Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Голштинская порода в системе создания и использования высокопродуктивного молочного типа скота в Среднем Поволжье
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Голштинская порода в системе создания и использования высокопродуктивного молочного типа скота в Среднем Поволжье"
Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия _ Л п На правах рукописи
р Г и ид о 2 ИЮН 1997
Хайсанов Дмитрий Петрович
ГОЛШТИНСКАЯ ПОРОДА В СИСТЕМЕ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНОГО МОЛОЧНОГО ТИПА СКОТА В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
ДИССЕРТАЦИЯ
в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Саранск - 1997
- г -
Научные консультанты - заслуженный деятель науки РФ ,
доктор с.-х. наук, профессор, академик РНАН Андрей Тимофеевич Мысик - доктор с.-х. наук, профессор Василий Ефимович Улитько
Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук,профессор доктор с.-х. наук,профессор, заслуженный деятель науки РФ доктор с.-х.наук, профессор
Александр Федорович Крисанов
Лев Павлович Прахов Деодор Борисович Переверзев
Ведущее предприятие: Самарская государственная сельскохозяйственная академия
Защита состоится " /д " ОС_ 1997 г. в ^ —
часов на заседании диссертационного совета Д.063.72.01 при Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева по адресу: 430000 г. Саранск, ул.Большевистская, 68
С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомится в библиотеке Мордовского государственного университета.
Диссертация в виде научного доклада разослана " 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук
Прытков Ю.Н.
1. Общая характеристика работы
1.1.Актуальность темы.Решение проблемы увеличения продуктивности скота и производства высококачественных продуктов, наряду с другими факторами, зависит и от эффективности селекционной работы.
В молочном скотоводстве, как наиболее рентабельной отрасли животноводства для многих географических зон России, главная роль отводится увеличению продуктивности коров за счет интенсивных методов выращивания ремонтных телок,воспроизводства стада, разработке способов оценки и отбора животных по пригодности к интенсивной технологии,совершенствования вопросов кормления коров, чистопородного разведения и скрещивания с использованием генетических ресурсов отечественных и зарубежных пород для улучшения и создания высокопродуктивного типа животных.
Непременным условием конкурентноспособности молочного скотоводства является интенсификация отрасли, с учетом зональных природных и экономически^ условий.
В условиях зоны Среднего Поволжья, характеризующейся резко континентальным климатом,основной породой является бестужевская,имеющая молочно-мясное направление продуктивности.На начало 80-х годов на долю черно-пестрой породы приходилось 9%,симментальской- 7, а бестужевской - 84 % от всего поголовья. Обладая хорошей выносливостью в условиях климата Среднего Поволжья, скот этой породы имеет среднюю продуктивность (3000-3500 кг),плохую приспособленность к промышленной технологии и ряд экстерьерно-интерьерных пороков, что не способствует рентабельному ведению молочного скотоводства. Так, например, глубокими и обширными исследованиями Г.С.Азарова (1957) установлено,что осенью,независимо от поступления питательных веществ в организм, процессы жироотложения у животных двойной продуктивности начинают преобладать над процессами синтеза белка.
В последние годы при работе с породой стали уделять больше внимания уровню и качеству кормления, на условную голову ежегодно расходовали до 6000-7000 кормовых единиц. Однако принятые меры не дали результатов по повышению продуктивности. Поэтому был начат поиск других,более эффективных способов воздействия на повышение молочной продуктивности бестужевской породы.Один из них-скрещивание.
Но цель скрещивания, как отмечают многие исследователи (Богданов С. А. ,1914; М.И.Придорогин, 1914; Е. Ф. Лискун. 1933,1949; П. Н. Кулешов, 1947; Н.П.Чирвинский,1949; Л.Ларсен, 1954; О.А.Иванова, 1967;
В.Т.Лобанов,1968; А.П.Дубинин, 1976; А.И.Прудов,1976;А.И.Бич и др. 1976; Л.А.Крыканов,1981 и ряд других) не сводится к точному повто рению признаков улучшающей породы. Важно получить животных сходны с улучшающей породой, главным образом,по продуктивности и други хозяйственно-полезным признакам, а также сохранить ценные качеств местного скота - выносливость, приспособленность, резистентность заболеваниям, в ряде случаев и более высокую жирномолочность.
За период с 1970 года нами были изучены различные вариант: скрещивания бестужевских коров с быками наиболее молочных поро, мира. Полученные помеси от красно-датской, айширской, англерской красно-пестрой нидерландской, черно-пестрой голландской пород п продуктивности незначительно (на 180-200 кг) превышали бестужевс ких коров. И только помеси от голштинской породы дали превышен» на 800- 1200 кг молока на корову.
Поэтому проблема создания нового типа скота для условий Среднего Поволжья, который сочетал бы в себе достоинства бестужевски; и голштинских животных путем проведения их скрещивания - сегодн; особенно актуальна.Необходимость решения этой проблемы, имеюдр важное народно-хозяйственное значение.определила выбор темы, цел! и задачи исследований.
1.2.Цель и задачи работы. Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры частной зоотехник и технологии животноводства Ульяновской СХА в научной координацш с ВИЖ по теме"Формирование высокопродуктивного скота с использованием генетического потенциала голштино-фризской породы"(N гос.регистрации 790031102) и по теме "Разработать и внедрить генетические и технологические методы получения экологически чистой продукции животноводства"(N гос.регистрации 01.85.00966779). Целью исследования явилось создание нового типа крупного рогатого скота для Среднего Поволжья, который сочетает достоинства бестужевской породы и характеризуется специфическим молочным типом телосложения и продуктивностью 5000-7000 кг молока.Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести скрещивание бестужевских коров с быками голштинской породы.
2. Изучить особенности роста и развития помесного молодняка различных генотипов.
3. Определить оптимальные условия интенсивного выращивания те-
лок молочного типа.
4. Выяснить воспроизводительные способности, продуктивное долголетие, переваримость и использование питательных веществ рациона у голштинизированных коров.
5. Изучить тип телосложения, молочную продуктивность, качество и технологические свойства молока, морфологические и функциональные параметры вымени животных разных генотипов.
6.Дать сравнительную оценку количественных и качественных показателей мясной продуктивности бестужевского скота и животных создаваемого типа.
7. Изучить "норму реакции" животных разных генотипов на традиционно-привязную и промышленную беспривязную технологию их содержания и разный уровень кормления.
8. Выяснить особенности обмена веществ у телок, полученных от высоко- и низкопродуктивных матерей и на этой основе разработать методы раннего прогнозирования их будущей молочной продуктивности.
9. Изучить и оценить продуктивные качества коров в зависимости от их линейной принадлежности.
10. Оценить племенные и продуктивные качества быков-производителей, их предков,дочерей, сыновей, изучить селекционно-генетические параметры с использованием иммуно-генетических методов.
11. Провести апробацию разработанных методов и обосновать пути дальнейшего использования голштинского скота.
1.3.Научная новизна. Впервые в условиях Среднего Поволжья научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность и возможность создания нового высокопродуктивного типа молочного скота на основе скрещивания маточного поголовья бестужевской породы с быками голштинской.
Создан скороспелый тип молочного скота приспособленный к при-родно-кормовым условиям Среднего Поволжья, проявляющий высокий генетический потенциал молочной продуктивности уже в первый год лактации.
Выяснена степень проявления хозяйственно-полезных признаков у животных разных генотипов при традиционно-привязной и промышлен-но-беспривязной технологии их содержания и разном уровне кормления
Впервые изучена и установлена зависимость переваримости и использования питательных веществ от наследственных факторов.
Создали высокопродуктивные семейства, отдельные представители
которых имеют молочную продуктивность выше 10000 кг. Впервые выявлены генеалогические группы голштинского скота наиболее приспособленного к природно-кормовым условиям Среднего Поволжья и сочетающие в себе высокую молочную продуктивность с длительным хозяйственным использованием.
Впервые предложены дополнительные тесты раннего (1-3 мес.; прогнозирования молочной продуктивности по концентрации общего т, остаточного азота в крови.
1.4. Практическая значимость.Результаты исследований позволил! выявить возможность увеличения продуктивности за счет скрещивани? маточного поголовья бестужевской породы с производителями голштин-ской, внедрения элементов эффективной системы
направленного выращивания телок, организации рационального типа кормления лактирующих коров и совершенствования племенной работы.
За весь период исследований продуктивность коров стада в 2000 коров увеличилась в среднем с 3400 кг до 6000 кг.Впервые в условиях Среднего Поволжья выведены коровы- рекордистки с удоем 10000 кг молока за лактацию и более.
1.5.Апробация работы. Материалы диссертации, ее основные положения доложены, обсуждены и одобрены: на ежегодных отчетных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Ульяновской сельскохозяйственной академии(1970-1995);Научно-производственной конференции по научно-обоснованной системе ведения животноводства, Ульяновск,1983; Всесоюзном семинаре главных зоотехников учебно-опытных хозяйств сельскохозяйственных вузов, Москва, 1984; Всесоюзном семинаре главных зоотехников учебно-опытных хозяйств сельскохозяйственных вузов "О мерах по ускорению внедрения достижений науки и передового опыта в животноводстве", Тарту, 1985; Всероссийской конференции ВАСХНИЛ "Рациональное производство и использование кормов в скотоводстве", Москва-Ульяновск, 1988; Семинаре руководителей высшего звена управления аграрно-промышленного комплекса по аграрной политике в условиях становления рыночной экономики в России, Москва, Российская академия управления, 1992; На расширенном заседании кафедры частной зоотехнии и технологии животноводства и кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены Ульяновской СХА(апрель,1997 г.);на расширенном заседании кафедр:общей зоотехнии, частной зоотехнии и технологии производства продуктов животно-
водства Мордовского госуниверситета (апрель,1907 г.).
1.6.Основные положения, выносимые на защиту:
- методы создания в условиях Среднего Поволжья скороспелого молочного типа крупного рогатого скота на основе районированных породных популяций с использованием генетического потенциала гол-штинского скота;
- данные по росту и развитию, формированию молочной и мясной продуктивности животных разного генотипа;
- показатели реакции животных разных генотипов к условиям традиционной и промышленной технологии их содержания и разного уровня кормления;
- метод раннего прогнозирования молочной продуктивности и отбора потенциально высокопродуктивных телок по возрастным показателям содержания в крови общего и остаточного азота;
- результаты изучения особенностей переваримости и использования питательных веществ у животных разного генотипа;
- данные по оценке быков-производителей различных линий по качеству потомства в природно-кормовых условиях Среднего Поволжья и дальнейшим перспективам их использования.
1.7.Публикация материалов исследований. По материалам диссертации имеется 36 публикаций в центральных журналах, в трудах и сборниках совещаний, симпозиумов, конференций.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в 1970-1996 гг на поголовье крупного рогатого скота бестужевской, черно-пестрой и симментальской пород. Коров этих пород осеменяли семенем быков голштинской породы до получения помесей I, П и Ш поколения.Оценку полученных животных проводили с учетом удоя, содержания жира и белка в молоке за первую и лучшую лактацию, особенностям экстерьера, живой массе, морфологическим и функциональным свойствам вымени и технологическим свойствам молока. Выделили типичных животных, которые были приняты в качестве желательного стандарта при создании нового типа молочного скота. Работа проводилась по схеме представленной на рис.1. За стандарт желательного типа приняли удой за 1 лактацию 4000-4500 кг, за полновозрастную не менее 5000, содержание жира 3.6-3.8 %. Животные должны были иметь гармоничное телосложение при крепкой, плотной коне-
Рис. 1 СХЕМА
создания высокопродуктивного типа крупного рогатого скота
IМаточное поголовье: I-бестужевской породы
I Помеси 1 поколения: (удой 4500-5000 кг Iжирность молока 3.6-3.8
I Помеси П поколения.полученные |в результате внутрилинейного I подбора и кросса линий I удой 5000-6000 кг |жирность молока 3.6-3.8%
I Помеси Ш поколения, полученные |в результате внутрилинейного I подбора и кросса линий !УДОЙ: 6000-7000 кг Iжирность молока:3.6-3.8 %
Чистопородные голштински быки производители линий
- Вис Айдиала
- Силинг Трайджун Рокита
- Рефлекшн Соверинга
- Монтвик Чифтэйна
С удоем матерей - 11388 : матерей отцов - 10358 .
Быки-производители желательного типа линий
- Вис Айдиала
- Силинг Трайджун Рокита
- Рефлекшн Соверинга
- Монтвик Чифтэйна
Разведение чистопородных и помесных животных желательного типа черно-пестрой масти
титуции, равномерно развитое вымя, умеренное развитие мускулатуры, крепкий костяк, ценные адаптационные качества, устойчивость к заболеваниям. Полученных животных нового типа в дальнейшем стали разводить "в себе".
Характерные черты телосложения животных создаваемого нового
типа:голова легкая, тонкая в лицевой части; шея тонкая, грудь глубокая и широкая, брюшная часть туловища хорошо развита; спина и поясница ровные; зад длинный и широкий; ноги крепкие,несколько суховатые; мускулатура развита удовлетворительно; масть черно-пестрая.
На первом этапе работы предусматривали накопление помесей желательно типа в основном с 3/4 крови по голштинской породе,не исключались и другие варианты ( 1/2, 1/4, 5/8 и др.).
На втором этапе работы проводили формирование генеалогической структуры стада - закладывали линии нового типа с использованием подбора на генетическую дифференциацию селекционируемых линий, их консолидацию и широкое использование не только в стаде учхоза, но и в других хозяйствах. При формировании генеалогической структуры стада значительную роль отвели созданию семейств коров, в значительной степени обуславливающие его продуктивные и племеные особенности. При создании семейств главное внимание уделили выявлению родоначальниц - лучших коров стада по селекционируемым признакам и разведению по семействам, что позволяло улучшить подконтрольный показатель как по женской, так и по мужской линии. Селекция коров-рекордисток - критерий уровня генетического потенциала по продуктивности. анализ варианта подбора, при котором получены рекордистки: внутрилинейный или кроссов. Направление и объем исследований представлены на рис.2.
Для выявления генетического потенциала молочной продуктивности, что необходимо для объективной оценки коров и быков по качеству потомства, организовали контрольно-селекционный двор. Проводили интенсивное направленное выращивание телок, что повысило их живую массу при плодотворном осеменении в 17-18 месяцев до 380-400 кг, что является оптимальным для первого оплодотворения.
В селекции молочного скота большое внимание уделили иммуно-генетическим исследованиям. С их помощью были определены достоверность происхождения, уровень гетерозиготности,генетическое родство между животными. При создании генеалогических групп с различной наследственностью оценивали всех быков по качеству потомства.
С повышением продуктивности и формированием высокопродуктивного молочного типа стада возникают проблемы увеличения долголетия
Голштинская порода в системе создания и использования высокопродуктивного молочного типа скота в Среднем Поволжье
Поголовье бестужевской породы
Маточное поголовье
Быки-производители голштинскои породы
Помесные
животные
Ч/п бестужевские животные
>в+
1/< 1'
т р ш {*
X
Влияние технологии содержания и уровня кормления на проявление хозяйственно-полезных признаков
Уровень кормления
Технология содержания
Низкий Среднии Высокии
30 ц 50 ц 70 ц
корм. ед. корм. ед. корм. ед.
Традиционно-привязная с двухкратным машин, дое-гием
Промышленно-беспривязная боксовая,навоз удаляется УС-15,двухкратн. машин, доение на площадке ' Елочка1*
+
Возрастные изменения живой массы,линейных и объемных размеров, индексов телосложения
Продуктивность первотелок в зависимости от возраста телок при плодотворном осеменении
Экстерьер и телосложение коров, характеристика и промеры вымени, интенсивность доения коров
Химический состав и технологические свойства молока при производстве масла
Воспроизводительная способность, продуктивное долголетие и прогнозирование молочной продуктивности коров
Мясная продуктивность:масса туши;убойный выход, % выхода с туши мяса, костей; индекс мясности. масса шкуры
Переваримость органического вещества,протеина, жира^клетчатки, БЭВ, использование азота и уровень его транссформа-ции на образование молока
Показатели углеводно-жирового и белкового обмена:содержание в крови холестерина.липидцого фосфора,нейтрального жи -ра, общего белка и его фракции,общего и остаточного азота
Селекционно-генетическая характеристика стада: характеристика линии и оценка быков по качеству потомства, использование иммуногецетики,внутрилинеиного подбора и кросса линии для дальнейшего совершенствования стада,продуктивные качества созданного стада в сравнении со стандартом породы
Рис.2. Направление и объем исследований
коров , показавших высокую продуктивность. Достигнутый уровень продуктивности скота предполагает существенное повышение уровня и качества кормления животных, с обеспеченностью поголовья протеином и минеральными добавками.
Научно-хозяйственные и физиологические опыты проводили на животных, подобранных в группы по принципу аналогов с учетом породности, возраста, живой массы, пола, упитанности. Все животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. При изучении зоотехнических, физиологических и иммуногенетических показателей использовали общепринятые методики применяемые при селекционно-зоотехнической работе со стадом крупного рогатого скота.
Основные показатели научно-хозяйственных и физиологических опытов обработаны методом вариационной статистики (Н. А.Плохинс-кий, 1970 г) с помощью ПЭВМ (IBM-PC/AT-286).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Опыт скрещивания коров районированных пород с голштинскими быками
На предварительном этапе исследования были получены и оценены по трем лактациям помеси первого поколения от скрещивания коров бестужевской, симментальской и черно-пестрой пород с производителями голитинской породы (табл.1).
Наибольшую продуктивность за 1. П и Ш лактации показали помеси черно-пестрая х голштинская (4320 кг молока при жирности 3.85 % или 166.2 кг молочного жира) и помеси симментальская х голштинская (4191 кг молка при жирности 3.71 % или 155.4 кг молочного жира).
Продуктивность помесей 1 поколения бестужевская х голштинская была ниже и находилась на уровне черно-пестрой чистопородной. Продуктивность симментальской х голштинской, черно-пестрой х голштин-ской была выше продуктивности черно-пестрых чистопородных соответственно на 8.2, 15.7 %, разница по удою составила 351, 580 кг (Р<0.01).Наивысшая жиромолочность отмечалась у помесей бестужевская х голштинская ( 3.96 %).
У помесей 1 поколения симментальской х голштинской, черно-пестрой х голштинской был высокий коэффициент постоянства лак-таций,наивысшая продуктивность достигалась на втором месяце лактации. Коэффициент молочности у черно-пестрых чистопородных коров был
равным 6,98, а у бестужевско-голштинских помесей - 7.28; симмен-тальско-голштинских - 8.37 и черно-пестро-голштинских - 7.92.
Таблица 1
Молочная продуктивность коров
1 1 1 I |Содержа-! Молочного жира
| | ние жира 1-1-
I 1 в |в удое | в % к
Порода и помеси I Удой, кг |молоке, |за лак-| черно-
I 1 % |тацию, | пестрой
1 1 1 кг | породе 1 ,1 1 1
1 лактация
Черно-пестрая чистопородная 3666+167.02 3.81+0.04 139.7
Бестужевская х голштинская 3396+224.213.93+0.10 133.5
Симментальская х голштинская 3881±158.63 3.65±0.07 141.6
Черно-пестрая х голштинская 4250±133.06 3.75±0. 05 159.4
П лактация
Черно-пестрая чистопородная 3879±395.68 3.84+0.06 148.9
Бестужевская X голштинская 3769+117.35 3.95+0.07 148.9
Симментальская х голштинская 4014+222.44 3.66±0.08 146.9
Черно-пестрая х голштинская 4299±394.78 3.87+0.12 166.4
Ш лактация
Черно-пестрая чистопородная 3674+188.00 3.87+0.29 142.2
Бестужевская х голштинская 3815±190.41 3.99±0.10 152.2
Симментальская х голштинская 4679±428.79 3.80±0.08 177.8
Черно-пестрая х голштинская 4410±802.'94 3.92±0.17 172.9
Средняя по 1,П и Ш лактации Черно-пестрая чистопородная 3740+250.24 3.84±0.13 143.6 Бестужевская х голштинская 3660±177.32 3.96±0.09 144.9 Симментальская х голштинская 4191±2б9.97 3.71±0.08 155.4
Черно-пестрая х голштинская 4320+443.57 3.85+0.11 166.2
100.0
95.6 101.4
114.1
100.0 100.0
98.7 111.7
100.0 107.0 125.0 121.6
100. О 100.9
108.2 115.7
Наибольший процент коров с желательной (чашеобразной) формой
вымени и сосков (цилиндрические) были среди черно-пестро-голштинс-ких (68.7 и 92.5 %) и симментальско-голштинских помесей ( 58.3 и 46.2%).Помесные черно-пестро-голштинские коровы не имели козьей формы вымени и не желательной ( бутылкообразные, воронкообразные) формы сосков(табл.2).
Таблица 2
Распределение первотелок по форме вымени и сосков (проц.)
-1-1-1-1-
I Черно- | Бестужев. | Симментал.| Черно-пестр.
Показатели | пестрая | х | х I х
I порода | голштинск. | голштинск.I голштинск.
J_I_I_I____
Вымя: чашеобразное 53.1 55. 2 58. 3 68. 7
округлое 38.7 39. 4 38. 9 31. 3
козье 3.2 5. 4 2. 8
Соски:цилиндрические 35.3 39. 4 46. 2 92. 5
конические 46.6 48. 2 46. 0 7. 5
бутылкообразные 12.9 10. 8 • 6. 2
воронкообразные 2.1 2. 2 1. 6
Симментал-голштинские и черно-пестрые голштинские помеси -это крупные и высокорослые животные. Живая масса их по первой лактации равна 559 и 557 кг,что на 45 и 28 кг больше массы чистопородных черно-пестрых коров. Превосходство по живой массе этих помесей (на 33 и 31 кг) отмечается и по третьей лактации.
Самые высокорослые животные помеси - симментальская х голштинская. Их высота в холке равна 134.00 см и они превосходят черно-пестрых на 15.62 см, бестужевских помесных на 13.45 см, черно-пестрых помесных на 6.12 см.
Индекс длинноногости был самым низким у помесей бестужевская х голштинская (44.79 %), растянутости - у симментальских помесных (112.44), сбитости - у бестужевских помесных (117.52), костистости - у симментальских помесных (13.76).-Наивысшие показатели длинноногости (47.96) у черно-пестрых, растянутости (121.96) у помесей бестужевских, сбитости у симментальских помесных (128.69), костистости у голландских помесных (15.36. табл.3).
Помесные коровы намного превосходят по продуктивности исходные материнские породы и более приспособлены к условиям машинной
технологии. Полученные данные по молочной продуктивности, характеристике вымени, интенсивности молокоотдачи, экстерьерным промерам
Таблица 3
Индексы телосложения помесных коров (%)
1 Породы и | 1 Длинноно-1 Растяну- 1 -1 1 Сбитости | Костисто-
помеси | | гости 1 1 тости 1 1 1 1 сти
1.Черно-пестр.
чистопородные 47.96+0.56 117.26+1 .26 124.69+1.43 14.17+0. 18
2.Бестужевок.
х голштинск. 44.79+0.36 121.96+1 .66 117.52+1.82 14. 48+0. 25
3.Симментальск.
х голштинск. 46.99+0.67 112.44+1 .18 128.69+1.98 13.76+0.25
4.Черно-пестр.
х голштинск. 45.87+0.38 119.69+1. 19 127.38±1.69 15.36±0.12
и живой массе помесных бестужевских, симментальских и черно-пестрых коров были нами взяты за основу при создании нового высокопродуктивного типа молочного скота.
3.2. Формирование признаков молочного типа и показатели продуктивности животных 3.2.1. Рост и развитие телок
Важным элементом племенной работы при создании молочного типа скота было и направленное выращивание помесного молодняка, основанное на знании закономерностей индивидуального развития, которое протекает при сложном взаимодействии генотипа животных и конкретных условий внешней среды, в которых реализуется наследственная основа животных.
Уделяя большое внимание кормлению, как основному фактору воздействия при направленном выращивании телок для комплектования дойного стада, мы на 6-ти группах провели исследование по выяснению влияния уровня кормления на формирование у них признаков молочного типа, возраст достижения ими живой массы, пригодный для плодотворного осеменения и последующую их молочную продуктивность.
Кормление телок в период выращивания было организовано так, чтобы они практически одинаковой для плодотворного осеменения живой массы (но не ниже 2/3 массы полновозрастного животного) достигали в 15-16 месяцев (1-я группа), 17-18-месяцев (2-я группа), 19-20 месяцев (3 группа),21-22 месяца (4-я группа), 23-24 месяца (5 группа) и старше 24 месяца (6 группа).
Анализируя полученные данные (табл.4) можно отметить, что телки, осемененные в более раннем возрасте,лучше растут и развиваются. При этом наибольший прирост живой массы за период стельности отмечается у первотелок с 1/2 и 3/4 кровностью по голштину.Первотелки всех возрастных групп - это хорошо развитые, крупные животные с ярко выраженным молочным типом и живой массой выше требований стандарта породы. С увеличением их кровности по голштину увеличивается у них и живая масса.
Независимо от возраста первого отела, продуктивность коров сравниваемых групп в разрезе каждого генотипа была высокая и практически одинаковая, существенно превосходящая требования стандарта породы,но с колебанием у полукровок по голштину от 3650 до 3950 кг, у трехчетвертных - от 4520 до 4934 и у 7/8 кровности - от 5294 до 5976 кг. Коэффициент молочности у коров сравниваемых групп был на уровне 9,2-10.Коэффициенты корреляции между удоем первотелок и возрастом телок при плодотворном осеменении равен 0.03, а между удоем первотелок и живой массой телок.при плодотворном осеменении 0.18, т.е. их живая масса является более важным, чем возраст,хозяйственно-биологическим признаком. Отсюда следует, что чем в более раннем возрасте телки достигают плодотворной живой массы и оплодотворяются, тем больше сокращается время непродуктивного их содержания. тем раньше они становятся коровами. Продолжительность и экономическая эффективность использования таких коров увеличивается. Тем более, что раннее использование телок на воспроизводство способствует формированию желательного молочного типа скота, ускоряет воспроизводство стада, повышает пожизненную их молочную продуктивность и воспроизводительную способность.
С увеличением же возраста осеменения, у телок становится больше период непродуктивного их содержания, в результате чего повышается стоимость выращивания коров.Осеменение переросших телок,как правило, влечет за собой частые их перегулы, а иногда и яловость,не способствует существенному увеличению молочной продуктивности как аб-
Продуктивность первотелок в зависимости от их генотипа и возраста телок при плодотворном осеменении
-1-1-1-1-1-
Возраст |Живая масса| Живая масса | Прирост | Удой, | Молочного телок,мес | телок,кг [первотелок, кг| массы,кг| кг | жира, кг
1/2 кровности ПО голштинам
15-16 373+7.0 455+ 2. 0 82 3879+96 151.3
17-18 359+1.0 453+ 4.0 94 3694+13 144.1
19-20 367+1.0 471+ 4.0 104 3871+54 153.7
21-22 360+2.0 472+ 5.0 112 3650+59 139.4
23-24 367+6.0 468+15.0 101 3917+26 154.7
старше 24 365+3.0 488+10.0 123 3950+17 151.3
В среднем 365. 1. 0 462+ 4.0 97 3666+51 143.7
3/4 кровности ПО голштинам
15-16 353+ 7.6 511+ 7.0 158 4817+156 185.4
17-18 352+ 2.9 491+ 4.2 139 4520+ 66 172.2
19-29 359+ 3.4 484+ 4.8 125 4620+ 75 177.9
21-22 350+ 5.8 471+ 5.3 121 4570+ 91 178.7
23-24 350+5.88 496+ 8.9 146 4934+123 194.4
старше 24 382+ 6.0 489+10.8 107 4929+155 192.2
В среднем 355+ 3.8 489+ 6.8 134 4643+ 40 179.2
7/8 кровности по голштинам
15-16 480+8.2 543+8.7 63 5802+130 201.9
17-18 479+4.7 533+4.6 54 5466+85 198.4
19-20 483+11.5 532+5.6 49 5449+110 197.8
21-22 498+7.7 563+8.1 65 5294+177 195.3
23-24 496+15.8 547+16 51 5740+227 203.2
старше 24 467+19.6 513+21.4 46 5976+266 215.7
В среднем 483+12.7 536+9.7 53 5698+139 206.3
солютно, так и в расчете на кг живой массы. Рентабельность производства молока от первотелок, отелившихся в 30 месяцев и старше,на 16 % ниже, чем от первотелок, отелившихся в 25 месяцев.
Таким образом, срок оплодотворения телок должен определяться их массой, а не возрастом.
Исходя из полученных нами экспериментальных данных, ремонтным
эчкам всего стада за шестимесячный период выращивания скармли-эсь 360 кг цельного и 500 кг снятого молока, 16 кг овсянки,165кг зи концентратов,75 кг кормовой свеклы,425 кг силоса кукурузного, кг сена ( летом вместо свеклы,силоса и сена-эквивалентное по цельности количество травы).что обеспечивает получение в сред-780 г среднесуточного прироста и достижения 170-180 кг живой :ы.Такая схема выращивания, как обеспечивающая доставку необходи-) количества молочного жира (13 кг),белка,лактозы и других пита->ных и биологически активных веществ в сочетании с последующим шсивным объемистым типом кормления позволяет вырастить крепких, >ко выраженным молочным типом телосложения, хорошо развитой пище-[тельной и сердечно-сосудистой системой,достаточно крупных по |й массе, телок (табл.5,6). При плодотворном осеменении в 17-18 щев они достигают 380-400 кг живой массы. При этом расход кор-по общей питательности в среднем составлял 3105 кг кормовых
Таблица 5
Живая масса телок разных генотипов, кг
озраст 1 I Масса телок 1 бестужевской 1 породы 1 1 I Живая масса помесных телок
1 1 1 11/2Б х 1/2ГН/4Б х 3/4Г11/8Б х 7/8Г 1 1 1
рождении 31.60+1.05 37.20+1.10 38.80+1.39 38.10+0 82
хмесячном 100. 00+2. 02 112.25+2.17 108.65+2.21 107.49+2.32
месячном 161.40+2.14 178.60+2.24 170.32+3.57 169.99+5. 09
месячном 220.00+3.10 235.90+3.14 219.71+9.31 243.61+9 78
месячном 280. 40±5. 20 288.60+5.49 302.84+8.71 323.71+8. 83
месячном 320.10+4.12 338.80+5.13 369.92+5.13 369.44+9 13
месячном 375.00+6.80 402.90+7.07 421.78+8.13 407. 73+7. 38
несуточный
прирост, г 628 668 700 676
щ и 339,5 кг переваримого протеина.
У помесных телок, по отношению к бестужевским, по мере нарас-1 кровности по голштину, существенно увеличиваются живая масса и. 5) и такие линейные промеры как высота в холке, глубина и ши-груди, обхват груди, косая длина туловища, а обхват пясти дается (на 0.7-1.3 см) и составляет 18.20+0.19; 17.60+0.15;
17.80+0.17 (табл.6).
Линейные промеры и индексы телосложения телок в 18 месячном возрасте
Генотипы животных
1 1 Промеры |Бестужевская | 1 1/2Б х 1/2Г I 1 1/4Б X 3/4Г | 1/8Б X 7/8Г
I порода (Б) 1 I I 1 | 1 ! I
Линейные промеры, см
Высота в холке 115.10+0.78 123.50+0.67 127. 1010.95 128. 2010. 86
Глубина груди 56.20±0.28 64. 00+0.30 66.90+0.31 68. 1010. 28
Ширина груди 38.00Ю.58 42. 00Ю.71 44. 5010.63 45.4010. 55
Ширина в маклоках 33.20i0.46 38.5010.51 40.40+0.43 41.5010. 33
Косая длина
туловища (палкой) 127.2410.78 133.50i0.75 136.90+0.84 137.2010.76
Обхват груди 161.1510.88 174. 9010. 86 179. 40+0. 98 181.15+0.88
Обхват пясти 18.9010.12 18.20+0.19 17. 6010.15 7.8010.17
Индексы телосложения, %
Длинноногость 51.72 48. 18 47.36 46.88
Растянутость 110.54 112.95 107.71 107.02
Тазогрудность 114.46 110.09 ПО. 15 109.39
Трудность 67.61 65.62 66.53 66.67
Сбитость 126.65 131.01 131.04 132.03
Костистость 16.42 14.74 13.85 13.88
Телки с генотипом голштинской породы по таким индексам телосложения как растянутости, сбитости превосходят своих сверстниц бестужевской породы, а по костистости, длинноногости, тазогруднос-ти они уступают им.
3.2.2. Экстерьер и телосложение коров
Только коровы с крепкой конституцией и выраженным экстерьером молочного скота могут в условиях промышленной технологии проявить наиболее высокую молочную продуктивность и устойчиво передавать свои качества потомству. Поэтому,создавая новый тип молочного скота Среднего Поволжья с использованием голштинов.мы считали необхо-
димым изучение экстерьера и конституции у помесей разных генотипов. Данные приведенные в таблице 7 дают представление о развитии, линейных размерах и гармоничности телосложения коров-помесей.У, помесных коров все линейные промеры (кроме обхвата пясти) выше,чем у бестужевских и с увеличением доли крови голштинской породы,они су-
Таблица 7
Линейные промеры и индексы телосложения коров
-т-1-
Показатели | Бестужевская | Голштинские помеси (пок.)
I порода |-1-1-
I 11/2Б X 1/2Г11/4Б X 3/4ГЦ/8Б X 7/8Г
_I_I_I_:_
Линейные промеры (см)
Высота в холке 123.40+0.96 134.07+0.93 135.10+0.85 137.20+0.76
Глубина груди 70.10+0.62 74.40+0.58 75.80+0.62 78.10+0.58
Ширина груди 44.10+0.81 51.40+0.87 52.48+0.77 52.80+0.68 Ширина в макло-
ках 47.50+0.63 49.20+0.73 50.80+0.68 51.10+0.52 Косая длина туловища (палкой) 154.50+1.30 154.93+1.74 156.80±1.56 158.90+1.47 Обхват груди 197.30+1.52 200.93+1.94 210.80±1.76 212.90+1.62 Обхват пясти 20.40+0.12 19.57+0.13 19.35+0.12 19.38±0.11
Индексы телосложения (%)
Длинноногости 43. 19 44. 50 43. 89 43. 07
Растянутости 125. 20 115. 56 116. 06 115. 82
Тазогрудной 92. 84 104. 47 103. 31 103. 33
Грудной 62. 91 69. 09 69. 23 67. 60
Сбитости 127. 70 129. 69 134. 44 133. 98
Костистости 16. 53 14. 59 14. 32 14. 12
щественно возрастают.А уменьшение у них обхвата пясти свидетельствует о тонкости их костяка,что присуще молочному типу животных.
Помеси выгодно отличались и по индексам высоконогости, сби-тости.а по растянутости, костистости уступали бестужевским сверстницам, что также указывает на их желательную пропорциональность телосложения с уклоном в молочный тип. пригодный к интенсивным методам ведения отрасли.
В условиях правильного выращивания и раздоя коров характеристика вымени и молокоотдача устойчиво наследуются со стороны матери и отца, поэтому правильным отбором и подбором уже через одно-два поколения животных можно добиться значительных результатов (табл.8).
Таблица 8
Промеры вымени и интенсивность доения коров
Промеры
Генотипы животных
; I I
Бестужевская Ц/2Б X 1/2Г|1/4Б х 3/4ГЦ/8Б х 7/8Г порода | ! I
Обхват вымени Длина вымени Ширина вымени Глубина 1 чет-ти П четверти Длина перед.соска заднего соска Диаметр: переднего соска заднего соска Высота над землей
Суточный удой, кг Время доения, мин Интенсивность доения,кг/мин. Индекс вымени, %
Промеры вымени, см 119.46+2.42 124.60+1.96 126.90+2.37 126.
34.10+0. 56 31.30+1.24 23.15+1.26 24.60+1. 17 5.80+0.38 5. 20+0. 42
2.62+0.24 2.71+0.36 53.80+2.56
38. 50+0. 38 35.10+0.75 24. 50+0.52 26.70+0.58 5.50+0.28 4. 80+0.17
2. 52+0.12 2. 66+0.18 55.80+1.80
Интенсивность доения 12.40+0.68 16.45+0.55 9.25+1.18 8.90+0.73
1.35+0.25 42.10+0.50
1.93+0.11 44. 30+0. 64
39. 70+0. 47 34.20+0.80 24.80+0.56 28. 40+0. 62 5. 40+0. 33 4. 55+0.17
2.39+0.12 2.51+0.21 60.70+1.09
19.30+9.32 8.77+0.58
2.28+0.15 45.15+0.38
38. 35. 23. 28. 5. 4.
2. 2.
60.
18. 7.
2.
45.
10+1.96 80+0. 52 20+0. 75 60+0.52 90+0. 56 36+0.26 80+0.15
41+0.И 48+0.18 50+1.05
70+0.42 99+0.62
46+0.17 70+0.92
Увеличивается длина, ширина, глубина и обхват вымени, что связано с продуктивностью коров.Снижается длина сосков у помесных коров, несколько снижается диаметр соска.Увеличивается высота вымени над землей, что имеет важное технологическое значение.
Желательный молочный тип подчеркивает и хорошо развитая молочная железа.Вымя коров помесных развито лучше, чем у бестужевс-
ких, основные промеры (длина, ширина, обхват) значительно больше, высота вымени над землей выше на 2-4 см. Разница в ширине и длине, вымени достоверна (Р<0,001). Вымя у более 70 % коров объемистое, широкое и глубокое с широко расставленными сосками, правильной формы, желательной ваннообразной и чашеобразной формы. Данные-интенсивности-доения-коров говорят об улучшении технологических- качеств вымени, а с повышением кровности коров, индекс вымени у коров 7/8 кровности по голштинам равен 45,7 %. а интенсивность доения достоверно увеличивается. Все эти качества наиболее желательны для племенных хозяйств и ферм, так как они являются .репродукторами-племенного молодняка.
Интенсивное выращивание телок с использованием качественных грубых и сочных кормов способствует с раннего возраста формированию молочного типа скота с развитой глубокой и достаточно широкой грудью, обьемистым брюхом, способным переваривать большое количество кормов для получения высокой продуктивности. Выраженный молочный тип ярко проявляется у всех коров, но особенно у 7/8 помесей. Коровы стада - гармонично сложенные, с выраженным молочным типом, крупные животные.
Живая масса их возрастает с увеличением кровности и в среднем колеблется от 500 кг по 1 лактации до 670 у коров старшего возраста, а у некоторых животных она достигает 870 кг.
3.2.3. Показатели молочной продуктивности коров при разных уровнях их кормления и технологиях содержания
Выясняя, в условиях беспривязно-боксового содержания и двухкратного доения на площадке "Елочка", продуктивную отзывчивость коров бестужевской, голштинской пород и их помесей на разный уровень кормления получили следующие результаты (табл.9,10,И).
В условиях ограниченного кормления потенциал продуктивности у коров бестужевской породы,проявляется на 295 кг молока,на 13.44 кг молочного жира выше, чем у голштинской породы.
В условиях более интенсивного кормления (средний и высокий уровень) , уже коровы голштинской породы по отношению к бестужевской увеличили проявление своего потенциала продуктивности соответственно на 1533 и 2200 кг молока и на 52.7 и 65.65 кг молочного жира.У коров же бестужевской породы, с увеличением уровня кормле-
Молочная продуктивность коров разных генотипов при разном уровне годового потребления кормов
I Уровень кормления и порода
Показатели! низкий | средний | высокий
I(3000 корм.ед.) I (5000 корм.ед.) | (7000 корм.ед.)
Iбестужев-Iголштин-|бестужев-|голштин-Iбестужев-|голштин-| екая | екая | екая | екая | екая | екая
_I_I_I_I_:_I_
Удой, кг 2280 1985 3720 5253 5180 7380
% жира 3.68 3.55 3.78 • 3.68 3.89 3.62 Молочного
жира,КГ 83.90 70.46 140.6 193.3 201.5 267.2
ния, при менее значительном темпе нарастания продуктивности(в 1,63-2,27 раза против 2,65-3,72 раза у голштинов),проявляются различные заболевания печени, конечностей, бесплодие и другие болезни.
У коров с генотипом голштинской породы в ответ на повышение уровня их кормления, так же как и у чистопородных голштинов отмечается высокая степень проявления потенциала молочной продуктивности. При этом необходимо отметить,что высокую молочную продуктивность помесные животные проявляют уже с первой лактации и с увеличением возраста коров в лактациях и их кровности по голштину продуктивность увеличивается (табл.10).Она достигает максимальной величины у 7/8 кровности коров Ш лактации в пределах 6206 кг с жирностью 3,73% при умеренном уровне кормления и 7348 кг с жирностью
Молочная продуктивность голштинских помесей при разном уровне годового потребления кормов
1-
Уровень годового потребления кормов
Генотип животных
средний
высокии
I удой,кг| % I молочного I жира I жира, кг
удой, кг
жира
молочного жира, кг
7 даю
1/2Б+1/2Г 4899 3 82 187 14 5130+223.4 3.29+0.06 168. 8
1/4Б+3/4Г 5487 3 64 199 72 5700+166.6 3.57+0.05 203. 5
1/8Б+7/8Г 5594 3 90 206 42 6110+119.6 3. 48+0. 03 212. 6
1/16Б+15/16Г - - 6180+236.6 3.43+0.07 212. 0
Ч/П Г - - 6147+383.2 3. 56+0. 16 218. 8
П лактация (п-120)
1/2Б+1/2Г 4752 3 89 184 8 5975+321.1 3.37+0.07 201. 4
1/4Б+3/4Г 5479 3. 75 205 5 6390+225.6 3.49+0.05 223. 0
1/8Б+7/8Г 5966 3 76 224 3 6190+142.3 3.53+0.04 218. 5
1/16Б+15/16Г - - 5920+361.1 3.51+0.08 207. 8
Ч/П Г - - 6083+653.7 3.63+0.18 ?
Ш лактация и старше (п-120)
1/2Б+1/2Г 5495 3. 61 198. 4 5710+294.8 3. 52+0. 05 201. 0
1/4Б+3/4Г 5831 3 77 219. 8 6120+187.7 3.48+0.03 213. 0
1/8Б+7/8Г 6206 3. 73 231. 5 7348+134.6 3.46+0.04 254. 2
1/16Б+15/16Г - - 5327+369.7 3.31+0.07 176.3
Ч/П Г - - 5560+628.6 3. 34+0. 17 185. 7
3,46 % при высоком годовом уровне потребления кормов.У коров 15/16 кровности и чистопородных уровень молочной продуктивности и выходы молочного жира по 1 и П лактации был почти таким же как и у коров 7/8 кровности, а уже по Ш лактации и старше показатели их продуктивности были существенно ниже (Р<0,05), чем у 7/8 кровных коров.
Обращает на себя внимание не только высокий уровень продуктивности по первой лактации, но и то, что темп увеличения молочной продуктивности коров в связи с нарастанием их кровности по голшти-
ну проявляется в большей мере, чем в связи с увеличением их возраста в лактациях, когда коровы первой и старше лактаций, с 7/8 кровностыо по голштину, имеют относительно одинаковый уровень продуктивности. Эти данные говорят о скороспелости созданного высокопродуктивного типа молочных коров и о том, что при его создании на основе использования генотипа голштинской породы скрещивание надо вести до получения помесей Ш поколения - с 7/8 его кровности. Повышение кровности сверх 7/8 не только не увеличивает молочную продуктивность коров, но как будет доказано ниже (табл.16,18) усиливает проявление ухудшения у них функций воспроизводства и сокращение продуктивного долголетия.
Выясняя в течение трех смежных лактаций, изменчивость молочной продуктивности у помесных и бестужевских коров, как ответную реакцию их генотипа на условия традиционно привязной и промышленной беспривязной технологии содержания на одинаковых по типу и уровню кормления рационах, мы установили, что при промышленной технологии содержания продуктивность животных всех генотипов была ниже (табл. 11). При этом большую устойчивость к беспривязному содержанию пока-
Таблица И
Продуктивность коров при различной технологии их содержания (за 305 дней в среднем по 3-м лактациям)
Порода и кровность по голштину
Технология содержания
промышленная | традиционная беспривязная |стойловопривязная
-1-т-1-1-1-
|удой,|молочн.| |удой,¡молочного п | кг |жира,кг| п I кг |жира, кг
I+традиционная 4- технология |к промышленно£
I-1-
Нмоло-[молоч-I ка, | ного I кг |жира, кг
_1_
Бестужевская 38 3602 138. 3 38 3647 138. 9 + 45 + 0.6
1/2 36 4399 163. 6 34 4665 174. 5 +266 +10.9
3/4 37 4267 157. 4 36 4824 177. 5 +557 +20.1
7/8 33 4568 168. 1 32 5002 СО 1 +434 +14.0
15/16 33 4659 174. 2 32 5057 185. 6 +398 +11.4
зали коровы бестужевской породы. За 305 дней в среднем по 3-м лак-
тациям они снизили надой только на 45 кг, а выход молочного жира на 0,6 кг, тогда как животные с генотипом голштинской породы - на 266557 кг молока и на 10.9-20.1 кг молочного жира. С повышением у коров доли генотипа голштинской породы уровень снижения молочной продуктивности возрастает.В целом же, независимо от технологии содержания, помесные животные по отношению к бестужевским продуцировали больше молока и молочного жира: при содержании на промышленной ферме на 665-966 кг молока и 19.1-29.8 кг молочного жира и соответственно на 1018-1355 и 35.6-43.2 кг на традиционной ферме.
В специальных опытах изучалось и какое влияние оказывает кровность помесей на технологические свойства молока, состав молочного жира и белка. В одинаковых условиях содержания четыре аналогичные группы коров кормили,как и BGex коров фермы, рационом, общая питательность которого равнялась 15,7 кормовых единиц и 1589 г переваримого протеина.
Определение жира и белка в молоке проводили ежемесячно, а сбивание сливок 2-х кратно на лабораторном маслоизготовителе с соблюдением технологических условий. В молочном жире определяли его жирнокислотньй состав, а в белке - его фракционный состав.
Установлено, что в молоке помесных коров повысилось содержание жира на 0.24 и 0.13 % (табл.12). Увеличилось содержание белка в молоке на 0.16 и 0.10. Увеличение произошло за счет повышения содержания казеина. Выход жира в молоке у бестужевских коров составил 133.6 и 176.3 кг. 174.0, 220,0 кг у помесных коров. Выход общего белка был выше у помесей и составил 158.8, 159.9, 199.0 кг, против 122.3 кг у бестужевских чистопородных коров. Такой качественный состав молока характерен для так называеммых "сырных пород" (симментальская,швицкая, костромская), что придает большую значимость получаемой продукции.
Во фракциях казеина, как и в жирнокислотном составе молока, существенных различий не установлено. Непредельные жирные кислоты в жире молока составили в среднем 28,82-30,92 %.а на долю летучих жирных кислот, обусловливающих аромат и вкус сливочного масла, приходилось от 9,3 до 10,38 %.
Качественное улучшение стада по пригодности коров к машинному доению увеличивается с нарастанием крови голштинской породы и достигает 2.46 кг/мин. Увеличивается индекс вымени до 45.70 % у коров 7/8 крови по голштинской породе.
Химический состав коров
Таблица 12 и технологические свойства молока при производстве масла
Показатели
IБестужев-I екая 1 порода
Генотип животных по голштинской породе
-1-I-
1/2Б X 1/2Г |1/4Б X 3/4Г I1/8Б X 7/8Г
_I_I_
3620
Удой, кг. Содержание жира в молоке, % Содержание белка в молоке, % В том числе: альбумины+гло-булины, %
казеин, % в т. ч. -казеин,! -казеин,: У-казеин,% 11.2 Величина жировых шариков, мк 3. 52
Продолжительность сбивания сливок,мин 73 Содержание жира в пахте, % 0.72
Степень использования жира, % 97.3
3.69
3.38
0.78 2.60 33.8 55.0
4487 3.93 3.54
0.69 2.85 34.02 52.74 13.24
2.80
72
0.70
98.4
4557 3.82 3.51
0.79 2.12 34.90 52.27 12.83
2.70
73
0.80
98.3
5720 3.85 3.48
0.76 2.65 35.0 51.7 13.3
3.20
64
0.60
98.7
В результате целенаправленной селекционной работы, выращивания высококлассного ремонтного молодняка молочного типа, использования лучших сочетаний голштинских линий, применения инбридинга на ценных в племенном отношении родоначальников и продолжателей линий, коров-рекордисток, создано высокопродуктивное 2000 стадо, продуктивность которого из года в год увеличивается (табл.13).
О высоком генетическом потенциале продуктивности созданного стада можно судить и по показателям коров, записанных в 96 том ГПК.
Таблица 13
Динамика среднегодового удоя на одну фуражную корову по созданному стаду нового молочного типа
По учхозу (1990-1995 коров)
в т.ч.по 1 отделению (710-840 коров)
1 годы| 1 1 УДОЙ, кг | 1 годы 1 удой,КГ| 1 1 ГОДЫ | 1 УДОЙ, кг 1 ГОДЫ 1 1 удой,КГ
1980 3673 1986 4192 1980 4175 1986 5871
1981 3835 1987 4835 1981 4256 1987 6266
1982 4050 1988 4735 1982 4499 1988 6103
1983 4495 1989 5614 1983 5284 1989 6423
1984 4627 1990 5855 1984 5442 1990 6876
1985 4681 1991 5092 1985 5667 1991 5877
1992 5440 1992 6019
Только в период с 1979 по 1989 годы в него записаны 368 голов. Их продуктивность колеблется от 6722 кг до 7246 кг, а отдельные животные имеют удои значительно выше. Например, корова Кулли УЛЧП 242 Ш-305-10142-4.37; 1У-305-8419-4.43; Кефирка УЛЧП 170 Ш-305-10069-3.87; 1У-305-9437-3. 50; Айса УЛЧП 236 Ш-305-9458-4.00; 1У-305-8829-3. 5 И др.
Содержание жира в молоке коров, записанных в ГПК,выше стандарта породы на 0,26-0,49 %. Исключительно высокую ценность имеют коровы, сочетающие обильномолочность с высокой жирностью, например. УЛЧП 242 (10142-4.37)6 УЛЧП 236 (9458-4.00), УЛЧП 147 (9527-4.03), УЛЧП 160 (8265-4.49).
Способность давать высокие удои с высоким содержанием жира в молоке и удерживать их в течение нескольких лактаций подряд обусловлена не только наследственностью, но и исключительной крепостью животных, созданной направленной плановой селекционной работой.
3.3. Мясная продуктивность
В настоящее время и ближайшей перспективе будут получать более 85 % говядины от бычков, выбракованных телок и коров стада.Поэтому уровень развития и мясных качеств не может быть безразличен
для селекционера, работающего с молочным скотом.
Мы исходили из того, что голштинизацией коров бестужевской породы можно получить помесный молодняк с явным проявлением и гетерозиса. Нами установлено, что у помесных коров увеличивается живая масса телят при рождении и особенно абсолютная скорость ее нарастания в последующие периоды роста и развития животных (табл.14). Эта закономерность более выражено проявляется с увеличением кровности по голштину.
Таблица 14
Рост и развитие бычков
Живая масса, кг
Генотип
животных
Бестужевская порода
и-1-1-
I 1/2Б X 1/2Г |1/4Б X 3/4Г I1/8Б X 7/8Г
При рождении 35.20+1.82 В 3 мес. 105.00+1.96 В 6 мес. 164.80+3.62 В 9 мес. 237.40+5.28 В 12 мес. 311.00+6.32 В 15 мес. 360.15+6.16 В 18 мес. 412.00+5.86 Среднесуточный прирост 689
44.00+2.34 123. 00+2. 08 190.60+4.48 263.30+7.39 332.30+7.34 410.60+8.27 464.50+7.98
769
42. 80+2. 124.10+2. 189.60+3. 256. 00+6. 328. 20+6. 408.30+7. 461.40+7.
765
25 43.50+2. 18
21 125.15+2. 16
64 186.40+3. 56
98 258.13+5. 86
92 331.00+6.20
38 402.15+7.18
32 470.10+7.34
780
В опыте бычки бестужевской породы и помесные различных генотипов содержались на одинаковых рационах. На каждую голову до 6-месячного возраста им скармливали 240 кг цельного и 320 кг снятого молока, 20 кг овсянки, 520 кг силоса и 260 кг сена (летом- эквивалентное по питательности количество зеленого корма), а за весь 18-месячный период выращивания - 3410 кормовых единиц и 339.4 кг переваримого протеина.
В этих условиях помесные бычки интенсивно росли и ежесуточно за весь период выращивания увеличивали свою живую массу, в зависимости от генотипа на 765-780 г. тогда как бестужевские на 689 г. К 18-месячному возрасту они достигли соответственно 461.4-470.1 кг и 412 кг живой массы. Помесные бычки отличались более глубокой и ш-
рокой грудью, прямой холкой, широкой и прямой спиной, широким и прямым задом. Ноги крепкие с правильной постановкой.
При убое они имели высшую упитанность, а их туши по массе, степени полива жиром и развития мышц отвечали требованиям стандарта 1 категории, а кожи по размеру и массе требованиям, установленным для тяжелой яловки. По отношению к бестужевским,помесные бычки и коровы имели существенно выше убойную массу, но ниже убойный выход (53,4-54,8 % против 58,1 % у бестужевских бычков и 47,6-48,9 против 50,5 % у бестужевских коров ) и более благоприятные с пищевой точки зрения показатели сотношения основных тканей и индексы мясности. Причем, по мере увеличения кровности по голштику отмеченное превосходство помесных животных по показателям мясной продуктивности проявляется более выраженно (табл.15).
Таблица 15
Мясная продуктивность животных бестужевской породы и их помесей с голштинской
-1-1-
|Бычки в 18-мес.возрасте I Выбракованные коровы
Показатели |бесту- | помеси (пок.) |бесту- | помеси(пок.)
| жевская I-1-1-1 жевская I-1-1-
Iпорода 111 П I Ш [порода 111 П I Ш _i_i_i_i_i_i-1_i-
Предубойная
масса, кг 412.0 464.5 461 .4 470 . 1 560.0 610.0 595 .0 620.0
Масса туши и
внут. сала, кг 239.4 254.6 247. .8 251. .0 282.8 298. 3 283 .2 296.4
Убойный выход,% 58.1 54.8 53 .7 53, .4 50.6 48.9 47, .6 47.8
Мяса в туше, % 79.2 80.2 80 .4 80, .6 77.5 78.4 78 .5 78.4
Костей в туше. % 20.8 19.8 19. .6 19, .4 22.6 21.6 21 .5 21.6
Индекс мясности 3.81 4.06 4. И 4.: 16 3.43 3.62 3.1 36 3.65
Масса шкуры, кг 32.9 37.1 36. .9 37, .6 - - - -
Следовательно можно утверждать, что животные, нового высокопродуктивного молочного типа скота, уступая бестужевской породе по убойному выходу, существенно превосходят ее по убойной массе, выходу мяса с туши, индексу мясности и имели более благоприятные с пищевой точки зрения показатели соотношения основных тканей в туше.
3.4. Воспроизводство,продуктивное долголетие и прогнозирование молочной продуктивности голштинизированных коров 3.4.1. Воспроизводительная способность коров в зависимости от технологии их содержания
Определенный интерес представляет сравнительное изучение воспроизводительных способностей и эффективности использования коров разных генотипов, содержащихся на промышленной ферме и в традиционных помещениях.
На промышленной ферме содержание животных беспривязное, боксовое, круглогодовое стойловое, удаление навоза дельтаскопом УС-15, двукратное машинное доение на доильной площадке УДЕ-16 "Елочка", индустриально-фазовая технолгия производства молока.
В традиционных помещениях животные содержатся на привязи круглый год с двукратным машинным доением.
Результаты проведенных исследований показали, что воспроизводительные способности у коров в большей мере зависши не от условий их содержания,а от генотипа (табл.16).
Так, сервис-период у бестужевских животных на промышленной ферме составлял 75.2 дня, а у коров 4 поколения - 97.6 дня, или стал больше на 22.4 дня (29.8%).
Число осеменений на одно оплодотворение увеличилось с 2.45 до 3.6, коэффициент воспроизводительной способности снизился с 1.04 до 0.97.Подобный характер изменения воспроизвдительной способности у коров отмечается и при содержании их на традиционной ферме. Сервис-период у животных 4 поколения увеличился на 16.1 дня,число осеменений на одно оплодотворение - на 1.0, коэффициент воспроизводительной способности снизился до 0.99 по сравнению с бестужевскими коровами.
Воспроизводительная способность у коров в зависимости от генотипа и условий содержания
1 Генотип |Сервис 1 IМежотель- Число 1 1 Коэффициент
1 период, |ный осемене- I воспроизводит.
1 дней Су¡период, ний на Су| способности
1 1 | 1 дней ! 1 одно плодотворное 1 (КВС) 1 |
На промышленном комплексе
Бестужевская 75. 2 49.5 351 2.45 50. 1 1. 04
1/2 голштин. 82. 3 54.2 360 3.10 49. 8 1. 02
3/4 голштин. 85.1 50.6 362 3.00 51. 8 1. 01
7/8 голштин. 96. 2 56.9 374 2.90 55. 2 0. 97
15/16 голштин. 97. 6 52.4 375 3.60 54. 5 0. 97
На традиционной ферме
Бестужевская 72. 1 55.2 349 2.6 54. 8 1. 05
1/2 голштин. 88. 2 53.2 364 3.3 51. 8 1 _ 00
3/4 голштин. 86. 1 56.8 363 3.2 55. 1 1. 00
7/8 голштин. 91. 8 62.1 369 3.0 60. 8 0. 99
15/16 голштин. 88. 2 56.4 366 3.6 55. 2 0. 99
Таким образом, проведенные исследования показали, что при содержании помесных коров как на промышленной, так и на традиционной ферме у них,в сравнении с бестужевскими коровами, происходит увеличение продуктивности,но снижается воспроизводительная способность. С увеличением кровности по голштину эта закономерность проявляется более выраженно.
3.4.2. Продуктивное долголетие коров
Неизбежность применения в первую фазу лактации коров высококонцентрированного типа кормления предопределяет у них напряженность обмена веществ, кетоз, иммунодефицит, болезни печени, костяка и т.д.Однако, в этих же неблагоприятных условиях большое количество коров проявляет хорошее состояние здоровья при высокой продуктивности. Обладая более широким диапазоном приспособительных возможностей, эти особи за счет внутренних ресурсов обеспечивают высокую жизнедеятельность организма.
Анализ этого нашего обширного материала, как и данные Х.Кушне-ра (1964), Ю.Рауншебаха (1967), Ф.Хатт (1969), П.Е.Полякова (1983) по устойчивости отдельных особей крупного рогатого скота к маститам, туберкулезу, лейкозу и другим вредным факторам среды, убеждают нас в том, что уровень продуктивного долголетия и устойчивости коров к болезням находится в прямой связи с их линейной принадлежностью. Так при среднем продуктивном долголетии коров стада 2.08 лактации, наибольшую продолжительность продуктивной жизни показали коровы линии Рефлекшн Соверинг - 3.73 лактации, что в 1.8 раза выше, чем в среднем по стаду, сравнительно хорошее долголетие показали коровы линии Силинг Трайджун Рокит - 2.80 лактации (табл.17). Коровы линии Монтвик Чифтэйн, как правило выбывают в
Таблица 17
Продуктивное долголетие коров в зависимости от линейной принадлежности
Линии 1 1 Количество | коров, гол. 1 1 1 Выбыло, гол. 1 1 Средний возраст 1 выбывших коров, ! лактаций 1
Рефлекшн Соверинг 198998 819 213 3.73
Силинг Трайджун Рокит 252803 396 100 2.80
Пакламар Букмакер 14500228 25 25 2.16
Уес Идеал 933122 1081 327 2.03
Астронавт 1458744 50 42 1.57
Вис Бек Айдиал 103415 361 64 1.26
Монтвик Чифтейн 95679 622 164 1.06
В среднем по стаду X X 2.08
возрасте первой лактации, продолжительность их жизни составляет всего 1.08 лактации.Анализируя причины выбытия следует отметить, что большинство коров этой линии выбыло по причине болезней органов воспроизводства - 39.6 %, по лейкозу - 9.7 % и в результате цирроза печени - 7.3 %. Аналогичное соотношение причин выбраковки и у коров других линий.
Повышение кровности стада по улучшающей обильномолочной породе на 10 процентов обеспечивает рост молочной продуктивности на 750-850 кг.В изучаемом стаде продуктивность коров четвертого поколения на 1300-1800 кг выше, чем первого.
Известно, что высокопродуктивные коровы в первые 2-3 месяца лактации расходуют на производство молока часть питательных веществ, накопленных в организме, ослабляя этим свою устойчивость к болезням.Это, на наш взгляд, одна из причин снижения продолжительности жизни коров высоких генераций (табл.18).
Таблица 18
Продуктивное долголетие коров в зависимости от кровности и возраста в лактациях
Породность 1 1 Выбыло 1 коров по лактациям. о & В п
1 I 1 1 1 1 1 П 1 1 1 Ш 1 1 IV и старше
1 поколение 23 38 14 30
П поколение 46 34 10 10
Ш поколение 48 41 9 2
IV поколение 75 21 4 -
Чистопородные 100 - - -
Анализ продуктивного долголетия коров различной кровности показал, что все чистопородные коровы выбыли в возрасте первой лактации. Из коров четвертого поколения 75 % выбыли по первой лактации, 21% - по второй, 4% - по третьей.Наибольшую продолжительность жизни имели коровы первого и второго поколений. У коров второго и третьего поколения по первой лактации выбыло 46-48%, по второй - 34-41%, по третьей - 9-10% и по четвертой и выше -2-10%. У помесных коров первого поколения по первой лактации выбыло 23 %,
а 30 % лактировали четыре и больше лактации.
При анализе более дробных показателей, влияние вероятной доли наследственности голштинской породы на долголетие было установлено, что помеси 7/8 кровности не уступали по продолжительности жизни помесям второго поколения. Указанный факт позволяет вести работу по использованию помесей высокой кровности с учетом их продуктивного долголетия.
Наиболее продолжительная продуктивная жизнь помесей 1 поколения, по всей вероятности детерминируется гетерозисом.и поэтому они не могут быть эффективно использованы в селекционном процессе.
При современном состоянии стада и уровне достигнутых знаний линии Рефлекшн Соверинг 198998 и Силинг Трайджун Рокит 252803 рекомендуется использовать для повышения продуктивного долголетия голштинизированных коров. Значительный интерес в этом плане представляют помеси 5/8 кровности.
3.4.3. Прогнозирование молочной продуктивности коров.
Прогнозирование будущей молочной продуктивности является непременным условием ускоренного совершенствования молочных стад и пород в целом. Наиболее распространенным способом прогнозирования является оценка по генеалогическим данным основанная на сходстве между родителями и их потомством. Однако,родословная дает только некоторые основания для предвидения будущей продуктивности. К тому же, чтобы оценить генотип высокопродуктивной коровы хотя бы по 2-3 дочерям, требуется, как минимум, 5-6 лет.
Большинство ученых (Жебровский Л.С.,1980; Эрнст Л.К., Эйснер Ф.Ф. Всяких A.C., 1982; Бородулин E.H., 1982) сходятся во мнении, что удой, содержание жира и белка в молоке за лактацию можно определить на основании данных за отдельные отрезки лактации и этим ускорить выбраковку низкопродуктивных коров из стада.
Нами на 400 головах в течение 1985-1990 годах была изучена возможность прогнозирования молочной продуктивности по отрезкам первой лактации за 60, 90, 120 дней и установлен оптимальный срок отбора первотелок по продуктивности за первые месяцы лактации (табл. 19).
Из таблицы видно, что показатели продуктивности коров по отрезкам лактации достаточно высокие и с небольшими (за первые 3 ме-
сяца) выравненный коэффициентами изменчивости (14.7-16.4 %), а за
Таблица 19
Продуктивность коров-первотелок за первые 60, 90, 120 дней и за все 305 дней лактации
-1-1-1-1--—1-1-
Отрезки I Удой, кг I Пи | Сv% | Жир, % | lim I Cv% I М t m I | lM + ш I I
j_1_I_I_1_L
60 дней 1021+ 8. 3 640- -1582 16. 4 3.71+0.015 2. 90- -5. 64 8. 57
90 дней 1534±11. з 993- -2250 14. 7 3.66+0.013 2. 91- -4. 71 7. 32
120 дней 1885+36. 5 1213- -2940 38. 7 3.76+0.013 3. 07- -4. 85 6. 94
305 дней 3954+37. 0 2161- -6152 18. 7 3.81+0.010 3. 00- -4. 58 5. 88
120 дней лактации коэффициент изменчивости был более, чем в два раза выше ( 38. 7 %), что говорит о большой вариабельности продуктивности в этот период лактации. Коэффициент изменчивости содержания жира в молоке по всем отрезкам лактации был ниже и практически одинаковым.
таблица 20
Коэффициент корреляции между удоями содержанием жира в молоке по отдельным отрезкам и всей лактации (305 дней)
Период i 1 Разность к показате- i (Коэффициенты корреля- 1 1 Степень
лактации |лям за всю лактацию |ции за всю i лактацию (достоверности i
i i |в удое, Ii з % содержа- 1 ■ | по удою г 1 по жиру i i (по удою|по жи-
1 кг | i i нии жира 1 1 1 1 1 1 1 1 РУ
60 дней 2933 - 0.10 0. 46+0. 04 0. 62+0. 03 25.6 20
90 дней 2428 - 0.15 0.56+0.03 0.63+0.03 10.0 21
120 дней 2039 - 0.05 0.53+0.03 0.63±0.03 14.7 21
Полученные коэффициенты корреляции (табл.20) говорят о высокой достоверности предварительной оценки коров по удою и содержанию жира в молоке за 60,90 и 120 дней по первой лактации.Причем очень важно, что эти два признака имеют примерно равные коэффициенты корреляции по сравниваемым отрезкам лактации. Это позволяет
за один и тот же отрезок прогнозировать одновременно два селекционируемых признака.
Предварительная оценка первотелок по двум секлекционируемым признакам за 90 дней лактации в наибольшей степени совпадает с общей продуктивностью коровы за всю первую лактацию.Этот отрезок лактационной деятельности и рекомендуется нами в качестве основного для ус коренной генетической оценки животных по молочной продуктивности и проведения, с высокой степенью эффективности, отбора первотелок.
Кроме того, нами, на основании биохимического анализа крови в 1,3,6,9,12,15,18,21 и 24-месячном возрасте телок, разработаны дополнительно три теста для прогнозирования молочной продуктивности в раннем возрасте телок. Потенциально высокоудойные животные в возрасте 1 и 3 месяцев имеют достоверно низкое содержание общего и остаточного азота в крови по сравнению с потенциально низкоудойными (1 показатель). У потенциально высокопродуктивных телок разность между уровнем общего азота крови в возрасте 1 и 12 месяцев (2 показатель),а также между среднегодовым содержанием общего азота и его концентрацией в возрасте 1 месяц (3 показатель) больше 200 мг%, а у потенциально низкопродуктивных телок величина обеих или одного из этих показателей, как правило, меньше 200 мг%. Причем первотелки, независимо от продуктивности матерей, по величине этих прогнозируемых тестов оказывались высокопродуктивными.
3.5. СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫСОКОПРОДУКТИВНОГО ГОЛШТИНИЗИРОВАННОГО СТАДА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ 3.5.1.Характеристика линий и оценка быков по качеству потомства.
В результате целенаправленной селекционной работы за 1970-95 годы создано высокопродуктивное голштинизированное стадо крупного рогатого скота.Генеалогическая структура его в основном представлена четырьмя линиями голштинской породы: Монтвик Чифтэйна 95679 (14% голов). Рефлекшн Соверинга 198998 (19 % голов), Силинг Трайд-жун Рокита 252803 (15 % голов) и Вис Айдиала 933122 (52 % голов).
Из линии Монтвик Чифтэйна в стаде наиболее интенсивно использовались быки-производители Домино 5001646 (М.-10459-3,60) и Сем
882 (М.-8593-4,0) - внуки известного голштинского быка-производителя Осборндейл Айвенго 1189870, а также Ревардо 84 (М.-11078-3,90) и Спирит 1730550 (М.-9494-4,10) - внуки Фонд Мэтта 1392858.
Линия Рефлекшн Соверинга 198998 представлена потомками быков-производителей Криса 1710910, Барса 326089, Барона 51726, Ми-рекла 62345, Роджера 18 и других. Средняя продуктивность матерей этих производителей составила 9236 кг молока, жирностью 4,06 %, а матерей их отцов 10486 кг при 4,33 % жира.
Из 7 быков-производителей линии Силинг Трайджун Рокита наиболее многочисленное потомство оставили быки-производители Акрес 2568, Комет 1676887, Мак 519, Майор 163 и Эдельвейс 136.
Наиболее интенсивно при создании высокопродуктивного голшти-низированного стада учхоза использовались быки-производители линии Вис Айдиала 933122 (18 быков-производителей). Средняя продуктивность их матерей была равна 9976 кг молока, жирностью 4,27 % , а матерей отцов 10231 кг и 4,26 % соответственно.
Таким образом, при создании высокопродуктивного стада использовались чистопородные голштинские быки-производители, завезенные из США, Канады, ФРГ и других стран.
Молочная продуктивность, скорость молокоотдачи и живая масса коров в разрезе линий показана в таблице 21, из которой следует, что наиболее высокий удой по первой лактации отмечен у коров линии Монтвик Чифтэйна 95679 - 6017 кг молока жирностью 3,67 %, что на 254 кг молока выше продуктивности стада. Молочная продуктивность стада (п = 871) по первой лактации достаточно высокая - 5797 кг молока жирностью 3,72 %, что свидетельствует о высоком уровне селекционной работы при его создании.
Таблица 21
Характеристика продуктивных качеств линий голштинской породы
Линии
i
1 лактация I Наивысшая лактация п-1-1-i-1-1-1-1-
Число!удойI % I % Iскорость 1 живаяIудойI % I % Iживая коров| кг |жираI белкаI м/о, |массаI кг |жира|белка|масса I | | |кг/мин I кг I | I | кг
_I_1_I_I_I_1_1_I_I_
Монтвик Чиф-
тэйна 95679 117 6017 3.67 3.86 1.87 529 6404 3.63 3.76 604 + ОТ
сверстниц 754 +254 -0.06 +0.2 +0.01 -10 -64 -0.04 +0.06 +27
Рефлекшн
Соверинга
198998 161 5717 3.71 3.77 1.82 534 6597 3.65 3.72 555 + от
сверстниц 710 -89-0.01 +0.1 -0.04 -6 +178-0.02+0.01-31
Силинг
Трайджун Ро-
кита 252803 128 5925 3.76 3.69 1.76 528 6561 3.68 3.73 573 + от
сверстниц 743+150+0.05+0.01 -0.1 -11+119+0.01+0.02 -8 Вис Айдиала
933122 432 5720 3.77 3.61 1.88 545 6406 3.69 3.69 587 + ОТ
сверстниц 439-152+0.05-0.14 +0.02 +6-106+0.02-0.02 +6 Другие
ЛИНИИ 33 5988 3.63 3.71 1.85 550 6280 3.59 3.75 575
Всего 871 5797 3.72 3.68 1.86 539 459 3.67 3.71 581
Продуктивность коров-дочерей быков-производителей линии Монтвик Чифтэйна 95679
Клички и N быков
Число коров
1 лактация
-1-1-1-
удой | % жира I скор. |живая м+кг | м+кг I м/о, | масса, | I кг/мин| кг
: Наивыс.лактация
т-1-1-
! удой 1 % | ¡кивая I | жира | масса, I I I кг
-1_I_
Амос 325315 8 6193+263 3.84+0.09 1.85 491 7062 3. 69 5"58
+ от сверст. + 400 + 0.12 0 -49 +609 +0. 02 -14
Сем 882 40 5384+191 3. 62+0. 06 1.97 541 5542 3. 62 665
+ от сверст. - 432 + 0.33 +0.13 + 2 -961 -0. 05 88
Ревардо 84 14 6460+216 3. 62+0. 05 2.1 617 6460 3. 61 617
+ от сверст. + 674 - 0.12 +0.26 +79 0 0. 06 +36
Ройстар 349800 5 6699+360 3. 48+0. 06 1.6 558 6951 3. 47 561
+ от сверст. + 908 - 0.24 -0.25 + 19 +49 -0.20 -20
Домино 5001646 9 6169+317 3. 66+0. 07 1.62 523 7227 3. 61 605
+ от сверст. + 306 - 0.06 -0.23 -16 +776 -о. 06 +25
Спирит
1730550 41 6332+163 3. 72+0. 04 1.82 490 6849 3. 65 563
+ от сверст. + 562 0 -0.03 -51 +409 -0. 02 -18
По линиям 117 6017 3.67 1.87 529 6404 3. 63 604
+ от сверст. 754 + 254 -0.06 -0.01 -10 -644 -0. 04 +27
Продуктивность и технологические качества коров-дочерей быков-производителей линии Монтвик Чифтэйна показаны в таблице 22, откуда видно, что наиболее высокий удой у дочерей быка Ройстара 349800 - 6699 кг молока, однако при этом учтено всего 5 дочерей. Наибольший интерес представляют дочери Спирита 1730550 (п = 41), удой которых равен 6332 кг молока при 3,77 % жира и Ревардо 84 (14 дочерей с удоем 6460 кг молока жирностью 3,70 %).В целом по этой линии удой 117 коров по первой лактации составил 6017 кг молока с содержанием жира 3,67%. Следует отметить, что удой семи коров этой линии превышает 8000 кг молока за лактацию. При этом наиболее высокий удой получен по 3-й лактации от коровы Басни 2579 - 8955 кг молока жирностью 3,62 %, а по первой - от коровы Кромка 2453 -
8487 кг молока жирностью 4,31 %.
Среди коров линии Монтвик Чифтэйна 95679 - 49 получены в результате кросса линий (Монтвик Чифтэйна х Рефлекшн Соверинга 198998). Их средний удой за первую лактацию был равен 5573 кг молока с 3.62% жира, что на 237 кг молока и 0.1% жира в молоке ниже сверстниц, в то же время дочери Ревардо 84 и Домино 5001646 имеют удой на 902-357 кг выше, чем сверстницы (табл.23).
Таблица 23
Внутрилинейный инбридинг и кроссы в линии Монтвик Чифтэйна95679
-1-,-(-
Подбор: |Число| 1 лактация |Наивыс.лактация
—I-1-;-I-1-1-
линия* -линия |коровЬ
И« -л -ЛИНИИ
d 9
Iудой. I % |скор. |живая|удой, \% |живая I кг | жира | и/о, |мае- ¡ кг |жи-|мас-I I I кг/мин|са,кг I Iра |са.кг
J_i_i_I_!_1_i_
Отдален.инбридинг 8 6257 3.67 1.73 588 6707 3.62 642
+ от сверстниц 863 +465 -0.05 -0.13 +49+248-0.05+61 Монтвик Чифтэйн-
Рефлекшн Соверинг 49 5573+173 3.62+0.04 1.95 543 6413 3.61 601
+ ОТ сверстниц 822 -237 -0.10 +0.09 +4 -46-0.06+20 Монтвик Чифтэйн-Силинг Трайджун
Рокит 26 6316+249 3.74±0.06 1.77 504 6953 3.73 566
+ от сверстниц 845 +535 +0.02 -0.09 -35 +494 +0.06 +15 Монтвик Чифтэйн-
ВИС Айдиал 34 6371+128 3.68+0.05 1.85 548 6756 3.64 595
+ от сверстниц 837 +598 -0.04 -0.01 +9 +297 -0.30 +24
Высокую молочную продуктивность за 305 дней первой лактации имеют коровы, полученные от кросса быков линий (Монтвик Чифтэйн 9579 х Силинг Трайджун Рокита 252803).Удой 26 таких коров составил 6316 кг молока жирностю 3.74% , что на 535 кг молока и 0.02% жира выше продуктивности сверстниц. Среди них наиболее высокие удои 6678-7143 кг молока имеют дочери Ройстара 349800, Домино 5001646 и Спирита 1730550.
Удой 34 коров, полученных при кроссе линий Монтвик Чифтэйн 95679 х Вис Айдиал 9331227, по первой лактации составил 6371 кг молока с 3.68 % жира, что на 598 кг молока выше удоя сверстниц. Следует отметить, что дочери быков Амоса 325315, Сема 882, Ревардо 84, Ройстара 349800, Домино 5001646 и Спирита 1730550 имеют удои выше сверстниц.В обратном по полу родителей, реципрокном кроссе, быков линии Вис Айдиал 933122 с маточным поголовьем линии Монтвик Чифтэйн 95679 удой 55 коров по первой лактации составил 5678 кг молока с 3.68 % жира.что на 693 кг ниже, чем у сверстниц (Р<0.01).
Таблица 24
Оценка быков линии Рефлекшн Соверинга 198998 по качеству потомства
-1-1-1-
Клички и |Число! 1 лактация Шаивыс.лактация
N быков 1 коров |-1-1-1-1-1-
I ! удой, I % |скор. |живая | удой,| % I | кг |жира | м/о, |масса,| кг | жира I | | |кг/мин| кг | |
_I_\_I_I_I_1_I_
Крис 1710910 36 5504+185 3.88+0. 06 1. 71 530 6883 3. 72
+ от сверст. 835 - 306 +0.16 -0. 14 -10 +442 +0. 05
Барс 326089 12 4807+205 3. 88+0. 05 1. 50 478 7517 3. 91
+ от сверст. 859 -1003 +0. 17 -0. 35 -62 + 1072 +0. 26
Барон 51726 43 5529+161 3. 76+0. 06 1. 72 495 6376 3. 74
+ от сверст. 828 - 282 +0.04 -0. 13 -46 - 88 +0. 07
Мирекл 62345 20 5565+200 3.56+0. 08 1. 89 573 6319 3. 45
-1 от сверст. ии! ООП ^О 1 Г\ А П 1 1 +0. 05 +35 -ИЗ -0.22
Рок 409 24 5859+324 3.57+0.06 2. 00 595 5941 3. 54
+ от сверст. 847 + 64 -0.16 +0. 16 +58 -533 -0. 13
Эйви 202 8 6719+103 3. 50+0. 09 2. 13 599 6719 3. 50
+ от сверст. 863 +930 -0.23 +0. 28 +60 +262 -0. 17
Роджер 18 18 6355+240 3.60+0. 04 2. 03 539 7071 3. 58
+ от сверст. 853 +570 -0.13 +0. 19 0 +624 -0.09
По линии 161 5717 3.71 1. 82 534 6597 3. 65
+ от сверст. 710 -89 -0.01 -0. 03 -6 +178 -0. 02
Оценка быков линии Рефлекшн Соверинга 198998 (табл.24) показала, что лучшую обильномолочность имеют дочери Роджера 18. Удой 18
его дочерей по первой лактации составил 6355 кг молока с 3.6% жира, или на 570 кг молока выше удоя сверстниц. Обильномолочными, но с низким процентом жира и белка в молоке, оказались дочери Эйви 202, их продуктивность составила 6719 кг молока с 3.5% жира.Дочери Барса 326089 имеют несколько пониженный удой по первой лактации, но в дальнейшем хорошо раздаиваются. Средний удой 12 его дочерей по высшей лактации составил 7517 кг молока жирностью 3.91%, что на 1072 кг молока и 0.26% жира и 0.11% белка выше продуктивности сверстниц.
Следует отметить, что в зависимости от применяемого подбора, удои коров различаются. Так средний удой 64 коров, полученных при отдаленном инбридинге на Рефлекшн Соверинга 198998 составил 5617 кг молока при 3.67% жира и был на 194 кг молока и 0.05% жира в мо-
Таблица 25
Внутрилинейный инбридинг и кроссы в линии Рефлекшн Соверинга 198998
-1-1-1-
Подбор: |Число! 1 лактация |Наивыс. лактация
линия ^ -линия | коров i-1-1-1-1-1-i-
¡удой, I % Iскор. |живая|удой,I % Iживая I кг i жира | и/о, |мас- | кг |жира|мас-I I I кг/мин Iса, кг I I |са, кг
Отдален, инбрид. 64 5617 3.67 1.82 534 6549 3. 63 608
+ от сверстниц 807 -194 -0. 05 -0.04 -5 +97 -0. 04 +27
Рефлек.Соверинг
-Сил. Трайджун
Рокит 29 5441+205 3. 74+0. 06 1.74 506 6447 3. 68 552
+ от сверстниц 842 -368 +0.02 -0.12 +27 -12 +0. 01 -29
Рефлек.Соверинг-
Вис Айдиал 43 5862+197 3.73+0.05 1.82 545 6673 3. 71 601
+ от сверстниц 828 +69 +0.05 -0.04 +6 +225 +0. 04 +20
Рефлекшн Соверинг-
Монтвик Чифтэйн 15 6071+232 3.62+0.10 1.93 570 6360 3. 68 598
+ от сверстниц 856 +279 -0.10 +0.05 +31 -101 +0. 01 + 17
локе ниже сверстниц (табл.25).
Быки линии Рефлекшн Соверинга 198998 хорошо сочетаются и с ма-
9
точным поголовьем линии Монтвик Чифтэйна 95679 (п = 15,+ 279 кг молока ), линии Вис Айдиала 933122 ( п = 43, +69 кг молока,+0.05 % жира)и хуже с маточным поголовьем линии Силинг Трайджун Рокита 252803 (удой 29 коров на 368 кг молока ниже удоя сверстниц).
Лучшие коровы линии Рефлекшн Соверинга 198998 имеют удой за лактацию 8000-9000 кг молока. Так от коровы Визитки 597 по 6-й лактации надоили 9420 кг молока жирностью 3. 57% , а от Белой 506 по 4-й лактации - 9361 кг с 4.1% жира. Восемь коров линии Рефлекшн Соверинга имеют удой 8200-9400 кг, при скорости молокоотдачи 1,55-2.46 кг/мин.
Из линии Силинг Трайджун Рокита 252803 в стаде наиболее интенсивно использовались быки-производители, происходящие от сына основателя линии - Силинг Рокмена 275932 - чемпиона породы в 1963-1964 гг. в Канаде. Его 11346 дочерей превзошли сверстниц по удою на 636 кг молока и 31 кг молочного жира. Использовались сын Силинг Рокмена 275932 - Мастер 001, внуки Экми 93 от Пэнзи Фаун-дэйшн 908543, Акрес 2561 ОТ Райбрук Старлейта 308691.
Средняя продуктивность матерей быков, которые использовались в стаде составляет 9240 кг молока жирностью 4.08% ,а матерей отцов 11375 кг молока при 3.92 % жира.
Всего от быков линии Силинг Трайджун Рокит 252803 получено 128 коров с удоем по первой лактации 5925 кг молока. 3. 76% жира и 3.69% белка. Средняя скорость молокоотдачи составила 1.76 кг/мин (табл. 26). По наивысшей лактации их удой составил 6561 кг молока с 3.68% жира и 3.73% белка.При этом, при умеренном инбридинге на Силинг Рокмена 275392 в стаде,полученные 16 коров за 305 дней первой лактации дали 5780 кг молока с 3.63 % жира, что на 16 кг молока ниже удоя сверстниц. Среди них удои ниже сверстниц имеют дочери быков Акреса 25611, Комета 1676887, Мака 519 и Майора 163. Дочери Эдельвейса 236, Тилмата 165 и Старлея 345056 имеют удои 6689-6674 кг молока или на 900 кг молока выше сверстниц.
При кроссе линии (Силинг Трайджун Рокит х Рефлекшн Соверинг) удой полученых 34 коров по первой лактации был равен 5821 кг при 3.1% жира,что на 25 кг молока выше удоя сверстниц.
Таблица 26
Оценка быков линии Силинг Трайджун Рокит 252803 по качеству потомства
1 1 1 1 1 лактация 1 !Наивыс лактация
Клички и
1 числи 1 1 1 1 1
N быков 1 дочерей! удой. 1 1 1 скор. |живая |удой,| %
1 1 I 1 ... .1 кг 1 жира 1 1 |м/о, | масса, | кг [ I кг/мин| кг | | 1111 жира
Акрес 2561 30 5990+1667 4. 17+0.95 А 1. 78 512 6706 3. 96
+ от сверст. 841 +200 +0.45 -0. 07 -28 +255 +0.3
Комета 1676887 1 41 5971+131 3. 68+0. 05 1. 54 538 6639 3. 61
+ от сверст. 830 + 183 -0.05 -0. 32 -1 +188 -0. 06
Мак 519 16 6084+145 3. 53+0. 04 1. 80 . 526 6700 3. 53
+ от сверст. 855 +292 -0.20 +0. 06 -13 +246 -0. 14
Майор 163 11 5545+264 3. 60+0. 07 1. 68 480 6317 3. 61
+ от сверст. 860 -255 -0.12 -0. 17 -60 +144 -0. 06
Эдельвейс 236 15 6091+247 3. 73+0.08 2. 21 549 6966 3. 66
+ от сверст. 855 +300 +0.01 +0. 36 + 10 +517 -0. 01
Тилмат 165 8 5539+373 3. 60+ 0.1 2. 21 574 5566 3. .60
+ от сверст. 863 -260 -0.12 +0. 37 +35 -902 -0. 07
Старлей 345056 > 6 5626+435 3. 47+0.14 2. 24 521 5626 3. .47
+ от сверст. 865 -172 -0.26 +0.4 -18 -840 -0.2
По линии 128 5925 3. 76 1. 76 528 6561 3. ,68
+ от сверст. 1 +150 +0.05 -0.1 -И +119 +0. .01
В результате кросса линий (Силинг Трайджун Рокит 252803 х Вис Айдиал 933122) в стаде лактировали 58 коров. Их удой за первую лактацию составил 5904+120 кг молока с 3.71+0.04% жира, что на 115 кг молока выше, чем у сверстниц.В современном стаде лучшие коровы этой линии имеют удои за 305 дней лактации 7000-8000 кг молока.
В стаде использовались быки-производители , относящиеся и к линии Вис Айдиала 933122 по трем ветвям: через правнука основателя линии Раунд Ок Рэг Эппл Элевейшн 1491007, правнука основателя Пэк-лемар Букмекер 1450228 и праправнука основателя Пэклемар Астронома 1458774.Оценка быков линии Вис Айдиал 933122 по качеству потомства показала (табл.27,с.43), что лучшими по обильномолочности за пер-
Таблица 27
Оценка быков линии Вис Айдиал 933122 по качеству потомства
Клички и N быков
Число коров
1 лактация
удой, кг
жира
скор, м/о кг/мин
Наивысш.лакт-ия
живая масса, кг
удой, кг
жира
19 5842+151 3. 69+0.07 1. 98 541 6050 3. 71
552 +46 -0.03 +0.24 +2 -419 +0. 04
63 5483+136 3. 83+0.04 1. 80 498 7119 3. 78
808 -338 +0. И -0. 05 -44 +711 +0. 12
55 5474+134 3. 73+0.04 1. 55 520 6553 3. 73
816 -334 0 -0. 31 -20 +100 +0. 07
2 5459+602 3. 54+0. 46 2. 25 619 5459 3. 54
869 -339 -0.18 +0. 41 +80 -1003 -0. 12
6 6402+219 3. 58+0.05 2. 12 549 6402 3. 51
865 +610 -0.14 +0. 28 + 10 -58 -0. 09
36 6512+138 3. 64+0. 05 2. 15 552 6454 3. 43
835 +747 -0.09 +0. 31 +14 - 5 -0. 25
7 5823+230 3.73+0.10 1. 95 608 5928 3. 72
864 + 27 +0.01 +0.1 +70 -535 +0. 05
24 5225+237 3. 95+0. 05 1. 84 499 6427 3. 90
847 -588 +0.23 -0. 01 -41 -33 +0. 23
47 5702+115 3. 74+0. 04 1. 96 567 6235 3. 72
824 - 93 +0.02 +0. 12 +30 -237 +0.06
15 5598+304 3. 67+0. 05 1. 79 535 6556 3. 55
856 -202 -0.05 -0. 06 -4 +99 -0. 12
17 5742+338 3.55+0.04 1. 94 549 6556 3. 55
854 - 56 -0.18 +0.09 +10 +99 -0. 12
12 5738+376 3. 70+0.06 1. 65 564 5975 3. 62
569 -59 -0.02 -0.2 +25 -497 -0. 05
И 6152+315 3. 75+0.08 1. 97 630 6246 3. 75
860 +360 +0.03 +0. 13 +92 -216 -0.08
13 5910+234 3. 78+0. 09 1. 72 493 6495 3. 56
858 + 116 +0.06 -0. 13 -47 +37 -0. И
6 5209+382 3. 81+0.08 2. 33 608 5209 3. 81
865 -592 +0.09 +0. 49 +70 -1259 +0. 14
36 5622+150 3. 87+0.05 1. 90 562 6253 3. 77
835 -174 +0.15 +0.06 +24 -215 +0. И
13 5965+350 3. 66+0.07 2. 19 528 6442 3. 62
858 + 171 -0.06 +0. 35 -12 -17 -0. 05
50 6010+161 3. 68+0. 04 2. 12 590 6224 3. 67
821 +226 -U. 05 +0. 29 +54 -250 0
432 5720 3.77 1. 88 545 6406 3. 69
439 -152 +0. 05 +0. 02 + 6 -106 +0. 02
Бриг 790 + от сверст. Жипси 1698629 + от сверст. Херд 1703380 + от сверст. Сатурн 45 + от сверст. Маклин 346848 + от сверст. Жокей 46256 + от сверст. Лидо 13023677 + от сверст. ВИЛЛ 1698626 + от сверст. Патриот 1687822 + от сверст. Эхолот 1783120 + от сверст. Стомп 377243 + от сверст. Кноль 107 + от сверст. Вестернер 212 + от сверст. Патрицио 1687822 + от сверст. Бутс 1722131 + от сверст. Космонавт 1765910 + от сверст. Астронавт 1741850 + от сверст. Жасмин 171 + от сверст. По линии + от сверст.
вую лактацию дочерей являются быки - Жокей 46256 (от 36 его дочерей за первую лактацию надоили по 6512+138 кг молока, что на 747 кг молока выше удоя сверстниц); Маклин 346848 - +610 кг, Вестернер 212 - +360 кг. Жасмин 171 - +226 кг, Астронавт 1741850 - +171 кг, Патрицио 1687822 - +116 кг).
При работе с линией Вис Айдиала 933122 в стаде применяли как внутрилинейный подбор с различной степенью инбридинга, так и кроссы линий (табл.28). Так от внутрилинейного подбора в линии Вис Ай-диал 933122 получено 97 коров. Их удой по первой лактации составил 5889±181 кг молока с 3.73% жира, что на 104 кг молока выше удоя
Таблица 28
Внутрилинейный инбридинг и кроссы в линии Вис Айдиала 933122
-1-i-
Подбор: линия у. -линия
Ó
9
Число| коровf-
1 лактация -1—
|Наивыс.лактация
I УДои, I кг
I 1 I I
% Iскор. |живаяIудой, I % ¡живая
жира | м/о, |мас- | кг |жира|мас-
I кг/мин|са,кг| | |са, кг _i_i_:_i_i_
Всего по инбрид. 97 5889+181 3. 73+0. 05 1. 94 561 6421 3. 71 583
+ от сверстниц 774 +104 +0.01 +0. 08 +22 -28 +0. 04 ' +2
в т.ч. близкий 37 5678+109 3. 74+0. 04 1. 92 567 6360 3. 76 569
+ от сверстниц 834 -124 +0.02 +0. 06 +28 -99 +0. 09 -12
умеренный 19 6338+230 3. 69+0. 07 1. 90 572 6341 3. 70 605
+ от сверстниц 854 +552 -0.03 +0. 04 +33 -124 +0. 03 +24
отдаленный 43 5892+149 3.71+0. 04 2. 00 553 6359 3. 74 577
+ от сверстниц 828 + 100 -0.01 +0. 14 + 14 -100 +0. 07 -4
Вис Айдиал-Сил.
Трайджун Рокит 83 5872+129 3. 72+0. 03 1. 83 546 6541 3. 67 581
+ от сверстниц 788 +483 0 -0. 03 +7 +82 0 0
Вис Айдиал-
Монтвик Чифтэйн 55 5678+138 3.68+0. 03 1. 88 566 6254 3. 65 583
+ от сверстниц 816 -127 -0.04 = +0. 02 +27 -219 -0. 02 +2
Вис Айдиал-
Рефлек.соверинг 123 5739+108 3. 74+0. 03 1. 94 555 6594 3. 69 577
+ от сверстниц 748 -67 +0.02 +0. .06 +16 + 157 +0. 02 -4
сверстниц: в том числе от 37 коров, происходящх от близкого инбри-
динга - 5678+109 кг молока с 3.74% жира, что на 124 кг молока ниже удоя сверстниц, а от 17 коров.которые получены при умеренном инбридинге надоено 6338+230 кг молока с 3.69% (+552 кг молока в сравнении со сверстницами),удой 43 коров,происходящих от подбора с применением отдаленного инбридинга, превосходит сверстниц на 100 кг молока.
В результате кросса линий Вис Айдиала и Силинг Трайджун Рокита 252803 в стаде учхоза получены 83 коровы. Их средний удой за 305 дней первой лактации составил 6872+129 кг молока с 3.72% жира или на 83 кг молока был выше удоя сверстниц.
При этом установлено, что линия Вис Айдиала 933122 не сочетается с линией Монтвик Чифтэйна 95679 (удои от такого кросса на 127 кг молока ниже, чем удой сверстниц). От сочетания быков линии Вис Айдиала 933122 с маточным поголовьем линии Рефлекшн Соверинга 198998 удой 123 коров по первой лактации на 67 кг молока ниже удоя сверстниц, а по наивысшей лактации на 157 кг молока выше удоя последних. Лучшие коровы линии Вис Айдиала имеют удой 8000-10000 кг молока и выше, а от коров Вишни 1725 (дочь быка Жипси 1698629) на-
Таблица 29
Молочная продуктивность рекордисток
-1-1-1-1-1-
Кличка и N | Лакта-| Удой за 305 | Жир ¡Скорость м/о | Живая масса коровы I ция I дней (кг) ! (%) | (кг/мин.) | (кг)
1_|_:_1_I.
зимняя 1576 1 10287 3.44 2. 33 619
Бархатька 1579 1 10176 3. 08 2. 06 619
Визитка 3290 3 10290 3.39 О с-. 10 650
Ива 3983 2 10895 3.88 2. 00 730
Тема 3804 2 10819 3.25 1. 67 720
Герань 537 7 10009 3.69 1. 82 680
Тема 2229 3 10147 3.70 1. 72 670
Вишня 1725 3 10242 4.35 1. 68 650
Кефирке 529 3 10009 3.87 1. 56 660
Кулли 587 3 10142 4.37 1. 90 675
Марионетка 2699 2 10038 3.24 1. 85 670
доено по третьей лактации 10242 кг молока жирностью 4,35 %.
С учетом результатов инбридинга и сочетаний линий в стаде ве-
дется племенной подбор.В селекции используются только желательные по молочной продуктивности кроссы и степени инбридинга. В результате чего, в стаде получены коровы-рекордистки с удоем более 10000 кг молока (табл.29).
Стадо скота с генотипом голштинской породы учебно-опытного хозяйства Ульяновской СХА, сформированное в природно-кормовых условиях Среднего Поволжья, имеет высокий генетический потенциал молочной продуктивности и является репродуктором племенных бычков для комплектования племпредприятий. Через племенное поголовье этого стада оказывается улучшающее влияние на большой массив голштинизи-рованного скота Ульяновской области и всего региона Среднего Поволжья.
3.5.2.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИММУНОГЕНЕТИКИ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТАДА
В процессе работы по созданию высокопродуктивного стада молочного типа скота изучалась и эффективность использования иммуно-генетических тестов при оценке быков по качеству потомства. В исследование вошли дочери 8 быков принадлежащих ЦСИО.
Результаты исследований показали, что пять быков-производителей были гетерогенными по В-системе групп крови (табл.30), а все три быка линии Вис Айдиала 933121, Вилл 1703980, Херд 1703920 и Жипси 1698629 гомогенными с аллелем СгУ2Е^0' .
Дочери каждого гетерогенного быка разделены на две группы в соответствии с полученными от отца В-аллелями.Сведенные в таблицу 30 данные показывают, что 19 дочерей быка Акреса 1712771, данные унаследовавшие В-аллель О^КО' за 305 дней первой лактации надоили 6518 кг молока с 4.08 % жира и 3.37 % белка, а 15 дочерей с В-аллелем СгУгЕ£С1' соответственно, 5901 кг, 4.12 % и 3.39 % или разница по удою у дочерей с альтернативными аллелями составила 619 кг молока (Р< 0.05).
Дочерей Мастера 001, аттестованных по группам крови, всего 6, из них лучшие удои имеют 3 дочери с В-аллелем С^^Е'О.' так же. как
Таблица ЗС
Молочная продуктивность дочерей-первотелок голштинских быков при расщеплении отцовских наследственных факторов маркированных альтернативными В-аллелями
1 Быки | 1 1 г 1 1 1 В-аллели| Число | Удой,1 |дочерей| кг 1 1 1 1 Г 1 1 % 1 жира | 1 I % белка I 1 I Скорость!Живая (м/о, |масса I кг/мин. | кг I 1
Акрес 1712771 0гУА'К0' 19 6518+188 4.08 3. 37 1 97 513
с/4 15 5901+234 4. 12 3. 39 1 99 480
Мастер 001 Уа, Ег0.' 3 5294+1287 4.09 2 30 500
3 4465+568 3.80 2 55 434
Экми 93 4 4307+390 3.97 1 56 503
р, 13 4001+198 4.00 1. 59 536
Барс 326089 Ч ¿г ' 14 4082+168 3.88 3. 48 1 45 450
9 3917+358 3.90 3. 48 1. 39 453
Крисс 1710910 Оа Уа' КО' 13 4832+199 3.74 3. 23 1. 70 510
(у^'Е/Г/Со' 33 4575+202 3.76 3. 26 1. 73 510
и в исследованиях П.Ф.Сорокового и Н.Г.Букарова (1987). Их удой составил 5294 кг молока с 4.09 % жира.
Разница в удоях по дочерям быков, имеющих разные альтернативные аллели составила: Мастера 001 - 829 кг, Экми 93 - 306 кг, Барса 326089 - 165 кг, Крисса 1710910 - 257 кг, а с учетом сверстниц - 486 кг.
Таким образом, использование иммуногенетических маркеров позволяет проводить более углубленную и объективную оценку быков по качеству потомства. В племенной работе следует отдавать предпочтение потомкам быков-улучшателей с маркерными В-аллелями. В этом плане лучшим является бык Акресс 1712771 с В-аллелями О^У^ КО,.
3.5.3. Продуктивные качества молодняка и коров в сравнении со стандартом породы
В таблице 31 приводятся результаты сравнительной оценки показателей молочной продуктивности и динамики живой массы коров стада по отношению к стандарту голштинской породы.
Как свидетельствуют данные таблицы показатели молочной продуктивности, роста и развития молодняка значительно превосходят бонитировочный стандарт породы.
Таблица 31
Удои молока и живая масса маточного поголовья в сравнении со стандартом породы -1-
Показате
Удой за 305 дней | Кивая масса, кг лактации, кг I-1—
-1-[-1 телок I коров
первой] второй ¡третьей |-1-т-1
! |и старше|12 мес|15 месI18 мес!
_I_I_I_1_I-1-
Стандарт породы 4200 4600 5000 270 320 375 550
В среднем по стаду 6055 5980 6155 323 369 407 582
+ от стандарта +1855 + 1380 +1155 + 53 +49 +32 +32
В % от стандарта 144 130 123 120 115 108 106
Нельзя не обратить внимания на выдающееся превосходство первотелок по молочной продуктивности и телок в возрасте 12-15 месяцев по живой массе. Это свидетельствует о скороспелости изучаемого стада, что крайне важно для дальнейшей интенсификации производства молока и говядины.
3.6. Эффективность использования питательных веществ и показатели обмена у голштинизированных коров
3.6.1. Переваримость и использование питательных веществ
Комплекс мероприятий по генетическому совершенствованию стада и сложившейся за последние годы уровень заготовки и соотношение
скармливаемых коровам кормов (15% грубых, 31% силоса,20% зеленой массы, 34% концентрированных) обеспечили получение в среднем по стаду 5500-6000 кг молока на корову. Однако, уровень реализации генетического потенциала созданного нового молочного типа скота, оплата корма продукцией во многом обуславливается степенью переваримости и усвояемости потребляемых ими кормов. Чем выше переваримость питательных веществ, тем их больше усваивается организмом, тем активнее происходят обменные процессы и, следовательно, тем выше продуктивность животных.
В связи с этим, мы провели при одинаковых условиях кормления, изучение переваримости питательных веществ у коров различных генотипов и установили, что помесные коровы лучше, чем бестужевские переваривали сухое вещество на 1.9-3.95 %, органическое - на 2.3-4.2, сырой протеин - на 3.3-4.2,сырой жир - на 1.05-2.55, сырую клетчатку - на 2-2.5 и БЭВ - на 1.05-5.45 % (табл.32). При
Таблица 32
Переваримость питательных веществ рациона у коров различных генотипов (коэффициенты переваримости,%)
Показатели
Генотип животных
-1-;-1-
Бестужевские Ц/2Б х 1/2Г11/4Б х 3/4Г11/8Б х 7/8Г чистопородные | | |
_!_I_1_
Сухое вещество 70.70+1.20 73.80+2.20 72.10+0.75 74.15+1.40
Органическ.вещество 70.90+1.20 74.10+1.10 73.20+0.82 75.10+1.65
Сырой протеин 58.10+1.00 62.70+4.52 61.80+1.65 61.40+3.80
Сырой жир 78.65+2.40 79.80+0.40 79.70+4.35 81.20+4.15
Сырая клетчатка 56.30+2.50 58.30+3.00 58.40+1.48 58.80+2.80
БЭВ 72.75+1.10 74.80+4.60 73.80+3.35 78.20+3.20
этом у сравниваеммых генотипов коров наибольшие различия были в переваримости сырого протеина, клетчатки и БЭВ, что и обусловило в целом лучшую переваримость органического вещества у голштинских помесей. Различий в переваримости питательных веществ между помесными коровами в зависимости от их кровности по голштину не обнаружено. Способность помесных животных лучше переваривать клетчатку, как наиболее дешевый и доступный вид питательных веществ, очень
ценное у них качество.
Заметные различия установлены и по использованию азота корма между помесными и чистопородными животными. Так, -несмотря на то, что помесные коровы потребили в среднем за сутки на 10-18.2 г больше азота, они в теле его удерживали в 1.6-2.9 раза меньше, чем ■коровы- бестужевской-породы. Если-помесные животные-выделяли с мочой 62-63 % переваримого азота, то чистопородные на 3.6-4.6 % больше (66.6%). Голштинские помеси не зависимо от кровности трансформировали больше азота на образование молока - 22.4-22.76 % принятого и 35.96-37.06 % переваримого, тогда как бестужевские коровы .на молоко, использовали .соответственно 17.81 .и 32.54 %. азота (табл.33).
Таблица 33
Баланс азота у дойных коров
1 1 1 Г е Н о т И п живот Н Ы X
1 Показатели ! 1 1 Бестужевские Г 1 1 1 1 1 I1/2БХ1/2Г11/4БХЗ/4Г11/8БХ7/8Г 1 1 1
Принято азота с кормом 563. 20 573.20 581.40 579.10
Выделено азота в кале, г 236. 00 216.10 222.10 223.50
-"- в моче, г 218. 00 224.85 224.90 220.60
-"- в молоке,г 103. 20 128.40 132.30 131.80
Удержано азота в теле,г 6. 40 3.85 2.10 3.20
Использовано всего, г 109. 60 132.25 134.40 135.00
Использовано азота в %:
от принятого 19. 46 23.07 23.12 23.32
от переваренного 33. 50 37.03 37.41 37.96
Использовано азота на молоко:
в % от принятого 17. 81 22.40 22.75 22.76
в % от переваренного 31. 54 35.96 36.82 37.06
Таким образом, лучшее переваривание и использование потребленных питательных веществ является одной из предпосылок повышенной продуктивности помесей.
3.6.2. Показатели межуточного обмена у голштинизированных животных
Наряду с изучением показателей роста и развития голштинизиро-ванного молодняка бестужевской породы проводилось изучение и биохимического состава крови, так как в ней отражаются все изменения, происходящие при обмене веществ и состояние самого организма. Отдельные компоненты крови имеют устойчивую наследуемость и положительно коррелируют с важнейшими хозяйственно-полезными признаками.
Об особенностях углеводно-жирового и белкового обмена у животных разных генотипов судили по концентрации в крови их метаболитов. Одновременно ставилась задача установить наиболее оптимальные возрастные периоды учета биохимического состава крови для использования некоторых ее показателей в селекционных целях для прогнозирования потенциальных возможностей животных в процессе формирования их основного вида продуктивности.В 1,3,6,9,12,15,18, 21 и 24-х месячном возрасте в крови телок было определено содержание холестерина, нейтрального жира, липидного фосфора, общего и остаточного азота, общего количества белка и его фракций.
Изучение этой группы веществ дает возможность более глубже понять сущность и судить об уровне интенсивности обменных процессов, протекающих в организме и с учетом этого создавать необходимые условия для реализации максимальной продуктивности животных.
Характер изменчивости жироподобных веществ в крови животных зависит от множества внешних и внутренних факторов.В настоящее время доказано, что ближайшими предшественниками молочного жира являются липидные компоненты крови и их уровень определяет активность липогенеза.Содержание в крови холестерина, являющегося важным компонентом нервной ткани и биохимически активных веществ (желчные кислоты,гормоны,витамины и др.),отражает функциональное состояние организма. Исследования показали (табл.34,35,36), что уровень липидов в крови подвержен большим колебаниям. У всех генотипов с возрастом наблюдается относительно равномерное повышение содержания холестерина, липидного фосфора и нейтрального жира.
Так. в период с 1 до 24 месяцев содержание холестерина в крови увеличилось у бестужевско-голштинских помесей П на 13,4 мг% (с 68,1 до 81,5 мг%), у ¥2 - на 12,4 мг% (с 70,5 до 82,9 мг%) и ГЗ - на 34,2 мг% (с 73,6 до 107,8 мг%), липидного фосфора соответ-
Динамика биохимического состава крови помесных тавотных Р 1 (1/2В + 1/2 Г) [ ~ 1 1 " — 1
| Возраст.мес
Таблица 34
Показатели
12
I 1С I
18
24
Холестерин,мгх 63,5+4,2 58,7+3,7 64,9+2,9 70,2+1,1 71,2+0,8 71,5+0,7 73,7+1,1 74,9+1,1 81,5+1,0
СУ, % 13,7 11,9 10,3 4,9 3,5 3,0 4,6 4,5 3,3
Липишшй фосфор. мг£ 5,6+0,3 5.8+0.5 6,1+0,2 6,1+0,1 6,2+0,1 6,2+0,1 6,4+0,1 6,5+0,1 6,4+0,1
СУ, X 24,1 19,7 5,9 5?7 3,9 3,4 4,4 4,4 1,3
Нейтральный жир,мг% 80,7+9,9 83,4+9,5 105,3+6,1 118,1+3,6 126,112.4 128,1+1,4 139,1+3,3 1428+2,4 138,4+3,0
Су, 2 27,3 25,5 13,2 9,7 6,2 3.4 7,5 7,3 6,9
Общий белок,г* 5,6+0.1 6,0+0,1 6,9+0,1 6,8+0,1 6.8+0,1 6,8+0,1 7,1+0,1 7,1+0,1 7,0+0,1
СУ, Ж 4,8 4,4 3,8 4,7 4,7 4,8 3,7 3,7 4,1
Альбумины,ГХ 2,8+0,04 г,5+о,гг 3,2+0,03 3,2+0,11 ЗД+0,16 3,0+0,12 3,1+0,12 2.5+0,11 2,3+0,05
СУ, » 2,3 10,8 г,з 7,7 12,3 9.2 8,5 9,6 8,2
Глобулины.ГХ 2,а+о,1б 3,5+0,13 3,7+0,10 3,6+0,11 3,7+0,15 3,8+0,07 4,0+0,03 4,6+0,17 4,7+0,08
СУ, % 11, а 0,2 6,2 7Д 8,7 3,7 3,9 8,3 4,0
оС.-глобулин, гХ 0,7+0,11 1,0+0,23 0,9+0,09 1,0+0,08 0,9+0,02 1,1+0,03 1.0+0,06 0,6+0,09 1,0+1,10
" СУ, г 34,4 6,6 20,6 18,9 5.1 6,6 13,2 5,3 22,2
глобулин, 0,7+0,15 0,6+0,06 0,9+0,06 0,7+0,08 0,9+0,07 1,0+0,16 1,2+0,07 1,7+0,24 1,0+1,10
СУ, Г. 46,7 22,0 15,3 26,2 18,1 37,0 12,7 31,5 21,2
глобулин, гХ 1,1+0,34 1,9+0,32 1,9+0,24 1,9+0,23 1,9+0,09 1,7+0,07 1,8+0,06 2,3+0,12 2,7+0,09
Отношение А/Г 1,05+0,1 0,74+СД 0,8+0,02 0,9+0,05 0.6+0,06 0,8+0,04 0,8НЗ,05 0,5+0,04 0,5+0,1
ООвдй аэот.мгК 329+2,1 983+1,2 1110+1,0 1101+0,9 1102+1,3 1103+0,9 1170+0,8 1191+3,3 1175+3,1
Остаточный азот.мгх 27,6+1,6 23,4+0,9 9.6+1,1 17,8+0.5 19,0+0,7 20,3+0,3 30,9;0,2 51,8+2,6 54,8+5,4
1
3
6
Таблица 35
Динамика биохимического состава крови помесных животных г 2 (1МБ + 3/4Г)
Показатели 1 1 1 В о а р а 0 т , м е с.
1 | 1 1 1 3 | 1 1 6 1 1 9 1 1 1 12 1 I ! 15 | 18 21 24
Холестерин,мг2 70,5+4,3 74.6+4,6 69,9+0,8 71,7+1,1 73,7+1,1 75,8Ю,? 78,5+0,5 80,8+0,3 82,9+0,2
СУ, % 10,5 15,1 2,9 3,9 4,0 2,4 1,6 0,9 0,5
Лйпэдный фосфор.мгХ 5,7+0,2 5,5+0,2 5,710,1 6,0+0,1 6,2+0,1 6,3+0,1 6,4+0,1 8,6+0,02 6,8+0,1
СУ, % 5,3 В.5 5,4 4.2 3.7 2,9 3,0 0,8 0,7
Нейтральный *ир,мг2 108,8+8,9 128,118,3 135,8+4,8 141,0+3,3 146,9+1,8 148,9+2,0 153,0+1,4 162,1+2,3 169,4+1,2
СУ, X 14,2 15,8 9,3 4,0 3,2 3,6 2,4 з7б 1,2
Общий бедок,г! 5.9+0,1 6,2+0,2 6,4+0,13 6,6+0,1 6,9+0,16 7,3+0,1 7,4+0,08 7,4+0,1 6,7+0,1
Су, X 1,0 7,0 6,6 7,2 6,4 4,4 3,0 3,2 4,6
Альбумины, Г2. 2,9+0,1 2,7+0,1 2,7+0,1 2,8Ю,1 2,8+0,1 2,9+0,1 2,9+0,1 2,7+0,1 2,4+0,14
СУ, X 3,4 10,3 8,0 4,5 11,0 478 7,0 8,1 8,0
Глобулиш.гХ 3,0+0,05 3,5+0,1 3,7+0,1 3,8+0,2 4,110,1 4,4+0,1 4,5+0,04 4,7+0,1 4,3+0,1
Су, X 3,3 8,4 5,4 12,0 7.0 5,4 2,7 7.3 8,0
с*--глобулины, гХ 0,8+0,1 0,9+0,03 0,9+0,04 0,93+0,1 1,1+0,03 1,1+0,04 1,2+0,04 1,3+0,04 1,0+0,01
СУ, % 19,0 10,3 10,0 20,0 9,0 9,0 8,7 9,0 2,0
$ -глобулины,г! 0,8+0,07 0,9+0,07 0,9+0,04 0,98+0,1 0,97+0,05 0,9+0,04 0,9+0,04 0,9+0,05 0,8+0,07
СУ, X 4,0 21,0 13,0 21,0 14,0 10,6 10,3 12,7 8,0
/-глобулины,ТХ 1,4+0,04 1,7+0,05 1,9+0,08 1,83+0,1 2,03+0,1 2,4+0,1 2,4+0,07 2,510,24 2,5+0,1
СУ, % о,0 6,0 12,0 10,0 15,0 13,7 8,4 14,0 12,0
Отношение А/Г 0,97+0,1 0,8+0,03 0,7+0,02 0,8+р,04 0,7+0,07 0,7+0,04 0,66+0,04 0,6+0,04 0,6+0,08
Общий ааот.мгХ 930+20,4 967+13,9 998+12,8 1054+55 1146+69 1213+82 1149+87,6 1143+22 1142+73
Остаточный аБ0Т,мг% 29,3+0,5 28,9+2,1 £9,3+2,3 40,6+1,3 43,8+2,5 46,2+2,7 64,4+3,1 48,9+1,3 55,5+1,5
Таблица 36
Динамика биохимического состава крови яомвсньк животных Р 3 (1/ВБ +7/8Г)
Показатели г 1 1 Возраст м е 0
Г 1 1 1 1 1 ( 1 3 1 1 1 6 1 1 Э 1 12 I 1 ; 1 15 1 I ( 18 21 24 ...
Холестерин,мг£ 73,6+7,1 74.7+2,7 77,3+3.1 78.2+1,9 84,1+2,5 98,4+1,5 102,4+1,3 104,6+0,9 107,8+0,8
Су, % 19,4 11,9 2,8 7,6 0,1 4,6 3,5 2,0 1,2
Лйгидный фосфор.мг! 5,7+0,2 6,19+0,2 6,7+0,2 7,0+0.1 7,2+0,08 7,6+0,07 7,0+0.04 8,0+0,03 8,0+0,04
СУ. 7. 5,4 10,3 7,6 ъл 3,6 2,8 1,6 1.0 0,6
Нейтральный жир.мгХ 78,4+6,6 75,8+3,0 81,7+3,0 93,0+2,7 105,6+2,1 110,8+2,3 114,7+1.8 120,5+2,0 113,8+5.4
СУ, г 15,9 12,6 11.4 9,2 6,3 б7г 4,3 4,0 7,0
Общий белок,г£ 6,0+0,15 6,3+0,18 6,6+0,2 6,9+0,2 7,1+0,1 7,5+0,2 7,6+0,2 8,0+0,12 8,2+0,4
Су. % 4,8 8,7 7,4 7,8 5,5 7.8 7,0 3,7 7.0
Альбумины,гЖ 3,1+0.1 2,9+0,1 3,0+0,1 3,2+0,2 3,1+0,1 3,3+0,2 3,3+0,02 3,5+0,07 3,5+0,1
СУ, X 5,4 9,1 8,6 13,3 10,2 157? 7,7 5,5 6,0
Глобулины,г% 2,9+0,1 3,4+0,2 3,6+0,15 3,7+0,2 4,0+0,15 4,2+0,2 4.3+0,2 4,5+0,2 4,7+С,3
СУ, % 10,2 15,2 12,7 12.4 12,2 13,0 13.7 8,9 2,2
-^-глобулин,гХ 0,8x0.1 1,0+0,1 1,1+0,1 0,8+0,1 1,0+0,1 0,9+0,2 0,9+0.1 1,2+0,2 1,1+0,3
СУ, X 11, ,1 29,7 28,3 37,5 38,8 55,5 33,3 43,1 37,0
£ - глобулин,г* 0,8+0,1 1,2+0,1 1,0+0.07 1,0+0,1 1,2+0,1 1,1+0,3 0,8+0,04 0,9+0,1 1,3+0,2
СУ, X 3?,5 34,1 19,4 28,5 33,3 54,0 12,5 33,3 38,4
^глобулин,ГХ 1,2+0,07 1,2+0,07 1,5+0,1 1,9+0,1 1.8+0,2 2,2+0,2 2,6+0,1 2,4+0,2 2,3+0,2
СУ, % 8,9 16,0 19,7 16,2 27,6 27,1 15,5 16,5 13.1
Отношение А/Г 1,1+0,1 0,9+0,06 0,8+0,05 0,9+0,1 0,9+0,1 0,7+0,1 0,8+0,05 0,8+0,03 0,8+0,04
Общий аэот,мг2 921+8 1005+12 1116+13 1156+23 1120+13 1179+23 1233Ь27 1267+11 1322+48
Остаточный агот.мг! 20,8+1,3 33,3П, 3 41,1+2,2 49,9+5 £8,9+3,8 57,5+6,4 59,7+4,1 59,4+6,4 58,5+4,В
- ss-
ственно на 0,80 мг% (с 5,6 до 6,4 мг%); 1,1 мг% (с 5,7 до 6,8 мг%) и на 2,30 мг% (с 5,7 до 8,0 МГ%).
Подобным образом протекает динамика возрастных изменений нейтрального жира. Концентрация его за этот период повысилась у помесей F1 на 57,7 мг%, у F2 - на 60,6 мг% и у F3 - на 35,4 мг%. Во все возрастные периоды уровень изучаемых компонентов крови был более высоким у помесей с кровностью 75 и 87,5 % по голштинской породе. Наблюдаемые вариации их уровня по отдельным возрастным периодам обусловлены в основном колебаниями условий питания.
Динамика содержания общего белка и отдельных его фракций в крови телят исследуемых генотипов имеет общую возрастную закономерность, т.е. с возрастом наблюдается постепенное повышение их концентрации.
Наибольший уровень общего белка у помесей F1 и F2 отмечен в возрасте 18 месяцев - 7,1 и 7,4 г% соответственно, а у животных F3 в 24 месячном возрасте - 8,2 г%.
Изменчивость общего белка в процессе роста и развития молодняка связана с изменчивостью его фракций. Содержание альбуминов и глобулинов в крови у подопытных животных с возрастом подвергалось определенным колебаниям. Возрастные изменения концентрации альбуминов проходят несколько волнообразно, а содержание глобулинов повышается более устойчищ*. Однако повышенный уровень данных компонентов в сыворотке крови был наиболее характерен высококровным помесным животным.
Биохимические процессы, происходящие в организме животного, тесно связаны с установлением уровня общего и остаточного азота в крови. Исследования показали, что с возрастом уровень общего и остаточного азота в крови животных также увеличивается у помесей первого поколения - максимальный уровень общего азота отмечен в возрасте 21 месяца - 1191 мг%, а у F2 в 15 месячном возрасте -1213 иг%, а у помесей F3 - в возрасте 24 месяцев. Увеличение с возрастом концентрации общего азота свидетельствует о количественном изменении белков в тканях и органах,понижении их дисперсности, гидрофильности и снижении воды в организме. Следует отметить, что по мере повышения у помесных животных кровности по голштинской породе одновременно повысилось содержание данных компонентов в их крови и, характеризуясь повышенным обменом веществ, они отличались лучшими показателями роста, развития и последующим более высоким
уровнем молочной продуктивности. Оказалось, что у потенциально высокопродуктивных телок разницы между уровнем общего азота крови в возрасте 1 и 12 месяцев,а также между среднегодовым содержанием общего азота и концентрацией его в месячном возрасте больше 200 мг%.
3.7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В учебно-опытном хозяйстве Ульяновской СХА путем скрещивания маточного поголовья бестужевского скота с быками черно-пестрой голштинской породы создано двухтысячное, нового молочного типа стадо коров с генетическим потенциалом молочной продуктивности свыше 7000 кг, хорошей адаптированностыо к природно-кормовым условиям и к эксплуатации в условиях современной технологии. Удой коров и показатели роста и развития молодняка значительно превосходят бонитировочный стандарт породы. Это свидетельствует о скороспелости созданного стада,что крайне важно для дальнейшей интенсификации производства молока и мяса.
Эффективность использования голштинизированного скота различной кровности в природно-кормовых условиях Поволжья зависит от технологии его содержания и производства молока. Установлено, что при традиционно-привязной технологии содержания и производства молока бестужевско-голштинские коровы независимо от их кровности по удою существенно превосходят как чистопородных бестужевских, так и своих аналогов при промышленно-беспривязной технологии содержания и производства молока. Функции воспроизводства и продуктивное долголетие коров с генотипом голштинской породы при привязно-промыш-ленной технологии содержания значительно выше, чем при промышлен-но-беспривязной. Коровы с генотипом голштинской породы лучше, чем бестужевские переваривают органическое вещество (на 2,3-4,2 %), в 1,6-2,9 раза меньше удерживают азота в теле и больше трансформируют его на образование молока. Они характеризуются и более интенсивным уровнем углеводно-жирового и белкового обмена. Их продуктивная отзывчивость на повышение уровня кормления значительно выше, чем коров бестужевской породы.
Коровы созданного стада происходят от нескольких линий быков, имеющих высокую продуктивность женских предков. Так, например, средний удой матерей быков линии Монтвик Чифтэйна 95679 соста-
вил 9426 кг молока с 4.03 % жира, а матерей их отцов - 10208 кг молока с 4.17 % жира; по семи быкам линии Рефлекшн Соверинг 198998 продуктивность матерей равна 9236 кг с 4.06 % жира, а матерей их отцов - 10486 кг с 4.32 % жира. Матери семи быков линии Силинг Трайджун Рокит 252803 имели продуктивность 9240 кг с 4.08 % жира, а матери их отцов - 11375 кг с 3.92 % жира; и соответственно матери восемнадцати быков линии Вис Айдиал 933122 - 9976 кг с 4.27 % жира, а матери их отцов - 10231 кг с 4. 26 % жира.
При совершенствовании линий с целью консолидации у потомства генотипа родоначальника используется гомогенный подбор с использованием желательных по молочной продуктивности и генетических сочетаний линий.
При селекционной работе с линией Монтвик Чифтэйна 95679 используется отдаленный инбридинг. Удой 8 коров по первой лактации, полученных при этом инбридинге, составил 6257 кг молока с 3.67 % жира, 3.73 % белка в молоке, скоростью молокоотдачи 1.73 кг/мин и живой массой 588 кг, что в сравнении со сверстницами соответственно будет: +465 кг, -0.05 %, +0.05 %, -0.13 кг/мин, +49 кг.Установлено, что быки линии Монтвик Чифтэйна 95679 генетически сочетаются с маточным поголовьем линии Силинг Трайджун Рокит 252803. Удой 26 коров, происходящих от этого подбора, по первой лактации составил 6316+249 кг с 3.74 % жира, 3.73 % белка, скорость молокоотдачи -1.77 кг/мин, живая масса - 504 кг или в сравнении со сверстницами эти показатели будут соответственно: +535 кг,+0.02%,+0.05 %, -0.09 кг/мин, 35 кг.Высокую продуктивность имеют коровы, полученные при кроссе линии Монтвик Чифтэйна 95679 и линии Вис Айдиал 933122. Так, удой 34 коров, полученных этим генетическим сочетанием, по первой лактации составил 6371 кг молока с 3.68 % жира, 3.67 % белка, скорость молокоотдачи была равной 1.85 кг/мин и живая масса -548 кг или в сравнении со сверстницами соответственно: +598 кг, -0. 04 %, +0.01 %. - 0.01 кг/мин, +9 кг.От кросса линий Вис Айдиал 933122 х Монтвик Чифтэйн 95679 получено 55 коров с удоем ниже сверстниц. Разница в удое коров по первой лактации, полученных прямым и обратными кроссами, составила 693 кг молока и статистически достоверна Р< 0.001. Ниже сверстниц имеют удои коровы, происходящие от сочетания линий Монтвик Чифтэйна 95679 и Рефлекшн Со-веринга 1989988. Удой 49 коров.котрые получены от этого подбора, составил 5573+173 кг молока с 3.62 % жира или ниже сверстниц на
237 кг молока и 0.1 % жира в молоке.
При совершенствовании линии Рефлекшн Соверинг 198998 отдаленный инбридинг на основателя линии дал коров со средним удоем по первой лактации 5617 кг молока с 3.67 % жира или на 194 кг молока и 0.05 % жира в молоке ниже,чем продуктивность сверстниц.Более высокую продуктивность имеют коровы, происходящие от сочетания быков линии Рефлекшн Соверинг 198998 с маточным поголовьем линии Монтвик Чифтэйна 95679. Продуктивность 15 коров, которые происходят от этого подбора, по первой лактации составила 6071+232 кг с 3.62% жира или на 279 кг молока выше сверстниц.Обратный реципрокный кросс нежелателен. Разница между прямым и обратными кроссами этих линий составила 469 кг молока и статистически достоверна (РС0.05).
Выше сверстниц имеют удои по первой и наивысшей лактации (+69 и +225 кг) коровы - дочери быков Барса 326089, Мирекла 62345, Эйви 202 и Роджера 18, происходящие от сочетания быков линии Рефлекшн Соверинг 198998 с маточным поголовьем линии Вис Айдиал 933122. Ниже сверстниц на 368 кг по первой лактации были удои коров от кросса быков линии Рефлекшн Соверинг 198998 с маточным поголовьем линии Силинг Трайджун Рокит 252803, в основном за счет дочерей Барса 326089, Криса 1710910 и Мирекла 62345.
При совершенствовании линии Силинг Трайджун Рокит 252803 использовался внутрилинейный умеренный инбридинг. Средний удой по первой лактации у 16 коров, полученных при умеренном инбридинге, составил 5780 кг молока с 3. 63 % жира или на 17 кг молока и 0.09 % жира в молоке ниже сверстниц. Однако,среди них дочери быков Эдельвейса 236, Тилмата 165 и Старлея 345056 имеют удои выше сверстниц. Быки линии Силинг Трайджун Рокит 252803 хорошо сочетаются с маточным поголовьем линии Вис Айдиал 933122 (+115 кг молока) и линии Рефлекшн Соверинг (+ 25 кг молока по первой лактации и +230 кг по наивысшей лактации).
При совершенствовании линии Вис Айдиал 933122 использовались близкий, умеренный и отдаленный внутрилинейный инбридинги. В этом случае, по первой лактации выше сверстниц имеют удой коровы, полученные при умеренном инбридинге (+ 552 кг молока), а при отдаленном инбридинге (+ 100 кг молока). Разница в удоях коров, полученных при умеренном и близком инбридинге , составляет 660 кг молока и статистически достоверна (Р<0.01).
Высокую продуктивность по первой лактации имеют коровы, полу-
ченные от сочетания быков линии Вис Айдиала 933122 с маточным поголовьем линии Силинг Траджун Рокита 252803 ( +83 кг молока). Быки линии Вис Айдиал 933122 не сочетаются с маточным поголовьем линии Монтвик Чифтэйна 95679.Так средний удой 55 коров, полученных от этого сочетания был ниже сверстниц по первой лактации на 127 кг, а по наивысшей - на 219 кг. Сочетание быков линии Вис Айдиал 933122 с маточным поголовьем линии Рефлекшн Соверинг 198998 показало, что коровы от такого подбора по первой лактации имели удой на 67 кг ниже сверстниц и в то же время их удой по наивысшей лактации был на 157 кг выше удоя сверстниц.
Что касается прогнозирования молочной продуктивности, то тщательно проведенными экспериментами нами доказано, что у потенциально высокопродуктивных телок разница между уровнем общего азота крови в возрасте 1 и 12 месяцев,а также между среднегодовым содержанием общего азота и концентрацией его в месячном возрасте больше 200 мг%.
В стаде учхоза Ульяновской СХА лактирует 116 коров с удоем более 7000 кг молока, лучшие коровы имеют удои 10000 кг молока и выше, что дает возможность использования их в качестве матерей быков-производителей для получения путем заказных подборов ремонтных бычков необходимых для комплектования Ульяновского племпредприятия всех четырех линий: Монтвик Чифтэйна, Рефлекшн Соверинга, Силинг Трайджун Рокита и Вис Айдиала.
Полученные результаты позволяют утверждать, что ротацию использования линий быков в товарных хозяйствах и индивидуальный подбор на племенных фермах голштинского скота следует вести с учетом эффективности внутрилинейного инбридинга и генетических сочетаний линий и отдельных быков-производителей, используя лучшие, повышающие молочную продуктивность подборы выявленные в результате селекционной работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств нового высокопродуктивного молочного типа скота.
4.ВЫВОДЫ
1. Результаты иследований показали высокую эффективность использования генетического потенциала голштинской породы для коренного преобразования животных бестужевской породы.
2. Путем скрещивания маточного поголовья бестужевского скота с быками голштинской породы при высоком уровне кормления 60-65 центнеров кормовых единиц на корову в год создано двухтысячное стадо нового молочного типа с генетическим потенциалом молочной продуктивности свыше 7000 кг, хорошей адаптированностью к природ-но-кормовым условиям Поволжья и к эксплуатации в условиях современной технологии.
3. Живая масса и другие показатели роста и развития помесного молодняка с 1/2, 3/4, 7/8 долями крови по голштинской породе выше, чем у бестужевских сверстников и существенно превосходят бонитиро-вочные стандарты голштинской породы.
4. По молочной продуктивности, количеству молочного жира, живой массе, качеству вымени,интенсивности доения животные с генотипом голштинской породы значительно превосходят сверстниц районированной популяции и их бонитировочные стандарты.
5. При сравнительной оценке мясной продуктивности установлено значительное превосходство помесных животных над сверстниками бестужевской породы по убойной массе, выходу мяса с туши, индексу мяс-ности и по более благоприятным, с пищевой точки зрения, показателям соотношения основных тканей в туше.
6. Установлено, что повышение общей кровности стада по голшти-ну на 10 процентов обеспечивает увеличение молочной продуктивности на 750-850 кг в год на корову.
Наследуемость удоя по первой лактации для 346 пар мать-дочь составила 0.331, содержания жира - 0.494, живой массы - 0.244.
7. Повышение у районированных,в природно-кормовых условиях Поволжья, пород крупного рогатого скота доли крови голштинской породы свыше 87,5 % практически не увеличивает показатели их продуктивности, но существенно ухудшает у маточного поголовья, при любой технологии его содержания, функции воспроизводства и сокращает продуктивное долголетие.
8. Установлено, что при традиционной технологии производства
молока помесные бестужевско-голштинские коровы независимо от их кровности по удою существенно превосходили как чистопородных бестужевских (на 1018-1410 кг).так и своих аналогов при промышленной технологии (на 266-557 кг).
9. При планировании подбора в молочных стадах зоны Поволжья необходимо учитывать сочетаемость используемых линий голштинского скота с применением умеренного и отдаленного инбридинга на высокопродуктивных предков.
10. Разработаны методы раннего прогнозирования продуктивности при помощи которых можно отобрать потенциально высокопродуктивных телок. Сущность метода заключается в определении разницы между уровнем общего азота крови у телок 1-го и 12-ти месячного возраста или между среднегодовым содержанием общего азота и его концентрацией в возрасте 1 месяца. У потенциально высокопродуктивных телок эта разность больше 200 мг%. а у потенциально низкопродуктивных ниже. Причем первотелки, независимо от продуктивности матерей, по величине этих прогнозируемых тестов оказывались высокопродуктивными.
11. Из всех изученных отрезков ( 60, 90 и 120 дней ) лактационной деятельности первотелок 90-дневный отрезок наиболее приемлем для ускоренной селекционной оценки, прогнозирования молочной продуктивности, содержания жира в молоке и проведения с высокой степенью эффективности отбора первотелок по этим двум селекционируемым признакам.
12. При одинаковом уровне и типе кормления коровы с генотипом голштинской породы лучше, чем бестужевские переваривают органическое вещество на 2.3-4.2 % в основном за счет более высокого уровня переваримости сырого протеина (на 3.3-4.2 %), клетчатки (на 2-2.5 %) и БЭВ (на 1.05-5.45 %). Влияние уровня кровности по голштину на степень переваримости всех групп питательных веществ у коров не проявляется.
13. Голштинские помесные коровы независимо от их кровности в 1.6-2.9 раза меньше удерживают азота в теле и больше трансформирует его на образование молока (22.4-22.76 % принятого и 35.96-37 % переваренного), чем бестужевские (17.80 и 32.54 % соответственно).
14. В хозяйстве лактирует 116 коров с удоем более 7000 кг молока. лучшие коровы имеют удой свыше 10000 кг молока, что дает возможность комплектовать племенные предприятия Ульяновской области и
зоны Поволжья высокоценными быками-производителями.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На племенных фермах и в племзаводах зоны Поволжья рекомендуется:
1.Обеспечить высокий уровень кормления и сохранить систему привязного содержания молочного скота с генотипом голштинской породы, как обуславливающую более высокий, чем беспривязная система, уровень реализации генетического потенциала его продуктивности и выращивания высококлассного племенного молодняка для получения рекордных для Поволжья удоев 6000 кг молока и более.
2. Использовать разработанные тесты раннего прогнозирования молочной продуктивности и отбора потенциально высокопродуктивных телок по возрастным показателям содержания в крови общего и остаточного азота.
3. Учитывать, что повышение у районированных пород крупного рогатого скота доли крови голштинской породы свыше 87,5 % существенно не увеличивает его продуктивности, но резко ухудшает у маточного поголовья при любой технологии содержания, функции воспроизводства и сокращает продуктивное долголетие.
4. При планировании подбора учитывать сочетаемость используемых линий голштинского скота с применением умеренного и отдаленного инбридинга на высокопродуктивных предков, предавая основное внимание потомству линий Рефлекшн Соверинг и Силинг Трайджун Рокит, отличающихся более продолжительным продуктивным долголетием.
Данные предложения позволят повысить результативность и эффективность совершенствования племенных и продуктивных качеств районированных пород скота с использованием генетического потенциала голштинской породы.
6. СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кочетков В.Н.,Хайсанов Д.П. Заводские линии бестужевского скота госплемзавода "Канаш" // Агрохимия,зоотехния, ветеринария: (Сборник научных трудов Ульяновского СХИ).- Ульяновск,1968. -Т.ХШ. С. 177-188.
2. Сажин С.И., Хайсанов Д.П. Химический состав и технологически е свойства молока коров бестужевской породы при скармливании кормов в рационах с разным сахаро-протеиновым отношением // Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных:(Сборник научных трудов Ульяновского СХИ). - Ульяновск, 1971. - С.58-64.
3. Хайсанов Д.П. Молочная продуктивность коров при разном уровне сахаро-протеинового отношения в рационах //Ульяновский межотраслевой ЦНТИ.-Ульяновск, 1971.-N 209.
4. Сажин С.И., Хайсанов Д.П. Влияние сахаро-протеинового отношения кормов рациона на продуктивность и химический состав молока коров бестужевской породы//Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных (Сборник научных трудов Ульяновской ГСХА). -Ульяновск. 1971.
5. Хайсанов Д.П. Кормление коров рационами с разным отношением сахара к протеину // Ульяновский межотраслевой ЦНТИ.-Ульяновск, 1974.-N 67-74.
6. Степочкин А.П., Хайсанов Д.П. Влияние разного сахаро-про-теинового отношения в рационе на продуктивность и воспроизводительные функции у коров //Ульяновский межотраслевой ЦНТИ.-Ульяновск, 1974,- N 321-74.
7. Хайсанов Д.П., Орлова В.В. Молочная продуктивность помесных коров бестужевской и красной датской пород // Ульяновский межотраслевой ЦНТИ.- Ульяновск, 1975,- N 93-75.
8. Кочетков В.Н., Клюшкин К.И., Хайсанов Д.П. Бестужевское стадо учебно-опытного хозяйства Ульяновского СХИ и его дальнейшее совершенствование //Племенное дело в животноводстве: (Сборник научных трудов Ульяновского СХИ).- Ульяновск, 1976.С.50-60.
9. Сажин С.И.. Хайсанов Д.П., Топтыгина Н.М. Химический состав, технологические свойства молока коров черно-пестрой, симментальской, бестужевской пород и их помесей /Вопросы разведения.
кормления и содержания жвачных животных (Сборник научных трудов.-Уфа, 1986, с. 58-62.
10. Гуткович Я.Л.,Хайсанов Д.П., Доманов й.И., Шачнева Т.А., Хайсанова Л.И. Использование амидо-концентратных добавок при откорме скота//Ульяновский ЦНТИ.-Ульяновск, 1977.N209-77.
11. Хайсанов Д.П.Опыт внедрения двухцикличного режима труда на молочно-товарных фермах// Ульяновский ЦНТИ. -Ульяновск,1977.-И 141-77.
12. Гуткович Я.Л..Хайсанов Д.П. Влияние амидо-концентратной добавки на молочную продуктивность коров//Ульяновский ЦНТИ.-Ульяновск, 1977.-И 10-77.
13. Хайсанов Д.П. Сравнительный рост и развитие помесных телят //Ульяновский межотраслевой ЦНТИ.- Ульяновск, 1979.- N 197-79.
14. Улитько В.Е.,Хайсанов Д.П., Пыхтина Л.А. Кратность скармливания кормов телятам можно сократить с 21 до 12 раз в неде-лю//Межвузовский сборник научных трудов "Повышение продуктивности скота в условиях интенсивного ведения животноводства.-Ульяновск, 1980. -4 с.
15 . Хайсанов Д.П. Интенсивность роста и мясная продуктивность помесей черно-пестрой и голштинской пород //Ульяновский межотраслевой ЦНТИ,- Ульяновск, 1981.- N 282-81.
16. Хайсанов Д.П. Сравнительная характеристика бестужевской, симментальской, черно-пестрой пород //Ульяновский ЦНТИ.- Ульяновск. 1981. - N 358-81.
17. Гуткович Я.Л., Сажин С.И. .Хайсанов Д.П. Эффективность использования КСАИДа из соломы в кормлении дойных коров //Ульяновский ЦНТИ.-Ульяновск. 1981.-М 50-81.
18. Доманов И.И., Хайсанов Д.П., Шачнева Т.А., Кондратьева В. П., Хайсанова Л.И. Показатели роста, развития и биохимические компоненты крови у помесей черно-пестрой породы с голштинофризами //Новое в морфологии, физиологии и биохимии домашних животных в условиях кр. ферм:(Сборник научных трудов Ульяновского СХИ).- Ульяновск, 1983.- С.57-60.
19. Хайсанов Д.П. Молочная продуктивность коров помесей 1 поколения, полученных при скрещивании бестужевской, симментальской черно-пестрой пород с голштинским скотом //Интенсификация животноводства на базе промышленной технологии: (Сборник научных трудов Ульяновского СХИ).- Ульяновск, 1984,- С.6-11.
20. Хайсанов Д.П.,Машковская Л.К. Раннее использование телок //Интенсификация животноводства на базе промышленной технологии: (Сборник научных трудов Ульяновского СХИ).- Ульяновск,1984.-С. 46-47.
21. Поликарпов В. И., Хайсанов Д.П. Организация коллективного подряда на молочной ферме //Ульяновский межотраслевой ЦНТИ.-Ульяновск, 1985.- N 433-85.
22. Хайсанов Д.П. Эффективность внедрения двухцикличного режима труда и отдыха в молочном скотоводстве //Ульяновский межотраслевой ЦНТИ.- Ульяновск, 1986,- N 353-86.
23. Сажин С.И..Хайсанов Д.П. .Топтыгина Н. Продуктивность, химический состав, технологические свойства молока коров черно-пестрой породы и черно-пестрой голштино-фризских помесей 1 и П поколений // Проблемы и перспективы интенсификации скотоводства: (Сборник научных трудов Ульяновского СХИ). - Ульяновск, 1987,- С.60-65.
24. Хайсанов Д.П., Орлова В.В. Продуктивность лучших коров голштинской породы //Ульяновский межотраслевой ЦНТИ.- Ульяновск, 1986.- N367-86.
25. Хайсанов Д.П.,Орлова В.В., Кочетков В. Н. Использование групп крови при оценке голштино-фризских быков //Проблемы и перспективы интенсификации скотоводства:(Сборник научных трудов Ульяновского СХИ).- Ульяновск, 1987,- С.39-45.
26. Машковская Л.К.,Хайсанов Д.П. Сроки использования телок на воспроизводство стада //Проблемы и перспективы интенсификации скотоводства:(Сборник научных трудов Ульяновского СХИ).- Ульяновск, 1987. - С. 51-54.
27. Хайсанов Д. П., Улитько В.Е., Храмов Ю.Г. Индустриально-фазовая технология производства молока на примере учхоза УСХИ //Ульяновский межотраслевой ЦНТИ. - Ульяновск, 1987. н 419-87.
28. Хайсанов Д.П. Особенности кормовой базы при организации интенсивного производства молока в учебном хозяйстве Ульяновского СХИ //Рациональное производство и использование кормов в скотоводстве: (Сборник научных трудов Всероссийской конференции ВАСХНИЛ).-Ульяновск, 1988,- С.163-165.
29. Машковская Л.К..Хайсанов Д.П.,Лифанова С.П. Прогнозирование молочной продуктивности коров учебного хозяйства института //Опыт и проблемы зоотехнической науки:(Сборник научных работ Ульяновского СХИ).- Ульяновск, 1994.- С. 71-75.
зо. Мохов Б.П.Дайсанов Д.П., Машковская Л.К., Лифанова С.П. Продуктивное долголетие голштинизированных коров //Опыт и проблемы зоотехнической науки:(Сборник научных работ Ульяновского СХИ).-
УЛЬЯНОВСК, 1994.- С.147-151.
31Дайсанов Д.П. Особенности формирования высокопродуктивного
голштинского стада // Зоотехния,- 1994,-И 7,- С.5-8.
32. Хайсанов Д.П. Разведение голштинского скота в условиях Среднего Поволжья //Учебное пособие,-Ульяновск,1995.- С. 44.
33. Хайсанов Д.П. Голштинская порода крупного рогатого скота в системе продуктивного животноводства в Среднем Поволжье // Система животноводства в условиях многообразия форм собственности: (Сборник научных трудов Ульяновской ГСХА). - Ульяновск, 1996.-
С. 14-19.
34. Хайсанов Д.П., Королев В.Г. Порода и породное районирование в связи с системой животноводства-Ульяновской области // Система животноводства в условиях многоообразия форм собственности: (Сборник научных трудов Ульяновской ГСХА). - Ульяновск,1996.-С. 19-23.
35. Улитько В. Е., Хайсанов Д. П., Хайруллин И. Н., Пыхтина Л. А. Профилактика алиментарного бесплодия коров//"Зоотехния", N 5,1996 С.
36. Хайсанов Д.П.,Катмаков С. П. .Гавриленко В. П. Использование голштинской породы в молочном скотоводстве Поволжья// Ульяновск. 1997,- 250 С.
ЛР 020402
12.02.92
Подписано в печать /У. <?У. ¿У Бумага типографская № Печать офсетная. Тираж /¡7(7 экз.
432601, Ульяновск, ГСХА, бул. Н.Венец, I.
- Хайсанов, Дмитрий Петрович