Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристика белков мутантов мягкой яровой и озимой пшеницы в условиях Эстонской ССР
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тохвер, М.Н.

1. Введение .,.

2. Литературный обзор

2.1. Краткая история выращивания пшеницы в Эстонии

2.2. Проблема качества зерна . II

2.2.1. Относительность понятия качества . II

2.2.2. Проблема качества белка

2.2.3. Некоторые проблемы селекции на белковость

2.3. Роль мутаций в получении форм пшеницы с высоким качеством белка

2.3.1. Применение химических мутагенов

2.3.2. Генетическая детерминированность белка зерна

2.3.3. Морфологические и биохимические признаки

Введение Диссертация по биологии, на тему "Характеристика белков мутантов мягкой яровой и озимой пшеницы в условиях Эстонской ССР"

Запасные белки сельскохозяйственных растений занимают ведущее место в общем белковом балансе населения. Подавляющее большинство белка люди и домашние животные получают от злаковых культур, среди которых главная роль принадлежит пшенице - ЗЪ% населения Земного шара считает пшеницу своим основным пищевым продуктом (Johnson и др., 1968; Неттевич, 1982).

Пищевая ценность зерна определяется высокой концентрацией питательных веществ в нем. В I кг зерна пшеницы содержится белка почти столько же, сколько в I кг мяса, а калорий в 2 раза больше. Но I кг зерна пшеницы стоит в 10 раз дешевле I кг мяса. Это обстоятельство определяет широкое использование зерна в качестве практически единственного источника питания населения в слаборазвитых странах (Левицкий, 1979).

В решениях партии и правительства, а также в Продовольственной программе СССР подчеркивается значение пшеницы в увеличении валовых сборов зерна в нашей стране. Производство пшеницы в среднем за год в период 1976-1980 гг. составило 99,7 млн. т, а урожайность в среднем в эти же годы 24,7 ц/га у озимой и 12,2 ц/га у яровой пшеницы (Ващуков, 1982). СССР занимает первое место в мире по посевным площадям пшеницы. На ее долю приходится почти четвертая часть посевов (Неттевич, 1982). Решениями ХХУ1 съезда КПСС запланировано среднее годовое производство зерновых 238-243 млн. т в период I98I-I985 гг. против 205 млн. т в период 1976-1980 гг. При таких масштабах исключительно важным является улучшение комплекса хозяйственно-ценных признаков и биологически полезных свойств выращиваемых сортов.

Несмотря на большое число сортов пшеницы, обладающих высокой урожайностью и другими ценными свойствами, дальнейшее селекционное улучшение этой культуры имеет первостепенное значение. Поэтому решениями ХХУТ съезда КПСС остро выдвинут вопрос о селекции пшеницы на высокие мукомольно-хлебопекарные качества, повышенное содержание белка, сбалансированного по лизину, что необходимо для улучшения питательных и кормовых достоинств зерна и муки.

В настоящее время повышение продуктивности методами селекции возможно лишь при решении проблемы скороспелости, устойчивости к болезням и вредителям, засухоустойчивости, качества продукции и т.д. (Дорофеев, 1981). Выдающиеся сорта Советской селекции Мироновская 808, Безостая I и др. известны не только в Советском Союзе, но и за рубежом. Однако в последние десятилетия вместе с повышением урожайности у новых сортов наблюдается понижение содержания белка и ухудшение его качества (Сичкарь, 1976). Низкое содержание белка особенно присуще пшенице, выращиваемой в районах с влажным и прохладным климатом, в частности в Эстонской ССР. Поэтому выведение сортов с повышенным содержанием белка в зерне является одной из основных задач селекционеров этих районов.

От содержания и качества белка зависит не только питательная, но и хлебопекарная ценность пшеницы. Поэтому понятен большой интерес исследователей-растениеводов, генетиков, физиологов, биохимиков к вопросу о повышении содержания белка в зерне и улучшении его качества.

Сочетать комплекс ценных признаков и биологических свойств в одном сорте очень трудно, если учесть, что многие из них имеют отрицательную коррелятивную связь между собой, в частности урожайность и содержание белка в зерне, а также содержание белка в зерне и лизина в белке.

В настоящее время в нашей стране и за рубежом ведутся работы по созданию сортов и форм, где эти отрицательные корреляции не проявлялись бы. Созданы сорта Павловка (СССР) и Ланкота (США), которые при высокой продуктивности имеют на 1,5-2,0% больше белка, чем районированные. Во Всесоюзном селекционно-генетическом институте получена пшеница Одесская зернофуражная, превышающая по урожайности все районированные сорта и формирующая высокобелковое зерно (Созинов, 1981). Проводятся исследования для выяснения генетических механизмов, обуславливающих возможность создания генотипов с высокой урожайностью и повышенным содержанием белка в зерне, что позволяет вести селекцию на высокопродуктивные и высокобелковые генотипы (coulson, Sim, 1964; Бебякин, 1978; Павлов, 1979).

Несмотря на успехи селекционной работы, у нас еще мало сортов, полностью отвечающих современному уровню интенсивного сельскохозяйственного производства. Это в первую очередь относится к яровой пшенице. У озимой пшеницы такие сорта имеются, например, Безостая I, Краснодарская 49, Кавказ, Аврора, Мироновская 808, Мироновская юбилейная, Заря, Одесская 51, Одесская полукарликовая, Ростовчанка, Донская остистая (Дорофеев, 1981).

Перспективным методом получения желаемых форм пшеницы, необходимых для селекции, наряду с гибридизацией является индуцированный мутагенез с использованием физических и химических факторов (Хвостова, 1974; Мике, 1976; Рапопорт, 1976; 1978; Щербаков, 1979). Таким путем уже получен ряд форм и сортов, которые отличаются не только высоким урожаем, но и повышенным содержанием белка и улучшенным аминокислотным составом ( Swaminathan, 1969; Khan, Hassan, 1972; Лукьяненко, Жогин, 1973; Прийлинн и др., 1975; Шведов, 1975; Сичкарь, 1976; Созинов, 1979; Жогин, Алфимов, 1981). При этом является необходимым выяснение физиологических и биохимических показателей новых мутантных форм и оценка их практического значения для селекции.

Настоящая работа посвящена сравнительному изучению биохимических показателей мутантов яровых и озимых сортов пшеницы, индуцированных алкилмочевинами. В работе рассматриваются следующие вопросы:

1) содержание белка в зерне и наследуемость этого показателя у мутантов,

2) качество белка (фракционный и аминокислотный состав, их взаимосвязь и связь с технологическими показателями),

3) компонентный состав глиадина,

4) корреляция содержания белка в зерне с нитратредуктазной активностью первичного листа проростка.

Положения, которые выносятся на защиту:

1. Среди морфологических мутантов мягкой пшеницы могут быть выделены стабильно высокобелковые или способные значительно интенсивнее, чем исходный сорт повышать содержание белка в ответ на внесение азотных удобрений.

2. Тестом на высокобелковость может служить активность нитратре-дуктазы проростков или флагового листа в период колошения.

3. Повышение содержания лизина в белке у мутантов обусловлено изменением соотношения белковых фракций в зерне.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Тохвер, М.Н.

6. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Содержание белка в зерне у исследованных мутантов варьирует в широких пределах как по годам, так и по сравнению с исходным сортом. На изменение погодных условий мутанты реагируют неодинаково. Рцц мутантов (Т-203, 44, 78, 18, II, 59) сохраняет содержание белка в зерне на высоком уровне во всех условиях вегетации, достоверно превосходя исходные и районированные сорта.

2. Повышенное содержание белка в зерне чаще всего встречается среди компактоидов и плотноколосых мутантов. В ряде случаев высо-кобелковость сочетается с другими полезными хозяйственными признаками, такими как короткостебельность (К-46), раннеспелость (Т-203), зимостойкость (67,78) и, что особенно важно, в редких случаях - с крупнозерностью и продуктивностью (12, 12—I, 5-9, 7-4).

3. Высокоурожайный, крупноколосый мутант Т-36 обладает отзывчивостью на азотные удобрения (подобно интенсивным сортам кормовой пшеницы), тогда как исходный сорт Норрена является экстенсивным сортом.

4. Существует достоверная разница в активности HP в проростках и флаговом листе в период колошения у низко- и высокобелковых мутантов и сортов. Это обстоятельство может быть использовано при разработке экспресс-методов для обнаружения высокобелко-вости.

5. Аминокислотный состав белка зерна мутантов варьирует в значительных пределах. Наиболее постоянно содержание фенилалани--ia, лейцина и глутаминовой кислоты, наиболее изменчиво содержание цистина, валина, гистидина и аргинина. Отличия мутантов от исходных сортов по содержанию отдельных аминокислот в сухом веществе обусловлены изменениями в фракционном составе белка в зерне. В частности, повышение выхода лизина у компактоида К-46 связано с увеличением содержания водо-солерастворимой фракции, а повышение содержания лизина у мутанта s-82 вызвано, по-видимому, увеличением количества неглиадиновых белков в спиртораст-воримой фракции. . •

6. По электрофоретическим спектрам глиадина большинство морфологических мутантов идентичны исходным сортам. Изменения в спектре глиадина обнаружены у ряда мутантов, среди которых имеются трудноразличимые по морфологическим признакам.

7. Технологические и хлебопекарные свойства муки у мутантов сильно варьировали и отличались от исходных сортов. Среди мутантов, полученных у озимой пшеницы Мироновская юбилейная, выделены некоторые мутанты (7, 36 и 78) с высоким хлебопекарным качеством. Не обнаружено корреляции технологических и хлебопекарных свойств с фракционным составом белка и электрофоретическими спектрами глиадина.

7. О ПЕРСПЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИССЛЕДОВАННЫХ МУТАНТОВ В КАЧЕСТВЕ ВЫСОКОБЕЛКОВОГО ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА

Считаем перспективными для создания высокобелкового исходного материала следующие мутантные линии: а) полученные у ярового сорта Норрена

Т-203 - выделен в Mj после обработки семян исходного сорта 0,01% НММ. Среднее содержание белка в зерне 17%, лизина в белке 2,8% и 0,51 г на 100 г сухого вещества. Мутант раннеспелый , среднепродуктивный.

К-46 - выделен в Mj (обработка 0,006% НММ). Среднее содержание белка в зерне 19%, лизина в белке 3,1% и 0,57 г на 100 г сухого вещества. Отличается также высоким содержанием ме-тионина, серина, цистина, аланина и лейцина. Колос компактный, низкопродуктивный. I

S-82 - выделен в Mj (обработка 0,025% НЭМ). Среднее содержание белка в зерне 15%, лизина в белке 2,8% и 0,49 г на 100 г сухого вещества. Отличается также высоким содержанием ме-тионина. Продуктивность высокая.

4-56 - выделен в Mj (обработка 0,006% НММ). Среднее содержание белка в зерне 16%, лизина в белке 2,6% и 0,40 г на 100 г сухого вещества. Продуктивность средняя. б) полученные у озимого сорта Мироновская юбилейная

44 - выделен в Mj (обработка 0,01% НММ). Среднее содержание белка в зерне 17%, лизина в белке 2,3% и 0,40 г на 100 г сухого вещества. Мутант с компактным колосом, раннеспелый, среднеурожайный.

78 - выделен в М£ (обработка 0,006% НММ). Среднее содержание белка в зерне 17%, лизина в белке 2,5% и 0,44 г на 100 г сухого вещества. Короткостебельный мутант с компактным колосом, раннеспелый, с хорошими хлебопекарными свойствами. 18 - выделен в Mj (обработка 0,01% НММ). Среднее содержание белка в зерне 17%, лизина в белке 2,6%. Остистый мутант со средней продуктивностью. II - выделен в Mj (обработка 0,01% НММ). Среднее содержание белка в зерне 17%, лизина в белке 2,4% и 0,43 г на 100 г сухого вещества. Короткостебельный мутант со скверхедным колосом, устойчив к полеганию. 59 - выделен в Mj (обработка 0,01% НММ). Среднее содержание белка в зерне 16%, лизина в белке 2,4% и 0,37 г на 100 г сухого вещества. Плотноколосый мутант со средней продуктивностью, в) полученный у ярового сорта Саппо

5-9 - выделен в Mj (обработка 0,01% НММ). Среднее содержание белка в зерне 14%. Мутант короткостебельный, высокопродуктивный.

8. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При выделении высокобелковых мутантов из мягкой пшеницы рекомендуется обратить внимание на компактоиды и плотноколосые формы. Ценными являются те формы, у которых повышенное содержание белка сочетается с высокой продуктивностью в разных условиях вегетации.

Высоколизиновые мутанты целесообразнее искать среди образцов с повышенным содержанием белка и продуктивностью, хотя эти сочетания встречаются редко.

Метод электрофореза в ПААГ может быть рекомендован для идентификации и регистрации мутантов, а также для идентификации исходного сорта при работе с мутантами.