Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Групповые поселения птиц как способы пространственного размещения видов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Цветков, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ.

1.1. Места и сроки работ.

1.2. Методика работ и объем собранного материала.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общие климатические характеристики.

2.2. Вологодская область.

2.3. Московская область.

2.4. Ямало-Ненецкий автономный округ.

2.5. Приморский край.

2.6. Республика Тыва.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТЕРРИТОРИАЛЬНОСТИ И КОЛОНИАЛЬНОСТИ В КЛАССЕ ПТИЦ.

3.1. Территориальность.

3.2. Колониальность.

3.3. Групповые поселения неколониальных птиц.

ГЛАВА 4. УЧАСТКИ ОБИТАНИЯ И ПОСЕЛЕНИЯ МОДЕЛЬНЫХ ВИДОВ.

4.1. Участки обитания модельных видов.

4.2. Поселения модельных видов.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ПТИЦ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМИ ПРОСТРАНСТВА В ГНЕЗДОВОЙ ПЕРИОД.

5.1. Персональные связи птиц в сообществах.

5.2. Случаи факультативного помощничества у птиц.

5.3. Агрессивное поведение.

5.4. Антихищническое поведение.

5.5 Стайное поведение.

5.6. Охрана подвижной территории вокруг самки.

5.7. Формы поведения птиц, зависимые и независимые от структуры участка обитания и типа гнездовых поселений.

5.8. Диагностика групповых поселений птиц отряда Passeriformes.

ГЛАВА 6. ПИТАНИЕ ГНЕЗДОВЫХ ПТЕНЦОВ МОДЕЛЬНЫХ ВИДОВ.

6.1. Рационы питания гнездовых птенцов трясогузок.

6.2. Питание гнездовых птенцов дроздов рябинников и белобровиков.

6.3. Рационы питания камышовой овсянки и лугового чекана.

ГЛАВА 7. ОБЩИЙ ХАРАКТЕР ГНЕЗДОВАНИЯ МОДЕЛЬНЫХ ВИДОВ И ВОЗМОЖНЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОСТИ И КОЛОНИАЛЬНОСТИ У ПТИЦ.

7.1. Характеристика типов поселений воробьиных птиц.

7.2. Общий характер гнездования популяций модельных видов.

7.3. Специализированные и неспециализированные стратегии гнездования.

7.4. Возможный путь развития территориальной и колониальной стратегий гнездования у птиц.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Групповые поселения птиц как способы пространственного размещения видов"

Актуальность темы. Исследование пространственно-этологической структуры популяций - один из центральных вопросов современной орнитологии. Его важным направлением является изучение структуры, эволюционного становления и функций различных поселений птиц в рамках пространственно-репродуктивных систем: территориальности и колониальное™. Первые исследования этих систем гнездования с использованием экологического и функционального подходов приходятся на начало прошлого века (Howard, 1920; Модестов, 1939). С тех пор было выполнено огромное количество частных исследований, на основе которых были предложены различные гипотезы формирования, функционирования и адаптивной ценности территориального и колониального образа жизни (Crook, 1965; Krebs, 1971; Ward, Zahavi, 1973; Зубакин, 1983; Харитонов, 1983; и др.). Тем не менее, все обозначенные в этих гипотезах вопросы остаются далекими от окончательного решения. Нет ни одной гипотезы, посвященной этой проблеме, которая не имела бы большого числа как поддерживающих, так и опровергающих ее фактов. Причинами этого являются многообразие поведенческих реакций птиц на постоянно меняющиеся (в рамках нормы) условия среды и неодинаковость подходов к исследованию проблемы в целом.

Различное отношение птиц к пространству позволило предложить ряд вариантов классификаций используемых ими территорий (Мауг, 1935; Nice, 1941; Hinde, 1956). Они построены, в основном, с использованием различных количественных критериев и в гораздо меньшей степени отражают особенности поведения и экологии птиц. Эти классификации рассматривают использование пространства птицами в традиционных рамках территориальности и колониальное™, но все же дают возможность предположить использование и иных стратегий гнездования. Вопрос, можно ли в качестве еще одной самостоятельной стратегии гнездования рассматривать групповые поселения неколониальных птиц, не ставился.

Вместе с тем, стремление неколониальных воробьиных птиц создавать «агрегации территорий» известно давно (Bergman, 1953; Бируля, 1971; Рябицев, 1976, 1977 и др.). Н. П. Наумов (1972) такие агрегации назвал «парцеллами». Применительно к парцеллярным группировкам различных видов птиц в литературе неоднократно использовались термины «проколония» и «полуколония» (Hedenstrom, Vuorinen, 1982; Черничко, 1983 и др.), смысловая нагрузка этих понятий не была жестко закреплена определением или пространственно-этологическим описанием. Таким образом, групповым поселениям неколониальных птиц отводится некое неопределенное место между территориальностью и колониальностью. Однако их статус в рамках этих стратегий гнездования остается невыясненным.

В вопросе эволюционного становления стратегий гнездования подавляющее большинство авторов придерживается точки зрения, что колониальность развивается из территориального поведения (Харитонов, 1983). Встречаются и прямо противоположные мнения (Гринченко, 1990), но они редки и недостаточно обоснованны. Тем не менее, у типичных территориальных видов поведенческие реакции настолько жестко закреплены отбором, что возникают сомнения, могла ли территориальность быть исходной точкой в эволюции этого ряда гнездовых стратегий. И. И. Черничко (1990) высказал предположение, что крайние варианты специализации могут вести свое начало от некой исходной пространственно-этологической структуры. Какой способ гнездования птиц может претендовать на эту роль и используется ли он современными птицами, осталось неясным, а вопрос, подходят ли на эту роль групповые поселения неколониальных птиц, не исследовался.

Обращает на себя внимание общая неразработанность понятия «участок обитания» по сравнению с категорией «территория»; защищаемая территория может быть лишь частью жизненного пространства пары, приступившей к размножению. Это, в первую очередь, характерно для колониальных видов. Неоднозначность понимания разными исследователями терминологии, применяемой в этой области науки (Михеев, 1960; Олигер, 1970; и др.), и использование методики, которая, в первую очередь, предусматривает описание территорий (Odum, Kuenzler, 1955), делают затруднительным сравнение материалов, полученных при изучении птиц, использующих разные стратегии гнездования. Попытки соотнести в одной системе понятия «территория» и «участок обитания» в орнитологии редки (Weeden, 1965; Waser, Wiley, 1979). Они носят частный характер и недостаточно используют современные представления о ресурсах и способах их потребления (Бигон и др., 1989). Отсутствие общих критериев оценки используемого птицами пространства и недооценка важности изучения участков обитания особенно негативно сказываются при попытках описания пространственно-этологической структуры популяций неколониальных птиц, склонных к образованию гнездовых группировок, так как именно эти виды проявляют черты поведения, сближающие их и с территориальными, и с колониальными птицами.

Изучение колониальности и территориальности на примерах отдельных систематических групп не охватывает весь спектр экологического и поведенческого взаимодействия птиц ввиду их многообразия. Например, эволюция колониальных поселений в классе Aves традиционно рассматривается на водных, в первую очередь, морских, и околоводных птицах отрядов Charadriiformes, Anseriformes, Ciconiiformes и др. Многие виды, относящиеся к этим отрядам, проявляют крайнюю форму специализации при выборе гнездовой стратегии. Это приводит к тому, что приходится реставрировать вероятные стадии эволюционного процесса по конечному, на сегодняшний день, результату. Есть мнение, что дальнейшие успехи в этой области могут быть связаны с более детальным разграничением уже известных форм колониальное™ (Wittenberger, Hunt, 1985). Нам представляется, что более эффективным может оказаться изучение групповых поселений более низкого ранга, чем сложившаяся колония. Перспективными объектами в этом отношении являются гнездовые группировки птиц отряда Passeriformes.

Существование особей внутри сложившейся колонии во многом определяется биосоциальными законами (Панов, 1990). Не менее ярко проявляются социальные контакты и у территориальных видов (Панов, 1999). Нам представляется, что социальность такого уровня вторична. Ее разные формы развиваются и закрепляются как ответная реакция на сближение (или запрет на сближение) гнезд в пространстве, спровоцированное внешними условиями. О влиянии внешних факторов на выбор репродуктивной стратегии у птиц писали много (Wynne-Edwards, 1962; Хлебосолов, 1990 и др.), но степень воздействия тех или иных факторов или их сочетаний понимается исследователями по-разному (Модестов, 1967; Белопольский, 1954; 1957; Клименко, 1960; Lack, 1968; Зубакин, 1983 и др.). Вопрос о том, какие факторы среды в первую очередь определяют выбор гнездовой стратегии и как они влияют на уровень социальных отношений птиц в поселении, остается одним из самых запутанных, сложных и интересных.

Сравнительный анализ описаний пространственной организации групповых поселений неколониальных воробьиных птиц (Рыжановский, 1976; Марова, 1990; Доржиев, Юмов, 1991; и др.) дает возможность предполагать, что эта форма гнездования не является целостной. Возможно, что более тщательные исследования позволят выделить среди них группировки различного ранга.

Таким образом, вопрос о происхождении и функциональной значимости различных пространственно-этологических популяционных структур, которые наблюдаются у птиц в репродуктивный период, нельзя считать решенным. При этом наименее изученными являются групповые поселения неколониальных птиц. Это обстоятельство повлияло на выбор темы нашего исследования, постановку его цели, разработку конкретных задач и методов работы.

Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей работы - изучение групповых поселений неколониальных птиц как особой формы их пространственного размещения в репродуктивный период. Для выполнения указанной цели были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Выяснить соотношение одиночного и группового образа жизни неколониальных птиц в период их гнездования.

2. Выяснить, являются ли групповые поселения единым способом пространственного размещения видов, или за этим понятием стоят группировки с различным характером гнездования.

3. Выявить общие закономерности формирования групповых поселений неколониальных птиц в зависимости от структуры участков их обитания и различий в характере эксплуатации основных ресурсов.

4. Выяснить, влияет ли структура участка обитания и характер поселения птиц на уровень социальных взаимодействий соседних пар.

5. Определить, являются ли групповые поселения неколониальных птиц самостоятельной репродуктивной стратегией, отличной от территориального и колониального способов гнездования.

6. Выявить экологическую и пространственно-этологическую связь групповых поселений неколониальных видов птиц с территориальной и колониальной стратегиями гнездования.

Научная новизна. Впервые групповые поселения неколониальных птиц рассматриваются как особые стратегии гнездования, приводится пространственно-этологическое описание проколониального и полуколониального гнездования птиц. Показано, что они являются самостоятельными неспециализированными стратегиями гнездования, определено место и функциональное значение этих типов поселений по отношению к территориальности и колониальное™. Впервые структура участков обитания репродуктивных пар рассматривается с точки зрения соотношения площади и пространственного расположения центров различной активности птиц, соединенных транзитными коридорами. Разработана классификация участков обитания репродуктивных пар. Показана смена стратегий использования жизненного пространства в зависимости от характера потребляемых ресурсов, от плотности поселений и структуры населяемого биотопа. Разработана матричная таблица для определения статуса гнездовых группировок птиц и показан возможный путь эволюции территориальной и колониальной стратегий гнездования. Описаны ранее неизвестные аспекты биологии модельных видов.

Практическое значение. Материалы настоящего исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения пространственно-этологической и эволюционной преемственности различных репродуктивных стратегий в классе птиц. Разработанная типология участков обитания птиц и метод полевой диагностики групповых поселений неколониальных птиц позволяет вести исследования в данной области орнитологии в едином ключе и получать сравнимые данные. Эти методики опробованы во время полевых практик. Материалы диссертации внедрены в курс обучения исследовательской деятельности ДНТТМ.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на X Всесоюзной Орнитологической конференции, которая проходила в г. Витебске 17 — 20 сентября 1991 года и XI Международной Орнитологической конференции в республике Татарстан, которая проводилась в г. Казани в период с 29 января по 3 февраля 2001 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом в 198 страниц состоит из введения, 7 глав, выводов и приложения, изложена на 183 страницах текста, иллюстрирована 22 рисунками и 18 таблицами, 10 таблиц и 4 рисунка вынесены в приложение. Список литературы включает 476 наименований, в том числе 255 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Цветков, Александр Владимирович

Выводы.

1. Результаты нашей работы и анализ литературы показали, что для большинства неколониальных видов воробьинообразных птиц основным способом пространственного размещения в гнездовой период является образование групповых поселений.

2. Формирование разных типов групповых поселений неколониальных птиц определяется характером заселяемого биотопа, который влияет на структуру занимаемых участков обитания, выбор стратегии конкуренции и уровень социальных контактов в поселении.

3. Групповым поселениям различного ранга соответствует определенный уровень социальных взаимодействий между членами поселений. Агрессивное, антихищническое и стайное поведение птиц оказываются строго зависимыми от типа гнездового поселения.

4. Модельные виды, ориентированные на сбор массовых кормов, использовали весь спектр гнездовых стратегий. Виды, у которых в той или иной степени проявлялась пищевая специализация, тяготели к образованию поселений определенного типа.

5. Групповые поселения исследованных неколониальных птиц представляют собой ряд хорошо различимых гнездовых агрегаций, в который входят: группировки территориальных пар, квазитерриториальные, проколониальные, полуколониальные и квазиколониальные поселения.

6. Проколониальные и полуколониальные поселения птиц представляют собой самостоятельные неспециализированные стратегии гнездования, т. к., в отличие от истинных территориальности и колониальности, они в своей основе не имеют жесткого поведенческого стереотипа.

7. Квазитерриториальные и квазиколониальные группировки представляют собой переходные типы поселений, которые обеспечивают экологическую и пространственно-этологическую преемственность специализированных и неспециализированных стратегий гнездования.

Автореферат диссертации по теме "Групповые поселения птиц как способы пространственного размещения видов"

На правах рукописи

ЦВЕТКОВ Александр Владимирович

ГРУППОВЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ ПТИЦ КАК СПОСОБЫ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ВИДОВ.

Специальность 03.00.16. - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре зоологии и экологии биолого-химического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

кандидат биологических наук, доцент БУТЬЕВ ВЛАДИМИР ТРОФИМОВИЧ

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор ОСТАПЕНКО ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ кандидат биологических наук, ЗУБАКИН ВИКТОР АНАТОЛЬЕВИЧ

Ведущая организация:

Научно-исследовательский Зоологический музей МГУ им. М.В. Ломоносова

Защита состоится «УХ» 2004 г. в часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.154.20 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 129164, Москва, ул. Кибальчича, д. 6, корпус 5, биолого-химический факультет МПГУ, ауд. 304

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119552, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан

апреля 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

ШАТАЛОВА СП.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Исследование пространственно-этологической структуры популяций - один из центральных вопросов современной орнитологии. Важным направлением в его развитии является изучение структуры, эволюционного становления и функций различных поселений птиц в рамках репродуктивных стратегий: территориальности и колониальности. Начало исследований этих систем гнездования с использованием экологического и функционального подходов приходится на начало прошлого века (Howard, 1920; Модестов, 1939). С тех пор выполнено большое количество частных и обобщающих работ, на основе которых предложены различные гипотезы формирования, функционирования и адаптивной ценности территориального и колониального образа жизни (Лэк, 1957; Wynne-Edwards, 1959; 1962; 1964; Crook, 1965; Krebs, 1971; Ward, Zahavi, 1973; Зубакин, 1983; Харитонов, 1983; и др.). С середины прошлого века появились сообщения об "агрегациях территорий" неколониальных воробьиных птиц (Bergman, 1953; Бируля, 1971; Наумов, 1972; Рябицев, 1976, 1977 и др.). В настоящее время за такими "агрегациями" закрепилось название "групповые поселения неколониальных птиц", которым отводится некое неопределенное место между территориальностью и колониальностъю. В то же время, работ, в которых групповые поселения неколониальных птиц рассматривались бы как самостоятельное явление, не проводилось и их статус в рамках традиционно изучаемых стратегий гнездования, остается невыясненным. Можно ли рассматривать групповые поселения неколониальных птиц в качестве самостоятельной стратегии гнездования, неясно. Неизвестно, насколько широко распространен групповой способ гнездования у птиц, и является ли эта форма гнездования целостной или среди поселений можно выделить группировки различного ранга. Сравнительный анализ описаний поселений неколониальных воробьиных птиц (Рыжановский, 1976; Марова, 1990; Доржиев, Юмов, 1991; и др.) дает возможность полагать, что их пространственная организация может значительно различаться. Таким образом, вопрос о самостоятельности и функциональной значимости групповых поселений неколониальных птиц остается открытым. Это обстоятельство повлияло на выбор темы исследования, постановку его цели, разработку задач и методов работы.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящей работы -изучение групповых поселений неколониальных птиц как особой формы их пространственного размещения в репродуктивный период. Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить соотношение одиночного и группового образа жизни неколониальных птиц в период их гнездования.

2. Выяснить, являются ли групповые поселения единым способом пространственного размещения видов, или за этим понятием стоят группировки с различным характером гнездования.

3. Выявить общие закономерности формирования групповых поселений неколониальных птиц в зависимости от структуры участков их обитания и различий в характере |

БИБЛИОТЕКА I

1 1 С.Летер<;

09 ТО»

шш

4. Выяснить, влияет ли структура участка обитания и характер поселения птиц на уровень социальных взаимодействий соседних пар.

5. Определить, являются ли групповые поселения неколониальных птиц самостоятельной репродуктивной стратегией, отличной от территориального и колониального способов гнездования.

6. Выявить экологическую и пространствешю-этологическую связь групповых поселений неколониальных видов птиц с территориальной и колониальной стратегиями гнездования.

Научная новизна. Впервые групповые поселения неколониальных птиц рассматриваются как самостоятельные неспециализированные стратегии гнездования, приводится пространственно-этологическое описание проколониального и полуколониального гнездования птиц. Определено место и функциональное значение этих типов поселений по отношению к территориальности и колониальности. Впервые структура участков обитания репродуктивных пар рассматривается с точки зрения соотношения площади и пространственного расположения центров различной активности птиц, соединенных транзитными коридорами. Разработаны классификация участков обитания репродуктивных пар, матричная таблица для определения статуса гнездовых группировок птиц, показан возможный путь эволюции территориальной и колониальной стратегий гнездования.

Практическое значение. Материалы настоящего исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения пространственно-этологической и эволюционной преемственности различных репродуктивных стратегий в классе птиц. Типология участков обитания птиц и метод полевой диагностики групповых поселений птиц позволяют вести исследования в данной области орнитологии в едином ключе и получать сравнимые данные. Материалы диссертации внедрены в курс обучения исследовательской деятельности ДНТТМ и могут быть использованы в курсах по экологии, этологии и зоологии в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на X Всесоюзной Орнитологической конференции (Витебск, 17 — 20 сентября 1991 г.) и XI Международной Орнитологической конференции (Казань, 29 января - 3 февраля 2001 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 198 страниц состоит из введения, 7 глав, выводов и приложения, изложена на 183 страницах текста, иллюстрирована 22 рисунками и 18 таблицами, 10 таблиц и 4 рисунка вынесены в приложение. Список литературы включает 476 наименований, в том числе 255 на иностранных языках.

Благолапрости. На различных этапах работы помощь автору оказали Г.И. Френкина], С. В. Цветкова, Н. Г. Иванова, Е. А. Коблик, А. А. Мосалов, Я. А. Редькин, К. Ю. Шатохина, Д. А. Шитиков, А. В. Шариков. Помощь в организации полевых исследований оказали научный сотрудник Почвенного института им. В. В. Докучаева О. А. Дворников и сотрудники музея им. Томаса Бурка при Университете штата Вашингтон профессор С. Ровер и С. В. Дровецкий. Всем перечисленным коллегам автор выражает свою глубокую

признательность. Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю В. Т. Бутьеву за всестороннюю помощь и поддержку на всех этапах данного исследования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Глава 1. Методы и материалы.

Полевые исследования проводились в Московской и Вологодской областях, на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в Приморском крае и на юге республики Тыва в период с 1984 по 2001 год. Модельными видами для изучения групповых поселений воробьиных птиц послужили трясогузки Motacillaflava, M. citreola, M. alba и дрозды Turdus pilaris, Т. iliacus. Дополнительный сравнительный материал получен при наблюдениях за Motacilla cinerea, М personata, М. taivana, Saxícola rubetra, Emberiza schoeniclus, E. elegans, E. aureola, E. tristrami, E. chides. Объем собранного материала и применяемые методы работы приведены в таблице 1.

Таблица 1. Объем собранного материала и методы работы

Вид деятельности

Методы

Объем собранного материала

Полевые исследования

719 дней

Описало поселений

59

Изучение плотности гнездования

Абсолютные учеты

Маршрутные учеты

68.3 км2

760 км

Картирование поселений

Глазомерная съемка

7.08 км2

Изучение структуры участков обитания

Метод точечных регистрадий

249 участков

Индивидуальное

Гистологические красители, цветные кольца, стандартные кольца, метод портретирования

344 особи

Изучение выбора стратегии гнездования

Диагностика групповых поселений

2372 пары

Питание гнездовых птенцов

Метод наложения шейных лигатур

1038 проб 4342 объекта

Обработку количественных материалов проводили с помощью стандартных программных пакетов Microsoft Excel 98 и Statistica 5.0.

Глава 2. Характеристика районов исследований.

В главе на основе литературных материалов (Абрамович и др., 1963; Михайлов, 1976; Исаченко, 1985; 1991; Волгин, Зубов, 1997 и др.) и собственных наблюдений приводятся общие климатические и ландшафтные характеристики районов исследований, а также особенности численности и распределения модельных видов на этих территориях.

Глава 3. Краткая история изучения проблемы.

В главе рассматриваются различные типы территорий и их классификации (Мауг, 1935; Nice, 1941; Hinde, 1956, Благосклонов, 1991). Показано, что в ряде

з

случаев невозможно досконально описать пространственные взаимоотношения птиц, опираясь на традиционное изучение их территорий. Рассматривается соотношение понятий "территория" и "участок обитания" (Панов, 1983).

Проводится анализ гипотез эволюционного становления территориальности как стратегии гнездования: трофических (Holmes, 1970; Хлебосолов, 1990), репродуктивных (O'Donald, 1977), конкурентных (Krebs, 1971; Schoener, 1971), синтетических (Brown, 1964; Verner, 1977).

Рассматриваются функции колониальности и гипотезы происхождения этой репродуктивной стратегии, оценивается влияние на ее формирование трофических факторов, воздействия хищников, социальной стимуляции и т. д. (Зубакин, 1983; Харитонов, 1983; Черничко, 1983; 1990; Ward, Zahavi, 1973; Siegel-Causey, Kharitonov, 1990 и др.).

В главе подчеркивается, что, несмотря на определенные недостатки имеющихся гипотез, мы уже располагаем достаточным количеством материала для сравнительного анализа территориального, группового и колониального образа жизни птиц на основе комплексного экологического подхода, позволяющего раздельно оценивать способы конкурентных взаимоотношений особей при потреблении ими наиболее значимых в период размножения ресурсов: пищевых и пространственных. Высказывается мысль о том, что акцентированное внимание к структуре индивидуального участка обитания и характеру его использования может внести ясность в вопрос пространственного поведения птиц.

Глава 4. Участки обитания и поселения модельных видов.

Проводится анализ участков обитания (п = 243) модельных видов на основе пространственного соотношения центров функциональной активности птиц. Выделяются целостные и дискретные участки обитания. Первые, по нашим наблюдениям, характерны для птиц, населяющих однотипные биотопы (без учета микростаций). Их функциональные части — гнездовая и кормовая -пространственно не разделены (Turdus iliacus, Saxícola rubetra). Во вторых -кормовой и гнездовой участки разделены более или менее обширной транзитной зоной. Они характерны для птиц, местообитания которых включают выраженную границу между гнездовым и кормовым биотопами (Motacilla citreola, Turdus pilaris). По нашим наблюдениям в Московской и Вологодской областях, дискретные участки обитания могут формироваться в однотипных, с точки зрения наблюдателя, биотопах, например, на свежих вырубках {Motacilla alba). Белые и желтые трясогузки, в зависимости от мест обитания, занимают как целостные (п = 56), так и дискретные (п = 77) участки обитания.

. На структуру участков обитания оказывает влияние не только биотопическая разнородность пространства, но и тип конкуренции за конкретные ресурсы, определяющий статус (территория или нет) функциональных частей участков обитания. При использовании интерференции ("конкуренция через столкновение" - Бигон и др., 1989) кормовых ресурсов и гнездового пространства формируются территориальные поселения. В этом случае пересечение границ участков обитания не означает пересечения границ территорий (рис. 1). Этот пример показывает, что

контагиозные поселения территориальных пар могут формироваться как на основе целостных участков обитания, так и дискретных.

Рисунок 1. Участки обитания и территории двух пар белых трясогузок. Река Бикин, 1983 г.

1. Лес 2. Галечный пляж 3. Территория и постройки лесозаготовительной базы 4. Участки обитания 5. Гнездовая и кормовая территории пары №1 6. Гнездовая и кормовая территория пары №2

На основе целостных участков обитания формируются также проколониальные группировки (характеристики типов поселений см. в гл. 7). Этот тип поселений отмечен у белых, желтых, зеленоголовых трясогузок и всех изученных видов овсянок на всех исследованных территориях. На основе дискретных участков обитания складываются полуколониальные и колониальные поселения. В них происходит перекрывание центров активности птиц, определяющее переход к групповой интерференции кормового биотопа, либо полный переход к бесконфликтному использованию пищевых ресурсов на общем кормовом участке (рис. 2). Эти типы поселений характерны для белых, желтых, желтоголовых трясогузок и дубровника.

Рисунок 2; Поселение желтоголовых трясогузок на территории Виноградовской поймы. Московская область, Воскресенский район, 1995 г.

ш> 1

© 2 ©

1. Компостная лужа 2. Кустарниковые заросли 3. Гнездовой участок пары инициатора 4. Гнездовой участок пары

На основе анализа оригинальных и литературных материалов проводится классификация типов участков обитания птиц в репродуктивный период. Из 13 подтипов целостных и дискретных участков обитания при формировании поселений наибольшее значение имеют 8 (рис. 3).

Прослеживается закономерное изменение размеров участков обитания и их функциональных частей в зависимости от типа поселения (табл. 2, рис. 3).

Таблица 2. Соотношение частей участков обитания белых трясогузок

Характер гнездования Тип участка обитания п Площадь частей участков обитания (га) *

Участок обитания Гнездовой участок Кормовой участок или его часть, приходящая ■ся на 1 пару Транзитная зона Общий кормовой участок.

Одиночные и территориальные пары целостный 19 0.87 ±0.1 0.1 ± 0.0 0.19 ± 0.01**

дискретный 11 3.12 ±0.33 0.11 ±0.01 0.23 ±0.01 2.78 ± 0.32

Про-колония целостный 11 0.95 ±0.02 0.1 ±0.0 0.86 ±0.02 Перекрыва •ние корм, участков 25-30%

Полуколония дискретный 18 5.46 ± 0.11 0.13 ±0.0 0.77 ±0.01 4.55 ±0.1 3.53 ±0.13

Колония дискретный 20 11.23 ±0.56 0.06 ±0.0 0.58 ±0.01 10.58 ±0.56 10

* Среднее арифметическое и ошибка среднего; ** без учета свободной водной поверхности.

Аналогичные данные получены для всех основных модельных видов.

Глава 5. Некоторые черты поведения птиц; при различных типах использования ими пространства в гнездовой период.

В главе, на примере модельных видов, рассматриваются шесть наиболее характерных- форм поведения птиц, осуществляемых ими в репродуктивный период, показано, что часть из них зависит от типа поселения и структуры участка обитания, а часть - нет. Удалось установить, что персональное узнавание соседей, акты помощничества и охрана подвижной территории вокруг самки реализуются птицами независимо от типа гнездового поселения, однако узнавание соседей позволяет птицам реализовывать различные варианты эксплуатации пищевых ресурсов. Агрессивное, антихищническое и стайное поведение птиц оказываются строго зависимыми от типа гнездового поселения и от структуры входящих в его состав участков обитания (табл. 3 и

4).

Таблица 3. Характер контактов белых.и желтоголовых трясогузок (Motacilla alba, M. citreola) в зонах кормовой активности в поселениях различного ранга.

Тип поселения Контакты между особями, входящими в состав поселения Контакты с особями не входящими в состав поселения

всего агрессивные нейтральные всего агрессивные Нейтральные

Motacilla alba

Одиночные пары 54 100%

Проколония 63 9.5 % 90.5 % 12 100%

Полуколония 59 8.5 % 91.5% 7 100%

Колония 74 2.7 % 97.3 % 8 100 %

Motacilla citreola

Одиночные пары 35 100%

Полуколония 48 2.1 % 97.9% 11 72% 27.3 %

Колония 50 6% 94% 10 100%

Данные таблицы 3 показывают, что уровень агрессивных контактов белых трясогузок гнездящихся в про- и полуколониальных поселениях достоверно выше, чем в колониях (х2 =17.6; р = 0.000027 и х? = 12.8; р = 0.000346). Различия по этому показателю между проколонией и полуколонией белых трясогузок недостоверны (х2 = 0.13; р = 0.72). Различия в уровне агрессивности

колониальных и проколониальных желтоголовых трясогузок также недостоверны (х2 = 2.7; р = 0.1), что отражает видовые различия поведения птиц при формировании поселений.

В результате изучения структуры участков обитания и поселений модельных видов (п = 59) создана таблица для диагностики основных типов групповых поселений птиц отряда РаввепВэгтев (табл. 4). Эту таблицу следует рассматривать как матрицу, позволяющую оценить характер тестируемого поселения. Количество баллов, присваиваемых пунктам разделов, отражает установленный эмпирическим путем порядок возникновения поведенческих реакций, усложняющих пространственно-этологическую структуру поселения. Анализ таблицы показывает, что выделенные типы гнездовых группировок воробьиных птиц дискретны, что подтверждает наличие особенностей, свойственных лишь конкретным типам поселений.

Таблица 4. Диагностика основных типов групповых поселений птиц отряда

РаввепВэгтев.

№ Пункты для сравнения. Количество баллов Территориальные пары Проколониалыюе поселение Полуколониальное поселение | Колониальное [ поселение

I Струюура поселения. 1. Групповое поселение не выражено. 2. Состоит из одной субъединицы.. 3. Состоит из нескольких субъединиц. 1 2. 3 1 2 2 2 2 3

II Тип участков обитания входящих в состав: Поселения (по рисунку 3) 1. А1;А2;В1. 2. АЗ. 3. В2;ВЗ. 4. В4;В5. 1 2 3 4 1 2 3 4

III Охрана гнездового участка 1. ГУ охраняется в течение всего репродуктивного периода. 2. Охрана ГУ прекращается с началом насиживания кладки или выкармливания птенцов. 3. Охрана ГУ прекращается с момента выбора самкой места для гнезда 4. ГУ изначально редуцирован, охраняется только место гнезда. 1 2 3 4 1 1 2 2 3 3 4

IV Защита гнездового участка от хищников • 1. Коллективной защиты нет 2. Элементы коллективной защиты. Соседи изгоняются из центральной части ГУ. 3. Активная или пассивная коллективная защита. 1 2 3: 1 1 2 3 3

V Тип конкуренции 1. Интерференция всех видов ресурсов предоставляемых полифункциональной ГТ 2. Уменьшение затрат на интерференцию 1 1

вследствие сокращения площади полифункциональной ГТ и использования индивидуального или совместного ОУ. 3. Интерференция на ранних стадиях РП, переход к групповой интерференция кормового биотопа. 4. Интерференция лишь в отношении выбора 2 3 2 3

места расположения гнезда, совместное

использование пищевых ресурсов, отсутствие групповой интерференции кормового биотопа. 4 4

VI Социальные контакты в гнездовой период 1. Контакты соседей преимущественно антагонистического характера. 2. В начале РП количество антагонистических и 1 1

нейтральных контактов сопоставимо. В ходе РП возрастает доля нейтральных контактов. 3. Преобладают нейтральные контакты. 2 3 2 2 3

VII Стайное поведение в гнездовой период 1. Отсутствует. 2. Присутствуют элементы стайного поведения. 3. Присутствует. 1 2. 3 1 1 2 1 2 3

VIII Сумма баллов. 7-8. 1114 1618 22-24

Сокращения: ОУ - охотничий участок; ГУ - гнездовой участок; ГТ - гнездов, территория; РП - репродуктивный период.

Глава 6. Питание гнездовых птенцов модельных видов.

Приводятся оригинальные (1038 пищевых проб; 4342 пищевых объекта) и литературные данные о рационе гнездовых птенцов Motacilla flava, M. alba, M. citreola, Turdus pilaris, T. iliacus, Emberiza schoeniclus, Saxícola rubetra (Поливанова, 1957; Прокофьева, 1962; Чернышов, 1981; Carlson, 1986 и др.). Выявлено, что виды, ориентированные при выкармливании гнездовых птенцов на сбор массовых кормов конкретного сезона или местообитания, используют широкий спектр гнездовых стратегий {М. alba, M.flava). Отмечается, что виды, у которых в той или иной степени проявляется пищевая: специализация, образуют поселения определенного типа (М. citreola, T. pilaris, Т. iliacus, S. rubetra). Например, птенцы желтоголовых трясогузок получают в пищу большое число гидробионтов (до 73.2 %). В этом случае пространственное разделение гнездового и кормового биотопов определяет дискретность их участков обитания и приводит к формированию полуколониальных или колониальных поселений. Проколотш у этого вида не отмечены. Белые трясогузки проявляют наибольшую эврибионтность, занимая для гнездования разнообразные стации. Они используют весь спектр выделяемых нами поселений, что находит отражение и в многообразии рациона их птенцов.

Глава 7. Общий характер гнездования модельных видов и возможный путь развития территориальности и колониальное™ у птиц.

Характеристика типов поселений воробьиных птиц. Применительно к групповым поселениям неколониальных видов птиц неоднократно использовались термины "проколония" и "полуколония" (Черничко, 1983; Hedenstrom, Vuorinen, 1982 и др.). Однако смысловая нагрузка этих понятий не была закреплена определением или пространственно-этологическим описанием. Результаты нашей работы позволяют дать в едином ключе краткие характеристики всем выделяемым типам поселений.

Истинно территориальные виды имеют участки обитания, контуры которых совпадают с границами полифункциональной гнездовой территории и активно рекламируются (тип "А1" рис. 3). При истинной территориальности контакты соседей, в основном, носят антагонистический характер и могут быть ритуализированы (Панов, 1999). Тип конкуренции за пространственный и пищевые ресурсы - интерференция. Истинная территориальность среди модельных видов характерна для дрозда белобровика и лугового чекана.

У Motacilla alba, при использовании территориальной стратегии гнездования, границей целостных участков обитания служит граница кормовой территории, которая не рекламируется, но защищается (тип "А2", рис. 3). Гнездовая территория в этом случае имеет внутреннее положение. Главной особенностью таких участков обитания является то, что охрана их границ осуществляется за счет интерференции конкретного типа ресурсов - пищевых. Это определяет возможность трансформации целостного участка обитания в дискретный (тип "В1", рис.3). При этом перекрывание участков обитания соседних пар не ведет к пересечению их центров активности, сохраняющих статус территории (рис. 1). Эти детали не позволяют считать подобный тип территориальности истинной. Мы предлагаем называть такой тип использования пространства неспецифичной территориальностью или квазитерриториальностью.

Проколониальные поселения складываются на основе целостных участков обитания, внешние границы которых являются границами кормовых участков (тип "A3", рис. 3). Участки обитания членов поселения перекрываются примерно на треть. В структуре кормового участка выделяются зоны, в пределах которых птицы придерживаются разных стратегий использования пищевых ресурсов. Наряду с зонами индивидуального потребления пищевых ресурсов присутствуют участки, на которых члены поселения переходят к совместному, бесконфликтному сбору корма, защищая кормовой участок от других особей своего вида. Порядок формирования проколониальных поселений достаточно изменчив: наблюдается как гнездование вокруг пары-инициатора, - так и одновременное или строго последовательное занятие участков обитания. Проколониальные. поселения отмечены намиу белых, желтых, зеленоголовых трясогузок и у всех изученных видов рода Emberiza.

Полуколониальные поселения формируются вокруг пар-инициаторов на основе дискретггых участков обитания в условиях биотопического разделения гнездовых и кормовых участков (типы "В2" и "ВЗ", рис.3). В таких поселениях

для сбора корма используется совместная охотничья территория. Интерференция в отношении пищевых ресурсов характерна только для первых дней существования поселения. Через 2-3 дня агрессивные контакты уступают место нейтральным взаимодействиям на основе взаимного узнавания, в то же время соседние пары активно защищают общую кормовую территорию от посторонних особей. Полуколониальные поселения зафиксированы нами у белых, желтых, желтоголовых трясогузок и дубровника, участки обитания которых перекрывались более чем на 60 %.

Колониальное поселение, как правило, состоит из нескольких субъединиц, формирующихся вокруг пар-инициаторов. Участки обитания пар, входящих в состав колонии, имеют дискретный характер (тип "В5", рис. 3). Биотопические различия между кормовой и гнездовой зонами участков обитания всегда хорошо выражены. Гнездовые участки пар изначально редуцированы. При выборе места расположения и защите гнезда осуществляется интерференция, при освоении пищевых ресурсов наблюдаются совместные действия на основе стайного поведения (или элементов стайного поведения). Групповая интерференция кормового биотопа отсутствует.

Виды, для которых колониальность не является основной стратегией размножения, и самцы которых при формировании колонии защищают значительную по площади гнездовую территорию до образования пары и выбора места для гнезда (тип "В4", рис. 3), нужно разграничить с истинно колониальными видами. Поселения белых, желтых и желтоголовых трясогузок, соответствующие такому уровню пространственных и социальных взаимодействий, следует считать квазиколониями. Несмотря на предложенное разграничение, необходимо отметить, что квазиколонии и истинные колонии являются единым типом использования пространства в гнездовой период. Истинная колониальность среди модельных видов характерна только для дрозда рябинника.

Общий характер гнездования популяций модельных видов.

Исследование лесных видов птиц позволило сделать вывод о том, что групповой образ жизни является для них нормой (Бируля, 1971). Наши исследования, объектом которых, в основном, были птицы открытых ландшафтов и пограничных биотопов (2372 пары), а также литературные данные (Рябицев, 1993; Иваницкий, 1997; Доржиев, Юмов, 1991; Панов, 1999 и др.) позволяют развить это утверждение. Групповой образ жизни в репродуктивный период характерен для большинства видов воробьинообразных птиц, в том числе и территориальных. Ряд видов, например, Motacilla flava и М. alba, используют при гнездовании весь спектр репродуктивных стратегий (рис. 4). Другие тяготеют к одному из полюсов: территориальности или колониальности. Для большинства видов Emberiza основной стратегией гнездования является образование проколоний, более сложные в социальном плане поселения не образуются. Motacilla citreola проколоний не образует и гнездится в составе полуколониальных и колониальных поселений. В целом, воробьинообразные в зависимости от стратегии использования пространства и пищевых ресурсов формируют ряд

поселений: от контагиозных группировок территориальных видов до колоний, а изолированными парами гнездятся значительно реже.

Рисуиок4. Процентное соотношение пар белых (п=753) и желтых (п=581) трясогузок, использующих разные стратегии гнездования

1.Одиночные пары 2. Пары в составе проколонии 3. Пары в составе полуколонии 4. Пары в составе колонии

Специализированные и неспециализированные стратегии гнездования. Стратегии гнездования птиц можно разделить на две хорошо различимые группы: специализированные стратегии (территориальность и колониальность), которые жестко, вероятнее всего на генетическом уровне, закреплены поведенчески, и неспециализированные стратегии, использование которых приводит к формированию проколониальных и полуколониальных поселений. Эти типы поселений мы оцениваем в качестве самостоятельных стратегий гнездования на основании того, что им соответствуют дискретные способы использования пространства и конкурентных взаимоотношений. Несмотря на то, что тактика (использование различных частей кормовой территории в зависимости от погоды или времени суток, изменения в способах кормодобывания) может меняться, тип конкурентных отношений и структура конкретных поселений остаются неизменными, что наблюдалось нами во всех исследованных регионах и характерно для всех модельных видов. Однако некоторые из групповых поселений нельзя расценивать как проявление самостоятельной стратегии гнездования. Таковы выявленные нами у белых и горных трясогузок "трофикоконтактные" гнездовые группировки. В отличие от проколониальных и полуколониальных поселений, их пространственная структура является динамичной и может изменяться по ходу репродуктивного периода. Трофикоконтактные группировки возникают на основе поселений квазитерриториальных пар в случае внезапного появления за пределами участков обитания большого количества пищевых объектов. Изменение ситуации приводит к возникновению общей кормовой территории и переходу

от индивидуальной к групповой интерференции кормового биотопа, но по исчерпании ресурса группировка распадается - птицы возвращаются к прежней стратегии индивидуального сбора корма.

Поведенческая пластичность птиц, проявляющаяся в возможности использования различных неспециализированных стратегий гнездования и производных от них тактических схем использования пространства, обеспечивает первоначальное эволюционное разнообразие, важность которого отмечал В. А. Зубакин (1990). Полуколониальные, проколониальные, квазитерриториальные и формирующиеся на их основе линейные и трофикоконтактные поселения вполне соответствуют этому принципу.

Возможный путь развития территориальной и колониальной •стратегий гнездования у птиц. На основе приведенного материала можно проследить возможный путь становления территориальной и колониальной стратегий гнездования. Наличие или отсутствие в среде обитания вида биотопической границы между кормовой и гнездовой стациями определяет характер участков обитания птиц (целостный или дискретный). Структура участков обитания птиц, в свою очередь, влияет на способ реализации трофических и пространственных ресурсов. Тип конкурентных отношений определяет уровень социальных контактов особей в поселении: интерференция ресурсов способствует развитию агрессивных контактов, а переход к совместному использованию ресурсов - развитию нейтральных взаимодействий особей.

Неспециализированные стратегии гнездования - проколониальность и полуколониальное - характерны для видов с пластичным поведением, которое обеспечивает им возможность адекватно реагировать на непредсказуемые сочетания компонентов среды. При определенных условиях (изменение численности вида, изменение количества и доступности пищевых ресурсов, заселение биотопов с иной структурой) проколонии и полуколонии трансформируются в квазитерриториальные и квазиколониальные поселения (рис.5).

Длительное существование переходных типов поселений в стабильных условиях может стать основой для выработки поведенческих стереотипов и закрепления уровня пространственных взаимодействий особей в форме истинных территориальности и колониальное™. Дальнейшее развитие форм колониальности (факультативная - облигатная) связано с действием более узко направленных факторов среды и носит во многом видоспецифический характер (включая уровень развития вторичной агрессивности вида). Таким образом, развитие территориальности и колониальности определяется характером среды обитания вида, которой соответствуют определенная структура участка обитания и тип конкурентных взаимоотношений особей. Поведенческие реакции птиц и характер социальных контактов оказываются вторичными, они возникают на фоне изменений в стратегии конкуренции за пищевые и пространственные ресурсы, что позволяет птицам максимально их использовать в условиях пространственного разделения гнездового и кормового биотопов.

Рисунок 5. Схема эволюционного гнездования у моногамных видов птиц.

развития основных стратегии

Выводы.

1. Результаты нашей работы и анализ литературы показали, что для большинства неколониальных видов воробьинообразных птиц основным способом пространственного размещения в гнездовой период является образование групповых поселений.

2. Формирование разных типов групповых поселений неколониальных птиц определяется характером заселяемого биотопа, который влияет на структуру занимаемых участков обитания, выбор стратегии конкуренции и уровень социальных контактов в поселении.

3. Групповым поселениям различного ранга соответствует определенный уровень социальных взаимодействий между членами поселений. Агрессивное, антихшцническое и стайное поведение птиц оказываются строго зависимыми от типа гнездового поселения.

4. Модельные виды, ориентированные на сбор массовых кормов, использовали весь спектр гнездовых стратегий. Виды, у которых в той или иной степени проявлялась пищевая специализация, тяготели к образованию поселений определенного типа.

5. Групповые поселения исследованных неколониальных птиц представляют собой ряд хорошо различимых гнездовых агрегаций, в который входят: группировки территориальных пар, квазитерриториальные, проколониальные, полуколониальные и квазиколониальные поселения.

6. Проколониальные и полуколониальные поселения птиц представляют собой самостоятельные неспециализированные стратегии гнездования, т. к., в отличие от истинных территориальности и колониальности, они в своей основе не имеют жесткого поведенческого стереотипа.

7. Квазитерриториальные и квазиколониальные группировки представляют собой переходные типы поселений, которые обеспечивают экологическую и пространственно-этологическую преемственность специализированных и неспециализированных стратегий гнездования.

Список публикаций по теме диссертации:

1. Цветков А. В. Взаимоотношения белых трясогузок при контагиозном размещении на местности / Экологические аспекты охраны и рационального использования диких животных // Межведомственный сборник научных трудов Московской вет. акад. М.: 1990, с. 145-151 (0.25 п. л.).

2. Цветков А. В. Социальное поведение белых трясогузок в гнездовой период / Экологические аспекты охраны и рационального использования диких животных // Межведомственный сборник научных трудов Московской вет. акад. М.: 1990, с. 151 - 157 (0.25 п. л.).

3. Цветков А. В. Особенности питания птенцов белой трясогузки в зависимости от гнездового биотопа / Животный мир европейской части России, его изучение, использование и охрана // Межвузовский сборник научных трудов МОПИ им. Н. К. Крупской. М.: 1991, с. ПО - 120 (0.38 п. л.).

4. Цветков А. В. Различные варианты использования пространства белой трясогузкой / Материалы 10-й всесоюзной орнитологической конференции // Витебск, 17-20 сентября 1991. Минск: 1991,4.1, с. 158 -159 (0.08 п. л.)

5. Цветков А. В. Групповые поселения желтых и белых трясогузок (Motacilla flava, M. alba) // Русский орнитологический журнал. С.-П.: 1994, вып. 3 (2), с. 227-233 (0.29 п. л.).

6. Цветков А. В. Организация поселений и использование территории дроздами рябинником (Turdus pilaris) и белобровиком (Turdus iliacus) / Проблемы современной экологии и экологического образования // Межведомственный сборник научных трудов Московской вет. акад. М.: 1994, с. 93-102 (0.4 п. л.).

7. Цветков А. В. Диагностика групповых поселений птиц отряда Passeriformes и возможный путь развития территориальности и колониальности у птиц // Русский орнитологический журнал 2001, Экспресс выпуск 147, с. 475-492 (0.75 п. л.).

8. Цветков А. В. Пластичность птиц при выборе стратегии гнездования / Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и

Северной Азии // Мат-лы международной конференции (XI Орнитологическая конференция). Казань: 2001, с. 631 - 632 (0.08 пл.).

9. Цветков А. В. Типы гнездовых поселений птиц отряда РаззепЮппез / Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии // Мат-лы международной конференции (XI Орнитологическая конференция). Казань: 2001, с. 628 - 629 (0.08 п. л.).

10. Цветков А. В., Коблик Е. А. Трясогузки рода Мо1аеШа в бассейне реки Бикин // Русский орнитологический журнал 2001, Экспресс--выпуск 134, с. 159-172 (0.58 п. л. авторский вклад 50 %).

11. Ганицкий И. В., Цветков А. В. К вопросу о дополнительных возможностях использования паутинных сетей // Русский орнитологический журнал 2002, Экспресс-выпуск 187, с. 525 - 529 (0.17 п. л. авторский вклад 50 %).

12. Цветков А. В., Иванова Н. Г. К вопросу о явлении факультативного помощничества у птиц // Русский орнитологический журнал 2002, Экспресс-выпуск 196, с. 798 - 808 (0.46 п. л. авторский вклад 80 %).

13. Цветков А. В., Редькин Я. А., Коблик Е. А. О распространении и биологии трясогузок в Туве // Русский орнитологический журнал 2003, Экспресс-выпуск 229, с. 768 - 787 (0.76 п. л. авторский вклад 40 %).

14. Цветков А. В., Иванова Н. Г. Распространение и экология желтоголовой трясогузки Мо1асШа сй:гео1а в Московской области. // Русский орнитологический журнал 2003, Экспресс-выпуск 211, с. 107-129 (0.96 п. л. авторский вклад 50 %).

Подл, к печ. 02.04.2004 Объем 1.0 п.л. Заказ № 108 Тир. 100

Типография МПГУ

р-7 2 18