Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Усовершенствование методов срезки, консервирования пантов и переработки продукции пантового оленеводства
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Неприятель, Алексей Анатольевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Способы срезки и консервирования пантов

1.2. Кровь пантовых оленей, как лекарственное сырье

1.3. Пантовый жмых — отходы производства пантокрина

2. Собственные исследования 35 2.1. Материалы и методы исследования

3. Результаты исследования

3.1. Усовершенствования способов срезки и консервирования пан- ^ тов

3.1.1. Новый способ гемостаза при срезке пантов марала и пятнистого ^ оленя

3.1.2 Усовершенствование комбинированного способа консервиро- ^g вания пантов

3.2. Биохимические показатели крови маралов с разной пантовой ^ продуктивностью в сезонном и возрастном аспекте

3.3. Пантогематоген, новые способы консервирования крови марала

3.4. Изучение влияния пантового жмыха на живую массу, экстерьер g^ и иммунитет щенков кавказкой овчарки

3.5. Экономическая эффективность, полученная при усовершенствовании методов срезки, консервирования пантов и переработ- 87 ки продукции пантового оленеводства

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Усовершенствование методов срезки, консервирования пантов и переработки продукции пантового оленеводства"

Актуальность темы. Пантовое оленеводство - одна из рентабельных отраслей сельского хозяйства, как в Российской Федерации, так и за её пределами. В нашей стране распространены три подвида пантовых оленей: марал (Cervus elaphus sibiricus Severtzev, 1873), изюбр (Cervus elaphus xanthopygns Milne-Edwards, 1867) и пятнистый олень (Cervus nippon hortulorum Swinhoe, 1864). Первые два относятся к виду настоящих (благородных) оленей, третий — к виду пятнистых (К.Г. Абрамов, 1930; П.В. Митюшев, 1953, 1955). Пантовое оленеводство, как отрасль животноводства, занимается разведением маралов и пятнистых оленей, от которых получают три вида продукции — панты, мясо и побочная (кровь, жилы, хвосты, пенисы, плоды) (В.Г. Луницын и др., 2001).

Главная цель мараловодства - получение качественной пантовой продукции - складывается из двух этапов: срезки пантов и их консервирования.

Срезка пантов характеризуется обильным кровотечением после декср-нуации животного. Основным способом остановки кровотечения после срезки пантов в настоящее время является втирание в коронки порошковой смеси, состоящей из 75% жженых алюмокалиевых квасцов и 25% нафталина (И.В. Дру-ри, П.В. Митюшев, 1963; B.C. Галкин, 1987).

Однако, при данном методе на остановку кровотечения затрачивается 810 минут, что при большом объеме работ в период панторезной компании, сжатых сроках и ограниченном контингенте квалифицированных рабочих обусловливает длительные стрессы и большие потери крови, ослабляющие животных, также высокие трудозатраты. Кроме того, алкмокалиевые квасцы — дорогостоящий материал, а применение смеси в виде порошка сопровождается его распылением, что вредно как для обслуживающего персонала, так и для животных. При использовании данного способа остановки кровотечения заживление среза панта идет медленно, в отросшей отаве возможно развитие гнойно-некротических процессов, приводящих к нарушению коронки, а в дальнейшем и росту асимметричных, дефектных, низкосортных пантов. Алюмокалиевые квасцы не обеспечивают полного гемостаза кровеносных сосудов, расположенных в герментативном слое панта, что приводит к смыву нафталина и увеличивает вероятность поражения коронок личинками мух.

На протяжении всей истории существования пантового оленеводства шел поиск оптимального способа консервирования пантов (лу-жун) (Л. П. Рященко, 1976) с целью получения качественной продукции. Данным вопросом занимались П.М. Довбня (1936), П.В. Митюшев (1950), М.А. Михайлов, В.И. Гнеден-ков (1973), B.C. Галкин (1976), И.А. Маругин, Ю.М. Яковлев (1977), В.Г. Шелепов и др. (1984), Н.Р. Юрьев и др. (1989), А.В. Павлова (2000) и др.

Несмотря на это, на сегодняшний день не существует единой методики процесса консервирования, поэтому часто наблюдается "пережог", "закисание", "развар" пантов. Данная ситуация складывается из-за того, что время, необходимое на варку и отдых пантов, пантовары определяют субъективно, основываясь на личном опыте. Как следствие теряется товарный вид пантов, поэтому снижается их качество и стоимость.

Помимо пантов на Востоке высоко ценится кровь (сюэ) пантовых оленей, как лекарственное сырье (А.В. Маракуев, А.В. Рудаков, 1935).

В нашей стране основоположником использования крови пантовых оленей в лечебных целях является В.К. Новиков (1955). Изобретенный им панто-гематоген (Е.Г. Васильева, В. К. Новиков. 1962) подтолкнул ученых к изучению морфобиохимических показателей крови пантовых оленей (Ю.А. Смирнов, 1967, 1971, 1975; B.C. Галкин, 1968; Ю.М. Глазырин, 1968; Р.С. Кравченко, Д.М. Кравченко, 1971; Б.А. Никаноров, 1971; Н.Т. Третяк, 1972, 1984; Л.П. Рященко, Г.Я. Брызгалова, 1972; Ш.А. Мкртчян, 1974; Н.Я. Антонова, Н.А. Алди-баев, 1979; В.Г. Луницын, 1992, 1998; В.Н. Егерь, 1995; Ю.А. Хаперский, 1996, 1997 и др.). Однако, эти исследования проводились с целью изучения некоторых показателей крови в определенные сезоны года.

При изготовлении пантогематогена, согласно ТУ, используется дефибри-нированная кровь пантовых оленей, а фибрин утилизируется. С 1953 года практически не проводилась работа по изготовлению гематогена из стабилизированной крови с различной рецептурой, хотя дефибринированная кровь содержит меньше белков и форменных элементов, так как они оседают на фибрине (Л.С. Пожариская и др., 1971).

На Хабаровском химфармзаводе при производстве пантокрина получают до 20 тонн (в год) отходов - пантового жмыха, который идет на удобрения. При этом жмых является полноценным, нетоксичным биостимулятором для сельскохозяйственных животных (В.Г. Ярцев, 1988-89).

Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований — усовершенствование методов срезки, консервирования пантов марала и переработки продукции пантового оленеводства. Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:

- усовершенствовать и внедрить в производство способы срезки и консервирования пантов;

- изучить биохимические показатели крови маралов с разной пантовой продуктивностью в сезонно-возрастном аспекте;

- провести поиск новых решений по консервированию крови марала;

- разработать кормовую добавку из продукции пантового оленеводства.

Научная новизна. Впервые разработана новая фармакологическая смесь для остановки кровотечения после срезки пантов. Систематизированы и проанализированы способы консервирования пантов в Республике Алтай и Алтайском крае. Усовершенствован комбинированный способ консервирования пантов. Впервые изучены биохимические показатели крови марала с разной пантовой продуктивностью в сезонно-возрастном аспекте. Предложено использование цельной (стабилизированной) крови для производства пантогематогена с новой рецептурой. Изучено влияние скармливания пантового жмыха на рост и сохранность щенков кавказкой овчарки.

Практическая значимость. На основании полученных результатов исследований разработаны и внедрены: рекомендации "Способы срезки, консервирования пантов и их усовершенствование" утвержденные ученым советом ВНИИПО (протокол № 5 от 23 сентября 2003 года), и научно-техническим советом Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края (протокол № 1 от 5 сентября 2003 года).

По материалам проведенных исследований получены патенты на изобретения "Способ консервирования пантов" № 2185834 от 27.07.2002 г., "Способ кормления молодняка собак" № 2199882 от 10.03.2003 г и положительное решение о выдаче патента на изобретение "Способ остановки кровотечения при срезке пантов" от 05.01.2004 г.

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии болезней животных в современных экологических условиях" (г. Барнаул, 2001); научно-практической конференции "Проблемы инновационного развития АПК Алтайского края в переходных условиях" (г. Барнаул, 2002); 2 -ой научной конференции с международным участием "Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера" (г. Новосибирск, 2002); 2-ой международной научно-практической конференции "Пища, Экология, Качество" (п. Краснообск, 2002); международной научно-практической конференции "Сохранение этнокультурного и биологического разнообразия горных территорий через стратегии устойчивого развития" (г. Горно-Алтайск, 2002); юбилейной международной научно-практической конференции "Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве" (г. Барнаул, 2003); региональной научной конференции, посвященной 60-летию АГАУ "Актуальные вопросы ветеринарной медицины и их решение в современных условиях" (г. Барнаул, 2003); научно-практической конференции молодых ученых "Вопросы пантового оленеводства и болезней сельскохозяйственных животных" (г.Барнаул, 2003); ученых советах ВНИИ пантового оленеводства (2000-2003); научно-техническим советом Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края (протокол № 1 от 5 сентября 2003 года).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 17 научных работах. Научные исследования, изложенные в диссертации, являются составной частью научных проблем Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства и проведены в соответствии с планом НИР (тема № 01.02.06.04., 01.02.06.05.)

Выносятся на защиту. Материалы по усовершенствованию способов срезки и консервирования пантов марала. Результаты исследования биохимических показателей крови марала и новый способ её консервирования. Способ кормления щенков кавказкой овчарки продуктами переработки пантового оленеводства.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Неприятель, Алексей Анатольевич

103 Выводы

1. Введение маралам-рогачам за 20 минут до срезки пантов 2% раствора ромпуна или рометара, аминазина или 5% раствора колипсола в дозах соответственно 3 мл; 0,5 мл; 3-10 мг/кг; 5мл на 100 кг живой массы тела профилакти-руют стрессы, замедляет кровотечения и исключает гибель маралов.

2. Разработанное гемостатическое средство для затирание коронок у рогачей после срезки пантов, включающее 10-15 % парафина, 35-40% воска, 26-30% вазелина, 9-11% анестезина, 10-12% йодоформа и 1% риванола, в 16 раз быстрее останавливает кровотечение, в 2 раза сокращает сроки заживления места среза пантов, профилактирует поражение коронок личинками мух.

3. Комбинированный метод консервирования пантов, применяемый в хозяйствах Алтайского края и Республики Алтай несовершенен и базируется на профессионализме пантовара. Сроки варки пантов и их количество (2-3 дня), число погружений в воду (от 3 до 25 раз), расположение (верхушкой вниз) и температура в жаровой (65-90°С) на маралофермах различна, что существенно снижает качество продукции.

4. Усовершенствование комбинированного метода консервирования пантов, включающее: распределение пантов по весовым категориям, заторцовывание комля глиной, сокращение количества погружений в воду до 10 раз, расположение пантов в жаровой сушилке комлем вниз при температуре 65-70°С при работающих вентиляторах; исключает технологический брак и поражение пантов личинками мух, сокращает сроки консервирования на 10-15 дней, повышает качество продукции на 20%.

5. Панты маралов Алтая превосходят продукцию новозеландских оленей по содержанию аминокислот на 6,2 %, макро- и микроэлементов на 14,9- 46,6 % в зависимости от вида, витаминов - на 32,4 %.

6. Возраст (от 3 до 12 лет) и продуктивность (от 5 до 10 кг) маралов-рогачей не влияют на биохимические показатели крови (Р > 0,999). Выявлены некоторые сезонные различия в содержании ряда ферментов (АсАт, АлАт, ЩФ, КрК), некоторых аминокислот (глицина, , тирозина, глутамина), витаминов (А, Е), макро- и микроэлементов (кальция, фосфора, меди).

7. Пантогематоген, содержащий 66% стабилизированной крови, 24% сахарного сиропа, 10% этилового спирта, 0,5% фруктовой эссенции и 0,1% аскорбиновой кислоты, превосходит аналогичный препарат, изготовленный из де-фибринированной крови и других соотношений компонентов, как по органо-лептическим, так и биохимическим показателям (белка больше на 1,4 %; жира на 76,2%; аминокислот на 8,1%; калорийность выше на 2,3%).

8. Ежеквартальный забор крови у маралов рогачей в количестве 2 литров не отражается на их продуктивности. Фибрин, полученный после дефибринирова-ния крови, по биохимическим показателям в 2 раза превосходит пантогематоген. Пантовый жмых в кормлении щенят на 22,9 — 24,3 % увеличивает прирост живой массы, обеспечивает на 87,5% сохранность молодняка.

9. Экономическая эффективность от усовершенствования методов срезки составляет 3,52 рубля на вложенный рубль, а методов консервирования позволило снизить затраты в 1,2 раза и на 20% повысить стоимость пантов. Использование стабилизированной крови для производства лекарственных препаратов повышает рентабельность отрасли на 5%.

Практические предложения

1. При срезке и консервировании пантов марала следует руководствоваться рекомендациями "Способы срезки, консервирования пантов и их усовершенствование" утвержденной ученым советом ВНИИПО СО Россельхоза-кадемии (протокол № 5 от 23.09.2003 года); НТС Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края (протокол № 1 от 5.09.2003 года) (патент № 2185834).

2. Для повышения экономической эффективности мараловодства рекомендуем ежеквартально брать кровь по 2,0 литра от доноров рогачей, как дополнительный источник финансирования отрасли.

3. Для производства пантогематогена рекомендуем стабилизировать кровь маралов 4% раствором цитрата натрия и изготавливать его по разработанной нами рецептуре.

4. При выращивании щенков кавказкой овчарки рекомендуем дополнительно вводить в рацион ежедневно с 2 до 6 месяцев по 1,0 - 1,5 грамма, а с 6 до 12 месяцев 2,0 - 2,5 грамма пантового жмыха на одного щенка (патент № 2199882).

Автореферат диссертации по теме "Усовершенствование методов срезки, консервирования пантов и переработки продукции пантового оленеводства"

УДК 636.294:63 7

На правахрукописи

НЕПРИЯТЕЛЬ Алексей Анатольевич

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ СРЕЗКИ, КОНСЕРВИРОВАНИЯ ПАНТОВ И ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКЦИИ ПАНТОВОГО ОЛЕНЕВОДСТВА

06.02.04 - "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск - 2004

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте пантового оленеводства Сибирского отделения РАСХН.

Научный руководитель — доктор ветеринарных наук, профессор

Луницын Василий Герасимович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

член-корреспондент РАСХН Шелепов Виктор Григорьевич;

кандидат сельскохозяйственных наук Пищулин Сергей Владимирович

Ведущая организация — Горно-Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится 28 мая 2004 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.057.01 при Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства (СибНИПТИЖ, п. Краснообск, 1, а/я 470, Новосибирский район, Новосибирская область, 630501).

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН,

Автореферат разослан "ЛЗ " апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

И.И. Клименок

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Пантовое оленеводство - одна из рентабельных отраслей сельского хозяйства как в Российской Федерации, так и за её пределами, занимающаяся разведением маралов и пятнистых оленей, от которых получают три вида продукции: панты, мясо и побочную (кровь, жилы, хвосты, пенисы, плоды) (Луницын В.Г. и др., 2001).

Срезка пантов характеризуется обильным кровотечением после декор-нуации животного. Основным способом остановки кровотечения после срезки пантов в настоящее время является втирание в коронки порошковой смеси, состоящей из 75% жженых алюмокалиевых квасцов и 25% нафталина (Друри И.В., Митюшев П.В., 1963; Галкин B.C., 1987).

Однако при данном методе на остановку кровотечения затрачивается 8-10 минут. Алюмокалиевые квасцы - дорогостоящий материал, а применение смеси в виде порошка сопровождается его распылением, что вредно как для обслуживающего персонала, так и для животных. При использовании данного способа остановки кровотечения заживление среза панта идет медленно, в отросшей отаве возможно развитие гнойно-некротических процессов, приводящих к нарушению коронки, а в дальнейшем и к росту асимметричных, дефектных, низкосортных пантов. Алюмокалиевые квасцы не обеспечивают полного гемостаза кровеносных сосудов, расположенных в гермен-тативном слое панта, что приводит к смыву нафталина и увеличивает вероятность поражения коронок личинками мух.

Вопросом консервирования пантов занимались П.М. Довбня (1936), П.В. Митюшев (1950), М.А Михайлов, В.И. Гнеденков (1973), B.C. Галкин (1976), И.А. Маругин, Ю.М. Яковлев (1977), В.Г. Шелепов и др. (1984), Н.Р. Юрьев и др. (1989), А.В.Павлова (2000) и др.

Несмотря на это на сегодняшний день не существует единой методики процесса консервирования, время, необходимое на варку и отдых пантов, пантовары определяют субъективно, основываясь на личном опыте, поэтому часто наблюдается "пережог", "закисание", "развар" пантов. Как следствие, их стоимость снижается на 20%.

Помимо пантов на Востоке высоко ценится кровь (сюэ) пантовых оленей как лекарственное сырье (Маракуев А.В., Рудаков А.В., 1935).

В нашей стране основоположником использования крови пантовых оленей в лечебных целях является В.К. Новиков (1955). Изобретенный им пантогематоген (Васильева Е.Г., Новиков В. К., 1962) подтолкнул ученых к изучению морфобиохимических показателей крови пантовых оленей (Смирнов Ю.А., 1967, 1971, 1975; Галкин B.C., 1968; Глазырин Ю.М., 1968; Кравченко Р.С., Кравченко Д.М., 1971; Никаноров Б.А., 1971; Третяк Н.Т., 1972, 1984; Рященко Л.П., Брызгалова Г.Я., 1972; Мкртчян Ш.А., 1974; Антонова Н.Я., Алдибаев НА, 1979; Луницын В.Г, 1992, 1998; Егерь В.Н., 1995; Ха-перский Ю.А., 1996, 1997 и др.). Эти исследования проводились с целью изучения морфологических показателей крови, при этом биохимические свойства практически не изучались.

РОС. НАЦИОНАЛЬНА)« БИБЛИОТЕКА

оэ гол1

При изготовлении пантогематогена согласно ТУ используется дефиб-ринированная кровь пантовых оленей, а фибрин утилизируется. С 1953 г. практически не проводилась работа по изготовлению гематогена из стабилизированной крови с различной рецептурой, хотя дефибринированная кровь содержит меньше белков и форменных элементов, так как они оседают на фибрине (Пожариская Л.С. и др., 1971).

На Хабаровском химфармзаводе при производстве пантокрина получают до 20 т (в год) отходов - пантового жмыха, который идет на удобрения. При этом жмых является полноценным, нетоксичным биостимулятором для сельскохозяйственных животных (Ярцев В.Г., 1988; 1989).

Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований - усовершенствование методов срезки, консервирования пантов марала и переработки продукции пантового оленеводства. Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:

- усовершенствовать и внедрить в производство способы срезки и консервирования пантов;

- изучить биохимические показатели крови маралов с разной пантовой продуктивностью в сезонно-возрастном аспекте;

- провести поиск новых решений по консервированию крови марала;

- разработать кормовую добавку из продукции пантового оленеводства.

Научная новизна. Впервые разработана новая фармакологическая

смесь для остановки кровотечения после срезки пантов. Систематизированы и проанализированы способы консервирования пантов в Республике Алтай и Алтайском крае. Усовершенствован комбинированный способ консервирования пантов. Впервые изучены биохимические показатели крови марала с разной пантовой продуктивностью в сезонно-возрастном аспекте. Предложено использование цельной (стабилизированной) крови для прошводства панто-гематогена с новой рецептурой. Изучено влияние скармливания пантового жмыха на рост и сохранность щенков кавказкой овчарки.

Практическая значимость. На основании полученных результатов исследований разработаны и внедрены рекомендации "Способы срезки, консервирования пантов и их усовершенствование", утвержденные ученым советом ВНИИПО (протокол № 5 от 23 сентября 2003 г.) и научно-техническим советом главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края (протокол № 1 от 5 сентября 2003 г.).

По материалам проведенных исследований получены патенты на изобретения "Способ консервирования пантов" № 2185834 от 27.07.2002 г., "Способ кормления молодняка собак" № 2199882 от 10.03.2003 г., положительное решение о выдаче патента на изобретение "Способ остановки кровотечения при срезке пантов" от 5.01.2004 г.

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на Межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии болезней животных

в современных экологических условиях" (г. Барнаул, 2001); научно-практической конференции "Проблемы инновационного развития АПК Алтайского края в переходных условиях" (г. Барнаул, 2002); 2-й научной конференции с международным участием "Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера" (г. Новосибирск, 2002); 2-й международной научно-практической конференции "Пища. Экология. Качество" (п. Краснообск, 2002); Международной научно-практической конференции "Сохранение этнокультурного и биологического разнообразия горных территорий через стратегии устойчивого развития" (г. Горно-Алтайск, 2002); юбилейной Международной научно-практической конференции "Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве" (г. Барнаул, 2003); Региональной научной конференции, посвященной 60-летию АГАУ "Актуальные вопросы ветеринарной медицины и их решение в современных условиях" (г. Барнаул, 2003); Научно-практической конференции молодых ученых "Вопросы пантового оленеводства и болезней сельскохозяйственных животных" (г. Барнаул, 2003); ученых советах ВНИИ пантового оленеводства (2000-2003); научно-техническим советом главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края (протокол № 1 от 5 сентября 2003 г.).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 17 научных работах. Научные исследования, изложенные в диссертации, являются составной частью научных проблем Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства и приведены в соответствии с планом НИР (тема № 01.02.06.04, 01.02.06.05).

Выносятся на защиту. Материалы по усовершенствованию способов срезки и консервирования пантов марала. Результаты исследования биохимических показателей крови марала и новый способ её консервирования. Способ кормления щенков кавказкой овчарки продуктами переработки пантового оленеводства.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 125 страницах, содержит 25 таблиц, 15 рисунков, 6 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает в себя 160 источников, из них 5 иностранных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

Работа выполнена в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте пантового оленеводства СО РАСХН с 2000 по 2004 г.

Исследования гемостатических свойств новой фармакологической смеси проводили в ОПХ "Новоталицкое" Чарышского района и ООО "Гор-

ное" Алтайского района в период панторезной кампании с 2000 по 2003 г. Проведено два опыта по испытанию гемостатического средства с разной рецептурой, в опыте использовали 65 рогачей, для контроля - 1430 рогачей. В опыте по применению миорелаксантов задействовали 40 рогачей.

Время остановки кровотечения, срок заживления места среза пантов, количество осложнений после срезки, пораженность коронок личинками мух определяли хронометрически, математически и визуально. Для определения количества теряемой крови после применения гемостатической смеси проводили сбор крови с коронки при помощи бактериологической пробирки.

Анализ по системе консервирования пантов осуществляли на основании опроса, пантоваров крупных мараловодческих хозяйств Республики Алтай (Усть-Коксинский, Онгудайский, Усть-Канский, Шебалинский районы и т.д.) и Алтайского края (Алтайский, Чарышский, Солонешенский районы и др.).

Усовершенствование комбинированного способа консервирования пантов марала проводили в ОПХ "Солоновское" Смоленского района, ОПХ "Новоталицкое" Чарышского района и ООО "Горное" Алтайского района в период с 2000 по 2003 г. После срезки взвешивали панты на электронных весах (погрешность ±5,0 г), затем пант бирковали, указывая инвентарный номер рогача, порядковый номер панта, его вес. Для проведения двух опытов использовали 84 панта, для контроля - 164. В ООО "Горное" Алтайского района в течение 2 лет проводили производственную проверку усовершенствованного способа консервирования пантов марала, консервируя ежегодно до 2500 кг пантов.

Контроль за температурой осуществляли: в варочном котле - водным термометром (погрешность ±0,10С), в жаровой сушилке - воздушным термометром (погрешность ±0,10С). Влажность измеряли между вторым и третьим отростком влагомером ИВП-1. Для определения цвета и запаха проводили распиловку панта (продольно вдоль всего ствола панта, поперечно в комлевой части). Цвет определяли визуально, запах - органолептически. От опытных и контрольных пантов отобрали среднюю пробу для биохимического исследования. Биохимические исследования проводили согласно общепринятым методикам в лаборатории биохимии СибНИПТИЖ СО РАСХН.

Для изучения биохимических показателей крови маралов-рогачей проводили забор крови у клинически здоровых животных в ООО "Антарес" Алтайского района. Количество опытных животных - 30 в возрасте от 3 до 12 лет, пантовая продуктивность - от 5 до 10 кг.

Забор крови проводили 4 раза: зимой (содержание в зимнике), весной (период роста пантов), летом (срезка пантов), осенью (разбивка). Исследовано 88 проб крови и 106 проб ее сыворотки. Отбор и приготовление образцов крови и сыворотки проводили в соответствии с методическими рекомендациями. Биохимическое исследование проб крови и сыворотки проводили на автоматическом многофункциональном анализаторе близкой инфракрасной (БИК) области спектра в лаборатории ИЭВСиДВ СО РАСХН.

Исследование влияния забора крови на продуктивность маралов проводили на базе ЗАО "Верх-Уймон" Усть-Коксинского района Республики Алтай с 1998 по 2002 г. Взятие крови проводили однократно во время срезки пантов у перворожков по 0,5 л, у рогачей по 1,5 л. Опытных животных - 1438 голов, контрольных - 430. С 2002 по 2003 год в ООО "Антарес" Алтайского района сформировали опытную группу рогачей в количестве 30 голов (580 рогачей - контроль), возраст 3-5 лет. Кровь брали в июне, сентябре, декабре и марте по 2 л от рогача.

Для приготовления пантогематогена брали у клинически здоровых животных по 0,5 л крови в ООО "Антарес", стабилизируя ее цитратом натрия в виде 4%-ного раствора и антикоагулянтом СРДА-1 (используется для стабилизации крови человека). Было взято стабилизированной крови с цитратом натрия 3 л, с СРДА-1 - 2 л.

Для изготовления контрольного образца пантогематогена проводили дефибринирование крови во время ее взятия. Дефибринированной крови отобрали 1 л.

Фибрин, оставшийся после дефибринирования крови, хранился при температуре -5...-10°С 60 дней (масса 731 г). Осадок, полученный при отстаивании крови для получения сыворотки сразу высушили в термостате при температуре 52-53°С (масса 842 г). При этой же температуре консервировали фибрин, полученный при дефибринировании крови.

Опытные образцы пантогематогена, фибрина и осадка исследовали по общепринятым методикам в лаборатории биохимии СибНИПТИЖ СО РАСХН.

Опыт по изучению влияния пантового жмыха на живую массу, экстерьер и иммунитет щенков кавказкой овчарки был заложен на собакопитомнике при УВД Алтайского края в период с 2000 по 2003 г. Сформировали 9 опытных (160 щенков) и 3 контрольные группы (58 щенков) кавказкой овчарки. Возраст щенков в начале опыта - 2 и 6 месяцев. Отходы производства пантокрина скармливали щенкам с 2 до 6 месяцев (122 дня) в дозе 0,5; 1,0; 1,5 г на голову ежедневно и с 6 до 12 месяцев (184 дня) в дозе 1,5; 2,0; 2,5 г, а также с 2 до 6 месяцев в дозе 0,5 г ежедневно, 2 раза в день и через день (122 дня).

Полученные цифровые данные обработаны методам вариационной статистики с помощью программы Microsoft Excel 97.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Усовершенствование способов срезки и консервирования пантов

3.1.1. Новый способ гемостаза при срезке пантов марала и пятнистого оленя

При разработке нового гемостатического средства за основу брали парафин, воск, вазелин (50:45:5), все компоненты смешивали на водяной бане, после их равномерного расплавления добавляли риванол (1:500). Опытных

рогачей (15 голов) в ОПХ «Новоталицкое» разбили на 3 группы по 5 голов: в первой группе при срезке пантов место среза затирали новым средством; во второй группе первый слой затирали квасцами, а затем новым гемостатиком; в третьей группе место среза затирали смесью квасцов и нового средства.

Контролем служило остальное поголовье (920 рогачей), где использовалась фармакологическая смесь, состоящая из 75% алюмокалиевых квасцов и 25% нафталина.

Опыт показал, что у 1-й и 3-й группы остановка кровотечения происходила в течение 3-5 минут, у 2-й группы - в течение 1-2 минут. Это связано с тем, что новое средство было твердым, крошилось, плохо втиралось в место среза панта.

Для нахождения оптимального соотношения составляющих гемостати-ческого средства были испытаны следующие рецепты (табл. 1).

Таблица 1

Рецепты гемостатического средства, %

Смесь Ингредиенты опытных смесей

парафин воск вазелин анестезин йодоформ риванол

1 20 32 24 11 12 1,0

2 15 35 26 11 12 1,0

3 10 40 30 9 10 1,0

4 7 43 33 8 8,5 0,5

5 6 47 37 5 4,7 0,3

Как следует из таблицы 1, помимо парафина, воска, вазелина и риванола в гемостатическое средство ввели анестезин (для обезболивания), йодоформ (для лучшего заживления и отпугивания насекомых).

В ООО «Горное» Алтайского района взяли 5 групп по 10 голов для испытания нового гемостатика, контролем служило остальное поголовье - 510 рогачей.

Для снижения возбудимости и болевой реакции опытным рогачам перед подачей в панторезный станок вводили миорелаксанты при помощи полуавтоматического устройства для инъекций - летающего шприца ШЛ-28. Препараты вводили внутримышечно, в предстаночном коридоре, за 10-20 минут до подачи животного в станок: 2%-ный раствор ромпуна в дозе 3-4 мл на 100 кг живой массы (10 голов); 5%-ный раствор колипсола в дозе 5-6 мл на 100 кг живой массы (10 голов); 2%-ный раствор рометара в дозе 0,5-2 мл на 100 кг (10 голов); аминазин от 3 до 10 мг/кг живой массы в виде 2%-ного раствора (10 голов).

Применение миорелаксантов снизило беспокойство рогачей, прекратило гибель рогачей во время и после срезки пантов, а также травмирование пантов.

Из полученных данных следует, что новое гемостатическое средство позволяет снизить время остановки кровотечения до 30 секунд, в 2 раза сокращает сроки заживления места среза, практически ликвидирует осложнения после срезки и пораженность коронок личинками мух.

По результатам проведенных исследований получено положительное решение о выдаче патента на изобретение "Способ остановки кровотечения при срезке пантов" от 05.01.2004 г.

3.1.2. Усовершенствование комбинированного способа консервирования

пантов

В мараловодческих хозяйствах Алтая основной метод консервирования пантов маралов - комбинированный, однако в большинстве хозяйств имеется ряд особенностей. Значительное количество предприятий в Республике Алтай практикуют две варки два дня подряд (ЗАО "Терек", ООО "Верх-Уймон", 0 0 0 "Кайтанак", к/х "Кузухтар" и т.д.), тогда как основное количество мара-лоферм Алтайского края практикуют три дня варки пантов (ООО "Антарес", ООО "Марал", ЗАО "Гея", СПК им. Паршина, СПК "Медведевское", СПК "Горноалтайское" и т.д.), лишь в ООО "Нижне-Уймон" (Республика Алтай) проводят одну варку. Температура воды во время варки практически одинакова и составляет 93-96°С. Что касается количества погружений пантов, то каждый пантовар это определяет индивидуально, основываясь на личном опыте, в среднем делают от 3 до 25 погружений и более. Пантовары Алтайского края первую жаровую сушку проводят на пятый день (со дня срезки пантов), тогда как на маральниках Республики Алтай в основном первую жаровую сушку проводят на третий день (со дня срезки). Температура в жаровой сушилке в хозяйствах колеблется от 90°С (ООО "Нижне-Уймон") до 65° С (СПК "Медведевское", к/х "Надежда").

Очевидно, такой разброс по схемам консервирования пантов марала приводит к тому, что качество консервированных пантов остается на низком уровне. Такая ситуация складывается из-за того, что время, необходимое на варку и отдых, а также на жаровую сушку, определяется субъективно, основываясь на личном опыте пантовара. Как следствие, происходит "закисание", "развар" и "пережог" панта.

Все вышеперечисленные факторы снижают цену пантов на 20%.

Первый опыт провели на базе ОПХ "Солоновское" Смоленского района. Панты сортировали по весовым категориям, согласно которым проводили варку (табл. 2). Для опыта отобрали по 3 пары пантов от каждой категории, комли пантов ничем не заторцовывали. После варки во время отдыха во избежание потери крови панты укладывали на стеллажи под углом 45°, чередуя положения комель вверх, комель вниз.

Экспозиция погружения пантов, сек.

Весовая категория Вес одного сырого панта, кг Способ погружения

верхушкой вниз до второго отростка верхушкой вниз с первым и вторым отростком, срез комля над водой 2-3 см комлем вниз до второго отростка

1 до 1 70 70 30

2 1-2 90 90 40

3 2-3 100 100 50

4 3-4 120 120 60

5 4-5 130 120 70

6 5-6 140 120 80

На 2-й и 4-й день варку повторяли в том же режиме. Первую жаровую сушку проводили на 5-й день при температуре 68-70°С в следующем режиме: 60 минут панты висят горизонтально, далее комлем вверх. На 7-й и 10-й день проводят 2-ю и 3-ю жаровые сушки. Общее количество сушек составляет 7-8.

Контрольные панты (85 шт.) консервировали по схеме комбинированного метода.

По окончании опыта контрольные панты имели разрывы кожного покрова (25%), задиры кожи комля (79%), осветление комля (75%) и первого отростка (22,9%), пережог субстрата (26,5%). Опытные панты вышеперечисленных дефектов не имели. На продольном разрезе наблюдался равномерный темно-красный цвет.

Однако предложенные усовершенствования по предотвращению потери крови во время консервирования пантов (комель вверх, комель вниз) не облегчает труд пантовара, приходится постоянно контролировать положение комля как во время варки, так и жаровой сушки.

Второй опыт провели на базе ОПХ "Новоталицкое" Чарышского района. Дня опыта отобрали по 4 пары пантов от каждой весовой категории (48 шт.) (табл. 3). Варку проводили согласно весовым категориям 2-го дня. Каждая варка состояла из 3 трехкратных погружений верхушки и однократно комля панта.

На 3-й день для предотвращения потерь крови из панта во время жаровых сушек комель панта замазывали глиной (карьерной), тестом, мукой, клеем (медицинским) по одной паре от каждой весовой категории (по 12 шт.). Жаровую сушку осуществляли при температуре 65-70°С. Панты висели комлем вниз. Продолжительность жаровой сушки составляла 6 часов. Первые 4 жаровых проводили каждый день, остальные через 5-7 дней, общее количество жаровых сушек - 8. Для равномерного распределения тепла по помещению сауны работали вентиляторы.

Экспозиция погружения пантов

Весовая категория Вес одного сырого панта, кг Время варки панта, сек.

1 1,0-2,0 60-70

2 2,0-3,0 70-90

3 3,0-4,0 90-100

4 4,0-5,0 100-110

5 5,0-6,0 110-120

6 6,0-7,0 120-130

Панты весом до 1,0 кг (12 шт.) консервировали сразу жаровой сушкой - 24 часа непрерывно, без водной варки, затерев комель глиной. Температура жаровой -65-70сС.

Контролем служили панты, консервированные комбинированным методом (79 шт.).

По окончании опыта глина была признана оптимальным средством для сохранения крови в панте. При затирании в комель панта она проникает вглубь на 1-3 мм, обеспечивая практически полную герметичность панта при консервировании. На продольном разрезе пант имел равномерный темно-красный цвет по всему стволу и отросткам без осветления.

Панты массой до 1,0 кг, консервированные по методу интенсивной сушки без водной варки, имели равномерный темно-красный цвет внутренней структуры по всему стволу и отросткам без осветления.

Контрольные панты, консервированные комбинированным методом, на продольном разрезе имели цвет от коричневого до светло-коричневого, с осветлением комля и двух первых отростков. Периферия ствола, верхушки сероватого цвета - признак "пережога" панта. Наблюдались разрывы, проколы верхушки пантов, оголение комля, разрыв кожи в области отростков у 28% пантов. Так как комель у данных пантов не был ничем защищен, то в 24% случаев наблюдали развитие личинок мух в этой области.

От полученных образцов отобрали среднюю пробу: проба 1 - ОПХ "Солоновское", проба 2 - ОПХ "Новоталицкое", проба 4 - контрольные панты, а также для сравнения взята средняя проба от новозеландских пантов (проба 3).

Результаты наших исследований показали, что уровень аминокислот в образцах пантов из ОПХ "Солоновское" составляет 8,83%; в пантах из ОПХ "Новоталицкое" - 8,59; Новой Зеландии- 8,28; в контрольных - 8,08%.

Витаминный состав пантов двух опытных и одной контрольной групп одинаков. Это говорит о том, что предложенные нами усовершенствования позволяют не только сохранить, но и несколько увеличить уровень витаминов в консервированных пантах. Низкий уровень витаминов в пантах из Новой Зеландии является следствием высокой температуры (80°С) жаровой сушки (табл. 4).

Витаминный состав пантов, мг/кг

Показатель Образец

1 2 3 4

Витамин Е 0,58 0,58 0,40 0,56

Витамин В1 0,57 0,58 0,40 0,56

Витамин В2 1,73 1,75 1,20 1,67

Витамин В3 2,51 2,53 1,70 2,52

Витамин В; 8,57 8,61 5,79 8,59

Витамин В« 1,15 1,16 0,80 1,12

Витамин В12 5,77 5,84 4,10 5,60

При определении зольности образцов пантов нами установлено, что наименьшее количество золы содержится в образце из Новой Зеландии. Это связано со сроками срезки пантов. В Новой Зеландии их срезают раньше, при формировании трехконцовых пантов, тогда как на Алтае их срезают че-тырех-пятиконцовыми. Вследствие этого показатели количества макро- и микроэлементов (особенно кальция и фосфора) у новозеландского образца ниже, чем у остальных (табл. 5).

Таблица 5

Макро- и микроэлементы в пантах

Показатель Об эазец

1 2 3 4

Зола, % 37,57 40,75 29,57 40,10

Кальций, % 12,70 12,70 10,80 13,50

Фосфор, % 7,01 6,74 2,40 6,88

Калий, г/кг 3,75 4,50 0,86 3,00

Натрий, г/кг 9,37 9,59 5,00 7,03

Магний, г/кг 2,06 1,86 1,40 1,65

Железо, мг/кг 240,21 450,00 186,09 195,35

Марганец, мг/кг 10,00 14,00 7,07 10,54

Медь, мг/кг 6,25 6,25 4,01 6,25

Цинк, мг/кг 63,73 63,70 60,00 52,52

Как следует из таблицы 5, проба 2 в 2-3 раза насыщеннее железом, чем все остальные образцы. Это связано с тем, что панты в ОПХ "Новота-лицкое" (проба 2) были затерты глиной, что позволило максимально сохранить кровь внутри панта во время консервирования.

При анализе результатов органолептической оценки и биохимических исследований опытных и контрольных пантов сделан вывод, что предложенные нами усовершенствования комбинированного способа консервирования

пантов позволяют получать качественную продукцию, практически не отличающуюся по биохимическим свойствам от пантов, консервированных по традиционному способу. Панты из Новой Зеландии имеют более низкие биохимические показатели по сравнению с алтайскими пантами, что связано как с ведением отрасли, так и со схемой консервирования пантов.

В период с 2002 по 2003 г. на маралоферме ООО "Горное" Алтайского района по усовершенствованной методике ежегодно консервировалось до 2500 кг сырых пантов.

По результатам проведенных исследований получен патент на изобретение "Способ консервирования пантов" № 2185834 от 27.07.2002 г.

3.2. Биохимические показатели крови маралов с разной пантовой продуктивностью в сезонном и возрастном аспекте

Для изучения биохимических показателей крови маралов-рогачей полученные данные сравнивали в сезонном аспекте (зима, весна, лето, осень), в возрастном (от 3 до 7 лет, от 7 до 12 лет) по 15 голов и в зависимости от продуктивности (от 5 до 7 кг, от 7до 10 кг) по 15 голов.

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что биохимические показатели крови маралов достоверно (Р > 0,999) не различаются от возраста и продуктивности животного. Так, уровень АсАт у рогачей в возрасте от 3 до 7 лет - 85,94 едУл, от 7 до 12 лет - 85,14 ед./л. В зависимости от продуктивности уровень этого же фермента достоверно одинаков (Р > 0,999), при продуктивности от 5 до 7 кг - 85,47 ед./л, а от 7 до 10 кг - 85,28 ед./л. Уровень АлАт в крови маралов в возрасте от 3 до 7 лет составляет 45,21 ед./л, от 7 до 12 лет - 45,93 ед./л, при массе пантов от 5 до 7 кг уровень АлАт составляет 45,54 ед./л, от7 до 10 кг-45,45 ед./л.

Полученные результаты показали, что сезонная динамика некоторых биохимических показателей связана с физиологическими процессами. Процесс роста пантов характеризуется активным остеогенезом, усиленным процессом кроветворения и т. д. Поэтому уровень щелочной фосфатазы весной -летом резко увеличивается (с 36,2 до 66,9 ед./л), так как этот фермент отвечает за дифференциацию и рост клеток и костей. Когда прекращается рост пантов (осень - зима), уменьшается его уровень до 25,4-12,1 ед./л. В период роста пантов в крови маралов повышается уровень кальция (11,120 мг%) и фосфора (6,801 мг%), так как они участвуют в образовании костной ткани. Осенью их уровень снижается до 10,580 и 5,571 мг% соответственно. Закономерно повышение в весенне-летний период уровня магния и меди (0,041 г/л, 205,31 мг/кг), так как при их участии активируется ряд ферментов (например, щелочная фосфатаза), а также они являются обязательным компонентом костей и участвуют в процессе кроветворения. С прекращением роста пантов уровень их снижается до 0,025 г/л и 185,27 мг/кг соответственно. Холестерин и витамин Е предупреждают перекисное окисление жиров, поэтому снижение уровня холестерина и витамина Е весной (4,1 ммоль/л, 0,119 мг/кг)

связано с интенсивным использованием липидов как энергетического материала в период роста пантов. Уровень липидов весной составляет 408,9 мг%, в осенний же период, когда идет процесс депонирования жиров, увеличивается уровень холестерина в крови до 4,7 ммоль/л, витамина Е - до 0,319 мг/кг, а уровень липидов снижается до 332,1 мг%.

Проведенные биохимические исследования крови маралов рогачей позволяют сделать вывод о том, что не существует достоверной (Р > 0,999) взаимосвязи между показателями крови рогачей, их возрастом (от 3 до 12 лет) и продуктивностью (от 5 до 10 кг). Отмечается сезонная динамика некоторых показателей крови, что обусловлено физиологическими процессами.

33. Пантогематоген, новые способы консервирования крови марала

Взятие крови во время срезки пантов в течение пяти лет в ЗАО "Верх-Уймон" Усть-Коксинского района позволило не только сохранить продуктивность маралов, но и увеличить ее на 7,4% по сравнению с контролем.

Ежеквартальный забор крови в ООО "Антарес" Алтайского района показал что, по итогам срезки 2003 г. опытные (4,95 кг) и контрольные (4,97 кг) рогачи имели одинаково положительную динамику прироста пантовой продукции по сравнению с прошлым годом (4,21 кг).

Для приготовления пантогематогена взяли у клинически здоровых животных по 0,5 л стабилизированной крови. Из взятой крови изготовили опытные образцы пантогематогена. Первый образец (контрольный) соответствовал стандартной рецептуре из дефибринированной крови. Со второго по пятый - все компоненты остались прежними, но были вариационно изменены их процентные соотношения. В шестом образце был добавлен брусничный сироп к сахарному. В седьмом и восьмом вместо сахара ввели глюкозу (отличие между ними в способе стабилизации крови). Восьмой образец помимо глюкозы содержал вишневый сироп (табл. 6).

Таблица 6

Рецептура опытных образцов гематогена, %

Я Ингредиенты

3 о. ю О кровь сахарный сироп этиловый спирт фруктовая эссенция глюкоза 40% аскорбиновая кислота

1 Дефибрин, 58 36 6 0,5 - 0,1

2 Цитрат натрия, 66 24 10 0,5 - 0,1

3 Цитрат натрия, 65 30 5 0,3 - 0,1

4 СРДА-1,58 36 6 2,5 -

5 СРДА-1, 54 40 6 2,5 - -

6 Цитрат натрия, 60 35* 5 - - 0,1

7 СРДА-1,58 - 6 2,5 36

8 Цитрат натрия, 58 - 6 0,3 36 *» 0,1

* - с брусничным сиропом, ** — с вишневым сиропом.

Смешивание компонентов пантогематогена и пастеризация осуществлялась согласно техническим условиям.

По окончании опыта произвели комиссионную органолептическую оценку проб. По решению комиссии лучшими рецептами признаны пробы 2, 7 и 8 Они имели вишневый цвет, отсутствовал запах спирта, были сладковатыми на вкус.

После органолептической оценки опытные образцы, а также фибрин и полученный осадок были исследованы по общепринятым биохимическим методикам.

Результаты исследований образцов 2, 3, 6 и 8 показали, что из четырех проб наибольшее количество воды в образце 8 - 86%, а минимальное (60%) -во втором образце. Это объясняется тем, что в рецепт второго образца входит сахарный сироп (состоящий из 34% воды), в образце 8 сахар заменили на глюкозу с вишневым сиропом (глюкоза в составе имеет 60% воды).

Во втором образце наибольшее количество белка (21,04%). Это связано с тем, что в его составе максимальное содержание крови (66 частей) по сравнению с другими тремя (58-65 частей). Вследствие этого второй гематоген имеет закономерно большую энергию - 86 ккал, а также он показал высокий уровень золы (2,45%) в отличие от анализируемых проб (0,69-1,17%). Это говорит о высоком содержании минеральных веществ.

Шестой образец характеризуется повышенным содержанием сахара 18,6%, так как в рецепт помимо сахарного входит брусничный сироп. Большой перевес во втором образце по аминокислотам (9,74%) и витаминам (особенно по витамину А 33,0 мкг/кг и витамину В5 44,32 мг/кг) наблюдается вследствие максимального содержания крови (рис. 1).

Рис. 1. Общее количество аминокислот в образцах пантогематогена

Анализируя вышеизложенное, лучшей пробой по основным биохимическим показателям из 4 является 2-й образец.

Образцы 4, 5, 7 изготовлены из крови, стабилизированной препаратом СРДА-1.

7-й и 5-й образцы содержат большее количество воды (67,93 и 60,84%) по сравнению с 4-м образцом (58,47%) вследствие того, что в рецептуру 7-го образца входит глюкоза (60% воды), а в 5-м образце на 4% больше сахарного сиропа. Процентное отношение белка в 4-м и 5-м пантогематогенах практически одинаков (20,95 и 21,35%), а также равна калорийность этих образцов (86 и 87 ккал), хотя весовые части основных компонентов различны.

Колебания параметров по зольности в 4-м и 5-м образцах (1,80 и 2,33%) вызваны разным количеством крови в рецептах, что также влияет на показатели аминокислот (5,58 и 6,84%) и витаминов (витамин А 28,54 и 32,76 мкг/кг, витамина В5 14,64 и 21,92 мг/кг). Седьмой образец выпадает из анализа вследствие низких параметров как по аминокислотам (1,64%), так и витаминам (витамин А 3,80 мкг/кг и витамин В510,62 мг/кг).

Основываясь на анализе полученных данных, пришли к выводу, что лучшими образцами, изготовленными из крови, стабилизированной СРДА-1, являются образцы 4 и 5.

Сравнили образцы пантогематогена, изготовленные из дефибриниро-ванной крови маралов (образец 1), одной лучшей из крови, стабилизированной цитратом натрия (образец 2), и двумя лучшими образцами из крови, стабилизированной СРДА-1 - 4, 5.

При этом установлено, что четвертый образец содержит минимальное количество воды (58,47%) несмотря на то, что во втором образце на 8% крови больше, а процент воды в ней составляет 60,03%.

Наиболее насыщены белком гематогены 2 и 5 (21,04 и 21,35%), кроме того, их показатели как по энергии (86 и 87%), так и по зольности (2,45 и 2,33%) практически одинаковы.

Образец второго гематогена в отличие от анализируемых содержит высокий уровень аминокислот (9,74%) и витаминов (витамин А 33,00 мкг/кг, вит. В5 44,32 мг/кг), так как в нем на 8-12% крови больше, чем в других образцах.

Согласно органолептическим и биохимическим исследованиям лучшим гематогеном признан 2-й образец.

Определив лучший образец пантогематогена, сравнили его с фибрином, полученным при дефибринировании крови (образец 9), и осадком, полученным при получении сыворотки (образец 10), для изучения возможности использования фибрина и других компонентов крови в качестве лекарственного сырья.

По содержанию аминокислот образец 9 превосходит 10-й и 2-й образцы в 2 и более раз, хотя уровень белка в 10-м образце на 2,1% выше, чем в 9-м образце (рис. 2).

Рис. 2. Содержание аминокислот в анализируемых образцах

Образцы 9 и 10 характеризуются высоким уровнем макро- и микроэлементов. По количеству железа образец 10 превышает остальные в 3 и более раз. Высокое содержание железа в 10-м образце связано с тем, что он получен после отстаивания крови для получения сыворотки, образовавшийся осадок содержал практически все эритроциты, находящиеся в крови (табл. 7).

Таблица 7

Уровень содержания макро- и микроэлементов в образцах

Показатель Образец

2 9 10

Кальций, % 0,058 10,5 0,107

Фосфор, % 0,020 0,11 0,079

Калий, г/кг 1,11 1,50 2,95

Натрий, г/кг 1,25 1,25 1,33

Магний, г/кг 0,044 0,24 0,07

Железо, мг/кг 318,2 187,5 1020,0

Марганец, мг/кг 0,28 3,30 0,17

Медь, мг/кг 0,44 11,04 2,50

Цинк, мг/кг 1,59 20,00 6,90

Содержание витаминов в 9-м образце ниже, чем в 10-м, так как при длительном хранении (60 дней) под действием ферментов происходило разрушение сложных белков, в том числе и витаминов (табл. 8).

Таблица 8

Содержание витаминов в опытных образцах

Показатель Образец

2 9 10

Витамин А, мкг/кг 32,76 не исследовали

Витамин Е, мг/кг 0,52 0,11 0,19

Витамин В], мг/кг 0,52 0,10 1,12

Витамин В2, мг/кг 1,57 0,33 0,11

Витамин Вз, мг/кг 2,60 0,47 4,38

Витамин В5, мг/кг 44,32 1,62 14,94

Витамин Ви, мкг/кг 5,24 1,12 56,18

При сегодняшней технологии производства пантогематогена фибрин утилизируется. Как видно из вышеприведенных исследований, пантогемато-ген, изготовленный из дефибринированной крови, уступает по своим биохимическим свойствам гематогену, изготовленному из стабилизированной крови.

Пантогематоген 2 из стабилизированной крови, изготовленный по разработанной нами рецептуре, признан лучшим по органолептическим и биохимическим показателям.

Особо необходимо отметить результаты исследований по образцам 9 и 10 и о целесообразности использования фибрина и других компонентов крови как дополнительного источника лекарственного сырья. Нами предлагается использовать цельную (стабилизированную) кровь и новую рецептуру для производства пантогематогена.

3.4. Изучение влияния пантового жмыха на живую массу, экстерьер и иммунитет щенков кавказкой овчарки

Опыт по изучению влияния пантового жмыха на живую массу, экстерьер и иммунитет щенков кавказкой овчарки провели на собакопитомнике при УВД Алтайского края в период с 2000 по 2003 г.

Опыт 1. Для отработки кратности скармливания пантового жмыха сформировали три опытные и одну контрольную группы (по 5 голов) щенков кавказкой овчарки. Возраст опытных и контрольных животных - 2 месяца, масса-3,8-4,0 кг.

Щенкам на протяжении 4 месяцев скармливали с основным рационом пантовый жмых в дозе 0,5 г на голову ежедневно (опыт 1), 2 раза в день (опыт 2) и через день (опыт 3). Контрольные животные получали только основной рацион.

До и после окончания опыта проводили взвешивание щенков. Результаты исследований показали, что добавление в рацион пантового жмыха че-

рез день привело к увеличению массы щенков на 3% по сравнению с контролем. Ежедневное одно- и двукратное потребление пантового жмыха привело к увеличению массы щенят на 21%.

Опыт 2. Для отработки количества скармливаемого пантового жмыха сформировали опытные группы щенков кавказкой овчарки, которым добавляли отходы производства пантокрина ежедневно с двух до шести месяцев в дозе 0,5; 1,0 и 1,5 г на голову, а с шести до двенадцати месяцев - 1,5; 2,0 и 2,5 г.

Добавление разных доз отходов производства пантокрина щенкам кавказкой овчарки с 2 месяцев привело к увеличению прироста живой массы на 11,8; 23,7; 24,3% по отношению к контрольным животным.

Скармливание пантового жмыха с 6 месяцев позволило увеличить живую массу опытным щенкам на 8,6; 20,0; 22,9% по сравнению с контролем.

Во время опыта некоторые щенки обоих возрастов заболели чумой плотоядных. Диагноз был поставлен на основании клинических признаков, патологоанатомического исследования и специфического лечения. Летальность в опытных группах не превышала 25%, а в контрольной составляла 83100%.

В возрасте 1 года 8 месяцев щенята кавказкой овчарки, получавшие с 2 месяцев в корм отходы производства пантокрина, были оценены согласно кинологическим стандартам по данной породе. Из результатов бонитировки хорошо видно, что 97% опытных животных соответствуют или превышают стандарты по породе, тогда как контрольные на 32% не соответствовали стандарту.

Таким образом, использование кормовой добавки из отходов производства пантокрина значительно увеличивает прирост живой массы молодняка, стимулирует получение 87,5% сохранности молодняка. По результатам проведенных исследований получен патент № 2199882 от 10.03.2003 г. "Способ кормления молодняка собак".

3.5. Экономическая эффективность, полученная при усовершенствовании методов срезки, консервирования пантов и переработки продукции пантового оленеводства

Предложенные нами усовершенствования срезки пантов позволяют маралохозяйствам получить экономическую эффективность в размере 3,52 руб. на вложенный рубль.

Усовершенствование комбинированного метода консервирования пантов сократило затраты хозяйства в 1,2 раза и на 20% повысило стоимость товара за счет повышения качества продукции.

Продажа стабилизированной крови маралов для производства лекарственных препаратов повышает рентабельность отрасли на 5%.

ВЫВОДЫ.

1. Введение маралам-рогачам за 20 минут до срезки пантов 2%-ного раствора ромпуна или рометарз, аминазина или 5%-ного раствора колипсола в дозах соответственно 3 мл; 0,5 мл; 3-10 мг/кг; 5 мл на 100 кг живой массы тела профилактирует стрессы, замедляет кровотечения и исключает гибель маралов.

2. Разработанное гемостатическое средство для затирания коронок у рогачей после срезки пантов, включающее 10-15% парафина, 35-40% воска, 26-30% вазелина, 9-11% анестезина, 10-12% йодоформа и 1% риванола, в 16 раз быстрее останавливает кровотечение, в 2 раза сокращает сроки заживления места среза пантов, профилактирует поражение коронок личинками мух.

3. Комбинированный метод консервирования пантов, применяемый в хозяйствах Алтайского края и Республики Алтай, несовершенен и базируется на профессионализме пантовара. Сроки варки пантов и их количество (2-3 дня), число погружений в воду (от 3 до 25 раз), расположение (верхушкой вниз) и температура в жаровой (65-90°С) на маралофермах различны, что существенно снижает качество продукции.

4. Усовершенствование комбинированного метода консервирования пантов, включающее распределение пантов по весовым категориям, заторцо-вывание комля глиной, сокращение количества погружений в воду до 10 раз, расположение пантов в жаровой сушилке комлем вниз при температуре 65-70°С при работающих вентиляторах, исключает технологический брак и поражение пантов личинками мух, сокращает сроки консервирования на 10-15 дней, повышает качество продукции на 20%.

5. Панты маралов Алтая превосходят продукцию новозеландских оленей по содержанию аминокислот на 6,2%, макро- и микроэлементов - на 14,9-46,6% в зависимости от вида, витаминов - на 32,4%.

6. Возраст (от 3 до 12 лет) и продуктивность (от 5 до 10 кг) маралов-рогачей не влияют на биохимические показатели крови (Р > 0,999). Выявлены некоторые сезонные различия в содержании ряда ферментов (АсАт, АлАт, ЩФ, КрК), некоторых аминокислот (глицина, тирозина, глутамина), витаминов (А, Е), макро- и микроэлементов (кальция, фосфора, меди).

7.Пантогематоген, содержащий 66% стабилизированной крови, 24% сахарного сиропа, 10% этилового спирта, 0,5% фруктовой эссенции и 0,1% аскорбиновой кислоты, превосходит аналогичный препарат, изготовленный из дефибринированной крови и в другом соотношении компонентов, как по органолептическим, так и биохимическим показателям (белка больше на 1,4%, жира на 76,2%, аминокислот на 8,1%, калорийность выше на 2,3%).

8. Ежеквартальный забор крови у маралов рогачей в количестве 2 литров не отражается на их продуктивности. Фибрин, полученный после дефиб-ринирования крови, по биохимическим показателям в 2 раза превосходит пантогематоген. Пантовый жмых в кормлении щенят на 22,9-24,3% увеличивает прирост живой массы, обеспечивает на 87,5% сохранность молодняка.

9. Экономическая эффективность от усовершенствования методов срезки пантов составляет 3,52 руб. на вложенный рубль, а методы консервирования позволили снизить затраты в 1,2 раза и на 20% повысить стоимость пантов. Использование стабилизированной крови для производства лекарственных препаратов повышает рентабельность отрасли на 5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При срезке и консервировании пантов марала следует руководствоваться рекомендациями "Способы срезки, консервирования пантов и их усовершенствование", утвержденными ученым советом ВНИИПО СО Россель-хозакадемии (протокол № 5 от 23.09.2003 г.); НТС главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края (протокол № 1 от 5.09.2003 г.) (патент № 2185834).

2. Для повышения экономической эффективности мараловодства рекомендуем ежеквартально брать кровь по 2,0 литра от доноров рогачей, как дополнительный источник финансирования отрасли.

3. Для производства пантогематогена рекомендуем стабилизировать кровь маралов 4%-ным раствором цитрата натрия и изготавливать его по разработанной нами рецептуре.

4. При выращивании щенков кавказкой овчарки рекомендуем дополнительно вводить в рацион ежедневно с 2 до 6 месяцев по 1,0-1,5 г, а с 6 до 12 месяцев - 2,0-2,5 г пантового жмыха на одного щенка (патент № 2199882).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Неприятель А.А. Эпизоотическая ситуация среди животных ЗАО "Алтус" / А.А. Неприятель, В.Г. Луницын // Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии болезней животных в современных экологических условиях: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. - Барнаул, 2001. - С. 158-162.

2. Сысоев В.А Способ консервирования пантов: Патент на изобретение. № 2185834 от 27.07.2002 / ВА Сысоев, В.Г. Луницын, И.Ю. Раабе, АА Неприятель. № 2000127245; Заявл. 30.10.2000. - 10 с.

3. Луницын В.Г. Новые методы срезки и консервирования пантов /

B.Г. Луницын, А.А. Неприятель // Вестник АГАУ. - Барнаул, 2002. - № 1. -

C. 248-249.

4. Луницын В.Г. Качественные показатели крови, законсервированной различными способами. // В.Г. Луницын, АА Неприятель // Пища. Экология. Качество: Сб. материалов 2-й международной научно-практической конференции. - Краснообск, 2002. - С. 200-201.

5. Луницын В.Г. Пантогематоген, новые способы консервирования крови марала // В.Г. Луницын, А.А. Неприятель // Пища. Экология. Качество: Сб. материалов 2-й международной научно-практической конференции. -Краснообск, 2002. - С. 201-202.

6. Луницын В.Г. Эпидемиологическая безопасность продукции оленеводства / В.Г. Луницын, А.А. Неприятель, А.П. Гречкин // Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Кр. Севера: 2-я научная конференция с международным участием. - Новосибирск, 2002.- С. 200.

7. Луницын В.Г. Сравнительный анализ крови, пантов новозеландских и алтайских оленей, как лекарственного сырья / В.Г. Луницын, А.А. Неприятель // Проблемы пантового оленеводства и пути их решения: Сб. науч. трудов / ВНИИПО. - Барнаул, 2002. - Т. 1. - С. 48-58.

8. Луницын В.Г. Влияние режимов консервирования на качество пантов / В.Г. Луницын, А.А. Неприятель // Проблемы пантового оленеводства и пути их решения: Сб. науч. трудов / ВНИИПО. - Барнаул, 2002. - Т. 1. - С. 75-81.

9. Луницын В.Г. Имуннобиохимические показатели крови маралов разной пантовой продуктивности в сезонном и возрастном аспекте / В.Г. Лу-ницын, А.А. Неприятель, С.А. Никитин // Проблемы пантового оленеводства и пути их решения: Сб. науч. трудов / ВНИИПО. - Барнаул, 2002. - Т. 1. - С. 81-95.

10. Неприятель А.А. Поиск новых решений по консервированию крови марала / А.А. Неприятель, В.Г. Луницын // Проблемы пантового оленеводства и пути их решения: Сб. науч. трудов / ВНИИПО. - Барнаул, 2002. - Т. 1. -С. 95-102.

11. Луницын В.Г. Новые способы гемостаза при срезке пантов марала и пятнистых оленей / В.Г. Луницын, А.А. Неприятель // Проблемы пантового оленеводства и пути их решения: Сб. науч. трудов / ВНИИПО. - Барнаул,

2002.-Т. 1.-С. 102-105.

12. Неприятель А.А. Усовершенствование в производстве комбинированного способа консервирования пантов / А.А. Неприятель, В.Г. Луницын // Проблемы пантового оленеводства и пути их решения: Сб. науч. трудов / ВНИИПО. - Барнаул, 2002. - Т. 1. - С. 105-109.

13. Луницын В.Г. Анализ существующих методов консервирования пантов марала на Алтае и их совершенствование / В.Г. Луницын, А.А. Неприятель, М.В. Попова // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве: Сб. статей / АГАУ. - Барнаул,

2003.-4.4.-С. 284-289.

14. Луницын В.Г. Морфобиохимические показатели крови маралов-рогачей в зависимости от продуктивности, возраста и сезона года / В.Г. Луницын, А.А. Неприятель, С.А. Никитин // Вестник АГАУ. - Барнаул, 2003. -№1.-С. 215-218.

15. Луницын В.Г. Способы срезки, консервирования пантов и их усовершенствование: Рекомендации / В.Г. Луницын, А.А. Неприятель. - Барнаул, 2003.-24 с.

16. Луницын В.Г. Способ кормления молодняка собак: Патент на изобретение. № 2199882 от 10.03.2003 / В.Г. Луницын, ВА Сысоев, А.А. Неприятель. № 2001114956. Заявл. 31.05.2001. - 5 с.

17. Луницын В.Г. Способ остановки кровотечения при срезке пантов: Решение о выдаче патента на изобретение от 05.01.2004 / В.Г. Луницын, А.А. Неприятель. № 2002100583. Заявл. от 08.01.2002.

ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г. Подписано в печать 15.04.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 0,8. Тираж 100 экз. Заказ № 16

Издательство ЛГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26

«-81 11