Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Постпирогенная трансформация надземной фитомассы в сосняках Селенгинского среднегорья
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Автореферат диссертации по теме "Постпирогенная трансформация надземной фитомассы в сосняках Селенгинского среднегорья"

На правах рукописи

ПЛАТОНОВА Ирина Александровна

ПОСТПИРОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ НАДЗЕМНОЙ ФИТОМАССЫ В СОСНЯКАХ СЕЛЕНГИНСКОГО СРЕДНЕГОРЬЯ

Специальность 06.03.02 - Лесоведение и лесоводство, лесоустройство и лесная таксация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2015

005560482

Красноярск - 2015

005560482

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки

Институте леса им. В.Н. Сукачева Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель: доктор биологических наук,

старший научный сотрудник Иванова Галина Александровна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Бобкова Капитолнна Степановна,

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, главный научный сотрудник отдела лесобиологических проблем севера

кандидат биологических наук Бочаров Анатолий Юрьевич, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения Российской академии наук, научный сотрудник лаборатории динамики и устойчивости экологических систем

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный лесотехнический университет»

Защита диссертации состоится « 28 » апреля 2015 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 003.056.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте леса им. В.Н. Сукачева Сибирского отделения Российской академии наук (ИЛ СО РАН) по адресу: 660036, г. Красноярск, Академгородок, д. 50/28. Тел./факс: (391) 243-36-86; e-mail: institute forest@ksc.krasn.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института леса им. В.Н. Сукачева Сибирского отделения Российской академии наук и на сайте http://forest.akadem.ru

Автореферат разослан " февраля 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета, __ / / , / __ _ /

доктор биологических наук, профессор L/ Itf ¡ILCti/i-С-'' E.H. Муратова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время особое внимание уделяется бореальным лесам планеты, которые уступают тропическим по площади, но именно они являются эффективной природной системой, способной предотвратить развитие опасных для биосферы тенденций в изменении климата [Швиденко, 2003]. Бореальные леса являются стоком углерода и концентрируют до 40% органического углерода суши [Кобак. 1988, Ваганов и др., 2005; Усольцев, Залесов, 2005; Кудеяров и др., 2005]. Значительный вклад в углеродный цикл вносят лесные пожары, которые изменяют экологические функции экосистем и являются источником как прямой, так и послепожарной эмиссии углерода [Kasischke et al., 1995; Фуряев, 2006].

В лесах Сибири ежегодно возникают десятки тысяч пожаров, площадь которых достигает миллионы гектаров. Прогнозируемое глобальное изменение климата может привести к увеличению частоты лесных пожаров, увеличению их площадей и, как следствие, к долгосрочной деградации лесорастительных условий [Conard, Ivanova, 1997, Щепащенко, Швиденко, Шалаев, 2008]. Установлено, что в последние десятилетия возросла частота возникновения лесных пожаров в бореальных лесах Сибири [Сухинин; Пономарев 2001].

Сосновые леса составляют до 30% всех хвойных лесов Сибири, при этом в них аккумулирована треть запасов углерода [Алексеев, Бердси, 1994]. В связи с обширными площадями, высокой аккумуляцией органических веществ в надземной фитомассе и почве, сосновые леса вносят значительный вклад в баланс углерода [Бобкова, 2005; Ведрова, 2002, 2005]. В тоже время им присуща высокая природная пожарная опасность и на них приходится до 60% лесных пожаров от общего их количества [Мелехов, 1947; Курбатский, Иванова, 1987; Фуряев, 1996; Korovin, 1996; Волокитина, Софронов, 2002]. Таким образом, оценка воздействия пожаров на фитомассу и баланс углерода в лесных экосистемах является актуальной.

Цель диссертационной работы - оценка трансформации надземной фитомассы под воздействием низовых пожаров на примере сосняков разнотравно-брусничных Селенгинского среднегорья.

Основные задачи исследования:

1. Определение структуры надземной фитомассы сосняков разнотравно-брусничных;

2. Исследование постпирогенной трансформации фитомассы в сосняках в зависимости от силы и давности воздействия пожара;

3. Оценка воздействия пожаров разной силы на соотношение основных составляющих баланса углерода в сосняках.

Защищаемые положения:

1. В зависимости от силы пирогенного воздействия происходит не только снижение надземной фитомассы, но и изменение ее структуры путем перераспределения между живым пологом и мортмассой.

2. Экосистема сосняков разнотравно-брусничных Селенгинского среднегорья функционирует как сток относительно углерода атмосферы и сохраняет свой статус после воздействия низовых пожаров слабой силы. После пожаров высокой и средней силы в первые годы экосистема функционирует как источник углерода в атмосферу.

Научная новизна. Впервые для лесов Забайкалья получены данные по воздействию пожаров разной силы на надземную фитомассу сосновых насаждений. Выявлено, что послепожарное накопление фитомассы в сосняках разнотравно-

1

брусничных Селенгинского среднегорья определяется силой и давностью пирогенного воздействия. Установлено, что в годичном балансе углерода экосистема сосняков разнотравно-брусничных Селенгинского среднегорья функционирует как сток для углерода атмосферы. Определено, что после воздействия слабых низовых пожаров экосистема сохраняет свой статус, а после пожаров высокой и средней силы в первые годы становится источником углерода в атмосферу.

Практическая значимость. Полученные результаты исследований могут быть использованы для прогнозирования послепожарного изменения фитомассы под воздействием пожаров разной силы, а также для оценки их вклада в баланс углерода в сосняках Селенгинского среднегорья и определения их статуса. Кроме того они могут быть использованы для оценки экологического и экономического ущерба при лесных пожарах. Полученные регрессионные зависимости фитомассы отдельных компонентов дерева от его параметров позволяют определить фитомассу и ее продукцию для сосновых насаждений Забайкалья, на основе данных перечислительной таксации древостоев. Полученные результаты могут быть использованы при преподавании курсов учебных дисциплин «Лесоведение» и «Лесная пирология».

Апробация работы. Результаты исследования и основные положения диссертации были представлены на Республиканской научно-практической конференции «Экологические проблемы Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2010); Всероссийской конференции «Биоразнообразие: глобальные и региональные процессы» (Улан-Удэ,2010); Международной научно-практической конференции БГСХА «Образование, наука, практика: экологические аспекты» (Улан-Удэ, 2010); Международной научно - практической интернет - конференции «Леса России в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2010); Международной научно-практической конференции посвященной 80-летию ФГБОУ ВПО Бурятской государственной сельскохозяйственной академии В.Р. Филиппова «Инновационное развитие агропромышленного комплекса и аграрного образования» (Улан-Удэ, 2011); Международной научно - практической конференции «Рациональное использование почвенных и растительных ресурсов в экстремальных природных условиях» БГСХА (Улан-Удэ, 2012). International MAIRS Open Science Conference "Future Earth in Asia" (Beijing, China, 2014); EGU General Assembly 2014 (Vienna, Austria, 2014).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 научных работ, в том числе две статьи в журналах по списку ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы и 11 приложений. Работа изложена на 196 страницах машинописного текста, содержит 52 рисунка, 39 таблиц и список использованной литературы, включающий 280 источников, в том числе 40 на иностранном языке.

Личный вклад автора. Автор непосредственно осуществляла подбор экспериментальных участков, лесоводственно-таксационное описание насаждений на этих участках, сбор материала по компонентам надземной фитомассы, обработку и анализ полученных данных, интерпретацию результатов и написание статей.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю д.б.н. Г.А. Ивановой за научное руководство при выполнении исследований и оформлении диссертационной работы, к.б.н. Е.А. Кукавской за помощь при обработке материалов, а также студентам БГСХА, принимавшим участие в полевых работах.

2

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Состояние вопроса

Лесные пожары один из важнейших экологических факторов, воздействующий на леса в течение всей истории их существования. Только в Сибири ежегодно возникает около 30 тыс. пожаров. В атмосферу выбрасывается до двух миллионов тонн продуктов горения, причем влияние эмиссий простирается на сотни и тысячи километров [Валендик, 1996]. В главе приведен обзор публикаций о роли растительных материалов в возникновении и развитии лесного пожара [Курбатский, 1964, 1970; Софронов, 1967; Смирнов, 1970; Евдокименко, 1974; Курбатский, Иванова, 1987; Софронов, Волокитина, 1990, 2002; Матвеев, 1992].

Пожары являются важным экологическим фактором образования и устойчивого существования бореальных лесов. В сочетании с климатическими условиями и местными условиями произрастания пожары определяют возрастную структуру, видовой состав, ландшафтное разнообразие и мозаичность растительного покрова, а также энергетические потоки и биогеохимические циклы, особенно те, которые оказывают воздействие на глобальный углеродный цикл [Фуряев, 1996; Исаев, Коровин, 1999; Швиденко и др., 2001; Замолодчиков и др., 2005].

В настоящее время опубликовано значительное количество научных работ, посвященных фитомассе и балансу углерода лесных экосистем России [Бобкова, 1987, 2007; Кобак, 1988; Алексеев, Бердси, 1994; Исаев, Коровин, 1999; Швиденко и др., 2000; 2001; Ведрова, 1997; 1998; 2002; Усольцев, 2001; Усольцев, Залесов, 2005; Замолодчиков и др., 2005; Трефилова, 2006; Кукавская, Иванова, 2006]. Но работ, посвященных оценке трансформации фитомассы и ее структуры под воздействием пожаров немного [Иванова, 2006; Кукавская, 2006; Жила, 2012; Иванова и др. 2014], а для сосняков Селенгинского среднегорья и в целом для Республики Бурятия единичны. В связи с этим наши исследования трансформации надземной фитомассы под воздействием лесных низовых пожаров в сосняках Селенгинского среднегорья являются актуальными.

Глава 2. Район и методика исследований 2.1. Характеристика района исследований

Исследования трансформации фитомассы под воздействием лесных пожаров проводились в сосняках Селенгинского среднегорья Республики Бурятии. Вся территория Селенгинского среднегорья отнесена к зоне горной лесостепи [Рещиков, 1958; Бузыкин 1963; Фадеева, 1963]. На Селенгинском среднегорье хорошо выражены степной, подтаежный и таежный пояса [Бузыкин, 1963; Фадеева, 1963; Лебедев и др., 1979]. Сосновые леса, где были заложены экспериментальные участки, относятся к подтаёжному поясу. К.А. Уфимцева [1955] выделяет под сосняками на песчаных отложениях бассейна Селенги песчано-дерновые слабооподзоленные и неоподзоленные боровые почвы.

Характеристика растительно-климатических условий района исследований приведена на основе анализа работ ряда исследователей [Жуков, 1960; Фадеева, 1963; Лебедев и др., 1979 и др.]. Климат территории резко континентальный, восточносибирский, характеризующийся низкими зимними температурами при небольшом количестве осадков и сухости воздуха. Ранний сход снега, длительные засушливые периоды весной в первой половине лета с высокой температурой в этот

период обуславливают возникновение лесных пожаров, которые являются главным фактором нарушенное™ лесов.

2.2. Горимость лесов на территории Селенгинского среднегорья

На территории Селенгинского среднегорья ежегодно возникают лесные пожары, при этом на сосновые леса приходится до 60% пожаров. Пожароопасный сезон начинается весной, в апреле, и продолжается по первую декаду августа. В связи с преобладанием сосняков травяных типов леса пожароопасный максимум лесных пожаров (до 79%) приходиться на май и июнь, то есть до разрастания травянистых растений. Преобладают низовые лесные пожары, на которые приходилось до 92% от общего числа пожаров. Основной причиной возникновения пожаров является неосторожное обращение с огнем местного населения. Наибольшее количество пожаров до 45% возникает на расстоянии до 5 км от населенного пункта.

2.3. Методика исследования

Исследования проводились в сосняках разнотравно-брусничных на песчано-дерновых слабооподзоленных почвах, которые репрезентативны для Селенгинского среднегорья. Для оценки воздействия лесных пожаров на структуру фитомассы подобраны, сосновые насаждения, пройденные пожарами разной силы и давности, а также в качестве контроля выбраны примыкающие к ним ненарушенные огнем насаждения в этих же сосняках,- Всего в сосняках было подобрано 12 экспериментальных участков, в том числе шесть контрольных, площадью 1 га каждый.

Описание насаждений на экспериментальных участках основано на перечислительной таксации по методике В.Н. Сукачева, C.B. Зонна и Г.П. Мотовилова [1957]. Оценку естественного возобновления проводили по методике A.B. Побединского [1966] и В .А. Алексеева [1989].

Фитомассу древостоя на участках оценивали методом перечислительной таксации со взятием модельных" деревьев по ступеням толшины с разделением на фракции (ствол, хвоя, живые и сухие ветви по классам диаметра, шишки). Отобрано 20 модельных деревьев сосны разных ступеней толщины с определение фитомассы по фракциям (более 820 фракций). Оценку отпада деревьев после пожара проводили методом сплошного перечета деревьев на пробной площади. За период исследований проведен перечет более 2 тыс. деревьев с определением их возраста, диаметра, высоты и жизненного состояния.

Для учета фитомассы напочвенного покрова на экспериментальных участках использовали методику Н.П. Курбатского [1970]. Фитомассу упавших древесных материалов на участках определяли методом пересеченных линий [Van Wagner, 1968; McRae, Alexander, Stocks, 1979] на пятиметровых трансектах. Всего заложено 140 учетных площадок (20 х25 см), на которых отобрано более 500 образцов трав и кустарничков, опада и подстилки, проведен перечет упавших древесных материалов на трансектах общей протяженностью 600 м. Проведен учет возобновления на 240 площадках (1x1м), с измерением высоты каждого экземпляра самосева и подроста и оценкой его жизненного состояния.

2.4. Характеристика экспериментальных участков

Сосновые древостой на экспериментальных участках одноярусные, высокополнотные, IV класса бонитета, возраст от 85 до 95 лет. Средний диаметр варьирует от 22 до 24 см, высота от 17,8 до 19,4 м. Сосняки относятся к разнотравно-

брусничному типу леса. Количество деревьев в сосняках разнотравно-брусничных варьировало от 770 до 1110 шт/га. В подлеске встречаются Spiraea aquilegifolia Pal, Rhododendron dauricum L., Rosa acicularis Lindl. В кустарничково-травяном ярусе представлены Vaccinium vitis-idaea L., Vaccinium myrtillus L., Pulsatilla patens (L.) Mill., Lathyrus humilis Fisch. Ex. D.C., Trifolium lupinaster L., Carex macroura Meinch. и некоторые степные виды. Мхи и лишайники встречаются редко, в основном, по валежу.

Глава 3. Трансформация фитомассы древостоя сосняков под воздействием

пожаров

В лесном фитоценозе основная роль в формировании фитомассы принадлежит древесному ярусу. Накопление фитомассы зависит как от возраста древостоев, так и от типа леса. Наиболее производительным из всех типов леса является сосняк разнотравно-брусничный [Бузыкин, 1978].

3.1 Фитомасса модельных деревьев сосны

Фитомасса модельных деревьев варьировала от 6,5 до 542 кг в зависимости от диаметра ствола. На ствол приходится до 80 % от общей надземной фитомассы дерева, живые ветви - до 12%, хвою - до 5%. При этом наблюдается тенденция снижения массы хвои относительно фитомассы дерева по мере увеличения диаметра, что согласуется с ранее опубликованными данными [Артемьева и др., 1989; Поздняков и др., 1969; Кукавская, 2009].

Выявлена связь фитомассы дерева и отдельных фракций от его биометрических показателей. Фитомасса дерева хорошо коррелируют с диаметром (г = 0,96), высотой (г = 093) и возрастом (г = 0,94). Также высокая зависимость установлена между фитомассой отдельных фракций с этими параметрами дерева. Связь фитомассы ствола и хвои с диаметром дерева тесная и хорошо описывается уравнением степенной функции (рисунок 3.1).

у = 0,0774х15371 Я2 = 0,8775

Ь 6

Диаметр на 1.3

20 30 Диаметр на 1,3м

Рисунок 3.1 Связь фитомассы ствола и хвои сосны с диаметром дерева на высоте 1,3 м

3.3. Фитомасса древостоев в сосняках на контрольных участках

Общая фитомасса древостоя в сосняках на контрольных участках варьирует от 138 до 175 т/га (таблица 3.1). Фитомасса стволов живых деревьев в сосняках составила от 110 до 137 т/га (78-79%), живых ветвей от 16,7 до 23 т/га (12-13%), хвои от 6,1 до 8,5 т/га (4-5%).

Таблица 3.1 Надземная фитомаеса древостоя в сосняках разнотравно-брусничных

До Живые деревья Сухостой,

участка хвоя шишки живые сухие ствол итого т/га

ветви ветви

1 6,91 0,09 .19,4 4.04 110.6 141,0 7,0

4,9 0,1 13,8 2,9 78,3 100

2 7,56 0.17 21,0 5.87 121.1 156,0 -

4.9 0.1 13.5 3.8 77.7 100

3 8.48 0,12 22,9 5.40 137.3 174,2 0,7

4.9 0.1 13.1 3.1 78.8 100

4 6,74 0,11 18.29 4.61 109.3 139,1 -

4.8 0.1 13.2 3.3 78.6 100

5 6,10 0.10 16.72 5.82 109.7 138.4

4.4 0.1 12.1 4.1 79.3 100

6 6,81 0.09 19,30 4.03 110.4 140,6 -

4.8 0.1 13.7 2.9 78.5 100

Примечание: *числигель - т/'ra, знаменатель -%.

Наибольшее количество фитомассы приходиться на деревья ступеней толщины от 24 до 36 см в связи с преобладанием в древостое деревьев данных диаметров. Полученные данные по фитомассе древостоя сопоставимы с данными для сосновых насаждений Средней Сибири [Алексеев, Бердси. 1S94; Усольцев, 2007; Кукавская, 2009; Жила, 2013].

3.3. Послепожарный отпад деревьев в сосняках

Сосняки на экспериментальных участках (№1а-6а) пройдены устойчивыми низовыми пожарами. Глубина прогорания подстилки варьировала на участках от 0,7 см до 2.6 см. Максимальная высота нагара на деревьях изменялась от 1,1 до 4,4 м. Установлена тесная связь между высотой нагара и диаметром дерева (г = 0,94), что подтверждает сделанные ранее выводы для сосняков средней и южной тайги [Цветков, 2006; Софронов, 2002].

Согласно классификации Н.П. Курбатского [1962] сосняки на участках № 1а - № За пройдены пожарами слабой силы, № 5а - средней силы, № 4а и № 6а - сильными пожарами.

Основной отпад деревьев в сосняках наблюдается в первые 5-6 лет после пожара, в отличие от полученных данных для среднетаёжных сосняков, где основной отпад деревьев после пожаров приходится на первые 2-3 года [Иванова и др. 2014]. Отпад деревьев составил от 2,7 до 4,9% после слабого пожара и от 46,3 до 69,1 % после среднего и сильного пожаров. Наибольшее количество отпада деревьев после пожаров слабой и средней силы приходится на деревья диаметром до 16-20 см, а после сильного пожара происходит отпад деревьев всех ступеней толщины.

Выявлена зависимость величины отпада деревьев от высоты нагара, коэффициент корреляции 0,84 (рисунок 3.2), что ранее отмечалось также для среднетаежных сосняков [Conard, Tsvetkov, Ivanova, McRae, 2004].

Рисунок 3.2 Зависимость количества отпада деревьев от высоты нагара

Фитомасса послепожарного отпада деревьев в сосняках составила от 1,5 до 2,8 т/га при пожаре слабой силы и от 25,9 до 60,1 т/га при пожаре средней и высокой силы. Постпирогенная динамика накопления фитомассы отпада после сильного пожара (участок № 4а) представлена на рисунке 3.3. Если в первые три года после пожара фитомасса отпада деревьев составила 4.7 т/га, то на шестой года она увеличилась до 35,8 т/га, то есть в 7 раз.

I ©

3 4 5 6

Период после пожара, лет

Рисунок 3.3 Динамика фитомассы отпада деревьев в сосняках после сильного пожара

Выявлена связь фитомассы отпада деревьев от давности пирогенного воздействия (коэффициент корреляции 0,77), то есть основной отпад деревьев происходит в первые годы после пожара (рисунок 3.4).

у = 12/819х'0'952 И2 = 0,5887

2 4 6 8 10 12

Период после пожара, лет

Рисунок 3.4 Распределение фитомассы отпада в сосняках в зависимости от давности

пожара 7

\

3.4 Изменение фитомассы древостоя под воздействием пожара

После пожаров происходит снижение фитомассы древостоя в результате отпада деревьев. Так как количество отпада изменяется со временем после пожара, соответственно, меняется и фитомасса древостоя в зависимости от силы и давности пирогенного воздействия (рисунок 3.5).

1(1з) 2 (2а) 3 (За) 4 (4а) 5 (5а) 6 (6а) Номер участка □ контроль в после пожара

Рисунок 3.5 Изменение фитомассы древостоя после воздействия пожаров в сосняках

Если через год после сильного пожара на участке № 6а фитомасса живых деревьев составляла ) 16.3 т/га или 83% от контроля, при отпаде в этот год 12.4 т/га, то через 3 года фитомасса живых деревьев уменьшилась до 68,6 т/'га или до 49% от контроля (рисунок 3.6).

Рисунок 3.6 Изменение фитомассы древостоя в сосняках после пожаров разной силы.

Через 4 года после пожара средней силы на участке № 5а отпад деревьев составил 25,9 т/га, а фитомасса древостоя снизилась до 58,5% от контроля. После слабых пожаров в сосняках (участки № 1а-3а) фитомасса древостоя составила 85-92% от контроля в зависимости от давности пирогенного воздействия.

Глава 4 Естественное возобновление после пожаров в сосняках Селенгинского

среднегорья

Для оценки успешности естественного лесовозобновления, необходимо иметь оценки численности и размещения подроста по площади. Эти показатели в значительной степени обусловливают строение, структуру древостоя и в конечном итоге производительность насаждения [Исаков, 2012]. Кроме того, с точки зрения оценки воздействия пожаров важно исследование накопления фитомассы самосева, подроста и ее структуры.

4.1 Состояние и структура естественного возобновления под пологом сосняков

В сосняках разнотравно-брусничных на контрольных участках возобновление происходит сосной. Численность самосева и подроста сосны варьирует от 8,5 до 12,4 тыс. экз/га (таблица 4.1).

Таблица 4.1 Характеристика естественного возобновления в сосняках

№ участка Период после пожара, лет Лесовозобновление, тыс. экз/га Индекс жизненного состояния, % Встречав - мость, % Обилие, экз/м2 Фитомасса, т/га

самосев подрост

1 * 0,5 8,0 94 45 9,4 2,8

2 * 0,9 9,6 91 60 8,7 3,4

3 * 1,0 9,8 97 60 9,0 3,9

4 * 5,4 6,5 83 65 9,1 2,0

5 * 2,7 9,7 89 55 11,2 3,1

6 * 3,7 4,5 96 45 9,6 2,7

1а 13 0,2 10,0 88 70 7,2 4,1

2а 7 8,3 4,3 83 75 8,4 1,3

За 5 6,2 10,2 91 60 13,6 3,3

4а 3 13,6 4,8 90 70 13,1 1,4

5а 2 16,2 8,7 90 75 16,6 2,6

6а 1 - 2,3 72 25 4,6 0,9

Примечание: * контроль

Наибольшее количество подроста приходится на группу высот от 1,1 - 2,0 (36%) и более 2 м (39%). Преобладает самосев и подрост жизненной категории благонадежный, индекс жизненного состояния которого от 83% до 97%, то есть ценопопуляцию естественного возобновления под пологом сосняков можно оценить как здоровую (жизнеспособную). Фитомасса самосева и подроста в сосняках (участки №1-6) составила от 2,0 до 3,9 т/га.

4.2 Состояние и структура естественного возобновления в сосняках после

воздействия пожара

В сосняках, пройденных низовыми пожарами в разные годы (участки №1а-6а), количество самосева и подроста сосны варьирует от 10,2 до 24,9 тыс. экз/га, что превышает его численность на контроле на 17 - 50% и его достаточно для восстановления ценопопуляции (таблица 4.1). На участках после воздействия пожаров благонадежный самосев и подрост составляет 67- 83%. Наибольшее количество самосева в сосняках наблюдается в первые годы после воздействия пожара (рисунок

9

4.1). Спустя три года после сильного пожара самосев составлял до 74% (участок № 4а). Количество самосева с годами, прошедшими после пирогенного воздействия уменьшается, что можно объяснить тем, что если сразу после пожара возникают благоприятные почвенные условия для появления всходов, но уже через 5-6 лет условия среды возвращаются к допожарному уровню, возникает конкуренция со стороны древостоя и живого напочвенного покрова. Кроме того, возможна гибель всходов и самосева в результате высоких температур на поверхности почвы после пожара [Тарасов с соавт., 2010] и уничтожения грызунами и птицами. Выявлена тесная связь количества самосева и подроста в сосняках с продолжительностью периода после воздействия пожара, которая хорошо описывается степенной функцией (коэффициент детерминации 0.97) (рисунок 4.1).

28

<я са Л .и

О) о н 24

о

о

СЗ о -0 ь 20

О

сс <Я

- 16

о о

о с

У а.

X ^

о 12

с

0 4 8 12 16

Период после пожара, лет

Рисунок 4.1 Связь количества самосева и подроста в сосняках с длительностью

периода после пожара.

Выявлено, что количество самосева на участках связано с толщиной несгоревшего слоя подстилки после пожара (г = 0, 88). Установлено, что в исследуемых сосняках бруснично-разнотравных наиболее благоприятные условия для всходов и самосева после пожаров складываются при толщине несгоревшего слоя подстилки 1,31,8 см, которая наблюдалась в сосняке, пройденном пожаром средней силы. Полученные нами результаты согласуются с выводами С.Н. Санникова и Н.С. Санниковой [1985] для сосняков Урала.

160 140 120 100 80 60 40 20 0

Период после пожара, лет Рисунок 4.2 Фитомасса самосева и подроста на экспериментальных участках

Фитомасса самосева и подроста в сосняках, пройденных пожарами разной силы, варьирует от 0,9 до 4,1 т/га (таблица 4.1, участки №1а-6а), что ниже по сравнению с сосняками на контрольных участках на 15,4-61.8%. Лишь после слабого пожара спустя 13 лет фитомасса самосева и подроста более чем на 30% превышает значения на контроле (рисунок 4.2). Наибольшее количество фитомассы приходится на подрост высотой от 0,5 до 2,0 м.

Глава 5. Фитомасса напочвенного покрова в сосняках и ее изменение под

воздействием пожаров

Исследование воздействия пожаров на напочвенный покров, послепожарное изменение его видового состава и запаса напочвенного покрова [Курбатский, Иванова, 1987; Фуряев, 1996, Ковалева, Иванова, 2013, Тарасов с соавт, 2010; 2011], а так же биологических свойств подстилки активно проводятся в последние десятилетия [Попова, 1975; 1980; Горбачев, Попова, 1992]. Тем не менее, по соснякам Селенгинского среднегорья данные немногочисленны.

5.1. Структура фитомассы напочвенного покрова в сосняках на контрольных

участках

К фитомассе напочвенного покрова отнесены фитомасса трав и кустарничков, опада и подстилки, упавших древесных материалов (сучья и валеж) разной степени деструкции. Фитомасса напочвенного покрова в сосняках на контрольных участках составила от 21,17 до 27,82 т/га (участки № 1-6, таблица 5.1).

Таблица 5.1 Фитомасса напочвенного покрова в сосняках, т/га

№ участка (год пожара) Вид компонента Всего

• травы и кустарнички опад ветви и валеж подстилка

1* 0,51±0,05 6,80±0,81 6,76±0,13 13,75±1,12 27,82

i* 1,04±0,11 4,27±0,35 5,52±0,11 11,38±0,79 22,21

3* 0,88±0,07 3,06±0,22 7,51 ±0,17 9,72±0,66 21,17

4* 0,98±0,08 3,92±0,23 8,29±0,27 10.11±0,88 23,30

5* 0,83±0,12 4,27±0,35 7,49±0,14 9,47±0,75 22.06

6* 0,54±0,05 6,77±0,81 6,67±0,13 13,60±1,12 27,58

1а (1997) 0,76±0,14 3,27±0,24 9.87±0,19 10,74±1,02 24,64

2а (2001) 0,43±0,07 2,07±0,24 9,60±0,14 9,39±1,02 21,49

За (2006) 1,14±0,10 3,52±0,31 8,08±0,23 8,02±0,55 20,76

4а (2007) 0,88±0,10 2,18±0,23 3,65±0,08 5,85±0,53 12,56

5а (2008) 0,26±0,03 3,53±0,22 9,0±0,16 5,58±0,50 18,37

6а (2009) 0,03±0,02 0,94±0,13 12,38±0,19 2,24±0,12 15,59

Примечание: * контроль

Фитомасса трав и кустарничков варьирует от 0,51 до 1,04 т/га, опада - от 3,06 до 6, 80 т/га, подстилки от 9,47 до 13,75 т/га. Количество фитомассы упавших древесных материалов варьирует от 5,52 до 8,29 т/га из-за неравномерного распределения ветвей и валежа по площади (таблица 5.1). Наибольшая доля фитомассы (до 74%) упавших древесных материалов в сосняках приходиться на древесные элементы диаметром до 7

см, преобладают веточки диаметром 3,0-4.99. Валеж и ветви диаметром более 7 см составили от 26 до 42%.

На подстилку приходится от 40 до 51% фитомассы напочвенного покрова, что отличается от южнотаежных и среднетаежных сосняков Средней Сибири, где на долю подстилки приходится до 90% фитомассы напочвенного покрова [Иванова, 2005]. Травы и кустарнички составляют от 2% до 5%, ветви и валеж - от 20 до 30%, опад - от 13 до 25% от фитомассы напочвенного покрова в сосняках разнотравно-брусничных (рисунок 5.1а).

Фитомасса опада в сосняках варьировала от 3,06 до 6,80 т/га на контрольных участках (№ 1- 6)(таблица 5.2). В составе опада приходиться на хвою от 29 до 43%, на ветошь - до 15%, на кору и шишки от 11 до 20%. Лишь в сосняке на участке № 1 на шишки приходится до 40% от общей массы опада.

Таблица 5.2 Структура фитомассы опада в сосняках, т /га

№ участка Период после пожара, лет Фракции опада Всего

хвоя кора шишки ветошь

1 * 2,13±0,31 1,02±0,11 2,63±0,32 1,02±0,55 6,80±0,81

2 * 1,71±0,22 0,70±0,11 0,92±0,13 0,94±0,22 4,27±0,35

3 * 1,39±0,22 0,65±0,11 0,62±0,13 0,40±0,22 3,06±0,22

4 * 1,84±0,14 0,85±0,15 0,73±0,09 0,50±0,06 3,92±0,23

5 * 2,11±0,18 0,89±0,10 0,65±0,10 0,62±0,13 4,27±0,23

6 * 2,08±0,31 1,08±0,11 2,55±0,32 1,06±0,55 6,77±0,80

1а 13 1,12±0,09 0,49±0,17 0,64±0,06 1,02±0,09 3,27±0,24

2а 7 0,65±0,17 0,42±0,14 0,52±0,10 0,48±0,08 2,07±0,24

За 5 1,43±0,16 0,50±0,17 0,49±0,09 1,10±0,10 3,52±0,31

4а 3 0,79±0,06 0,50±0,08 0,37±0,07 0,52±0,18 2,18±0,23

5а 2 2,38±0,12 0,20±0,06 0,18±0,06 0,77±0,14 3,53±0,22

6а 1 0,67±0,07 0,11±0,12 0,06±1,20 0,10±0,16 0,94±0,13

Примечание: * контроль

5.2 Изменение фитомассы напочвенного покрова в сосняках после пожаров

Сгорание фитомассы напочвенного покрова происходит как при сильных, так и при слабых пожарах, но в разном количестве. Сила пожара определяет степень повреждения древостоя, изменение количества и структуры фитомассы.

Фитомасса напочвенного покрова в сосняках, пройденных пожарами, варьирует от 15,59 до 24,64 т/га (таблица 5.1, участки №1а-6а), то есть снижается до 40% по сравнению с контролем. Варьирование фитомассы на участках определяется как силой, так и давностью низовых пожаров, которые определяют степень повреждения древостоя и начальный этап послепожарной сукцессии.

В первые годы после пожара наблюдается уменьшение подстилки и значительное увеличение фитомассы ветвей и валежа в связи с отмиранием поврежденных деревьев (рисунок 5.16). Фитомасса ветвей и валежа в сосняках после пожаров слабой и средней силы увеличивается от 8 до 74% по сравнению с контролем, а после сильного в два раза.

а)

1 2 3 4 5 6

Номер участка И травы и кустарнички Вопад

□ упавшие древесные материалы Б подстилка,

б)

1а 2г За 4а 5а 6а

Номер участка В травы и кустарнички а опзд

□ упавшие древесные материалы в подстилка

Рисунок 5.1 Структура фитомассы напочвенного покрова в сосняках разнотравно -брусничных: а) на контроле и б) на участках, пройденных пожарами разной силы.

Фитомасса опада в сосняках, пройденных пожаром (участки № 1а-6а), составляла от 0,94 до 3,53 т/га (таблица 5.2). Накопление опада наиболее интенсивно происходило в первые годы после пожара, в связи с отпадом деревьев (рисунок 5.2). Анализ изменения фитомассы опада в зависимости от давности пирогенного воздействия показал наличие связи между этими двумя признаками (коэффициент корреляции 0,81).

Изменения в структуре опада наблюдались во всех сосняках, пройденных пожарами, но значительнее после сильных пожаров (таблица 5.2). На хвою приходиться до 40%, на ветошь до 30%, шишки и кору - 15% от фитомассы опада. Через 1-2 года после сильного пожара (участок № 6а) значительно увеличилась доля хвои - от 67 до 71%. Спустя три года после сильного пожара (участок № 4а) возросла доля коры до 23 %. В сосняках, пройденных слабыми пожарами (участки № 1 а и № 2а), распределение фракций в составе опада равномерное.

О -.-,-,

О 5 10 15

Период после пожара, лет Рисунок 5.2 Зависимость фитомассы опада от давности пожара

Фитомасса упавших древесных материалов на участках пройденных пожаром варьирует от 8,08 до 12,38 т/га (таблица 5.1). После пожара фитомасса увеличивается за счёт ветвей и валежа диаметром от 3-7 см и отпада сухостоя. После пирогенного воздействия на участках преобладают ветви и валеж до 7 см, которые составляют от 61 до 72 %. Спустя 1-3 года после пожаров средней и высокой силы наблюдается увеличение фитомассы упавших древесных материалов диаметром до 7 см на 14%. Спустя 5-7 лет после сильного пожара увеличивается фитомасса ветвей и валежа более 7 см на 10% от контроля.

С увеличением периода после пожара количество фитомассы напочвенного покрова возрастает за счет отпада деревьев. В тоже время фитомасса подстилки в сосняках через 5-13 лет после пожара меньше, чем на контроле. Через пять лет после слабого пожара наблюдалась увеличение фитомассы трав и кустарничков на 23%. После пожаров слабой силы уже через 5 -7 лет фитомасса напочвенного покрова сосняков близка к значениям на контроле.

5.3. Пирогениая трансформация надземной фитомассы в сосняках Селенгинского

среднегорья

Надземная фитомасса включает в себя фитомассу древостоя (живые деревья и сухостой), подроста и напочвенного покрова (травы и кустарнички, опад и подстилка). Общая надземная фитомасса сосняков на контрольных участках (№ 1-6) составляла от 163,2 до 199,8 т/га (таблица 5.3).

Таблица 5.3. Надземная фитомасса сосняков разнотравно-брусничных, т/га

№ участка Год пожара Древостой Подрост Напочвенный покров Всего

Живые деревья Сухостой* травы, кустарнички ветви и валеж опад подстилка

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Сосняки на контрольных участках

1 - 141,00 7,00 2,80 0,51 6,76 6,80 13,75 178,62

2 - 156,00 - 3,40 1,04 5,52 4,27 11,38 181.61

3 - 174,00 0,70 3.90 0,88 7,51 3,06 9,72 199.77

4 - 139,00 - 2,00 0,98 8,29 3,92 10,11 164.30

5 - 138,00 - 3,10 0,83 7,49 4,27 9,47 163,22

6 - 140,60 - 2,70 0,54 6,67 6,77 13,60 170,88

Продолжение таблицы 5.3

1 | 2 | 3 | 4 |. 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10

Сосняки, пройденные пожарами

1а 1997 129.47 1,53 4,10 0.76 9,87 3,27 10,74 159,74

2а 2001 132,98 2,02 1.30 0.43 9.60 2,07 9,39 157,79

За 2006 148,20 5,08 3,30 1,14 8,08 3,52 8,02 177,34

4а 2007 86,19 35.81 1.40 0,88 3.65 2,18 5,85 136,21

5а 2008 76,07 26,63 2.60 0,26 9,00 3,53 5,58 123,67

6а 2009 56,17 63,33 0,90 0,03 12,38 0,94 2,24 135,99

Примечания: *в т.ч. отпад после пожара, а)

б)

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

ш

1

8 подстилка йопад □ древостой

Номер участка а ветви и залеж ¡3 сухостой В травы и кустарнички □ подрост

100

^ 90

я*

и

о

к)

70

60

-9- 50

я

40

£

У со 30

3 20

10

0

В подстилка Иопад ЕВ древостой

2а За 4а 5а 6а

Номер участка

Б ветви и валеж 5 сухостой

■ травы и кустарнички □ подрост

Рисунок 5.3 Структура надземной фитомассы в сосняках, пройденных пожарами (б) и на

контроле (а)

На фитомассу живых деревьев, подроста, трав и кустарничков приходится от 141,9 до 178,8 (89%) т/га, а на мортмассу, включающую сухостой, ветви и валеж. опад и подстилку - от 21,0 до 34,3 т/га (19%) (рисунок 5.3 а).

С целью сравнительной оценки воздействия пожаров разной силы, при расчете надземной фитомассы для участков № 4а, № 5а и № 6а, пройденных пожарами высокой и средней силы, учтен весь отпад деревьев в течение 5-6 лет. После пожаров слабой силы, которые воздействовали на сосняки 5, 7 и 13 лет назад, учтен весь отпад деревьев за этот период.

После пирогенного воздействия количество надземной фитомассы в сосняках снижается и составляет от 159,74 до 123, 67 т/га (таблица 5.3, участки № 1а-6а). За счет послепожарного отпада деревьев и возрастания количества сухостоя и упавших древесных материалов произошло уменьшение фитомассы живых деревьев, подроста, трав и кустарничков и увеличение фитомассы сухостоя, валежа и ветвей по сравнению с фитомассой на контрольных участках (рисунок 5.3 б).

Произошло уменьшение надземной фитомассы в сосняках на 11 - 24% по сравнению с контролем в зависимости от силы пожара (рисунок 5.4). Фитомасса живых деревьев, подроста, трав и кустарничков после слабых низовых пожаров в сосняках составляла до 86,1 % от надземной фитомассы, а после пожаров средней и высокой силы она уменьшилась до 42-63%.

Рисунок 5.4 Изменение надземной фитомассы под воздействием пожаров разной силы и давности в сосняках, в % от контроля

Воздействие пожаров вызвало изменение в структуре надземной фитомассы сосняков путем перераспределения фитомассы живого полога в мортмассу (рисунок 5.5). Особенно значительные изменения произошли после сильных низовых пожаров, когда доля мортмассы увеличилась в 2-3 раза, а доля живого полога уменьшилась до 42% по сравнению с контролем, что согласуется с ранее опубликованными данными по соснякам Средней Сибири [Кукавская, 2009; Жила 2013, Иванова с соавт., 2014].

Таким образом, в сосняках, пройденных низовыми пожарами, происходит снижение количества надземной фитомассы и изменение ее структуры в зависимости от силы и давности пирогенного воздействия. Происходит перераспределение надземной фитомассы путем снижения доли фитомассы живых деревьев, подроста, трав и кустарничков и увеличения мортмассы за счет сухостоя и опада с поврежденных деревьев. Наибольшие изменения в структуре напочвенного покрова происходят под воздействием сильных пожаров.

О -I-,-1-,-,-,-,_

контроль 1 2 3 5 7 13

Период посте пожара, лет ■"♦* - фитомасса деревьев, подроста, жип Ш мортмасса

Рисунок 5.5 Соотношение надземной фитомассы живого полога и мортмассы в сосняках после пожаров (в % от контроля).

Глава 6 Воздейс твие пожаров на составляющие баланса углерода сосняков Селенгинского среднегорья

Баланс углерода в лесных экосистемах складывается из взаимодействия двух основных процессов: поглощения атмосферного углерода надземной растительностью для создания продукции и эмиссии в атмосферу С02 в результате разложения мертвого органического вещества, сконцентрированного на поверхности и в толще почвы [Ведрова, 2002]. Пожары влияют на составляющие баланса углерода, так как они воздействуют как на поглощение, через повреждение надземной растительности, так и на величину эмиссии углерода в атмосферу при горении [К^БсЫсе й а]., 1995].

6.1 Запас углерода надземной фитомассы сосняков разнотравно-брусничных Селенгинского среднегорья

Общий запас углерода в сосняках на контрольных участках варьировал от 82,1 до 99,9 тС/га, что обусловлено различиями в накоплении и структуре надземной фитомассы. Углерод фитомассы древостоя, подроста, трав и кустарничков составляет 81 до 89%, а мортмассы от 11 до 19%, в том числе углерод фитомассы ветвей и валежа от 1,8 до 6,2 тС/га, опада с подстилкой от 0,47 до 5,37 тС/га.

6.2 Составляющие баланса углерода в сосняках разнотравно-брусничных

Годичный прирост биомассы в лесной экосистеме представляет собой сумму прироста хвои, веток, стволов и корней деревьев, а также кустарничков, лишайников и мхов. При расчете баланса углерода мы использовали балансово-весовой метод [Ведрова, 1998, 2002]. Расчеты производили только по надземной фитомассе, так как было необходимо оценить воздействие на параметры баланса углерода после пожаров разной силы и давности, при которых повреждается в основном надземная фитомасса (древостой, напочвенный покров). При расчете составляющих баланса углерода после пожаров высокой силы (участок 6а и 4а) мы использовали данные по фитомассе через 3 и 6 лет после пирогенного воздействия, чтобы учесть весь отпад деревьев.

Полная годовая продукция в сосняках разнотравно-брусничных на контрольных участках составляла от 1,47 до 1,87 тС га'1 год'1. Минерализационный поток, образующийся при разложении мортмассы варьировал от 0,94 до 1,46 т С га год"', основная его доля приходится на опад и подстилку - до 95%.

Анализируя данные полученные по параметрам баланса углерода в сосняках на контрольных участках, можно сделать вывод, что баланс характеризуется как положительный, и составляет от +0,07 до +0,93 т С га'1 год'1, то есть экосистема сосняков разнотравно-брусничных функционирует как сток относительно углерода атмосферы.

6.3 Составляющие баланса углерода в сосняках после воздействия пожаров

На основе полученных данных по надземной фитомассе (гл. 3, гл.4 и гл. 5), был произведен расчет составляющих баланса углерода в сосняках, пройденных низовыми пожарами (таблица 6.1).

После пожаров значительно уменьшился минерализационный поток и составил от 0,73 до 1,11 тС га год"1, за счет сокращения фитомассы опада и подстилки. Не смотря на увеличение доли сухостоя и валежа, их вклад в минерализационный поток не столь велик.

После воздействия слабых низовых пожаров экосистема сосняков разнотравно-брусничных (участки №1а-3а) продолжает функционировать как сток относительно углерода атмосферы (от+0,02 до +0,63 кг С га'1 год'1).

Таблица 6.1 Составляющие баланса углерода в сосняках после воздействия пожаров разной силы, тС га'1 год'1

Сила пожара.

Составляющие слабый средний сильный

баланса период после пожара, лет (№ участка)

13 7 5 ■... 4 3 6

(№ 1а) (№ 2а) (№ За) (№ 5а) (№ 6а) (№ 4а)

Полная продукция 1,39 1,31 1,51 0,84 0,58 0,84

Древостой 1,10 1,21 1,22 0,64 0,52 0,65

Подрост 0,23 0,07 0,20 0,18 0,05 0,12

Ж.Н.П 0,06 0,03 0,09 0,02 0,01 0,07

Минерализационны 1,11 0,98 0,88 0,89 0,73 0,82

й поток:

Опад + подстилка 1,01 0,87 0,77 0,72 0,39 0,64

Ветви и валеж 0,09 0,10 0,09 0,08 0,11 0,06

сухостой древостоя 0,01 0,01 0,02 0,09 0,23 0,12

Вход - выход +0,28 +0,33 +0,63 -0,05 -0,15 +0,02

После воздействия низовых пожаров средней и высокой силы в первые 3-4 года в связи с гибелью части древостоя, способность экосистемы к накоплению углерода снижается и составляет от - 0,05 до - 0,15 т С га"1 год'1 (участки № 5а, № 6а). То есть, экосистема сосняков разнотравно-брусничных функционирует в качестве источника относительно углерода атмосферы.

Выводы

1. В сосняках разнотравно-брусничных Селенгинского среднегорья надземная фитомасса составляет от 163,2 до 199,В .т/га. На древостой приходится от 80 до 87 % всей надземной фитомассы. Фитомасса напочвенного покрова в сосняках Селенгинского среднегорья варьирует от 12,56 до 27, 82 т/га, при этом доля подстилки составляет 51%.

2. Постпирогенное снижение фитомассы древостоя составило 51% после сильного, 41% после среднего и до 13% после слабого низового пожара от фитомассы древостоя сосняков, не пройденных пожаром. Фитомасса послепожарного отпада деревьев варьирует от от 2 % до 47% от общей фитомассы древостоя и определяется силой и давностью пирогенного воздействия (коэффициент корреляции 0,77).

3. Количество благонадежного самосева и подроста после пожаров в сосняках разнотравно-брусничных увеличилось и составило от 7,3 до 20,6 тыс. шт/га в зависимости от силы и давности пожара (коэффициент корреляции 0,95), что достаточно для восстановления ценопопуляции после пожара. Фитомасса подроста и самосева варьировала от 0.9 до 4,1 т / га.

4. Снижение фитомассы напочвенного покрова сосняков обусловлено силой воздействия пожаров, определяющей полноту сгорания фитомассы. После воздействия сильных пожаров фитомасса напочвенного покрова сосняков разнотравно - брусничных снижается на 40% и более.

5. Послепожарное накопление фитомассы напочвенного покрова сосняков определяется силой и давностью воздействия пожара (коэффициент" корреляции 0,80). Накопление опада наиболее интенсивно происходит в первые пять-шесть лет после пожара в связи с отпадом деревьев. Фитомасса ветвей и валежа после пожаров слабой и средней силы увеличивается от 8 до 74%, а после сильного пожара в два раза. После пожаров слабой силы уже через 5-7 лет фитомасса напочвенного покрова сосняков восстанавливается.

6. Воздействие пожаров разной силы вызывает снижение надземной фитомассы сосняков разнотравно-брусничных на 11-24%, а также изменение в ее структуре путем уменьшения фитомассы живых деревьев подроста, трав и кустарничков до 40-60% и увеличения мортмассы в 2-3 раза.

7. Экосистема сосняков разнотравно-брусничных Селенгинского среднегорья функционирует как сток относительно углерода атмосферы. После воздействия низовых пожаров средней и высокой силы в первые 3-4 года экосистема сосняков является источником относительно атмосферного углерода. После воздействия слабых низовых пожаров экосистема сосняков сохраняет свой статус и функционирует как сток для атмосферного углерода.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Платонова И.А. Иванова Г.А. Воздействие лесных пожаров на биомассу напочвенного покрова сосняков Селенгинского среднегорья. // Вестник БГСХА, №. 2. -2012,-С. 89-95.

2. Платонова И.А. Иванова Г.А. Оценка естественного возобновления после низовых пожаров в сосняках Селенгинского среднегорья/ / Вестник КрасГАУ, №. 8. -2014.-.- С. 168-175.

Публикации в материалах конференций:

3. Платонова И.А. Биомасса напочвенного покрова сосняков Селенгинского среднеторья // Экологические проблемы Байкальского региона. Сб. статей по материалам Республиканской научно-практической конференции студентов, спирантов и молодых ученых. Улан-Удэ: БГУ, 2010. - С. 24-28.

4. Платонова И.А. Экологическая оценка динамики запасов лесных горючих материалов в сосняках Селенгинского среднегорья // Биоразнообразие: глобальные и региональные процессы. Сб. статей по материалам Всероссийской конференции молодых ученых. Улан-Удэ: БГУ, 2010. - С. 183 -185.

5. Платонова И.А. Оценка структуры и запасов лесных горючих материалов после низовых пожаров в сосняках Селенгинского среднегорья. // Образование, наука практика: экологические аспекты. Сб. статей по материалам Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию основания кафедры сельскохозяйственной экологии. Улан-Удэ: БГСХА, 2010. - С. 143-147.

6. Платонова И.А. Послепожарная динамика накопления биомассы напочвенного покрова в Сосняках Селенгинского среднегорья. // Леса России в XXI веке. Сб. статей по материалам четвертой международной научно - практической интернет -конференции. Санкт-Петербург: СПбГЛТА, 2010. - С. 82-85.

7. Платонова И.А. Запасы напочвенных горючих материалов в сосняках Селенгинского среднегорья. // Инновационное развитие агропромышленного комплекса и аграрного образования. Сб. статей по материалам Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФГБОУ ВПО «Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. Филиппова». Улан-Удэ: БГСХА, 2011.-С. 55-57.

8. Платонова И.А. Фитомасса древостоев сосновых насаждений Селенгинского среднегорья. // Рациональное использование почвенных и растительных ресурсов в экстремальных природных условиях. Сб. статей по материалам Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию агрономического факультета. Улан-Удэ: БГСХА, 2012.-С. 214-215.

9. G.A. Ivanova, S.V.Zhila, V. A. Ivanov, N.M. Kovaleva, E. A. Kukavskaya, I.A. Platonova, S.G Conard. Fire impact on phytomass and carbon emissions in the forest of Siberia//Geophysical Research Abstracts of EGU General Assembly 2014, Vienna, Austria. Vol. 16.

10. G.A. Ivanova, A.V. Bogorodskaya, V.A. Ivanov, N.M.Kovaleva, E.A. Kukavskaya, I.A. Platonova, S.V. Zhila . Estimating of fire impact on ecosystem and carbon emission of boreal forest of Siberia, Russia / Abstracts of International MAIRS Open Science Conference "Future Earth in Asia", April 7-10, 2014, Beijing, China. Pp. 253.

УОП ИЛ CO PAH Заказ № Ç, Тираж 100 экз.