Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Научно-практические основы снижения загрязнения окружающей среды токсичными газовыми и тепловыми выбросами автомобильно-дорожного комплекса
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора технических наук, Канищев, Александр Николаевич

Введение.

1. Анализ взаимодействия дорожно - транспортной инфраструктуры с окружающей средой.

1.1. Негативное воздействие газовых выбросов асфальтобетонных заводов на окружающую среду.

1.2. Загрязнение окружающей среды при строительных и ремонтных работах на автомобильных дорогах.

1.3. Воздействие автомобильной дороги на окружающую среду в процессе эксплуатации.

1.4. Современные методики анализа загрязнения воздушного бассейна, почв и растений соединениями свинца.

1.5. Оценка и прогнозирование транспортного загрязнения окружающей среды, почв и растений в придорожной полосе.

1.6. Теоретические и практические основы очистки и нейтрализации отработанных газов транспортных средств и асфальтобетонных заводов.

1.7. Технико - экономическая эффективность существующих мероприятий по снижению тепловых и газовых выбросов автомобилей.

1.8. Выводы по первой главе.

1.9. Цель и задачи исследования.

2. Организационно-технологические и конструктивные мероприятия по снижению загрязнения селйтебной зоны при эксплуатации асфальтобетонных заводов.

2.1. Общая характеристика экологического состояния асфальтобетонных заводов.

2.2. Математическое моделирование процессов загрязнения окружающей среды при эксплуатации асфальтобетонных заводов.

2.2.1. Математическое моделирование процессов рассеивания твердых частиц в окружающей среде.

2.2.2. Блок-схема расчета доли ПДК пыли в воздухе и категории опасности предприятия.

2.2.3. Прогнозирование загрязнения окружающей среды АБЗ легкими ЗВ.

2.3.1. Технологические решения по снижению теплового воздействия АБЗ на окружающую среду.

2.3.2. Конструктивные решения по снижению газообразных выбросов АБЗ на окружающую среду.

2.3.3. Эффективность обеспыливания технологических газов АБЗ зернистыми фильтрами.

2.4. Экологическое воздействие технологических процессов производства минеральных наполнителей асфальтобетонов на окружающую среду.

2.5. Выводы по второй главе.

3. Защита окружающей среды от негативного воздействия процессов строительства и ремонта автомобильных дорог.

3.1. Оценка загрязнения атмосферы придорожной полосы при строительстве и ремонте автомобильных дорог.

3.2. Проверка адекватности теоретических предложений реальным условиям формирования газопылеватого загрязнения в процессе дорожного строительства.

3.3. Организационно-технологические и конструктивные решения по снижению негативного воздействия на окружающую среду при строительстве и ремонте дорог.

3.4. Математическое моделирование процессов снегозадержания за счет оптимального расположения лесных полос с учетом охраны окружающей среды.

3.5. Выводы по третьей главе.

4. Негативное воздействие токсичных выбросов на окружающую среду при эксплуатации автомобильных дорог.

4.1. Моделирование процессов загрязнения атмосферы и придорожных территорий твердыми выбросами и соединениями тяжелых металлов.

4.2. Оценка и прогнозирование загрязнения придорожных территорий легкими контаминантами.

4.3. Снижение эмиссии тяжелых металлов и сажи, содержащихся в отработанных газах, за счет их сорбционной очистки в нейтрализаторе-абсорбере.

4.3.1.Комбинированная система нейтрализации отработанных газов транспортных сред.

4.3.2. Математическое моделирование абсорбционной очистки отработанных газов транспортных средств в жидкостном нейтрализаторе.

4.4. Мониторинг состояния окружающей среды в придорожной полосе и проверка адекватности математического моделирования.

4.4.1. Методика и оборудование для проведения натурных испытаний на автомобильных дорогах.

4.4.2. Результаты экспериментальных замеров загрязнения придорожных территорий автомобильных дорог соединениями свинца.

4.4.3. Экспериментальные исследования загрязнения придорожных территорий автомобильных дорог легкими аэрозолями.

4.5. Эффективность нейтрализации отработанных газов транспортных средств.

4.6. Выводы по четвертой главе.

5. Проектирование автодорожного комплекса с учетом требований по защите окружающей среды от воздействия автодорожного комплекса.

5.1. Математическое обеспечение и инженерные методы расчетов загрязнения придорожных территорий выбросами автотранспортных средств.

5.1.1. Прогнозирование загрязнения придорожных территорий тяжелыми металлами и пылью.

5.1.2. Программа определения просветности лесополосы на основе анализа фотоснимков с применением ПЭВМ.

5.1.3. Расчет количества выпадающих соединений свинца на придорожную территорию.

5.1.4. Расчет коэффициента экологической опасности предприятия АБЗ и строительной площадки автодорог.

5.1.5. Алгоритм и блок-схема расчета коэффициента экологической опасности АБЗ по значению требуемого потребления воздуха для разбавления максимальных выбросов загрязняющих веществ.

5.1.6. Оптимальное расположение лесных снегозадерживающих полос с учетом экологической безопасности автомобильных дорог.

5.1.7. Математическое обеспечение инженерных методов прогнозирования.

5.1.8. Номограммные методы прогнозирования загрязнения придорожных территорий выбросами автотранспортных средств.

5.2. Методика проведения инвентаризации выбросов на АБЗ с учетом мероприятий по их снижению.

5.3. Снижение тепловых выбросов и загрязнения жидкими стоками на АБЗ.

5.4.Проектирование жидкостных и каталитических нейтрализаторов для очистки и нейтрализации отработанных газов.

5.5. Технико - экономическая эффективность мероприятий по снижению тепловых и вредных газообразных выбросов транспортных средств и асфальтобетонных заводов.

5.6. Практическое внедрения результатов исследования.

5.7. Выводы по пятой главе.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Научно-практические основы снижения загрязнения окружающей среды токсичными газовыми и тепловыми выбросами автомобильно-дорожного комплекса"

Актуальность темы. Дорожно - транспортный комплекс наносит наиболее серьезный ущерб окружающей среде, причем его негативное воздействие носит экспоненциальный характер. Стратегией Государства согласно Конституции РФ является создание экологически безопасной среды обитания населения [60, 185]. В настоящее время около 40 млн. человек проживает в условиях постоянного акустического дискомфорта, формируемого транспортными потоками [1,129,154].

Предельных концентраций загрязнение от автомобильного транспорта достигает в зоне влияния автомагистралей, городских улиц с грузовым движением, а также пересечений и примыканий в одном уровне. В составе общей проблемы экологической безопасности сокращение уровня транспортного загрязнения занимает первое место [16, 89, 128, 157].

В воздушном приземном слое зоны влияния автодорог под воздействием дорожного движения и внутренних атмосферных факторов непрерывно протекают гидродинамические, тепловые, электромагнитные, химические и фотохимические процессы. От характера и скорости протекания этих процессов зависит пространственное распространение отработанных газов.

Смягчение негативного влияния дорожно-транспортного комплекса на окружающую среду в процессе его эксплуатации является одной из приоритетных задач, стоящих перед специалистами-дорожниками.

При анализе взаимодействия автомобильной дороги включая опыт США, входящей в единую экосистему "дорожно-транспортный комплекс -окружающая среда", наибольшую экологическую опасность представляет эмиссия токсичных твердых частиц, в состав которых входят сажа, соединения свинца, других тяжелых металлов, а также оксиды азота, углерода и серы, углеводороды [179 - 181].

Нейтрализация отработанных газов необходима при сохранении существующей антидетонационной добавки, хотя внедрение систем нейтрализации (СНОГ) в России сдерживается отсутствием нормативно-правовой базы и технических условий для организации их производства [45, 46,56,57,61,63,113,118,119,120,191].

Поэтому важнейшей задачей является разработка мероприятий по снижению загрязнения атмосферы и литосферы вредными выбросами автотранспортных средств. Решение поставленных проблем снижения загрязнения токсичными загрязнителями окружающей среды, почв и растений ниже ПДК в пределах резервно - технологической зоны позволит обеспечить выполнение требований санитарных норм загрязнения воздуха, воды, почвы, а также предупреждение необратимых изменений природных систем.

Для возможно более полного учета требований различных групп землепользователей с позиции физического и психоэмоционального здоровья населения в зоне влияния автодорог, сохранения приемлемого качества природной среды обитания, сохранения культурно-исторических памятников особенно важно разработать методику комплексного прогнозирования загрязнения, в основу которой может быть положен комплексный критерий, называемый коэффициентом экологической безопасности [132, 134].

Переход на оценку экологического состояния придорожной полосы с помощью этого интегрального показателя позволит прогнозировать природоопастные ситуации и границы риска в конкретном природном территориальном комплексе и наиболее эффективно улучшать состояние среды в процессе эксплуатации, что необходимо для устойчивого развития дорожной отрасли [132].

Любой объект природно-территориального комплекса имеет свои предельные возможности для сопротивления загрязняющим и разрушающим воздействиям антропогенных и природных факторов, которые следует учитывать при прогнозировании перспективных ситуаций для конкретных землепользователей [66].

Анализ литературных источников показал, что недостаточно полно изучены вопросы прогнозирования загрязнения окружающей среды и почв на придорожных территориях токсичными оксидами азота, углерода, углеводородами и тяжелыми металлами, включая соединения свинца. Отсутствуют теоретические и экспериментальные данные по загрязнению окружающей среды токсичными выбросами с учетом их сорбции в нейтрализаторах [57,63].

Оценка загрязнения территории селитебной зоны предприятий по производству дорожно-строительных материалов ограничивается в большинстве случаев: проведением инвентаризации и оценки концентрации загрязняющих веществ. Более актуальной задачей является разработка мероприятий и конструктивных решений по снижению отрицательного воздействия асфальтобетонных заводов (АБЗ) на селитебную зону и природную среду. Работы по данной проблеме находятся на стадии лабораторных исследований и опытно-конструкторских разработок.

Обычно рассматриваются два подхода к ее решению: исследование эффективности извлечения токсичных компонентов с помощью жидкостных абсорберов и адсорбционно-каталитических фильтров, а также разработка природоохранных мероприятий по снижению транспортного загрязнения с учетом зонирования придорожной полосы.

Можно считать, что вопросы снижения загрязнения окружающей среды при строительстве, эксплуатации и ремонте автомобильных дорог, а также уменьшения тепловых и токсичных газообразных выбросов от энергетического и технологического оборудования АБЗ за счет утилизации теплоты и очистки отработанных газов являются актуальной проблемой.

Методы оценки и прогнозирования базируются на приближенных математических моделях, дающих в основном качественную картину экологической ситуации в зонах влияния АБЗ и автомобильных дорог. Поэтому важным аспектом математического моделирования может быть создание методологии расчета и разработки мероприятий по снижению загрязнения окружающей среды на основе учета взаимного влияния каждого из параметров.

Актуальность рассматриваемых в диссертационной работе задач подтверждается соответствием их с «Планом нормативно-технического обеспечения дорожного хозяйства РФ на 1999 г.», тема № 20 - Отраслевые дорожные нормы «Предельно допустимые выбросы и сбросы, лимиты образования отходов от автомобильных дорог, объектов дорожного хозяйства и дорожной инфраструктуры». (Приказ ФДС РФ №177 от 04.06.99), а также с «Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 1999 г. №2026-р при подготовке и проведении в г. Воронеже Первого Международного научно-практического симпозиума «Дорожная экология XXI века»». Часть результатов исследований включена в отраслевую дорожную методику "Методические рекомендации по очистке и нейтрализации загрязнений грунтов придорожной полосы нефтепродуктами", утвержденную Российским дорожным агентством (распоряжение № 140-р от 13.07.2000г.)

Актуальность рассматриваемой в диссертационной работе проблемы, заключается в разработке экологически безопасных технологий производства дорожно-строительных материалов и конструкций одежд на их основе, а также методик, рекомендаций и алгоритмов, позволяющих обеспечить снижение негативного воздействия дорожно-транспортного комплекса на окружающую среду в процессе эксплуатации.

Цель. Разработка научно-практических основ снижения тепловых и токсичных выбросов автотранспортных средств и производственных предприятий дорожной отрасли, а также их негативного воздействия на окружающую среду в процессе эксплуатации дорожно-транспортного комплекса.

Научная новизна:

- развита теория диффузионного распространения загрязняющих веществ в пределах зоны влияния АБЗ с использованием интегрального показателя, характеризующего категорию опасности предприятия (КОП), получены соответствующие теоретические зависимости;

- исследованы диффузионные процессы миграции загрязняющих веществ, выбрасываемых с отработанными газами при функционировании дорожно-транспортного комплекса, получены аналитические зависимости, позволяющие осуществлять прогнозирование уровня загрязнения;

- обоснованы организационно-технические и конструктивные мероприятия по снижению загрязнения придорожных территорий газообразными выбросами;

- разработана математическая модель массопереноса в жидкостных и адсорбционно-каталитических нейтрализаторах отработанных газов двигателей внутреннего сгорания с получением теоретических зависимостей для их проектирования;

- предложены рекомендации по расчету и проектированию на ПЭВМ устройств для очистки отходящих газов и утилизации теплоты от технологического оборудования АБЗ.

- определены параметры многоцелевых лесных полос позволяющих защитить дорогу от снежных заносов с учетом экологической безопасности.

На защиту выносится:

- математические модели для прогнозирования уровня загрязнения зоны влияния АБЗ и придорожных территорий автомобильных дорог газообразными контаминантами;

- аналитические зависимости для оценки уровня загрязнения придорожных территорий;

- теоретические зависимости для расчета эффективности абсорбционной очистки технологических газов АБЗ и нейтрализации отработанных газов ДВС;

- методология оценки снижения количества токсичных и тепловых выбросов и их негативного влияния в процессе функционирования дорожно-транспортного комплекса.

- рекомендации по проектированию многоцелевых лесных полос с учетом снижения концентрации контаминантов на придорожных территориях и предотвращения снегозаносимости дорог.

Практическая значимость.

На основе исследований по применению разработанного нейтрализатора отработанных газов на автомобилях типа "ГАЗ-3307" в 1999 г. получен патент РФ "Комбинированная система нейтрализации отработанных газов транспортных средств".

Апробированы и внедрены алгоритм, блок-схема по оценке на ПЭВМ уровня загрязнения окружающей среды, почв и растений тяжелыми металлами, твердыми частицами и легкими контаминантами.

Разработана и внедрена методика определения геометрических параметров многоцелевых защитных лесополос.

Внедрения на АБЗ энергосберегающих технологий с использованием высокоорганических теплоносителей, абсорберов - теплоутилизаторов для утилизации теплоты и очистки технологических газов, позволит снизить затраты на разогрев вяжущего в битумохранилищах.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований настоящей работы используются в лекционном курсе "Эксплуатация автомобильных дорог", спецкурсе, и в дипломном проектировании на механико-автодорожном факультете ВГАСУ.

Апробация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований по диссертационной работе обсуждались ежегодно на научных конференциях и семинарах ВГАСУ с 1990г. по 2000г., на международных конференциях гг. 1994 - 2001: «Современные технологии и материалы при строительстве и эксплуатации автодорог» (г. Суздаль, 1994 г.), «Решение экологических проблем в автотранспортном комплексе» (МАДИ, 2-я международная научно-техническая конференция, 1998г.), «Решение экологических проблем в автотранспортном комплексе» (МАДИ, 3-я международная научно-техническая конференция,1999г.), международном научно-практическом симпозиуме «Дорожная экология XXI века» (г. Воронеж, 1999), "Высокие технологии в экологии" (г. Воронеж, 2000г.), «Повышение надежности и долговечности автодорог и искусственных сооружений» (г. Краснодар, 2000г.).

Публикации. Результаты исследований диссертационной работы отражены в 27 научных статьях, тезисах докладов конференций, в том числе: в 2-х монографиях, отраслевой дорожной методике, патенте на изобретение, журнальных статьях центральных изданий, в трудах международного научно-практического симпозиума и в других межвузовских сборниках трудов.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, пять глав, основные результаты и выводы, список литературы из 225 наименований и 7 приложений. Объем работы состоит из 299 стр., в том числе, 281 страниц основного машинописного текста, 43 иллюстраций и графиков.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Канищев, Александр Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. На основе теоретических исследований разработана математическая модель оптимизации технологических процессов по очистке отходящих газов от битумных котлов и утилизации теплоты на асфальтобетонных заводах, позволяющая повысить КПД котлов на 5-7%, сократить капитальные и эксплуатационные затраты за счет отказа от получения водяного пара в котельной. Внедрение комбинированной системы утилизации тепла с использованием высоко температурного органического теплоносителя и очистки технологических газов позволяет снизить КОП на АБЗ до экологически безопасной величины.

2. С учетом дискретного характера транспортного потока получены аналитические зависимости для оценки и прогнозирования уровня транспортного загрязнения в пространстве придорожной полосы, подтверждающие затухающий характер распространения загрязняющих веществ в направлении перпендикулярном оси автодороги. Предложены математическое обеспечение и номограммные методы определения уровня транспортного загрязнения придорожной полосы в процессе эксплуатации.

3. Предлагаемая система организационно-технических и конструктивных мероприятий при укладке смесей в процессе строительства и реконструкции автодорог обеспечивает снижение газообразных и пылевых выбросов до уровня ниже ПДК. Разработан критерий для оценки экологической ситуации на строящемся или реконструируемом участке дороги, позволяющий оценивать состояние окружающей среды в придорожной полосе на различном удалении от дороги.

4. На основе исследования режимов работы жидкостного нейтрализатора отработанных газов автомобилей, предложена конструкция, включающая три ступени абсорбции: трубу Вентури, пенную поверхность и барботаж части отработавших газов. Получены аналитические зависимости для определения диффузионных и конструктивных параметров нейтрализаторов такого типа, времени абсорбции, за которое достигается состояние насыщенности абсорбента, эффективности очистки абсорбцией от соединений тяжелых металлов и сажи в каждой из ступеней жидкостного нейтрализатора. Результаты исследований свидетельствуют о более высокой эффективности абсорбции при конвективно-диффузионном перемещении загрязнителей, чем при абсорбции неподвижным абсорбентом. Эффективность нейтрализации отработанных газов транспортных средств в предлагаемом комбинированном нейтрализаторе составляет по пыли 95,6%, по газообразным веществам - 68 - 76%, по тяжелым металлам - 85 - 87%, по саже - 97%.

5. Представлена методика расчета технико-экономической эффективности от внедрения природоохранных мероприятий и инженерных решений по снижению тепловых и газообразных выбросов при эксплуатации транспортных средств и асфальтобетонных заводов. Ожидаемый экономический эффект от снижения экологического ущерба за счет внедрения нейтрализаторов отработанных газов при интенсивности движения транспортного потока 7500 авт/сут составит 21,86 тыс.руб/км в год (цены 2001г.).

6. Разработано математическое обеспечение для определения коэффициента ажурности по фотоматериалам, позволяющее проектировать многоцелевые лесополосы с учетом оптимизации снегозадержания и рассеивания отработанных газов транспортных средств. При этом обеспечивается возможность выбора геометрических параметров насаждений и удаления лесополос от дороги.