Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристики структурно-функциональной организации нейтрофилов и лимфоцитов у здоровых детей в онтогенезе с различным исходным вегетативным тонусом
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Гренц, Вера Ивановна

Сокращения и условные обозначения

Введение

Глава 1. Актуальные проблемы формирования здоровья детей в онтогенезе: роль вегетативной нервной системы и клеточных механизмов защиты

1.1 Современные представления о формировании здоровья детей в онтогенезе

1.2 Клеточные основы иммунных реакций крови и особенности их становления в онтогенезе у детей

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика наблюдаемых детей и методов исследования

2.2 Биохимические методы исследования

Глава 3. Комплексная оценка состояния здоровья детей в онтогенезе с различным типом функционирования вегетативной нервной системы

Глава 4. Характеристики структуры и функции нейтрофилов и лимфоцитов у здоровых детей с различным исходным вегетативным тонусом в онтогенезе

4.1 Структурно-функциональная организация нейтрофилов и лимфоцитов у здоровых детей с исходным вегетативным тонусом эйтонией в исследуемые периоды онтогенеза.

4.2 Особенности структурно-функциональной организации нейтрофилов и лимфоцитов у здоровых детей с исходным вегетативным тонусом симпатикотонией в онтогенезе.

4.3 Особенности структурно-функциональной организации нейтрофилов и лимфоцитов у здоровых детей с исходным вегетативным тонусом ваготонией в исследуемые периоды онтогенеза.

Глава 5. Сравнительная характеристика структурно-функциональной организации нейтрофилов и лимфоцитов у здоровых детей в зависимости от исходного вегетативного тонуса в онтогенезе.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Характеристики структурно-функциональной организации нейтрофилов и лимфоцитов у здоровых детей в онтогенезе с различным исходным вегетативным тонусом"

Необходимость глубокого изучения проблем обеспечения здоровья детей и подростков в связи с постоянным увеличением хронической патологии во всем мире, в том числе и в России, приобретает все большее значение [115, 149, 173]. По мнению Ю.Е. Вельтищева (2003), одним из приоритетных направлений в изучении индивидуального здоровья является углубление исследований в области геномики детского возраста. Изучение онтогенетических особенностей формирования уровня здоровья в критические периоды роста и развития ребенка (ускорение физического развития, перекресты в формуле белой крови, переключение метаболических путей и др.) является основой раннего выявления отклонений от генетической программы развития [21]. Исследования последних лет показали, что генетически детерминированная программа физиологической гибели клеток (апоптоз) в онтогенезе предопределяет пролиферацию, дифференцировку или пребывание этих клеток в покое [122, 117, 68, 61, 173, 88]. Особая роль в формировании хронической патологии у детей принадлежит отклонениям физиологического апоптоза циркулирующих клеток крови - нейтрофилов и лимфоцитов. Поэтому изучение механизмов формирования структуры и функции указанных клеток у детей в различные периоды онтогенеза и роли их преобразований в обеспечении уровня здоровья является актуальной задачей физиологии и педиатрии [147, 100]. Однако проблеме становления функции реактивности в онтогенезе у детей в указанном аспекте посвящены немногочисленные и противоречивые исследования [120, 24, 91, 55, 173]. Функционирование иммунной системы у детей в процессе их онтогенетического развития в значительной мере определяется взаимодействиями с вегетативной нервной системой (ВНС) как ведущим центром регуляции гомеостазиса, обеспечения адекватных приспособительных реакций организма, обусловливающих его жизнедеятельность [152, 113, 29, 75, 23]. Однако закономерности онтогенетических структурно-функциональных преобразований нейтрофилов и лимфоцитов у здоровых детей во взаимосвязи с функционированием ВНС не исследованы, не изучено их значение для роста, развития детей, формирования здоровья, а также развития патологических состояний на разных этапах постнатального онтогенеза. Эти положения определили цель и задачи настоящего исследования

Цель работы - исследовать закономерности структурно-функциональной организации нейтрофилов и лимфоцитов у здоровых детей в зависимости от исходного вегетативного тонуса и определить роль выявленных взаимосвязей в формировании индивидуального здоровья в постнатальном онтогенезе.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Дать комплексную оценку состояния здоровья детей с различным типом функционирования ВНС в онтогенезе.

2. Изучить интрацеллюлярный обмен кальция в нейтрофилах и лимфоцитах на основе анализа показателей кинетики ионов кальция, интрацеллюлярного уровня общего кальция и активности Са++-АТФазы у здоровых детей в зависимости от исходного вегетативного тонуса (ИВТ) в анализируемые периоды онтогенеза.

3. Исследовать активность ферментов, регулирующих обмен реактивных оксигенных радикалов в нейтрофилах и лимфоцитах у здоровых детей с различным ИВТ в онтогенезе.

4. Определить в мембранах нейтрофилов и лимфоцитов активность начальных этапов свободно-радикального окисления липидов, содержание фосфолипидов и холестерина у здоровых детей в зависимости от показателей функционирования ВНС в исследуемые периоды онтогенеза.

5. Установить характер корреляционных взаимосвязей онтогенетических структурно-функциональных преобразований нейтрофилов и лимфоцитов и функциональной активности ВНС по показателям исходного вегетативного тонуса и определить значение указанных взаимосвязей в формировании I здоровья и риска развития патологии у детей.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное сравнительное исследование структурно-функциональной организации нейтрофилов и лимфоцитов в зависимости от функциональной активности ВНС у здоровых детей на разных этапах постнатального онтогенеза - в периоды набора массы тела (3-4 года и 811 лет) и вытягивания (5-7 лет).

Впервые установлены особенности обмена интрацеллюлярного кальция, реактивных оксигенных радикалов, структуры липидов нейтрофилов и лимфоцитов у здоровых детей 3-11 лет. При этом впервые показано, что исследуемые параметры структуры и функции, как нейтрофилов, так и лимфоцитов отличаются по величине и соотношению у детей с различным ИВТ: эйтонией, симпатикотонией и ваготонией.

В результате проведенных исследований в онтогенетическом аспекте впервые установлено, что структурно-функциональные преобразования нейтрофилов и лимфоцитов претерпевают возрастные изменения, имеющие специфические особенности у детей с эйтонической, симпатикотонической и ваготонической направленностью ИВТ. Установлено, что показатели онтогенетических преобразований нейтрофилов и лимфоцитов, тесно взаимосвязанные с функциональной активностью ВНС, отражают закономерности роста и развития детей, представляют новые критерии оценки уровня их здоровья и возможности прогнозирования развития патологических состояний.

Практическая значимость работы.

Результаты настоящих исследований являются основой для разработки возрастных нормативов клинико-физиологического состояния детей в различные периоды онтогенеза. Выявленные показатели закономерностей онтогенетических преобразований структуры и функции нейтрофилов и лимфоцитов у детей с различным ИВТ позволили рекомендовать их в качестве новых объективных критериев диагностики здоровья и определения риска развития патологических состояний. Поскольку установлено, что при ИВТ эйтонии наблюдаются наиболее оптимальные соотношения уровня здоровья, структуры и функции нейтрофилов и лимфоцитов, данные показатели целесообразно расценивать и практически использовать в качестве нормативных параметров.

Положения, выносимые на защиту.

1. Характеристики структурно-функциональной организации нейтрофилов и лимфоцитов у здоровых детей в различные периоды онтогенеза в значительной мере предопределяются функциональным исходным состоянием ВНС - исходным вегетативным тонусом.

2. Показатели структурно-функциональных преобразований нейтрофилов и лимфоцитов отражают процессы дифференцировки указанных клеток в онтогенезе и представляют объективные критерии роста, развития и состояния здоровья детей.

3. Сравнительная характеристика показателей структурно-функциональной организации нейтрофилов и лимфоцитов в онтогенезе у здоровых детей с различным ИВТ (эйтонией, симпатикотонией, ваготопией) позволяет дифференцировать различный уровень формирования индивидуального здоровья и выделить факторы риска, способствующие развитию патологических состояний.

Апробация результатов исследования.

Результаты настоящих исследований представлены па ежегодных международных симпозиумах «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень 1999,2000,2003), первой межрегиональной научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни населения Урала и Сибири» (Тюмень 2004), II международном конгрессе в Греции «Терапия, оздоровление, профилактика в условиях кризиса экологии организма» (Халкиди 2002).

Реализация результатов исследования.

Результаты исследования используются в детской поликлинике №2, дошкольном образовательном учреждении №113, школах №37, №57 г. Тюмени, в учебном процессе на кафедре валеологии Тюменского государственного университета и его филиале в г. Пыть-Ях, на профильных кафедрах педиатрического факультета Тюменской государственной медицинской академии.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит введение, главу, посвященную обзору литературы, главу «Материалы и методы исследования», три главы, отражающие результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Иллюстрирована 23 таблицами, 11 рисунками. Список литературы состоит из 182 источников, из них 157 отечественных, 25 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Гренц, Вера Ивановна

выводы

1. Комплексная оценка здоровья детей 3-11 лет позволила выявить их онтогенетические особенности в зависимости от ИВТ. Дети с ИВТ эйтонией характеризуются наиболее благоприятным течением антенатального периода и состоянием здоровья в постнатальном онтогенезе, что дает основания для выделения их в особую (эталонную) группу.

2. Структурно-функциональные преобразования нейтрофилов и лимфоцитов циркулирующей крови у здоровых детей характеризуются онтогенетическими особенностями интрацеллюлярного обмена кальция, уровня перекиси водорода, сопряженными с изменениями активности ферментов антиоксидантной защиты, начальных этапов переокисления липидов, содержания холестерина и фосфолипидов, степень выраженности которых обусловлена исходным вегетативным тонусом. Выявленные константы онтогенетических преобразований нейтрофилов и лимфоцитов и их взаимосвязи с функциональной активностью ВИС представляют новые объективные критерии оценки роста и развития детей, состояния и прогноза их здоровья, выявления факторов риска формирования патологии.

3. При эйтонии у здоровых детей в периоде вытягивания, в сравнении с периодами набора массы, в нейтрофилах и лимфоцитах наблюдается увеличение содержания общего интрацеллюлярного кальция и соотношения холестерин/фосфолипиды в сочетании со снижением уровня Са++ и высокой активностью в плазме ксантиноксидазы. Это можно расценить как показатель активности их пролиферации в период физиологического перекреста. Максимальный уровень перекиси водорода и наиболее низкий - общего интрацеллюлярного кальция в нейтрофилах и лимфоцитах у детей с эйтонией в периоды набора массы тела можно рассматривать в качестве показателя их дифференцировки. Этот процесс наиболее выражен в нейтрофилах у детей 8-11 лет.

4. Структурно-функциональная организация нейтрофилов у здоровых детей, с ИВТ симпатикотонией имеет ряд отличий от показателей при эйтонии.

Для детей с симпатикотонией в периоде вытягивания в нейтрофилах характерны более низкие, чем у детей с эйтонией, показатели содержания общего интрацеллюлярного кальция, активности СОД, скорости трансмембранного транспорта Са** и высокий уровень перекиси водорода. К онтогенетическим особенностям преобразований нейтрофилов у детей с симпатикотонией следует отнести снижение уровня интрацеллюлярного содержания Са++ в периоды набора массы, сопряженное с увеличением активности каталазы и Са++-АТФазы в возрасте 3-4 года, а в возрасте 8-11 лет -снижение активности СОД при увеличении содержания фосфолипидов. Приведенные данные указывают на более раннюю дифференцировку нейтрофилов у детей с симпатикотонией в онтогенезе. Структурно-функциональные преобразования лимфоцитов при симпагикотонии во все анализируемые периоды онтогенеза идентичны показателям детей с эйтонией.

5. Характеристики структурно-функциональных преобразований нейтрофилов у детей с преобладанием парасимпатического отдела ВНС характеризуются более низким, чем у детей с эйтонией, содержанием в периоде вытягивания общего интрацеллюлярного кальция и перекиси водорода при увеличении активности СОД. В периоде округления (8-11 лет) в нейтрофилах у детей этой группы, в сравнении с данными при эйтонии, отмечается более низкий уровень перекиси водорода, интрацеллюлярного Са4^, ДК ПНЖК и активности СОД, что в сочетании с накоплением общего кальция свидетельствует о замедлении их дифференцировки.

6. При ИВТ ваготонии у здоровых детей структурно-функциональные преобразования лимфоцитов, в сравнении с показателями при эйтонии, в периоде вытягивания характеризуются увеличением содержания интрацеллюлярного Са4-1", перекиси водорода и фосфолипидов. В периоде округления (8-11 лет) в лимфоцитах у детей этой группы отмечается более высокое содержание, чем у детей с эйтонией, содержания общего кальция в сочетании с низким уровнем общих фосфолипидов и ДК ПНЖК, что указывает на задержку их дифференцировки в онтогенезе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели онтогенетических структурно-функциональных преобразований нейтрофилов и лимфоцитов в зависимости от ИВТ у детей 3-11 лет рекомендуются в качестве объективных дополнительных критериев определения уровня индивидуального здоровья.

2. В качестве основных показателей для прогнозирования формирования здоровья детей в онтогенезе рекомендуется определение в лимфоцитах и нейтрофилах уровня общего и ионизированного кальция, перекиси водорода, каталазы и СОД.

3. Характеристики структурно-функциональной организации нейтрофилов и лимфоцитов у детей с ИВТ эйтонией в анализируемые периоды онтогенеза могут быть использованы в качестве нормативных показателей эталонной группы здоровья.

4. Здоровые дети с ИВТ симпатикотонией, у которых в нейтрофилах выявлена интенсификация обмена кальция, перекиси водорода и активности СОД, следует относить к группе повышенного риска по развитию патологических состояний.

5. Детей с ИВТ ваготонией, у которых дифференцировка нейтрофилов и лимфоцитов остается незавершенной к 8-11 годам, рекомендуется относить к контингенту со сниженной адаптацией и угрожаемых по формированию хронической патологии.

Автореферат диссертации по теме "Характеристики структурно-функциональной организации нейтрофилов и лимфоцитов у здоровых детей в онтогенезе с различным исходным вегетативным тонусом"

На правах рукописи

ГРЕНЦ Вера Ивановна

ХАРАКТЕРИСТИКИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НЕЙТРОФИЛОВ И ЛИМФОЦИТОВ У ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ В ОНТОГЕНЕЗЕ С РАЗЛИЧНЫМ ИСХОДОМ ВЕГЕТАТИВНЫМ ТОНУСОМ

Специальность 03.00.13 — физиология 14.00.09 — педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тюмень 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессиональном образования «Тюменский государственный университет» и государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия»

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Чимаров Валерий Михайлович

доктор медицинских наук, профессор

Сорогин Валентин Петрович

доктор медицинских наук, профессор

Колпаков Виктор Васильевич

доктор медицинских наук, профессор

Перевощикова Нина Константиновна

Ведущая организация: Государственное образовательное уч-

реждение высшего профессионального образования «Красноярская медицинская академия»

Защита диссертации состоится « и^-^к С 2004 г. в 9 часов

на заседании диссертационного Совета Д. 212. 274. 07 в Тюменском государственном университете. Адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Пирогова, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Тюменского государственного университета.

«/У» КУЛ^кЛЯ

Автореферат разослан ПОЛЯКА* _2004 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор биологических наук, профессор

Е А Чирятьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Необходимость глубокого изучения проблем обеспечения здоровья детей и подростков в связи с постоянным увеличением хронической патологии во всем мире, в том числе и в России, приобретает все большее значение (Пе-ревощикова Н. К., 2003; Шарапова О. В., Царегородцев А. Д. и др., 2004; Lawlor G. I. e.. а., 2000 и др.). По мнению Ю. Е. Вельтищева (2003), одним из приоритетных направлений в изучении индивидуального здоровья является углубление исследований в области геномики детского возраста. Изучение онтогенетических особенностей формирования уровня здоровья в критические периоды роста и развития ребенка (ускорение физического развития, перекресты в формуле белой крови, переключение метаболических путей и др.) является основой раннего выявления отклонений от генетической программы развития (Безруких М. М., 2004, Соловьев В. С, 2003). Исследования последних лет показали, что генетически детерминированная программа физиологической гибели клеток (апоптоз) в онтогенезе предопределяет пролиферацию, дифференцировку или пребывание этих клеток в покое (Ройт А. и др., 2000; Потапнев М. П., 2002; Караулов А. В., 2002; Шаповалов В. Д. и др., 2002; Заботи-на Т. Н. и др., 2003; Lawlor G. I. е. а., 2000; Fuller G. М., е. а., 2003). Особая роль в формировании хронической патологии у детей принадлежит отклонениям физиологического апоптоза циркулирующих клеток крови — нейтрофилов и лимфоцитов. Поэтому изучение механизмов формирования структуры и функции указанных клеток у детей в различные периоды онтогенеза и роли их преобразований в обеспечении уровня здоровья является актуальной задачей физиологии и педиатрии (Шалабодов А. Д., 1999; Маянский А. Н., 2003). Однако проблеме становления функции реактивности в онтогенезе у детей в указанном аспекте посвящены немногочисленные и противоречивые исследования (Прахин Е. И.,1997; Ботвиньева В. В. 1999; Мазуров Д. В. и др., 2002; Дамбаева С. В. и др., 2002; Lawlor G. I. e. а., 2000). Функционирование иммунной системы у детей в процессе их онтогенетического развития в значительной мере определяется взаимо-

действиями с вегетативной нервной системой (ВНС) как ведущим центром регуляции гомеостазиса, обеспечения адекватных приспособительных реакций организма, обусловливающих его жизнедеятельность (Щедрина А. Г. и др., 1989; Парцерняк С. А, 1999; Вейн А. М., 2000; Колпаков В. В., 2001; Беляева Л. М. и др., 2003). Однако закономерности онтогенетических структурно-функциональных преобразований нейтрофилов и лимфоцитов у здоровых детей во взаимосвязи с функционированием ВНС не исследованы, не изучено их значение для роста, развития детей, формирования здоровья, а также развития патологических состояний на разных этапах постнатального онтогенеза. Эти положения определили цель и задачи настоящего исследования

Цель работы — исследовать закономерности структурно-функциональной организации нейтрофилов и лимфоцитов у здоровых детей в зависимости от исходного вегетативного тонуса и определить роль выявленных взаимосвязей в формировании индивидуального здоровья в постнатальном онтогенезе.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Дать комплексную оценку состояния здоровья детей с различным типом функционирования ВНС в онтогенезе.

2. Изучить интрацеллюлярный обмен кальция в нейтрофи-лах и лимфоцитах на основе анализа показателей кинетики ионов кальция, интрацеллюлярного уровня общего кальция и активности Са++-АТФазы у здоровых детей в зависимости от исходно -го вегетативного тонуса (ИВТ) в анализируемые периоды онтогенеза.

3. Исследовать активность ферментов, регулирующих обмен реактивных оксигенных радикалов в нейтрофилах и лимфоцитах у здоровых детей с различным ИВТ в онтогенезе.

4. Определить в мембранах нейтрофилов и лимфоцитов активность начальных этапов свободно-радикального окисления липидов, содержание фосфолипидов и холестерина у здоровых детей в зависимости от показателей функционирования ВНС в исследуемые периоды онтогенеза.

5. Установить характер корреляционных взаимосвязей онтогенетических структурно-функциональных преобразований нейтрофилов и лимфоцитов и функциональной активности ВНС по показателям исходного вегетативного тонуса и определить зна-

чение указанных взаимосвязей в формировании здоровья и риска развития патологии у детей.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное сравнительное исследование структурно-функциональной организации нейтрофилов и лимфоцитов в зависимости от функциональной активности ВНС у здоровых детей на разных этапах постнатального онтогенеза — в периоды набора массы тела (3-4 года и 8-11 лет) и вытягивания (5-7 лет).

Впервые установлены особенности обмена интрацеллюляр-ного кальция, реактивных оксигенных радикалов, структуры липидов нейтрофилов и лимфоцитов у здоровых детей 3-11 лет. При этом впервые показано, что исследуемые параметры структуры и функции, как нейтрофилов, так и лимфоцитов отличаются по величине и соотношению у детей с различным ИВТ: эйтонией, симпатикотонией и ваготонией.

В результате проведенных исследований в онтогенетическом аспекте впервые установлено, что структурно-функциональные преобразования нейтрофилов и лимфоцитов претерпевают возрастные изменения, имеющие специфические особенности у детей с эйтонической, симпатикотонической и ваготонической направленностью ИВТ. Установлено, что показатели онтогенетических преобразований нейтрофилов и лимфоцитов, тесно взаимосвязанные с функциональной активностью ВНС, отражают закономерности роста и развития детей, представляют новые критерии оценки уровня их здоровья и возможности прогнозирования развития патологических состояний.

Практическая значимость работы. Результаты настоящих исследований являются основой для разработки возрастных нормативов клинико-физиологического состояния детей в различные периоды онтогенеза. Выявленные показатели закономерностей онтогенетических преобразований структуры и функции нейтрофилов и лимфоцитов у детей с различным ИВТ позволили рекомендовать их в качестве новых объективных критериев диагностики здоровья и определения риска развития патологических состояний. Поскольку установлено, что при ИВТ эйтонии наблюдаются наиболее оптимальные соотношения уровня здоровья, структуры и функции нейтрофилов и лимфоцитов, дан-

ные показатели целесообразно расценивать и практически использовать в качестве нормативных параметров.

Положения, выносимые на защиту.

1. Характеристики структурно-функциональной организации нейтрофилов и лимфоцитов у здоровых детей в различные периоды! онтогенеза в значительной мере предопределяются функциональным исходным состоянием ВНС — исходным вегетативным тонусом.

2. Показатели структурно-функциональных преобразований нейтрофилов и лимфоцитов отражают процессы дифференци-ровки указанных клеток в онтогенезе и представляют объективные критерии роста, развития и состояния здоровья детей.

3. Сравнительная характеристика показателей структурно-функциональной организации нейтрофилов и лимфоцитов в онтогенезе у здоровых детей с различным ИВТ (эйтонией, симпа-тикотонией, ваготонией) позволяет дифференцировать различный уровень формирования индивидуального здоровья и выделить факторы риска, способствующие развитию патологических состояний.

Апробация результатов исследования. Результаты настоящих исследований представлены на ежегодных международных симпозиумах «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень 1999, 2000, 2003), первой межрегиональной научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни населения Урала и Сибири» (Тюмень 2004), II международном конгрессе в Греции «Терапия, оздоровление, профилактика в условиях кризиса экологии организма» (Халкиди 2002).

Реализация результатов исследования. Результаты исследования используются в детской поликлинике № 2, дошкольном образовательном учреждении № ИЗ, школах № 37, № 57 г. Тюмени, в учебном процессе на кафедре валеологии Тюменского государственного университета и его филиале в г. Пыть-Ях, на профильных кафедрах педиатрического факультета Тюменской государственной медицинской академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит введение, гла-

ву, посвященную обзору литературы, главу «Материалы и методы исследования», три главы, отражающие результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Иллюстрирована 23 таблицами, 11 рисунками. Список литературы состоит из 182 источников, из них 157 отечественных, 25 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Для решения поставленных в настоящей работе задач нами проведены наблюдения и биохимические исследования 156 детей в возрасте от 3 до 11 лет I группы здоровья с различным исходным вегетативным тонусом (ИВТ): эйтонией (60 детей), симпатикотонией (72 ребенка), ваготонией (24 ребенка). При этом в группе детей с эйтонией в возрасте 3-4 года наблюдалось 22 ребенка, в 5-7 лет - 24 и в 811 лет - 22 ребенка. В группе детей с ИВТ симпатикотонией в возрасте 3-4 года было 34 ребенка, в 5-7 лет - 16 и в 8-11 лет -14 детей. В группе детей с ИВТ ваготонией в возрасте 3-4 года наблюдалось 2 ребенка, в 5-7 лет - 10 детей и в 8-11 лет - 12 детей. Все дети посещали дошкольные учреждения или школы; большинство из них (86,7%) проживало в Западной Сибири с рождения. Биохимические исследования выполнены в биохимической лаборатории ЦНИЛа Тюменской медицинской академии (заведующая - старший научный сотрудник, к. б. н. Т. Д. Журавлева). Оценка полученных данных проводилась дифференцированно в зависимости от ИВТ - эйтонии, симпатикотонии, ваго-тонии. Для определения ИВТ использовались оценочные клинические таблицы Вейна А. М. (1981) в модификации Бело-конь Н. А. (1987) и кардиоинтервалография (Баевский Р. М., 1979; Кубергер М. Г. и др., 1985). Принадлежность каждого ребенка к группе здоровья, лабораторные исследования осуществлялись в соответствии с приказами Минздрава РФ№ 60 от 14. 03. 95 г., № 81 от 15. 03. 02 г. и приложением № 1, 2 к приказу № 621 от 30. 12. 2003. Физическое развитие определялось с помощью центиль-ных таблиц (Мазурин А. В., Воронцов И. М., 1999) и показателей физического развития, разработанных для Тюменского региона

(Чимаров В. М., Сорогин В. П., Кретинина Л. Н., 1995). Для оценки физического развития были использованы также массо-рос-товые индексы: Кетле, тучности и мышечного развития (Ям-польская Ю. А., 1999).

Биохимические методы исследования. Для определения характеристик кинетики интрацеллюлярного кальция в нейтро-филах и лимфоцитах проведено: исследование кинетики ионов кальция путем регистрации его с флуоресцентным хлортетра-циклиновым (ХТЦ) зондом в лейковзвеси в физиологических условиях (Добрецов Г. Е., 1989); определение уровня общего инт-рацеллюлярного кальция в мембранах нейтрофилов и лимфоцитов (Као Е. А., 1971, в модификации Журавлевой Т. Д. 1989); исследование Са+ + -АТФазной активности по методу А. М. Казенно-ва, 1984, в модификации Т. Д. Журавлевой (1988).

Исследование общего холестерина, общих фосфолипидов и начальных этапов свободнорадикального окисления липидов включало: определение уровня общего холестерина с использованием пластин «Silufol» (Чехия) по методу Златкиса-Зака; количественное определение фосфолипидов по содержанию неорганического фосфора (Грибанов Г. А., 1976; Мельникова В. В., 1987); определение диеновых коньюгат полиненасыщенных жирных кислот (ДК ПНЖК) в мембранах нейтрофилов и лимфоцитов (Стальная И. Д. и др., 1977); определение гидроперекиси липидов (ГПЛ) спектрофотометрически (Писаревский Ю. А., 2000).

Особенности активности ферментов, регулирующих обмен реактивных оксигенных радикалов (POP), выявлены: исследованием уровня перекиси водорода флуоресцентным методом (Тимошенко А. В. с сотр., 1998); исследованием активности ксанти-ноксидазы в плазме крови спектрофотометрически (Дьячина Н. И., 1973); определением активности супероксиддисмутазы (СОД) в мембранах нейтрофилов и лимфоцитов по методу Верболович В. Г., Подгорной А. М. (1987); определением активности каталазы по методу М. Karen, F. Toth et al. (1986).

Анализ полученных данных проводился с использованием статистического пакета «Statistica» на ПЭВМ Intel Inside Celeron. При создании базы данных использован редактор электронных таблиц программы «Microsoft-Excel 2000». Обработка результатов осуществлялась способом вариационной статистики по мето-

ду Фишера-Стьюдента. Наряду с этим, проведен многоплановый математический анализ парных корреляционных взаимосвязей изучаемых показателей с определением коэффициента корреляции Спирмена.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Под наблюдением находились 156 здоровых детей в возрасте от 3 до 11 лет. Все дети имели гармоничное физическое и соответствующее возрасту нервно-психическое развитие, удовлетворительную резистентность к заболеваниям, у всех отмечено отсутствие пороков развития и хронической патологии.

Исследование семейного анамнеза показало отсутствие наследственной отягощенности, при этом ИВТ эйтония чаще отмечен у детей, родители которых менее всего были подвержены соматической патологии.

Физическое развитие характеризовалось увеличением индекса Кетле I и снижением индекса мышечного развития детей по мере увеличения их возраста. У детей с ИВТ эйтонией и ваготонией индекс тучности заметно снижался в периоде вытягивания. Однако у ваготоников индексы Кетле I и II были наиболее низкими, а индекс мышечного развития — наиболее высоким. Эти данные свидетельствуют, что характерной особенностью детей с ИВТ ваготонией является преобладание массы тела над ростовыми показателями во все анализируемые периоды онтогенетического развития.

В качестве объективного критерия диагностики здоровья определялось количество нейтрофилов и лимфоцитов в периферической крови как показателей иммунологической защиты организма в зависимости от возраста и ИВТ. Выявлено, что количество нейтрофилов при всех типах ИВТ увеличивается в возрасте 5-7 лет и вновь снижается к 8-11 годам, но при этом в возрасте 3-4 года и 5-7 лет отмечается некоторое уменьшение количества клеток у детей с ваготонией. При этом в 3-4 года наблюдается достоверное уменьшение и числа лимфоцитов. При ваготонии количество лимфоцитов оказалось более высоким в возрасте 5-7 лет, в сравнении с периодами набора массы, не имея существенных различий у детей с разным типом функционирования ВНС.

Результаты проведенных исследований дают основание детей с ИВТ эйтонией выделить в особую эталонную группу здоровья и использовать их показатели в качестве контрольных.

Структурно-функциональная организация нейтрофилов у детей с ИВТ эйтонией характеризуется низким содержанием Н2Ог в периоде вытягивания, сочетающимся, судя по кинетике зонда ХТЦ, с минимальным содержанием Са++ в примемб-ранном слое и низким уровнем интрацеллюлярного Са++ при накоплении общего кальция (таблица 1). В структуре нейтро-филов в этот период отмечается накопление ГПЛ при снижении общих фосфолипидов (ОФЛ) и увеличении коэффициента ОХС/ОФЛ в 1,5-2 раза. Эти изменения, судя по данным литературы (Маянский А. Н., 2003), направлены на дифференци-ровку нейтрофилов.

В возрасте детей 3-4 лет в структуре нейтрофилов являются характерными высокая концентрация Са++ в примембранном слое при снижении коэффициента ОХС/ОФЛ, низкая концентрация Н2О2 в сочетании с уменьшением активности СОД и ката-лазы, что свидетельствует о низкой их функциональной активности и превалированием их пролиферации.

Для II периода набора массы у детей с ИВТ эйтонией, судя по кинетике зонда ХТЦ, характерно наибольшее увеличение максимальной и стартовой концентрации Са++ и содержания в нейтрофилах, что отражает процесс дифференцировки нейт-рофилов. В лимфоцитах у детей-эйтоников 8-11 лет максимальный уровень Н202 сочетался с низкой активностью каталазы (Р<0,05), а в возрасте 3-4 года низкий уровень НгОг — с высокой активностью каталазы.

В лимфоцитах у детей с эйтонией в периоде вытягивания, судя по пику ФЛУ зонда ХТЦ, характерно, в сравнении с периодами набора массы, достоверное снижение интрацеллюлярного Са++ при увеличении почти в два раза свободного кальция и тенденции к увеличению активности Са++-АТФазы. Во II периоде набора массы, в сравнении с группой детей 3-4 лет, выявлено снижение концентрации Са++ в примембранном слое (Р < 0,01) при одновременном увеличении его интрацеллюлярного уровня (Р < 0,001). Эти показатели указывают на завершенность диффе-ренцировки лимфоцитов в указанные возрастные периоды.

Таблица 1

Показатели структурно-функциональной организации нейтрофилов и лимфоцитов у детей с ИВТ эйтонией в изучаемые периоды онтогенеза

Анализируемые показатели Показатели детей с ИВТ эйтонией'

Нейтрофилы Лимфоциты

3-4 года 5-7 лет 8-11 лет 3-4 года 5-7 лет 8,11 лет

Стартовая ФЛУ (10) усл. ед. ФЛУ 265,6 ±15,6" 205,4 ±11,7 208,8 ±28,0 227,2 ±9,7"" 200,1 ±8,3 202,3 ±12,3

Пик ФЛУ Д,»,) усл. ед. ФЛУ 276,2 ±16,8" 236,5 ±13,7* 280,3 ±29,0 255,3 ±7,9" 231,2 ±11,4* 298,7 ±36,1

Время достижения пика ФЛУ (*Л1к) (мин.) 14,0 ±3,6 13,8 ±1,9 14,9 ±3,2 16,18 ±3,05 15,58 ±2,05 19,29 ±2,63

Са общий мкмоль/мл 0,011 ±0,002" 0,044 ±0,006* 0,008 ±0,001 0,0197 ±0,002" 0,036 ±0,003* 0,017 ±0,001

Са++-АТФаза мкмоль/час/мл 0,57 ±0,10 0,62 ±0.06 0,52 ±0,13 0,609 ±0,120 0,689 ±0,063 0,495 ±0,140

ОХС мкмоль/мл 0,401 ±0,025 0,513 ±0,080 0,491 ±0,047 0,434 ±0,010 0,523 ±0,073 0,541 ±0,040

ОФЛ мкмоль/мл 0,136 ±0,011" 0,092 ±0,009* 0,138 ±0,018 0,154 ±0,020 0,145 ±0,024 0,172 ±0,010

Коэффициент ОХС/ОФЛ 2,95 5,58 3,56 2,82 3,61 3,14

ДКПНЖК нмоль/мл 25,95 ±3,40 29,16 ±5,38 21,57 ±9,52 28,42 ±1,52 28,34 ±3,61 25,06 ±2,89

Гидроперекиси липидов усл.ед. 0,110 ±0,012 0,156 ±0,031 0,134 ±0,20 0,105 ±0,006 0,149 ±0,028 0,124 ±0,014

Коэффициент ДКПНЖКТПЛ 235,9 186,9 161,0 270,6 190,2 202,1

НА нмоль/мл 0,334 ±0,020" 0,215 ±0,023* 1,126 ±0,60 0,298 ±0,013* 0,309 ±0,015 0,384 ±0,010

Ксантиноксидаза (в сыворотке крови) нмоль/мл/мин. 2,23 ±0,11* 3,15 ±0,17* 2,65 ±0,01 2,23 ±0,11 3,15 ±0,17 2,65 ±0,01

СОД (%торм.) 24,94 ±2,82" 40,54 ±4,87 46,89 ±7,85 34,24 ±3,09 37,32 ±13,29 36,57 ±6,63

Каталаза мкмоль/мл/мин. 6,61 ±1,05 14,71 ±3,05 13,26 ±3,20 13,34 ±0,08 10,51 ±1,92 8,09 ±0,39

Коэффциеиг СОД/каталаза 3,77 2,76 3,54 2,57 3,6 4,5

* — достоверность различий между группами детей 3-4 лет и 5-7 лет

# — достоверность различий между группами детей 5-7 лет и 8-11 лет — достоверность различий между группами детей 3-4 лет и 8-11 лет

Анализ структурно-функциональной организации исследуемых клеток крови у детей с ИВТ симпатикотонией позволил выявить их связь с вегетативной конституцией и установить различия закономерностей их становления. Анализируя динамику содержания перекиси водорода в онтогенезе, нами установлены различия его уровня в нейтрофилах и лимфоцитах (рис. 1, 2). Функциональная активность нейтрофилов у детей с симпатикотонией, в отличие от показателей у эйтоников, в периоде вытягивания характеризовалась более высоким содержанием Н2О2, сопряженным с накоплением Са++ в примембранном слое, снижением его трансмембранного транспорта, общего интрацел-люлярного кальция и активности СОД. В периодах набора массы у детей этой группы, в сравнении с данными при эйтонии, на фоне идентичных величин Н2О2 отмечено снижение Са++ в при-мембранном слое и его внутриклеточного уровня. Эти изменения у детей 3-4 лет сочетались с увеличением Са++-АТФазы и каталазы, а в возрасте 8-11 лет — со снижением активности СОД и повышением уровня ОФЛ.

Рис. 1. Содержание перекиси водорода в нейтрофилах у здоровых детей в исследуемые периоды онтогенеза в зависимости от ИВТ (* — достоверность различий с симпатикотонией, ** — достоверность различий с ваготонией)

В лимфоцитах у наблюдаемых нами детей с ИВТ симпатико-тонией, в сравнении с детьми эталонной группы здоровья, выявлены также существенные различия. Так, в I периоде набора массы, судя по кинетике зонда ХТЦ, в лимфоцитах выявлено

снижение интрацеллюлярного Са++ при увеличении скорости его трансмембранного транспорта (Р < 0,01) (рис. 3-4). Подобное состояние может быть сопряжено со структурно-функциональным преобразованием биомембран.

Рис. 2. Содержание перекиси водорода в лимфоцитах у здоровых детей в исследуемые периоды онтогенеза в зависимости от ИВТ (* — достоверность различий с симпатикотонией, ** — достоверность различий с ваготонией)

При этом уровень Н2О2 у детей данной группы, идентичный показателям при эйтонии, позволяет расценивать структурно-функциональные преобразования в лимфоцитах как адаптивный процесс, сопряженный с состоянием ВНС. По данным корреляционных взаимосвязей, синтез лимфоцитами Н2О2 обусловлен дефицитом холинэргических влияний: АХ - г = + 0,537, ОФЛ - г = - 0,541 и избытком адренэргических: ВПР - г = - 0,536 и ОФЛ - г = - 0,591, при которых продукция перекиси водорода предопределяется уровнем фосфолипидов (г = + 0,496). Следовательно, выявленный уровень Н2О2 в лимфоцитах у детей с симпа-тикотонией в возрасте 3-4 года обеспечивается спецификой обмена Са++, низкой активностью СОД и каталазы и предопределяется, в первую очередь, дефицитом в мембранах ОХС при относительном увеличении ОФЛ. В периоде вытягивания, судя по кинетике зонда ХТЦ, для детей с симпатикотонией в лимфоцитах, в сравнении с контрольной группой, характерно увеличение примемб-ранной концентрации Са++, его внутриклеточной концентрации при снижении скорости трансмембранного транспорта.

И ВТ эйтоиия □ И ВТ снмштикотония ■ И ВТ ваготонмя

Рис. 3. Показатели кинетики кальция в нейтрофилах у здоровых детей в зависимости от ИВТ в онтогенезе (* — достоверность различий с ИВТ-симпатикотонией, ** — достоверность различий с ИВТ-ваготонией)

Рис. 4. Показатели кинетики кальция в лимфоцитах у здоровых детей в зависимости от ИВТ в онтогенезе (* — достоверность различий с ИВТ-симпатикотонией, ** — достоверность различий с ИВТ-ваготонией)

При этом стабильность уровня перекиси водорода обусловлена снижением уровня каталазы (г=-0,838). Уменьшение скорости трансмембранного транспорта кальция, судя по увеличению коэффициентов ОХС/ОФЛ, ДК ПНЖК/ГПЛ и СОД/каталазы, может быть сопряжено с увеличением ОФЛ, накоплением ДК ПНЖК и ингибированием СОД. Это подтверждается взаимосвязями между активностью симпатического отдела ВНС: АМо и СОД (г = -0,735), ИВР и ОФЛ (г = +0,814) и ИН2-ОФЛ (г = +0,898). При этом уровень интрацеллюлярного кальция и скорость его транспорта определяется активностью Са++-АТФа-зы (г = + 0,822 и г = + 0,832 соответственно). В структуре лимфоцитов у детей этой группы не выявлено достоверных изменений, а в системе ферментов, регулирующих POP, активность СОД была высокой (Р<0,05), что указывает на увеличение синтеза перекиси водорода. Эти изменения активности СОД могут быть сопряжены с повышением активности ксантиноксидазы в плазме крови, то есть, возможно, избыточным синтезом супероксида кислорода и его дисмутации с образованием Выявленные данные структурно-функциональных преобразований у детей с симпатикотонией указывают на более выраженную дифференцировку нейтрофилов в периоде вытягивания у детей с симпатикотонией.

При ваготонии в нейтрофилах у детей в периоде вытягивания, в сравнении с данными при эйтонии, на фоне низкого содержания (Р<0,05) выявлено увеличение содержания Са++ в примембранном слое при дефиците общего интрацеллюлярно-го кальция (Р<0,05), а также увеличение активности СОД (Р<0,05) и коэффициента СОД/каталаза. Подобное состояние может свидетельствовать о замедлении генетически запрограммированного апоптоза нейтрофилов. Это подтверждается отрицательной взаимосвязью между DX и содержанием общего кальция в нейтрофилах (г= - 0,667), ИН с уровнем Н2О2 (г= -0. 60) и положительной взаимосвязью ксантиноксидазы с СОД (г= + 0. 949), что указывает на ведущую роль парасимпатического отдела ВНС в формировании уровня интрацеллюлярного кальция и содержания

Во II периоде набора массы в нейтрофилах у детей с вагото-нией, в сравнении с показателями при эйтонии, на фоне значи-

тельного снижения уровня Н2О2 (Р<0,01), выявлено снижение содержания интрацеллюлярного Са++ (Р<0,01) и накопление общего кальция. При этом снижение содержания ДК ПНЖК (Р<0,05) и ГПЛ (Р<0,05), а также активности СОД (Р<0,001) свидетельствует о задержке физиологического апоптоза, что подтверждает прямая взаимосвязь активности парасимпатического отдела ВНС (DX) с содержанием Са++ (г= +1.0) и уровнем ДК ПНЖК (г= - 1.0) при положительных взаимосвязях Са++ и ДК ПНЖК (г= + 1.0). Кроме того, накопление общего интрацеллюлярного кальция и его обратная взаимосвязь с DX (г= - 0.975) и активностью ксантиноксидазы, также свидетельствует о задержке формирования физиологического апоптоза нейтрофилов у детей с ваготонией.

Структурно-функциональные преобразования лимфоцитов у здоровых детей с ваготонией, в сравнении с показателями при эйтонии, также имели определенные различия. Так, у вагото-ников в периоде вытягивания выявлено достоверное повышение уровня Н2О2 (Р<0,05) в сочетании с увеличением примемб-ранного и интрацеллюлярного Са++ (Р<0,001 и Р<0,01 соответственно) при оптимальных величинах общего интрацел-люлярного Са и показателях его трансмембранного транспорта, судя по времени достижения пика и активности Са++-АТФазы. Эти изменения могут быть сопряжены с ускорением генетически запрограммированного апоптоза лимфоцитов, направленного на их дифференцировку, что подтверждается выявленным нами накоплением в мембранах лимфоцитов ОФЛ.

Во II периоде набора массы тела у детей с ваготонией, в сравнении с данными при эйтонии, в лимфоцитах на фоне оптимальных величин Н2О2, показателей кинетики Са++ и ферментов, регулирующих обмен POP, выявлено достоверное увеличение интрацеллюлярного свободного кальция (Р<0,05) при снижении ОФЛ и содержания ДК ПНЖК (Р<0,01) и ГПЛ (Р<0,05). Эти данные свидетельствуют об ускорении физиологического апоптоза. На это указывает и отрицательная взаимосвязь между АМо и свободным кальцием (г = - 0. 800), ГПЛ (г = - 1,000), содержанием ОФЛ (г = - 0. 800) и Са++ (г = - 1,000).

Обобщая в целом результаты исследования, можно заключить, что выявленные закономерности структурно-функциональ-

ных преобразований нейтрофилов и лимфоцитов, детерминированные функциональной активностью ВНС индивида и в связи с этим имеющие специфические особенности у детей с различным ИВТ — эйтонией, симпатикотонией и ваготонией, претерпевающие выраженные возрастные изменения в постнатальном онтогенезе, отражают процессы роста и развития детей, становления иммунной системы и могут служить основой для определения уровня здоровья, выделения факторов риска формирования патологических состояний и направлений поиска путей их коррекции.

ВЫВОДЫ

1. Комплексная оценка здоровья детей 3-11 лет позволила выявить их онтогенетические особенности в зависимости от ИВТ. Дети с ИВТ эйтонией характеризуются наиболее благоприятным течением антенатального периода и состоянием здоровья в постнатальном онтогенезе, что дает основания для выделения их в особую (эталонную) группу.

2. Структурно-функциональные преобразования нейтрофи-лов и лимфоцитов циркулирующей крови у здоровых детей характеризуются онтогенетическими особенностями интрацеллю-лярного обмена кальция, уровня перекиси водорода, сопряженными с изменениями активности ферментов антиокси-дантной защиты, начальных этапов переокисления липидов, содержания холестерина и фосфолипидов, степень выраженности которых обусловлена исходным вегетативным тонусом. Выявленные константы онтогенетических преобразований нейтрофилов и лимфоцитов и их взаимосвязи с функциональной активностью ВНС представляют новые объективные критерии оценки роста и развития детей, состояния и прогноза их здоровья, выявления факторов риска формирования патологии.

3. При эйтонии у здоровых детей в периоде вытягивания, в сравнении с периодами набора массы, в нейтрофилах и лимфоцитах наблюдается увеличение содержания общего интрацел-люлярного кальция и соотношения холестерин/фосфолипиды в сочетании со снижением уровня Са++ и высокой активностью в плазме ксантиноксидазы. Это можно расценить как показатель активности их пролиферации в период физиологического пере-

креста. Максимальный уровень перекиси водорода и наиболее низкий — общего интрацеллюлярного кальция в нейтрофилах и лимфоцитах у детей с эйтонией в периоды набора массы тела можно рассматривать в качестве показателя их дифференци-ровки. Этот процесс наиболее выражен в нейтрофилах у детей 8-11 лет.

4 Структурно-функциональная организация нейтрофилов у здоровых детей с ИВТ симпатикотонией имеет ряд отличий от показателей при эйтонии. Для детей с симпатикотонией в периоде вытягивания в нейтрофилах характерны более низкие, чем у детей с эйтонией, показатели содержания общего интрацеллю-лярного кальция, активности СОД, скорости трансмембранного транспорта Са++ и высокий уровень перекиси водорода. К онтогенетическим особенностям преобразований нейтрофилов у детей с симпатикотонией следует отнести снижение уровня интрацел-люлярного содержания Са++ в периоды набора массы, сопряженное с увеличением активности каталазы и Са++-АТФазы в возрасте 3-4 года, а в возрасте 8-11 лет — снижение активности СОД при увеличении содержания фосфолипидов. Приведенные данные указывают на более раннюю дифференцировку ней-трофилов у детей с симпатикотонией в онтогенезе. Структурно-функциональные преобразования лимфоцитов при симпатико-тонии во все анализируемые периоды онтогенеза идентичны показателям детей с эйтонией.

5. Характеристики структурно-функциональных преобразований нейтрофилов у детей с преобладанием парасимпатического отдела ВНС характеризуются более низким, чем у детей с эйтонией, содержанием в периоде вытягивания общего интра-целлюлярного кальция и перекиси водорода при увеличении активности СОД. В периоде округления (8-11 лет) в нейтрофи-лах у детей этой группы, в сравнении с данными при эйтонии, отмечается более низкий уровень перекиси водорода, интрацел-люлярного Са+ + , ДК ПНЖК и активности СОД, что в сочетании с накоплением свободного кальция свидетельствует о замедлении их дифференцировки.

6. При ИВТ ваготонии у здоровых детей структурно-функциональные преобразования лимфоцитов, в сравнении с показателями при эйтонии, в периоде вытягивания характеризуются

увеличением содержания интрацеллюлярного Са++, перекиси водорода и фосфолипидов. В периоде округления (8-11 лет) в лимфоцитах у детей этой группы отмечается более высокое содержание, чем у детей с эйтонией, содержания общего кальция в сочетании с низким уровнем общих фосфолипидов и ДК ПНЖК, что указывает на задержку их дифференцировки в онтогенезе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели онтогенетических структурно-функциональных преобразований нейтрофилов и лимфоцитов в зависимости от ИВТ у детей 3-11 лет рекомендуются в качестве объективных дополнительных критериев определения уровня индивидуального здоровья.

2. В качестве основных показателей для прогнозирования формирования здоровья детей в онтогенезе рекомендуется определение в лимфоцитах и нейтрофилах уровня общего и ионизированного кальция, перекиси водорода, каталазы и СОД.

3. Характеристики структурно-функциональной организации нейтрофилов и лимфоцитов у детей с ИВТ эйтонией в анализируемые периоды онтогенеза могут быть использованы в качестве нормативных показателей эталонной группы здоровья.

4 Здоровые дети с ИВТ симпатикотонией, у которых в ней-трофилах выявлена интенсификация обмена кальция, перекиси водорода и активности СОД, следует относить к группе повышенного риска по развитию патологических состояний.

5. Детей с ИВТ ваготонией, у которых дифференцировка нейтрофилов и лимфоцитов остается незавершенной к 8-11 годам, рекомендуется относить к контингенту со сниженной адаптацией и угрожаемых по формированию хронической патологии.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. К регуляции обмена реактивных оксигенных радикалов у здоровых детей и у детей с дисфункцией синусового узла функционального генеза // Медицина и охрана здоровья: Материалы междун. симпозиума (Научн. вестник ТМА. Тюмень, 1999, № 3-4. С. 193 (в соавт. с Лыкасо-вым А. Г., Сорогиным В. П., и др.)

2. К характеристике обмена свободнорадикальных ферментов и кальция в лимфоцитах у здоровых детей // Медицина и охрана здоровья: Материалы междун. симпозиума (Научн. вестник ТМА Тюмень, 2000., № 4, С. 57(в соавт. с Сорогиным В. П., Чимаровым В. М., Ашихминой Е. П., Налобиной Г. Н.))

3. К регуляции функции нейтрофилов в онтогенезе у детей. // Тюменский медицинский журнал. Тюмень, 2000, № 3-4, С. 47-48 (в соавт. с Сорогиным В. П., Ашихминой Е. П., Ефремовой И. В., Налобиной Г. Н.)

4. Влияние учебного процесса на морфофункциональные показатели здоровья детей младшего школьного возраста //Формирование ЗОЖ подрастающего поколения / Материалы научно-практ. конференции. Тюмень, 2001, С. 3-5 (в соавт. с Шаяхметовой Г. Г.)

5. Физическое развитие детей отдельных этнических групп Севера // Терапия, оздоровление, профилактика в условиях кризиса экологии организма /Докл. и тезисы II междунар. конгресса. Москва-Халкиди (Греция), 2002, С. 111 (в соавт. Чимаровым В. М., Прокопьевым Н. Я., Москвиной А. Ю.)

6. Формирование оксидантной-антиоксидантной системы в нейтро-филах у здоровых детей // Медицина и охрана здоровья: Материалы междунар. симпозиума. Тюмень, 2002, С. 64 (в соавт. с Сорогиным В. П., Чимаровым В. М., Шараповым Л. П., Коршуновым С. Ф.)

7. Экологические условия проживания и сердечно-сосудистая система детей этнических групп севера // Терапия, оздоровление, профилактика в условиях кризиса экологии организма /Материалы II междунар. конгресса. Москва-Халкиди (Греция), 2002, С. 139 (в соавт. Чимаровым В. М., Прокопьевым Н. Я. и др.).

8. Особенности структурно-функциональной организации нейтрофи-лов и трансмембранного транспорта у детей в зависимости от функции ВНС в онтогенезе // Медицина и охрана здоровья: Материалы между-нар. симпозиума. Тюмень, 2003, С. 87 (в соавт. с Сорогиным В. П., Чима-ровым В. М. и др.).

9. Роль вегетативной конституции в формировании фагоцитирующей активности лимфоцитов у детей в онтогенезе // Формирование ЗОЖ населения Урала и Сибири, проблемы, новые технологии, перспективы. (Сб. материалов I региональной науч.-практ. конф., Тюмень, 2004, С. 168-170 (в соавт. с Сорогиным В. П., Чимаровым В. М., Ефремовой И. В.)

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВНС — вегетативная нервная система ВР — вегетативная реактивность ГПЛ — гидроперекиси липидов

ДК ПНЖК — диеновые конъюгаты полиненасыщенных

жирных кислот ИВТ — исходный вегетативный тонус КИГ — кардиоинтервалография ОХС — общий холестерин ОФЛ — общие фосфолипиды ПОЛ — перекисное окисление липидов POP — реактивные оксигенные радикалы СРОЛ — свободно-радикальное окисление липидов ФЛУ — флуоресценция ХТЦ — хлортетрациклин

Подписано в печать 17.11.2004. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 729.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10. Тел./факс (3452) 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.rn

»238 35