Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Гормональные нарушения у бобовых культур при поражениях векторными инфекциями
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лахай Сильвестр Джон
1. Введение.
2. Обзор литературы.
2.1 .Хозяйственно-экономическое значение бобовых культур.
2.2. Вирусы бобовых культур и их влияние на инфицированное растение.
2.3. Фауна тлей-переносчиков на бобовых культурах и особенности их взаимодействия.
2.3.1. Особенности распространения тлей на бобовых культурах.
2.3.2. Нарушения ростовых процессов у растений при поражениях вирусами и заселениии тлями-переносчиками.
2.4. Гормональный обмен у инфицированных растений.
2.4.1.Изменения гормональной активности у растений при векторных инфекциях.
2.4.2.Влияние фитогормонов на жизнедеятельность тлей-переносчиков.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Гормональные нарушения у бобовых культур при поражениях векторными инфекциями"
Бобовые культуры играют важную роль в обеспечении населения планеты пищевым белком, в создании кормовой базы для животноводства, в повышении плодородия почвы, в медицинской промышленности, зеленом строительстве и др. Семейство бобовых является неисчерпаемым источником для введения в культуру новых полезных для человека видов. В настоящее время вовлечено в хозяйственную деятельность менее 2% его представителей, в то время как съедобными являются 90% видов (Capitaine, 1912; Hutchiston, 1967; Вульф, Малеева, 1969; Жуковский, 1971; Baker, 1972; Polhill, Raven, 1981, Дудик, 1979; Яковлев, 1991 и др.).
При поражениях (или повреждениях) растений различными патогенами, в том числе вирусами, часто наблюдаются симптомы нарушения их роста и развития (например, признаки карликовости, израстания, скручивания и морщинистости листьев и т.д.), свидетельствующие об изменениях гормонального синтеза (Sequeira, 1963, 1973; Малиновский, Журавлев, 1976; Daly, Knoche, 1976; Pegg, 1976). Многочисленные данные, полученные с использованием различных вирусов и растений-хозяев показывает, что вирусная инфекция снижает активность ауксинов (ИУК), гиббереллино-подобных веществ (ГПВ) в экстрактах листьев (Pavilard, 1952; Pavilard, Beauchamp, 1958; Smith et al, 1968; Журавлев, Малиновский, 1974; Малиновский и др., 1976).
Вместе с тем, сведений о роли большинства из них в патогенезе, формировании защитных реакций растений, направленных против их неблагоприятного воздействия, отсутствуют или крайне малочисленны(11уап ,1990; Yalpani et al., 1993; Van Loon , Pennings, 1995).
В Либерии, где каждый год расширяется производство тер1ювъ1& культур, и, в частности, фасоли и вигны, основными причинами снижения уровня урожая бобовых культур являются потери, вызываемые вирусными заболеваниями и их переносчиками. Продуктивность заболевших растений по сравнению со здоровыми резко падает: на 30-90% снижается число формирующихся бобов, на 50-80% масса семян и на 20-50% - их количество (Walter, 1973). Всего в Либерии ежегодно выращивается свыше 30 тыс. тонн продукции бобовых сельскохозяйственных культур: сои, фасоли, вигны и т.д. которые играют значительную роль в пищевом рационе населения этой страны. Динамика производства бобовых культур в этой стране с 1961 по 1985 г. г. (Смирнов, 1988) характеризуется следующими данными (в тыс. т):
Годы: 1961 1971 1976 1983 1985
Бобовые к-ры: 21 22 25 32 33
Процесс циркуляции вирусов тесно связан со способами их передачи, особенностями распространения и сохранения. Знание этих вопросов дает возможность проведения биологически обоснованных мероприятий по защите растений. Важным и малоизученным резервом снижения численности вредных организмов являются регуляторы роста растений, которые, вызывая физиолого-биохимические изменения в растительном организме, способны оказывать определенное влияние на развитие вредных организмов и без ущерба окружающей среде решить проблему значительного снижения потерь от комплексов патогенов и переносчиков на бобовых культурах. Несмотря на большой успех в применении многих регуляторов роста в растениеводстве, физиологически активные вещества до сих пор, к сожалению, не нашли еще широкого использования в защите растений с целью реализации их высокой потенциальной продуктивности в условиях высокой температуры, снижении значительных потерь урожая от вредителей и болезней, засоления почвы, полегания.
В связи с огромным ущербом, который наносится сельскому хозяйству действием неблагоприятных факторов окружающей среды, вопросу повышения устойчивости к ним растений с помощью физиологически активных соединений в настоящее время придается чрезвычайно важное значение (Кулаева, 1973; Чайлахян, 1975, Кефели, Власов, Прусакова, 1990,). Однако, в области защиты растений, регуляторы роста как средства защиты растений до сих пор применяются ограниченно.
Для разработки оптимальной интегрированной и экологически безопасной системы защиты бобовых культур от болезней и вредителей в условиях интенсивных технологий, необходимо в первую очередь знание видового состава возбудителей и фауны переносчиков, методов диагностики и прогноза появления и распространения потенциально опасных возбудителей и переносчиков, их взаимоотношений как между собой, так и с представителями полезной микрофлоры и фауны, что на сегодняшний день является наиболее перспективным в области защиты растений (Павлюшин, 1999).
Обеспечение населения продукцией сельского хозяйства, необходимость увеличения продуктивности сельского хозяйства при одновременном нарастании экологических проблем и уменьшении посевных площадей заставляет искать новые возможности обеспечения продуктами питания возрастающее население.
В повышении урожайности важную роль, наряду с другими факторами, играют мероприятия, направленные на защиту урожая от потерь.
2. Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Лахай Сильвестр Джон
6. Выводы
1. На бобовых растениях (фасоли обыкновенной - Phaseolus vulgaris и вигне - Vigna sp.) в экосистемах сельскохозяйственного, природного и декоративного типов выявлено 8 возбудителей вирусных заболеваний, среди которых 3 (ВОМФ, ВЖМФ и ВОМ) вызывают признаки деформации, нитевидности, скручивания и измельчения листьев, общей карликовости, свидетельствующие о нарушениях баланса рострегулирующих гормонов. Показана достаточно высокая степень их распространения (до 45%) в посевах бобовых культур. При одинаковых агротехнических и погодных условиях растения, пораженные вирусами, значительно снижали свою урожайность.
2. В составе фауны тлей на бобовых (ОПХ «Богословское» Тульская обл.) выявлены 12 видов, среди которых четыре вида (A.fabae, A.craccivora, М. persicae, М. pisum) являются переносчиками вирусов. Первые три вида, относящиеся к полифагам (A.fabae, A.craccivora, М. persicae), способны заселять и использовать в качестве кормовых видов растения из разнообразных семейств и родов, вызывая скручивание и деформацию верхних листьев, ингибирование ростовых процессов.
3. Выявлены 18 видов сорной растительности, являющихся резерваторами вирусов бобовых и 8 видов кормовых растений для тлей-переносчиков.
4. Реакция различных сортов фасоли на инфицирование вирусами и заселение тлями-переносчиками дифференцирована. К наиболее восприимчивым отнесен сорт Дракинская красная (10-45%), к устойчивым -сорт Нора.
5. Установлено, что основными компонентами семенной инфекции на Lequminoseae являются вирусы обыкновенной и желтой мозаики фасоли и вирус огуречной мозаики.
6. Показана способность фитогормонов дифференцировано влиять на активность распространения вирусов тлями-переносчиками. Число заразившихся растений после обработки их гиббереллином возрастало до 20,3%, кинетином, наоборот, снижалось на 63%, тогда как ИУК не оказывал на этот процесс существенного действия.
7. Проведена оценка действия экзогенных фитогормонов на семена фасоли. Исследования показали, что кинетин в концентрации 10 мг/л способен стимулировать прорастание семян в зависимости от года уборки на 39 - 67% (в лабораторных условия до 88,0-92,3%) и снижать уровень передачи семенной инфекции на 24,0-66,0% по сравнению с контролем. Соответственно увеличивается и число получаемых из них растений без признаков поражения вирусами. Применение гиббереллина и ГА в той же концентрации и выше ингибировало всхожесть семян. Найдено, что степень зараженности семян, собранных с растений, инфицированных ВОМФ, после обработки их фитогормонами снижалась в среднем на 8,1%.
8. Найдено, что распространение ВОМФ и ВЖМФ увеличивалось по сравнению с контролем (19,3% и 13,2%) после обработки растений ГК (25,0% и 14,0% соответственно) и, наоборот, снижалось после опрыскивания растений фасоли ГА (13,5% и 8,7%) и кинетином (8,2% и 8,7%), что связано с активностью переносчиков и физиологическим состоянием растений.
9. Показано различное проявление рострегулирующих эффектов фитогормонов на урожай и показатели его структуры (число и длина боковых побегов и количество выполненных семян в бобе, масса 1000 семян, и их урожай). Найдено, что их влияние на урожайность опосредованно и определяется степенью пораженности растений.
10. Найдено, что растения различных сортов фасоли (Нерусса, Дракинская красная, Звезда), инфицированных ВОМФ, после обработки гиббереллином, повышают свою выносливость и, в меньшей степени, снижают свою продуктивность. Более того, у сорта Нора отмечено даже ее возрастание по сравнению контролем (на 0,2 т/га).
11. При планировании профилактических мероприятий и сроков применения пестицидов против тлей-переносчиков в качестве маркерных видов используются A.fabae, A.craccivora и М. persicae, которые первыми начинают лет. Максимум миграционной активности тлей приходится на конец второй декады июля — первой декады августа. К доминирующим видам следует отнести М. persicae (73-96 особей/ловушка) и A. fabae (60-100 особей/ловушка) в контроле и обработанных фитогормонами соответственно.
12. Показана возможность использования фитогормонов и биологически активных веществ для контроля за численностью тлей-переносчиков и ингибирования их репродуктивной функции. После обработки растений V. catjang ТУРом в концентрации 0,5% отмечается полное подавление развития тлей М. persicae. С уменьшением его концентрации наблюдается тенденция увеличения численности тлей Применение гетероауксина в любых концентрациях не влияло на численность тлей и их развитие.