Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристики обнаружения звуковых и электромагнитных сигналов позвоночных животных
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Свиженко, Виктор Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.II

1.1. Звуки, издаваемые позвоночными животными .II

1.1.1. Рыбы.II

1.1.2. Амфибии

1.1.3. Млекопитающие

1.2. Прикладные аспекты биоакустических исследований рыб.

1.3. Электрические поля рыб

Введение Диссертация по биологии, на тему "Характеристики обнаружения звуковых и электромагнитных сигналов позвоночных животных"

В диссертационной работе приводятся результаты изучения звуковых сигналов некоторых водных и полуводных позвоночных животных - рыб, амфибий и млекопитающих. На основании биоакустического анализа выделены устойчивые признаки в звуковых сигналах исследуемых объектов.

I. Актуальность проблемы.

Звуковая сигнализация играет важную роль в жизни животных, а ее исследование имеет общебиологическое и прикладное значение.

К настоящему времени составлены подробные фонотеки сигналов рыб, проведен их общий типологический анализ. Изучаются электрические поля, создаваемые рыбами. Основная направленность этих работ - управление поведением рыбных скоплений. В Продовольственной программе, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, указано: "Увеличить за 10-летие производство товарной рыбы в рыбоводных хозяйствах примерно в 3 раза. Осуществить реконструкцию, техническое перевооружение и развитие материально-технической базы рыбоводных предприятий, оснастить их современными материально-техническими средствами для эффективной эксплуатации водоемов и гидротехнических сооружений" /68/.

Для решения задач повышения коэффициента промвозврата проходных рыб в условиях открытых акваторий, отпугивания от водозаборов, привлечения в рыбоходы гидросооружений и т.д. необходимо проведение количественного анализа сигналов рыб, предполагающего возможность последующего синтеза и создания имитаторов для использования в системах управления поведением.

Определение биоакустических особенностей герпетофауны представляет значительные трудности, поскольку животные обитают большими группами и их хоры отличаются вариабельностью. Анализ сигналов амфибий может быть полезен при исследовании механизмов изоляции, обусловленных особенностями излучаемых звуков. На этой основе могут быть разработаны дополнительные диагностические тесты, способствующие идентификации близких видов амфибий, трудноразличимых по морфологическим, биохимическим и другим признакам.

Все более широкие масштабы приобретают мероприятия по созданию оптимальных условий существования земноводных на фермах по их разведению /122/. Разработка имитаторов звуковых сигналов найдет применение при учете, и сборе животных.

Звуковые сигналы, издаваемые ластоногими на воздухе, изучены и описаны /39, 49 и др./ значительно полнее, чем подводные сигналы. Исследования подводной сигнализации ластоногих важны при решении задач их охраны и рационального ведения хозяйственного промысла. Полученные результаты могут также использоваться при создании систем управления их поведением с целью удержания животных в морских заповедниках. Подводная звуковая сигнализация ластоногих является компонентом шумов Мирового океана, изучению которых уделяется большое внимание.

2. Цель и основные задачи работы.

Цель настоящей диссертационной работы заключается в выделении устойчивых признаков в звуковых и электромагнитных сигналах животных, позволяющих проводить их обнаружение, и классификацию, в разработке на основе полученных данных рекомендаций по созданию систем учета, идентификации и управления поведением хозяйственно-важных биологических объектов.

Основанием для написания диссертационной работы послужило выполнение ряда научно-исследовательских работ, которые решали задачи исследования акустических способностей животных или этологофизические задачи, включающие и биоакустические вопросы, а именно:

1) "Изучение звуковых сигналов морских животных", гос. регистр. № В 27391;

2) "Разработка биоакустических методов и создание аппаратурного комплекса для измерений и контроля статистических характеристик хозяйственно-важных биологических объектов", гос. регистр. № 78050616;

3) "Экспериментальные исследования физических способов управления поведением рыб и возможности их искусственной концентрации", гос. регистр. № У 48480;

4) "Система формирования инструментальных реакций привлечения и отпугивания рыб", гос. регистр. № У 81501.

Автор настоящей диссертации являлся ответственным исполнителем первых двух работ и исполнителем биоакустических разделов третьей и .четвертой. Научное руководство всех указанных исследований осуществлял к.б.н. Б.В.Солуха.

Основные задачи диссертационной работы состоят в следующем:

I) Проблема выделения стабильных и достоверных признаков в звуковых сигналах животных пока полностью не решена. Отсутствие таких характеристик затрудняет понимание коммуникационных способностей животных. А их коммуникация возможна только при наличии устойчивых детерминированных признаков сигналов, т.е. таких, которые уже стабилизированы отбором и благодаря который животные имеют возможность общаться. Устойчивые признаки сигналов, которые могут стабилизироваться в филогенезе (в основном, у низших позвоночных) или в онтогенезе, необходимо выделить в звуковых сигналах животных. Причем вначале нужно добиться устойчивых и повторяемых оценок сигналов единичной особи, а затем уже переходить к описанию особенностей сигнализации группы животных.

Настоящая задача возникла в связи с тем, что процессы формирования фенотипов подчинены тенденции стабилизации признаков. Тем не менее, звуковая сигнализация позвоночных животных отличается большой индивидуальной изменчивостью. И. И. Шмальгаузен подчеркивал, что ". в эволюции организма как целого, в развитии его устойчивости основную роль играет стабилизирующая форма отбора. Через элиминацию всех случайных нарушений фенотипа она ведет к организации более надежных средств связи, к наибольшей помехоустойчивости в передаче наследственной информации ." /108, с. 17/.

2) Вторая задача исследования заключается в разработке методов биоакустического анализа, адекватных сигналам изучаемых животных. В настоящее время основным методом анализа является гармонический, который используется при изучении любых сигналов, независимо от их формы и характера. Выбор оптимального метода разложения сигналов на простые составляющие позволит, во-первых, определить особенности строения механизмов звукоизлучения исследуемых объектов, а во-вторых, расширить круг классификационных задач.

3) Третья задача, которая решается в настоящей работе, состоит в описании звуковых и электромагнитных сигналов, излучаемых животными при воздействии на них различными физическими раздражителями. Такое исследование перспективно для оценки диагностики состояния животных при изменении факторов внешней среды, поскольку первым этапом адаптации к изменению условий среды является изменение поведения животных, в частности, звуковой и электромагнитной сигнализации.

4) Четвертая задача предполагает использование полученных результатов при разработке, создании и испытаниях биотехнических устройств для управления поведением рыб, внедрение которых может принести значительный экономический эффект народному хозяйству.

3. Научная новизна.

По тематике настоящая работа относится к области зоологии, а при ее выполнении использовались биоакустические методики. В. Д. Ильичев отмечал, что ". биоакустика не может развиваться без современных биоакустических методик, однако, это не меняет ее зоологической сущности и она остается отраслью зоологии" /37, с. 1756/.

Наряду с общепринятыми в биоакустике методиками, в диссертационной работе применены и некоторые новые методические подходы. А. И. Берг /18/ указывал, что современные математические методы уже не могут охватить чрезвычайное разнообразие и сложность биологических процессов. Возникла необходимость создания специальных методик для описания и исследования процессов в живой природе. В диссертации предложен новый метод анализа биоакустических сигналов путем разложения их по специальным математическим функциям и выделения типового сигнала, который позволил определить механизмы звукоизлучения исследуемых животных.

Впервые показана способность радужной форели изменять количество и спектральный состав звуковых и электромагнитных сигналов в зависимости от предъявляемых ей различных физических раздражителей. Полученные результаты могут быть использованы для прогнозирования физиологического состояния рыб на расстоянии, при построении классификационных алгоритмов, при обучении рыб движению в заданном направлении.

Проведено разделение близких видов некоторых амфибий по их звуковым сигналам. При помощи комплексного теста (спектральных характеристик звуковых сигналов и вероятностных оценок вызванных двигательных актов) удалось установить различия между тремя видами зеленых лягушек. Методом пороговых оценок получены классификационные отличия подводных звуковых сигналов ластоногих на уровне семейства и вида.

4. Практическая ценность работы.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке диагностических тестов, способствующих идентификации близких видов животных по их звуковым сигналам. Принимая излучение звуковых и электромагнитных сигналов радужной форели в фоновом состоянии за "эталон", реактивность ее на физические раздражители также может быть использована в качестве дополнительного диагностического теста. Создание имитаторов сигналов позволит эффективнее проводить учет, классификацию и сбор животных.

Результаты настоящей диссертационной работы нашли применение при разработке, создании и испытаниях следующих биотехнических систем: устройства для регистрации двигательной активности и звуковой сигнализации водных организмов; устройства для привлечения рыб при помощи имитации звуков питания; устройства для отпугивания рыб при помощи звуков тревоги; устройства для количественного учета рыб. Эти устройства могут найти применение в рыбоводстве и рыболовстве для решения задач удержания рыб в открытых акваториях, привлечения в ставные невода, тралы, отпугивания рыб от водозаборов и т.п. Предварительный расчет ожидаемой экономической эффективности от использования указанных устройств в народном хозяйстве приводится в работе.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Настоящий обзор посвящен анализу работ по исследованию звукового и электромагнитного излучения некоторых позвоночных животных: рыб, представителей трех отрядов - сельдеобразных, окунеобразных и скорпенообразных; бесхвостых амфибий и млекопитающих - ластоногих.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Свиженко, Виктор Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Предложенный нами метод разложения звуковых сигналов по специальным математическим функциям позволил решить классификационные задачи с учетом механизмов звукообразования исследуемых животных. Наиболее эффективными являются разложения в ряд Шурье и по функциям Бесселя, при помощи которых по излучаемым сигналам установлены особенности функционирования механизмов излучения.

2. Методом пороговых оценок определены характеристики обнаружения биоакустических сигналов, выявлены стабильные признаки и проведена классификация анализируемых сигналов.

3. Впервые показана способность радужной форели варьировать количеством и спектральным составом звуковых и электромагнитных сигналов в зависимости от предъявляемых ей различных физических раздражителей. Полученные результаты могут быть использованы для прогнозирования физиологического состояния рыб на расстоянии, при построении классификационных алгоритмов, при обучении рыб движению в заданном направлении.

Исследованные морские рыбы в различных поведенческих ситуациях излучают сигналы разнообразные по форме, временным и частотным характеристикам. Определены вероятные способы излучения колебаний, совершаемых источниками звуков - плавательными пузырями. Установлено, что изучаемые объекты производят звуковые сигналы посредством продольных или поперечных колебаний плавательного пузыря.

5. Проведено разделение близкородственных амфибий по их звуковым сигналам. При помощи комплексного теста (спектральных характеристик звуковых сигналов и вероятностных оценок вызванных двигательных актов) удалось установить различия между тремя видами зеленых лягушек. Звуковые сигналы прудовой лягушки и гибридного вида сходны между собой, а озерной - отличны от них. Эти результаты могут быть использованы при разработке дополнительных диагностических тестов, способствующих идентификации близких видов животных по их звуковым сигналам.

6. Определены классификационные отличия подводных звуковых сигналов ластоногих на уровне семейства и вида. Более стабильные результаты получены при исследовании сигналов на уровне семейства. Существенно отличаются спектры сигналов общения моржей, а в ситуациях дискомфорта они сходны.

7. Результаты диссертационной работы нашли применение при разработке, создании и испытаниях следующих биотехнических систем: устройства для регистрации двигательной активности и звуковой сигнализации водных организмов; устройства для привлечения рыб при помощи имитации звуков питания; устройства для отпугивания рыб при помощи звуков тревоги; устройства для количественного учета рыб в потоке воды. Эти устройства могут найти применение в рыбоводстве и рыболовстве для решения практических задач управления поведением рыб.

7.4. Заключение

Разработанный метод привлечения рыб при помощи имитации звуков питания, основанный на выработке условного рефлекса на комплексный раздражитель, позволяет более эффективно по сравнению с существующими способами привлекать и концентрировать рыбу. Эффективное отпугивание рыб достигается благодаря применению совместного воздействия: электрическое поле и звуковые сигналы, имитирующие звуки тревоги рыб. Устройство для количественного учета рыб, использующее для привлечения звуки питания, обеспечивает эффективное разделение рыб от посторонних предметов и организмов.

Разработанные устройства могут найти применение в рыбрвод-ных и рыболовных хозяйствах для удержания рыб в открытых акваториях, привлечения в ставные невода и тралы, отпугивания от водо-заооров и т.п. Предварительные расчеты ожидаемой экономической эффективности приведены в приложении.