Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристика микобактериальных вирусов МТРН2 и МТРН11
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Оборотов, Михаил Вячеславович
Введение.
Актуальность проблемы.
1.Обзор литературы.
1.1.Бактериальные вирусы различных представителей рода Mycobacterium
1.1.1 .Морфология микофагов.
1.1.2. Химический состав микофагов.
1.1.3. Седиментационные свойства микофагов.
1.1.4. Влияние различных физико-химических факторов на литическую активность микофагов.
1.1.5. Иммунохимические свойства микофагов.
1.1.6. Взаимодействие между фагами и микобактериями.
1.1.6.1. Адсорбция микофагов на клетках Mycobacterium.
1.1.6.2. Спектры литического действия микофагов.
1.1.6.3.Умеренные микобактериальные вирусы.
1.1.6.4.Количественные характеристики воспроизведения микофагов в клетке.
1.1.7. Фаготипирование микобактерий.
1.1.7.1. Фаготипирование М. tuberculosis.
1.1.7.2. Фаготипирование М. bovis.
1.1.7.3. Фаготипирование других представителей рода
Mycobacterium.
1.2. Общие проблемы фаготипирования.
2.Материалы и методы.
2.1. Бактеоии.
2.2.Бактериальные и эукариотические вирусы.
2.3. Питательные среды.
2.3. Методы изучения свойств бактериофагов.
2.4. Флуоресцентная спектроскопия (флуориметрия) систем фаг-клетка.
2.5. Электроориентационная спектроскопия систем фаг-клетка.
2.6. Флуоресцентная микроскопия систем фаг-клетка.
2.7. Электронная микроскопия.
3. Результаты исследования. 32 3.1. Изучение характеристик мико ф ага МТРН11. 33 3.1.1. Литическая активность МТРН 11 по отношению к отдельным видам микобактерий.
3.1.2. Ультраструктура фага МТРН11.
3.1.3. Адсорбция фага на клетках штамма 607.
3.1.4. Стадии размножения фага в клетке.
3.1.5. Антигенные свойства фага.
3.1.6. Плавучая плотность частиц МТРН 11.
3.1.7. Влг'шие химических и физических факторов на литические свойства МТРН11.
3.1.8. Нуклеиновая кислота фага МТРН 11.
3.1.9. Выделение groE-подобных комплексов из клеток М. smegmatis, инфицированных фагом МТРН11.
3.1.10. Электронная микроскопия (ЭМ) системы М. smegmatis 607
МТРН11.
3.1.11. Флуоресцентная микроскопия системы М. smegmatis 607
МТРН11.
3.1.12. Флуориметрия системы М. smegmatis 607-МТРН11.
3.1.13. Электро-ориентационная спектроскопия системы М. smegmatis
607- МТРН11.
3.2. Исследование свойств микофага МТРН 2.
3.2.1. Выращивание и очистка препарата МТРН 2.
3.2.2. Морфология фага МТРН 2.
3.2.3. Латентный период инфекционного процесса в системе МТРН 2 - М. tuberculosis.
3.2.4. Плавучая плотность фага МТРН 2.
3.2.5. Антигенные свойства фага МТРН 2.
3.2.6. Выделение и частичная характеристика groE-подобных комплексов из клеток М.tuberculosis, инфицированных фагом
МТРН 2.
3.2.7. Нуклеиновая кислота фага МТРН 2.
3.2.8. Электронномикроскопическое изучение взаимодействия микофага МТРН 2 с клеткой M.tuberculosis Н37 RV.
3.2.9. Флуоресцентная микроскопия системы МТРН 2 (DAPI)-M.tuberculosis Н 37RV.
3.2.10. Флуориметрия системы МТРН 2 -M.tuberculosis Н 37RV-АНС.
3.3.Изучение различных систем фаг-клетка на основе флуометрии и ЭО - спектроскопии.
3.3.1.Флуориметрия систем фаг-клетка.
3.3.2.Электро-ориентационная спектроскопия систем фаг-клетка.
4.0бсуждение результатов.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Характеристика микобактериальных вирусов МТРН2 и МТРН11"
Актуальность проблемы.
Необходимость изучения свойств микобактериофагов обусловлена задачами научного и практического характера.
1. В сфере таксономии микобактериальных вирусов многое остается неясным из-за недостаточной изученности характеристик многих микофагов.
2. Фаги служат удобными инструментами генетических исследований микобактерий.
3. Один из путей решения проблемы мониторинга микобактерий сопряжен с применением специфичных бактериальных вирусов. Вместе с тем, еще не решен вопрос о разработке надежных схем фаготипирования различных представителей рода Mycobacterium.
4. Одна из серьезных современных проблем микробиологии - разработка с помощью бактериофагов экспресс-методов идентификации микобактерий и других болезнетворных микроорганизмов.
Состояние вопроса.
О широком интересе к микобактериофагам свидетельствуют многочисленные публикации. Тем не менее, в большинстве из них представлены лишь отдельные характеристики бактериальных вирусов ( фаг-вирус бактерий ). Можно отметить всего несколько исследований, проведенных с учетом рекомендаций Международного Комитета по Таксономии Вирусов (Ackermann, Dubow. 1987).
Можно считать парадоксальным то обстоятельство, что малоизученные бактериальные вирусы МТРН 2 и МТРН 11, как и некоторые другие микофаги, применяются при фаготипировании микобактерий уже не одно десятилетие. По нашему мнению, бактериофаги, используемые в качестве инструментов идентификации микроорганизмов, должны быть подробно исследованы.
Традиционный способ определения чувствительности микроорганизма к фагу сопряжен с постановкой спот-тестов (Адаме, 1961). Применительно к различным видам микобактерий на это затрачивается от 24 часов до десятков суток. Отсюда понятна необходимость поиска других быстроосуществляемых методов фаготипирования болезнетворных и сопутствующих им форм Mycobacterium. Эта проблема столь же актуальна и для типирования других патогенных микроорганизмов.
Цель исследования - определение свойств микофагов МТРН 2 и МТРН 11 для практического применения полученных результатов в экспресс-идентификации микобактерий и других микроорганизмов.
Задачи исследования.
1. Исследовать морфологические, биологические и физико-химические характеристики микофагов MTPII 2 и МТРН 11.
2. Изучить начальные стадии взаимодействия фагов с микобактериями на основе традиционных и новых методических подходов.
3. Оцен: ть перспективы применения флуоресцентной микроскопии, флуориметрии и ЭО-спектроскопии в экспресс-фаготипировании микобактерий, псевдомонад, стафилококков и йерсиний.
Научная новизна.
В диссертации представлены данные о морфологии, а также биологические и физико-химические свойства ранее малоизученных микофагов MTPI I 2 и МТРН 11. Впервые показана способность микофагов индуцировать синтез groE-подобных стрессовых комплексов в инфицированных клетках микобактерий.
Процессы взаимодействия МТРН 2 и МТРН 11 с клетками-хозяевами охарактеризованы на основе методов флуоресцентной мрпфоскопии, флуориметрии и электроориентационной спектроскопии, не применявшихся ранее в изучении систем фаг-микобактерия.
Теоретическое и практическое значение.
В работе обоснована необходимость детального изучения фагов, предназначенных для идентификации микроорганизмов.Исследованы стадии первичного взаимодействия фага МТРН 2 с клеткой Mycobacterium tuberculosis на основе флуоресцентной микроскопии и флуориметрии. Полученные результаты рассмотрены как предпосылки для использования данных методов в экспресс-фаготипировании туберкулезного микроба. Кроме того, показано, что флуориметрия и ЭО-спектроскопия перспективны с точки зрения их применения в экспресс-тестировании фагочувствительности псевдомонад, стафилококков и йерсиний.
Работа выполненна в ГНЦ прикладной микробиологии ( отдел №26 ) под руководством к.б.н. Е.Л.Жиленкова.Исследование различных систем фаг-клетка проведено совместно с кандидатом физико-математических наук А.В.Гаврюшкиным. Огромная помощь оказанна руководством ГНЦ прикладной микробиологии и сотрудниками отдела №26 .
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Me годы на основе флуориметрии и электро-ориентационной спектроскопии перспективны в их применении для экспресс-тести рования фагочувствительности быстрорастущих микобактерий, псевдомонад, иерсиний и стафилококков.
2. Стадии первичного взаимодействия фага МТРН 2 с клеткой-хозяином на основе флуоресцентной микроскопии и флуориметрии - предпосылки для использования данных методов в экспресс-фаготипировании туберкулезного микроба.
1.0бзор литературы.
Цель настоящего обзора литературы - освещение предпосылок диссертационной работы и аргументация целесообразности ее задач. Первая часть обзора посвящена обобщению имеющихся на сегодня данных о свойствах микобактериальных вирусов. Отдельно рассмотрен вопрос о проблемах фаготипирования микобактерий. Кроме того, нами кратко изложена информация о применении фагов для типирования и идентификации ряда других видов микроорганизмов.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Оборотов, Михаил Вячеславович
Выводы.
1. Оба бактериальных вируса принадлежат В1-морфотипу. Базальная пластинка фага МТРН 11 представляет собой два сцепленных диска с одной фибриллой. Аппарат адсорбции фага МТРН 2 - базальная пластинка в виде одиночного диска с фибриллой.
2. Латентный период инфекционного процесса в системе МТРН 11-Mycobacterium smegmatis 607 продолжается 65 минут, выход - от 30 до 40 частиц на одну клетку. Константа инактивации фага гомологичной антисыворотки - 50 мин"1. Фаг чувствителен к обработке хлороформом, сохраняет литическую активность при pH 5-9 .ДНК фага МТРН 11 содержит 63 мол.% Г+Ц-пар нуклеотидов.
3. Латентный период инфекционного процесса в системе МТРН 2 - Mycobacterium tuberculosis H37RV продолжается 70 минут. ДНК фага МТРН 2 содержит 66 мо.:.% Г+Ц-пар нуклеотидов.
4. По данным перекрестных серологических тестов на основе электронной микроскопии показано, что МТРН 2 и МТРН 11 не содержат общих поверхностных антигенов.
5. Фаги МТРН 2 и МТРН 11 индуцируют в клетке-хозяине синтез стрессовых белков, образующих groE-подобные комплексы. Стрессовые комплексы г 82 микобактерий сходны по морфологии и размерам с аналогичными структурами других видов микроорганизмов.
6. Популяции Mycobacterium smegmatis 607 и Mycobacterium tuberculosis H37RV гетерогенны по способности адсорбировать фаги МТРН 11 и М'ГРН 2, соответственно. При электронно-микроскопическом изучении суспензии систем фаг-клетка обнаружены микобактерии без адсорбированных на их поверхности фагов.
7. Стадии первичного взаимодействия фага МТРН 2 с клеткой-хозяином на основе флуоресцентной микроскопии и флуориметрии дали результаты, которые рассматриваются как предпосылки для использования данных методов в экспресс-фаготипировании туберкулезного микроба.
8. Взаимодействие различных фагов с чувствительными к ним клетками быстрорастущих микобактерий, псевдомонад, иерсиний и стафилококков на основе флуориметрии и электро-ориентационной спектроскопии показало, что данные методы перспективны в применении для экспресс-тестирования фагочувствительности перечисленных микроорганизмов.