Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Глутаматдегидрогеназы и регуляция ферментов ассимиляции аммония у одноклеточных зеленых водорослей
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Софьин, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
РЕГУЛЯЦИЯ И СВОЙСТВА ФЕРМЕНТОВ АССИМИЛЯЦИИ АММОНИЯ У ОДНОКЛЕТОЧНЫХ ЗЕЛЕНЫХ ВОДОРОСЛЕЙ
ГЛАВА I. Общая характеристика ферментов ассимиляции аммония
1.1 Пути ассимиляции аммония.
1.2 Общая характеристика ГС, ГОГАТ и ГДГ.
1.2.1 Глутаминсинтетаза.
1.2.2 Глутаматсинтаза
1.2.3 Глутаматдегидрогеназа.
ГЛАВА 2. Зависимость активности ГС, ГДГ и ГОГАТ хлореллы от условий азотного питания
2.1 Регуляция путей ассимиляции аммония у прокариотов
2.2 Зависимость активности ГС и ГОГАТ хлореллы от условий азотного питания
2.3 Индукция НАДФ-ГДГ у хлореллы при ассимиляции экзогенного аммония
ГЛАВА 3. Свойства ГДГ одноклеточных зеленых водорослей
3.1 Физико-химические свойства ГДГ одноклеточных зеленых водорослей
3.2 Кинетические свойства ГДГ одноклеточных зеленых водорослей.
ЧАСТЬ 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ГЛАВА I. Объект исследования 1.1 Использованные виды и штаммы одноклеточных зеленых водорослей и условия их культивирования. 1.2 Получение бесклеточных экстрактов
ГЛАВА 2. Методы определения активности ферментов ассимиляции аммония и определения концентрации белка
2.1. Определение активности ГДГ.
2.2 Определение активности ГС
2.3 Определение активности ГОГАТ
2.4 Определение концентрации белка
ГЛАВА 3. Методы разделения, очистки и изучения физикохимических СВОЙСТВ ГДГ ИЗ А*ЪгаипИ
3.1. Разделение двух ГДГ.
3.2. Использованные приемы очистки ГДГ
3.2.1 Прогревание препаратов НАД (Ф)-ГДГ
3.2.2 Ультрафильтрация.
3.2.3 Фракционирование сульфатом аммония
3.2.4 Сорбция на геле фосфата кальция.
3.2.5 Хроматография на АН-сефарозе 4В.
3.2.6 Ионообменная хроматография
3.2.7 Гель-фильтрация.
3.2.8 Аффинная хроматография.
3.3 Диск-электрофорез в полиакриламидном геле и проявление зимограмм тетразолиевым методом
3.4 Определение молекулярных масс ГДГ
3.4.1 Определение молекулярных масс нативных ГДГ из А.ЪгаипИ методом гель-фильтрации
3.4.2 Определение молекулярной массы субъединиц НАД(Ф)-ГДГ.
3.5 Определение содержания <*-спиральной структуры
ЧАСТЬ 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУВДЕНИЕ
ГЛАВА I. Зависимость активности ферментов ассимиляции аммония одноклеточных зеленых водорослей от условий азотного питания
1.1 Зависимость активности ГДГ одноклеточных зеленых водорослей от условий азотного питания. Изо-ферментный состав ГДГ одноклеточных зеленых водорослей.
1.2 Зависимость активности ГС одноклеточных зеленых водоросла! от условий азотного питания.
1.3. Локализация места синтеза индуцируемой аммонием НАДФ-ГДГ хлореллы, конститутивной НАДФ-ГДГ и ГС А.ЪгаипИ
1.4 Зависимость активности ГОГАТ одноклеточных зеленых водорослей от условий азотного питания
Введение Диссертация по биологии, на тему "Глутаматдегидрогеназы и регуляция ферментов ассимиляции аммония у одноклеточных зеленых водорослей"
Цель стремлений физиологии растений заключается в том, чтобы изучить и объяснить жизненные явления растительного организма и не только изучить и объяснить их, но путем этого изучения и объяснения вполне подчинить их разумной воле человека, так чтобы он мог по произволу видоизменять, прекращать или вызывать эти явления". (Тимирязев, 1957). Эти слова, сказанные К.А.Тимирязевым более ста лет назад, в 1878 году, на акте Петровской земледельческой и лесной академии, остаются в полной мере актуальными и по сей день, причем применительно не только к физиологии, но и к биохимии растений. Особенно это касается проблемы усвоения неорганических форм азота растениями, поскольку "одной из наиболее острых проблем, стоящих перед человечеством в настоящее время, является недостаток продовольствия и в первую очередь недостаток пищевого и кормового белка. Рассматривая эту проблему в самых разнообразных аспектах, мы должны всегда иметь в виду, что в конечном счете первичным источником белка на нашей планете являются растительные организмы с их замечательной способностью синтезировать белок из углекислоты, воды и неорганических источников азота. Поэтому понятно, какое большое теоретическое и практическое значение имеют исследования молекулярных механизмов, лежащих в основе усвоения азота растениями и его превращения в аминокислоты и белки" (Кре-тович, 1980).
Известно (Кретович, 1972; Ротоаеп , 1979; Молек.мех.усвоения азота растениями, 1983), что источниками автотрофного питания растений могут служить разнообразные азотсодержащие соединения (молекулярный азот атмосферы - , нитрат - N0^ , мочевина -нн2-со-ын2 ) , однако из всех этих соединений образуется аммиак который затем в форме иона аммония (лн^ ) используется для биосинтеза аминокислот и амидов, являющихся строительным материалом для образования белков и различных азотсодержащих соединений растительной клетки. Аммоний, таким образом, занимает центральное место в метаболизме азота у растений. По образному выражению Д.Н.Прянишникова "Аммиак есть альфа и омега в обмене азотных веществ у растений." (Прянишников, 1953). Поэтому выяснение механизмов его ассимиляции, свойств и регуляции ферментов, катализирующих эти процессы, является основополагающим при изучении азотного обмена растений. Результаты таких исследований, с одной стороны, вносят существенный вклад в биохимию и энзимо-логию растений, а, с другой стороны, имеют практическое значение, т.к. на их основе создается возможность целенаправленного повышения продуктивности растений.
Среди растительных организмов важное место занимают одноклеточные зеленые водоросли. Они очень широко распространены на земле и играют существенную роль в различных биоценозах (Шизнь растений, 1977). Ввиду простоты их культивирования и уникальной пластичности обмена веществ, одноклеточные зеленые водоросли уже в течение длительного времени привлекают к себе внимание исследователей как удобный с физиологической и биохимической точки зрения объект. Достаточно упомянуть, что восстановительный пен-тозофосфатный цикл (цикл Кальвина) открыт с использованием хлореллы (Bassham et al.» 1954).
В настоящее время ставится вопрос о широком практическом использовании одноклеточных зеленых водорослей в народном хозяйстве в качестве перспективного источника кормового белка и различных физиологически активных соединений, а также как средства регенерации воздуха и утилизации отходов жизнедеятельности в замкнутых экосистемах. Уже сейчас имеются отдельные примеры их эффективного использования (Музафаров, Таубаев, 1974;1983), а в будущем можно ожидать, что биомасса или белковые и витаминные изоляты, полученные из одноклеточных зеленых водорослей, найдут широкое применение в животноводстве и птицеводстве.
Вот почему вполне ясен постоянный интерес исследователей к этим организмам, и, в частности, к изучению их азотного обмена (Syrett , 1954;1962; Morris, 1974; Syrett»Leftley , 1976). Перечисленные обзоры затрагивают общие вопросы азотного обмена: накопление аминокислот и амидов, бежа, накопление азота в растворимой и нерастворимой фракциях клеток при различных условиях азотного питания. Вместе с тем, работ, посвященных изучению ферментов, катализирующих первичные реакции ассимиляции аммония у одноклеточных зеленых водорослей, до недавнего времени было чрезвычайно мало ( Backer,Tompson , 1961; Morris,Syrett , 1965; Романов и др., 1965). Такими ферментами являются: глутаминсинтета-за (ГС, КФ 6.3.1.2) и глутаматдегидрогеназа (ГДГ, КФ 1.4,1.2, 1.4.1.3, 1.4.1.4). Сюда же в последнее время относят открытую в 1970 году ( Tempest et aL, 1970) глутаматсинтазу (ГОГАТ, КФ 1.4.1.13 и 1.4.7.1), катализирующую восстановительный перенос амидной группы глутамина на 2-оксоглутарат с образованием двух молекул глутаминовой кислоты. Считают, что в ассимилирующих аммоний тканях растений ГС и ГОГАТ функционируют согласованно, обеспечивая тем самым непрерывность канала, по которому аммоний превращается в ¿.-аминный азот, и образуют один путь ассимиляции, другой путь обеспечивает функционирование ГДГ ( Miflin, Lea , 1976).
Впервые систематическое и целенаправленное изучение энзимо-логии ассимиляции аммония у одноклеточных зеленых водорослей было начато в конце 60-х годов в лаборатории энзимологии Института биохимии им. А.Н.Баха АН СССР. В ходе этих исследований у одного из термофильных штаммов хлореллы Chlorella pyrenoidosa Pringsheim 82Т были обнаружены следующие ферменты ассимиляции аммония: а) ГС (Романов и др., 1965), для которой была изучена динамика изменения активности в синхронной культуре хлореллы (Селиванова и др., 1980), регуляция синтеза и активности различными источниками азотного питания (Евстигнеева и др., 1971 а; Акимова и др., 1976 а,б;1977), кинетика ферментативного действия (Кретович и др., 1972; Громыко и др., 1973; Акимова и др., 1976 а,б; Расу-лов и др., 1978 а,б), а также некоторые физико-химические свойства и четвертичная структура фермента (Расулов и др., 1977 а,б); б) неспецифичная к кофактору, конститутивная НАД(Ф)-ГДГ (Романов и др., 1965; Шатилов и др., 1969; Томова и др., 1969); в) НАДФ-специфичная ГДГ, причем впервые было показано, что эта ГДГ, отсутствующая в клетках при выращивании хлореллы на среде с нитратом, синтезируется de novo в присутствии экзогенного аммония (Шатилов и др., 1970; Томова и др., 1970), что позднее было подтверждено американскими исследователями с использованием другого термофильного штамма хлореллы (Tailey et al.,1972).
Конститутивная НАД(Ф)-ГДГ и индуцируемая ионами аммония НАДФ-ГДГ были выделены из клеток хлореллы и было проведено сравнительное изучение их физико-химических и кинетических свойств (ShatilovjKretovich , 1977).
В клетках Ch.pyrenoidosa 82Т была также обнаружена аланин-дегидрогеназа (Шатилов и др., 1968; Томова и др., 1970). Кроме того, имелась единственная работа ( Lea,Mifiin , 1975), в которой было показано наличие в клетках Ch.fusca ферредоксин (?<*)-зависимой ГОГАТ.
Таким образом, к началу выполнения данного исследования в клетках хлореллы были обнаружены практически все ферменты первичной ассимилящш аммония. Однако большинство из вышеупомянутых работ было выполнено лишь на одном штамме хлореллы, а, как известно (Рудова, 1981), даже у представителей одного рода Chlorella наблюдаются существенные различия в биохимических признаках. Поэтому имевшихся данных было совершенно недостаточно для того, чтобы сделать определенные выводы относительно существования каких-либо общих механизмов регуляции синтеза и активности ферментов ассимиляции аммония у одноклеточных зеленых водорослей.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1) установить, какие молекулярные формы ГДГ характерны для различных одноклеточных зеленых водорослей и насколько широко распространено явление индукции НАДФ-ГДГ под влиянием высоких концентраций аммония;
2) исследовать механизмы регуляции синтеза и активности ГДГ, ГС и ГОГАТ источником азотного питания у одноклеточных зеленых водорослей;
3) разработать схему выделения и очистки ГДГ из одного из видов одноклеточных зеленых водорослей и провести сравнительное изучение их физико-химических и каталитических свойств;
4) выяснить направленность функционирования различных ГДГ и, таким образом, установить, каковы пути ассимиляции аммония у одноклеточных зеленых водорослей.
В результате проведенных исследований на примере 8 различных представителей одноклеточных зеленых водорослей, шесть из которых относятся к роду Chlorella и еще по одному к родам Anki-strodesmus и Scenedesmua , впервые установлено, что для всех одноклеточных зеленых водорослей характерно наличие конститутивной неспецифичной к кофактору НАД(Ф)-ГДГ. Явление индукции синтеза de novo НАДФ-специфичной ГДГ под влиянием ионов аммония обнаружено у еще одного представителя рода Chlorella -термофильного штамма Chlorella sp.K. Установлено, что у представителей родов Ankistrodesmus и Scenedesmus НАД(Ф)-ГДГ и НАДФ-ГДГ являются конститутивными ферментами, причем синтез последней резко усиливается при голодании клеток по азоту. У всех изученных одноклеточных зеленых водорослей найдена ГС и Pd-зависимая ГОГАТ. Впервые показан однотипный характер регуляции синтеза ГС у всех одноклеточных зеленых водорослей, который осуществляется по принципу репрессия-дерепрессия. Зависимости активности ГОГАТ от условий азотного питания для большинства водорослей не обнаружено, за исключением двух штаммов хлореллы Ch. pyrenoidosa82ТИ Ch. sp.K, для которых показано некоторое увеличение активности при голодании клеток по азоту. Установлено также, что индуцируемая ионами аммония НАДФ-ГДГ из Ch.pyrenoidosa 82Т и Ch,sp.K кодируется ядерным геномом и синтез ее осуществляется в цитоплазме на 80S рибосомах. Напротив, конститутивная НАДФ-ГДГ и ГС в клетках Ankistrodesmus braunii кодируются, видимо, геномом хлоропластов, а синтез их осуществляется при участии как органельных 70 s, так и цитоплазматичес-ких 80 s рибосом.
Разработана схема выделения, разделения и очистки двух конститутивных ГДГ-з из клеток A.braunii , при этом предложен новый оригинальный способ разделения этих ферментов, который защищен авторским свидетельством (см. приложение). В результате применения разработанной схемы очистки НАД(Ф)-ГДГ получена в гомогенном состоянии, а НАДФ-ГДГ - в высокоочищенном состоянии; проведено сравнительное изучение их физико-химических и каталитических свойств, которые оказались близкими к свойствам соответствующих глутаматдегидрогеназ, полученных ранее из С11.ругепо1<1оаа 82Т. На основании результатов изучения динамики изменения активности НАДФ-зависимой и неспецифичной к кофактору ГДГз в процессе роста культуры А.ъгаипИ , а также на основании данных по изучению свойств этих ферментов сделан вывод об анаболической функции НАДФ-ГДГ и катаболической роли НАД(Ф)-ГДГ. Совокупность полученных данных указывает на существование двух путей ассимиляции аммония у одноклеточных зеленых водорослей, функционирование которых регулируется концентрацией ионов аммония в клетке.
Таким образом, полученные в настоящей работе данные, вносят существенный вклад в развитие фундаментальных представлений о путях ассимиляции аммония и их регуляции у растительных организмов, а также в характеристику отдельных ферментов ассимиляции аммония у одноклеточных зеленых водорослей. Кроме того, практическое значение имеет предложенный способ разделения ГДГ, который уже используется для разделения ГДГ других одноклеточных зеленых водорослей, а также может использоваться в лабораторной практике и, возможно, в промышленных условиях для разделения и очистки различных ферментов.
ЧАСТЬ I
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
РЕГУЛЯЦИЯ И СВОЙСТВА ФЕРМЕНТОВ АССИМИЛЯЦИИ АММОНИЯ У ОДНОКЛЕТОЧНЫХ ЗЕЛЕНЫХ ВОДОРОСЛЕЙ
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Софьин, Алексей Владимирович
ВЫВОДЫ
1. На примере изученных одноклеточных зеленых водорослей отчетливо видно, что в процессе эволюции у них сформировались различные молекулярные механизмы регуляции синтеза ГДГ.
2. Установлено, что для всех изученных одноклеточных зеленых водорослей характерно наличие конститутивной, неспецифичной к кофактору НАД(Ф)-ГДГ. Другая, НАДФ-специфичная ГДГ, у одних водорослей вообще отсутствует; у других она индуцируется под влиянием ионов аммония, причем в этом случае она закодирована в ядерном геноме и синтезируется в цитоплазме на 80S рибосомах; а у третьих она является конститутивным ферментом, однако ее синтез резко усиливается при голодании клеток по азоту.
3. Обнаружен однотипный для всех одноклеточных зеленых водорослей механизм регуляции ГС, которая осуществляется по принципу репрессия - дерепрессия.
4. Сделано заключение о наличии в клетках одноклеточных зеленых водорослей двух путей ассимиляции аммония, преимущественное функционирование которых зависит от его внутриклеточной концентрации.
5. Предложен новый метод разделения двух ГДГ из бесклеточных экстрактов, полученных из биомассы различных одноклеточных зеленых водорослей. С его использованием разработаны схемы очистки двух конститутивных ГДГ из клеток A.braunii , в результате чего НАД(Ф)-ГДГ получена в гомогенном, а НАДФ-ГДГ в высокоочи-щенном состоянии.
6. Изучены некоторые физико-химические свойства и кинетическое поведение двух ГДГ из клеток A.braunii.
7. На основании данных по изучению регуляции, свойств и динамики изменения активности ГДГ в процессе роста культуры А.ЬгаипИ сделано заключение об анаболической функции НАДФ--специфичной ГДГ в клетках этой одноклеточной зеленой водоросли.
Заключение
Из экспериментальных данных, представленных в этой главе, следует, что две ГДГ из клеток одноклеточной зеленой водоросли A.braunii являются изоферментами, поскольку не только их синтез по-разному регулируется источником азотного питания, но они имеют также сильно различающиеся физико-химические и кинетические свойства. В то же время их свойства близки к свойствам соответствующих им конститутивной НАД(Ф)-ГДГ и индуцируемой аммонием НАДФ-ГДГ из Ch.pyrenoidosa 82Т. Это может свидетельствовать о том, что они выполняют in vivo одинаковые функции. Действительно, на основании данных по изучению влияния продуктов реакции на активность ГДГ A*braunii и динамики изменения их активности in vivo в процессе роста культуры A.braunii можно заключить, что НАДФ-ГДГ является ассимиляторным ферментом, тогда как НАД(Ф)-ГДГ, видимо, выполняет катаболическую функцию.