Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Гуморальные факторы естественной резистентности коров айрширской породы в связи с их генетико-селекционными различиями
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Беляева, Наталия Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль гуморальных факторов естественной резистентно -сти в противомикробной защите организма.
1.1.1. Биологические свойства лизоцима.
1.1.2. Функциональные особенности иммуноглобулинов.
1.1.3. Бактерицидная активность как интегральное выражение противомикробных свойств гуморальных факторов.
1.2. Уровень факторов естественной резистентности у лак -тирующих коров.
1.2.I. Влияние возраста на резистентность организма.
1.2.2. Воздействие физиологического состояния животных на состояние их естественной резистентности.
1.2.3. Уровень факторов противомикробной защиты орга -низма у коров с разной молочной продуктивностью
1.2.4. Гуморальные факторы естественной резистентности при заболевании коров маститом.
1.3. Наследственная обусловленность естественной резис тентности организма.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Фенотипическая характеристика естественной резис тентности коров.
3.I.I. Иммунологический статус коров с учетом условий содержания и сезона года.
3.1.2. Зависимость изучаемых показателей резистентно -сти от возраста и физиологического состояния животных.
3.1.3. Влияние акклиматизации животных на уровень их естественной резистентности.
3.1.4. Связь факторов естественной резистентности коров с уровнем их молочной продуктивности.
3.1.5. Уровень гуморальных факторов в молозиве и молоке при заболевании телят и коров.
3.2. Характеристика естественной резистентности коров разной генетической принадлежности.
3.2.1. Влияние происхождения коров на уровень гумо -ральных факторов естественной резистентности.
3.2.2. Уровень изучаемых показателей резистентности при разных методах внутрипородного разведения.
3.2.3. Генетические маркеры показателей естественной резистентности.
4. ОБШЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРАШНЕСШЕ ПРЕДЛОЖЕНРН.
7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОМННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
8. ПРШШЕНШ.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Беляева, Наталия Борисовна
5. ВЫВОДЫ
1. Уровень гуморальных факторов естественной резистентности в молозиве, молоке и сыворотке крови айрширских коров проявляется по-разному, но везде с высокой степенью индивидуальной изменчи -вости.
2. Уровень гуморальных факторов естественной резистентности организма изменяется под влиянием сезона года и акклиматизации. На протяжении 5 ГЭГ снижается лизоцимная активность сыворотки крови, а в молозиве и молоке уменьшается уровень естественных антител и ig g. Сезонные изменения уровня естественной резистентности характеризуются более высокими показателями в сыворотке крови в летний период.
3. Концентрация основных гуморальных факторов естественной резистентности изменяется под влиянием возраста и физиологического состояния животных. С возрастом коров наблюдается тенденция криволинейного увеличения в секретах вымени уровня Ig G, естест -венных антител, в сыворотке крови - помимо этого Ig М и общего белка. Уровень Ig М в молоке снижается. С увеличением стельности и продолжительности лактации в сыворотке крови повышается содержание ig Qj естественных антител, общего белка, достигая максимума в сухостойный период.
4. Пониженный уровень гуморальных факторов естественной резистентности в выпаиваемом молозиве отягощает острые желудочно -кишечные заболевания новорожденных телят, а значительно повышенный уровень лизоцима, естественных антител в молозиве и молоке сопутствует заболеванию коров суб1слиническпм маститом. Увеличе -ние молочной продуктивности сопровождается повышением местной резистентности молочной железы коров.
5. Содержание изученных факторов в сыворотке крови, молозиве и молоке зависит от происхождения по отцам, матерям, линиям, семействам, родственны.! и генеалогическим группам. Животные генеалогической группы Д, линии I57I0, родственной группы 23000 характеризуются наиболее высоким уровнем естественной резистентности организма в целом и местной резистентности молочной железы коров в отличие от животных генеалогической группы Л, линии 7960, родственной группы 15635.
6. Уровень гуморальных факторов естественной резистентности в организме крупного рогатого скота зависит от используемых методов разведения: внутрилинейный подбор животных без использования близкородственного спаривания повышает его в сыворотке крови, инбридинг снижает значение показателей в молозиве и молоке по сравнению с кроссами линий.
7. Универсальных маркеров уровня естественной резистентности по генотипам полиморфных белков не установлено. Однако показано , что изученные полиморфные белки могут служить в качестве генети -ческих маркеров концентрации гуморальных факторов естественной резистентности айрширского скота.
8. На основании наследуемости, повторяемости, существенности влияния родителей, линий, генотипов по полиморфным белкам и методов разведения на уровень противомикробных факторов в сыворотке крови и секретах вымени считаем возможным проведение селекции на повышение системной и местной естественной резистентности вымени крупного рогатого скота. б. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. На основании высокого уровня естественной резистентности организма в целом и местной резистентности молочной железы коров рекомендуем использовать в Московском конном заводе Г I в разрезе генеалогических групп - коров генеалогической группы Д, в разрезе линий - животных линии 15710, из родственных групп - животных родственной группы 23000 в отличие от коров генеалогической группы А, линии 7960, родственной группы 15535, выделяющихся наиболее низкой противомикробной устойчивостью. Рекомендуем также исполь -зовать быка Ямщика 281, как улучшателя по естественной резистентности организма в целом, а дочерей от быков-производителей Набата 208, Вереска 4064, Урала 709 желательно выранжировать, поскольку они характеризуются низким уровнем естественной резистентности организма.
2. Для ранней диагностики субклинических маститов в молозив-ный период рекомендуем использовать в качестве дополнительного критерия увеличенный в 1,5-2 раза по сравнению со средними значениями уровень естественных антител к стафилококкам и лизоцима в молозиве.