Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Химический состав и биологическая активность пантов, вторичного сырья пантового оленеводства и их использование в технологии получения кормовых добавок
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Иванкина, Наталья Фёдоровна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Исторические аспекты использования пантов и вторичного сырья пантового оленеводства

1.2. Морфологическое строение хвостовых желез оленей

1.3. Анализ современных данных о химическом составе, биологической активности и применении пантов и вторичного сырья пантового оленеводства

1.4. Использование нетрадиционных кормовых добавок в птицеводстве

Собственные исследования

Глава 2. Материалы, объекты и методы исследования 57 %

Глава 3. Химический состав пантов пятнистого, северного оленя и вторичного сырья пантового оленеводства

3.1. Характеристика исследуемого сырья

3.2. Минеральный состав пантов и вторичного сырья пантового оленеводства

3.3. Белковый и аминокислотный состав пантов, кожи пантов и хвостов северного оленя

3.4. Липидный состав пантов пятнистого, северного оленя и вторичного сырья пантового оленеводства

3.4.1. Общие липиды и фосфолипиды пантов пятнистого, северного оленей и вторичного сырья пантового оленеводства

3.4.2. Жирнокислотный состав пантов пятнистого, северного оленей и вторичного сырья пантового оленеводства

3.4.3. Нетрадиционные липиды пантов и вторичного сырья

Глава 4. Переработка и использование вторичного сырья пантового оленеводства

4.1. Использование вторичного сырья пантового оленеводства в технологии получения кормовых добавок

4.2. Использование экстрактов из пантов в технологии получения ликёроводочных изделий

Глава 5. Исследование биологической активности кормовых добавок из вторичного сырья пантового оленеводства на лабораторных животных

5.1. Сравнительная оценка адаптогенного, антистрессового и стимулирующего действия препаратов из пантов и вторичного сырья пантового оленеводства

5.2. Антиоксидантная активность и гипотензивный эффект экстрактов хвостов и пантов северного оленя

Глава 6. Использование кормовой добавки из хвостов северного оленя «Биохол» при выращивании цыплят-бройлеров

6.1. Влияние кормовой добавки «Биохол» на энергию роста, сохранность и переваримость питательных веществ корма цыплятами-бройлерами

6.2. Баланс азота, кальция, фосфора

6.3. Влияние кормовой добавки «Биохол» на мясную продуктивность цыплят-бройлеров

6.4. Экономическая эффективность использования кормовой добавки «Биохол» при выращивании цыплят-бройлеров

Введение Диссертация по биологии, на тему "Химический состав и биологическая активность пантов, вторичного сырья пантового оленеводства и их использование в технологии получения кормовых добавок"

Поиск новых источников биологически активных веществ является одним из важных направлений в биотехнологии.

В настоящее время, в условиях вредных экологических воздействий, по-прежнему актуальны исследования препаратов обладающих адаптогенным, антистрессовым и тонизирующим свойствами.

Уникальным природным источником биологически активных веществ животного происхождения являются представители Дальневосточной фауны: пятнистый (Cervus Nippon) и северный (Rangifer tarandus) олени. Практически все органы оленей, наряду с пантами (не окостеневшие, покрытые бархатистой шкурой рога) издавна применяются в народной медицине и имеют большой спрос в странах Юго-Восточной Азии (Китай, Корея, Япония). Недостаточная изученность вторичного сырья ограничивает его широкое использование в России.

Наиболее полная утилизация вторичного сырья с целью внедрения безотходной технологии - одна из актуальных проблем пантового оленеводства (Владимиров JI.H., Решетников И.С., 1999; Владимиров JI.H., 2001, 2002). Особенно перспективна разработка технологий использования вторичного сырья пантового оленеводства для получения биологически активных кормовых добавок, способствующих эффективной трансформации составных частей корма в продукцию животноводства, повышающих специфическую и не специфическую резистентность животных.

На территории нашей страны в основном разводится северный олень. В России сосредоточено до 80% мирового поголовья домашних и около 40% диких северных оленей. Особенно большое поголовье северного оленя распространено на Аляске, Магаданской области, Якутии, а также на севере Амурской области имеется несколько оленеводческих хозяйств, которые далеко не полностью используют сырьё пантового оленеводства, в частности, традиционно используют мясо оленей, шкуры и панты, и практически не утилизируют остальные органы, ткани и железы (Богачев А.С., 1981). Разработка технологий использования вторичного сырья пантового оленеводства в качестве кормовых добавок, может принести существенную экономическую выгоду этим хозяйствам.

Исследованиям в области изучения химической природы, биологической активности известных препаратов из пантов (пантокрина, рантарина) уделялось много внимания, что отражено в работах Брехмана И.И., Добрякова Ю.И., Юдина А.Н. (1968, 1969, 1978), Силаева А.Б. (1968, 1975), Сухарева-Немакова Н.Н., 1975. Однако, изучение природы химических соединений, препаратов, обладающих столь широким спектром фармакологических эффектов, очень актуально и активно продолжается.

Из вторичной продукции оленеводства наименее изучены хвосты, репродуктивные органы, которые в народной медицине нашли широкое применение, как и панты. По литературным данным лекарственные препараты из хвостов оленей действуют более радикально, чем из пантов (Hirschhorn Н.Н., 1982).

Представляло большой интерес изучить вторичное сырье пантового оленеводства как источник кормовых добавок при выращивании цыплят-бройлеров.

В настоящее время птицеводство Дальнего Востока располагает современной материально-технической базой. Птицефабрики укомплектованы высокопродуктивными специализированными кроссами яичных и мясных пород, хорошо механизированы и автоматизированы. Однако производство птицеводческой продукции часто не высоко рентабельно. Главными причинами этого являются отсутствие и дороговизна кормов, их биологическая и экологическая неполноценность (Алексеев А.А., Бобырев А.К., Евтушенко Н.Н., 1995).

Полноценное кормление птицы - один из важнейших факторов в проявлении птицей генетического потенциала (Фисин В.И., 1986, 1996). Известно, что при сбалансированном питании потребность птицы удовлетворяется в необходимых питательных веществах, создаются условия для нормального обмена веществ в организме, обеспечивается высокая продуктивность при эффективной конверсии кормов, снижаются затраты питательных веществ на единицу продукции (Дмитроченко А.П., 1974, Шипилов В., Переслегина И., 1999). В связи с дефицитом экологически чистых кормов, особенно белковых и комплекса витаминно-минеральных добавок, многие ученые совместно с практиками животноводами работают над изысканием путей решения этой важной проблемы (Хенинг А., 1976, Исмаилова Д., Волик В., 1993).

Анализ ситуации за последние годы свидетельствует о чрезвычайной нестабильности источников сырья для белковых кормов, особенно рыбной муки так, как цены на нее постоянно поднимаются (Борисочкина Л.И., 1989, Перебейнос А.В., 1995). Подобную тенденцию имеет и цена на соевый шрот. Все это настоятельно требует поисков нетрадиционных способов получения белковых и энергетических ресурсов (Маманов А.П., 1995).

Таким образом, в условиях реформ в стране, дороговизны кормов, энергоресурсов, оборудования, разобщенности субъектов Федерации по обеспечению птицеводства кормами и неполноценностью последних ввиду недостатка сырья, поиск, оценка, использование местных кормовых источников и разработка новых технологий кормовых добавок в настоящее время весьма актуально (Егоров И., 1995, Архипов А., 1996, Северов В., 1996).

Цель и задачи исследования. Целью работы является научное обоснование использования вторичного сырья пантового оленеводства в технологии получения биологически активных кормовых добавок, используемых при выращивании сельскохозяйственных животных.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучить химический состав вторичного сырья пантового оленеводства: окостеневших рогов, бугорков черепных костей, кожи пантов, хвостов, репродуктивных органов в сравнительном аспекте с пантами пятнистого и северного оленей;

- разработать технологию переработки вторичного сырья пантового оленеводства и получения биологически активных кормовых добавок, используемых при выращивании молодняка и ослабленных животных;

- исследовать адаптогенную, антистрессовую и стимулирующую, антиоксидантную активность и гипотензивный эффект кормовых добавок на лабораторных животных;

- изучить возможность использования кормовых добавок из вторичного сырья пантового оленеводства при выращивании цыплят-бройлеров;

- определить влияние кормовых добавок на физиологический статус цыплят при выращивании;

- определить оптимальный возраст птицы, при котором применение кормовых добавок наиболее эффективно;

- рассчитать экономическую эффективность от ввода в рацион кормовых добавок из вторичного сырья пантового оленеводства.

Научная новизна работы. Дана характеристика химического состава вторичного сырья пантового оленеводства - окостеневших рогов, кожи пантов, бугорков черепных костей, хвостов, репродуктивных органов оленей в сравнении с пантами пятнистого и северного оленей.

В пантах обнаружен более широкий спектр биологически активных веществ: фосфолипидов, гликолипидов, полиненасыщенных жирных кислот, глицериновых эфиров и простагландинов, макро- и микроэлементов. Показано в пантах северного оленя существенное преобладание фосфолипидов, полиненасыщенных жирных кислот, связанное с адаптивными реакциями в условиях Севера. Содержание эйкозатриеновой кислоты (Сго:з) в пантах северного оленя в три раза выше, чем в пантах пятнистого оленя.

Обнаружено, что кожа пантов, хвостов, репродуктивные органы оленей содержат широкий спектр биологически активных веществ, значительно больший, чем панты. В коже пантов на порядок выше содержание эйкозатетраеновой кислоты (С204) по сравнению с пантами. Содержание ненасыщенных жирных кислот в хвостах, репродуктивных органах в два раза выше, чем насыщенных.

Получила дальнейшее развитие концепция о безотходной технологии продукции северного оленеводства, на основании комплексных биохимических исследований обоснована возможность наиболее полного использования вторичного сырья пантового оленеводства.

Разработана технология переработки вторичного сырья пантового оленеводства и получения высокоэффективных антистрессовых, иммуностимулирующих кормовых добавок.

Заявлена к патентованию технология получения кормовой добавки из хвостов оленей (заявка № 2002112136/13, 06.05.2002).

Рекомендовано использование кормовых добавок из вторичного сырья пантового оленеводства в птицеводческих и фермерских хозяйствах региона при выращивании цыплят-бройлеров. Добавление их к основному рациону на ранних стадиях развития цыплят-бройлеров для профилактики болезней молодняка стимулирует поствакцинный иммунитет, увеличивает переваримость корма, продуктивность и сохранность птицы.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Иванкина, Наталья Фёдоровна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что панты пятнистого, северного оленей и вторичное сырьё имеют близкий химический состав, однако существенно отличаются содержанием некоторых микроэлементов, фосфолипидов и жирных кислот.

2. В пантах обнаружен более широкий спектр биологически активных соединений: макро- и микроэлементов, полиненасыщенных жирных кислот, фосфолипидов, гликолипидов, простагландинов и глицериловых эфиров.

3. Доказано, что панты пятнистого, северного оленей, кожа пантов северного оленя, пантокрин и рантарин обладают ПГ-активностью. Установлено, ПГ пантов представлены следующими группами: А, Е, Ф, преобладающими являются ПГФ. Бугорки и окостеневшие рога не обладают ПГ-активностью.

4. Изучен состав жирных кислот и фосфолипидов пантов самок, самцов и кожи пантов северного оленя в сравнении с пантами пятнистого оленя. Показано, что качественный состав и содержание ФЛ, ЖК пантов самок и самцов северного оленя отличается незначительно, за исключением некоторых полиеновых кислот (С24 6, С24:з)- В пантах северного оленя содержанием ФЛ в 2 раза выше и больше ненасыщенных ЖК, чем в пантах пятнистого оленя. Панты северного оленя отличаются высоким содержание Сго з- Содержание полиненасыщенных ЖК в коже пантов в 4 раза выше, чем в пантах, особенно выделяется С2о;4 (14 %).

5. В окостеневших рогах отмечено высокое содержание макро- и микроэлементов: Р - 40 % (в пантах 10 %), А1 - 1 % (в пантах 0,4 %), а также Мп, В, Ва, Ti. В окостеневших рогах сохраняется высокое содержание ненасыщенных жирных кислот.

6. Изучен состав ЖК, ФЛ, ПГ репродуктивных органов. Показано, что семенники характеризуются максимальным содержанием изученных веществ. В семенниках отмечен больший набор полиеновых кислот: С20.4, С22.5, С22.6. Содержание общих липидов в репродуктивных органах выше, чем в пантах.

7. Проведён сравнительный химический состав хвостов оленей. Установлено, что в хвостах содержание Zn, Ag, Bi, Cr, Ti, Fe, К выше, чем в пантах. Отмечено высокое содержание общих липидов, ФЛ и ненасыщенных ЖК. Хвосты отличаются большим разнообразием изомеров ЖК.

8. Разработана технология переработки вторичного сырья пантового оленеводства и получения кормовых добавок «Биохол» и «Эфор».

9. Проведены биоиспытания кормовых добавок на лабораторных животных. Исследованы адаптогенный, антистрессовый, стимулирующий и тонизирующий эффекты на белых лабораторных мышах, антиоксидантная активность на микросомах печени крыс и гипотензивный эффект на кроликах. Показано, что кормовые добавки, как и панты, обладают высокой биологической активностью, проявляя адаптогенные, антистрессовые, стимулирующие, тонизирующие и гипотензивные эффекты. Препараты из хвостов, как и панты, проявляют высокую антиоксидантную активность (липидные экстракты в большей степени, чем спиртовые).

10. Изучена возможность применения кормовой добавки «Биохол» при выращивании цыплят-бройлеров. Показано, что введение дополнительно к основному рациону цыплят кормовой добавки в дозе 5 мг на 1 кг живой массы положительно влияет на продуктивность, сохранность и прирост птицы.

11. Выявлено, что показатели продуктивности у цыплят мясных кроссов выше в 1-ой опытной группе, получавшей кормовую добавку с суточного возраста, чем во 2-ой опытной группе, получавшей кормовую добавку с 15-ти дневного возраста. Сохранность в 1-ой опытной группе по сравнению с контролем была на 3,3% выше.

12. При проведении балансового опыта установлено, что переваримость протеина, использование кальция и фосфора увеличились сравнению с контрольной группой, а также в печени цыплят-бройлеров к концу опыта увеличилось содержание витамина А.

13. Включение кормовой добавки «Биохол» в рационы цыплят, с учетом рекомендуемых доз и схемы применения способствуют относительно быстрому формированию более напряженного иммунитета у бройлеров к ньюкасленской болезни. Одновременно такое сочетание предупреждает развитие вакцинного стресса и обеспечивает повышение сохранности птицы на 3,3%.

14. Экономический эффект от применения кормовой добавки «Биохол» на 23,2% выше, чем в контрольной группе.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований, научно-хозяйственных опытов и производственных испытаний по использованию кормовой добавки «Биохол», получаемой из местных отходов пантового оленеводства в условиях Амурской области при добавлении ее к рационам мясной птицы, с целью повышения усвоения питательных веществ комбикормов, увеличения продуктивности, получения высокой экономической эффективности предлагаем следующие рекомендации:

1. Использовать вторичное сырьё пантового оленеводства: окостеневшие рога, кожу пантов и хвостов, хвосты, репродуктивные органы в технологии получения стимулирующих кормовых добавок.

2. Использовать биологически активную кормовую добавку «Биохол», в птицеводческих и фермерских хозяйствах региона при выращивании цыплят-бройлеров, добавляя её к основному рациону в дозе 0,5 мг на 100 г живой массы.

3. Применять кормовую добавку на ранних стадиях развития цыплят-бройлеров, начиная с суточного возраста, в течение 10 дней.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование химического состава пантов пятнистого и северного оленей показало, что они имеют более широкий спектр макро- и микроэлементов, фосфолипидов и жирных кислот, чем это представлено в литературе. В пантах нами обнаружены, хорошо известные в настоящее время биологически активные липиды: глицериновые эфиры, гликолипиды и простагландины, которые и обуславливают, наряду с другими веществами, широкий спектр фармакологического действия препаратов из пантов. Показано, что экстракты из пантов пятнистого и северного оленей, а также пантокрин и рантарин, обладают простагландиноподобной активностью. Нами доказано, что в пантах содержатся простагландины групп Ф, Е, А, идентифицированы простагландины внутри одной группы: Ф]а и Ф2 а, а также их метиловые эфиры.

Установлено, что панты пятнистого и северного оленей по содержанию фосфолипидов и жирных кислот существенно отличаются, что связано с адаптивными реакциями организма оленей к суровым условиям севера. В пантах северного оленя значительно преобладают ненасыщенные жирные кислоты, особенно эйкозатриеновая и эйкозатетраеновая кислоты, которые являются предшественниками простаглаидинов. Выделен и подробно изучен минорный фосфолипид пантов - фосфатидилинозит.

Изучены фосфолипидный и жирнокислотный состав пантов самок и самцов северного оленя. Показано, что в их составе есть черты сходства, в то же время, в пантах самки северного оленя обнаружены некоторые ненасыщенные жирные кислоты, отсутствующие в пантах самца. В пантах самки отмечены небольшие колебания в количестве жирных кислот по сравнению с пантами самцов.

Сравнительный анализ консервированных и свежесрезанных пантов показал, что свежесрезанные панты оленей существенно отличаются по содержанию фосфолипидов и жирных кислот. В консервированных пантах снижается количество фосфолипидов и ненасыщенных жирных кислот, что обусловлено их частичным разрушением при консервировании традиционными способами. Поэтому для получения препаратов предпочтительнее использовать свежесрезанное сырьё.

Установлено, что химический состав кожи пантов уникален по содержанию макро- и микроэлементов, общих липидов и полиненасыщенных жирных кислот. Особенно выделяется содержание эйкозатетраеновой (арахидоновой) кислоты, которое в коже пантов десятки раз выше, чем в самих пантах.

Результаты анализа показали, что химический состав вторичного сырья пантового оленеводства: хвостов, репродуктивных органов, окостеневших рогов, бугорков черепных костей разнообразен и во многом повторяет химический состав пантов оленей, хотя есть некоторые отличия в макро- и микроэлементом составе, содержании аминокислот, фосфолипидов, общих липидов и жирных кислот. В хвостах северного оленя обнаружено высокое содержание фосфолипидов и жирных кислот, как и в пантах.

В окостеневших рогах и бугорках черепных костей самое низкое содержание фосфолипидов и ненасыщенных жирных кислот. Тем не менее, в окостеневших рогах сохраняется разнообразный набор насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, как и в пантах, что доказывает необходимость их использования наряду с пантами.

Из репродуктивных органов наибольшее содержание фосфолипидов и жирных кислот отмечено в семенниках, но в количественном отношении оно уступает хвостам и пантам. Отмечено, что пенисы пятнистого оленя содержат наибольшее количество общих липидов, как и хвосты, значительно больше, чем у пантов. В то же время содержание фосфолипидов в пенисах минимальное по сравнению с остальным исследованным сырьём. Показано, что кожа пенисов, как и кожа пантов, отличается более высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот. В ней обнаружена эйкозатриеновая и докозатриеновая кислоты, отсутствующие в пенисах. В количественном отношении в коже пенисов преобладают моноеновые жирные кислоты. Биотестирование показало, что экстракты из репродуктивных органов пятнистого оленя обладают простагландиноподобной активностью также как и экстракты из пантов. Высокая простагландиноподобная активность отмечена в экстрактах семенников и пенисов в период гона, в состоянии покоя она значительно меньше.

Проведенные химические исследования послужили основанием для разработки технологии переработки вторичного сырья пантового оленеводства в высокоактивные кормовые добавки. Мы предложили способ очистки хвостов от кожно-волосяного покрова и схему получения биологически активной кормовой добавки «Биохол».

Разработана также технология получения второй кормовой добавки -«Эффективная органика» или «Эфор», в состав которой входят три компонента: кожа хвостов, репродуктивные органы и окостеневшие рога.

Показано, что кормовые добавки положительно влияют на экспериментальных животных: белых лабораторных мышей, крыс и кроликов. Исследование адаптогенной, антистрессовой, стимулирующей, антиоксидантной активностей и гипотензивного эффекта показало, что обе кормовые добавки, как и препараты из пантов, обладают высокой биологической активностью. Причём адаптогенный, антистрессовый и стимулирующий эффекты у препаратов практически одинаковый.

Проведенные исследования по применению кормовой добавки «Биохол», используемой при кормлении цыплят бройлеров кросса Арбор Айкрес на птицефабрике г. Благовещенска Амурской области, ООО «Амурский бройлер», доказывают положительное влияние на их продуктивность и резистентность. Применение кормовой добавки способствует более полному усвоению питательных веществ рациона, что определяется улучшением физиологических и биохимических процессов в организме птицы, вызывает увеличение роста цыплят бройлеров, положительно отражается на оплате корма приростом.

Результаты опытов показали, что наиболее эффективно применять кормовую добавку «Биохол» с более раннего возраста птицы. В опытной группе, получавшей добавку с суточного возраста, среднесуточный прирост был выше по сравнению с контролем на 10,7 %, а во второй опытной группе, получавшей кормовую добавку с 15-ти дневного возраста несколько ниже (8,2 %). Возросли переваримость протеина, жира и клетчатки, усвоение и использование азота, кальция, фосфора и накопление в печени цыплят витамина А.

Включение кормовой добавки «Биохол» в рационы цыплят, с учетом рекомендуемых доз и схемы применения способствуют относительно быстрому формированию более напряженного иммунитета у бройлеров к ньюкасленской болезни. Одновременно такое сочетание предупреждает развитие вакцинного стресса и обеспечивает повышение сохранности птицы на 3,3 %. Исследование некоторых показателей крови свидетельствовало об эффективности применения кормовой добавки при вскармливании цыплят-бройлеров.

Применение оптимальных доз кормовой добавки «Биохол» дало возможность получения экономического эффекта. За время откорма цыплят значительно снизились затраты кормов на получение продукции и увеличился прирост живой массы.

Нами разработана технология получения нового ликёроводочного изделия «Бархатные рога. Velvet antler», в рецептуре которого используются стимулирующие и тонизирующие компоненты: препарат из пантов - пантокрин, экстракты шиповника и левзеи.

Подводя итог своему исследованию, мы считаем, что высокая биологическая активность препаратов из пантов и вторичного сырья пантового оленеводства обусловлена не каким-то конкретным соединением, а комплексом соединений. Состав этого комплекса нельзя рассматривать как раз и навсегда устоявшийся, дальнейшее исследование которого, вполне вероятно, обнаружит иные биологически активные соединения.

Предложенный нами способ переработки хвостов, окостеневших рогов и репродуктивных органов в кормовые добавки позволит утилизировать вторичное, зачастую бросовое сырьё в пантовом оленеводстве и даст возможность получить дополнительную экономическую выгоду оленеводческим хозяйствам.

Исследованный химический состав пантов, вторичного сырья пантового оленеводства даёт основу фундаментальным знаниям по биологии северного оленя, которые можно использовать в подготовке специалистов ветеринарных и зоотехнических специальностей, например, в курсе дисциплины «Кормление сельскохозяйственных животных», как новые биологически активные кормовые добавки широкого спектра действия, а также в подготовке специалистов технологии бродильных производств и виноделия.