Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристика функционального состояния и регуляторно-адаптивных возможностей организма студентов в процессе обучения в медицинском вузе
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Севрюкова, Галина Александровна
ГЛАВА
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ
Современные представления о функциональном состоянии и регуляторно-адаптивных возможностях организма
Функциональные возможности и особенности адаптации организма студентов к условиям обучения в вузе
Специфика обучения в медицинском вузе Пути оптимизации процессов адаптации и активации механизмов физиологической защиты Заключение по главе
Глава
2.1. 2.2. 2.2.1.
2.2.2.
2.2.3.
2.2.4.
2.2.5.
2.2.6.
2.2.7.
2.2.8.
2.2.9.
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 5 8 Объем и организация исследования
Методы исследования
Оценка физического развития и антропометрических данных
Оценка особенностей вегетативного реагирования и регуляторно-адаптивных возможностей кардиорес-пираторной системы
Оценка индекса функционального состояния
Функциональные пробы с дозированной физической нагрузкой 72 Исследование интерстициального пространства с помощью электросоматометрии (DDFAO, Франция) 77 Методика определения неспецифических адаптационных реакций и уровней реактивности организма по показателям лейкоцитарной формулы 80 Оценка функционального состояния центральной нервной системы с помощью электроэнцефалографии 84 Методы исследования умственной работоспособности и психофизиологических характеристик 85 Методы исследования психологического состояния и структурно-динамических характеристик личности
Глава
Глава
Глава
2.3. Комплекс профилактических и коррекционных мероприятий
2.4. Методы математико-статистического анализа данных
ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ
3.1. Характеристика физического развития студентов-первокурсников медицинского профиля
3.2. Динамика физического развития студентов в процессе обучения в медицинском вузе
3.3. Соматотипическая характеристика и её взаимосвязь с реакциями сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку у студентов-медиков
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КАРДИО-РЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ У СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ
4.1. Исследование динамики системы внешнего дыхания у студентов-медиков в условиях образовательного процесса
4.2. Характеристика сердечно-сосудистой системы у студентов медицинского профиля
4.3. Выявление различных ЭКГ-синдромов у студентов медицинского профиля в процессе адаптации к условиям обучения
4.4. Оценка системы кровообращения у студентов медицинского профиля в период обучения в вузе
4.5. Характеристика центральной гемодинамики у студентов медицинского профиля
ХАРАКТЕРИСТИКА ИНТЕРСТИЦИАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ПРОФИЛЯ
В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ
5.1. Кислотно-основной баланс и интерстициальная ио-нограмма у студентов-медиков
5.2. Исследование биохимического состава межклеточного сектора у студентов медицинского профиля
5.3. Гормональный статус и нейромедиаторный состав интерстициального пространства у студентов-медиков
5.4. Варианты общих неспецифических адаптационных реакций организма студентов медицинского профиля
Глава 6 ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО
СТАТУСА У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ПРОФИЛЯ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ
6.1. Структурно-динамические характеристики личности у студентов медицинского профиля в период обучения в вузе
6.2. Умственная работоспособность, психофизиологические характеристики и биоэлектрическая активность мозга у студентов-медиков в период обучения в вузе
6.3. Динамика личностных характеристик у студентов-медиков в процессе адаптации к условиям обучения в вузе
6.4. Динамика умственной работоспособности, психофизиологических характеристик и биоэлектрической активности мозга у студентов-медиков в процессе адаптации к условиям обучения в вузе
Глава 7 , АКТИВАЦИЯ МЕХАНИЗМОВ
ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНИЗМА ОТ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ФАКТОРОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА С ПОМОЩЬЮ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ МЕТОДОВ
7.1. Влияние методов психической регуляции на функциональное состояние организма студентовмедиков
7.2. Оптимизация функционального состояния организма студентов путем использования управляемой релаксации с БОС
7.3. Физиологические эффекты сеансов ритмического воздействия цветовыми и звуковыми стимулами различной частоты
7.4. Физиологические эффекты сеансов последовательного навязывания ритма дыхания
7.5. Физиологические эффекты влияния гипоксии на организм студентов-медиков
7.6. Физиологические эффекты избирательного воздействия на биологически активные точки кожи
Глава 8 ВНУТРИ И МЕЖСИСТЕМНЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ СОХРАНЕНИЯ ГОМЕОСТАЗА В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ
8.1. Дифференцированный подход в оценке адаптации студентов медицинского профиля к условиям обучения в вузе
8.2. Внутри- и межсистемная организация физиологических функций организма студентов в процессе адаптации к условиям обучения в вузе
8.3. Модель специальной функциональной системы адаптации организма студентов к учебным нагрузкам
Введение Диссертация по биологии, на тему "Характеристика функционального состояния и регуляторно-адаптивных возможностей организма студентов в процессе обучения в медицинском вузе"
Актуальность исследования. Модернизация высшего образования, основываясь на гуманистическом и компетентностном подходе, предполагает изменение образовательных стратегий и технологий с целью повышения качества и эффективности образования. Главной целью образования является воспитание и развитие активной, ответственной, высокопрофессиональной и здоровой личности, которая способна успешно ориентироваться в изменяющихся ситуациях современной жизни [М. И. Давыдов, 2006; В. И. Петров, В. Б. Мандриков, 2006; А. Г. Свинаренко, 2006; Л. С. Перевозчикова, 2007; 3. Г. Найденова, 2009]. Эффективность этих процессов во многом зависит от того, насколько быстро и адекватно учащаяся молодежь адаптируется к условиям инновационной образовательной среды. Вопросы адаптации к профессиональной деятельности, в том числе и физиологические аспекты адаптации студентов к учебной деятельности, приобретают особую важность в плане сохранения благоприятной динамики состояния здоровья организма.
Адаптация студенческой молодежи к условиям обучения в высшей школе представляет собой сложный многоуровневый физиологический и социальный процесс. Развитие процессов дезадаптации в период обучения может оказать негативное влияние на функциональное состояние, регуляторно - адаптивный статус организма и дальнейшую профессиональную деятельность студентов [В. Ю. Батясов, 2002; H.A. Агаджанян и др., 2004, 2006; О. Г. Берстнева, К. А. Шаропин, 2004; И. Э. Есауленко и др., 2009; В. П. Дегтярев, 2011].
Понятия «функциональное состояние» и «регуляторно-адаптивный статус организма» в современной физиологии рассматриваются как составная часть индивидуального здоровья [Г. JI. Апанасенко, Л. А. Попова, 2000; Н. М. Амосов, 2002; В. М. Покровский и др., 2003; Д. А. Тимофеев и др., 2009; Ю. В. Кашина, 2011]. С этих позиций здоровье - это интегральная характеристика «нормы» физиологической (вегетативной и соматической) и психосоциальной сферы человека [В. П. Казначеев, Н. А. Склянова, 1999; Э. М. Казин и др., 2000;
О. Г Чораян, 2002; JL И. Губарева, С. П. Попова, 2008]. Граница между нормой и переходными донозологическими состояниями представляет собой подвижную регуляторную систему и включает диапазон допустимых количественных отклонений, сопряженных с качественной характеристикой функционального состояния [Р. М. Баевский, 1979; В. П. Казначеев и др., 1980; Л. X. Гаркави, 2007; А. Б. Мулик и др., 2009; А. И. Григорьев и др., 2010].
Негативные социально-средовые влияния, выходящие за пределы функциональных и адаптивных возможностей организма, могут вызывать целый ряд изменений в функциональных системах гомеостатического и поведенческого уровней, изменять регуляторно-адаптивный статус организма, определяя настоящий и дальнейший ход адаптации, состояние здоровья человека [Т. Д. Аджимолаев, 1989; Н. А. Агаджанян, В. И. Торшин, 1994; С. Е. Павлов, 2000]. В этом аспекте существенное значение приобретает выявление снижения общего функционального состояния и работоспособности организма для своевременного проведения соответствующих профилактических и коррекци-онных мероприятий [Э. М. Казин и др., 2000; В. П. Пономарева, Е. Н. Чуян, 2003; В. А. Чепель, 2006; А. В. Шаханова и др., 2008; К. В. Судаков, 2011].
В плане сказанного, в последние годы уделяется большое внимание исследованиям морфофункционального состояния физиологических систем организма студентов в различные периоды и стадии их обучения в вузах с различной профильной подготовкой [А. Н. Таланцев, 2000; Ю. В. Щербатых, 2001; H.A. Новикова и др., 2002; Н. В. Устюжанинова и др., 2004; С. О. Сазонов, 2006; В. Б. Мандриков и др., 2006; Л.Ф. Трохимчук и др., 2007; С. М. Черепанов, А. П. Спицин, 2008; A.B. Шаханова и др., 2009; Л. К. Будук-оол, 2010; Е. Н. Филиппова, И. И. Копылова, 2010; И. Р. Шагина, 2010]. Общим недостатком данных работ является отсутствие комплексного мониторинга физиологических показателей на основе системного и лонгитю-динального подходов, описания механизмов формирования специальной функциональной системы адаптации к учебным нагрузкам в вузе. При этом, практически малоизученной остается проблема адаптации студентов медицинского профиля в процессе получения профессионального образования в вузе. Медицинские вузы ориентированы на трудоемкую многопрофильную теоретическую и практико-ориентированную клиническую подготовку, что требует сохранения высокого уровня физического и психического здоровья. Как правило, профессиональная деятельность врача характеризуется высокой степенью развития «самовыгорания», профессиональной деформации и риска профзаболеваний [М. Я. Баке и др., 2002; С. М. Кадырова, 2002; Л. Н. Елисеева и др., 2004; В. В. Косарев, С. А. Бабанов, 2009].
В связи с этим, поставленная для рассмотрения фундаментальная проблема адаптационной физиологии является актуальной и своевременной. Комплексные исследования функционального состояния и регуляторно -адаптивных возможностей организма студентов-медиков позволят определить маркеры стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем адаптации, разработать модель специальной функциональной системы адаптации к условиям профессионального обучения студентов в медицинском вузе, которая может служить инструментом при организации профилактических и коррекционных мероприятий для студентов-медиков.
Цель диссертационного исследования: определить функциональное состояние и регуляторно-адаптивные возможности организма студентов в процессе их обучения в медицинском вузе.
Рабочая гипотеза исследования. С позиции классической теории онтогенеза на дефинитивном этапе завершения процессов роста, дифференци-ровки и формообразования наблюдается оптимизация всех функций организма, высокая мощность метаболического и регуляционного обеспечения деятельности мозга, возрастание уровня функционирования ЦНС, оптимальный баланс активационно-тормозных процессов регуляции, скорость повышения уровня функционирования организма при умственной и физической деятельности, лабильная динамика корковых процессов переработки информации на фоне высокой эффективности интегративной деятельности мозга [М. М. Безруких, 2000; Э. М. Казин и др., 2000; Н. Б. Сельверова,
Т. А. Филиппова, 2000; В. Д. Сонькин, 2002; Д. А. Фарбер, 2000; А. В. Ша-ханова и др., 2008]. Исходя из данной логики, у студентов на соответствующем этапе онтогенеза имеются достаточные функциональные и резервные возможности организма для работы 10-12 часов в сутки, но при условии соблюдения режима сна, питания, двигательной активности и отдыха. Умственный труд студентов сопровождается необходимостью переработки большого объема разнородной информации с мобилизацией памяти и концентрацией внимания. Хронометражные наблюдения показывают, что рабочий день современных студентов составляет в среднем 10 ч, учебные задания обычно выполняются по вечерам и воскресным дням, к экзаменам готовятся в условиях острого дефицита времени - сильного стрессогенного фактора. Помимо этого, студенчество как социальная структура, находится в зоне действия и других факторов риска. Все это приводит к обострению психовегетативных проявлений и создает предпосылки возникновения и развития самых разнообразных заболеваний, в силу чего во всех странах студенты выделяются в категорию повышенного риска [Н. А. Агаджанян, 1997; Щербатых Ю. В., 2001; Э. М. Казин и др., 2006; А. В. Шаханова и др., 2008; Л. Н. Шафиева, А. Ф. Кагомова, 2009; Е. виШпе & а1., 1998; А. МаЫЫ, А. Вотос1агап, 1999]. При этом в образовательном контенте студенты-медики вынуждены учиться в более жестком режиме, определяемом соответствующими учебными планами и программами. В плане сказанного представляется важным исследования динамики и детерминант функционального состояния студентов-медиков от момента поступления в вуз до его окончания. Базовой сущностью мониторинга должны стать интегративный (системный) и лонги-тюдинальный подходы, роль которых высокорепрезентативна в оценке информации о текущем уровне здоровья с позиции функционального состояния и понятия нормы. Именно такой концептуальный подход к пониманию сущности здоровья делает реальной проблему его прогнозирования. Создание модели специальной функциональной системы адаптации организма студентов к учебным нагрузкам на разных этапах обучения в вузе с позиции интегративной (системной) физиологии и теории нормы позволит решить актуальные проблемы здоровьесбережения образовательной системы, станет основой для разработки теоретико-методологических принципов масс-скрининговых обследований состояния здоровья студентов.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи исследования:
• идентифицировать типологическую принадлежность студентов-медиков в зависимости от курса обучения и пола, установить характер взаимосвязи между соматотипом и качеством реакций срочной адаптации сердечно-сосудистой системы;
• провести физиологический анализ функционального состояния и регуляторно-адаптивных возможностей организма студентов в процессе их обучения, выявить степень воздействия систематической умственной деятельности на состояние механизмов вегетативной и гормональной регуляций, адаптационно-мобилизационные способности кардиореспираторной системы, показатели работоспособности и общей выносливости организма;
• исследовать ионный состав интерстициального пространства в покое и в условиях физической нагрузки, определить характер его взаимосвязей с показателями регуляторно-адаптивных возможностей сердечнососудистой системы;
• определить маркеры, лежащие в основе механизмов стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем адаптации; выявить характер стратегии адаптации на разных этапах обучения в вузе;
• оценить психофизиологический статус, умственную работоспособность и личностный профиль студентов-медиков в процессе их обучения в вузе;
• создать модель специальной функциональной системы адаптации к условиям профессионального обучения студентов в медицинском вузе на основе комплексного исследования функциональных систем регуляторного, вегетативного, гомеостатического и поведенческого уровней;
• разработать систему мероприятий профилактической коррекции для оптимизации функционального состояния организма и повышения работоспособности студентов.
Методологическую основу исследования составляют системный подход к изучению физиологических функций [П. К. Анохин, 1975; К. В. Судаков, 1979, 1999; Г. Н. Болдырева и др., 2003], принципы и положения интегра-тивной физиологии [Л. А. Орбели, 1949; Ф. 3. Меерсон, 1967; И. Г. Акмаев, 1996; J. J. Batzel et al., 2006], современные представления о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, о поддержании динамического равновесия организма при взаимодействии с внешней средой [П. К. Анохин, 1962; Н. А. Агаджанян, В. И. Торшин, 1994; В. И. Медведев, 2003], единстве физического, психического и духовно-нравственного в формировании культуры здоровья [В. П. Казначеев и др., 1980; Г. А. Кураев и др., 2002; В. А. Бароненко, Л. А. Рапопорт, 2003; Г. Л. Апанасенко, 2004; В. Д. Сонькин, В. В. Зайцева, 2005; Э. М. Казин и др., 2006; В. И. Петров и др., 2011], роли индивидуальных приспособительных возможностей организма человека в повышении своей жизнедеятельности, биологической надежности [Р. М. Баевский, 1979; Э. М. Казин и др., 2000; Н. А. Агаджанян и др., 2003], доминирующей роли деятельности в становлении человека как личности в системе ведущих отношений [Л. С. Выготский, 1996; Г. С. Никифоров, 2006; J. L. Andreassi, 2000].
Теоретическую основу исследования составляют научные идеи теории функциональных систем [П. К. Анохин, 1975; К. В. Судаков, 1987], теории регулирования в биологических системах [В. Н. Новосельцев, 1978; И. Г. Акмаев, 1996], теории гомеостаза и биологической надежности [W. В. Cannon, 1929; А. А. Виру, 1981; Н. А. Агаджанян и др., 2003], теории адаптации и стресса [Г. Селье, 1960; Ю. А. Александровский, 1976; Л. X. Гаркави и др., 1977; В. П. Казначеев, 1980; Н. А. Агаджанян, И. Н. Полунин, 1997; О. Г. Берстнева, К. А. Шаропин, 2004]; теоретические представления о доминировании роли сердечно-сосудистой системы в процессах адаптации [Р. М. Баевский, 1984; Н. А. Агаджанян и др., 2003], роли психовегетативных и эндокринных механизмов регуляции в процессе адаптации и в сохранении и укреплении здоровья на разных этапах онтогенеза [Н. Б. Сель-верова и др., 2000; А. И. Федоров, 2008], принципах сердечно-дыхательного синхронизма у человека [В. М. Покровский и др., 2010], о принципах донозо-логической диагностики [Р. М. Баевский 1979; В. П. Казначеев, 1980; Э. М. Казин и др., 2001; А. В. Шаханова и др. 2001], о здоровьесберегающих технологиях в образовании [Э. М. Казин и др., 2002; К. Д. Чермит и др., 2002; Г. А. Кураев и др., 2003; А. В. Шаханова и др. 2008].
Научная новизна. С использованием лонгитюдинального и системного подходов впервые выявлено:
• снижение мощности хронотропного и инотропного резервов, физической работоспособности и общей выносливости; смешанные расстройства вентиляционной функции легких, рассогласованность в деятельности кардиорес-пираторной системы у студентов-медиков первого и особенно второго курсов на фоне повышения индексов централизации и вагосимпатического баланса, указывающих на рост напряжения регуляторно-адаптивных механизмов;
• децентрализация управления сердечным ритмом, включение тро-фотропных механизмов вегетативного обеспечения, улучшение регуляторно-адаптивных возможностей кардиореспираторной системы, согласованность деятельности всех её звеньев у студентов третьих-четвертых курсов;
• неблагоприятные ионные сдвиги в состоянии относительного покоя: накопление ионов натрия и потеря ионов калия, приводящие к повышению систолического и пульсового давления; увеличение дефицита оснований, накопление интерстициальных ионов магния, кальция, снижение интерстициального натрия, неустойчивость вегетативных реакций и лабильности сосудистого тонуса, нарастание хронотропного и снижение инотропного эффектов в условиях физической нагрузки у студентов первого и особенно второго курсов;
• маркеры стресс-реализующей и стресс-лимитирующей стратегии адаптации к образовательной среде, включающие показатели основных адаптационно-ресурсных систем организма, участвующих в поддержании гомеостаза и достижении адаптивного результата;
• увеличение количества студентов с напряжением стресс-лимитирующих систем адаптации на втором курсе, а стресс-реализующих систем адаптации - на третьем и четвертом курсах; ухудшение регуляторно-адаптивного статуса на пятом курсе на фоне повышения тонуса симпатической нервной системы, централизации управления сердечным ритмом, напряжения кислородтранспортной системы;
• создана модель специальной функциональной системы адаптации к учебным нагрузкам, составляющая физиологическую основу долговременного приспособления студентов к процессу обучения в медицинском вузе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Чрезмерная кумуляция комплекса активно-негативных факторов учебного процесса у студентов-медиков вызывает изменения соматического статуса, влияющие на качество адаптации срочных реакций сердечнососудистой системы.
2. Учебная деятельность студентов вносит определенные изменения в логику функционального состояния и формирования регуляторно-адаптивных возможностей организма при обучении в медицинском вузе, характер и степень этих изменений зависят от курса обучения.
3. Срочные механизмы приспособления к новой образовательной среде осуществляются за счет стресс-лимитирующей стратегии адаптации организма студентов, а развитие долговременных механизмов адаптации к систематическому обучению на 3-5 курсах обусловливается стресс-реализующей стратегией адаптации, что выражается в активизации гормонов, участвующих в регуляции общего адаптационного синдрома; доминировании вегетативного равновесия, увеличении физиологических резервов кислородтранспортных систем.
-164. Изменение ионного состава интерстициального пространства оказывает влияние на функциональные и резервные возможности системы кровообращения.
5. Кумуляция утомления к концу учебного года на начальных этапах обучения обусловливает рост численности студентов с «неудовлетворительной адаптацией», а на последующих 3-5 курсах - с «напряжением адаптации», что обосновывает необходимость проведения коррекционных и профилактических мероприятий в течение учебного года.
6. Психофизиологический статус студентов-медиков на начальном этапе обучения характеризуется преобладанием неудовлетворительного личностного профиля, снижением умственной работоспособности, утомлением сенсорных систем; у студентов старших курсов отмечается совершенствование механизмов психофизиологической адаптации.
7. Модель специальной функциональной системы адаптации студентов-медиков к учебным нагрузкам.
Теоретическая значимость работы. Полученные новые знания о закономерностях и физиологических механизмах адаптации учащейся молодежи к факторам образовательного пространства дополняют и углубляют теорию общей адаптации и стресса.
Результаты комплексного исследования существенно расширяют информационно-методологическую базу оценки функционального состояния организма студентов с позиции системного подхода и теории нормы, углубляют представление об основных механизмах, обусловливающих стресс-реализующую и стресс-лимитирующую стратегии адаптации.
Примененный системный анализ взаимоотношений между физиологическими системами регуляторного, вегетативного, гомеостатического и поведенческого уровней позволил выявить маркеры стресс-реализующей и стресс-лимитирующей стратегий адаптации.
Получены дополнительные факты, позволяющие углубить, или по-новому оценить, сложившиеся представления о роли интерстициального пространства в обеспечении поддержания гомеостаза при изменении параметров внешней среды.
Выявленные закономерности формирования специальной функциональной системы адаптации организма студентов к учебным нагрузкам расширяют современные представления в области теории функциональных систем, дают объективную возможность проследить динамику изменения стратегии адаптации, конкретизировать периоды снижения в процессе обучения функциональных и регуляторно-адаптивных возможностей организма, управлять адаптационным процессом, эффективно влияя на отдельные его звенья; предупреждать процессы дезадаптации и сохранять благоприятную динамику состояния здоровья студентов.
Практическая значимость работы. Исследование показателей функционального состояния организма позволяет в режиме мониторинга определять регуляторно-адаптивные возможности организма и здоровьесберегающий потенциал вуза, прогнозировать риск развития дезадаптации. Полученные данные могут быть использованы для организации работы в вузе по повышению профессиональной компетентности преподавателей по реализации здо-ровьесберегающих технологий, обеспечения оптимизации учебного процесса для достижения высокого уровня качества образования студентов при сохранении их здоровья.
Системный анализ взаимоотношений между функциональными возможностями сердечно-сосудистой системы и соматотипом, физической работоспособностью и общей выносливостью организма студентов позволит преподавателям физической культуры в вузах определить целевые задачи подготовки студентов-медиков с учетом типа телосложения, характера ре-гуляторного и вегетативного компонентов адаптации.
Представленные в работе характеристики морфофункционального состояния студентов-медиков разных курсов обучения могут быть использованы в качестве базы данных при формировании единого регионального методологического и информационного пространства по вопросам поиска здо-ровьесберегающих технологий.
Созданная модель специальной функциональной системы адаптации студентов-медиков к учебным нагрузкам может быть положена в основу системы коррекции физического, психологического, социального и нравственного развития студентов.
Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 03.03.01 - «Физиология»: п.8 - изучение физиологических механизмов адаптации человека к различным географическим, экологическим, трудовым и социальным условиям.
Внедрение результатов исследования. Теоретические положения и выводы внедрены в учебный процесс на кафедре нормальной физиологии Волгоградского государственного медицинского университета, на кафедре медико-биологических дисциплин Сочинского государственного университета, на кафедре медико-биологических дисциплин Медицинского института Майкопского технологического государственного университета, на факультете подготовки иностранных слушателей Волгоградского государственного технического университета. На полученных модельных адаптивных характеристиках разных курсов сформирована стратегия управления здоровьесберегающим потенциалом образования в Медицинском институте Майкопского государственного технологического университета.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись на международной научно-практической конференции «Вуз. Здоровье. Интеллект: биоинформационные оздоровительные технологии» (Волгоград, 2001); международных симпозиумах «Эколого-физиологические проблемы адаптации человека» (Москва, 2001, 2003); VII международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004); XII международном конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы здоровьесбережения школьников и студентов. Новые научные тенденции в медицине и фармации» (Воронеж, 2008); V всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2008); всероссийских научно-практических конференциях «Физиология адаптации» (Волгоград, 2008, 2010); всероссийских симпозиумах с международным участием «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2008, 2011); межвузовской научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовании: проблемы и перспективы развития» (Волгоград, 2009); секции «Технология формирования, сохранения и укрепления здоровья» Круглого стола с международным участием «Психология здоровья: новое научное направление» (Санкт-Петербург, 2009); VI международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (Брянск, 2009); VIII международной научно-практической'конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2011), III съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Ялта, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 60 работ, из них 2 монографии, 14 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, восьми глав, заключения и выводов, практических рекомендаций, приложений. Общий объем диссертации составляет 480 страниц машинописного текста, иллюстрированного 56 таблицами и 65 рисунками. На страницах приложения (402-480) представлен материал, доказывающий обоснованность и верность выводов, облегчающий процесс изучения материалов диссертации. Список литературы включает 678 источников, в том числе 159 работ иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Севрюкова, Галина Александровна
выводы
1. Анализ распределения соматических типов по габаритному уровню варьирования тотальных размеров тела показал, что у студентов-медиков на 1-2 курсах обучения, независимо от тендерной принадлежности, преобладает астенический тип телосложения. На последующих этапах обучения у юношей доминирующим становится нормостенический тип телосложения (42,6% на 5 курсе против 33,5% на 1 курсе), что сопряжено с увеличением окружности грудной клетки, жизненной емкости легких, индекса массы тела. У девушек, напротив, прогрессирует астенический тип телосложения (с 48,9% на 1 курсе до 62,7% на 5 курсе) на фоне неблагоприятных сдвигов в пропорциональности развития грудной клетки, уменьшения индекса массы тела. Неблагоприятные реакции срочной адаптации сердечно-сосудистой системы у студентов с астеническим, равным образом как и с гиперстеническим типом телосложения, свидетельствуют о нерациональном и малоэффективном характере адаптации сердца и сосудов, снижении функциональных и регуля-торно - адаптивных возможностей организма, особенно на втором году обучения в вузе.
2. У студентов-медиков к концу 1 года обучения повышается индекс централизации и вагосимпатического баланса, ухудшаются адаптационно-мобилизационные способности сердечно-сосудистой системы, снижается мощность хронотропного и инотропного резервов, наблюдаются расстройства вентиляционной функции легких (снижение МОС25, МОС75, СОС25-75Х приводящие к усилению процессов дезинтеграции в кардиореспираторной системе, снижению функциональных резервов для преодоления утомления на втором курсе. Именно на втором курсе выявлены низкие показатели работоспособности (Р\УС170) и общей выносливости организма (МПК), преобладание симпатических влияний ВНС, напряжение механизмов, регулирующих функции кислородтранспортных систем; стресс-лимитирующей системы адаптации на фоне увеличения контингента с напряжением гормональных механизмов регуляции, приводящих к высокому уровню кортизола. Это свидетельствует о развитии стрессовой ситуации на начальном этапе обучения, когда учебные риск - факторы принимают кумулятивный характер.
3. В процессе систематической умственной деятельности на старших курсах улучшаются функциональное состояние и регуляторно - адаптивный статус организма, что сопряжено с децентрализацией управления сердечным ритмом, включением трофотропных механизмов вегетативного обеспечения, расширением резервных возможностей сердечно-сосудистой системы (ЧСС, УО, СИ, ПКР, РЭ) и функции внешнего дыхания (ЖЕЛ, ОФВ1), показателей трахеобронхиальной проходимости (МОС50, СОС25-75Х повышением согласованности в деятельности всех звеньев кардиореспираторной системы. Однако на 5 курсе обучения происходит увеличение контингента (на 17,5%) с симпа-тикотоническим типом регуляции, напряжением компенсаторных механизмов срочной адаптации, низкими аэробными возможностями (МПК) и высоким коэффициентом расходования кислорода. Это диктует необходимость повышения эффективности здоровьесберегающих мероприятий, направленных на повышение резистентности и выносливости организма, сохранения благоприятной динамики функционального состояния и здоровья организма студентов.
4. На начальном этапе обучения, особенно на 2 курсе, установлены неблагоприятные ионные сдвиги: накопление ионов натрия и потеря ионов калия, приводящие к повышению систолического и пульсового давления в рамках верхних границ физиологической нормы. На 2 курсе адаптивная ситуация обостряется на фоне физической нагрузки, когда происходит снижение интерстициального натрия, свидетельствующее о неустойчивости вегетативных реакций и лабильности сосудистого тонуса, что подтверждается умеренными корреляционными связями между показателями ЭКГ и параметрами интерстициальной ионограммы.
На всех этапах обучения в условиях физической нагрузки отмечается I увеличение дефицита оснований, накопление интерстициальных ионов М§ ,
Са2+, приводящих к увеличению хронотропного и снижению инотропного эффектов, т.е. нерациональному и малоэффективному характеру адаптации сердца.
5. Маркерами стресс-реализующей стратегии адаптации к образовательной среде являются:
• повышение интерстициальных катехоламинов, кортизола, альдо-стерона, дофамина, снижение адренокортикотропного гормона и дегидро-эпиандростерона, оказывающие регулирующие и модулирующие влияния на процессы адаптации;
• однонаправленная реакция симпатического и парасимпатического вегетативных звеньев, оптимальный вагосимпатический баланс;
• высокие регуляторно - адаптивные возможности сердечнососудистой системы: увеличение мощностных показателей ритма сердца, снижение индекса централизации, нормализация ЧСС, гемодинамических показателей и артериального давления;
• эффективное обеспечение кислородтранспортного каскада за счет увеличения количества гемоглобина, цветного показателя крови, количества эритроцитов;
• стабильный уровень аэробных возможностей организма (Р\¥С17о, МПК);
• поддержание дыхательного гомеостаза: повышение пиковой объемной скорости (ПОС), трахеобронхиальной проводимости в мелких бронхах (МОС50, МОС75, СОС25-75), объема форсированного выдоха (ОФВО;
• поддержание гомеостатического звена регуляции кислотно-щелочного равновесия крови за счет увеличения НСОз+, Н+ на фоне возникновения дефицита оснований.
6. На начальном этапе обучения у достаточно большого контингента студентов адаптация к новой образовательной среде осуществляется за счет доминирования стресс-лимитирующей системы: напряжение механизмов гормональной регуляции (42,1%), повышение симпатического (42,1%) или парасимпатического (36,8%) тонуса, недостаточный функциональный резерв систем, обеспечивающих функции кислородтранспортного каскада и поддержание дыхательного гомеостаза (48,7%). К концу учебного года на 1-2 курсах обучения в медицинском вузе возрастает контингент студентов, находящихся в зоне перехода от «напряжения адаптации» к «неудовлетворительной адаптации и ее срыву».
В процессе развития долговременных механизмов адаптации к систематическому обучению в медицинском вузе на 3-4 курсах увеличивается число студентов-медиков с преобладанием стресс-реализующей стратегии адаптации, что выражается в усилении влияния гормонов, участвующих в регуляции общего адаптационного синдрома, в доминировании вегетативного равновесия, увеличении физиологических резервов кислородтранспортных систем. Однако на 5 курсе, несмотря на оптимальные показатели гормонального баланса, кислородтранспортного каскада и буферных показателей ин-терстициального пространства, повышается тонус симпатической нервной системы, усиливается централизация управления сердечным ритмом, увеличивается контингент студентов с «напряжением адаптации» и «неудовлетворительным уровнем адаптации».
7. Оценка психофизиологического статуса студентов-медиков позволила выявить у 63,2% студентов на начальном этапе обучения преобладание неудовлетворительного личностного профиля, снижение умственной работоспособности, утомление зрительного анализатора и нестабильность нейроди-намических процессов. Применение разработанной системы мероприятий профилактической коррекции функционального состояния позволяет достичь нормализации вегетативного тонуса, устойчивого снижения нервно-эмоционального напряжения; способствует созданию позитивного мотиваци-онного фона, повышению точностных характеристик деятельности.
Начиная с 3 курса, происходит совершенствование механизмов психофизиологической адаптации, о чем свидетельствуют положительная направленность структурно-динамических характеристик личности, особенно на 5 курсе (84,1% случаев), положительные корреляционные связи академической успеваемости с темпом психических процессов, умственной работоспособностью, объемом кратковременной памяти, амплитудой доминирующего альфа ритма ЭЭГ и отрицательные корреляционные связи с коэффициентом утомления и количеством ошибок при оценке умственной работоспособности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
Результаты проведенных в лонгитюдинальном режиме исследований являются исходными данными для разработки методологии и технологии решения задач оценки здоровьесберегающего потенциала образования, оптимизации условий учебной деятельности.
Мониторинг показателей функционального состояния организма и ре-гуляторно-адаптивных возможностей студентов в процессе адаптации к условиям обучения в медицинском вузе позволил предложить следующие рекомендации:
• с целью получения своевременной объективной информации о функциональном состоянии организма и регуляторно-адаптивных возможностях студентов и проведения адекватных профилактических и коррекцион-ных мероприятий на этапе донозологического обследования следует применять мониторинговую систему контроля с учетом соматометрических и вегетативных характеристик, функционального состояния кардиореспира-торной системы, определения физической работоспособности, выносливости, психофизиологического статуса;
• выявленные различия в показателях кардиореспираторной системы, регуляции сердечной деятельности, параметрах интерстициального пространства могут быть использованы для разработки региональных стандартов показателей дыхания, сердечно-сосудистой системы и КОС; к г
• с целью прогноза индивидуальной направленности процессов адаптации, выявления групп риска среди студенческого контингента на различных этапах обучения в вузе могут быть использованы построенные уравнения дискриминантных функций;
• оптимизирующий эффект методов и способов разработанной системы реадаптации по критериям минимизации напряженности регуляторных систем, нормализации вегетативного тонуса, устойчивого снижения нервно-эмоционального напряжения, повышения умственной работоспособности можно использовать для целенаправленного управления показателями функционального состояния организма человека;
• при создании условий эффективного обучения иностранных студентов подготовительного факультета, 1 и 2 курсов целесообразно оценивать направленность процесса адаптации к условиям обучения в инонациональной среде и соответственно подбирать пути оптимизации функционального состояния и работоспособности;
• сформулированные в работе положения, результаты дискриминант-ного, корреляционного, факторного анализов, параметризации неспецифических адаптивных механизмов могут быть использованы в лекционном материале на кафедрах физиологии, гигиены, а также для индивидуального подхода в методике преподавания на кафедре физической культуры и здоровья;
• необходимо повышение профессиональной компетентности специалистов сферы образования, преподавателей высшей школы в вопросах адаптационной физиологии, валеологии, психологии, профилактики и укрепления здоровья учащейся молодежи в условиях образовательных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Характеристика функционального состояния и регуляторно-адаптивных возможностей организма студентов в процессе обучения в медицинском вузе"
005014127
СЕВРЮКОВА Галина Александровна
ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ
03.03.01 - физиология
1 5 [.:*.? 2012
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Майкоп 2012
005014127
Работа выполнена на кафедре физиологии ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»
Научный консультант: Коновалова Галина Михайловна
доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»
Официальные оппоненты: Покровский Владимир Михайлович
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нормальной физиологии ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет»
Губарева Любовь Ивановна
доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой психофизиологии ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Литвин Федор Борисович
доктор биологических наук, профессор кафедры биологических дисциплин ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный
университет»
Защита состоится 30 марта 2012 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.07 в Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская, 260, конференц-зал научной библиотеки АГУ.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета, с авторефератом на сайге ВАК РФ http: //www. vak.ed.gov. ш и на сайте Адыгейского государственного университета http: //www. adygnet. ru
Автореферат разослан «29» февраля 2012 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент
H.H. Хасанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Модернизация высшего образования, основываясь на гуманистическом и компетентностном подходе, предполагает изменение образовательных стратегий и технологий с целью повышения качества и эффективности образования. Главной целью образования является воспитание и развитие активной, ответственной, высокопрофессиональной и здоровой личности, которая способна успешно ориентироваться в изменяющихся ситуациях современной жизни [М. И. Давыдов, 2006; В. И. Петров, В. Б. Мандриков, 2006; А. Г. Свинаренко, 2006; Л. С. Перевозчикова, 2007; 3. Г. Найденова, 2009]. Эффективность этих процессов во многом зависит от того, насколько быстро и адекватно учащаяся молодежь адаптируется к условиям инновационной образовательной среды. Вопросы адаптации к профессиональной деятельности, в том числе и физиологические аспекты адаптации студентов к учебной деятельности, приобретают особую важность в плане сохранения благоприятной динамики состояния здоровья организма.
Адаптация студенческой молодежи к условиям обучения в высшей школе представляет собой сложный многоуровневый физиологический и социальный процесс. Развитие процессов дезадаптации в период обучения может оказать негативное влияние на функциональное состояние, регуляторно - адаптивный статус организма и дальнейшую профессиональную деятельность студентов [В. Ю. Батясов, 2002; Н. А. Агад-жанян и др., 2004, 2006; О. Г. Берстнева, К. А. Шаропин, 2004; И. Э. Есауленко и др., 2009; В. П. Дегтярев, 2011].
Понятия «функциональное состояние» и «регуляторно-адаптивный статус организма» в современной физиологии рассматриваются как составная часть индивидуального здоровья [Г. Л. Апанасенко, Л. А. Попова, 2000; Н. М. Амосов, 2002;
B. М. Покровский и др., 2003; Д. А. Тимофеев и др., 2009; Ю. В. Кашина, 2011]. С этих позиций здоровье - это интегральная характеристика «нормы» физиологической (вегетативной и соматической) и психосоциальной сферы человека [В. П. Казначеев, Н. А. Склянова, 1999; Э. М. Казин и др., 2000; О. ГЧораян, 2002; Л.И.Губарева,
C. П. Попова, 2008]. Граница между нормой и переходными донозологическими состояниями представляет собой подвижную регуляторную систему и включает диапазон допустимых количественных отклонений, сопряженных с качественной характеристикой функционального состояния [Р. М. Баевский, 1979; В. П. Казначеев и др., 1980; Л. X. Гаркави, 2007; А. Б. Мулик и др., 2009; А И. Григорьев и др., 2010].
Негативные социально-средовые влияния, выходящие за пределы функциональных и адаптивных возможностей организма, могут вызывать целый ряд изменений в функциональных системах гомеостатического и поведенческого уровней, изменять ре-гуляторно-адаптивный статус организма, определяя настоящий и дальнейший ход адаптации, состояние здоровья человека [Т.Д. Аджимолаев, 1989; Н. А. Агаджанян, В. И. Торшин, 1994; С. Е. Павлов, 2000]. В этом аспекте существенное значение приобретает выявление снижения общего функционального состояния и работоспособности организма для своевременного проведения соответствующих профилактических и кор-рекционных мероприятий [Э. М. Казин и др., 2000; В. П. Пономарева, Е. Н. Чуян, 2003; В. А. Чепель, 2006; А. В. Шаханова и др., 2008; К. В. Судаков, 2011].
В плане сказанного, в последние годы уделяется большое внимание исследованиям морфофункционального состояния физиологических систем организма студентов в различные периоды и стадии их обучения в вузах с различной профильной подготовкой [А Н. Таланцев, 2000; Ю. В. Щербатых, 2001; И.А.Новикова и др., 2002;
Н. В. Успожанинова и др., 2004; С. О. Сазонов, 2006; В. Б. Мандриков и др., 2006; Л.Ф. Трохимчук и др., 2007; С. М. Черепанов, А. П. Спицин, 2008; А. В. Шаханова и др., 2009; Л. К. Будук-оол, 2010; Е. Н. Филиппова, И. И. Копылова, 2010; И. Р. Шагина, 2010]. Общим недостатком данных работ является отсутствие комплексного мониторинга физиологических показателей на основе системного и лонгитюдинального подходов, описания механизмов формирования специальной функциональной системы адаптации к учебным нагрузкам в вузе. При этом, практически малоизученной остается проблема адаптации студентов медицинского профиля в процессе получения профессионального образования в вузе. Медицинские вузы ориентированы на трудоемкую многопрофильную теоретическую и пракгико-ориентированную клиническую подготовку, что требует сохранения высокого уровня физического и психического здоровья. Как правило, профессиональная деятельность врача характеризуется высокой степенью развития «самовыгорания», профессиональной деформации и риска профзаболеваний [М. Я. Баке и др., 2002; С. М. Кадырова, 2002; Л. Н. Елисеева и др., 2004; В. В. Косарев, С. А. Бабанов, 2009].
В связи с этим, поставленная для рассмотрения фундаментальная проблема адаптационной физиологии является актуальной и своевременной. Комплексные исследования функционального состояния и регуляторно - адаптивных возможностей организма студентов-медиков позволят определить маркеры сгресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем адаптации, разработать модель специальной функциональной системы адаптации к условиям профессионального обучения студентов в медицинском вузе, которая может служить инструментом при организации профилактических и коррекционных мероприятий для студентов-медиков.
Цель диссертационного исследования: определить функциональное состояние и регуляторно-адаптивные возможности организма студентов в процессе их обучения в медицинском вузе.
Задачи исследования:
- идентифицировать типологическую принадлежность студентов-медиков в зависимости от курса обучения и пола, установить характер взаимосвязи между сомато-типом и качеством реакций срочной адаптации сердечно-сосудистой системы;
- провести физиологический анализ функционального состояния и регулятор-но-адаптивных возможностей организма студентов в процессе их обучения, выявить степень воздействия систематической умственной деятельности на состояние механизмов вегетативной и гормональной регуляций, адаптационно-мобилизационные способности кардиореспираторной системы, показатели работоспособности и общей выносливости организма;
- исследовать ионный состав интерстициального пространства в покое и в условиях физической нагрузки, определить характер его взаимосвязей с показателями регуляторно-адаптивных возможностей сердечно-сосудистой системы;
- определить маркеры, лежащие в основе механизмов стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем адаптации; выявить характер стратегии адаптации на разных этапах обучения в вузе;
- оценить психофизиологический статус, умственную работоспособность и личностный профиль студентов-медиков в процессе их обучения в вузе;
- создать модель специальной функциональной системы адаптации к условиям профессионального обучения студентов в медицинском вузе на основе комплексного исследования функциональных систем регуляторного, вегетативного, гомеостатиче-ского и поведенческого уровней;
- разработать систему мероприятий профилактической коррекции для оптимизации функционального состояния организма и повышения работоспособности студентов.
Научная новизна. С использованием лонгитюдинального и системного подходов впервые выявлено:
- снижение мощности хронотропного и инотропного резервов, физической работоспособности и общей выносливости; смешанные расстройства вентиляционной функции легких, рассогласованность в деятельности кардиореспираторной системы у студентов-медиков первого и особенно второго курсов на фоне повышения индексов централизации и вагосимпатического баланса, указывающих на рост напряжения ре-гуляторно-адалтивных механизмов;
- децентрализация управления сердечным ритмом, включение трофотропных механизмов вегетативного обеспечения, улучшение регуляторно-адаптивных возможностей кардиореспираторной системы, согласованность деятельности всех её звеньев у студентов третьих-четвертых курсов;
- неблагоприятные ионные сдвиги в состоянии относительного покоя: накопление ионов натрия и потеря ионов калия, приводящие к повышению систолического и пульсового давления; увеличение дефицита оснований, накопление интерстициальных ионов магния, кальция, снижение интерстициального натрия, неустойчивость вегетативных реакций и лабильности сосудистого тонуса, нарастание хронотропного и снижение инотропного эффектов в условиях физической нагрузки у студентов первого и особенно второго курсов;
- маркеры стресс-реализующей и стресс-лимитирующей стратегии адаптации к образовательной среде, включающие показатели основных адаптационно-ресурсных систем организма, участвующих в поддержании гомеостаза и достижении адаптивного результата;
- увеличение количества студентов с напряжением сгресс-лимитирующих систем адаптации на втором курсе, а стресс-реализующих систем адаптации - на третьем и четвертом курсах; ухудшение регуляторно-адаптивного статуса на пятом курсе на фоне повышения тонуса симпатической нервной системы, централизации управления сердечным ритмом, напряжения кислородтранспортной системы;
- создана модель специальной функциональной системы адаптации к учебным нагрузкам, составляющая физиологическую основу долговременного приспособления студентов к процессу обучения в медицинском вузе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Чрезмерная кумуляция комплекса активно-негативных факторов учебного процесса у студентов-медиков вызывает изменения соматического статуса, влияющие на качество адаптации срочных реакций сердечно-сосудистой системы.
2. Учебная деятельность студентов вносит определенные изменения в логику функционального состояния и формирования регуляторно-адаптивных возможностей организма при обучении в медицинском вузе, характер и степень этих изменений зависят от курса обучения.
3. Срочные механизмы приспособления к новой образовательной среде осуществляются за счет стресс-лимитирующей стратегии адаптации организма студентов, а развитие долговременных механизмов адаптации к систематическому обучению на 35 курсах обусловливается стресс-реализующей стратегией адаптации, что выражается в активизации гормонов, участвующих в регуляции общего адаптационного синдро-
ма; доминировании вегетативного равновесия, увеличении физиологических резервов кислородтранспортных систем.
4. Изменение ионного состава интерстициального пространства оказывает влияние на функциональные и резервные возможности системы кровообращения.
5. Кумуляция утомления к концу учебного года на начальных этапах обучения обусловливает рост численности студентов с «неудовлетворительной адаптацией», а на последующих 3-5 курсах - с «напряжением адаптации», что обосновывает необходимость проведения коррекционных и профилактических мероприятий в течение учебного года.
6. Психофизиологический статус студентов-медиков на начальном этапе обучения характеризуется преобладанием неудовлетворительного личностного профиля, снижением умственной работоспособности, утомлением сенсорных систем; у студентов старших курсов отмечается совершенствование механизмов психофизиологической адаптации.
7. Модель специальной функциональной системы адаптации студентов-медиков к учебным нагрузкам.
Теоретическая значимость работы. Полученные новые знания о закономерностях и физиологических механизмах адаптации учащейся молодежи к факторам образовательного пространства дополняют и углубляют теорию общей адаптации и стресса.
Результаты комплексного исследования существенно расширяют информационно-методологическую базу оценки функционального состояния организма студентов с позиции системного подхода и теории нормы, углубляют представление об основных механизмах, обусловливающих стресс-реализующую и стресс-лимитирующую стратегии адаптации.
Примененный системный анализ взаимоотношений между физиологическими системами регуляторного, вегетативного, гомеостатического и поведенческого уровней позволил выявить маркеры стресс-реализующей и стресс-лимитирующей стратегий адаптации.
Получены дополнительные факты, позволяющие углубить, или по-новому оценить, сложившиеся представления о роли интерстициального пространства в обеспечении поддержания гомеостаза при изменении параметров внешней среды.
Выявленные закономерности формирования специальной функциональной системы адаптации организма студентов к учебным нагрузкам расширяют современные представления в области теории функциональных систем, дают объективную возможность проследить динамику изменения стратегии адаптации, конкретизировать периоды снижения в процессе обучения функциональных и регуляторно-адаптивных возможностей организма, управлять адаптационным процессом, эффективно влияя на отдельные его звенья; предупреждать процессы дезадаптации и сохранять благоприятную динамику состояния здоровья студентов.
Практическая значимость работы. Исследование показателей функционального состояния организма позволяет в режиме мониторинга определять регуляторно-адаптивные возможности организма и здоровьесберегающий потенциал вуза, прогнозировать риск развития дезадаптации. Полученные данные могут быть использованы для организации работы в вузе по повышению профессиональной компетентности преподавателей по реализации здоровьесберегающих технологий, обеспечения оптимизации учебного процесса для достижения высокого уровня качества образования студентов при сохранении их здоровья.
Системный анализ взаимоотношений между функциональными возможностями сердечно-сосудистой системы и соматотипом, физической работоспособностью и общей выносливостью организма студентов позволит преподавателям физической культуры в вузах определить целевые задачи подготовки студентов - медиков с учетом типа телосложения, характера регуляторного и вегетативного компонентов адаптации.
Представленные в работе характеристики морфофункционального состояния студентов-медиков разных курсов обучения могут быть использованы в качестве базы данных при формировании единого регионального методологического и информационного пространства по вопросам поиска здоровьесберегающих технологий.
Созданная модель специальной функциональной системы адаптации студентов-медиков к учебным нагрузкам может быть положена в основу системы коррекции физического, психологического, социального и нравственного развития студентов.
Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 03.03.01 -«Физиология»: п.8 - изучение физиологических механизмов адаптации человека к различным географическим, экологическим, трудовым и социальным условиям.
Внедрение результатов исследования. Теоретические положения и выводы внедрены в учебный процесс на кафедре нормальной физиологии Волгоградского государственного медицинского университета, на кафедре рекреации и спортивно-оздоровительного туризма Сочинского государственного университета, на кафедре медико-биологических дисциплин Медицинского института Майкопского технологического государственного университета, на факультете подготовки иностранных слушателей Волгоградского государственного технического университета.
На полученных модельных адаптивных характеристиках разных курсов сформирована стратегия управления здоровьесберегающим потенциалом образования в Медицинском институте Майкопского государственного технологического университета.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись на международной научно-практической конференции «Вуз. Здоровье. Интеллект: биоинформационные оздоровительные технологии» (Волгоград, 2001); международных симпозиумах «Эколого-физиологические проблемы адаптации человека» (Москва, 2001, 2003); VII международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004); XII международном конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы здоровьесбережения школьников и студентов. Новые научные тенденции в медицине и фармации» (Воронеж, 2008); V всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2008); всероссийских научно-практических конференциях «Физиология адаптации» (Волгоград, 2008, 2010); всероссийских симпозиумах с международным участием «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2008, 2011); межвузовской научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовании: проблемы и перспективы развития» (Волгоград, 2009); секции «Технология формирования, сохранения и укрепления здоровья» Круглого стола с международным участием «Психология здоровья: новое научное направление» (Санкт-
Петербург, 2009); VI международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (Брянск, 2009); VIII международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2011), III съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Ялта, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 60 работ, из них 2 монографии, 14 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, восьми глав, заключения и выводов, практических рекомендаций, приложений. Общий объем диссертации составляет 480 страниц машинописного текста, иллюстрированного 56 таблицами и 65 рисунками. На страницах приложения (402-480) представлен материал, доказывающий обоснованность и верность выводов, облегчающий процесс изучения материалов диссертации. Список литературы включает 678 источников, в том числе 159 работ иностранных авторов.
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования выполнены с участием студентов на добровольной основе, обучающихся в высших учебных заведениях медицинского профиля г. Волгограда и г. Майкопа. Средний возраст обследуемых составил 20,2 ± 2,4 года для мужчин и 20,8 ± 2,5 лет для женщин. Всего было проведено 4468 комплексных физиологических обследований (табл. 1).
Обследование проводилось 2 раза в год - осенью (октябрь-ноябрь) и весной (март-апрель). Перед началом каждой серии исследований обследуемые информировались об условиях их проведения и используемых методиках, сообщалось о гарантиях неразглашения полученной информации об участниках исследования, что отвечает принципам информированного согласия. С участием врача и использованием медицинских карт и медицинских справок (диагноз заболевания, место выдачи справки, длительность заболевания) (п = 1364) тщательно изучался анализ состояния здоровья студентов.
Исследование в лонгитюдинапьном режиме проводилось с участием одних и тех же студентов лечебного факультета Волгоградского государственного медицинского университета (п = 65; общее число обследуемых составило 325 человек) и включало динамическое наблюдение физического развития с использованием общепринятых показателей [В. В. Бунак, 1941; С. П. Летунов, Р. Е. Мотылянская, 1951; Б. А. Никитюк, 1991; Р. Sjostrom et al., 1985], оценку особенностей вегетативного реагирования и адаптивных возможностей кардиореспираторной системы [Ю. Т. Пушкарь и др., 1977; И. К. Шхвацабая и др., 1981; Р. М. Баевский и др., 2002; М. Moser et al., 1994; Heart Rate Variability, 1996], изучение психофизиологического статуса и умственной работоспособности [П. П. Слынько, 1973; А. И. Вайсман и др., 1982; А. А. Крылов , С. А. Маничев, 2000; Г. А. Кураев, Е. Н. Пожарская, 2000; А. Ю. Зайцев и др., 2004], структурно-динамических характеристик личности [Ф. Б. Березин и др., 1994; JI. Н. Собчик, 1990, 2010], биоэлектрической активности мозга (фон и функциональные пробы) [Е.А.Жирмунская, 1991; В. В. Гнездицкий, 2004].
Таблица 1
Методы исследования
№ Методы исследования Показатели
1 Оценка физического развития и антропометрических данных ДТ (см), МТ (кг), ОГК (см), ИМТ (кг/м2), индексы Пинье (у. е.), Эрисмана (см) ИКС (%), ЖП (см7кг), УФС (у.е.)
2 Оценка особенностей вегетативного реагирования и адаптивных возможностей организма по данным исследований:
- функции внешнего дыхания ЖЕЛ (л), ФЖЕЛ (л), ОФВ1 (л), ПОС (л/с), МОС25 50. 75 (л/с), СОС 25.75 (л/с), ИТ (у.е.)
- сердечно-сосудистой системы: ЧСС (уд/мин), АДс, АДд, АДп (мм рт. ст.), ИФС (у.е ), КВссс (у.е), ДП (у.е), ВИК (у.е.), 0 (у.е.)
• кардиоритмография Мо (мс), АМо (%), ДХ (мс), ИН (у.е.), КМ (у.е.), СКО (у.е.)
• спектральный анализ Ж (тс2), ЬИ (тс2), УЬБ (тс'), ТР (тс2), ЬР/НР (у.е.), 1С (у.е.)
• ЭКГ Р (тУ), Р (с), 0 (тУ), <2 (с), Я (тУ), Я (с), Б (тУ), Б (с), Т (шУ), Т (с), БТ (шУ), Р<3 (с), ОЯЭ (с), ОТ (с)
• грудная реография по КиЫсЪек УО (мл), УИ (мл/м2), СИ (л/мин/м2), РЭ (Вт/л), ОПСС (у.е ), КР (%), ИКВ (%), МОК (л/мин)
3 Определение неспецифических адаптационных реакций и уровней реактивности по лейкоцитарной формуле Эритроциты (10и/л), НЬ (г/л), ЦП (у.е.), лейкоциты (109/л), эозинофилы (%), нейтрофилы па-лочкоядерные (%), сегментоядерные (%), лимфоциты (%), моноциты (%), СОЭ (мм/ч)
4 Исследование интерстициального пространства (электросоматометрия)
• КОС и газовый состав рН (у.е ), ¡Н^нмоль/л), 1НСО'"(ммоль/л), ¡вВЕ (ммоль/л), 1РСО2 (мм рт. СТ.), 1РО2 (мм рт.ст.)
• интерстициальная монограмма Ыа*(у.е.), К*(у.е), СГ(у.е.), М^+(у.е.), Са2+(у.е.), фосфаты, неорганическое железо (у.е.)
• интерстициальная биохимия ТГ (у.е), АсАТ, АлАТ (у.е.), ЩФ (у.е.), Гл (у.е.), ХС (у.е.)
• содержание гормонов и основных нейромедиаторов ТБН (у.е.), РНЕА, АСТН, РБН, АОН, Кз, Ад, АН, Инс, гормоны ПЩж и Щж (суммарно), С, Дф, Кх, Ах
5 Исследование психофизиологического статуса, умственной работоспособности, свойств личности
• ММР1 и Р, К, Р, Ну, Рй, МГ, Ра, Р1, Бс, Ма, 81 (Т-баллы)
• «Расстановка чисел» ВР (с), ош (у.е.), КРВ (у.е.)
• «Шифровка» ВР (с), ош (у.е.)
• «Память» кол-во символов
• «Тест Крепелина» КР (у.е ), кол-во сложений за 1 с, ош (у.е.)
• «Динамическая тремометрия» число касаний
• Теппинг - тест ВР (мс), ТУ (у.е.), КУ (у.е.)
• «Точность глазомера» Мер (см), ош (у.е ), КТ (у.е.), ЗР (у.е.), ПР (у.е.)
• «Чувство времени» Мер (с), ош (у.е ), КТ (у.е.), ЗР (у.е.), ПР (у.е.)
• «РДО» Мер (у.е ), ош (у.е.), КТ (у.е.), ЗР (у.е.), ПР (у.е.)
• ИПДР Мо (мс), АМо (%), ДХ (мс)
• ЭКС (У.е.)
• КЧСМ частота слияния (у.е.), различия (у.е.)
• ЭЭГ (основные ритмы) частота (Гц), амплитуда (мкВ), индекс (%)
6 Оценка физической работоспособности
• Велоэргометрический тест Р\УС170 (Вт), СР (кгм), МПК (л/мин), ХР (%), ИР (%), КР (у.е ), ИЭЗ (у.е ), ПКР (у.е.)
• Проба Мартинэ пульс, АДс, АДд, АДп (мм рт. ст.), КС (у.е.)
Исследования интерстициального пространства с помощью электросоматомет-рии (DDFAO, Франция) (РУ № 2003/990 от 07.07.2003) [Н. И. Губанов, А. А. Утепбер-генов, 1978; А. Н. Ремизов, А. Г. Максина, 1999; А. О. Толоконин, 2007; Т. Ю. Урако-ва и др., 2009; М. Gilanyi et al., 1988; F-A. Niels et al., 1995] (общее число обследуемых составило 118 человек), а также функции проводимости в сердце по данным ЭКГ [В. В. Мурашко, А. В. Стругынский, 2000; Ю. И. Зудбинов, 2009; J. Constant, 2002], общих неспецифических реакций и уровней реактивности по показателям лейкоцитарной формулы [JI. X. Гаркави и др., 1977], физической работоспособности [В. Л. Карпман и др., 1988; Т. В. Тавровская, 2007] выполнены с участием студентов лечебного факультета Медицинского института Майкопского технологического государственного университета (общее число обследуемых составило 294 человека).
Диапазон нормальных значений для каждого исследуемого показателя, при котором сохраняется рациональность функциональных проявлений деятельности организма в целом и отдельных составляющих его физиологических систем, рассматривался относительно должных значений с учетом индивидуальных типологических различий.
Разработанная и апробированная система мероприятий профилактической коррекции функционального состояния и повышения текущей работоспособности включала использование сеансов аутогенной тренировки и гетеросуггестивного воздействия (п = 56) [X. Линдеман, 1980; А. Г. Филатов, 1985], управляемой релаксации с биологической обратной связью (п = 50) [Е. И. Попова и др., 1994; А. И. Федотчев и др., 2002], методов комплексного ритмического воздействия на зрительный и слуховой анализаторы (п = 58) [Г. Э. Бреслав, 2000; М. Е. Сандомирский, 2003; Т. Н. Кочегура, 2006], ги-поксической тренировки умеренной интенсивности (п = 34) [Ю. Ю. Бяловский, В. Н. Морозов, 1998; И. Н. Солопов, 1998; С. В. Булатецкий, 2008], приемов навязанного ритма дыхания (п = 56) [С. Н. Кучкин, 1991], избирательного воздействия на биологически активные точки (п = 62) [Н. А. Жаркин, 1988; М. Р. Гейн, 1995] и была апробирована с участием студентов медицинского профиля, имеющих функциональные доно-зологические нарушения.
Обработка и анализ первичных данных проводился с помощью пакета программ «SPSS -18», «Excel-2003».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Характеристика физического развития студентов медицинского профиля.
Важным показателем здоровья и социального благополучия является физическое развитие [А. Г. Хрипкова, М. В. Антропова, 1882], которое в своей сущности отражает состояние метаболических процессов в организме, направлено на увеличение функциональных возможностей и является неотъемлемым компонентом адаптации [А. В. Шаха-нова, 1998].
Анализ показателей МТ, ДТ, ОГК, характеризующих темпы роста и развитие организма, позволил выявить более гармоничное физическое развитие юношей-медиков по сравнению с девушками. У юношей на фоне стабилизации роста к 4-5 курсам отмечалось взаимосвязанное увеличение ОГК и ЖЕЛ. Тогда как у девушек выявлены неблагоприятные сдвиги в пропорциональности развития грудной клетки на фоне достоверного уменьшения МТ с 56,2 ± 1,6 кг на 1 курсе до 52,1 ± 1,4 кг на 5 курсе (р < 0,05). Оценка гармоничности развития по индексу крепости телосложения позволила установить преобладание астенического типа телосложения у студентов 1 курса независимо от
гендерной принадлежности. На 4 и 5 курсах у юношей преобладающим был нормосте-нический тип телосложения, тогда как у девушек выявлено достоверное нарастание ас-тенизации телосложения от 1 к 5 курсу.
На данном этапе онтогенеза закрыты зоны линейного роста и все изменения в характере телосложения связаны с таким лабильным показателем как масса тела. При этом оценка физического развития по пропорциям тела может давать приближенный результат гармоничности развития, так как здесь вмешивается фактор биологического разнообразия, т.е. конституциональной принадлежности индивидуума [А. В. Шахано-ва и др., 2008].
Достоверное снижение ИМТ до 18,9±0,49 кг/м2 у девушек к 5 курсу обучения в медицинском вузе свидетельствует о напряжении механизмов энергообеспечения на фоне интенсивной умственной деятельности [А. В. Лейфа, 2003; Л. Ф. Трохимчук и др., 2007; А. В. Шаханова и др., 2008; Ю. Д. Карпенко, 2010]. Отмечается увеличение ЖЕЛ у девушек на 3 курсе (3,91 ± 0,15 л) и 4 курсе (3,85±0,14 л) по сравнению с 1 курсом (р < 0,05), при этом практически не изменяется ОГК. Тогда как у юношей эти показатели остаются стабильными на протяжении пяти лет обучения. Эти данные свидетельствуют о гендерных различиях, формировании компенсаторно-приспособительных реакций.
Соматический статус во многом отражает функциональные и регуляторно-адаптивные возможности организма при выполнении физической нагрузки. В исследованиях установлены неблагоприятные типы реакций сердечно-сосудистой системы у студентов с астеническим и гиперстеническим типом телосложения. При этом у студентов 2 курса не зависимо от соматотипа и гендерной принадлежности отмечались неблагоприятные сдвиги в деятельности сердечно-сосудистой системы, что указывает на напряжение регуляторных систем и нестабильность процессов адаптации в этот период обучения.
Физиологические особенности кардиореспираторной системы у студентов медицинского профиля в процессе адаптации к условиям обучения в вузе. Критериями долговременной индивидуальной адаптации к условиям обучения в вузе являются реакции гомеостатических систем и структурно-функциональные изменения в организме [Н. А. Агаджанян и др., 2004; Е. Н. Георгиева, Н. В. Саркисова, 2008; М. А. Ка-лиева, Н. К. Смагулов, 2011]. При этом весьма важно исследовать функциональное состояние кардиореспираторной системы, так как именно она первой реагирует на комплекс неблагоприятных воздействий окружающей среды и является универсальным индикатором регуляторно-адаптивных возможностей и центральным звеном в кислородтранспортном конвейере, обеспечивающем энергетические потребности организма [Р. М. Баевский и др., 1989; J. I. Batzel et а!., 2006].
По данным нашего исследования поддержание альвеолярной вентиляции и МОД на должном уровне отмечалось у 15,5% студентов 1 курса, у 26,2% - 2 курса, у 30,0% - 3 курса, у 20,5% - 44 курса и у 27,2% - 5 курса. При этом отмечалось достоверное снижение ЧД у студентов 4-5 курсов по сравнению с 1 курсом и повышения ДО у студентов 5 курса по сравнению со студентами 2 курса обучения.
Выявлены различия в динамике показателей ЖЕЛ и проходимости трахеобронхи-ального дерева у студентов-медиков как в течение учебного года, так и пятилетнего обучения, которые заключались в более низких значениях ОФВ,, МОС25.75, СОС25-75 У студентов 1 курса, ОФВ,, МОС50 у студентов 2 курса, МОС50 у студентов 3 курса и ПОС у студентов 5 курса к концу учебного года.
При межкурсовом сравнении отмечается повышение мощности функциональных и резервных возможностей дыхательной системы, что проявляется в снижении отклонений показателей ФВД от должных величин при повышении фактических значений ка 3, 4 курсах по сравнению с показателями на 1, 2 курсах (рис 1). При этом среди всего контингента обследуемых студентов-медиков в 35,5% случаев выявлены нарушения проходимости дыхательных путей.
% от общего числа обследуемых
5 курс 4 курс 3 курс 2 курс 1 курс
40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 а) % отклонения от должных значений МОС25
40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140
б) % отклонения СГГ ДОЛЖНЫХ значений СОС25-75
% от общего числа обследуемых
5 курс 4 курс 3 курс 2 курс 1 курс
Рис. I. Гистограммы распределения процентного отклонения от должных значений показателей трахеобронхиальной проходимости у студентов-медиков Показатели, характеризующие деятельность кардиореспираторной системы, свидетельствуют о рассогласованности деятельности и напряжении адаптационно-приспособительных механизмов регуляции у студентов-медиков на начальных этапах
обучения в вузе. Индекс напряжения (ИН), индекс Хильдебранта (<3) у студентов на 1 и 2 курсах достоверно выше значений полученных у них же на старших курсах. Сдвиг модального значения влево, повышение АМо кардиоинтервалов, сопровождающееся уменьшением их дисперсии, а также выявленное соотношение нормированных значений спектральных компонентов регуляции сердечного ритма УЬИ > и > Ь№ (рис. 2, 3) свидетельствуют о вовлечении центральных механизмов в регуляцию сердечного ритма за счет подавления активности сегментарных механизмов регуляции и снижения доминирования тонуса парасимпатического отдела ВНС.
70 60 50 40 30 20 10 0
1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс
Н симпатотонический тип а нормотонический тип
ШЗ ваготонический тип
Рис. 2. Динамика различных вегетативных типов по данным вариабельности
сердечного ритма
60 т %
40 --
20 --
1 курс 2 курс —HF
3 курс 4 курс - • - LF
5 курс
-VLF
Рис. 3. Распределение вклада спектральных мощностей сердечного ритма в зависимости от курса обучения в вузе (* - достоверное отличие по сравнению с первым годом обучения)
В динамике пятилетнего обучения отмечались децентрализация управления сердечным ритмом, включение трофотропных механизмов вегетативного обеспечения и оптимизация физиологических функций. В спектре регуляции сердечного ритма отмечапось достоверное увеличение суммарной мощности за счет повышения вклада высокочастотного компонента в среднем по группе с 726,7 ± 124,0 мс на 1 курсе до 1419,4 ± 159,1 мс2 на 3 курсе, до 1329,8 ± 146,1 мс2 на 4 курсе и до 1086,8 ± 101,5 мс на 5 курсе, мощность которого является маркером вагусных влияний на сердце [Heart
Rate Variability, 1996; С. M. Минасяи и др., 2006; Е. Ю. Синицкая, 2006]. Необходимо отметить, что к 5 курсу на 17,5% отмечается увеличение численности обследуемых студентов с симпатикотоническим типом регуляции, что свидетельствует о нарастании психоэмоционального напряжения и ухудшении функционального состояния сердечно-сосудистой системы.
Качественные электрофизиологические изменения миокарда, происходящие под влиянием факторов внешней среды, могут неблагоприятно отражаться на состоянии здоровья [А. Ю. Лутонин и др., 2001; Г. Г. Иванов, 2010]. Принимая во внимание это обстоятельство, мы сочли необходимым проанализировать электрокардиографические данные у студентов медицинского профиля 1-5 курсов.
Анализ полученных данных показал, что у студентов 1 и 3 курсов в ЭКГ отмечалось углубление зубца Q во II, III стандартных и aVF отведениях по сравнению с нормой, что может свидетельствовать о замедлении распространения возбуждения по межжелудочковой перегородке и субэндокардиальным участкам миокарда [Д. М. Аронов, 1974]. При этом повышение амплитуды зубца Т во II отведении в группе студентов 3 курса (0,34 ± 0,02 mV) согласуется с преобладанием у них вегетативного баланса (коэффициент корреляции ИН / Tmv = -0,346 (р < 0,05).
В ходе исследований также установлены признаки гиперфункции правых отделов сердца (смещение переходной зоны в сторону V4.5) у 27,3% обследуемых студентов-медиков 1-5 курсов. На наш взгляд, это дает возможность предположить, что смещение переходной ЗОНЫ В сторону V4.5 происходит из-за повышения внутригруд-ного давления и затруднения кровообращения в легких во время длительного нахождения тела в статическом положении.
PWC170 и МПК, являясь наиболее интегративными и информативными показателями энергетического баланса, функционального состояния кардиореспираторной системы и мышечного аппарата, характеризуют физическую и аэробную работоспособность, резервы систем кислородообеспечения [В. Л. Карпман и др., 1969; И. В. Аулик, 1990; И.А.Корниенко и др., 2000; А. А. Кузьмин, 2011]. Выявлено достоверное уменьшение суммарной работы у студентов 2, 5 курсов и снижение МПК по сравнению со студентами 1 курса. Данные показатели свидетельствует о снижении аэробной производительности и общей выносливости [И. А. Корниенко и др., 2000]. При этом хронотропный и инотропный резервы, а также показатель качества реакции были достоверно ниже у студентов 1 курса по сравнению с 3, 4 курсами.
На фоне велоэргометрического теста в 87,2 % случаев у студентов 1 курса отмечался срыв механизмов срочной адаптации: ИФС у данных студентов в среднем изменялся с 2,5 ± 0,08 у.е. до 4,9 ± 0,09 у.е. (р < 0,01). При этом выявлена неблагоприятная реакция сердечно-сосудистой системы, которая характеризовалась усилением кровообращения за счет учащения сердечных сокращений, а не увеличения ударного объема, что нерационально для сердца (коэффициент сдвига на нагрузку по ЧСС составил - 0,553 у.е., по АДс - 0,145 у.е., по АДп - -0,049 у.е.).
Реакции срочной адаптации у студентов 2 (42,6%) и 3 (28,7%) курсов характеризовались как неудовлетворительные (ИФС2 = 3,2 ± 0,13 у.е.; ИФС3 = 2,8 ± 0,06 у.е., соответственно), а коэффициент сдвига на нагрузку указывал на истощение функциональных резервов (0,374 у.е.; 0,415 у.е., соответственно). При достаточных функциональных возможностях системы кровообращения у студентов 5 курса на фоне велоэргометрического теста отмечалось увеличение численности обследуемых студентов до 61,7%, у которых ИФС' переходил в градацию напряжения адаптационных механизмов регуляции (в среднем по группе с 2,0 ± 0,06 у.е. до 2,3 ± 0,05 у.е.).
Дисперсионный анализ показал схожие статистически значимые различия между юношами и девушками независимо от курса обучения. Так, показатели, отражающие физическую работоспособность Р\УСпо, суммарную работу, МПК были достоверно выше в группе юношей. При этом хронотропный резерв, коэффициент расходования кислорода, а также индекс энергетических затрат у них оказались значительно ниже, чем у девушек.
При сравнении гемодинамических показателей у студентов медицинского профиля в различные периоды адаптации к условиям обучения в вузе был выявлен гиперкинетический тип кровообращения у студентов 1 курса в 69,5% случаев, у студентов 2 курса в 82,4% случаев, что подтверждается повышенными значениями показателей центральной гемодинамики. Так, ударный объем был достоверно выше у студентов-медиков на 1, 2 курсах обучения по сравнению с 4-5 курсами (р<0,05), сердечный индекс на 1 и 2 курсах по сравнению с 3 курсом. Установлено снижение расхода энергии во время сердечного сокращения у студентов 3-5 курсов по сравнению с 1 курсом (р<0,05), а также изменение регуляции кровообращения в сторону преобладания сосудистого компонента у студентов 2-5 курсов.
Таким образом, в процессе адаптации к условиям обучения в вузе на фоне эмоционального напряжения, интенсивной умственной деятельности и гипокинезии кумуляция утомления у студентов-медиков на 1, 2 и 5 курсах вызывает снижение функциональных и регуляторных возможностей кардиореспираторной системы. Выявлены периоды ухудшения функционального состояния, снижения регуляторно-адаптивных возможностей, снижение резистентности организма к неблагоприятным факторам образовательного пространства и ухудшение состояния здоровья студентов, тогда как современная образовательная и в дальнейшем профессиональная среда требует проявления высокой умственной и физической работоспособности и выносливости организма [А. В. Ша-ханова и др., 2008]. Все вышеизложенное подчеркивает необходимость разработки и внедрения профилактической программы укрепления и сбережения здоровья студентов-медиков в процессе их адаптации к учебной деятельности в вузе.
Характеристика интерстициального пространства у студентов медицинского профиля в период обучения в вузе. Дезинтеграция в деятельности функциональных систем вызывает определенную напряженность в общей реакции адаптации с широким диапазоном индивидуального варьирования как в состоянии покоя, так и на фоне нагрузочного воздействия [Н. Н. Хасанова, 1999; Е. А. Юматов, 2001]. В данном аспекте исследование интерстициального пространства может дать ценную информацию о функциональном состоянии организма студентов, регуляторно-адаптивных возможностях и уровне здоровья.
Исследования показателей кислотно-основного баланса и газового состава, интер-стициальной ионограммы и биохимических показателей не выявили статистически значимых различий между юношами и девушками. Это можно объяснить «жесткостью» поддержания гомеостаза на клеточном уровне физико-химическими и физиологическими процессами [Н. А. Агаджанян и др., 2003].
Интересным представляется изучение изменений интерстициального пространства на фоне дозированной физической нагрузки (ФП - фоновые показатели; 1ВП; 5-7ВП - показатели в 1-ю и 5-7 минуты восстановительного периода соответственно). Установлены реакции компенсации метаболического нарушения, которые проявлялись на фоне дефицита оснований у студентов 1, 3 курсов (р < 0,05), накоплении ионов маг-
ния у студентов 3-5 курсов (р < 0,05), накоплении ионов кальция у студентов 2-3 курсов (р < 0,05), а также достоверном повышении интерстициальной глюкозы у студентов 1 и 3 курсов. Однако, этот показатель обмена углеводов зависит не только от воздействия на организм нагрузок различного генеза, но и от эмоционального состояния человека, гуморальных механизмов регуляции, питания и других факторов [Б. А. Никулин, 2007; К. Tsintzas, С. Williams, 1998].
Выявленные гипернатриемия и гипокалиемия у студентов 2 курса, по всей вероятности, обусловливают повышенное в рамках верхних границ нормы систолическое и пульсовое давление по сравнению с показателями у студентов 3-4 курсов. На фоне нагрузочного воздействия было выявлено снижение интерстициального натрия у студентов 1 и 2 курсов. При этом у студентов 1 курса к 5-7 ВП отмечалось повышение содержания ионов натрия в интерстициальном пространстве, тогда как у студентов 2 курса - снижение интерстициального натрия (р<0,05). Регуляция минерального обмена имеет важное значение в период адаптации студентов к условиям обучения в вузе, когда отмечается лабильность сосудистого тонуса и неустойчивость вегетативных реакций в отношении выделения воды [Н. В. Дмитриева и др., 1998; M. Е. Ев-севьева и др., 2011]. На фоне нагрузочного воздействия по данным нашего исследования достоверное повышение pH среды отмечалось лишь в группе студентов 2 курса (КС] = 0,0040 у.е.) (р<0,05) с одновременным снижением парциального напряжения С02 (КС[ = -0,089 у.е.), которое является следствием альвеолярной гипервентиляции и повышенного вымывания С02 из альвеолярного газа [Ю. А. Агапов , 1968].
Установлены тендерные различия в активации гормональных механизмов, обеспечивающих адаптацию организма студентов-медиков в процессе обучения в вузе методом электросоматометрии (DDFAO, Франция) (табл. 2).
Таблица 2
Уровень значимости различий гормонов и основных нейромедиаторов, находящихся в интерстициальном пространстве у юношей и девушек студентов медицинского профиля
Показатели 1 курс 2 курс 3 курс 4 куре 5 курс
ж M ж м ж м ж M ж м
Серотонин
Дофамин
Кахехоламины 0,001
Ацегалхолин 0,039
TSH 0,045
КН. 0,049 0,031.
Коршзол 0,001 0,045 0,018
DHEA 0,018
Альдостерон 0,005
Адреналин/ Норапреналин
Эстрадиол 1 . 0,001 0,001 ■ 0,001 0,028
Инсулин 0,001 0,025
ПЩж 0,022
Щж 0,045
ADH
АСШ > 0.001 - і , ' - 0,018 1 '
По данным дисперсионного анализа содержание эстрадиола в интерстициаль-ном пространстве у девушек было достоверно выше по сравнению с юношами независимо от курса обучения (р < 0,001). Фолликулостимулирующий гормон (FSH) играет важную роль в циклическом функционировании женских половых желез, проводя селекцию только одного из фолликулов (доминантного), который вступает в менструальный цикл. Вследствие этого усиливается синтез эстрогенов и по механизму отрицательной обратной связи происходит снижение уровня FSH [H. M. Goodman, 1994; J. F. Laycock, P. H. Wise, 1996; В. M. Покровский, Г. Ф. Коротько, 2003], что подтверждается и нашими данными. На фоне повышенного содержания ингерстициального эстрадиола у девушек отмечается уменьшение FSH в интерспщиальном пространстве. При этом выявлены достоверные отличия в содержании интерсгициального FSH у девушек 1,2 курсов по сравнению с юношами.
Согласно современным представлениям АСТН вне надпочечников усиливает селективное внимание, стимулирует обучение и память, способствует формированию положительных эмоций, обладает антидепрессивным эффектом [J. T. Cacioppo et al., 2007; А. С. Guyton, J. Е. Hall, 2008], TSH оказывает влияние не только на структуры щитовидной железы, но и на клетки мозга (увеличивается выраженность эмоциональных реакций, повышается уровень бодрствования) [A. G. Burger, 2004; К. Ain et al., 2005].
По данным нашего исследования у девушек по сравнению с юношами на 1, 3 курсах обучения отмечается повышение в интерстициальном пространстве адено-кортикотропного гормона (АСТН) р = 0,001; АСТНз р = 0,018), на 2 курсе тиреотропного гормона (TSH2 р = 0,045), кортизола (Кз2 р = 0,045). Тогда как у юношей установлено достоверное повышение интерстициальных инсулина и кортизола на 1, 3 (р<0,05) и 5 (р<0,1) курсах по сравнению с девушками.
Основываясь на данных изучения возрастных изменений концентрации кортизола в крови, Д. Б. Колесов, Н. Б. Сельверова (1978), отмечают поступательное увеличение количества циркулирующего гормона у юношей. При этом сотрудники Института возрастной физиологии РАО установили, что в возрасте 17-18 лет концентрация кортизола превышает дефинитивный уровень, который устанавливается к 21 году [Н. Б. Сельверова, Т. А. Филлипова, 2000].
На фоне дозированной физической нагрузки с помощью t - критерия для зависимых выборок было выявлено у юношей-медиков повышение уровня ингерстициального кортизола (р = 0,05 по сравнению с ФП) с одновременным уменьшением АСТН к 5-7ВП (р = 0,05 по сравнению с ФП; р = 0,04 по сравнению с 1ВП), что предопределяет сдвиг метаболизма в сторону катаболических процессов, уменьшая уровень анаболических гормонов, в том числе DHEA [А. А. Виру, П. К. Кырге, 1983], что также подтверждается нашими исследованиями (р = 0,054 по сравнению с ФП; р = 0,04 по сравнению с 1ВП). У девушек на фоне дозированной физической нагрузки отмечалось повышение TSH к 1ВП (р = 0,024 по сравнению с ФП), дофамина и ADH к 5-7ВП (р = 0,035; р = 0,054 по сравнению с 1ВП, соответственно), что предопределяет активность кардиоваскулярной системы (увеличение ЧСС и повышение АД), перераспределение кровотока, увеличивая общий мышечный кровоток [А. С. Guyton, J. Е. Hall, 2001; N. D. Daw et al., 2002].
Наличие достоверных различий в группах студентов дифференцированных по полу, а также на фоне дозированной физической нагрузки (срочные реакции адаптации) предопределило изучение изменений гормонального статуса и основных нейро-медиаторов в интерстициальном пространстве в процессе формирования долгосрочной адаптации к условиям обучения в медицинском вузе.
Напряженность образовательного процесса на 1 курсе обусловлена сменой структуры и условий учебного процесса по сравнению со средней школой [Н. А. Агаджанян и др., 1995-2005; Н. В. Алтынова и др., 2008; А. В. Шаханова и др., 2008], наличием межличностных конфликтов в новом студенческом коллективе [В. А. Аверин и др., 1991; С. А. Батрымбекова, Л. Н. Семченко, 2008]; на 3 курсе -изучением дисциплин клинического цикла на кафедрах, базирующихся в различных лечебных учреждениях и выбором конкретной профессиональной области [Е. В. Валиуллина, 2009; В. И. Петров и др., 2011]; на 4-5 курсах - профессиональным становлением (практико-ориентированной клинической подготовкой) [С. В. Васильева, 2000; В. Б. Мандриков, И. А. Ушакова, 2007; В. И. Подолужный и др., 2009].
По данным дисперсионного анализа (критерий отбора - курс) у девушек установлено повышение уровня дофамина на 1 и 5 курсах по сравнению с 4 курсом (р = 0,046), уровня кортизола на 2 курсе по сравнению с 1 и 5 курсами (р = 0,045), уровня АСТН на 1 и 5 курсах по сравнению с таковым показателем у студенток 2 курса (р = 0,043).
В результате анализа полученных данных установлено, что гормональный статус у девушек на 3 курсе характеризуется снижением интерстициального инсулина по сравнению со 2 и 4 курсами (р = 0,042), суммарно гормонов щитовидной железы по сравнению с 1 и 4 курсами (р = 0,02), повышением ТЭН по сравнению с таковыми показателями у студенток 1, 2 и 4 курсов (р = 0,02).
В отличие от девушек у юношей-медиков отмечена иная картина гормонального спектра в процессе адаптации к условиям обучения в вузе (рис. 4). Так, на 1, 3 и 5 курсах отмечается повышение в интерстициальном пространстве кортизола по сравнению со 2 и 4 курсами (р = 0,001), интерстициального альдостерона на 1, 3 и 5 курсах по сравнению со 2 курсом (р = 0,007), интерстициального инсулина на 1, 3 и 5 курсах по сравнению с 4 курсом (р = 0,008). Содержание в интерстициальном пространстве ИНЕА было достоверно ниже у юношей на 2 и 4 курсах (р = 0,001) по сравнению с 1,3 курсами, АСТН на 1, 3 и 5 курсах по сравнению со 2 и 4 курсами (р = 0,001).
ФАКТОРЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ
(учебная нагрузка, психоэмоциональное напряжение, нарушение режима дня, питания, сна, гиподинамия, гипоксия, модификация ценностных установок)
нарушение гомеостаза
ЦЕНТРАЛЬНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА
ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНО-НАДПОЧЕЧНИКОВАЯ СИСТЕМА
(девушки) повышение выработки: АСТН, Т8Н, дофамина
повышение выработки: кортизола, альдостерона, инсулина, ЭНЕА
(юноши)
понижение выработки:
инсулина, гормонов щитовидной железы
Рис. 4. Обобщенная схема активации гормональной регуляции, обеспечивающей адаптацию организма студентов-медиков в процессе обучения в вузе
Таким образом, адаптация в процессе обучения в медицинском вузе у девушек обеспечивается за счет повышения выработки аденокортикотропного, тиреотропного гормонов, дофамина, понижения уровня инсулина, суммарно гормонов щитовидной железы. У юношей в отличие от девушек включается медленная, но наиболее мощная система эндокринной регуляции, которая обеспечивается такими стероидными гормонами как кортизол, альдостерон, дегидроэпиандростерон.
Исследование психофизиологического статуса, умственной работоспособности и структурно-динамических характеристик личности у студентов медицинского профиля в период обучения в вузе. Образовательная среда высшего учебного заведения, в том числе медицинского вуза (учебные планы, графики, расписание), строго регламентирует жизнь студента в течение всего периода обучения [Э. Н. Вайнер, 2005; А. В. Шаханова и др., 2008]. Интенсивный, а зачастую предельно интенсивный, ритм жизни студента, не учитывающий его индивидуальные особенности не может не сказаться на эффективности обучения, основными критериями которого являются умственная работоспособность и академическая успеваемость.
Анализ проведенных нами исследований показывает преобладание тревожно-депрессивных тенденций, эмоциональной напряженности, избыточной сосредоточенности на отклонениях от субъективной нормы как в плане межличностных отношений, так и в сфере самочувствия (чрезмерное внимание к функциям собственного организма) у студентов 1-2 годов обучения. В то же время снижение уровня личностного профиля у студентов на 3-4 годах обучения по шкалам «Демонстративность», «Самоконтроль», «Импульсивность», «Подозрительность», «Индивидуапистичность» (р<0,05) и повышение профиля по шкале «Контроль за эмоциями» отражают желание добиться благожелательного отношения к себе со стороны окружающих, которое может сочетаться с незначительным беспокойством и неуверенностью (рис. 5). Поскольку такие качества как доброжелательность и общительность улучшают социальную адаптацию, даже тенденция к повышению личностного профиля по шкале «Контроль за эмоциями» может рассматриваться как прогностически благоприятный признак.
—»—] курс - •- 2 курс *.......3 курс - *- 4 курс —* 5 курс
Рис. 5. Профили личности студентов 1-5 курсов по данным теста ММР1 (* - достоверное отличие по сравнению с 1, 2 курсами)
Сравнительный анализ умственной работоспособности показал, что параметры, отражающие устойчивость и распределение внимания, объем кратковременной памяти, способность к аналитическому мышлению, сенсомоторные функции у студентов на 1-2 курсах достоверно отличались по сравнению с таковыми у них же на старших курсах. В целом, студенты младших курсов затрачивали больше времени на выполнение тестовых заданий, одновременно допуская большее число ошибок, что свидетельствует об истощаемости внимания и памяти, обусловливающих увеличение периода врабатываемости. Анализ нейродинамических реакций в группах студентов 1 и 2 курсов показал преобладание преждевременных реакций по сравнению с 4-5 курсами (р < 0,05), что свидетельствует о наличии процессов торможения в нервной системе и признаках утомляемости.
Анализ данных нашего исследования позволяет квалифицировать фоновую ЭЭГ у студентов 1-5 курсов как вариант нормы. Основной регистрируемый ритм ЭЭГ был альфа-ритм (индекс до 68%), частота которого варьировалась в пределах 9,5±0,28 -10,2±0,28 Гц, амплитуда в пределах 50,1±5,2 - 54,3±3,9 мкВ; бета-активность характеризовалась амплитудой до 36 мкВ и индексом до 13,8%.
На фоне гипервентиляции было выявлено достоверное уменьшение амплитуды и частоты доминирующего ритма ЭЭГ у студентов 1, 2 курсов. При этом на фоне ритмической стимуляции у студентов 1 курса, наряду с десинхронизацией альфа-ритма, отмечалось появление групп волн тета-диапазона с частотой 4,1 Гц и амплитудой 25-30 мкВ, что вероятно, связано с повышенной тревожностью обследуемых. По мнению В. В. Плотникова (1983), повышенный уровень тревожности студентов негативно влияет на функциональное состояние их организма. Повторяющиеся переживания состояния тревоги могут стать причиной высокой чувствительности к стрессу, затруднений в интеллектуальной деятельности, соматических и нервно-психических отклонений.
Учитывая, что студенты относятся к группе повышенного риска развития заболеваний [Е. Д. Красик и др., 1982; К. Р. Брагина, 2003; Н. А. Лаврентьева, 2008], и тот факт, что в основе многих соматических заболеваний лежат психические нарушения, приводящие к изменениям в вегетативной и эндокринной системах [В. Д. Тополянский, М. В. Струковская, 1986; А. М. Вейн и др., 2004; Ю. В. Лебедев, 2007] в нашей работе проанализирована динамика параметров психофизиологической сферы у студентов-медиков с различным уровнем личностного профиля (неудовлетворительный, удовлетворительный).
Данные нашего исследования позволяют заключить, что среди студентов первого года обучения преобладали лица с неудовлетворительным личностным профилем (63,2%). Дальнейшее исследование позволило выявить позитивную направленность личностных изменений от 1 к 5 курсам (рис. 6). Однако и на 3, и на 5 курсах выявляется высокий процент лиц с неудовлетворительным личностным профилем (26,5%; 15,9% от всех обследуемых соответственно).
Изучение умственной работоспособности, уровня активации ЦНС позволило установить позитивную динамику от 1 к 5 курсу не только в группе с удовлетворительным личностным профилем, но и с неудовлетворительным. В целом отмечалось уменьшение времени на выполнение тестовых заданий, повышение точностных характеристик деятельности. Однако, были выявлены признаки утомления сенсорных систем и нестабильность нейродинамических процессов у студентов с неудовлетворительным уровнем личностного профиля.
Динамика доминирующего альфа-ритма позволила выявить достоверное повышение амплитуды в среднем в 1,7 раз в группе с неудовлетворительным личностным профилем, тогда как в группе с удовлетворительным личностным профилем частотно-амплитудный профиль ЭЭГ затылочного и теменного отделов не изменился (рис. 7). В ответ на афферентные стимулы при проведении функциональных проб во всех группах отмечается снижение частотно-амплитудных показателей доминирующего ритма ЭЭГ. При этом на протяжении всего периода исследования (1-5 курсы) группы с неудовлетворительным уровнем личностного профиля, как на фоне фотостимуляции, так и гипервентиляции имели достоверно низкий амплитудный диапазон доминирующего ритма ЭЭГ по сравнению с группой с удовлетворительным личностным профилем.
36,8% 26,5%
63,2%
1-2 годы обучения 3-4 годы обучения 15,9%
84,1%
О Удовлетворительный личностный профиль К Неудовлетворительный личностный профиль
Рис. 6. Соотношение студентов-медиков с удовлетворительным и неудовлетворительным личностным профилем в различные периоды обучения в вузе
годы обучения годы обучения
- * — Удовлетвори тельный личностный профиль
—•— Неудовлетворитедьный личностный профиль
Рис. 7. Динамика амплитуды и частоты доминирующего ритма ЭЭГ у студентов медицинского профшя в процессе обучения в вузе (* - достоверное отличие по сравнению с группой с удовлетворительным личностным профилем)
Все установленные закономерности динамики параметров умственной работоспособности, психофизиологических и личностных характеристик, биоэлектрической активности мозга в сравниваемых группах студентов-медиков нашли отражение в продуктивности их учебной деятельности. Успеваемость бьгла представлена средней арифметической величиной, полученной при сложении всех экзаменационных оценок в зимнюю и летнюю сессии на 1 курсе, и оценок по всем экзаменационным дисцип-
линам на старших курсах. У студентов с удовлетворительным личностным профилем на 1 году обучения средняя оценка составила 3,96±0,04, на 3-4 - 4,05±0,07, на 5 -3,98±0,05 балла; в группе с неудовлетворительным личностным профилем - 3,28±0,05 балла, 3,53±0,04 балла, 3,67±0,06 балла соответственно.
Как следует из данных корреляционного анализа эффективность учебной деятельности определяется исходно высокими количественно-качественными показателями умственной работоспособности, отсутствием «акцентуированных пиков» в личностном профиле и увеличением уровня индивидуальных показателей альфа-активности, что подтверждается установленными интеркорреляциями академической успеваемости с темпом психических процессов (г = 0,557; р = 0,036), с коэффициентом утомления «Теппинг-тест» (г = -0,643; р = 0,031), с объемом кратковременной памяти (г = 0,531; р = 0,04), с количеством ошибок при выполнении теста «Расстановка чисел» (г = -0,525; р =0,048), со шкалами ММР1: демонстративность (г =-0,627; р = 0,035), самоконтроль (г =0,603; р = 0,03), эмоциональная лабильность (г=0,516; р = 0,04), импульсивность (г =-0,523; р = 0,031), подозрительность (г = -0,574; р = 0,044), индивидуалистичность (г = -0,564; р = 0,041). Вместе с тем, выявлена прямая интеркорреляция академической успеваемости с амплитудой доминирующего ритма ЭЭГ (г = 0,675; р = 0,033).
Таким образом, учебную адаптацию необходимо рассматривать как результат интефации корково-подкорковых взаимоотношений, при которых возникают одновременные сдвиги в деятельности коры головного мозга и вегетативных функций. При этом важное значение в общей адаптивной реакции организма студентов к учебной деятельности приобретает активность гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси, играющей ведущую роль в поддержании тонуса ВНС и симпатоадреналового звена.
Оценка эффективности системы мероприятий профилактической коррекции функционального состояния и повышения работоспособности студентов вуза. Способность адаптироваться к изменяющимся условиям среды без нарушения го-меостатических режимов и без нарушения механизмов адаптации возможна только при достаточно высоком адаптационном потенциале и резервных возможностях молодого организма [Г. М. Коновалова и др., 2010].
В результате анализа медицинских карт студентов первокурсников медицинского профиля (2003, 2006, 2009 гг.) была выявлена динамика прироста нозологических форм заболеваний. Установлено, что среди них отмечался наибольший прирост заболеваний системы дыхания в 3,79 раз, желудочно-кишечного тракта и печени в 2,2 раз, опорно-двигательного аппарата в 1,82 раз, заболеваний нервной системы в 1,82 раз, мочеполовой системы в 1,8 раз, органов кровообращения в 1,72 раз, эндокринной системы (ожирение) в 1,52 раз. По нашему мнению, целенаправленная довузовская подготовка абитуриентов медицинских факультетов предъявляет высокие требования к функциональным и резервным возможностям молодого организма, не всегда адекватно реагирующего на завышенные умственные и физические нагрузки, которые сопровождаются нарушением режима чередования работы и отдыха [В. А. Вишневский , 2002].
Определение общих неспецифических адаптационных реакций методом Л. X. Гаркави [Л. X. Гарваки и др., 1979] позволило выявить реакцию нормы в 15% случаев в пересчете на весь контингент студентов-медиков с 1 по 5 курс, состояние «начальная
стадия предболезни» - в 47% случаев и предболезни - в 15% случаев. Обращает на себя внимание достаточно большой процент общих неспецифических адаптационных реакций, соответствующих состоянию «болезнь» - 23%.
Проблема увеличения численности студентов с отклонениями в состоянии здоровья, а также снижения функциональных и регуляторно-адаптивных возможностей у студентов медицинского профиля на разных этапах обучения в вузе предопределяет необходимость разработки и апробирования системы профилактической коррекции функционального состояния и повышения текущей работоспособности.
На преодоление нервно-психического напряжения и обеспечение высокой интеллектуальной работоспособности были направлены профилактические мероприятия, включающие сеансы аутотренинга и программы гетеросуггестивного воздействия. Об адекватности выбранных формул внушения и их усвоения обследуемыми свидетельствовали изменения физиологических характеристик кожи: достоверное повышение температуры в области ладони на 12,2%, сопротивления кожи на участке «тыл кисти - ладонь» на 8,2% и кровенаполнения («цветность») кожи на 19,1%, которые измерялись с помощью биполярных датчиков регистрирующей части прибора «Мультиметр». Сравнительный анализ параметров субъективного состояния, психофизиологических характеристик, вегетативных реакций указывает на отчетливый позитивный эффект курсового применения методов психической регуляции (длительность сеанса не превышала 15 минут, кратность курса - 10 дней (не считая периода освоения метода). Улучшались качественные характеристики самочувствия (достоверное повышение категорий «активность» на 17,1% и «настроение» на 14,6%), мненимеских функций (объем кратковременной памяти увеличился на 6,8%, коэффициент распределения внимания на 18,5%), наблюдалась менее четкая тенденция к сдвигу ВНС в сторону симпатических влияний (ИН достоверно снизился на 48,7%, АМо - на 12,4%, ЧСС - на 6,9%).
Методы произвольной саморегуляции функций с биологической обратной связью основаны на последовательном привлечении внимания к автономным процессам организма до тех пор, пока они не станут контролируемыми субъектом [С. П. Колпаков, А. Г. Румянцева, 1987; Н. Н. Василевский и др., 1993]. В наших исследованиях в качестве опорного сигнала БОС использовалась динамика электрокожного сопротивления с подачей информации по зрительному и слуховому каналам. Курс релаксации включал 10 сеансов продолжительностью 20 - 30 минут. Во время сеансов нами проводилась экспресс-оценка состояния обследуемого по данным о положении тела и его изменениях, наличии глотательных движений, непроизвольных вздохов. Анализировались также возможные отвлечения от процедуры релаксации и попытки речевого контакта с лицом, проводящим обследование, которые свидетельствовали о психоэмоциональном напряжении и неспособности в момент наблюдения к концентрации внимания на выполняемой работе.
Динамика показателей функционального состояния, вариабельности сердечного ритма, а также существенное положительное влияние курса адаптивного биоуправления на субъективную сферу обследуемых показывает ее достаточно высокую эффективность в качестве средства снижения нервно-психического напряжения. Это подтверждается достоверным уменьшением выраженности симпатических влияний ВНС (ИН снизился на 10,4%, ЧСС - на 8,9%), уровня ситуативной тревожности - на 7,9%, а также - повышением коэффициента распределения внимания на 11,2%, увеличением воспроизводимости временного интервала на 15,4%, сочетающихся с достоверным повышением категории «настроение» на 18,3%.
В настоящее время имеются многочисленные свидетельства того, что при ритмическом воздействии на ЦНС через зрительный и слуховой каналы удается целенаправленно изменить фокус доминирующей активности корковых нейронов и, таким образом, вызвать функциональные сдвиги в нервной системе нужной направленности [Н.П.Бехтерева, 1990; А. Т. Бондарь, А. И. Федотчев, 2000; Т. Н. Кочегура, 2006; D. Foster, 1990; S. S. Campbell et al., 1995; H. Kumano et al., 1996].
Результаты исследований свидетельствуют о том, что на фоне сеансов ритмического воздействия отмечались разнонаправленные реакции ВНС в зависимости от цвета воздействия. Так, на предъявление красного цвета отмечалось достоверное повышение ИН, АМо и снижение ДХ по сравнению с исходными данными. Одновременно имели место изменения регистрируемых показателей при предъявлении зеленого и синего цветов по сравнению с показателями, полученными во время воздействия красного цвета: отмечалось снижение ИН, уменьшение АМо кардиоинтервалов с одновременным увеличением их вариативности (р<0,05).
Корригирующее влияние курсового применения сеансов ритмического воздействия проявлялось в достоверном повышении категории «самочувствие» на 15,4%, уменьшении отклонения аутогенной нормы по данным теста Люшера на 12,4%, ошибок реакций на движущийся объект и «динамической тремометрии», снижении времени выполнения комплексной методики «Шифровка» при одновременном сохранении качества работы, повышении работоспособности зрительного анализатора, выражавшейся в увеличении КЧСМ на слияние (р<0,05) и различение (р<0,01). Анализ динамики особенностей вегетативного реагирования выявил достоверное снижение ИН на 29,5% и увеличение ДХ на 12,7% по сравнению с исходными параметрами.
Значительно возросший интерес к исследованию функций внешнего дыхания и изучению механики дыхательного акта обусловлен стремлением многих исследователей найти объективные критерии для диагностики и коррекции функционального состояния человека [И. С. Бреслав, В. Д. Глебовский, 1981; В.Л.Баранов и др., 2002; Г. М. Коновалова, 2003; С. В. Булатецкий, 2008]. Сеанс последовательного навязывания ритма дыхания включал использование двух типов дыхания: первый тип в пропорции 1:2:1 - (вдох - выдох - пауза), что соответствует 15-16 дыханиям в минуту; второй тип 2:5:1 (соответственно частота дыхания 8-9). Регистрировались параметры кардиоритмографии во время первого типа дыхания и на первой, четвертой, седьмой и десятой минутах второго типа дыхания.
Анализ параметров кардиоритмографии на фоне сеансов последовательного навязывания ритма дыхания позволил выявить достоверное снижение ИН, АМо, ЧСС и увеличение ДХ во время второго типа дыхания (ЧД: 8-9 в мин) по сравнению с первым типом дыхания (ЧД: 15-16 в мин). В основе этих реакций лежит механизм сердечно-дыхательного синхронизма [В. М. Покровский и др., 2002 - 2010]: иррадиация возбуждения в продолговатом мозге распространяется с дыхательных на сердечные эфферентные нейроны и далее передается по блуждающим нервам к сердцу и, взаимодействуя с его ритмогенными структурами, формирует сердечный ритм, синхронный с дыхательным.
Произвольно навязанный ритм дыхания вызывал у обследуемых реакции, проявляющиеся в преобладании парасимпатических влияний со стороны ВНС. Также отмечалось увеличение средних величин оценки пространства и времени на 8,9% и 15,7% соответственно, преждевременных реакций - на 12,3%, свидетельствующих о тормозных процессах в ЦНС. Выявленные физиологические эффекты навязанного
увеличения фазы выдоха обусловлены еще и тем, что концентрация внимания на выполнении процедуры приводит к снижению реакций на окружающие раздражители и, как результат, к обшей релаксации.
Основным естественным средством стимулирующих влияний на организм, позволяющим эффективно воздействовать на механизмы, лежащие в основе формирования повышенной резистентности, считается двигательная активность [А. В. Шаханова, 1998; Т. В. Глазун, 2006; А.А.Кузьмин, 2011]. При этом, если физические нагрузки тренирующей интенсивности не могут быть использованы по причине ограничения к их применению, всё шире с профилактической, корригирующей и оздоровительной целью применяют гипоксические тренировки. В этом случае кислородная недостаточность позволит выработать близкие по характеру к двигательной деятельности приспособительные реакции, приводящие к усилению анаболических процессов в клетках, повышению энергетического потенциала, на основе которого и формируется более высокий уровень компенсаторно-приспособительных возможностей [И. Н. Солопов, 1998; В. П. Леугин и др., 2002].
В качестве одного из методов коррекции функционального состояния нами использовалась тренировка умеренной гипоксии (кратность тренировки - 10, продолжительность - 5 и восстановительного периода - 10 минут). Для создания кратковременного гипоксического воздействия был сконструирован специальный дыхательный прибор, позволяющий увеличивать объем мертвого пространства до 2000 мл. В периоде освоения проводился контроль газовой смеси с использованием прибора «Спиролит - 2». Калибровка производилась по газовым стандартным смесям. При данном объеме дополнительного мертвого пространства уже на второй минуте тренировки содержание С02 во вдыхаемом воздухе составляет 6,6±0,2%, парциальное давление 47,1±1,4 мм рт.ст; содержание 02 соответственно - 9,5±0,3% и 67,8±2,1 мм рт.ст.
Необходимо отметить, что освоение этой методики сопровождалось повышением уровня ситуативной тревожности обследуемых на фоне преобладания симпатических влияний со стороны ВНС. При этом показатели кардиоритмографии в наибольшей степени отличались от исходных в переходный период (окончание гипоксического воздействия и начало восстановительного периода). Отмечалось повышение АМо, ИН, ЧСС, параметров АД, уменьшение ДХ (р<0,05). Дальнейшая регистрация этих показателей свидетельствовала об адаптации обследуемых к условиям тренировки и впоследствии процедура переносилась без субъективно неприятных ощущений.
Физиологический эффект курсового воздействия тренировок в условиях пониженного содержания кислорода проявлялся в достоверном снижении АМо на 15,7%, ИН - на 26,7%, улучшении точностных характеристик деятельности, которое выражалось в уменьшении количества ошибок «Расстановка чисел» на 31,2% и касаний тестовой линии «Динамическая тремометрия» на 35,0%, повышении точности воспроизведения временного интервала на 4,1%, реакций на движущийся объект - на 5,3%, объема кратковременной памяти - на 14,6%. Параметры психологической сферы сохранялись на исходном уровне.
Снижение ситуативной тревожности на 5,7%, снижение оценивания временного интервала на 8,4%, снижение таких показателей кардиоритмографии, как Мо, АМо, а также стабилизация параметров артериального давления после проведенного курса воздействия на БАТ, указывали на положительное влияние на эмоционально-могивационную сферу обследуемых. При этом уменьшение ДХ и незначительное повышение ИН не были достоверными. Следовательно, данный метод избирательного
воздействия на БАТ рекомендуется использовать в качестве дополнительного способа к вышерассмотренным методам профилактической коррекции функционального состояния и повышения текущей работоспособности студентов медицинского вуза.
Следует подчеркнуть условность разделения корригирующих воздействий, повышающих работоспособность и оптимизирующих функциональное состояние. Известно, что через формирование функциональной системы, обеспечивающей повышение устойчивости организма к конкретному раздражителю, возрастает активность и функциональные резервы многих систем сохранения гомеостаза - нейроэндокрин-ной, иммунной, сердечно-сосудистой, респираторной [А. А. Виру, 1981; Л. X. Гарка-виидр., 1998; 2006].
Внутри- и межсистемная организация физиологических функций организма студентов в процессе адаптации к условиям обучения в медицинском вузе. В последнее время подчеркивается необходимость индивидуального подхода к изучению приспособительных реакций, так как при вычислении среднестатистических норм зачастую «смазываются» важные закономерности реагирования отдельных индивидуумов, отличающихся по физиологическим или психологическим показателям [В. К. Судаков, 1998].
На основе дифференцированной оценки текущего функционального состояния адаптации выделяются группы: «неудовлетворительная адаптация», «напряжение адаптации» и «удовлетворительная адаптация». При этом в группе «напряжение адаптации» возможно выделение подгрупп с различным прогнозом направленности стратегии адаптации: 1) напряжение адаптации с прогнозом перехода к удовлетворительной адаптации; 2) напряжение адаптации с прогнозом перехода к неудовлетворительной адаптации.
Прогностические уравнения дифференцированной оценки текущего состояния адаптации, а также апробация системы мероприятий, повышающих функциональные резервы организма, легли в основу алгоритма проведения профилактических мероприятий (рис. 8):
I этап - исследование общего функционального состояния организма;
II этап - обработка и интерпретация первичных данных, определение уровня текущей адаптации;
III этап - проведение мероприятий, направленных на оптимизацию функционального состояния организма и повышения текущей работоспособности с использованием различных комбинаций методов психической регуляции, адаптивного биоуправления, ритмических сенсорных воздействий, последовательного навязывания ритма дыхания, гипоксических тренировок умеренной интенсивности.
Данные нашего исследования позволили выявить изменения в соотношении лиц, отнесенных к группе «напряжение адаптации», в зависимости от направленности адаптационных перестроек и года обучения. К концу учебного года в группах 1 и 2 курсов преобладают студенты с «напряжением адаптации» с прогнозом перехода к неудовлетворительной адаптации по сравнению с началом учебного года (соответственно 48,2% и 56,7%). В группах 3-5 курсов к концу учебного года преобладают студенты с «напряжением адаптации», которые перешли из группы «напряжение адаптации» с прогнозом перехода к удовлетворительной адаптации (соответственно 61,5%, 58,9% и 55,2%). Это указывает на рост напряжения функционального состояния и истощение регуляторно-адаптивных возможностей к концу учебного года.
-От
- исследование ФВД (спирометрия);
- исследование ССС (кардиоритмография, спектральный анализ, реография);
- исследование психофизиологического статуса и умственной работоспособности;
- оценка структурно-динамических характеристик личности
Обработка (интерпретация) результатов:
- определение текушего уровня адаптации на основе уравнений прогноза;
- определение группы: У} (х); У2 (х) _
V п ■
щ • "rv алапташш IH II Í
' ",: функция
■ п ^VHtlD'.«
Программа профилактики и коррекции функционального состояния, повышения работоспособности
Рис. 8. Алгоритм проведения профилактических мероприятий
Внутри- и межсистемные вероятностные связи физиологических функций свидетельствуют о напряжении регуляторных механизмов в группах студентов с неудовлетворительным уровнем адаптации и напряжением адаптации (табл. 3, рис. 9). Сочетание сопряженности и выраженности корреляционных связей в межсисгемных плеядах в группах студентов с неудовлетворительным уровнем и напряжением адаптации указывает на снижение степени свободы, а, следовательно, и вариативности гомеостатических систем, что свидетельствует о выраженном напряжении общего функционального состояния организма. Напротив, у студентов с удовлетворительным уровнем адаптации корреляционная плеяда состоит из малого числа структурных элементов, связанных, в основном, отрицательными связями. При достаточном уровне функциональных резервов в процессе адаптации к образовательной среде у студентов с удовлетворительным уровнем адаптации не происходит нарушения гомеостаза, а лишь отмечается некоторое смещение физиологических показателей в пределах общепринятых норм, сопровождающееся соответствующим напряжением регуляторных систем [А. В. Шаханова и др., 2008].
Таблица З
Внутрисистемные вероятностные связи функциональных систем
ФС/УА Удовлетворительная адаптация Напряжение адаптации Неудовлетворительная адаптация, срыв
ФВД 0,592 (р=0,044) 0,613 0,686 (р=0,036)
ВСР и С па 0,693 (р=0,038) 0,759 (р-0,049) 0,712 (р=0,041)
МКп 0,552 0,513 0,567
пЦГ 0,571 0,573 0,684 (р=0,047)
КОС и Ии 0,590 0,742 (р=0,038) 0,609
ГС 0,489 0,580 0,556
пУР 0,502 0,504 0,498
Средняя 0,605 0,612 0,616
Удовлетворительный уровень адспттрж
Яяудоезтщмтжышйуровень адаптации
Рис. 9. Корреляционные плеяды межсистемных взаимосвязей функций (*-р<0,05; **-р<0,01) I - прямые, ¿ - обратные корреляционные связи
Адаптация организма к измененным условиям среды протекает индивидуально и зависит от соотношения эрго- и трофотропной систем [Н. А. Агаджанян и др., 2004]. Интеграция регуляторных механизмов адаптации в ходе освоения студентами профессиональной программы в медицинском вузе нашла отражение и в наших исследованиях. По данным факторного анализа установлена последовательность включения ре-гуляторно-адаптивных механизмов, предопределяющих у студентов-медиков текущий уровень адаптации на разных этапах обучения в вузе.
Факторная структура удовлетворительного состояния адаптации представлена переменными, которые образуют следующие факторы: фактор № 1 - гормональная регуляция; фактор № 2 - вегетативная регуляция; фактор № 3 - обеспечение дыхательного го-меосгаза; фактор № 4 - обеспечение кислотно-основного баланса и газового состава; фактор № 5 -объединение переменных кислородгранспортного каскада
Среди переменных фактора № 1 значимые веса получили следующие показатели: содержание в интерстициальном пространстве DHEA, АСТН, гормонов щитовидной железы, кортизола и альдостерона. Включение адренокортикального механизма обеспечивает активацию глюкокортикоидов, а также частичный выброс минералокор-тикоидов корой надпочечников. Эти гормоны вызывают, прежде всего, значительное повышение энергетических запасов: возрастает уровень глюкозы за счет глюкогенеза из других соединений, а также уровень свободных жирных кислот [А. С. Guyton, J. Е. Hall, 2008]. Это подтверждается и в наших исследованиях. В состоянии напряжения адаптации фактор № 1 включает в себя, с положительным знаком и высокой факторной нагрузкой, параметр, отражающий содержание глюкозы в интерстициальном секторе. При этом для уровня напряжения адаптации оказалось характерным повышение продукции альдостерона.
Переменные вегетативного обеспечения процессов адаптации сформировали фактор № 2 (удовлетворительная адаптация) и фактор № 4 (напряжение адаптации). При этом для удовлетворительной адаптации характерна однонаправленная реакция симпатического и парасимпатического вегетативного тонуса. Так, в группе с удовлетворительным уровнем адаптации отрицательные факторные значения имели VLF-компонент CMC, 1С и индекс ваго-симпатического баланса, а HF-компонент CMC имел положительное факторное значение. В группе учащихся с напряжением адаптационных процессов выявлена противоположная направленность вегетативных реакций: VLF-компонент CMC, 1С и индекс ваго-симпатического баланса имели положительные факторные значения, тогда как HF-компонент CMC - отрицательное. Активность симпатического звена ВНС, выполняя адаптационно-трофическую роль, имеет важное значение в гомеостатических механизмах: мобилизует энергетические ресурсы для обеспечения приспособительных процессов, перестраивает состояние обмена в тканях для более совершенного выполнения конкретных задач в конкретных условиях [А. А. Виру, 1981; А. М. Вейн, 1997; A. D. Loewyetal., 1998; L. К. Мс Соггу, 2007].
Высокие факторные веса показателей, характеризующих функцию внешнего дыхания (ЖЕЛ, ОФВь ПОС, МОС25, ИТ) позволили нам обозначить фактор № 3 как фактор обеспечения дыхательного гомеостазиса. Поддержание оптимального для жизнедеятельности относительного постоянства газового состава в крови и тканях является важным условием удовлетворительной адаптации организма студентов к условиям образовательного пространства. С одной стороны, постоянно меняющиеся режимы учебной деятельности связаны с изменениями потребления кислорода и выделения углекислого газа, с другой, - состав атмосферного воздуха, содержание в нем
кислорода и углекислоты, атмосферное давление, - не являются постоянными и также могут стать причинами изменений соотношения содержания кислорода и двуокиси углерода в организме [К. В. Судаков, 1999; D. D. Chiras, 1999; К. N. Frayn, 2003].
Адаптационные возможности организма студентов к факторам образовательной среды реализуются на клеточном и тканевом уровнях. По данным нашего исследования фактор № 4 обусловлен переменными кислотно-основного баланса (НСОЗ+, SBE, Н4) и фактор № 5 - переменными, обеспечивающими кислородтранспортный каскад (количество эритроцитов, НЬ, цветной показатель). Угольная ангидраза, содержащаяся в эритроцитах, значительно увеличивает скорость обратимой реакции между углекислым газом и водой; конечным продуктом данной реакции является угольная кислота, что делает возможным транспорт значительного объема С02 в форме иона бикарбоната (НС03") из тканей в легкие. Эритроциты, в состав которых входит гемоглобин, являющийся кислотно-щелочным буфером, являются основной частью буферной емкости цельной крови [В. М. Покровский, Г. Ф. Коротько, 2003; А. С. Guyton, J.E. Hall, 2008; A. Hasan, 2008; К. Rogers, 2010].
Обучение в высшей школе - достаточно сложный процесс и с теоретических позиций его можно рассматривать с точки зрения общебиологических концепций стресса и адаптации [Г. Селье, 1960; Ф. 3. Меерсон, М. Г. Пшенникова, 1988].
Результаты нашего исследования позволяют сделать вывод о том, что рассогласованное вовлечение неадекватно завышенного количества показателей общего функционального состояния, обеспечивающих конечный результат адаптации, обусловливает ее неудовлетворительный уровень. Факторная структура адаптации характеризовалась наличием «неопределенных факторов» (№ 1-4), в которых неупорядоченно объединены переменные, отражающие деятельность висцеральных служебных систем (кровообращения, дыхания). При этом управление ЦНС осуществляется с широким вовлечением гормональных составляющих, в частности, гормонов мозгового вещества надпочечников (катехоламинов), что в свою очередь, сопровождается повышенным тонусом симпатической системы.
Особого внимания заслуживает выделение фактора № 5, обозначенного нами как «детерминанты транспорта кислорода». Вошедшие переменные (индекс экономичности работы сердца, МОК, УО, ДП) характеризуют транспортные возможности кардиореспираторной системы в отношении газов крови [В. Я. Карпман, 1994] у студентов с неудовлетворительным уровнем адаптации.
Отмеченная нами «структурная общность», т. е. аналогичность выявленных факторов, позволила нам объединить первичные данные, построить обобщенную факторную структуру адаптации и установить компенсаторные механизмы поддержания гомеостаза в процессе обучения студентов в медицинском вузе.
Образование первого кластера в группе студентов с неудовлетворительной адаптацией (рис. 10) за счет объединения фактора № 1 с факторами № 3 и № 4 (коэффициенты агломерации составили, соответственно, 0,241 у.е., 0,151 у.е.) свидетельствует о снижении относительной независимости в деятельности эндокринной, кардиореспираторной и вегетативной нервной систем. При этом более тесная связь между факторами № 1 и № 3 при образовании первого кластера выявлена в группе студентов с удовлетворительной адаптацией (коэффициент агломерации 0,589 у.е.).
В группе учащихся с напряженными адаптационными процессами присоединение факторов № 2 и № 3 (коэффициенты агломерации соответственно 0,560 у.е., 0,296 у.е.) свидетельствует о том, что дыхательная потребность организма обеспечивается за
счет сложных регуляториых взаимодействий через систему, обеспечивающую кисло-родтранспортный каскад. В группе студентов с неудовлетворительной адаптацией присоединение фактора № 2 с коэффициентом агломерации -0,278 у.е. свидетельствует о снижении регуляторно-адаптивных возможностей в обеспечении дыхательной потребности, поддержании гемодинамических констант, кислотно-основного состояния.
Уровень адаптации - "неудовлетворительный" У1 * -4,64 у.«.; У2 < 2.3 у.е.
Объединен** кластере« по масштабируемому расстоянию
Уровень адаптации -"напряжение" - 4,64 у.е. < У1 < 6,06 ул.; 2,3 у.е.« У2 < 22,9 у.е.
Объединение кластеров по масштабируемому расстоянию
Уровень адаптации "удовлетворительный" У1 > 6,06 у.«.; Т2 > 22Я у.е.
Объединение кластеров по масштабируемому расстоянию
Fi.CS 5
Рис. 10. Объединение гомеостатических факторов в зависимости от уровня адаптации студентов медицинского профиля Представление о том, что существуют как минимум две тактики адаптивного поведения (гомеостатическая и гомеокинетическая) позволяет предположить, что возможна регистрация переменных, определяющих активность двух реципрокных систем: стресс-реализующей и стресс-лимитирующей [Ф. 3. Меерсон, 1993]. Анализируя переменные, которые обусловливают формирование факторной структуры адаптации, мы обратили внимание на то, что факторы № 1, № 2, № 3 и № 5 - биполярные факторы [О. В. Митина, И. Б. Михайловская, 2001]. Так, на разных «полюсах» оказались переменные, имеющие высокую факторную нагрузку и отражающие стресс-реализующую стратегию адаптации (фактор № 1 «гормональная регуляция» -катехоламины, кортизол, альдостерон, дофамин; фактор № 2 «обеспечение кислород-транспортного каскада» - НЬ, ЦП, количество эритроцитов, УО, СИ; фактор № 3 «веге-
тативная регуляция» - HF, LF/HF, CMC, ЧСС; фактор № 5 «поддержание КОС и газового состава» - НС03+, Н+) и стресс-лимитирующую стратегию адаптации (фактор № 1 - DHEA, АСТН; фактор № 2 - %ЖЕЛ, РЭ; фактор № 3 - 1С, ДП; фактор № 5 - SBE). Значимые переменные, обусловливающие формирование фактора № 4 - «поддержание дыхательного гомеостаза», в основном, положительно взаимосвязаны (ПОС, М0С25, ОФВь ИТ) (униполярный фактор). Поэтому улучшение показателей ФВД нами рассматривается как стресс-реализующее влияние, противоположная тенденция - как стресс-лимитирующее.
Анализ индивидуального распределения обследуемых в зависимости от выраженности влияния гомеостатического фактора (рис. 11) показал, что на 1, 2 и 5 курсах обучения адаптация организма студенггов-медиков обеспечивается за счет неспецифической активации ЦНС и возрастания напряжения регуляторных систем. При этом только у 52,6% студентов 1 курса имеется достаточный резерв, обеспечивающий дыхательный гомеостаз (фактор № 4), которыми являются анатомо-функциональные возможности аппарата внешнего дыхания, а также функциональные возможности центрального аппарата регуляции дыхания [И. С. Бреслав, В. Д. Глебовский, 1981]. Следует отметить, что наибольшая выраженность проявления стресс-лимитирующей реакции у студентов 2 курса свидетельствует о напряжении общего функционального состояния и неблагоприятной стратегии адаптации на этом этапе обучения.
По данным нашего исследования среди студентов-медиков 3 и 4 курсов преобладают лица, в адаптации которых ведущими оказываются вегетативное равновесие (соответственно, 52,9% и 37,5%) и ваготония (соответственно, 35,3% и 37,5%). При этом, у 64,7% обследуемых студентов 3 курса и у 35,5% студентов 4 курса приспособление и нарастание резистентности к действующим факторам образовательного пространства происходит за счет регулирующего и модулирующего влияния гормонов, участвующих в регуляции общего адаптационного синдрома [А. А. Виру, 1981]. При этом гормональные звенья, обеспечивающие стресс-реализующую и стресс-лимитирующую функции достигают оптимального баланса на 4 и 5 курсах (соответственно, 52,5% и 40,7%). Следовательно, наиболее благоприятная стратегия адаптации отмечается у студентов на 4-5 годах обучения в медицинском вузе, что соответствует завершенной адаптации организма.
Одними из важнейших результатов настоящего исследования являются данные о принципиальном сходстве факторной структуры адаптации с выявлением неодинаковой биологической значимости различных функциональных систем организма в зависимости от этапа обучения в медицинском вузе. Сопоставление гомеостатических факторов адаптации у студентов-медиков в процессе обучения в вузе позволяет заключить, что выделенные факторы могут рассматриваться в качестве основных исполнительных механизмов специальной функциональной системы, которые обеспечивают сохранение гомеостаза в процессе индивидуальной адаптации к образовательной среде медицинского вуза. Формирование специальной функциональной системы адаптации у студентов-медиков составляет принципиальную основу долговременного приспособления к учебным нагрузкам (рис. 12).
З курс
факторы
фащ-оры
т стресс-яимитнруюшая стратегая адаптации ■ -Ю --Ю
0 стресс-реализлтеощая стратегая адаптации
Рис. ¡1. Распределение студентов с различными стратегиями адаптации организма на разных этапах общения в медицинском вузе
Согласно концепции П. К. Анохина (1975), целенаправленная деятельность организма базируется на формировании функциональных систем - динамических саморегулирующихся объединений морфологических структур и физиологических процессов, направленных на получение полезного для организма результата. Достижение целевого результата умственной деятельности обеспечивается интеграцией в ЦНС многих афферентных импульсов, поступающих как по соматической, так и по вегетативной нервной системе [К. В. Судаков, 1999]. Поэтому учебная деятельность студента не может рассматриваться только как поведенческая деятельность, связанная с функцией клеток коры больших полушарий. Она должна пониматься как результат интеграции внутрикорковых процессов (поведенческая регуляция) и многих физиологических функций, происходящих в организме при выполнении умственной работы (гормональная, вегетативная, соматическая регуляция).
Влияние факторов среды, специфичных для высшей школы (учебная и сенсорная нагрузки, психоэмоциональное напряжение, гиподинамия, гипоксия, нарушение режима дня, питания, сна, а также модификация ценностных установок в процессе социализации), передается в центральные нервные структуры, которые управляют адаптационной деятельностью организма. Исполнительный аппарат данной функциональной системы адаптации студентов представлен компенсаторными механизмами, которые обеспечивают гормональную и вегетативную регуляции, сохранение дыхательного гомеостаза, поддержание кислотно-основного равновесия и функцию кислородтранс-портного каскада. В целом, исполнительные механизмы отражают функционирование стресс-реапизующих и стресс-лимитирующих систем.
Поведенческая регуляция
1,2 курсы
- акцентуации личностного профиля: повышенная тревожность, подозрительность, индиаидуалистичность, демонстративность;
- снижение контроля эа эмоциями;
- снижение устойчивости и коэффициента распределения внимания, объема кратковременной памяти; ■ увеличение периода врабатываемости;
- преобладание процессов торможения в ЦНС;
- наличие тета - волн ЭЭГ
3, 4, 5 курсы
- стабилизация параметров личностного профиля: снижение треаожно-депрессивных тенденций, ригидности, гипертимности;
- повышение сознательной регуляции поведения;
- улучшение параметров умственной работоспособности {внимание, память, мышление);
- стабилизация психофизиологических характеристик (КЧСМ, ЭКС, РДО, ИЛДР);
- повышение частотно-амплитудных характеристик альфа - ритма ЭЭГ
100% 80% 60% 40% 20% 0%
□ удовлетворительный уровень адаптации
О напряжение адаптации
ЕІ неудовлетворительный уровень адаптации
курс
Параметры адаптивного результата
—- Гормональная регуляция
Вегетативная регуляция
" Показатели
гомеостаза (КТК)
- ® Показатели — гомеостаза (ДГ)
~© 1 Показатели
гомеостаза (КОС)
4 3 2 1 0 -1 -2 -3
1 2 3 4 5
Рис. ¡2. Модель специальной функциональной системы адаптации организма студентов к учебным нагрузкам
Оценка параметров адаптивного результата: от -1 до +1 С—оптимальный баланс стресс-реализующей и стресс-лимитирующей функций: от -1,1 Си более - преобладание стресс-лимитирующей функции: от +1,1 Си более - преобладание стресс-реализующей функции
На основе полученных знаний о закономерностях физиологической адаптации, о взаимосвязях функций ЦНС, кровообращения, дыхания и энергообеспечения можно с использованием критериев контроля общего функционального состояния, системы мероприятий профилактической коррекции эффективно влиять на отдельные звенья специальной функциональной системы адаптации студентов в процессе обучения в медицинском вузе, ускоряя приспособление к учебным нагрузкам и повышая работоспособность. Управление адаптационным процессом, предупреждение неблагоприятно направленных функциональных сдвигов обеспечивают сохранение здоровья студентов в течение всего периода обучения в вузе.
ВЫВОДЫ
1. Анализ распределения соматических типов по габаритному уровню варьирования тотальных размеров тела показал, что у студентов-медиков на 1-2 курсах обучения, независимо от гендерной принадлежности, преобладает астенический тип телосложения. На последующих этапах обучения у юношей доминирующим становится нормостенический тип телосложения (42,6% на 5 курсе против 33,5% на 1 курсе), что сопряжено с увеличением окружности грудной клетки, жизненной емкости легких, индекса массы тела. У девушек, напротив, прогрессирует астенический тип телосложения (с 48,9% на 1 курсе до 62,7% на 5 курсе) на фоне неблагоприятных сдвигов в пропорциональности развитая грудной клетки, уменьшения индекса массы тела. Неблагоприятные реакции срочной адаптации сердечно-сосудистой системы у студентов с астеническим, равным образом как и с гиперстеническим типом телосложения, свидетельствуют о нерациональном и малоэффективном характере адаптации сердца и сосудов, снижении функциональных и регуляторно - адаптивных возможностей организма, особенно на втором году обучения в вузе.
2. У студентов-медиков к концу 1 года обучения повышаются индексы централизации и вагосимпатического баланса, ухудшаются адаптационно - мобилизационные способности сердечно-сосудистой системы, снижается мощность хронотропного и ино-тропного резервов, наблюдаются расстройства вентиляционной функции легких (снижение МОС25, МОС75, СОС25-75), приводящие к усилению процессов дезинтеграции в кардиореспираторной системе, снижению функциональных резервов для преодоления утомления на втором курсе. Именно на втором курсе выявлены низкие показатели работоспособности (РТУС!70) и общей выносливости организма (МПК), преобладание симпатических влияний ВНС, напряжение механизмов, регулирующих функции ки-слородтранспортных систем; стресс-лимитирующей системы адаптации на фоне увеличения контингента с напряжением гормональных механизмов регуляции, приводящих к высокому уровню кортизола. Это свидетельствует о развитии стрессовой ситуации на начальном этапе обучения, когда учебные риск - факторы принимают кумулятивный характер.
3. В процессе систематической умственной деятельности на старших курсах улучшаются функциональное состояние и регуляторно - адаптивный статус организма, что сопряжено с децентрализацией управления сердечным ритмом, включением трофотропных механизмов вегетативного обеспечения, расширением резервных возможностей сердечно-сосудистой системы (ЧСС, УО, СИ, ИКР, РЭ) и функции внешнего дыхания (ЖЕЛ, ОФВ1), показателей трахеобронхиальной проходимости (МОС50, СОС25-75), повышением согласованности в деятельности всех звеньев кардиореспираторной системы. Однако на 5 курсе обучения происходит увеличение контингента (на 17,5%) с симпатикотоническим типом регуляции, напряжением компенсаторных механизмов срочной адаптации, низкими аэробными возможностями (МПК) и высоким
коэффициентом расходования кислорода. Это диктует необходимость повышения эффективности здоровьесберегающих мероприятий, направленных на повышение резистентности и выносливости организма, сохранения благоприятной динамики функционального состояния и здоровья организма студентов.
4. На начальном этапе обучения, особенно на 2 курсе, установлены неблагоприятные ионные сдвиги: накопление ионов натрия и потеря ионов калия, приводящие к повышению систолического и пульсового давления в рамках верхних границ физиологической нормы. На 2 курсе адаптивная ситуация обостряется на фоне физической нагрузки, когда происходит снижение интерстициального натрия, свидетельствующее о неустойчивости вегетативных реакций и лабильности сосудистого тонуса, что подтверждается умеренными корреляционными связями между показателями ЭКГ и параметрами интерстициальной ионограммы.
На всех этапах обучения в условиях физической нагрузки отмечается увеличение дефицита оснований, накопление интерстициальных ионов М§2+, Са2+, приводящих к увеличению хронотропного и снижению инотропного эффектов, т.е. нерациональному и малоэффективному характеру адаптации сердца.
5. Маркерами стресс-реализующей стратегии адаптации к образовательной среде являются:
- повышение интерстициальных катехоламинов, кортизола, альдостерона, дофамина, снижение адренокортикотропного гормона и дегидроэпиандростерона, оказывающие регулирующие и модулирующие влияния на процессы адаптации;
- однонаправленная реакция симпатического и парасимпатического вегетативных звеньев, оптимальный вагосимпатический баланс;
- высокие регуляторно - адаптивные возможности сердечно-сосудистой системы: увеличение мощностных показателей ритма сердца, снижение индекса централизации, нормализация ЧСС, гемодинамических показателей и артериального давления;
- эффективное обеспечение кислородтранспортного каскада за счет увеличения количества гемоглобина, цветного показателя крови, количества эритроцитов;
- стабильный уровень аэробных возможностей организма (PWCl7o, МПК);
- поддержание дыхательного гомеостаза: повышение пиковой объемной скорости (ПОС), трахеобронхиальной проводимости в мелких бронхах (МОС5о, МОС75, СОС25.75), объема форсированного выдоха (ОФВ^;
- поддержание гомеостатического звена регуляции кислотно-щелочного равновесия крови за счет увеличения НС03+, Н* на фоне возникновения дефицита оснований.
6. На начальном этапе обучения у достаточно большого контингента студентов адаптация к новой образовательной среде осуществляется за счет доминирования стресс-лимитирующей системы: напряжение механизмов гормональной регуляции (42,1%), повышение симпатического (42,1%) или парасимпатического (36,8%) тонуса, недостаточный функциональный резерв систем, обеспечивающих функции кислородтранспортного каскада и поддержание дыхательного гомеостаза (48,7%). К концу учебного года на 1-2 курсах обучения в медицинском вузе возрастает контингент студентов, находящихся в зоне перехода от «напряжения адаптации» к «неудовлетворительной адаптации и ее срыву».
В процессе развития долговременных механизмов адаптации к систематическому обучению в медицинском вузе на 3-4 курсах увеличивается число студентов-медиков с преобладанием стресс-реализующей стратегии адаптации, что выражается в усилении влияния гормонов, участвующих в регуляции общего адаптационного синдрома, в доминировании вегетативного равновесия, увеличении физиологических резервов кислородтранспортных систем. Однако на 5 курсе, несмотря на оптималь-
ные показатели гормонального баланса, кислородтранспортного каскада и буферных показателей интерстициального пространства, повышается тонус симпатической нервной системы, усиливается централизация управления сердечным ритмом, увеличивается контингент студентов с «напряжением адаптации» и «неудовлетворительным уровнем адаптации».
7. Оценка психофизиологического статуса студентов-медиков позволила выявить у 63,2% студентов на начальном этапе обучения преобладание неудовлетворительного личностного профиля, снижение умственной работоспособности, утомление зрительного анализатора и нестабильность нейродинамических процессов. Применение разработанной системы мероприятий профилактической коррекции функционального состояния позволяет достичь нормализации вегетативного тонуса, устойчивого снижения нервно-эмоционального напряжения; способствует созданию позитивного мотиваци-онного фона, повышению точностных характеристик деятельности.
Начиная с 3 курса, происходит совершенствование механизмов психофизиологической адаптации, о чем свидетельствуют положительная направленность структурно-динамических характеристик личности, особенно на 5 курсе (84,1% случаев), положительные корреляционные связи академической успеваемости с темпом психических процессов, умственной работоспособностью, объемом кратковременной памяти, амплитудой доминирующего альфа ритма ЭЭГ и отрицательные корреляционные связи с коэффициентом утомления и количеством ошибок при оценке умственной работоспособности.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Севрюкова, Г.А. Психофизиологическая эффективность тренировки дыханием через дополнительное мертвое пространство, направленной на повышение умственной работоспособности студентов /С. В. Клаучек, Г. А. Севрюкова //Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. - 2003. — № 9. - С. 37-39 (0,26 п.л., личный вклад 65%).
2. Севрюкова, Г.А. Оценка адаптивных реакций студентов на воздействие моделируемых эмоциогенных нагрузок /C.B. Клаучек, Г.А. Севрюкова, Т.Н. Кочегура, М. О. Красильникова //Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. - 2004. - № И. - С. 18-20 (0,32 п.л., личный вклад 55%).
3. Севрюкова, Г.А. Оценка эффективности профилактической коррекции функционального состояния человека с использованием методов психической регуляции /Г. А. Севрюкова //Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. -2005. -№ 1 (13). - С. 18-21 (0,25 пл., личный вклад 100%).
4. Севрюкова, Г.А. Физиологические аспекты адаптации студентов вуза к условиям профессионального обучения /Г. А. Севрюкова //Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. - 2005. - № 3 (15). - С. 20-23 (0,36 п.л., личный вклад 100%).
5. Севрюкова, Г.А. Оценка эффективности профилактической коррекции функционального состояния человека с использованием сеансов последовательного навязывания ритма дыхания /Г. А. Севрюкова //Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Медицина. Физиология. - 2005. - № 2. - С. 48-50 (0,19 пл., личный вклад 100%).
6. Севрюкова, Г.А. Адаптивные изменения функционального состояния и работоспособность студентов в процессе обучения /Г. А. Севрюкова //Гигиена и санитария. - 2006. - №1. - С.72-74 (0,33 п.л., личный вклад 100%).
7. Севрюкова, Г.А. Оптимизация процесса адаптации человека с учетом инте-гративных психофизиологических коррелятов /Г. А. Севрюкова //Известия Самарского научного центра РАН. - 2007. - Т. 2. - С. 118-120 (0,22 п.л., личный вклад 100%).
8. Севрюкова, Г.А. Новые возможности применения методов биорезонансного воздействия на центральную нервную систему: профилактические эффекты /Г. А. Севрюкова //Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН. - 2008. -№ 3. - С. 33-34 (0,12 п.л., личный вклад 100%).
9. Севрюкова, Г.А. Адаптация к условиям профессионального обучения: физиологические аспекты, профилактическая коррекция /Г. А. Севрюкова //Вестник Российского университета дружбы народов. - 2008. - № 7. - С. 479-481 (0,2 п.л., личный вклад 100%).
10. Севрюкова, Г.А. Проблемы адаптации в системе высшего профессионального образования /Г. А. Севрюкова //Вестник Волгоградского Государственного медицинского университета. - 2009. - № 1(29) - С. 20-22 (0,23 п.л., личный вклад 100%).
11. Севрюкова, Г.А. Инновационные технологии в диагностике кислотно-основного состояния и газового состава интерстициального пространства у человека «in vivo» /Г. А. Севрюкова //Астраханский медицинский журнал. - 2011. - № 2. -Т. 6. - С. 84-86 (0,23 п.л., личный вклад 100%).
12. Севрюкова, Г.А. Физиологические аспекты адаптации студенческой молодежи /Г.М. Коновалова, Г. А. Севрюкова //Вестник Сочинского государственного университета туризма и курортного дела - 2011. - № 2 (16). - С. 144-156 (1,0 п.л., личный вклад 65%).
13. Севрюкова, Г.А. Адаптация современной молодежи к условиям обучения в высшей школе: физиологический аспект /Г. М. Коновалова, Г. А. Севрюкова //Вестник Адыгейского государственного университета. - 2011. - № 3. - С. 82-91 (0,56 пл., личный вклад 65%).
14. Севрюкова, Г.А. Дифференцированный подход в оценке адаптации студентов медицинского профиля к условиям обучения в вузе /Г. М. Коновалова, Г. А. Севрюкова //Журнал фундаментальных и прикладных исследований. Естественные науки. - 2011. - № 4. - С. 97-103 (0,45 п.л., личный вклад 75%).
Научные монографии:
1. Севрюкова, Г.А. Психофизиологическая адаптация студентов: монография /С. В. Клаучек, Г. А. Севрюкова. - Волгоград: ВолГМУ, 2005. - 141 с. (5,96 п.л., личный вклад 65%).
2. Севрюкова, Г.А. Вуз, здоровье и проблемы адаптации: монография /Г.М.Коновалова, Г. А. Севрюкова. - Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ, 2011. - 160 с. (10,0 п.л., личный вклад 65%).
Работы, опубликованные в других изданиях:
1. Севрюкова, Г.А. Тендерные аспекты качества жизни студентов: сборник статей всероссийской конференции «Физиология организмов в нормальном и экстремальном состояниях» /Н. П. Москаленко, Н. И. Латышевская, Г. А. Севрюкова - Томск, 2001. - С. 98 (0,1 п.л., личный вклад 35%).
2. Севрюкова, Г.А. Проблема функциональной коррекции психофизиологической адаптации состояния человека: материалы I международной научно-практической конференции «Вуз. Здоровье. Интеллект: биоинформационные оздоровительные технологии» ГГ. А. Севрюкова. - Волгоград: ВолГУ, 2001. - С. 235-238 (0,15 п.л., личный вклад 100%).
3. Севрюкова, Г.А. Особенности электрической активности мозга студентов на гипоксическое воздействие и функциональную пробу с гипервентиляцией: материалы Круглого стола «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» /Г. В. Клиточенко, Г. А. Севрюкова. - Волгоград: ВолГУ, 2002. - С. 43-44. (0,1 п.л., личный вклад 45%).
4. Севрюкова, Г.А. Влияние курса гетеросуггестивного воздействия на изменение параметров кардиоинтервалографии: материалы XI международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации» /Г. А. Севрюкова, Е. Г. Трофимова, Е. В. Чеха. - М.: РУДН, 2003. - С. 478. (0,08 п.л., личный вклад 55%).
5. Севрюкова, Г.А. Влияние гипоксических тренировок на показатели умственной работоспособности студентов: материалы XI международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации» /Г. А. Севрюкова, П. С. Яблочкина, А. Б. Морозов. - М.: РУДН, 2003. - С. 479-480. (0,1 пл., личный вклад 75%).
6. Севрюкова, Г.А. Сравнительный анализ адаптивных реакций обследуемых на воздействие моделируемых эмоциогенных нагрузок: материалы XIX Съезда физиологического общества им. И. П. Павлова /Г. А. Севрюкова, Т. Н. Кочегура, М. О. Кра-сильникова //Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. - 2004. - № 8. -Т. 90. - С. 235 (0,09 п.л., личный вклад 70%).
7. Севрюкова, Г.А. Оценка эффективности сочетанного метода адаптивного биоуправления психоэмоциональным состоянием человека: материалы XIX Съезда физиологического общества им. И. П. Павлова /А. Г. Миниахметова, Г. А. Севрюкова //Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. - 2004. - № 8. - Т. 90. -С. 79 (0,09 п.л., личный вклад 55%).
8. Севрюкова, Г.А. Психофизиологические особенности оценки адаптации студентов к условиям групповой деятельности: материалы XIX Съезда физиологического общества им. И.П. Павлова /О. Н. Москвина, С. В. Клаучек, Г. А. Севрюкова //Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. - 2004. - № 8. - Т. 90. -С. 217 (0,09 п.л., личный вклад 35%).
9. Севрюкова, Г.А. Профилактические эффекты сеансов ритмического воздействия цвего-световыми стимулами с различной частотой звукового сопровождения: сборник научных трудов «Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии» /Г. А. Севрюкова. - Томск: СМУ, 2004. С. 104-105 (0,09 п.л., личный вклад 100%).
10. Севрюкова, Г.А. Физиологические особенности совместной интеллектуальной деятельности студентов: тезисы докладов VII международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» /Г. А. Севрюкова, О.Н Москвина. -М.: РУДН, 2006. - С. 358. (0,05 пл., личный вклад 40%).
11. Севрюкова, Г.А. Пути оптимизации процесса адаптации студентов к условиям обучения в вузе: сборник научных трудов «Проблемы здоровьесбережения школьников и студентов. Новые научные тенденции в медицине и фармации» /Г. А. Севрюкова; под общей ред. С.А. Боевой. - Воронеж: ВГУ, 2008. - С. 386-389 (0,2 п.л., личный вклад 100%).
12. Севрюкова, Г.А. Анализ вариабельности сердечного ритма при моделировании стрессогенных факторов учебной деятельности студентов: материалы IV всероссийского симпозиума «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» /Г. А. Севрюкова; под ред. Н. И. Шлык, Р. М. Баевского. - Ижевск: УдГУ, 2008. - С. 277-280 (0,2 п.л., личный вклад 100%).
13. Севрюкова, Г.А. Адаптивные реакции студентов на интенсивную умственную деятельность в условиях эмоционально-мотивационного конфликта: материалы
1-й всероссийской научно-практической конференции «Физиология адаптации» /Г. А. Севрюкова. - Волгоград: ВНИ, 2008. - С. 266-270 (0,23 п.л., личный вклад 100%).
14. Севрюкова, Г.А. Использование приема «включенного психотерапевтического взаимодействия» при посггравматическом стрессовом расстройстве: материалы IV международной научно-практической конференции «Экстренная психологическая помощь в трудных жизненных ситуациях» /Г. А. Севрюкова - Астрахань: Агентство по делам молодежи, 2009. - С. 190-192 (0,25 пл., личный вклад 100%).
15. Севрюкова, Г.А. Оценка уровня адаптации студентов к учебной деятельности по структурно-динамическим характеристикам личности: материалы VI международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи /Г. А. Севрюкова. - Брянск: Группа компаний «Десяточка», 2009. -С. 286-289 (0,15 п.л., личный вклад 100%).
16. Севрюкова, Г.А. Пути повышения адаптивных резервов организма студентов к условиям обучения: материалы круглого стола с международным участием «Психология здоровья: новое научное направление» /Г. А. Севрюкова. - СПб.: СПбГИПСР, 2009. - С. 327-331 (0,3 п.л., личный вклад 100%).
17. Севрюкова, Г.А. Проблема межкультурной коммуникации с позиции формирования адаптации студентов к условиям профессионального образования: материалы международной научно-практической конференции «Межкультурная деловая коммуникация: проблемы и перспективы Российско-Молдавского сотрудничества в формировании коммуникативной компетенции кадров агробизнеса» /Г. А. Севрюкова, Т. Н. Карякина, М. В. Посшова. - Волгоград: ВГСА, 2009. - С. 248-251 (0,25 п.л., личный вклад 65%).
18. Севрюкова, Г.А. Школа и Вуз: проблемы адаптации: материалы межвузовской научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовании: проблемы и перспективы развития» /Г. А. Севрюкова. - Волгоград: ВНИ, 2009. -С. 38-41 (0,2 п.л., личный вклад 100%).
19. Севрюкова, Г.А. Профилактические эффекты сеансов ритмического воздействия световыми и звуковыми стимулами различной частоты: материалы II межвузовской научно-практической конференции «Современное состояние и тенденции развития гуманитарных и экономических наук» /Г. А. Севрюкова. - Волгоград: ВНИ, 2009. - С. 81-87 (0,35 п.л., личный вклад 100%).
20. Севрюкова, Г.А. Применение методов психической регуляции для профилактической коррекции функционального состояния студентов: материалы II межвузовской научно-практической конференции «Современное состояние и тенденции развития гуманитарных и экономических наук» /Г. А. Севрюкова. - Волгоград: ВНИ,
2009. - С. 158-161 (0,2 п.л., личный вклад 100%).
21. Севрюкова, Г.А. Проблема оценки индивидуального здоровья молодежи: сборник научных трудов «Молодежь Волгоградской области и актуальные проблемы реализации государственной молодежной политики» /Г. А Севрюкова, Я. Б. Грешнова. -Волгоград: ВИМПСР, 2010. - С. 417-420 (0,15 п.л„ личный вклад 65%).
22. Севрюкова, Г.А. Оценка эффективности применения методов биорезонансного воздействия: материалы II всероссийской научно-практической конференции «Физиология адаптации» /Г. А. Севрюкова, О. Н. Москвина. - Волгоград: ВНИ,
2010. - С. 20-23 (0,2 пл., личный вклад 75%).
23. Севрюкова, Г.А. Сравнительный анализ вариабельности сердечного ритма на различные моделируемые воздействия: материалы II всероссийской научно-практической конференции «Физиология адаптации» /Г. А. Севрюкова, О. Н. Москвина. - Волгоград: ВНИ, 2010. - С. 330-333 (0,2 п.л., личный вклад 85%).
24. Севрюкова, Г.А. Современные подходы к проблеме здоровья студентов: физиологический аспект: материалы II всероссийской научно-практической конференции «Физиология адаптации» /Г. А. Севрюкова, О. Н. Москвина. - Волгоград: ВНИ, 2010. - С. 183-186 (0,2 п.л., личный вклад 85%).
25. Севрюкова, Г.А. Экстремальные состояния и функциональные резервы организма: материалы региональной межвузовской научно-практической конференции «Современное образование, физическая культура, спорт и туризм» /Г. М. Коновалова, Р. Ш. Ожева, Г. А. Севрюкова; под ред. В. Ю. Карпова. - Сочи: РИО СГУТиКД, 2010. - С. 68-70 (0,15 п.л., личный вклад 45%).
26. Севрюкова, Г.А. Здоровье и резервные возможности человека: материалы медицинского форума Сочи - 2010 /Г. М. Коновалова, Р. Ш. Ожева, Г. А. Севрюкова. - Сочи: РИО СГУТиКД, 2010. - С. 68 с (0,2 пл., личный вклад 40%)
27. Севрюкова, Г.А. Особенности вариабельности сердечного ритма и ЭКГ у студентов в процессе адаптации к условиям обучения в вузе: материалы V Всероссийского симпозиума «Вариабельность сердечного ритма: Теоретические аспекты и практическое применение» /Г. М. Коновалова, Г. А. Севрюкова; под ред. Н. И. Шлык, Р. М. Баевского. - Ижевск: УдГУ, 2011. - С. 76-86 (0,45 п.л., личный вклад 65%).
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Ад - альдостерон АН - адреналин / норадреналин АДс - систолическое артериальное давление
АДд - диастолическое артериальное давление
АДп - пульсовое артериальное давление АМо - амплитуда моды Ас АТ - аспартатаминотрансфераза АлАТ - аланинаминотрансфераза АТ - астенический тип телосложения Ах - ацетилхолин
ВИК - вегетативный индекс Кердо
ВНС - вегетативная нервная система
ВР - время реституции
ВСР - вариабельность сердечного ритма ГТ - гиперсгенический тип телосложения ГС - гормональный статус
ДГ - поддержание дыхательного гомео-стаза
ДП - двойное произведение ДО - дыхательный объем Дф - дофамин
ДТ - динамическая тремометрия
ИЭЗ - индекс энергетических затрат Инс - инсулин
ИПДР - измерение простой двигательной реакции
КВссс - коэффициент выносливости ССС
К+ - калий
КМ - коэффициент монотонности КР - коэффициент резерва Кз - кортизол Кх - катехоламины
КОС и Ии - кислотно-основное состояние и показатели юперепшиальной ионограммы КОС - поддержание кислотно-основного состава
КТК - обеспечение кислородгранспортного каскада
КЧСМ - критическая частота светового мелькания
КРВ - коэффициент распределения внимания ОКГ - окружность грудной клетки ОГ1СС - общее периферическое сопротивление сосудов
ОФВ, - объем форсированного выдоха за 1 се^нду
МОК - минутный объем крови Мо - мода
МОД - минутный объем дыхания МОС25,5о, 75 - мгновенная объемная скорость
ЖЕЛ - жизненная емкость легких ИН - индекс напряжения ИФС - индекс функционального состояния ИМТ - индекс массы тела
ИТ - индекс Тиффно ИР - инотропный резерв ПД - пульсовое давление ГОЦж - гормоны паращитовидной железы ПОС - пиковая объемная скорость ПКР - показатель качества реакции пЦГ - показатели центральной гемодинамики
пУР - показатели умственной работоспособности
РЭ - расход энергии сердцем
РДО - реакция на движущийся объект
РЧ - расстановка чисел
Спа - спектральный анализ
СМС - суммарная мощность спектра
СОС 25.75 - средняя объеМНЭЯ СКОрОСТЬ
СР - суммарная работа
СИ - сердечный индекс
С - серотонин
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
ТКр - тест Крепелина Тт - тепинг - тест
Тг - точность глазомера
ТГ - триглицериды
ТР - суммарная мощность спектра
ТСК - тип саморегуляции кровообращения
ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких
ФВД - функция внешнего дыхания
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЧД - частота дыхания
ЧВ - чувство времени
УА - удовлетворительная адаптация
УО - ударный объем
УИ - ударный индекс
МПК - максимальное потребление кислород МКп - миокардиальные показатели НТ - нормостенический тип телосложения НА и С — неудовлетворительная адаптация и срыв
НпА - напряжение адаптации П - память
ЩФ - щелочная фосфатаза
Щж - гормоны щитовидной железы
Ш - тест Шифровка
ХС - холестерин
ХР - хронотропный резерв
ЦНС - центральная нервная система
Э - эстрадиол
ЭКС - электрическое сопротивление кожи
АБН - антидиуретический гомон ' АСТН - адренокортикотропный гормон О НЕ А - дегидроэпиандростерон Т8Н - тиреотропный гормон РЭН - фолликулостимулирующий гормон 1С - индекс централизации ДХ - вариационный размах НБ - высокочастотный компонент спектра
и - низкочастотный компонент спектра УЬБ - очень низкочастотный компонент спектра
и/ОТ - ваго-симпатический индекс О - индекс Хильдебранда PWC по - физическая работоспособность
рН - кислотность среды
¡Н+ - концентрация ионов водорода
ШСО3' - концентрация бикарбонатного иона
¡ЭВЕ - дефицит оснований ¡РС02 - напряжение углекислоты ¡Р02 - напряжение кислорода
Севрюкова Галина Александровна
ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Подписано в печать 14.02.2012. Бумага типографская № 1. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Заказ 019.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета: 385000, г.Майкоп, ул.Первомайская, 208.