Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Химмотологические аспекты загрязнения окружающей среды автомобильным транспортом
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Губайдуллин, Наиль Мирзаханович

Введение

Глава 1. Аналитический обзор проблемы борьбы с загрязнением окружающей среды автомобильным транспортом.

1.1. Автомобильный транспорт - один из основных загрязнителей окружающей среды.

1.2. Автомобиль как фактор воздействия на природу, население и обслуживающий персонал.

1.3. Вредные выбросы и их влияние на человека и окружающую среду.

1.4. Механизм образования основных загрязнителей.

1.4.1. Образование оксида и диоксида углерода.

1.4.2. Эмиссия углеводородов.

1.4.3. Образование твердых частиц.

1.4.4. Образование оксидов азота.

Глава 2. Постановка и решение химмотологических задач по исследованию возможностей снижения токсичности выбросов автомобильного транспорта с карбюраторным двигателем.

2.1. Прокачиваемость топлива.

2.2. Испаряемость топлива.

2.2.1. Сущность и значение испаряемости топлива.

2.2.2. Влияние физико-химических свойств топлива на испаряемость.

2.2.3. Значение фракционного состава и давления насыщенных паров на испаряемость топлива.

2.3. Воспламеняемость топлива.

2.3.1. Сущность процессов воспламенения.

2.3.2. Пределы воспламенения.

2.3.3. Температура и период задержки воспламенения.

2.4. Горючесть топлива.

2.4.1. Термодинамические свойства горючего и горючей смеси.

2.5. Склонность топлива к образованию отложений и нагара.

2.6. Детонационная стойкость топлива.

2.7. Исследование возможности снижения загрязнения окружающей среды вредными выбросами автотранспорта при его эксплуатации.

2.7.1. Причины повышенной токсичности автомобилей с карбюраторными двигателями при эксплуатации.

2.7.2. Неисправности системы питания двигателя.

2.7.3. Неисправности системы зажигания двигателя.

2.7.4. Изменение температурного режима двигателя.

2.7.5. Перерасход топлива из-за нарушения регулировок двигателя и его системы.

2.7.6. Загрязнение двигателя.

Глава 3. Результаты исследования по снижению вредных выбросов автомобильного транспорта и методов их диагностирования.

3.1. Диагностирование двигателя по состоянию качества моторного масла (экспресс-метод).

3.2. Существующие методы снижения загрязнения окружающей среды вредными выбросами автомобильного транспорта.

3.2.1. Промывка картера двигателя.

3.2.2. Очистители картерных газов.

3.2.3. Гидроциклонный очиститель картерных газов.

3.4. Исследование существующего и гидроциклонного очистителя картерных газов.

Глава 4. Исследование по планированию, нормированию и фактическому расходу топлива.

4.1. Законодательные основы нормирования расхода топлива.

4.2. Основные факторы, влияющие на расход топлива автомобилями.

4.3. Влияние технического обслуживания автомобилей на экономию топлива.

4.4. Нормирование расхода топлива.

4.5. Организация нормирования, учета, приема, хранения и рационального расходования горюче-смазочных материалов.

4.5.1. Планирование расхода топлива для грузового автомобильного транспорта.

4.5.2. Организация приема, хранения и выдачи топлива.

4.5.3. Рекомендации по организации планирования, учета, хранения и расходования топлива.

4.6. Графический экспресс-метод расчета выброса вредных веществ с отработанными газами при эксплуатации автомобилей.

4.7. Правовые меры, направленные на сохранение биосферы.

Введение Диссертация по географии, на тему "Химмотологические аспекты загрязнения окружающей среды автомобильным транспортом"

Развитие автомобильного транспорта выдвигает ряд проблем, связанных с охраной природы и рациональным использованием природных ресурсов.

Удельный вес выбросов автомобильного транспорта в загрязнении атмосферы крупных городов мира за последние годы значительно возрос и составляет уже 40-60%, а содержание токсичных веществ не только превышает предельно допустимые концентрации (ПДК), безопасные для здоровья человека, но и продолжает неуклонно расти. Токсичные вещества выбрасываются автомобилями в населенной зоне и представляют непосредственную опасность для здоровья людей [1].

В настоящее время борьба с загрязнением воздуха является одной из наиболее острых проблем современности. Загрязнение атмосферы токсичными веществами наносит огромный социально-экономический ущерб народному хозяйству.

В целях защиты окружающей среды от загрязнения продуктами сгорания во многих странах введены законы, ограничивающие содержание токсичных веществ в отработанных газах (ОГ). С каждым годом эти законодательные нормы становятся всё более жесткими [2].

Практически во всех странах Европы с развитой автомобильной промышленностью и интенсивным движением автомобильного транспорта к составу ОГ предъявляют единые требования, основанные на регламентированных правилах Европейской Экономической Комиссии (ЕЭК) ООН. Число стран, вводящих подобные ограничения, продолжает увеличиваться. Введение законодательных норм оказало существенное влияние на дальнейшее развитие и совершенствование конструкции автомобилей и двигателей, а также потребовало повышения технической культуры их эксплуатации. Для оздоровления воздушного бассейна в нашей стране и за рубежом ведутся поиски рационального решения проблемы снижения токсичности ОГ в условиях интенсивного развития транспортных средств. Россия из-за кризиса и отсутствия материальных и денежных средств во много раз отстает от западных стран [3].

В России автомобильный транспорт стал одним из главных загрязнителей атмосферы. Его вредные выбросы во многих городах в 4-5 раз превышают загрязнение воздуха промышленными предприятиями. Претворение в жизнь новых программ и прогрессивных решений о защите человека и окружающей среды от воздействия вредных выбросов автомобилей потребует определенного времени. Кроме того, наряду с новыми видами автомобилей длительное время будут существовать старые их модификации. В связи с этим проблема снижения токсичности ОГ на автомобильном транспорте требует комплексного подхода, который должен охватывать весь объем проводимых работ по защите атмосферы, почвы и водных бассейнов от вредных выбросов автомобилей и производственных отходов автотранспортных предприятий [4].

В условиях увеличения потребности в нефтепродуктах возникает необходимость оптимизации их ассортимента и уровня качества по эко-лого-экономическим свойствам. Поэтому уровень качества горючего необходимо рассматривать с точки зрения химмотологии в тесной связи с развитием нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности, машиностроения, науки и техники в целом [5].

Сложные проблемы рационального и эффективного применения горючего при эксплуатации техники привели к бурному развитию новой отрасли знания - химмотологии *.

Теоретические основы химмотологии базируются на трудах русских, советских и зарубежных ученых. А. Н. Бах, Н. Н. Семенов, К. О. Энглер, С. Н. Хиншелвуд заложили основы теории окисления. Работы советских ученых М. В. Келдыша, А. С. Предвадителева, В. Н. Кондратьева, Я. Б. Зельдовича, А. П. Ваничева, Г. Ф. Кноффе, В. В. Воеводского, О. М. Тодеса послужили основой современной теории горения; изучению Слово «химмотология» образовано сокращением трех слов: химия (гр. Chimia), мотор (лат. motor), логия (гр. logos — наука) процессов, происходящих при взаимодействии трущихся пар, посвящены труды Н. П. Петрова, П. А. Ребиндера, Б. В. Дерягина, Н. В. Крагельского и др.

У истоков химмотологии стоял один из ее наиболее активных пропагандистов К. К. Папок. В развитие отдельных разделов химмотологии большой вклад внесли советские ученые В. В. Лосиков, С. Э. Крейн, Н. И. Черножуков, Г .В. Виноградов, В. В. Синицын, Г. С. Шимонаев, Е. Г. Семенидо, Е. П. Серегин, Е. С. Чуршуков, В. С. Азев, Б. А. Энглин, К. Климов, И. Г. Фукс и др.

Наиболее важными задачами, решаемыми химмотологией на современном этапе, являются: прокачиваемость, испаряемость, воспламеняемость, горючесть, склонность к отложениям, конструкционная совместимость, охлаждающее свойство, токсичность и другие свойства.

Эти свойства описывают все наиболее важные процессы, имеющие место при хранении, транспортировании и применении горючесмазочных материалов.

Под таким углом зрения рассмотрены в диссертационной работе экологические проблемы загрязнения окружающей среды автомобильным транспортом. Диссертационная работа посвящена вышеназванной экологической проблеме и путям ее решения. Проблема весьма злободневна и актуальна.

Диссертационная работа выполнена в рамках:

- единого заказа-наряда по тематическому плану НИР УГНТУ на 1996-1998 гг. Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации;

- межвузовской научно-технической программы «Комплексное решение проблемы транспорта и глубокой переработки нефти и газа (1996-97 гг.)», приказ Госкомвуза России от 20.03.96 г. № 468.

Работа состоит четырех глав, общих выводов и приложения, в которое включены документы, подтверждающие достоверность проведения исследовательско-прикладных работ, их внедрения, а также методические пособия, разработанные в настоящей работе.

Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит

14 таблиц 51 формулу и 22 рисунка, библиографический список (90 наименований) и приложение (18 стр.).

Диссертационная работа выполнена на кафедре "Охрана труда и окружающей среды" Уфимского государственного нефтяного технического университета. Опытно-эксплуатационные работы по исследованию, изготовлению и внедрению устройства по снижению выбросов кар-терных газов автомобильными двигателями проведены в Институте проблем нефтехимической переработки АН РБ, а также в системе районного агропромышленного комплекса Республики Башкортостан. Там же проведены исследования по оценке эксплуатационного состояния автотранспорта и выбросов им вредных веществ, а также разработаны методы диагностирования двигателя по качеству работающего масла, и графическому определению весового количества выбросов вредных веществ по расходу горючего (экспресс-методы).

Автор глубоко признателен руководителям диссертационной работы профессору Ю. Р. Абдрахимову и кандидату технических наук Р. М. Ишмакову, а также директору ИП НХП АН РБ профессору Г. Г. Теляшеву за оказание всесторонней научно-методической и практической помощи в выполнении настоящей работы.

Согласно поставленной цели, сформулированы следующие химмо-тологические задачи исследования:

- установить причины и выявить резервы снижения токсичности выбросов при эксплуатации автомобильного транспорта;

- разработать и внедрить техническое устройство для очистки кар-терных газов от вредных примесей;

- разработать экспресс-метод диагностирования качества моторного масла в период его применения;

- изучить влияние расхода топлива на количество и токсичность отработанных газов и разработать экспресс-метод определения количественных зависимостей.

1. Аналитический обзор проблемы борьбы с загрязнением окружающей среды автомобильным транспортом

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Губайдуллин, Наиль Мирзаханович

Общие выводы

1. Проведена значительная работа по теоретическому исследованию состояния вопроса борьбы с загрязнением окружающей среды автомобильным транспортом. Изучены существующие методы их локализации;

2. Исследовано состояние вопроса нормирования и фактического расхода горючего на сельхозпредприятиях Буздякского районного управления сельского хозяйства и продовольствия и связанное с этим увеличение количества вредных выбросов в окружающую среду;

3. Разработаны «Методические указания по проведению ревизий и проверок на предприятиях всех форм собственности по нормированию, хранению учету и расходованию горюче-смазочных материалов»; утверждены в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан и предложены для широкого внедрения.

4. Разработана, исследована и внедрена «Методика расчета весового выброса вредных веществ с отработавшими газами автотранспорта с карбюраторными двигателями (экспресс-метод)».

5 Разработана математическая модель старения моторных масел. Выведена зависимость старения моторных масел от щелочного числа моторного масла. На этой основе разработан, исследован и внедрен способ диагностирования ДВС по состоянию моторного масла (экспресс-метод);

6. Разработано, изготовлено, исследовано и внедрено устройство по сокращению вредных выбросов картерных газов.