Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Консервирование и переработка второстепенной продукции пантового оленеводства
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Попова, Маргарита Владимировна
Введение
1. Обзор литературы 8 1.1. Способы консервирования и переработки продукции пантового оленеводства и ее биохимический состав
1.1.1. Панты
1.12. Мясо пантовых оленей
1.13. Хвосты оленей 20 1.1.4. Репродуктивные органы самцов марала 23 12. Продукция пантовых оленей как лекарственное сырье 25 2 Собственные исследования 37 2.1. Материалы и методы исследований 37 3. Результаты исследований
3.1. Биохимический состав мяса маралов в возрастном аспекте
32. Усовершенствование способов переработки мяса марала 50 32.1. Способ переработки мяса высоким давлением 51 322. Биохимический состав субстанции, полученной вакуумной сушкой мяса
33. Совершенствование способов консервирования и переработки побочной продукции пантовых оленей 61 33.1. Методы получения субстанции из хвостов марала и ее биохимический состав 61 332. Аминокислотный, витаминный, минеральный состав субстанции, полученной из репродуктивных органов самцов марала и способы ее получения 64 3.4. Использование продукции пантовых оленей в технологии получения экстрактов и их биохимический состав
3.4.1. Характеристика химического состава экстрактов из мяса маралов
3.42. Биологически активные вещества экстрактов из хвостов и технология их получения
3.43. Технологическая схема производства экстрактов из репродуктивных органов самцов марала и их биохимический состав
4. Сравнительная характеристика химического состава и биологическая оценка продукции лантового оленеводства
4. Обсуждение результатов исследований
Выводы
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Консервирование и переработка второстепенной продукции пантового оленеводства"
Актуальность темы. Пантовое оленеводство - одна из динамично развивающихся отраслей сельского хозяйства как в Российской Федерации, так и за её пределами. В нашей стране обитают три подвида пантовых оленей: марал (Cervus elaphus sibiricus Severtzev, 1873), изюбр (Cervus elaphus xanthopygus Milne-Edwards, 1867) и пятнистый олень (Cervus nippon hortulorum Swinhoe, 1864). Первые два относятся к виду настоящих (благородных) оленей, третий - к виду пятнистых (Абрамов К.Г., 1930; Митюшев П.В., 1953, 1955). Пантовое оленеводство занимается разведением маралов и пятнистых оленей, от которых получают три вида продукции - панты, мясо и побочная (кровь, жилы, хвосты, пенисы, плоды) (Луницын В.Г. и др., 2001).
В 1596 г. врачом Ли Ши-Чженом была составлена Китайская сводная фармакопея (Бень-Цао-Ган-Му). Специальный раздел посвящается неокосте-невшим рогам оленей - пантам (лу-жун), окостеневшим рогам (цзио) и крови (сюэ) (Маракуев А.В. и др., 1935).
Несмотря на высокую эффективность препаратов из пантов 96% сырья экспортируется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, при этом покупатель ежегодно, под любым предлогом, снижает цену на отечественную (лучшую в мире) продукцию, переводя ее из ряда уникальной и дорогой в разряд массовой и средней по цене новозеландских пантов (Неприятель А.А., 2004). С учетом того, что курс доллара к рублю стабилен, а затраты на производство растут, рентабельность отрасли падает, а Россия, являясь поставщиком уникального лекарственного сырья, практически не использует возможность производства мощных адаптогенов и лекарственных препаратов на основе продукции пантового оленеводства. Хозяйства, не имея технологий переработки и возможностей сбыта, утилизируют побочную продукцию, ежегодно недополучая ощутимых прибылей (Богачев А.С., 1981). На наш взгляд, в целях повышения рентабельности отрасли целесообразно использовать наряду с пантами и второстепенную продукцию, являющуюся ценным биологическим материалом.
Много внимания уделялось исследованиям в области изучения химической природы, биологической активности известных препаратов из пантов, что отражено в работах И.И. Брехмана (1968, 1969, 1978), А.Б. Силаева (1961, 1968, 1969, 1971, 1975, 1982), В.Н. Сухарева-Немакова (1975). Однако изучение природы химических соединений, препаратов, обладающих столь широким спектром фармакологических эффектов, очень актуально.
В пантовом оленеводстве мясо считается вторичной продукцией. Мясо маралов и пятнистых оленей до последнего времени производится в ограниченном количестве, в основном от выбракованных по продуктивности, возрасту и здоровью животных. При правильной организации структуры стада до 10% поголовья можно ежегодно браковать на мясо. Мясо пятнистых оленей обладает хорошими вкусовыми качествами, мало, чем уступает говядине и баранине (Миролюбов И.И. и др., 1948), но отличается нежностью (Менард ГА, 1930).
По своим биохимическим качествам мясо маралов характеризуется высоким соотношением полноценных белков к неполноценным, большим содержанием азотистых экстрактивных веществ, витаминов, макро- и микроэлементов. Убой животных производят непосредственно на фермах, так как перегон или перевозка в организации по мясопереработке практически невозможен. Условия хранения, как в период созревания (посмертного гликолиза), так и до переработки в отдаленных местах содержания не обеспечивают надлежащих ветеринарно-санитарных норм. Таким образом, специфика отрасли и жесткость мяса маралов обуславливают использование только объемных мышечных тканей, которые также с трудом реализуются. В конечном итоге это становится причиной больших потерь мясного сырья.
Из побочной продукции оленеводства наименее изучены хвосты, репродуктивные органы, которые, как и панты, в народной медицине Востока нашли широкое применение. По литературным данным, лекарственные препараты из хвостов оленей действуют более радикально, чем из пантов (Раз-махнин В.Е., 1967; До Тот Лай, 1978, Hirschhorn Н., 1982).
Цель и задачи исследований. Усовершенствовать способы консервирования и переработки второстепенной продукции мараловодства (мясо, хвосты, репродуктивные органы самцов) с последующим их использованием в технологии получения биологически активных веществ.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
1. Усовершенствовать технологию консервирования второстепенной продукции пантового оленеводства.
2. Разработать технологию получения биологически активных субстанций из второстепенной продукции пантового оленеводства.
3. Изучить состав биологически активных соединений продукции пантового оленеводства. Определить в эксперименте основные виды фармакологического действия.
Научная новизна. Усовершенствованы существующие и разработаны новые способы консервирования побочной продукции пантовых оленей. Впервые изучены биохимический состав и биологические свойства субстанций полученных из мяса, хвостов, репродуктивных органов самцов марала, а также определено их фармакологическое действие, что подтверждено приоритетной справкой на патент РФ «Способ получения биологического продукта пантового оленеводства» (заявка № 2005101447 от 21.01.2005 г.).
Практическая значимость. На основании результатов исследований разработана технология консервирования и переработки второстепенной продукции в субстанции, обладающие биологической активностью и фармакологическим действием. Полученные данные вошли в рекомендации «Вете-ринарно-санитарная, товарная характеристика и оценка продукции пантового оленеводства», одобренные ученым советом ГНУ ВНИИПО СО Россельхоза-кадемии (протокол № 7 от 11 октября 2005 года) и утвержденные научно-техническим советом Управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 4 от 17 марта 2006 года); технические условия «Продукция убоя маралов. Пенисы. Хвосты. Жилы.» ТУ 9865-004-29734071-03, утвержденные Госстандартом России ФГУ «Алтайский ЦСМ» (№ 004796 от 31.03.2005 года).
Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на межрегиональной научной конференции, посвященной 60-летию Алтайского государственного аграрного университета «Достижения и перспективы студенческой науки в АПК» (Барнаул, 2004 г.); на первой научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы пантового оленеводства и болезней сельскохозяйственных животных» (Барнаул, 2004 г.); на региональной научно-практической конференции «Аграрные проблемы горных территорий Западной Сибири», посвященной 250-летию вхождения алтайского народа в состав Российского государства и 75-летию ГорноАлтайского НИИ сельского хозяйства (Горно-Алтайск, 2005 г.); ученых советах ВНИИ пантового оленеводства (2003-2006 гг.); научно-техническом совете Управления ветеринарии администрации Алтайского края (Барнаул, 2006 г.).
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 8 научных работах. Научные исследования, изложенные в диссертации, являются составной частью научных проблем Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства и приведены в соответствии с планом НИР (тема № 01.02.06.04 и № 01.02.06.05).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Технология получения биологических субстанций из второстепенной продукции пантового оленеводства.
2. Способы переработки мяса маралов.
3. Биохимический состав и биологическая активность нативного сырья и экстрактов, полученных из второстепенной продукции пантового оленеводства.
1. Обзор литературы
В странах Восточной и Юго-Восточной Азии (Китае, Японии, Малайзии, Индии, Тибете и др.) для лечения различных заболеваний используется основная и побочная продукция пантового оленеводства (Врадий В.П., 1910; Байков H.A., 1925; Грюнер С.А., 1927; Васьков В.А., 1930; Гусева З.И., 1934; Маракуев A.B. и др., 1935; Абрамов К.Г., 1954; Богоявленский H.A., 1956; Хунданов J1.J1. и др., 1979; Базарон Э.Г., 1984, 1992).
Первая запись о применении частей тела оленя в медицинских целях была извлечена из ханской гробницы в провинции Хуан (Китай). Погребение датируется 168 г. н.э. Найденный в гробнице шелковый свиток содержал 52 рецепта, где в качестве компонентов использовались рога (панты), оленина и прочее (Егерь В.Н., 1995).
В Китае 11 столетий до н. э. династия Shang разводили оленей для охоты и получения от них пантов, оленины, эмбрионов, сухожилий, пенисов. Данная продукция высоко ценилась высокопоставленными чиновниками (Yu Z., 2004).
С развитием восточной медицины увеличивалось число используемых органов и частей тела пантовых оленей. К 502-507 гг. н.э. к трем органам добавлены еще четыре, к 659 г. - их число достигает 12, к 1765 г. - их уже насчитывалось 25. В 60-х годах двадцатого века сообщалось о 300 препаратах, созданных на основе продукции оленеводства (Ибрагимов Ф.И. и др., 1960; Колесниченко Ю.И., 1967). Китайской народной медициной широко используются рога оленей, панты, клейкое вещество из рогов, кости нижней части конечностей, мозговые кости, спинной мозг, пенис, семенники, оленина, клей из головы, мясо головы, сухожилия, кровь, зубы, плюсна, кожа, осадок клея из рогов, мозг, сперма, желчный пузырь, щитовидные железы, хвост, желудок, экскременты, плод, непереваренное молоко.
На внутренний и внешний рынок поступают не только препараты из оленьего сырья, но и само сырье. Данные препараты применяются для лечения язв, ожогов, карбункулов, метроррагий, эпилепсий, для повышения жизненного тонуса, выносливости, укрепления зубов и т.д. (Clutton-Brock Т.Н., Guiness F.F., 1975).
По утверждению экспертов Алекса Дуарта и Джона Абдо препараты на основе продуктов пантового оленеводства являются наиболее эффективными и безопасными адаптогенами на планете (Duarte А., 1994; Abdo J., 1995).
Большой спрос на пантовую продукцию и высокие цены на международном рынке привели к истреблению маралов (Ядринцев Н.М., 1879). Перспектива получения высоких доходов подтолкнула местное население на одомашнивание диких животных с целью получения пантов. Первый отлов маралов провели братья Шарыповы в 1792 г. на Южном Алтае (Нейштубе С.Т., 1919; Добржанский Ф.Г., 1928; Егерь В.Н. и др., 1994), затем разведением стали заниматься братья Фоминых (Залеский П.М., 1930), братья Черновы (Никольский Г.А., 1927) и др. С 1867 г. одомашниваем пятнистых оленей на Дальнем Востоке занялся С.Я. Поносов (Митюшев П.В., 1953; Миролюбов И.И., 1979).
Главная цель добычи оленя заключалась в получении от него высококачественных пантов. Мясо этих животных, несмотря на высокие вкусовые и питательные свойства, а также получаемое при убое ценное в лекарственном отношении сырье (хвосты, жилы, пенисы и лутай) имели побочное значение, и впоследствии стали называться побочной продукцией (Залесский П.М. и др., 1930).
Разведение маралов на Алтае позволило русским купцам с конца 19 века экспортировать в Китай ежегодно до 2 тысяч пудов консервированных пантов, что в среднем составляло 35 тысяч рублей золотом (Андреев Ф.П., 1927). В 1971-1975 гг. совхозы Алтайского края сдали государству 83,6 т пантов (Васильева И.В., 1990). В 2005 г. в России по пантовому оленеводству специализируются 184 хозяйства, получая ежегодно свыше 45 т консервированных пантов, причем 70% всей продукции производится на Алтае (Луни-цын В.Г., 2005).
Традиционными поставщиками пантов на международный рынок были СССР, Китай и Южная Корея. В 70-е годы двадцатого века большой интерес к этой отрасли начали проявлять Новая Зеландия, Австралия, Канада, Великобритания. Так, в Новой Зеландии поголовье оленей достигло 800 тысяч (Егерь В.Н., 1992). К 2004 г. поголовье животных достигло 2,3 млн (Луницын В.Г., 2005). Побочные продукты убоя - шкуры, хвосты, копыта, некоторые внутренние органы - успешно используются ими для фармацевтических целей (Фокина В.Д., 1988).
В мировой практике помимо пантов как основного сырья оленеводства также используют мясо, хвосты, пенисы и другие ткани и органы животных. Неограниченный спрос на панты, диетическое мясо и побочную продукцию, а также высокая рентабельность отрасли обуславливают необходимость ее интенсификации. В целях повышения рентабельности отрасли нами изучается возможность более полного использования всей продукции от маралов и пятнистых оленей как лекарственного сырья для возможности создания отечественного рынка лекарственных препаратов и пищевых добавок с использованием современного оборудования.
1.1. Способы консервирования и переработки продукции пантового оленеводства и'ее биохимический состав
1.1.1. Панты
Уникальным природным источником биологически активных веществ животного происхождения является продукция пантового оленеводства. Практически все органы оленей наряду с пантами издавна применяются в народной медицине и имеют большой спрос в странах Юго-Восточной Азии, свидетельством тому являются источники и памятники древней народной и традиционной медицины. Искусство приготовления лекарственных препаратов из пантов и других частей тела оленей держится под большим секретом и передается из поколения в поколение. О биологической ценности вышеуказанных средств можно судить лишь субъективно, поскольку проведенный анализ литературных данных показал значительное отражение вопросов изучения пантов, тогда как изучением побочной продукции занимались единицы исследователей и данные носят поверхностный характер.
Панты - неокостеневшие рога оленей, ценность которых всецело зависит от их качества. Содержание воды в пантах достигает 70-80%. Если своевременно не принять меры к консервированию пантов, то у них через 6 часов начинают появляться признаки разложения.
По данным С.А. Грюнера (1927), пантовары пользовались приемами заварки пантов в кипящей соленой воде, П.В. Бочкарева и др. (1927) - с добавлением крепкого чая, Ф.П. Андреева (1927) - бадана и других трав. Рога опускают в кипяток на несколько секунд, затем охлаждают. Эту процедуру повторяют неоднократно в течение суток и продолжают процесс 2-3 дня (Андреев Ф.П., 1927). Другие пантовары выдерживают рога только над паром горячей воды, не касаясь ее поверхности. Третьи коптят их в струе горячего дыма. При всех способах консервирования панты теряют до 40-50% своего первоначального веса.
В Приморье панты пятнистого оленя после срезки подвергали консервированию при помощи варки и сушки (Менард Г.А., 1930). Сущность заключается в том, чтобы частым нагреванием в воде, имеющей температуру, близкую к точке кипения, воспрепятствовать развитию микроорганизмов, а промежуточным между варками высушиванием удаляют из пантов воду. В хорошую погоду вывешивают в проветриваемое место, а по ночам и в сырые дни подвешивают под потолок теплого помещения или над жаровней с углем (Федосеев В. Д., 1928).
П.М. Довбня (1933) предложил перейти на метод консервирования с применением исключительно сухого жара русской печи, приводящий к осветлению структуры панта. Данный способ предусматривает всего одну основную варку, а затем сушку в обычной русской печи с последующей под-варкой концов панта.
Основным покупателем пантов в России были китайцы, а используемые методы консервирования основывались на традициях восточной медицины в соответствии с требованиями внешнего рынка.
И.И. Миролюбов и др. (1948) описывают китайский способ консервирования пантов следующим образом: панты варят периодическими опусканиями в воду с последующим охлаждением. Количество варок определяется в зависимости от сочности пантов и может достигать шести. В промежутках между варками и после них панты развешиваются для сушки на улице или в комнате. Окончание качества консервирования определяется ощупыванием и постукиванием пантов.
По данным изучения биологической активности препаратов из пантов северных оленей A.M. Юдин и др. (1974) предлагали консервировать панты в условиях тундры путем высушивания без кожного покрова на ветру, а в условиях тайги и лесотундры - при высоких температурах в палатках. При этом применялись примитивные сушильные камеры, представляющие собой деревянный каркас, обшитый снаружи досками и рубероидом. В качестве источника тепла использовали печи, изготовленные из металлических бочек. Панты в камере раскладывались на сетчатые стеллажи для высушивания до готовности.
В целях предотвращения выщелачивания биологически активных веществ при водной варке пантов Н.Р. Юрьев и др. (1987), В.Г. Шелепов и др. (1984) предложили метод консервирования пантов токами высокой частоты (СВЧ-энергия). Термообработку пантов проводят воздействием поля СВЧ при мощности 0,5 кВт на 1 кг сырья в течение 5-15 с, затем охлаждают при температуре помещения и повторяют эту операцию 15-20 раз за один период консервирования. Полное консервирование пантов достигается при трех последовательных обработках. Активность пантокрина, полученного из пантов, законсервированных данным способом, в 2 раз выше по сравнению с традиционным методом (Егерь В.Н. и др., 1994).
Для консервирования пантов северных оленей A.A. Гнедов и др. (2001, 2002) использовали вакуумную сушку, исключая процедуру проветривания с помощью принудительной вентиляции. Панты северных оленей сушили в вакуум-сушилке при величине вакуума 0,094 МПа в течение семи суток. Вакуум равномерно распределяет кровь панта по сравнению с традиционной технологией. По органолептической оценке панты лучшего качества.
А.Д. Горин (2004) опробовал вакуумную СВЧ-сушку для консервирования пантов северного оленя. Проведенный эксперимент позволяет по сравнению с традиционным конвективным способом сушки значительно сократить трудо- и энергозатраты на реализацию процесса, при этом увеличивается пористость пантов, что положительно, но происходит более сильное осветление внутренних тканей пантов, что является отрицательным моментом.
Ценность пантов всецело зависит от их качества, одним из показателей которого является их химический состав. Особое внимание уделяется аминокислотному и липидному компонентам. Первые исследования химического состава пантов пятнистого оленя, марала и изюбра, проведенные в 1932 г. A.M. Тимофеевой и др. (Павленко С.М. и др., 1969), показали несущественные различия химического состава разных видов оленей. В консервированных пантах влага составляет только 12% и плотное вещество - 88, в том числе органические соединения - 60-62 и зольные элементы - 38-40%.
И.В. Хрустов и др. (1934) сообщили о наличии в пантах холестерина и отсутствии углеводов. О том, что панты не относятся к костным образованиям, свидетельствует соотношение Рг02:Са, которое для пантов составляет 17,95:4,68%.
В расчете на органическое вещество в пантах содержится 87% липидов (Силаев А.Б. и др., 1968). Этими же авторами методом тонкослойной хроматографии были идентифицированы тестостерон, холестерин и вещество, близкое к прогестерону. Преобладающими фракциями являются фосфолипиды, стерины и свободные жирные кислоты (Павленко С.М. и др., 1969). Большая часть их приходится на насыщенные кислоты, 50% от количества всех жирных кислот составляют пальмитиновая и стеариновая. В 1968 г. появилось сообщение о выделении суммарной липидной фракции (СЛФ) пантов (Шампанова О.М. и др., 1971). Из 1,4 кг консервированных пантов получили 40 г СЛФ.
Методом спектроскопии золы пантов в них обнаружено 20 химических элементов. Основными являются: кальций (35,55% - у марала, 34,64 - у пятнистого оленя и 33,0% - у изюбра) и фосфор - (45,0%, 43,5, 42,5%). В больших количествах содержится магний, алюминий, железо, кремний, натрий, калий, в малых - никель, медь, титан, марганец, олово, свинец, барий, а в следовых - кобальт, ванадий, стронций, молибден, бор. Из 34 г зольных элементов, приходящихся на 100 г пантов пятнистого оленя, в пантокрин переходит 0,7 г, или 0,34% (Силаев А.Б. и др., 1968, 1969; Павленко С.М. и др., 1969).
Г.Б. Еляков и др. (1971) экстрагировали из консервированных и свежесрезанных пантов пятнистого оленя пальметиновую кислоту, керамид, холестерин, фосфолипиды (лецитин, лизолетицин, сфингомиелин, гликопротеи-ды).
Детальное исследование липидов А.Б. Силаевым и др. (1975) позволило установить, что главнейшими из фосфолипидов являются биогенные основания - холин и этаноламин, отмечено значительное содержание холестерина, который связан с ростом пантов.
В пантовой муке содержится большое количество различных аминокислот как в связанном состоянии, так и в свободном виде. Основными из них являются глицин, пролин, глутаминовая кислота, из незаменимых - лизин, лейцин, треонин. Гистидин и изолейцин присутствуют в пантовой муке в сравнительно небольшом количестве, почти отсутствуют триптофан, метио-нин и цистеиновая кислота. Всего в 100 г пантовой муки содержится 42,1 г аминокислот (Силаев А.Б. и др., 1969). По другим данным (Силаев А.Б. и др., 1971), в 100 г пантовой муки содержится 13,6-15,8 г аминокислот.
Комплексные исследования аминокислотного и жирокислотного состава пантовой муки провела О.М. Шампанова (1976) в сравнении с пантокрином и пантовым жмыхом. Аминокислотный состав пантовой муки следующий (г на 100 г): лизин - 1,81 г; гистидин - 0,7; аргинин - 2,26; оксипролин -1,40; аспарогиновая кислота - 2,52; треонин - 1,13; серин - 1,36; глутамино-вая кислота - 3,13; пролин - 2,55; глицин - 4,39; аланин - 2,76; валин - 1,28; метионин - 0,20; изолейцин - 0,48; лейцин - 2,29; тирозин - 0,48; фенилала-нин - 1,31 г. Общее содержание аминокислот в пантовой муке около 31% от веса исходной пантовой муки. I
Преобладающими фракциями в пантовой муке являются фосфолипиды (6,6%), стерины (9,9%), жирные кислоты (6,9%), триглицериды (3,5%), эфи-ры стеринов и воска - (0,5%) (Шампанова О.М. и др., 1971). По данным А.Б. Силаева и др. (1975), количество липидов в расчете на 100 г пантовой муки составляет 1,49-1,93 г, из них на хромотографии фосфолипиды - 0,01; моно-глицериды - 0,11; холестирин - 0,22; жирные кислоты - 0,40; триглицериды - 0,62; эфиры холестерина - 0,75 г. Количественный анализ следующий: фосфолипиды - 8,7 мг, стерины - 4,8, жирные кислоты - 2,5, триглицериды -2,9, эфиры стеринов - 0,1 мг. Из 100 г сухого вещества пантов в пантокрин переходит 3%, до 40% суммарного содержания аминокислот и 30% липидов остается в жмыхе (Шелепов В.Г., 1998).
Липиды являются самым энергетически выгодным субстратом окисления, входят в состав клеточных органов, комплексов ряда ферментов. Анализ фракционного и жирнокислотного состава липидов свежесрезанных пантов марала и пятнистого оленя показал, что между ними в качественном отношении нет никаких различий, а количественные различия незначительны. В составе жирных кислот маралов разного возраста имеются некоторые различия. Из 9 классов липидов, обнаруженных в пантах, в пантокрине присутствуют не более 4 независимо от технологии изготовления. Из них более 50% составляют фосфолипиды (Сухарева-Немакова В.К. и др., 1975). Содержание в пантах липидов зависит от стадии роста. Их выход из свежесрезанных пантов составляет 0,7% (Иванкина Н.Ф., 1990). Содержание фосфолипидов от суммы липидов 22,4% и представлены фосфатидилхолином, фосфатидилэтано-ламином, сфингомиелином, дифосфатидилглицерином, дополнительно обнаружены фосфатидилинозит, фосфатидная кислота.
В обобщенном материале по исследованию химического состава пантов А.Б. Силаев и др. (1982) установили, что в пантах содержится, пять больших групп различных веществ. Это прежде всего минеральные вещества (первая группа) и в их составе микроэлементы, которые в виде хелатных и ионных комплексов обнаруживают весьма высокую биологическую активность. В пантах содержится 20 различных элементов.
Вторая группа веществ - аминокислоты. В 100 г пантовой муки содержится 31 г аминокислот.
Третья группа - пептиды, которых обнаружено шесть и один липопептид.
Четвертую группу представляет липидная фракция. Из 100 г пантов экстрагируется 1,8 липидов.
Пятая группа представлена основаниями нуклеиновых кислот.
В свежесрезанных пантах обнаружены простагландины группы А, Е и F (Исай C.B. и др., 1994).
В состав пантов входят полисахариды, липиды, белок, нуклеиновые кислоты, в том числе фосфолипиды, гликопротеины (Sunwoo H.H. et. al., 2000). Условия кормления и вид корма отражаются на содержании в пантах указанных веществ (león В.Т. et. al., 2000). Биохимический состав пантов связан также с возрастом оленей (Blaxter K.L. et. al.,1974; Wolf G., 1983), состоянием здоровья и генетическими факторами (Moore Y.W. et. al, 1988; Haigh I. et. al., 2000).
По результатам биохимических исследований пантов марала, пятнистого оленя и изюбра большинство исследователей заключили, что в более окостеневших пантах меньше содержится биологически активных веществ и именно в несозревшем роге - максимальное их количество, при правильном консервировании.
Анализируя результаты приведенных данных по биохимическому составу пантов, необходимо отметить, что даже одни и те же авторы приводят разные показатели о количественном и качественном составе, что обусловлено методиками исследований, качеством консервирования и стадией роста пантов. Причем длительное (до 16 лет) хранение размельченных консервированных пантов в сухом помещении не оказывает заметного отрицательного воздействия на их лекарственные качества (Тэви A.C. и др., 1974).
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Попова, Маргарита Владимировна
Выводы
1. Способ переработки мяса высоким давлением позволяет использовать весь продуктивный потенциал туши марала (мясо, кости, голова, копыта). Процесс следует проводить в варочном аппарате при ударном давлении 5-7*105 Па в течение 3-5 ч с температурой варки 130-150 С, что обеспечивает извлечение костного белка на 90-96%.
2. Лучший результат по выявлению оптимальных режимов вакуумной сушки измельченного сырья пантового оленеводства достигается при температуре 50°С и вакууме 70 мм рт. ст. до влажности 10%.
3. В субстанции из мяса белка содержится 78,25%, жира - 5,38, золы -4,57%; сумма аминокислот - 33,009 г/кг; никотинамида - 49,27 мг/кг, циан-кобаламина - 31,25 мкг/кг; железа - 270,30 мг/кг, цинка - 90,0 мг/кг и калия -15,0 г/кг; в порошке из хвостов соответственно - 63,60%, жира - 11,0, золы -2,32%; общее содержание аминокислот - 37,22 г/кг; токоферола-35,78 мг/кг, тиамина - 11,83 мг/кг, пиридоксина - 64,0 мг/кг; марганца - 3,3 мг/кг; из репродуктивных органов самцов марала доля белка составляет 55,90%, жира -10,28, золы - 2,73%; сумма аминокислот - 32,30 г/кг; токоферола - 31,31 мг/кг, пиридоксина - 55,03 мг/кг; натрия - 5,0 г/кг.
4. Продукт из мяса преобладает по белку - 78,25%, из хвостов и пенисов - по жиру - 11,0% и 10,28% соответственно, панты - по зольным элементам - 40,45%. Сумма аминокислот максимальна в субстанции из хвостов (37,22 г/кг), что выше на 11,4% в сравнении с мясом, на 13,2% репродуктивных органов самцов и на 44,3% пантов. Биопродукты из хвостов и пенисов практически равнозначны по количеству токоферола (35,78 и 31,31 мг/кг), тиамина (11,83 и 10,46 мг/кг) и пиридоксина (64,0 и 55,03 мг/кг), тогда как по содержанию рибофлавина (1,82 и 1,44 мг/кг), никотинамида (49,27 и 38,0 мг/кг) и цианкобаламина (31,25 и 19,32мкг/кг) доминируют порошки мяса и пантов, соответственно. Субстанция из пантов значительно превалирует по показателям минеральных компонентов. Так, кальция содержится 11,0 г/кг, фосфора -4,4 г/кг и железа - 465,0 мг/кг.
5. Биохимический анализ водных и спиртовых экстрактов из продукции пантового оленеводства при разных параметрах экстрагирования выявил оптимальные режимы их приготовления. При водной экстракции хвостов -соотношение компонентов - 5:1, режим тепловой обработки - 120°С, в экспозиции - 1,5 и 2,5 ч; спиртовую вытяжку - методом последовательной трехкратной экстракции - 60-70%-ный водный раствор этилового спирта в соотношении спирт:сырье - 6:1, 4:1 и времени экстракции 72 и 48 ч. В технологии получения спиртовых экстрактов из репродуктивных органов самцов марала оптимальным является 60%-ный водный раствор этилового спирта в течение 240 ч и соотношении экстрагента и экстрагируемого вещества - 5:1.
6. Спиртовой экстракт из мясного порошка доминирует по содержанию витаминов и аминокислот в сравнении с образцами из хвостов в 1,6 раза; из пенисов - 1,6-1,8 и пантов в 1,4-1,5 раза соответственно, тогда как по минеральному составу значительно превалирует экстракт из пантов.
7. Максимальным гипотензивным действием обладает экстракт из мясного порошка (44,04%). Биологическая активность водных экстрактов из хвостов составляет 15,10-16,47%, спиртовых - 14,29-19,87; из репродуктивных органов самцов марала - соответственно 14,84-20,21%. Среднее значение тонизирующего действия тех же экстрактов достоверно выше в 1,2-1,9 раза; адаптогенного - в 1,5-2,4 раза относительно контроля.
Предложения производству
1. При заготовке и консервировании продукции пантового оленеводства использовать рекомендации «Ветеринарно-санитарная, товарная характеристика и оценка продукции пантового оленеводства», одобренные ученым советом ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (протокол № 7 от 11 октября 2005 года) и утвержденные научно-техническим советом Управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 4 от 17 марта 2006 г).
2. При заготовке и консервировании побочной продукции пантового оленеводства руководствоваться техническими условиями «Продукция убоя маралов. Пенисы. Хвосты. Жилы.» (ТУ 9865-004-29734071-03, утвержденные Госстандартом России ФГУ «Алтайский ЦСМ» (№ 004796 от 31.03.2005 г).
3. Для получения субстанций из продукции пантового оленеводства использовать разработанную технологию вакуумной сушки, позволяющую получать продукт с высокими биологически активными свойствами (заявка на патент РФ «Способ получения биологического продукта пантового оленеводства», № 2005101447 от 21.01.2005 г).

Автореферат диссертации по теме "Консервирование и переработка второстепенной продукции пантового оленеводства"
На прс
>писи
ОА
Попова Маргарита Владимировна
КОНСЕРВИРОВАНИЕ И ПЕРЕРАБОТКА ВТОРОСТЕПЕННОЙ ПРОДУКЦИИ ПАНТОВОГО ОЛЕНЕВОДСТВА
06.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Барнаул 2006
Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт пантового оленеводства» Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Луницын Василий Герасимович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
Скуковский Борис Александрович
кандидат сельскохозяйственных наук Никитин Семен Александрович
Ведущая организация: Государственное научное учреждение
«Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крайнего Севера» Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук
Защита состоится 15 декабря 2006 г. в 15:30 ч на заседании диссертационного совета Д 220.002.04 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО.АГАУ) по адресу: 656049, Алтайский край, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО АГАУ
Автореферат разослан «14» ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н., доцент
А.К. Бец
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Пантовое оленеводство — отрасль животноводства, занимающаяся разведением маралов и пятнистых оленей, от которых получают три вида продукции — панты, мясо и побочная (кровь, жилы, хвосты, пенисы, плоды) (Луницын В.Г. и др., 2001).
Несмотря на высокую эффективность препаратов из пантов 96% сырья экспортируется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, при этом покупатель ежегодно, под любым предлогом, снижает цену на отечественную (лучшую в мире) продукцию, переводя ее из ряда уникальной и дорогой в разряд массовой и средней по цене новозеландских пантов (Неприятель A.A., 2004). С учетом того, что курс доллара к рублю стабилен, а затраты на производство растут, рентабельность отрасли падает, а Россия, являясь поставщиком уникального лекарственного сырья, практически не использует возможность производства мощных адаптогенов и лекарственных препаратов на основе продукции пантового оленеводства. Хозяйства, не имея технологий переработки и возможностей сбыта, утилизируют побочную продукцию, ежегодно недополучая ощутимых прибылей (Богачев A.C., 1981). На наш взгляд, в целях повышения рентабельности отрасли целесообразно использовать наряду с пантами и второстепенную продукцию, являющуюся ценным биологическим материалом.
Много внимания уделялось исследованиям в области изучения химической природы, биологической активности известных препаратов из пантов, что отражено в работах П.В. Бочкарева (1927), А.Д. Тимофеевского и др. (1929), A.A. Журавлева (1932), С.М. Павленко (1932, 1936, 1979), A.C. Тэви (1936, 1937), С.И. Георгиевского (1939), А.Б. Силаева (1961, 1968, 1969, 1971, 1975, 1982), И.И. Брехмана (1968, 1969,1978), О.М. Шампановой и др. (1971), В.Н. Сухарева-Немакова (1975), I.S. Sim (2000), O.A. Этенко (2001).
Аналогичные исследования по хвостам и репродуктивным органам самцов в доступной нам литературе ограничены (Менард Г.А., 1930; Кузнецов Б.А., 1947; Размахнин В.Е., 1967; До Тот Лай, 1978; Hirschhorn Н., 1982; Шелепов В.Г., 1990; Богачев A.C. и др., 1993; Владимиров Л.К. и др., 1997) и указывают лишь на использование их в народной медицине Востока.
Цель и задачи исследований. Усовершенствовать способы консервирования и переработки второстепенной продукции мараловодства (мясо, хвосты, репродуктивные органы самцов) с последующим их использованием в технологии получения биологически активных веществ.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
1. Усовершенствовать технологию консервирования второстепенной продукции пантового оленеводства.
2. Разработать технологию получения биологически активных субстанций из второстепенной продукции пантового оленеводства.
3. Изучить состав биологически активных соединений продукции пантового оленеводства. Определить в эксперименте основные виды фармакологического действия.
Научная новизна. Усовершенствованы существующие и разработаны новые способы консервирования побочной продукции пантовых оленей. Впервые изучены биохимический состав и биологические свойства субстанций полученных из мяса, хвостов, репродуктивных органов самцов марала, а также определено их фармакологическое действие, что подтверждено приоритетной справкой на патент РФ «Способ получения биологического продукта пантового оленеводства» (заявка № 2005101447 от 21.01.2005 г.).
Практическая значимость. На основании результатов исследований разработана технология консервирования и переработки второстепенной продукции в субстанции, обладающие биологической активностью и фармакологическим действием. Полученные данные вошли в рекомендации «Ветеринарно-санитарная, товарная характеристика и оценка продукции пантового оленеводства», одобренные ученым советом ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (протокол № 7 от 11 октября 2005 года) и утвержденные научно-техническим советом Управления ветеринар™ администрации Алтайского края (протокол № 4 от 17 марта 2006 года); технические условия «Продукция убоя маралов. Пенисы. Хвосты. Жилы.» ТУ 9865-004-2973407103, утвержденные Госстандартом России ФГУ «Алтайский ЦСМ» (№ 004796 от 31.03.2005 г.).
Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на межрегиональной научной конференции, посвященной 60-летию Алтайского государственного аграрного университета «Достижения и перспективы студенческой науки в АПК» (Барнаул, 2004 г.); на первой научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы пантового оленеводства и болезней сельскохозяйственных животных» (Барнаул, 2004 г.); на региональной научно-практической конференции «Аграрные проблемы горных территорий Западной Сибири», посвященной 250-летию вхождения алтайского народа в состав Российского государства и 75-летию Горно-Алтайского НИИ сельского хозяйства (Горно-Алтайск, 2005 г.); ученых советах ВНИИ пантового оленеводства (2003-2006 гг.); научно-техническом совете Управления ветеринарии администрации Алтайского края (Барнаул, 2006 г.).
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 8 научных работах, в том числе в рецензируемых журналах рекомендуемых ВАКом - 1. Научные исследования, изложенные в диссертации, являются составной частью научных проблем Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства и приведены в соответствии с планом НИР (тема № 01.02.06.04 и № 01.02.06.05).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Технология получения биологических субстанций из второстепенной продукции пантового оленеводства.
2. Способы переработки мяса маралов.
3. Биохимический состав и биологическая активность биосубстанций и экстрактов, полученных из второстепенной продукции пантового оленеводства.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения производству, библиографический список, приложения. Список использованной литературы включает 156 источников, в том числе 13 зарубежных. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 43 таблицами. >
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
Экспериментальная часть научной работы выполнена в ГНУ Всероссийский НИИ пантового оленеводства, на мараловодческих фермах ОПХ «Новоталицкое» Чарышского района Алтайского края, производственной базе ООО «Инициатива» Усть-Коксинского района Республики Алтай в период 2002-2006 гг.
Материалом для исследований явилась продукция пантового оленеводства: мясо, хвосты, репродуктивные органы самцов.
На первоначальном этапе был изучен биохимический состав мяса маралов в зависимости от пола и возраста. Пробы для определения биохимического состава брали из длиннейшей мышцы спины на уровне 6-8-го грудных позвонков от 24 животных. Из них двенадцать самцов (6 взрослых и 6 молодняк до 1,5 лет) и двенадцать самок (6 взрослых и 6 молодняк до 1,5 лет).
Опыт по переработке мяса в варочных аппаратах под действием избыточного давления осуществляли в три стадии: куски длиной 6-8 см загружали в автоклав и на первой стадии обрабатывали ударным давлением в
(5-7)* 105 Па парное мясо в течение 3-5 ч, на второй стадии после сброса давления производили нагрев до температуры 90°С. На третьей стадии повышали давление до (5-7)* 105 Па и вели процесс варки при температуре 130-150°С в течение 3-4 ч.
Для получения субстанции из мяса марала, проводили измельчение сырья в куттере до состояния фарша, затем помещали в подключенную к вакууму шаровую мельницу, снабженную водяной рубашкой. Сушку проводили при температуре 30 ... 55°С под вакуумом от 30 до 75 мм рт. ст.
Хвосты и репродуктивные органы самцов марала для экспериментальных исследований взяты в количестве 40 шт. при убое маралов-рогачей в возрасте от 2 до 14 лет на убойном пункте ОПХ «Новоталицкое». Органы осматривали на наличие повреждений и патологоанатомических изменений, далее замораживали в морозильной камере при температуре -18°С. После дефростации хвосты обезволашивали путем погружения в 15%-ный раствор алюмокалиевых квасцов на 4 ч и механической очистки.
Сушку хвостов и репродуктивных органов осуществляли в термостате ТС-80 при температуре 35 ... 55°С до остаточной влажности 9-10%.
Для получения субстанции из хвостов вакуумной сушкой: 15 органов измельчили в куттере до состояния фарша массой 2,430 кг (пенисы в количестве 20 шт., массой 4,180 кг). Сырье помещали в снабженную водяной рубашкой шаровую мельницу, подключенную к вакууму. Сушку проводили при температуре 50°С под вакуумом 70 мм рт. ст., постоянном перемешивании содержимого через 1 ч 10 минут и слитии конденсата.
С целью исследования биохимического состава экстракта мясного порошка, законсервированного вакуумной сушкой, был приготовлен спиртовой экстракт на основе 70%-ного раствора этилового спирта в соотношении 1:10, с добавлением 0,1 части 20%-ной уксусной кислоты. В течение 12 дней, затем помещали в морозильную камеру (при температуре -18°С) на 5 суток.
Для получения водных экстрактов из хвостов марала в измельченное сырье массой 570 г добавляли дистиллированную воду, соотношение сырья и экстрагснта составило 1:2,5 и 1:5. Каждую пробу помещали в экстрактор при температуре 110, 116, 120 и 126°С, в экспозиции 1,5; 2,5; 3,5 ч. Изучали влияние температурного фактора, соотношение компонентов и время экстракции на изменение уровня биологически активных компонентов.
Получение спиртовых экстрактов из хвостов марала проводили по следующей схеме: на первом этапе измельченное сырье массой 200 г заливали 70-ным водным раствором этилового спирта в соотношении спирт:сырье - 6:1 и настаивали в течение 72 ч. На втором этапе полученный экстракт сливали, а оставшуюся массу (жом) повторно заливали 60%-ной
концентрацией спирта в соотношении спиртхьгрье - 4:1 и настаивали в течение 48 ч. На третьем этапе после слития экстракта оставшуюся массу заливали 50%-ным спиртом при соотношении компонентов спирт:сырье - 2:1 и настаивали в течение 24 ч. По окончании экстрагирования объединили экстракты со всех трех этапов и провели его подкисление 20%-пой уксусной кислотой до рН — 4.7. На заключительном этапе провели вымораживание при температуре -18°С в течение 5 суток.
Экстрагирование репродуктивных органов самцов проводили в двух вариантах: I вариант — экстрагирование пенисов и II — пенисов с семенниками. Измельченные пробы массой 200 г заливали этиловым спиртом в соотношении компонентов спирт:сырье — 3:1, 4:1, 5:1 и концентрации спирта 60, 70%. Продолжительность экстрагирования 48 ч (все концентрации), далее 72, 144 и 240 ч (также все три концентрации этилового спирта на каждую экспозицию). Далее провели вымораживание при температуре -18°С в течение 5 суток. Все экстракты изучены па наличие в них биологически активных веществ.
Биохимические исследования образцов проводили согласно общепринятым методикам в лаборатории биохимии СибНИПТИЖ СО РАСХН. Содержание белка определяли по Къельдалю, жира — в аппарате Сокслера по ГОСТ 13496,15-85, золы - но ГОСТ 26226-84, воды - по ГОСТ 9793-74. Аминокислотный и витаминный состав мяса исследовали в автоматическом многофункциональном анализаторе близкой инфракрасной области спектра прибором «Infrapid-61». Содержание фосфора определяли по ГОСТ 266522-85, кальция — ГОСТ 26570-85, других макро- и микроэлементов — по общепринятым методикам зоотехнического анализа. Концентрацию гормонов проводили на анализаторе иммуноферментных реакций - АИФР-01, предназначенный для проведения анализа на гормоны: прогестерон, кортизол, тестостерон, пролактин и тироксин, трийодтиронин, эстрадиол.
Гипотензивный эффект определяли согласно фармакопейной статьи (ФС 42-0041-0860-01) в остром опыте на кроликах.
Оценку стимулирующих свойств экстрактов осуществляли на однополых белых мышах весом 20 г по времени интенсивной мышечной работы, путем регистрации спонтанного времени плавания испытуемых животных до полного утомления (до момента гибели). Испытание образцов проводили в двух опытах: I опыт — вводили экстракты, а II опыт — скармливали порошки. Помимо основного рациона задаваемого контрольной и опытной группам (в каждой группе по 10 животных) животным I опыта вводили препарат в дозе 0,15 мл per os в течение 7 дней; II опыта добавляли порошки в корм в дозе 0,5 мг на 1 особь, а контрольной — дистиллированную воду. Для усиления нагрузки опытным и контрольным мышам прикрепляли груз (7% от
массы тела), погружали в бассейн и определяли продолжительность плавания мышей.
Адаптогенное действие полученных экстрактов проводили по схеме, аналогичной определению стимулирующих свойств, затем создали условия, при которых белые мыши подвергались охлаждению (+2...-4°С) до момента полной гибели.
Биологическим тестам подвергли субстанции (полученные вакуумной сушкой), водные и спиртовые экстракты из вторичной продукции пантовых оленей - мясо, хвосты и репродуктивные органы самцов.
Достоверность результатов проверяли путем статистической обработки и определения различия среднего значения с помощью коэффициента Стьюдента на PC Pentium 4 в операционной системе Windows 2000 ХР с помощью программы работы с электронными таблицами Microsoft Excel 2000.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Биохимический состав мяса маралов в возрастном аспекте
Первоочередным показателем качества мяса является содержание в нем белка и жира, определяющих его энергетическую ценность.
В мясе маралов содержится влаги - 77,28-79,21%, сухого вещества — 20,79-22,72, в том числе протеина - 18,31-20,04, жира - 1,32-2,16, золы -0,86-0,93%. Анализ химического состава мяса маралов показывает, что содержание белка преимущественно было у взрослых оленей-самцов, жира — напротив, у самок. С возрастом снижается содержание в мясе влаги и повышается протеина. Калорийность составляет 856,6-921,9 кКал. Мясо взрослых животных обладает большей пищевой ценностью по сравнению с мясом молодняка.
По биологической полноценности (средняя проба) преимущество имеет мясо молодых животных. Так, коэффициент у взрослых самцов равен 0,62, самок - 0,66, молодняка самцов и самок - 0,67-0,69. Из незаменимых аминокислот превалируют лизин, лейцин; из заменимых — соответственно аспарагиновая и глутамииовая аминокислоты.
Мясо маралов является полноценным не только по содержанию протеина и аминокислотному составу, но и по наличию витаминов, макро- и микроэлементов. Мясо молодых животных по содержанию витаминов превосходит мясо взрослых животных, причем количество витаминов в мясе самок превалирует над показателями мяса самцов. По наличию микроэлементов проба мяса маралов значительно доминирует по содержанию железа — 270,3-294,2 мг/кг у взрослых животных, 263,4-275,0 мг/кг у молодняка и цинку - 90,0-93,4 мг/кг и 77,2-88,2 мг/кг.
3.2. Усовершенствование способов переработки мяса марала 3.2.1. Способ переработки мяса высоким давлением
Исследованиями по сокращению времени длительности посмертного гликолиза выявлено, что давление значительно ускоряет созревания мяса. Время длительности посмертного гликолиза разрубленного мяса при давлении 5*105 Па составляет 5 ч (рН 5,8), а мяса в полутушах — 7 ч; при 6*105 Па
- 4 ч, а для мяса в полутушах б - ч; при 7* 105 Па - 3 ч, для мяса в полутушах -5 ч.
Процесс посмертного гликолиза следует проводить в варочном аппарате (автоклаве) в разрубленном состоянии при ударном давлении 5-7*105Па в течение 3-5 ч в зависимости от рабочего давления: при 7*105Па
- 3 ч, при 6*105Па-4 ч, при 5* 105Па - 5 ч. После чего давление резко сбрасывают, что приводит к дополнительному размягчению тканей.
Тепловая обработка состояла из 2 этапов. На первом этапе после сброса давления, предназначенного для ускоренного созревания мяса, производили нагрев мяса до 90°С перед воздействием давления в (5-7)* 105 Па с последующим поддержанием температуры варки в пределах 130-150°С (2-й этап). Установлено, что продолжительность времени температурной обработки мяса под действием давления зависит от температуры массы мяса в начальный момент подачи давления, следовательно, подогрев мяса перед подачей давления значительно сокращает время варки мяса, а поддержание температуры греющей среды в дальнейшем процессе варки на уровне 130-150°С исключает процесс кипения.
Переработка мяса маралов данным способом обеспечивает оптимальное извлечение костного белка (90-96%).
Применение предлагаемого способа позволяет использовать весь продуктивный потенциал туши, сократить процесс переработки мяса от убоя к реализации до 8 ч, что при специфической технологии ведения пантового оленеводства обеспечивает исключение потерь ценного мясного сырья и получение высококачественного мясного продукта, который можно использовать в любом колбасном производстве, а также в нативном виде.
3.2.2. Биохимический состав субстанции, полученной вакуумной сушкой мяса
Для получения субстанции от туши марала-рогача в возрасте 8 лет взяли 5 кг мякоти мяса в условиях бойни. Полученное сырье измельчили в куттере до состояния фарша, поместив затем в подключенную к вакууму шаровую мельницу, снабженную водяной рубашкой. Сушку проводили при
температуре 30...55°С под вакуумом от 30 до 75 мм рт. ст. Длительность сушки при этом колебалась от 6 до 12 ч. Исследования по выявлению оптимальных режимов сушки отражены в таблице 1.
Таблица 1
Схема опыта по выявлению оптимальных параметров консервирования мяса
Количество опытов Температура, °С Вакуум, мм рт. ст. Биологическая активность, % Время сушки, ч
10 30,40 30; 40; 45; 50; 55 30-60 12-9
9 45 30; 40; 45; 50;55; 60 65; 70; 75 30-70 100;100; 100 11-8 8-6
9 50 30; 40; 45; 50; 55; 60 65; 70; 75 40-90 100;100; 100 10-7 7-6
9 55 30; 40; 45; 50; 55; 60 40-90 9-8
Из таблицы 1 следует, что температурные режимы 30 и 40°С в сочетании с вакуумом от 30 до 55 мм рт. ст. предопределяли высокую длительность сушки (от 9 до 12 ч), при низкой биологической активности конечного продукта. Максимальная активность наблюдалась в режимах с температурой от 45 до 55°С и вакууме от 65 до 75 мм рт. ст. Длительность сушки при этом колебалась от 6 до 8 ч.
Таким образом, наилучший результат достигается при температуре 50°С и вакууме 70 мм рт. ст. Процесс сушки при этом длился 6,5 ч. Влажность готового продукта составила 11,18%, выход сухого порошка — 25%.
Исследования химического состава пробы порошкообразного мяса, полученного при температуре 50°С и вакууме 70 мм рт. ст., выявили содержание влаги 11,18%, жира-5,38, белка-78,25, золы-4,57%.
Общая сумма аминокислот в пробе составляет 33,009 г/кг, в том числе незаменимых — 36,84% и заменимых — 63,16%. Из незаменимых аминокислот превалируют: аргинин, лизин, лейцин, треонин; из заменимых — соответственно аланин, глутамин и пролин. Отношение незаменимых аминокислот к заменимым составляет 0,58, что говорит о значительной биологической полноценности полученной субстанции.
Выделен токоферол — 6,25 мг/кг, тиамин — 0,62, рибофлавин — 1,82, пантотеновая кислота - 5,78, никотинамид - 49,27, пиридоксин - 2,5 мг/кг и цианкобаламин - 31,25 мг/кг.
Исследования минерального состава показали наличие в сухом веществе 0,095 г/кг кальция, 0,57 г/кг фосфора, 15,0 г/кг калия, 2,5 г/кг натрия, 1,03 г/кг магния, 270,30 мг/кг железа, 1,5 мг/кг марганца, 6,20 мг/кг меди, 90 мг/кг цинка.
3.3. Совершенствование способов консервирования и переработки побочной продукции пантовых оленей
3.3.1. Методы получения субстанции из хвостов марала и ее химический соспшв
Сушку хвостов осуществляли в термостате ТС-80, при температуре 35...50°С и принудительной вентиляции. Хвосты сушили в течение 3-4 дней в зависимости от органа и остаточной влажности 9-10%.
Для интенсификации технологических процессов переработки хвостов (минуя измельчение консервированного сырья, сокращение сроков сушки и повышение стойкости сырья к действию микрофлоры) апробирована вакуумная сушка. Полученное сырье массой 2,430 кг, поместили в снабженную водяной рубашкой шаровую мельницу, подключенную к вакууму. Сушку проводили при температуре 50°С под вакуумом 70 мм рт. ст., постоянном перемешивании содержимого через 1 ч 10 мин. и слитии конденсата. Процесс сушки при этом длился 6,5 ч. Выход сухого порошка составил 23% с влажностью 5,47%.
Анализ химического состава субстанции, полученной вышеописанным способом, выявил содержание воды - 5,47%, жира - 11, белка - 63,5 и золы -2,32%.
Аминокислотный состав представлен 64,19% незаменимых аминокислот и 35,81% заменимых аминокислот, общая их сумма составляет 37,22 г/кг. Показатель биологической полноценности белка высок и равен 0,56. Из незаменимых аминокислот превалируют: лейцин — 6,39 г/кг, изо-лейцин - 3,25, лизин - 3,39; из заменимых - глутамин — 5,52, пролин - 2,95, содержание оксипролина минимальное - 0,03 г/кг.
В субстанции из хвостов выделено высокое содержание никотинамида - 64,0 мг/кг и ретинола - 35,78 И.Е..
Исследования минерального состава показали наличие в сухом веществе следующих элементов: 11 г/кг кальция, 0,36 г/кг фосфора, 5,0 г/кг калия, 3,3 г/кг натрия, 0,65 г/кг магния, 130 мг/кг железа, 3,3 мг/кг марганца, 4,6 мг/кг меди, 25 мг/кг цинка.
3.3.2. Аминокислотный, витаминный и минеральный состав субстанции, полученной из репродуктивных органов самцов марала, и способ ее получения
Репродуктивные органы самцов марала с семенниками поштучно закрепленные на деревянных рейках, помещали в термостат ТС-80 с температурой в начале сушки 45°С и в конце 55°С и принудительной вентиляцией. Длительность сушки при этом составила 126 ч.
Вакуумную сушку измельченных репродуктивных органов самцов марала массой 4,180 кг проводили при температуре 50°С под вакуумом 70 мм рт. ст., постоянном, перемешивании содержимого через 1 ч 10 мин. и слитии конденсата. Процесс сушки при этом длился 6 ч. Выход сухого порошка составил 30% при влажности 7,58%, зольных элементов - 2,73, жира - 10,28, белка - 55,90%.
Аминокислотный спектр в порошке из репродуктивных органов разнообразен и представлен 16 аминокислотами, причем 10 из них незаменимые - 63,96% и 6 - заменимые - 36,04%.
Содержание аминокислот в порошке из репродуктивных органов варьирует в широких пределах от 0,03 г/кг оксипролина до 5,43 г/кг лейцина. Из 16 аминокислот превалируют лейцин - 5,43 г/кг, глутамин - 4,83, лизин — 2,88 г/кг. Биологическая ценность белка субстанции из пенисов высокая, коэффициент которой равен 0,56.
Анализ витаминного состава пробы выявил максимальное содержание никотинамида - 55,03 мг/кг и ретинола - 31,31 И.Е., тогда как количество тиамина составляет 1,05 мг/кг, пиридоксина - 2,09 и рибофлавина — 3,14 мг/кг.
Исследованиями основных минеральных компонентов в сухом веществе субстанции выявили следующее их количество: кальция - 0,06 г/кг, фосфора - 0,41 г/кг, калия - 6,0 г/кг, натрия - 5,0 г/кг, магния - 0,69 г/кг, железа- 110 мг/кг, марганца- 1,7 мг/кг, меди-3,7 мг/кг, цинка-27,5 мг/кг.
3.4. Использование продукции пантовых оленей в технологии получения экстрактов и их биохимический состав
3.4.1. Характеристика химического состава экстрактов из мяса маралов
Исследования химического состава экстракта из порошкообразного мяса, законсервированного вакуумной сушкой, выявили содержание влаги — 98,25%, жира - 0,40, белка - 0,85, золы - 0,36%.
Из незаменимых аминокислот превалируют лейцин - 9,0 г/кг, изолей-цин — 3,58, аргинин - 4,0; из заменимых глутамин — 7,23, пролин — 3,37, содержание оксипролина минимальное — 0,036 г/кг.
Биологическую полноценность белка предопределяет аминокислотный состав, т.е. отношение незаменимых аминокислот к заменимым равно 0,65, Сумма аминокислот в пробе составляет 40,35 г/кг, из них незаменимые
— 60,45% и заменимые — 39,55%.
Содержание витаминов в экстракте из мясного порошка: ретинол -22,44 И.Е., токоферол - 7,55 мг/кг, тиамин - 1,88, рибофлавин - 1,13, панто-теновая кислота - 11,50, никотинамид - 78,00, пиридоксин - 0,50 мг/кг и цианкобаламин - 50,32 мкг/кг. Также обнаружены: калий - 1,20 г/кг, натрий
— 0,22 г/кг, магний - 0,07 г/кг, железо - 0,30 мг/кг, марганец - 0,10 мг/кг, медь - 0,06 мг/кг, цинк - 1,50 мг/кг.
3.4.2. Биологически активные вещества экстрактов из хвостов и технология их получения
При биохимическом исследовании экстрактов из хвостов полученых методом последовательной трехкратной экстракции с последующим снижением концентрации спирта 70-50%, соотношении компонентов спирт:сырье
— 6:1-2:1 в течение 72-24 ч, максимальное содержание аминокислот было в экстракте на основе 60%-ного раствора этилового спирта (22,41 г/кг), тогда как экстракцией 70% водным раствором этилового спирта концентрация их ниже (16,96 г/кг). При этом экстракция 70%-ным раствором этилового спирта создает благоприятные условия для дальнейшего извлечения белковой фракции. Субстанция становится более уязвимой и снижение концентраций спирта до 60% способствует большему выходу активных компонентов, однако в образце 50%-ного раствор этилового спирта такая закономерность не прослеживается.
Количественное содержание витаминов А, Е и группы В, за исключением пиридоксина (витамин В6) в экстракте на основе 60%-ного раствора этилового спирта значительно превышает показатели других образцов. Аналогично выделению аминокислот прослеживается закономерность и в отношении извлечения витаминов. В объединенной пробе, в отличие от 60%-ного экстракта, доля ретинола выше на 0,9%, пантотеновой кислоты (витамин Вз) — на 2,6%, никотинамида (витамин В3) — на 2,4%.
Относительно минерального состава представленных образцов нельзя сказать однозначно, так как в той или иной пробе сосредоточено максимальное количество элементов. С понижением концентрации этилового спирта, происходит снижение количества калия, натрия, магния, меди, цин-
ка. Максимальное количество этих же макро- и микроэлементов выявлено в экстракте на основе 70%-ного раствора этилового спирта. Высокое содержание кальция, железа, цинка относительно других образцов отмечено в объединенной пробе.
Полученные результаты биохимического состава свидетельствуют о том, что в данной схеме можно ограничить и не использовать 50%-ный водный раствор этилового спирта в соотношении спиртгсырье — 2:1 с экспозицией 24 ч, но для полного выпадения длинноциклических молекул в осадок необходимо сохранить подкисление экстракта до рН — 4,7 и дальнейшее его вымораживание при температуре -18°С.
Наряду со спиртовыми экстрактами из продукции оленеводства практический интерес представляют и водные экстракты.
Биохимический анализ показал, что оптимальным соотношением компонентов является - 1:5, экспозиция - 1,5 и 2,5 ч, в редких случаях для извлечения витаминов и минеральных веществ - 3,5 ч. При воздействии различных температур (110, 116, 120 и 126°С) лучшие показатели в экстрактах, изготовленных в режиме 120°С.
Сумма аминокислот в пробах, полученных при температуре 120°С, независимо от времени экстракции (1,5; 2,5; 3,5 ч), превалирует в образцах с соотношением компонентов 1:5 - 21,06, 23,19 и 17,94 г/кг соответственно. Содержание их в образце с экспозицией 2,5 ч выше на 9,2% при 1,5 ч и на 22,6% в экспозиции 3,5 ч и относительно других режимов тепловой обработки варьирует при температуре 110°С от 23,8% до 51,6%, при 116°С — 22,6-35,0 и при 126°С- 18,7-32,9%.
Количественный состав витаминов А, Е и группы В в экстрактах изготовленных при температуре 120°С, в разведении 1:5 и экспозиции 1,5 и 2,5 ч превышает показатели других экстрактов. Суммарный показатель пробы при соотношении компонентов 1:5 и экспозиции 2,5 ч выше в 1,05 раза — 1,5 ч и 1,24 раза — 3,5 ч, т.е. максимальное извлечение витаминов проходит при 2,5 ч и соотношении компонентов 1:5. В экспозиции 3,5 ч и тепловой обработке при температуре 116°С достигаются высокие результаты, хотя, и незначительно уступающие по показателям экстракты в соотношении экстра-гента и экстрагируемо вещества 1:2,5 и 1:5 при температуре 120°С и экспозиции 1,5 и 2,5 ч.
Таким образом, с целыо получения водных экстрактов из хвостов оптимальными режимами являются: соотношение экстрагируемого вещества и экстрагента — 1:5, режим тепловой обработки — 120°С, экспозиция - 1,5 и 2,5 ч.
Гормоны не выявили, что объясняется технологией экстракции.
3.4.3. Технологическая схема производства экстрактов из репродуктивных органов самцов марала и их биохимический состав
При сравнении аминокислотного, витаминного и минерального состава экстрактов (в концентрации спирта 60 и 70%) из репродуктивных органов самцов марала, а также из репродуктивных органов с семенниками установлено, что максимальное количество незаменимых и заменимых аминокислот содержится в двух 60% экстрактах из пенисов с семенниками: экспозиции 48 ч, соотношении компонентов 3:1 и 240 ч 5:1 — 23,72 и 20,16 г/кг соответственно, что на 10,8-27,5% выше, чем у других образцов. Доля жирорастворимых (А, Е) и водорастворимых (группа В) витаминов также доминирует в 60%-ном экстракте из пенисов с семенниками 240 ч (5:1) в 1,3-1,5 раза. По минеральному составу более сбалансированным является 70%-ный экстракт из пенисов в экспозиции 48 ч (5:1).
По содержанию аминокислот и витаминов оптимальным экстрагентом является 60%-ный водный раствор этилового спирта, время экстракции 240 ч (10 суток), соотношение компонентов спирт:сырье — 5:1 (репродуктивные органы с семенниками). По количеству макро- и микроэлементов оптимальным является 70%-ный экстракт из пенисов экспозиция 48 ч в разведении 5:1. Ввиду того, что биологическая активность экстракта коррелирует с концентрацией белковых компонентов, следовательно, 60%-ный экстракт из пенисов с семенниками в экспозиции 240 ч и соотношении компонентов 5:1 является оптимальным.
Наряду с наличием в экстрактах аминокислот, витаминов и минеральных веществ обнаружены такие гормоны, как тироксин - 4,7 нмоль/л и трийодтиронин - 1,37-1,78 нмоль/л.
4. Сравнительная характеристика химического состава и биологическая оценка продукции пантового оленеводства
Результаты исследования биохимического состава проб порошкообразного мяса, хвостов и репродуктивных органов самцов маралов в сравнении с биохимическими показателями пантов, законсервированных по аналогии (при температуре 50°С и вакууме 70 мм рт. ст.), приведены в таблице 2.
Из таблицы 2 следует, что максимальное содержание аминокислот выделено в пробе из порошка хвостов - 37,22 г/кг, что выше на 11,3% пробы из мяса, пробы из репродуктивных органов самцов — на 13,2% и пробы из пантов—на 44,3%.
Таблица 2
Данные биохимических исследований опытных образцов из мяса, хвостов, репродуктивных органов самцов и пантов марала
Показатели Продукт (в порошкообразном состоянии)
мясо хвост пенисы панты
Вода, % 11,18 5,47 7,58 17,05
Жир, % 5,38 11,00 10,28 1,68
Белок, % 78,25 63,50 55,90 43,65
Зола, % 4,57 2,32 2,73 40,45
Аминокислоты, г/кг
Триптофан 0,68 0,48 0,37 0,20
Оксипролии 0,029 0,03 0,03 0,02
Изолейцин 1,56 3,25 2,84 2,24
Треонин 2,95 2,24 1,88 1,28
Серии 1,32 1,39 1,29 0,89
Глицин 1,39 1,47 1,37, 0,97
Алании 1,79 1,97 1,79 1,16
Валин 1,56 1,70 1,54 0,96
Метионин 1,26 0,90 0,78 0,52
Метиоиин + цистин 2,35 1,72 1,40 0,81
Лейцин 2,35 6,39 5,43 4,16
Глутамин 5,11 5,52 4,83 2,93
Пролин 2,52 2,95 2,33 0,34
Фенилаланин 1,28 1,40 1,22 0,70
Лизин 4,38 3,39 2,88 2,06
Аргинин 2,48 2,42 2,32 1,49
Витамины
Е, мг/кг 6,25 35,78 31,31 4,83
Вь мг/кг 0,62 11,83 10,46 0,48
В г, мг/кг 1,82 1,18 1,05 1,44
В3, мг/кг 5,78 3,55 3,14 4,46
В5, мг/кг 49,27 5,65 4,84 38,00
В6, мг/кг 2,50 64,00 55,03 1,92
В]2, мкг/кг 31,25 2,36 2,09 19,32
Макро-, микроэлементы
Кальций, г/кг 0,095 0,11 0,06 11,00
Фосфор, г/кг 0,570 0,36 0,41 4,44
Калий, г/кг 15,00 5,00 6,00 5,25
Натрий, г/кг 2,50 3,30 5,00 5,00
Магний, г/кг 1,03 0,65 0,69 2,27
Железо, мг/кг 270,30 130,00 110,00 465,00
Марганец, мг/кг 1,50 3,30 1,70 6,00
Медь, мг/кг 6,20 4,60 3,70 6,20
Цинк, мг/кг 90,00 25,00 27,50 52,50
Доля незаменимых аминокислот в пробе из хвостов также доминирует, а количество их в пробе из пенисов приблизительно равно 23,89 и 20,66 г/кг соответственно, тогда как содержание их в порошке из мяса и пантов значительно ниже — 12,16 и 14,42 г/кг. По сравнению с другими образцами проба из мясного порошка преобладает по количеству заменимых аминокислот в 1,6-3,3 раза.
Суммарное содержание витаминов в пробе из хвостов также превалирует. Хотя в отношении никотинамида и цианкобаламина значительно преобладают порошки из мяса и пантов. При сравнительной оценке порошков мяса и пантов, хвостов и пенисов витаминный состав богаче в мясе и хвостах.
Высокое содержание минеральных веществ в образце из пантов объясняется их строением. Доля кальция превышает в среднем на 99,2%, фосфора — на 87,2-92, железа — 41,9-76,3%. Тогда как по количеству калия и цинка порошок из мяса превышает аналог из пантов.
Исходя из вышеизложенного субстанция из хвостов по суммарному содержанию аминокислот и витаминов преобладает вышеозначенные пробы, однако проба из пантов доминирует по макро- и микроэлементам. .
Сравнительный анализ экстрактов из продукции пантовых оленей представлен в таблице 3.
Таблица 3
Биохимический состав экстрактов
Показатели Экстракты
мяса хвостов пенисов пантов
1 2 3 4 5
Аминокислоты, г/кг
Треонин 1,21 1,39 0,90 1,39
Серии 1,67 0,95 0,80 1,31
Глицин 1,68 1,05 0,87 1,41
Алании 1,97 2,24 1,93 1,72
В алии 1,71 1,26 1,70 1,45
Метионин 0,49 0,91 0,77 0,50
Лейцин 9,00 1,62 2,26 2,38
Глутамин 7,23 3,25 3,74 4,70
Пролин 3,37 2,35 1,94 1,82
Фенил ал анин 1,41 1,26 0,73 1,02
Лизин 1,98 3,38 2,86 3,31
Аргинин 4,00 2,05 0,97 2,66
Окончание табл. 3
1 ! 2 3 4 5
Витамины
А, И.Е. 22,44 13,73 14,13 16,27
Е, мг/кг 7,55 6,67 5,94 5,47
Вь мг/кг 1,88 1,33 1Д9 1,36
В2, мг/кг 1,13 0,40 0,35 0,82
В3, иг/кг* 11,50 7,13 5,65 8,42
В5, мг/кг 78,00 45,62 48,17 57,37
В6, мг/кг 0,50 2,00 2,38 0,36
В ¡2, мкг/кг 50,32 33,33 29,71 36,50
Макро-, микроэлементы
Кальций, г/кг 0,09 0,02 0,53
Калий, г/л 1,20 0,90 0,36 6,03
Натрий, г/л 0,22 0,18 0,16 6,50
Магний, мг/л 0,07 24,75 1,65 1,90
Железо, мг/л 0,30 3,00 0,30 348,00
Марганец, мг/л 0,10 0,15 0,01 14,00
Медь, мг/л 0,06 0,05 0,05 4,00
Цинк, мг/л 1,50 1,05 0,18 36,00
Данные таблицы 3 указывают на преобладание в спиртовом экстракте из мясного порошка витаминов, аминокислот по сравнению с другими образцами, тогда как по минеральному составу доминирует экстракт из пантов, что вполне закономерно. Несмотря на высокие показатели экстракта из мяса заслуживают внимания и водный экстракт из хвостов, и экстракт из пенисов, ненамного уступающие пантокрину, а в некоторых случаях далее его превосходящие по количеству апанипа, валина, метионина, пролина, лизина, токоферола, пиридоксина и магния.
Результаты испытаний биологических тестов в зависимости от вида продукции, экстрагента и режимов консервирования (таблица 4) показали, что испытуемые образцы вызывают снижение артериального давления у кроликов в остром опыте.
Водные экстракты хвостов оказывают значительное тонизирующее и адаптогенное действие и менее выраженное гипотензивное, тогда как спиртовой экстракт из мясного порошка обладает высоким гипотензивным, тонизирующим и адаптогенным свойствами.- -
Среднее значение продолжительности жизни после введения в рацион мясного порошка составило 480,4±37,68 с (Р < 0,001), порошка из хвостов -
308,1±30,19 с (Р < 0,01), субстанции из репродуктивных органов самцов марала - 37б,2±2б,35 с (Р < 0,001), и контроль - 202,5±8,03 с. Полученные данные свидетельствуют, что среднее время от начала эксперимента и до момента полной утомляемости в опытных группах в 1,5-2,4 раза выхпе, чем в контрольной. Все субстанции, полученные вакуумной сушкой, обладают тонизирующими свойствами.
Таблица 4
Оценка гипотензивного, тонизирующего и адаптогенного действия экстрактов из продукции пантового оленеводства
Проба Среднее значение гипотензивного действия, % Среднее значение тонизирующего действия, сек. Среднее значение адаптогенного действия, мин.
Экстракт из мяса маралов
№ 1 44,04±10,60 369,4±39,55*" 351,4±39,55*"
Водные экстракты из хвостов
№2 16,47±1,65 289,4±28,1б" 271,4±28,16*"
№3 15,10±0,85 259,2±21,93** 247,2±22,15*"
Спиртовые экстракты из хвостов
№4 19,87±0,85 249,3±22,81* - 231,3±22,81"
№5 18,91±1,01 260,5±21,79* 242,5±21,79*"
№6 15,93±1,12 242,1±21,33 224,1±21,33"
№7 14,29±1,2б 237,1±21,30 219,1±21,30**
Спиртовые экстракты из реп родуктивных органов самцов марала
№8 17,94±1,20 236,18±22,88* 241,0±22,88"
№9 1б,06±1,56 258,9±22,11* 240,9±22,11*"
№ 10 14,84±2,43 250,4±23,49* 232,4±23,49**
№ И 17,29±1,68 265,2±22,15 241,2±21,93*"
Спиртовые экстракты из репродуктивных органов и семенников самцов марала
№ 12 20,21±0,72 264,9±22,70** 246,9±22,70*"
№ 13 19,42±1,44 242,2±20,8б" 224,2±20,8б"
№ 14 18,18±0,50 336,3±47,38" 348,3±47,38**
Контроль 173,6±6,83 148,8±7,93
Р > 0,05 * Р < 0,05 ** Р < 0,01 *** Р< 0,001
Среднее значение продолжительности жизни (адаптогенное действие) после введения в рацион мясного порошка составило 338,3±18,06 мин. (Р < 0,001), порошка из хвостов - 147, 5±8,46 мин. (Р < 0,05), субстанции из репродуктивных органов самцов марала — 282,7±26,51 мин. (Р < 0,001), и контроль — 122,б±4,74 мин. Продолжительность жизни животных при охлаждении статистически достоверно увеличилась в 3,1, 1,2 и 2,3 раза соответственно.
ВЫВОДЫ
1. Способ переработки мяса высоким давлением позволяет использовать весь продуктивный потенциал туши марала (мясо, кости, голова, копыта). Процесс следует проводить в варочном аппарате при ударном давлении 5-7* 105 Па в течение 3-5 ч с температурой варки 130-150°С, что обеспечивает извлечение костного белка на 90-96%.
2. Лучший результат по выявлению оптимальных режимов вакуумной сушки измельченного сырья пантового оленеводства достигается при температуре 50°С и вакууме 70 мм рт. ст. до влажности 10%.
3. В субстанции из мяса белка содержится 78,25%, жира — 5,38, золы — 4,57%; сумма аминокислот — 33,009 г/кг; никотинамида — 49,27 мг/кг, циан-кобаламина - 31,25 мкг/кг; железа — 270,30 мг/кг, цинка - 90,0 мг/кг и калия — 15,0 г/кг; в порошке из хвостов соответственно — 63,60%, жира — 11,0, золы — 2,32%; общее содержание аминокислот — 37,22 г/кг; токоферола — 35,78 мг/кг, тиамина - 11,83 мг/кг, пиридоксина - 64,0 мг/кг; марганца - 3,3 мг/кг; из репродуктивных органов самцов марала доля белка составляет 55,90%, жира - 10,28, золы - 2,73%; сумма аминокислот - 32,30 г/кг; токоферола -31,31 мг/кг, пиридоксина - 55,03 мг/кг; натрия — 5,0 г/кг.
4. Продукт из мяса преобладает по белку — 78,25%, из хвостов и пенисов — по жиру - 11,0% и 10,28% соответственно, панты - по зольным элементам — 40,45%. Сумма аминокислот максимальна в субстанции из хвостов (37,22 г/кг), что выше на 11,4% в сравнении с мясом, на 13,2% репродуктивных органов самцов и на 44,3% пантов. Биопродукты из хвостов и пенисов практически равнозначны по количеству токоферола (35,78 и 31,31 мг/кг), тиамина (11,83 и 10,46 мг/кг) и пиридоксина (64,0 и 55,03 мг/кг), тогда как по содержанию рибофлавина (1,82 и 1,44 мг/кг), никотинамида (49,27 и 38,0 мг/кг) и цианкобаламина (31,25 и 19,32мкг/кг) доминируют порошки мяса и пантов, соответственно. Субстанция из пантов значительно превалирует по показателям минеральных компонентов. Так, кальция содержится 11,0 г/кг, фосфора — 4,4 г/кг и железа - 465,0 мг/кг.
5. Биохимический анализ водных и спиртовых экстрактов из продукции пантового оленеводства при разных параметрах.экстрагирования выявил оптимальные режимы их приготовления. При водной экстракции хвостов — соотношение компонентов — 5:1, режим тепловой обработки - 120°С, в экспозиции — 1,5 и 2,5 ч; спиртовую вытяжку — методом последовательной трехкратной экстракции — 60-70%-ный водный раствор этилового спирта в соотношении спиртхырье - 6:1, 4:1 и времени экстракции 72 и 48 ч. В технологии получения спиртовых экстрактов из репродуктивных органов самцов марала оптимальным является 60%-ный водный раствор этилового спирта в течение 240 ч и соотношении экстрагента и экстрагируемого вещества—5:1.
6. Спиртовой экстракт из мясного порошка доминирует по содержанию витаминов и аминокислот в сравнении с образцами из хвостов в 1,6 раза; из пенисов - 1,6-1,8 и пантов в 1,4-1,5 раза соответственно, тогда как по минеральному составу значительно превалирует экстракт из пантов.
7. Максимальным гипотензивным действием обладает экстракт из мясного порошка (44,04%). Биологическая активность водных экстрактов из хвостов составляет 15,10-16,47%, спиртовых — 14,29-19,87; из репродуктивных органов самцов марала - соответственно 14,84-20,21%. Среднее значение тонизирующего действия тех же экстрактов достоверно выше в 1,21,9 раза; адаптогенного — в 1,5-2,4 раза относительно контроля.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При заготовке и консервировании продукции пантового оленеводства использовать рекомендации «Ветеринарно-санитарная, товарная характеристика и оценка продукции пантового оленеводства», одобренные ученым советом ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (протокол № 7 от 11 октября 2005 г.) и утвержденные научно-техническим советом Управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 4 от 17 марта 2006 г.).
2. При заготовке и консервировании побочной продукции пантового оленеводства руководствоваться техническими условиями «Продукция убоя маралов. Пенисы. Хвосты. Жилы.» (ТУ 9865-004-29734071-03, утвержденные Госстандартом России ФГУ «Алтайский ЦСМ» (№ 004796 от 31.03.2005 г.).
3. Для получения субстанций из продукции пантового оленеводства использовать разработанную технологию вакуумной сушки, позволяющую получать продукт с высокими биологически активными свойствами (заявка
на патент РФ «Способ получения биологического продукта пантового оленеводства», № 200510J 447 от 21.01.2005 по).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Попова М.В. Анализ существующих методов консервирования пантов марала на Алтае и их совершенствование / В.Г. Луницын, A.A. Неприятель, М.В. Попова // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве (Юбилейная международная научно-практическая конференция): Сборник статей. Ч. IV. — Барнаул: Изд-во АГАУ, 2003. - С. 284-290.
2. Попова М.В. Получение биологически активных веществ из половых органов рогачей и хвостов маралов / М.В. Попова, В.Г. Луницын // Вопросы пантового оленеводства и болезней сельскохозяйственных животных: материалы первой научно-практической конференции молодых ученых // РАСХН. Сиб. отд-ние. ВНИИПО. - Барнаул, 2004. - С. 46-50.
3. Попова М.В. Сравнительный анализ биохимических показателей экстрактов из продукции пантового оленеводства / М.В. Попова // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых: труды конференции молодых ученых СО РАСХН (15-16 ноября 2004 г., пос. Крас-нообск). -Новосибирск, 2004. - С. 175-179.
4. Попова М.В. Биологическая активность экстрактов из продукции пантового оленеводства / В.Г. Луницын, В.В. Малинкин, М.В. Попова // Мой Алтай: село и город. — 2005. — № 1. — С. 23.
5. Попова М.В. Биологически активный продукт из половых органов марала / В.Г. Луницын, A.A. Неприятель, М.В. Попова // Проблемы пантового оленеводства и пути их решения: Сборник научных трудов // СО РАСХН. ВНИИПО. - Барнаул, 2005. - С. 80-91.
6. Попова М.В. Ветеринарно-санитарная, товарная характеристика и оценка продукции пантового оленеводства: научно-методические рекомендации / В.Г. Луницын, A.A. Малкин, М.В. Попова / СО РАСХН. ВНИИПО. -Барнаул, 2005. - 42 с.
7. Попова М.В. Перспективы использования продукции пантового оленеводства / В.Г. Луницын, М.В. Попова // Сибирский вестник с.-х. наук. -2006.-№ 6.-С. 51-56.
8. Попова М.В. Химический состав экстрактов из хвостов марала как один из показателей биологической активности / М.В. Попова // Аграрные проблемы Горного Алтая: сборник научных трудов. Вып. 2../ СО РАСХН. ГАНИИСХ. - Новосибирск, 2006. - С. 268-277.
_ЛР Mis 020648 от 16 декабря 1997 г._
Подписано в печать 13.11.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. леч. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 35.
Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26