Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хищные жужелицы в полевом севообороте интенсивного типа Центрального Нечерноземья
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Хищные жужелицы в полевом севообороте интенсивного типа Центрального Нечерноземья"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им. К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи РАДЖАМАНИ СВАМИНАТХАН

УДК 595.7:631.153.3(470.31)

ХИЩНЫЕ ЖУЖЕЛИЦЫ В ПОЛЕВОМ СЕВООБОРОТЕ ИНТЕНСИВНОГО ТИПА ЦЕНТРАЛЬНОГО НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ

Специальность — 06.01.11 — Защита растений от вредителей

и болезней

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1992

Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, профессор В. В. Исаичев.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н. С. Каравянский, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник А. П. Твердюков.

Ведущая организация — Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

Защита состоится » *. 1992 г. в «/У» час на заседании специализированного совета К 120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская 49, корп. 8, ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан <ф^ » ¿¿Н^Н^ . . 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совет-

доцент

В. А. Шкаликов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ . Обеспечение продуктами питания населения во всех странах мира всегда была л остается самой главной задачей стоящей перед сельскохозяйственным производством. Однако, в настоящее Еремя требования к производству получаешй растениеводческой продукции сильно Еоэросли. Она должна быть получена не любым путем, а с 'учетом все возрастающих требований к охране окружающей среды, в связи с тем, что сельское хозяйство привносит в окружающую среду огромное количество туков, пестицидов, биологически активных ЕешестЕ, которые приводят, особенно при нарушении регламентов их применения, к весьма отрицательным последствиям: загрязнению продукции растениеводства и водных источников, обеднению полезной фауны, снижению плодородия-почвы и другим негативным явлениям.

В связи с этим огромная роль в стабилизации и улучшении экологической обстановки з сельскохозяйственных ландшафтах отводится защите растений, как отрасли сельскохозяйственного производства, оперирующего различными методами и средствам! защиты растений. . Современные научные исследования по защите растений ориентируют сельскохозяйственное производство на системы интегрированной защиты растений. Это направление в : защите растений прогрессивно "и должно развиваться с одновре-• мекной разработкой, всех возможных ее элементов. Реализация интегрированной защиты растений вряд ли возможна в полном объеме без понимания сложных биоценотических взаимоотношений в агробиоценозах огромного числа живых организмов, как фитофагов так и зоофагов. Познание механизмов'- регуляции численности различных■обитателей агробиоценоза позволит управлять фитофагами на . полях с. применением экологически безопасных методов и средств.

В связи с этим очень важным этапом к намеченной цели является выяснение роли отдельных компонентов в сложной структуре агробиоценоза, По данным многих исследователей одним из важнейших компонентов такого рода являются и жужелицы, которые постоянно обитают на полевых культурах, в плодовых и ягодных насаждениях, а также других'биотопах.

Эта группа зоофагоЕ в последние годы приковывает внимание многих исследователей, изучающих видовой состав в различных биотопах, сезонную динамику, трофические связи, биофенологию и другие Бопросы, которые позволят выяснить их подлинное значение в ограничении вредных организмов, найти пути их сохранения при постоянном антропогенном воздействии на агроценоаы. В полевых севооборотах, особенно интенсивного типа, жужелицы изучены недостаточно.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ - изучить хищных жужелиц, являющихся важнейшим компонентом агробиоценоза в полевом севообороте интенсивного т.йпа. Для этого решались следующие задачи : -

- выявить видовой состав жужелиц на полевых культурах семипольного севооборота', . • '

- выяснить сезонную динамику численности доминантных видов жужелиц;

- определить трофические связи жужелиц;

- '•'изучить некоторые биологические особенности жужелиц;

- выяснить влияние на жужелиц применяемых на полевых культурах химических средств зашдты растений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА . Еыявлен видовой состав жужелиц в аг-'роценозах полевых культур семипольного севооборота интенеив-'ного типа, установлена сезонная динамика общей численности карабид и доминантных видов по каждой полевой культуре. Обнаружен нозый для фауны Московской области вид жужелицы. Еы~

- з -

ЯЕлены 'трофические связи четырех доминантных видов .жужелиц со своими жертвами - обитателями агроценозов. Произведена токсикологическая оценка действия нескольких пестицидов, применяемых против .вредителей и сорняков полевых культур, на наиболее распространенные виды жужелиц.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ . Результаты исследований дают возможность проводить мероприятия по- защите полевых культур с учетом специфики сезонной динамики численности жужелиц и применять менее токсичные химические средства.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ . Основные положения диссертационной работы отражены в тематических отчетах. Результаты исследований используются в лекциях по сельскохозяйственной энтомологии.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ . Диссертация изложена на .. страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов, предложений производству, списка литературы. Работа содержит 15 таблиц и 44 рисунка. Список литературы включает 95 наименований, из которых 42 на иностранных языках.

I. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

' Бо введении обосновывается актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследований.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ХИЩНЫЕ ЖУЖЕЛИЦЫ В АГРОЦЕНО-ЗАХ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР. .

В этой главе проанализированы наиболее важные литературные источники касающиеся видового состава жужелиц на полевых культурах,, их динамики численности, трофических связей кзрабид с обитателями агроценозов, влияния на них антропо-

генных бездействий, особенно с применением химических средств защиты растений. Поскольку работа выполнялась в Московской области в диссертации анализируются литературные источники касающиеся изученности зкузкэллц этого региона. Как показывают работы многих авторов (Н.А. Мосолов, 1902; 0. JL Кршшовский, 1952; Т.О. Пере ль, 1964; И. X. Шарова, 1982; В. А. Орлов, 1982; 3. И. Иняева, 1965, 1983; И. И. Соболева-Докучаева, 1972, 1986; Н. С. Каравянский и В. П. Блинова, 1978; В. М. Душенков, 1982, 1986; Д. Е Фэдоренко, 1988 и другие) фауна жузкелиц в различных биотопах Московской области исследована довольно хорошо. К настоящему времени известно.260 видов иужелиц, однако роль их в агроценозах изучена недостаточно.

ГЛАЕА 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 МЕСТО К УСЛОЕИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕЕЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Полевые исследования по выявлению видового состава, сезонной динамики численности жужелиц и выяснению .трофических связей проводили на многолетних опытах кафедры растениеводства в учхозе " Михайловское " Подольского района Московской области. . Эти* опыты были заложены в 1967 г.- и представляют собой семипольный севооборот интенсивного типа. Б гсды исследований ""севооборот имел следующее чередование культур : занятый'пар, ячмень с подсевом клевера, травы 1-ого года пользования, травы 2-ого года пользования, овес и озимая пшеница. В опытах возделывали районированные сорта: озимая'-пшеница - Мироновская 808, ячмень - Зазерский 85, овес Гаибо, клевер -Вик 7, вика - Льговская, рожь - Восход. Опыт Заложен в 3-х кратной повторности, размер делянок 26 м: ;х 140 м. Почва опытного участка дерново-среднесуглинистая. Го-:ды исследований отличались по метеорологическим показателям 'по сравнению с многолетними данными, особенно в отдельные

периоды вегетационного сезона. Так гидротермический коэффициент отличался в 1990 г. (ГТК : 1,91) от средних многолетних данных ( ГТК : 1,43). 'Этот год характеризовался более высоким впадением осадков в течение мая - августа и более низкой сренесуточной температурой на протяжении продолга-тельного периода времени. 1991 г. по своей характеристике в целом за май - август близок к среднемноголетним показателям. ко по отдельным месяцам периода вегетации резко контрастирует. Так, в мае выпало в 2 раза больше осадков по сравнению с многолетними осадками в этом месяце, а в июне их было меньше нормы. Меньше осадков выпало и в июле, но в августе их было в 1,5 раза больше по сравнению с многолетними данными. Этот год отличался более высокой температурой воздуха в период вегетации по сравнению не только с многолетними данными, ко еще в большей степени с 1990 г.

О О 1/П7ФЛТП.Г/Л ПОАТ)!?ТГРт<СТ ирр ТТТРТГ'ЛОЛ ОТ,ПТ ■

Жугкелиц учитывали с помощью почвенных ловушек Барбера (ЕагЬег,. 1931), которые устанавливали в количестве 3 штук, по центру опытной делянки. Для предотвращения попадания воды во время дождя з ловушки над ними устанавливали конусовидной формы дозндезащнтныэ колпачки из армированной пленки.

Ловушки, установленные на расстоянии 15 метров друг от друга, просматривали через 7 дней в течение вегетационного периода. Для установления трофических связей хищных жужелиц с обитателям! агроценозов в полевом севообороте пользовались вышеописанной методикой с той лишь разницей, что в банки наливали 4 % ' формалин для быстрой фиксации жужелиц с целью предотвращения пищеварения.

Сбор жужелиц проводился еженедельно. Собранных г/жглиц препарировали, просматривали пищеварительный тракт под бино-кулярсм (МЕС-10). Остатки пищи, найденные в результате прсс-

мотра, определяли, после чего делали постоянные препараты. С помощью рисовального аппарата (РА-7) делали рисунки.

Сравнительные.токсикологические испытания инсектицидов и гербицидов, применяемых на полях севооборота, с целью оп-ределния их влияния на жужалиц проводились в лабораторных условиях на кафедре энтомологии ТСХА. В опыта:-: по изучению ЛК 50 был использован метод сухой пленки. Тестообгектаыи служили четыре доминантных вида жужелиц: Poecilus cupreus L., Pterostichus melanarius (111.), Psedoophonus rufipes (Deg) и Harpalus affinis (Sch). Изучались 6 пестицидов : 4 инсектицида и 2 гербицида - бааудин, 60 % к. э., сумицидин 2Q X К.Э. , децис, 2,5 7. к. э. , цимбуш, 25 % к. э. , и диален, 40 % в. р. и лонтрел 52,5 X к. э. .

С целью выяснения влияния применяемых пестицидов на жужелиц в полевых условиях нами проведены шпсрэполевые опыты в 1991 году на территории лаборатории защиты растений ТСХА. Изучалось влияние на жужелиц следующих пестицидов : децис, 2,5 % к. э. , цимбуш 25 % к.з., базудин БО 7* к.з. диален 40 % в. р. и лонтрел 52,5 к. э.. .

Собранных с полей и предназначенных для опыта . Зкужелиц содержали в лабораторных условиях в течение 7 дней. Для опыта брали жужелиц 4-х доминантных видов : Poecilus cupreus L. , Pterostichus me lanar i us ('.111), Pssudocphonus rufipes (Deg), и Harpalus affims'(Sch).

Для каждого варианта и контроля брали земельный участок площадью 1 кв. м. Есего было 5 вариантов в четырехкратной, повторности. После обработок на каждом варианте устанавливали по четыре металлических цилиндра диаметром 15,5 см. на глубину 20 см. В цилиндр выпускали по 10 жужелиц каждого вида. На металлические цилиндры надевали вторые цилиндры из армированной пленки высотой 15 см. и клали в каждый из них

пищу (кусочки мяса, хлеб) для жужелиц. Учеты жужелиц в опыте проводились через 1,3 и 7 суток.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ 'ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 ВИДОБОИ СОСТАВ ЖУЖЕЛИЦ В ПОЛЕЕОМ CEEOOEOFOTE.

За годы исследований с помощью почвенных ловушек на полевых культурах семипольного севооборота интенсивного типа отловлено 15497' жуков жужелиц. Это позволило выявить их видовой состав, который включает 52 вида : Acupalpus mer id i anus (L), Agonum assimile (Pay), A. dorsale (Pont), A. muelleri (Herbst), A. i ¡«pressura (Panz), A. piceutn(L), A. sexpunctatum (L), Amara aenea ( Deg), À. aplicaría (Pay), A. communis (Panz), A. ecryr.ota (Panz), A. familiaris (Duft),

A. lithorea Tons, A. rajuscula Chaud, A. plebeja (Gyll), • A. similsta (Gyll), Amara sp., Anisodactylus binotatus (F), Asaphidion flavipes (L), A. pallipes (Duft), Benibidion bruxelíense Ves., В. lampros (Herbst), В. prcperans (Step),

B. quadrinaculatum (L),Calathus nielanocephalus (L), Carabus granulatus L. , Clivina fossor (L), Curtonotus aulica (Panz), Harpalus affinis (Sch), H. distenguendus (Duft), H. latus L., H. luteicornis (Duft), Harpalus sp., Harpaloophonus circumpunctatus Chaud. , Lasiotréchus discus'(Fab), Loricera pilicornis (F), Notiophilus biguttatus (F), N. hypocrita Curtis, Pat robus excavatus Pay. , Poecilus cupreus L. , P. versicolor (Pay), Psedoophonus griseus (Panz), P.. rufipes (De g), Pterostichus anthracinus (111), P. me lanar i us ( 111), P. niger (Ser), P. nigrita (Pay), P. oblongcpunctatus (F), P. vernal is-(Pans), Syr.uchus nivalis (Panz) и Trecus secalis (Pay). Все перечисленные виды относятся к ?Л роду, из которых наибольшим видовым разнообразием представлены

Pterostichus,. Airara, Agonua Другие рсды включают 1-3 вида, но по численности обитающих особей заметно превышает многочисленные видами роды. Так, род Poecilus представлен только двумя .видами (P. cupreus и Р. versicolor), но по численности среди других видов они доминируют. Наиболее распространенны.! видом был Р. cupreus, который составил от всего населения жужелиц полевых культур 60,3 X в 1990 г. и 65,7 % е 1991 г. По численности F. cupreus в эти два года был стабильным. В 1690 г. отловлено ловушками 4879 особей этого еи-да, а в 19S1 г. - 4863. Другой вид этого рода P. versicolor встречался значительно реже и составил в 1990 г. ст общэго населения жужелиц 11,4 .1, а в 1991 г. всего лишь 2,7 I . Численность его по годам нестабильна. В 1990 г. нами отловлено 1028 особей га вегетационный период,.а е 1991 г. - 201, т.е. б 5,1 раза меньше. Эти два вида (P. cupreus и Р. versicolor) вместе составляли 77,1 % (1990 г.) и 68,4 ,1 (1991 г.) от общей численности всех жужелиц, населяющих аг-роценоз в семипол!чом севообороте интенсивного типа.

Род Amara представлен 10.видами, но чаще встречались видь: A. senea, A. communis, A. plebeja. Представители этого рсда распределяются по полям севооборота весьма -неравномерно, заметна определенная приуроченность к конкретной полевой культуре. А. аепеа чаще встречается на озимой пшенице, А. coiikíiunis и A. plebeja ва'клевере 1-ого года пользования и озимой пшенице. Другие .виды этого рода были менее многочисленны в годы наших исследований.

Биотопы Московской облзсти весьма хорошо исследованы' относительно карабидофауны. Тем не менее нами Епервые обнаг. ружен вид, который не отмечен предыдущими исследователями. По определению старшего научного сотрудника К. Б. Макарова (Педагогический государственный унивес;ггет имени Е. 3L Лени-'н&; . этот вид диагностирован как Harpaloophonus ' circunpunctatus Chaud. Есего собрано 13 особей этого вида,

о

которые встречались ка озимой пшенице, овсе и ячмене.

3. S. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ДЛ&НАШЯЕС ЕВДЭЬ ДОЕЛЗД НА КУЛЬТУРАХ ОНКОЛЬНОГО СЕВООБОРОТА.

Периодические учеты лужелиц в згроценсзах полель:х культур позволили выявить не только ебщчп сезонную динамику численности жужелиц, но и до1зшаатнш виды в течение период . вегетации гсовкоетньк сельскохэзлпствевкьс: культур. В дкссер-ташюнвой работе динамика численности показана ка ккогочш-леннь.х 'графика::, на которых хорссо прослежиззются количественные изменения жужелиц кз полевых культура::. Эго дчет представлени? об их наличии ка сельскохозяйственных культурах в определенное время сезона п лрородить сэответзтвугзазгс агротехнические виды работ , с учетам их численности, особенно при применении химических средств гзщшг растений.

В сезонной динамике численности духелиц на культурах семипольного севооборота пики чкаюляомп по срокам не совпадают. ill одних культурах максимально» число особен прг.хо-Д1ггся ка зегетай период (май), на лрухна сгрис,-

(июнь). Тпк, максимальная численность ху.^лнц на полях озимой пшекпцы и клевера 2-огс года пользования приходилась в 1990 г. an waft, а по другим культурам, особенно яровым зер ■ невкм, приходилась на июнь. Аналогичные результаты полезны наш "л в 1991 г. с некоторыми откловиккзуи по срокам, что обусловлено рагдтскями 2 метеорологических псказателлх зтпх двух лет.

■Отмеченную особенность в распределении жукелнц на сельскохозяйственных культурах по срокам их максимальна г о распределения молко объяснить, помимо биологических особенностей определенных видов, з значительно;! степени состоянием самих культур. На полях озимой псеницы и клевера 2-ого года пользования в мае уме формируется хороший грлзосюй с наличием

различных представителей членистоногих, привлекающих жужелиц как источник пищи. Е тоже время на полях занятых яровыми зерновыми в эти сроки подобного травостоя нет, в мае появляются всходы и к середине июня формируется густой травостой ис хорошо раскустивщихся злаковых растений экранирующих поверхность почвы. Это создает благоприятные экологические условия для жужелиц, что и определяет их высокую динамическую плотность в этот период времени.

Сезонная динамика численности жужелиц на культурах полевою севооборота определяется главным образом за счет доминантных видов. На озимой гшенице по численности преобладают P. cupreus, P. melsnarius, P. versicolor, A. familiaris , P. rufipes над всеми другими видами.

На полях . клевера второго года пользования динамическая плотность жужелиц формировалась в основном из представителей видов P. cupreus и F. versicolor б 1990 г. , и P. cupreus, Р. nslanarius и P. rufipes в 1991 г.

На клевере первого года пользования максимальное число жужелиц приходится на вторую половину мая и первую половину июня. Численный состав жужелиц сформирован сравнительно большим видовым разнообразием, ко доминирующее положение занимают P. cupreus, P. versicolor, Н. affims, P. rufipes и некоторые другие. Их активность приходилась на разные периоды вегетации клевера, но встречались они с ранней весны до поздней осени.

К?, ячмене с подсевом xpas сезонная динамита численности определялась в основном видами P. cupreus, P. melanarius, Р. rufipes, L. pi 1 i corn is. :jth у а виды были доминирующими и на овсе.

Анализ сезонной динамики численности . доминантны;: видов

показывает, что в течение вегетационного оегонз пики численности приходятся на разные календарные даты з гависк1,..сти от поля, занятой той или другой сельскохозяйственной культурой. Высокая численность особей Р. сиргеиз отмечалась во второй половине мая 1990 г. на клевере второго года пользования, занятом пару', озимой пшенице и ячмене, на других >ь культурах пики численности смешены на другие сроки. Аналогичные результаты были получены и в 1991 г. с той лишь разницей, что сроки максимальной численности сдвинуты на конец мая -начало.июня. Ка эти периоды приходится наибольшая активность жужелиц и откладка яиц.

Другой доминантный вид, Р. \'егюо1ог, встречался в течение периода вегетации сельскохозяйственны?: культур нераз-номещо, но обитал на полях сравнительно продолжительное -время, с середины мая до третьей декады июля.

Р. те1апапиз отличается ст предыдущих двух ендов тем, что наибольшее число оссбей приходится по срокам на июль, когда появляются на полях хаки нового поколения. В мае и июне его численность невелика и формируется за счет перезимовавших жуков.

Н. аГПШз встречался на полевых культурах в течение продолжительного времени, максимальная численность особей этого вида приходилась на первую половину июля. В 1991 г. пик численности смещен на вторую половину июня, что объясняется различиями метеорологических показателей этих двух вегетационных сезонов.

3.3 ТРОФИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ВИДНЫХ ШЕЕШЦ.

Изучение трофических связей зоофаг-фитофаг имеет большое не только теоретическое, ко и практическое значение. К .сожалению, до сих пор мы в полной мере не представляем взаи-

м.->дгйствкя з агрсценозах знтошфагов и фитофагов. Это, пожалуй, самоа у? кое место з энтомологических исследованиях.

В годы наших исследований заметного размножения вредных насекомых и других фитофагов не отмечалось. На зерновых культурах встречалась : шведская муха, зеленоглазка, тли небольшими очагами, клопы рода Ly-jus, гусеницы многоядных совок, ¡умкуны (имаго и личинки) , ложкогусеницы пилильщиков, а та:ж многочисленные представители индифферентной фауны.

На бобовых культурах наиболее часто встречались клубеньковые долгоносики, клеверный дол!'оносик, мертвоеды, мно-гоядные совий, слизни и другие.

Кроме перечисленных представителей на полях севооборота часто встречались дождевые черви, ксллемболы и дрзтлэ представители почвенной фауны. Есе указакн-й обитатели нолевых агроценовоЕ могут составлять рацион питания хищных жужелиц.

Регулярные вскрытия пищеварительных трактов доминантных видов аулашщ (Р. cupreus, F. raelanarius, Н. ar'finis, Р. rufipes) позволили выявить остатки многих представителей членистоногих, ставших их жертвами. Нз рисунках в диссертации показаны фрагменты раз.шчкьп: включений в пищеварительном тракте указанных видов жужелиц, состалщих из остатков тлей, клещей, коллэмбсл, усиков, ног, челюстей различных отрядов насекомых и других остатков.

,3. 4 ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ ХЮДИЕСКИХ СРЕДСТВ ЗА- " ШИТЫ РАСТЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕШЬ В ЮЛЕЕОМ ОЕЕООБОРОТЕ,

на хилея: жу.ежцах

Испытание химических средств защиты растений на жужелицах проводилось в два зтапа. На первом этапе выяснялось влияние пестицидов в лабораторных условиях, на втором - ъ мик-

рополевых условиях. Эксперименты проводились на четырех видах жужелиц : Р. сиргеиз, Р. :пэ1апапиз, Р. гиг^рез, Н. аГПтз. Йспытывались следукдпе пестициды : Заэудин, ВО?« к. э. , децис, 2,5 % к. э. , циибуш, 25 I к. э. , лонтрел, 52,5 .*; к. э. и диален 40 % в. р.. Первые три препарата относятся к инсектицидам, а последние два к гербицидам. Кроме указанных препаратов в лабораторных условиях испытывался инсектицид сумицидин, 20 %. к. э.

Результаты испытаний показали, что гербициды лонтрел, '52-, 5 % к. э. и диален 40 % в. р. в рекомендуемых нормах расхода препаратов не оказали токсичного действия на жужелиц. Действие инсектицидов неравнозначно. Наиболее токсичен базу-дин. Синтетические пиретроидные препараты оказались менее токсичными по сравнению с базудином. Действие одного и того же инсектицида по отношению к'особям разных видов жужелиц проявилось неоднозначно. Так, в опытах с цимбушем смертность Н. аГПгпз через 7 суток составила 60,5 %,Р. сиргеиз£5,4 Е, Р. те1апагШз- 39,5 % и Р. rufip.es- 5,3 %.

ЕЫЕОДЫ

1. В полевом севообороте интенсивного типа выявлено 52 вида жужелиц принадлежащих к 21 роду. По численному обилию среди них доминируют преимущественно P. cupreus, P. versicolor, P. melanarius, P. rufipes. В годы исследований они составляли 80 - 85 X всего населения жужелиц, но наиболее распространенным видом являлся P. cupreus, который занимал 60 - 66 % всего численного состава карабид. Этот вид стабильно встречался на всех полевых культурах.

2. Распределение жужелиц по поля;: семипольного севооборота неравномерно как по видовому разнообразию, ' так и по

численности. Наибольшее видовое ранообразие отмечается ' на многолетних травах 1-ого года пользования, ячмене с подсевом клевера и озимой пшенице. По численному составу карзбид среди полевых культур заметно выделяется озимая пшеница.

3. Сезонная динамика численности жужелиц на определенных полях севооборста формируется за счет нескольких доминантных видов. На полях озимой пшеницы доминируют P. cupreus, Р. versicolor, Amara familiar-iз, P. rufipes. Их максимальная динамическая плотность приходится на третью декаду мая. На многолетних травах численный' состав населения жужелиц определяется преимущественно за счет P. cupreus, P. rcelanarius, Р. rufipes. Пик численности особей этих видов приходится на разные периоды вегетации, что связано с их биозкологическими особенностями. На других культурах население жужелиц формируется в основном за счет'перечисленных доминантных видов, с той.лишь разницей, что они различаются по видовому и численному разнообразию.

4. По пищевой специализации большая часть выявленных нами видов откосится к зоофагам, меньшая к миксофитофагам. Регулярные вскрытия пищеварительных трактов доминантных видов жужелиц (P. cupreus, P. melanarius, Н. affinis, и P. rufipes) позволили выявить остатки многих представителей членистоногих, ставших жертвам карабид' - хищников.

Б. Токсикологические испытания применяемых на полевых культурах инсектицидов (децис, 2,5 % к. э.; цимбуи, 25% к. э.; сумицидин, 20 к. э.; базудин, 60 % к.э.) и гербицидов (лонтрел, ,52,5% к.э. и диален, 40 % в.р.) показали, что действие п&реых на доминантные виды неравнозначно, а вторые не оказывали в рекомендуемых дермах расхода препарата пагубного влияния на особей жужелиц. Из перечисленных инсектицидов наиболее токсичным для жужелиц оказался базудин. Действие его проявляется через 1 сутки, а через 7 суток погибало

80 - 100 % особей в зависимости от вида. Синтетические пн-ретроидяые препараты оказались менее токсичными по сравнению с базудиком. Среди пиретроидньк препаратов наиболее токсичным являлся цимбуш. Действие одного и того же инсектицида на разные виды жужелиц неодинаково. Так, смертность от цпмбука для Н. affinis 'через 7 суток составила 50,5 7. , P. cupreus 55, 4 7., P. melnarius 39,5 Z, и P. rufipes 5,3 % . Децис не сказал отрицательного влияния на P. melanarius и P. rufipes, а смертность Н. affinis и P. cupreus составила соответственно, 29,8 7, и 26,2 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения роли жужелиц в ограничении вредных организмов в агроценозах применение пестицидов в случае необходимости (превышение экономического порога вредоносности отдельных видов вредителей) следует осуществлять с учетом сезонной динамики численности карабид на полеЕых культурах и подбора менее токсичных инсектицидов. Более предпочтительно применение пиретроидньк препаратов ( сумицидкн, 20 % к. э.; децис, 2,5 % к.э.; вдмбуш, 25 % к. э.) по сравнению с базуди-■ ном, 60 % к. э. .

Автор выражает глубокую благодарность академику И. С. Путилову, ведущему научному сотруднику А. Г. Замараеву, старшему научному сотруднику Г. В. Чаповской за предоставленную возможность и помощь в проведении исследований в семипольном севообороте интенсивного типа на Экспериментальной базе Московской сельскохозяйственной академии им К А. Тимирязева, старшему научному сотруднику кафедры зоологии и экологии Педагогического государственного университета им В. II Ленина К. В. Макарову за помощь в определили видов жужелиц, а также заведующему вычислительной лаборатории ТСХА А. А. Землянекому

- 16 -

и старшему оператору Л. А. Дегтяревой.

Глубокую признательность и искреннюю благодарность автор выражает своему руководителю профессору Б. В. Исакчеву за научное руководство и постоянный интерес к работе, профессору Ю. А. Захваткпну за полезные советы и консультации, и всему коллективу кафедры сельскохозяйственной энтомологии ТСХА за всестороннюю помощь и доброе отношение.

Объем 1 п. л.

Заказ 1227.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., д. 44