Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние клубеньковых бактерий и грибных болезней на продуктивность гороха в лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Космынина, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1. Горох и его значение в земледелии

1.2. Азот в жизни растений и биологическая фиксация азота воздуха

1.3. Клубеньковые бактерии и история изучения азотфиксирующих микроорганизмов

1.4. Бактериальные удобрения и их применение

1.5. Вредоносность грибных болезней гороха

1.6. Значение клубеньковых бактерий как фактора, снижающего заболевания обовых культур

1.7. Клубеньковые долгоносики как вредители гороха

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ И РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природные условия района исследований

2.2. Метеорологические условия в годы исследований

3. МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ВЛИЯНИЕ ВИДА, АГРОЭКОТИПА И СОРТА, МЕТЕОУСЛОВИЙ, АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ И БИОПРЕПАРАТОВ НА РАЗВИТИЕ КЛУБЕНЬКОВЫХ БАКТЕРИЙ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ГОРОХА

4.1. Влияние вида, агроэкотипа и сорта гороха на развитие клубеньковых бактерий

4.2. Влияние абиотических факторов и метеоусловий на развитие клубеньковых бактерий

4.3. Влияние клубеньковых бактерий на продуктивность гороха

4.4. Влияние предпосевной обработки семян ризоторфином на развитие клубеньковых бактерий и продуктивность гороха в мелкоделяночном опыте

4.5. Влияние агротехнических приемов и биопрепаратов на развитие клубеньковых бактерий и продуктивность гороха в полевом опыте

4.6. Влияние содержания азота в почве и белка в надземной массе гороха на развитие клубеньковых бактерий в мелкоделяночном опыте

5. ГРИБНЫЕ БОЛЕЗНИ ГОРОХА, ИХ ВЛИЯНИЕ НА УРОЖАЙНОСТЬ, КЛУБЕНЬКОВЫЕ БАКТЕРИИ И ВЗАИМОСВЯЗЬ С АГРОТЕХНИЧЕСКИМИ ПРИЕМАМИ И ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКОЙ СЕМЯН БИОПРЕПАРАТАМИ

5.1. Распространенность и развитие грибных болезней, их влияние на урожайность гороха и клубеньковых бактерий в мелкоделяночном опыте

5.2. Влияние предпосевной обработки семян ризоторфином на грибные болезни гороха в мелкоделяночном опыте

5.3. Влияние севооборота и минеральных удобрений на болезни гороха в полевом опыте 115 5.4. Влияние предпосевной обработки семян биопрепаратами на болезни гороха в полевом опыте 118 6. СВЯЗЬ КЛУБЕНЬКОВЫХ ДОЛГОНОСИКОВ И АЗОТФИКСИ-РУЮЩИХ КЛУБЕНЬКОВ 123 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 126 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние клубеньковых бактерий и грибных болезней на продуктивность гороха в лесостепи Среднего Поволжья"

Актуальность темы. Горох — одна из важнейших культур в Российской Федерации, где на ее долю приходится 72-85% посевных площадей, занятых зернобобовыми культурами. Горох используют для получения продовольственного зерна, кормов для животных, в качестве сидеральной и парозанимающей культуры в полевых севооборотах. Однако продуктивность гороха практически повсеместно остается на недостаточно высоком уровне. Одной из существенных причин низких урожаев гороха является его поражение болезнями, возбудители которых развиваются на протяжении почти всего периода вегетации. В Среднем Поволжье к наиболее распространенным и вредоносным болезням относятся корневые гнили, ржавчина, мучнистая роса, аскохитозы, антракнозы и др. В Самарской области в последние годы к вредоносным грибным заболеваниям гороха и других культур добавился еще и альтернариоз. Для решения вопросов защиты гороха от болезней необходимы эколого-биоценотический подход, сопряжённое изучение гороха и связанных с ним организмов (возбудителей болезней, вредителей, симбиотиче-ских и других полезных микроорганизмов).

Значение бобовых культур возрастает в связи с повышенным содержанием в их зерне белка и белковых соединений, дефицит которых все больше ощущается в связи с неуклонным ростом населения Земли. Синтез белковых соединений растениями невозможен без доступных источников азота. Содержание азота в воздухе атмосферы составляет около 78%, но растения и животные не могут усваивать его непосредственно их воздуха атмосферы. Растения усваивают азот, необходимый им для синтеза нуклеиновых кислот, аминокислот, белков, из почвы в виде солей азотной кислоты или ионов аммония. Способностью усваивать азот из воздуха обладает ограниченное количество видов прокариот-азотфиксаторов, к которым относятся свободно-живущие бактерии родов Azotobacter, Clostridium, почвенные бактерии рода Pseudomonas, пурпурные бактерии родов Rhodospirillum, Azospirillum и другие фотосинтезирующие бактерии, синезеленые водоросли родов Anabaena,

ЫояЮс, актиномицеты, вызывающие образование клубеньков на корнях многих двудольных растений, и симбиотические клубеньковые бактерии рода ЯЫгоЪшт, развивающиеся на корнях бобовых растений, обогащающие почву доступными для растений формами азота. Включение гороха и других бобовых культур в севообороты способствует повышению плодородия почвы, продуктивности и качества продукции последующих культур. Однако комплексное влияние азотфиксирующих бактерий и грибных болезней гороха на его продуктивность, качество зерна остаются почти не изученными. Одним из путей повышения урожайности гороха остается дальнейшее более глубокое изучение его взаимоотношений с клубеньковыми бактериями рода ЯЫго-Ыит, влияния симбиотических взаимоотношений культуры с бактериями на повышение продуктивности гороха, его устойчивости к болезням и вредителям.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Представленная работа является составной частью научно-исследовательской работы кафедры защиты растений Самарской сельскохозяйственной академии по направлению «Разработка региональных интегрированных систем защиты полевых культур от вредителей и возбудителей болезней в лесостепи Среднего Поволжья».

Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлся сопряженный анализ показателей развития клубеньков бактерий рода ЯЫгоЫит на корнях различных сортов гороха при разных агротехнических и биологических приемах его возделывания, их устойчивости к возбудителям болезней, клубеньковым долгоносикам, содержания азота в почве, органах гороха и его продуктивности.

В связи с этим ставились следующие задачи провести на видах и сортах гороха различных агроэкотипов:

- учеты численности, биомассы, распределения клубеньков на корнях гороха в период их наибольшего развития;

- учеты распространенности и интенсивности развития грибных болезней на надземных органах растений в полевых условиях;

- учеты численности личинок клубеньковых долгоносиков;

- выполнить структурный анализ биологической продуктивности гороха;

- определить содержание азота в почве и надземных органах гороха.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Количество и масса клубеньков, образуемых на корнях гороха бактериями рода КЫгоЫит, уменьшаются от гороха полевого и дикорастущих форм гороха посевного к его культурным сортам.

2. Развитие клубеньковых бактерий на корнях гороха зависит от гидротермических условий в мае-июне, а продуктивность зерна гороха - от метеоусловий в период вегетации культуры.

3. С увеличением доз минеральных удобрений на запланированный урожай и содержания азота в почве продуктивность зерна возрастает, а количество и масса клубеньков вначале возрастают, затем снижаются.

4. Клубеньковые бактерии почти не оказывают влияния на количество бобов на растении и число зерен в бобах, способствуя увеличению урожайности за счет возрастания массы зерен.

5. Предпосевная обработка семян ризоторфином + тенсо-коктейлем при низких дозах полных минеральных удобрений способствует увеличению массы клубеньков в среднем на 90-100%, а урожайности гороха - на 25-30%.

6. К основным болезням гороха в лесостепи Среднего Поволжья относятся альтернариоз, фузариозная корневая гниль, мучнистая роса, ржавчина и бледный аскохитоз. Средняя пораженность гороха альтернариозом, фузарио-зом и мучнистой росой возрастает, а ржавчиной и аскохитозом уменьшается от усатых к листочковым сортам гороха.

7. Под влиянием альтернариоза масса клубеньков на корнях гороха увеличивается, фузариоза, мучнистой росы и ржавчины - уменьшается, а аско-хитоза практически не меняется.

8. При предпосевной обработке семян гороха ризоторфином у листоч-ковых сортов распространенность альтернариоза, мучнистой росы, ржавчины, аскохитоза уменьшается, а фузариоза возрастает. У усатых сортов происходит уменьшение распространенности мучнистой росы и аскохитоза, увеличение — альтернариоза, ржавчины и фузариоза. По мере увеличения доз минеральных удобрений возрастает пораженность гороха альтернариозом, ас-кохитозом, фузариозом, снижается — ржавчиной, мучнистой росой. Наиболее отрицательное влияние на массу клубеньков и урожайность гороха оказывают корневая гниль и аскохитоз.

9. Для повышения продуктивности и качества зерна гороха рекомендуется предпосевная обработка семян ризоторфином + тенсо-коктейлем при внесении минимальных доз полных минеральных удобрений.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Среднего Поволжья проведен сопряженный анализ симбиотической активности различных видов, сортов и местных форм гороха, развития на них грибных болезней, численности личинок клубеньковых долгоносиков и продуктивности культуры, получены новые данные по влиянию на них агротехнических приемов (севооборота, минеральных удобрений, предпосевной обработки семян ризоторфином и микроудобрениями). Выявлены сорта гороха с высокими показателями симбиотической активности, продуктивности, устойчивости к болезням. Впервые для Среднего Поволжья установлен возбудитель альтернариоза гороха - мелкоспоровый вид Alternaría tennis sima.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненная работа является первым комплексным экологическим исследованием взаимоотношений видов, форм, агроэкотипов, сортов гороха, его симбиотическо-го аппарата, болезней, агротехнических приемов возделывания и продуктивности, вносит значительный вклад в разработку региональной интегрированной системы защиты гороха от болезней, повышения его продуктивности. Предложенные в работе рекомендации рассчитаны для практических работников растениеводства.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на Международных конференциях «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов» (Краснодар, 2007), «Проблемы и перспективы развития аграрного производства» (Смоленск, 2007), V Международной межвузовской научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК» (Самара, 2008), на конкурсе научных работ Молодых ученых, посвященном памяти академика Н. И. Глуховцевой (Кинель, 2008), Международной научно-практической конференции, посвященной памяти проф. А. Ф. Блинохва-това «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (Пенза, 2008), Международном научно-практическом съезде микологов России «Иммунопатология, аллергология, инфектология» (Москва, 2008, 2009), на заседаниях I кафедры защиты растений СГСХА.

Декларация личного участия автора. Диссертация содержит фактический материал, полученный лично автором в течение 2007-2009 гг. Помощь в проведении полевых учётов распространенности и интенсивности развития грибных болезней гороха, а также численности личинок клубеньковых долгоносиков оказывали сотрудники и студенты кафедры «Защиты растений» СГСХА, обработка и анализ собранного материала выполнены автором самостоятельно.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, 3 из них - в рекомендованных ВАК рецензируемых периодических изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объёмом 149 страниц машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, библиографического списка; содержит 20 таблиц, 4 рисунка. Библиографический список включает 216 источников, в том числе 21 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Космынина, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Количество и масса клубеньков, образуемых на корнях гороха бактериями рода ЯЫгоЫит, в среднем увеличиваются от усатых к листочковым сортам и дикорастущим формам гороха посевного и к гороху полевому.

2. Развитие клубеньковых бактерий на корнях гороха зависит от гидротермических условий в мае-июне, что совпадает с фазой бутонизации гороха, а продуктивность зерна гороха от метеоусловий в период вегетации культуры. Коэффициент корреляции между суммой осадков и средним гидротермическим коэффициентом в мае-июне, с одной стороны, и средней массой одного клубенька и общей массой клубеньков с другой, составил в годы исследований у сортов гороха 0,783-0,982.

3. Влияние севооборота на урожайность гороха в полевом опыте было недостоверным. Число клубеньков в севообороте с сидеральным паром в 2007 и 2008 гг. было в 1,2-1,3 раза выше, чем с занятым. Общая масса клубеньков и масса одного клубенька в 2007 г. достигали максимума в севообороте с сидеральным, а в 2008 г. — с занятым паром. В зависимости от минерального фона наибольшая урожайность гороха в 2007 и в 2008 г. отмечена на фоне 2 с дозами ЫРК на планируемый урожай зерна 2,6 т/га, а максимальные показатели числа клубеньков и их общей массы - на фоне 1 с дозами ИРК на планируемый урожай 2,2 т/га. Их значения резко возрастали от контроля к фону 1 и затем более плавно снижались к фону 2.

4. Среди элементов структуры продуктивности гороха клубеньковые бактерии оказали наибольшее влияние на массу бобов, семян и урожайность зерна. Наиболее значимые положительные корреляционные связи выявлены между количеством и массой клубеньков, с одной стороны, и массой бобов (0,333-0,535), массой 1000 зерен (0,243-0,300), массой семян с одного растения и с единицы площади (0,301-0,510) и урожайностью культуры (0,2300,402), с другой. Размеры клубеньков оказывали менее выраженное влияние на показатели структуры продуктивности гороха.

5. Наибольший положительный эффект в увеличении развития клубеньков и урожайности гороха при предпосевной обработке семян ризотор-фином в среднем наблюдался у полевого гороха (Усатый крот), и дикорастущих форм гороха посевного, при его снижении у листочковых и затем усатых сортов гороха посевного. Чрезмерное увеличение массы клубеньков на корнях гороха в 5-10 раз и более под действием ризоторфина, а также уменьшение их массы, по сравнению с контролем приводит к снижению продуктивности зерна на 5-40%.

6. В полевом опыте предпосевная обработка семян гороха Флагман 9 биопрепаратами и микроудобрениями в 2007 г. в среднем способствовала увеличению урожайности зерна в опыте с ризоторфином на 13, тенсо-коктейлем - 17, и ризоторфином + тенсо-коктейлем - 27%, где общая масса клубеньков возрастала, соответственно, на 18, 58 и 97%. Максимальные прибавки урожая (29-30%о) были получены при обработке семян тенсо-коктейлем в смеси с ризоторфином в севообороте с занятым паром в контроле и на фоне 1, а с сидеральным - на фоне 1 и 2.

7. Как при высоких, так и низких значениях содержания азота в почве масса клубеньков снижается. Её минимальные значения в среднем наблюдались при содержании азота 12-15 и менее 8,5 мг/100 г почвы.

8. Среди болезней гороха наиболее благоприятные метеоусловия для развития альтернариоза сложились в 2008 г., фузариоза - в 2007 г., мучнистой росы - в 2006 г., ржавчины и аскохитоза в 2006-2007 гг., что связано с биологическими особенностями их возбудителей.

9. Средняя пораженность гороха альтернариозом возрастала от усатых к листочковым сортам гороха посевного и далее к дикорастущим формам гороха посевного и гороху полевому. Абсолютную устойчивость к фузариозу проявил горох полевой, распространенность болезни нарастала от усатых сортов (11%>) к дикорастущим формам (14,5%) и листочковым сортам (20,6%) гороха посевного. Сходная тенденция наблюдалась в поражении листьев и прилистников гороха мучнистой росой, где средняя распространенность заболевания менялась от 0,4% у гороха полевого до 15% у усатых сортов, 23% у дикорастущих форм и 17% у листочковых сортов гороха посевного. Поражение ржавчиной имело противоположную тенденцию с средней распространенностью, соответственно 36, 30, 26 и 24%. Максимальная пора-женность бледным аскохитозом отмечена у гороха полевого (50%), примерно одинаковой она была у усатых сортов и дикорастущих форм гороха посевного (32%>) и несколько снижалась у листочковых сортов (26%). На урожайность гороха, по-видимому, наибольшее отрицательное влияние в среднем оказал альтернариоз, затем фузариоз и мучнистая роса с коэффициентом корреляции соответственно -0,469, -0,297 и -0,217.

10. При поражении листьев гороха альтернариозом, обычно поражающим уже хорошо развитые растения, количество клубеньков на корнях растений практически не меняется, однако, заметно возрастают масса одного клубенька и отчасти общая масса клубеньков с коэффициентом корреляции соответственно 0,406 и 0,290. Фузариоз поражает растения гороха на ранней стадии, в фазе всходов, что приводит к потемнению корневой шейки и нарушению функций флоэмы и ксилемы. При этом у больных растений происходит значительное уменьшение размеров клубеньков и их общей массы с коэффициентом корреляции, соответственно (-0,680) и (-0,409). Под действием облигатных паразитов листьев и прилистников мучнистой росы масса одного клубенька снижается с коэффициентом корреляции (-0,359) - (-0,501), общая масса клубеньков - (-0,382) - (-0,411), количество клубеньков - (-0,144) -(-0,220); а ржавчины - соответственно с коэффициентом корреляции (-0,240) - (-0,380), (-0,339) - (-0,362) и (-0,104) - (-0,237). Бледный аскохитоз проявлялся на горохе сравнительно поздно в фазе цветения и плодоношения, поражая листья, стебли, плоды, когда азотфиксирующий аппарат у растений уже заложен и оказывал слабое влияние на развитие клубеньков.

11. В опыте с ризоторфином распространенность альтернариоза у листочковых сортов в среднем уменьшалась на 28, гороха полевого - на 9%, а у дикорастущих форм и усатых сортов гороха посевного, напротив, увеличилась на 15-19%. У листочковых сортов отмечено также уменьшение распространенности мучнистой росы и ржавчины на 24-30%, у дикорастущих форм гороха посевного - увеличение распространенности этих заболеваний на 911%. У усатых сортов гороха посевного под влиянием ризоторфина распространенность мучнистой росы снизилась на 20%, а ржавчины возросла почти на 68%). Пораженность гороха корневыми гнилями в опыте с ризоторфином почти в 2,0-2,5 раза увеличилась у культурных листочковых и усатых сортов. Однако ризоторфин заметно повысил устойчивость к фузариозу дикорастущих форм гороха посевного и гороха полевого. В опыте с ризоторфином распространенность бледного аскохитоза снижалась у дикорастущих форм на 47%), у усатых сортов на 58%), у гороха полевого на 28%), лишь у листочковых сортов распространенность аскохитоза возросла на 38%). В среднем, наибольшее положительное влияние на устойчивость к болезням оказала предпосевная обработка семян у районированного листочкового сорта Новокуйбышевский и у полевого гороха (Усатый крот).

12. Внесение минеральных удобрений способствовало нарастанию распространенности альтернариоза и аскохитоза, но привело к уменьшению развития облигатного паразита - ржавчины. Распространенность альтернариоза возрастала от 26% в контроле до 30% по фону 1 и 40% - по фону 2 с внесением повышенных доз удобрений. От контроля к фону 2 почти в два раза также увеличилась распространенность аскохитоза, однако распространенность ржавчины, напротив, уменьшилась более чем в 3 раза. Для развития фузари-озной корневой гнили оптимальные условия складывались на фоне 1.

13. Наиболее отрицательное влияние на урожайность гороха, по-видимому, оказали фузариозная корневая гниль и аскохитоз. Коэффициент корреляции между распространенностью этих болезней и урожайностью зерна гороха составил в полевом опыте в среднем (-0,633) - (-0,690). Отрицательное влияние эти болезни оказали также и на симбиотический аппарат гороха. Коэффициент корреляции между распространенностью фузариоза и количеством, а также общей массой клубеньков на корнях гороха составил

-0,606) - (-0,617), а аскохитоза - (-0,690) - (-0,721). У ржавчины и альтерна-риоза отчетливых связей с урожайностью гороха, количеством и массой клубеньков не установлено.

14. В полевом опыте предпосевная обработка семян гороха Флагман 9 ризоторфином и тенсо-коктейлем способствовала увеличению распространенности фузариоза почти в 6 раз и альтернариоза в 1,6 раза, уменьшению распространенности ржавчины на 67-78%, аскохитоза на 13-20%), по сравнению с контролем. Наиболее отрицательное влияние на ржавчину оказала предпосевная обработка семян тенсо-коктейлем и смесью тенсо-коктейля и ризоторфином, а на аскохитоз — ризоторфином.

15. Корреляционная зависимость образования числа клубеньков на 1 м2 и количества личинок клубеньковых долгоносиков показала слабую обратную связь на листочковых сортах посевного гороха (г=-0,14) и дикорастущих формах (г=-0,23), где при увеличении числа личинок уменьшается количество клубеньков.

16. Наиболее отзычивые на предпосевную обработку семян ризоторфином сорта гороха Новокуйбышевский и Бн 1923 с чрезмерным развитием клубеньков, но снижением продуктивности могут быть рекомендованы в качестве хороших сидеральных и парозанимающих культур для более эффективного обогащения почвы биологическим азотом. Горох полевой (Усатый крот) может быть рекомендован для селекции в качестве донора устойчивости к фузариозу и мучнистой росе. Для повышения продуктивности и качества зерна гороха рекомендуется предпосевная обработка семян ризоторфином + тенсо-коктейлем при внесении минимальных доз полных минеральных удобрений.

Автореферат диссертации по теме "Влияние клубеньковых бактерий и грибных болезней на продуктивность гороха в лесостепи Среднего Поволжья"

На правах рукописи

003488160

Космынина Ольга Николаевна

ВЛИЯНИЕ КЛУБЕНЬКОВЫХ БАКТЕРИЙ И ГРИБНЫХ БОЛЕЗНЕЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ГОРОХА В ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

06.01.11 - защита растений

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

1 о ДЕК 2009

Кинель 2009

003488160

Работа выполнена на кафедре химии и защиты растений ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Каплин Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лебедев Владимир Борисович

доктор биологических наук, профессор Сидоров Александр Аркадьевич

Ведущая организация:

Казанский государственный аграрный университет

Защита состоится «23» декабря 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.058.01 при ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 446442, Самарская область, г. Кинель, пгг. Усть-Кинельский, ФГОУ ВПО Самарская ГСХА, диссертационный совет. Факс: 8-84663-46131 E-mail: ssaa@samara.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», с авторефератом -на сайте http ://www .ssaa.ru/

Автореферат разослан и размещен на сайте «19» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, профессор Марковская Галина Кусаиновна

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В Российской Федерации на долю гороха приходится 72-85% посевных площадей, занятых зернобобовыми культурами. Его используют для получения продовольственного зерна, кормов для животных, в качестве сидеральной и парозанимающей культуры в полевых севооборотах. Включение гороха и других бобовых культур в севообороты способствует повышению плодородия почвы, продуктивности и качества продукции последующих культур. Однако продуктивность гороха практически повсеместно остается на недостаточно высоком уровне. Одной из существенных причин низких урожаев гороха в Среднем Поволжье является его поражение болезнями (корневыми гнилями, альтер-нариозом, ржавчиной, мучнистой росой, аскохитозами и др.). Для решения вопросов защиты гороха от болезней необходимы эколого-биоценотический подход, сопряжённое изучение гороха и связанных с ним организмов (возбудителей болезней, вредителей, симбиотических бактерий рода КЫюЫит, других полезных микроорганизмов). Комплексное влияние азотфиксирующих бактерий и грибных болезней гороха на его продуктивность, качество зерна остаются почти не изученными. Одним из путей повышения урожайности гороха остается дальнейшее более глубокое изучение его взаимоотношений с клубеньковыми бактериями рода ВЫгоЫит, влияния симбиотических взаимоотношений культуры с бактериями на повышение продуктивности гороха, его устойчивости к болезнями вредителям.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлся сопряженный анализ показателей развития клубеньков бактерий рода ЯЫго-Ыит на корнях различных сортов гороха при различных агротехнических и биологических приемах его возделывания, их устойчивости к возбудителям болезней, клубеньковым долгоносикам, содержания азота в почве, органах гороха и его продуктивности.

В связи с этим ставились следующие задачи: провести на видах и сортах гороха различных агроэкотипов учеты численности, биомассы, распределения клубеньков на корнях гороха в период их наибольшего развития; распространенности и интенсивности развития грибных болезней на надземных органах растений в полевых условиях; численности личинок клубеньковых долгоносиков; выполнить структурный анализ биологической продуктивности гороха; определить содержание азота в почве и надземных органах гороха.

Основные положения, выносимые на защиту:

1). Количество и масса клубеньков, образуемых на корнях гороха бактериями рода КЫгоЫит, уменьшаются от гороха полевого и дикорастущих форм гороха посевного к его культурным сортам. 2). Клубеньковые бактерии почти не оказывают влияния на количество бобов на растении и число зерен в бобах, способствуя увеличению урожайности за счет воз-

растания массы зерен. 3). К основным болезням гороха в лесостепи Среднего Поволжья относятся альтернариоз, фузариозная корневая гниль, мучнистая роса, ржавчина и бледный аскохитоз. Средняя пораженность гороха альтернариозом, фузариозом и мучнистой росой возрастает, а ржавчиной и аскохитозом уменьшается от усатых к листочковым сортам гороха. 4). Под влиянием альтернариоза масса клубеньков на корнях гороха увеличивается, фузариоза, мучнистой росы и ржавчины - уменьшается, а аскохитоза практически не меняется. 5). При предпосевной обработке семян гороха ризоторфином у листочковых сортов распространенность альтернариоза, мучнистой росы, ржавчины, аскохитоза уменьшается, а фузариоза возрастает. У усатых сортов происходит уменьшение распространенности мучнистой росы и аскохитоза, увеличение - альтернариоза, ржавчины и фузариоза. По мере увеличения доз минеральных удобрений возрастает пораженность гороха альтернариозом, аскохитозом, фузариозом, снижается - ржавчиной, мучнистой росой. Наиболее отрицательное влияние на массу клубеньков и урожайность гороха оказывают корневая гниль и аскохитоз.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Среднего Поволжья проведен сопряженный анализ симбиотической активности различных видов, сортов и местных форм гороха, развития на них грибных болезней, численности личинок клубеньковых долгоносиков и продуктивности культуры, получены новые данные по влиянию на них агротехнических приемов (севооборота, ^минеральных удобрений, предпосевной обработки семян ризоторфином и микроудобрениями). Выявлены сорта гороха с высокими показателями симбиотической активности, продуктивности, устойчивости к болезням. Впервые для Среднего Поволжья установлен возбудитель альтернариоза гороха - мелкоспоровый вид Alternaría tenuissima.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненная работа является первым комплексным экологическим исследованием взаимоотношений видов, форм, агроэкотипов, сортов гороха, его симбио-тического аппарата, болезней, агротехнических приемов возделывания и продуктивности, вносит значительный вклад в разработку региональной интегрированной системы защиты гороха от болезней, повышения его продуктивности. Предложенные в работе рекомендации рассчитаны для практических работников защиты растений и растениеводства.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на Международных конференциях «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов» (Краснодар, 2007), «Проблемы и перспективы развития аграрного производства» (Смоленск, 2007), V Международной межвузовской научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК» (Самара, 2008), на конкурсе научных работ Молодых ученых, посвященном памяти академика Н. И. Глуховцевой (Кинель, 2008), Международной научно-практической конференции, посвященной памяти проф. А. Ф. Блинохватова «Образование, наука, практика: инно-

вационный аспект» (Пенза, 2008), Международном научно-практическом съезде микологов России «Иммунопатология, аллергология, инфектоло-гия» (Москва, 2008, 2009), на заседаниях кафедры защиты растений СГСХА.

Декларация личного участия автора. Диссертация содержит фактический материал, полученный лично автором в течение 2007-2009 гг. Помощь в проведении полевых учётов распространенности и интенсивности развития грибных болезней гороха, а также численности личинок клубеньковых долгоносиков оказывали сотрудники и студенты кафедры «Защиты растений» СГСХА, обработка и анализ собранного материала выполнены автором самостоятельно.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, 3 из них - в рекомендованных ВАК рецензируемых периодических изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объёмом 149 страниц машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, библиографического списка; содержит 20 таблиц, 4 рисунка. Библиографический список включает 216 источника, в том числе 21 - на иностранных языках.

Благодарности. Автор благодарен научному руководителю, профессору В.Г. Каплину за помощь и поддержку во время сбора материала, его анализа и написания диссертации; зав. кафедрой «Растениеводства и селекции» СГСХА, профессору В.Г. Васину jí заведующему лабораторией «Корма» СГСХА А.В. Васину за предоставленную возможность проведения исследований на их опытном поле; директору Поволжского НИИ селекции и семеноводства им. П.Н. Константинова, академику РАСХН В.В. Глуховцеву и зав. отделом крупяных культур А.К. Антимонову за предоставленную возможность проведения исследований на производственных и опытных полях Поволжского НИИСС; доценту М.Н. Кинчаровой за помощь и консультации при проведении учетов болезней, а также сотрудникам кафедры «Защиты растений» СГСХА-за замечания при проведении исследований и обсуждении работы. Помощь в определении вида гриба рода Alternaría - возбудителя альтернариоза оказал ведущий специалист лаборатории микологии и фитопатологии ВИЗР РАСХН Ф.Б. Ганнибал, за что выражаю ему искреннюю признательность.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

Проанализированы основные литературные источники по биологии, истории изучения и значению азотфиксирующих клубеньковых бактерий, по распространению, вредоносности грибных болезней, влиянию на них абиотических и биотических факторов, агротехнических приёмов, биопрепаратов, микроудобрений, численности и вредоносности клубеньковых долгоносиков.

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ И РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Дана краткая характеристика географических, климатических, почвенных условий, растительности, животного мира Самарской области, расположенной в лесостепной и степной зонах, мест проведения исследований, погодных условий в годы наблюдений.

Из исследуемых годов наиболее неблагоприятным для развития гороха был 2006 г. Условия 2007 г. были слабо-, 2008 г. - засушливыми.

3. МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились на опытных полях кафедры растениеводства Самарской ГСХА и Поволжского НИИ селекции и семеноводства, расположенных, соответственно, в окрестностях пос. Пчелка и пос. Усть-Кинельский в 2006-2008 гг.

В мелкоделяночном опыте на поле Поволжского НИИСС изучалось 7 сортов (усатые сорта - Витязь 6631, Флагман 7, Самарец, Мадонна; лис-точковые - Ахалкалакский 6060, Воронежский, Новокуйбышевский) и 2 дикорастущие формы (Мушунг 1881, Бн 1923) гороха посевного (Pisum sativum)-, один сорт (Усатый крот) гороха полевого (Pisum arvense). В полевом опыте на поле кафедры растениеводства СГСХА использовался один усатый сорт гороха посевного - Флагман 9. Из исследуемых сортов районированы по Средневолжскому региону: Новокуйбышевский, Самарец, Мадонна, Флагман 7 и Флагман 9.

Экспериментальная работа выполнялась с учетом методики полевого опыта Б.А. Доспехова (1985), методических указаний по проведению полевых опытов с кормовыми культурами, разработанных ВНИИ кормов им. Вильямса, методики полевого и вегетационного опытов с удобрениями. Метеоусловия анализировались по данным AMC «Усть-Кинельская».

Изучение симбиотической активности гороха проводили по методике Г.С. Посыпанова (1983). Динамику формирования массы клубеньков определяли методом монолитов, наложением рамки размером 300 X 167 мм (0,05 м2), так чтобы в рамку попали, два рядка, вертикально по слоям 0-5, 5-10, 10-15 и 15-20 см. Монолиты отбирали по фазам развития гороха, начиная с бутонизации, последний учет проводился непосредственно перед уборкой гороха. Абсолютно сухую массу клубеньков устанавливали после их высушивания в термостате при 70°С в течение суток. Повтор-ность учетов - трехкратная.

Учёт личинок клубеньковых долгоносиков проводили в фазу цветения методом почвенных раскопок на площадках по 0,16 м2 до глубины их встречаемости по горизонтам 0-5, 5-10,10-20,20-30, 30-40 см., в 3-х кратной повторности (Гиляров М. С., 1975; Замулло О. Ю., 2008).

Структура продуктивности гороха исследовалась по методике Госсор-тсети, путем отбора снопов в четырехкратной повторности перед уборкой. Урожайность зерна определялась методом сплошной уборки делянок с последующим пересчетом на 14% влажность. Химический анализ над-

земной массы на содержание биологического азота (%), почвы на содержание легкогидролизуемого азота по методу И. В. Тюрина и М.М. Коновой проводился в лаборатории животноводства Самарской ГСХА.

Учеты болезней гороха проводились в полевых условиях, начиная с появления их первых признаков на растении: листьях, стеблях, плодах; через каждые 5-7 дней в трехкратной повторности. Процент пораженных растений высчитывался от общего числа обследованных растений на площадках по 0,25 м2. Основными элементами учета болезней гороха служили их распространенность (или частота встречаемости) и интенсивность развития (или степень поражения). Для оценки пораженности отдельных органов (листьев, стеблей, плодов) использовали условную 4-балльная шкалу: 0 - здоровые растения; 1 - поражено до 10% поверхности; 2-1125%; 3 - 25-50%; 4 - свыше 50% (Чумаков А. Е., Захарова Т. И., 1990).

Были учтены следующие заболевания: ржавчина - возбудитель гриб Uromyces pisi; мучнистая роса (Erysiphe communis); апьтернариоз (Alternaría tenuissima)\ бледный аскохитоз (Ascochyta pisi)', фузариозная корневая гниль (Fusarium sp.j.

Размер делянок в мелкоделяночных опытах по 2 м2. Семена для посева, были получены из урожая предыдущего года. Часть семян гороха, перед посевом, была обработана ризоторфином (опыт). На контрольных делянках семена гороха высевались без обработки. Посев проводился через 2 часа после обработки семян. Норма высева составляла 100-120 семян/м2. Дата посева в 2006 г. - 6 мая, в 2007 г. - 9 мая, в 2008 г. - 12 мая. Дата уборки - 24,27 и 31 августа, соответственно.

В полевом опыте исследования проводились в 2007-2008 гг. в двух шестипольных севооборотах: занятый (рапс) или сидеральный (редька масличная) пар - озимая пшеница - горох - кукуруза - смесь однолетних трав - ячмень с горохом. Площадь делянок в 2007 г. по 576 м2 и в 2008 г. по 660 м2. В опыте использовались три фона удобрений: контроль (без внесения удобрений), фон 1 (NPK 8,3-12,8 кг/га на планируемый урожай 2,2 т/га или 3 тыс. корм, ед.), фон 2 (NPK 14-9-18,0 кг/га на планируемый урожай 2,6 т/га или 3,5 тыс. корм. ед.). Обработка почвы включала в себя лущение стерни, отвальную вспашку, боронование и предпосевную культивацию на глубину 8-10 см. Семена гороха перед посевом обрабатывались ризоторфином из расчета 200 г/га и тенсо-коктейлем в хелатной форме из расчета 100 г/т семян. Дата посева в 2007 г. - 17 мая, в 2008 г. -26 апреля. Дата уборки 30 и 17 августа, соответственно (Александров Ю. А., 2009). Учеты клубеньков и болезней проводили также, как в мелкоделяночных опытах.

Статистическая обработка материала проводилась с помощью дисперсионного анализа, линейной корреляции и регрессии, учитывался коэффициент детерминации. Статистический анализ проводился в программах Microsoft Office Excel 2003 и пакете программ по статистике ВЦ ССХИ 1995.

4. ВЛИЯНИЕ ВИДА, АГРОЭКОТИПА И СОРТА, МЕТЕОУСЛОВИЙ, АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ И БИОПРЕПАРАТОВ НА РАЗВИТИЕ КЛУБЕНЬКОВЫХ БАКТЕРИЙ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ГОРОХА

4.1. Влияние вида, агроэкотипа и сорта на развитие клубеньковых

бактерий

На полевом горохе (Усатый крот) и дикорастущих формах посевного гороха (Бн 1923 и Мушунг 1881) образовывались клубеньки с большей массой и количеством, чем на культурных листочковых и усатых сортах посевного гороха (табл. 1). В среднем от гороха посевного к гороху полевому наблюдается увеличение количества и общей массы клубеньков при уменьшении средней массы одного клубенька. Межсортовые различия симбиотического аппарата выражены сравнительно резко. Показатели количества и массы клубеньков у листочковых сортов изменялись в 2,15,0, усатых-2,7-12,6, а у диких предков гороха посевного в 1,1-1,5 раза.

4.2. Влияние абиотических факторов и метеоусловий на развитие

клубеньковых бактерий

Развитие клубеньковых бактерий на корнях гороха зависит от гидротермических условий в мае-июне, а продуктивность зерна гороха - от метеоусловий в период вегетации культуры. Сумма осадков в мае-июне 2006 г. составила 82,7, 2007 г. - 97,7, а 2008 г. - 113,2 мм, а средний гидротермический коэффициент, соответственно, около 0,8, 0,9 и 1,1, что наиболее благоприятно сказалось на развитии клубеньковых бактерий в 2008 г. Коэффициент корреляции между суммой осадков и средним гидротермическим коэффициентом в мае-июне, с одной стороны, и средней массой одного клубенька и общей массой клубеньков, с другой, составил в годы исследований у изученных сортов 0,783-0,982. Коэффициент корреляции между гидротермическими показателями и общим количеством клубеньков составил у листочковых сортов гороха посевного (-0,650) -(-0,999), у усатых сортов Витязь 6631, Флагман 7, Самарец - (-0,290) --(-0,536).

Таблица 1. Развитие клубеньков в фазу бутонизации гороха

Сорт Год Всего клубеньков, шт./м2 Масса клубеньков- мг/м Сырая масса одного клубенька, мг

сырая сухая

1 2 3 4 5 6

Горох посевной. Листочковый агроэкотип

Воронежский 2006 2007 2008 1617,0 255,0 550,0 2021,3 2295,0 8000,0 404,3 790,5 3250,0 1,3 9,0 14,5

В среднем 807,3 4105,4 1481,6 5,1

Новокуйбышевский 2006 2007 2008 1460,0 600,0 525,0 2482,0 5600,0 17750,0 1055,7 1700,0 7000,0 1,7 9,3 33,8

В среднем 861,7 7791,6 3251,9 9,0

1 2 3 4 5 6

Ахалкалакский 6060 2006 2007 2008 420,0 369,0 300,0 1794,0 1168,5 1750,0 390,0 196,8 1000,0 4,3 3,2 5,8

В среднем 363,0 1570,8 528,9 4,3

Дикорастущие формы: Бн 1923 2006 2007 2008 508,0 816,0 600,0 3365,5 2101,2 7750,0 952,5 530,4 2250,0 6,6 2,6 12,9

В среднем 641,3 4405,6 1244,3 6,9

Мушунг 1881 2006 2007 2008 299,0 330,0 2175,0 1076,8 1122,0 10750,0 219,3 748,0 4000,0 3,6 3,4 4,9

В среднем 934,7 4316,3 1655,8 4,6

Итого 721,6 4437,9 1632,4 6,2

Усатый детерминантный агроэкотип

Витязь 6631 2006 2007 2008 440,0 224,0 350,0 1490,0 740,4 3750,0 450,0 310,0 1000,0 3,4 3,3 10,7

В среднем 338,0 1993,5 586,7 5,9

Флагман 7 2006 2007 256,0 1435,0 460,8 1894,2 140.8 774.9 . 1,8 1.3

В среднем 845,5 1177,5 457,9 1,6

Самарец 2006 2007 2008 537,0 194,0 325,0 912,9 679,0 3750,0 132,9 397,7 1750,0 1,7 3,5 -11,5

В среднем 352,0 1780,6 760,2 5,1

Мадонна 2006 2007 2008 417,0 208,0 2100,0 2260,1 946,4 26500,0 502,9 759,2 10250,0 5,4 4,6 12,6

В среднем 908,3 9902,2 3837,4 10,9

Итого 595,3 3882,5 1474,0 5,6

Горох полевой Усатый крот 2006 2007 2008 1279,0 522,0 1575,0 4755,6 2679,6 5500,0 1116,2 2053,2 2500,0 3,7 5,1 ■-"3,5

В среднем 1125,3 4311,7 1889,8 3,8

Иными словами, по мере увеличения общей суммы осадков в мае-июне и среднего ГТК в эти месяцы у большинства сортов уменьшается количество клубеньков, но возрастают их средние размеры, что способствует увеличению общей массы клубеньков и их азотфиксирующей активности.

В фазу бутонизации у листочковых сортов наибольшее количество клубеньков (около 70-80%) сосредоточено на глубине от 5 до 15 см.

4.3. Влияние клубеньковых бактерий на продуктивность гороха

В среднем по всем исследованным сортам и формам гороха клубеньковые бактерии в мелкоделяночном опыте практически не оказали заметного влияния на количество бобов и семян на растении и на одном м2.

Вероятно, такие показатели структуры продуктивности, как количество бобов и семян в бобе закладываются несколько раньше максимального развития симбиотического аппарата у гороха (табл. 2). Коэффициенты корреляции между ними были низкими положительными, отрицательными или близкими к нулю. Наиболее значимые положительные корреляционные связи выявлены между количеством и массой клубеньков, с одной стороны, и массой бобов (0,333-0,535), 1000 зерен (0,243-0,300), семян с одного растения и с единицы площади (0,301-0,510) и урожайностью культуры (0,230-0,402), с другой. Размеры клубеньков оказывали менее выраженное влияние на показатели структуры продуктивности гороха. Иными словами, количество и масса клубеньков на корнях гороха оказывают наибольшее положительное влияние на массу бобов, семян и урожайность.

4.4. Влияние предпосевной обработки семян ризоторфином на

развитие клубеньковых бактерий и продуктивность гороха в мелкоделяночном опыте

Наибольший положительный эффект в увеличении развития клубеньков и урожайности гороха при применении биопрепарата ризоторфина в среднем был отмечен у полевого гороха (Усатый крот), где количество клубеньков и урожайность гороха увеличились в опыте с ризоторфином, соответственно, на 54 и 61%, сухая масса клубеньков в 3, размеры клубеньков в 2,4 раза (табл. 3). У листочковых сортов эти показатели составили, соответственно, 195, 8 , 193 и -9%, а у дикорастущих форм гороха посевного - 7, -1, 238 и 114%. Чрезмерное увеличение массы клубеньков на корнях гороха в 5-10 раз и более под действием ризоторфина, а также уменьшение их массы, по сравнению с контролем, приводит к снижению продуктивности зерна на 5-40%. Наиболее отзычивые на предпосевную обработку семян ризоторфином сорта гороха Новокуйбышевский и Бн 1923 с чрезмерным развитием клубеньков, но снижением продуктивности могут быть рекомендованы в качестве хороших сидеральных и парозанимающих культур для более эффективного обогащения почвы биологическим азотом.

4.5. Влняпие агротехнических приемов и биопрепаратов на развитие клубеньковых бактерий и продуктивность гороха в полевом опыте

Благоприятное влияние гидротермических условий в мае-июне на развитие клубеньковых бактерий и урожайность гороха Флагман 9 в 2008 г., по сравнению с 2007 г., проявилось в полевом опыте еще в большей степени, чем в мелкоделяночных опытах. Средняя урожайность гороха в 2008 г. была в 2,0, число клубеньков в 4,4, общая масса клубеньков в 4,2 раза больше, чем в 2007 г. Средняя масса одного клубенька в 2008 г. была в 1,1 раза ниже, чем в 2007 г. Влияние севооборота на урожайность в эти годы было недостоверным.

Сорт Год Количество растений, шт./м2 Сухая масса растений, г/раст. Среднее количество бобов, шт./раст. Средняя масса бобов, г/раст. Среднее количество семян, шт/раст. Масса 1000 зерен, г. Средняя масса семян, г./раст. Урожайность, ц/га

Листочковый агроэкотип

Воронежский 2006 84,3 5,1 5,0 7,7 25,0 264,0 6,6 62,6

2007 65,3 4,1 7,8 6,2 37,7 153,8 5,8 38,0

2008 65,0 10,5 4,3 5,4 25,4 177,2 4,5 29,1

В среднем 71,5 6,6 5,7 6,4 29,4 190,5 5,6 43,2

Ново-куйбышевский 2006 100,0 6,0 5,0 8,3 24,7 282,2 6,97 69,6

2007 66,7 3,5 7,3 9,2 32,2 248,4 8,0 53,9

2008 67,0 4,3 5,8 9,6 30,2 278,1 8,4 55,7

В среднем 77,9 4,6 6,0 9,0 29,0 269,0 7,8 59,7

Ахалка-лакский 6060 2006 61,5 8,8 6,2 3,6 37,2 91,4 3,4 20,9

2007 57,0 4,2 9,4 4,5 53,1 73,4 3,9 22,3

2008 57,3 6,3 4,4 2,7 23,8 92,4 2,2 12,5

В среднем 58,6 6,4 6,7 3,6 38,0 84,2 3,2 18,6

Бн 1923 2006 72,0 12,4 7,4 5,2 33,1 132,9 4,4 31,7

2007 61,3 1,8 9,4 5,9 38,0 123,7 4,7 28,6

2008 61,0 6,3 5,5 4,8 29,2 154,1 4,5 27,5

В среднем 64,8 6,8 7,4 5,3 33,4 134,7 4,5 29,3

Мушунг 1881 2006 87,0 5,9 7,0 4,3 30,0 126,7 3,8 32,9

2007 52,0 2,3 10,0 5,3 48,7 92,4 4,5 23,2

2008 58,0 3,3 8,3 7,0 52,0 126,9 6,6 38,3

В среднем 65,7 3,8 8,4 5,5 43,6 114,7 5,0 31,5

Усатый детерминантный агроэкотип_

Витязь 6631 2006 53,2 6,2 4,7 5,5 26,0 184,6 4,8 25,5

2007 50,0 2,2 4,5 5,7 27,0 177,8 4,8 24,0

2008 50,4 4,9 4,0 6,7 25,4 196,9 5,0 24,8

В среднем 51,2 4,4 4,4 6,0 26,1 187,7 4,9 24,8

Флагман 7 2006 84,3 4,0 5,0 7,7 25,0 264,0 6,6 62,6

2007 69,3 3,4 9,7 9,5 54,2 153,1 8,3 57,6

2008 60,3 5,1 5,2 6,5 28,1 185,1 5,2 31,4

В среднем 71,3 4,2 6,6 7,9 35,8 187,2 6,7 50,5

Сама-рец 2006 121,3 4,8 4,3 М 20,0 260,0 5,2 62,9

2007 65,3 2,7 6,7 6,2 32,8 167,7 5,5 36,3

2008 65,2 4,5 4,9 6,6 23,7 232,1 5,5 35,7

В среднем 83,9 4,0 5,3 6,3 25,5 211,8 5,4 45,0

Мадонна 2006 80,0 7,8 6,3 9,97 25,3 336,0 8,5 68,4

2007 60,0 4,2 6,9 6,6 27,5 218,2 6,0 36,1

2008 67,1 3,1 7,2 11,8 37,9 255,9 9,7 58,3

В среднем 69,0 5,0 6,8 9,5 30,2 268,2 8,1 54,3

Усатый крот 2006 102,3 4,9 5,7 8,6 27,3 260,1 7,1 70,5

2007 72,0 2,6 4,8 5,0 21,2 217,0 4,6 32,9

2008 62,0 1,4 3,0 4,5 14,3 237,8 3,4 20,9

В среднем 78,8 3,0 4,5 6,0 20,9 239,2 5,0 41,4

НСР 0,43 0,23 0,33 0,48 1,97

0,24 0,22 0,29 1,74 1,86

0,46 0,23 0,40 1,53 2,20

Таблица 3. Показатели развития клубеньков и урожайность гороха

при предпосевной обработке семян ризоторфином и без неё

Сорт Год Контроль (без предпосевной обработки семян) Отклонение от контроля в опыте с предпосевной обработкой семян ризоторфином, %

всего клубеньков, шт/м2 средняя сухая масса урожайность, ц/га всего клубеньков средняя сухая масса урожайность

клубеньков, мг/м2 одного клубенька, мг клубеньков одного клубенька

Воронежский 2007 255 790,5 3,1 38,0 +15,3 -70,2 -74,2 -32,1

2008 550 3250,0 5,9 29,1 +9,1 +76,9 +62,4 +19,2

Ново-куйбышевский 2007 600 1700,0 2,8 53,9 +546,2 +661,1 +19,2 -10,0

2008 525 7000,0 13,3 55,7 +138,1 -71,4 -88,0 -44,9

Ахалка-лакский 6060 2007 369 196,8 0,5 22,3 +286,7 +465,6 +56,0 +26,9

2008 300 1000,0 з,з 12,5 +175,0 +100,0 -26,5 +91,2

Бн 1923 2007 816 530,4 0,7 28,6 -35,7 +15,5 +66,7 +10,5

2008 600 2250,0 3,8 27,5 +150,0 +988,9 +329,8 -41,5

Мрпунг 2007 330 748,0 2,3 23,2 -20,6 +5,1 +30,4 +37,1

2008 2175 4000,0 1,8 38,3 -65,5 -56,3 +29,6 -10,7

Витязь 6631 2007 224 310,0 1,4 24,0 +15,2 -16,1 -28,0 -з,з

2008 350 1000,0 2,9 24,8 +307,1 +75,0 -57,7 -8,9

Флагман 7 2007 1435 774,9 0,5 57,6 -89,1 0,0 +893,5 -12,8

2008 0 0 0 31,4 - - - +22,6

Самарсц 2007 194 - " 397,7 2,1 36,3 -4,1 +9,9 +11,9" -3,6

2008 325 1750,0 5,4 35,7 +76,9 +185,7 +61,0 +6,4

Мадонна 2007 208 759,2 3,7 36,1 +160,1 0,0 -62,1 +31,0

2008 2100 10250,0 4,9 58,3 -75,0 -48,8 +104,1 -34,1

Усатый крот 2007 522 2053,2 3,9 32,9 +111,5 +140,6 +14,7 +11,6

2008 1575 2500,0 1,6 20,9 -3,2 +260,0 +268,9 +111,0

В севообороте с сидеральным паром урожайность гороха была лишь немного выше, чем с занятым. Однако число клубеньков в севообороте с сидеральным паром "в 2007 и 2008 гг. было в 1,2-1,3 раза выше, чём с занятым. Общая масса клубеньков и масса одного клубенька в 2007 г. достигали максимума в севообороте с сидеральным, а в 2008 г. - с занятым паром. В зависимости от минерального фона наибольшая урожайность гороха в 2007 и в 2008 г. отмечена на фоне 2 с повышенными дозами внесения минеральных удобрений. Однако максимальные показатели числа клубеньков и их общей массы отмечены на фоне 1 (табл. 4). Их значения довольно резко возрастали от контроля к фону 1 и затем более плавно снижались к фону 2.

Предпосевная обработка семян гороха Флагман 9 биопрепаратами в 2007 г. в среднем способствовала увеличению урожайности зерна в опыте с ризоторфином на 13, тенсо-коктейлем - 17, и ризоторфином+тенсо-

коктейлем - 27% (табл. 5). Это вероятно в значительной степени было связано с повышенной активностью клубеньковых бактерий.

Таблица 4. Влияние севооборота и минеральных удобрений на урожайность гороха Флагман 9, количество, общую массу клубеньков и массу одного клубенька в полевом опыте

Вариант опыта Год Урожайность, ц/га Число клубеньков, экз./м Сухая масса клубеньков, г/ м Средняя сухая масса одного клубенька, мг

Севооборот с занятым паром контроль 2007 13,9 324 66 20,4

" 2008 24,1 1117 ф 17,2

фон1 2007 19,1 452 7 j / 17,0

" 2008 " 37,У 1717 62,5 36,4

фон 2 2007 21,6 352 4,1 11,6

' 2008 44,3 1817 41,7 22,4

в среднем 2U07 18,2 376 6,1 16,3

" 2008 ~ 35,4 1550,3 41,1 25,3

Севооборот с сидеральным паром контроль ¿007 14,4 348 7/3 21,0

2008 25,6 717 11,7 16,3

фон1 ■ 2007 ' "19,5 " 695 14,4 20,7

2008 38,6 3092 46,7 15,1

фон 2 2007 21,5 300 11,9 39,7

2008 46,2 2417 34,2 14,1

в среднем ' 2007 " 18,5 447,7 11,2 27,1

" 2008" 36,8 2075,3 30,9 15,2

В среднем контроль 2007 14,2 336 7,1) 20,7

2008 24,8 917 15,4 16,8

фон1 2007 19,3 573.5 11,0 18,8

2008 38,2 2404,5 54,6 25,8 "■--

фон 2 2007 21,6 326 8,0 25,6

2008 45,2 2117 38,0 18,2

В среднем по опыту 2007 18,4 411,8 8,6 21,7

2008 36,8 1813 36,0 20,2

Общая масса клубеньков в указанных вариантах опыта возрастала соответственно на 18, 58 и 97%, а масса одного клубенька на 50, 66 и 58%. Наибольшее увеличение количества клубеньков (на 8,5%) отмечено в опыте с ризоторфином-Нтенсо-коктейлем.

Таблица 5. Урожайность гороха Флагман 9, показатели развития клубеньков и масса одного клубенька на различных фонах минерального питания и вариантах предпосевной обработки семян в полевом опыте в 2007 г.

Вариант опыта Урожайность Число клубеньков Сухая масса клубеньков Сухая масса одного клубенька

ц/га откл.,% экз./ м откл.,% т/и2 откл.,% мг откл.,%

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Севообо! зот с занятым паром

контроль 18,2 376,0 6,1 16,3 104,2

ризоторфин 20,7 ' 13,9 332,0 -11,3 8,7 20,2 26,3 782 '

тенсо-коктеиль 20,8 15,5 338,0 -9,3 10,6 77,0 31,1 96,9

ризоторфин + тенсо-коктейль 23,0 26,9 388,0 5,1 10,6 74,7 26,9 65,3

Продолжение таблицы 5

1 2 3 4 5 6 7 8 9

В среднем 20,7 18,7 358,5 -5,2 9,0 57,3 25,2 86,1

Севооборот с сидеральным паром

контроль 18,5 44777 ИХ 27,1

ризоторфин 20,8 12,2 517,3 17,2 16,5 42,3 32,6 21,5

тенсо-коктеиль 21,9 18,0 447,7 3,2 14,5 33,1 33,5 35,8

ризоторфин + тенсо-коктейль 23,6 27,3 477,7 11,8 18,3 69,7 41,3 50,4

В среднем 21,2 19,1 472,6 " 10,7 ' 15,1 48,3 33,6 35,9

В среднем по фонам

Контроль контроль \АЛ 336,0 7,0 20,7

ризоторфин 15,8 11,7 350,5 4,1 ?А 5,9 21,0 1,2

тенсо-коктейль 16,6 17,4 312,0 -7,0 11,1 58,9 ' 35,5 71,3

ризоторфин + тенсо-коктейль 18,0 26,9 410,5 22,4 14,1 103,6 34,4 66,0

Ч среднем "16,1" 13,8 "352,3 4,9 ^ 42,5 35,6 35,7

Фон 1 контроль 19,3 ь73,5 11,1 18,9

ризоторфин ■22,4 16,1 586,0 -0,6 16,7 46,8 " 27,9 48,4

тенсо-коктейль 23,3 20,5 517,0 -10,9 16,0 50,1 31,6 70,4

ризоторфин + тенсо-коктейль 25,0 29,3 528,0 -8,4 14,2 29,7 26,6 42,0

Л среднем 22,5 16,3 551,2 -5,0 14,5 31,5 26,1 39,1

Фон 2 контроль УА 326,0 8,0 25,7

ризоторфин 24,0 и,4 337,5 5,4 13,6 41,0 " 39,4 99,9"'"

тенсо-коктейль 24,2 12,3 349,5 8,8 10,5 . 56,2 29,8 '"' 57,3'

Ризоторфин + тенсо-коктейль 27,0 25,1 360,0 11,4 15,2 83,3 41,5 65,6

В среднем 25,7 12,3 343,3 6,4 6,5 57,5 33,8 53,4"'

В среднем по опыту

контроль 18,4 411,8 8,7 21,8

ризоторфин 20,7 13,1 424,7 3,0 - 17,6 29,4 -оо

тенсо-коктеиль 21,4 16,7 392,8 -3,0 58,0 32,3 66,3

ризоторфин + тенсо-коктейль 23,3 27,1 432,8 8,5 14,5 96,8 34,2 57,9

Максимальные прибавки урожая (29-30%) были получены при обработке семян тенсо-коктейлем в смеси с ризоторфином в севообороте с занятым паром в контроле и на фоне 1, а с сидеральным - на фоне 1 и 2.

4.6. Влияние азота в почве и содержания белка в надземной массе на развитие клубеньковых бактерий в мелкоделяночном опыте В среднем наибольшая масса клубеньков отмечена при содержании азота в почве 9-10 мг/100 г. Как при более высоких, так и более низких значениях содержания азота в почве масса клубеньков снижается. Её минимальные значения в среднем наблюдались при содержании азота 12-15 и менее 8,5 мг/100 г почвы. Зависимость между количеством клубеньков и содержанием азота в почве была менее отчетливой. Её максимальные показатели отмечены при содержании азота в почве 10-13, а минимальные -9-10и 13-14 мг/100 г. Средний коэффициент корреляции между содержанием азота в почве и общей массой составил (-0,365), количеством клубеньков - (-0,307). Четких связей между содержанием белка в надземной массе гороха и массой или количеством клубеньков не установлено.

5. ГРИБНЫЕ БОЛЕЗНИ ГОРОХА, ИХ ВЛИЯНИЕ НА УРОЖАЙНОСТЬ, КЛУБЕНЬКОВЫЕ БАКТЕРИИ И ВЗАИМОСВЯЗЬ С АГРОТЕХНИЧЕСКИМИ ПРИЕМАМИ И ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКОЙ СЕМЯН БИОПРЕПАРАТАМИ 5.1. Распространенность и развитие грибных болезней, их влияние на урожайность гороха и клубеньковых бактерий в мелкоделяночном

опыте

Средняя пораженность гороха альтернариозом возрастала от усатых к листочковым сортам гороха посевного и далее к дикорастущим формам гороха посевного и гороху полевому. Абсолютную устойчивость к фуза-риозу проявил горох полевой, распространенность болезни нарастала от усатых сортов (11%) к дикорастущим формам (14,5%) и листочковым сортам (20,6%) гороха посевного. Сходная тенденция наблюдалась в поражении листьев и прилистников гороха различных сортов мучнистой росой, где средняя распространенность заболевания менялась от 0,4% у гороха полевого до 15% у усатых сортов, 23% у дикорастущих форм и 17% у листочковых сортов гороха посевного. Поражение ржавчиной имело противоположную тенденцию с средней распространенностью, соответственно 36, 30, 26 и 24%. Максимальная пораженность бледным аско-хитозом отмечена у гороха полевого (50%), примерно одинаковой она была у усатых сортов и диких предков гороха посевного (32%) и несколько снижалась у листочковых сортов (26%).

Усатый крот (полевой горох) и усатые сорта гороха посевного Мадонна, Самарец, Флагман 7 в наибольшей степени были поражены аскохито-зом, усатый сорт Витязь 6631 - ржавчиной, листочковые сорта и дикорастущие формы гороха посевного - альтернариозом. Выраженную устойчивость к фузариозу и мучнистой росе проявил Усатый крот, а к аскохитозу

- Ахалкалакский 6060. Вероятно, в селекции гороха их можно использовать в качестве доноров устойчивости к этим заболеваниям.

Наиболее благоприятные метеоусловия для развития альтернариоза сложились в'2008 г., фузариоза - в 2007 г., мучнистой росы - в 2006 г., ржавчины и аскохитоза в 2006-2007 гг., что связано с биологическими особенностями их возбудителей.

У возбудителя альтернариоза, по-видимому, складываются антагонистические отношения с возбудителями мучнистой росы, ржавчины и фузариоза с коэффициентом корреляции по их распространенности (-0,417)

- (-0,566). Нарастание распространенности мучнистой росы, ржавчины и фузариоза происходило в некоторой степени синхронно с коэффициентом корреляции 0,254-0,479. Изменение распространенности фузариоза и аскохитоза имело противоположные тенденции с коэффициентом корреляции (-0,492).

На урожайность гороха, по-видимому, наибольшее отрицательное влияние в среднем оказал альтернариоз, затем фузариоз и мучнистая роса с коэффициентом корреляции соответственно (-0,469), (-0,297) и (-0,217).

Влияние возбудителей болезней, особенно развивающихся на надземных органах бобовых, на клубеньковые бактерии, вероятно, косвенное и не однозначное.

Среди выявленных болезней возбудители мучнистой росы и ржавчины

- облигатные паразиты, развивающиеся на листьях и стеблях; аскохитоза

- факультативные сапротрофы, паразитирующие на живых тканях большую часть жизненного цикла; альтернариоза и фузариоза - факультативные паразиты, длительное время питающиеся сапротрофно.

Альтернариоз развивается вначале на листьях, затем на стеблях и плодах; фузариоз, вызывающий корневую гниль, - в нижней части стеблей, вблизи корневой шейки.

Выявлено, что при поражении листьев гороха альтернариозом, обычно поражающим уже хорошо развитые растения, количество клубеньков на корнях растений практически не меняется, однако, заметно возрастают масса одного клубенька и отчасти общая масса клубеньков с коэффициентом корреляции соответственно 0,406 и 0,290.

Фузариоз поражает растения гороха на ранней стадии, в фазе всходов, что приводит к потемнению корневой шейки и нарушению функций флоэмы и ксилемы. При этом у больных растений происходит значительное уменьшение размеров клубеньков и их общей массы с коэффициентом корреляции соответственно (-0,680) и (-0,409).

Облигатные паразиты мучнистая роса и ржавчина, поражая, прежде всего листья и прилистники гороха, способствуют нарушению нормального функционирования фотосинтетического аппарата растений, недостаточному образованию углеводов, необходимых для развития клубеньков. Под действием мучнистой росы масса одного клубенька снижается с коэффициентом корреляции (-0,359) - (-0,501), общая масса клубеньков - (-0,382) - (-0,411), количество клубеньков - (-0,144) - (-0,220); а под влиянием ржавчины - соответственно, с коэффициентом корреляции (-0,240) - (-0,380), (-0,339) - (-0,362) и (-0,104) - (-0,237).

Бледный или бледнопятнистый аскохитоз проявлялся на горохе сравнительно поздно в фазе цветения и плодоношения, поражая листья, стебли, плоды, когда азотфиксирующий аппарат у растений уже заложен. Максимальное развитие клубеньков на корнях гороха обычно наблюдается в фазу бутонизации. Очевидно, это определяет слабые связи клубеньков с аскохитозом. При этом у больных растений даже наблюдалось возрастание общей массы клубеньков с коэффициентом корреляции 0,2540,359.

5.2. Влияние предпосевной обработки семян ризоторфином на грибные болезни гороха в мелкоделяночиом опыте

У листочковых сортов гороха посевного распространенность альтер-нариоза в опыте с ризоторфином в среднем уменьшалась на 28%. Наибольшую положительную отзывчивость на ризоторфин проявил листоч-ковый сорт Воронежский, где распространенность альтернариоза уменьшалась на 70%, по сравнению с контролем. У дикорастущих форм и усатых сортов гороха посевного в опыте с ризоторфином, распространенность альтернариоза, напротив, увеличилась в среднем на 15-19%. Максимальное увеличение распространенности альтернариоза в опыте с биопрепаратом, наблюдалось у усатого сорта Самарец (на 36%). У гороха полевого (Усатый крот) обработка семян ризоторфином способствовала снижению распространенности альтернариоза в среднем на 9%.

В опыте с ризоторфином у листочковых сортов гороха посевного отмечено уменьшение распространенности мучнистой росы и ржавчины на 24-30%, у дикорастущих форм гороха посевного - увеличение распространенности этих заболеваний на 9-11%. У усатых сортов гороха посевного под влиянием ризоторфина распространенность мучнистой росы снизилась на 20%, а ржавчины возросла почти на 68%. При этом интенсивность развития мучнистой росы у дикорастущих форм и у усатых сортов гороха посевного уменьшилась на 52-64%, у гороха полевого почти на 100%, незначительно увеличилась она у листочковых сортов (на 6%). Интенсивность развития ржавчины в опыте с ризоторфином уменьшилась у дикорастущей формы Мушунг 1881 на 47%, у усатых сортов она в среднем оставалась на таком же уровне, но резко увеличилась у листочковых сортов и Усатого крота.

Пораженность гороха корневыми гнилями в опыте с ризоторфином почти в 2,0-2,5 раза увеличилась у культурных листочковых и усатых сортов. Однако ризоторфин заметно повысил устойчивость растений к фузариозу у дикорастущих форм гороха посевного и гороха полевого.

■ В среднем наиболее положительное влияние ризоторфин оказал на проявление бледнопятнистого аскохитоза. В опыте с биопрепаратом распространенность аскохитоза снижалась у дикорастущих форм на 47%, у усатых сортов на 58%, у гороха полевого на 28%, лишь у листочковых сортов распространенность аскохитоза возросла на 38%. Однако, интенсивность развития данного заболевания в опыте с ризоторфином уменьшилась у листочковых сортов на 62%, у дикорастущих форм и усатых сортов гороха посевного на 16-18%. Вероятно, это связано с сравнительно поздним развитием бледнопятнистого аскохитоза, когда симбиотический аппарат у гороха уже сформирован.

В среднем, наибольшее положительное влияние на устойчивость к болезням оказала предпосевная обработка семян гороха у районированного

листочкового сорта Новокуйбышевский и у полевого гороха (Усатый крот).

5.3. Влияние севооборота и минеральных удобрений на болезни гороха в полевом опыте

В среднем распространенность альтернариоза и ржавчины на горохе была достоверно выше, а фузариозной корневой гнили немного ниже в севообороте с сидеральным паром, по сравнению с занятым паром. Распространенность и интенсивность развития аскохитоза в посевах гороха в обоих севооборотах были примерно одинаковыми.

В зависимости от системы удобрения распространенность альтернариоза возрастала от 26% в контроле до 30% по фону 1 и 40% - по фону 2 с внесением повышенных доз удобрений. От контроля к фону 2 почти в два раза также увеличилась распространенность аскохитоза, однако распространенность ржавчины, напротив, уменьшилась более чем в 3 раза. Для развития фузариозной корневой гнили оптимальные условия складывались на фоне 1. Внесение минеральных удобрений способствовало нарастанию распространенности альтернариоза и аскохитоза, но привело к уменьшению развития облигатного паразита - ржавчины.

Наиболее отрицательное' влияние на урожайность гороха, по-видимому, оказали фузариозная корневая гниль и аскохитоз. Коэффициент корреляции между распространенностью этих болезней и урожайностью зерна гороха составил в полевом опыте в среднем (-0,633) - (-0,690). Отрицательное влияние эти*болезни оказали также и на симбиотический" аппарат гороха. Коэффициент корреляции между распространенностью фузариоза и количеством, а также общей массой клубеньков на корнях гороха составил (-0,606) - (-0,617), а аскохитоза - (-0,690) - (-0,721). У ржавчины и альтернариоза отчетливых связей с урожайностью гороха, количеством и массой клубеньков не установлено.

5.4. Влияние предпосевной обработки семян биопрепаратами на болезни, гороха в полевом опыте

В 2007 г. в полевом опыте предпосевная обработка семян гороха биопрепаратами оказала положительное влияние на распространенность альтернариоза и фузариоза и отрицательное на ржавчину и аскохитоз. Распространенность фузариоза в среднем увеличилась в опытах с биопрепаратами почти в 6 раз и альтернариоза в 1,6 раза, по сравнению с контролем. Наибольшая распространенность этих болезней отмечена в опыте с ризоторфином. Распространенность и интенсивность развития ржавчины в опыте с биопрепаратами в среднем уменьшалась на 67-78%. Наиболее отрицательное влияние на ржавчину оказала предпосевная обработка семян тенсо-кокгейлем и смесью тенсо-коктейля с ризоторфином. На интенсивность развития аскохитоза наиболее отрицательное влияние оказа-

ла обработка семян гороха ризоторфином, где распространенность и интенсивность развития болезни уменьшились на 13-20%.

6. СВЯЗЬ КЛУБЕНЬКОВЫХ ДОЛГОНОСИКОВ и АЗОТФИКСИРУЮЩИХ КЛУБЕНЬКОВ

На опытных посевах гороха встречались полосатый (¡Шопа ИпеаШ Ь.) и щетинистый (& сппИиБ НЬэ^) клубеньковые долгоносики.

На листочковых сортах посевного гороха максимум численности личинок за период исследований был отмечен на сорте Ахалкалакский 6060 (в среднем 54,7 экз./м2 с массой 225,8 мг/м2). Из дикорастущих форм более заселен личинками клубеньковых долгоносиков оказался Бн 1923 (55,0 экз./м2 с массой 251,6 мг/м2); из усатых сортов - Мадонна (в среднем 51,1 экз./м2 с массой 296,5 мг/м2). На корнях полевого гороха насчитывалось 53,4 экз./м2 с массой 280,4 мг/м2 . Наименьшее число личинок с меньшей массой было отмечено на усатых сортах Самарец (11,1 экз./м2 с массой 37,5 мг/м2), Флагман 7 (16,0 экз./м2 с массой 86,1 мг/м2) и Витязь 6631 (19,2 экз./м2 с массой 88,6 мг/м2).

Корреляционная зависимость образования числа клубеньков на 1 м2 и количества личинок показала слабую обратную связь на листочковых сортах посевного гороха (г=-0,14) и дикорастущих формах (г=-0,23), где при увеличении числа личинок уменьшается количество клубеньков. У усатых сортов посевного гороха, наоборот, коэффициент корреляции положительный и равен 0,72. Такая зависимость отражает, вероятно, адаптивные свойства усатых сортов. При увеличении численности личинок клубеньковых долгоносиков на их корнях, вероятно, начинает образовываться больше клубеньков. Такие же корреляционные связи наблюдаются при анализе зависимости массы клубеньков и массы личинок долгоносиков в мг/м2.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Количество и масса клубеньков, образуемых на корнях гороха бактериями рода КЫгоЫит, в среднем увеличиваются от усатых к листочко-вым сортам и дикорастущим формам гороха посевного и к гороху полевому.

2. Развитие клубеньковых бактерий на корнях гороха зависит от гидротермических условий в мае-июне, что совпадает с фазой бутонизации гороха, а продуктивность зерна гороха от метеоусловий в период вегетации культуры с коэффициентом корреляции 0,783-0,982.

3. Число клубеньков в севообороте с сидеральным паром в 2007 и 2008 гг. было в 1,2-1,3 раза выше, чем с занятым. Общая масса клубеньков и масса одного клубенька в 2007 г. достигали максимума в севообороте с сидеральным, а в 2008 г. - с занятым паром. В зависимости от минерального фона наибольшая урожайность гороха в 2007 и в 2008 г. отмечена на фоне 2, а максимальные показатели числа клубеньков и их общей массы -

на фоне 1. Их значения резко возрастали от контроля к фону 1 и затем более плавно снижались к фону 2.

4. Среди элементов структуры продуктивности гороха клубеньковые бактерии оказали наибольшее влияние на массу бобов, семян и урожайность зерна с коэффициентом корреляции 0,230-0,535. Размеры клубеньков оказывали менее выраженное влияние на показатели структуры продуктивности гороха.

5. Наибольший положительный эффект в увеличении развития клубеньков и урожайности гороха при предпосевной обработке семян ризо-торфином в среднем наблюдался у полевого гороха (Усатый крот), и дикорастущих форм гороха посевного, при его снижении у листочковых и затем усатых сортов гороха посевного. Чрезмерное увеличение массы клубеньков на корнях гороха в 5-10 раз и более под действием ризотор-фина, а также уменьшение их массы, по сравнению с контролем приводит к снижению продуктивности зерна на 5-40%.

6. В полевом опыте предпосевная обработка семян гороха Флагман 9 биопрепаратами и микроудобрениями в 2007 г. в среднем способствовала увеличению урожайности зерна в опыте с ризоторфином на 13, тенсо-кокгейлем - 17, и ризоторфином+тенсо-коктейлем - 27%, где общая масса клубеньков возрастала, соответственно, на 18, 58 и 97%. Максимальные прибавки урожая (29-30%) были получены при обработке семян тен-со-коктейлем в смеси с ризоторфином в севообороте с занятым паром в контроле и на фоне 1, а с сидеральным -да фоне 1 и 2.

7. Как при высоких, так и низких значениях содержания азота в почве масса клубеньков снижается. Её минимальные значения в среднем наблюдались при содержании азота 12-15 и менее 8,5 мг/100 г почвы.

8. Среди болезней гороха наиболее благоприятные метеоусловия для развития альтернариоза сложились в 2008 г., фузариоза - в 2007 г., мучнистой росы - в 2006 г., ржавчины и аскохитоза в 2006-2007 гг., что связано с биологическими особенностями их возбудителей.

9. Средняя пораженность гороха альтернариозом возрастала от усатых к листочковым сортам гороха посевного и далее к дикорастущим формам гороха посевного и гороху полевому. Абсолютную устойчивость к фуза-риозу проявил горох полевой, распространенность болезни нарастала от усатых сортов (11%) к дикорастущим формам (14,5%) и листочковым сортам (20,6%) гороха посевного. Средняя распространенность мучнистой росы менялась от 0,4% у гороха полевого до 15% у усатых сортов, 23% у дикорастущих форм и 17% у листочковых сортов гороха посевного. Поражение ржавчиной имело противоположную тенденцию с средней распространенностью, соответственно, 36, 30, 26 и 24%. Максимальная пораженность бледным аскохитозом отмечена у гороха полевого (50%), примерно одинаковой она была у усатых сортов и дикорастущих форм гороха посевного (32%) и несколько снижалась у листочковых сортов (26%). На урожайность гороха, по-видимому, наибольшее отрицательное

влияние в среднем оказал альтернариоз, затем фузариоз и мучнистая роса с коэффициентом корреляции, соответственно, -0,469, -0,297 и -0,217.

10. При поражении листьев гороха альтериариозом, обычно поражающим уже хорошо развитые растения, количество клубеньков на корнях растений практически не меняется, однако, заметно возрастают масса одного клубенька и отчасти общая масса клубеньков с коэффициентом корреляции соответственно 0,406 и 0,290. Фузариоз поражает растения гороха в фазе всходов. У больных растений происходит уменьшение размеров клубеньков и их общей массы с коэффициентом корреляции, соответственно (-0,680) и (-0,409). Под действием облигатных паразитов листьев и прилистников мучнистой росы масса одного клубенька снижается с коэффициентом корреляции (-0,359) - (-0,501), общая масса клубеньков - (-0,382) - (-0,411), количество клубеньков - (-0,144) - (-0,220); а ржавчнпы - соответственно, с коэффициентом корреляции (-0,240) -(-0,380), (-0,339) - (-0,362) и (-0,104) - (-0,237). Бледный аскохитоз проявлялся на горохе сравнительно поздно в фазе цветения и плодоношения, поражая листья, стебли, плоды, когда азотфиксирующий аппарат у растений уже заложен и оказывал слабое влияние на развитие клубеньков.

11. В опыте с ризоторфином распространенность альтернариоза у лис-точковых сортов в среднем уменьшалась на 28, гороха полевого - на 9%, а у дикорастущих форм и усатых сортов гороха посевного, напротив, увеличилась на 15-19%. У листочковых сортов отмечено также уменьшение распространенности мучнистой росы и ржавчины на 24-30%, у дикорастущих форм гороха посевного - увеличение распространенности этих заболеваний на 9-11%. У усатых сортов гороха посевного под влиянием ри-зоторфина распространенность мучнистой росы снизилась на 20%, а ржавчины возросла почти на 68%. Пораженность гороха корневыми гни-лями в опыте с ризоторфином почти в 2,0-2,5 раза увеличилась у культурных листочковых и усатых сортов. Однако ризоторфин заметно повысил устойчивость к фузариозу дикорастущих форм гороха посевного и гороха полевого. В опыте с ризоторфином распространенность бледного аскохи-тоза снижалась у дикорастущих форм на 47%, у усатых сортов на 58%, у гороха полевого на 28%, лишь у листочковых сортов распространенность аскохитоза возросла на 38%. В среднем, наибольшее положительное влияние на устойчивость к болезням оказала предпосевная обработка семян у районированного листочкового сорта Новокуйбышевский и у полевого гороха (Усатый крот).

12. Внесение минеральных удобрений способствовало нарастанию распространенности альтернариоза и аскохитоза, но привело к уменьшению развития облигатного паразита - ржавчины. Распространенность альтернариоза возрастала от 26% в контроле до 30% по фону 1 и 40% - по фону 2. От контроля к фону 2 почти в два раза также увеличилась распространенность аскохитоза, однако распространенность ржавчины, напро-

тив, уменьшилась более чем в 3 раза. Для развития фузариозной корневой гнили оптимальные условия складывались на фоне 1.

13. Наиболее отрицательное влияние на урожайность гороха и развитие клубеньков, по-видимому, оказали фузариозная корневая гниль и ас-кохитоз. Коэффициент корреляции между распространенностью этих болезней и урожайностью зерна гороха составил в полевом опыте в среднем (-0,633) - (-0,690); между распространенностью фузариоза и количеством, а также общей массой клубеньков на корнях гороха - (-0,606) - (-0,617), аскохитоза - (-0,690) - (-0,721). У ржавчины и альтернариоза отчетливых связей с урожайностью гороха, количеством и массой клубеньков не установлено.

14. В полевом опыте предпосевная обработка семян гороха Флагман 9 ризоторфином и тенсо-коктейлем способствовала увеличению распространенности фузариоза почти в 6 раз и альтернариоза в 1,6 раза, уменьшению распространенности ржавчины на 67-78%, аскохитоза на 13-20%, по сравнению с контролем. Наиболее отрицательное влияние на ржавчину оказала предпосевная обработка семян тенсо-коктейлем и смесью тенсо-коктейля и ризоторфином, а на аскохитоз - ризоторфином.

15. Корреляционная зависимость образования числа клубеньков на 1 м2 и количества личинок клубеньковых долгоносиков показала слабую обратную связь на листочковых сортах посевного гороха (г=-0,14) и дикорастущих формах (г=-0,23), где при увеличении числа личинок уменьшается количество клубеньков.

16. Наиболее отзычивые на предпосевную обработку семян ризоторфином сорта гороха Новокуйбышевский и Бн 1923 с чрезмерным развитием клубеньков, но снижением продуктивности могут быть рекомендованы в качестве хороших сидеральных и парозанимающих культур для более эффективного обогащения почвы биологическим азотом. Горох полевой (Усатый крот) может быть рекомендован для селекции в качестве донора устойчивости к фузариозу и мучнистой росе. Для повышения продуктивности и качества зерна гороха рекомендуется-предпосевная обработка семян ризоторфином+тенсо-коктейлем при внесении минимальных доз полных минеральных удобрений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Космынина О. Н. Химические средства борьбы с альтернариозом гороха // Иммунопатология, аллергология, инфектология. 2009. № 1- С. 142-143.

2. Космынина О. Н. Влияние предпосевной обработки семян ризоторфином на устойчивость гороха к альтернариозу // Вестник Алтайского ГАУ.2009. №8.-С. 34-38.

3. Космынина О. Н. Устойчивость сортов гороха посевного к грибным болезням // Защита и карантин растений. 2009. № 8 - С. 40

Статьи в региональных журналах и сборниках

4. Космынина О. Н., Замулло О. Ю. Распределение клубеньковых долгоносиков и клубеньков на корнях гороха в лесостепи Среднего Поволжья. I // Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов. Краснодар: Кубанский ГАУ, 2007. - С. 176-179.

5. Замулло О. Ю., Космынина О. Н. Распределение клубеньковых долгоносиков и клубеньков на корнях гороха в лесостепи Среднего Поволжья. II // Проблемы и перспективы развития аграрного производства. Смоленск,2007.-С. 149-151.

6. Космынина О. Н. Взаимосвязь между минеральным азотом почвы, содержанием азота в надземной массе и азотфиксирующей способностью клубеньков на корнях гороха в лесостепи Среднего Поволжья // Проблемы и перспективы развития аграрного производства. Смоленск, 2007. - С. 270-272.

7. Космынина О. Н., Кошелева А. Б., Кинчарова М. Н. Влияние ризо-торфина на пораженность различных сортов гороха альтернариозом в Среднем Поволжье // Современная микология России. Том 2. Тезисы докладов второго съезда микологов России. М., 2008. - С. 184-185.

8. Космынина О. Н., Александров Ю. А. Влияние бактеризации семян гороха сорта Флагман 9 на качество урожая // Образование, наука, практика: инновационный аспект. Пенза, 2008. - С. 158-159.

9. Космынина О. Н., Осоргин С. В. Устойчивость гороха к грибным болезням // Известия Самарской ГСХА, 2009. .№4, - С. 47-49.

ЛР№ 020444 от 10.03.98 г. Подписано в печать 19.11.2009 г. Форма 60x841/16 Бумага офсетная Усл. печ. л. 1. Заказ 1840 тираж 100 экз. Ризограф Самарской государственной сельскохозяйственной академии 446442, пгт. Усть-Кинельский, ул. Учебная 1