Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Азотный обмен виноградной лозы при обработке фосфорорганическими инсектицидами
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Оганесян, Асмик Альбертовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Ассимиляция азота растениями
1.2. Азотный обмен виноградной лозы
1.3. Некоторые сведения о влиянии ФОП на биохимические процессы в растениях
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследований
2.2. Краткая характеристика почвенно-климатических условий.
2.3. Характеристика инсектицидов
2.4. Схемы опытов.
2.4.1. Полевые опыты
2.4.2. Вегетационные опыты
2.5. Методы исследования
ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ФРАКЦИЙ АЗОТИСТЫХ СОЕДИНЕНИЙ В ЛИСТЬЯХ И ПОБЕГАХ ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЫ ПОД
ДЕЙСТВИЕМ ИНСЕКТИЦИДОВ (ФОП)
3.1. Влияние ФОП на фракции азота в листьях.
3.2. Влияние ФОП на фракции азота в побегах.
3.3. Взаимосвязь азотного обмена в листьях и побегах винограда на фоне инсектицидов.
3.4. Поступление и"распределение меченого азота по органам виноградного растения под действием ФОП
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ АМИНОКИСЛОТ В ВЕГЕТАТИВНЫХ ОРГАНАХ ВИНОГРАДА ПОД ВЛИЯНИЕМ ИНСЕКТИЦИДОВ (ФОП).
4.1. Аминокислоты в листьях.
4.2. Аминокислоты в побегах.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ФОП НА АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ АССИМИЛЭДШ
АЗОТА В ЛИСТЬЯХ И КОРНЯХ ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЫ
5.1. Нитратредуктаза.
5.2. Глутаматдегидрогеназа
ГЛАВА 6. ФОП И ИХ ВЛИЯНИЕ НА УРСЖАЙ ВИНОГРАДА.
6.1. Фосфорорганические препараты, их проникновение и детоксикация в растениях винограда
6.2. Влияние ФОП на урожай и качество винограда
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Азотный обмен виноградной лозы при обработке фосфорорганическими инсектицидами"
Актуальность темы. Виноград является важнейшей питательной, лечебной и промышленной культурой. Продукция его имеет большое народнохозяйственное значение. В решениях ХХУ1 съезда КПСС и майского Пленума ЦК КПСС (1982 г.) определена широкая программа развития виноградарства в нашей стране. Дальнейшее увеличение валовой продукции винограда в СССР неразрывно связано с предотвращением потерь урожая от вредителей, болезней и сорняков.
Одним из злостных вредителей виноградной лозы является гроздевая листовертка, против которой проводятся опрыскивания инсектицидами, в частности фосфорорганическими препаратами (ФОП). Они, как и многие другие препараты органического синтеза, обладают достаточно высокой биологической активностью и помимо прямого токсического действия на вредителей могут проникать в ткани защищаемых растений, включаться в обмен веществ, тем самым влиять на их жизнедеятельность.
Нельзя не подчеркнуть, что в последние годы с особой значимостью определялась роль физиолого-биохимических исследований как теоретической основы применения ядохимикатов в сельском хозяйстве. Характер их действия на физиолого-биохимические процессы различен в зависимости от вида и возраста растений, фаз роста и развития, условий питания, вида и концентрации препаратов, а также многих других факторов.
В связи с этим вопрос действия ФОП на один из основных звеньев метаболизма - обмен азотистых веществ виноградного растения - весьма актуален. Многие виды ФОП и образованные в процессе их детоксикации метаболиты хотя не могут служить непосредственным источником азота, однако они способны вызывать нарушения процессов, связанных с предотвращением энергии фотосинтеза и дыхания, а следовательно и оказывать стимулирующее или инги-бирующее воздействие на биосинтез и распад азотистых соединений.
Исходя из вышесказанного несомненно важно всестороннее изучение обмена азотистых соединений винограда на фоне применения различных инсектицидов.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение высокоэффективных препаратов: хлорофоса, цианокса и гардоны, рекомендуемых и применяемых против гроздевой листовертки винограда на азотный метаболизм защищаемых растений.
В связи с этим ставились следующие основные задачи:
1. Изучить закономерности изменения содержания фракций азота в листьях и побегах кустов винограда, обработанных хлорофосом, цианоксом и гардоной в разные сроки вегетации.
2. Идентифицировать и определять количественные сдвиги аминокислот в вегетативных органах винограда в зависимости от вида ФОП.
3. Выявить характер действия ФОП на активность ферментов ассимиляции азота: нитратредуктазы и глутаматдегидрогеназы в листьях и корнях винограда.
Изучить влияние инсектицидов на урожайность и качественные показатели винограда.
Научная новизна. Впервые изучено влияние хлорофоса, цианокса и гардоны на азотный обмен растений винограда. Выявлены: закономерности изменений содержания фракций азотистых соединений, аминокислот, активности ферментов ассимиляции азота в вегетативных органах в зависимости от опрыскивания вышеуказанными препаратами.
Установлено, что в листьях и побегах плодоносящих растений винограда под влиянием ФОП на третий день активируется поступление общего азота, ускоряется синтез аминокислот и амидов в листьях. Впервые выявлен характер воздействия ФОП на активность нитраторедуктазы и глутаматдегидрогеназы в листьях и корнях разновозрастных растений в зависимости от экспозиции и инсектицида. На основании комплексных исследований установлено, что физиологическое состояние растений, возраст, фаза вегетации являются сильнодействующими эндогенными факторами, регулирующими детоксикацию и воздействие ФОП на метаболизм растений.
Практическая значимость работы. Предлагается модифицированный экспресс-микрометод колориметрического определения фракций азотистых соединений в одной навеске растительного материала, который может быть успешно использован широким кругом специалистов при изучении влияния различных ядохимикатов на ассимиляцию и метаболизм азота в различных органах винограда и плодовых культур.
Полученные в диссертации материалы относительно активации биосинтеза аминокислот, амидов, а также преодоления растениями в определенные сроки действия препаратов на ферменты ассимиляции азота раскрывают новые свойства изученных препаратов и показывают, что в применяемых дозах они проявляют биологическую активность, повышают урожай и качество.
Изучение обмена азота у разновозрастных растений до и после опрыскивания ФОП дает основание считать целесообразным дальнейшее продолжение исследований по этому направлению и дополняет биохимию винограда новой научной информацией относительно биохимического механизма действия инсектицидов. Нами сделана первая попытка, позволяющая на опытах с опрыскиванием ФОП на общем производственном фоне показать практическую безвредность их применения для общего метаболизма, продуктивности и качества урожая.
Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались на XI конференции молодых научных сотрудников и аспирантов АрмНИИ ВВиП (Ереван, 1980), на X сессии Закавказского совета координации научно-исследовательских работ по защите растений (Кировабад, 1982), на Республиканской конференции молодых научных сотрудников и аспирантов, посвященной 60-летию образования СССР (Ереван, 1982).
Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть работ, три находятся в печати.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Оганесян, Асмик Альбертовна
В Ы В О Д Ы
1. В листьях и побегах винограда максимальное содержание фракций азота выявлено в фазе формирования и роста ягод, минимальное - начала созревания. Такая же закономерность прослеживается и у опрыснутых инсектицидами растений.
2. При непосредственном воздействии изученных ФОП, через день после второй обработки (в фазе формирования и роста ягод) количество общего и белкового азота уменьшается в листьях и возрастает в побегах. Препараты усиливают отток азота из листьев в побеги и интенсифицируют ассимиляцию азота по кусту в целом на третий-шестой дни. В этой фазе наиболее сильно выражено действие хлорофоса, после третьей обработки - цианокса.
3. Через 24 часа после обработки растений инсектицидами и подкармливания их меченым азотом фиксируется увеличение его в корнях винограда, что доказывает усиление процесса поступления азота под действием ФОП.
4. Наиболее характерной реакцией, существенно отличающей оцрыснутые растения от контрольных, является усиление биосинтеза амидов и аминокислот. Содержание свободных и связанных аминокислот в листьях винограда, как правило, в семь-десять раз превышает их количество в побегах. На третий день после обработки инсектицидами отмечается тенденция к повышению содержания аминокислот в листьях: фракции свободных аминокислот не более чем на 30$, тогда как по сумме связанных аминокислот изменения достигают 300$.
5. Установлено, что в листьях на третий день после опрыскивания индуцируется биосинтез всех аминокислот, в особенности лизина, гистидина, аргинина. По стимулирующему эффекту изученные инсектициды располагаются в следующем порядке: хлорофос, гардона, цианокс. Наименьшему количественному изменению подвергается пролин. Содержание метионина под воздействием цианокса уменьшается наполовину и не восстанавливается до конца контролируемого периода.
6. На 30-й день после обработки общее содержание аминокислот в листьях и побегах контрольных и опрыснутых растений выравнивается. Начальный индуцирующий эффект препаратов на биосинтез аминокислот не проявляется. Количество отдельных аминокислот изменяв тс я нео дно з начно.
7. Ферментные системы ассимиляции азота (HP и 1ДГ) продолжают действовать в корнях и листьях опрыснутых препаратами растений винограда с различной интенсивностью в зависимости от нитратной подкормки и экспозиции.
8. При изучении ферментов трехмесячных растений на фоне контроля (без азотной подкормки) найдено принципиально новое свойство инсектицидов. Изученные препараты оказывают индуцирующее действие на нитратредуктазную и глутаматдегидрогеназную активность, по-видимому, путем косвенного воздействия на обмен эндогенного азота укореняемого черенка.
9. Характер влияния препаратов на HP и ВДГ системы однолетних растений и плодоносящих кустов отмечается через 3 часа после обработки. Хлорофос в общей сложности проявляет тенденцию к ингибированшо ферментов в листьях, тогда как гардона, наоборот, активирует их. В корнях наблюдается обратная реакция. Испытанные инсектициды в оптимальных дозах со временем не тормозят общую ассимиляцию азота по кусту в целом.
10. Гардона как персистентный препарат обладает большей скоростью проникновения в растения, чем хлорофос. В молодых растениях разложение препаратов происходит быстрее, чем в плодоносящих кустах.
II. Изученные препараты после трех- и четырехкратных обработок плодоносящих виноградников к моменту уборки урожая полностью детоксицируются и не оказывают отрицательного влияния на азотный метаболизм и качество конечной продукции.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
1. Предложен модифицированный экспресс-микрометод определения фракций азота в одной навеске листьев, корней, побегов виноградной лозы, основанный на сжигании, отгонке аммиака микродиффузионным методом с последующим определением его с помощью реактива Несслера. Метод рекомендуется специалистам, изучающим азотистые соединения винограда и плодовых культур.
2. Для оценки действия применяемых в виноградарстве инсектицидов на метаболизм растений винограда в зависимости от концентраций и сроков опрыскивания, сорта, возраста и места выращивания в качестве объективных критериев рекомендуем определять количественные изменения амидов, отдельных аминокислот и активность нитратредуктазы.
3. Быстрая детоксикация растениями винограда изученных нами ФОП, улучшение качества продукции и вскрытые закономерности азотного обмена дают основание считать целесообразным дальнейшее биохимическое изучение этого направления, а изученные препараты в испытанных дозах - перспективными в борьбе против гроздевой листовертки и повышении общей продуктивности насаждений.