Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гормональный статус у бычков герефордской и холмогорской пород
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Баранова, Ирина Алексеевна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Роль эндокринной системы в организме животных.
2.2. Инсулин.
2.2.1. Содержание инсулина в крови крупного рогатого скота различных пород и его связь с продуктивностью.
2.3. Глюкокортикоиды.
2.3.1. Содержание глюкокортикоидов в крови 1фупного рогатого скота различных пород и его связь с продуктивностью.
2.4. Тиреоидные гормоны.
2.4.1. Содержание тиреоидных гормонов в крови крупного рогатого скота различных пород и его связь с продуктивностью.
2.5. Особенности метаболизма глюкозы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Гормональный статус у бычков герефордской и холмогорской пород"
Процессы жизнедеятельности организма, включая рост и развитие, мясную, молочную и другие виды продуктивности, регулируются, главным образом, нервной и эндокринной системами. Эндокринной системе принадлежит особая роль, поскольку гормоны во многом определяют реализацию генетической программы индивидуального развития. В настоящее время накоплена довольно значительная информация о роли эндокринной системы в регуляции обмена веществ у продуктивных животных (Bassett J.M., 1978; Schul Ike В., 1978; Dauzier L., 1980; Davis S.L., 1984; Brockman R.P., Laarveld В., 1986; Istasse L., 1990; Фомичев Ю.П., 1974; Радченков В.П. и др., 1975, 1991; Шамберев Ю.Н., 1987; Клопов М.И., 1988; Матвеев Б. А. и др. 1991, 1998 и многие другие). Однако, до настоящего времени, многие вопросы, касающиеся механизма действия гормонов и их участия в реализации продуктивного потенциала сельскохозяйственных животных, изучены недостаточно.
Установление взаимосвязи продуктивности животных с функциональной активностью желез внутренней секреции может быть использовано для прогнозирования дальнейшей их продуктивности. Понимание сущности этой взаимосвязи подводит теоретическую основу под научные разработки эндокринологии по регуляции роста и развития сельскохозяйственных животных.
Различия в генотипе животных с разным потенциалом продуктивности находят отражение в активности функционирования регулятор-ных систем, что, в свою очередь, сопровождается изменениями в интенсивности и направленности метаболических процессов. В результате этого растущие и откармливаемые животные с разной скоростью наращивают мышечную и жировую ткани, что сопровождается разной эффективностью использования питательных веществ корма на единицу прироста живой массы.
Актуальность работы.
Несмотря на значительные успехи в области биологии продуктивных животных, механизмы регуляции основных компонентов мышечной ткани изучены еще не достаточно. Можно полагать, что познание механизмов, контролирующих интенсивность процессов синтеза и распада мышечных белков в организме животных, позволит развить теорию роста животных и разработать способы, повышающие эффективность использования питательных веществ корма для роста бычков.
В настоящее время не существует общепризнанной теории, объясняющей индивидуальные и межпородные различия животных в проявлении продуктивного потенциала. Показано, что эндокринная система участвует в формировании конституционального и продуктивного типа животных (Шамберев Ю.Н., Коваль чук И. С., 1969; Асадова М.К., 1980; 0г1згагс1 I., Аиа1к Б., 1988; ¡згазэе Ь., 1990).
В литературе имеются достаточно противоречивые данные о содержании отдельных гормонов в крови молодняка крупного рогатого скота разных пород и их связи с продуктивностью. В доступной литературе отсутствуют сведения о комплексном исследовании состояния эндокринной системы (с применением метода функциональных нагрузок) и с учетом интенсивности синтеза и распада белков и липи-дов.
Современные методы гормональных исследований позволили определить гормональный статус у молодняка крупного рогатого скота разных пород, изменения его с возрастом, уровнем продуктивности, под влиянием факторов внешней среды и физиологического состояния животных. Необходимы дальнейшие исследования по изучению функции эндокринных желез у крупного рогатого скота с различным потенциалом продуктивности. Эти данные являются теоретической основой для разработки новых способов управления процессами биосинтеза белков и липидов при выращивании и откорме бычков, которые позволят оптимизировать интенсивность биосинтеза белков и липидов и, соответственно, повысить эффективность производства говядины.
Цель и задачи исследований.
Целью наших исследований явилось изучение функциональной активности щитовидной железы, инсулярного аппарата и коры надпочечников у растущих и откармливаемых бычков молочного и мясного направления продуктивности.
На наш взгляд, наиболее важными задачами в этих исследованиях являются:
- изучение гормонального статуса у бычков холмогорской и ге-рефордской пород в период доращивания и откорма;
- оценка у них функциональных резервов инсулярного аппарата поджелудочной железы и коры надпочечников;
- исследование связи между концентрацией в крови бычков основных гормонов, метаболитов и показателями продуктивности.
Научная новизна.
Получена новая информация о комплексном участии инсулина, кортизола, тироксина и трийодтиронина в регуляции обмена веществ и в формировании продуктивных качеств бычков в период доращивания и откорма.
Выявлены определенные различия по содержанию гормонов в крови у бычков холмогорской и герефордской пород.
Определены параметры функциональных резервов инсулярного аппарата и коры надпочечников при введении глюкагона, глюкозы и кортикотропина у бычков холмогорской и герефордской пород.
Получены новые данные о механизмах регуляции распределения субстратов для обеспечения процессов биосинтеза белков и липидов у бычков с.разным потенциалом роста.
Научно-практическое значение.
Проведенные исследования позволили расширить и углубить сведения о механизмах гормональной регуляции обмена веществ у жвачных животных, различных по направлению продуктивности.
Данные, представленные в этой работе могут быть использованы для уточнения некоторых положений теории роста, прогнозирования продуктивности животных и разработки модели регуляции метаболизма у растущего молодняка крупного рогатого скота.
Основные положения диссертации рекомендуется использовать в курсе физиологии сельскохозяйственных животных высших учебных заведений.
Положения, выносимые на защиту:
- содержание гормонов в крови бычков с различным потенциалом продуктивности в периоды доращивания и откорма;
- экспериментальное подтверждение ведущей роли инсулярного аппарата поджелудочной железы в формирование мышечной и жировой ткани и реализации продуктивного потенциала молодняка крупного
- 9 рогатого скота;
- параметры реакции эндокринных желез у бычков при введении глюкагона, глюкозы и кортикотропина;
- зависимость интенсивности роста, состава туши и эффективности использования корма от концентрации инсулина, тироксина, трийодтиронина и кортизола у откормочных бычков герефордской и холмогорской пород.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Баранова, Ирина Алексеевна
5. ВЫВОДЫ
1. Гормональный статус бычков герефордской и холмогорской пород, включающий в себя функциональное состояние инсулярного аппарата поджелудочной железы, щитовидной и надпочечных желез и проявляющийся в содержании в крови инсулина, тиреоидных гормонов и кортизола, отражает генотип животного и определяет интенсивность процессов обмена белков, углеводов и липидов в организме. г. Параметры реакции эндокринных желез на нагрузки глюкаго-ном и глюкозой свидетельствуют о наличии более высокого потенциала функции инсулярного аппарата поджелудочной железы у бычков герефордской породы по сравнению с бычками холмогорской породы.
3. Животные мясного направления продуктивности отличались повышенным уровнем инсулина в крови, по сравнению с животными молочного направления продуктивности (за период опыта в среднем на 36.5%, Р<0.05), который обеспечивал усиление транспорта глюкозы и аминокислот в клетки мышечной и жировой тканей и стимулировал в них процессы синтеза белков и липидов.
4. Бычки-герефорды по сравнению с холмогорами отличались более высокой реакцией инсулярного аппарата на прием корма (на 21.9%, Р<0.1), что, по-видимому, обеспечивало при равных условиях кормления более высокую эффективность использования питательных веществ корма для роста мышечной ткани.
5. Высокая положительная корреляция между значениями коэффициента чувствительности бета-клеток поджелудочной железы к глюкозе и убойным выходом (у герефордов г- +0.807, Р<0.1 ; у Холмогоров г- +0.988, Р<0.01) указывает на возможность использования его для прогнозирования мясной продуктивности у бычков.
- 103
6. Кора надпочечников бычков мясного направления продуктивности, по сравнению с животными молочного направления находилась в более активном функциональном состоянии. Об этом свидетельствует более высокий базальный уровень кортизола в крови герефордов в течение опытного периода, а также равная реакция коры надпочечников герефордов и холмогоров в ответ на нагрузку АКТГ.
7. Меньшее содержание тироксина в сыворотке крови герефордов по сравнению с холмогорами (на 35.3%, Р<0.01; 55.6%, Р<0.05 и 28.8%, Р<0.1 в 12, 14, и 15 месяцев), по-видимому, способствовало снижению у них использования энергии на теплопродукцию, в результате чего создавались условия для увеличения отложения энергии в теле и повышения эффективности ее использования.
8. Прижизненная оценка мясной продуктивности бычков по величине живой массы не всегда адекватно отражает состав тела. Животные мясного направления, при отсутствии достоверных различий с бычками молочной породы по предубойной живой массе, имели в туше больше мякоти на 4%, меньше костей на 18.2%, выше отношение мя-котной части к костям на 24% при более низких затратах питательных веществ корма на единицу продукции.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Экспериментальные данные рекомендуется использовать в дальнейших исследованиях для разработки способов прогнозирования продуктивности животных и регулирования качества продукции при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота.
Е. Материалы диссертации, касающиеся гормонального статуса бычков различного направления продуктивности, рекомендуется использовать в учебном курсе физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных высших учебных заведений.
В заключении приношу глубокую благодарность моему научному руководителю - кандидату биологических наук Валерию Алексеевичу Матвееву за чуткое и внимательное руководство при выполнении этой работы.
Сердечно благодарю коллектив лаборатории эндокринной регуляции обмена веществ и продуктивности и сотрудников ЕНИИФЕИП с.-х. животных.
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе развития биологической науки, гормональная регуляция функций в организме жвачных является разделом, без познания которого немыслим дальнейший прогресс в изучении сущности обмена веществ и его регуляции. Особого внимания заслуживают определение связи гормонального статуса с продуктивностью и генетико-биохимическое обоснование ее наследования, изучение механизма действия гормонов в связи с уровнем кормления, генетическими, породными и половыми факторами. Комплексное изучение функциональной активности эндокринной системы у животных различного направления продуктивности, выращиваемых на мясо в перспективе может дать возможность глубже раскрыть и понять природу высокой мясной продуктивности животных.
В настоящей работе предусматривалось изучение уровня секреции некоторых гормонов, участвующих в регуляции белкового, липид-ного и энергетического обмена у бычков мясного и молочного направления продуктивности в период их доращивания и откорма, в условиях одинакового кормления и содержания. В этой связи в опыт были подобраны бычки двух контрастных пород: холмогорской, как типичной для России породы молочного направления продуктивности и герефордской, как породы мясного скота по живой массе близкой к холмогорам.
Использованные в эксперименте условия кормления обеспечили высокую интенсивность роста бычков. В среднем за весь период опыта среднесуточный прирост массы тела составил 974+15 и 1021+28 г, соответственно, у животных герефордской и холмогорской пород. Berg R. Т., Butterfield R.M. (1976) показали, что быстрорастущий скот молочного направления обладает примерно такой же продуктивностью при большей массе тела, что и животные мясных пород с небольшой массой тела. Прирост живой массы отражает суммарное увеличение основных составных частей тела - костной, мышечной и жировой тканей, а также массы внутренних органов. В зависимости от генотипа животного, который реализуется с участием эндокринной системы, интенсивность прироста составных частей тела может существенно изменяться. Несмотря на незначительное преимущество в интенсивности роста бычков-холмогоров, у них ниже эффективность процессов синтеза мышечных белков и в результате этого, меньше среднесуточное накопление мышечной ткани (Баранов А.П., 1999). Эти данные подтверждают результаты оценки состава туши после убоя животных. У бычков мясного направления продуктивности по сравнению с животными молочного направления статистически достоверно меньше на 18.2% масса костей, на 17.0% количество околопочечного жира и на 4.0% больше доля мякоти в туше. В результате этого у герефордов по сравнению с холмогорами на 24.0% выше соотношение мякоти и костей в туше, что свидетельствует о большей их обмуску-ленности.
Приведенные данные показывают, что при данных условиях питания и содержания бычков реализовался генотип мясного и молочного направления продуктивности. Это позволяет приступить к анализу функционального состояния эндокринной системы в целях изучения межпородных особенностей гормональной регуляции метаболизма.
Сотрудниками лаборатории пищеварения (Долгов И.А., Мысник Н.Д., Семина Н.Н) в нашем опыте не установлено существенных межпородных отличий по потреблению и перевариванию сухого вещества, структурных углеводов, сырого жира и азота; показатели рубцовой ферментации у животных обеих пород также существенно не различались. Эти данные свидетельствуют, что поток метаболитов из желудочно-кишечного тракта в кровь для обеспечения процессов метаболизма примерно одинаков у бычков мясного и молочного направления. Следовательно, межпородные различия по скорости отложения белков и липидов связаны с особенностями в системе, регулирующей направленность и интенсивность метаболических потоков.
У жвачных животных основной путь получения глюкозы в обычных физиологических ситуациях представляет глюконеогенез в печени. В то же время резко сокращается расход глюкозы на энергетические нужды, возрастает роль пентозофосфатного пути как основного поставщика восстановленной формы НАДФ, практически прекращается использование углеродного скелета глюкозы для синтеза липидов (Brookman R.P., 1983). Эти изменения в метаболизме углеводов сказались на значении отдельных гормонов в регуляции обмена веществ у жвачных животных. В частности, хотя у них и не наблюдается избыточного поступления углеводов, инсулин занимает центральное место в регуляции метаболизма.
Показано (Jefferson L.S., LIS.В., 1977; Skjaerlung D.M., Mulwaney D.R., Mas R.H., 1988), что уровень снабжения питательными веществами мышечной ткани обусловлен эндокринными факторами, где инсулин - основной из них анаболический фактор, стимулирующий синтез белков. Повышенный уровень инсулина у бычков герефордской породы (на 47.1; 50.8; 34.4; 12.6 и 37.5% в 12, 13, 13.5, 14 и 15 месяцев, соответственно) является прямым доказательством того, что различная концентрация инсулина в крови у бычков контрастных пород имеет физиологический смысл в том, что она определяет направление синтетических процессов, то есть указывает на отношение биосинтеза белка и липидов в организме.
Реализация потенциала продуктивности у животных герефордской породы происходит на фоне быстрого достижения высокого уровня инсулина в плазме крови в течение одного часа после кормления. Увеличение содержания инсулина после приема корма содействует распределению субстратов, поступающих из желудочно-кишечного тракта с учетом оптимального обеспечения физиологических функций организма, В частности, снижается интенсивность процессов липолиза и часть энергетических субстратов, в первую очередь ацетат, направляются на восстановление ранее использованных резервов в результате активации процессов липогенеза. Усиливается транспорт свободных аминокислот в клетки мышечной ткани для последующего участия в процессах синтеза белков. В это время, по-видимому, в организме бычков не было необходимости поддерживать высокий уровень кортизола в крови (через час после приема корма у герефордов наблюдается снижение содержания кортизола на 50.7%, у холмогоров -на 63.5%).
В большинстве исследованных возрастных периодов уровень глюкозы в крови герефордов достоверно ниже, чем у холмогоров (на 10.8%; 5.5%; 7.2%; 17.8% и 10.5% соответственно в 11-; 12-; 13.5-; 14- и 14.5-месячном возрасте).
Поступление глюкозы в клетку осуществляется с помощью транспортной системы. Последняя в разных органах и тканях различается по значению константы сродства к глюкозе. Благодаря этому достигается адресная доставка глюкозы в клетки с учетом значимости их физиологической функции и обеспеченности организма глюкозой (ButteryP.G., Vernon В.Y., 1980). Например, транспорт глюкозы в клетки нервной системы может происходить при относительно низком ее уровне в крови и не требует участия в этом процессе инсулина (инсулиннезависимый транспорт). В то же время, интенсивность поступления глюкозы в клетки мышечной и жировой тканей регулируются уровнем инсулина в крови (инсулинзависимый транспорт) (Чернышева М.П., 1995). Инсулинзависимый транспорт глюкозы в клетки жировой и мышечной тканей осуществляется после взаимодействия инсулина с рецептором на клеточной мембране. Можно предположить, что на клеточной мембране адипоцитов в разных жировых депо имеется разное количество и (или) разная функциональная активность рецептора инсулина. В результате этого при равном уровне глюкозы и инсулина в крови происходит неодинаковое распределение глюкозы между разными жировыми депо. У животных герефордской породы меньше околопочечного и подкожного жира (табл. £0) и больше содержание липидов в мышечной ткани (приложение 3). Данные морфологических исследований, выполненных Фофаной Н.В. свидетельствуют, что у герефор-дов достоверно больше диаметр адипоцитов, что указывает на более интенсивное накопление в них липидов. В работе на откормочных бычках бельгийской голубой породы (Hocquette JF., Bas P., Bauchart D., 1999) также показано, что повышенный уровень глюкозы в крови у животных соответствует большему развитию околопочечного и внутреннего жира.
Концентрация гормонов в крови животных подвержена влиянию различных факторов (физиологическое состояние животного, кормление, возраст, сезон года и т.д.). Определение фонового уровня гормонов в крови животных не всегда может служить критерием объективной оценки функциональной возможности инкреторных органов. С целью получения более полной и точной информации о функциональном состоянии поджелудочной железы бычков провели нагрузки глюкагоном и глюкозой.
Характер динамики содержания инсулина и глюкозы в крови бычков после введения глюкагона указывает на значительные потенциальные возможности глюконеогенеза у герефордов. Результаты нагрузки глюкозой показали, что бета-клетки поджелудочной железы бычков герефордской породы способны синтезировать большее количество инсулина. Это свидетельствует о более высоких функциональных резервах инсулярного аппарата поджелудочной железы животных мясного направления продуктивности по сравнению с животными молочного направления.
Результаты наших исследований подтвердили тот факт, что в условиях целостного организма регуляция обмена веществ в определенной степени осуществляется в результате взаимодействия ряда гормонов. Известно, что кортизол является одним из основных гормонов, регулирующих синтез и активность "ключевых" ферментов глюконеогенеза (Weber G. et al., 1965; Ballard F.J., 1969). При этом в крови повышается содержание глюкозы, которая по принципу обратной связи способствует усилению инсулярной активности поджелудочной железы. И наоборот - вызванное инсулином снижение содержания глюкозы в крови приводит к увеличению содержания глюкокортикоидов (Hardy R.N., 1974). Такая тесная взаимосвязь между функциональной деятельностью эндокринных желез способствует нормализации метаболических процессов в организме.
В нашем опыте у бычков герефордской породы высокая активность инсулярного аппарата сопровождалась повышенным содержанием кортизола в крови в возрасте 11, 12 и 15 месяцев на 79.3%; 21.6% и 98.3%. Возможно, что у животных герефордекой породы высокий уровень кортизола способствовал повышению интенсивности глюконео-генеза в клетках печени для обеспечения потребностей организма в глюкозе.
Показано (Радченков В. П., Голенкевич Е.К., Панасенко В.Н., 1983), что повышенное содержание глюкокортикоидов в крови влияет на процессы обмена в жировой ткани, стимулируя потребление этой тканью кислорода и высвобождение из нее НЭЖК в кровь, которые служат "топливом" для мышечной ткани. Кортизол также тормозит транспортировку глюкозы в жировые клетки для обеспечения процессов синтеза липидов (Щурбенко A.M., 1983). Возможно это объясняет меньшее количество околопочечного и подкожного жира у животных герефордекой породы по сравнению с холмогорами (табл. 20). Коэффициенты корреляции между концентрацией кортизола в сыворотке крови и массой внутреннего жира у всех бычков отрицательны и высоки (у герефордов г—0.815; у холмогоров г—0.864).
Целью проведения дозированной нагрузки кортикотропином 11-месячным бычкам герефордекой и холмогорской пород было изучение у них индивидуальных особенностей гормонеинтезирующей и выделительной активности коры надпочечников. Первое введение АКТГ характеризует в основном резервные запасы кортизола в железе, а второе -способствовует интенсивному синтезу и выделению кортизола (Пче-ленко С.П., 1984). Имея повышенный базальный уровень кортизола в крови, бычки герефордекой породы не уступали холмогорам по средней скорости увеличения концентрации коризола в течение первого часа после нагрузки. Принимая во внимание повышенное содержание кортизола в плазме крови герефордов по сравнению с холмогорами в течение всего опытного периода (за исключением 14-месячного возраста), а также характер и степень ответной реакции коры надпочечников на введение АКТГ, можно заключить, что у животных мясного направления продуктивности кора надпочечников находилась в более активном функциональном состоянии,
Тиреоидные гормоны играют важную роль в регуляции метаболизма, и особенно энергетического обмена (Таракулов Я.Х., 1969; Ig-bal А. et al., 1990; Алиев A.A., 1997). Они усиливают окислительные процессы и повышают теплопродукцию в тканях. Участие тиреоид-ных гормонов в энергетическом обмене определяется свободными формами Т4 и ТЗ. Однако, в работах ряда авторов показано, что общая концентрация свободных и связанных форм Т4 и ТЗ в крови животных во всех случаях изменялась аналогично концентрации их свободных форм (Akasha М.А., Anderson R.R., 1988). Из этого следует, что общая конценрация тироксина и трийодтиронина в крови бычков в целом отражает энергетическую ситуацию в организме.
По видимому, меньшее содержание тироксина в сыворотке крови герефордов по сравнению с холмогорами (в среднем за опыт - на 40.0%) способствовало снижению у них использования энергии на теплопродукцию, в частности, на основной обмен. Это предположение подтвердилось результатами исследований сотрудников лаборатории энергетического питания (Сорокин М.В. и др.) работавших с нами -величины теплопродукции, полученные в респираторных исследованиях, были ниже у животных герефордской породы на 5.7%, 6.9% (Р<0.05) и 15.8% в 12, 14 и 15 месяцев соответственно (прилож. 4). Нами выявлена положительная корреляция между содержанием в сыворотке крови тироксина и величиной теплопродукции в организме бычков: у герефордов Г-+0.562; у холмогоров Г-+0.697. Это согласуется с данными других авторов (Kunz R.L., Blum J.W. et al.,
1981; 1985). "Мясные" бычки также имели тенденцию к несколько меньшему потреблению кислорода. Возможно, это связано с экстерь-ерными особенностями животных герефордской породы - они низкорослы и отличаются от холмогоров компактным телосложением и крепостью конституции. Так, например, высота в холке у бычков герефордской породы в 12, 13, 14 и 15.5 месяцев меньше на 11.1%, 11.4%, 12.0% и 8.5%, соответственно, чем у бычков холмогорской породы. При вычислении основных индексов телосложения показано (прилож. 5), что у герефордов выше индекс растянутости туловища и индекс компактности, а индекс длинноногости ниже, чем у холмогоров.
В результате снижения использования энергии на теплопродукцию у бычков герефордской породы создавались условия для увеличения отложения энергии в теле и повышения эффективности ее использования. Это подтверждают данные таблицы 21, из которой видно, что у герефордов по сравнению с холмогорами на 10.6% выше эффективность использования обменной энергии на прирост за счет снижения на 9.6% затрат на теплопродукцию и увеличения на 8.7% количества энергии, отложенной в теле.
В опыте Свиридовой Т.М. и Ширкиной Н.М. (1992) на бычках с 8 до 16-месячного возраста показано, что бычки герефордской породы отличались от жиеотных других пород более рациональный расходованием энергии на жизнедеятельность организма. Потери на теплопродукцию у них были значительно меньше, чем у бычков других пород.