Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристика минерального состава и иммунобиохимических показателей сыворотки крови и синовиальной жидкости у больных ранней стадией ревматоидного артрита
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Турна, Алия Абдурахмановна

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика минерального обмена.

1.1.1. Биологическая роль и значение макроэлементов.

1.1.2. Биологическая роль и значение микроэлементов.

1.1.3. Металлопротеиназы в развитии деструктивных процессов при ревматоидном артрите.

1.1.4. Ингибиторы матриксных металлопротеиназ.

1.1.5. Металлопротеиназы и их ингибиторы в синовиальной жидкости.

1.2. Современные аспекты исследования воспаления.

1.2.1. Система иммунитета и воспаление.

1.2.2. Характеристика иммунного ответа.

1.2.3. Фенотип лимфоцитов при ревматоидном артрите.

1.2.4. Медиаторы воспаления в синовиальной жидкости.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Протокол исследования.

2.3. Методы исследования.

2.4. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Показатели макро-микроэлементного состава сыворотки крови и синовиальной жидкости у больных ранней стадии РА и здоровых лиц.

3.2. Показатели белкового обмена сыворотки крови и синовиальной жидкости у больных ранней стадии РА и здоровых лиц.

3.3. Показатели липидного обмена сыворотки крови и синовиальной жидкости у больных ранней стадии РА и здоровых лиц.

3.4. Активность ферментов сыворотки крови и синовиальной жидкости у больных ранней стадии РА и здоровых лиц.

3.5. Субстраты и электролиты сыворотки крови и синовиальной жидкости у больных ранней стадии РА и здоровых лиц.

3.6. Иммунологические показатели сыворотки крови и синовиальной жидкости у больных ранней стадии РА и здоровых лиц.

3.7. Гематологические показатели периферической крови у больных ранней стадии РА и здоровых лиц.

3.8. Показатели синовиальной жидкости и синовиоцитограммы у больных ранней стадии ревматоидного артрита.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Характеристика минерального состава и иммунобиохимических показателей сыворотки крови и синовиальной жидкости у больных ранней стадией ревматоидного артрита"

РА представляет собой серьезную медико-социальную проблему в связи с большой распространенностью в популяции, прогрессирующим течением, высокой частотой поражения лиц трудоспособного возраста и значительной инвалидизацией больных [36].

РА считается одним из наиболее частых хронических системных воспалительных заболеваний соединительной ткани с преимущественным поражением периферических (синовиальных) суставов по типу симметричного прогрессирующего эрозивно-деструктивного полиартрита [39,150]. Воспаление с максимальной интенсивностью затрагивает синовиальную оболочку суставов, приводя к гиперплазии и быстрому увеличению объема синовиальной ткани [116].

В настоящее время распространенность РА среди взрослого населения, в соответствии с Нью-Йоркскими критериями АРА, составляет от 0,6 до 1,3 % в различных климатогеографических зонах [38,70]. Женщины болеют в 2,5-3 раза чаще мужчин, преимущественно в возрасте 35-50 лет, в более поздние возрастные периоды отмечается увеличение частоты заболевания [24].

РА по-прежнему относится к заболеваниям с неизвестной этиологией, однако в литературе широко дискутируется вопрос о мультифакторной природе заболевания, в которой активное участие принимают генетические, внешнесредовые, иммунологические, гормональные и другие факторы [38,208].

Целесообразность ранней диагностики РА заключается в своевременно начатой адекватной терапии, направленной на подавление активности и прогрессирование заболевания. Множественность клинических проявлений делает раннюю диагностику РА крайне сложной. В настоящее время используется широкий диапазон лабораторных тестов, однако они не относятся к числу ' специфичных, способных выявить заболевание на ранних этапах его развития. В связи с этим, поиск новых более специфичных для широкой клинической практики методов оценки активности воспалительного процесса и характера прогрессирования заболевания представляет собой принципиально важную задачу.

Одной из проблем клинической и профилактической медицины остаются ятрогенные микроэлементозы, всё возрастающие промышленные загрязнения и геохимические изменения внешней среды. Вопрос о состоянии минерального обмена при аутоиммунных процессах освещен недостаточно, экспериментальные исследования о механизмах действия макро-микроэлементов не дают подробной картины их участия, как в этиологии, так и патогенезе заболеваний [13,18]. Роль минерального обмена в возникновении, течении и прогнозе РА практически не изучена, литературных данных по этому вопросу крайне мало. Изучение изменений в составе ММЭ на ранней стадии заболевания может быть полезной для повышения лабораторной, в том числе, и биохимической диагностики РА. Цель исследования:

Изучить особенности изменений макро-микроэлементного состава, биохимических параметров, показателей гуморального иммунитета в крови и синовиальной жидкости у больных ранней стадии РА. Задачи исследования:

1. Исследовать макро-микроэлементный состав сыворотки крови и синовиальной жидкости у больных ранней стадии РА.

2. Оценить значимость важнейших биохимических показателей сыворотки крови и синовиальной жидкости у больных ранней стадии РА.

3. Выявить особенности гуморального звена иммунитета в биологических жидкостях у больных ранней стадии РА.

4. Охарактеризовать изменения состава синовиальной жидкости у больных ранней стадии РА.

5. Сопоставить характер изменений макро-микроэлементного состава, иммуно-биохимических показателей сыворотки крови и синовиальной жидкости у женщин и мужчин ранней стадии РА.

Научная новизна:

Впервые проведена количественная оценка широкого спектра макромикроэлементов сыворотки крови и синовиальной жидкости у больных ранней стадии РА. Установлено, что в сыворотке крови женщин и мужчин, больных РА, наравне с общими закономерными изменениями минерального состава, впервые выявлено более значительное увеличение концентрации Мо у женщин и Сё у мужчин. В тоже время в синовиальной жидкости женщин, больных РА, отмечается увеличение содержания А1 и Си , а у мужчин - Со и Мо. Исследование минерального состава сыворотки крови и синовиальной жидкости наравне с иммунологическими, биохимическими и гематологическими показателями позволили уточнить степень активности общего и локального воспалительного процесса у больных в ранней стадии РА.

Научно-практическое значение:

Результаты, полученные при исследовании минерального состава сыворотки крови и синовиальной жидкости, могут быть применены в качестве дополнительных критериев в лабораторной диагностике ранней стадии РА. Предлагаемое комплексное лабораторное исследование ряда важнейших биохимических параметров, показателей гуморального иммунитета, гематологических тестов, позволяет повысить значимость этих исследований в лабораторной диагностике ранней стадии РА. Диагностические тесты с высоким процентом патологических значений могут быть рекомендованы к использованию при формировании медико-экономических стандартов для диагностики ранней стадии РА.

Основные положения, выносимые на защиту:

• В сыворотке крови женщин, больных РА, в ранней стадии заболевания макро-микроэлементный состав характеризуется увеличением содержания Мо, а у мужчин содержания Сс1.

• Изменения минерального обмена синовиальной жидкости у женщин, больных РА, сопровождаются увеличением содержания А1 и Си, а у мужчин - Со и Мо.

• Концентрация СРБ, основного белка острой фазы воспаления, в сыворотке крови и синовиальной жидкости у больных ранней стадии РА практически не имеет различий.

• У женщин, больных РА, в ранней стадии заболевания выявлено снижение СЗ и С4 компонентов комплемента и присутствие АНФ, что является неблагоприятным прогностическим критерием и способствует формированию групп риска. РФ, один из ведущих маркеров аутоиммунных нарушений, установлен в 45,9% случаев у женщин и 38,0% мужчин.

• Состояние синовиальной жидкости у больных ранней стадии РА характеризуется наличием признаков воспалительного процесса: снижением рН, вязкости и высоким цитозом. При этом у женщин отмечается более выраженная степень локальной активности воспаления.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Турна, Алия Абдурахмановна

ВЫВОДЫ:

1. В сыворотке женщин и мужчин, больных РА, выявлены общие изменения минерального состава, заключающиеся в многократном увеличении содержания Сё, Со, Мо. При этом увеличение концентрации Мо более выражено в группе больных женщин, а увеличение концентрации Сс1 в группе мужчин.

2. В синовиальной жидкости женщин, больных РА, содержание А1 и Си достоверно выше, а Со и Мо достоверно ниже, чем у мужчин.

3. Концентрация СРБ в сыворотке крови и синовиальной жидкости практически одинакова, в тоже время содержание серомукоида в синовиальной жидкости у женщин в ЗДраза, а у мужчин в 2,7 раза выше, чем в сыворотке крови.

4. Активность ЛДГ в синовиальной жидкости у больных ранней стадии РА значительно превышает таковую в сыворотке крови: у женщин в 2,2 раза, а у мужчин в 3,0 раза. В сыворотке крови патологические значения активности ЛДГ обнаружены только у больных женщин (39,0%).

5. Показатели гуморального звена иммунитета сыворотки крови у больных ранней стадии ревматоидного артрита характеризуются увеличением в 32,0% случаев у женщин и 25,0% мужчин, ЦИК в 27,0% случаев у женщин и 32,0% мужчин, обнаружением РФ в 45,9% случаев у женщин и 38,0% мужчин. В группе женщин, больных ревматоидным артритом, выявлено снижение содержания СЗ и С4 компонентов комплемента в 13,5% и 5,0% соответственно и наличием АНФ в 8,1 % случаев.

6. Состояние синовиальной жидкости у больных ранней стадии РА характеризуется признаками воспалительного процесса: снижением рН, вязкости и высоким цитозом.

7. У больных ранней стадии РА концентрация ХС, ТГ, ХС ЛПНП в синовиальной жидкости ниже, чем в сыворотке крови, тогда как концентрация ХС ЛГТВП не отличается от таковой в сыворотке крови.

Практические рекомендации:

1. Больным в ранней стадии РА в сыворотке крови рекомендуется:

- определение содержания кадмия, кобальта, молибдена, у женщин дополнительно меди, а у мужчин - цинка и алюминия;

- использовать лабораторные тест-программы включающие - СРБ, серомукоид, ЛДГ, РФ, ^М, ЦИК, а в группе женщин дополнительно: АНФ, СЗ и С4 компонента комплемента.

2. Больным в ранней стадии РА для установления степени активности локального воспаления в синовиальной жидкости рекомендуется:

- исследование физико-химических свойств с синовиоцитограммой; у женщин определение алюминия, меди, а у мужчин кобальта и молибдена; лабораторные тест-программы включающие - СРБ, ЛДГ, серомукоид, глюкозу, ионизированный кальций.

Автореферат диссертации по теме "Характеристика минерального состава и иммунобиохимических показателей сыворотки крови и синовиальной жидкости у больных ранней стадией ревматоидного артрита"

На правах рукописи

Турна Алия Абдурахмановна

ХАРАКТЕРИСТИКА МИНЕРАЛЬНОГО СОСТАВА И ИММУНО-БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЫВОРОТКИ КРОВИ И СИНОВИАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ У БОЛЬНЫХ РАННЕЙ СТАДИИ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА

03.00.04 - биохимия 14.00.46 - клиническая лабораторная диагностика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

I

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре клинической лабораторной диагностики Российского государственного медицинского университета и в клинической больнице № 83 Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗРФ

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор

Мария Глебовна Творогова

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор

Дмитрий Борисович Сапрыгин

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Владислав Львович Козельцев доктор биологических наук, профессор

Вячеслав Михайлович Девиченский

Ведущая организация:

ГУ НИИ «ИНСТИТУТ ПИТАНИЯ» РАМН

Защита состоится « 18 » марта 2005 г. в 14 часов на заседании 4 м^&ртационного совета Д212.203.13 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, ГСП, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, ГСП, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан « » февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат фармацевтических наук, доцент

Т.П. Лагуткина

Актуальность проблемы

РА представляет собой серьезную медико-социальную проблему в связи с большой распространенностью в популяции, прогрессирующим течением, рано возникающим снижением функциональных способностей, высокой частотой поражения лиц трудоспособного возраста, потерей профессиональных, социальных навыков и значительной инвалидизацией больных [Насонова В.А.,Фоломеева О.М., 2000].

РА считается одним из наиболее частых хронических системных воспалительных заболеваний соединительной ткани с преимущественным поражением периферических (синовиальных) суставов по типу симметричного прогрессирующего эрозивно-деструктивного полиартрита [McCarty D.J., 2000; Насонова В.А., 2001]. Воспаление с максимальной интенсивностью затрагивает синовиальную оболочку суставов, приводя к гиперплазии и быстрому увеличению объема синовиальной ткани [Harris E.D., 1993].

В настоящее время распространенность РА среди взрослого населения, в соответствии с Нью-Йоркскими критериями АРА, составляет от 0,6 до 1,3 % в различных климатогеографических зонах [Насонова В.А., 2001; Мазуров В.И., 2001]. Женщины болеют в 2,5-3 раза чаще мужчин, преимущественно в возрасте 35-50 лет, в более поздние возрастные периоды отмечается увеличение частоты заболевания [Насонова В.А., 2002].

РА по-прежнему относится к заболеваниям с неизвестной этиологией, однако в литературе широко дискутируется вопрос о мультифакторной природе заболевания, в которой активное участие принимают генетические, внешнесредовые, иммунологические, гормональные и другие факторы [Балабанова P.M., 2001].

Целесообразность ранней диагностики РА заключается в своевременно начатой адекватной терапии, направленной на подавление активности и прогрессирование заболевания. Множественность клинических проявлений делает раннюю диагностику РА крайне сложной. В настоящее время используется широкий диапазон лабораторных тестов, однако они не относятся к числу специфичных, способных выявить заболевание на ранних этапах его развития. В связи с этим, поиск новых более специфичных для широкой клинической практики методов оценки активности воспалительного процесса и характера прогрессирования заболевания представляет собой принципиально важную задачу.

Одной из проблем клинической и профилактической медицины остаются ятрогенные микроэлементозы, всё возрастающие промышленные загрязнения и геохимические изменения внешней среды. Вопрос о состоянии минерального обмена при аутоиммунных процессах освещен недостаточно, экспериментальные исследования о механизмах действия макро-микроэлементов не дают подробной картины их участия, как в этиологии, так и патогенезе заболеваний [Донцов В.И.,1994; Кудрин

РОС.

Ей' >

i'f

тг

»spk

А.В.2000]. Роль минерального обмена в возникновении, течении и прогнозе РА практически не изучена, литературных данных по этому вопросу крайне мало. Изучение изменений в составе ММЭ на ранней стадии заболевания может быть полезной для повышения лабораторной, в том числе и биохимической диагностики РА.

Цель исследования

Изучить особенности изменений макро-микроэлементного состава, биохимических параметров, показателей гуморального иммунитета в крови и синовиальной жидкости у больных ранней стадии РА.

Задачи исследования

1. Исследовать макро-микроэлементный состав сыворотки крови и синовиальной жидкости у больных ранней стадии РА.

2. Оценить значимость важнейших биохимических показателей сыворотки крови и синовиальной жидкости у больных ранней стадии РА.

3. Выявить особенности гуморального звена иммунитета в биологических жидкостях у больных ранней стадии РА.

4. Охарактеризовать изменения состава синовиальной жидкости у больных ранней стадии РА.

5. Сопоставить характер изменений макро-микроэлементного состава, иммуно-биохимических показателей сыворотки крови и синовиальной жидкости у женщин и мужчин ранней стадии РА.

Научная новизна

Впервые проведена количественная оценка широкого спектра макромикроэлементов сыворотки крови и синовиальной жидкости у больных ранней стадии РА. Установлено, что в сыворотке крови женщин и мужчин, больных РА, наравне с общими закономерными изменениями минерального состава, впервые выявлено более значительное увеличение концентрации Мо у женпщн и Сё у мужчин. В тоже время в синовиальной жидкости женщин, больных РА, отмечается увеличение содержания А1 и Си , а у мужчин - Со и Мо. Исследование минерального состава сыворотки крови и синовиальной жидкости наравне с иммунологическими, биохимическими и гематологическими показателями позволили уточнить степень активности общего и локального воспалительного процесса у больных в ранней стадии РА.

Научно-практическое значение

Результаты, полученные при исследовании минерального состава сыворотки крови и синовиальной жидкости, могут быть применены в качестве дополнительных критериев в лабораторной диагностике ранней стадии РА. Предлагаемое комплексное лабораторное исследование ряда

важнейших биохимических параметров, показателей гуморального иммунитета, гематологических тестов, позволяет повысить значимость этих исследований в лабораторной диагностике ранней стадии РА. Диагностические тесты с высоким процентом патологических значений могут быть рекомендованы к использованию при формировании медико-экономических стандартов для диагностики ранней стадии РА.

Основные положения, выносимые на защиту

• В сыворотке крови женщин, больных РА, в ранней стадии заболевания макро-микроэлементный состав характеризуется увеличением содержания Мо, а у мужчин содержания Cd.

• Изменения минерального обмена синовиальной жидкости у женщин, больных РА, сопровождаются увеличением содержания А1 и Си, а у мужчин - Со и Мо.

• Концентрация СРБ, основного белка острой фазы воспаления, в сыворотке крови и синовиальной жидкости у больных ранней стадии РА практически не имеет различий.

• У женщин, больных РА, в ранней стадии заболевания выявлено снижение СЗ и С4 компонентов комплемента и присутствие АНФ, что является неблагоприятным прогностическим критерием и способствует формированию групп риска. РФ, один из ведущих маркеров аутоиммунных нарушений, установлен в 45,9% случаев у женщин и 38,0% мужчин.

• Состояние синовиальной жидкости у больных ранней стадии РА характеризуется наличием признаков воспалительного процесса: снижением рН, вязкости и высоким цитозом. При этом у женщин отмечается более выраженная степень локальной активности воспаления.

Апробация работы

Основные положения и материалы диссертации доложены на конференции «Национальные дни лабораторной медицины в России» (2000г., Москва), научно-практической конференции «Традиционные методы лечения в геронтологии» (2001г., Москва), на II-ом международном конгрессе «Эндоэкологическая медицина» (2002г., Москва - Халкидики). Апробация диссертации проведена на совместном заседании медицинского совета Клинической больницы №83 ФУ «Медбиоэкстрем» и кафедры клинической лабораторной диагностики РГМУ, 1-го июля 2004г.

По результатам проведенных исследований опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав (глава 1 - обзор литературы, глава 2 -

описание материалов и методов исследования, глава 3 - результаты исследования, глава 4 - обсуждение полученных результатов) и выводов. Библиографический указатель состоит из 216 источников, из них 161 иностранных авторов. Иллюстративный материал включает 23 таблицы, 13 рисунков.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на базе Клинической больницы № 83 Федерального управления «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ (Главный врач - заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук Г.Н.Матвеев).

Часть исследований, связанных с определением макро-микроэлементного состава биологических жидкостей, выполнялась в лаборатории института химической физики РАН им. H.H. Семенова (директор - академик A.A. Берлин, зав. лабораторией - О-В. Протасова). Определение макро- и микроэлементного состава. Исследования магния (Mg), фосфора (Р), серы (S), алюминия (AI), железа (Fe), кадмия (Cd), кобальта (Со), марганца (Мп), меди (Си), молибдена (Мо), цинка (Zn) выполнялись методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной аргоновой плазмой. Измерения проводили на спектрохимической системе GBC (Австралия) в институте химической физики РАН. Биохимические исследования сыворотки крови и синовиальной жидкости. Общий белок, альбумин, ХС, ТГ, ХС ЛПВП, ХС ЛПНП, AJIT, ACT, а-амилаза, КК, ЛДГ, ЩФ, 11111, мочевина, креатинин, мочевая кислота, общий билирубин, глюкоза выполнялись на биохимическом анализаторе «Super-Zet-818A», фирмы «Мицубиси» Япония. Разделение белковых фракций проводилось в геле агарозы с последующей денситометрией на денситометре ДС-2 и автоматическим подсчетом полученных результатов. Исследования электролитов на ионоселективных анализаторах «Cuba Corning - 614», «Cuba Corning - 634», Англия.

Иммунологические исследования. Определение содержания Ig класса А, М, G, Е, AT к ТГ, СРБ, АНФ, АСЛО, РФ, ЦИК, КРИО, СЗ и С4 компонентов комплемента, проводилось с частичным использованием анализатора «Elisa-ЗООО» производства США-Германия; люминесцентного микроскопа ЛМ-120, Россия; спектрофотометра СФ-26, Россия. Гематологические исследования. Материалом исследования служила капиллярная кровь больных и доноров, стабилизированная КгЭДТА в конечной концентрации 1,6 мг/мл и выполнялась на анализаторе «Микрос-60», Франция. Определение СОЭ проводилось методом Вестергрена. Подсчет лейкоцитарной формулы, ретикулоцитов - на микроскопе МИКМЕД-2, Россия.

Клинический анализ синовиальной жидкости включал визуальное определение цвета, измерение pH, подсчет цитоза и синовиоцитограммы. В работе использованы дополнительные методы детекции: агглютинация латексных частиц, непрямая иммунофлюоресценция, реакция

преципитации, радиальная иммунодиффузия, спектрофотометрия и иммуноферментный анализ.

Контроль качества

Доказательство достоверных результатов в работе осуществлялось путем применения системы внутрилабораторного контроля качества с использованием следующих контрольных образцов:

• двухуровневой контрольной сыворотки «ТгаЬаЬ»-норма и патология (биохимические показатели)

• двухуровневой контрольной сыворотки «TruCal-норма и 'патология (липидный обмен)

• трехуровневой контрольной сыворотки «Plus 1», «Plus 2», «Plus 3» с низкими, средними и высокими значениями (электролиты)

• трехуровневой контрольной сыворотки «Immunoassy Plus Control 1», «Immunoassy Plus Control 2», «Immunoassy Plus Control 3» с низкими, средними и высокими значениями (показатели гуморального иммунитета)

• трехуровневой контрольной сыворотки «Ликвичек»1-го, 2-го, 3-го уровня с низкими, средними и высокими значениями (гематологические показатели).

В работе использовали контрольные сыворотки компаний «ДиаСис», «Bayer» Германия, «Bio-Rad» Франция.

Клиническая характеристика больных

В исследование включены лица обоего пола с диагнозом: РА 1-ая и 2-ая стадия заболевания, 1-ая и 2-ая степень активности, ранее не получавшие специфического лечения. Диагноз РА установлен согласно критериям АРА. Продолжительность заболевания составляла от 4-х месяцев до 1,5 лет.

Из исследования исключены женщины и мужчины, больные РА, с 3-ей стадией заболевания, с внесуставными проявлениями и тяжёлыми сопутствующими заболеваниями.

Согласно критериям включения и исключения, основную группу составили 58 больных: 37 женщин (65,5%), средний возраст 40,5

± 6,5 лет и 21 мужчина (35,5%), средний возраст 47,0 ± 6,0 лет.

В контрольную группу вошли 28 человек без хронической патологии, практически здоровые, из них: 18 женщин (64,3%) и 10 мужчин

(35,7%), средний возраст которых составляет 38,5 ± 4,0 лет и 46,5 ± 5,5 лет соответственно. Основная и контрольная группы сопоставимы по полу и возрасту.

Стандартные методы статистического анализа

Результаты представлены как среднее М ± т, где М - среднее значение, т - стандартная ошибка среднего. Достоверность различий

средних величин оцениваемых показателей у пациентов рассчитывали по непарному t-критерию Стыодента, статистически значимым считали значение рс0,05. Статистическую обработку результатов проводили с помощью стандартного пакета статистических программ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Для изучения особенностей минерального состава у больных ранней стадии РА выполнено комплексное исследование ММЭ с определением спектра из 11 показателей, где макроэлементный состав представлен -Mg, Р, S, микроэлементный - Al, Fe, Cd, Со, Mn, Си, Mo, Zn. Полученные данные содержания ММЭ в группах здоровых лиц сопоставимы с нормальными значениями, предложенными Bertram Р., 1992г [Скальный А.В., 2004].

Таблица 1

Минеральный состав сыворотки крови у здоровых женщин и женщин, больных ревматоидным артритом, мг/л, М ± m

показатели здоровые 11=18 больные п = 37

Магний (К^) 15,15 ± 1,14 20,36 ± 1,65*

Фосфор (Р) 120,25 ± 7,86 141,60 ± 7,07*

Сера (Б) 1297,0 ± 95,59 1149,0 ± 83,09

Алюминий (А1) 0,52 ± 0,12 0,34 ± 0,07

Железо (Ре) 3,06 ± 0,33 7,21 ± 2,14#

Кадмий (Сб) 0,001 0,006 ± 0,001*

Кобальт (Со) 0,001 0,036 ± 0,005*

Марганец (Мп) 0,10 ± 0,066 0,03 ± 0,006

Медь (Си) 0,88 ± 0,07 1,35 ± 0,15*

Молибден (Мо) 0,002 ± 0,001 0,03 ± 0,007*

Цинк (7,п) 0,81 ± 0,06 1,10 ± 0,07*

*р<0,05, # 0,05<р<0,1 - достоверность различий по сравнению со здоровыми женщинами

В нашей работе установлено, что в СК женщин, больных РА, по сравнению с контрольной группой, отмечается достоверное увеличение М§, Р, Сс1, Со, Си, Мо, Ъа. и снижение Б, А1, Мп. При этом следует отметить тот факт, что концентрация ряда микроэлементов в СК больных женщин, многократно превышает таковые в контрольной группе. Так, содержание С(1 в 6 раз, Мо в 15 раз, а Со в 36 раз выше (р<0,05), чем в контрольной группе. Известно, что избыточное содержание Со ведет к

гиперплазии щитовидной железы и сопровождается развитием аутоиммунных заболеваний [А.В.Кудрин,2000]. Концентрация Бе у женщин, больных РА, в 2,4 раза выше, чем в группе здоровых, однако различие имеет лишь тенденцию к достоверности.

Таким образом, в СК женщин, больных РА, по сравнению с контрольной группой установлено изменение всех определяемых ММЭ основная направленность которых заключается в их увеличении, в том числе и многократном Сё, Мо, Со, исключение составляет 8, А1, Мп содержание которых снижено.

Таблица 2

Минеральный состав сыворотки крови у здоровых мужчин и мужчин, больных ревматоидным артритом, мг/л, М ± ш

показатели здоровые п= 10 больные п = 21

Магний 16,35 ± 1,18 18,87 ± 1,92

Фосфор (Р) 112,71 ± 6,81 149,7 ± 13,91*

Сера (в) 1482,71 ± 90,21 1102,0 ± 59,73*

Алюминий (А1) 0,62 ± 0,06 0,29 ± 0,08*

Железо (Ре) 3,69 ± 0,59 9,42 ± 4,3 0#

Кадмий (Сё) 0,001 0,032 ± 0,004*

Кобальт (Со) 0,001 0,036 ± 0,009*

Марганец (Мп) 0,09 ± 0,02 0,03 ± 0,01*

Медь (Си) 0,83 ± 0,04 1,02 ± 0,15

Молибден (Мо) 0,006 ± 0,003 0,02 ± 0,004

Цинк (¿п) 0,79 ± 0,04 1,16 ± 0,15*

* р<0,05, # 0,05<р<0,1 - достоверность различий по сравнению со здоровыми

мужчинами

В СК мужчин, больных РА, концентрация Р, Cd, Со и Zn выше (р<0,05), чем в СК контрольной группы, при этом содержание Cd и Со увеличено в 32 раза и в 36 раз соответственно. Содержание Fe в СК больных мужчин увеличено в 2,5 раза, однако установлена лишь тенденция к достоверности различий. В тоже время у мужчин, больных РА, концентрация Мп в 3,0 раза ниже (р<0,05), чем в группе здоровых. При недостатке Мп супероксиддисмутаза (один из основных марганецсодержащих металлоферментов), способствует усилению перекисного окисления липидов и повреждению мембран митохондрий, что в конечном итоге приводит к гибели клетки [Freeland-Graves J.N., Lin Р.Н., 1994]. Содержание Al в СК мужчин, больных РА, в 2,1 раза ниже (р<0,05),

чем в контрольной группе. Аккумуляция А1 в макрофагах, способствует усилению их фагоцитарной активности [Sherrard D.J., 1991]. Снижение содержания А1 предполагает уменьшение фагоцитарной активности макрофагов и, возможно, приводит к незавершенному фагоцитозу, нарушению процесса опсонизации. При ревматических заболеваниях воспалительный процесс не приводит к элиминации повреждающих агентов, персистенция повреждающего фактора ведет к усилению и хронизации воспаления, а также к прогрессирующему повреждению тканей [Насонов Е.А., Баранов А.А., 1999]. В тоже время мононуклеарные фагоциты продуцируют ряд биологически активных веществ, регулирующих развитие иммунитета, аллергии или толерантности.

В СК больных мужчин установлено достоверное увеличение концентрации Zn, и оно охватывает значительное количество лиц (71,4%). Считается доказанным, что Zn оказывает подавляющее действие на цитокины, участвующие в клеточной деструкции, в частности на ИЛ-2 [Prasad S., 2003], основным источником, которого в кровяном русле являются макрофаги и активированные Т и В-лимфоциты. Следовательно, в группе больных мужчин, повышение концентрации Zn, по-видимому, следует рассматривать как благоприятный признак.

К одним из основных поллютантов окружающей среды относится токсичный элемент Cd, способный снижать поверхностное натяжение клеточной мембраны, тем самым, приводя к нарушению её целостности и вызывая гибель клетки [Lohmann R.D., Beyersmann D., 1994г]. По всей вероятности, многократное увеличение Cd у больных РА предполагает токсическое воздействие, способствующее формированию и развитию деструктивных процессов. Согласно данным ряда авторов, повышенная концентрация Со в СК встречается довольно редко, вызывая различные нарушения [De Block С., 1999г, Кудрин А.В., 2000г], так ионы Со могут активизировать работу щитовидной железы, выход гистамина из тучных клеток, а так же оказывать подавляющее действие на гуморальный ответ.

Можно полагать, что выявленные нарушения минерального состава СК мужчин, больных РА, в ранней стадии заболевания способствуют разрушению клеточной структуры (значительное увеличение содержания Cd и Мп), снижению фагоцитарной активности макрофагов (снижение содержания А1), подавлению гуморального ответа и повышению активности щитовидной железы (высокое содержание Со). Вместе с тем выявленное увеличение содержания Zn, вероятно, является защитным механизмом, так как задерживает выработку цитокинов участвующих в клеточной деструкции.

В нашей работе установлено, что в группах здоровых женщин и мужчин показатели минерального обмена достоверно не отличаются (рис.1).

женщины и мужчины

э

1 '

1 11

2000 1000 0 1000 2000

И больные РА Яздоровые

0.1 0Л5 0 0,06 0.1

женщины

Си

V

мужчины

I8,

10 5 О 5 10

^ Рис. 1. Минеральный состав сыворотки крови у здоровых лиц и

больных ранней стадии ревматоидного артрита, мг/л.

« Сопоставление минерального состава СК в группах женщин и

мужчин, больных РА, показывает, что у женщин содержание СсЗ в 5,3 раза достоверно ниже, а Мо в 2 раза выше, чем в группе больных мужчин. Экспериментально установлено, что соединения Мо, через систему биогенных аминов, в частности гистамин, способствуют увеличению уровня цАМФ и, вероятно, это может быть одним из центральных механизмов влияния на иммунную систему [В.И.Донцов,1994]. В группах женщин и мужчин, больных РА, концентрация Со и Мп характеризуется сопоставимостью полученных значений, при этом содержание Со в 36 раз

превышает значения нормы в обеих обследуемых группах. Нами установлено, что концентрация Си в СК женщин, больных РА, выше по сравнению с мужчинами. В метаболизме Си ведущая роль принадлежит белку церулоплазмину, обладающему ферментативной активностью и выступающему реактантом острой фазы воспалительных процессов [Кудрин А.В., 2000]. Следовательно, активность общего воспалительного процесса у женщин более выражена, чем у мужчин.

Таким образом, в нашей работе установлено, что в СК женщин и мужчин, больных РА, имеются общие изменения ММЭ состава, заключающиеся в многократном увеличении Сё, Со и Мо. При этом следует отметить, что увеличение концентрации Мо более выражено в СК женщин, больных РА, а увеличение концентрации Сё у мужчин. Содержание Со в СК характеризуется значительным увеличением и сопоставимостью результатов в обеих группах.

Таблица 3

Минеральный состав синовиальной жидкости у больных

ревматоидным артритом, мг/л, М ± т

показатели женщины п = 37 мужчины п = 21

Магний (Мй) 20,38 ± 2,93 14,54 ± 0,96

Фосфор (Р) 115,0 ± 22,28 83,72 ± 26,19

Сера(в) 706,0 ± 68,67 580,70 ± 74,68

Алюминий (А1) 0,32 ± 0,06* 0,18 ± 0,03

Железо (Ре) 4,13 ± 0,66 4,51 ± 1,09

Кадмий (Сй) 0,02 ± 0,006 0,02 ± 0,002

Кобальт (Со) 0.03 ± 0,004* 0,05 ± 0,008

Марганец (Мп) 0,02 ± 0,004 0,03 ± 0,004

Медь (Си) 0,73 ± 0,086* 0,46 ± 0,07

Молибден (Мо) 0,03 ± 0,006* 0,05 ± 0,009

Цинк (Ъл) 0,93 ±0,122 0,80 ± 0,08

* р < 0,05- достоверность различий по сравнению с больными мужчинами

В СЖ больных женщин, концентрация А1 в 1,8 раза, а Си в 1,6 раза достоверно выше, чем у мужчин. Увеличение концентрации А1 вызывает усиление фагоцитарной активности макрофагов, при этом активированные макрофаги продуцируют огромное количество цитокинов, способных запускать каскад воспалительных реакций. Повышенное содержание Си в СЖ женщин, связывают с ростом активности церулоплазмина, основного медьсодержащего гликопротеина, относящегося к фракции а-2 глобулинов, и указывает на выраженную остроту локального воспаления.

Содержание Со, Mo в СЖ женщин, больных РА, в 1,7 раза ниже (р<0,05), чем у мужчин. По данным Theocharis et al, 1991 г повышенное содержание Со обладает способностью стимулировать продукцию ФНО-а, одного из медиаторов деструкции ткани, которому придают особое значение в патогенезе воспалительных ревматических заболеваний. Следует иметь ввиду, что профиль цитокинов может существенно меняться в различные фазы заболевания, так при РА в дебюте заболевания отмечается увеличение ИЛ-2 и ИФ-у, а затем увеличение ИЛ-6, ИЛ-10 и ФНО-а [Насонов Е.Л., Баранов A.A., 1999].

Следовательно, можно предположить, что состояние СЖ у женщин, больных РА, характеризуется активацией макрофагов с изменениями клеточного метаболизма и остротой локального воспаления. В тоже время увеличение содержания Со и Мо в СЖ мужчин, возможно, связанно с выработкой цитокинов отвечающих за процессы деструкции и активацией биогенных аминов, которые лежат в основе патогенеза воспалительных заболеваний. Вероятно, высокие дозы Со активируют тучные клетки, которые осуществляют контакт с синовиоцитами, одновременно с этим происходит активация ферментных систем, участвующих в разрушении суставного хряща [Woolley D.E., 1995]. Не исключено, что определенное значение в развитии локального воспаления при РА может принадлежать и продуктам деградации хрящевой ткани.

При сопоставлении показателей минерального обмена СЖ и СК установлено, что в СЖ концентрация Р, 8 А1, Ре, Мп, Си, 7п в обеих обследуемых группах ниже, чем в СК (рис.2).

15QO 1000 500

500 1000 1500

ш больные СЖ □ бальные СК

женщины мужчины

Cd п Со щщцццш

IIIIIIIIHIIIII

Мп ■

1 Мо »1)1)1)1)1)1)1

IIIIII

,. .111111 . ннииниин

0,04 0,02 О 0 02 0,04 0.06

женщины

А1

}

Си

г. |1|Т111!1!|1|1|1|1

мужчины I

10

3 I

5 0 5 10

Рис. 2. Минеральный состав синовиальной жидкости и сыворотки крови у больных ревматоидным артритом, мг/л.

Вероятно, изменения ММЭ установленные в СЖ связаны с синовиальной мембраной, степень проницаемости которой во многом зависит от стадии заболевания. Следует отметить, что в СЖ женщин и мужчин, больных РА, отмечается разно направленность содержания Сё по отношению к СК. Так в группе женщин, больных РА, концентрация Сё в 3,8 раза выше, а в группе мужчин в 1,9 раза ниже, чем в СК.

Таким образом, при сопоставлении ММЭ СЖ и СК отмечается, значительное увеличение концентрации Сё в СЖ женщин, больных РА, а у мужчин уровня Со и Мо. Можно полагать, что локальное воспаление у женщин сопровождается нарушением целостности клеточных структур, в то время как у мужчин отмечается наличие деструктивных процессов и активация иммунного ответа.

Рис. 3. Показатели белкового обмена сыворотки крови у здоровых лиц и больных ранней стадии ревматоидного артрита. Общий белок, альбумин - г/л, СРБ - мг/л, серомукоид - ед.оппиплотюсти, белковые фракции - %.

Повышение уровня СРБ связывают только с активацией его синтеза. В отличие от других белков острой фазы, он не подвержен влиянию эндогенных и экзогенных гормонов и поэтому может быть использован для

определения активности и мониторинга воспалительного процесса [Насонов Е.Л., Чичасова Н.В., 1997].

Концентрация СРБ в СК больных женщин в 5,9 раза, а в СК мужчин в 5,8 раза выше нормальных значений, при этом увеличение концентрации СРБ установлено у 86,5% больных женщин и у 81,0% мужчин. Содержание серомукоида, одного из представителей гликопротеинов входящих в состав основного вещества соединительной ткани, в СК характеризуется достоверным снижением у женщин, при этом следует отметить, что патологические значения выявлены у 80,0% мужчин и только в 44,0% случаев у женщин. Соотношение белковых фракций в группах женщин и мужчин, больных РА, имеют некоторые различия. Так у мужчин, отмечается снижение фракции альбумина ниже значения нормы и увеличение у-фракции глобулина на 25,6%, в то время как у женщин наблюдается незначительное увеличение у-фракции глобулина.

Таким образом, несмотря на равнозначное увеличение активности СРБ, нарушения белкового обмена СК имеют некоторые различия. В СК мужчин, больных РА, на данном этапе заболевания, отмечается снижение фракции альбумина, увеличение у-фракции глобулина и увеличение концентрации серомукоида с высоким процентом патологических значений, что подтверждает более глубокие нарушения белкового обмена.

Ш больные СЖ О больны» СК

Рис.4. Показатели белкового обмена синовиальной жидкости и сыворотки крови у больных ревматоидным артритом. Общий белок, альбумин - г/л, СРБ - мг/л, ееромукоид - ед.опт. плотности, белковые фракции - %.

Показатели белкового обмена СЖ у женщин и мужчин, больных РА, по сравнению с СК характеризуются достоверным снижением уровня общего белка и альбумина в тоже время установлено, что содержание серомукоида в СЖ увеличено в 3,1 раза и 2,7 раза соответственно. Следует отметить, что концентрация СРБ, одного из наиболее чувствительных показателей оценки активности воспалительного процесса, в СЖ практически не отличается от таковой в СК в группах женщин и мужчин,

больных РА. Соотношение белковых фракций СЖ характеризуется увеличением альбумина и снижением глобулиновых фракций, при этом увеличение альбумина следует считать относительным. Увеличение уровня альбумина объясняется основными его функциями. В силу избытка кислых аминокислот и высокого отрицательного заряда альбумин активно выполняет транспортную функцию, в том числе и таких ММЭ, как Си, Ъп, Са. Можно полагать, что сравнительная характеристика белкового обмена СЖ и СК у женщин и мужчин, больных РА, в ранней стадии заболевания отражает выраженную степень активности локального воспалительного процесса, за счет значительного увеличения уровня сермукоида.

Рис. 5. Показатели липидного обмена сыворотки крови у здоровых лиц и больных ранней стадии ревматоидного артрита, ммоль/л.

Липидный обмен СК у больных ранней стадии РА имеет общую картину и характеризуется незначительным повышением ХС, ХС ЛПНП, ТГ, КА и снижением уровня ХС ЛПВГТ. Согласно данным литературы, нарушения липидного обмена, сопровождающие синдром воспаления, являются характерными и для РА [БепоЬ В., Ассгёо 8-, 1996].

Следует отметить, что нарушения липидного обмена в СК женщин и мужчин, больных РА, на данном этапе заболевания не носят достоверного характера и имеют лишь сходную картину с развитием воспаления.

Таким образом, липидный обмен СК в группе женщин и мужчин, больных РА, в ранней стадии заболевания не имеет существенных изменений.

При сопоставлении показателей липидного обмена СЖ и СК отмечается значительное снижение определяемых показателей в СЖ, особенно уровня ТГ (рис.6). Исключение составляет ХС ЛПВП, концентрация которого в СЖ не имеет существенных различий с СК. Резкое снижение ТГ в СЖ может быть объяснено размером переносящих частиц и степенью проницаемости синовиальной мембраны. ЛП, переносящие ТГ, являются более крупными, чем ЛПВП [Климов А.Н., 1999], вероятно, этим и объясняется незначительное уменьшение ХС ЛПВП в СЖ.

женщины

> С лпвп

лпнп

¿цц

та,

Ш больные СЖ □ больные СК

мужчины

10 5 0 5 10

Рис.6. Показатели липидного обмена синовиальной жидкости и сыворотки крови у больных ранней стадии ревматоидного артрита, ммоль/л.

Таким образом, сравнительная характеристика липидного обмена в СЖ и СК не установила характера различий в группах женщин и мужчин, но в СЖ обеих обследуемых групп выявлено резкое снижение содержания ТГ и практически неизмененная концентрация ХС ЛПВП.

Активность ферментного спектра в СК женщин и мужчин, больных РА, характеризуется увеличением активности ЛДГ (рис.7).

Q больные РА Шэдоровыв

Рис. 7. Активность ферментов сыворотки крови у здоровых лиц и

больных ранней стадии ревматоидного артрита, Е/л.

ЛДГ представляет собой гликолитический цинксодержащий фермент, отличительной особенностью которого, является тот факт, что фермент реагирует на воспалительные реакции любой этиологии и поэтому его принято считать неспецифическим маркером воспаления [Marshall W.J., 1999]. При сопоставлении результатов определения активности ферментов у женщин и мужчин, больных РА, установлено, что в СК женщин активность ЛДГ выше (р<0,05), а активность КК ниже (р<0,05). Патологические значения активности ЛДГ в СК установлены только в группе больных женщин (39,0%), в то время как активность ЛДГ в СК мужчин сохраняется в пределах нормы. Следует отметить, что ионы магния, цинка, меди способны ингибировать активность КК [Milne

О.В.,1994год], возможно, это подтверждается их повышенной концентрацией в СК больных женщин.

Таким образом, в ранней стадии заболевания активность ферментов СК в группе больных женщин характеризуется увеличением активности ЛДГ, что отражает интенсивность окислительно-восстановительных процессов и снижением активности КК. В тоже время активность ферментов в СК мужчин практически не изменена.

лдг

АЛТ АСТ ( cf амилаэ^д ^ КК,

Щф-яа

V

Sa

ш больные СЖ □ бальные С К

600

1500

Рис. 8. Активность ферментов синовиальной жидкости и сыворотки крови у больных ревматоидным артритом, Е/л.

При РА в СЖ источниками ферментов могут быть СК, синовиальные клетки, лейкоциты и возможно эритроциты, в результате чего активность ферментов возрастает, особенно ЛДГ и ЩФ [Thomas L., 1998]. Активность ферментов в СЖ во многом зависит и от синовиальной мембраны, степень проницаемости которой увеличивается с прогрессированием заболевания. В нашей работе в СЖ активность большинства ферментов в группах женщин и мужчин, больных РА, снижена по сравнению с СК. Исключение составляет активность ЛДГ, которая в 2,2 раза и 3,0 раза соответственно выше, чем в СК. Однако нами не установлен факт увеличения ЩФ, вероятно, на данном этапе заболевания не отмечается локального синтеза ЩФ.

Таким образом, в СЖ обеих обследуемых групп установлено значительное увеличение активности ЛДГ. А повышение активности ЛДГ в СЖ без увеличения активности ЩФ, вероятно, следует рассматривать как один из признаков ранней стадии РА.

В СЖ больных РА по сравнению с СК отмечается снижение практически всех показателей субстратов и электролитов (рис.9). На уровень кальция оказывает влияние рН среды, так ацидоз способствует увеличению его концентрации [Vinsent J., 1995]. Следует отметить, что у мужчин, больных РА, концентрация ионизированного кальция снижается только по отношению к контрольной группе, с последующим увеличением в СЖ.

Рис. 9. Субстраты и электролиты синовиальной жидкости и сыворотки крови у больных ранней стадии ревматоидного артрита.

Общий билирубин - мкмоль/л, мочевина, глюкоза, калий, кальций -ммоль/л.

Незначительное снижение концентрации глюкозы в СЖ не носит достоверного характера, тогда как в развернутую стадию заболевания характеризуется снижением до уровня 2,0 ммоль/л [Насонова В.А., Бунчук Н.В., 1997]. Вероятно, этот факт может подтверждать раннюю стадию заболевания, при которой в СЖ не отмечается значительного снижения глюкоз Можно отметить, что определение уровня глюкозы и ионизированного кальция в СЖ будет способствовать как установлению характера заболевания (воспалительного и не воспалительного), так и первых признаков развития локального метаболического ацидоза в ранней стадии заболевания.

В группах здоровых женщин и мужчин иммунологические показатели СК не имеют достоверных различий, за исключением уровня АТ к ТГ, концентрация которых определяется только в группах здоровых женщин (рис.10).

а больные РА я здоровы»

Рис. 10. Иммунологические показатели сыворотки крови у здоровых лиц и больных ранней стадии ревматоидного артрита. 1шМ, СЗ, С4 - г/л, А ОТО, РФ - МЕ/л^Е - кЕ/л, АТ к ТГ-МЕд/мл.

В нашей работе у больных ранней стадии РА содержание IgA, IgG, IgE сохраняют пределы нормальных значений. В тоже время в СК женщин и мужчин, больных РА, установлено увеличение IgM, что на 44% и 8% соответственно превышает значения нормы. Патологические значения IgM выявлены в 32,0% случаев у женщин и в 25,0% у мужчин, вероятно, это связано с подбором больных в ранпей стадии заболевания. Уровень РФ, в обеих группах не имеет различий, при этом патологические значения установлены у 45,9% женщин и у 38,0% мужчин. Появление АНФ (8,1% случаев) отмечается только в группе женщин, больных РА. Установление патологических значений СЗ, С4 свидетельствует об активации системы комплемента, однако степень выраженности незначительна и охватывает небольшую группу женщин, больных РА (13,5% и 5,0%). Доказано, что у больных РА увеличение титра РФ, образование КРИО и гипокомплементемия коррелирует с развитием васкулита [Bacon Р.А. et al.,1996].

Следовательно, можно предположить, что в группе женщин, больных РА, на ранней стадии заболевания начинает формироваться группа риска, требующая дальнейшего изучения и наблюдения.

Таблица 4

Состав синовиальной жидкости и синовноцитограмма у женщин и мужчин, больных ревматоидным артритом, М ± m

показатели женщины п = 37 мужчины п = 21

Цвет серо-желтый серо-желтый

Вязкость см 2,2 ±0,17 2,4 ±0,41

Кислотность (рН) ед 7,20 ± 0,03 7,13 ±0,06

Рагоциты % 31,0 ±13,63 23,0 ±12,86

Цитоз 109/л 13 467,0 ±193,41* 7630,0 ± 195,32

Синовноцитограмма:

Синовеоциты % 1,0 ±0,17» 0,6 ± 0,20

Моноциты/ Макрофаги % 13,0 ±2,30 12,0 ±2,13

Нейтрофилы % 63,0 ±3,07 62,0 ±2,84

Эозинофилы % 0 0,3 ± 0.02

Лимфоциты % 23,0 ±2,70 25,0 ± 1,90

Плазмоциты % 0 0,1 ±0,01

*р< 0,05- достоверность различий по сравнению с больными мужчинами

В СЖ больных ранней стадии РА выявлено наличие общей окраски, средней степени вязкости и снижение рН в обеих обследуемых группах. Цитоз СЖ в группе женщин, больных РА, в 1,8 раза выше (р<0,05), чем в группе больных мужчин, при этом в 44,8 раза и в 25,4 раза соответственно, превышает показатели нормы. Количество рагоцитов, в группе больных женщин на 27,0% выше, чем в группе мужчин и максимально приближается к их числу у больных в развернутой стадии РА. Следует отметить, что высокий цитоз, с преобладанием нейтрофильных лейкоцитов, рагоцитов и отсутствием кристаллов являются наиболее

характерными признаками для СЖ больных с небольшой давностью выпота [Базарный В.В., 1999]. В синовиоцитограмме мужчин отмечается появление плазмоцитов - клеток лимфоидной ткани, продуцирующих ИГ и эозинофилов, медиаторов внеклеточного воспаления, принимающих участие в иммунологическом ответе. Состояние СЖ у больных ранней стадии РА характеризуется наличием признаков воспалительного процесса: снижением рН, вязкости и высоким цитозом.

Таким образом, проведенные исследования позволили установить характер изменения метаболических процессов и ряда нарушений гуморального звена иммунитета. Выявленные нарушения ММЭ состава СК и СЖ, возможно, являются одними из важных факторов обуславливающих развитие патологических процессов ранней стадии РА.

ВЫВОДЫ:

1. В сыворотке женщин и мужчин, больных РА, выявлены общие изменения минерального состава, заключающиеся в многократном увеличении содержания Сё, Со, Мо. При этом увеличение концентрации Мо более выражено в группе больных женщин, а увеличение концентрации С(1 в группе мужчин.

2. В синовиальной жидкости женщин, больных РА, содержание А1 и Си достоверно выше, а Со и Мо достоверно ниже, чем у мужчин.

3. Концентрация СРБ в сыворотке крови и синовиальной жидкости практически одинакова, в тоже время содержание серомукоида в синовиальной жидкости у женщин в 3,1 раза, а у мужчин в 2,7 раза выше, чем в сыворотке крови.

4. Активность ЛДГ в синовиальной жидкости у больных ранней стадии РА значительно превышает таковую в сыворотке крови: у женщин в 2,2 раза, а у мужчин в 3,0 раза. В сыворотке крови патологические значения активности ЛДГ обнаружены только у больных женщин (39,0%).

5. Показатели гуморального звена иммунитета сыворотки крови у больных ранней стадии ревматоидного артрита характеризуются увеличением 1§М в 32,0% случаев у женщин и 25,0% мужчин, ЦИК в 27,0% случаев у женщин и 32,0% мужчин, обнаружением РФ в 45,9% случаев у женщин и 38,0% мужчин. В группе женщин, больных ревматоидным артритом, выявлено снижение содержания СЗ и С4 компонентов комплемента в 13,5% и 5,0% соответственно и наличием АНФ в 8,1% случаев.

6. Состояние синовиальной жидкости у больных ранней стадии РА характеризуется признаками воспалительного процесса: снижением рН, вязкости и высоким цитозом.

7. У больных ранней стадии РА концентрация ХС, ТГ, ХС ЛПНП в синовиальной жидкости ниже, чем в сыворотке крови, тогда как концентрация ХС ЛПВП не отличается от таковой в сыворотке крови.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. О.В. Протасова, АА.Турна, И.А. Максимова. Отдаленные последствия действия облучения при ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы на концентрацию макро- и микроэлементов в сыворотке крови человека. Известия АН. Серия биологическая 1997; 5:392-395.

2. O.V. Protasova, I.A. Maksimova, A.A. Turna. Remote Consequences of Irradiation upon blimination of the Chernobyl Accident Effects on Concentration of Macro-and Microelements in Human Blood Serum. Biology Bulletin 1997; 24(5):488-490.

3. Л.Л. Клименко, A.A. Турна, Л.П. Кудряшова. Модулирующая роль функциональной межполушарной асимметрии в формировании иммунного ответа при ревматических заболеваниях. Биофизика 1998; 43 (6):1066-1071.

4. Л.Л. Клименко, A.A. Турна, О.В. Протасова. Структура корреляционной связи уровня постоянного потенциала головного мозга с белками сывороточного комплемента при ревматических заболеваниях. Биофизика 1999; 44 (1): 128 -131.

5. Л.Л. Клименко, A.A. Турна, О.В. Протасова. Постоянные потенциалы головного мозга как нейрофизиологические маркеры аутоиммунного процесса. Биофизика 1999; 44 (2): 372 - 377.

6. Л.Л. Клименко, A.A. Турна, Ю.А. Грызунов. Активность аутоиммунного процесса при системных ревматических заболеваниях и распределение постоянного потенциала головного мозга. Биофизика 1999; 44 (2): 368-371.

7. Л.Л. Клименко, A.A. Турна, A.C. Карабаева. Межполушарная ассиметрия головного мозга как предиктор иммунного ответа при ревматических заболеваниях. Клиническая лабораторная диагностика, 2000; 10: 32.

8. А.Ш. Сененко, A.A. Турна, P.C. Сайковский. Применение эндоэкологической реабилитации в лечении ревматоидного артрита у лиц пожилого и старческого возраста. Геронтология и гериатрия, 2001; 1: 93 - 96.

9. А.Ш. Сененко, A.A. Турна, P.C. Сайковский. Эффективность модифицированной эндоэкологической реабилитации в комплексной терапии ревматоидного артрита у лиц пожилого и старческого возраста. Материалы научно-практической конференции «Традиционные методы лечения в геронтологии», Москва 2001; 72.

10. P.C. Сайковский, А.А.Турна, В.В. Смирнов. Эндоэкологическая реабилитация по Левину (ЭРЛ) в терапии ревматизма. Материалы П международного конгресса «Эндоэкологаческая медицина», Москва - Халкидики, 2002; 85 - 89.

Турна Алия Абдурахмановна (Россия)

«Характеристика минерального состава и иммуно-биохимических показателей сыворотки крови и синовиальной жидкости у больных ранней стадии ревматоидного артрита».

Исследовано состояние минерального, белкового, липидного обмена, ферментов, субстратов и электролитов, иммунологических показателей сыворотки крови и синовиальной жидкости, а также периферической крови у больных ранней стадии ревматоидного артрита. Установлено, что в группах женщин и мужчин имеются общие изменения минерального состава, заключающиеся в многократном увеличении Cd, Со, Мо; увеличение концентрации Мо более выражено в группе больных женщин, a Cd в группе мужчин. Выявлено равнозначное увеличение СРВ в сыворотке крови и синовиальной жидкости. Липидный обмен характеризуется снижением концентрации ХС, ТГ, ХС ЛПНП в синовиальной жидкости, в то время как ХС ЛПВП не отличается от таковой в сыворотке крови. Состояние синовиальной жидкости отражает наличие признаков воспалительного процесса: снижение pH, вязкости, высоким цитозом и наличием рагоцитов.

Turna Alia Abdurakhmanovna (Russia)

«The characteristic of mineral composition and immunobiochemical parametr of blood serum and synovial fluid at patients of an early stage of rheumatoid arthritis».

The state of mineral, protein and lipids metabolism, enzymes, substrata and electrolytes, immunological indexes of blood serum and synovial fluid, and also peripheral blood at patients of an early stage of iheumatoid arthritis was investigated. It was found out, that in groups of women and men there are common changes of mineral composition; multiple increase of Cd, Co and Mo. Increase of Mo concentration is more noticeabli in group of sick women, and Cd-in group of men. Equivalent CRP increase in blood serum and synovial fluid is detected. The state of lipids metabolism is characterized by decrease in cholesterol, TG, cholesterol LDL concentration in synovial fluid, while cholesterol HDL does not differ from that in blood serum. The state of synovial fluid reflected by presence of signs of inflammatoiy process: pH and viscosity decrease, high cytosis and ragocytes presence.

Список сокращений

A1 алюминий

Cd кадмий

Co кобальт

Cu медь

Fe железо

Mg магний

Mn марганец

Mo молибден

P фосфор

S сера

2n цинк

AJIT аланинаминотрансфераза

АРА американская ревматологическая ассоциация

ACT аспартатаминотрансфераза

АТкТГ антитела к тиреоглобулину

ГТТП гамма глутамилтранспептидаза

ИЛ ивтерлейкины

КРИО криоглобулины

ЛПВП липопротсиды высокой плотности

ЛДГ лактагдегидрогеназа

ЛПНП липопротеиды низкой плотности

ММЭ макро- микроэлементы

PA рематоидаый артрит

C3,C4 компоненты комплемента

СЖ синовиальная жидкость

CK сыворотка крови

СОЭ скорость оседания эритроцитов

СРБ С-реактивный белок

ТГ триглицериды

ФНО фактор некроза опухоли

xc холестерин

ЦИК циркулирующие иммунные комплексы

ЩФ щелочная фосфатаза

РНБ Русский фонд

2005-4 45865

Принято к исполнению 14/02/2005 Заказ № 605

Исполнено 16/02/2005 Тираж' 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 / Г I

Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 [ | | 3

(095) 747-64-70 4 1 3 ? ' (095)318-40-68 \ | С www.autoreferat.ru 47

2 2 МАР 2005

1649