Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Грибные болезни ячменя, передающиеся семенами, и меры борьбы с ними в Азербайджанской ССР
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ахмедов, Сабир Агахмед оглы
Введение . стр.
Гл.1 - ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ . . . п
Гл.2 - Почвенно-климатические условия и методика проведения исследований . "
2.1. Краткая почвенно-климатическая характеристика 80н проведения исследований . "
2.2. Метеорологические условия за годы исследований. "
2.3. Материалы и методы исследований . "
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Гл.З - Грибные болезни ячменя, передающиеся семенами, и их распространенность в условиях Азербайджанской ССР. "
3:1« Микофлора семян ячменя. и
З.Е. Зависимость состава микофлоры семян от агроэкологических условии. "
3.3. "Черный зародыш" семян . • . . "
3.4. Распространенность болезней ячменя, передающихся семенами . "
Гл.4 » Морфологические и биологические особенности грибов Ustilago hordei и U.nigra -возбудителей каменной и черной пыльной головни ячменя и их вредоносность. "
4.1. Морфологические особенности популяций
IJ.hordei и U.nigra. "
4.2. Физиологическая дифференциация популяций U. borde i и u.nigra. и
4.3. Условия внешней среды и особенности прорастания хламидоспор возбудителей каменной и черной пыльной головни ячменя . "
4.4. Вредоносность возбудителей каменной и черной пыльной головни ячменя .стр.
4.5. Зависимость поражения посевов ячменя каменной головней от степени saenope~ ния семян.п
Гл.5 - Меры борьбы с каменной и черной пыльной головней ячменя."
5.1. Значение возделывания устойчивых сортов . и
5.2. Агротехнические меры борьбы."
5.3. Химические меры борьбы."
Выводы." 1^
Внедрение результатов исследований .и
Рекомендации производству ." м
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Грибные болезни ячменя, передающиеся семенами, и меры борьбы с ними в Азербайджанской ССР"
Коммунистическая партия и Советское правительство, последовательно осуществляя курс аграрной политики, уделяют особое внимание увеличению производства верна, В реше -ниях ХХУ1 съезда и последующих: Пленумах ЦК КПСС отмечено, что с целью дальнейшего улучшения кивни и благосостояния советского народа и с учетом растущих потребностей в аерне различных отраслей народного хозяйства необходимо поднять среднегодовое производство зерна минимум на 33-38 млн тонн и довести его до 238-243 млн тонн* При этом, как подчеркивается в Продовольственной Программе СССР на период до 1990 года, принятой майским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС, наращивание производства верна долено осуществляться ва счет повсеместного повышения урожая верновых культур, при сохранении стабильности посевных площадей*
В Азербайджанской ССР в десятой пятилетке среднегодовой валовой сбор зерна по сравнению с предыдущей пятилет -ко& увеличился в 1,5 раза.Решениями XXX съевда КП республики по одиннадцатому пятилетнему плану предусмотрено резко поднять урожайность зерновых с единицы площади и довести ее к 1985 году до 30 ц/га, а валовой сбор- до 1100 тыс•тонн, В общей системе агротехнических и других мероприя -тий, направленных на получение высоких и устойчивых урожаев верновых культур, большое вначение имеет защита их от бо -лезней и вредителей.
В Азербайджанской ССР одной из основных зерновых культур является овимый ячмень, который вовделывается только для фуражных целей. Учитывая большую зернофуражную ценность этой культура, мартовским (1982 г.) Пленумом ЦК КП * • , ■ 1 • • 4
Азербайджана предусмотрено к концу одиннадцатой пятилетки увеличить валовые сборы зерна ее до 450-500 тыс.тонн. В условиях республики ячмень поражается многими грибными, ви -русными и бактериальными болезнями. Среди грибных заболеваний особое положение занимают болезни, передающиеся семенами, к числу которых относятся каменная (твердая)»пыльная, черная пыльная головня,гельминтоспориозы, корневая гниль,а также болезни семян, вызываемые сапрофитными грибами.
Несмотря на широкую распространенность и высокую вредоносность втих болезней ячменя, до настоящего времени они на этой культуре были недостаточно исследованы и оставались почти неизвестными для условий Азербайджанской ССР. Местные рекомендации по защите ячменя от вышеуказанных забо -леваний в основном составлялись на основе общесоюзных ре -комендаций, в которых расход препаратов часто указывается в широком диапазоне и почти не учитывается роль агротехнических мероприятий и других факторов. Поэтому разработка эффективных методов и средств борьбы с учетом распространенности и вредоносности болегней, биологии их вогбудите -лей и конкретных экологических факторов является одним из актуальных вопросов в защите сельскохозяйственных куль -тур, в том числе ячменя, от болевней. Данные обстоятельс? -ва обусловили выбор темы, определили цель и задачи настоя -щей работы.
Целью наших исследований являлось изучение грибных болезней ячменя, передающихся семенами в Азербайджанской ССР, и совершенствование мер борьбы с наиболее р&спростра -ненными И8 них с учетом биологических особенностей возбу дителей. Для ее решения были поставлены следующие задачи:
- установить видовой состав грибов-возбудителей бо-певней ячменя, передающихся семенами, и распространенность их в зависимости от почвенно-климатических условий республики ;
- выявить основные заболевания, передающиеся семенами, и изучить биологические особенности и вредоносность их возбудителей;
- определить устойчивость районированных и перспективных сортов ячменя к этим болезням, выяснить роль arpo -технических и химических мероприятий, уточнить дозы применения современных протравителей семян и изучить их эконо -мическую эффективность в производственных условиях*
Выполненные нами исследования являются первой попыткой обширного игучения грибных болезней ячменя, передаю ~ щихся семенами, разработки различных мер борьбы с главнейшими ив них в условиях Азербайджанской ССР*
Работа выполнена в Азербайджанском научно-исследовательском институте земледелия в течение 1978-1980 гг. Стационарные полевые опыты закладывались в Мир-Баширокой ЗОС Института. Лабораторные исследования проводились в лаборатории микологии и почвенных патогенов им. А.А.Ячевского ВИЗР.
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Ахмедов, Сабир Агахмед оглы
ВЫВОДЫ
В результате трехлетних исследований в Азербайджан -ской ССР нами установлено:
1. Микологическими анализами 60 образцов семян ячменя определен видовой состав грибов, вызывающих глубинную и поверхностную инфекцию семян. Выделено 19 видов, относящихся к классам Ascomycetes (l) ,Basidiomycetes (з) и Deuteromyce-tes (15). Большинство выявленных видов описаны впервые в Азербайджанской ССР, а два из них (Acremoniella verrucosa То-gnini ,Aureobasidium pullulans Arnaud ) отмечены впервые на злаковых культурах в СССР»
2. В посевах ячменя гельминтоспориозы (темнобурый и сетчатый) и корневая гниль имеют широкое распространение,однако семена не являются основной причиной возобновления этих болезней в силу слабой зараженности их возбудителями (грибы из родов Fusarium - 1,4-1,8$ и Helminthosporium - 0,2-0,7). Как показали наши исследования, основным источником инфек -ции гельминтоспориозов и корневой гнили является почва.
3. Основными вредоносными болезнями ячменя, передаю -щимися семенами, являются каменная головня, распространенная преимущественно в зонах богарного земледелия, и впервые отмеченная нами в республике черная пыльная головня, проявляющаяся в низменных орошаемых зонах» Вредоносность этих болезней выражалась в снижении структурных элементов урожая, вследствие чего, помимо явных потерь, происходили скрытые потери урожая. Общий недобор урожая от каменной головни при пораженности растений на 4,5 и 10,1$ составил 16,8 и 25,4$, а от черной пыльной головни при пораженности на 4,3 и 5,4$
13,5 и 15,3$.
4. Существует тесная положительная связь между сте -пенью заспорения семян и интенсивностью поражения посевов каменной головней (коэффициент корреляции г = 0,951+0,118)« Теоретическое уравнение регрессии О ~ 0,0026х + 0,19), построенное по исходным данным, показало, что изменение количества спор на одном зерне на 100 единиц приводило к изменению пораженности посева болезнью на 0,26$.
5. При прорастании хламидоспор U.hordei и U.nigra на формирование базидий и базидиоспор значительное влияние оказывают состав субстрата и температура. Температурный режим для интенсивного прорастания спор этих видов in vitro находится в пределах 18-30°С, кислотность среды - 6-8 рН. Оптимальное условие для заражения ячменя каменной и черной пыльной головней создается при 60-80$ влажности почвы от ПВ в период прорастания семян. Недостаточная и избыточная влажность почвы сдерживает развитие болезней.
6. На основании сравнительного изучения различных по -пуляций возбудителей каменной и черной пыльной головни ячменя выявлена их вариабельность по морфологическим признакам и физиологическим свойствам. Нами впервые для Азербайджан -ской ССР идентифицированы расы 3, 9, 10, 11 U.hordei и раса 3 U.nigra . Расы U.hordei 9, 10, И являются новыми и для СССР.
7. В результате оценки 88 сортообразцов ячменя из мировой коллекции ВИР выделено 18 устойчивых к каменной головне, которые могут быть использованы в качестве исходного материала. Среди сортов, районированных в республике и проходящих конкурсное сортоиспытание в АзНИИЗ, иммунные к каменной и
-126 черной пыльной головне отсутствуют. Комплексной устойчивостью к этим болезням обладают сорта Паллидум-596, Паллидум-071/1, Паллидум-7915, Эректум-221, Эректум-222.
8. Поражаемость ячменя каменной и черной пыльной головней в существенной степени зависит от сроков сева и уело -вий минерального питания. Посевы, проведенные в 1 декаде октября, названными болезнями поражаются более интенсивно,чем посевы, проведенные во П декаде октября и 1 декаде ноября. Наивысший урожай получается при посеве, проведенном во П декаде октября. Внесение азота в норме 60-90 кг/га и фосфора в норме 90-120 кг/га как в отдельности, так и вместе в рав -ной степени ограничивало развитие каменной головни, в то время как повышение норм азота (120 кг/га) и фосфора(150 кг/га) вновь усиливало поражение растений болезнью.
9. В борьбе с каменной и черной пыльной головней ячменя наиболее эффективными препаратами являются витавакс, бе-номил, ЭФ-2 и бавистин. При заблаговременном протравливании семян с увлажнением оптимальная норма расхода витавакса -1,5 кг/т, беномила - 2,0 кг/т, ЗФ-2 - 1,5 кг/т, бавистина -2,0 кг/т, обеспечивающая 100^-ную техническую эффективность. Хозяйственная эффективность от их применения- колебалась от 7,0 до 14,8$. В производственных условиях чистый доход от применения витавакса составил 70,81 руб/га, от беномила -48,48 руб/га, от ЭФ-2 - 35,85 руб/га, от гранозана - 35,33 руб/га.
10. Против каменной головни ячменя установлены дифференцированные нормы расхода протравителей в зависимости от степени заспорения семян хламидоспорами. Витавакс в дозе 1,0 кг/т при споровой нагрузке до 2200 спор на 1 зерно, бе
- 127 номил в дозе 1,0 кг/т при нагрузке до 500-700 спор и в дозе 1,5 кг/т при 1900-2200 спор на 1 зерно полностью снимают зараженность растений болезнью.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Нами выделено 18 сортообразцов ячменя, устойчивых к каменной головне, и 5 сортов, обладающих комплексной устойчивостью к каменной и черной пыльной головне, которые включены в программу исследований лаборатории селекции Азербайджанского НИИ земледелия и в настоящее время широко используются в селекционной работе.
На основании высоких урожайных свойств, устойчивости к полеганию и болезням выведенный нами совместно с селекционерами АзНИИЗ сорт ячменя Паллидум-7915 в 1983г. передан в Госкомиссию по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур под названием Карабах-15 (акт внедрения прилагается).
2. Результаты исследований по протравливанию семян ячменя препаратами витавакс (1,5 кг/т) и ЗФ-2 (1,5 кг/т) против каменной и черной пыльной головни доложены на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства Азербайджанской ССР и утверждены для внедрения в республике (приказ МСХ Азерб.ССР № 318К от 20 апреля 1982г.). Протравливание семян ячменя витаваксом (1,5 кг/т), внедренное в 1982г. в соответствии с планом МСХ Азербайджанской ССР на площади 500 га в Шемахинском и Агдамском районах, обеспечивало 100$-ную техническую эффективность. Годовой экономический эффект на весь объем внедрения составил 10382 руб. (акт внедрения прилагается).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании полученных результатов в борьбе с каменной и черной пыльной головней ячменя предлагаем:
1. Посевы ячменя проводить во второй декаде октября. Для посева использовать семена устойчивых сортов Паллидум-596, Ширванданы, Паллидум-330/2.
2. Заблаговременно (за месяц до посева) протравливать семена с увлажнением одним из препаратов: витавакс - 1,5 кг/т, беномил - 2,0 кг/т, ЗФ-2 - 1,5 кг/т.
Нормы протравителей против каменной головни могут быть дифференцированы в зависимости от степени заспорения семян. При васпорении семян до 1900-2200 спор на 1 зерно их можно протравливать витаваксом в дозе 1,0 кг/т, беномилом в дозе 1,5 кг/т.
Препараты витавакс и беномил экономически выгодно применять в семеноводческих хозяйствах при преобладании в посевах пыльной головни (возб. и. nuda), в случае преобладания каменной и черной пыльной головни рекомендуем применять ЭФ-2.
3. Ежегодно вносить полные минеральные удобрения. При этом необходимо соблюдать дозы и соотношение азота, фосфора и калия в зависимости от почвенно-климатических условий. В условиях Карабаха целесообразно вносить минеральные удобрения при норме N^0P^qk60 . Калий и 70$ фосфора вносить под вспашку, 30$ норм фосфора и азота - перед посевом, а остав -шуюся часть азота давать в качестве подкормки после кущения.