Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристика микробиоценоза репродуктивного тракта женщин при трихомонадной инфекции
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Черкасов, Игорь Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Трихомонады и их влияние на микроэкологию репродуктивного тракта женщин

Обзор литературы).

1.1. Биология трихомонад и клинические особенности трихомоноза.

1.2. Иммунология трихомоноза.

1.3. Трихомоноз и микроэкологический статус репродуктивного тракта женщин.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследуемых больных.

2.2. Лабораторная диагностика трихомонадной инфекции.

2.2.1. Микроскопическое исследование.

2.2.2. Культуральное исследование.

2.3. Методы выделения микроорганизмов.

2.4. Характеристика штаммов микроорганизмов.

2.5. Методы идентификации выделенных штаммов микроорганизмов.

2.6. Изучение биологических свойств бактерий.

2.6.1. Метод изучения антилизоцимной активности микроорганизмов.

2.6.2. Метод определения антикомплементарной активности 53 микроорганизмов.

2.7. Методы определения факторов естественной резистентности.

2.7.1. Определение количества лейкоцитов и нейтрофилов в вагинальном отделяемом.

2.7.2. Определение лизоцима в вагинальном отделяемом.

2.7.3. Метод количественного определения SIgA, Scorn, IgG,

IgM, IgA, IgE, СЗ компонента комплемента, лактоферрина в вагинальном отделяемом.

2.8. Методы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. Характеристика микрофлоры репродуктивного тракта женщин при трихомонадной инфекции.

ГЛАВА 4. Характеристика факторов местного иммунитета репродуктивного тракта женщин при трихомонадной инфекции.

ГЛАВА 5. Клиническое значение микроэкологических изменений репродуктивного тракта женщин при трихомонадной инфекции.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Характеристика микробиоценоза репродуктивного тракта женщин при трихомонадной инфекции"

Актуальность проблемы

Trichomonas vaginalis является одним из распространенных этиологических факторов вагинита во всем мире. Трихомоноз характеризуется поражением вагинального эпителия и наличием воспалительного процесса (Pindak F.F. et al., 1986; Krieger J.N., 1990). Инфекционное поражение урогенитального тракта у людей отражает высокую специфическую тропность трихомонад к тканям хозяина. Кроме того, трихомонад-ная инфекция часто сочетается с другими заболеваниями, передаваемыми половым путем (Petrin D. et al., 1998; Schwebke J.R., Burgess D., 2004).

Известно, что трихомоноз нередко сопровождается изменениями в микробиоценозе женского репродуктивного тракта, характеризующимися снижением количества лактофлоры и значительным увеличением количества анаэробных микроорганизмов. Одним из механизмов этого явления рассматривается сдвиг рН вагинального содержимого в щелочную сторону, приводящий к развитию дисбиотических явлений (Дмитриев Г.А., 2003). Исследования последних лет показали, что вагиниты, вызванные Т. vaginalis, в большинстве случаев ассоциированы с сопутствующей бактериальной флорой, что позволяет рассматривать трихомоноз как смешанную протозойно - бактериальную инфекцию (Болотова А.А., 2004). Установлено, что в 10-65% случаев трихомоноз протекает по типу транзиторного или бессимптомного носительства и сопровождается значительными изменениями в микробиоценозе урогенитального тракта (Клименко Б.В. с соавт., 2001).

Осложнения у женщин, связанные с трихомонозом, включают различные воспалительные состояния (Cudmore Sarah L. et al., 2004). Совместное действие урогенитальных трихомонад и бактериальной флоры вызывает значительные патологические изменения, которые превосходят простую сумму результатов действия каждого из этих компонентов в отдельности (Клименко Б.В. с соавт., 2001). У большинства больных, перенесших трихомоноз, длительное время остаются воспалительные явления обусловленные сопутствующей микрофлорой. Описана способность Trichomonas vaginalis фагоцитировать условно-патогенные микроорганизмы, которые в дальнейшем персистируют в полимембранных фагосомах трихомонад, переживая антибактериальную терапию (Клименко Б.В. с соавт., 2001) и затем могут попадать в верхние отделы женского репродуктивного тракта. В числе факторов, влияющих на воспалительный ответ, отмечена вагинальная микрофлора, сопутствующая инфекции (Schwebke J.R., Burgess D., 2004).

Однако, до настоящего времени не изучены факторы персистен-ции вагинальной микрофлоры на фоне трихомонадной инфекции и влияние микроэкологических изменений при трихомонозе на характер течения воспалительных заболеваний придатков матки. Поэтому целью исследования явилось сравнительное изучение микроэкологического состояния женского репродуктивного тракта при трихомонадной инфекции, воспалительных заболеваниях и в норме.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - определение микроэкологического состояния репродуктивного тракта женщин при трихомонадной инфекции. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить состояние микробиоценоза влагалища у здоровых женщин, больных трихомонозом и воспалительными заболеваниями придатков матки на основе изучения видового состава и персистентных характеристик выделенных микроорганизмов.

2. Исследовать факторы местного иммунитета репродуктивного тракта у женщин группы сравнения, больных трихомонозом и воспалительными заболеваниями придатков матки.

3. Оценить влияние микроэкологического статуса и трихомонадной инфекции на характер течения воспалительных заболеваний репродуктивного тракта женщин.

Научная новизна

На основе инфектологического подхода проведено комплексное исследование микроэкологического статуса у пациенток с трихомонадной инфекцией, включающего таксономическую характеристику вагинального микросимбиоценоза, факторы персистенции микроорганизмов и факторы местного иммунитета репродуктивного тракта женщин.

В вагинальном биотопе женщин определены качественные и количественные изменения видового состава: снижение удельного веса лактобацилл, бифидобактерий и эубактерий, увеличение доли или появление энтеробактерий, коагулазоположительных стафилококков, стрептококков, энтерококков, пептострептококков, пептококков и пропиони-бактерий.

Аэробные и анаэробные вагинальные штаммы микроорганизмов, выделенных от женщин с трихомонозом и воспалительными заболеваниями придатков матки, характеризовались высокими значениями пер-систентных характеристик.

Установлены универсальные типы дисбиотических состояний вагинального биотопа у обследованных женщин: дефицит лактофлоры, наличие ассоциативных микроорганизмов с выраженными персистент-ными характеристиками и бактериальный вагиноз, чаще встречающиеся у больных трихомонадной инфекцией и воспалительными заболеваниями придатков матки по сравнению с женщинами группы сравнения.

У больных с трихомонадной инфекцией выявлены изменения факторов местной противоинфекционной защиты, характеризующиеся увеличением количества лейкоцитов, лизоцима, СЗ компонента комплемента. Бактериальный вагиноз на фоне трихомонадной инфекции проявляется увеличением показателей клеточного и гуморального местного иммунитета, что не является характерным для данного типа микроэкологических изменений вне сочетания с трихомонадной инфекцией.

Установлена высокая распространенность рецидивов воспалительных заболеваний придатков матки и короткие сроки ремиссии у женщин с микроэкологическими нарушениями в репродуктивном тракте на фоне трихомонадной инфекции.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные в работе данные расширяют представления о патогенетической роли трихомонад в развитии микроэкологических изменений в репродуктивном тракте женщин.

Выявленная связь характера течения воспалительных заболеваний придатков матки с трихомонадной инфекцией и типом микроэкологических изменений позволяет оценивать частоту возникновения рецидивов заболевания и длительность ремиссии в клинике. Разработан алгоритм прогнозирования рецидивов воспалительных заболеваний придатков матки.

Положения, выносимые на защиту

1. Микроэкологические изменения в вагинальном биотопе на фоне трихомонадной инфекции характеризуются наличием микроорганизмов различных таксонов с высокими значениями факторов персистенции и усилением местного иммунитета организма хозяина.

2. Трихомонадная инфекция в сочетании с микроэкологическими изменениями в вагинальном биотопе - основа оценки частоты возникновения рецидивов и длительности ремиссии.

Апробация работы

Основные положения работы были доложены на:

- IV и V Российских научных конференциях «Персистенция микроорганизмов», г. Оренбург, 2003, 2006;

- Российских научных конференциях «Репродуктивное здоровье населения» г. Оренбург, 1999,2001, 2005; г. Челябинск, 2002;

- Международной конференции «Пробиотики, пребиотики, синбиоти-ки и функциональные продукты питания», г. Москва, 2004 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 статьи в центральной печати и 3 тезисов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы, включающий 15 отечественных и 181 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 4 таблицами и 19 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Черкасов, Игорь Викторович

выводы

1. У пациенток с трихомонадной инфекцией в вагинальном биотопе отмечено снижение удельного веса лактобацилл, бифидобактерий и эубактерий, увеличение доли или появление энтеробактерий, стрептококков, энтерококков, пептострептококков, пептококков и пропионибак-терий.

2. Аэробные и анаэробные микроорганизмы, выделенные из влагалища женщин с трихомонадной инфекцией, характеризовались высокими значениями персистентных характеристик (антилизоцимной и антикомплементарной активностей) бактерий.

3. Трихомонадная инфекция способствует развитию дисбиотиче-ских состояний вагинального биотопа, характеризующихся дефицитом лактофлоры, наличием аллохтонных микроорганизмов с высокими значениями факторов персистенции, а также изменениями по типу бактериального вагиноза.

4. У больных с трихомонадной инфекцией (по сравнению со здоровыми женщинами) наблюдаются значительные изменения факторов местной противоинфекционной защиты, проявляющиеся увеличением количества лейкоцитов, лизоцима, СЗ компонента комплемента, лакто-феррина и иммуноглобулинов.

5. Выявлено, что бактериальный вагиноз на фоне трихомонадной инфекции протекает с лейкоцитарной реакцией, которая не характерна для данного типа дисбиоза.

6. Трихомонадная инфекция в сочетании с микроэкологическими изменениями в вагинальном биотопе является фактором рецидивирова-ния воспалительных заболеваний придатков матки, приводя к сокращению сроков ремиссии и увеличению частоты рецидивов. Разработан алгоритм прогнозирования воспалительных заболеваний придатков матки, основанный на расчете диагностических коэффициентов информативных микроэкологических показателей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Trichomonas vaginalis является одним из распространенных этиологических факторов вагинита во всем мире. Трихомоноз характеризуется поражением вагинального эпителия и наличием воспалительного процесса (Pindak F.F. et al., 1986; Krieger J.N., 1990). Инфекционное поражение урогенитального тракта у людей отражает высокую специфическую тропность трихомонад к тканям хозяина. Кроме того, трихомонад-ная инфекция часто сочетается с другими заболеваниями, передаваемыми половым путем (Petrin D. et al., 1998; Schwebke J.R., Burgess D., 2004).

Известно, что трихомоноз нередко сопровождается изменениями в микробиоценозе женского репродуктивного тракта, характеризующимися снижением количества лактофлоры и значительным увеличением количества анаэробных микроорганизмов. Одним из механизмов этого явления рассматривается сдвиг рН вагинального содержимого в щелочную сторону, приводящий к развитию дисбиотических явлений (Дмитриев Г.А., 2003). Исследования последних лет показали, что вагиниты, вызванные Т. vaginalis, в большинстве случаев ассоциированы с сопутствующей бактериальной флорой, что позволяет рассматривать трихомоноз как смешанную протозойно - бактериальную инфекцию (Болотова А.А., 2004). Установлено, что в 10-65% случаев трихомоноз протекает по типу транзиторного или бессимптомного носительства и сопровождается значительными изменениями в микробиоценозе урогенитального тракта (Клименко Б.В. с соавт., 2001).

Осложнения у женщин, связанные с трихомонозом, включают различные воспалительные состояния (Cudmore S.L. et al., 2004). Совместное действие урогенитальных трихомонад и бактериальной флоры вызывает значительные патологические изменения, которые превосходят простую сумму результатов действия каждого из этих компонентов в отдельности (Клименко Б.В. с соавт., 2001). У большинства больных, перенесших трихомоноз, длительное время остаются воспалительные явления, обусловленные сопутствующей микрофлорой. Описана способность Trichomonas vaginalis фагоцитировать условно-патогенные микроорганизмы, которые в дальнейшем персистируют в полимембранных фагосомах трихомонад, переживая антибактериальную терапию (Клименко Б.В. с соавт., 2001) и затем могут попадать в верхние отделы женского репродуктивного тракта. В числе факторов, влияющих на воспалительный ответ, отмечена вагинальная микрофлора, сопутствующая инфекции (Schwebke J.R., Burgess D., 2004).

Однако, до настоящего времени не были изучены факторы персистенции вагинальной микрофлоры на фоне трихомонадной инфекции и влияние микроэкологических изменений при трихомонозе на характер течения воспалительных заболеваний придатков матки.

На основе вышеизложенного целью исследования явилось определение микроэкологического состояния репродуктивного тракта женщин при трихомонадной инфекции.

Было проведено обследование 46 здоровых женщин, 54 женщин с трихомонадной инфекцией, 52 женщин с воспалительными заболеваниями внутренних половых органов неспецифической этиологии и 44 женщин с трихомонадной инфекцией в сочетании с воспалительными заболеваниями придатков матки.

В качестве материала для исследования использовали вагинальное отделяемое, которое отбирали из заднего свода влагалища. Исследуемый материал высевали на селективные плотные питательные среды методом секторных посевов.

При выполнении работы было исследовано 629 штаммов микроорганизмов. Все выделенные штаммы идентифицированы общепринятыми методами на основании морфологических, тинкториальных, культураль-ных и биохимических свойств (Берджи, 1997). Антилизоцимную и антикомплементарную активности микроорганизмов изучали по описанным методам (О.В. Бухарин с соавт., 1992, 1997).

Диагностику трихомонадной инфекции проводили с использованием микроскопического и культурального методов (Дмитриев Г.А., 2003).

В вагинальном отделяемом определяли факторы местного иммунитета: общее количество лейкоцитов, нейтрофилы, лизоцим, SIgA, S com, IgG, IgM, IgA, IgE, СЗ компонент комплемента, лактоферрин. Полученные результаты анализировали с применением параметрических методов статистики (Лакин Г.Ф., 1990).

Исследования видового состава вагинальной микрофлоры выявили, что для трихомонадной инфекции были характерны изменения микробиоценоза, схожие с состоянием микрофлоры при вагинальном дис-биозе у женщин с воспалительными заболеваниями придатков матки, сопровождающиеся увеличением видового разнообразия, появлением и/или увеличением доли микроорганизмов, несвойственных для вагинального биотопа, и элиминацией или снижением доли автохтонной составляющей микробиоты. Видовой состав вагинального микробиоценоза у женщин с микроэкологическими нарушениями и трихомонадной инфекцией по сравнению со здоровыми характеризовался уменьшением частоты выделения лактобацилл и коринебактерий, увеличением количества изолированных коагулазоположительных стафилококков и в значительной степени энтеробактерий. В таксономической структуре анаэробной вагинальной микрофлоры изменения были связаны с элиминацией бифидобактерий и уменьшением количества эубактерий. Частота выделения фузобактерий увеличивалась, а также наблюдалось появление среди изолятов пропионибактерий и анаэробных кокков (пептокок-ков и пептострептококков).

Изучение факторов персистенции (антилизоцимной и антикомплементарной активностей) микроорганизмов, изолированных у женщин обследуемых групп, выявило значительное увеличение выраженности признаков при трихомонадной инфекции и воспалительных заболеваниях придатков матки. Так, были обнаружены достоверно более высокие средние значения АЛА и АКА у штаммов стафилококков, стрептококков, энтерококков, энтеробактерий и коринебактерий, выделенных от женщин с трихомонадной инфекцией, с воспалительными заболеваниями придатков матки и с трихомонозом в сочетании с воспалительными заболеваниями придатков матки по сравнению с микроорганизмами, изолированными от здоровых. Аналогичные изменения наблюдались и в анаэробном звене микробиоты. Штаммы бактероидов, фузобактерий и эубактерий, выделенные от женщин группы сравнения, обладали менее выраженными персистентными характеристиками по сравнению с таковыми у штаммов от женщин с трихомонозом, ВЗПМ и с трихомонозом в сочетании с ВЗПМ.

Проведенные исследования позволили установить характер микроэкологических изменений в вагинальном микробиоценозе при трихомонадной инфекции, который заключается в снижении количества лактофлоры, увеличении видового богатства микрофлоры, увеличении доли анаэробных микроорганизмов и повышении персистентного потенциала вагинальной микрофлоры.

Анализ изменений видового состава и биологических свойств микроорганизмов, изолированных у обследованных женщин, позволил выделить 4 типа вагинального мйкробиоценоза (2-4 типы рассматривали как варианты дисбиотических состояний): 1. соответствует нормальному состоянию, характеризуется достаточным количеством лактофлоры и низкими значениями факторов персистенции условно-патогенных микроорганизмов; 2. микробиоценоз, характеризующийся дефицитом лактофлоры и наличием условно-патогенных микроорганизмов с низкими значениями факторов персистенции; 3. микробиоценоз, характеризующийся высокими значениями факторов персистенции условнопатогенных микроорганизмов на фоне нормального или низкого содержания лактобацилл; 4. бактериальный вагиноз, как особый тип микроэкологических нарушений.

Из представленных данных следует, что трихомонадная инфекция как воспалительные заболевания придатков матки и трихомоноз в сочетании с воспалительными заболеваниями придатков матки сопровождались достоверным снижением частоты встречаемости нормального состояния микробиоценоза по сравнению с группой сравнения. Одновременно с этим наблюдалось увеличение частоты выделения условно-патогенных микроорганизмов с выраженными персистентными свойствами у больных трихомонозом, ВЗПМ и у больных трихомонозом и ВЗПМ. Кроме того, было выявлено увеличение доли пациенток с бактериальным вагинозом при трихомонадной инфекции, ВЗПМ и при трихомонозе и ВЗПМ по отношению к группе сравнения.

Вместе с этим процент женщин с дефицитом лактофлоры среди больных трихомонозом, больных ВЗПМ и больных трихомонозом в сочетании с ВЗПМ был ниже, чем процент женщин с дефицитом лактофлоры в группе сравнения.

Полученные результаты исследований согласуются с данными Дмитриева Г.А. (2003), отметившего при микроэкологических нарушениях появление в вагинальном биотопе S. aureus и Е. coli, аллохтонных для репродуктивного тракта здоровых женщин. Низкая частота выделения и малое количество лактофлоры в вагинальном биотопе, высокая частота выделения условно-патогенных микроорганизмов и выраженные значения их антилизоцимной и антикомплементарной активностей характеризуют снижение колонизационной резистентности вагинального биотопа, связанной, в частности, с состоянием лактофлоры, и, по- видимому, являются следствием трихомонадной инфекции. Уменьшение количества антагонистически активных лактобацилл объясняет увеличение в вагинальном биотопе видового разнообразия условно-патогенной микрофлоры, в том числе и анаэробной, а, следовательно, и высокую распространенность бактериального вагиноза у инфицированных женщин (Amsel R. et al., 1983). Так, в нашем исследовании отмечено появление у женщин с трихомонозом анаэробных микроорганизмов родов Propioni-bacterium, Peptococcus, Peptostreptococcus и увеличение количества женщин с бактериальным вагинозом в группах с трихомонадной инфекцией. Эти данные согласуются с результатами других исследователей (Demirezen S. et al., 2005), которые выявили связь наличия бактериального вагиноза с трихомонадной инфекцией. Данный тип микроэкологических нарушений был выявлен у 44,4% женщин больных трихомонозом, тогда как у здоровых женщин бактериальный вагиноз встречался только в 5,5% случаев. Не исключено, что при трихомонадной инфекции возникают условия, приводящие к изменению микрокологического статуса влагалища и являющиеся оптимальными для роста анаэробных микроорганизмов. Риск колонизации вагинального биотопа аллохтон-ными микроорганизмами увеличивается при снижении количества лактобацилл. Было отмечено появление Е. coli в вагинальном биотопе у женщин на фоне применения ноноксинола-9, приводящего к снижению количества лактобацилл (Hooton Т.М., 2000). В нашем случае фактором, снижающим обсемененность влагалища лактобациллами, выступают трихомонады.

Воспалительный процесс, вызванный простейшими, вероятно, способствует селекции штаммов с выраженными персистентными характеристиками, а в условиях дефицита лактобацилл отсутствует их ин-гибирующее действие на указанные свойства. Установленные микроэкологические изменения в репродуктивном тракте женщин объясняют высокую частоту воспалительных заболеваний бактериальной природы в сочетании с трихомонозом (Клименко Б.В. с соавт. 2001). Кроме того, микроорганизмы ассоциированные с бактериальным вагинозом значительно повышают риск воспалительных заболеваний внутренних половых органов, что объясняет высокий процент женщин с бактериальным вагинозом в группе больных трихомонозом в сочетании в воспалительными заболеваниями придатков матки (Ness R.B. et al.,2005).

Таким образом, при трихомонадной инфекции наблюдаются микроэкологические изменения в репродуктивном тракте женщин, характеризующиеся дефицитом нормофлоры и увеличением частоты выделения условно- патогенных микроорганизмов с выраженными персистентными характеристиками, что может иметь патогенетическое значение в развитии воспалительных заболеваний.

Исследования местной иммунной защиты репродуктивного тракта женщин при трихомонозе и воспалительных заболеваниях придатков матки, сочетающихся с микроэкологическими нарушениями, имеют существенное значение для понимания патогенеза инфекционно-воспалительных заболеваний. Анализ состояния факторов местного иммунитета показал их возрастание при трихомонозе и воспалительных заболеваниях придатков матки. Отмечено увеличение количества лейкоцитов, абсолютного количества нейтрофилов, относительного содержания нейтрофилов при трихомонозе, ВЗПМ и при трихомонозе и ВЗПМ по сравнению со здоровыми женщинами.

У женщин больных трихомонозом, ВЗПМ, трихомонозом в сочетании с ВЗПМ отмечено возрастание гуморальных факторов защиты репродуктивного тракта: лактоферрина, лизоцима, СЗ компонента комплемента, иммуноглобулинов и секреторного компонента.

Значительный рост лактоферрина, обладающего функцией связывания железа может иметь защитный эффект при трихомонадной инфекции. Было установлено, что железо является фактором способствующим устойчивости к комплементу. Demes P. et al. (1988b) обнаружили отличия свежих изолятов трихомонад по их чувствительности или устойчивости к комплемент-зависимому лизису в сыворотке крови. Авторы отметили появление чувствительности у комплемент резистентных свежих изолятов при их длительном культивировании in vitro. Резистентность к комплементу находится в зависимости от высокой концентрации железа, которое, конечно, в большом количестве поступает во время менструации. Также известно о регуляции железом экспрессии цистеиновых протеиназ, которые участвуют в разрушении СЗ компонента комплемента на эпителиальных поверхностях (Alderete J. F. et al, 1995). Способность разрушать комплемент трихомонадами может объяснять факт слабого возрастания концентрации комплемента в цервико-вагинальном секрете при трихомонозе по сравнению с воспалительными заболеваниями придатков матки.

Как видно из представленных результатов, трихомонадная инфекция вызывает выраженную реакцию со стороны клеточных и гуморальных факторов местной защиты, сопоставимую с таковой при воспалительных заболеваниях придатков матки.

Дополнительными данными о состоянии местного иммунитета послужили результаты оценки вагинальных мазков у женщин с трихомонадной инфекцией. Было выявлено несколько типов микроскопической картины. Они характеризовались наличием или отсутствием морфоти-пов лактобацилл, представителей ассоциативной микрофлоры, типичной микроскопической картиной бактериального вагиноза. Причем описанные характеристики вагинального мазка можно было наблюдать как на фоне лейкоцитарной реакции, так и при её отсутствии.

Микроскопическая оценка лейкоцитоза позволила получить дополнительную информацию к данным о состоянии вагинального микро-симбиоценоза при трихомонозе. В данном случае лейкоцитоз являлся проявлением микроэкологических нарушений биотопа и был выявлен в сочетании со всеми 4 типами микросимбиоценоза. Заслуживает внимание наличие лейкоцитов на фоне нормального или сниженного количества лактобактерий. Полученные данные дополняют известные классификации микроскопической характеристики биоценоза влагалища (Кира

Е.Ф., 2001; Donders G.G.G. et al., 2000), которые не учитывают наличие лейкоцитоза на фоне доминирования в мазке морфотипов лактобацилл. Вместе с тем, Donders G.G.G. et al. (2000) считают снижение количества лактобацилл в вагинальном биотопе, определяемое микроскопически, серьезным нарушением микроэкологии. Простая микроскопическая оценка вагинальной микрофлоры может дать достаточно информации о риске возникновения вагинита, цервицита, развития восходящей инфекции, возникновения осложнений беременности, таких как внутриматоч-ная инфекция, преждевременные роды, разрыв плодных оболочек. Эти данные согласуются с результатами наших исследований о роли микроэкологических нарушений вагинального биотопа в развитии рецидивов и сокращении сроков ремиссии воспалительных заболеваний придатков матки.

Отмечено, что трихомонады, наряду с гонококками и хламидиями, могут явиться причиной выраженного снижения количества лактобацилл и развития бактериального вагиноза. Кроме того, в вагинальном биотопе могут появиться аэробные аллохтонные микроорганизмы — стрептококки группы В, энтеробактерии, актиномицеты, которые часто ассоциированы с низким количеством лактобацилл. Для обозначения этого состояния авторы используют термин «аэробный вагинит», который проявляется серьезным воспалением и клиническими симптомами. В нашем исследовании также у женщин с трихомонадной инфекцией микроскопически было выявлено появление Грам «-» палочек или Грам «+» кокков в сочетании с дефицитом лактобацилл и лейкоцитарной реакцией, характеризующей наличие воспаления, а бактериологически было определено появление в вагинальном биотопе аллохтонных Е. coli и S. aureus.

Известно, что трихомонадная инфекция характеризуется лейкоцитозом поскольку врожденный иммунитет, включающий хемотаксис и ограниченный выход нейтрофилов, может быть более важным в контроле за трихомонадной инфекцией, чем приобретенный иммунитет (Wolner-Hanssen P. et al., 1989). Вместе с тем отсутствие лейкоцитарной реакции не противоречит данным о существовании вялотекущих бессимптомных форм трихомоноза, сложных для диагностики (Дмитриев Г.А., 2003). Приблизительно половина женщин с трихомонозом не имеют симптомов заболевания. Следовательно, если эти женщины не обращаются к врачу, диагноз может быть не поставлен (Schwebke J.R., Burgess D., 2004). Ранее для обозначения бессимптомного трихомоноза был предложен термин «трихомонадоносительство». Распространение три-хомонадоносительства достигает 19,6-84,8% и, по-видимому, чаще встречается у мужчин. У женщин это явление обнаружено в 56,1% случаев (Овчинников Н.М. с соавт., 1987).

Известно, что бактериальный вагиноз, как один из типов микроэкологических нарушений, характеризуется отсутствием лейкоцитарной реакции, являющейся одним из диагностических признаков данного дисбиоза вагинального биотопа. Бактериальный вагиноз у женщин с трихомонадной инфекцией и у женщин с трихомонадной инфекцией в сочетании ВЗПМ характеризовался увеличением показателей местного иммунитета: лейкоцитов, нейтрофилов, лактоферрина, лизоцима, комплемента, а также всех классов иммуноглобулинов при сопоставлении с аналогичными показателями у женщин с бактериальным вагинозом группы сравнения. Однако, сопоставление данных с этими же показателями женщин обследованных групп без бактериального вагиноза, показывает снижение местной защиты на фоне бактериального вагиноза и у женщин группы сравнения и у больных трихомонозом.

В результате, проведенные исследования по изучению местного иммунитета при трихомонадной инфекции выявили увеличение клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности, выраженность которых была определена и при бактериальном вагинозе, что не является характерным для данного типа микроэкологических изменений вне сочетания с трихомонадной инфекцией.

На следующем этапе исследований нами была выявлена связь между характером течения воспалительных заболеваний придатков матки на фоне трихомонадной инфекции и без неё. Были установлены частота и сроки возникновения рецидивов эндометрита у женщин с различными типами вагинального микробиоценоза.

Аналогичные данные о роли микроэкологических изменений в инфекционно-воспалительной патологии репродуктивного тракта женщин приводит Е.Ф. Кира (2001). Автор отметил, что, выполняя в норме защитную функцию, микрофлора влагалища при определенных условиях может стать основной причиной инфекционно-воспалительных заболеваний женских половых органов, внутриамниотической, раневой инфекции, а участки половых путей с эндогенной микрофлорой - источником инфицирования. В результате исследований была выявлена ассоциативная зависимость между бактериальным вагинозом и развитием инфекционно-воспалительных заболеваний женских половых органов. В данной работе установлено значение микроэкологических нарушений в рецидивировании воспалительных заболеваний придатков матки. Причем дисбиотические состояния вагинального биотопа характеризовались не только бактериальным вагинозом, но и присутствием бактерий с выраженным персистентным потенциалом.

Следует отметить, что использование факторов персистенции для прогнозирования рецидивов воспалительных заболеваний репродуктивного тракта женщин применялось ранее. JI.A. Первушина (1990) использовала для этих целей антилизоцимную активность возбудителей эндометрита. С увеличением АЛА микроорганизмов от 6 до 14 мкг нарастала тяжесть течения инфекционного процесса. Возбудители с антилизоцим-ной активностью 6-14 мкг были выделены у 88,1% женщин с затяжным и у 59,6% со стертым течением воспалительного процесса. У больных с легким течением эндометрита преобладали (73,1%) штаммы бактерий, инактивирующие лизоцим в дозе 6 мкг. С увеличением уровня антилизоцимной активности патогенов возрастала частота рецидивирования хронических воспалительных заболеваний. Возбудители с антилизоцимной активностью до 6 мкг преимущественно (73,3%) выделялись у женщин с более редким (один раз в год и реже) рецидивированием воспалительного процесса. У больных с частыми (2-3 раза в год и чаще) обострениями хронического воспалительного процесса выделенные возбудители в подавляющем большинстве (84,7%) инактивировали лизоцим в дозе 6-14 мкг. В результате автором была установлена прямая зависимость уровня антилизоцимной активности выделенных возбудителей от формы воспалительного заболевания, его тяжести и частоты рецидивирования.

Микроэкологические показатели репродуктивного тракта женщин были использованы О.Д. Константиновой для прогнозирования воспалительных заболеваний придатков матки неспецифической этиологии. В таблицу диагностических коэффициентов автором были включены патогенетически значимые показатели в цифровом выражении: наличие высеваемых микроорганизмов, нетипичных для вагинального биоценоза; наличие у условно-патогенных микроорганизмов, выделенных из церви-кального канала, высоких (или низких) уровней выраженности АЛА и АКА; наличие в цервикальном секрете высоких (или низких) уровней факторов естественной резистентности - лизоцима и СЗ компонента комплемента; ПМО лактобацилл, а также показатель продолжительности койко-дня.

Установлено, что рецидивы чаще возникали у женщин с микроэкологическими нарушениями как на фоне трихомонадной инфекции, так и без трихомоноза, а самая длительная ремиссия заболевания была отмечена у женщин, с вагинальным микросимбиоценозом соответствующим норме. Был разработан алгоритм прогнозирования рецидивов воспалительных заболеваний придатков матки основанный на расчете диагностических коэффициентов информативных показателей, включающий: наличие микроорганизмов, нетипичных для биотопа, ПМО лактобацилл, ПМО условно-патогенных микроорганизмов, АЛА, АКА, наличие трихомонад, грибов рода Candida, ключевых клеток и сроки клинического улучшения от проводимого лечения.

Таким образом, на основании проведенных исследований можно схематично представить патогенетическую роль трихомонад в развитии микроэкологических изменений в репродуктивном тракте женщин и рецидивировании воспалительных заболеваний придатков матки.

При возникновении трихомонадной инфекции в вагинальном микробиоценозе возникает дефицит лактофлоры, приводящий к снижению их прямого антагонизма и антиперсистентного действия. Это проявляется избыточным ростом условно-патогенных микроорганизмов, включая анаэробные, с выраженными факторами персистенции. Повышение значений факторов местного иммунитета на фоне возникшего воспаления, также является условием для отбора штаммов бактерий с высоким персистентным потенциалом. В результате у женщин с трихомонадной инфекцией в вагинальном микробиоценозе формируются микроэкологические нарушения, способствующие рецидивированию воспалительных заболеваний придатков матки.

Оценивая результаты выполненной работы, следует выделить два основных момента:

Трихомонадная инфекция характеризуется изменением ассоциативного симбиоза репродуктивного тракта женщин, проявляющимся дефицитом доминантной микрофлоры, увеличением персистентных характеристик ассоциативной микрофлоры и усилением местного иммунитета организма хозяина.

Микроэкологические изменения в вагинальном биотопе в сочетании с трихомонозом являются факторами рецидивирования воспалительных заболеваний придатков матки.

Автореферат диссертации по теме "Характеристика микробиоценоза репродуктивного тракта женщин при трихомонадной инфекции"

На правах рукописи

ЧЕРКАСОВ Игорь Викторович

ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОБИОЦЕНОЗА РЕПРОДУКТИВНОГО ТРАКТА ЖЕНЩИН ПРИ ТРИХОМОНАДНОЙ ИНФЕКЦИИ

03.00.07 - «Микробиология» 14.00.01 - «Акушерство и гинекология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г£

ь- 1

Г.З

Оренбург - 2009

003476983

Работа выполнена в Государственном учреждении Институте клеточного и внутриклеточного симбиоза Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель: член-корреспондент РАН, академик РАМН,

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор БУХАРИН Олег Валерьевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, БРУДАСТОВ

ГОУ ВПО «Оренбургский Юрий Авенирович

государственный университет»

Доктор медицинских наук, профессор, КОНСТАНТИНОВА ГОУ ВПО «Оренбургская Ольга Дмитриевна

государственная медицинская академия Росздрава»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава»

Защита состоится « 2009 г. в 12.00 ч. на заседании дис-

сертационного совета Д 208.066.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургской государственной медицинской академии Росздрава» по адресу 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургской государственной медицинской академии Росздрава».

Автореферат разослан « » г.

Ученый секретарь диссертационного совета, . НЕМЦЕВ А

доктор медицинских наук, профессор ^у^^¿¿¿^и-Наталия Вячеславовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Trichomonas vaginalis является одним из распространенных этиологических факторов вагинита во всем мире. Трихомоноз характеризуется поражением вагинального эпителия и наличием воспалительного процесса (Pindak F.F. et al., 1986; Krieger J.N., 1990). Инфекционное поражение уро-генитального тракта у людей отражает высокую специфическую троп-ность трихомонад к тканям хозяина. Кроме того, трихомонадная инфекция часто сочетается с другими заболеваниями, передаваемыми половым путем (Petrin D. et al., 1998; Schwebke J.R., Burgess D., 2004).

Известно, что трихомоноз нередко сопровождается изменениями в микробиоценозе женского репродуктивного тракта, характеризующимися снижением количества лактофлоры и значительным увеличением количества анаэробных микроорганизмов. Одним из механизмов этого явления рассматривается сдвиг pH вагинального содержимого в щелочную сторону, приводящий к развитию дисбиотических явлений (Дмитриев Г.А., 2003). Исследования последних лет показали, что вагиниты, вызванные Т. vaginalis, в большинстве случаев ассоциированы с сопутствующей бактериальной флорой, что позволяет рассматривать трихомоноз как смешанную протозойно - бактериальную инфекцию (Болотова A.A., 2004). Установлено, что в 10-65% случаев трихомоноз протекает по типу транзи-торного или бессимптомного носительства и сопровождается значительными изменениями в микробиоценозе урогенитального тракта (Клименко Б.В. с соавт., 2001).

Осложнения у женщин, связанные с трихомонозом, включают различные воспалительные состояния (Cudmore Sarah L. et al., 2004). Совместное действие урогенитальных трихомонад и бактериальной флоры вызывает значительные патологические изменения, которые превосходят простую сумму результатов действия каждого из этих компонентов в отдельности (Клименко Б.В. с соавт., 2001). У большинства больных, перенесших трихомоноз, длительное время остаются воспалительные явления,

обусловленные сопутствующей микрофлорой. Описана способность Trichomonas vaginalis фагоцитировать условно-патогенные микроорганизмы, которые способны персистировать в полимембранных фагосомах трихо-монад, переживая антибактериальную терапию (Клименко Б.В. с соавт., 2001), что может способствовать их попаданию в верхние отделы женского репродуктивного тракта. В числе факторов, влияющих на воспалительный ответ, отмечена вагинальная микрофлора, сопутствующая инфекции (Schwebke J.R., Burgess D., 2004).

Однако, до настоящего времени не изучены факторы персистен-ции вагинальной микрофлоры на фоне трихомонадной инфекции и влияние микроэкологических изменений при трихомонозе на характер течения воспалительных заболеваний придатков матки. Поэтому в данной работе проведено сравнительное изучение микроэкологического состояния женского репродуктивного тракта при трихомонадной инфекции, воспалительных заболеваниях и в норме.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - определение микроэкологического состояния репродуктивного тракта женщин при трихомонадной инфекции. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить состояние микробиоценоза влагалища у здоровых женщин, больных трихомонозом и воспалительными заболеваниями придатков матки на основе изучения видового состава и персистентных характеристик выделенных микроорганизмов.

2. Исследовать факторы местного иммунитета репродуктивного тракта у женщин группы сравнения, больных трихомонозом и воспалительными заболеваниями придатков матки.

3. Оценить влияние микроэкологического состояния и трихомонадной инфекции на характер течения воспалительных заболеваний репродуктивного тракта женщин.

Научная новизна

Впервые на основе инфектологического подхода проведено комплексное исследование микроэкологического статуса у пациенток с три-хомонадной инфекцией, включающего таксономическую характеристику вагинального микросимбиоценоза, факторы персистенции микроорганизмов и факторы местного иммунитета репродуктивного тракта женщин.

В вагинальном биотопе определены качественные и количественные изменения видового состава: снижение удельного веса лактоба-цилл, бифидобактерий и эубактерий, увеличение доли или появление эн-теробактерий, коагулазоположительных стафилококков, стрептококков, энтерококков, пептострептококков, пептококков и пропионибактерий.

Аэробные и анаэробные вагинальные штаммы микроорганизмов, выделенных от женщин с трихомонозом и воспалительными заболеваниями придатков матки, характеризовались высокими значениями перси-стентных характеристик.

Установлены универсальные типы дисбиотических состояний вагинального биотопа у обследованных женщин: дефицит лактофлоры, наличие ассоциативных микроорганизмов с выраженными персистентными характеристиками и бактериальный вагиноз, чаще встречающиеся у больных трихомонадной инфекцией и воспалительными заболеваниями придатков матки по сравнению с женщинами группы сравнения.

У больных с трихомонадной инфекцией определены значительные изменения факторов местной противоинфекционной защиты, характеризующиеся увеличением количества лейкоцитов, лизоцима, СЗ компонента комплемента. Выявлено, что бактериальный вагиноз на фоне трихомонадной инфекции проявляется увеличением показателей клеточного и гуморального местного иммунитета, что не является характерным для данного типа микроэкологических изменений вне сочетания с трихомонадной инфекцией.

Установлена высокая распространенность рецидивов и короткие сроки ремиссии у женщин с микроэкологическими нарушениями в репро-

дуктивном тракте, что наиболее выражено проявлялось на фоне трихомо-надной инфекции.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные в работе данные расширяют представления о патогенетической роли трихомонад в развитии микроэкологических изменений в репродуктивном тракте женщин.

Выявленная связь характера течения воспалительных заболеваний придатков матки с трихомонадной инфекцией и типом микроэкологических изменений позволяет оценивать частоту возникновения рецидивов заболевания и длительности ремиссии в клинике.

Положения, выносимые на защиту

1. Микроэкологические изменения в вагинальном биотопе на фоне трихомонадной инфекции характеризуются наличием микроорганизмов различных таксонов с высокими значениями факторов персистенции и усилением местного иммунитета организма хозяина.

2.Трихомонадная инфекция в сочетании с микроэкологическими изменениями в вагинальном биотопе - основа оценки частоты возникновения рецидивов и длительности ремиссии.

Апробация работы

Основные положения работы были доложены на:

IV и V Российских научных конференциях «Персистенция микроорганизмов», г. Оренбург, 2003,2006;

Российских научных конференциях «Репродуктивное здоровье населения» г. Оренбург, 1999,2001, 2005; г. Челябинск, 2002; Международной конференции «Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания», г. Москва, 2004 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 статьи в центральной печати и 3 тезисов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы включающий 13 отечественных и 181 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 4 таблицами и 20 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Под наблюдением находились 196 женщин репродуктивного возраста, из них 46 женщин составили группу сравнения, 54 - больные трихомонозом, 52 - больные воспалительными заболеваниями придатков матки (ВЗПМ) и 44 женщины больные трихомонозом в сочетании с воспалительными заболеваниями придатков матки.

В качестве материала для исследования использовали вагинальное отделяемое, которое отбирали из заднего свода влагалища. Исследуемый материал высевали на плотные питательные среды методом секторных посевов. Выделение факультативно-анаэробных микроорганизмов проводили методом секторных посевов в соответствии с рекомендациями Ю.М. Фельдман с соавт. (1984) на Колумбийский агар с 5% крови, желточно-солевой агар, среду Эндо и МРС-агар. Посевы инкубировали при 37°С 2448 ч. в микроаэрофильных условиях. Для выделения анаэробных микроорганизмов использовали Шедлер-агар с 5% лизированной крови. Посевы инкубировали при 37°С 48-72 ч. в анаэробных условиях с использованием анаэростатов и газогенераторных пакетов.

При выполнении работы было исследовано 720 штаммов микроорганизмов. Все выделенные штаммы идентифицированы общепринятыми

методами на основании морфологических, тинкториальных, культуральных и биохимических свойств (Берджи, 1997). Биохимический профиль выделенных микроорганизмов оценивали с помощью коммерческих тест-систем фирмы ЬАСНЕМА (Чехия): БЫТЕИС^, БТИЕРТСКеБ^ КЕРЕЛМез!, 8ТАРНУ1е51, АКАЕЯ01ез1.

Антилизоцимную и антикомплементарную активности микроорганизмов изучали по описанным методам (О.В. Бухарин с соавт., 1992, 1997). За единицу антикомплементарной активности (антиСН50) принимали активность супернатанта суточной бульонной культуры бактерий исследуемого штамма, которая при контакте 1 мл супернатанта с 1 мл сыворотки обеспечивала инактивацию 1 гемолитической единицы. Антилизоцимную активность микроорганизмов выражали в мкг/млОД.

Диагностику трихомонадной инфекции проводили с использованием микроскопического и культурального методов (Дмитриев Г.А., 2003). Для культурального исследования использовали жидкую питательную среду для выделения трихомонад (ООО НПФ «Диагност-мед», г. Омск). Флаконы со средой и исследуемым материалом инкубировали 4 суток при температуре 37° С затем отбирали осадок, смешивали с 1% водным раствором генцианового фиолетового на предметном стекле, высушивали и микро-скопировали. Диагноз трихомоноза ставили на основании наличия в мазке колоний, микроколоний или типичных форм трихомонад.

Факторы местного иммунитета определяли в вагинальном отделяемом: лизоцим - по методике О.В. Бухарина с соавт. (1990), количество Б1§А, Б сош, 1§М, ^А, 1§Е, СЗ компонента комплемента, лактофер-рина - методом иммуноферментного анализа с использованием наборов реактивов «ИФА- СЗ» ООО «Цитокин». г. Санкт-Петербург; «Лактофер-рин - стрип», "^Е - ИФА - Бест - стрип " ЗАО «Вектор - Бест» г. Новосибирск; наборы реагентов для определения концентрации секреторного 1§А, ^М, ^А, Б сот, ООО «Полигност» г. Санкт-Петербург. Общее количество лейкоцитов и нейтрофилов подсчитывали в камере Гаряева общепринятым методом.

Полученные результаты анализировали с применением параметрических методов статистики (Лакин Г.Ф., 1990). Достоверность полученных различий между средними величинами групп определяли при помощи вычисления средней ошибки разности, степень достоверности - по таблице Стьюдента-Фишера. В качестве минимально допустимого использовали уровень значимости р<0,05. Способ прогнозирования рецидивов воспалительных заболеваний придатков матки разрабатывали с расчетом коэффициентов информативности и диагностических коэффициентов на основе использования «неоднородной последовательной процедуры распознавания образов» (Гублер Е.В., Генкин А.А., 1973).

Результаты исследования и их обсузвдение Исследования видового состава вагинальной микрофлоры выявили, что для трихомонадной инфекции характерны изменения микробиоценоза, схожие с состоянием микрофлоры при вагинальном дисбиозе у женщин с воспалительными заболеваниями придатков матки, сопровождающиеся увеличением видового разнообразия, появлением и/или увеличением доли микроорганизмов, несвойственных для вагинального биотопа, и элиминацией или снижением доли автохтонной составляющей мик-робиоты (Рис. 1, 2). Так, доля лактобацилл в спектре аэробной микрофлоры снижалась с 38,5% у здоровых до 33,2% у женщин с воспалительными заболеваниями придатков матки, 24,2%- с трихомонадной инфекцией и 25,2% у женщин с трихомонозом и воспалительными заболеваниями придатков матки. Содержание коринебактерий также уменьшалось и составило 8,5% в группе с воспалительными заболеваниями придатков матки, 9,2% при трихомонозе и 11,8% в группе с трихомонозом и ВЗПМ по сравнению с 15,4% штаммов, выделенных от здоровых. Вместе с тем происходило увеличение доли энтеробактерий и коагулазоположительных стафилококков у женщин с трихомонадной инфекцией соответственно до 13,5% и 5,7%, у женщин с ВЗПМ до 12,9% и 2,2%, у женщин с трихомонозом и ВЗПМ до 10,1% и 6,7% по сравнению со здоровыми, у которых удельный

трих. и ВЗПМ

ВЗПМ

трихомоноз

группа сравн.

20%

40%

60%

80%

100%

Рис. 1 - Видовая структура аэробной вагинальной микрофлоры женщин группы сравнения, больных трихомонозом, воспалительными заболеваниями придатков матки и больных трихомонозом с воспалительными заболеваниями придатков матки

Описание: ЬСИБ, 2-8. аигеш, З-Б^ериэсоссш, 4-Еп1егососсш, 5-ЕгиегоЬасГепасеае, 6-СогупеЬас1егшш, 7-ЬасЮЬасП1и5

Рис. 2 - Видовая структура анаэробной вагинальной микрофлоры женщин группы сравнения, больных трихомонозом, воспалительными заболеваниями придатков матки и больных трихомонозом с воспалительными заболеваниями придатков матки

Описание: ЬВайегснёез, 2-РизоЬас1егшт, З-ЕиЬайегшт, 4-РгорюшЬасЯегшт, 5-Рер1ососсиз, б-РерШз^ерЮсоссиз, 7-Bifldobacterium

вес этих микроорганизмов составил - 3,1% и 1,5%. Отмечено увеличение доли энтерококков у женщин с трихомонозом (11,3%) и у женщин с трихомонозом и ВЗПМ (14,3%), по сравнению со здоровыми (7,7%), тогда как у женщин с ВЗПМ доля этих микроорганизмов составила 5,6%. Были выявлены изменения и в анаэробной составляющей микробиоценоза (Рис. 2). Так, доля эубактерий и бифидобактерий в норме составляла 50,0% и 15,0%, при трихомонозе, при воспалительных заболеваниях, при трихомонозе и воспалительных заболеваниях отмечена элиминация бифидобактерий, и снижение доли эубактерий до 22,8%, 44,8% и 5,6% соответственно. В спектре анаэробной микрофлоры у женщин с трихомонозом, ВЗПМ, с трихомонозом и ВЗПМ отмечено появление пропионибактерий, доля которых составила соответственно 18,2% и 6,9% и 22,2%, пептококков -13,6%, 3,5% и 5,6%, пептострептококков - 13,6%, 6,9% и 16,7%. Бактероиды в структуре анаэробных микроорганизмов вагинального биотопа занимали существенный удельный вес, который составил у женщин группы сравнения - 25,0%, у женщин больных трихомонозом - 18,2%, у женщин с ВЗПМ 34,4%, а у женщин больных трихомонозом и ВЗПМ - 38,8%. Доля фузобактерий была наибольшей у женщин с трихомонадной инфекцией (13,6%) и у женщин с трихомонадной инфекцией в сочетании с ВЗПМ (11,1%), у здоровых этот показатель составил 10,0%, а у больных ВЗПМ 3,5%.

Таким образом, видовой состав вагинального микробиоценоза у женщин с микроэкологическими нарушениями и трихомонадной инфекцией по сравнению со здоровыми характеризовался уменьшением частоты выделения лактобацилл и коринебактерий, увеличением количества изолированных коагулазоположительных стафилококков и в значительной степени энтеробактерий. В видовой структуре анаэробной вагинальной микрофлоры изменения были связаны с элиминацией бифидобактерий и уменьшением количества эубактерий. Частота выделения фузобактерий увеличивалась, а также наблюдалось появление среди изолятов пропионибактерий и анаэробных кокков (пептококков и пептострептококков).

Изучение факторов персистенции (антилизоцимной и антикомплементарной активностей) микроорганизмов (Рис. 3, 4), изолированных у женщин обследуемых групп, выявило значительное увеличение выраженности признаков при трихомонадной инфекции и воспалительных заболеваниях придатков матки. Были обнаружены достоверно более высокие средние значения АЛА 0,24-0,85 мкг/млОД и АКА 2,8-12,2 антиСН50 у штаммов стафилококков, стрептококков, энтерококков, энтеробактерий и коринебактерий, выделенных от женщин с трихомонадной инфекцией, с воспалительными заболеваниями придатков матки и с трихомонозом в сочетании с воспалительными заболеваниями придатков матки по сравнению с микроорганизмами, изолированными от здоровых, где эти показатели составили соответственно 0,22-0,34 мкг/млОД и 2,1-3,7 антиСН50. Аналогичные изменения наблюдались и в анаэробном звене микробиоты. Штаммы бактероидов, фузобактерий и эубактерий, выделенные от женщин группы сравнения, обладали менее выраженными персистентными характеристиками (АЛА 0,03-0,25 мкг/млОД, АКА 1,7-3,8 антиСН50) по сравнению с таковыми у штаммов от женщин с трихомонозом, ВЗПМ и с трихомонозом в сочетании с ВЗПМ (АЛА 0,1-0,95 мкг/млОД, АКА 4,514,2 антиСН50).

Проведенные исследования позволили установить характер микроэкологических изменений в вагинальном микробиоценозе при трихомонадной инфекции, который заключается в снижении количества лактоф-лоры, увеличении видового богатства микрофлоры, увеличении доли анаэробных микроорганизмов и повышении персистентного потенциала вагинальной микрофлоры.

Анализ изменений видового состава и биологических свойств микроорганизмов, изолированных у обследованных женщин, позволил выделить 4 типа вагинального микробиоценоза (Табл. 1) (2-4 типы рассматривали как варианты дисбиотических состояний): 1. соответствует нормальному состоянию, характеризуется достаточным количеством лак-тофлоры и низкими значениями факторов персистенции условно-

Ср° -тр ,0 .й-' ,0-' Ч0Ч »И4 су г,-

//У У" ✓ /////

Л? ^

£ ^

ХГ

Рис. 3 - Антилизоцимная активность вагинальных микроорганизмов, выделенных от обследованных женщин

<? # / </ ^ ^ ^ ^ # # сг с¥ -ж <0 хИ- «Р хв ,сг хг

Ж ^ ^ # ^ чсН

Рис. 4 - Антикомплементарная активность вагинальных микроорганизмов, выделенных от обследованных женщин

| | - группа сравнения [881 - больные ВЗПМ

^ - больные трихомонозом ^ - больные трихомонозом и ВЗПМ

патогенных микроорганизмов; 2. микробиоценоз, характеризующийся дефицитом лактофлоры и наличием условно-патогенных микроорганизмов с низкими значениями факторов персистенции; 3. микробиоценоз, характеризующийся высокими значениями факторов персистенции условно-патогенных микроорганизмов на фоне нормального или низкого содержания лактобацилл; 4. бактериальный вагиноз, как особый тип микроэкологических нарушений.

Табл. 1 - Характеристика микробиоценоза влагалища обследованных женщин

Характеристика Женщины Больные Больные Больные

микробиоценоза группы срав- трихомо- ВЗПМ, трихомоно-

нения (без нозом, п = 52 зом и

трихомоноза), п = 54 ВЗПМ,

п = 46 п = 44

1. Состояние ва-

гинального мик- 50,0% 13,0%* 7,7%* 4,5*

робиоценоза, со- (23) (7) (4) (2)

ответствующее

нормальному

2.Дефицит лак-

тофлоры без уве- 34,8% 24,1%* 17,3%* 9,1*

личения количе- (16) (13) (9) (4)

ства анаэробных

микроорганизмов

3. Наличие УПМ

с выраженными 8,7% 38,8%* 67,3%* 59,1*

персистентными (4) (21) (35) (26)

характеристиками

4 .Бактериальный 6,5% 24,1%* 7,7% 27,3*

вагиноз (3) (13) (4) (12)

* - р <0,05 по отношению к данным группы сравнения

Из представленных данных следует, что трихомонадная инфекция как, воспалительные заболевания придатков матки и трихомоноз в сочетании с воспалительными заболеваниями придатков матки сопровождались достоверным снижением частоты встречаемости нормального состояния

микробиоценоза до 13,0% , 7,7% и 4,5% соответственно по сравнению с 50,0% у здоровых. Одновременно с этим наблюдалось увеличение частоты выделения условно-патогенных микроорганизмов с выраженными перси-стентными свойствами с 8,7% у женщин группы сравнения до 38,8% у больных трихомонозом, 67,3% у больных ВЗПМ и 59,1% у больных трихомонозом и ВЗПМ. Кроме того, было выявлено увеличение доли пациенток с бактериальным вагинозом до 24,1% при трихомонадной инфекции, до 7,7% при ВЗПМ и до 27,3% при трихомонозе и ВЗПМ по отношению к 6,5% в группе сравнения. Вместе с этим процент женщин с дефицитом лактофлоры среди больных трихомонозом (24,1%), больных ВЗПМ (17,3%) и больных трихомонозом в сочетании с ВЗПМ (9,1%) был ниже, чем процент женщин с дефицитом лактофлоры в группе сравнения (34,8%).

Анализ состояния факторов местного иммунитета (Табл. 2) у больных с трихомонозом, воспалительным процессом в придатках матки и трихомонозом в сочетании с ВЗПМ показал, что количество лейкоцитов в цервикальной слизи составило соответственно 19,4х109/л, 12,8х109/л и 18,5х109/л, это в 2-3 раза выше по сравнению со здоровыми женщинами, у которых данный показатель был равен 5,9хЮ9/л. На этом фоне увеличилось абсолютное количество нейтрофилов в цервикапьном секрете, возросшее в 2,5-3 раза, а также отмечено повышение относительного содержания нейтрофилов до 84,6% при трихомонозе, 73,6 % при ВЗПМ и 81,3% при трихомонозе и ВЗПМ по сравнению с 61,2% у здоровых женщин. У женщин больных трихомонозом, ВЗПМ, трихомонозом в сочетании с ВЗПМ отмечено возрастание гуморальных факторов защиты репродуктивного тракта: лактоферрина, лизоцима, СЗ компонента комплемента, иммуноглобулинов и секреторного компонента.

Как видно из представленных результатов, трихомонадная инфекция вызывает выраженную реакцию со стороны клеточных и гуморальных факторов местной защиты, сопоставимую с таковой при воспали-

тельных заболеваниях придатков матки. Выявлено абсолютное и относительное увеличение количества нейтрофилов в пуле лейкоцитов вагинального биотопа.

Табл. 2 - Характеристика факторов местного иммунитета вагинального биотопа обследованных женщин_

Факторы местного иммунитета Группы обследованных женщин

Группа сравнения, п = 46 Больные трихомонозом, п = 54 Больные ВЗПМ, п = 52 Больные трихомонозом и ВЗПМ, п = 44

Кол.лейкоц, 109/л 5,9+0,2 19,4±0,9* 12,810,7* 18,511,0*

К-во нейтрофилов, 109/л 3,61±0,2 13,910,8* 8,411,0* 14,510,9*

К-во нейтрофилов, % 61,2±2,3 84,6±2,4* 73,614,1* 81,313,6*

Лактофер-рин, мкг/мл 897,8±102,4 2268,5+97,2* 2051,21128,2* 2171,61169,7*

Лизоцим, мкг/мл 26,1±1,9 37,212,7* 33,312,1* 36,212,5*

СЗ комп. комплем, мкг/мл 29,7± 2,5 31,1±1,1 35,112,1 32,011,6

б^А , мг/мл 0,126+0,014 0,13610,098 0,19510,02* 0,14410,035

Бсот, мг/мл 0,06610,008 0,07710,007 0,10310,003* 0,09110,008*

^А, мг/мл 0,24±0,012 0,52310,021* 0,62410,078* 0,49510,062*

мг/мл 0,112 ±0,011 0,21710,016* 0,47210,014* 0,51210,059*

мг/мл 2,16±0,14 4,6910,46* 2,9610,17* 3,4210,31*

^Е, МЕ/мл 20,1±1,3 23,612,1 31,211,9* 25,711,4*

* р<0,05

Дополнительными данными о состоянии местного иммунитета послужили результаты оценки вагинальных мазков у женщин с трихомо-надной инфекцией. Было выявлено несколько типов микроскопической картины. Они характеризовались наличием или отсутствием морфотипов лактобацилл, представителей ассоциативной микрофлоры, типичной микроскопической картиной бактериального вагиноза. Причем описанные характеристики вагинального мазка можно было наблюдать как на фоне

лейкоцитарной реакции, так и при её отсутствии.

Известно, что трихомонадная инфекция характеризуется лейкоцитозом поскольку врожденный иммунитет, включающий хемотаксис и ограниченный выход нейтрофилов, может быть более важным в контроле за трихомонадной инфекцией, чем приобретенный иммунитет (Wolner-Hanssen P. et al., 1989). Вместе с тем отсутствие лейкоцитарной реакции не противоречит данным о существовании вялотекущих бессимптомных форм трихомоноза, сложных для диагностики (Дмитриев Г.А., 2003). Приблизительно половина женщин с трихомонозом не имеют симптомов заболевания. Следовательно, если эти женщины не обращаются к врачу, диагноз может быть не поставлен (Schwebke J.R., Burgess D., 2004).

Известно, что бактериальный вагиноз, как один из типов микроэкологических нарушений, характеризуется отсутствием лейкоцитарной реакции, являющейся одним из диагностических признаков данного дис-биоза вагинального биотопа. Учитывая высокую распространенность бактериального вагиноза на фоне трихомонадной инфекции и выраженную реакцию факторов местного иммунитета у женщин данной группы, а также исходя из полученных результатов микроскопии вагинальных мазков, свидетельствующих о наличии лейкоцитоза при бактериальном вагинозе, что не характерно для указанного варианта дисбиоза, мы в дальнейшем предприняли попытку дать характеристику факторов местного иммунитета обследованных женщин с бактериальным вагинозом.

Бактериальный вагиноз в сочетании с трихомонадной инфекцией характеризовался увеличением показателей как клеточного, так и гуморального местного иммунитета при сопоставлении с аналогичными показателями у женщин группы сравнения и больных ВЗПМ.

В результате, проведенные исследования по изучению местного иммунитета при трихомонадной инфекции выявили увеличение клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности, выраженность которых была определена и при бактериальном вагинозе, что не является характерным для данного типа микроэкологических изменений вне соче-

тания с трихомонадной инфекцией.

На следующем этапе исследований нами была выявлена связь между характером течения воспалительных заболеваний придатков матки на фоне трихомонадной инфекции и без неё. Были установлены частота и сроки возникновения рецидивов эндометрита у женщин с различными типами вагинального микробиоценоза.

Отмечено, что рецидивы чаще возникали у женщин с микроэкологическими нарушениями как на фоне трихомонадной инфекции, так и без трихомоноза (Рис. 5). У женщин с микросимбиоценозом, соответствующем норме, рецидивы воспалительных заболеваний придатков матки с трихомонадной инфекцией и без трихомоноза были зарегистрированы соответственно в 62,5% и 33,3% случаев, у женщин с дефицитом лактофло-ры в 77,3% и 64,0%, при наличии бактерий в вагинальном биотопе с выраженными факторами персистенции у 71,0 и 60,0 % женщин и с бактериальным вагинозом у 87,5% и 50,0% женщин. Следует отметить преобладание частоты рецидивов воспалительных заболеваний придатков матки на фоне трихомонадной инфекции.

Кроме того, была проанализирована длительность ремиссии воспалительных заболеваний придатков матки у обследованных женщин (Рис. 6). Самая длительная ремиссия заболевания была отмечена у женщин, с вагинальным микросимбиоценозом соответствующим норме, с трихомонадной инфекцией - 11,6 мес., и без протозойной инвазии - 17,5 мес. У женщин с дисбиотическими состояниями вагинального микросим-биоценоза сроки ремиссии значительно сокращались и составили на фоне трихомоноза и при его отсутствии соответственно: с дефицитом лактоф-лоры - 8,4 и 11,3 мес., с наличием в вагинальном биотопе микроорганизмов с выраженными факторами персистенции - 8,2 и 12,2 мес. и с бактериальным вагинозом — 7,1 и 14,5 мес. Было установлено, что частота ре-цидивирования воспалительных заболеваний придатков матки возрастала у женщин с микроэкологическими нарушениями на фоне трихомонадной инфекции.

тип вагинального микробиоценоза

Рис. 5 - Частота рецидивирования воспалительных заболеваний придатков матки у женщин с различными типами вагинального микробиоценоза в зависимости от наличия трихомонадной инфекции.

тип вагинального микробиоценоза

Рис. 6 - Длительность ремиссии воспалительных заболеваний придатков матки у женщин с различными типами вагинального микробиоценоза в зависимости от наличия трихомонадной инфекции.

Описание к рисункам:

| | - с трихомонадами; - без трихомонад

Типы вагинального микробиоценоза: 1 - вагинальный микробиоценоз в норме; 2 - дефицит лактофлоры; 3 - наличие микроорганизмов с выраженными персистентными свойствами; 4 - бактериальный вагиноз

Полученные материалы позволили разработать способ прогнозирования воспалительных заболеваний придатков матки, основанный на расчете диагностических коэффициентов информативных микроэкологических показателей, включающих: наличие микроорганизмов, нетипичных для биотопа, ПМО лактобацилл, ПМО условно-патогенных микроорганизмов, АЛА, АКА, наличие трихомонад, грибов рода Candida, ключевых клеток и сроки клинического улучшения от проводимого лечения.

Оценивая результаты выполненной работы, следует выделить два основных момента:

Трихомонадная инфекция характеризуется изменением ассоциативного симбиоза репродуктивного тракта женщин, проявляющимся дефицитом доминантной микрофлоры, увеличением персистентных характеристик ассоциативной микрофлоры и усилением местного иммунитета организма хозяина.

Микроэкологические изменения в вагинальном биотопе в сочетании с трихомонозом являются факторами рецидивирования воспалительных заболеваний придатков матки.

Выводы

1. У пациенток с трихомонадной инфекцией в вагинальном биотопе отмечено снижение удельного веса лактобацилл, бифидобактерий и эубактерий, увеличение доли или появление энтеробактерий, стрептококков, энтерококков, пептострептококков, пептококков и пропионибактерий.

2. Аэробные и анаэробные микроорганизмы, выделенные из влагалища женщин с трихомонадной инфекцией, характеризовались высокими значениями персистентных характеристик (антилизоцимной и антикомплементарной активностей) бактерий.

3. Трихомонадная инфекция способствует развитию дисбиоти-ческих состояний вагинального биотопа, характеризующихся дефицитом лактофлоры, наличием аллохтонных микроорганизмов с высокими значениями факторов персистенции, а также изменениями по типу бактериального вагиноза.

4. У больных с трихомонадной инфекцией (по сравнению со здоровыми женщинами) наблюдаются значительные изменения факторов местной противоинфекционной защиты, проявляющиеся увеличением количества лейкоцитов, лизоцима, СЗ компонента комплемента и иммуноглобулинов.

5. Выявлено, что бактериальный вагиноз на фоне трихомонадной инфекции протекает с лейкоцитарной реакцией, которая не характерна для данного типа дисбиоза.

6. Трихомонадная инфекция в сочетании с микроэкологическими изменениями в вагинальном биотопе является фактором рецидивирования воспалительных заболеваний придатков матки, приводя к сокращению сроков ремиссии и увеличению частоты рецидивов. Разработан способ прогнозирования воспалительных заболеваний придатков матки, основанный на расчете диагностических коэффициентов информативных микроэкологических показателей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Роль биологических свойств вагинальных лактобацилл в процессах колонизации / C.B. Черкасов, Т.М. Забирова, A.B. Сгибнев, И.В. Черкасов // Журн. микробиол., 2003, №4, С. 61-64.

2. Биологические свойства лактобацилл биотопов человека в норме и при дисбиозах /C.B. Черкасов, Т.М. Забирова, A.B. Сгибнев, И.В. Черкасов //Сб. материал, междунар. конф. «Пробиотики, пребиотики, синбиотки и функциональные продукты питания. Современное состояние и перспективы». Москва, 2004, С. 36-37.

3. Забирова Т.М. Комплексная характеристика микроэкологического статуса репродуктивного тракта женщин при трихомонадной инфекции /Т.М. Забирова, И.В. Черкасов //Вестник Оренбургского государственного университета, 2006. № 13. С. 230

4. Черкасов И.В. Состояние факторов естественной резистентности репродуктивного тракта женщин при трихомонадной инфекции / И.В. Черкасов // Вестник Оренбургского государственного университета, 2006. № 13. С. 297-298

5. Характеристика вагинального микробиоценоза при трихомонадной инфекции /И.В. Черкасов, Т.М. Забирова, Е.В. Лешина, C.B. Черкасов //Журн. микробиол., 2006. № 4. С. 97-100

ЧЕРКАСОВ Игорь Викторович

Характеристика микробиоценоза репродуктивного тракта женщин при трихомонадной инфекции

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оригинал макет изготовлен в программе MICROSOFT WORD 7.0. for Windows. Подписано в печать 28.08.2009 г. Отпечатано формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Печать оперативная, гарнитура Тайме. Тираж 100 экз.