Гуттино по значению данного показателя статистически существенно не отличались от сорта Чулпан 7 (разница, соответственно, 0,25 и 0,02 %).
В среднем за 2011-2013 гг. содержание водорастворимых пентозанов в зерне изученных гибридов было сравнительно одинаковое (таблица 2). Содержание водорастворимых пентозанов в зерне гибрида Пикассо (2,63 %) существенно не отличалось от значения данного показателя популяционного сорта Чулпан 7 (2,67 %). Среди изученных гибридов сравнительно высокое содержание водорастворимых пентозанов было в зерне гибрида Гуттино (2,89 %), а наименьшее количество - в зерне гибрида Бразетто (2,55 %) (таблица 2).
Таблица 2 - Содержание водорастворимых пентозанов в зерне сорта Чулпан 7 и гибридов озимой ржи в среднем за 2011-2013 гг. (Учебно-научный центр ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ)
Сорт, В среднем за Отклонение от
гибрид 2011-2013 гг., % контроля, ± %
Чулпан 7 (контроль) 2,67 0,00
Пикассо 2,63 -0,04
Визелло 2,76 +0,09
Бразетто 2,55 -0,12
Палаццо 2,77 +0,10
Гуттино 2,89 +0,22
НСРоз в 2011 г. -0,09 %, в 2012 г. - 0,24 %., в 2013 г. - 0,40 %.
Корреляционный анализ экспериментальных данных показал, что содержание водорастворимых пентозанов в зерне гибридов, как и сортов, уменьшается с повышением массы 1000 зерен (г = - 0,546). Зависимость содержания водорастворимых пентозанов от массы 1000 зерен описывается следующим уравнением регрессии:
У=-0,0445х +4,2091, (1)
где у — содержание водорастворимых пентозанов в зерне, %;
х - масса 1000 зерен, г. Согласно данному уравнению (1) при увеличении массы 1000 зерен на 1 г содержание водорастворимых пентозанов уменьшается на 0,0445 %.
Таким образом, гибриды озимой ржи с крупным зерном содержат водорастворимых пентозанов меньше, чем гибриды с мелким зерном. В тоже время по коэффициенту корреляции можно судить, что масса зерновки не полностью определяет содержание водорастворимых пентозанов в зерне. Дисперсионный анализ показал, что доля влияния внешних условий (год) на содержание водорастворимых пентозанов значительно выше, чем влияние генотипа (гибрид). Дисперсия величины данного показателя от генотипа (гибрид) составила 15,3 %, а дисперсия от внешних условий (год) — 79,7 %. Это, вероятно, связано с резким различием погодных условий в годы исследования, в частности острозасушливыми условиями 2012 года.
Таким образом, содержание водорастворимых пентозанов в зерне изученных гибридов в значительной степени зависит от внешних условий вегетации растений и существенно меняется по годам в связи с изменением погодных условий. В тоже время в разные годы по-разному проявляется значение данного показателя качества зерна у разных гибридов. В среднем за три года содержание водорастворимых пентозанов в зерне гибридов озимой ржи незначительно отличается от значения данного показателя популяционного сорта Чулпан 7.
3.2.3 Вязкость водного экстракта
Вязкость водного экстракта зерна гибридов озимой ржи в годы проведения исследований колебалась от 41,31 cCt до 74,42 cCt. В 2011 году вязкость водного экстракта зерна у большинства гибридов была ниже по сравнению с остальными годами. Среди гибридов наибольшей вязкостью водного экстракта зерна выделился гибрид Гуттино (60,36 cCt) и наименьшей -гибрид Бразетто (44,83 cCt). В 2012 г. вязкость водного экстракта гибридов по сравнению с 2011 годом была более высокая (43,66-72,74 cCt). С высокой вязкостью водного экстракта зерна выделились гибриды Гуттино (72,74 cCt), Визелло (70,42 cCt) и Палаццо (61,24 cCt) по сравнению с сортом Чулпан 7 (52,74 cCt), соответственно на 20,00 cCt, 17,68 и 11,63 cCt. В 2013 г. вязкость водного экстракта зерна гибрида Гуттино была выше на 14,35 cCt, а гибрида Бразетто ниже на 18,13 cCt, чем сорта Чулпан 7. Гибриды Пикассо, Визелло и Палаццо по значению данного показателя статистически существенно не отличались от сорта Чулпан 7.
Изученные гибриды в среднем за три года (2011-2013 гг.) характеризовались относительно высоким значением вязкости водного экстракта зерна и значение данного показателя изменялось между гибридами от 47,34 до 69,18 cCt. Вязкость водного экстракта зерна у гибрида Пикассо (53,18 cCt) была несколько выше (на 3,37 cCt), чем у популяционного сорта Чулпан 7 (49,81 cCt). Сравнительно высокой вязкостью водного экстракта обладает зерно гибридов Визелло (60,39 cCt) и Гуттино (69,18 cCt) и низкой - гибрида Бразетто (47, 34 cCt).
Из результатов исследований следует, что зависимость вязкости водного экстракта от содержания водорастворимых пентозанов неполная (г = 0,481). Это можно объяснить, во-первых, влиянием других факторов на данную связь, в частности погодных условий вегетации растений. Наши исследования показали, что при исключении влияния года (погодных условий) теснота связи повышается. Так, в 2013 г. коэффициент корреляции между данными признаками составил 0,718. Во-вторых, как указывают А.А. Гончаренко (2008) и D. Boros (1993), вязкость водного экстракта зерна в определенной степени определяется молекулярной массой пентозанов.
Форма взаимосвязи содержания водорастворимых пентозанов и вязкости водного экстракта зерна гибридов озимой ржи прямолинейная. Уравнение регрессии имеет следующий вид:
У=14,06х+19,19, (2)
где У - кинематическая вязкость водного экстракта, cCt; х - содержание водорастворимых пентозанов, %. Согласно уравнению регрессии (2), при увеличении содержания водорастворимых пентозанов на 1 % кинематическая вязкость водного экстракта повышается на 14,06 cCt.
Теснота связи между вязкостью водного экстракта зерна гибридов и числом падения незначительная (г = 0,161). Это подтверждает, что вязкость
водного экстракта у гибридов не связана состоянием крахмала и активностью амилолитических ферментов.
Таким образом, вязкость водного экстракта зерна гибридов озимой ржи достаточно высокая и не ниже, чем популяционного сорта Чулпан 7. Вязкость водного экстракта зерна является значимым показателем содержания водорастворимых пентозанов в зерне гибридов озимой ржи.
3.3 Качество хлеба из зерна гибридов озимой ржи 3.3.1 Формоустойчивость хлеба
Основным критерием хлебопекарных качеств зерна является качество хлеба, испеченного из данного зерна. Качество хлеба по формоустойчивости (0,63-0,84) из зерна всех гибридов озимой ржи было отличное, хотя менялось по годам, и было неодинаковое у изученных гибридов.
В 2011 г. формоустойчивость хлеба колебалась в интервале от 0,70 до 0,82. При сравнении по годам более высокое значение данного показателя было в 2012 г. (0,79-0,84). Связано это с тем, что засушливые погодные условия положительно повлияли на синтез в зерне водорастворимых пентозанов. По сравнению с сортом Чулпан 7 формоустойчивость хлеба гибрида Пикассо было несколько выше, а наименьшей формоустойчивостью хлеба среди гибридов обладал гибрид Бразетто в 2013 г.
В среднем за три года (2011-2013 гг.) формоустойчивость хлеба у сорта Чулпан 7 составила 0,70. Наибольшая формоустойчивость была у гибрида Палаццо (0,78) у гибрида Пикассо величина данного показателя составила 0,76, что несколько выше гибридов Визелло, Бразетто и Гутгино, а также сорта Чулпан 7 (таблица 3).
Таблица 3 - Качество зерна сорта Чулпан 7 и гибридов озимой ржи и формоустойчивость хлеба (в среднем за 2011-2013 гг.)
Сорт, гибрид, Содержание водорастворимых пентозанов в зерне, % Кинематическая вязкость водного экстракта зерна, cCt Формоустойчивость хлеба
Чулпан 7 2,67 49,81 0,70
Пикассо 2,63 53,18 0,76
Визелло 2,76 60,39 0,71
Бразетто 2,55 47,34 0,67
Палаццо 2,77 56,65 0,78
Гутгино 2,89 69,18 0,74
Сопоставление экспериментальных данных показывает на наличие определенной связи между содержанием водорастворимых пентозанов в зерне гибридов и формоустойчивостью хлеба. Так, формоустойчивость хлеба, выпеченного из зерна с содержанием водорастворимых пентозанов 2,55% (гибрид Бразетто), составила 0,67, а формоустойчивость хлеба, выпеченного из
зерна с содержанием водорастворимых пентозанов 2,77 % (гибрид Палаццо), была равной 0,78 единиц.
Корреляционным анализом подтверждено влияние содержания водорастворимых пентозанов в зерне гибридов озимой ржи на формоустойчивость хлеба (г = 0,671). С повышением содержания в зерне водорастворимых пентозанов формоустойчивость хлеба закономерно увеличивается. Данная зависимость в изученных пределах водорастворимых пентозанов прямолинейна и описывается следующим уравнением регрессии:
У = 0,102х+0,478, (3)
где У — формоустойчивость хлеба;
х - содержание водорастворимых пентозанов в зерне, %. Из уравнения регрессии (3) следует, что при увеличении содержани водорастворимых пентозанов в зерне на 1 процент формоустойчивость хлеб повышается на 0,102 ед. График данной зависимости формоустойчивости хлеб представлен на рисунке 1.
0,9
я 0,85 \D и
5 °'8
5 0.75
0
5 0,7
1 0,65 н
6 0,6 о
i. 0.S5 о
® 0,5
Содержание водорастворимых пентозанов, %
Рисунок 1 Зависимость формоустойчивости хлеба от содержания в зерне гибридов озимой ржи водорастворимых пентозанов
A.A. Гончаренко (2005) установил, что вязкость водного экстракта независимо от погодных условий года позволяет надежно прогнозировать расплываемость (формоустойчивость) подового хлеба (г = 0,59-0,62). Наши исследования также показали, что формоустойчивость хлеба из зерна гибридов повышается по мере повышения вязкости водного экстракта зерна. Связано это с тем, что вязкость водного экстракта в значительной мере зависит от содержания водорастворимых пентозанов в зерне, способных связывать воду на раннем этапе тестообразования. Так, в 2012 г. из зерна вязкостью водного экстракта 43,66 cCt формоустойчивость хлеба составила 0,78, а с вязкостью 120,03 cCt, соответственно, 0,85. Корреляционный анализ подтвердил наличие прямолинейной положительной связи между вязкостью водного экстракта и формоустойчивостью хлеба из зерна гибридов озимой ржи (г = 0,598).
Данная зависимость в изученных пределах величины вязкости водног экстракта прямолинейна и описывается следующим уравнением регрессии:
У = 0,0015х +0,6587, (4)
где У — формоустойчивость хлеба;
х - кинематическая вязкость водного экстракта зерна, cCt.
Следовательно, повышение вязкости водного экстракта зерна гибридов на cCt сопровождается повышением формоустойчивости хлеба из данного зерна н 0,0015 единиц.
Корреляционным анализом экспериментальных данных нами не выявлено наличие существенной связи между числом падения зерна гибридов и формоустойчивостью хлеба Теснота связи согласно коэффициентами корреляции очень слабая (г = 0,134).
Таким образом, качество хлеба из зерна гибридов озимой ржи достаточно высокое, как и из зерна сорта Чулпан 7. Формоустойчивость хлеба гибридов озимой ржи в значительной мере определяется содержанием водорастворимых пентозанов в зерне и вязкостью водного экстракта зерна.
3.3.2 Объем хлеба
Объем хлеба является одним из важных показателей его качества. Объем хлеба из зерна гибридов озимой ржи был разным в годы исследования и отличался между гибридами. Объем хлеба из зерна гибридов составил 154-185 см3 и зерна гибридов Визелло, Бразетто, Палаццо и Гутгано несколько превышал значение данного показателя сорта Чулпан 7.
Нами выявлено отрицательное влияние содержания водорастворимых пентозанов в зерне гибридов на объем их хлеба. Коэффициент корреляции между этими показателями составил — 0,344. М. И. Лындина (2008) также отмечает, что формоустойчивость и объем хлеба из зерна сортов ржи обратно взаимосвязаны. Н.В. Цыганкова (2011) показала, что зерно сортов озимой ржи с высокой динамической вязкостью водного экстракта (12,9-20,8 сП) обладает более низким объемом хлеба. Некоторые авторы (Brammer J.-M., 2006) указывают, что объемный выход хлеба зависит от водоудерживающей способности пентозанов, а свойства мякиша — от степени активности а-амилазы свойств крахмала. Корреляционным анализом экспериментальных данных нами не выявлено существенной связи между числом падения зерна гибридов и объемом хлеба. Теснота связи согласно коэффициенту корреляции (г = 0,122) очень слабая. Вероятно, это объясняется высоким значением числа падения зерна у всех изучаемых гибридов, обеспечивающим хорошие хлебопекарные качества хлеба.
Таким образом, объем хлеба из зерна гибридов озимой ржи на уровне или выше сорта Чулпан 7. На объем хлеба некоторое отрицательное влияние оказывают водорастворимые пентозаны в зерне.
3.3.3 Органолептические показатели качества хлеба
Наряду с количественными показателями (формоустойчивость и объем хлеба), для оценки качества хлеба используются качественные органолептические показатели.
Как показало исследование, хлеба пробной выпечки из зерна гибридов отличались по органолептическим показателям между собой и от сорта Чулпан 7. Фотография хлебов пробной выпечки представлена на рисунке 2.
Рисунок 2 Хлеба пробной выпечки из зерна сорта Чулпан 7 и гибридов (2013г.): 1. Популяционный сорт Чулпан 7; 2. Гибрид Визелло; 3.Гибрид Бразетто; 4.
Гибрид Палаццо; 5. Гибрид Гуттино; 6. Гибрид Пикассо.
У хлеба из зерна гибрида Пикассо поверхность корки была гладкая, без крупных трещин и подрывов, как и у сорта Чулпан 7. Цвет корки хлеба у гибрида Пикассо был темно-коричневый, а у сорта Чулпан 7 и остальных гибридов варьировал от светло-коричневого до темно-коричневого. Форма хлеба всех гибридов и сорта была правильная, круглая, нерасплывчатая. Хлеба из зерна всех гибридов были хорошо пропеченные, не липкие и не влажные на ощупь, без следов непромеса в виде комочков.
Хлеб из зерна гибрида Пикассо обладал достаточно равномерной пористостью с небольшими пустотами и уплотнениями. Пористость хлеба у гибридов Визелло и Бразетто была равномерная с пустотами, у гибридов Палаццо и Гуттино достаточно равномерная, но с пустотами. Эластичность мякиша хлеба характеризовалась как хорошая при полном отсутствии остаточной деформации у гибридов Визелло, Бразетто, Палаццо и Гуттино.
Таким образом, хлебопекарные свойства зерна гибрида озимой ржи и сорта Чулпан 7 по ряду органолептических показателей несколько отличаются. Причем, эти отличия наблюдаются у разных гибридов по разным показателям.
3.4 Физические показатели и химический состав зерна 3.4.1 Масса 1000 зерен
Масса 1000 зерен гибридов в среднем за три года составила 31,82 -34,26 г, а у сорта Чулпан 7-31,11 г. В 2011 г. масса 1000 зерен была относительно ниже по сравнению с 2012 и 2013 годами. Сравнительно невысокое значение данного показателя в 2011 г., при дождливой и прохладной погоде в мае и июне, были связаны с тем, что остальные элементы структуры урожая (густота стеблестоя и количество зерен в колосе) в данный год были относительно высокими. При загущенном стеблестое и большом количестве зерен наблюдается снижение массы зерновок (Бахтизин Н.Р., 1991).
Исходя из результатов исследований следует, что гибриды образуют более крупное зерно по сравнению с популяционным сортом, хотя данный признак существенно зависит от условий формирования зерна.
3.4.2 Натура зерна
В годы исследований натура зерна гибридов озимой ржи колебалась от 671 до 746 г/л. В целом натура зерна у изученных гибридов озимой ржи выше данного признака популяционного сорта Чулпан 7. В зависимости от года превышение натуры составило 3-33 г/л. Наибольшая натура зерна была у гибрида Пикассо (746 г/л) в 2013 году и наименьшая натура у гибрида Гутгино (671 г/л) в 2011 году.
В среднем в 2011-2013 гг. натура зерна гибридов, за исключением гибрида Гуттино, была больше на 4-19 г/л, чем сорта Чулпан 7. Самой высокой натурой обладает зерно гибрида Бразетго (727 г/л). Натура зерна гибрида Пикассо составила 723 г/л. Все гибриды, за исключением гибрида Гуттино в 2011 году, по натуре зерна относятся к первому товарному классу в соответствии с ГОСТ 27850-88 (680 г/л на территории Республики Башкортостан). Нами выявлена слабая положительная корреляция между массой 1000 зерен и натурой зерна у гибридов озимой ржи (г = 0,310).
Таким образом, гибриды имеют достаточно высокую натуру зерна и по этому показателю отвечают требованиям ГОСТ 16990-88 (Рожь. Требования при заготовках и поставках).
3.4.3 Содержание сырого протеина* крахмала, клетчатки, жира и минеральных веществ в зерне
Содержание основного питательного вещества — белка (сырого протеина) в зерне изменялось по гибридам и годам проведения исследований от 8,40 % до 13,05 %. Эти данные несколько ниже средних величин приведенных в литературе (Хохрин С.Н., 2004), что связано с высокой урожайностью гибридов в опытах (4,96-6,00 т/га). Известно, что повышение урожайности ведет к снижению содержания белка в зерне (Коданев И.М., 1976; Созинов A.A., 1976).
Наименьшее содержание сырого протеина в зерне гибридов наблюдалось в 2011 году (8,40-9,20%), что обусловлено относительно влажной погодой в период формирования и созревания зерна, сравнительно высокое содержание протеина в зерне гибридов было в засушливом 2012 году (10,80-12,95%).
Наибольшее содержание протеина в зерне в среднем за три года было у гибрида Палаццо (11,63%), а наименьшее у гибрида Визелло (9,38 %). В зерне гибрида Пикассо содержание протеши составила в среднем за три года 9,76 %.
Содержание крахмала в зерне отличалось между гибридами и изменялась по годам. В среднем за три года содержание крахмала в зерне гибридов колебалось от 54,76 % (Бразетто) до 58,88% (Визелло). По сравнению с сортом Чулпан 7 в зерне у всех гибридов содержание крахмала в зерне меньше. В целом содержание крахмала в зерне гибридов находится в пределах колебания величины данного показателя популяционных сортов озимой ржи (52-66 %).
Содержание жира в зерне гибридов колебалось по годам от 1,75 до 2,00 %. По сравнению с сортом Чулпан 7 содержание жира в зерне гибридов было несколько ниже. Если в среднем за два года (2012-2013 гт.) в зерне сорта Чулпан 7 содержалось 2,15% жира, то в зерне гибридов — 1,83-1,95%.
Содержание клетчатки изменялось от 1,85 до 2,85 %. В среднем за два года (2012-2013 гт.) в зерне гибридов Бразетто, Гуттино и Палаццо жира содержалось больше, а в зерне гибридов Визелло и Пикассо меньше, чем в зерне сорта Чулпан 7.
Минеральные вещества играют важную роль в обмене веществ в организме человека, животных и растений (Хохрин С.Н., 2004, Костин В.И., 2006). Поэтому представляет интерес информация о содержании минеральных веществ в зерне гибридов, используемых для хлебопечения.
По содержанию минеральных веществ зерно гибридов незначительно отличаются между собой и от сорта Чулпан 7, за исключением некоторых гибридов. Содержание натрия в зерне гибридов колебалось от 0,092 (Гуттино) до 0,096% (Палаццо), фосфора - от 0,19 до 0,20%, калия - от 0,381 до 0,394% и кальция - от 0,081 до 0,096%. Содержание указанных минеральных веществ в зерне сорта Чулпан 7 составило, соответственно, 0,99; 0,18; 0,384 и 0,70.
Таким образом, содержание сырого протеина, крахмала, клетчатки и жира в зерне гибридов озимой ржи отличалось между собой и от популяционного сорта Чулпан 7, а также зависело от агрометеорологических условий вегетационного периода. В целом, содержание протеина в зерне гибридов Визелло и Гуттино было меньше, гибридов Палаццо и Бразетто — выше сорта Чулпан 7. По сравнению с сортом Чулпан 7, в зерне у всех гибридов содержание крахмала в зерне меньше. Содержание минеральных веществ в зерне гибридов озимой ржи незначительно отличаются между собой и от сорта Чулпан 7.
выводы
1. Гибриды Fi озимой ржи Пикассо, Визелло и Бразетго в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан способны формировать сравнительно высокую урожайность зерна на уровне 5-6 т/га. Гибрид Пикассо по сравнению с остальными гибридами и сортом Чулпан 7 формирует наиболее стабильную по годам урожайность.
2. Гибриды озимой ржи формируют зерно с высоким числом падения (257 - 307 е.), отвечающим требованиям 1-го товарного класса ГОСТ 27850-88 (Рожь. Требования при заготовках и поставках). Число падения гибридов, как и популяционного сорта — изменчивый показатель качества зерна, что обусловлено в основном влиянием погодных условий в период формирования зерна.
3. Содержание водорастворимых пентозанов в зерне изученных гибридов несколько отличается (на — 0,12...+ 0,22%) от величины данного показателя популяционного сорта Чулпан 7. Наиболее высокое содержание водорастворимых пентозанов в зерне гибрида Гутгано (2,67%). Содержание водорастворимых пентозанов в зерне гибридов существенно зависит от внешних условий вегетации растений (от 2,49 до 2,82 %) и снижается по мере повышения массы 1000 зерен (г = - 546). Повышение массы 1000 зерен на 1 г сопровождается уменьшением количества водорастворимых пентозанов на 0,0445 %.
4. Кинематическая вязкость водного экстракта зерна гибридов озимой ржи достаточно высокая (47,34 - 69,18 cCt) и не ниже популяционного сорта Чулпан 7. Сравнительно высокой вязкостью водного экстракта обладает зерно гибридов Визелло (60,39 cCt) и Гутгано (69,18 cCt). По сравнению с сортом Чулпан 7 вязкость водного экстракта зерна гибрида Пикассо выше на 3,37 cCt. Вязкость водного экстракта в средней степени (г = 0,481), а в пределах одного года (при исключении влияния погодных условий) - в сильной степени характеризует содержание водорастворимых пентозанов в зерне гибридов озимой ржи (г = 0,718). При изменении содержания водорастворимых пентозанов на 1 % вязкость водного экстракта зерна повышается на 14,06 cCt.
5. Качество хлеба пробной выпечки из зерна изученных гибридов ржи высокое и по ряду показателей отличается между собой и от популяционного сорта Чулпан 7. Формоустойчивость хлеба из зерна гибридов оценивается как отличное (0,63-0,85) и она существенно зависит от содержания водорастворимых пентозанов (г = 0,671) и вязкости водного экстракта зерна (г = 0,598), взятого для хлебопечения. С увеличением содержания в зерне гибридов водорастворимых пентозанов на 1 процент и вязкости водного экстракта зерна на 1 cCt формоустойчивость хлеба повышается, соответственно, на 0,102 ед. и на 0,0015 ед.
6. Объем хлеба пробной выпечки (154 - 185 см3 на 100 г муки) из зерна гибридов озимой ржи на уровне или больше сорта Чулпан 7 (158 см3). Наиболее высоким было значение данного показателя (185 см3) у гибрида Визелло. На
объем хлеба некоторое отрицательное влияние оказывают водорастворимые пентозаны в зерне. Не выявлено наличие существенной связи между числом падения и объемом хлеба (г = 0,122), что, вероятно, обусловлено высоким числом падения зерна всех гибридов, обеспечивающим хороший объем хлеба.
7. Качество хлеба из зерна гибрида озимой ржи и сорта Чулпан 7 по ряду органолептических показателей несколько отличается. У хлеба из зерна гибрида Пикассо поверхность корки гладкая, без крупных трещин и подрывов, как и у сорта Чулпан 7. Цвет корки хлеба у гибрида Пикассо темно-коричневый, а у сорта Чулпан 7 и остальных гибридов варьировал от светло-коричневого до темно-коричневого. Пористость хлеба у гибридов Визелло и Бразетго равномерная с пустотами, у гибридов Палаццо и Гуттино достаточно равномерная, но с пустотами. Эластичность мякиша хлеба характеризовалась как хорошая при полном отсутствии остаточной деформации у гибридов Визелло, Бразетго, Палаццо и Гуттино, а у гибрида Пикассо и сорта Чулпан 7 -как средняя вследствие наличия незначителной остаточной деформации.
8. Гибриды имеют более крупное зерно по сравнению с популяционным сортом Чулпан 7 (31,11 г), хотя данный признак существенно зависит от условий формирования зерновки. Наиболее высокую массу 1000 зерен имеет гибрид Бразетто (34,26 г) и Пикассо (33,08 г). Гибриды имеют достаточно высокую натуру зерна и по этому показателю отвечают требованиям ГОСТ 16990-88 (Рожь, Требования при заготовках и поставках).
9. Содержание сырого протеина, крахмала, клетчатки и жира в зерне гибридов озимой ржи несколько отличается между собой и от популяционного сорта Чулпан 7, а также зависит от погодных условий вегетационного периода. Наибольшее содержаниз протеина в среднем за три года было в зерне гибрида Палаццо (11,63%), а наименьшее - в зерне гибрида Визелло (9,38 %). По сравнению с сортом Чулпан 7 у всех гибридов содержание крахмала в зерне меньше. Содержание минеральных веществ в зерне гибридов озимой ржи незначительно отличается между собой и от сорта Чулпан 7.
10. Возделывание изученных гибридов в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан экономически целесообразно. Наиболее рентабельно возделывание гибрида Пикассо (45,4 %).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
Рекомендуем для хлебопекарных целей возделывать в южной лесостепи Республике Башкортостан гибрид Б! озимой ржи Пикассо.
Данный сорт характеризуется по результатам трехлетнего изучения следующими параметрами: урожайность 6,0 т/га; число падения зерна 257 с; содержание водорастворимых пентозанов в зерне 2,63 %; вязкость водного экстракта зерна 53,18 сО; масса 1000 зерен 33,08 г; натура зерна 723 г/л; формоустойчивость хлеба 0,76; содержание сырого протеина 9,76%; уровень рентабельности производства зерна 39,7 %.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях из Перечня российских рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК
1. Исмагилов, P.P. Число падения зерна гибридов озимой ржи в условиях южной лесостепи / P.P. Исмагилов, Л.Ф. Гайсина, Д.Г. Козыкин // Аграрная наука.-2013,-№12.-С. 16-17.
2. Исмагилов, P.P. Зависимость формоустойчивости ржаного хлеба от содержания в зерне пентозанов / P.P. Исмагилов, Л.Ф. Гайсина // Вестник Башкирского государственного аграрного университета. - 2014. - №2. — С. 2124.
3. Исмагилов, P.P. Число падения зерна гибридов озимой ржи в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан / P.P. Исмагилов, Л.Ф. Гайсина // Вестник Башкирского государственного аграрного университета. — 2013. — №4. -С. 13-16.
Публикации в других научных изданиях
4. Исмагилов, P.P. Качество зерна гибридов озимой ржи в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан / P.P. Исмагилов, Л.Ф. Гайсина // Инновационному развитию агропромышленного комплекса — научное обеспечение: материалы Международной научно-практической конференции в рамках XXII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2012». Часть I. - Уфа: ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ. - 2012. - С. 90-93
5. Исмагилов, P.P. Урожайность и качество зерна гибридов озимой ржи в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан / P.P. Исмагилов, Л.Ф. Гайсина, А.Г. Кутлиярова, К.В. Малютина, Л.Ф. Мурсалимова // Достижения и перспективы естественных и технических наук: материалы II Международной научно-практической конференции. — Ставрополь: Логос. — 2012.-С. 151-154.
6. Исмагилов, P.P. Содержание пентозанов в зерне озимой ржи / P.P. Исмагилов, Л.М. Ахиярова, Л.Ф. Гайсина // Вавиловские чтения - 2012: Материалы межд. научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова. - Саратов: ИЦ Наука. — 2012. -С.89-91.
7. Гайсина, Л.Ф. Масса 1000 зерен и натура зерна гибридов озимой ржи / Л.Ф. Гайсина, P.P. Исмагилов // Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы: материалы V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (28-29 ноября 2012 г.) - Уфа: ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ. -2012.-С. 8-10.
8. Технология производства продовольственного зерна ржи (рекомендации) / P.P. Исмагилов, Р.Б. Нурлыгаянов, А.Х. Нугуманов, A.C. Самигуллин, Л.Ф. Гайсина,-Уфа: Башкирский ГАУ. - 2012. - 32 с.
9. Гайсина, Л.Ф. Химический состав зерна гибридов озимой ржи / Л.Ф. Гайсина, P.P. Исмагилов // Энергосберегающие технологии производства
продукции растениеводства: материалы Всероссийской научно-практической конференции (7-9 февраля 2013 г.).- Уфа: Башкирский ГАУ. - 2013. - С. 68-71.
10. Гайсина, Л.Ф. Содержание водорастворимых пентозанов в зерне гибридов озимой ржи в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан / Л.Ф. Гайсина, P.P. Исмагилов // Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные разработки ученых - АПК России». - Казань: Фолиант. - 2013. - С. 87-88.
11. Исмагилов, P.P. Вязкость водного экстракта в зерне и формоустойчивость хлеба гибридов озимой ржи / P.P. Исмагилов, Л.Ф. Гайсина // Материалы 9-й международной научно-практической конференции «Новости передовой науки». - «София: Бял ГРАД-БГ» ООД. - 2013. - С. 65-67.
12. Гайсина, Л.Ф. Гибриды озимой ржи и их продуктивность в условиях Южного Предуралья / Л.Ф. Гайсина, А.Г. Кутлиярова, P.P. Исмагилов, Л.М. Ахиярова // Материалы VI всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Наука молодых - инновационному развитию АПК» (10 декабря 2013 г.). -Уфа: Башкирский ГАУ. - 2013. - С. 31-36.
13. Исмагилов, P.P. Изменение качества зерна озимой ржи в зависимости от его размера [Электронный ресурс] / P.P. Исмагилов, М.Р. Назаров, Л.Ф. Гайсина // Издательство: ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ. Режим доступа: http://iournal.bsau.ru/news/314/-28.12.2013.
14. Исмагилов, P.P. Оценка хлебопекарных качеств зерна гибридов озимой ржи / P.P. Исмагилов, Л.Ф. Гайсина, Э.Д. Будакова // Сборник статей международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития науки» (14 февраля 2014 г.). Ч. 4. - Уфа: РИЦ БашГУ. - 2014. - С. 160162.
Подписано в печать 04.12.2014. Формат бумаги 60* 84'/16 Усл. печ. л.1,40 Бумага офсетны. Печать трафаретная. Заказ 546. Тираж 100 экз.
РИО ФГБОУ ВПО БГАУ, 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34
- Гайсина, Люция Фанисовна
- кандидата сельскохозяйственных наук
- Уфа, 2014