Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Хирономиды в зообентосе рек и озер бассейна реки Баргузин
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Буянтуев, Виктор Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ЗООБЕНТОС РЕК И ОЗЕР

3.1. СТРУКТУРА ДОННОГО НАСЕЛЕНИЯ

3.2. БИОТОПИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

3.3. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ОСНОВНЫХ ГРУПП БЕНТОСА

4. ХИРОНОМИДЫ РЕК И ОЗЕР БАССЕЙНА Р. БАРГУЗИН

4.1. ФАУНА ХИРОНОМИД

4.2. ОБЩИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

4.3. РАЗНООБРАЗИЕ ХИРОНОМИД НА БИОТОПАХ

4.4. БАЙКАЛЬСКИЕ ВИДЫ ХИРОНОМИД В УСЛОВИЯХ ЛЕДНИКОВЫХ ОЗЕР. СТРУКТУРА СООБЩЕСТВ

5. ГРУППИРОВКИ ХИРОНОМИД

5.1. СИНЭКОЛОГИЯ ХИРОНОМИДНЫХ ГРУППИРОВОК

Введение Диссертация по биологии, на тему "Хирономиды в зообентосе рек и озер бассейна реки Баргузин"

Из крылатых насекомых высокоширотные ландшафты, а равно и высокогорные, наиболее успешно освоили двукрылые. Не раз отмечались их высокие адаптивные возможности и существенная ценотическая роль и в условиях тундр (Штакельберг, 1944; Чернов, 1978а). Пять семейств «низших» двукрылых достигают высоких показателей биологического прогресса в собственно арктических ландшафтах: это зимние комары (ТгюИосепс1ае), долгоножки ("ПриПс1ае), лимонииды (Ытотйае), звонцы (С1-пгопоптс1ае) и кровососущие комары (СиПас!ае). Из них два семейства - "ПриПс1ае и СЫгопоптс!ае, вероятно, можно считать самыми процветающими, достигающими наибольших показателей биологического прогресса в Арктике среди всех семейств высших (крылатых) насекомых. Их представители в массе заселяют весь спектр биотопов тундрового ландшафтного профиля - от плакорных автоморфных до подводных и от максимально прогреваемых до нивальных. При этом они обнаруживают наибольший потенциал при освоении самых высокоширотных ландшафтов - арктических тундр и полярных пустынь. Хирономиды в арктических тундрах и полярных пустынях и типулиды в арктических тундрах входят в число важнейших доминантов животного населения, в частности занимают одно из первых мест по уровню биомассы (Чернов, 1978а; Чернов и др., 1979, 1987; Булавинцев, Бабенко, 1983). Комары этих подсемейств составляют основу кормовой базы большинства плотоядных птиц и рыб высоких широт (Чернов, 1967, 1980).

В высоких широтах наблюдается явная неравномерность снижения видового богатства различных таксонов: выпадение или резкое уменьшение представленности одних при относительном процветании других (Чернов, 1975, 1984). В связи с этим одно из следствий качественной обедненности тундровых сообществ - очень высокая (по сравнению с богатыми биомами) синэкологическая значимость отдельных групп организмов.

Возможность комплексов семейств типулоидов, хирономоидов и куликоидов, входящих в число наиболее примитивных таксонов отряда, демонстрировать максимальные успехи в освоении высокоширотных ландшафтов авторы (Чернов, Матвеева, 1983) связывают с понятиями пассивных и активных форм адаптации (Чернов, 1974, 19786). Считается, что в арктических условиях наибольшую приспособительную ценность имеют черты организации и биологии, способствующие общей лабильности развития, «подчинению» внешним факторам, к чему, бесспорно, более склонны низшие примитивные формы. Известно также, что водные стадии хирономид живут в горячих источниках с температурой 47 - 52 0 С, что выше, чем та, которую могут выдержать личинки ручейников, стрекоз, поденок, мух - львинок, слепней, мух - береговушек, водяные клопы, клещи и др. гидробионты (Нейл, 1973). Отмечается, что филогенетическая продвинутость, вообще повышенная сложность организации неизбежно должны быть сильнее сопряжены с активным отношением и большей требовательностью к среде, что в ряде случаев сужает адаптивную зону и ограничивает возможность обитания в пессимальных условиях.

Для бореальных хирономид (Казтизэеп, 1984) приводилось описание особенностей взаимоотношений видов при перекрывании их экологических ниш. У них обычно совместное обитание близких видов в одном биотопе. При этом наблюдаются различные формы экологического разобщения. Либо лёт разных видов происходит в разное время, т.е. отсутствует синхронность развития, либо личинки различаются по трофическим связям, либо они находятся в разных микробиотопах с разным гидротермическим режимом. Как отмечает Э. Пианка (1981), в природе внешне часто можно встретить перекрывание экологических ниш, что, однако, не сопровождается конкурентным исключением, т.к. при этом действует какой - либо механизм изоляции.

Литературные сведения содержат обзор общего характера участия хирономид в сфере трофических связей тундровых птиц. Комары - звонцы (СЫгопоггнс1ае) и комары - долгоножки (ПриПс1ае) из насекомых имеют наибольший удельный вес в кормовой базе этих птиц (Чернов, 1967, 1980). Хирономиды составляют основу кормовой базы нырковых уток, гнездящихся в тундре, в качестве дополнительных кормов их потребляют на всех стадиях все птицы - энтомофаги - как кормящиеся на водоемах, так и «сухопутные»: кулики, воробьинные, некоторые чайковые. Птенцы некоторых куликов питаются имаго (Хлебосолов, 1983, 1986).

Личинки хирономид составляют значительную (первые и вторые места по значимости) роль в питании большинства рыб арктической ихтиофауны, в особенности сиговых. По нашим наблюдениям в районе исследований, личинки хирономид постоянно встречаются в желудках сибирского хариуса наряду с другими водными и наземными беспозвоночными (Ланцов, Чернов, 1987).

Исходя из этих положений следует, что изучение хирономид в условиях сибирских высокогорий также представляет интерес.

Известно о сравнительной космополитичности многих родов хирономид, что делает их малопригодными для зоогеографического анализа (Леванидова и др., 1977). Наиболее перспективны в этом отношении подсемейства ОгИюс1ас1ипае и □¡атевтае, личинки которых олиготермны и стенобионтны; но с ними дело осложняется слабой изученностью метаморфоза и недостаточно разработанной системой.

Полные сведения о фауне, синэкологии хирономид имеются в работах по Дальнему Востоку (Леванидов, 1969, 1976; 1970; Леванидова и др., 1979; Макарченко,1976, 1985; Кочарина и др., 1988), Уралу, Центральной части, Горного Алтая (Руднева, 1995; Паньков, 1997; Кузьмина, 1996), тундровой зоне (Зеленцов, Шилова, 1996), в которой была обнаружена оригинальная фауна.

Сведения по численности, биомассе и ценотической роли хирономид в Прибайкальском высокогорье включают работы по озерам (Линевич, 1959, 1961, 1964, 1969, 1971, 1981; Кожов, 1939; 1942, 1950; Томилов, 1953, 1954), рекам ((Буянтуев, Ербаева, 1998; Буянтуев, Шевелева, Рожкова, 1996; Буянтуев, Шевелева, Рожкова, Евстегнеева, 1996) и притокам Байкала в их устьевых участках (Ербаева, Жарикова, 1987; Кравцова, 1988 ). Ряд работ посвящены эколого - фаунистическому обзору донных беспозвоночных оз. Хубсугул и его притоков, включая хирономид (Ербаева, 1977; Ербаева и др., 1986).

Целью работы являлось изучение на основе оригинальных данных состава фауны, морфологической и хорологической структуры животного населения на примере таксоценоза хирономид рек и озер горной части бассейна р. Баргузин -притока оз. Байкал.

Ставились задачи выявления фауны хирономид р. Баргузин и притоков 1 и 2 порядков; озер, связанных с ним; выявление особенностей фаунистической представленности, доминирования, разнообразия в структуре хирономидных сообществ; установления биотопических комплексов, описания распределения сообществ в озерах и по продольному профилю рек, изменения структуры.

Научная новизна: Восполнены местные материалы по горным озерам, впервые приводятся сведения по горным рекам, включая верховья. Дано аутэкологическое описание, приводятся эколого - географические аспекты и данные по синэкологии хирономидных группировок. Дается характеристика роли хирономид в зообентосных сообществах, рассмотрена экология двух байкальских эндемичных видов в условиях байкальских высокогорий.

Значение: Результаты исследований послужили для оценки биоразнообразия Джергинского государственного заповедника, созданного в 1992 г. для охраны бассейна верхнего течения р. Баргузин - притока оз. Байкал. Особенно актуален вопрос охраны после включенияоз. Байкал в Список Участков Мирового Наследия. Наш материал может быть использован в качестве фонового, не имеющего антропогенного давления и при исследованиях кормовой базы, мест нагула и нереста рыб.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Буянтуев, Виктор Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изучена структурная организация зообентосных сообществ некоторых рек и озер бассейна первой горной части р. Баргузин на уровне групп бентоса. Отмечена роль личинок хирономид как одного из основных компонентов макрозообентосного населения. К ведущим группам, составляющим основу количественных показателей, помимо хирономид, относятся личинки других двукрылых, поденки, ручейники, моллюски (озера), олигохеты (озера). Приведены списки видов некоторых ведущих групп бентоса озер и рек: олигохеты - 8; моллюски - 9; пиявки - 3; ручейники - 29; мошки -17 видов и форм.

2. Ценотическая значимость хирономид в биотопах рек возрастает с увеличением высоты по продольному профилю. Общая численность хирономид зависит от типа субстрата: наибольшая численность в реках наблюдалась на биотопах с илом, детритом ( 9,1 г/м2 / 35167 экз./м2; 7,3 г/м2 / 38234 экз./м2), в озерах наибольшая численность наблюдалась на иловых субстратах (10,4 г/м2 / 34364 экз./м2).

3. В фауне хирономид рек и озер отмечено 114 таксонов по личиночным стадиям и по имаго (1).

В р. Баргузин и в озерах Балан-Тамур и Амут найдены байкальские литорально - сублиторальные виды Neozavrellia minuta Linevitsh и Paratanytarsus baicalensis Tshernovskii, ранее не отмечавшиеся в горных водоемах. Биомасса сообществ P. baicalensis в нашем случае больше в 3 -10 раз, чем в Байкале (1,7 -5,5 г/м2 против 0,156 - 0,621 г/м2). Возможно, что комплекс экологических факторов не имеет отличий, или более подходит для потенциала P. baicalensis в данных озерах, чем в Байкальской литорали и сублиторали.

Ряд видов и форм (39) по литературным данным впервые отмечены для региона Прибайкалья.

4. Распределение хирономид в реках и озерах имеет следующие черты: в верховьях рек обнаруживались представители только подсемейств Orhtocladinae и Diamesinae; наименьшие средние значения индекса разнообразия были отмечены на камнях с обрастаниями, наибольшие - на речных илах, камнях с детритом и песком. На камнях с детритом и песком индекс высок из-за большей выровненности и малого видового богатства. На илах индекс высокий благодаря разнообразию видов, но меньшей выровненности, чем на песках с детритом. На песках с детритом отмечались наименьшие среди всех биотопов уровни численности, что подтверждает известный вывод, по которому средний уровень численности - один из показателей сложности системы .

5. Приводятся данные по экологии хирономид и их популяций. Некоторые виды, в частности Мюгорэейга ]ипа, в реках и озерах относятся к супердоминантам (абсолютное доминирование в широком спектре биотопов). Группу видов, достигающих высокой численности и доминировавших в водоемах данного района, составляет около 15 форм личинок хирономид. Широко распространенные, с высокой частотой всречаемости, виды и формы хирономид более многочисленны.

6. Индекс бета-разнообразия в реках показывал смену сообществ как в зависимости от субстрата, так и в зависимости от положения в продольном профиле рек. В озерах стабильность сообществ ниже в мелководном прибрежье, чем в более глубоких зонах. В сообществах хирономид характерно наличие немногих доминантных и многих редких, малочисленных видов.