Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Заготовка, консервирование и переработка продукции пантового оленеводства
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Неприятель, Алексей Анатольевич
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Развитие пантового оленеводства в Российской Федерации и за рубежом
1.2. Способы срезки, консервирования и переработки пантов маралов и пятнистых оленей
1.3. Способы заготовки, консервирования и переработки второстепенной продукции пантового оленеводства (мясо, кровь, хво- 32 сты, половые органы самцов, зародыши)
1.4. Качественная характеристика продукции пантового оленеводства (панты, мясо, кровь, хвосты, половые органы самцов, зародыши)
1.5. Отходы переработки продукции пантового оленеводства и её свойства
2. Материалы и методы исследования
3. Результаты исследования
3.1 Усовершенствование способа срезки и комбинированного метода консервирования пантов маралов и пятнистых оле- 68 ней
3.1.1 Совершенствование способа срезки пантов маралов
3.1.2 Усовершенствование комбинированного метода консервирова- ^ ния пантов
3.2 Новые методы консервирования и переработки пантов ма- 114 ралов
3.2.1 Консервирование пантов маралов вакуумной сушкой
3.2.2 Консервирование пантов маралов инфракрасной сушкой
3.2.3 Способы получения субстанций из пантов маралов
3.2.4 Способы получения пантолизатов и концентратов из пантов северных оленей и маралов
3.3 Влияние массы пантов, вида, возраста животного и ареала его обитания на биохимические и биологические свойства 205 пантов
3.4 Консервирование и переработка второстепенной продукции пантового оленеводства
3.4.1 Консервирование и переработка крови маралов
3.4.2 Сравнительный биохимический состав биосубстанций, полученных из продукции парковых и диких маралов
3.4.3 Консервирование и переработка мяса маралов
3.4.4 Консервирование и переработка половых органов самцов маралов
3.4.5 Консервирование и переработка хвостов маралов
3.4.6 Консервирование и переработка эмбрионов маралов
3.4.7 Сравнительная характеристика продукции пантового оленеводства
3.5 Использование отходов переработки продукции пантового оленеводства
3.6 Экономический эффект от внедрения в пантовом оленеводстве апробированных научно-технических разработок Выводы
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Заготовка, консервирование и переработка продукции пантового оленеводства"
Актуальность темы. Пантовое оленеводство - одна из рентабельных отраслей сельского хозяйства, как в Российской Федерации, так и за её пределами. Данная отрасль животноводства, занимается разведением маралов и пятнистых оленей, производя три вида продукции - панты, мясо и побочную (кровь, жилы, хвосты, половые органы, эмбрионы) (Луницын В.Г. и др., 2001), которая на протяжении более 4000 лет повсеместно используется в восточной медицине (Врадий В.П., 1910; Грюнер С. А., 1927; Васьков В. А., 1930; Гусева 3. И., 1934; Богоявленский H.A., 1956).
Производство консервированных пантов складывается из двух процессов - срезки и консервирования. Срезка пантов характеризуется обильным кровотечением после декорнуации животного. Основным способом остановки кровотечения после срезки пантов в настоящее время является втирание в коронки порошковой смеси, состоящей из 75% жженых алюмокалиевых квасцов и 25% нафталина (Друри И.В., Митюшев П.В., 1963; Галкин B.C., 1987). Однако, при данном методе на остановку кровотечения затрачивается 8-10 минут, что приводит к большой потери крови, ослабляющей животных, при этом в отросшей отаве возможно развитие гнойно-некротических процессов, приводящих к нарушению коронки, а в дальнейшем и росту асимметричных, дефектных, низкосортных пантов. На протяжении всей истории существования пантового оленеводства шел поиск оптимального способа консервирования пантов (лу-жун) (Рященко Л.П., 1976) с целью получения качественной продукции. Данным вопросом занимались П.М. Довбня (1936), П.В. Митюшев (1950), М.А. Михайлов, В.И. Гнеденков (1973), B.C. Галкин (1976), И.А. Маругин, Ю.М. Яковлев (1977), В.Г. Шелепов и др. (1984), Н.Р. Юрьев и др. (1989), A.B. Павлова (2000) и др. По данным проведенного мониторинга мараловодческих хозяйств Алтайского края и Республики Алтай, основным способом консервирования пантов маралов и пятнистых оленей, является комбинированный метод разработанный в начале 50-х гг. прошлого века. При данной технологии часто наблюдается пережог", "закисание", "развар" пантов, что связано с личным опытом панто-варов и субъективными факторами определения времени варки, отдыха пантов и т.д. При этом необходимо отметить, что практически отсутствуют исследования по использованию высокотехнологического оборудования для консервирования пантовой продукции вписывающихся в технологическую схему хозяйств.
Помимо пантов на Востоке высоко ценится вся второстепенная продукция пантовых оленей (мясо, кровь, репродуктивные органы, хвосты, зародыши), как лекарственное сырье (Маракуев A.B., Рудаков A.B., 1935; Луницын В.Г., 2008). Мясо маралов и пятнистых оленей производится в ограниченном количестве, в основном от выбракованных по продуктивности, возрасту и здоровью животных, при этом специфика отрасли и жесткость мяса маралов, не обеспечивающая потребительских качеств, не находит широкого применения в мясоперерабатывающем комплексе, в то время как по своим биохимическим качествам оно характеризуется высоким соотношением полноценных белков, большим содержанием азотистых экстрактивных веществ, витаминов, макро- и микроэлементов (Луницын В.Г., 2008), поэтому мясо маралов зачастую реализуют по бросовым ценам для производства низкосортных колбас.
На третьем месте по объему реализации продукции пантового оленеводства стоит кровь маралов. Разработанный В.К. Новиковым (1955) пантогемато-ген (Васильева Е.Г., Новиков В.К., 1962) подтолкнул ученых к изучению мор-фобиохимических показателей крови пантовых оленей (Смирнов Ю.А., 1967, 1971, 1975; Галкин B.C., 1968; Глазырин Ю.М., 1968; Кравченко P.C., Кравченко Д.М., 1971; Никаноров Б.А., 1971; Третяк Н.Т., 1972, 1984; Рященко Л.П., Брызгалова Г.Я., 1972; Мкртчян Ш.А., 1974; Антонова Н.Я., Алдибаев H.A., 1979; Луницын В.Г., 1992, 1998; Егерь В.Н., 1995; Хаперский Ю.А., 1996, 1997 и др.). Однако, эти исследования проводились с целью изучения некоторых показателей крови в определенные сезоны года, при этом практически не проводилась работа по совершенствованию переработки крови с целью изготовления универсальной субстанции с высокими биохимическими и биологическими свойствами.
Хвосты, репродуктивные органы и зародыши маралов до настоящего времени утилизировались, вследствие несовершенства и трудоемкости процесса консервирования, а также вследствие невостребованости на рынке лекарственного сырья, что связано с практически отсутствием научных знаний о их свойствах (Луницын В.Г., 2006, 2008).
Ежегодное снижение рентабельности мараловодства напрямую связано с отсутствием технологий глубокой переработки продукции пантового оленеводства, с момента изобретения инъекционного и таблетированного препарата «Пантокрин» и пищевой добавки «Пантогематоген» в СССР, а в последствие и Российской Федерации практически не проводилась исследовательская работа, связанная с глубокой переработкой продукции пантового оленеводства с целью создания биосубстанций для использования в лечебно-профилактической практике (Фролов H.A., 2007; Луницын В.Г., 2008).
Химфармзаводы, производящие пантокрин получают ежегодно до 20 тонн пантового жмыха, идущего на удобрение, при этом жмых является полноценным, нетоксичным биостимулятором для сельскохозяйственных животных (Ярцев В.Г., 1988-1989). При производстве субстанций из пантов, кожа пантов утилизируется, при этом пант теряет часть массы и биологических свойств (Лунин П.А., 1987; Кайзер A.A., 2007; Луницын В.Г., 2008). Во время взятия крови для производства пантогематогена кровь в основном дефибринируется, а фибрин переходит в разряд отходов (Егерь В.Н., 1994). Следовательно, необходимо разработать способы использования данной продукции и изготовление на её основе субстанций для расширения спектра лекарственного сырья.
Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований - разработать систему заготовки, консервирования и переработки продукции пантового оленеводства. Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:
- определить влияние массы пантов, вида, возраста животного и ареала его обитания на биохимические и биологические свойства пантов;
- усовершенствовать существующие и разработать новые способы срезки и консервирования пантов маралов и пятнистых оленей при помощи высокотехнологичного оборудования;
- разработать новые способы глубокой переработки пантов маралов и северных оленей;
- разработать способы консервирования и переработки мяса маралов;
- разработать способы консервирования и переработки крови маралов;
- разработать способы консервирования и переработки побочной продукции маралов (репродуктивные органы, хвосты, зародыши);
- разработать способы получения субстанций из отходов переработки продукции пантового оленеводства.
Научная новизна. Систематизированы и проанализированы способы консервирования пантов маралов в Республике Алтай и Алтайском крае, а также изучено влияние массы пантов, вида, возраста и ареала обитания оленей на качественные показатели пантов. Усовершенствованы и разработаны новые способы срезки и консервирования пантов маралов и пятнистых оленей с использованием высокотехнологичного оборудования (вакуумная и инфракрасная сушка). Впервые разработана технология глубокой переработки пантов маралов и северных оленей, технология заготовки, консервирования и переработки второстепенной продукции пантового оленеводства (мясо, кровь, репродуктивные органы, хвосты и зародыши). Предложены способы изготовления субстанций из отходов переработки продукции пантового оленеводства.
Практическая значимость работы. В результате внедрения усовершенствованных способов срезки и консервирования пантов маралов и пятнистых оленей в мараловодческих и оленеводческих хозяйствах Алтайского края и Республики Алтай в 5,0 раз сократилась гибель рогачей и увеличилась стоимость консервированных пантов на 15,4-20,6%. Использование высокотехнологичного оборудования для консервирования пантов и второстепенной продукции позволило сократить сроки консервирования в 5,2-10,4 раза, трудозатраты в 9,2 раза, энергозатраты в 4,4 раза и расширить спектр лекарственного сырья. Переработка продукции пантового оленеводства и изготовление из нее биосубстанций обеспечило повышение рентабельности мараловодческих предприятий на 17,8-24,6%. Использование отходов переработки продукции пантового оленеводства для изготовления субстанций поможет повысить рентабельность изготовления данного вида продукции. Акты внедрения прилагаются.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований вошли в рекомендации: «Способы срезки, консервирования пантов и их усовершенствование», утвержденные ученым советом ВНИИПО (протокол № 5 от 23 сентября 2003 г.) и рекомендованные к внедрению НТС Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края (протокол № 1 от 5 сентября 2003 г.) (приложение 1, 2), «Нормативные показатели крови пантовых оленей, прогнозирование пантовой продуктивности рогачей в зависимости от гормонального статуса», утвержденные и рекомендованные к печати ученым советом ВНИИПО (протокол № 7 от 26 октября 2004 г.) (приложение 3), «Методика оценки качества пантов маралов», утвержденные ученым советом ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (протокол № 15 от 25 октября 2006 г.) и рекомендованные к внедрению НТС Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (протокол № 3 от 01 декабря 2006 г.) (приложение 4), «Модернизация способов консервирования пантов марала, их биохимический состав», утвержденные ученым советом ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (протокол № 6 от 19 ноября 2007 г.) и рекомендованные к внедрению НТС Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (протокол № 4 от 19 декабря 2007 г.) (приложение 5), «Переработка и получение биосубстанций из продукции пантового оленеводства», утвержденные учёным советом ВНИИПО СО Россельхозакадемии (протокол № 4 от 24 июня 2009 г.) и рекомендованные к внедрению НТС Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (протокол № 3 от 06 августа 2009 г.) (приложение 6-8).
Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии болезней животных в современных экологических условиях» (г. Барнаул, 2001); научно-практической конференции «Проблемы инновационного развития АПК Алтайского края в переходных условиях» (г. Барнаул, 2002); 2-ой научной конференции с международным участием «Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера» (г. Новосибирск, 2002); 2-ой международной научно-практической конференции «Пища, Экология, Качество» (п. Краснообск, 2002); юбилейной международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (г. Барнаул, 2003); региональной научной конференции, посвященной 60-летию АГАУ «Актуальные вопросы ветеринарной медицины и их решение в современных условиях» (г. Барнаул, 2003); научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы пантового оленеводства и болезней сельскохозяйственных животных» (г. Барнаул, 2003); научно-практической конференции молодых ученых «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (г. Новосибирск, 2004); международных научно-практических конференций «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2006-2009); международной научно-практической конференции «Научное обеспечение Сибири, Монголии и Казахстана».(г. Улаанбаа-тар, 2007); международной научно-практической конференции «Развитие АПК азиатских территорий» (г. Новосибирск, 2008); международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Казахстана, Сибири и Монголии» (г. Новосибирск, 2009); краевых и республиканских производственных совещаниях по пантовому оленеводству Алтайского края и Республики Алтай (2004-2010); ученых советах ВНИИ пантового оленеводства (2000-2010); НТС Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края (2003); НТС Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (2007, 2009).
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 58 научных работах, в том числе в 15 патентах на изобретения РФ, журналах, рекомендованных ВАК (7): «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки» (4) и «Зоотехния» (3), сборниках, материалах международных, всероссийских, региональных конференций. Научные исследования, изложенные в диссертации, являются составной частью научных проблем Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства Россельхозакадемии и проведены в соответствии с планом НИР 2001-2005 гг (01.02.06.04., 01.02.06.05.), 2006-2010 гг (10.02.04.) и в ходе выполнения хоздоговорных работ с предприятиями отрасли.
Основные положения, выносимые на защиту:
- усовершенствованные и разработанные способы срезки и консервирования пантов маралов и пятнистых оленей;
- технологии глубокой переработки пантов с использованием высокотехнологичного оборудования;
- биохимический состав пантов;
- способы консервирования и переработки второстепенной продукции мараловодства;
- способы получения субстанций из отходов переработки продукции пантового оленеводства.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и метов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованных источников литературы, включающего 340 наименований, в том числе 79 на иностранном языке, 45 приложений. Работа изложена на 427 страницах компьютерного текста, содержит 145 таблиц, 41 рисунок.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Неприятель, Алексей Анатольевич
Выводы
1. Использование универсальной установки для подачи маралов, апробированных методов (миорелаксация, химическая анальгезия и компрессионная гипотеримия - перед срезкой пантов) снижения стресс-факторов, пилы KS 880 ЕС, 4-х апробированных гемостатических средств (после срезки пантов) позволяют сократить время срезки в 1,9-2,7 раза (р<0,05), остановку кровотечения в 1,8-3,9 раза (р<0,05), объем потерянной крови в 1,6-14,2 раза (р<0,01) при отсутствии осложнений.
2. Основным методом консервирования пантов маралов в Алтайском крае и Республике Алтай является комбинированный, не гарантирующий получения продукции высокого качества. Внедренные усовершенствования комбинированного метода консервирования пантов маралов и пятнистых оленей включающие, заторцовывание комля пантов сухой глиной, варку пантов по весовым категориям или диаметру ствола, сокращение варки до 9-10 раз, без водной варки пантов пятнистых оленей, сушку в жаровой при +55-70°С, позволяют получать высококачественные панты содержащие в 1,7-2,0 раза больше жира (р<0,001), аминокислот на 13,2-20,8% (р<0,05), минеральных веществ на 13,8-39,7%о (р<0,05) с высокой биологической активностью.
3. Применение современного оборудования для консервирования и переработки пантов маралов (вакуумная, инфракрасная, сублимационная установки) обеспечивает сокращение времени консервирования и переработки пантов в 1,8-7,5 раз (р<0,01), повышает в конечном продукте концентрацию жира на 14,0-58,5% (р<0,01), белка на 15,1-38,2%) (р<0,01), аминокислот в 1,2-1,4 раза, биологическую активность на 9,0-17,3%) (р<0,01), а полученные субстанции (целый пант с кровью, кожа панта, основа панта) содержат до 2,3%> жира, 57,1% белка, 27,68 г/кг витаминов, 15,61 г/кг макроэлементов, 597,0 мг/кг микроэлементов.
4. Ферментация 1 кг пантов (суспензия поджелудочной железы пантовых оленей, папаин 6,0 и 30,0 тыс. ЕД) в течение 6-12 ч с последующей экстракцией (3 ч) позволяет получить до 130,0 г субстанции содержащей - до 676,2 мг/г общих аминокислот, 260,1 мг/г свободных аминокислот, 1,6 нг/г тестостерона, 0,076 нг/г эстрадиола, 73,7 нг/г факторов роста. Использование консервированных пантов по сравнению с сырыми при изготовлении пантолизата обеспечивает увеличение в 2 раза (р<0,01) выхода сухого вещества, растворимости в 1,31,5 раз, общих аминокислот на 53,3-68,2% (р<0,01), свободных аминокислот в 1,7-3,9 раза (р<0,01), коллагена в 2,7-4,4 раза (р<0,01), минеральных веществ в
2.3-2,6 раза (р<0,01), тестостерона на 1,8-49,8%.
5. Разработанная технология переработки пантов обеспечивает переход из сырья в пантолизат 7,1-21,0% общих аминокислот, 11,1-23,3% свободных аминокислот, 7,2-22,7% коллагена, 9,0-22,6% витаминов, 0,2-0,9% макроэлементов,
1.4-7,2% микроэлементов, от 2,3 до 100,0% факторов роста и гормонов, а концентрат полученный путем вакуумной сушки пантолизата по сравнению с сырьем содержит в 1,9-4,5 раза больше общих аминокислот, в 40 и более раз свободных аминокислот, в 1,2-2,9 раза коллагена, в 1,1-8,4 раза факторов роста, от 0,8 до 13,2% макроэлементов, от 23,0 до 100% микроэлементов, от 42,5 до 99,2% тестостерона, что обеспечивает рациональное использование пантового сырья.
6. Пантолизат полученный из консервированных пантов маралов в сравнение с северными оленями содержит на 25,7% (р>0,05) больше общих аминокислот, на 29,5% меньше (р>0,05) свободным аминокислот, на 31,6% больше (р<0,05) коллагена, в 2 раза больше витаминов (Е, группы Вп), практически равное количество минеральных веществ, на 1,1% меньше тестостерона (р>0,05), доминирует по 5 из 9 факторов роста. Концентраты из пантов маралов содержит на 31,5% больше общих аминокислот, на 20,8% свободных аминокислот, на 38,2%) коллагена, на 11,8% витаминов, на 22,3-23,3% минеральных веществ, на 23,8%) тестостерона, на 11,5-48,0% факторов роста, при этом пантовые концентраты из консервированных пантов маралов и северных оленей содержат 640,1-934,2 мг/г общих аминокислот, 333,92-524,2 мг/г свободных аминокислот, 462,5-748,8 мг/г коллагена, 775,3-914,5 мг/100г витаминов, 13371,724318,7 мг/кг макроэлементов, 30,15-65,72 мг/кг микроэлементов, 0,5-0,7 нг/г тестостерона, 1023,7-1197,2 нг/г факторов роста.
7. Биохимические и биологические свойства пантов маралов не зависят от ареала обитания животных в границах РФ, а связаны с массой пантов (с увеличением массы панта идет нарастание аминокислот с 10,91 до 13,88% (р<0,05), аминокислотного индекса - 1,5-2,2, биологической активности - 28,9-35,2% (р<0,05)), возрастом рогача (с увеличением возраста снижаются аминокислоты с 11,9 до 10,84% (р<0,01), биологическая активность с 35,2 до 30,4% (р<0,05) и т.д.), видом животного (панты маралов превосходят в 1,4-3,4 раза панты северных и новозеландских оленей по концентрации насыщенных жирных кислот, в 2,1-3,2 раза тестостерона, на 21,0-30,0 % эстрадиола, на 3,9-58,5% по 9-ти из 11-ти факторов роста, на 19,0-29,15% биологической активности) и качеством консервирования.
8. Биохимические показатели крови маралов-рогачей в возрасте 3-12 лет с продуктивностью 5,0-10,0 кг не имеют достоверных отличий, при этом ежеквартальное взятие крови у донорской группы рогачей в объеме 2,0 л/гол. не оказывает достоверного влияния на продуктивность и биохимический состав пантов, а из 9-ти апробированных пантогематогенов, гематоген состоящий из 355 г сахарного сиропа, 5 г фруктовой эссенции, 1 г аскорбиновой кислоты, 637 г цельной стабилизированной крови и 2 г препарата «Цитросепт», изготовленный без пастеризации содержит жира - 2,21%, белка - 21,04%, аминокислот -11,24%, витаминов - 89,22 мг/кг, после 9 дневного приема (2 раза в день по 15,0 мл) вызывает у человека увеличение концентрации активных нейтрофилов на 18,0%, поглотительной способности нейтрофилов на 15,0%, фагоцитарной емкости крови на 51,0%.
9. Продукция (панты, мясо, репродуктивные органы, хвосты) парковых и диких маралов по наличию сухого вещества, белка, аминокислот, витаминов и некоторых минеральных веществ (кальций, фосфор, калий, марганец, медь, цинк) достоверных отличий не имеет. Разница по содержанию в продукции диких маралов жира (мясо - меньше на 43,5% (р<0,05), половые органы - больше на 22,5%) (р<0,01)), витаминов (мясо - больше на 17,4%) (р<0,05)), натрия, магния, железа (мясо, панты, половые органы - больше на 8,2-41,2% (р<0,05)), связана с их обитанием и питанием.
10. Вакуумная сушка (при +40-45°С и 0,9 атм.) предварительно измельченной второстепенной продукции пантового оленеводства (мясо, половые органы, зародыши, хвосты) и крови с последующим её дроблением до порошкообразного состояния сокращает в 10 и более раз сроки консервирования по сравнению с традиционными способами, такие субстанции содержат жира 3,4911,0%, белка 46,90-78,25%), золы 1,96-15,29%), аминокислот от 22,2-37,3 г/кг. Экстракция данных субстанций позволяет получить продукты с наличием 14,35-35,72 г/л аминокислот, 21,16-150,9 у.е. витаминов, 0,87-1426,1 г/л макроэлементов, 0,54-858,6 мг/л микроэлементов, биологической активностью 17,9134,04%), обладающие при этом высоким адаптогенным и тонизирующим действием.
11. Отходы переработки продукции пантового оленеводства (мясо, панты, панты с кровью, кожа пантов) сохраняют от исходного сырья 8,9-78,3% жира (р<0,01), 51,2-98,4% аминокислот (р<0,05), 58,6-79,1% витаминов (р<0,01), 76,5%) минеральных веществ, при этом пантолизат и концентрат, полученный из отходов производства рантарина (пантовый жмых) содержит 32,3 и 847,9 мг/г общих аминокислот, 1,03 и 233,37 мг/г свободных аминокислот, 28,0 и 232,5 мг/г коллагена, 24,25 и 62,9 мг/100г витаминов, 569,75 и 1936,7 мг/кг макроэлементов, 1,26 и 20,96 мг/г микроэлементов, 252,2 и 342,0 пг/г тестостерона, 39,1 и 376,0 нг/г факторов роста; фибрин, полученный после дефибринирования крови маралов содержит 8,83% жира (р<0,001), 70,71%) протеина (р<0,001), 3,45 золы (р<0,001), 29,21 % аминокислот (р<0,001), 4,44 мг/кг витаминов, при высокой концентрации минеральных веществ, а полученные на его основе субстанции обладают биологической активностью 27,9% и высоким тонизирующим и адаптогенным действием, что позволяет их рассматривать как биологически активное сырье.
12. Внедрение современных способов заготовки, консервирования и переработки продукции пантового оленеводства (расчет на примере одного хозяйства) позволяет получить - 450,0 руб. прибыли на 1 руб. затрат при усовершенствовании срезки пантов, увеличение прибыли в 2 раза от усовершенствования комбинированного метода консервирования пантов маралов и до 200% рентабельности полученных субстанций из продукции пантового оленеводства.
Предложения производству
1. С целью снижения стресса и травматизма маралов-рогачей перед срезкой необходимо применять миорелаксанты (раствор ромпуна и рометара), панты срезать универсальной сабельной пилой, для остановки кровотечения затирать коронки смесью из алюмокалиевых квасцов, целлюлозы, камфары и анестезина.
2. При консервировании пантов маралов необходимо руководствоваться рекомендациями «Модернизация способов консервирования пантов марала, их биохимический состав» (2007).
3. Панты пятнистых оленей после срезки нужно заторцовывать сухой глиной, консервировать жаровой сушкой не позднее 3-4 часов после срезки при температуре +60°С, чередуя жаровые и ветровые сушка, общее количество жаровых - не более 5.
4. Оценку качества консервированных пантов маралов проводить согласно рекомендациям «Методика оценки качества пантов маралов»(2006).
5. Консервирование продукции пантового оленеводства проводить при температуре +40-45°С и вакууме 0,9 атм., дальнейшим) переработку осуществляют согласно рекомендациям «Переработка и получение биосубстанций из продукции пантового оленеводства» (2009).
6. Для повышения рентабельности отрасли использовать отходы переработки продукции пантового оленеводства в соответствии с запатентованными технологиями, получая при этом биосубстанции с высокими биохимическими показателями.

Автореферат диссертации по теме "Заготовка, консервирование и переработка продукции пантового оленеводства"
005006868
<7
НЕПРИЯТЕЛЬ АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
ЗАГОТОВКА, КОНСЕРВИРОВАНИЕ И ПЕРЕРАБОТКА ПРОДУКЦИИ ПАНТОВОГО ОЛЕНЕВОДСТВА
06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
1 2 Я Н В Ш1
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Новосибирск - 2011
005006868
Работа выполнена в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте пантового оленеводства Россельхозакадемии
Научный консультант - доктор ветеринарных наук, профессор Луницын Василий Герасимович
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Скуковский Борис Александрович,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент Россельхозакадемии Шелепов Виктор Григорьевич,
доктор биологических наук, профессор Позняковский Валерий Михайлович
Ведущая организация - ГНУ Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крайнего Севера Россельхозакадемии
Защита диссертации состоится 02 марта 2012 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.057.01 при Сибирском научно-исследовательском институте животноводства (ГНУ СибНИИЖ, п.Краснообск-1 а/я 470, Новосибирский район, Новосибирская область, 630501)
С диссертацией можно ознакомиться в ГНУ Сиб НСХБ Россельхозакадемии
Автореферат разослан декабря 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Клименок И.И.
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Пантовое оленеводство - одна из рентабельных отраслей сельского хозяйства, занимающаяся разведением маралов и пятнистых оленей, производит три вида продукции - панты, мясо и побочную (кровь, жилы, хвосты, половые органы, эмбрионы) (Луницын В.Г. и др., 2001), которая на протяжении более 4000 лет повсеместно используется в восточной медицине (Врадий В.П., 1910; Грюнер С.А., 1927; Васьков В.А., 1930; Гусева З.И., 1934; Богоявленский H.A., 1956). На сегодняшний день в России насчитывается около 75 тыс. маралов и 25 тыс. пятнистых оленей, от которых ежегодно получают до 60 тонн консервированных пантов, причем 90 % всей продукции производится на Алтае (Луницын В.Г., 2002, 2005). Производство консервированных пантов складывается из двух процессов - срезки и консервирования. Для осуществления этих мероприятий маралов неоднократно сгоняют, перегруппировывают, фиксируют, при этом полудикие животные испытывают стресс, что приводит к травматизму и гибели животных, а также сокращению их продолжительности жизни в условиях маралоферм на 28,0-42,0% по сравнению с дикой популяцией (Луницын В.Г., 2004). После срезки пантов у маралов-рогачей отмечается обильное кровотечение, запах крови еще больше усиливает стресс животного, при этом использующиеся сегодня в отрасли гемостатические средства (75% жженых алюмокалиевых квасцов и 25% нафталина) (Друри И.В., Миттошев П.В., 1963; Галкин B.C., 1987) не обеспечивают оптимального гемостаза и зачастую приводят к развитию гнойно-некротических процессов (по месту среза). На протяжении всей истории существования отрасли шел поиск оптимального способа консервирования пантов (лу-жун) с целью получения качественной продукции (Довбня П.М.,1936; Митюшев П.В., 1950; Михайлов М.А., Гнеден-ков В .И., 1973; Шелепов В.Г. и др. 1984; Павлова A.B., 2000 и др.), однако используемые способы консервирования пантов не обеспечивают максимального сохранения биологически активных веществ, являясь при этом трудоемкими и основывающимися на эмпирическом опыте пантоваров (Луницын В.Г., 2006). Биохимические и биологические свойства пантов маралов и пятнистых оленей изучали с начала 30-х гг. прошлого века, итогом которых стала разработка инъекционной и таблетированной формы препарата «Панторин», обладающего высокими адаптогенным, тонизирующим, гонадотропным и иными свойствами. При этом в препарат переходит до 3-5% массы пантов (Силаев А.Б. и др., 1969; Ярцев В.Г., 1988), а оставшийся пантовый жмых (сохранивший 95-97% массы панта) и кожа (удаленная перед экстракцией) утилизируются, обладая при этом высокими биохимическими показателями (Лунин П.А., 1987; Ярцев В.Г., 19881989; Кайзер A.A., 2007; Луницын В.Г., 2008). В дальнейшем научно-исследовательских работ в области изучения свойств пантов и изготовления из них различных субстанций практически не проводилось, а осуществлявшиеся опыты касались лишь создания комплексных пищевых добавок, куда входил уже известный «Пантокрин» или пантовый порошок (Журавлева Н.В. и др., 1998; Кершенгольц Б.М., Журавская А.Н. и др., 1998; Лоенко Ю.Н., Голомов-
зая Е.А., 1998). B.K. Новиков (1955) разработал и апробировал пищевую добавку «Пантогематоген» (Васильева Е.Г., Новиков В.К., 1962) из крови пантовых оленей на лисах при дистрофии, чем подтолкнул ученых к изучению морфобио-химических показателей крови пантовых оленей (Смирнов Ю.А., 1967; Галкин B.C., 1968; Глазырин Ю.М., 1968; Кравченко P.C., Кравченко Д.М., 1971; Третяк Н.Т., 1972; Луницын В.Г., 1992; Егерь В.Н., 1995; Хаперский Ю.А., 1996, 1997 и др.). Однако, эти исследования были фрагментарными (изучались отдельные показатели крови в определенные сезоны года, возраста, пола и т.д.), при этом практически не проводилась работа по совершенствованию переработки крови с целью изготовления универсальной субстанции с высокими биохимическими и биологическими свойствами, а также до настоящего времени неизвестным остается объем, время года, кратность взятия крови у маралов и влияние донорства на будущую пантовую продуктивность. Биохимические и биологические свойства остальной продукции пантового оленеводства (хвосты, половые органы, зародыши) до настоящего времени остаются практически не изученными, поэтому большая ее частью утилизируется (Луницын В.Г., 2006,2008). Вследствие отсутствия научных данных о свойствах данной продукции разработка способов консервирования и глубокой переработки продукции пантового оленеводства с использованием высокотехнологичного оборудования практически не проводилось (Фролов H.A., 2007; Луницын В.Г., 2008). Мясо маралов и пятнистых оленей производится в ограниченном количестве, в основном от выбракованных по продуктивности, возрасту и здоровью животных, при этом специфика отрасли и жесткость мяса маралов, не обеспечивающая потребительских качеств, не находит широкого применения в мясоперерабатывающем комплексе, поэтому зачастую реализуют по бросовым ценам для производства низкосортных колбас, обладая при этом высокими биохимическими показателями (Луницын В.Г., 2008).
Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований - разработать систему заготовки, консервирования и переработки продукции пантового оленеводства. Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:
- определить влияние массы пантов, вида, возраста животного и ареала его обитания на биохимические и биологические свойства пантов;
- усовершенствовать существующие и разработать новые способы срезки и консервирования пантов маралов и пятнистых оленей при помощи высокотехнологичного оборудования;
- разработать новые способы глубокой переработки пантов маралов и северных оленей;
- разработать способы консервирования и переработки мяса маралов;
- разработать способы консервирования и переработки крови маралов;
- разработать способы консервирования и переработки побочной продукции маралов (репродуктивные органы, хвосты, зародыши);
- разработать способы получения субстанций из отходов переработки продукции пантового оленеводства.
Научная новизна. Систематизированы и проанализированы способы консервирования пантов маралов в Республике Алтай и Алтайском крае, а так-
же изучено влияние массы пантов, вида, возраста и ареала обитания оленей на качественные показатели пантов. Усовершенствованы и разработаны новые способы срезки и консервирования пантов маралов и пятнистых оленей с использованием высокотехнологичного оборудования (вакуумная и инфракрасная сушка). Впервые разработана технология глубокой переработки пантов маралов и северных оленей, технология заготовки, консервирования и переработки второстепенной продукции пантового оленеводства (мясо, кровь, репродуктивные органы, хвосты и зародыши). Предложены способы изготовления субстанций из отходов переработки продукции пантового оленеводства.
Практическая значимость работы. В результате внедрения усовершенствованных способов срезки и консервирования пантов маралов и пятнистых оленей в мараловодческих и оленеводческих хозяйствах Алтайского края и Республики Алтай в 5,0 раз сократилась гибель рогачей и увеличилась стоимость консервированных пантов на 15,4-20,6%. Использование высокотехнологичного оборудования для консервирования пантов и второстепенной продукции позволило сократить сроки консервирования в 5,2-10,4 раза, трудозатраты в 9,2 раза, энергозатраты в 4,4 раза и расширить спектр лекарственного сырья. Переработка продукции пантового оленеводства и изготовление из нее биосубстанций обеспечило повышение рентабельности мараловодческих предприятий на 17,824,6%. Использование отходов переработки продукции пантового оленеводства для изготовления субстанций поможет повысить рентабельность изготовления данного вида продукции. Акты внедрения прилагаются.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований вошли в рекомендации: «Способы срезки, консервирования пантов и их усовершенствование», утвержденные ученым советом ВНИИПО (протокол № 5 от 23 сентября 2003 г.) и рекомендованные к внедрению НТС Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края (протокол № 1 от 5 сентября 2003 г.), «Нормативные показатели крови пантовых оленей, прогнозирование пантовой продуктивности рогачей в зависимости от гормонального статуса», утвержденные и рекомендованные к печати ученым советом ВНИИПО (протокол № 7 от 26 октября 2004 г.), «Методика оценки качества пантов маралов», утвержденные ученым советом ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (протокол № 15 от 25 октября 2006 г.) и рекомендованные к внедрению НТС Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (протокол № 3 от 01 декабря 2006 г.), «Модернизация способов консервирования пантов марала, их биохимический состав», утвержденные ученым советом ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (протокол № 6 от 19 ноября 2007 г.) и рекомендованные к внедрению НТС Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (протокол № 4 от 19 декабря 2007 г.), «Переработка и получение биосубстанций из продукции пантового оленеводства», утвержденные ученым советом ВНИИПО СО Россельхозакадемии (протокол № 4 от 24 июня 2009 г.) и рекомендованные к внедрению НТС Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (протокол № 3 от 06 августа 2009 г.).
Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии болезней животных в современных экологических условиях» (г. Барнаул, 2001); научно-практической конференции «Проблемы инновационного развития АПК Алтайского края в переходных условиях» (г. Барнаул, 2002); 2-й научной конференции с международным участием «Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера» (г. Новосибирск, 2002); 2-й международной научно-практической конференции «Пища, Экология, Качество» (п. Краснообск, 2002); юбилейной международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (г. Барнаул, 2003); региональной научной конференции, посвященной 60-летию АГАУ «Актуальные вопросы ветеринарной медицины и их решение в современных условиях» (г. Барнаул, 2003); научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы пантового оленеводства и болезней сельскохозяйственных животных» (г. Барнаул, 2003); научно-практической конференции молодых ученых «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (г. Новосибирск, 2004), международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2006-2009); международной научно-практической конференции «Научное обеспечение Сибири, Монголии и Казахстана» (г.Улаанбаатар, 2007); международной научно-практической конференции «Развитие АПК азиатских территорий» (г. Новосибирск, 2008); международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Казахстана, Сибири и Монголии» (г. Новосибирск, 2009); краевых и республиканских производственных совещаниях по пантовому оленеводству Алтайского края и Республики Алтай (2004-2010); ученых советах ВНИИ пантового оленеводства (2000-2010); НТС Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края (2003); НТС Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (2007,2009).
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 58 научных работах, в том числе в 15 патентах на изобретения РФ, журналах, рекомендованных ВАК (7): «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки» (4) и «Зоотехния» (3), сборниках, материалах международных, всероссийских, региональных конференций.
Научные исследования, изложенные в диссертации, являются составной частью научных проблем Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства Россельхозакадемии и проведены в соответствии с планом НИР 2001-2005 гг. (01.02.06.04., 01.02.06.05.), 2006-2010 гг. (10.02.04.) и в ходе выполнения хоздоговорных работ с предприятиями отрасли.
Основные положения, выносимые на защиту:
- усовершенствованные и разработанные способы срезки и консервирования пантов маралов и пятнистых оленей;
- технологии глубокой переработки пантов с использованием высокотехнологичного оборудования;
- биохимический состав пантов;
- способы консервирования и переработки второстепенной продукции мараловодства;
- способы получения субстанций из отходов переработки продукции пантового оленеводства.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованных источников литературы, включающего 340 наименований, в том числе 79 на иностранном языке, 45 приложений. Работа изложена на 427 страницах компьютерного текста, содержит 145 таблиц, 41 рисунок.
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в ГНУ ВНИИПО Россельхозакадемии, в мараловодческих хозяйствах Российской Федерации в период с 2000 по 2010 гг. (схема 1). Отдельные биохимические исследования выполняли в научных учреждениях г. Москвы и г. Новосибирска.
С целью усовершенствования срезки пантов маралов и разработки методики по снижению стресса во время и после срезки пантов у рогачей осуществили серию опытов.
В первом опыте сформировали 5 групп рогачей (п=10). Перед подачей опытных рогачей в станок, в предстаночном коридоре для профилактики стресса и снижения возбудимости, вводили миорелаксанты (нейролептики).
Во втором опыте изучили возможность использования процесса кратковременной гипотермии (жидкий азот) по месту предстоящего среза панта с целью местного обезболивания: на 5 группах пантовых оленей (п=17-20) с различной экспозицией гипотермии (30,40, 50, 60, 70 с). В дальнейшем в эксперименте определялось влияние параметров гипотермии на дальнейший рост и развитие последующих пантов.
Исследования проводились на 2 группах животных (рогачах п=4б и пер-ворожках п=36), в течение 4 лет срезая панты данным способом, с временным режимом замораживания 60-70 с на высоте замораживания 2,0; 3,0; 4,0 см от розана (зона роста). Гипотермию осуществляли тисками оригинальной конструкции.
С целью разработки новых гемостатических смесей и усовершенствования существующих осуществили серию опытов.В первом опыте взяли 3 группы рогачей (п=15). В первой группе при срезке пантов место среза затирали новым гемостатическим средством (парафин - 30,0%; воск - 50,0%; вазелин - 20,0% и риванол 1:500); во второй группе - первый слой затирали квасцами, а затем новым гемостатиком; в третьей группе место среза затирали смесью жженных алюмокалиевых квасцов и нового средства (50:50). Во втором опыте 5 группам (п=50) рогачей после срезки пантов останавливали кровотечение гемостатиче-скими средствами, представленными в таблице 2.
Схема I - Исследование продукции пантового оленеводства
В третьем опыте 3 группам (п=67) рогачей осуществляли гемостаз смесями, представленными в таблице 3. В четвертом опыте провели испытания для остановки кровотечения после срезки пантов препарата «Kubatol». Части животных место среза обрабатывали (п=23) испытуемым препаратом, второй группе (п=22) - алю-мокалиевыми квасцами и «Kubatol» и третьей (п=22) смесью алюмокалиевых квасцов с нафталином (75:25) и «Kubatoi», контрольной группе рогачей (п=53) место среза затирали смесью алюмокалиевых квасцов с нафталином (75:25).
Для срезки пантов маралов апробировали (п=153) универсальную сабельную пилу KS 880 ЕС, контрольным животным (п=440) панты срезали ножовкой, используемой в хозяйстве.
Анализ по технологии консервирования пантов осуществляли на основании опроса пантоваров 11 крупных мараловодческих хозяйств Республики Алтай (Усть-Коксинский, Ошудайский, Усть-Канский, Шебалинский районы и т.д.) и 7 хозяйств Алтайского края (Алтайский, Чарышский, Солонешенский районы и др.).
С целью совершенствования комбинированного способа консервирования пантов провели серию экспериментов. В первом опыте панты рассортировали по весовым категориям (до 1 кг; 1-2 кг; 2-3 кг; 3-4 кг; 4-5 кг; 5-6 кг), от каждой весовой категории отобрали по 3 пары пантов (всего 36 пантов). Варку пантов осуществляли путем 6-кратного погружения верхушкой панта до второго отростка в воду с температурой 96-98°С с последующим трехкратным погружением со вторым и первым отростками и однократным погружением комля до второго отростка при наличии фаз остывания между погружениями. Время на одно погружение и остывание зависело от весовой категории панта. Панты укладывали на стеллажи для остывания под углом 30-60°, чередовали положение комлем вниз, комлем вверх в зависимости от категории пантов и от порядкового номера фазы остывания, при этом ветровую сушку проводили в положении комлем вниз под тем же углом. На второй и четвертый день варку повторяли по этой же схеме. Жаровую сушку осуществляли на пятый день при температуре 68-70°С с чередованием в первых трех сушках горизонтального подвешивания с положением комлем вверх. На седьмой и десятый день вторая и третья жаровые сушки. Общее количество жаровых сушек - семь. Контрольные панты (85 штук) консервировали по схеме комбинированного метода (Митюшев П.В., Тэви A.C., 1957).
Во втором опыте отобрали по 6 пар пантов от каждой весовой категории (1-2 кг, 2-3 кг, 3-4 кг, 4-5кг, 5-6 кг, 6-7 кг). Первый день: варку пантов производили не позднее 6 часов после срезки, при температуре воды 93-95°С. После варки пантов перед первой жаровой для предотвращения потерь крови из панта во время жаровых сушек комель панта замазывали глиной (карьерной), тестом, мукой, клеем (медицинским) (по 12 штук), затем осуществляли жаровые сушки в положении панта комель вниз. Панты весом до 1,0 кг консервировали сразу жаровой сушкой -24 часа непрерывно, без водной варки, затерев комель глиной. Температура в жаровой - 65-70°С. Контролем служили панты, консервированные комбинированным методом.
В третьем опыте панты распределили на три весовые категории (п=240), затерев предварительно комель глиной, осуществляли варку на вешалах, погружая
пант полностью в воду на 70-100 с при времени отдыха 2,0-3,5 мин. Для совершенствования данного метода варили панты без учета весовых категорий в течение 90 с и временем отдыха 180 с. В четвертом опыте панты консервировали с учетом их диаметра, используя при этом 3-х секционное мотовило.
С целью усовершенствования консервирования продукции пятнистых оленей комли пантов сразу после срезки заторцовывали глиной, затем, исключая водную варку, их помещали в электрокалориферный шкаф, где осуществлялось дальнейшее консервирование в течение 4-6 часов. Затем панты переносили в ветровую сушилку. Контрольные панты консервировали по методике М.А. Михайлова и др. (1973).
Для изучения возможности консервирования пантов маралов при помощи высокотехнологичного оборудования провели серию опытов с использованием вакуумной сушилки непосредственно сразу после срезки пантов (п=3), после варки пантов и двух жаровых сушек (п=6), после варки пантов (п=30). Помимо вакуумной сушки апробировали использование инфракрасной энергии для консервирования предварительно замороженных пантов (п=17).
При разработке способов глубокой переработки пантов для получения биосубстанций провели ряд экспериментов: в первом опыте для сравнительного анализа изготовили и исследовали порошок и спиртовой экстракт из высушенных в вакуумной сушилке пантов с добавлением крови (п=3), из пантов, консервированных в вакууме без кожи (п=3), из пантов консервированных комбинированным способом (контроль) (п=3), из пантов, консервированных в вакууме с предварительно удаленной кожей (п=3), из кожи пантов, консервированных комбинированным способом (п=3) и вакуумной сушкой (п=3).
Во втором опыте измельченные панты (п=40) смешали с дефибринированной кровью, поместили полученную субстанцию в сублимационную установку, где её заморозили и создали механические колебания на сушильных пластинах с частотой вибрации от 10 до 70 Гц с амплитудой от 4 до 12 мм, при температуре -50°С включали вакуум, досушку субстанции заканчивали при +50°С до остаточной влажности 4%. Контрольные панты измельчали до фарша, смешивали с кровью и консервировали в вакууме при температуре +50°С при давлении 10-60 мм.рт.ст.
Для изучения возможности получения биосубстанций и концентратов из пантов маралов и северных оленей провели серию опытов по определению оптимального фермента (суспензия поджелудочной железы пантовых оленей, пепсина, па-паина 6,0 и 30,0 тыс. ЕД), времени ферментации (3-6 ч), экстракции (3-6 ч), соотношения фермента и сырья, экстрагента и сырья, вида сырья и т.д..
Изучали влияние на биохимические и биологические свойства консервированных пантов следующих факторов: часть панта (верхушка, середина, комель), масса панта (1,7-7,5 кг), возраст животного (2-12 лет), ареал обитания (горная—»предгорная зона, Республика Алтай—+ Калужская область, Ямало-Ненецкий автономный округ—»Алтай—»Новая Зеландия).
Для изучения биохимических показателей крови маралов-рогачей (схема 1) проводили забор крови у клинически здоровых животных в возрасте от 3-х до 12 лет и пантовой продуктивностью от 5 до 10 кг. Забор крови проводили 4 раза: зима, весна, лето, осень. Для исследования влияния забора крови (донорства) на
продуктивность маралов в первом опыте в течение 5 лет во время срезки пантов брали кровь: у перворожков по 0,5 л, у рогачей по 1,5 л (п=1438). Во втором опыте в течение трех лет у опытной группы рогачей (п=30) брали кровь четыре раза в год по 2,0 л от рогача. Оценку влияния забора крови определяли по пантовой продуктивности.
Для разработки современных способов изготовления пантогематогена часть пантогематогена изготовили из стабилизированной крови (цитрат натрия, СРДА-1 и т.д.), а часть из дефибринированной, с различной рецептурой и соотношением ингредиентов. Полученные пантогематогены консервировали пастеризацией и препаратом «Цитросепт». Контрольные образцы изготовили согласно ТУ 9358-004-04801122-95.
С целью изучения свойств продукции, полученной от парковых и диких маралов, провели биохимические исследования пантов, мяса, репродуктивных органов и хвостов.
Для разработки способов переработки мяса маралов и получения субстанций провели серию опытов по апробированию высокого давления (п=105), вакуума (п=43) и получению спиртовых экстрактов (п=5).
При разработке способов консервирования репродуктивных органов, хвостов и зародышей изучили возможность использования термостата и вакуумной сушилки в сравнении с традиционным способом их консервирования, а также способы получения спиртовых и водных экстрактов из данной продукции (схема 1).
Для отработки оптимальной технологии консервирования продукции пантового оленеводства кровь, репродуктивные органы, матки с эмбрионами, хвосты, мясо и панты консервировали при температуре +40-45°С (0,9 атм.) и +45-55 °С (0,7 атм.) в вакууме, а затем сравнили их биологические и биохимические свойства, изученные по общепринятым методикам.
С целью разработки способов получения биосубстанций из отходов переработки продукции пантового оленеводства изучили биохимические свойства жмыхов, полученных после спиртовой экстракции мяса, пантов, пантов с кровью и кожи пантов. Провели серию опытов (п=160) по изучению влияния скармливания пантового жмыха на живую массу, экстерьер и иммунитет щенков кавказкой овчарки, по использованию его в производстве питательных сред для выращивания микроорганизмов (п=20) и получению биологически активного продукта (п=111).
У фибрина (п=10), остающегося после дефибринирования крови, определили биохимические свойства, затем разработали способ получения спиртового экстракта (п=72) и способ сохранения нативной формы (п=54)
При проведении экспериментальных исследований по усовершенствованию срезки пантов - время остановки кровотечения, срок заживления места среза пантов, количество осложнений после срезки, пораженность коронок личинками мух - определяли хронометрически, математически и визуально. Для определения количества теряемой крови проводили сбор крови с коронки в бактериологическую пробирку.
Во время проведения опытов по совершенствованию способов консервирования пантов, взвешивали панты на электронных весах (погрешность ± 5,0 г), затем
пангг бирковали, указывая инвентарный номер рогача, порядковый номер панта, его вес. Контроль за температурой осуществляли: в варочном котле - водным термометром (погрешность ± 0,1 °С), в жаровой сушилке - воздушным термометром (погрешность ± 0,1°С). Влажность измеряли между вторым и третьим отростком влагомером ИВП - 1. Качество консервирования определяли согласно «Методике оценки качества пантов марала» (2007). Для определения цвета и запаха проводили распиловку панта (продольно вдоль всего ствола панта, поперечно в комлевой части). Цвет определяли визуально, запах - органолептически. Для определения температуры внутри пантов маралов и пятнистых оленей во время консервирования проводили замеры во время варки пантов (после каждого погружения пантов в воду), в жаровой - каждые 30 минут прибором ТМЦЭ-2В (в верхушке и комлевой части панта на глубине 6,0 см).
Биохимические исследования пантов и субстанций из продукции пантового оленеводства проводили в лаборатории биохимии СибНИПТИЖ СО Россельхоза-кадемии согласно общепринятым методикам. Содержание белка определяли по Къельдалю, жира - в аппарате Сокслета по ГОСТ 13496,15-85, золы - по ГОСТ 26226-84, воды - по ГОСТ 9793-74. Аминокислотный и витаминный состав исследовали в автоматическом многофункциональном анализаторе близкой инфракрасной области спектра, прибором «Infrapid-61». Содержание фосфора определяли по ГОСТ 266522-85, кальция - ГОСТ 26570-85, другие макро- и микроэлементы -по общепринятым методикам зоотехнического анализа. Биологическую активность выявляли на кроликах по гипотензивному тесту согласно фармстатье ФС-42-0041-0860-01. Биологические свойства полученных субстанций определяли по общепринятым методикам.
Биохимические и биологические свойства полученных пантолизатов и концентратов проводили в эндокринологическом научном центре (г. Москва) по общепринятым методикам, в том числе аминокислотный состав опытных образцов определяли с использованием аминокислотного анализатора Hitachi-8800, содержание витаминов - методом инфракрасной спектроскопии, минеральный состав - атомно-спектрометрией с индуктивно связанной плазмой (АЭС-ИСП). Содержание гормонов и факторов роста определяли иммуноферментным методом с применением стандартных диагностических наборов немецкой фирмы JBL; американскими -DSL, EGF, B&D Systems, CHEMICON; австралийской - Bender Medsystems по общепринятым методикам.
Биохимическое исследование проб крови и сыворотки проводили на автоматическом многофункциональном анализаторе близкой инфракрасной (БИК) области спектра и по общепринятым методикам в лабораториях ИЭВСиДВ СО Россельхоза-кадемии и СибНИПТИЖ СО Россельхозакадемии.
Полученные данные подвергались стандартной статистической обработке (Меркурьева Е.К., 1977) с использованием персонального компьютера INTEL PENTIUM IV в операционной системе Windows ХР с помощью программы Microsoft Excel.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Усовершенствование способа срезки и комбинированного метода консервирования пантов маралов и пятнистых оленей
3.1.1 Совершенствование способа срезки пантов маралов
С целью снижения стресса и травматизма пантовых оленей, связанных с попытками загнать рогачей в предстаночный коридор и исключения видимости замкнутого пространства по направлению гона животных, разработали универсальную установку, состоящую: из разбивочного двора с входной дверью, выполненного в виде кругового загона, состоящего из двух стенок, одна из которых является частью кругового загона, выполненного решетчатым из наклонных досок, а вторая стенка (выполненная из горизонтальных досок) расположена внутри его параллельно первой на расстоянии 55-60 см, равна ширине таза животного и зазора для свободного прохода, обеспечивая пеяенаторный эффект, при котором максимально ограничены боковые перемещения животных. При этом загон в передней части (по ходу животного) имеет ряд выдвижных дверей, разделяющих его на 4 секции разной длины, то есть рассчитанных, например, на двух, трех, четырех, восемь животных, что обеспечивает фиксацию между двумя дверьми плотно стоящей цепочки животных при любом их количестве, оставшемся к концу обработки. Использование данной установки в мараловодческих хозяйствах позволяет значительно повысить производительность труда, снизить стресс и травматизм животных.
Для уменьшения стресса у маралов-рогачей во время срезки пантов провели серию опытов.
В первом опыте по использованию нейролептиков (миорелаксантов) для снижения возбудимости и болевой реакции при срезке пантов (за 10-20 минут до подачи животного в станок) установлено, что использование анализируемых препаратов позволило сократить время срезки пантов в 1,9-2,3 раза (в зависимости от препарата), время остановки кровотечения 2,4-2,7 раза, объем потерянной крови после срезки пантов 1,6-1,8 раза, при отсутствии осложнений во время и после срезки пантов, что связано со снижением беспокойства у маралов-рогачей (таблица 1).
Во втором опыте с аналогичной целью во время срезки маралам-рогачам обезболивали место среза методом гипотермии с элементами компрессии непосредственно перед срезкой в панторезном станке по месту предстоящего среза панта, при этом было установлено, что замораживание места среза (60-70 с) позволило снизить в 2,1-3,9 раза время кровотечения и 1,8-3,8 раза объем потерянной крови, при отсутствии осложнений по сравнению с контрольными рогачами (в течение 4-х лет апробирования при расстоянии заморозки от зоны роста панта 3,0-4,0 см).
С целью разработки новых гемостатических смесей и усовершенствования существующих осуществили серию опытов. В первом опьгге установили, что использование смеси из парафина (30,0%), воска (50,0%), вазелина (20,0%) и риванола (1:500) достоверно позволило сократить сроки остановки кровотечения в 2,4-4,8 раза и объем потерянной крови в 1,9-2,7 раза. Однако в эксперименте было установлено, что данное средство быстро твердело, при этом терялись пластичные свойст-
ва, что не позволяло оптимально провести закупорку кровеносных сосудов по месту среза панта.
№ п/п Название препарата Количество животных Время срезки пантов, мин. 03 к 0 5 Я к а а . н г а 5 « к 2 о з 1 § са Потеря крови, мл Количество осложнений после срезки, %
1 2%-ный раствор ромпуна 10 10,3±1,4** 3,5±0,7*** 48,2±4,5* нет
2 5%-ный раствор колипсола 10 9,4±1,2*** 3,4±0,4*** 42,5±4,1* нет
3 2%-ный раствор рометара 10 11,1±1,5** 3,4±0,6*** 48,1±4,8* нет
4 2%-ный раствор аминазина 10 10,2±1,5** 3,1±0,5*** 47,6±4,4* нет
5 Контрольные животные 10 21,5±2,7 8,4±1,1 75,4±9,8 2,4±0,37
* р<0,05; ** р<0,01; *** р<0,001
Для нахождения оптимального соотношения составляющих гемостатическо-го средства были испытаны рецепты, представленные в таблице 2.
Новое гемостатическое средство (парафин 10-15, воск 35-40, вазелин 26-30, анестезин 9-11, йодоформ 10-12, риванол 1,0%) за счет оптимального соотношения ингредиентов позволило снизить время остановки кровотечения до 30 секунд (р<0,001), в 2 раза (р<0,05) сокращает сроки заживления места среза, ликвидирует количество осложнений после срезки и пораженность коронок личинками мух, при минимальной потере крови.
Таблица 2 - Рецепты гемостатического средства, %
Смесь Ингредиент опытной смеси
парафин воск вазелин анестезин йодоформ риванол
1 20 32 24 И 12 1,0
2 J 15 35 26 11 12 1,0
3 10 40 30 9 10 1,0
4 7 43 33 8 8,5 0,5
5 6 47 37 5 4,7 0,3
В дальнейшем была продолжена работа по совершенствованию гемостатиче-ских средств, при этом к жженным алюмокалиевым квасцам добавили микроцеллюлозу, анестезин и камфору (таблица 3). Наличие микроцеллюлозы (ТУ), благодаря её гигроскопическим свойствам, должно обеспечить оптимальный гемостаз. Камфора, обладая сильным характерным запахом, обеспечивала репелентные свойства смеси. Кроме этого, она является антисептиком, усиливая аналогичные свойства алюмокалиевых квасцов.
Ошгимальными свойствами (отсутствие микробиологических процессов, по-раженности раневой поверхности личинками мух, высокий гемостаз и достаточная
анестезия) обладала смесь № 2. При сравнении данной гемостатической смеси со смесью жженных алюмокалиевых квасцов и нафталина установили, что использование экспериментальной смеси позволило вдвое сократить время срезки (р<0,001), время остановки кровотечения в 1,8 раза (р<0,001), кровопотери в 3,2 раза (р<0,001), при отсутствии послеоперационных осложнений и пораженности личинками мух раневой поверхности.
Таблица 3 - Рецепты гемостатического средства, %
Смесь Ингредиент опытной смеси
жженные алюмока-лиевые квасцы микроцеллюлоза ТУ 9199-001-07508109 анестезин камфора
1 30 50 13 7
2 40 40 15 5
3 50 30 17 3
Для расширения спектра используемых препаратов при остановке кровотечения после срезки пантов было испытано готовое фармакологическое средство «Ки-ЬаЫ», используемое в ветеринарной практике для регенерации кожи при ссадинах, операционных ранах и т.д. Благодаря образованию пластинчатой плёнки на раневой поверхности при обработке кубатолом и его репелентным свойствам первая опытная группа животных имела более короткие сроки как по остановке кровотечения (р>0,05), срокам заживления (р>0,05), так и по объёму потерянной крови (р<0,05) (таблица 4).
Использование препарата «КиЬа№1» (опыт 1) в сравнение со смесью жженных алюмокалиевых квасцов с нафталином (75:25) (контроль), позволило сократить врем остановки кровотечения в 15 раз (р<0,001), сроки заживления места среза в 2,3 раза (р<0,01), объём потерянной крови в 14 раз (р<0,001) по сравнению с контрольной группой животных.
Таблица 4 - Эффективность применения препарата «Kubatol»
Показатель Опытная группа
1 (п=20) 2 (п=20) 3 (п=22)
1.Время остановки кровотечения, мин 0,3±0,1 0,5±0,1 0,5±0,1
2.Сроки заживления места среза пантов, дни 7,8±1,8 8,1±2Д 8,0±1,9
З.Пораженность коронок личинками мух, % - - -
4 .Потеря крови, мл 17,2±1,9 24,8±2,1* 25,1±2,2**
*р<0,05;**р<0,01; ***р<0,001;«-» - отсутствовало
Срезка пантов универсальной сабельной пилой KS 880 ЕС позволила в опытной группе провести данную операцию за 43,4±2,8 с, у контрольных маралов (ножовка, использующаяся в хозяйстве) - 95,7±3,2 с (р<0,001), уменьшить потери крови у опытных рогачей (134,6±9,1 мл) по сравнению с контрольными рогачами
(215,7±9,8 мл) (р<0,001), что по-видимому, связано с интенсивным ходом полотна (до 4500 движений в минуту) пилы, приводящими к частичному тромбозу кровеносных сосудов при отсутствии осложнений.
В настоящее время для снижения стресса и остановки кровотечения после срезки пантов на 8765 рогачах и перворожках (ежегодно) используется гемостати-ческая смесь, состоящая из алюмокалиевых квасцов, целлюлозы, анестезина и камфары или препарат «КиЬа1о1», при этом панты срезают универсальной сабельной пилой (её аналогами).
3.1,2 Усовершенствование комбинированного метода консервирования пантов В результате проведенного мониторинга по консервированию пантов маралов установлено, что в мараловодческих хозяйствах Алтая основной метод консервирования пантов маралов - комбинированный, при этом значительное количество предприятий в Республике Алтай практикуют две варки (ЗАО "Терек", ООО "Верх-Уймон", ООО "Кайтанак", к/х "Кузухтар" и т.д.), тогда как основное количество маралоферм Алтайского края практикуют три дня варки пантов (ООО "Антарес", ООО "Марал", ЗАО "Гея", СПК им. Паршина, СПК "Медведевское", СПК "Горноалтайское" и т.д.). Количества погружений пантов каждый пантовар определяет индивидуально, основываясь на личном опыте, в среднем делают от 3-х до 25 раз и более. Количество жаровых сушек одинаково во всех хозяйств: 6-7, однако температура в жаровой сушилке в хозяйствах колеблется от 90°С (ООО "Нижне-Уймон") до 65°С (СПК "Медведевское", к/х "Надежда"). Очевидно, что такой разброс по схемам консервирования пантов марала приводит к тому, что качество консервированных пантов остается на низком уровне, что снижает их цену на 15-20%.
С целью усовершенствования комбинированного метода консервирования пантов маралов провели серию экспериментов.
В первом опыте провели варку пантов согласно весовым категориям (таблица 5), чередуя положение комля для исключения потери крови во время консервирования.
Таблица 5 - Экспозиция погружения пантов, с.
Весовая категория Вес одного сырого панта, кг Способ погружения
верхушкой вниз до второго отростка верхушкой вниз с первым и вторым отростком, срез комля над водой 2-3 см комлем вниз до второго отростка
1 до 1 70 70 30
2 1-2 90 90 40
3 2-3 100 100 50
4 3-4 120 120 60
5 4-5 130 120 70
6 5-6 140 120 80
По окончании опыта контрольные панты имели разрывы кожного покрова (25%), задиры кожи комля (79%), осветление комля (75%) и первого отростка (22,9%), пережог субстрата (26,5%). Цвет внутренней структуры пантов варьировал от коричневого до светло-коричневого. Опытные панты вышеперечисленные дефекты не имели. На продольном разрезе наблюдался равномерный темно-красный цвет. Панты, консервированные усовершенствованным способом, имели больше аминокислот на 7,7% (р>0,05), витаминов на 1,8-3,5 % (р>0,05).
Во втором опыте распределили панты по весовым (таблица 6) категориям, проведя такое же количество погружений верхушки и комля, только вместо трех дней варки - два и затерев комли пантов перед жаровой сушкой глиной (карьерной), тестом, мукой, клеем (медицинским) по одной паре от каждой весовой категории (п=48).
Панты массой до 1,0 кг, консервированные по методу интенсивной сушки без водной варки, имели равномерный темно-красный цвет внутренней структуры по всему стволу и отросткам без осветления.
Таблица 6 - Экспозиция погружения пантов
Весовые категории Вес одного сырого панта, кг Время варки панта, с
1 1,0-2,0 60-70
2 2,0-3,0 70-90
3 3,0-4,0 90-100
4 4,0-5,0 100-110
5 5,0-6,0 110-120
6 6,0-7,0 120-130
Контрольные панты, консервированные комбинированным методом, на продольном разрезе имели цвет от коричневого до светло-коричневого, с осветвлением комля и двух первых отростков. Периферия ствола, верхушки сероватого цвета -признак "пережога" панта. Наблюдались разрывы, проколы верхушки пантов, оголение комля, разрыв кожи в области отростков у 28% пантов. Так как комель у данных пантов не был ничем защищен, то в 24% случаев наблюдали развитие личинок мух в этой области.
Глина была признана оптимальным средством для сохранения крови в панте. При затирании комля панта она проникает вглубь на 1-3 мм, обеспечивая тем самым практически полную герметичность панта при консервировании. На продольном разрезе пант имел равномерный темно-красный цвет по всему стволу и отросткам без осветления.
Количество незаменимых аминокислот в опытных пантах превышало уровень контрольных пантов на 35,8-38,2% (р<0,05), заменимых на 29,7-37,7% (р<0,05), витаминов на 28,3-58,5%, железа в 1,9-4,1 раза (р<0,001). При этом стоит отметить панты заторцованные глиной доминируют по содержанию железа по сравнению с остальными опытными образцами в 1,5-2,2 раза, что по-видимому связано с низкой герметичностью этих компонентов (мука, тесто и клей), а также с закисанием и сле-
довательно распадом внутренней субстанции у части пантов заторцованных мукой и тестом из-за непропекания при данных температурных режимах.
С целью увеличения производительности труда, технологичности и снижения трудозатрат было предложено панты распределять на 3 весовые категории (1-2; 2-4; 4-6 и выше, кг) закреплять на вешалах (брусках с вмонтированными крючьями), предварительно заторцевав комель глиной и погружать панты полностью в воду (1=+96-98°С) в положении «комель вниз» на 70, 80, 90 и 100 секунд при времени отдыха 2; 2,5; 3 и 3,5 минуты, количество погружений - 9.
Экспериментальные исследования по консервированию пантов на вешалах с экспозицией погружения 70-100 с показали, что сумма аминокислот в спиртовых экстрактах из пантов всех 3-х групп имеет наибольший показатель с длительностью погружения 90 и 100 с и остыванием между погружениями 3 минуты, что на 5,1 - 13,6% выше, чем при экспозиции 70-80 с. При этом отдых между погружениями от 2 до 3 минут увеличивает концентрацию аминокислот 12,2 - 16,9%, тогда как при отдыхе 3,5 минуты идёт снижение суммы аминокислот на 8,5 - 11,8%.
В дальнейшем проведя опыт по варке пантов без учета весовых категорий заторцевав комли глиной, на деревянных брусьях (вешало) в положении «комель вниз» в течение 90 с осуществив 9 погружений, получили панты содержащие на 34,4% (р<0,001) больше органических веществ, на 41,7% (р<0,001) липидов, на 21,0% (р<0,05) свободных аминокислот, на 13,8-39,7% (р<0,05) минеральных веществ, по сравнению с контрольными пантами.
Для усовершенствования данного способа консервирования пантов маралов, проводили варку пантов по величине обхвата ствола панта между вторым и третьим отростком. При этом было установлено, что внутренняя структура пантов с обхватом ствола от 12 до 15 см достигала критической температуры (52-54°С) уже при 7 погружении пантов в воду, от 16 до 18 см при 8 погружении, у 19- и 21-сантиметровых - при 9 погружении, а температура в жаровой сушилке в первых двух жаровых не должна превышать 70-65°С, а в последующих не выше 60-55°С. Биохимический состав пантов консервированных данным способом по сравнению с комбинированным содержит на 20,4% (р<0,01) больше органических веществ, на 43,2 % (р<0,001) общих липидов, на 26,8% (р<0,01) свободных аминокислот, на 23,8-44,6% (р<0,01) минеральных веществ.
С целью совершенствования консервирования пантов пятнистых оленей после срезки комель опытных пантов (п=50) затирали сухой карьерной глиной, помещали в электрокалориферный шкаф и консервировали 4-6 часов при температуре 60°С. В результате температура внутри опытных пантов во время первой жаровой в среднем составляла 47,6±0,3°С, во время второй жаровой - 50,5±0,4°С, во время третьей -52,2±0,4°С, четвертой - 54,1±0,5°С, в контрольной группе - 49,8±0,3°С; 52,8±0,4°С; 55,7±0,3°С; 58,6±0,4°С, соответственно, что привело к пережогу внутренней структуры контрольных пантов. Выбор щадящего режима консервирования позволил получить концентрацию жира в опытных пантах в 2 раза выше (р<0,05), а белка больше на 9,44% (р<0,01) по сравнению с контрольными образцами. Заторцовывание комля опытных пантов глиной исключило потери крови во время консервирования, что отразилось на уровне железа - 450 мг/кг, тогда как в контроле - 348 мг/кг (р<0,001).
Общее количество аминокислот в опыте и контроле составляет - 17,25 и 14,34%, соответственно. Аминокислотный индекс опытных пантов 1:1,79, у контрольных 1:1,68, биологическая активность в 1,2 раза выше, чем у контрольных.
В результате апробации 6 способов усовершенствований комбинированного метода консервирования пантов маралов и пятнистых оленей в настоящее время внедрены в мараловодческих хозяйствах РФ несколько способов:
- комель пантов заторцовывают глиной сразу после срезки, варят панты согласно весовым категориям в течение двух дней верхушкой вниз 9 раз и комель однократно, жаровую сушку проводят на третий день при температуре +60-70°С, общее количество жаровых - 5. С 2001 года и по настоящее время, ежегодно консервируется не менее 27578 кг «сырых» пантов;
- заторцовывание комля пантов глиной сразу после срезки, панты варят, погрузив пант полностью в воду при помощи вешал в течение 90 с с отдыхом 180 с, общее количество погружений - 9. Жаровая сушка по аналоги первого способа. Используется в хозяйствах с 2007 г. и по настоящее время, ежегодно консервируется не менее 8700 кг «сырых» пантов.
Панты пятнистого оленя консервируют без водной варки, поместив панты с предварительно заторцованными комлями в жаровую сушку с температурой +60°С, в дальнейшем жаровая и ветровая сушка чередуются, общее количество жаровых не более 5. Используется с 2007 г. и по настоящее время, ежегодно консервируется не менее 850 кг «сырых» пантов.
3.2 Новые методы консервирования и переработки пантов маралов
3.2.1 Консервирование пантов маралов в вакуумной сушке
С целью испытания нового высокотехнологичного оборудования по консервированию продукции пантового оленеводства провели серию опытов.
В первом опыте часть пантов консервировали (п=3) комбинированным методом (традиционным) (32 дня), часть (п=3) без водной варки с заторцованными комлями консервировали в вакуумной сушилке (0,35-0,90 атм., при температуре +50-64°С, 15 часов). В ходе эксперимента часть крови вышла под кожу панта, поэтому внутренняя структура опытных пантов была обесцвечена. Проведенный биохимический анализ пантов консервированных комбинированным методом (контроль) и при помощи вакуума (опыт) показал, что в опытных пантах содержание жира и белка выше в 3,3 раза и на 9,0%, соответственно, по общей сумме аминокислот опытные панты превосходят в 1,2 раза (р<0,05), витаминов в 6,6 раза (р<0,001) контрольные панты. Биологическая активность анализируемых пантов, выявленная в остром опыте на кроликах, у опытных пантов соответствовала - 17,9±0,54%, тогда как у контрольных - 14,9±0,52% (р<0,05).
Таким образом, использование вакуумной установки при консервировании пантовой продукции позволяет сократить время консервирования до 1 суток с сохранением высоких биохимических показателей. Однако испытанный режим консервирования приводит к потери части биологически активных веществ (выход крови под кожу панта), что снижает его качественные показатели и стоимость в целом.
Данный способ консервирования пантов маралов подвергнулся дальнейшим усовершенствованиям, так после срезки пантов (п=6), не позднее 3-х часов, затерев комель пантов глиной, приступали к варке пантов (27 погружений), по окончанию варки (на следующий день) осуществляли две жаровые сушки (два дня подряд) при температуре +65-70°С в течении 5 часов. В дальнейшем панты консервировали в вакуумной сушилке при температуре +50°С и давлении -0,7 атм. до готовности (остаточной влажности 15%).
Опытные панты имели равномерный, темно-коричневый цвет, без участков осветления. Отслоение кожного покрова не наблюдалось. Цвет внутренней структуры контрольных пантов был коричневый с сероватыми вкраплениями (признак пережога). Биохимические исследования анализируемых пантов показывают, что при практически равных показателях воды и зольности опытные панты содержат на 29,8 и 15,1% (р<0,01) больше жира и белка, концентрацию незаменимых и заменимых аминокислот выше в 1,3-1,4 раза по отношению к контрольным образцам пантов.
Разработанный способ консервирования пантов маралов позволяет сократить процесс консервирования в 7,5 раз путем исключения из процесса 1 дня варки и 4-х жаровых сушек, при этом уменьшается влияние субъективного фактора на процесс консервирования, что приводит к повышению качества продукта и максимальному сохранению биологически активных веществ.
В дальнейшем была продолжена работа по оптимизации процесса консервирования в вакуумной сушке позволяющая снизить количество факторов, подлежащих субъективной оценке, путем сокращения технологических приемов и времени консервирования, обеспечивающее высокое качество конечного продукта, при этом после варки пантов целиком (6 погружений), на следующий день панты помещали в вакуумную сушку с температурой внутри камеры +50°С и давлением 0,1 атм., каждые 5 часов повышали вакуум на 0,1 атм. и сушили до готовности (остаточной влажности 13-15%). Контролем (п=б) служили панты консервированные по ранее разработанной технологии (варка пантов, 2 жаровые сушки, вакуумная сушка при 0,7 атм.). При консервировании пантов маралов по схеме «варка, 2 жаровых сушки и вакуумная сушка» затрачивается в 1,8 раза больше времени, чем в опытном варианте (варка, вакуумная сушка). Проведенный сравнительный биохимический анализ опытных и контрольных пантов показал, что опытные панты превосходят контрольные по количеству липидов (р<0,05), свободных аминокислот на 14% (р<0,01), органических веществ на 5,3%, при этом биологическая активность опытных пантов составляла 34,5±0,5%, контрольных - 31,4±0,7% (р<0,01).
В ходе проведенных исследований по изучению возможности использования вакуумных сушильных установок для консервирования пантов маралов, установлено, что консервирование пантов маралов при помощи вакуумной сушки сокращает процесс консервирования в 1,8-7,5 раза (р<0,001), обеспечивая по сравнению с комбинированным методом, увеличение концентрации белка на 15,1% (р<0,01), аминокислот на 13,9-23,3%, липидов на 14,1% (р<0,05), биологической активности на 9,0% (р<0,01).
В настоящее время консервирование пантов при помощи вакуумной сушилки (после варки и двух жаровых сушек) используется в одном хозяйстве Республики Алтай - ЗАО «ФирмаКурдюм» (на 2745,0 кг «сырых» пантов).
3.2.2 Консервирование пантов маралов в инфракрасной сушке
После срезки панты (п=17), не позднее 3-х часов, затерев комель пантов сырой глиной, помещали в холодильник (от 0 до-20°С) и выдерживали от 5 до 20 суток. Облучение проводили инфракрасными волнами различной длины. При достижении в пантах влажности 16% переносили их в ветровую сушку, где они доходили до базисной влажности. Контрольные панты (п=17) консервировались по методике Митюшева (1948) (комбинированный метод). Как показали исследования, оптимальной температурой заморозки пантов является температура от-10 до -15°С в течение 10-15 дней. Проведенная серия опытов доказала необходимость нагрева пантов инфракрасными лучами длиной волны 1,5 мкм в первые три часа консервирования, при дальнейшем консервировании длина волны должна соответствовать 2,8 мкм до остаточной влажности 16%. Использование современного оборудования позволило сократить процесс консервирования в 5 раз, панты консервированные при помощи инфракрасной сушки содержат в 2,4 раза (р<0,01) больше жира и 1,6 раза (р<0,01) белка, при практически равных параметрах зольности и воды. Содержание незаменимых аминокислот в пантах консервированных при помощи высокотехнологичного оборудования превышает контрольные образцы на 28,3% (р<0,05), а по заменимым на 6,9%. Аминокислотные индексы анализируемых пантов равны 1:1,5 (опыт) и 1:1,2 (контроль). Биологическая активность пантов, законсервированных комбинированным методом - 27,6±1,1%, а при помощи инфракрасной сушки - 42,3±1,8%.
3.2.3 Способы получения субстанций из пантов маралов
Панты, которые невозможно или нецелесообразно консервировать по вышеописанным методикам вследствие нарушения целостности структуры панта, его асимметричности, уродливости, большой степени окостенения либо малой массы (перворожек), необходимо перерабатывать в биологическую субстанцию, минуя традиционные способы консервирования, для производства лечебно-профилактических средств, так как стоимость их реализации в не переработанном виде (субстанций) не покрывает затрат на их производство.
Исходя из вышеизложенного провели следующие опыты. Комлевую часть пантов (п=3) измельчили вместе с кожей и волосом, размололи на фарш мясорубкой, добавили свежевзятой недефибринированной крови марала из расчета 1:1 и высушили в вакуумном сушилке (+40°С и 0,9 атм.) в течение 6 часов (проба № 1). У свежесрезанных пантов заторцевали комли глиной (п =3) консервировали в вакуумной установке (+50°С и 0,35-0,9 атм.) в течение 15 часов. Отдельно перемололи пант без кожи (проба №2) и кожу панта (проба № 5). Свежесрезанные панты (п= 3) с удаленным кожным покровом (выход кожи 40%) измельчили в фарш и высушили в вакуумной установке при аналогичных параметрах в течение 4 часов (проба № 4). У пантов консервированных комбинированным методом (контроль) в течение 32 дней, отдельно измельчили основу панта (проба № 3) и кожу (проба № 6) при этом выход кожи составил 17,0%.
В результате проведенного биохимического анализа полученных проб установлено, что содержание в пробах воды составило от 9,11 до 17,84%, что вполне приемлемо для хранения субстанций, при этом в порошках из кожи пантов концен-
трация жира выше в 3,9-18,0 раз (р<0,01), белка в 1,3-2,9 раза (р<0,01) по сравнению с пантами, при высоком содержании аминокислот, витаминов и минеральных веществ. В порошке, приготовленном из пантов вместе с кожей и кровью (проба 1) в 4,5 раза (р<0,01) больше содержание жира, на 17,0% белка (р<0,01), в 3,0 раза (р<0,001) аминокислот, в 8,8 раза (р<0,001) витаминов нежели в контрольных пантах (проба № 3), биологическая активность спиртовых экстрактов из кожи пантов и панта консервированного с кровью была выше контрольного панта в 3,5-4,1 раза (1X0,001).
Таким образом, в результате проведенных исследований разработана технология получения пантового порошка из сырых пантов маралов, минуя традиционный способ консервирования пантов, с использованием кожи панта и недефибрини-рованной крови маралов с целью улучшения биохимических и биологических свойств конечного продукта.
При комбинированном способе консервирования пантов не редки случаи выхода низкосортных обескровленных пантов, с сероватым оттенком (с низкой биологической активностью), реализация которых практически не возможна. С целью использования данных пантов разработали технологию изготовления субстанций, включающую их измельчение (п=40), смешивание с кровью маралов, помещением данной смеси ровным слоем на пластины (теплообменные поверхности) сублимационной установки и подключение последних к вибратору, состоящему из универсального коллекторного двигателя с редуктором, контрольные образцы высушили в вакуумной сушке (+50°С и 10-60 мм рт.ст.). При этом установили, что оптимальными параметрами частоты и амплитуды вибрации являются 10-60 Гц при амплитуде от 6 до 12 мм (при температуре от -50 до + 50°). Время получения субстанции разработанным способом в 2,3-3,8 раз (р<0,05) короче, чем в контрольном способе. Спиртовой экстракт изготовленный из опытной субстанции превосходит контрольный на 12,9 % ¿>>0,05) по содержанию аминокислот, витаминов на 8,8 % (р>0,05), при этом аминокислотный показатель обоих экстрактов равен - 2,6, а биологическая активность 25,4±0,5% (контроль) и 30,7±0,4% (р<0,01) (опыт). Таким образом, продукт из консервированных пантов и крови полученный предлагаемым способом обладает высокой биологической активностью, обеспечивает качество целевого продукта, ускоренную сушку при высоком объеме ввода крови, сокращение энергозатрат на создание вакуума, товарный вид, возможность использования низкосортных пантов.
3.2.4 Способы получения пантолизатов и концентратов из пантов северных оленей и маралов
При производстве спиртовых экстрактов из пантов в экстракт переходит 3-5% его массы (основной способ переработки пантов в Российской Федерации), оставшаяся часть остается в пантовом жмыхе, который в дальнейшем утилизируется (Силаев А.Б. и др., 1969; Ярцев В.Г., 1988). Поэтому с целью разработки способов глубокой переработки пантов с максимальным извлечением биологически активных веществ из пантов провели серию опытов, где для исследований брали как консервированные так и «сырые» панты северных оленей и марала (только консер-
вированные), с кожей и без кожи и т.д., при этом было признано, что для получения биосубстанций с оптимальными свойствами необходимо использовать консервированные панты.
Из пантов маралов и северных оленей разработали и изготовили два вида универсальных биосубстанций - пантолизаты и пантовые концентраты. Пантолиза-ты изготавливали путем высокотемпературной экстракции (+99,3- 99,6°С) из консервированных пантов марала; консервированных пантов северного оленя; основы консервированных пантов северных оленей и пантового жмыха (продукт переработки пантов северных оленей на рантарин) при соотношении 1 кг сырья и 5 л дис-стилированной воды (3 часа), затем полученную субстанцию фильтровали через ватно-марлевые фильтры, разливали по стерильным флаконам, автоклавировали в течение 30 минут при 1,5 атм. Концентраты изготавливали из пантолизатов путем их вакуумной сушки (+40-45°С и 0,9 атм.).
В исходном сырье максимальное количество общих аминокислот (таблица 7) находится в пантах северных оленей, минимальное - в основе пантов северных оленей (панты без кожного мешка).
Таблица 7 - Биохимический состав биопродуктов
Показатели Вид продукта Панты марала Панты северного оленя Пантовый жмых
цельные основа
Общие аминокислоты, мг/г сырье 577,1 654,6 204,1 364,5
пантолизат 62,6 46,5 42,9 32,3
концентрат 934,2 640,1 918,3 847,9
Свободные аминокислоты, мг/г сырье 3,90 8,56 7,86 4,43
пантолизат 0,67 0,95 1,05 1,04
концентрат 524,2 415,06 333,92 233,37
Коллаген, мг/г сырье 293,08 480,98 150,53 207,44
пантолизат 50,4 34,5 34,1 28,0
концентрат 748,8 462,5 448,4 232,5
Витамины, мг/100 г сырье 258,1 260,2 140,0 107,2
пантолизат 31,0 23,6 31,5 24,25
концентрат 914,5 806,9 775,3 62,9
Макроэлементы, мг/кг сырье 183709 158348 249164 256709
пантолизат 1432,6 1466,3 1633,64 569,75
концентрат 24318,7 18655,8 13371,7 1936,7
Микроэлементы, мг/кг сырье 65,57 82,78 77,3 89,58
пантолизат 4,726 3,235 2,277 1,261
концентрат 65,714 51,087 30,146 20,954
В пантах марала по сравнению с пантами северного оленя их меньше на 12 %, в пантовом жмыхе соответственно на 45 %. В основе пантов северных оленей аминокислот в 3,2 раза меньше, чем в цельных, зато в пантолизат их переходит в 3,0 раза больше. В концентрате количество общих аминокислот или равно или больше в 1,9-4,5 раза по сравнению с исходным продуктом.
В пантах и основе пантов северных оленей по сравнению с пантами маралов свободных аминокислот в 2,2 и 2,0 раза больше, а в пантолизате в 1,4-1,5 раза (таблица 7). Сравнительный анализ количественного содержания общих и свободных аминокислот в сырье и пантолизатах показывает, что в пантолизат переходит лишь 7,1-21,0 % общих аминокислот, свободных аминокислот переходит 11,1-23,3%. Максимальное количество коллагена отмечается в цельных пантах северных оленей (481,0 мг/г), а минимальное в основе пантов северных оленей (150,53 мг/г). Максимальное количество коллагена отмечается в пантолизате из пантов марала (50,4 мг/г) и минимальное - в продукте из пантового жмыха (28,0 мг/г). Примерно равное количество коллагена в концентратах из цельных и основы пантов северных оленей, в два раза его меньше в биопродукте из пантового жмыха и в 1,6 раза больше в концентратах из пантов маралов. В пантолизат переходит 9-22 % витаминов от их общего содержания в исходном продукте, причем больше процент при изготовлении биопродукта из основы панта и пантового жмыха. За исключением концентрата из пантового жмыха, в котором витаминов находится в 1,7 раза меньше, чем в исходном сырье, в других пробах биопродуктов их количество превышает исходное сырье в 3,1-5,5 раза. Наличие макроэлементов в пантолизате из пантов марала и северного оленя примерно в равном количество (1432 и 1466 мг/кг). В концентратах из цельных пантов маралов и северных оленей их меньше по сравнению с исходным продуктом в 7,5-8,5 раза, из основы пантов - в 18,6 раза. По аналогии с макроэлементами, микроэлементов в пантолизат переходит 1,4-7,2 %, максимально - из пантов маралов и минимально соответственно из пантового жмыха. В пантовых концентратах по сравнению с исходным сырьем минеральных веществ содержится от 0,8 до 100,0%.
При этом качество полученного концентрата оценивали в большей степени не по наличию аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов и ряда гормонов, а по содержанию факторов роста. Факторы роста, подобно гормонам, обладают широким спектром биологического воздействия на многие клетки организма - стимулируют или ингибируют многие биохимические реакции, так, клетки делятся под действием инсулиноподобного (IGF) и эпидермального (EGF) факторов роста, а созревают при помощи трансформирующего (TGF) фактора роста (Savage C.R., 1972; Skottner A., Clark R.G., 1989), фактор роста нервов (NGF) играет важную роль в процессах развития и функционирования нервной системы, а также в регенерации поврежденных нейрональных структур (Lindsay R., 1996). Трансформирующий фактор (TGF) является ангиогенным фактором, участвует в пролиферации клеток, а также в регуляции роста опухолевых клеток (Wahl S.M., Hunt D.A., Wakefield L.M., 1987). Дегидроэпиандростерон (ДГЭА) - это "материнский гормон" организма, на основе которого эндокринные железы продуцируют 27 гормонов, в том числе тестостерон и дегидротесгостерон и т.д.
Количество тестостерона в пантолизате (таблица 8) по сравнению с исходным сырьем колеблется от 31,0 % (биопродукт из пантового жмыха) до 96,0 % (биопродукт из пантов северного оленя), дегидроэпиандростерона - от 20,0 до 51,0 %; инсулиноподобного фактора роста-1- от 27,0 до 92,0 %; инсулиноподобного фактора роста-2 - от 12,0 до 87,0 %; альфа-трансформи-рующего фактора роста - от
3,0 до 13,0 %; бета-трансформирующего фактора роста - от 4,6 до 6,2 %; эпидер-мального фактора роста - от 3,5 до 7,5 %; фактора роста нервов от 10,0 до 25,0 %; цилиарного нейротрофического фактора роста - от 2,3 до 6,4 %; костного морфоге-нетического протеина-4 - от 8,5 до 283,0 %.
Таблица 8 - Количественное содержание в биопродуктах гормонов и факторов рос-
та
Показатель Вид продукта Панты марала Панты северного оленя Пантовый жмых
цельные основа
Тестостерон, пг/г сырье 718,0 443,0 639,0 804,0
пантолизат 394,0 427,0 296,0 252,2
концентрат 684,3 521,0 634,0 342,0
Дегидроэпиандростерон ДГЭА, нг/г сырье 14,8 6,1 3,6 3,3
пантолизат 3,0 1,8 1,4 1,7
концентрат 14,9 7,7 11,9 27,7
Инсулиноподобный фактор роста 1 (ЮР1), нг/г сырье 213.0 173,0 10,4 -
пантолизат 6,4 6,8 9,6 6,8
кошдагграт 185,2 138,0 45,0 139,0
Инсулиноподобный фактор роста 2 (ЮР2), нг/г сырье 314,0 148,0 40,0 34,0
пантолизат 40,4 35,0 24,6 29,7
концентрат 922,0 816,0 369,0 177,0
Альфа-трансформи рующий фактор роста СГСР-а), пг/г сырье 162,0 44,0 58,2 11,2
пантолизат 2,1 5,7 5,7 0,34
концентрат 285,3 190,0 60,0 56,0
Бета-трансформи -рующий фактор роста (ТСБ-р), нг/г сырье 29,5 30,2 7,5 14,5
пантолизат 1,6 1,5 0,35 0,9
концентрат 74,4 61,5 17,5 32,0
Эпидермальный фактор роста (БОБ), пг/г сырье 26,8 46,3 43,0 46,0
пантолизат 2,0 1,6 1,7 2,1
концентрат 128,2 106,0 46,0 60,0
Фактор роста нервов (ЬЮГ), пг/г сырье 33,4 47,0 38,0 33,0
пантолизат 5,3 5,4 3,8 8,2
концентрат 75,7 54,0 44,0 46,0
Цилиарный нейротрофи-ческий фактор (ЪЮРЗ), пг/г сырье 134,0 23,5 26,9 65,3
пантолизат 3,1 1,42 1,45 4,2
концентрат 119,8 94,8 95,0 171,0
Костный морфогенетиче-ский протеин-4 (ВМР-4),пг/г сырье 51,6 35,4 20,1 9,1
пантолизат 4,4 6,3 13,5 25,8
концентрат 332,5 237,1 133,5 107,5
Выявленные различия по количеству гормонов и факторов роста как в панто-лизатах, так и концентратах предполагают в зависимости от цели использования биопродукта для его получения использовать то или иное исходное сырье.
В дальнейшем исследования по изготовлению субстанций были продолжены, при этом изучена возможность применения предварительной ферментации сырья с
использованием как ферментов животного (суспензия поджелудочной железы пантовых оленей) и растительного (6,0 и 30,0 тыс. ЕД папаин) происхождения. Сырье измельчалось в количестве 1 кг, заливалось 1,5 литрами воды содержащей или суспензию поджелудочной железы или папаин (таблица 9), помещалось в термостат для ферментации, при температуре +37-40°С, которую осуществляли в разных регламентных режимах.
Таблица 9 - Схема изготовления концентратов
№ про- Доза, Время фер- Время экс- Объем панто- Масса кон-
бы г ментации, ч тракции, ч лизата, л центрата, г
Ферментация пантов поджелудочной железой
1 100,0 6,0 3 4,7 85,0
2 200,0 6,0 6 4,8 200,0
Ферментация пантов папаином 6,0 тыс. ЕД
3 100,0 6,0 3 4,8 100,0
4 100,0 12,0 3 4,8 130,0
5 300,0 6,0 6 4,8 155,0
6 200,0 6,0 3 4,6 95,0
Ферментация пантов папаином 30,0 тыс. ЕД
7 1 100,0 6,0 6 4,60 70,0
8 100,0 6,0 3 4,65 125,0
9 100,0 20,0 1 4,75 105,0
10 200,0 6,0 3 4,70 185,0
11 200,0 6,0 3 4,65 95,0
12 200,0 12,0 1 4,70 105,0
После ферментации добавлялась вода в объеме 3,5 литров и осуществляли гидролиз в экстракторе ЭКО-5, время экстракции также было различно в зависимости от пробы (таблица 9). После экстракции, жидкая фаза сливалась, фильтровалась. Концентрат получали путем сушки экстракта в вакуумной сушилке при температуре 45-50 С и давлении-0,9 атмосфер. Первые две пробы для сравнения изготовили с суспензией поджелудочной железы. В качестве сырья использовали сырые панты с кожей и волосом северных оленей (пробы № 1-7, 9, 11) и маралов (пробы № 8, 10, 12).
Осуществив ферментацию пантов поджелудочной железой в дозах 100,0 и 200,0 г определили, что при двукратном увеличении как количества фермента, так и времени экстракции при практически равном количестве пантолизата, выход сухого вещества был более чем в 2 раза выше по сравнению с анализируемой пробой. При этом проба № 2 на 9,5 и 8,5% имеет выше концентрацию по общим и свободным аминокислотам, тогда как проба № 1 доминирует по содержанию тестостерона на 16,1%, эстрадиола - 19,1%, эпидермального фактора роста - 19,0%, фактора роста нервов - 6,0%, дегидроэпиандростерона и инсулиноподобного фактора роста в 3,5 и 2,7 раза, соответственно при равной степени гидролиза. Таким образом, при исполь-
зовании в качестве фермента суспензии поджелудочной железы для ферментации пантов северных оленей лучше использовать дозу в 100 г (10% от массы сырья).
Максимальным выходом пантового концентрата при ферментации папаином с активностью 6,0 тыс. ЕД обладали пробы 4 и 5 (таблица 9), при этом при получении пробы № 4 использовалось в 3 раза меньше папаина, время ферментации выше и экстракции ниже в 2 раза по сравнению с пробой № 5. Однако, при меньшем количестве полученного концентрата в пробе № 4, биохимический состав её лучше по всем анализируемым показателям (уровень общих и свободных аминокислот, гормоны и факторы роста) на 3,9-59,2%, по сравнению с пятой пробой.
Изготовление пантовых концентратов с папаином 30,0 тыс. ЕД позволило достичь высокого выхода конечного продукта в пробе № 10, в сравнении с концентратами полученными с папаином, при этом время ферментации и экстракции были «классическими» - 6 и 3 часа. В результате биохимических исследований установлено, что обладая максимальным выходом сухого вещества (концентрат) проба №10 имеет средние показатели биохимического состава, при этом проба № 8 имеет на 7,4-76,5% выше степень гидролиза, на 28,8-51,0% уровень тестостерона, на 23,579,4% дегидроэпиандростерона, а также инсулиноподобного и эпидермального фактора роста. При этом исключили из анализа пробу № 9, так как вследствие длительной ферментации (20 ч) при органолептической оценке данный пантолизат, а в последствии и концентрат обладали гнилостным запахом.
Сравнительный анализ проб полученных с использованием различных ферментов и параметров производства, обладающих при этом оптимальным соотношением выхода конечного продукта (концентрата) и биохимического состава (таблица 10), показал, что максимальное количество пантового концентрата отмечается в пробе № 4 (130,0 г) и 8 (125,0 г).
Таблица 10 - Биохимический состав концентратов полученных с различными ферментами__________________
Показатель Проба
1 4 8
Общие аминокислоты, мг/г 676,2 348,2 381,9
Свободные аминокислоты, мг/г 176,9 119,4 260,1
Степень гидролиза, % 26 34 68
Тестостерон, пг/г 1559 733 1050
Дегидроэпиандростерон, пг/г 4280 944 4836
Эстрадиол, пг/г 89 59 76
Гормон роста, mu/kg 14,7 3,9 0,9
Инсулиноподобный фактор роста (IGF1), нг/г 57,2 25,5 68,6
Эпидермальный фактор роста (EGF), пг/г 19,5 20,2 145,3
Фактор роста нервов (NGF), пг/г 86,4 81,8 103,9
Необходимо отметить, что использование для ферментации суспензии поджелудочной железы привело к наименьшему выходу пантового концентрата (таблица 9), однако данная проба по концентрации общих аминокислот превосходит
анализируемые образцы в 2,0-2,6 раза, по уровню тестостерона в 1,5-2,1 раза, эстра-диола в 1,2-1,5 раза, гормона роста в 3,8-16,3 раза, при высоком содержании дегид-роэпиандростерона.
Проба № 8 обладая высокой характеристикой выхода конечного продукта, продемонстрировала по сравнению с анализируемыми образцами превышение свободных аминокислот в 1,5-2,2 раза, степени гидролиза в 2,0-2,6 раза, уровня дегид-роэпиандростерона в 1,1-5,1 раза, инсулиноподобного фактора роста в 1,2-2,7 раза, эпидермального фактора роста в 7,2-7,5 раза и фактора роста нервов в 1,2-1,3 раза.
Таким образом, по результатам испытания папаина в качестве фермента для получения пантового концентрата из сырых цельных пантов оленей, целесообразно использовать 100,0 г папаина (на 1,0 кг сырья) с активностью 6 и 30 тыс. ЕД, временем ферментации 12 и 6 часов соответственно, при прочих равных условиях, при этом выход готового продукта составляет 12,5-13,0%.
3.3 Влияние массы пантов, вида, возраста животного и ареала
его обитания на биохимические и биологические свойства пантов
В результате изучения биохимических свойств различных частей пантов (верхушка, середина, комель) установлено, что верхушка консервированных пантов по сравнению с комлем содержит в 1,9 раза больше (р<0,001) аминокислот, на 3,4% витаминов, на 5,6% фосфора, на 9,7% магния, в 2 раза (р<0,001) железа, на 5,8% цинка, при практически равной концентрации марганца, натрия.
В ходе определения влияния массы пантов и возраста рогача на качественные показатели консервированных пантов выявлено, что с увеличением массы пантов с 1,7 до 6,4 кг в них отмечается рост концентрации аминокислот с 10,91 до 13,88 % (р<0,05), биологической полноценности с 1:1,5 до 1:2,2 и биологической активности с 28,9 до 35,3 %, концентрации калия на 18,9 %, железа в 4,8 раза (р<0,001), марганца в 3,5 раза (р<0,001) и цинка на 19,8 % (р<0,001). С увеличением возраста маралов-рогачей (с 2 до 12 лет) в пантах снижаются количество аминокислот с 11,90 до 10,84 % (р<0,01) и биологическая активность с 35,2 до 30,4 %, однако биологическая полноценность возрастает с 1:1,67 до 1:2,28, при этом у маралов старше 4 лет в пантах отмечается увеличение содержания протеина и жира на 7,5 (р<0,001) и 4,7 % соответственно и снижение концентрации жира у рогачей старше 9 лет на 20,0 %.
При изучении вопроса о влиянии места обитания оленей на биохимический и биологический состав консервированных пантов установлено, что консервированные панты различных природно-климатических зон Алтая (горная и предгорная зоны) достоверных отличий не имеют за исключением калия и железа (меньше в пантах предгорной зоны в 1,6 раза) (р<0,001). Панты 5 районов Республики Алтай, 2 районов Алтайского края и 1 района Красноярского края (п=27) имеют зольность от 25,8 до 37,3%, содержание протеина 52,2-55,8%, 1,10-1,55% жира, 9,9-11,4% аминокислот, биологическую активность 19,5-50,0%, при этом отмечающиеся колебания биохимического состава пантов по-видимому связаны с качеством их консервирования. В пантах маралов содержащихся в европейской части РФ в сравнении с пантами рогачей Республики Алтай на 11,3% меньше (р<0,001) протеина, 10,86% больше аминокислот
(р<0,05), 23,0% витаминов, в 1,9 раза железа (р<0,001), в 1,5 раза (р<0,001) марганца, на 4,3% цинка (р<0,05), при практически равных величинах биологической полноценности и активности - 1,9 и 32,2-32,4% соответственно. Панты северных оленей в сравнение с пантами новозеландских оленей и маралов доминируют по концентрации общих аминокислот на 11,8-16,4%, свободным аминокислотам в 1,6-2,2 раза, ненасыщенных жирных кислот в 1,5-2,5 раза, панты новозеландских оленей содержат на 7,2-53,6% больше массовую долю жира и одинаковое количество витаминов с пантами северных оленей. Панты маралов в 1,4-3,4 раза превосходят панты северных и новозеландских оленей по насыщенным жирным кислотам, в 2,1-3,2 раза по уровню тестостерона, на 21,0-30,0 % по эстрадиолу, на 3,9-58,5% по 9 из 11 анализируемых факторов роста и на 19,0-29,15% биологической активности.
3.4 Консервирование и переработка второстепенной продукции пантового оленеводства
В результате изучения возможности взятия крови в течение года без ущерба для продуктивности рогачей с разной массой пантов (п=118) и возрастом (п=115), определили, что биохимические показатели крови маралов-рогачей не имеют достоверных отличий в зависимости от возраста (от 3 до 12 лет) и продуктивности (от 5,0 до 10,0 кг), а отмечающиеся сезонные колебания связаны с физиологическими процессами в организме животных, ежеквартальное взятие крови от рогачей (2,0 л) (п=30) не оказывает достоверного влияния на продуктивность и качественный состав пантов. При этом кровь взятая из вены рогача уступает крови из пакта по содержанию липидов в 1,7 раза (р<0,001) и кальция в 1,3 раза (р<0,01), по остальным биохимическим и гематологическим показателям имеет равные и превосходящие показатели.
С целью разработки современных способов переработки крови маралов провели серию из трех опытов в результате которых установлено, что пантогематоген изготовленный без пастеризации из стабилизированной крови (637,0 г), сахарного сиропа (355,0 г), фруктовой эссенции (5,0 г), аскорбиновой кислоты (1,0 г), препарата «Цитросепт» (1,0 г) содержит 2,21% жира (р<0,05), 21,04% белка (р<0,05), 11,24% аминокислот (р<0,01), а после 9-дневного курса приема данной пищевой добавки (2 раза в день по 15,0 мл) у людей опытной группы наблюдалось увеличение концентрации активных нейтрофилов на 18,0%, поглотительной способности нейтрофилов на 15,0%, фагоцитарной ёмкости крови на 51,0%.
При сравнительном анализе качественного состава продукции пантового оленеводства получаемого от парковых (одомашненных) и диких маралов, установили, что полуторовековая доместикация маралов на изолированных территориях (парках) практически не отразилась на биохимических свойствах анализируемой продукции оленеводства (панты, мясо, репродуктивные органы, хвосты), исключение составляет мясо диких маралов содержащее на 43,5% (р<0,05) меньше жира, на 17,4% больше витаминов (р<0,05), в 1,4-2,7 раза (р<0,05) больше метионина, триптофана, оксипролина, глицина, серина, на 8,1-91,7% (р<0,05) больше кальция, натрия, магния, железа, меди; половые органы диких маралов характеризующиеся
высоким содержание жира, золы (на 25,2% (р<0,01)), изолейцина и треонина (на
8.7 и 14,2% (р<0,01)), натрия и железа (на 29,6 и 22,5% (р<0,05)); панты диких маралов - концентрация пролина и фенилаланина ниже, а магния и железа больше в
1.8 (р<0,01) и 1,4 раза (р<0,05) соответственно.
В результате проведения экспериментальных исследований с целью разработки способов переработки мяса маралов (7 опытов), определено что обработка парного мяса с костной тканью (куски длиной 6,0-8,0 см) давлением 5-7*105 Па в течении 3-5 ч, резкое сбрасывание давления с добавлением в мясо соли (15,0 г/кг), жира (100,0 г/кг), воды (330,0 г/кг), затем подогрев мяса до 90°С, подача давления 5-7*105 Па (130-150°С) в течение 3-4 ч позволяет повысить качество конечного продукта, максимально извлечь костный белок и жир (90,0-96,0%), сократить процесс переработки мяса до 8 ч и исключить потерю ценного сырья. При этом консервирование (37 опытов) мясного фарша в вакуумной сушке (65-75 мм рт.ст., при +45-55°С) с последующим помолом готового продукта обеспечивает получение субстанции содержащей 5,38% (р<0,001) жира, 78,30% (р<0,001) белка, 33,01% (р<0,05) аминокислот, 66,30 мг/кг витаминов, 18,53 г/кг макроэлементов, 368,0 мг/кг микроэлементов и биологической активностью - 35,6% (р<0,05).
В результате проведения трех экспериментов по определению оптимальных способов консервирования и переработки половых органов маралов установлено, что субстанция из репродуктивных органов маралов-рогачей полученная путем консервирования в вакуумной сушке (70 мм рт.ст, при +50°С) с последующим измельчением содержит 7,58 % воды (р<0,05), 10,28% жира (р<0,001), 55,90% белка (р<0,001), 2,73% золы, 32,3% аминокислот (р<0,05), 118,4 у.е. витаминов, 12,2 г/кг макроэлементов, 142,9 мг/кг микроэлементов. При разработке оптимального способа переработки половых органов маралов (4 опыта) установили, что спиртовые экстракты из репродуктивных органов (с семенниками) маралов (60% раствор этанола, 240 ч, 5:1) обладая высокими адапто генным и и тонизирующими свойствами в сравнение с экстрактом из пантов маралов содержит на 26,4% больше аминокислот (р<0,05), в 1,6 раза витаминов (р<0,001), на 26,7-40,0% калия, железа, меди (р<0,05), при этом биологическая активность ниже на 33,9% (р<0,05).
В ходе определения оптимальных способов консервирования (3 опыта) и переработки хвостов маралов (16 опытов) установлено, что субстанция изготовленная из измельченных хвостов маралов в вакуумной сушке (70 мм рт.ст, при +50°С) с последующим дроблением до порошкообразного состояния состоит из 5,47% воды (р<0,001), 11,07% жира (р<0,001), 63,50% белка (р<0,001), 2,32% золы, 37,27% аминокислот (р<0,01), 136,2 у.е. витаминов, 9,42 г/кг макроэлементов, 192,4 мг/кг микроэлементов. Субстанции полученные из хвостов маралов путем спиртовой (70—>50% этанол, 4:1—»-2:1, 72->24 ч) и водной экстракции (1:5, при +120°С, 2,5 ч) содержат 8,38 % и 23,18 г/кг аминокислот, 93,4 мкг/кг и 110,21 у.е. витаминов, 0,293 и 1,163 г/л макроэлементов, 17,03 и 29,0 мг/л микроэлементов, обладают биологической активностью 17,25 и 16,47 % (р<0,01) и высокими тонизирующими и адапто-генными свойствами.
В результате совершенствования консервирования (11 опытов) и разработки способов получения субстанций (11 опытов) из зародышей маралов определено, что
субстанция из измельченных зародышей маралов консервированных в вакуумной сушке (+45-55°С, 0,7-0,9 атм.) состоит из 8,15% воды (р<0,001), 3,49 % жира (р<0,001), 52,11% белка (р<0,001), 15,29% золы, 22,25% аминокислот (р<0,01), 77,77 мг/кг витаминов (р<0,001), 51,81 г/кг макроэлементов, 330,8 мг/г микроэлементов, а спиртовый экстракт из консервированных зародышей маралов (50% раствор этанола, 6:1, 72-96 ч, при +30-35°С) содержит от 20,33 до 24,56 г/л аминокислот, имеет биологическую активность 20,1% и практически равные показатели с пантами маралов тонизирующие и адаптогенные свойства.
При определении оптимальных параметров (два опыта) консервирования продукции пантового оленеводства установлено, что вакуумная сушка, измельченной продукции пантового оленеводства (панты, мясо, половые органы, зародыши, хвосты) и крови при температуре +40-45°С и вакууме - 0,9 атм., позволяет получить субстанции (два опыта) содержащие от 3,49 до 11,0% жира, от 43,65 до 78,25 % белка, от 2,32 до 40,45 % золы, от 7,03 до 37,3 г/кг аминокислот, обладающие гипотензивной активностью от 17,91 до 34,04%, тонизирующим действием в 1,5-2,4 раза и адаптогенным в 1,2-2,8 раза превосходящие контрольные образцы.
3.5 Использование отходов переработки продукции пантового оленеводства
Биохимические исследования отходов переработки продукции пантового оленеводства позволили установить, что в жмыхах мяса, пантов, пантов с кровью и кожи пантов оставшихся после спиртовой экстракции содержаться до 78,3% жира (р<0,01), до 98,4% аминокислот (р>0,05), до 79,1% витаминов (р<0,05), до 76,5% минеральных веществ (р<0,01), при практически равном содержании белка по сравнению с исходным сырьем.
Высокие биохимические показатели пантового жмыха и его невосстребова-ность (основная его масса утилизируется) способствовала проведению серии опытов по его использованию в нативном и переработанном (субстанции) виде. В первом опыте (9 экспериментов) при скармливании пантового жмыха в нативной форме в качестве кормовой добавки щенкам кавказкой овчарки (п=160) в возрасте от 2 до 12 месяцев в отработанных дозах (1,0-1,5 и 2,0-2,5 г/гол.), позволило увеличить живую массу на 20,0-24,3% (р<0,001), повысить сохранность молодняка на 17,2%, при высоких экстерьерных показателях. Во втором опыте (три эксперимента) по высокотемпературной водной экстракции пантового шрота установили, что оптимальным соотношением шрот:вода является 1:5 при давлением 1,5 атм. в течение 3 часов (98-99°С), при этом в дальнейшем полученную субстанцию (после фильтрации и стерилизации) использовали при производстве жидких и твердых питательных сред для выращивания микроорганизмов, что позволило заменить дорогостоящие белковые ингредиенты (мясо, яйца) входящие в состав данных сред, сохраняя оптимальные диагностические свойства конечного продукта. В третьем опыте с целью усовершенствования переработки пантового жмыха и изготовления субстанций с высокими биохимическими показателями провели 5 экспериментов, в результате разработан способ глубокой переработки пантового жмыха, включающий ферментацию пантового жмыха в течение 4-5 часов (+40°С) в растворе искусственного
желудочного сока (1:5) содержащего 1,0% папаина (30 тыс. ЕД), экстракцию в экстракторе ЭКО-5 в течение 4-5 часов (+96-98°С) с последующей сушкой полученного пантолизата (+45-50°С и 0,7-0,9 атм.) с добавлением 1,0% папаина (30 тыс. ЕД) благодаря чему сократилось время производства в 10-14 раз по сравнению с традиционным способом, увеличилась концентрация аминокислот в 1,5 раза (р<0,01), минеральных веществ в 1,7 раза (р<0,001) в конечном продукте.
В результате изучения биохимического состава фибрина, получаемого при дефибринировании крови маралов установлено, что фибрин содержит 8,83% жира (р<0,001), 70,71% протеина (р<0,001), 3,45 % золы (р<0,001), 29,21 % аминокислот (р<0,001), 4,44 мг/кг витаминов, при высокой концентрации минеральных веществ, что позволяет его рассматривать как биологически активное сырье. Для разработки способа глубокой переработки фибрина провели 7 опытов, в ходе которых установлено, что биологически активная субстанция, полученная путем экстрагирования фибрина 70% раствором этанола (10:1, в течение 120 ч) при ежедневном трехчасовом подогреве (+50°С), содержит 27,1-28,0% (р<0,05) аминокислот, обладает биологической активностью - 27,9% (р<0,05), высокими тонизирующими и адаптогенны-ми свойствами, а фибрин (сырой), смешанный с препаратом «Цитросепт» и глицерином (10 опытов) превосходят спиртовый экстракт из консервированного фибрина по адаптогенному действию на 38,6-46,7%, тонизирующему - 30,9-37,5%, а также способствует увеличению двигательной активности, порога болевой чувствительности и т.д.
3.6 Экономический эффект от внедрения в пантовое оленеводство апробированных научно-технических разработок
В пантовом оленеводстве Российской Федерации помимо объективных фак-тров влияющих на рентабельность отрасли (стоимость электроэнергии, ГСМ и т.д.) существуют и субъективные факторы. К ним относят финансовые потери, связанные с падежом животных вследствие стресса, вызванного перегруппировкой животных, срезкой пантов и т.д., лом пантов во время разбивки рогачей и срезки пантов, низкое качество консервирования продукции и т.д.
Пример эффективности применения усовершенствованных и разработанных современных способов заготовки, консервирования и переработки продукции пантового оленеводства, показан на одном хозяйстве (ООО «Фили-Н-Агро» Калужской области) (таблица 11).
Согласно данным таблицы 11, экономический ущерб от гибели одного рогача составлял 64660,0 руб. (до внедрения разработок), причем 80% от этой суммы составляет балансовая цена животного и стоимость недополученных консервированных пантов (не менее чем за 5 лет). Внедрение усовершенствованных способов срезки пантов позволило анализируемому хозяйству предотвратить гибель животных и лом пантов, при этом предотвращенный экономический эффект на 1 марала-рогача составил - 64516,72 руб., а экономическая эффективность - 450,0 руб. на 1 руб. затрат.
Усовершенствованный способ консервирования пантов маралов, в отличие от традиционного менее энергоемок и трудозатратен, а учитывая высокое качество конечного продукта (определенное согласно «Методике оценки качества пантов маралов» (2006)) анализируемое хозяйство имело на 7,7% меньше себестоимость 1 кг консервированных пантов, а контрактную цену выше на 15,4%, что позволило увеличить прибыль от производства 1 кг пантов на 1231,8 руб.
Необходимо отметить, что с целью повышения рентабельности производства данное предприятие перерабатывает и реализует субстанции из побочной продукции пантового оленеводства, а так же пантовую воду (с добавлением фибрина) на обхцую сумму 2554,6 тыс. руб. (ежегодно), при этом себестоимость произведенных субстанций составляет от 6,8 до 26,2% от реализационной стоимости.
Таблица 11 - Производственно-финансовые показатели производства пантов маралов в ООО «Филин-Н-Агро» (Калужская область)___
Показатель Ед. изм. Традиционный способ заготовки и консервирования пантов (2006 г.) Усовершенствованный метод заготовки и консервирования пантов (2009 г.)
Расчеты экономической эффективности от снижения гибели рогачей во время срезки пантов и предотвращения лома пантов
Пало за срезку гол. 5 -
Балансовая стоимость 1 рогача руб. 21575,0 21575,0
Недополученная прибыль вследствие гибели 1 рогача, (мясо, панты консервированные) руб. 39935,2 -
Ущерб от 1 кг лома пантов руб. 3150,0 -
Стоимость средств по снижению стресса и остановке кровотечения на 1 рогача, в том числе (миорелак-санты, гемостатическая смесь и т.д.) руб. - 143,28
Предотвращенный экономический ущерб от гибели 1 рогача и лома пантов руб. - 64516,72
Экономическая эффективность на 1 руб. затрат руб. - 450,28
Расчет экономической эффективности от усовершенствования комбинированного метода консервирования пантов маралов
Реализационная стоимость 1 кг консервированных пантов руб. 5115,0 6045,0
Себестоимость 1 кг консервированных пантов руб. 3930,5 3628,2
Полученная (+прибыль; -убыль) руб. +1185,0 +2416,8
Экономическая эффективность от использования современного оборудования и переработки пантов маралов связана в первую очередь с сокращением трудозатрат и времени консервирования пантов при высоком качестве конечного продукта. К примеру, применение вакуумной сушки позволит сократить общее время консервирования пантов до 2,3 дней (27,5 дней при традиционном способе), потребление электроэнергии с 882,5 до 278,8 кВт, поэтому себестоимость полученной продукции традиционным методом на 31,7% выше. При этом проведенные исследования позволяют предположить, что реализационная стоимость пантов консервированных при помощи современного оборудования будет больше (из-за высокого качества), поэтому рентабельность такого производства будет высокой.
Однако, повсеместное внедрение технологии консервирования продукции пантового оленеводства на современном оборудовании сдерживается её высокой стоимостью и отсутствием свободных средств у мараловодческих предприятий.
Согласно проведенному анализу расчета экономической эффективности от внедрения современных способов заготовки, консервирования и переработки продукции пантового оленеводства (на примере одного хозяйства) рентабельность консервирования пантов составила 66,6% (при 30,0% комбинированного метода), изготовление субстанций из продукции пантового оленеводства - более 200,0%, при этом использование высокотехнологического оборудования позволит снизить себестоимость продукции на 30%.
ВЫВОДЫ
1. Использование универсальной установки для подачи маралов, апробированных методов (миорелаксация, химическая анальгезия и компрессионная гипоте-римия - перед срезкой пантов) снижения стресс-факторов, пилы KS 880 ЕС, 4-х апробированных гемостатических средств (после срезки пантов) позволяют сократить время срезки в 1,9-2,7 раза (р<0,05), остановку кровотечения в 1,8-3,9 раза (р<0,05), объем потерянной крови в 1,6-14,2 раза (р<0,01) при отсутствии осложнений.
2. Основным методом консервирования пантов маралов в Алтайском крае и Республике Алтай является комбинированный, не гарантирующий получения продукции высокого качества. Внедренные усовершенствования комбинированного метода консервирования пантов маралов и пятнистых оленей включающие, заторцовы-вание комля пантов сухой глиной, варку пантов по весовым категориям или диаметру ствола, сокращение варки до 9-10 раз, без водной варки пантов пятнистых оленей, сушку в жаровой при +55-70°С, позволяют получать высококачественные панты содержащие в 1,7-2,0 раза больше жира (р<0,001), аминокислот на 13,2-20,8% (р<0,05), минеральных веществ на 13,8-39,7% (р<0,05) с высокой биологической активностью.
3. Применение современного оборудования для консервирования и переработки пантов маралов (вакуумная, инфракрасная, сублимационная установки) обеспечивает сокращение времени консервирования и переработки пантов в 1,8-7,5 раз (р<0,01), повышает в конечном продукте концентрацию жира на 14,0-58,5% (р<0,01), белка на 15,1-38,2% (р<0,01), аминокислот в 1,2-1,4 раза, биологическую активность на 9,0-17,3% (р<0,01), а полученные субстанции (целый пант с кровью,
кожа панта, основа панта) содержат до 2,3% жира, 57,1% белка, 27,68 г/кг витаминов, 15,61 г/кг макроэлементов, 597,0 мг/кг микроэлементов.
4. Ферментация 1 кг пантов (суспензия поджелудочной железы пантовых оленей, папаин 6,0 и 30,0 тыс. ЕД) в течение 6-12 ч с последующей экстракцией (3 ч) позволяет получить до 130,0 г субстанции содержащей - до 676,2 мг/г общих аминокислот, 260,1 мг/г свободных аминокислот, 1,6 нг/г тестостерона, 0,076 нг/г эстрадиола, 73,7 нг/г факторов роста. Использование консервированных пантов по сравнению с сырыми при изготовлении пантолизата обеспечивает увеличение в 2 раза (р<0,01) выхода сухого вещества, растворимости в 1,3-1,5 раз, общих аминокислот на 53,3-68,2% (р<0,01), свободных аминокислот в 1,7-3,9 раза (р<0,01), коллагена в 2,7-4,4 раза (р<0,01), минеральных веществ в 2,3-2,6 раза (р<0,01), тестостерона на 1,8-49,8%.
5. Разработанная технология переработки пантов обеспечивает переход из сырья в панТолизат 7,1-21,0% общих аминокислот, 11,1-23,3% свободных аминокислот, 7,2-22,7% коллагена, 9,0-22,6% витаминов, 0,2-0,9% макроэлементов, 1,4-7,2% микроэлементов, от 2,3 до 100,0% факторов роста и гормонов, а концентрат, полученный путем вакуумной сушки пантолизата по сравнению с сырьем содержит в 1,9-4,5 раза больше общих аминокислот, в 40 и более раз свободных аминокислот, в 1,2-2,9 раза коллагена, в 1,1-8,4 раза факторов роста, от 0,8 до 13,2% макроэлементов, от 23,0 до 100% микроэлементов, от 42,5 до 99,2% тестостерона, что обеспечивает рациональное использование пантового сырья.
6. Пантолизат полученный из консервированных пантов маралов в сравнение с северными оленями содержит на 25,7% (р>0,05) больше общих аминокислот, на 29,5% меньше (р>0,05) свободным аминокислот, на 31,6% больше (р<0,05) коллагена, в 2 раза больше витаминов (Е, группы В„), практически равное количество минеральных веществ, на 7,7% меньше тестостерона (р>0,05), доминирует по 5 из 9 факторов роста. Концентраты из пантов маралов содержит на 31,5% больше общих аминокислот, на 20,8% свободных аминокислот, на 38,2% коллагена, на 11,8% витаминов, на 22,3-23,3% минеральных веществ, на 23,8% тестостерона, на 11,5-48,0% факторов роста, при этом пантовые концентраты из консервированных пантов маралов и северных оленей содержат 640,1-934,2 мг/г общих аминокислот, 333,92524,2 мг/г свободных аминокислот, 462,5-748,8 мг/г коллагена, 775,3-914,5 мг/100 г витаминов, 13371,7-24318,7 мг/кг макроэлементов, 30,15-65,72 мг/кг микроэлементов, 0,5-0,7 нг/г тестостерона, 1023,7-1197,2 нг/г факторов роста.
7. Биохимические и биологические свойства пантов маралов не зависят от ареала обитания животных в границах РФ, а связаны с массой пантов (с увеличением массы панта идет нарастание аминокислот с 10,91 до 13,88% (р<0,05), аминокислотного индекса - 1,5-2,2, биологической активности - 28,9-35,2% (р<0,05)), возрастом рогача (с увеличением возраста снижаются аминокислоты с 11,9 до 10,84% (р<0,01), биологическая активность с 35,2 до 30,4% (р<0,05) и т.д.), видом животного (панты маралов превосходят в 1,4-3,4 раза панты северных и новозеландских оленей по концентрации насыщенных жирных кислот, в 2,1-3,2 раза тестостерона, на 21,0-30,0 % эстрадиола, на 3,9-58,5% по 9-ти из 11-ти факторов роста, на 19,029,15% биологической активности) и качеством консервирования.
8. Биохимические показатели крови маралов-рогачей в возрасте 3-12 лет с продуктивностью 5,0-10,0 кг не имеют достоверных отличий, при этом ежеквартальное взятие крови у донорской группы рогачей в объеме 2,0 л/гол. не оказывает достоверного влияния на продуктивность и биохимический состав пантов, а из 9-ти апробированных пангогематогенов, гематоген состоящий из 355 г сахарного сиропа, 5 г фруктовой эссенции, 1 г аскорбиновой кислоты, 637 г цельной стабилизированной крови и 2 г препарата «Цитросепт», изготовленный без пастеризации содержит жира - 2,21%, белка - 21,04%, аминокислот - 11,24%, витаминов - 89,22 мг/кг, после 9 дневного приема (2 раза в день по 15,0 мл) вызывает у человека увеличение концентрации активных нейгрофилов на 18,0%, поглотительной способности ней-трофилов на 15,0%, фагоцитарной емкости крови на 51,0%.
9. Продукция (панты, мясо, репродуктивные органы, хвосты) парковых и диких маралов по наличию сухого вещества, белка, аминокислот, витаминов и некоторых минеральных веществ (кальций, фосфор, калий, марганец, медь, цинк) достоверных отличий не имеет. Разница по содержанию в продукции диких маралов жира (мясо - меньше на 43,5% (р<0,05), половые органы - больше на 22,5% (р<0,01)), витаминов (мясо - больше на 17,4% (р<0,05)), натрия, магния, железа (мясо, панты, половые органы - больше на 8,2-41,2% (р<0,05)), связана с их обитанием и питанием.
10. Вакуумная сушка (при +40-45°С и 0,9 атм.) предварительно измельченной второстепенной продукции пантового оленеводства (мясо, половые органы, зародыши, хвосты) и крови с последующим сё дроблением до порошкообразного состояния сокращает в 10 и более раз сроки консервирования по сравнению с традиционными способами, такие субстанции содержат жира 3,49-11,0%, белка 46,9078,25%, золы 1,96-15,29%, аминокислот от 22,2-37,3 г/кг. Экстракция данных субстанций позволяет получить продукты с наличием 14,35-35,72 г/л аминокислот, 21,16-150,9 у.е. витаминов, 0,87-1426,1 г/л макроэлементов, 0,54-858,6 мг/л микроэлементов, биологической активностью 17,91-34,04%, обладающие при этом высоким адаптогенным и тонизирующим действием.
11. Отходы переработки продукции пантового оленеводства (мясо, панты, панты с кровью, кожа пантов) сохраняют от исходного сырья 8,9-78,3% жира (р<0,01), 51,2-98,4% аминокислот (р<0,05), 58,6-79,1% витаминов (р<0,01), 76,5% минеральных веществ, при этом пантолизат и концентрат, полученный из отходов производства рантарина (пантовый жмых) содержит 32,3 и 847,9 мг/г общих аминокислот, 1,03 и 233,37 мг/г свободных аминокислот, 28,0 и 232,5 мг/г коллагена, 24,25 и 62,9 мг/100г витаминов, 569,75 и 1936,7 мг/кг макроэлементов, 1,26 и 20,96 мг/г микроэлементов, 252,2 и 342,0 пг/г тестостерона, 39,1 и 376,0 нг/г факторов роста; фибрин, полученный после дефибринирования крови маралов содержит 8,83% жира (р<0,001), 70,71% протеина (р<0,001), 3,45 % золы (р<0,001), 29,21 % аминокислот (р<0,001), 4,44 мг/кг витаминов, при высокой концентрации минеральных веществ, а полученные на его основе субстанции обладают биологической активностью 27,9% и высоким тонизирующим и адаптогенным действием, что позволяет их рассматривать как биологически активное сырье.
12. Внедрение современных способов заготовки, консервирования и переработки продукции пантового оленеводства (расчет на примере одного хозяйства) позволяет получить - 450,0 руб. прибыли на 1 руб. затрат при усовершенствовании срезки пантов, увеличение прибыли в 2 раза от усовершенствования комбинированного метода консервирования пантов маралов и до 200% рентабельности полученных субстанций из продукции пантового оленеводства.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью снижения стресса и травматизма маралов-рогачей перед срезкой необходимо применять миорелаксанты (раствор ромпуна и рометара), панты срезать универсальной сабельной пилой, для остановки кровотечения затирать коронки смесью из алюмокалиевых квасцов, целлюлозы, камфары и анестезина.
2. При консервировании пантов маралов необходимо руководствоваться рекомендациями «Модернизация способов консервирования пантов марала, их биохимический состав» (2007).
3. Панты пятнистых оленей после срезки нужно заторцовывать сухой глиной, консервировать жаровой сушкой не позднее 3-4 часов после срезки при температуре +60°С, чередуя жаровые и ветровые сушки, общее количество жаровых - не более 5.
4. Оценку качества консервированных пантов маралов проводить согласно рекомендациям «Методика оценки качества пантов маралов» (2006).
5. Консервирование продукции пантового оленеводства проводить при температуре +40-45°С и вакууме 0,9 атм., дальнейшею переработку осуществляют согласно рекомендациям «Переработка и получение биосубстанций из продукции пантового оленеводства» (2009).
6. Для повышения рентабельности отрасли использовать отходы переработки продукции пантового оленеводства в соответствии с запатентованными технологиями, получая при этом биосубстанции с высокими биохимическими показателями.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Пат. 2185834 Российская Федерация, МПК7 А 61 К 35/32, А 01 N 1/00.
Способ консервирования пантов/ В.А. Сысоев, В.Г. Луницын, И.Ю. Раабе, A.A. Неприятель; заявитель и патентообладатель - Всероссийская научно-исследовательская опытная станция пантового оленеводства - № 2000127245; заявл. 30.10.2000; опубл. 27.07.2002.
2. Неприятель A.A. Новые способы гемостаза при срезке пантов марала и пятнистых оленей/ В.Г. Луницын, A.A. Неприятель// Проблемы пантового оленеводства и пути их решения. Сборник научных трудов/ РАСХН, Сиб. отд-ние. ВНИИПО, - Т.1. - Барнаул, 2002. - С. 102-105.
3. Неприятель A.A. Анализ существующих методов консервирования пантов марала на Алтае и их совершенствование/ В.Г. Луницын, A.A. Неприятель,
М.В. Попова// Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве (Юбилейная международная научно-практическая конференция): Сборник статей. Часть IV. - Барнаул: Изд. АГАУ, 2003. - С. 284-289.
4. Неприятель A.A. Морфобиохимические показатели крови маралов-рогачей в зависимости от продуктивности, возраста и сезона года/ В.Г. Луницын, A.A. Неприятель, С.А. Никитин// Актуальные вопросы ветеринарной медицины и их решение в современных условиях: Сборник статей. Часть 1. - Барнаул: Изд. АГАУ, 2003.- С. 215-218
5. Неприятель A.A. Способы срезки, консервирования пантов и их усовершенствование/ В.Г. Луницын, A.A. Неприятель// Рекомендации. РАСХН, Сиб. отд-ние, ВНИИПО, - Барнаул, 2003. - 24 с.
6. Пат. 2199882 Российская Федерация, МПК7 А 23 К 1/16. Способ кормления молодняка собак/ В.Г. Луницын, В.А. Сысоев, A.A. Неприятель; заявитель и патентообладатель - Всероссийская научно-исследовательская опытная станция пантового оленеводства-№ 2002100583; заявл. 31.05.2001; опубл. 10.03.2003.
7. Неприятель A.A. Нормативные показатели крови пантовых оленей, гормональный статус маралов-рогачей в зависимости от продуктивности/ В.Г. Луницын, A.A. Неприятель, В.В. Малинкин, С.А. Никитин// Рекомендации. РАСХН, Сиб. отд-ние, ВНИИПО. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2004. 12 с.
8. Пат. 2229223 Российская Федерация, А 01 К 67/02, А 61 К 31/00. Способ остановки кровотечения при срезке пантов/ В.Г. Луницын, A.A. Неприятель; заявитель и патентообладатель - Всероссийский научно-исследовательский институт пантового оленеводства -№ 2002100583; заявл. 08.01.2002, опубл. 27.05.2004.
9. Неприятель A.A. Биологически активный продукт из половых органов марала/ В .Г. Луницын, A.A. Неприятель, М.В. Попова// Проблемы пантового оленеводства и пути их решения. Сборник научных трудов// РАСХН, Сиб. отд.-ние. ВНИИПО, - Барнаул, 2005. С.80-91.
10. Неприятель A.A. Характеристика биосубстанций, полученных из продукции мараловодства/ В.Г. Луницын, A.A. Неприятель// Проблемы пантового оленеводства и пути их решения. Сборник научных трудов// РАСХН, Сиб. отд.-ние. ВНИИПО, - Барнаул, 2005. С.66-76.
11. Пат. 2253999 Российская Федерация, А 22 С 11/02, А 23 L 1/31. Способ переработки мяса марала/ В.Г. Луницын, A.A. Неприятель; заявитель и патентообладатель - Всероссийский научно-исследовательский институт пантового оленеводства-№ 2003130322; заявл. 13.10.2003; опубл. 20.06.2005, Бюл. № 17,- 7с.
12. Неприятель A.A. Методика оценки качества пантов марала: научно-методические рекомендации/ В.Г. Луницын, С.И. Огнев, П.И. Краснослободцев, A.A. Неприятель и др.// РАСХН, Сиб. отд-ние, ВНИИПО - Барнаул, 2006,56 с.
13. Неприятель A.A. Сравнение биохимического состава пантолизатов, полученных из пантов северных оленей и маралов// В.Г. Луницын, B.C. Киричик, A.A. Неприятель// Проблемы пантового оленеводства и пути их решения. Сборник научных трудов: том 4/ РАСХН, Сиб. отд-ние. ВНИИПО, - Барнаул, 2008. -С.54-68.
14. Неприятель A.A. Сравнительный биохимический состав концентратов из пантовой продукции северных оленей/ В.Г. Луницын, B.C. Киричик, A.A. Неприятель// Проблемы пантового оленеводства и пути их решения. Сборник научных трудов: том 4/ РАСХН, Сиб. отд-ние. ВНИИПО, - Барнаул, 2008. - С.68-79.
15. Неприятель A.A. Модернизация способов консервирования пантов марала, их биохимический состав: Рекомендации/ В.Г. Луницын, С.И. Огнев, A.A. Неприятель//РАСХН, Сиб. отд-ние, ВНИИПО. - Барнаул, 2008. - 15 с.
16. Пат. 2334491 Российская Федерация, А 61 D 1/00. Способ срезки пантов/ В.Г. Луницын, П.И. Краснослободцев, A.A. Неприятель; заявитель и патентообладатель - Всероссийский научно-исследовательский институт пантового оленеводства - № 2007114554; заявл. 17.04.2007; опубл. 27.09.2008, Бюл. № 27. - 7 с.
17. Неприятель A.A. Зависимость качества пантов маралов от продуктивности, возраста и места обитания животных// A.A. Неприятель, В.Г. Луницын, А.И. Володкина// Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. -2008. № 11. — С.44-51.
18. Неприятель A.A. Особенности вакуумной сушки побочной продукции пантового оленеводства в зависимости от исходного сырья/ В.Г. Луницын, A.A. Неприятель, И.Н. Гришаева, М.Н. Шалина// Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Казахстана, Сибири и Монголии: Тр. 12 науч.-практ. конф., 2009. -С.521-523.
19. Пат. 2355403 Российская Федерация, А 61 К 35/4. Способ получения биологически активного продукта пантового оленеводства/ A.A. Неприятель, В.Г. Луницын; заявитель и патентообладатель - ГНУ ВНИИПО СО Россельхозака-демии -№ 2008106549/15; заявл. 19.02.2008; опубл. 20.05.2009, Бюл. № 14. - 7 с.
20. Неприятель A.A. Переработка и получение биосубстанций из продукции пантового оленеводства: Рекомендации/ В.Г. Луницын, A.A. Неприятель, В.А. Челах// Россельхозакадемия, Сиб. отд-ние, ВНИИПО. - Барнаул, 2009.- 26 с.
21. Пат. 2363481 Российская Федерация, А 61 К 35/14. Способ производства пантогематогена/ В.Г. Луницын, A.A. Неприятель; заявитель и патентообладатель - ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии - № 2008122207; заявл. 02.06.2008; опубл. 10.08.2009, Бюл. № 22. - 7 с.
22. Пат. 2370949 Российская Федерация, А 01 К 1/00. Универсальная установка для проведения зооветеринарных мероприятий в пантовом оленеводстве/ В.Г. Луницын, A.A. Неприятель, М.Ю. Тишков, А.И. Ашенбреннер; заявитель и патентообладатель - ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии - № 2007114577/13; заявл. 15.04.2008; опубл. 27.10.2009, Бюл. № 30. - 7 с.
23. Пат. 2398569 Российская Федерация, А 61 К 31/125, А 61 К 31/24, А 61 К 33/06, А 61 Р 41/00. Препарат для остановки кровотечения при срезке пантов/ В.Г. Луницын, A.A. Неприятель, В.И. Терентьев; заявитель и патентообладатель -ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии - № 2009103703; заявл. 04.02.2009; опубл. 10.09.2010, Бюл. №25. -5 с.
24. Пат. 2402213 Российская Федерация, А 01 N 1/02, А 61 К 35/32. Способ консервирования пантов марала/ В.Г. Луницын, A.A. Неприятель; заявитель и па-
тентообладатель - ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии - № 2009106304; заявл. 24.02.2009; опубл. 27.10.2010, Бюл. № 30. - 8 с.
25. Пат. 2386443 Российская Федерация, А 61 К 35/32. Способ получения биологически активного концентрата из пантов/ В.Г. Луницын, A.A. Неприятель; заявитель и патентообладатель - ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии -№2008144432; заявл. 10.11.2008; опубл. 20.04.2010, Бюл.№ 11.-9с.
26. Пат, 2411952 Российская Федерация, А 61 К 35/14, А 61 К 36/75, А 61 К 31/047. Биологически активный продукт пантового оленеводства/ A.A. Неприятель, В.Г. Луницын; заявитель и патентообладатель - ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии -№ 2009120831; заявл. 01.06.2009; опубл. 20.02.2011, Бюл. №5.-8 с.
27. Пат. 2388814 Российская Федерация, С 12 N 1/20, С 12 Q 1/04. Питательная среда для выращивания микроорганизмов/ В.Г. Луницын, Ю.Н. Романцева, A.A. Неприятель, А.И. Ашенбреннер; заявитель и патентообладатель - ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии - № 2007147753/20; заявл. 20.12.2007; опубл. 10.05.2010, Бюл. №13.-7 с.
28. Неприятель A.A. Биохимические свойства отходов производства пан-тогематогена/ A.A. Неприятель, В.Г. Луницын// Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2010. № 1. - С.117-122.
29. Пат. 2420320 Российская Федерация, А 61 L 2/02, А 01 N 1/02. Способ консервирования пантов/ A.A. Неприятель, В.Г. Луницын; заявитель и патентообладатель - ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии -№ 2010105619; заявл. 16.02.2010; опубл. 20.06.2011, Бюл. № 16. - 7 с.
30. Пат. 2423137 Российская Федерация, А 61 К 35/00. Способ производства биологически активного продукта из отходов фармацевтической переработки сырья пантовых оленей/ A.A. Неприятель, В.Г. Луницын; заявитель и патентообладатель - ГНУ ВНИИПО Россельхозакадемии - № 2010113185; заявл. 05.04.2010; опубл. 10.07.2011, Бюл. № 19. - 7 с.
31. Неприятель A.A. Современные способы изготовления пантогемато-гена/ A.A. Неприятель, В.Г. Луницын// Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2010. № 10. - С.71-76.
32. Неприятель A.A. Новые методы срезки пантов маралов/ A.A. Неприятель, В.Г. Луницын// Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. -2011. № 1 - С.113-118.
33. Неприятель A.A. Донорство в мараловодстве и его влияние на количественные и качественные показатели пантов/ A.A. Неприятель// Зоотехния. -2011 - № 3. - С.28-29 (единоличное авторство).
34. Неприятель A.A. Рациональное использование отходов переработки пантов/ A.A. Неприятель// Зоотехния. - 2011 - JV» 6. - С 27-28 (единоличное авторство).
35. Неприятель A.A. Консервирование и переработка эмбрионов маралов/ A.A. Неприятель, В.Г. Луницын, Л.А. Литвина// Зоотехния. - 2011 - № 10. -С 27-28.
Подписано в печать 15.12.2011 г. Формат 60x84/16.
Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 33 .
Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26