Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Характеристика исходного материала для гибридной селекции озимой ржи в условиях Центрально-Чернозёмной зоны
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Медведева, Оксана Леонидовна
Введение.-.-.
Глава 1. Обзор литературы.—
1.1 Понятие о гетерозисе.
1.2 Преимущества, предпосылки и проблемы гетерозисной селекции.
1.3 Самонесовместимость ржи и способы её преодоления.
1.4 Влияние самоопыления (инцухта) на признаки и свойства ржи.
1.5 Значение самоопыленных линий и современные требования к ним.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Глава 2. Место и условия проведения опытов.
Глава 3. Материал и методы исследований.
Глава 4. Биологическая характеристика самоопыленных линий по хозяйственно-важным признакам.—.
4.1 Полевая всхожесть.
4.2 Зимостойкость.—
4.3 Интенсивность кущения.
4.4 Засухоустойчивость---------------------------------------------.—
4.5 Длина вегетационного периода.
4.6 Устойчивость к полеганию.-—.
4.7 Устойчивость к основным болезням: к бурой ржавчине. к стеблевой ржавчинек мучнистой росе.—.
4.8 Продуктивность и ее элементы:
Высота растений.
Общая кустистость.
Продуктивная кустистость.
Продуктивность колоса и растения.
Глава 5. Реакция линий на источники ЦМС Ратра-типа.
Глава 6. Комбинационная способность самоопыленных линий. $ Выводы.
Рекомендации по использованию результатов в селекционной практике.-.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Характеристика исходного материала для гибридной селекции озимой ржи в условиях Центрально-Чернозёмной зоны"
Озимая рожь - одна из важнейших продовольственных зерновых культур. Это вторая по значению после пшеницы хлебная культура нашей страны. Хозяйственное значение этой культуры возрастает еще и в связи с тем, что озимая рожь- одна из наиболее ценных кормовых культур. Зерно ржи содержит полноценные, богатые незаменимыми аминокислотами (особенно лизином) белки и витамины А, С, Е и группы В. Рожь превосходит другие зерновые культуры не только по холодостойкости, но и по устойчивости к почвенной засухе . Она способна успешно произрастать на песчаных и мало окультуренных почвах, где при соответствующей агротехнике превосходит по урожайности пшеницу (Кобылянский, 1989; Гончаренко, 2000).
Несмотря на это, посевные площади ржи в мире сокращаются. За 50 лет они сократились с 36 до 8,5 млн. гектар в 1995 году. Валовой сбор в этом году составлял 29 млн. тонн (Ма<3е], 1996). За последующие 5 лет произошло дальнейшее сокращение производства зерна ржи и в 2000 году, по данным ФАО, его было произведено только 20 млн. тонн .
За прошедшие сто лет наблюдалась аналогичная ситуация и в Российской Федерации. В начале века (1913 г.) посевы ржи в России занимали 29 млн. га., валовой сбор составлял 23 млн. тонн. В предвоенные годы посевы ржи сократились до 16. 17 млн. га., а валовой сбор зерна- до 14. 15 млн. тонн. В 80-е годы посевы ржи в РФ стабильно удерживались на уровне 7,5.8,0 млн. га., а валовые сборы составляли 10. 18 млн. тонн. К 2001 году посевы ржи сократились вдвое и составили 3,6 млн. га., валовые сборы зерна- 6,6 млн. тонн (Гончаренко, 2003).
Особенностью сложившейся ситуации является, по сообщению Гончаренко (2003), в том, что сокращение площадей посева не сопровождается ростом урожайности. Урожайность ржи за 1996.2000гг. по сравнению с 1991. 1995гг. снизилась во всех регионах, но наиболее сильно в Центральном (на 3,8 ц/га.).
Сегодня в пользу экономической целесообразности расширения посевов ржи и увеличения валовых сборов зерна свидетельствуют такие обстоятельства: относительно низкая себестоимость зерна ржи ; пригодность ржи к возделыванию в севооборотах, насыщенных зерновыми культурами, где эта культура увеличивает эффективность использования азотных удобрений; появление новых высокоурожайных и устойчивых к полеганию сортов и гибридов; возможность эффективного использования зерна ржи на корм животным и для промышленной переработки.
Об этом говорит и тот факт, что из всех зерновых культур озимая рожь, благодаря своей засухо- и морозоустойчивости, а также меньшей чувствительности к болезням дает наиболее стабильный результат по годам. Очевидно, что сокращение ее посевов чревато нарушением стабильности производства зерна и приводит к увеличению числа «проблемных» лет.
Все выше сказанное говорит о необходимости создания высокопродуктивных сортов и гибридов, способных давать большой выход продукции с единицы площади, а также отличаться высоким качеством зерна. Для этого необходимо создание исходного материала с комплексом хозяйственно полезных признаков.
В последние годы все большее значение в производстве уделяется использованию гетерозиса у озимой ржи . В некоторых странах, в частности в Германии, гибриды уже в конце 20 века занимали основные площади под этой культурой (Madej, 1996).
Опыт немецких селекционеров показал (Becker, Link, 2000), что гибриды озимой ржи, полученные с использованием ЦМС Р- типа в Fi превышает продуктивность сортов-популяций на 15-20 и более процентов.
Значимой проблемой в гибридной селекции ржи при использовании ЦМС Р-типа является небольшая концентрация в существующих сортах-популяциях европейской селекции эффективных восстановителей фертильности. С ней связан ряд трудностей, с которыми сталкиваются семеноводы и производственники при получении и использовании гибридных семян. Из-за низкой восстановительной способности опылителей семеноводы вынуждены примешивать в гибридные семена 5-10% семян сортов-популяций для лучшего опыления и соответственно лучшей завязываемости семян при использовании Fi в производстве. В противном случае существует реальная опасность большого распространения на посевах гибридов спорыньи и связанных с этим проблем реализации и использования зерна.
Кроме этих трудностей добавление 5-10 % семян сортов-популяций на такую же величину уменьшает гибридность высеваемых семян, а значит и эффект от использования гибрида.
В селекции гибридной ржи на основе ЦМС важным этапом является создание высокопродуктивных инбредных линий. Долгие годы решить эту проблему не удавалось из-за сильной депрессии при инцухте (Краснюк, 1936), которая у ржи проявляется по многим элементам продуктивности (Wolski ,1970). В настоящее время отбор инбредных линий ржи проводится на основе схем, предложенных проф. Гайгером (Geiger, 1982). Экспериментально доказано (Geiger, 1985 ; Tomerius, Geiger, 2001 ; Kolasinska,1996 ; Wilde, Merzel, Schmidchen 2001 ), что при селекции инбредных линий важнейшей задачей является ранний отбор по собственной продуктивности per se, а затем по общей и специфической комбинационной способности.
Для условий России особую важность представляет создание зимостойких, короткостебельных и высокопродуктивных инбредных линий с сильной экспрессией признаков, определяющих хорошие хлебопекарные и кормовые качества.
Целью нашей работы является создание исходного материала для селекции гибридной ржи на основе ЦМС, приспособленного к местным условиям.
Для достижения указанной цели планировалось решить следующие задачи.
1. Дать оценку самоопыленным линиям по основным хозяйственно-биологическим признакам.
2. Изучить реакцию линий на источники ЦМС Р-типа.
3. Изучить комбинационную способность (КС) лучших самоопыленных линий.
Научная новизна. Впервые в условиях ЦЧЗ были и изучены самоопыленные линии по комплексу хозяйственно-биологических признаков. Были отобраны линии с хорошей озерненностью и высокими показателями продуктивности колоса, устойчивые к неблагоприятным абиотическим факторам внешней среды , обладающие хорошей жизнеспособностью. Отобраны линии -восстановители фертильности, восстановительная способность которых мало зависит от погодных условий и обладающие к тому же высокой ОКС.
Практическая ценность. Дана оценка исходному селекционному материалу, созданному в лаборатории селекции озимой ржи НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева по важным хозяйственно-биологическим признакам. Изучена реакция линий на источники ЦМС Р- типа по закрепительно-восстановительной способности. Установлено, что большинство изученных линий относится к закрепителям стерильности.
Среди самоопыленных линий выделены восстановители фертильности, пригодные для практического использования. Им дана оценка по наиболее важным для селекции признакам, в том числе и по ОКС. Из линий, обладающих высоким индексом восстановления и лучших по ОКС, сформирован синтетик.
Полученные результаты рекомендовано использовать в селекционной программе по гибридной ржи.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на Межрегиональной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века»
Воронеж, 2003), на Международной научно-практической конференции «Озимая рожь, селекция, семеноводство, технология и переработка» (Киров, 2003).
Кроме того, основные результаты докладывались и были одобрены на заседаниях Ученого совета ГНУ НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева и научно-методического совета Центрально-Черноземного селекцентра в 2002-2004 г.г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу в тексте и 3 в приложении, иллюстрирована 6 рисунками, состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендации для практической селекции и приложения. Список цитированной литературы включает 182 наименований, в том числе 54 - на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Медведева, Оксана Леонидовна
Выводы
1. Самоопыленные линии, как правило, уступают сорту-стандарту по устойчивости и элементам продуктивности. Однако, среди изученных линий встречаются равные и/или превышающие стандарт по: полевой всхожести, зимостойкости, интенсивности кущения, засухоустойчивости, устойчивости к полеганию, устойчивости к бурой, стеблевой ржавчине и мучнистой росе, а также по элементам продуктивности: общей продуктивной кустистости, количеству цветков и зерен в колосе, массе зерна с колоса и растений, массе 100 зерен, озерненности, и высоте.
2. Низкая полевая всхожесть характерна для большинства инцухт-линий. Лишь 4 линии: Гк 1237/20(38/3), Гк 1238(57/1), Гк 1228/2(13/3), 52, превышали по полевой всхожести значение стандарта в течение 2002-2004гг.
3. По интенсивности кущения самоопыленные линии существенно различаются между собой. Ряд линий может успешно конкурировать с сортами-популяциями. Выделенные линии (Гк 1226/15(11/2), 443,400, Гк 1237/13 (190/4)) превышали стандарт в течение 3-х лет.
4. По дате наступления фазы цветения, изучаемые нами линии были в основном однородны. Выделяются лишь небольшие группы рано-и поздноцветущих линий.
5. Высота самоопыленных линий в сильной степени подвержена депрессии и в абсолютном большинстве была существенно ниже сорта-стандарта.
6. Отдельные самоопыленные линии (№№ - 204, 601, 400, 443) по массе зерна с колоса и с одного растения конкурируют с районированными сортами-популяциями.
7. По озерненности колоса самоопыленные линии обычно уступают сорту стандарту. Удается выделить лишь отдельные линии, не уступающие, а даже превышающие его (Гк 1237/13(200/1), 154, Гк 1237/13 (104), Гк 1237/13 (364/2), 443, 601).
8. По реакции линий на источники ЦМС Р- типа большинство изученных линий относится к закрепителям стерильности (полным или частичным). Имеется лишь небольшая группа восстановителей фертильности: 216м, 250, 128м, 193м, 189м.
9. Абсолютное большинство изученных линий обладают низкой общей комбинационной способностью. Выделены всего четыре линии (268, 323, 1,5), обладающие высокой и удовлетворительной ОКС. Большее число линий выделилось по специфической комбинационной способности с отдельными тестерами.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ.
1. Линии ГК 1237/13 (200/1), ГК 1238 (56), ГК 1237/20 (38/2), 238, 444, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков и устойчивые к неблагоприятным условиям среды, использовать в качестве исходного материала для гибридной селекции озимой ржи.
2. Линии 216м, 250, 128м, 189м, 193м использовать в качестве компонентов синтетиков-восстановителей фертильности.
3. Линии 268,323, 1, 5, обладающие высокой ОКС, использовать источником для селекции по ОКС, а также в качестве компонентов синтетиков.

Автореферат диссертации по теме "Характеристика исходного материала для гибридной селекции озимой ржи в условиях Центрально-Чернозёмной зоны"
На правах рукописи
УДК 633.14:631.523 (470.32)
Медведева Оксана Леонидовна 00305484Ь
...... *.ии/
Характеристика исходного материала для гибридной селекции озимой ржи в условиях Центрально-Чернозёмной зоны
Специальность 06. 01. 05 - селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Казенная Степь-2007
003054846
Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Научно - исследовательском институте сельского хозяйства Центрально - Чернозёмной полосы им. В.В. Докучаева в 2001 - 2004 г.г.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тороп Александр Андреевич
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Павлюк Николай Трофимович кандидат сельскохозяйственных наук, Горбунов Владимир Николаевич
Ведущее предприятие - ГУ Воронежская опытная станция по многолетним травам
защита состоится з • ^ часов на заседании дис-
сертационного совета К. 006.046.01. при ГНУ Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центрально - Черноземной полосы им. В.В. Докучаева. РАСХН (ГНУ НИИСХЦЧП им.В.В. Докучаева РАСХН)
Адрес: 397463, Россия, Воронежская область, Таловский район, п/о Институт им. Докучаева, уч. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИСХЦЧП им.В.В. Докучаева РАСХН.
Автореферат разослан «^"»»¿¿ЛвЙй- 2С07го_-г
Ученый секретарь диссертационного ссзетг.
лгндидгт сельскохозяйственных наук у/уу. дз.з. эгхгяоза
Актуальность темы
Озимая рожь - одна из важнейших продовольственных зерновых культур. Это вторая по значению-после пшеницы хлебная культура нашей страны. Хозяйственное значение этой культуры возрастает еще и в связи с тем, что озимая рожь - одна из наиболее ценных кормовых культур. Зерно ржи содержит полноценные, богатые незаменимыми аминокислотами (особенно лизином) белки и витамины А, С, Е и группы В. Рожь превосходит другие зерновые культуры не только по холодостойкости, но и по устойчивости к воздушной и почвенной засухе. Она способна успешно произрастать на песчаных и мало окультуренных почвах, где при соответствующей агротехнике превосходит по урожайности пшеницу (Кобылянский, 1989; Гончаренко, 2000).
Все выше сказанное говорит о необходимости создания высокопродуктивных сортов и гибридов, способных давать большой выход продукции с единицы площади, а также отличаться высоким качеством зерна. Для этого необходимо создание исходного материала с комплексом хозяйственно полезных признаков.
В селекции гибридной ржи на основе цитоплазматической мужской стерильности (ЦМС) важным этапом является создание высокопродуктивных ин-бредных линий. Долгие годы решить эту проблему не удавалось из-за сильной автостерильности и депрессии при.инцухте (Краснюк, 1935), которая у ржи проявляется по многим элементам продуктивности (Wolski ,1970). В настоящее время отбор инбредных линий ржи проводится на основе схем, предложенных проф. Гайгером (Geiger, 1982). Экспериментально доказано (Geiger,1985: Ко-lasinska, 1996; Tomerius, Geiger, 2001; Wilde, 2001), что при селекции инбредных линий згжнейшей задачей является ранний отбор по собственной продуктивности per se, а затем по общей и специфической комбинационной способности.
Для условий России особую важность поедст?зляет создание зимостойких. корсткостебелькых к высокопродуктивных инбредных линий с сильной экспрессией признаков, определяющих хорошие хлебопекарные и кормовые качества, отличающихся также зысской комбинационной способностью ( КС).
Целью нашей работы является создание исходного материала для селекции гибридной ржи на основе ЦМС, приспособленного к местным условиям.
Для достижения указанной цели планировалось решить следующие задачи.
1. Дать оценку самоопыленным линиям по основным хозяйственно-биологическим признакам.
2. Изучить реакцию линий на источники ЦМС Р-типа.
3. Изучить комбинационную способность лучших самоопыленных линий.
Научная новизна. Впервые в условиях ЦЧЗ были изучены самоопыленные линии по комплексу хозяйственно-биологических признаков. Были отобраны линии с хорошей озерненностью и высокими показателями продуктивности колоса, устойчивые к неблагоприятным абиотическим факторам внешней среды, обладающие хорошей жизнеспособностью. Отобраны линии - восстановители фертильности, восстановительная способность которых мало зависит от погодных условий и обладающие к тому же зысокой обшей комбинационной способностью (ОКС).
Практическая ценность. Дана оценка исходному селекционному материалу, созданному в лаборатории селекции озимой ржи НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева по важным хозяйственно-биологическим признакам. Изучена реакция линий на источники ЦМС Р- типа по закрепительно-восстановительной способности. Установлено, что большинство изученных линий относится к закрепителям стерильности.
Среди самоопыленных линий зылелены восстановители фертильности, пригодные для практического использования. Им дана оценка по наиболее важным для селекции признакам, з то.у: числе и по ОКС. Из линий, обладающих высоким индексом восстановления и лучших г.о ОКС, сформирован синтетик.
Полученные результаты рекомендовано использовать в селекционной программе по гибридной ржи.
~ Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на Межрегиональной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века» (Воронеж, 2003), на Международной научно-практической конференции «Озимая рожь, селекция, семеноводство, технология и переработка» (Киров, 2003).
Кроме того, основные результаты докладывались и были одобрены на заседаниях Ученого совета НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева и научно-методического совета Центрально-Черноземного селекцентра в 2002-2004 г.г.
Публикации .По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу в тексте и 3 в приложении, иллюстрирована б рисунками, состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендации для практической селекции и приложения. Список цитированной литературы включает 182 наименования, в том числе 54 на иностранных языках.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Характеристика самоопыленных линий по хозяйственно-ценным признакам.
2. Реакция линий на источники ЦМС Р - типа.
3. Комбинационная способность лучших самоопыленных линий.
УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Полезые исследования проводились в ГНУ НИИСХ ЦЧП им. 3.3. Докучаева (Каменная Степь, Воронежская область).
Материалом исследований послужили 513 самоопылённых линий 4-5 поколения, ¡601 линия 8-'. 1 поколения и 251 гибрид, полученные з лаборатории селекции озимой ржи НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева.
" В 200U2003 году посев проводился ручной сеялкой на делянках 1м2, количество делянок 565, в том числе 52 стандарта (стандартом служил сорт Та-ловская 33), Выделившиеся в предшествующие годы линии были высеяны по схеме селекционного питомника 1-го года с размещением стандарта через 4 номера. Площадь делянки составила 0,3 х 1,35м'.
При проведении полевых и лабораторных учетов и наблюдений пользовались общепринятыми методиками. Учитывали: дату посева, появление всходов, количество всходов на делянке, дату начало кущения, дату колошения, дату цветения. Оценивали по 5-и бальной шкале: оценка в период кущения, перед уходом в зиму, после схода снега, перезимовки, засухойстойчивости, устойчивости к полеганию, поражение мучнистой росой, бурой листовой ржавчиной, стеблевой ржавчиной.
Кроме того, при анализе убранных растений определялись такие показатели, как высота, общая и продуктивная кустистость, количество цветков и зерен в главном колосе, масса зерна с главного колоса, масса зерна с растения, масса 1 ООО зерен, озеркенкость и реализованная кустистость.
Материалом для оценки на ОКС служили 44 линии, выделившиеся по восстановительно - закрепительной способности в 2001 году. Данные линии высевались по схеме топкросса на пространственном изоляторе. Соотношение отцовской и материнской формы составило 3:1. В качестве тестера в 2002 году служил сорт озимой ржи Саратовская 7. Потомство топкроссов высевалось на основном поле по типу селекционного питомника 3-го года тракторной сеялкой СУ - 10 на делянках площадью 10 м2. Норма высева - 5 млн. всхожих семян на гектар. Стандарт высевался через каждые 2 номера. В качестве стандарта ис-пользозглся сорт Талозскгя 33.
Испытание кг ОКС дублировалось на делянках ручного лосезг. з 3-х кратном позтеоении с площадью делянки 1м2. На ряду со стандартом засевалась отиозс.ч-гя и уатгркнсхгя форма для определения урозня гетерозиса полученных гибоидсз. Пссез проводился по схеме: с - -i- F! - Sí.
Для оценки уровня комбинационной способности линий озимой" ржи использовалась специальная шкала, разработанная в ВИРе, включающая пять разрядов по этому показателю (Кобылянский, 1982).
В 2003-2004 году в питомнике оценки реакции линий на источники ЦМС Р-типа было высеяно 252 гибрида. Посев был проведен по схеме селекционного питомника первого года с размещением стандарта через 4 номера, размер делянки - 0,30 х 1,35 м. Учет восстановительно-закрепительной способности проводился по шкале Гайгера и Моргенштерна (Geiger, Morgenstern, 1975).
Математическая обработка данных проводилась общепринятыми методами, опубликованными в книгах Вольфа (1966), Рокицкого (1973) и Доспехова (1985).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
В связи с инбредной депрессией самоопыленные линии обладают слабой жизнеспособностью и низкой полевой всхожестью. Ещё Niison (1921) отмечал сильное понижение этих признаков ржи в течение нескольких поколений. Поэтому представляется важным найти и сохранить линии, обладающие хорошими показателями по полевой всхожести. Нами были выделены 4 линии: Гк 1237/20(38/3), Гк 1238(57/1), Гк 1228/2(13/3), 52, которые находились на уровне стандарта и превышали его по данному показателю в течение 2002-2004гг. Наши данные свидетельствуют о том, что низкая полевая всхожесть характерна для большинства самоопыленных линий. Следовательно при их селекции необходимо уделять большое внимание данному признаку.
Для гибридной селекции важным показателем является дата наступления фазы цветения, так как скрещиваемые компоненты гибридов и синтетиков должны иметь дружное и одновременное цветение. С этой целью нами был проведен учет этой фазы у изучаемых сгмоопыленных линий. На зесь период исследований нами было изучено 2114 линий. 3 2002 году продолжительность цветения составила 9 дней (с 25 мая то 2 июня), погодные условия позволили отметить более ргнкецзетущие с?.мость:ле:-:нь:е линии.
В 2003 году цветение проходило в сжатые сроки ( с 28 мая по 4 июня) и длилось 8 дней. Удалось выделить только крайние по срокам цветения линии.
В 2004 году цветение проходило растянуто, длилось 11 дней ( с 25 мая по 4 июня), погодные условия позволили выделить позднецветушие формы.
Следовательно, изученные самоопылённые линии в основном однородны, но в разные годы складывались условия, чтобы можно было выделить растения отдельно с ранним и поздним сроком цзетения, что очень важно при поиске линий для скрещивания.
Для создания высокопродуктивных гибридов, способных давать больший выход продукции с единицы площади, а так же отличаться высоким качеством зерна, необходимо создание исходного материала в виде линий и простых гибридов с комплексом хозяйстзенно-полезных признаков и устойчивого к неблагоприятным условиям окружающей среды. Поэтому, из полученных нами самоопыленных линий, были выделены лучшие по комплексу хозяйст-зенно-ценных признаков.
В таблице 1 представлены лучшие самоопыленные линии по элементам продуктивности.
Таблица 1 - Характеристика лучших самоопыленных линий по элементам
продуктивности. (2002-2004 гг.)
Общая Продук- Масса Масса Масса Озер-
I № кустис- тивная зерна зерна с 100 нён-
\ линии тость, кустис- с 1 рас- колоса, г зерен, г ность,
I шт. тость, шт. тения, г %
; гк ! 1237/20(38/2) 24,5 22,5 24,04 1,7 2,87 85,0
; Отклонение
от стандарта 13,4 11,7 5,27 -0.5 -1.22 -2,0
ГК : ¡237/13(200/!') 11,5 ■ ■7,5 15,02 ■ 1.5 3,99 92,5
' Отклонение
' от стандарта 6,5 4,0 -2,18 -0,2 Л ' -и, 1 5,5
238 | 15,6 11,3 '.2,3 1,28 3,90 89,5
Отклонение
! от стандапта -0,6 -1,3 -5,47 -0,7 -0,19 -1,5
Линия ГК 1237/20(33/2) достоверно превышала значение стандарта по общей и продуктивной кустистости, массе зерна с одного растения. И находилась на уровне стандарта по массе зерна с колоса, массе 100 зёрен и озерненно-сти. Линия ГК 1237/13(200/1) достоверно превышает стандарт по общей, продуктивной кустистости, озерненности и находилась на его уровне по остальным показателям. Линия 238 по показателям продуктивности находилась на уровне стандарта или незначительно уступала ему.
При анализе структуры урожая были выделены высокоозерненные линии, в т.ч. превышающие значение сорта стандарта (таблица 2).
Таблица 2 - Озерненность колоса лучших самоопыленных линий.
Номер линии Озерненность, % Средняя Отклонение от бли- -жайшего стандарта
2003 2004 шт. %
ГК 1237/13 (200/1) 92 93 92,5 5,5 106,32
Ближайший стандарт 78 96 87,0 - -
443 86 95 90,5 1,0 101
Ближайший стандарт 84 95 89,5 - -
154 99 91 95,0 6,0 106,74"
Ближайший стандарт 84 94 89,0 - -
601 83 92 87,5 1,5 101,74 ;
Ближайший стандарт 81 91 86,0 - -
ГК 1237/13 (104) 87 94 90,5 5,0 105,85
Ближайший стандарт 83 88 85,5 -
ГК 1237/13 (364/2) 85 92 88,5 4,5 105,36 --
Ближайший стандарт 74 94 8-4.0 - :: .
238 84 95 89.5 -1,5 98,35
Ближайший стандарт 86 96 91.0 _
ГК 1237/13 (126/2) 86 92 89.0 -0,5 99,44
! Ближайший стандарт 83 96 89.5 - -
Эти линии представляют особую ценность так как по литературным данным (Краснюк, 1936), озернённость, как правило, сильно ухудшается при самоопылении. Лучшая озернённость отобранных линий обусловлена, вероятно, высокой напряженностью отбора по этому признаку.
Масса зерна с колоса положительно и тесно связана со всеми элементами структуры урожая: числом зерен, колосков, длинной и плотностью колоса, крупностью зерновок (Фадееза, Гладышева, 1981). Поэтому отбор по продуктивности колоса более надежно вести с учетом этих признаков. В таблице 3 приведены наиболее ценные линии по массе зерна с колоса. Линии 204, 601, 400, 443 - превышают значение стандарта по массе зерна с колоса и могут успешно конкурировать с районированньши сортами — популяциями.
Таблица 3 - Лучшие самоопыленные линии по массе зерна с колоса.
Отклонение от
Номер линии Масса зерна с колоса, г Средняя ближайшего
стандарта
2002г. 2003г. 2004г. г. %
204 2,43 1,7 - 2,07 0,09 104,55
Ближайший стандарт 1,56 2,4 1,98 -
601 - 1,8 1,7 1,75 0,1 106,06
Ближайший стандарт 1" ; - 2,2 1,1 1,65 - -
400 - 1,8 2,0 1,9 0,0 100,00
Ближайший стандарт - 2,1 ¡,7 1,9 - -
443 - 2,8 1,0 1,4 -0,25 84,85
Ближайший стандарт - 1,9 1,4 1,65 1
Этот .показатель, откосится - к одному из важнейших хозяйстз£ннс-иеннь:х . признаков и характеризуется высокой модификационной изменчивостью, коэффициент зариацяи колеблется з пределах 15-80% (Кобылянский, 1989). поэтому в данном случае згжко то. что зьхокие показатели указанных линий повторились з следующем году. Довольно зьхохая наследуемость этого признака наблюдалась у гибридоз г; з опытах Релуг.а, ОгосЬом/з-а ('¡978) у. составила.
91,4%. Это позволяет надеяться, что с использованием выделенных нами линий можно будет получить гибриды с высокопродуктивным колосом и соответственно высокой продуктивностью.
Высота не является элементом продуктивности, но во многом определяет урожайность. Этот признак - один из важных морфологических признаков при выборе исходного материала. Полученные нами данные подтверждают литературные данные о том, что изменение высоты растений в последующем инбридинге служит ярким примером депрессии организма в целом (Шевцов, 1983), поэтому высота самоопыленных линий з абсолютном большинстве была ниже стандарта.
Особую важность для условий ЦЧЗ представляет создание исходного материала, устойчивого к неблагоприятным условиям среды.
Линии ГК 1237/13(364/2), 238. ГК 1238(56), 444, выделенные по зимостойкости, засухоустойчивости, устойчивости к полеганию превышали значение сорта - стандарта или были на его уровне. По поражаемости болезнями линии уступали стандарту (таблица 4).
Таблица 4 - Характеристика лучших самоопыленных линий, выделившихся по устойчивости к неблагоприятных условиям среды
Зимо Засухоустойчивость, балл Устойчивость к полеганию, балл Поражаемость:
№ линии стойкость балл бурой ржавчи-. ной, % стеблевой ржавчиной, % мучнистой ржавчиной, %
ГК 1237/13 (364/2) 4,0 4,0 4,25* 32,5* 7,5* 0.
238 4,0 4,0 4,0 32,5* 5,0* 0
ГК 1238(56) 3,75* 3,5*' I • 3.5* 35,0* 7,5* 1.0
444 3,83* 4,0 3.0 | 27,5* 10,0* 4,0*
Дозери тельный интервал ;:зк:енчи зссти стандарта 3,88 4,12 4,0 4,20 ! 3.88 ! 46,87 4,:2 ; 51.77 10,79 ¡2,70 9... 21,6
* - в? злич::я з ?= 0.95
По комплексу хозяйственно-ценных признаков нами были выделены линии: ГК 1237/13, 238, ГК 1238, 444, ГК 1237/20.
Результаты оценки самоопылённых линий по основным элементам продуктивности указаны в таблице 5. Наименьший процент выделенных линий наблюдался по следующим признакам: это масса 100 зерен - 7%, количество цветков в колосе - 7%, озерненность - 9% и масса зерна с одного растения - 4% (2004г). Это объясняется тем, что данные признаки сильно страдают от депрессии при самоопылении. На эти признаки нами было обращено особое внимание при отборе лучших самоопыленных линий.
Рассматривая приведенные данные по годам можно отметить жёсткую браковку по указанным признакам. Большой процент выделенных линий при ходится на «сохранность растений»- 26%. По общей продуктивной кустистости составляет 20 и 16%. Наибольший процент отбора наблюдается на высоте рас тений —44%, так как при самоопылении.этот признак более подвержен депрес
' г,
сии.
При рассмотрении по годам можно отметить, что в 2002 году, а особенн в 2003 году, проводилась очень жёсткая браковка по всем элементам продук тивности. Поэтому процент выделенных линий в 2004 году в большинстве слу чаев был выше, чем в 2002 и 2003гг.
Таблица 5 - Результаты отбора самоопыленных линий по элементам продук-
тивности.
Признаки 2002г. ! 2003г. 2004г.
Выделено линий, шт От всех | Выделено изучаемых, | линий, % | шт От всех изучаемых, % Выделено линий, шт От все. изучаемь %
1 2 з ! 4 5 6 7
Масса 100 зерен 9 ! ! 13 1 27 7
Кол-во растений всего 13 103 26
Продуктивных п астений ; ¡60 ! 13 103 26
Побегов, всего - - :7! | 14 75 19
Продуктивных побегов _ :47 !2 40 10
Общая кустистость 71 267 ! 22 80 2С
продолжение таблицы 5
1 2 3 4 5 6 7
Продуктивная кустистость 58 11 187 15 65 16
Количестзо цветков е колосе 21 5 193 16 45 11
Количество зерен з колосе 18 3,5 100 8 28 7
Высота растения 63 12 345 29 173 44
Озернекнссть, % 11 2 106 9 36 9
Масса зерна с одного колоса 18 3,5 20 2 106 27
Масса зерна с одного растения 29 6 71 6 16 4
Изучено линий, всего 513 100% 1209 100% 393 100%
Реакция линий ни источники ЦМС Р-типи.
Проблематичным при использовании ЦМС Р-типа является отсутствие надёжных восстановителей фертильности (Geiger, Yliecianer, 1996; Koiasinska, 1996, 2001; Ponjatowskaja, Hardzei, Khotyliova, Hardzei, 2001; Ерёменко, 2003). В связи с этим большое внимание при изучении линий мы уделяли их закрепи-тельно-восстановительной способности.
По реакции линий на источники ЦМС Р-типа большинство изученных линий относятся к закрепителям стерильности (полным или частичным). Имеется лишь небольшая группа восстановителей фертильности.
В таблице 6 представлены лучшие самоопыленные линии по закрепи-тег.ьнс/ способности, а в таблице ¡Г- по восстановительной способности.
Таблица 6 - Лучшие линии, выделившиеся по закрепительной способности.
(2004г.)
Номер Кол-во проанализи- Распределение по типам стерильности,
п/п линии рованных растений %
F, 1 2 j
] 260 49 2,0 71,4 26,6
2 111 46 54,3 45,7 0,0
о J 454 44 27,:3 65,9 6,8
4 405 49 32,6 61,2 6,2
5 256 59 49,2 50,8 0,0
6 36 59 4,0 50,0 46,0
7 311 45 17,8 82,2 0,0
Наибольший интерес .и ценность имеют линии, относящиеся к 1 типу сте рильности и имеющие наибольший процент - это линии 111 (54,3%), 25 (49,2%). Так же является ценной и линия 311, которая имеет 82,2% стерильно сти 2 типа.
Таблица 7 - Лучшие по восстановительной способности самоопыленные
линии (2002-2004 гг.)
№ п/п Номер линии Индекс восстановления 1 1 1
1 216м 34,0 1
2 189м 57,0 i
3 178м 22,0 !
4 193 м 69,0
5 250м 14,0
Линии: 216м. 25C.V. '. 89м представляют особую ценность, т.к. обычно частота встречаемости восстановителей фертильности для ЦМС ? - типа очень низкая (Geiger, Miecar.er. 1596). Наибольший индекс восстановления отмечался у линий 93 м.
Комбинационная способность.
Комбинационная способность - главный критерий, по которому можно судить по пригодности родительских форм ржи для селекции на гетерозис. Экспериментально доказано, что комбинационная способность сортов - наследственный признак (Spraque, Tatum, 1942; Creen, 1948; Smocek, 1971 и др.).
Пока существует один надежный путь определения комбинационной способности селектируемых форм - скрещивание с последующим испытанием гибридного потомства (Вергжин, Мадей, 1990).
Из изученных нами 204 самоопыленных линий по ОКС, большее их количество, как и ожидалось, имело низкую и среднюю комбинационную способность. Были выделены лишь 4 линии (268, 323, 1, 5), обладающие высокой и удовлетворительной ОКС (таблица 8).
Линии 268, 1, 5 могут выступать в качестве компонентов - синтетиков, так как они выделились по ОКС, а также обладали хорошей характеристикой по хозяйственно — ценным признакам.
Линия 323 - может выступать источником для селекции по ОКС.
Таблица 8 - Общая комбинационная способность выделенных самоопы-
ленных линий (2004 г.)
Номер Средняя Средняя Отклонение от Отклонение от
линии урожайность урожайность ближайшего стан- ближайшего
гибрида F¡. стандарта, дарта, стандарта, %
г/м: г/м2 г/м2
323 1001 786,0 215,0 27,4
268 : 19.: 694,5 499,5 71,9
1 1 V'-J 766,0 117,0 23.!
5 í Jvv 869,0 230,0 26,5
в ы в о ды
1. Самоопыленные линии, как правило, уступают сорту-стандарт по хозяйственно-ценным признакам и элементам продуктивности. Однако, сре ди изученных линий встречаются равные и превышающие стандарт по: полево" всхожести, зимостойкости, интенсивности кущения, засухоустойчивости, оцен ке во время цветения, устойчивости к полеганию, устойчивости к бурой, стеб левой ржавчине и мучнистой росе. А также по элементам продуктивности: об щей и продуктивной кустистости, количеству цветков и зерен в колосе, масс зерна с колоса и растения, массе 1000 зерен, озерненности и высоте.
2. Низкая полевая всхожесть характерна для большинства инцухт линий. Лишь 4 линии : Гк 1237/20(38/3), Гк 1238(57/1), Гк 1228/2(13/3), 5 превышали по полевой всхожести значение стандарта в течение 2002-2004гг.
3. По интенсивности кущения самоопыленные линии существенн различаются между собой. Ряд линий может успешно конкурировать с сортами популяциями. Выделенные линии (Гк 1226/15(11/2), 443, 400, Г 3 237/13(190/4)) превышали стандарт в течение 3-х лет.
4. По дате наступления фазы цветения изучаемые нами линии был в основном однородны. Выделяются лишь небольшие группы рано - и поздно цветущих линий.
5. Высота самоопыленных линий в сильной степени подвержен депрессии и в абсолютном большинстве была существенно ниже сорта стандарта.
6. Отдельные самоопыленные линии (№№ - 204. 601, 400, 443) п массе зерна с колоса и с одного растения конкурируют с районированным сортам и-п о пул я ция м и.
7. По озерненности колоса самоопыленные линии обычно уступа ют сорту стандарту. Удается зыделить лишь отдельные линии, не уступающие а даже превышающие его (ГК123 7/13(200/1), 154, ПС 237/13(104) г:<] 237/: 3(36-/2), 443, 601).
8. По реакции линий на источники ЦМС Р- типа большинство изученных линий относится к закрепителям стерильности (полным или частичным). Имеется лишь небольшая группа восстановителей фертильности: 216м, 250м,128м,193м, 189м.
9. Абсолютное большинство изученных линий обладают низкой общей комбинационной способностью. Выделены всего 4 линии (268,323, 1,5) обладающих высокой и удовлетворительной ОКС. Большее число линий выделилось по специфической комбинационной способности с отдельными тестерами.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ.
1. Линии ГК 1237/13(200/!), 238, ГК 1238(56), 444, ГК 1237/20(38/2), обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков и устойчивые к неблагоприятным условиям среды, использовать в качестве исходного материала для гибридной селекции озимой ржи.
2. Линии 216м, 250м. 189м, 193м использовать в качестве компонентов синтетиков - восстановителей фертильности.
3. Линии 268, 323, 1, 5 могут выступать источником для селекции по ОКС, а так же в качестве компонентов синтетиков.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
ПУБЛИКАЦИИ В ИЗДАНИЯХ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ ВАК РФ:
1. Характеристика исходного материала для гибридной селекции озимой ржа в условиях ЦЧЗ / Медведева О.Л., Дейнекин С.А.// Вестник РАСХН. - М., 2007.-№ 1. С. 49-50.
ПУБЛИКАЦИИ В ДРУГИХ ИЗДАНИЯХ:
2. Характеристика сомоопыленных линий озимой ржи / Ерёменк С.П., Юрьева О.Л. // Проблемы сельскохозяйственного производства на совре менном этапе и пути их решения / Материалы VI международной научно производственной конференции. -Ч. 1: Агрономия, Ветеринария, Животново ство. - Белгород, 2002. - с.77 - 78.
3. Характеристика сортов и популяций по восстановительной спосо ности ЦМС « PAMPA » - типа / Ерёменко С.П., Юрьева О.Л., Мамедов Р.З.
. "г.
Актуальные проблемы генетики: Материалы 2-ой конференции Московског общества генетиков и селекционеров им. Н.И. Вавилова. Москва 20 — 21 февр ля 2003г. том 1.-М., 2003,- с. 70-71.
4. Характеристика самоопылённых линий и популяций озимой ржи п восстановительной способности ЦМС Р - типа и хозяйственно-ценным призн кам / Ерёменко С.П., Юрьева О.Л., Мамедов Р.З. // Вклад молодых учёных развитие аграрной науки в начале XXI века: Материалы научно — практическо конференции. Ч. И. - Воронеж: ВГАУ, 2003. - с. 43-45.
5. Характеристика самоопылённых линий озимой ржи по хозяйстве но-ценным признакам / Юрьева О.Л., Ерёменко С.П., Мамедов Р.З. // Вкла молодых учёных в развитие аграрной науки з начале XXI века: Материалы н учно - практической конференции. Ч. П. - Воронеж: ВГАУ, 2003. - с. 47-49.
6. Исходный материал для селекции гибридной ржи в условиях ЦЧЗ Юзьезг О.Л., Ерёменко С.П., Мамедсз Р.З // Озимая рожь: селекция, семен зодстзо, технологии и переработка: Материалы Международной научн
практической конференции. - Киров: НИИСХ Северо - Востока, 2003. - с. 6769.
7. Восстановительная способность самоопыленных линий и популяций озимой ржи ЦМС Р - типа / Ерёменко С.П., Юрьева О.Л., Мамедов // Озимая рожь: селекция, семеноводство, технологии и переработка: Материалы Международной научно-практической конференции. - Киров: НИИСХ Северо - Востока, 2003. - с. 69-72.
8. Оценка сомоопыленных линий восстановителей фертильности по хозяйственно-ценным признакам / Ерёменко С.П., Юрьева О.Л. , Мамедов // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения / Материалы VII международной научно-производственной конференции. - Ч. 1: Агрономия, Ветеринария, Животноводство. - Белгород., 2003. -с. 35-36.
9. Продуктивность самоопылённых линий озимой ржи / Юрьева О.Л., Ерёменко С.П., Мамедов Р.З // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения / Материалы VII международной научно-производственной конференции. - Ч. 1: Агрономия, Ветеринария, Животноводство. - Белгород, 2003. - с. 63-64.
Отпечатано на множительной технике ГНУ НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева РАСХН Подписано к печати 22.02.2007 г., протокол № 1 Тираж 100 экз.