Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Годичный цикл углерода в сосняках средней тайги Приенисейской Сибири
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Трефилова, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ УГЛЕРОДНОМ ЦИКЛЕ ЛЕСНЫХ БИОГЕОЦЕНОЗОВ БОРЕАЛЬНОЙ ЗОНЫ.
1.1. Методы оценки баланса углерода на уровне лесного биогеоценоза.
1.2. Особенности продукционного процесса в лесных сообществах.
1.3. Основные параметры деструкционного звена углеродного цикла экосистем таёжной зоны.
1.3.1. Опад и отпад органических остатков.
1.3.3. Минерализация и гумификация органического вещества почв.
1.3.4. Запас и структура органического вещества блока «почва».
ГЛАВА 2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ КЕТЬ-СЫМСКОЙ НИЗМЕННОСТИ.
2.1. Геоморфологическая характеристика района исследований.
2. 2. Климатические условия.
2.3. Фитоценотическая структура сосновых насаждений Кеть - Сымской низменности.
2.4. Эдафические условия формирования сосновых насаждений.
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Объекты исследования.
3.2. Методическая основа проводимых исследований.
3.2.1. Определение запаса и структуры органического вещества в блоке «фитомасса».
3.2.2. Определение запаса и структуры органического вещества в блоке «почва».
3.2.3. Оценка интенсивности основных потоков.
3.2.4. Химические анализы.
3.2.5.Расчёт чистой экосистемной продукции (NEP).
ГЛАВА 4. ЗАПАСЫ УГЛЕРОДА И ИХ СТРУКТУРА В БЛОКЕ «ФИТОМАССА» СОСНОВЫХ ЭКОСИСТЕМ.
4.1. Концентрация углерода во фракциях фитомассы древостоя и напочвенного покрова.
4.2. Запасы и структура углерода фитомассы сосновых насаждений Кеть-Сымской низменности.
ГЛАВА 5. УГЛЕРОД ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В БЛОКЕ «ПОЧВА» СОСНОВЫХ ЭКОСИСТЕМ, ЕГО СТРУКТУРА И ЗАПАСЫ.
5.1. Запас углерода в растительных остатках сосновых насаждений Кеть-Сымской низменности.
5.1.1. Запас растительных остатков на поверхности и в толще почвы.
5.1.2. Концентрация углерода в подстилке, грубых древесных остатках и корневом детрите.
5.1.3. Запас углерода и структура фитодетрита.
5. 2. Запасы и состав подвижной части органического вещества растительных остатков.
5.3. Гумус почвы.
5.4. Динамика структуры органического вещества сосновых насаждений в блоке «почва».
ГЛАВА 6. ИНТЕНСИВНОСТЬ ОСНОВНЫХ ПРОЦЕССОВ УГЛЕРОДНОГО ЦИКЛА.
6.1. Продукционные процессы: ассимиляция углерода в чистой первичной продукции (NPP).
6.2. Отмирание фитомассы.
6.3. Интенсивность потоков в деструкционном звене углеродного цикла.
6.3.1. Скорость разложения растительной мортмассы.
6.3.2. Интенсивность процессов, формирующих запас фитодетрита.
6.3.3. Интенсивность минерализационного потока С в атмосферу.
6.4. Чистая экосистемная продукция.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Годичный цикл углерода в сосняках средней тайги Приенисейской Сибири"
Актуальность темы: В конце текущего столетия лесной покров планеты оказался в центре пристального внимания научной общественности. Вследствие роста численности населения и постоянно расширяющихся потребностей в материальных благах леса планеты сократились в настоящее время почти на 1/3 [Моисеев, Писаренко, 1996]. Антропогенная трансформация лесного покрова и техногенное загрязнение природной среды привели к обострению экологической ситуации, появлению опасности существенного повышения концентрации атмосферного углерода и предполагаемых по этой причине изменений в окружающей среде, в том числе и потепления климата.
Поддержание и оптимизация роли лесной растительности, как биосферно-стабилизирующего компонента, требует поиска новых подходов к решению проблем сохранения лесов, защиты их биоразнообразия.
На современном этапе всё большее распространение получает выработанная на международном уровне концепция устойчивого развития лесов, базирующаяся на экологических методах управления лесопользованием. Главной идеей концепции является положение о том, что анализ хозяйственного воздействия на леса и прогноз развития экологической ситуации должен основываться на знании закономерностей функционирования лесных экосистем и взаимосвязи их отдельных компонентов [Мозалевская, 1995; Швиденко, Ваганов, Нильссон, 2003].
Наиболее информативным показателем функционирования лесных экосистем служит круговорот углерода, баланс его основных потоков. Процессы ассимиляции атмосферного углерода (С) в фитомассе наземной растительности и эмиссия С02 при разложении органического вещества почв составляют, соответственно, приходную и расходную части баланса. Сальдо баланса углерода (чистая экосистемная продукция), иначе соотношение приходной и расходной статей баланса, определяет роль экосистемы в биосфере, количественно оценивая её способность поглощать С- С02 атмосферы (в том числе и излишек) или служить дополнительным источником С - С02 в атмосферу.
В настоящее время завершен этап географического анализа баланса С в природных системах России [Заварзин, 1999]. Согласно исследованиям бореальпые леса являются важнейшим стоком для углерода атмосферы [Кобак и др., 1993; Алексеев, Бердси, 1994; Francey et al. , 1995; Исаев и др., 1995, 2000; Shvidenko Nilsson, 2003].
Приводимые показатели стока С в бореальных лесах России изменяются в широких пределах от 0.08 [Nilsson, Shvidenko, Stolbovoi, 2001] до 0.44 т С га'1 год"1
Alexeyev, Birdsey, 1998]. Это объясняется как различиями в методах расчёта, недостаточной корректностью исходной информации [Моисеев, Алфёров, Страхов, 2000], так и разнообразием состава, структуры и продуктивности российских лесов, недостатком, а часто и полным отсутствием региональных оценок баланса углерода. Поскольку большинство хозяйственных решений разрабатывается и реализуется на уровне регионов, полученные региональные балансы углерода могут оказаться полезными для прогнозирования судьбы экосистемы при изменении условий среды, оценки последствий нарушений и выявления регуляторных механизмов, обеспечивающих её устойчивость [Титлянова, 1977; Макарьевский, 1991]. Поэтому уточнение региональных балансов, опирающихся на более точные данные экспериментальных исследований по оценке запасов и потоков углерода в лесных экосистемах, являются необходимой частью составления полного баланса углерода в лесных экосистемах [Макарьевский, 1991; Ваганов, Плешиков, 1999; Моисеев, Алфёров, Страхов, 2000; Плешиков и др., 2003].
Экологическая роль лесных экосистем устойчива, если лесные участки достаточно равномерно представлены различными стадиями сукцессии [Софронов, Волокитина, 2002]. Главным экологическим фактором возникновения и поддержания циклических пирогенных индукций волн возобновления сосняков средней тайги Приенисейской Сибири, где и проводились наши исследования, являются пожары [Санников, 1973; 1985; Фуряев, 1992; Фуряев, Голдаммер, Злобина, 1999 и др.]. В процессе пожаров и в последующие годы вследствие широкомасштабной смены возрастных поколений или хвойных пород на мелколиственные происходит изменение экологической функции экосистемы [Фуряев, 2002; Фуряев и др., 2004].
Изучение углеродного цикла па различных стадиях послепожарных сукцессий в лесных биогеоценозах позволит оценить интервал колебаний величин и знака сальдо баланса углерода, тем самым, определяя оптимальную биогеоценотическую структуру для устойчивого лесопользования в условиях широкомасштабного промышленного использования насаждений сосны.
Развитие динамических процессов, определяющих чистую экосистемную продукцию, можно выявить только на уровне элементарных фитоцепозов, используя системный подход [Плешиков, 1995].
К таким фитоценозам, по мнению многих авторов, могут быть отнесены чистые, преимущественно одновозрастные сосновые леса, формирующиеся в экстремальных условиях внешней среды (песчаные почвы) и в результате воздействия рубок и лесных пожаров [Зеликов, 1972; Давыдов, 1977; Кузьмичёв, 1977 и др.].
Цель работы: количественная оценка параметров цикла углерода в сосняках средней тайги Приенисейской Сибири.
В задачи исследования входило:
1. Определение запасов углерода в основных компонентах экосистемы, в т.ч. а) в биомассе древесного полога и напочвенного покрова; б) органическом веществе почвы;
2. Определение интенсивности основных потоков углеродного цикла: а) годичной продукции древесного полога и напочвенного покрова; б) разложения компонентов фитодетрита; в) новообразования гумусовых веществ; г) минерализационного потока углерода в атмосферу; д) чистой экосистемной продукции.
Научная новизна. Впервые запасы углерода в фитодетрите, разлагающемся на поверхности почвы, включают оценки грубых древесных остатков (валеж, сухостой, ветви и пни), полученные при сплошном учете на пробных площадях. При определении запасов углерода учитывалась роль корневого детрита в почве. Все характеристики деструкционного звена углеродного цикла получены с использованием результатов полевых экспериментов.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных данных для оценки роли лесного фонда среднетаёжной подзоны в секвестровании углерода атмосферы. Детальный анализ приёмов и методов оценки основных параметров круговорота углерода позволяет использовать материалы работы при планировании различного рода научно-исследовательских изысканий.
Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационной работы послужили материалом для участия в международной научной конференции «Геоэкологические проблемы почвоведения и оценки земель» (Томск, 2002), международной конференции «Роль мерзлотных экосистем в глобальном изменении климата» (Якутск, 2002), 7-й Пущииской школе -конференции молодых ученых «Биология- наука XXI века» (Пущиио, 2003), конференнции молодых учёных «Исследования компонентов лесных экосистем Сибири» (Красноярск, 2003, 2004 гг.), X и XII молодёжных научных конференциях «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2003, 2005), Всероссийской конференции «Природная и антропогенная динамика наземных экосистем» (Иркутск, 2005), международной конференции «Экологические функции лесных почв в естественных и антропогенно-нарушенных ландшафтах» (Петрозаводск, 2005).
Исследования были поддержаны грантами Российского фонда фундаментальных исследований (№№ 02-04-49459, 03-04-20018), Красноярского краевого фонда науки (№ 11F020C и 13G212).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ.
Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 281 страницах машинописного текста, содержит 62 таблицы, 25 рисунков. Список литературы включает 579 источников, в том числе 113 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Трефилова, Ольга Владимировна
ВЫВОДЫ:
1. Изучаемые сосновые насаждения разного возраста служат резервуаром для накопления 131.6 - 200.3 т С га"1 и 68 - 177.1 т С га'1 в зеленомошной и лишайниковой группах типов леса, соотвественно.
2. Аккумуляция углерода в блоке «фитомасса» зеленомошных насаждений измегается от 60.8 т С га"1 до 136.6 т С га"1, в лишайниковых от 13.7 до 117.8 т С га' 1. Основная масса углерода (77 - 97%) депонируется древостоем. Его фракционный состав зависит от условий произрастания только на ранних стадиях развития.
3. Запасы углерода в почвенном блоке составляют 48 - 71 т С га'1 и 30 - 62 т С га"1, соответственно, в зеленомошных и лишайниковых типах леса.
4. Легкий гранулометрический состав подзолов, крайне низкое содержание высокодисперсных частиц препятствуют накоплению гумуса, запасы которого для изучаемых почв составляют 12 - 24 т С га"1. Гумус почв характеризуется высокой подвижностью.
5. Чистая первичная продукция зеленомошных сосняков характеризуется более высокими показателями - 2.4 - 5.6 т С га"1 год"1, против 1.5 - 2.5 т С га^год'1 в лишайниковых. Значительная часть продукции (63 - 90%) формируется древостоем, долевое участие подчинённых ярусов (подрост, подлесок, напочвенный покров) варьирует в зависимости от типа леса, видового состава, давности пожара.
6. Интенсивность гетеротрофного дыхания в условиях зеленомошного типа леса на 23 - 43% выше, чем в лишайниковых. Минерализационный поток углерода в атмосферу на 87 - 98% определяется разложением фитодетрита. В пределах одной группы типов леса интенсивность потока мало изменяется с возрастом, составляя в зеленомошных и лишайниковых насаждениях, соответственно, 2.9 - 3.3 т С га^год"1 и 1.9 - 2.4 т С га^год"1. Величина чистой экосистемной продукции в основном определяется возрастными изменениями интенсивности продукционных процессов.
7. Анализ соотношения продукционпо-деструкционных процессов показал, что на изучаемой территории экосистемы одного возраста могут функционировать и как сток для углерода атмосферы, и как источник углерода в атмосферу. Это определяется интенсивностью фотосинтетической ассимиляции, т.е. массой фотоассимиляционного аппарата.
8. Среди сосняков зеленомошного типа максимальным стоком характеризуется молодняк и средневозрастное насаждения, в приспевающем и перестойном соотношение интенсивности основных потоков сбалансировано.
Среди сосняков лишайникового типа средневозрастное насаждение является стоком углерода относительно СО2 атмосферы, а приспевающие и перестойные источником в атмосферу.

Автореферат диссертации по теме "Годичный цикл углерода в сосняках средней тайги Приенисейской Сибири"
На правах рукописи
ТРЕФИЛОВА Ольга Владимировна
ГОДИЧНЫЙ ЦИКЛ УГЛЕРОДА В СОСНЯКАХ СРЕДНЕЙ ТАЙГИ ПРИЕНИСЕЙСКОЙ СИБИРИ
Специальность 03,00.16 - «Экология»
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Красноярск - 2006
Работа выполнена в Институте леса им. В.Н. Сукачёва СО РАН, г. Красноярск
Научные руководители:
доктор биологических наук Эстелла Фёдоровна Ведрова,
доктор биологических наук
[Фёдор Иванович Плешиков|
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук Валерий Васильевич Кузьмичёв доктор биологических наук Валентина Владимировна Чупрова
Ведущая организация:
Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН
Зашита состоится «3» октября 2006 г. в 10 22 часов на заседании диссертационного совета Д 003.056.01 в Институте леса им. В.Н. Сукачева по адресу: 660036, г. Красноярск, Академгородок, Институт леса им. В.Н. Сукачёва СО РАН. Факс: (3912)433686, e-mail: institute@forest.akadem.ru. trefilova@ksn.krasn.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института леса им. В.Н. Сукачёва СО РАН.
Автореферат разослан августа 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к. ф.-м.н.
А.В. Шашкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы: В настоящее время признано, что бореальные леса играют роль важнейшего стока для углерода атмосферы. Для лесов России показатели стока изменяются в широких пределах от 0.08 [N¡185011, БЬт<1епко, БшИэоуо!", 2001] до 0.44 т С га'1 год"1 [А1ехеуеу, ВЫэеу, 1998]. Основная причина такой неопределенности кроется в недостатке, а часто - и в полном отсутствии региональных оценок параметров углеродного цикла.
Цель работы: количественная оценка параметров цикла углерода в сосняках средней тайги Приенисейской Сибири.
В задачи исследования входило:
1. Определение запасов углерода (С) в основных компонентах экосистемы: а) биомассе древесного полога и напочвенного покрова; б) органическом веществе почвы;
2. Определение интенсивности основных потоков углеродного цикла, формирующих чистую экосистемную продукцию: а) затраты углерода атмосферы на создание годичной продукции древесного полога и напочвенного покрова; б) освобождение С при разложении компонентов фитодетрита; в) включение С в синтез гумусовых веществ; г) возврат С в атмосферу (минерализационный поток).
Защищаемые положения:
1. В структуре пула углерода экосистем, формирующихся на лёгких по гранулометрическому составу почвах, основная роль принадлежит фитомассе насаждения.
2. Сосняки одной группы типов леса характеризуются близкой интенсивностью минерализационного потока. Чистая экосистемная продукция определяется интенсивностью фотосинтетической ассимиляции углерода.
3. По отношению к углероду атмосферы насаждения одного возраста могут играть роль как «стока», так и «источника» углерода.
Научная новизна. Впервые пул углерода в фитодетрите, разлагающемся на поверхности почвы, определён с учётом грубых древесных остатков (валеж, сухостой, ветви и пни). При определении запасов углерода в почве учтена роль корневого детрита. Все характеристики деструкционного звена углеродного цикла получены в полевых экспериментах.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных данных для оценки роли лесного фонда среднетаёжной подзоны в секве-стировании углерода атмосферы. Детальный анализ приёмов и методов оценки основных параметров круговорота углерода позволяет использовать материалы работы при планировании различного рода научно-исследовательских изысканий.
Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационной работы послужили материалом для участия в международных, всероссийских и молодёжных конференциях по вопросам биологии и экологии естественных и антропогенно-нарушенных наземных экосистем, проходивших в Томске (2002 г.), Пущино (2003 г.), Красноярске (2003, 2004 гг.), Сыктывкаре (2003, 2005 гг.), Иркутске, (2005 г.), Петрозаводске (2005 г.).
Исследования поддерживались грантами Российского фонда фундаментальных исследований (№№ 02-04-49459, 03-04-20018), Красноярского краевого фонда науки (№ 11Р020С и 13С212).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ.
Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на
281 странице машинописного текста, содержит 62 таблицы, 25 рисунков. Список литературы включает 579 источников, в том числе 112 иностранных.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность научным руководителям д.б.н. Э.Ф. Ведровой и д.б.н., проф. |Ф.И. Плешикову|. Искренняя благодарность д.б.н., проф. В.В. Кузьмичёву за оказанное внимание и ценные советы при написании диссертации, д.б.н. A.A. Онучину за помощь в решении вопросов технического оснащения, к.б.н. Л.В. Мухортовой за консультации при выполнении аналитических работ, к.б.н. М.А. Корец и К.В. Яковлеву за помощь в освоении компьютерной техники.
Особая благодарность выражается всем тем, кто участвовал в проведении полевых работ: к.б.н. ¡В.Я. Каплунову|, к.б.н. |С. Токмакову|, к.б.н. [А. Бенькову), В.П. Пер-вунину, к.б.н. О.Б. Шибистовой, А.А.Ильину, Д.Н. Золотухину, А.В.Панову, П.А. Ос-корбину, В.В. Черноусову, П. Веснянко, А. Долгушину и многим другим.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Современные представления об углеродном цикле лесных биогеоценозов бореальной зоны
Конечная цель изучения круговорота углерода наземных экосистем - оценка величины нетто-потока С (NEP) между атмосферой и биогеоценозом. Величина NEP, иначе - разница величин чистой первичной продукции (NPP) и гетеротрофного дыхания (Rh), определяет характер функционирования экосистемы за определённый интервал времени. Если NPP больше Rh, то в экосистеме идёт накопление углерода - баланс будет положительным, если наоборот - отрицательным. Соответственно, в первом случае насаждение функционирует как «сток» С из атмосферы, во втором - «источник» С для атмосферы.
С использованием материалов опубликованных работ [Lloyd et. al, 2002; Wirth, Czimczik, Schulze, 2002; Ваганов и др., 2005; Ведрова, 2005 и др.] в главе приводится анализ современных приёмов и методов изучения круговорота углерода. Особое внимание уделяется биометрическому, или балансовому, методу. Анализ круговорота углерода лесных экосистем с точки зрения данного подхода предполагает наличие количественных оценок запаса органического вещества (эквивалентного С) в основных блоках системы, таких, как «растительность» и «почва», и интенсивности обменных реакций, поддерживающих эти запасы. При фотосинтетической ассимиляции С атмосферы закрепляется в составе органического вещества (OB) фитомассы биогеоценоза, в результате минерализации OB — возвращается в атмосферу. Минерализационный поток (гетеротрофное дыхание) включает углерод, высвобождающийся при биологическом разложении растительных остатков, новообразованных гумусовых веществ и подвижной части собственно гумуса почвы.
На современном этапе изучение основных параметров цикла С сопряжено со многими методическими допущениями и неточностями. Для оценки интенсивности процесса часто требуются многолетние наблюдения. Наиболее сложным в оценке круговорота углерода является количественное определение минерализационно-гумификационных процессов в почве. Много споров возникает при обсуждении интенсивности прироста и отмирания тонких корней [Орлов, 1955, 1966; McClaugherty, Aber, Melillo, 1982; Gholz et.al., 1985; D.Santantonio, E.Santantonio, 1987; Bowden et.al., 1993; Ruess et.al., 1996; Mäkelä, Vanninen, 2000 и др.]. В России недостаточное внимание уделяется выявлению роли грубых древесных остатков (древесного детрита) в структуре запасов фитодетрита [Трейфельд, Кранкина, 2001; Krankina et. al.,
2002]. Опубликованные данные по скорости разложения мёртвой древесины противоречивы [Lambert et. al., 1980; Foster, Lang, 1982; Graham, Cromack, 1982; Fahey et.al., 1991; Harmon et.al.,1987; Johnson, Greene, 1991; Alban, Pastor, 1993; Krankina et.al., 1999; Laiho, Prescott, 1999; Naesset, 1999; Harmon et.al., 2000; Ведрова, 2002; Wirth et.al., 2002 а]. Процесс отпада относится к малоизученным вопросам лесоводства и таксации [Кузьмичёв, 1977; Вайс, Подвербных, 1992].
Глава 2. Экологические условия формирования сосновых насаждений Кеть-Сымской низменности
Район исследования находится в пределах Кеть-Сымской низменности на левобережье р. Енисей (восточная окраина Западно-Сибирской низменности). Климат исследуемой территории - континентальный, с абсолютной амплитудой температур 9095 °С и годовым количеством осадков 400-650 мм (ГТК 1.2- 1.6). Среднегодовая температура воздуха составляет -4.7° —4.5°С.
Рельеф территории представлен хаотичным чередованием уплощённых холмов, валов и грив. Расчленённость рельефа, песчаный характер отложений и наличие под слоем флювиогляциального песка водоупора из озёрно-ледниковых глинистых (ленточных) отложений обусловливают резкую дифференциацию увлажнения территории, что находит чёткое отражение в растительном покрове [Куваев, 2001].
В фитоценотической структуре территории на долю сосновых лесов приходится 40%, темнохвойная тайга и болота, соответственно, занимают 40 и 20% [Гордина, 1985; Жуков, Телеснина, Шахин, 2001]. Согласно лесорастительному районированию [Короткое, 1994], этот район относится к Сымско-Дубческому лесорастительному округу среднетаёжных лесов в пределах Западно-Сибирской равнинной лесораститель-ноп области Западно-Сибирского континентального сектора.
Дополнительную мозаичность в биогеоценотический покров территории вносит действие пожаров разной интенсивности и промышленная эксплуатация сосновых насаждений (вырубки).
Глава 3. Объекты и методы исследования 3.1. Объекты исследования
Полигоном для исследования служит территория Зотинского лесничества (Туру-ханский район) - Зотинская исследовательская станция (60°53' с.ш., 89°38' в.д.) Енисейского трансекта. Район работ расположен в междуречье Тугулана и Дубчеса Тугу-ланской котловины. Изучение параметров углеродного цикла проводилось на восьми пробных площадях, растительный покров которых наиболее полно характеризует фи-тоценотическое разнообразие и возрастную структуру двух преобладающих типов леса среднетаёжных сосняков (Pinns sylvestris) Приенисейской Сибири: сосняки лишайникового типа (лш) в возрасте 15, 50, 100 и 260 лет и зеленомошного типа (зм) в возрасте 20, 55, 90 и 250.
Молодняки и средневозрастные насаждения восстанавливаются после сплошной рубки. Следы прошлых пожаров в виде углей и углистой пыли обнаруживаются на границе подстилки и минерального слоя почвы всех изучаемых насаждений.
Сосняки лишайниковые приурочены, как правило, к иллювиально-железистым подзолам, зеленомошные - к иллювиально-железистым глубокооглеенным подзолам.
3.2. Методическая основа проводимых исследований
Запас и продукцию надземной части фитомассы древостоя, подроста и подлеска определяли методом модельных деревьев. Запас скелетных и проводящих корней, диаметром более 5 мм рассчитывали по данным Н.П. Гординой [1985], прирост (в %) приняли равным полусумме прироста ветвей и ствола. Массу растений напочвенного покрова (травяно-кустарничковый (ТКЯ) и мохово-лишайниковый ярусы (МЛЯ)) оценивали методом укосов с 10 площадок размером 0.03 м2. На этих же площадках отбирали образцы лесной подстилки (п=10). Используя метод почвенных монолитов (20x20x20 см), определяли запас живых корней диаметром менее 5 мм и корневого детрита. По данным [Мухортова, 2001], прирост тонких корней приняли равным 21% от их запаса в слое почвы 0-20 см. При сплошном учете на пробной площади оценивали объём валежа, пней, сухостоя, классифицируя древесный детрит по трехбалльной шкале разложения. Запас веточного материала учитывали методом пересеченных линий [Van Wagner, 1968; Brown, 1971]. Плотность гнилой и здоровой древесины оп-. ределяли методом измерения выталкивающей силы образцов, погруженных в воду [Полубояринов, 1973]. В общей сложности было проанализировано 193 образца.
Для определения запаса углерода в минеральной толще почв (0-100 см) на каждой пробной площади закладывали почвенный разрез. Образцы для определения объёмной массы отбирали цилиндром, V= 100 см3, в 4-кратной повторности из каждого 0-5 см слоя до глубины 50 см и далее из каждого слоя 0-10 см до глубины 100 см [Растворова, 1983]. В почвенных образцах, кроме С гумуса, определяли гигроскопическую влагу, гранулометрический состав по Качинскому [Вадюнина, Корчагина, 1986], актуальную и потенциальную кислотности, содержание обменных катионов (по Гедройцу) [Аринушкина, 1970].
Запасы органического вещества (OB) в блоке «почва» изучали по фракциям: лег-коминерализуемое органическое вещество (JIMOB) и стабильный гумус (СтОВ). ЛМОВ существует в двух формах: лабильное (ЛОВ) и подвижное (ПОВ). Первая форма представлена, в основном, растительными остатками в составе лесной подстилки (АО), корневой мортмассы (RMM), грубых древесных остатков (CWD) - ва-лёж. пни, сухостой, сучья, вторая форма- органические продукты растительных остатков и почвенного гумуса, переходящие в растворимое состояние в результате разложения.
Концентрация углерода в растительных образцах определялась методом Анстета в модификации Пономаревой-Николаевой [Пономарева, Плотникова, 1975], в гумусе почвы - микрохромовым методом Тюрина [Аринушкина, 1970]. Содержание подвижных органических продуктов (Спов) в растительных и почвенных образцах определяли в вытяжках при последовательной обработке образцов дистиллированной водой (С иго) и 0.1 п раствором NaOH (С Naon)- Гуминовые кислоты в щелочной вытяжке осаждали 1.0 п раствором II2SO4 [Пономарева, Плотникова, 1975].
Стабильная фракция (СтОВ) - гумусовые вещества, прочно связанные с минеральной частью почвы - определялась как разность С между общим содержанием в гумусе почвы и в его подвижной части.
В ходе исследований были проведены следующие полевые эксперименты по определению: 1) интенсивности опада и составу отмирающей фитомассы (продолжительность 3 года); 2) интенсивности разложения подстилки и корневой мортмассы методом «изоляции» с последующим определением интенсивности гумификации OB (3 года); 3) полевой эксперимент, позволяющий разделить вклад дыхания корней и минерализации фитодетрита+гумуса почвы в формирование минерализационного по-
тока С02 в атмосферу. Для оценки «дыхания» почвы использовали абсорбционный метод [Шарков, 1984, 1987]. Скорость разложения грубых древесных остатков определяли по изменению плотности мёртвой древесины разных классов разложения в процессе деструкции [Тарасов, 2000].
Глава 4. Запасы углерода и их структура в блоке «фитомасса» сосновых экосистем
Запасы углерода в фитомассе сосновых экосистем складываются из его аккумуляции в древесном ярусе, подросте, подлеске, напочвенном покрове и рассчитываются, как произведение массы каждого из этих компонентов на концентрацию углерода [Исаев и др., 1995; Ведрова и др., 2002].
4.1. Концентрация углерода во фракциях фитомассы древостоя и напочвенного покрова
При расчётах запасов С в фитомассе древостоев и напочвенного покрова использовались следующие концентрации: древесина ствола - 49-53%, кора ствола - 49-59%, древесина и кора ветвей - 48-53%, хвоя - 46-58%, корни сосны - 44-54%, листья и стволики кустарничков - 50-53%, подземные побеги ТКЯ - 42-50%, зелёные мхи - 3947%, лишайники - 39-43%.
4.2. Запасы и структура углерода фитомассы сосновых насаждений Кеть-Сымской низменности
Общий запас С в фитомассе насаждений изменяется от 60.8 до 136.7 т С га'1 в зе-леномошной группе и от 13.8 до 117.8 т С га"' в лишайниковой (табл. 1). Основу запаса (77-97%) формирует древостой. В сосняках зеленомошных его фитомасса на 1274% выше, чем в лишайниковых.
Таблица 1. Запасы и структура углерода блока «растительность», т С га"1
Сосняки зеленомошные, Сосняки лишайниковые,
Субблок возраст, лет возраст, лет
20 55 90 250 15 50 100 260
древостой 47.0 104.5 98.2 130.3 12.0 32.7 69.3 114.6
подрост 0.5 0.01 0.5 0.2 3.9 0.02 0.6
подлесок 11.2 0.5 0.5 2.4 0.2 0.01 - 0.01
ТКЯ 1.7 2.1 2.6 2.6 0.05 0.3 1.4 0.8
МЛЯ 0.4 0.4 1.1 1.2 1.5 1.4 1.9 1.8
Итого 60.8 107.5 102.9 136.7 13.8 38.3 72.6 117.8
По соотношению массы отдельных фракций древостой изучаемых типов леса схожи (рис. 1). Исключение составляют молодняки. Причина такого явления, вероятно, объясняется различиями в густоте древостоев.
Запас С в растительной биомассе нижних ярусов характеризуется выраженной вариабельностью и изменяется в сосняках зеленомошных от 3 до 13.8 т С га"1, в лишайниковых - от 1.8 до 5.6 т С га"1.
' Запас фитомассы субблока менее 0.01 т С га"1
5
С.зм., 20 лет
С.зм.,55 лет
С.зм., 90 лет
С.зм., 250 лет
t-
Ч
С.лш, 15 лет С.лш, 50 лет С.лш, 100 лет С.лш, 260 лет
11
12 ИЗ
(Ш 4 □ 5
Рис. 1. Фракционный состав древостоя: 1 - ствол, 2 - кора, 3 — ветви, 4- хвоя (листья), 5 - корни
Глава 5. Углерод органического вещества в блоке «почва» сосновых экосистем, его структура и запасы
5.1. Запас углерода в растительных остатках сосновых насаждений Кеть-Сымской низменности
Расчёту запаса С в растительных остатках предшествовало определение его концентрации и плотности мёртвой ( р ) древесины грубых древесных остатков.
Полученные показатели концентрации С не противоречат опубликованным данным [Кошельков, 1961; Ведрова, 1997, 2000; Krankina, Harmon, Griazkina, 1999; Мухортова, 2002 и др.]. Содержание С в образцах древесного детрита разных стадий распада мало различается и соответствует интервалу: 42- 54% для 1 -го, 45- 55% для 2- го и 47- 58% для 3-го классов разложения. Средние показатели концентрации С подстилки зеленомошных сосняков находятся в пределах 33 - 49%, в лишайниковых -43 - 46%. Концентрация углерода снижается с увеличением степени гумификации растительных остатков: от 49 - 53% в верхнем подгоризонте (AOL)подстилки до 43 -50% и 33 - 43% в подгоризонтах ферментации (AOF) и гумификации (АОН'), соответственно. Концентрация С в средних образцах мёртвого корневого материала зеленомошных сосняков находится в пределах 31.4 - 39%, в лишайниковых - 36-47%. Различия определяются фракционным составом и степенью трансформированное™ слагающих компонентов.
Плотность древесины валежа (527±21 кг м"3) и пней (670±30 кг м"3) на начальных стадиях разложения на 25% и 32% выше плотности здоровой древесины (471-505 кг м"3), в дальнейшем р постепенно снижается и составляет для пней 3-го класса разложения 384±25 кг м"3, для валежа - 260±13 кг м"3.
Запасы С в фитодетрите зеленомошных и лишайниковых сосняков одного возраста слабо различаются между собой, составляя 34.6- 46.6 т га"' в зеленомошной группе и 34.3 (18.9)- 44.8 т га" - в лишайниковой (рис. 2). Исключением являются средневозрастные насаждения: в сосняке лишайниковом масса фнтодетрита аккуму-
лирует в 2.3 раза меньше углерода, чем в сосняке зеленомошном. Различия являются следствием пожара, уничтожившего в сосняке лишайниковом растительные остатки, накопившиеся на поверхности почвы в допожарный период. Косвенным подтверждением этому служит одинаковый запас корневого детрита в средневозрастных сосняках обоих типов.
. Рис. 2. Запас компонентов фитодетрита, т С га"'
Соотношение компонентов фитодетрита по углерододепонирующей роли не остаётся постоянным и имеет следующий вид: в молодняках - грубые древесные остатки > корневой детрит > лесная подстилка; в приспевающих - лесная подстилка > грубые древесные остатки > корневой детрит; в перестойных- грубые древесные остатки > лесная подстилка > корневой детрит.
5.2. Запасы и состав подвижной части органического вещества растительных остатков
Пул подвижного углерода в зеленомошных сосняках изменяется от 7 до Ют га"1 (рис 3). Минимальными запасами характеризуется перестойный древостой: только 17% общего запаса углерода в фитодетрите представлено продуктами резерва первоочередной минерализации. Сосняки остальных возрастных групп не различаются по массе Сцов, но его доля в общем запасе углерода возрастает по мере взросления дре-востоев с 22 до 29% (приспевающий) за счет снижения массы, а значит, и вклада грубых древесных остатков и увеличения массы подстилки. Увеличение массы подстилки в 55-летнем сосняке в 1.4 раза по сравнению с 20-летним сказалось в увеличении выхода Спов в 2.8 раза, в то время как в 90-летнем сосняке увеличение запаса подстилки в 1.3 раза по сравнению с 55-летним - лишь в 1.6 раза. Это указывает на изменение качественного состава разлагающихся подстилок с возрастом древостоев. При одинаковых запасах углерода в подстилках приспевающего и перестойного древостоя, в первых накапливается в 2 раза больше подвижных продуктов разложения.
С. зм., 20 лет | 1 1 С.зм., 55 лет С. зм., 90 лет 1 1
всего да! МЯММЯИ
С\ЬТ> - -
[£3 ШШ' мз
АО -
ЙШ жш ШШМ V" I
ШМ в - я
гумус и - а ш
С. зм., 250 лет
1 1
1
шм
и
20 40 60 0
С.лш., 15 лет
« всего
ст
АО
шм
гумус
ШЛОВ □ ПОВ
■ с-юв
20 40 Запас С, т га'1
60
20 40 60 0 С. лш., 50 лет
20 40 60 0 20 40 60 С. лш., 100 лет С. лш., 260 лет
к '
1 Е ЛОВ
ш Ё НОВ
и ■ СтОВ
20 40 60 0 20 40
Запас С, т га
Запас С, т га"
60 0 20 40 60 Запас С, т га"1
Рис. 3. Запас С и распределение его фракций между основными компонентами органического вещества почв
В лишайниковых сосняках максимальным пулом Спов характеризуется молодняк -13 т га"' или 29% Собщ. Такие запасы формируются за счет грубых древесных остатков, унаследованных от ранее вырубленного древостоя. В насаждениях других возрастных групп СПОв фитодетрита составляет 20-23% и перераспределяется между компонентами таким же образом, как и в сосняках зеленомошного типа: от молодняка к приспевающему древостою увеличивается масса подстилки и её вклад в пул СПов при снижении роли грубых древесных остатков; в перестойном древостое основной аккумулятор СПов - грубые древесные остатки.
5.3. Гумус почвы
Запас углерода в гумусе зависит от его концентрации и плотности сложения (или объёмной массы) почвенной толщи. Профильное распределение гумуса в подзолах имеет элювиально-иллювиальный характер: наиболее высокие показатели гумуса (0.17-0.39%) обнаружены в верхней части горизонта ВР, на глубине 30-40 см его концентрация резко снижается до 0.01-0.1%. Закреплению продуктов разложения и выветривания препятствует исключительно низкое содержание тонкодисперсных частиц. Гумус таких почв характеризуется как фульватный, гуматно-фульватный (С г.к.:С ф.к. = 0.4-0.6) и обладает высокой подвижностью: водный и щелочной экстракты извлекают 51-81% гумуса верхнего слоя 0-20 см. В составе ПОВ преобладают (7890%) щелочнорастворимые продукты. Это - гуминовые и фульвокислоты, связанные с полуторными оксидами или находящиеся в свободном состоянии.
В соответствии с системой показателей гумусного состояния почв [Гришина, Орлов, 1978], запас гумуса метровой толщи почв характеризуется как низкий и очень низкий и составляет 13-24 т га'1 и 12-19 т га*1 в зеленомошных и лишайниковых сосняках, соответственно. Основная часть запасов (70-90%) сосредоточена в верхней толще 0-50 см минерального профиля.
5.4. Динамика структуры органического вещества сосновых насаждений в блоке
«почва»
Анализ данных по запасу С и структуре органического вещества в подзолах не выявил существенных различий в пределах зеленомошного и лишайникового типов леса. Изменяясь в узких пределах 41 (26)-54 т га"' (в среднем 48 т га'1), масса углерода в органогенном горизонте и 0- 20 см минеральной толщи представлена, в основном, легкоминерализуемой фракцией (от 92 до 97%). На долю стабильного гумуса приходится 3-8%, что эквивалентно 1.4-3.6 т С га"' и 2.0-2,3 т С га"1, соответственно, в зеленомошных и лишайниковых сосняках.
Пул углерода ЛМОВ на поверхности и в толще почвы (0-20 см), в основном, представлен лабильной формой ОВ (растительные остатки разной степени разложения). Углерод продуктов гумификации фитодетрита (С нов) составляет 31-39% общих запасов С в фитодетрите и гумусе слоя почвы 0-20 см. Среди подвижных форм углерода, как правило, преобладают продукты трансформации растительных остатков (грубых древесных остатков, подстилки, корневого детрита). В гумусе почвы зеленомошных сосняков подвижный углерод составляет от 26 до 39% (среднее - 32% от С пов ). в лишайниковых - от 23 до 59% (среднее - 40%).
Значительное преобладание легкоминерализуемой фракции в составе органического вещества почвенного блока среднетаёжных сосняков обусловливает высокие
потенциальные возможности «выброса» углерода в атмосферу в ответ на изменение экологической ситуации.
В целом, сосновые насаждения зеленомошного типа леса служат резервуаром XIя накопления 131- 200 т С га'1, лишайникового - 68 - 177 т С га'1. От 56 до 68% данного количества сосредоточено в фитомассе. Это положение совпадает с исследованиями пула С в экосистемах, сформировавшихся на лёгких по гранулометрическому составу почвах. Исключение составляют молодняки, на долю фитомассы которых приходится 18-46%. Это объясняется тем, что значительная доля фитодетрита унаследована, а запасы гумуса не изменены рубками.
Глава 6. Интенсивность основных процессов углеродного цикла
6.1. Продукционные процессы: ассимиляция углерода в чистой первичной продукции (NPP)
Продукция сосняков в условиях зеленомошных и лишайниковых типов леса изменяется в пределах от 24 до 56 ц С га"1 и от 15 до 25 ц С га"1, соответственно (табл. 2). Значительная часть продукции (63- 90%) формируется древостоем. Долевое участие подчинённых ярусов (подрост, подлесок, живой напочвенный покров) в продуцировании фитомассы варьирует в зависимости от типа леса, видового состава, давности пожара.
Таблица 2. Интенсивность продуцирования фитомассы в сосняках разного типа,
ц С га"'год"'
Субблок Сосняки зеленомошные, возраст (лет) Сосняки лишайниковые, возраст(лет)
20 55 90 250 15 50 100 260
древостой 38.9 31.1 20.6 15.0 14.2 15.9 13.8 11.8
подрост 0.56 0.01 0.91 0.25 г 7.06 0.02 0.70
подлесок 12.36 0.59 0.57 2.65 0.24 0.01 - -
ТКЯ 2.92 3.22 4.45 3.34 0.07 0.38 1.79 0.98
МЛЯ 0.99 0.71 2.24 2.28 1.24 2.04 1.08 1.19
Итого 55.7 35.6 28.8 23.5 15.8 25.4 16.7 14.7
Анализ продукционного процесса в сосняках разного типа, проведённый с использованием таких показателей, как абсолютная величина и структура прироста, удельная продукция и биологическая продуктивность хвои (листьев), не выявил чётких различий в интенсивности образования ЫРР древесного полога. Они найдены при сравнении оценок биологической продуктивности зелёной массы для насаждения в целом (древостой, подрост, подлесок, напочвенный покров). Ассимилирующий аппарат сосняков зеленомошных «работает» на 33- 66% эффективнее, чем лишайниковых.
2 Прирост фитомассы субблока менее 0.01 ц С га"'год"'
10
6.2. Отмирание фитомассы
В процессах опада и отпада на поверхность и в толщу почвы зеленомошных насаждений ежегодно поступает 29-32 ц С га"1 год"1, в лишайниковых - 10-26 ц С га'1, что составляет от 3 до 7% фитомассы насаждения. Преобладающая часть отмирающих растительных остатков формируется за счёт древостоя. На долю опада растений травяно-кустарничкового яруса в зеленомошных сосняках приходится 1217%, в лишайниковых — 1-11%. Несмотря на существенные различия флористического состава, интенсивность отмирания мхов и лишайников в сравниваемых типах леса изменяется в схожих пределах: 0.7-1.4 ц С га"' год"1 и 0.5-1.6 ц С га"1 год"1 в лишайниковом и зеленомошном, соответственно.
Возрастные изменения состава надземной части опада выражаются в снижении массы фракций «хвоя» и «листья» от 78 и 83% в опаде молодняков зеленомошных и лишайниковых сосняков до 46 и 31 % в перестойных древостоях. Общее содержание таких компонентов, как кора, шишки и веточки, увеличивается: от 12% и 9% в мо-лодняках зеленомошном и лишайниковом, соответственно, до 43% и 59% в перестойных. В зеленомошных сосняках опад корней составляет 1.1-2.5 ц С га"1 год"1, в лишайниковых - 1.1-1.9 ц С га"1 год"1.
Отпад деревьев в зеленомошных сосняках достигает 9-11 ц С га"1 год"1, в лишайниковых - 2-8 ц С га'1.
6.3. Интенсивность потоков в деструкциоином звене углеродного цикла
Деструкционное звено углеродного цикла представляет собой единство одновременно протекающих процессов: разложение фитодетрита ( А.ПМОВ), включающего минерализацию (ЛМОВсо>) и гумификацию (Hum); минерализация (Hum,.,, ) и аккумуляция нового гумуса (Нитмсш ); минерализация подвижного органического вещества собственно гумуса почв (IJOBCOi). В итоге суммарный минерализацнониый поток, или гетеротрофное дыхание (Rh), рассчитывается как:
Rh = ЛМОВ(Щ + Humc,h + ( ЛОВа>1 - НитАССШ );
Где ЛМОВ,.,н = ДЛ MOB - Hum.
В свою очередь, интенсивность разложения фитодетрита (или освобождение углерода при его разложении - &ЛМОВ) определяется запасом фитодетрита и скоростью его разложения (табл. 3).
Свежеопавшие порции растительных остатков пополняют запас фитодетрита, разлагающегося на поверхности и в толще почвы. Равновесие процессов, формирующих массу фитодетрита, смещается в сторону его накопления, если интенсивность поступления преобладает над разложением фитодетрита. Обратное соотношение процессов свидетельствует о «сработке» ОВ детрита.
Интенсивности процессов, контролирующих накопление фитодетрита, в изучаемых сосняках уравновешивают друг друга. Разница между интенсивностью поступления и разложения растительных остатков не превышает 1 % общего запаса мор-тмассы: 1.9-3.1 ц С га"'год"' в зеленомошных насаждениях и 0.9 - 4.4 ц С га"'год"' в лишайниковых. Молодняк лишайниковых сосняков служит исключением. Потери ОВ при разложении растительных остатков современного и предшествующего насаждений почти в 2 раза выше их поступления, «сработка» углерода достигает 8.2 ц С га" 'год'1, характеризуя несбалансированность потоков, формирующих массу фитодетрита за счёт высоких запасов и заторможенности разложения его пула в почве.
Таблица 3. Скорость разложения растительных остатков (к, год"1)
Зеленомошные сосняки, Лишайниковые сосняки,
Разлагающийся материал возраст (лет) возраст (лет)
20 250 15 260
Древесный опад 0.291 0.154 0.201 0.113
Подстилка 0.126 0.109 0.082 0.096
Опад и подстилка 0.147 0.112 0.090 0.097
Свежеотмершие корни 0.08 0.08 0.08 0.08
Корневой детрит 0.084 0.061 0.102 0.088
Отпад 0.014 0.014 0.014 0.012
Грубые древесные остатки:
в т.ч.: ветви 0.014 0.014 0.014 0.014
валёж 0.013 0.013 0.008 0.008
пни 0.004 0.004 0.008 0.008
сухостой - 0.012 - 0.012
В целом, за счёт разложения фитодетрита (AJIMOB) в зеленомошных и лишайниковых сосняках освобождается 26-29 ц С га"1 год"1 и 15-23 ц С га"1 год"1, соответственно (табл. 4). Основная часть (87-92%) продуктов разложения минерализуется и в форме углекислого газа возвращается в атмосферу (ЛМОВсо2), другая - гумифициру-ется (Hum).
Поток ЛМОВсо2 в зеленомошных сосняках выше, чем в лишайниковых. Различия достигают 29% в молодняках, 48% - в средневозрастных, 20% - в приспевающих и 31% - перестойных насаждениях (табл. 4).
Роль отдельных компонентов фитодетрита в формировании минерализационно-го потока неравнозначна и изменяется с возрастом (рис. 5).
25
20
15
" 10 и
«ш
0 1 02
С.зм, 20 лет
С.зм., 55 лет
С.зм., 90 лет
С.зм., С.лш., 250 лет 15 лет
С.лш.,
50 лет
С.лш., С.лш., 100 лет 260 лет
Рис. 5. Интенсивность минерализации отдельных компонентов фитодетрита: 1 - опад и подстилка, 2- опад тонких корней и корневой детрит, 3 - отпад и грубые древесные остатки
В 20-тн и 55-тилетних зеленомошных насаждениях по пути гумификации уходит 2.5 и 2.9 ц С га"1 год'1, что на 44 и 52% выше, чем в лишайниковых сосняках того же
возраста (табл. 4). На новообразование гумусовых веществ в первом случае расходуется 9% и 10% годовой потери С при разложении, во втором - 8 и 9%.
Интенсивность новообразования гумусовых веществ приспевающих сосняков характеризуется близкими показателями: 3.6 и 3.3 ц С га*'год"' или 12 и 14% годовой потери С при разложении. В синтезе гумусовых веществ в перестойных зеленомош-ных и лишайниковых сосняках, соответственно, участвует 5% и 13% массы органических продуктов, ежегодно освобождающихся в результате разложения фитодетрита, что составляет 1.3 и 2.4 ц С га"1 год"' (табл. 4).
Согласно экспериментальным данным [Ведрова, 2002; Ведрова, 2005], в почвах сосновых насаждений 48% «новых» гумусовых веществ, взаимодействуя с минеральной частью почвы, аккумулируется в ней. Оставшаяся часть в форме С02 возвращается в атмосферу (табл. 4).
В почвах со сформировавшимся составом гумуса (приспевающие и перестойные насаждения) современные процессы почвообразования идут по пути обновления периферической части гумусовых молекул [Фокин, 1974; Ганжара, 1979; Багаутдинов, Куватов, 1993 и др.]. Аккумуляция новообразованного гумуса компенсирует минерализовавшийся подвижный С «старого» гумуса. Дополнительного накопления гумуса в таких почвах не происходит.
В молодых насаждениях (I-II класс возраста), формирующихся после распада перестойных древостоев на месте вырубок и гарей, эти процессы складываются иначе [Ведрова и др., 2002 б; Ведрова, 2005]. Интенсивная минерализация не только фитодетрита, но и подвижных форм собственно гумуса почвы обусловливает снижение запасов гумуса. Восстановление равновесия между интенсивностями аккумуляции «нового» и минерализации «старого» гумуса происходит не ранее, чем по достижении древостоями III класса возраста (на почвах легкого гранулометрического состава это происходит и раньше).
Данные выводы подтверждаются результатами наших исследований. В молодняке зеленомошном годовая «сработка» запасов гумуса в слое почвы 0-20 см достигает 1.4 ц С га"'год"', или 2% от его запаса. В зеленомошном 55-тилетнем сосняке интенсивности процессов, формирующих запас гумуса, практически сбалансированы: разница между аккумуляцией «нового» гумуса и минерализацией подвижных форм собственно гумуса почв составляет 0.3 ц С га"'год"', или 0.4 % от его запаса (табл. 4).
Снижение запасов гумуса, достигающее в слое почвы 0-20 см лишайникового молодняка 1.1 ц С га"'год'' (1.7% от его запаса), увеличивается в средневозрастном насаждении до 1.7 ц С га"'год"' (2.3%). Причиной тому, вероятно, послужил пожар, уничтоживший растительные остатки, сосредоточенные на поверхности почвы.
Ежегодная минерализация гумуса, в основном, за счёт новообразованных гумусовых соединений в молодняках зеленомошного и лишайникового сосняков, соответственно, составляет 2.7 и 1.8 ц С га"|год"', в средневозрастных - 1.8 и 2.4, в приспевающих - 1.9 и 1.7, в перестойных - 0.7 и 1.2 ц С га''год .
Общий минерализационный поток С в атмосферу (гетеротрофное дыхание), формирующийся при разложении фитодетрита и гумуса в насаждениях зеленомошного типа леса, на 21- 42% выше, чем в лишайниковых. Важно отметить, что в пределах одной группы типов леса интенсивность минерализации мало меняется с возрастом, составляя в зеленомошных и лишайниковых насаждениях, соответственно, 26.6 - 28.2 ц С га"1 год"1 и 19 - 21.5 ц С га"' год"' (табл. 4).
Чтобы проверить оценки интенсивности минерализационного потока, полученные расчётным путём (метод «¿ЛМО В - Ниша>), исходя из предположения об идеи-
тичности оценки одного и того же потока разными методами, мы определили почвенное дыхание, используя абсорбционный метод (табл. 5). Для разделения потоков С02 с поверхности почвы использовали метод «интеграции компонентов».
Таблица 5. Сопоставление оценок интенсивности гетеротрофного дыхания, полученных разными методами
i i Тип биогеоценоза Интенсивность гетеротрофного дыхания, ц С га"'год"'
Первый подход Второй подход
Метод: «ДЛМОВ - Hum» Метод «интеграции компонентов» минерализация Ccwd Итого
С. зм., 20 лет 26.7 27.8 2.8 30.6
С. зм., 250 лет 26.6 22.2 1.9 24.1
1 С. лш., 15 лет 19.0 15.3 2.9 18.2
| С. лш., 260 лет 17.5 23.0 2.5 25.5
Существенным ограничением применения абсорбционного метода являются методические трудности, которые возникают при изучении роли грубых древесных остатков в формировании минерализационного потока. Поэтому интенсивность минерализации древесного детрита определяли по запасу мёртвой древесины и скорости её разложения.
Полученные данные указывают на согласованность оценок при использовании обоих методов.
6.4. Чистая экосистемная продукция
Анализ соотношения интенсивности процессов продуцирования ОВ и его минерализации в экосистемах сосняков (табл. 6), показал, что в зеленомошной группе типов леса молодняк и средневозрастное насаждение служат «стоком» для углерода атмосферы. Приходно-расходные потоки в приспевающем и перестойном насаждениях того же типа леса характеризуются сбалансированностью. В лишайниковой группе только средневозрастный сосняк функционирует как явный «сток» для углерода атмосферы. Приспевающее насаждение является его источником в атмосферу. Остальные насаждения не накапливают С, являясь слабым его «источником» в атмосферу.
Содержание и состав работы позволяют сделать следующие выводы:
1. Изучаемые сосновые насаждения разного возраста служат резервуаром для накопления 132-200 т С га'1 и 68-177 т С га"1 в зеленомошной и лишайниковой группах типов леса, соответственно.
2. Аккумуляция углерода в блоке «фитомасса» зеленомошных насаждений изменяется от 61 т С га'1 до 137 т С га"1, в лишайниковых от 14 до 118 т С га"1. Основная масса углерода (77-97%) депонируется древостоем. Его фракционный состав зависит от условий произрастания только на ранних стадиях развития.
3. Запасы углерода в почвенном блоке составляют 48-71 т С га'1 и 30-62 т С га"', соответственно, в зеленомошных и лишайниковых типах леса.
Таблица 4. Интенсивность минерализационного потока углерода в атмосферу, ц С га''год''
Сосняки зеленомошные, Сосняки лишайниковые,
Процессы возраст (лет) возраст(лет)
20 55 90 250 15 50 100 260
Освободилось при разложении
опада-подстилки 14.0 18.6 21.6 21.8 7.1 6.5 14.4 11.6
в т. ч. минерализация 11.9 16.1 18.3 20.9 5.9 5.5 11.5 9.4
Гумификация 2.1 2.5 3.3 0.9 1.2 1.1 2.9 2.2
опада тонких корней и корневого детрита 9.7 8.5 6.4 3.5 8.7 «л оо 7.6 4.6
в т.ч. минерализация 9.3 8.1 6.1 3.1 8.4 8.1 7.2 4.4
Гумификация 0.4 0.4 0.3 0.4 0.3 0.3 0.4 0.2
отпада текущего и прошлых лет 2.8 2.2 1.0 1.9 2.9 0.3 1.1 2.5
Суммарные "потери" при разложении фитодетрита 26.5 29.3 29.0 27.2 18.7 15.3 23.1 18.7
е т.ч. минерализация 24.0 26.4 25.4 25.9 17.2 13.9 19.8 16.3
Гумификация 2.5 2.9 3.6 1.3 1.5 1.4 3.3 2.4
в т.ч. аккумуляция нового гумуса 1.2 1.4 1.7 0.6 0.7 0.7 1.6 1.1
минерализация нового гумуса 1.3 1.5 1.9 0.7 0.7 0.7 1.7 1.2
минерализация С пов гумуса 2.6 1.7 1.7 0.6 1.8 2.4 1.6 1.1
Общий минерализационный поток 26.7 28.2 27.3 26.6 19.0 16.3 21.5 17.5
Таблица 6. Соотношение интенсивности основных потоков круговорота С в сосновых насаждениях
Составляющие баланса, тС га''год'1 Сосняки зеленомошные, возраст (лет) Сосняки лишайниковые, возраст (лет)
20 55 90 * 250 15 50 100 260
Продукция 5.6 3.6 2.9 2.4 1.6 2.5 1.7 1.5
Суммарная минерализация (Яь) 2.7 2.8 2.7 2.7 1.9 1.6 2.2 1.8
Баланс 2.9 0.7 0.2 -0.3 -0.3 0.9 -0.5 -0.3
4. Легкий гранулометрический состав подзолов, крайне низкое содержание высокодисперсных частиц препятствуют накоплению гумуса, запасы которого в метровой толще изучаемых почв составляют 12-24 тСга"'. Гумус почв характеризуется высокой подвижностью.
5. Чистая первичная продукция зеленомошных сосняков характеризуется более высокими показателями - 2.4-5.6 т С га''год"', против 1.5-2.5 т С га"'год'' в лишайниковых. Значительная её часть (63-90%) формируется древостоем, долевое участие подчинённых ярусов (подрост, подлесок, напочвенный покров) варьирует в зависимости от типа леса, видового состава, давности пожара.
6. Интенсивность гетеротрофного дыхания в условиях зеленомошного типа леса на 23-43% выше, чем в лишайниковых. Минерализационный поток углерода в атмосферу на 87-98% определяется разложением фитодетрита. В пределах одной группы типов леса интенсивность потока мало изменяется с возрастом, составляя в зеленомошных и лишайниковых насаждениях, соответственно, 2.9-3.3 т С га"'год"' и 1.9-2.4 т С га''год"\ Величина чистой экосистемной продукции, в основном, определяется возрастными изменениями интенсивности продукционных процессов.
7. Анализ соотношения продукционно-деструкционных процессов показал, что на изучаемой территории экосистемы одного возраста могут функционировать и как сток для углерода атмосферы, и как источник углерода в атмосферу. Это определяется интенсивностью фотосинтетической ассимиляции, т.е. массой фотоассимиляционного аппарата.
8. Среди сосняков зеленомошного типа максимальным стоком характеризуются молодое насаждение, средневозрастное — накапливает С в экосистеме в меньшей степени, а в приспевающем и перестойном - соотношение интенсивности основных потоков сбалансировано.
Среди сосняков лишайникового типа средневозрастное насаждение является явным «стоком» углерода относительно СОг атмосферы, а приспевающее - его «источником». Молодняк и перестойное насаждение не накапливают С в экосистеме, являясь слабым его «источником» в атмосферу.
Список публикаций по теме диссертации:
1. Trefilova О. V. Budget Of Organic Matter In Boreal Pine Forests / O.V. Trefilova //Forests and Environment: Local, Regional and Global Scales. Abstracts of XI International Conference IBFRA and GOFC, August 5-9. 2002. - Krasnoyarsk, Russia, 2002. - P. 124.
2. Трефилова O.B. Запасы органического вещества в почвах среднетаёжных сосняков Приенисейской Сибири / О.В. Трефилова // Геоэкологические проблемы почвоведения и оценки земель: материалы международной конференции / Под ред. Л.И. Герасько. - Томск, 2002. - С. 401 - 404.
3. Трефилова О.В. Аккумуляция углерода в мертвом органическом веществе растительных остатков сосняков Енисейской равнины / О.В. Трефилова, H.H. Кошурни-кова // Биология- наука XXI века: 7-ая Пущинская школа -конференция молодых ученых: сб. тез., 14-18 апр. 2003 г. - Пущино, 2003. - С. 431.
4. Кошурникова H.H. Структура и динамика фитомассы надземной части сосняков Енисейской равнины / H.H. Кошурникова, О.В.Трефилова // Биология - наука XXI века: 7-ая Пущинская школа - конференция молодых ученых: сб. тез., 14-18 апр. 2003 г. - Пущино, 2003. - С. 181.
5. Трефилова О.В. Органическое вещество почв сосняков средней тайги Приенисейской Сибири / О.В. Трефилова, H.H. Кошурникова // Актуальные проблемы био-
логии и экологии: материалы докладов Десятой молодежной научной конференции, 15-17 апреля 2003г. - Сыктывкар, 2003. - С. 216 - 217.
6. Кошурникова H.H. Структура восстановления надземной фитомассы сосняков ^Енисейской равнины / H.H. Кошурникова, О.В. Трефилова // Актуальные проблемы биологии и экологии: материалы докладов Десятой молодежной научной конференции, 15-17 апреля 2003г. - Сыктывкар, 2003. - С. 118-119.
7. Трефилова О.В. Легкоминерализуемая фракция органического вещества почв среднетаежных сосняков Приенисейской Сибири / О.В. Трефилова, H.H. Кошурникова // Исследования лесных экосистем Сибири: материалы конференции молодых ученых, 15-16 апреля 2003 г. - Красноярск, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН. -С. 126- 127.
8. Трефилова О.В. Роль органического вещества живого напочвенного покрова в -структуре запасов углерода фитомассы среднетаёжных сосняков Приенисейской Сибири / O.Bv Трефилова, В.А. Первунин, H.H. Кошурникова // Проблемы использования и охраны природных ресурсов Центральной Сибири. - Красноярск: КНИИГиМС, |003. - Вып. 5. - С. 229 - 234.
Ш, Трефилова О.В. Запасы углерода в грубых древесных остатках в сосняках вредней тайги Приенисейской Сибири / О.В. Трефилова // Исследование компонентов ресных экосистем Сибири: материалы конференции молодых ученых (30-31 марта |Ö04). - Красноярск, Институт леса им. В.Н. Сукачёва СО РАН, 2004. - С.'76 - 79. <10. Трефилова О.В. Интенсивность процессов, формирующих лесные подстилки в сосняках средней тайги / О.В. Трефилова // Экологические функции лесных почв в «естественных и антропогенно нарушенных ландшафтах: тез. межд. конф., 6- 10 сентября, 2005 г. - Петрозаводск, 2005. - С. 96 - 97.
pl. Трефилова О.В. Чистая первичная продукция среднетаёжных сосняков Кеть-¡Сьшской низменности / О.В. Трефилова, П.А. Оскорбин // Ботанические исследования в Сибири. - Красноярск: Красноярское отдел. РБО РАН, 2005. - Вып. 13. - С. 154
I162-
Р2. Трефилова О.В. Формирование запасов грубых древесных остатков на поверхности и в толще почвы сосняков средней тайги Приенисейской Сибири / О.В. Трефи-рова // Природная и антропогенная динамика наземных экосистем: матер, всерос. Еонф. - Иркутск: Изд-во Иркутского государственного технического университета, |005. - С. 249 - 252.
|3. Трефилова О.В. Органическое вещество почв сосняков Приенисейской Сибири §О.В. Трефилова // Вестник КрасГАУ. - 2006. - №12. - С. 95 - 105.
УОП ИЛ СО РАН Заказ 179. Тираж 100 экз.