Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Глубинные тектонические дислокации и их роль в формировании земной коры Севера Евразийского материка
ВАК РФ 04.00.04, Геотектоника

Автореферат диссертации по теме "Глубинные тектонические дислокации и их роль в формировании земной коры Севера Евразийского материка"



Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова Геологический факультет

УДК [551,242.054+550.834.05](470+571)

КОСТЮМЕНКО СЕРГЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ

ГЛУБИННЫЕ ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ДИСЛОКАЦИИ И ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ЗЕМНОЙ КОРЫ СЕВЕРА ЕВРАЗИЙСКОГО МАТЕРИКА

Специальность 04.00.04 Геотектоника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

На правах рукописи

Москва- 1997

Работа выполнена в Центре региональных геофизических и геоэкологических исследований

Министерства природных ресурсов России

Официальные оппоненты:

академик РАН ЛЕОНОВ Юрий Георгиевич академик РАН ХАИН Виктор Ефимович доктор reo лого-минера логических наук

Ведущая организация:

Объединенный институт Физики земли (ОИФЗ) РАН им. О.Ю.Шмидта

на заседании диссертационого совета Д.53.05.25 по общей и региональной геологии и геотектонике Геологического факультета Московского государственного университета им. М. В.Ломоносова по адресу: 119899, ГСП, Москва, Воробьевы горы, МГУ, Геологический факультет, аудитория 415.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Геологического факультета МГУ (корпус А, 6-й этаж).

Автореферат диссертации разослан" сентября 1997.

Ученый секретарь диссертационого Совета, доктор геолого-минералогических наук,

ГЕОН

ЩУКИН Юрий Константинович

Защита состоится "

профессор

А.Г.Рябухин

Актуальность работы

Настоящая работа посвящена выяснению причинно-следственных связей между характером строения литосферы и процессами, формирующими ее структуру. Исключительная сложность и многогранность проблемы, наиболее полное решение которой возможно только в будущем, предопределили концентрацию усилий на одном из конкретных объектов - региональных дислокациях, ответственных за эволюцию земной коры. Исходной базой исследований послужили материалы современных глубинных сейсмических зондирований литосферы (многоволнового глубинного сейсмического зондирования ГСЗ) вдоль региональных профилей, осуществленных Центром региональных геофизических и геоэкологических исследований ГЕОН с 1974 по 1996 гг.

Накопление огромного количества информации переросло в объективную необходимость не только ее систематизации и обобщения, но и проведения на ее основе комплексных и площадных геолого-геофизических исследований с привлечением данных других методов и предыдущих результатов. С этой целью с 1982 г под руководством соискателя были начаты тематические работы по сбору, анализу, увязке и обобщению геологической, сейсмической, гравиметрической, магнитометрической, теплометрической и электрометрической информации по территории крупных геологических областей, шнерагенических провинций и тектонических узлов: ВосточноЕвропейской, Тимано-Печорской, Западно-Сибирской и Сибирской платформ, Урала, Балтийского щита, Турухано-Норнльсксй зоны, Якутской и Архангельской кимберлитовых провинций и др.

По линиям глубинных сечений были установлены закономерности строения земной коры и разработаны ее эволюционные модели в конкретных геологических обстановках. На изученные регионы были составлены структурные схемы и макеты рельефа поверхности фундамента, кровли мантии, мощности консолидированной части коры и распределения физических неоднородностей (скорости, плотности и насыщенности магнитоактивными массами) по опорным горизонтам литосферы. Для отдельных структур, имеющих важное минерагеническое значение, выполнены структурные построения в чехольном комплексе и по дополнительным разделам в консолидированном основании, проведен "Ьаскз^рршд" анализ, палеогеографические и модельные построения.

Получение новой, часто нетрадиционной, информации о глубинном строении недр различных тектонических областей открыло возможность трактовки эволюции континентальной литосферы на объективно более фундаментальном уровне знаний. Глубинные материалы в сочетании с историческими геологическими данными на поверхности обеспечили разработку поэтапных геодинамических моделей, объясняющих взаимосвязь природных процессов, коровую тектонику и

минерагеническую специфику геологических структур. Вопросам эволюции коры севера Евразии и посвящена настоящая работа.

Цель и задачи исследований

Целью работы являлось установление на базе современного уровня глубинной геолого-геофизической изученности основных закономерностей в строении континентальной земной коры и распознавание эволюционных механизмов становлений разновозрастных платформенных и складчатых областей европейской и азиатской территорий России. Главный акцент заключался в расшифровке механизмов глубинных тектонических преобразований, определении их пространственно-временного

соотношения и последовательности проявления.

Для достижения поставленной цели были определены несколько основных задач исследований. Первая заключалась в выделении, изучении и анализе основных типов тектонических дислокаций земной коры различных геологических сооружений. При этом, ставилось условие комплексного изучения среды на принципе дополнения и взаимообращаемости геологических и геофизических полей. В подобном плане синтез геолого-геофизических данных с различной степенью полноты использования имеющихся материалов, совершенства методических подходов и приемов реализовывался многими исследователями: А.Н.Абрамов, В.В.Белоусов, Н.К.Булин,

Б.С.Вольвовский, И.С.Вольвовский, Л.С.Галецкий Р. Г. Гарецхий,

B.Н.Глазнев, Г.Я.Голиздра, А.Ф.Грачев, Н.Б.Дортман, В.С.Дружинин, А.С.Егоров, В.Ю.Зайченко, Г.И.Каратаев, В.М.Ковылин, Е.Г.Козловская,

C.С.Красовский, Н.Я.Кунин, Ю.Г.Леонов, Е.Е.Милановский,

A.В.Михальцев, Л.И.Надежка, И.В.Неволин, Н.И.Павленкова, ВАПоселов, Т.В.Романюк, Б.П.Рыжий, К.А.Савинский, А.А.Смыслов, В.Б.Соколов,

B.И.Старостенко, В.Н.Страхов, В.С.Сурков, Э.Э.Фотиади, В.Е.Хаин, Н.В.Шаров, А.Д.Щеглов, Ю.К.Щукин, Ю.М.Эринчек и др. Широкое распространение получили геологические истолкования выполненные для территории Западно-Сибирской плиты (Сурков, Жеро, 1981; Мегакомплексы..., 1986) и Восточно-Европейской платформы (Литосфера Центральной.., 1989; Эринчек и др., 1989, 1995). Но поступление за последнее десятилетие огромных объемов новых материалов, широкое применение прогрессивных методов математического и физического моделирования, лавинообразное внедрение в геологические методы исследований компьютерных технологий и бурное развитие теоретических положений, преимущественно геодинамического направления,- обеспечили качественный скачок в концепции тектогенеза и необходимость дополнительного осмысления новых материалов.

Вторая задача подразумевала изучение крупных тектонических структур, представленных определенным типом дислокаций или ансамблем тектонических элементов более мелкого масштаба.

Рассматривался широкий спектр разноуровенных формирований: складчатые пояса, платформы, щиты, антеклизы, синеклизы, рифты, перикратонные зоны и др. В связи с глубинным характером исследований и применением результатов геофизических методов, кроме того, использовались специфические понятия: плиты или литопластины, блоки, зоны, пакеты, комплексы, зоны инверсий, градиентов и тектонического расслоения, волноводы и др. Принципиальным являлось установление типовых образов, иерархии составляющих компонентов и критериев выделения структурных подразделений. В методическом аспекте вторая задача непосредственно продолжает и развивает первый круг вопросов, приобретая более региональный пространственный характер.

Третье направление работ состояло в выделении основных этапов и стадий развития структур, как составляющих общего процесса эволюции литосферы. При этом из рассмотрения были исключены неотекгонические проявления, требующие специального изучения. Современные особенности состояния недр анализировались только с позиции ее глубинного физико-структурного выражения. Для реализации третьей задачи возникла необходимость проведения дополнительных исследований по анализу и систематизации комплекса геолого-геофизических признаков-индикаторсв различных геодинамических обстановок.

Установление закономерностей проявления тектонических преобразований и особенностей развития отдельных структур явились назначением четвертой, заключительной задачи исследований.

Реализация поставленных задач повлекла за собой выработку новых и совершенствование имеющихся методических подходов и приемов комплексного изучения земной коры различными методами и геологической интерпретации глубинных геофизических данных. По территории исследований на базе каркасной сети опорных профилей ГСЗ, выполненных Центром ГЕОН, создана серия комплексных магнито-грави-сейсмических моделей коры и разработана методика построения глубинных литолого-стратиграфических разрезов чехла. По материалам сейсмической, геологической, гравиметрической, магнитометрической информации и выявленных корреляционных зависимостей между опорными горизонтами литосферы осуществлены площадные структурные построения и намечены глубинные критерии тектонического районирования.

Объект исследований

В геологическом отношении к объекту исследований относится твердая оболочка Земли, включающая осадочный чехол платформенных территорий, дислоцированные комплексы складчатых поясов, консолидированную часть коры и верхние горизонты манши до глубин, освещенных сейсморазведочными данными (в отдельных случаях до 700800 км). Основное внимание было сконцентрировано на недрах Балтийского щита и Русской плиты Восточно-Европейской платформы, Тимано-Печорской провинции, Уральского складчатого сооружения и Западно-Сибирской плиты, для которых выполнены законченные авторские исследования. Материалы по Сибирской платформе и ее горно-складчатому обрамлению были использованы в ограниченных объемах, вследствие необходимости их более глубокой проработки. Для глобального сравнительного анализа и формулировки общих выводов привлекались опубликованные данные по строению литосферы Европы. Американского континента и океанов.

Фактический материал

Использованный в работе материал собран, обработан и проанализирован автором в период с 1974 по 1997 г. Основу его составляют результаты глубинных геолого-геофизических исследований Центра ГЕОН по сверхдлинным профилям, пересекающим практически все платформенные и большинство складчатых территорий бывшего Советского Союза. Общая протяженность этих профилей превышает 100 тыс. погонных км. Кроме того, в качестве исходной информации привлечены более 21000 км сейсмических наблюдений ГСЗ и МОВЗ, около 35000 км региональных профилей КМП8, более 450 точечных зондирований преломленными волнами и почти 26000 км разрезов MOB ОГТ, выполненных различным и территориальными организациями и научно-производственными объединениями и институтами.

Принципиальным является осуществление анализа и увязки практически всех данных преломленных волн на уровне годографов и времен прихода полезных волн от поверхности фундамента на территории Мезенской и Московской синехлиз, Тимано-Печорской провинции и ЗападноСибирской плиты. Данная работа выполнялась большим коллективом ведущих специалистов Центра ГЕОН с привлечением отдельных сотрудников из ВНИИ Геофизики, Енисейгеофизики, Иркутскгеофизики и СНИИГГиМСа под руководством и при непосредственном участии автора с 1902 г в рамках отраслевых тематических и научно-исследовательских работ по обобщению сейсмических материалов на платформенных территориях. 'Переинтерпретация временных сейсмических разрезов ОГТ и их геологическое осмысление производились выборочно, в основном при изучении нижних горизонтов чехла в Западной Сибири, Тимано-Печорской провинции и верхней части коры Урала. Были

критически проанализированы и обобщены структурные построения по крупным тектоническим регионам, собраны и использованы разрезы многих сотен глубоких скважин, геологосъемочные картографические материалы масштаба 1:2500 ООО, 1:1500 ООО и 1:1000 000 на всю территорию исследований и 1:200 000 и крупнее на отдельные обнаженные участки щитов и складчатых поясов, многочисленные публикации российских и зарубежных исследователей (более 340 наименований).

Во время тематических исследований выполнено двумерное сейсмоплотностное моделирование литосферы вдоль практически всех профилей ГСЗ Центра ГЕОН и трехмерное магнитометрическое моделирование в двухсоткилометрозой полосе геотраверзов в

Мезенской, Тимано-Печорской и Западно-Сибирской областях и в контурах шести топографических листов миллионной разграфки (О-36,37,38; Р-36, 37, 38) в центральном районе Восточно-Европейской платформы. В пределах Западно-Сибирской плиты собраны и проинтерпретированы более 300 точек определений теплового потока в скважинах. В Тимано-Печорской провинции, Западном Предуралье и на севере Западно-Сибирской плиты проверены моделированием около 4000 км глубинных, электроразведочных профилей МТЗ-МТП. В процессе данных исследований автор осуществлял геологическую интерпретацию материалов и контролировал идеологию комплексирования различных методов.

В ходе выполнения тематических и научно-исследовательских заданий 1932-1307 гг з роли ответственного исполнителя автор непосредственно осуществлял структурные и тектонические построения по поверхности фундамента, Мохоровичича (кровле мантии), внутрикоровым региональным разделам, составлял геологические разрезы и модели земной коры -геотрансекты в принятых форматах и приближенных к международным.

Столь большие по масштабам и объемам "наработки" не могли быть выполнены одним человеком без активного и самоотверженного участия в них коллективов полевых партий Центра ГЕОН, камеральной партии под руководством А.В.Егоркина, тематической партии, которой посчастливилось руководить соискателю, и временных творческих коллективов и отдельных исполнителей из БГЭ Уралгеолкома (пос. Шеелит), ВГУ (Воронеж), ВСЕГЕИ (С.-Петербург), ВНИИГеофизики (Москва), ГИНа РАН (Москва), Зарубежгеологии (Москва), Енисейгесфизики (Енисейск), Института Литосферы РАН (Москва), Иркутскгеофизики (Иркутск), МГУ (Москва), ОИФЗ РАН (Москва), СНИИГГиМСа (Новосибирск) и др. Пользуясь случаем, автор выражает глубокую благодарность всем участникам работ.

Методика исследований

Использовался широкий ассортимент разнообразных приемов, технических и технологических операций и, естественно, подходов к геологической интерпретации и научному осмыслению результатов. Основу работы составлял комплексный анализ, увязка и обобщение материалов региональных разнометодных сейсмических,

гравиметрических, магнитометрических, электроразведочных,

теплометрических и геологических исследований. В этом аспекте можно выделить: 1- стадию сбора информации предыдущих исследований, которую удалось реализовать в условиях достаточной доступности к геологической продукции через государственные, территориальные фонды и архивы предприятий в предыдущие годы; 2 - стадию получения собственных первичных данных, их обработки и анализа; 3 - выработку методики комплексировиния и ее реализацию в условиях широкого разнообразия исходных материалов; 4 -картографические и структурно-тектонические построения; 5 -систематизацию геолого-геофизической информации по континентальным и океаническим территориям земного шара с целью типизации образов-индикаторов наиболее распространенных

геодинамических обетановок и 6 - стадию выработки защищаемых научных положений.

Масштабы сбора материалов и получения собственных данных отражены в физических объемах фактического материала. Выработка методики комплексирования и ее реализации основывалась на принципе получения достаточно уверенной разносторонней и взаимодополняющей базы данных на основе результатов, полученных на различных территориях в разные годы разными исследователями и имеющих неодинаковую степень достоверности и сохранности. Первым главным моментом являлись их сравнение и увязка на уровне максимально приближенном к первичной или крупномасштабной (детальной) информации. Использовались времена прихода полезных упругих волн, наблюденные годографы и значения То при сейсмических наблюдениях, замеры теплового поля и картографические геологические, гравиметрические и магнитометрические построения масштаба 1:200 ООО. Второй аспект заключался в выборе, обосновании, разработке и внедрении методики интерпретации при построении комплексных моделей геологической среды. По публикациям, участию в семинарах и школах и на основе личных контактов автор ознакомился с передовыми технологиями, развиваемыми в Институте геофизики им.С.И.Субботина Национальной академии наук Украины (Киев), СНИИГГиМСе (Новосибирск), ВНИИГеофизике (Москва), ВСЕГЕИ (С.Петербург), Объединенном Институте физики Земли (Москва), ВНИИЗарубежгеологии (Москва), ВГУ (Воронеж) и др.

Осуществленные в настоящей работе исследования базируются на опыте регионального комплексного изучения литосферы, развиваемого в Центре ГЕОН с 1986 г, и реализованного на территории Сибирской платформы, Западно-Сибирской плиты, Тимано-Печорской плиты, Мезенской сикеклизы и частично Московской еинеклизы. Особенностью предлагаемого подхода является использование в качестве основы современных спорных геофизических данных, полученных на региональных сейсмических профилях первого класса с трехкомпонентной регистрацией сейсмических колебаний и интерпретацией рефрагированных (продольных " и поперечных), широкоугольных отраженных (продольных и поперечных) и обменных волн, заверенных прямым математическим моделированием, и осуществление последовательного обращения сейсмического, гравиметрического и магнитометрического полей с контролирующей функцией геологической информации. Районирование потенциальных полей осуществлялось а традиционных формах и по результатам построения схем градиентов. Гравиметрическое моделирование реализсвывалось по программам Г. Г. Ре мне ля (Новосибирск) и, в меньших объемах, М.Тапвани (Та'л'ат, 1973). Трехмерное магнитометрическое изучение проводилось по программе МОГМ-ПЗ, разработанной во ВНИИЗарубежгеологии на основе алгоритма Б.И.Баттачария (1966).

Картографические построения, включая геологические разрезы и структурно-тектонические схемы и карты, выполнялись на принципах максимальной обеспеченности разнотипными фактическими данными, отражения с необходимой степенью детальности основных литолого-стратиграфических (для чехла), вещественно-физических и структурно-тектонических особенностей строения геологических объектов и достаточной обзорности. Все виды работ выполнялись в масштабе 1:000 ООО, а на отдельных участках сложного строения, преимущественно щитов и складчатых сооружений, 1:200 000 и крупнее. Выходная графика уменьшалась до удобного для обзорения масштаба 1:2500 000 и, в случае необходимости, до 1: 5000 000 в процессе ксерокопирования.

Систематизация геолого-геофизической информации по континентальным и океаническим территориям земного шара с целью типизации образов-индикаторов наиболее распространенных геодинамических обстановок выполнена с привлечением литературных источников. Защищаемые научные положения сформулированы на основе осмысления полученных материалов и проработки имеющихся гипотез и концепций.

Научная новизна

Определяется конечными результатами проведенных исследований и защищаемыми положениями. На современном фактическом материале

разработана и предложена глубинная схема строения и эволюции континентальной коры Восточно-Европейской платформы, Тимано-Печорской провинции, Западно-Сибирской плиты и Урала, образующих северный сегмент Евразийского материка. Показано, что консолидированная кора различных геологических структур представляет собой систему тектонических дислокаций, развивавшихся в океанических, переходных к континентальным и континентальных условиях, неоднократно сдвоенных, скученных, претерпевших аккреционные изменения и, нарушенных последующими тектоническими и реологическими процессами. Увеличение мощности коры происходит вследствие ее геодинамического "умножения" и сопровождается уменьшением глубинной активности при концентрации последней в зонах наиболее устойчивых дивергентных и конвергентных палеограниц и новообразованного рифтогенеза. В качестве теоретического аспекта развивается представление о формировании консолидированной части коры континентов в условиях многоярусной те сто ники, которая корреспондируется с теорией тектонического скучивания (Пейве, 1969; Пейве и др., 1976; Тектоника Северной, 1980) и двухярусной тектоникой плит Л.И.Лобковского (Тектоническая расслоенность, 1990).

Разработана и апробирована на больших фактических объемах методика регионального комплексирования геолого-геофизических материалов в профильной и площадной модификациях. Вдоль каркасных региональных профилей ГСЗ на основе единого методического подхода составлены базовые магнито-сейсмо-

плотностные модели литосферы, иллюстрирующие физические свойства глубинных недр Восточно-Европейской, Тимано-Печорской и Западно-Сибирской платформенных территорий и Уральского складчатого сооружения.

Синтез материалов ГСЗ-МОВЗ, КМПВ, ОГТ, глубокого бурения и интерпретации потенциальных полей с использованием геодинамического подхода позволил по новому интерпретировать "промежуточный этаж" Западно-Сибирской плиты. Предлагается его рассмотрение в качестве чехольных комплексов континентальных, переходных к океаническим и океанических террейнов, в различной степени дислоцированных в процессе их геодинамического взаимодействия. Данная трактовка позволяет в принципиально ином аспекте подойти к проблеме нефтегазоносности домезозойского "фундамента" региона, допуская формирование углеводородных скоплений в определенных фациях палеочехольных отложений и их сохранность в зависимости от степени последующих дислокаций.

Авторские схемы и карты рельефа поверхности фундамента и раздела Мохоровичича, физических параметров (скорости, плотности и насыщенности магнитоактовны ми массами) кровли

консолидированной коры и верхней мантии, мощности

консолидированной части коры и ее районирования по глубинным критериям для Восточно-Европейской и Западно-Сибирской платформенных территорий, а также опорные сечения земной коры -геотрансекты, отражающие особенности строения геологических структур в вертикальном разрезе и иллюстрирующие особенности их эволюции в пространственно-временной системе, представляют основу для дальнейшего развития научно-теоретических геологических положений.

По результатам комплексной интерпретации широкого спектра геологических и глубинных геофизических материалов осуществлена типизация основных рифтсеых структур Тимано-Печорской провинции, Восточно-Европейской платформы и Западо-Сибирской плиты. Впервые выделена докембрийская стадия Варандей-Адзьвинского папесрифта с признаками срединно-океанического хребта. Предложена авторская версия позднепалеозсйско-раннемезозойской рифтовой системы в Западно-Сибирском мегабассейне.

Полученные результаты являются новой информационной и теретаческсй базой для дальнейшего развития геологической науки и изучения геологии платформенных и складчатых областей России.

Практическая значимость м внедрение результатов

Развиваемая концепция эволюции континентальной коры определяет новые принципы тектонического районирования платформенных и складчатых территорий, имеющие прикладное значение для прогнозирования минерагенических проявлений глубинного генезиса. Предложенная трактовка природы "промежуточного этажа" ЗападноСибирской плиты в аспзете его нефтегазоносности, по существу, формулирует задачу выработки критериев поиска углеводородосодержащих комплексов, сформировавшихся в благоприятных палеогеографических обстановках и слабонарушенных последующими геодинамическими преобразованиями. Разработанная тектоническая модель Тимано-Печорской плиты отрицает детерминированную субвэртмкальную связь крупных положительных структур чехла, содержащих месторождения нефти и газа, от рельефа поверхности фундамента, что коренным образом меняет региональную стратегию поисков углеводородных скоплений в регионе. Установление полигенной рифтозой природы Мезенских, Среднерусского, Валдайского, Подмосковного и Пачелмского рифейских авлакогенов ВосточноЕвропейской платформы, образующих единый деструктивный пояс с Прикаспийским и, возможно, Баренцевоморским нефтегазоносными бассейнами позволяет рассматривать их в качестве перспективных объектов на поиски углеводородного сырья. Составленные схемы рельефа фундамента платформенных территорий и литолого-стратиграфические разрезы, отражают мощность осадочного

выполнения и структурно-тектонические особенности седементационных бассейнов - основного объекта поисков и разведки енутриплитных скоплений полезных ископаемых. Отмечены основные глубинные признаки алмазоносного кимберлитового магматизма.

Выполненные структурно-тектонические построения и комплексные геолого-геофизические модели коры представляют собой новый материал для разработки целевых программ геолого-геофизического доизучения регионов. Практические работы на эту тему выполнялись и продолжают осуществляться под руководством соискателя в рамках подготовки к изданию комплекта структурных и тектонических карт и опорных профилей платформенных областей России по заданию Министерства природных ресурсов (Роскомнедра) и Центрального регионального геологического центра.

Предложенные и апробированные на большом фактическом материале методические приемы интерпретации и комплексирования разкометодных результатов могут быт» приняты для практической реализации и дальнейшего совершенствования другими специалистами.

Результаты разработок и картографические материалы оформлены в виде тематических и научно-исследовательских отчетов, которые представлено! во Всесоюзный (Всероссийский) геологический фонд и ведущие территориальные организации, а также доложены на совещаниях различного ранга (внутренних и международных) и опубликованы в печати.

Защищаемые положения

В работе выдвигаются следующие основные положения;

1. Земная кора Восточно-Европейской, Тимано-Печорской, ЗападноСибирской платформ и Урала представляет собой систему полихронных тектонических дислокаций, развивавшихся а океанических, переходных к континентальным и континентальных условиях и отражающих геодинамические аспекты формирования твердой оболочки Земли. Мощность коры коррелируется с эволюционной направленностью главных механизмов глубинных преобразований, их продолжительностью и интенсивностью. Циклический характер эволюции выражается в чередовании конструктивных (аккреционных) и деструктивных режимов в сочетании с блоковой делимостью и новообразованиям» глубинной расслоенности в условиях реологической стратификации.

2. Основные типы тектонических дислокаций земной хоры представлены дислокациями регионального сжатия, растяжения, поперечного изгиба, тектоно-магмятических проявлений и течения. Они тесно ассоциируют друг с другой и взаимообусловлены при превалировании одного из маханизмов деформаций в конкретных

геологических обстоновках а точение определенного временного интервала. Независимо от возраста м моста проявлений, дислокации подраздашются на аккреционные и деструктивные,

контролирующие прогрзссизные и рггроссивные изменения мощности коры и особенности оь развития.

3. Эволюционный ряд деформационных изменений платформенных территорий состоит из стадии полигенного о преобладаниэм аккреционного механизма станозг.бнип консолидмрсзакной коры континентального типа (континентизации), зпмкснтмнсмтзльных деструктивных дивергентных нарушений (ркфтогенеза) и образования чехла. С позиции возраста завершения аккреционной стадии Восточно-Европейская платформа относится к региону с дорифейским, Тнмзно-Печорская провинция - докомбркйским, а Западно-Сибирская плита -домйзозойсюш континентальным основанием. Активизация и кзрйш;ля«ииа рифтоеых обетзнояох а Прикаспийской перикратониой области Восточяо-Езропейсг.ой платформы привели к образованию а сродк^?й палоозсэ коры субскеакического типа. Возникноэание Уральского гсрно-склэдчатого сооружения связано с ахрецисмными дислокациями в условиях широкомасштабных субгоризонтапьяык оби^екеровых напряжений сжатия. В соответствии с последней фазой аккреции Урал рассматривается я качесгп э раинямезозойского формирования.

4. Деструхтивкыэ дпоергентные дислокации обладают элементами сходства со срвдинно-океаническими хребтами (Варзндвй-Адзьвмиский докембрийский рифт), прэдетаалены континентальными рифтами (Почера-Коляинский, Мв5енские, Среднерусский, Валдайский, Подмосковный, Пачелмский, ДнепроЕско-Дояецкий и Западно-Сибирские) и новообразованной субохеаническом впадиной (Прикаспийская). Типоаыми моделями континентальных дивергентных образований являются площадные провинции (докембрийская Мезэмсхая и ранмемезозсйская ЗападноСибирская системы), линейные структуры растяжения в области долгочизущих дивергентных границ (докембрийский Среднерусский эвпакоген, палеозойский Днепровско-Донецкий рифт), раздоигоаые нарушения по наклонному срыву (докембрийские Валдайский, Подмосковный рифты и Пачелмский аолпкоген, ср»дмг>папеозойсхий Пачоро-Колвинский рифт).

Апробация результатов

Результаты исследований сообщались автором, а в отдельных случаях соавторами совместных докладов, на XXV Генеральной Ассамблее

Международной Ассоциации Сейсмологии и физики недр Земли (Стамбул, 1989), на VI Всесоюзной школе-семинаре "Теория и практика интерпретации потенциальных полей (Ялта, 1989), Тектоническом совещании "Глубинное строение территории СССР" (Иркутск, 1989), на 1 Всесоюзной конференции "Строение и геодинамика земной коры и верхней мантии" Москва, 1990), Генеральной ассамблеи Европейского геофизического общества (EGS, Копенгаген, 1990), 4 Международном симпозиуме по глубинным сейсмическим исследованиям методом отраженных волн (Байротги, 1990), Совещании Научного Совета по проблемам комплексных исследований земной коры и верхней мантии "Структура тектоносферы, глубинные источники минерального вещества и тепломассоперенос" (Ленинград, 1991), XX Генеральной ассамблее IUGG-IASPEI (Вена, 1991), Международной геофизической конференции и выставке по разведочной геофизике SEG/MocKBa-92 (Москва, 1992), SEG-95 (С.-Петербург), Международном семинаре "Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей" (Москва, 1993, 1994, Воронеж, 1996), Международном совещании по контролируемым источникам CCSS "Глубинные сейсмические исследования-оеновные достижения и проблемы" (Москва, 1993), 4 и 5 Международнарсдных совещаниях по тектонике литосферных плит, посвященных памяти Л.П. Зоненшайна (Ахсаковские зори, 19ЭЗ; Москва, 1995), 11 Международной конференции по тектонике фундамента (Basement Tectonics'94, Потсдам, 1994), XXVII Генеральной ассамблее IASPEI (Веллингтон, Новая Зеландия, 1994), Весенней конференции Американского геологического союза AGU (Балтимор, США, 1994), Научно-координационном рабочем совещании "Глубинное строение, геодинамика, сейсмичность ВосточноЕвропейской платформы" (Саратов, 1995), Научно-практической конференции "Потенциал и перспективы рудоносности чехла Восточно-Европейской (Русской) платформы" (Москва, 1995), XXI Генеральной Ассамблее IUGG (Боулдер, США, 1995), Совещании Европейского общества геологов-исследователей EUG-8 (Страсбург, 1995), Всероссийском совещании "Геология и минерагения докембрия северо-востока Европейской платформы и Севера Урала" (Сыктывкар, 1996), Международной конференции "Глубинное строение литосферы и нетрадиционное использование недр Земли" (Киев, 1996), Научно-координационном совещании "Современная тектоническая активность, строение и сейсмичность Восточно-Европейской платформы" (С.-Петербург, 1996), Заседании геологической секции Научно-методического совета Роскомнедра по региональной геофизике, параметрическому и сверхглубокому бурению (Санкт-Петербург, 1996), 30 Международном Геологическом Конгрессе (Пекин, Китай, 1996), Международном семинаре "Актуальные проблемы региональной геологии Баренцево-Карского шельфа и прилегающей зоны (С,-

Петербург, 1997), Совещании Европейского общества геологов-исследователей EUG-9 (Страсбург, 1G97), Юбелейном XXX Совещании "Тектоника Азии" (Москва, 19Э7), и на Совещаниях по международному проекту Европроба (EUROPROBE) по программам: "Литосфера" (Москва, 1991, 1992), "Урал и Варисциды" (Шеелит, 1992; Овьедо, Испания 1993; Эзора, Португалия, 1994; Гранада, Испания, 1996), "Внутриплатная тектоника и динамика осадочных бассейнов" (Опалиха-Москва, 19S3; Лиидс, Англия, 19S5), "Глубинная Европа" (Бад-Херренальб, Германия, 1953), "Древняя кора Европы, проект Евробридж" (Минск, 1994), "Панноно-Карпатский проект" (Ковасна, Румыния, 1994; Стара Лесна, Словакия, 1995; Линдабраун, Австрия, 1S96), "Тимано-Печорский проект" (конвинер проекта, Москва-Ухта, 1995), "Свекалапко" (С.Петербург, 1995; Хельсинки, 1936; Лзмми, Финляндия, 1996), "Георифт" (Гурзуф, Крым, 1996), "Структура верхней мантии по данным комплексных геолого-геофизических исследований" (Москва, 1997).

Публикации

По теме исследований выполнено 77 публикаций, включал тезисы и рефераты докладов на международных конференциях (без представленных на совещания по проекту ЕВРОПРОБА), написанных лично автором и з соавторстве с сотрудниками, которые участовали в камеральных, тематических и научно-исследовательских работах. Печатные труды изданы в нашей стране и за рубежом. Большинство публикаций подготовлены на основании 14 рукописных заключительных отчетов по крупным отраслевым научно-исследовательским темам общим объемом несколько тысяч машинописных страниц и сотен листов графических приложений.

Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность генеральному директору Центра ГЕОН, доктору технических наук, Лауреату Госпремии, Почетному академику МГГРА Л.Н.Солодилову, к.физ.-мат.н. А.В.Егоркину, к.г.-м.н. Н.М.Чернышеву, Н.Н.Ясюлевичу, Э.Г.Даниловой, Т.И.Даниловой, М.А.Дылевой, И.П.Мирошниченко, Н В.Мурашезу. А.Г.Ведренцеву, Е.Е.Золотову, ВАРакитову, Л.П.Барсковой, Л.Б.Щегловой,

Н.В.Кантер, А.М.Белясвском, Л.С.Светлышевой, Т.В.Волхониной, В.И.Аведисяну, А.Ф.Аг.ешиной, М.В.Шаломозой, Е.Е.Андреевой, Г.П. Петрищевой, Н.В. Захаровой, Т.В.Филипповой и многим другим коллегам по работе и друзьям, внесшим свой -руд, проявившим помощь и отзывчивость.

Автор глубоко признателен академикам Р.Г.Гарецкому, Ю.Г.Леонову, -В.И.Старостенко, В.С.Суркову, В.Е.Хаину, АДЩеглову, чл. корр. РАН. H.A.Богданову, Н.В.Короновскому, докторам наук С.В.Богдановой, Н.К.Булину, Б.С.Вольвовскому, А.Ф.Грачеву, Н.Б.Дортман, В.Ю.Зайченко,

Т.А.Исмаил-Заде, А.Т.Исмаил-Заде, Н.С.Кашубину, В.М.Ковылину, С.С.Красовскому, В. Л. Кузнецову, Н.Я.Кунину, М.Г.Леонову, Л.И.Лобковскому, Н. В. Лопатину, З.М.Ляшкевич, Г.Н.Михайлову, Л.И.Надежка, Б.М.Наймарку, Л.М.Натапову, А.М.Никишину, А.В.Овчаренко, Н.И.Павленковой, В. Е.Павловскому, И.В. Померанцевой, ЕАПопову, Г.П.Попсуй-Шапко, В.Н.Пучкову, Б.П.Рыжему, Г. Н. Савельевой, А.А.Савельеву, КАСавинскому, Б.А.Соколову, В.Б.Соколову, Н.В.Шарову, А. Е.Шлезингеру, Ю.К.Щукину, Д.Л.Федорову, кандидатам наук

A. Н.Абрамову, С.К.Барыкину, В.И.Богацкому, В.С.Волхонину,

B. С. Дружинину, А.С.Егорову, Б.В.Ермакову, ВАЕрхову, К.С.Иванову, З.В.Исаниной, Г.В.Краснопевцевой, Ю.Т.Кузьменко, В.И.Лещикову, Н.А.Малышеву, Ю.И.Матвееву, А.В.Михальцеву, А.Ф.Морозову, В.А.Поселову, Т.В.Романюх, В.Н.Семову, Т.Г.Смирновой, К.О.Соборнову, В.И.Шарову, А.И.Чупрову, Ю.М.Зринчеку, Ю.Г.Юрову, а также иностранным коллегам Д.Джи (D.Gee), У.Муни (W.D.Mooney) и Р.Стефенсону (R. Stephenson), чьи работы были примером, а доброжелательность не давала угаснуть стремлению к научной деятельности и выполнению данной работы.

Особую благодарность соискатель хотел бы выразить профессорско-преподавательскому составу кафедры динамической и исторической геологии Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова и своим первым учителям академикам Е.Е.Милановснэму и В.Е.Хаину, чл.корр. АН СССР В. В. Белоусову, к глубокому сожалению ушедшему из жизни, профессору МГУ куратору курса и научному руководителю кандидатской диссертации соискателя Н.А.Божко, профессорам Н.В.Короновскому, М.Г.Ломизе и А.Ф.Якушезой, первым полевым наставникам Ю.И.Буфееву и ААКонстантиновскому.

Эта работа не могла бы быть выполнена без понимания, активной помощи, поддержки и терпения со стороны жены д.геол.-мин.наук В.С.Вишневской и всей семьи.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из Введения, 4-х разделов, включающих 15 подразделов и более мелких глав, Заключения и списка литературы из 340 наименований. Общий объем диссертации 377 машинописных страниц через 1,5 интервала, в том числе 127 рисунков и 1 таблица на 6-ти листах формата А-3.

Во Введении обосновываются проблемные направления и актуальность работы, излагаются цели и задачи исследований, определен объект изучения, приводятся сведения о фактическом материале, основных методических подходах, научной новизне, практическом значении и внедрении, апробации результатов, формулируются защищаемые положения.

В разделе 1 рассматриваются основные методы изучения земной коры. Освещаются особенности интерпретации результатов сейсмических исследований с применением преломленных, широкоугольных отраженных, обменных и близвертикзльных отраженных волн, гравиметрического, магнитометрического, злеетрораззедочнсго и телломзтрическсго изучения земной коры. Приводятся подходы и приемы комппексирозания разнометодной геолого-геофигической информации с целью обнаружен!/,л дислокационных образов в земной коре, построения лиголого-стратиграфичоских разрезов чехла, структурнс-формациониых сечений и геологических моделей литосферы разновозрастных провинций Евразии.

Раздел 2 посзящен распознаванию, классификации глубинных тектонических дислокаций и определению их геодинамической роли э структуре земной коры и верхней ментии Восточно-Европейской платформы, Тимано-Печорской провинции, Урала и ЗападноСибирской плиты. Приводится описание различных тапоз разноуройенкых. разновозрастных дислокаций, сформировавшихся в условиях регионального сжатия, растяжения, поперечного изгиба и вулкано-тектоническсй деятель!',ости применительно к каждому геологическому региону. В земной коре Восточно-Европейской плзтфсруы охарактеризованы внутрикорозые дислокации Кольско-Мезенского региона, полигенные рифтовые нарушения Мезенско-Нижнеголжского дивергентного пояса и Припятьско-Днепрозо-Донецкого аэпакогена, а также блоковая делимость коры кратона. Раскрывается структура и геодинамическая модель гсмкой коры Тимано-Печорской провинции и Урала. При изучении глубинного строения ЗападноСибирской плиты охарактеризованы позднепалеозойско-раннемезозойская Западно-Сибирская рифтовзя система, структура, вещественный состав и рельеф фундамента, глубинные неоднородности консолидированной коры и верхней мантии. Для каждого из регионов на основе полученных материалов разработаны эволюционные модели, отражающие тектонические аспекты формирования земной коры.

В разделе 3 по литературным данным и материалам собственных исследований обобщены и систематизированы геофизические образы-индикаторы конкретных геодинамических обстановок

континентальных, переходных к океаническим и океанических областей земного шара с целью их распознования на основе принципов актуализма в структуре коры изученных регионов.

Раздел 4 посзящен типизации и анализу эволюции основных видов глубинных тектонических дислокаций земной коры. Приводится общая геологическая характеристика Восточно-Европейской платформы,

Тимано-Печорской провинции, Урала и Западно-Сибирской плиты, рассматриваются наиболее распространенные в их коре региональные

коровые дислокации, прогнозируются механизмы их формирования и закономерности эволюции.

В Заключении излагаются концептуальные положения, вытекающие из результатов проведенных исследований.

ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

Защищаемые положения сформулированы по результатам комплексного геолого-геофизического изучения земной коры и верхней мантии Восточно-Европейской платформы, Тимано-Печорской провинции, Урала и Западно-Сибирской плиты, а также переработки и осмысления фондовых (по территории бывшего СССР) и опубликованных (по различным геологическим провинциям земного шара) материалов. Целевая направленность исследований была подчинена распознаванию тектонических глубинных деформационных дислокаций, отражающих принципиальные механизмы формирования и эволюции крупных разновозрастных платформенных и горно-складчатых геологических структур.

1. История исследований и общая характеристика изученных структур земной коры

Основное внимание уделялось распознаванию и анализу тектонических дислокаций земной коры в пределах ВосточноЕвропейской, Тимано-Печорской и Западно-Сибирской платформ и Уральской складчатой области. По своим размерам они в общей сложности занимают около четверти площади Евразийского материка. Платформенные мегаструюуры представлены разновозрастными осадочными бассейнами, а Уральское сооружение является обнаженной на дневную поверхность западной периферийной ветвью

регионального Урало-Монгольского складчатого пояса.

История изучения Восточно-Европейской платформы неразрывно связана с именами выдающихся геологов и тектонистов - основателей и корифеев Российской геологической школы: А.П.Карпинского,

A.Д.Архангельского, М.М.Тетяева, А.Н. Мазаровича, В.В.Бепоусова, Д.И.Мушкетова, Н.С.Шатского, В.Д.Наливкина, П.Н.Кропоткина, М.В.Муратова, А.А.Бакирова, А. А. Богданова, И.М.Губкина,

B.В.Бронгулеева, Р.Н.Вапеева, Р.А.Гафарова, Р.Г.Гарецкого, АФ.Грачева, В.А.Дедеева, В.С.Журавлева, Н.С.Иголкиной, К.О.Кратца, Е.Е.Милано8ского, Н.В.Неволима, А.В.Пейве, А.Б.Ронова, В.Б.Соллогуба, Т.Н.Спижарского, М.М.Толстихиной, Э.Э.Фотиади, В.Е.Хаина, Л.Я.Харитонова.

Северной части платформы, преимущественно территории Балтийского щита, посвящены работы И.Д. Батиевой, И.В.Белькова, Е.В.Бибиковой, С.В.Богдановой, Н.К.Булина, Р.Н.Валеева, А. П. Виноградова, Л.А.Виноградовой, Р.А.Гафарова, Э.К.Герлинпз, М.А. Гиляровой,

B.А.Глебовицкого, В.АДедеева, Л.Ф.Добржинецкой, В.Г.Загородного, Э.В. Исаниной, К.А. Клитина, Е.А. Козловского, К.О.Кратца, И.В.Литвиненко,

C.Б.Лобач-Жученко, Ф.П.Митрофанова, В.З.Негруца, А.С.Новиковой, И.П.Палея, Г.Д.Панасенко, А.Т.Радченко, АА.Савсльева, СеАСидоренко, Л.Я.Харитонова, Н.В.Шарова, НАШтрейса, Л.Е.Шустовой, М.Я.Цирюльниковсй, У.Луосто (U.Luosto), М. Маркера (М. Marker), Ст. Мюллера (St.Mueller), А. Сидлеки (A.Siedlecka), Р.Фримана (R.Freeman) и ДР-

Строение дочехольного субстрата рассматривается в трудах С. В. Богдановой, ЛАВзрданянца, Г.В.Войткевича, М.А.Гарриса, Р.А.Гафарова, ВАДедеева, В.Н.Зандера, К.О.Кратца, Т.А.Лапинской, Г.И.Лзбедько, Н.В.Неволина, А.С.Новиковой, В.Е.Павловского, Ю.И.Полсвинкиной, Д.В.Постникова и др.

Изучение рифтовых структур кратона и наследуемых их осадочных бассейнов неразрывно связано с представлениями A.A.Богданова и Н.С.Шатского, РАВалеева, Р.Г.Гарецкого, А.Ф.Грачева, В А.Дедеева, Л.Г.Кнргахина, ¡СО.Кратца, Е.Е.Милановского, Н.В.Неволина,

А.М.Никишина, В.Е. Хаина, Б.А.Соколова, В.Б.Соллогуба, Д.Л.Федорова, А.В.Чекуноэа, И.Н.Шахиовского, Ю.М.Эринчека и др.

Геологические исследования Тимано-Печорской плиты осуществляли

A.Г.Шренк, А.А.Кейзерлинг, А.Ф.Штукенберг, К.И.ГреЕингк, Ф.Н.Чернышев, финский ученый Вильям Рамсей (W.Ramsay), Н.Н.Яковлев, А.П.Павлов, ВАВарсанофьева, А.Н.Розанов, А.А.Чернов, М.М.Ермолаев, И.Е.Худяев, Б.К.Лихарев, М.Б.Едемский, Н.Н.Тихонович, Н.И.Стриксв, К.К.Воллосович, АА.Малахов, В.П.Бархотова, В.И.Шмыгалев, Б.В.Милорадович, П.Е.Оффман, В.А.Калюжный, ЭАКальберг, А.Я.Кремс, Т.И.Кушнарева,

B.А.Левченко, ВА.Разницын, Д.П.Сердюченко, ОАСолнцева, З.И.Цзю, Л.С.Коссовой, А.Ф.Ващенко, М.Б.Голубовский, З.А.Смирнова.

Обобщением данных и разработкой геологических концепций в последние годы занимались В.И.Башилов, В.В.Беляев, Н.В.Беляева, Л.Т.Белякова, Н.Г.Берлянд, И.И.Бирюков, В.И.Богацкий, Г.Ф.Буданов, Н.К.Булин, Б.Я.Вассерман, РАГафаров, В.Г.Гецен, М.Н.Данилов, ВАДедеев, Б.Г.Должанский, Ю.П.Ермоленко, В.С.Журавлев,

A.В.Журавлева, М И.Залипухин, И.В.Запорожцева, Ю.П.Ивенсен,

B.А.Козицкий, Л.С.Коссовой, М.Н.Ксстюхин, О.С.Кочеткоэ, КА.Кривцов, Н.А.Малышев, В.М.Мартынов, И.Н.Никонов, И.П.Новицкий, В.Г.Ояовянишников, МАОсадой, М.И.Осадчук, Л.И.Писарева, И.Г.Плякина, А М.Плякин, М.Е.Раабен, В.А.Разницын, В.Н.Ростовцев, Ф.Н.Снисарь, В.И.Степаненко, З.Э.Фотиади, Г.А.Чернов, В.Г.Черный, Н.В.Шаблинская, Л.П.Шилов, В.В.Юдин и др.

Геологические представления о Западно-Сибирском регионе обязаны работам А. Д. Архангельского, А. П.Карпинского, М.К.Коровина, АН.Мазаровича, Д.В.Наливкина, АБ.Петрушевского, М.М.Тетяева, Н.С.Шатского, А.Л.Яншина. Выдающуюся роль сыграли взгляды И.В.Дебрикова, В.Д.Наливкина, Л.Я.Проводникова, Н.Н.Ростовцева, Д.Б.Тальвирского, Д.Ф.Уманцева, Э.Э.Фотиади. Последние десятилетия наиболее интенсивного изучения региона неразрывно ассоциируются с исследованиями C.B. Аплонова, Ю.Т.Афанасьева, Т.Ф.Балабановой, В.В.Баранова, ВАБенеисона, В.С.Бочкарева, В.И.Бояр,

B.C. Вышемирского, В.А. Галунского, Г.Б.Голионко, Ф.Г.Гурари,

A.И.Димакова, В.С.Дружинина, О.Г.Жеро, Е.Г.Журавлева, Н.П.Запивалова, Л.П.Зоненшайна, Л.И.Иогансон, Е.В.Каруса, С.Ф.Клименко, О.Г.Кобловой,

B.М.Ковылина, А.Э.Конторовича, В.Н.Крамника, А.Б.Крейнина, В.Г.Криночкина, С.В.Крылова, Э.П.Кузик, П.К.Куликоеа, Н.Я.Кунииа, В.М.Маркевича, К.И.Микуленко, Б.П.Мишенькина, З.Р.Мишенькиной,

B.К.Монастырева, В.Д.Наливкина, И.И.Нестерова, О.В.Ознобихина,

C.Р.Пашутиной, Н.П.Перугина, Б.С.Погорелова, Л.Л.Подсосовой, С.В.Потапьева, Н.Н.Пузырева, М.Я.Рудкевича, А. Л. Рудницкого, Л.В.Смирнова, В.Н.Соболевской, В.С.Соседкова, И.ДСокола, А. П.Соколовского, В.С.Старосельцева, В.Д.Суворова, В.С.Суркова,

A.А.Трофимука, В. В. Устюжанина, В.Ф.Чекалева, .В.Шаблинской, И.Ф.Шамшикова, О.А.Шнипа, С.М.Яшиной и др.

Классические положения докембрийско-палеозойской истории развитая фундамента и мезо-кайнозойского чехла Западно-Сибирской плиты сформулированы исследователями СНИИГГиМСа во главе с

B.С.Сурковым (1981, 1986, 1996). Эволюция региона с позиции плитной тектоники наиболее полно впервые изложена в работе Е.Г.Журавлева (1986), рассмотрена Л.П.Зоненшайном, М.И.Кузьминым и Л.М.Натаповым (1990) и обобщена Е.Е.Милановским, В.И.Борисенком, К.Е.Дегтяревым и др. (1997) и В.Е.Хаиным, А С.Гибшером и К. Е. Дегтяревым (1977).

Авторами ранних основополагающих геологических работ по Уралу являются А. Д. Архангельский, A.A. Богданов, В.А.Варсанофьева, Г. И.Водорезов, О.С.Вялов, А.Н.Заварицкий, А. П.Карпинский, ЕАКузнецов, Д.В.Наливкин, Г.Н.Фредерикс, А.В.Ха6аков, Н.П.Херасков, Н.С.Шатский, Ф.Н.Чернышев. До начала семидесятых годов значительный вклад в исследование этой уникальной "природной кладовой" внесли К.Г.Войновский-Кригер, С.Н.Волков, М.И.Гарань, И.И.Горский, В.С.Журавлев, ОАКондиайн, Л.С.Либрович, КАЛьвов, ЕАМазина, Н.Ф.Мамаев, Ю.Е.Молдаванцев, O.A.Нестоянова, А.И.Олли, Б.Я.Осадчев, В.Н.Охотников, К.П.Плюснин, В.А.Романов, А.А.Пронин, Г.А.Смирнов, О.Д.Смирноэ, И.Д.Соболев, М.М.Толстихина, В.И.Устрицкий, Г.Ф.Червяковский, Д.С.Штейнберг, А.Л.Яншин и многие другие геологи-тектонисты, петрографы, аналитики.

Геофизические наблюдения и интерпретация потенциальных полей осуществлялись АААбдулиным, А.А.Аитоненк.о, Е.М.Ананьевой, И.С.Вакулиным, Р.М.Деменицкой, Б.В.Дорофеевым, Г.К.Дубровиным, Н.П.Ермаковой, З.И.Дудкиной, А.В.Горюновой, Э.Э.Фотиади, Б.А.Хрычевым, А.Я.Ярош и др.

Последнез двадцатипятилетие геология Урала неразрывно связана с именами Л.И.Белякова, Ю.Р.Беккера, Б.Н.Дембовского, А.М.Дымкина,

A.Е.Живковича, Л.П.Зонэншайна, С.Н.Иванова, К.С.Иванова, Ю.В.Казанцева, Н А.Камалетдинова, В.А.Коротеева, В.И.Ленных,

B.И.Лещикова, Е.Е.Молдаванцеза, В.Г.Кориневского, В.А.Маслова, И.С.Огариноз, А.В.Пейве, А.С.Перфильева, Б.А.Попоза, В.Н.Пучкова, М.С. Раппопорта, О.М.Розена, В.АРоманова, Б.П.Рыжего, С.В.Руженцева, А,. А. Савельева, Г. Н. Савельевой, С.Г.Самыгина, ААСкрипия, И.В.Хеоровой, М.8. Фишмана, ПАЧеховича, Н.А.Штрэйса, В.В.Юдина и др.

Геофизические работы, направленные на изучение глубинного строения складчатого сооружения осуществлялись И.В.Ананьиным, Н.Г.Берлянд, В.С.Дружининым, С.Н.Кашубиным, Ю.П.Меньшиковым, Н. И.Невзоровым, Ф.И.Никоновой, В.М.Рыбалка, А, В. Рыбалко, З.Б.Соколовым, Н.И.Халевиным, Ю.В.Хачаем, Т.Хисматуллиным, A.B.Чурсиным, В.А.Шапиро, Н.Ф.Юнусовым и др. В середине девяностых годов активный интерес к Уралу проявили западноевропейские и американские исследователи, принявшие участие в комплексных геолого-гесфизических работах в рамках проекта "Европроба" (Berzin et al., 1936; Echtfer et ai., 1996; Lithoaphere Dynamics, 1996).

Для последних десятилетий характерно возрождение и преобладание шарьяжной концепции эволюции Урала (Дымкин и др., 1984; Зонэншайн и др., 1990; Иванов, 1981; Камаяетдинов, 1974; Пейве, 1973; Перфильев, 1968-1990; Пучков, 1979-1997; Тектоническая расслоенность..., 1990).

К наиболее общим и основным характеристикам платформ относятся: наличие осадочного чехла, континентальный тип консолидированной части коры и мощная (более 150-200 км) литосфера. Толщина осадочного (еулканогенно-осадочного) кеметамсрфизозанного покрова изменяется от первых километров до 10-15 км. Мощность консолидированной коры варьирует от 30 км до 60 км. В геохронологическом аспекте выделяются дорифейсше кратоны и ''молодые" платформы или плиты. ВосточноЕвропейская платформа односится к категории кратонов. Ее дочехольное основание представлено сложной ассоциацией кристаллических и метаморфических, с преобладанием средних и высоких фаций метаморфизма, горных комплексов и дислокаций архейского и раннепротерозсйского возраста. В составе фундамента "молодых" Тимано-Печорской и Западно-Сибирской платформ широко распространены разновозрастные фанерозойские комплексы в различной степени дислоцированные, интрудирсванные магматическими телами и метаморфизованные в начальной или зеленоспанцевой фациях

метаморфизма. Тимано-Печорсхая провинция рассматривается в качестве эпибайкальской плиты, консолидация фундамента которой

завершилась в позднедокембрийско-раннекембрийское время. В пределах Западно-Сибирской эпипалеозойской плиты формирование консолидированного основания происходило с раннего протерозоя по средний палеозой включительно. Соответственно, чехольный комплекс перекрывает сложную "мозаику" разновозрастных и генетически разнотипных тектонических элементов.

К особому типу платформенных структур предлагается относить, глубокие осадочные бассейны с экстрамощным (15-22 км) осадочным чехлом, залегающим на утоненной консолидированной коре субконтинентального или субокеаничаского типов. К этой категории относится Прикаспийская мегавпадина на юге Восточно-Европейской платформы, Пур-Гыданская депрессия на севере Западно-Сибирской плиты и, по-видимому, Коротаихинская впадина на севгро-востоке Тимано-Печорской провинции. С континентальными платформами их объединяют только общие тектонические режимы, в основном на завершающих, как правило мезо-кайнозойских, стадиях развития. Кахсдая из них развивалась по индивидуальному "сценарию". В раннепалеозойской Коротаихинской впадине и среднепалесзойской Пур-Гыдамской депрессии принципиальным является сохранение субокеанической или "недоразвитой" субконтинентальной консолидированной части коры. В качестве важного признака выступает отсутствие или редуцированная авлакогенная стадия перед последующим интенсивным седиментациснным накоплением. В пределах Пур-Гыданекого блока затухают даже такие наиболее интенсивные рифтоеые зоны Западно-Сибирской плиты, как Уренгойско-Колтогорская и Худосейская. А мезокайнозойское прогибание с накоплением осадков мощностью до 8-9 км здесь сопровождалось не характерным для условий растяжения и утонения коры подъемом кровли мантии, но ее погружением и, как следствие, прогибанием всей коровой "пластины" на 4-6 км. Это явление, в свою очередь, резко отличает Пур-Гьщанскую депрессию от Прикаспийской мегавпадины, для которой прогнозируется рифтогенное новообразование тонкой (суб)океанической коры с интенсивным погружением поверхности осадконакопления (фундамента) и подъемом кровли мантии.

Уральская складчатая система относится к горно-складчатому сооружению, сформированному в западной части северного продолжения Урало-Охотского (Урало-Монгольского) межконтинентального складчатого пояса. В составе пояса в пределах Казахстанской, Аптае-Саяно-Монгольской и Байкало-Монголо-Охотской складчатых областей и под мезокайнозойским чехлом Западно-Сибирского мэгабассейна

распознаются разнообразные и разновозрастные структурно-тектонические элементы, сформировавшиеся е океанических,

островсдужкых, окраинноморских и континентальных условиях (История развития..., 1934; Журавлев, 1986; Тектоника и глубинное..., 1988; Зоненшайн и др., 1990; Руженцев, Бурашнкков, 1995; Милансвский и др., 1997; Хаин и др., 1997 и др.). Находятся они в сложных сочетаниях, образуя мозаичную структуру складчатого сооружения. Уральская система выделяется региональной линейностью на протяжении более 1850 км при ширине несколько сот километров. В целом для структуры характерен альпикотипный тип складчатости, линейная зональность, чередование в поперечном сечении синклинорных и антиклинорных структур, широкое развитие согласно ориентированных линейных разрывов. В качестве основных тектонических подразделений обособляется зона Передового прогиба, Внешняя зона надвигово-складчатых систем на континентальном фундаменте и Внутренняя зона субдукционно-коллизионного генезиса.

2. Основные типы региональных короэых дислокаций и механизмы их формирования

Практически весь спектр коревых дислокаций, связанных с эволюционирующими деформационными процессами, подразделяется на пликативные и дизъюнктивные нарушения. В особый ряд, по-видимому, следует выделить дислокации напряжений (сжимающих и растяжения), выражающихся- в энергетически возбужденном упругом состоянии горных пород и их комплексов, но не обнаруживающих явных структурных или текстурных изменений.

В глубинных разрезах земной коры выделяются дислокации регионального сжатия, растяжения, поперечного изгиба и течения. Как правило, они тесно ассоциируют друг с другом и взаимообусловлены. Можно говорить лишь о господстве или первичности одного из механизмов деформаций. В условиях регионального сжатия образуется покровная складчатость продольного изгиба, глубинная складчатость вертикального течения, внутрикоровые аллохтоны, чешуи, образы вклинивания и тектонического расслоения. Дизъюнктивные нарушения представлены взбросами, надвигами, сдвигами и тектоническими покровами. С растяжениями связаны преимущественно рифтовые проявления, а с поперечным изгибом покровные платформенные деформации и глубинная складчатость горизонтального течения.

Глубинная складчатость вертикального и горизонтального течения развита в метаморфических и кристаллических комплексах пород и связана с вязкопластичным течением вещества в условиях повышенных давлений и температур. Ее происхождение, закономерности проявления и диагностические признаки являются предметом физико-петрографических исследований, как правило, докембрийских

образований и рассматриваются в специальных работах (Казакова, 1976; Добржинецкая, 1939; Эз, 1978).

Покровные дислокации регионального сжатия (складчатость общего смятия по В.В.Белоусову, 1975) доминируют в пределах горноскладчатых сооружений. Распознаются они в верхнем структурном этаже фундамента Западно-Сибирской пииты и известны в чехле платформенных территорий. Для них характерны линейность, выдержанная ориентировка осей пликативных и дизъюнктивных нарушений и вергентности.

Наиболее ярко эти дислокации представлены на Урале. Альпикотипный тип складчатости, чередование в поперечном сечении синклинорных и антиклинорных структур (антиформ и синформ), широкое развитие согласно ориентированных разрывов свидетельствуют о сжатии в направлении перпендикулярном к простиранию деформированных систем. Региональный характер однонаправленного сжатия проявляется в линейной зональности, выдержанной на всем протяжении горноскладчатого сооружения. Выделяется зона Передового прогиба, Внешняя зона надвигово-складчатых систем и Внутренняя зона Уральских дислокаций (Внутренняя уральская зона).

Передовой прогиб обособляется вдоль границы с ВосточноЕвропейской и Тимаио-Печорской платформами. Повсеместно в его пределах выдерживается региональная смена относительно глубоководных формаций мелководными и орогенными молассами и сохраняется асимметричная структура с пологим и относительно слабо деформированным внешним крылом и интенсивно дислоцированным внутренним бортом. Структура передового прогиба заложилась в тыльной части пассивной окраины континента и начала формироваться с подъемом Уральского складчатого сооружения. В процессе роста Урала и развития в его пределах надвиговых дислокаций деформации сжатия распространились на отложения прогиба и подстилающих их осадочных комплексов и, как показали результаты глубинных исследований, на верхние, средние и даже нижние горизонты консолидированной части коры. Для внутренних бортов типичны интенсивные надвигово-складчатые деформации, затухающие по направлению к внешнему крылу. В подстилающих платформенных осадочных образованиях развиты послойные внутричехольные срызы, структуры типа дуплексов и "вдвиги" (Соборнов, Бушуев, 1992). Передача напряжений и перемещения распространились на удаления до 100 км к западу от Северного Урала, до 50 км от Среднего и до 150 км от Южного (Соборнов, 1996).

Внешняя зона сложена мощными образованиями внешнего шельфа и континентального склона. Для рифейских отложений западного склона Урала допускается накопление в условиях рифтовых обстановок начальной стадии развития пассивной окраины (Иванов, 1981; Дыыкин и

др., 1984) или рифтогенно-депрессионных структур (Ко рота ев идр., 1994). Типичными для внешней зоны являются надвиговые дислокации с крупными шарьяжами. Как следствие, имеет место срыв и перемещение осадочных толщ в западном направлении на первые-несколько десятков километров, может быть и более (Камалетдинов, 1974; Пейве, 1973, Жолтаез, 1990; Тектоническая расслоенность..., 1990).

Внутренняя зона объединяет разнородные структурно-тектонические элементы, образовавшиеся в различных геодинамических обстановках. Выделяются »фрагменты микрокентанентов, островных дуг, горных комплексов океанов, внутриокеанских поднятий и окраинных морей (Пучков, 1979; Перфильев, 1979, 1990; История развития..., 1984; Дымкин и др., 1984; Зоненшайн и др., 1990; Милановсхий и др., 1997; Хаин и др., 1997). Находятся они в сложном тектоническом соотношении, протерпели ремобилизационныз и термо-динамические изменения. Западная граница зоны отождествляется с Глзвным уральским разломом, который по данным сейсмических исследований ОРТ представляет собой крупную тектоническую дислокацию, контролирующую надвигание на запад толщ Тагильско-Магнитогорского прогиба на кристаллическое основание Восточно-Европейской платформы и

глубокометаморфизованные образования Центрально-Уральского поднятия (Соколов, 1889). Восточная граница скрыта под осадками Западно-Сибирского бассейна. В зоне отсутствуют отложения, накопление которых происходило на континентальном фундаменте Восточно-Европейской и Тимгно-Печорсксй платформ. Характерны альпинотипная складчатость, взбросс-иедвигосые и шарьяжные перемещения в западном направлении. Асимметричное строение Урала с еергенткостыо покровных дислокаций в западном направлении в сторону Восточно-Европейских платформенных территорий свидетельствует о расположении палеоисточников субгоризонтальных напряжений к востоку от современных границ складчатой структуры - в области скрытой под мезокайнозойским чехлом Западно-Сибирского мегабассейна. Результаты проведенных исследований и новые данные по международному профилю иР13Е13'95 (Вегап е1а1., 1996; ЕсМ!ег е! а!., 1996) показывают, что уже в пределах Приуральской моноклизы ЗападноСибирской плиты (Соболевская, 1973) можно предполагать изменение направления вергентноста к востоку.

Покровная складчатость регионального сжатия и ассоциирующие с ней взбросо - надвиговые и шарьяжные разрывные нарушения распространены в верхнем структурном этаже фундамента Западно-Сибирской плиты. По внешнему периметру краевых моноклиз предполагается наклон осевых поверхностей пликативных дислокаций и плоскостей разрывов в стороны окружающих складчатых сооружений. Они устанавливаются по выходам и "выплескам* дислоцированных толщ из-под осадочного покрова плиты на дневную поверхность сразу за контуром

распространения чехла: на восточном склоне Урала, в Жарма-Калбинской буферной зоне складчатой системы Северного Казахстана (Тектоника и глубинное строение ..., 1988), в Исаковском синклинории западного склона Енисейского кряжа (Зоненшайн и др., 1990) и в Турухано-Норильской зоне дислокаций (Козлов и др., 1988; Геология нефти и газа..., 1981). Во внутренней зоне моноклиз характер дислокаций разноплановый. В Приказахской моноклизе прогнозируется северное направление вергентности на участке примыкающем к Чингиз-Тарбагатайскому палеосейсмофокальному разлому. По глубинным геолого-геофизическим данным последний имеет наклон под Казахскую

складчатую область (Тектоника и глубинное..... 1988; Егоркин,

Костюченко и др., 1991). Для внутренней зоны Приенисейской моноклизы от р.Елогуй на юге до рр. Малая и Большая Хета на севере вероятно западное направление вергентности, связанное с падением к востоку докембрийско-палеозойских палеосубдукционных границ.

Во внутренних районах плиты покровная складчатость общего сжатия прогнозируется в линейных зонах тектонического скучивания палеозойских отложений. Можно ожидать преобладание в них веерообразной поливергентной структуры с наклоном осей пликативных и дизъюнктивных дислокаций в стороны окружающих приподнятых блоков. В субдукционных или коллизионных обстановках, отвечающих однонаправленным горизонтальным напряжениям, скорее всего, возникали асимметрично дислоцированные комплексы. По периферии более стабильных элементов вергентность направлена от смежных зон активного тектонического взаимодействия. В этом же направлении затухает интенсивность дислокаций и в центральных районах крупных микроконтинентов (Ханты-Мансийского, Надымского, Кетского) и на Пур-Гыданском реликтовом блоке переработанной океанической коры осадки слабо деформированы.

В чехольном комплексе платформ на значительных удалениях от окружающих их складчатых поясов покровные дислокации регионального сжатия наиболее представительны в Тимано-Печорской провинции. К ним относится Печоро-Кожаинскмй и Колвинский бескорневые мегавалы, генетически связанные с субгоризонтальным перемещением Денисовско-Хорейверского мегаблока коры в западном направлении (Костюченко, 1994). Субгоризонтальные напряжения лежат в основе формирования Гряды Чернышева и Гряды Чернова, но источники движений располагаются за рамками платформы (Соборнов, Бушуев, 1992, Костюченко, 1994). В центральных районах русской плиты ВосточноЕвропейской платформы покровные дислокации сжатия представлены валами инверсированных авлакогенов (Валеев, 1978; Тектоника центральной..., 1991) и присдвиговыми . эшелоновидными деформациями в Среднерусской рифтовой зоне (Костюченко и др., 1995), Ярким примером

удаленных от складчатой "рамы" дислокаций является Жигулевский надвиг, заверенный бурением (Лобов и др., 1974).

Глубинные дислокации субгоризомтального регионального сжатия выражены глубинными аллохтонами, чешуямм, образами вклинивания и тектонического расслоения.

Под глубинными аллохтонами предлагается понимать крупные объемы консолидированной коры, перемещенные от места первоначального залегания и отделенные от окружающих масс поверхностями срыгза. Амплитуды смещений вдоль контактной поверхности достигают первых десятков километров - нескольких сотен километров и более. В конкретных случаях аллохтоны могут быть классифицированы как тектонические покроеы-шарьяжи, перемещенные фрагменты континентов и ммкроконтинентоз, островных дуг, внутриокеанских поднятий, гийотов, блоков и отдельных участков океанской коры.

В глубинной структуре зркей-раннэпротерозойсхсй кристаллической коры севера Восточно-Европейской платформы выделен Кольско-Сеоеромезенский аллохтон (Костюченко, Егоркин, 1994). В рамках традиционного структурно-тектонического районирования аллохтон включает терский участок Беломорского блока, расположенный между Имгндра-Варзугской зоной и Умбинскими гранулитами на Кольском полуострове, и северный фрагмент консолидированной коры Мезенской синэклизы, отличающийся кольцевым распределением скоростных неоднсроднсстей в фундаменте (Костюченко, 1995). Мощность аллохтона по данным ГСЗ достигает 20 км. Зона контакта с подстилающими автохтонными фрагментами высокоскоростной кристаллической коры (вероятно основного состава) представлена участками тектонического расслоения (не исключены дигитации), а в приповерхностных горизонтах - разломами. В соответствии с тектонической концепцией образования высокобарических докембрийских гранулитовых толщ Балтийского щита В.А. Глебовицкого (1993), палеогеодииамической схемой региона М.Маркера (Marker, 1990) и генеральной моделью эволюции Кольского полуострова по реконструкциям российских и западноевропейских участников международного проекта SVEKALA.PKO научной программы EUROPROBE (Lithosphere Dynamics..., 1996) аллохтон интерпретируется как архейский микроконтинент, который находился между расположенным к северу от Карельского континента внутренним морем и Кольским палеоокеаном. В раннепротерсзойское время произошло закрытие палеоокеана, вплоть до пододвигания под микроконтинент континентальных блохоз сезерного обрамления. В шовной зоне имело место скучиаание и частичное выжимание к северу Имакдра-Варзугского комплекса. Под действием субгоризонтальных напряжений Кольско-Северомезенский микроконтинент был перемещен к югу по коре внутреннего моря с преобразованием накопившихся в этом бассейне Умбинских отложений в гранулиты и надвинут на Карело-

Беломорский континент (КоэНисЬепко, ЭоЫйоу, 1994). Северомезенская часть аллохтона перекрывает фрагменты коры субокеанического типа (реликты коры внутреннего моря) и надвинута на Плесецкий блок континентальной коры Восточно-Европейского кратона (рис. 1). При этом, автохтонные комплексы имеют чешуйчато-поддвиговое строение с наклоном генеральных тектонических контактов к югу под континент. В рифейское время в период эпиплатформенных рифтовых событий аллохтонная пластина сыграла роль упора для поднимавшейся магмы, значительные скопления которой впоследствии способствовали прогибанию коры и формированию Мезенского осадочного бассейна (Костюченко, Егоркин, 1994; Костюченко, 1995).

По геологическим данным Мурманский блок надвинут на Центрально-Кольский. Наклонный характер Мурманского разлома, по которому происходило шарьирование Мурманского аллохтона, подтвержден новейшими глубинными сейсмическими исследованиями Центра ГЕОН по профилю мыс Толстик-Апатиты (Золотое и др., 1997). Угол наклона надвига в интервале глубин 5-20 км составляет 15 градусов с падением к северу. К этой же категории дислокаций, по всей очевидности, следует относить тектонический покров каледонид на Норвежском севере Балтийского щита.

Крупное аллохтонное сооружение распознается на профилях ГСЗ в структуре Уральского орогена. Выражается оно шарьяжем основания с амплитудой смещения до 100-150 км. Аллохтонн включает в себя практически весь ранее сформированный структурно-тектонический ансамбль западной периферийной части Урало-Охотского складчатого пояса и элементы восточного борта краевого прогиба на континентальном основании Восточно-Европейской платформы. Надвигание произошло по внутрикоровогиу Главному уральскому срыву (Главному западноуральскому надвигу по В.В.Юдину, 1988), который на различных участках представлен дизъюнктивными нарушениями,

зонами тектонического расслоения, разломами наследованными внедрениями основных пород и участками тектонического вращения горных масс в системе кулисообразных трещин в зоне сдвига (Костюченко и др., 1997). В приповерхностных горизонтах в области внешней Уральской зоны и внутреннего борта Предуральского прогиба срыв проявляется системой Уральских надвигов. В качестве автохтона на большем протяжении срыва выступает кора Восточно-Европейской платформы и Тимано-Печорской плиты (на севере) и только в прикорневой восточной части южного Урала - нмжкекоровые продолжения тектонических элементов Внутренней уральской зоны! В принципиальном отношении, структура Уральского мегашарьяжа может быть сопоставлена о региональной схемой деформаций юго-западной части Иберийского варисцийского пояса поданным А.Рибейро и др (КЬе1го А., а!., 1995). Перемещение надвига явилось главной и завершающей

г?

зу/ ; НЕ

А5 АЗ А1 Аг

—Ч1 ——{2 | е.н 5

/И 8 + +

Ш'

,е (ЕЕ!" ЙЙ'г

Рис. 1. Сводный глубинный геофизический разрез (А) и геологическая модель земной коры (Б) севера Мезенской синеклизы по линии Холмогоры-Ме-зень. 1-2 - геолого-геофизические границы: 1- внутрикоровые, 2- поверхность фундамента и мохоровичича Скровли мантии); 3 - скорости продольных сейсмических волн, км/с; 4-6 - плотностные параметры, г/смЗ: 4- 2,65-2,80; 5- 2,80-2,95; 5- 2,95-3,05; 7 - подошва Кольско-Северо-мезенского аллохтона на геофизическом разрезе; 3 - пересечения с профилями ГСЗ: А1-Мурмалск-Кызыл, А2-Белое море-Воркута, АЗ-Двинская губа-р.Мезень, А5-р.Вага-Белое море; 9-11 - петрографические комплексы консолидированной коры: 9- "кислые", 10- "средние", 11- "основные"; 12 - скопления магматических пород основного состава; 13 - сеБеромезенс-кий фррхмент Кэльско-Северомезенского аллохтона; 14 - зоны внутрикоро-вого тектонического расслоения; 15 - глубинные разломы и направление тектонических движений. •

причиной возникновения Уральского орогена, обеспечив миграцию воздымания с востока на запад по принципу бегущей волны с конца позднего палеозоя по ранний мезозой и, по всей видимости, отрыв по времени от фаз покровной складчатости продольного изгиба.

В области Пай-Хоя и сопряженной с ним Коротаихинской впадины Тимано-Печорской провинции выделены два крупных глубинных аллохтона. Первый объединяет всю верхнекоровую дислоцированную структуру горно-складчатого сооружения и верхнюю часть консолидированной коры до глубины 15-18 км. В области внутреннего борта Коротанхинской впадины фронтальная часть аллохтона расщепляется на серию покровно-надвиговых дислокаций амплитудой до нескольких десятков километров. В кровле кристаллической части коры по профилю ГСЗ Чешская губа-Пай-Хой подошва аллохтона

прослеживается вдоль аномального высокоскоростного блока (6,63 к м/с) и отождествляется с зоной уменьшения скоростей продольных волн на 0,25 км/с в интервале глубин 14-18 км. Отсутствие прямого положительного гравитационного эффекта от высокоскоростного блока при его практически нулевой магнитоактивности позволяет связыоать его природу с анизотропными изменениями физических параметров горной среды в результате одностороннего сжатия перед фронтом надвигавшейся аллохтонной массы. Инверсия скоростей продольных волн под аллохтоном может отражать зону тектонического расслоения или рассланцеванмя в субгоризонтальном направлении.

Нижний аллохтон выделяется по скоростным характеристикам в интервале глубин 15-28 км на профиле ГСЗ Чешская губа-Пай-Хой. Протяженность его достигает 300 км при современной мощности до 10 км. При таком соотношении протяженности к толщине нельзя рассматривать аллохтон в виде твердого тела механически перемещенного под однонаправленным усилием на значительные расстояния от источника. Механизм его формирования, скорее всего, отвечает

твердопластическому течению "горячих" пластин кристаллической коры в неоднородном режиме растяжения и сжатия, который был предложен Л.Ф.Добржинецкой (19В9) для докембрийской коры Балтийского щита. При этом, по ее схеме происходит более чем двукратное утонение первоначальной мощности аллохтонной массы.

Эффект глубинного шарьирования более высокоскоростных (6,75-6,78 км/с по продольным волнам и 3,91-3,93 км/с по поперечным волнам) комплексов пород на менее глубинные с уменьшенными упругими свойствами (соответственно, 6,6-6,65 км/с и 3,6-3,75 км/с) проявляется в коре восточной части Тимано-Печорской плиты на глубинах 20-32 км (проф. ГСЗ Белое море-Воркута). Амплитуда перемещения может превышать 200 км.

В Приказахской зоне Западно-Сибирской плиты интерпретируется удвоение мощности коры субохеаническими пластинами толщиной около

15 км (Егоркин, Костюченко и др., 1991). Примыкание зоны кЧингиз-Тарбагатайскому палеосейсмофокальному разлому (Тектоника и глубинное строение..., 1988) позволяет предполагать ее формирование в условиях сопряженного проявления субдукции и обдукции, рассмотренных М.Г.Ломизе (1996) на примере Северного Тянь-Шаня. В Пур-Гыданской области на севере плиты консолидированная кора практически на всю свою мощность сложена основными разностями пород. В ее разрезе по профилю ГСЗ Петропавловск-море Лаптевых обособляются не менее четырех внутрикорозых слоев, по всей вероятности имеющих аллохтонную природу (рис.2). Мощность слоев не преаышает 10 км, протяженность достигает 100-300 хм. Механизм тектонического скучиаания, по зсей вероятности, был подобен обдукционной схеме, приведенной Л.И.Лобковским для хребта Горриндж на восточном участке Азоро-Гибралтарской сейсмотектонической зоны (Тектоническая

расслое-нность..., 1990).

Образы вклинивания, как дефоршции-индикзторы субгоризонтальных напряжений, распространены в консолидированной коре разновозрастных геологических структур. Наибольшая их концентрация, как правило, наблюдается в средней части разреза. Они маркируются схождением под острыми субгоризонтально ориентированными углами наклонных геофизических (сейсмопяотностных) границ. Углы вклинивания изменяются от нескольких градусов до 20-30 градусов. Большие значения, по-видимому, не установлены из-за невозможности фиксирования сейсмическими методами более крутых наклонных поверхностей. В дорифейской кристаллической коре древних платформ образы вклинивания в широких масштабах наблюдаются на севере Мезенского региона (Костюченко, Егоркин, 1994). Амплитуды проникновений по латерали достигают 50-100 км. Приуроченность вклиниваний к средней части коры, отличающейся по данным Н.И.Павленковой (Сейсмические модели..., 1980, 1996) реологически ослабленными свойствами, пониженной вязкостью и возможностью перемещения в ней пород в горизонтальном направлении, а по С.Н.Иванову (1990) переходными свойствами между хрупкими и пластическими деформациями, позволяет связывать их с фронтальными частями глубинных внутрикороеых покровов. Последние, по данным Л.Ф.Добржинецкой (1989), распространялись в стороны от зон внутрикорсвого спрединга. Передвижение покровов контролировалось прогрессивной деформацией в условиях высокотемпературной ползучести и сопровождалось их утонением почти на 50%. Этот механизм, в частности, объясняет острые углы вклиниваний, не характерные или не обязательные для контуров "холодных" тектонических нарушений: крупных глубинных аллохтонов, а также шарьяжей и террейновых комплексов установленных Р.Мейснером и П.Садовиак (Meissner and Sadowiak, 1992) в варисцийских сооружениях Западной Европы. Образы

ЗАПАДИ 0-С ИБИРСКАЯ ПЛИТА

Рис. Z. Глубинный геофизический разрез по профилю ГСЗ Петропавловск-море Лаптевых (ГЕОН, 1988). 1 - сейсмические границы, б том числе (утолщенные): поверхность фундамента и Мохо-ровичича (кровля мантии); 2 - границы скоростных неоднородностей по результатам математического моделирования; 3 - скорости (км/с) продольных волн (числитель) и поперечных волн (знаменатель); 4-6 - состав консолидированной коры по содержанию кремнезема, расчитанному по продольным и поперечным сейсмическим волнам: 4-кислый, 5-среднкй, 6-основной.

вклинивания зафиксированы в коре Тимано-Печорской провинции, Западно-Сибирской плиты, распознаются в глубинном разрезе Урала.

Чешуи, свидетельствующие об однонаправленных тектонических срывах, проявляются в средней части дорифейской кристаллической коры Мезенской синеклизы на глубинах около 20 км (Костюченко, Егоркин, 1994). Маркируются они серией субпараллельных наклонных сейсмических границ с углами падения от 10 до 15 градусов к северу. Чешуи располагаются в подошве Кольско-Сезеромезенского аллохтона и в кровле автохтонной часто коры. Формирование их, по всей вероятности, происходило при перемещении верхнего аллохтониого комплекса в южном направлении.

Дислокации тектонического расслоения глубинных горизонтов земной коры в отличие от широко используемого а настоящее время понятая тектонической расслоеннссти, подразумевающей конечный результат дифференцированного по скорости субгоризонтального смещения глубинных и (или) близповерхностаых масс литосферы (Тектоническая расслоениость..., 1990) и реологической (статической) стратификации литосферы, представляют собой конкретные образы нарушенного состояния геологической срзды вследствие тектонических событий. Они выделяются в основании аллохтонов, объединяя участки концентрации тонких дигитаций и расщепления главной поверхности срыва, отвечают зекам глубинных разломов и рассланцевэния консолидированных комплексов в результате однонаправленного сжатая. Тектонические расслоения, часто маркируемые зонами сейсмических волноводов, изменчивостью соотношения скоростей продольных и поперечных волн (Павленкова, 1991, 1896) и повышенной электропроводности, зафиксированы на различных гипсометрических уровнях (от 8-12 км до подошвы коры) на Балтийском щите (Литвиненко, 1934; Строение литосферы..., 1993; Литосфера Балтийского..., 1993) , в основании Кольско-Северомезенского аллохтона (Костюченко, Егоркин, 1994), в подошве аллохтонов основания Тимано-Печорской провинции и Пай-Хся, играют основную роль в формировании Главного уральского срыза (Костюченко и др., 1997), широко развиты в коре ЗападноСибирской плиты (неопубликованные материалы ГСЗ Центра ГЕОН). По данным близвертикальных отраженных волн повышенная тектоническая расслоен ность, обусловленнная горизонтальными перемещениями вещества, свойственна нижней коре платформенных территорий Северной Америки, суши и шельфовых морей Западной Европы и Восточной Австралии (Леонов, 1991). По мнению Ю.К.Щукина (Глубинное строение..., 1987) субгоризонтально залегающие глубинные сейсмические границы вторичны и "...могут быть обусловлены как процессами регионального метаморфизма, связанного с термодинамическими условиями преобразования вещества на больших

глубинах, так и с текгонизированными зонами, которые могут существовать благодаря имеющимся тангенциальным напряжениям в земной коре."

Проявления расслоений, идентифицируемых по уменьшению скоростных параметров среды, приуроченности к ним коровых землетрясений и увеличению электрической проводимости, отмечаются практически во всех континентальных и океанских регионах, обеспеченных достаточным количеством геолого-геофизической информации (Бердичевский, Бондарен,та, 1973; Глубинное строение..., 1987; Жамалетдинов, Семенов, 1983; Краснопевцевг, 1978; Литвиненко и др., 1980; Павленкова, 1980, 1991, 1996; Соловьева, 1981; Тектоническая расслоенность..., 1990).

Сдвиговые нарушения распознаются в различных геотектонических обстановках. В качестве примеров крупнейших сдвиговых перемещений земной коры можно привести разломы Казахстана, Тянь-Шаня и Алтае-Саянской складчатой области, из которых по Та лассо-Ферганскому сдвигу расчитывается смещение амплитудой около 200 км (Буртман, 1976), а по Восточно-Саянсксму предполагается до 250 км (Зоненшайн и др., 1990). Яркую сдвиговую природу имеет разлом Сан-Андреас в Калифорнии, дочетвертачное смещение по которому по различным оценкам составляет от 300 км до 560 км, а скорости современного движения достигают 38 мм/год (The San Andreas..., 1990).

Распознавание сдвиговых деформаций, большей своей частью сконцентрированных в узких (первые километры - первые десятки километров) субвертикальных дизъюнктивных зонах, на глубинных геофизических разрезах крайне затруднено. Для надежной их идентификации необходимо привлечение дополнительной площадной информации и осуществление тектонических реконструкций. Сдвиговый контакт прогнозируется вдоль северо-восточной границы Пур-Гыданской впадины с Таймырским складчатым сооружением. Критериями для его выделения служат торцовое причленение недислоцированных палеозойских толщ развитых во впадине с одновозрастными деформированными образованиями на Таймыре, проявляющееся на профиле МОВЗ Лакурья-Ошмарино (Владимирская, 1995), и геодинамические построения для Баренцево-Карского шельфа и Арктического бассейна, выполненные C.B. Аплоновым и др. (1996), Л.П. Зоненшайном и Л.М. Натаповым (1987) и В.Гамильтоном (Hamilton, 1970). Геодинамические обстановки сдвигов реконструировались Р.Н.Валеезым (1978) на Восточно-Европейской платформе по смещению осей магнитных аномалий. Разноориентированные рифейские сдвиговые перемещения восстанавливаются по эшелонированной структуре Среднерусского авлакогена (Костюченко и др., 1986) и на основании анализа направлений раскрытия спрединговых элементов центральных районов Русской плиты (Костюченко, Солодилов, 1997).

Дислокации регионального растяжения земной коры представлены рифтовыш структурами. Они широко распространены на исследованной территории Евразии и отличаются широким разнообразием: от форм с элементами сходства со срединно-океакическими хребтами (докембрийский Варандсй-Адзьвинский рифт в Тимано-Печорской провинции) до континентальных рифтовых образований по слемам МакКензи и Вернике (Костюченко, 1394; Ксстюченко и др., 1996) и новообразованных периксктинентальных океанических впадин, как Прикаспийская мегадепрессия (Зоненшайн и др., 1990; Кирюхин и др., 1993; Костюченко и др., 1996; Федоров и др., 1996).

К внешним основным признакам симметричных континентальных рифтов (рифты Мезенской провинции, Среднерусский авлакоген, Припятьско-Днепровско-Донецкий рифт, структуры Западно-Сибирской рифтовсй системы и др.) относятся грабенообразные погружения фундамента, как правило встречный подъем поверхности Мохоровичича и, как следствие, локальное утонение консолидированной коры. Дополнительными диагностическими свойствами, наиболее ярко проявляющимися в меэокайнозойских структурах, являются: активная магматическая (повышенной основности и щелочности) и сейсмотектоническая деятельность, увеличенный теп лозой поток, часто линейные аномалии гравитационного и магнитного полей, наличие аномальной низкоскоростной и высокопроводящей мантии (Белоусов, 1975; Грачев, 1977; Зоненшайн, Кузьмин, 1993; Милановский, 1976, 1981; Пузырев и др., 1974; Суркоз, 1931). В разрезе коры часто присутствуют боковые гастрические разломы, проникающие до ее средних и нижних горизонтов, вплоть до поверхности Мохоровичича (Гарзцкий и др., 1993; Гарецкий, Клушин, 1987). Океанические рифты от континентальных отличаются необязательным присутствием и широкими вариациями размеров рифтсвой долины (Грачев, 1977), коррелируемой со скоростью спрединга (Подзодные.геологические исследования..., 1985).

В рифейских погребенных под платформенными осадками рифтах Восточно-Европейской платформы и в раннемезозойских структурах Западно-Сибирской рифтовой системы амплитуды грабенов составляют 1-2 км. Структура "грабен в грабене" интерпретируется В.Б.Соллогубом, Л.Т.Калюжной и Л.А.Квачук (Литосфера Центральной...., 1989), а также А.В.ЧекуноЕын и Л.И.Рябчун (Чекуноз и др., 1993) для Днепрооско-Донецкого авлакогена: в основании палеозойского рифта, амплитудой до 10 км, ими выделяется рифейский грабен выполненный осадочными метаморфизозанными образованиями мощностью от 5 км до 10 км, корреспондирующийся с раздвоенной границей Мохоровичича (Рау1епкоуа, 1995). Суммарная амплитуда рифейско-палеозойского полихронного рифта достигает 20-25 км. Рифейскую и среднедевонско-раннекаменноугольную стадии развития претерпел Казанско-Кажимский (Кировско-Кажимский) палеорифт (Дедеев, Аминов и др., 1993). Для

докембрийского Варандей-Адзьвинского рифта на сезере Тимано-Печорской провинции установлены валообразное поднятие акустического фундамента с узкой срединной долиной, подводящий магматический канал и промежуточная "камера" в основании коры, что более свойственно срединно-океаническим хребтам (Костюченко, 1994). Подъем поверхности Мохоровичича под грабенами обычно составляет 2-3 км и, как правило, не превышает 4-5 км. Часто в области рифтогенеза в значительней мере происходит раздвоение (Павленкова, Баранова, 1980; PavJenkova, 1995) и интенсивное раздробление раздела Мохоровичича с дифференцированным перемещением в субвертикальном направлении.

Структурные особенности консолидированной коры рифтовых зон сопровождаются изменениями ее скоростных и плотностных свойств. В кровле фундамента, как Восточно-Европейской платформы так и Западно-Сибирской плиты, в большинстве случаев, происходит уменьшение скорости продольных волн (на 0,1-0,2 км/с) и плотности (до 0,1-0,3 г/смЗ), свидетельствующие о тектоническом разрушении (переработке) дорифтового субстрата. В низах коры сейсмог.лотностные параметры часто увеличиваются, отвечая явлению базификации в результате проникновения магматического мантийного вещества по зонам дизъюнктивных нарушений. При рассеянном типе проницаемости (Белоусов, 1975) в пределах зоны рифтогенеза имеет место возрастание плотности на 0.1 г/смЗ и скорости на 0,1-0,2 км/с. В отдельных случаях эти изменения выражены нечетко, поскольку вмещающие толщи изначально имели повышенные физические свойства. Масштабы магматического насыщения косвенно подчеркиваются поведением внутрикоровых сейсмических границ, которые либо прекращают прослеживаться из-за нарушения структуры среды, либо испытывают локальное воздымание над областью тектоно-магматической переработки. Накопление больших объемов магматических высокоплотных и высокомагнитных толщ вызывает появление интенсивных линейных аномалий гравитационного и магнитного полей. Наиболее ярко данная закономерность выражена для

позднепалеозойско-раннемезозойской Западно-Сибирской рифтовой системы, в пределах которой восстанавливаются сквозькоровые внедрения магматических масс вплоть до полного выполнения зон растяжения (Мегакомплексы..., 1986; Сурков, Жеро, 1981).

Распространенные под современными дивергентными структурами участки низкоскоростной (7,6-7,8 км/с и менее) "аномальной мантии" или "коро-мантийной смеси", также получивших название "рифтовых подушек" (Грачев, 1977; Крылов, Мишенькин, 1984; Пузырев и др., 1974; Thompson, Talwani, 1964; Cook, 1962), сохранились под раннемезозойскими Западно-Сибирскими рифтами (Егоркин и др., 1984; Egorkin, Kcstiuchenko, 1995), но отсутствуют под более древними структурами. В некоторых случаях, например в Мезенском регионе, присутствуют мантийные

комплексы, наоборот, с повышенными скоростными свойствами ( 8,4 км/с и более). Интерпретируются они в качестве реститовых накоплений в синрифтозых подкоровых палеоочагах.

К категории асимметричных рифтов относятся Валдайский и Подмосковный авлакогены. Отдельными признаками асимметрии обладает Пачелмский авлакоген. Отличительными их глубинными чертами является отсутствие инверсионного соотношения между грабеном на поверхности фундамента и подъемом границы Мохоровичича (Костюченко и др., 1996; Костюченко, Солодилов, 1997; Федоров и др., 1996; Юров, 1960). Нет встречного подъема кровли мантии под девонско-раннекаменноугольным Печоро-Колвинским авлакогеном в Тимано-Печорской провинции (Соборнов, Яковлев, 1993; Костюченко, 1994; неопубликованные материалы Центра Геон по профилям ГСЗ Белое Море-Воркута, Мурманск-Кызыл, Кинешма-Воркута). Данный тип рифтовых дислокаций не сопровождался бззификацией или субвертикальным интрудированием мантийными породами нижних горизонтов коры. Отсутствует "рмфтовая подушка". Характерная черта - наличие наклонного глубинного разлома - срыва (детачмента), протягивающегося от края рифтовой долины до поверхности Мохоровичича под углом около 15 градусов в Валдайском рифте, близким 45 градусам в Подмосковном и до 60 градусов в Пачелмском авлакогенах (Костюченко и др., 1396, 1997; Федоров и др., 1996). В висячем крыле срыва прогнозируется локальный разворот блоков фундамента с наклоном поверхности в сторону сместителя. Как следствие формируются антитетические структуры, получившие название полуграбенов.

Дислокации регионального растяжения (спрздинга) в Прикаспийской области выразились в образовании (суб)океани^еского

периконтинентального бассейна. Классифицируется структура как промежуточная между ранней (красноморской) и зрелой

(атлантической) стадиями цикла Вилсона. Суммарная рифтовая и пострифтовая амплитуда опускания цоколя составляет 18-22 км. Интервал раскрытия океанического ложа достигает 150-200 км. Произошло более чем двукратное утонение предрифтовой консолидированной коры, скорее всего ее полный разрыв и раздвиг. В основании депрессии сохраняются Аралсорский и Хобдинский рифты начальной стадии спрединга (Егоркин, Разникова, 1980; Костюченко и др., 1996; Федоров и др., 1996).

По характеру заложения рифейский Среднерусский рифт наследует зону архейского чаркокит-гранулитового пояса, в области которого могли возникать линейные проторифтовые структуры с повышенной проницаемостью для магматических дериватов основного и ультраосновного состава и преимущественной концентрацией деформаций растяжения (Кратц и др., 1979; Милановский, 1981). По мнению С.В.Богданоаой (1993; Bogc!anova е1 а1., 1996) положение рифта контролируется палеопротерозойской сутурой между Фенноскандийским

и Волго-Уральским коровыми сегментами (мегаблоками) ВосточноЕвропейского кратона. Днепровско-Донецкий палеозойский рифт по данным В.Б.Соллогуба и др. (Литосфера Центральной..., 1989) и А.В.Чекунова (1994) располагается, по крайней мере своей юго-восточной придонбасской частью, над рифейским грабеном. В то же время, последний дискондартно, чуть ли не в ортогональном направлении рассекает раннепротерозойские структуры дорифейской коры (Соллогуб, 1982), отражая кардинальную смену ориентировки тектонических напряжений. Пачелмский авлакоген тяготеет к периферии Волго-Уральского корового мегаблока, в раннем протерозое обладавшей признаками активной континентальной окраины (Bogdanova, 1993), и сопровождает зону древнего контакта Сарматского и Волго-Уральского сегментов платформы (Bogdanova et al., 1996). В Западной Сибири большинство раннемезозойских рифтов унаследовали линейные зоны тектонического окучивания палеозойских отложений на утоненной субокеанической или субконтинентальной коре и только на отдельных участках рассекают континентальные блоки древней консолидации. В Прикаспийской области рифейская стадия рифтогенеза (Кирюхин и др., 1993; Федоров и др., 1996) была унаследована среднепалеозойской (среднедевонской по Л.П.Зоненшайну и др. (1980), средне-поэднедевонской (живет-франской) по А.М.Никишину и др. (Nikishin et al., 1996) или среднедевонско-раннекаменноугольной по Л.И.Лобковскому и др. (Lobkovsky et al., 1996)).

Типизация вероятных механизмов рифтообразования осуществлена по результатам сопоставления с современными моделями рифтогенеза (McKenzie, 1978; Wernicke, 1985; Karson and Curtis, 1989; Kusznir and Ziegler, 1992; Артюшков, 1993; Macdonald, 1994). Варандей-Адзьвинский рифт, характеризующийся валообразным поднятием фундамента с осевой долиной и наличием вулканического канала от магматической камеры в основании коры, скорее всего формировался в условиях близких к развитию срединно-океанических хребтов с промежуточной (48 см/год) скоростью спрединга (Talwani et al., 1965; Подводные геологические исследования..., 1985).

Для Мезенских рифтов (рис.3) и Западно-Сибирской рифтовой системы предполагается ограниченное растяжение континентальной коры (хрупкое в верхней части и вязкое в нижней) в протяженных зонах на фоне крупных региональных поднятий дорифтового субстрата вследствие подхода к коре нагретой аномальной мантии (по Е.В. Артюшкову, 1993). Приуроченность Среднерусского авлакогена к зоне более ранних неоднократных проторифтовых движений архейско-раннепротерозойского возраста допускает равностороннее растяжение литосферы по модели Д.Маккензи (McKenzie, 1978). Наличие элементов сдвиговых деформаций позволяет реконструировать дополнительные субширотные перемещения

О Ж с=>

100

200

300 4С0

БЫапсе (кш)

500

Рис. 3. Генетические модели докембрийских рифтов Восточно-Европейской платформы. (А) - Мезенский рифт, (В) - Среднерусский авлакоген, (С) -Валдайский рифт. (Б) - Лачелмский авлакоген, (Е) - Прикаспийская впадина. Осадочный чехол - белый. Консолидированная кора континентального типа: верхняя часть - редкие точки, нижняя часть - серая. Кора океанического типа - черные и белые прямоугольники. Магматические комплексы основного состава: интрузии - черные с белыми точками, внутрикоровые скопления - черные. "Рифтовые подушки" - пятнистая область. Стрелки: вертикальные широкие белые - вероятный подъем мантийного диапира, горизонтальные и наклонные белые - растяжение литосферы, черные - пост-рифтовсе прогибание, обеспечившее формирование крупных синеклиз.

литосферных блоков (Костюченко и др., 1995). Структурные особенности Валдайского авлакогена с высокой степенью подобия находят свое выражение в механизме Вернике (Wernicke, 1985). Подмосковный и Пачелмский рифты имеют крутой (45-60 градусов) наклон детачмента. Возможно он выполажизается на больших (200-250 км) глубинах в мантии. Схема Вернике в данном случае рассматривается применительно к модели увеличенной мощности. К этому же типу дислокаций относится Печоро-Колвинский авлакоген, для которого предполагается смещение висячего блока коры по листрическому разлому наклоненному к востоку (Соборков, Яковлев, 1993).

Формирование Припятьско-Днепровско-Донецкого авлакогена по представлениям украинских геофизиков происходило в условиях тангенциального растяжения земной коры, сопровождаемого подъемом и растеканием глубинного мантийного астенолита, и включало в себя рифейскую и палеозойскую стадии рифтинга (Литосфера Центральной..., 1989; Чекунов, 1967; 1994). При этом, различные его участки (Припятьская, Днепровская и Донецкая) имели специфические, свойственные только им, особенности развития (Гарецкий и др., 1993; Чекунов, 1994; Pavlenkova, 1995; Stovbaetal., 1996).

Растяжение коры в Прикаспийской облает, достигшее стадии возникновения океанского ложа, объяснимо с позиции крупномасштабного раздвига литосферных плит. Скольжение, по-видимому, осуществлялось по зоне волновода, сохранившегося до настоящего времени на глубинах 60-75 км (Егоркин, Разинкоза, 1980). Не исключено, что наблюдаемый на разрезе по профилю Элиста-Бузулук почти 200 километровый "разрыв" высокоскоростной (8,6 км/о) аномалии в кровле мантии маркирует амплитуду перемещения.

Особенности развития рифтов отразились в последующем развитии над ними различных типов осадочных бассейнов. Площадной характер эпилалеозойской Западно-Сибирской рифтовой системы предопределил формирование крупнейшей в мире мезокайнозойской мегасинеклизы. Амплитуда пострифтового прогибания коры в ее центральных районах составила в среднем 3-5 км и достигла 8-9 км на севере региона. Подобный (площадной) тип рифтогенеза в Мезенском регионе, но более древний (рифейский) и развивавшийся на жестком дсрифейском кристаллическом основании Восточно-Европейского кратона, обеспечил возникновение обширного перикратонного погружения с накоплением плитных отложений мощностью до 2,5-3 км. Над Среднерусским авлакогеном образовалась внутрикратонная Московская синекпиза. Пострифтовое прогибание в ней имеет несколько большую (3-3,5 км и более) амплитуду чем в Мезенском бассейне, что может быть связано с унаследованной продолжительной активностью региона на границе крупных литосферных плит. Рифтогенез по механизму Вернике в

Валдайском, Подмосковном и Пачелмсксм авлакогенах не обеспечил формирования над ними крупных областей платформенного прогибания з ранге самостоятельных синеклиз. Днепровско-Донецкий рифт также не был унаследован крупной синеклизой. По всей вероятности это связано с его размещением среди мощной (42-46 км) холодной кристаллической коры древнего Восточно-Европейского кратона, не способной к активным преобразованиям в постлалеозойское время.

Образование одной из самых глубоких мегавпадин Земли -Прикаспийской - может быть в определенной мере связано с основным составом ее консолидированной коры, что допускает вероятность ее последующей эклогитизации и высоксамплитудного погружения (Артюшкоз, 1993).

К дислокациям поперечного изгиба относятся покровные платформенные деформации и нарушения консолидированной коры, связанные с ее блоковыми перемещениями в субвертикальнсм направлении. Основными типами дизъюнктивных нарушений являются крутые близвертикальные сбросы и взбросы. Складки чехла (облекания, отраженная, штамповая складчатость) в ранге региональных дислокаций представлены антиклинальными (горст-антиклинальными) и синклинальными (горст-синклинальными) структурами, сводовыми поднятиями, мульдами, формами типа структурных выступов и седловин.

Блоковой делимостью обладает земная кора Восточно-Европейской платформы (Карта геоморфолого-неотектонического..., 1980; Эринчек и др., 1989; Краснопевцева, Щукин, 1996), Тимано-Печорской провинции (Дедеез, Запорожцева, 1985; Костюченко, 1994) и Западно-Сибирской плиты (Методика и аппаратура..., 1978). Выделяются структуры современного тектонического выражения и палеодислокации поперечного изгиба. Первые, как правило, выступают в качестве приподнятых областей или погружений и контролируют покровные отраженные нарушения или участки денудации. К ним, большей своей частью, можно относить области щитов и крупные выступы фундамента на Восточно-Европейской платформе, Большеземельский свод в Тимано-Печорской провинции, раннемезозойские сводовые поднятия и выступы фундамента Западно-Сибирской плиты. Наиболее яркая, амплитудой до 5-6 км, средне-позднепалеозойская дислокация подобного типа распознается в Пур-Гыданской области Западной Сибири.

Палеодислокации отличаются "приведением" их верхнего ограничения к общей эрозионной поверхности палеофундамента. Отделенные друг от друга субвертикальными палеоразломами и характеризующиеся индивидуальными геометрическими и физико-геологическим параметрам (мощностью ксры, степенью ее субгоризонтальной расчлененности геофизическими разделами, скоростными параметры среды, вещественной представительностью горных комплексов и их возрастной дифференциацией, специфическим отражением в геофизических полях

и т.д.), они как бы "впаяны" в консолидированную кору, не выделяются в рельефе ее кровли в качестве самостоятельных структурных элементов и не наследуются дислокациями чехла. Распознавание их вызывает значительные трудности и, в основном, базируется на анализе глубинных геофизических данных (Краснопевцева, Щукин, 1936; Методика и аппаратура..., 1978).

Используя типизацию физических механизмов главных тектонических движений на континентах, разработанную Е.А.Артюшковым (1993), дислокации коры поперечного изгиба направленные вниз (как современные, так и палеодислокации) можно связывать с тепловой релаксацией ранее разогретой коры и мантии выше поверхности изостатической компенсации, зклогитизацией базальтового слоя, базификацией консолидированной коры в результате внедрения крупных масс основных и ультраосновных магм, нагрузкой тектонических покровов. Региональные дислокации, с которыми связано формирование осадочных бассейнов, наглядно объясняются механизмом предложенным Л.И.Лобковским и др. (1993). Заключается он в кристаллизации магматической базальтовой линзы в подлитосферном астеносферном выступе, эклогитизации базальтового материала в условиях продолжающегося охлаждения при высоком давлении и последующем интенсивном погружении сформировавшейся тяжелой массы в более легкую астеносферу. При этом, в погружение вовлекается "прилипшая" к эклогитовой линзе часть литосферы и земная кора. Данные процессы были предложены А.Т.Исмаил-Заде и С.Л.Костюченко (1994) для объяснения позднепалеозойско-мезозойского прогибания в Тимано-Печорском бассейне. К возможным причинам поперечного изгиба вверх относятся: подъем астеносферы и понижение плотности в коре и мантии в результате фазового перехода гранатовых гранулитов в габбро, отрыв от коры тяжелых пород основного состава, наращивание коры базальтовой магмой (Артюшков, 1993).

Дислокации связанные с вулкано-магматическими событиями достаточно широко распространены в земной коре. К ним относятся крупные магматические накопления и вулкано-тектонические нарушения центрального типа. Магматические накопления подразделены на общекоровые и внутрикоровые. В категории общекоровых выделены рассредоточенные и концентрированные проникновения, корреспондирующие с рассеянной и сосредоточенной проницаемостью земной коры по В.В.Белоусову (1975). К рассредоточенному виду относятся отдельные субвертакальные интрудированные тела основных магматических масс. При достижении ими кровельной части фундамента и сохранения глубинных подводящих каналов они достаточно уверенно маркируются локальными аномалиями магнитного поля (Костюченко, Чупров, 1994). Интрудирование во многих случаях

приурочено к зонам субвертикальных глубинных разломов, а том числе связанных с рифтами.

Концентрированные общекоровые накопления распространены в дивергентных структурах. Яркими их примерами являются экструзивные зоны мезокайнозойских срединно-океанических хребтов (Грачев, 1977; Зоненшпйн, Кузьмин, 1993; Подводные геологические исследования..., 1985), осевые участки раннемезозойских Западно-Сибирских рифтов (Сурков, Жеро, 1931; Мегакомплексы..., 1986), докембрийский магматический палеоканал в Варандей-Адзьвинском рифте (Костюченко, 1994), несомненно "Великая дайка" Родезии с возрастом около 2530 млн.л (Милановский, 1981). По всей вероятности, концентрированные проникновения магматических масс сопровождали формирование чарнокит-гранулитовых поясов Восточно-Европейского кратона (Кратц и др., 1979). 8 геофизических образах подобные дислокации отображаются, как правило, положительными линейными аномалиями гравитационного и магнитного полей, нарушением регулярной сейсмической расслоенности земной коры, увеличением скоростных и плотностных параметров среды.

Внутрикоровые магматические накопления имеют различный состав и происхождение. Крупное магматическое тело из основных пород распознается в средней части консолидированной коры Мезенской синеклизы (Костюченко, Егоркин, 1994). Располагается оно над участком рассеянного проникновения мантийного вещества в области рифтовсго растяжения коры. Верхним его ограничением служит подошва Кольско-Северомезенского аллохтона (см. рис.1). Обоснованием для выделения этого тела служат высокие скорости продольных волн (7,05-7,08 км/с) и поперечных (3,82-3,86 км/с) волн, плотности, превышающие 2,9 г/смЗ, и низкое (менее 52,5 %) содержание кремнезема, расчитанное по формуле А.В.Егоркина (Егоркин, 1991; Костюченко, Егоркин, 1994). Мощность его по вертикали достигает 5-7 км, протяженность около 200-250 км. Подобные основные накопления прогнозируются по аналогичным критериям в основании коры Кольского полуострова к северо-западу от Имандра-Варзугской структуры. Мощность их достигает 15-18 км при ширине распространения до 250-300 км (Костюченко, Егоркин, 1994).

ВнутрикороЕые магматические накопления кислого состава присутствуют в коре Кокчетазсхого массива на глубинах 8-14 км и 28-36 км (Егоркин, Костюченко и др., 1991). Диагностическими их признаками являются "низкие" для этих глубин скорости упругих волн (для верхнего тела 6,0 км/с, для нижнего - 6,4-6,45 км/с) при расчетном содержании кремнезема, соответственно 71% и 71-74%. Сходные образования прогнозируются Б.Гуггисбергом и др. (Guggisberg et al., 1991) в коре Балтийского щита на геофизическом профиле Феннолора.

Вулкано-техтонические нарушения центрального типа изучены на примере Айхальского, Мирнинского, Золотицкого кимберлитовых полей, Пучежской (Пучеж-Каверинской) и Калужских вулкано-тектонических структур. Кимберпитовым проявлениям в региональном плане свойственны локальные заглубления поверхности Мохоровичича, контрастные изменения вдоль нее граничных скоростей и наличие сопряженных горстовых и грабеновых структур на поверхности фундамента (неопубликованные данные Центра ГЕОН по профилям ГСЗ Березово-Усть-Мая, Олекминск-р.Тарея, Колпашево-Олекмииск, р, Вага-Белое Море). Эти выводы согласуются с результатами, полученными В.Д.Суворовым (1993) для полей Якутской кимберлитовой провинции. Сходными параметрами коры обладает Пучежскап структура, что свидетельствует о ее глубинном происхождении. Калужские и аналогичные им кальдеровидные проявления в центральных районах Восточно-Европейской платформы сопровождаются кольцевым распределением граничных скоростей по поверхности фундамента с концентрацией пониженных значений в центральной части (Костючонко, Солодилов, 1997).

3. Закономерности эволюции региональных тектонических дислокаций

Изменение характера тектонических дислокаций во времени отражает непрерывно-прерызистый процесс эволюции литосферы. Применительно к изученным регионам выделяются достаточно выдержанные ряды деформационных изменений. В региональном плаке, независимо от возраста и места проявлений, они могут быть подразделены на дислокации аккреционного и деструктивного типов. К аккреционным (accretion - прирост) дислокациям относятся все виды деформаций, подразумевающие наращивание (приращение) как океанической, переходной, так и континентальной коры. В качестве деструктивных (destruction - разрушение, уничтожение) дислокаций рассматриваются нарушения, приводящие к разрушению любых ранее сформированных геологических тел и образований. В составе последних выделяются дивергентные (divergence - расхождение) проявления, для которых свойственны раздвигозый механизм и выдержанные линейные формы. Аккреционные и деструктивные дислокации постоянно находятся в тесном сочетании, но, как правило, наблюдается превалирование одного типа над другим е конкретных геологических обстановках в течение определенного временного интервала, что в конечном итоге определяет основные тенденции эволюции земной коры и литосферы.

Эволюционный ряд преобладающих дислокаций на ВосточноЕвропейской платформе включает дорифейские аккреционные обстановки формирования континентальной коры кратона, дивергентные нарушения эпохи регионального докембрийского рифтогенеза и дислокации

фэнерозойского образования чехла и среднепалеозойской рифтовой и вулкано-тектонической активизации.

Раннедокембрийские периоды становления и развития континентальной коры являются предметом специальных исследований, изобилуют множеством нерешенных вопросов и остро дискуссируются. Для восточной части Балтийского щита В.А.Глебовицкий (1993) восстанавливает насколько этапов корообразования и перестройки структуры литосферы: формирование раннеархейской преимущественно тоналитовой земной коры, подвергшейся сильной тектонотермальной переработке з процессе позднеархейской коллизии, заложение зеленокаменных поясов, часть из которых рассматривается как некоторое подобие островодужных систем над зоной субдукции, образование рифтовых структур з северной и восточной частях Карельской гранит-зеленохаменной области и разрастание Карельского континента на его активной юго-восточной окраине и коллизия в результате его сближения с Кольским фрагментом континентальной плиты. Коллизионные процессы (на рубеже архея и протерозоя и в раннем протерозое) сопровождались надвиганием покровов и проявлениями высокобарического метаморфизма и мигматизации.

Исследователи ГИНа (Тектоника Северной..., 1980; Тектоника фундамента..., 1978), полагают, что процесс формирования дорифейской (деаерхкерифейской в Свеконорвэжском сегменте Балтийского щита) континентальной коры включал глубокий метаморфизм, гранитизацию и формирование гранитоидных интрузий, ведущих к становлению гранитно-метаморфического слоя и, в конечном счете, континентальной коры. Постепенно они захватывали поля развития переходных к океаническим и океанических комплексов. В ходе этих процессов первичная земная кора протоокеанического типа была превращена в континентальную. Пс мнению С.В.Богдановой и РАГафарова (Тектоника фундамента..., 1978), выделяющиеся в структуре фундамента востока Русской плиты архейские массивы сложены комплексами меланократового (серогнейсового) фундамента и его архейской осадочно-вулканогенной оболочки и представляют собой участки ее поздкеархейского скучивания. Более молодые комплексы массивов принадлежат переходной, в редких случаях континентальной стадии. Линейные позднеархейско-раннесреднепротерозойские складчатые зоны лишенные архейской осадочно-вулканогенной оболочки образованы комплексами

меланократового фундамента и непосредственно залегающими на них более молодыми комплексами океанической стадии. Образованиям переходной стадии отвечают широко распространенные гнейсо-мигмзтиты и гранитоиды диорит-плзгиогранитнай и гранодиорит-гранитной формаций, развившиеся при наложенной ран непротерозойской гранитизации.

Значительная роль в докембрийской эволюции отводится надвиговым и сдвиговым структурообразовательным движениям. Связь чешуйчато-

надвигового структурообразоеания с гранитизацией и ультраметаморфизмом рассмотрена Н.А.Штрейсом, А.С.Новиковой, ААСавельевым и др. (Тектоника фундамента..., 1978) на примере Свекокарельского сегмента щита. По их мнению, процессы вещественной континентизации наложены на ранее сформированную структуру интенсивного сжатия. По представлениям ВАГлебовицкого (1993) высокобарический гранулитовый метаморфизм сопровождает покровно-надвиговую тектонику в процессе коллизии и утолщения коры.

Кольско-Северомезенский и Мурманский аллохтоны, в отличие от "догранитизированных" структурных дислокаций выступают в качестве крупных террейновых комплексов с континентальной корой, причлененных к уже сформировавшейся континентальной провинции. Механизм данных дислокаций отвечает варианту континентальной аккреции, подробно расмотренной З.Бен-Аврахамом, А.Нуромидр. (1984).

Дивергентные деструктивные нарушения, получившие наибольшее распространение в рифейское время, образуют Восточно-Европейскую систему рифтов. Несомнено, в истории формирования платформы имели место и более древние архейские и раннепротерозойские подобные проявления. Но они либо были относительно "недолговечны" (зеленокаменные зоны), либо фазы растяжения в них чередовались с периодами сжатия (чарнокит-гранулитовые пояса, "геосинклинальные троги"), либо отличались "примитивным" восточно-африканским типом (Милановский, 1981).

С периодом рифейского рифтогенеза связываются крупномасштабные разрушения и растяжения сформировавшейся континентальной коры. Они имели различные механизмы реализации, иногда сопровождались значительными по объемам внедрениями в консолидированную часть коры магматических масс основного состава с формированием зон базификации и сосредоточенных тел. По данным А.В.Фурнэ, Е.Е.Милановского и А.М.Никишина (1996)

внутриплатформенные рифейские события были связаны с процессами происходившими в смежных с платформой подвижных поясах. Ими выделяется три этапа рифтогенеза, в каждый из которых образовывалась новая система внутриконтинентальных дивергентных зон, или возобновлялось развитие ранее сформированных. Принципиальным моментом геологического развития рифейских рифтов является накопление в их трогах преимущественно осадочных толщ, в дальнейшем не претерпевших альпинотипных дислокаций сжатия и сохранившихся в виде нижнего структурного этажа чехла. Данная фаза рифтогенеза знаменует кардинальную смену типов последующих дислокаций -превалирование крупных платформенных погружений и формирование плитных структур поперечного изгиба. На рубеже рифея и венда произошла смена характера магматической деятельности. В рифее были распространены эффузивные базальтовые формации с интрузивными

телами толеитового типа, в венд-лалеозое преобладала ультраосновн.ая щелочная и кимберлитовая специализация (Грачев и др., 1894; Лутц, 1994; Лукьянова и др., 1994).

В среднем девоне-начале карбона платформенные движения были нарушены дивергентными процессами в Припятьско-Днепровско-Донецком, Печоро-Колвинском и Кировско-Кажимском рифтах. К этому же времени приурочена активизация магматических проявлений и кимберлитового вулканизма. Обнаруживается их тяготение к зонам древних палеорифтов, игравших роль ослабленных зон в структуре континентальной коры.

В Прикаспийском мегабассейне комплекс коровых дислокаций подразделяется на рифейские растяжения (Кмрюхин и др., 1993; Федоров и др., 1996) некоторого гипотетического континентального субстрата, сроднепалеозойски.е спрединговые нарушения и сопровождавшие, а впоследствме унаследовавшие, их быстрые прогибания (Волош, 1991; Кирюхин и др., 1993; Грачев и др. 1994; |_оЬкоУзку й а!., 1996; е!

-л!., 1936). В середине ранней перми депрессия оказалась изолированной от океана и заполнялась мощными накоплениями солей. Субеертикальное опускание продолжались в течение поздней перми-кайнозоя.

Эволюционный ряд дислокаций Тимано-Печорской провинции состоит из аккреционных и деструктивных элементов становления докембрийского консолидированного основания, обстановок раннепалеозойского бассейнового накопления, средне-позднедевонского рифтогенеза и среднефранско-мезозойского прогибания, осложненного в восточной части пермско-раннемезозойскими надвигово-вдзиговыми дислокациями со стороны Урала и Пай-Хоя. Формирование консолидированного субстрата включает аккрецию и причленение к Восточно-Европейской континентальной области (кратону) со стороны Доуральского (Палеоазиатского) океана островодужных образований и микроконтинентов (Гецен, 1983, 1991; Зоненшайн и др., 1990; Костюченко, 1994; Оловянишников и др., 1996). В современной структуре с запада на восток последовательно сменяют друг друга четыре основных дислокационных комплекса: рифейский сланцевый (Тимано-Ижма-Печорский) и субдукционно-коллизионный (Припечорский), дорифейскмй кристаллический (Денисовско-Хорейверский) и рифейско-раннекембрийский субокеанический (Малоюско-Коротаихинско-Косью-Роговский). В рифейско-раинекембрийское время в центральной части Малоюского блока существовала Варандей-Адзьвинская зона

линейного раздвига, инициировавшая субгоризонтальные перемещения Денисовско-Хорейзерского блока к западу вплоть до его пододвигания под Ижма-Печорскую область и преобразования первоначальной палеосубдукционной дислокации в коллизионную (Костюченко, 1994). С позднего кембрия по ранний девон характер дислокаций имел субвертикальную направленность, выразившуюся в накоплении

осадочных комплексов мощностью до 4 км и более в северной части бассейна. Активизация дивергентных процессов с образованием средне-позднедевонского Печоро-Колвинского авлакогена произошла в области примыкающей с востока к Припечорской палеоколяизионной зоне: что свидетельствует об унаследованном размещении региональных сквозькоровых нарушений. Континентальный тип наложенного рифтогенеза по модели Вернике не обеспечил образования новой океанической коры. Последующее субвертикальное погружение, охватившее, в том числе, краевые впадины Предуральского прогиба (Коротаихинскую, Косью-Роговскую, Верхнепечорскую), было вызвано "вовлечением" литосферы в интенсивное прогибание в результате опускания накопившихся под ней в рифтовую стадию тяжелых зклогитовых масс в более легкую астеносферу (Исмаил-Зэде, Костюченко, 1994).

Пермско-раннемезозойские надвигово-вдвиговые нарушения со стороны Урало-Пайхойской складчатой системы (Соборноа, Бушуев, 1992; Соборнов, 1994, 1996) наложены на структуру Тиманс-Печорской плиты. Они обусловлены субгоризонтальными напряжениями, возникшими б результате крупномасштабного шарьирования к западу части коры Западно-Сибирской литосферной плиты.

Реконструкция последовательности основных дислокаций в Западно-Сибирском сегменте остается дискуссионной. Наибольшие вопросы содержит домезозойский этап эволюции. Связано это с тем, что основную территорию здесь занимает одноименный мезо-кайнозойский осадочный бассейн с мощным плитным выполнением и особенности строения коры региона восстанавливаются преимущественно по косвенным геофизическим данным.

Выделяется периферийная Уральская и Центральнозападносибирская системы дислокаций. Для Уральской линейной системы (Милановский и др., 1997), частично обнаженной на дневной поверхности в пределах одноименного орогенного сооружения, реконструируется

среднерифейская фаза раскрытия на пассивном склоне ВосточноЕвропейского континента рифтогенно-депрессионных структур (Коротеев и др., 1994). К востоку прогнозируется длительное существование Палеоазиатского океана в зрелой и, впоследствие, четвертой (угасания) стадии цикла Вилсона. В раннем-среднем кембрии процессы растяжения на континентальном склоне сменились дислокациями продольного сжатия и сопровождающего их воздымания территории. Восточнее нами предполагается наличие углубленного краевого моря. Ранне-среднепалеозойский ряд дислокаций (рис.4) отражает последовательное причленение к континентальному сооружению в условиях меняющихся субдукционных и обдукционных обстаноаок фрагментов океанической коры, островодужных комплексов и

\ Г'

Ч- +■

е.го,

О.-гЗ-О,,.

за 3

V V V

лллл

8

7

8

9

10 И

5

Рис. 4. Принципиальная геодинамическая схема эволюции Урала. 1-2 -континентальная кора: 1- верхняя часть, 2- нижняя часть; 3-4 -океаническая кора: 3- рифейско-раннепалеозойская, 4- среднепалеозойс-кая; 5 - островодужные образования; 6 - складчатые деформации; 7 -направление, региональных перемещений; 8 - сдвиговые деформации; 9 -эрозия; 10 - положение предполагаемого срыва; 11 - системы Б-образных разломов.

микроблоков континентального типа по подобию аккреционной модели, предложенной 3. Бен-Аврахамом и др (1584) для Тихого океана.

Основу позднепалеозойско-раннемезозойского этапа нарушений представляет глубинный сквозькоровый срыв, по которому произошло крупномасштабное (до 100 км и более) надвигание к западу всего ранее сформированного комплекса дислокаций (Костюченко, 19Э7). Как следствие возникла орогенная область, а перед фронтом мегашарьяжа, уже на Восточно-Европейской территории, получили развитие надвиго-вдвиговые деформации в осадочных чехольных комплексах. Раннемезозойские растяжения "пульсирующего характера" (Иванов, 1977), распространенные на Зауральском поднятии и в области Восточно-Уральского синклинория, по-видимому были обусловлены поперечным изгибом вверх и растрескиванием тела аллохтона во время его волнообразных деформаций в процессе шарьирования.

К первым проявлениям коровых дислокаций в Центральнозападносибирской области относится возникновение в раннем протерозое бассейна с корой океанического типа (Палеоазиатского океана). Первоначальные контуры его определялись на западе восточными склонами Верхотурско-Салдинского, Березовского и, возможно, Ханты-Мансийского континентальных осколков ВосточноЕвропейского кратона, а на востоке западными склонами Приенисейских фрагментов континентальной коры, включая Кетский микроконтинент, принадлежавших Сибирской платформе. В рифее получили развитие краевые рифты на западной (уральской) пассивной и восточной (игарской, касской) активной (Хаин и др., 1997) континентальных окраинах. С окончанием позднего докембрия в условиях развитого Палеоазиатского океана предполагается появление срединно-океанических хребтов, обеспечивших активные субдукционные и обдукционные события на границе с Сибирским и Восточно-Европейским континентами: надвигание Исаковских островодужных комплексов на Енисейский кряж (Л.И.Зоненшайн и др. (1990), локальные внутриокеанекие аккреции (умножение) океанической коры в Пур-Гыданской области и зарождение внутриокеанских островных дуг и микроконтинентов (Межовского, Нарымского, Парабельского).

Начало активных процессов сжатия и закрытия океанического пространства приурачивается к началу кембрия (Хаин и др., 1997). В раннем фанерозое разнонаправленные дивергентные и аккреционные дислокации получили широкое распространение. Местные утолщения океанической коры происходили в результате последовательного умножения ее мощности по механизму внутриокеанской субдукции или покровного надвигообразования. К сохранившимся подобным образованиям относится Пур-Гыданский блок субокеанической коры (рис.5), Парбигская, Тегульдетская, Колпашевская зоны, выделенные по результатам проведенных исследований, и более мелкие Сургутская и

" »■

И' И И ЕЬ И ^

[о> В- О" ЕЭ» ЕЗ* О*

Рис. 5. Схема тектонического районирования севера Западно-Сибирской плиты. 1 - граница Сибирской платформы; 2 - границы Енисей-Хатангского прогиба; 3-5, - границы-палеоразломы: 3- палеозойской океанической коры Пур-Гыданского реликтового Сло,ча, 4 - дорифейской континентальной коры Сибирского кратона, 5 - рифейской зоны субдукции; 6 - рифты Западно-Сибирской рифговсй системы; 7 - рифейский рифт на континентальном основании Сибирского кратона; 8 - надвиги; 9 - разломы; 10-15 - комплексы-показатели геодинамических дислокаций: 10- океанического типа, И- рифейские на континентальном склоне, 12- палеозойские на рифейском континентальном основании, 13- палеозойские аккреционные, 14- раннеме-зозойские терригенно-вулканогенные, 15- рифейские перикратонные; 16 -стабильная территория Сибирского кратона; 17 - Урал.

Нгорольская реликтовые области, установленные С.В.Аплоновым (Ар!олоу е1а1., 1982). В других районах аккреционные дислокации реализовывали себя в формировании палеоостроводужнь!х комплексов и продолжающемся росте внутриокеанских микроконтинентов.

Периоды интенсивных субгоризонтальных разнонаправленных тектонических движений в палеозое чередовались с эпохами их относительных замедлений, коррелируемых с пульсациями Земли (Милановский, 1995). Во время "спокойных" обстановок происходило накопление "чехлоподобных" осадочных толщ не только на микроконтинентах, но и на участках с океанической и переходной корой. Последующее возобновление сжимающих усилий приводило к их складчатости и слабому динамометаморфизму, столь характерным для традиционно выделяемого на Западно-Сибирской плите промежуточного комплекса (ПК). Дифференцированные, направленные е различные стороны обстановки спрединга, аккреции и периодически дополнявшие их процессы местного и регионального тектонического скучивания и покровной складчатости, в конечном итоге, привели к формированию почти на всей территории континентальной коры с отдельными "запечатанными" реликтами субокеанического типа. Эти преобразования продолжались до среднего палеозоя включительно. По всей видимости, весь комплекс подобных дислокаций можно объединить в "рассеянный тип" прогрессивной континентизации коры. Результатом его явилось образование мозаичной структурно-тектонической системы Центрально-Казахстанского и Алтае-Саянского типов (Милановский и др., 1997). Континентизация и общая стабилизация Урало-Западносибирской ветви Урало-Охотского складчатого пояса в конце среднего-начале позднего палеозоя привели к "спайке" Восточно-Европейской и Сибирской платформ, которые вместе с Центрально-Казахстанской, Алтае-Саянской и Монгольской складчатыми системами, Таримским массивом и Северо-Китайской платформой образовали основу

Евразийского континента.

Кардинальная смена характера дислокаций произошла в конце палеозоя-начале мезозоя. Выразилась она в заложении и развитии Западно-Сибирской рифтовой системы. Сопровождавшиеся активным внедрением магматических масс, рифтовые процессы обеспечили субширотное разрастание Западно-Сибирской коровой литопластины на 150-300 км. Это явилось причиной ее срыва и крупномасшабного шарьирования на Восточно-Европейскую жесткую "раму" с формированием Уральского орогена и активизации тектонического воздействия на Турухано-Норильский участок Сибирской платформы. Заключительная мезо-кайнозойская фаза коровых деформаций выразилась пострифтовым субвертикальным погружением на фоне регионального умеренного растяжения с накоплением мощных плитных осадочных толщ.

Заключение

Концептуальными положениями, вытекающими из представленной работы являются:

- Земная корз обладает вертикальной и латеральной расслоенностью, фиксируемой современными геологическими геофизическими методами. Наличие расслоенности обеспечивается, по крайней мере, двумя основными взаимодополняющими механизмами преобразований геологической среды: тектоническими дислокациями различного масштаба и реологической стратификацией литосферы.

- Тектонические дислокации часто отображаются в "твердых" структурных и вещественных образах. Они характеризуются количественными параметрами и могут быть классифицированы с генетической и тектонической точки зрения. Их ассоциации и ансамбли создают линзовидно-слоисто-блоковухэ структуру коры и формируют крупные тектонические подразделения литосферы, отличающиеся основными этапами и стадиями своего развития. Выделяются дислокации сжатая, растяжения, поперечного изгиба и течения. К основным типам внутрикоровых дислокаций относятся: аллохтонные массивы, зоны тектонического расслоения и инъецирования, магматические внедрения и дизъюнктивные нарушения. Деформационные образы тесно ассоциируют друг с другом и взаимообусловлены при превалировании одного из видев в конкретных геологических обстановках в течение определенного временного интервала. Независимо от возраста и места проявлений дислокации подразделяются на аккреционные и деструктивные, контролирующие прогрессивные и регрессивные изменения мощности коры и особенности ее развития.

- Пространственно-временной анализ структурно-физических неоднородностей литосферы, формационное изучение, динамический и литодинамический анализ тектонических внутрикоровых дислокаций, типизация магматических проявлений и физико-механические реконструкции разрывных нарушений обеспечивают восстановление на базе актуалистического подхода палеогеодинамических

обстановок и геодинамическую интерпретацию эволюционного процесса, в конечном аспекте определяющих минерагеническую специфику конкретных геологических объектов.

- Земная кора Восточно-Европейской, Тимано-Печорской, ЗападноСибирской платформ и Урала представляет собой систему полихрокных тектонических дислокаций, развивавшихся в океанических, переходных к континентальным и континентальных условиях, и отражающих геодинамические аспекты формирования твердой оболочки Земли. Мощность коры коррелируется с эволюционной направленностью главных механизмов глубинных преобразований, их продолжительностью

и интенсивностью. Циклический характер эволюции выражается в чередовании конструктивных (аккреционных) и деструктивных режимов с новообразованиями глубинной расслоенности в условиях реологической стратификации.

- Развитие платформенных структур включает стадию полигенного с преобладанием аккреционных дислокаций становления

консолидированной коры континентального типа (континентизацию), континентальных дивергентных нарушений и образования чехла. Эволюция сверхглубокой Прикаспийской впадины знаменуется превалированием обстановок растяжения вплоть до образования коры субокеанического типа, что существенно отличает ее от типичных платформенных структур. Образование Уральского горно-складчатого сооружения отражает собой преобладание аккреционного механизма становления консолидированной коры.

Публикации по теме диссертации

1. Абрамов А.Н., Ермолина Н.В., Пеанов С.Н., Костюченко СЛ., Кузнецов А.И , Мельник В .А., Рожецкий Б.Ю., Савинский К.А., Топоровсюий A.B. Глубинная структура Енисей-Хатангского прогиба по результатам комплексной интерпретации гравиметрических и сейсмических данных. Тезисы международного семинара "Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей". Мое кза, МГРИ, 1S93, с. 49-50.

2. Богацкий В.И., Богданов H.A., Костюченко С.Л., Септ Б.В , Соболев С.Ф., Шипилов Э.В., Хаин В.Е. К тектонической карте Баренцева моря и северной части европейской России масштаба 1: 2 500 ООО. Объяснительная записка. М., ИЛ РАН, 1996,94 с.

3. Богданов H.A., Хаин В.Е., Богацкий В.И., Костюченко СЛ., Сенин Б.8., Шипилов Э.В., Соболев С.Ф. Тектоническая карта Баренцева моря и северной части европейской России. Масштаб 1:2 500 000. М., 1996,2 л.

4. Егоркин A.B., Данилова Э.Г., Зюганов С.К., Кун В.В., Пируева Т.Г., Черкашнеза О.М., Щеглова Л.Б., Костюченко С.Л. Вилюйская синеклиза. В кн.: Сейсмические модели литосферы основных геоструктур территории СССР. Москва, Наука, 1980, с. 9698.

5. Егоркин A.B., Костюченко С.Л. Неоднородности строения верхней мантии. В кн.: Глубинное строение территории СССР. Отв.ред. В.В.Белоусов, Н.И.Павленкова, Г.Н.Квятковская. М., Наука, 1991, с. 135-143.

6. Егоркин A.B., Костюченко СЛ., Золотое Е.Е., Зюганов С.К., Луценко Т.Н. Глубинное строение зоны сочленения Казахской складчатой области и ЗападноСибирской плиты. Геотектоника, 1991, N 3, с. 59-67.

7. Егоров A.C., Булин Н.К., Дортман Н.Б., Магид М.Ш., Егоркин A.B., Костюченко С.Л., Солздипов Л.Н., Овчаренко A.B. Методология составления комплектов геологических, геофизических карт и глубинных разрезов по системе геотразерзов России. Сборник рефератов Международной геофизической конференции и выставки по разведочной геофизике. SEG/MocKBa-92, 27-31 июля 1992 г., Москва, 1992, с. 306.

8. Eropos A.C., Костюченко С.Л., Мухин B.H., Солодилов Л.Н. Трехмерная модель литосферы в полосовой гоне гаотрэверза Кольский полуостров-Урал. В кн.: Тектоника и магматизм Восточно-Европейской платформы. Материалы международного совещания "Внутриплатная тектоника и геодинамика осадочных бассейнов". Опапиха, 12-15 мая 1993 г. Фонд "Наука России" Гео-имазкс. Москва, 1994, с. 161-163.

9. Егоров A.C., Костюченко С.Л., Солодилов Л.Н. Составление атласа полосовых геологических и геофизических карт и разрезов по системе геотраверзов. Разведка и охрана недр. 1994, N 10, с. 8-12.

10. Золотое Е Е., Костючзнко С.Л., Рахитов, В.А., Солодилов Л.Н., Косарев Г.Л., Треусов A.B., Линьхова T.U. Модель коры и верхней мантии Прикаспийской впадины. В кн. Структура верхней мантии Земли. Тезисы докладов на международной конференции ARV-EUROPROBE. М„ ГЕОС, 199Г,с. 86-87.

11. Золотоз Е.Е., Костюченко С.П., Солодилов Л.Н., Еюркин A.B. Ноеыэ методические приемы использования записей далеких землетрясений с целью изучения структуры земной коры на примере Балтийского щита и Русской плиты. Сборник рефератов Международной геофизической конференции и выставки по разведочной геофизика. SEG/MoCKBa-92, 27-31 июля 1992 г., Москва, 1S92, с. 308.

12. Исмаил-Заде AT., Костюченко С.Л. Анализ тэктонического погружения и возможный механизм образования Тимано-Почорского бассейна. Разведка и охрана недр. 1994, N 10, с. 24-27.

13. Карга изученности земной коры и верхней мантии территории СССР сейсмическими волками. М-б 1:5000000. Гл. ред. Козловский Е.Д. В кн.: Атлас карт глубинного строения земной коры и верхней мантии территории СССР. Колл. авт.: АнкудиноаСА., ШарозН.В. и др. М., ВЧИИГеофкзика, 1989, с. 8-9.

14. Карта сейсмической характеристики поверхности Мохоровичича территории СССР (факт, материал по состоянию на 01.01.1984). М-б 1:5000000. В кн.: Атлас карт глубинного строения гвмной коры и верхней мантии территории СССР. Колл. аот.: Антоненко А.Н., и др. М., ЗНИИГеофизика, 13CS, с: 10.

15. Костюченко С.Л. О тектонике Тиманского камня. В кн.: Региональная геология некоторых районов СССР. Материалы научной студенческой конференции. Секция геологии. Москва, МГУ, 1976, с. 5-9.

16. Костюченка С.Л. Структура и тектоническая модель земной коры Тимано-Пачорского бассейна по результатам комплексного геопсго-геофизического изучения. В кн.: Тектоника и магматизм Восточно-Европейской платформы. Материалы международного совещания " Внутриплатная тектоника и геодинамика осадочных бассейнов". Опалиха, 12-15 мая 1993 г. Фонд "Наука России" Гео-инвзкс. Москва, 1994, с. 121-133.

17. Костюченко С.Л. Структура и тектоническая модель земной коры Мезенской синеклизы по результатам комплексного геолого-геофизического изучения. Разведка и охрана недр. 1995, N 5, с.2-7.

18. Костюченко С.Л. Эффективность комплехсирования региональных гоолого-гэсфигических методов при изучении Мезенского и Тимано-Печорского осадочных бассейнов. Международная геофизическая конференция и выставка Санет-Патербург-95, 10-13 июля 1995. Тезисы докладов, T.I, с. 125.

19. Костизченко С.Л., Глубинная тектоника земной коры континентального кольца ьаренцеао-Карсшго региона. Тезисы докладов международного семинара "Актуальные проблемы региональной геологии Баренцево-Карского шельфа и прилегающей зоны". С.-Петербург, ВНИИОкеанология, 1997, с. 34.

20. Костюченко С.Л., Егоркин А.В. Внутриксровые элементы сеаера ВосточноЕвропейской платформы. Разведка и охрана недр. 1994, N 10, с. 12-15.

21. Костюченко С.Л., Егоркин А.В., Солодилов Л.Н. Тектоническая модель докембрия Московской синеклизы по результатам комплексных региональных исследований. Разводка и охрана недр. 1995, N 5, с. 8-12.

22. Костюченко С.Л., Егоркин А.В., Солодилов Л.Н. Глубинные свидетельства субдукционных и коллизионных процессов 8 структуре коры Уральского орогена. Тектоника Азии. Программа и тезисы совещания. М., ГЕОС, 1997, с. 127.

23. Костюченко СЛ., Егоркин А.В., Солодилов Л.Н. Особенности глубинного строения Урала по результатам комплексного изучения недр на базе миоговолнозого сейсмического зондирования. Геотектоника, 1997 (в печати).

24. Костюченко С.Л., Егоркин А.В., Солодилов Л.Н., Золотов Е.Е. Генетические типы докембрийских рифтов Мезенско-Нижнеэолжского дивергентного пояса Восточно-Европейской платформы по результатам глубинных исследований. Разведка и охрана недр. 1996, N 4-5, с.46-53.

25. Костюченко С Л., Егоркин А.В., Солодилов Л.Н., Золотов Е.Е., Федоров Д.Л. Генетические механизмы докембрийских рифтов Восточно-Европейской платформы по данным глубинного короасго изучения. Отечественная геология, 1936, N 5, с. 31.

26. Костюченко С.Л., Романюк Т.В. О природе мезенского гравитационного максимума. Физика земли, N11, с. 1 -20 (в печати).

27. Костюченко С.Л., Солодилов Л.Н. К геологическому строению Московии: структура и тектоника земных недр. Бюлл. МОИП, 1997 (в печати).

28. Костюченко СЛ., Солодилов Л.Н., Федоров Д.Л. Среднерусский азлахогеи -тектонический трансфер в системе Прикаспийской и Баренцевоморсхой нефтегазоносных впадин. Международная геофизическая конференция и выставка Санкт-Петербург-95, 10-13 июля 1995. Тезисы докладов, т.Ш, с. 191.

29. Костюченко СЛ., Чупров А.И. Применение трехмерного магнитного моделирования для изучения глубинного отроения закрытых территорий. Разведка и охрана недр. 1994, N 10, с. 21-24.

30. Михальцев А.В., Солсдилоэ Л.Н., Костюченко СЛ., Ерхоо В.А. Глубинные геофизические исследования в сейсмооггасных зонах. Разведка и охрана недр, 1990, N 11, с. 6-13.

31. Романюк Т.В., Костюченко СЛ. Трехмерная сейсмоплотностная модель Мезенской синеклизы. Тезисы международного семинара "Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей". Воронеж, "Квадрат*, 1996, с. 59.

32. Романюк ТВ., Павленкова Н.И., Костюченко С.Л. Опыт построения детальной трехмерной сейсмоплотностной модели Мезенской синеклизы. Тезисы международного семинара "Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей". Москва, ОИФЗ, МГГА, 1994.

33. Структурная карта поверхности фундамента платформенных территорий СССР. М-б 1:2500000, 1:5000000. Гл. ред. В.В.Семенович, Рсвнин Л И., Неволин Н.В., Зайченхо Ю.Ю и др. МингеоСССР, Мингео РСФСР, М., 1982.

34. Федоров Д.Л., Костюченко СЛ., Солодилов Л.Н. Среднерусский вапакоген -тектонический трансфер в системе Прикаспийской и Баренцевоморской нефтегазоносных впадин. Отечественная Геология, 1996, N 2. С. 50-61.

35. Чернышев Н.М, Золотой Е.Е., Костюченко С.Л. Строение земной коры Сибирской платформы и Верхсяно-Чукотской складчатой области. В кн.: Тектоника платформенных областей. Новосибирск, Наука, Сиб.отд, 1988, с. 162-169.

36. Щеглов А.Д., Егоров АС, Миронюк Е.П., Костюченко С.Л. Состояние и перспективные направления региональных исследований по глубинному геолого-геофизическому моделированию земной коры и верхней мантии территории Российской федерации. Международная геофизическая конференция и выставка Санкт-Петербург-95, 10-13 июля 1995. Тезисы докладов, т.Н, с. 97-98.

37. Belousov V.V., Egorkin A.V, Kostyuchenko S.L, Pavlenkova N.I. Crustal Structure of the USSR Territory. In Abstracts of the 25th General Assembly of IASPEI, 21 Aug.-5 Sept. 1989, Istambul, Turkey, 1S89,p. 665.

38. Bogatsky V.I, Bogdanov N.A., Kostyuchenko S.L., Senin B.V., Sobolev S.F., Shipilov E.V., Khain V.E. Explanatory Notes to Supplement the Tectonic map of the Barents Sea and the Northern part of the European Russia.Scale 1:2,500,000. Moscow, 1996,101 p.

39. Bogatsky V.I., Bogdanov N.A., Kosiyuchcnko S.L., Senin B.V., Sobolev S.F., Khain V.E. Tectonic map of the Barents Sea and the North European Russia. (Scale 1: 2,500,000). EUG9, Strasbourg, 1S97, Abstracts of oral and poster presentations, p. 140.

40. Bogdanov N.A., Khain V.E., Sobolev S.F., Shipilov E.V., Senin B.V., Bogatsky V.I., Kostyuchenko S.L Tectonic map of the Barents Ssa (Scale 1:2500000). In Abstracts of European Union of Geosciences EUG3, 9-13 April, Strasbourg, 19S5.

41. Bogdanov N.A., Khain V.E, Bogatsky V.I., Kostuchenko S.L., Senin B.V., Shipilov E.V., Sobolev G F. Tectonic map of the Barents Sea-Northern European Russian Region. 5th Zonenshain Conference on Plate Tectonics. Moscow, November 22-25, 1995. Programme and Abstracts. Moscow-Kiel, 1S95, p. 38.

42. Bogdanov N.A , Khain V.E., Bogatsky V.I, Kostuchenko S.L, Senin 8.V, Shipilov E.V., Sobolev S.F. Tectonic map of the Barents Sea and the Northern part of the European Russia. Scale 1: 2,500,000. Moscow, 1996, 2 sheets.

43. Egorkin A,V., Kostiuchenko S.L. Inhomogeneity of the upper mantis structure of Siberia. 1333, CCSS Workshop Proceedings Volume edited by W.D.Mooney. U.S.Geological Survey, MentoPark, California, USA 94025,1995, p. 122-132.

44. Egorkin A.V., Kostyuchenko SI., Pavlenkova N.I. Seismic boundaries in the Earth's crust from the data of Gectraversss in Eastern Europe and Siberia. In Abstracts of the 25th General Assembly IASPEI, 21 Aug.-5 Sept, 1989, Istambul, Turkey, 1989, p. 179.

45. Egorkin A.V., Kostiuchenko S.L,Pavlenkova N.I. Geotraverses in Eastern Europe and Siberia. In Annates Geophysicae, Spesial issue, Kapmhagen, Denmark, 1990, p.78-79.

46. Egorkin A.V, Kostiuchenko S.L, Solodilov L.N. Crustal structure in the territory of the USSR from long-range seismic profiles.- In Abstracts of the 4th International Symposia of the Deep Seismic Researches. Bayrotiy, GFR, 1S90.

47. Egorkin A.V, Kostyuchenko S.L, Solodilov L.N. Geotransects from the Black Sea to the Laptev Sea and from the Black Sea to the Lake Baikal. In Abstracts of the XXIX IGG, Kyoto, Japan, 1992, v.2, p.461.

48. Egorkin A.V, Kostyuohsnko S.L, Solodilov L.N, Pavlenkova N.I, Romanjuk T.V, Sobolev S.V. Geotransects crossing the Urals, West Siberian Pl3ta and adjacent regions. In Abstracts of the XX General Assembly IUGG-IASPEI, Vienna, Austria, 1991, p. 64.

49. Egorkin A.V, Kostiuchenko S.L, Solodilov L.N, Zolotov E E. The integrated deep geophysical study of Urals: main results. Supplement Issue 1994 of the Sosiet/s Journal Annales Geophysicae, 1994. EGS General Assembly, Grenoble 25-29 April 1994.

50. Egorov A.S, Bulin N.K, Dortrnan N.B, Magid M.Sh, Egorkin A.V, Kostyuchenko S.L, Solodilov L.N, Ovcharenko A.V. Methodology of Compilation of Geological,

Geophysical Maps and Deep Sections Along Geotraverses of Russia. Technical Abstracts of International Conference and Exposition on Exploration and Development Geophysics 27-31 July 1992, SEG/Mosccw-92, Moscow, 1992, p. 307.

51. Egorov A.S., Terentiev V.M., Bulin N.K., Krcpachsv A.P., Roos V.V., Egorkin A.V., Kostychenko S.L., Solodilov L.N. Global Geoscience Transect (GGT) across Eurasia -Russian part (from Murmansk to Altai). In 30 International geological congress. 1S96. Abstracts, V.1, p. 137.

52. Ismail-Zadeh AT, Naimark B.M and Kostyuchenko S.L. Quantitative modeling of Tunguska Basin formation. In Abstracts of AGU Spring Meeting, 23-27 May, Baltimore, Maryland, 1994, p.341.

53. Ismail-Zadeh A.T, Naimark B.M, Kostyuchenko S.L., and Solodilov L.N. Tectonic subsidence analysis and modeling of the sedimentary basins in the Siberian platform. In IASPEI Abstracts of XXVII General Assembly, 10-21 Jan, Wellington, 1994.

54. Ismail-Zadeh AT., Naimark B.M., end Kostyuchenko S.L. The Timan-Pechora Basin evolution: Tectonic analysis and numerical modeling. In Abstracts of XXI General Assembly of IUGG, 2-14 July, Boulder, Colorado, 1995, p. 418.

55. Ismail-Zadeh A.T., Naimark B.M., Kostiuchenko S.L. The Timan-Pechora Basir»: Tectonic Subsidence analysis, terming mechanism, and evolution model. 5th Zonenshain Conference on Plate Tectonics. Moscow, November 22-25, 1995. Programme and Abstracts. Moscow-Kiel, 1995, p. 217-218.

56. Ismail-Zadeh A, Naimark B., Lobkovsky L.I., Kostyuchenko S.L. Geodynamics of intra-continental Basin formation: Quantitative Models. In 30 International geological congress. 1996. Abstracts, V.1, p. 358.

57. Ismail-Zadeh A.T, Naimark B.M and Kostyuchenko S.L. Quantitative modelling of the Tunguska Basin evolution in the palaeozoic: a role of eclogitizatlon within the uppermost mantle. J.Geodynamics Vol.23, No.1, pp.47-64, 1997.

58. Kashubin S.N., RybalkaV.V., Druzhinin V.S., Egorkin A.V., Kostyuchenko. Methods of crustal studies in the Urals. 1993 CCSS Workshop Proceedings Volume edited by W.D.Mooney. U.S.Geological Survey, Menlo Park, California, USA 94025,1995, p. 61-52.

59. Kostyuchenko S.L. Plate tectonics of the Tyman-Pechorian province: new data, classification of main elements and evolution. EGS General Assembly, Wiesbaden, 3-7 May 1993, Annates Geophysicae, Supplement Volume 11.

60. Kostyuchenko S.L. The Mezen Rift System of the northern part of the East-European platform. EGS General Assembly, Wiesbaden, 3-7 May 1993, Annates Geophysicae, Supplement Volume 11.

61. Kostiuchenko S.L. The continental plate tectonic model of Tyman-Pechorian province based on integrated deep geophysical stude. Abstracts of IV International L.P.Zonenshain Memorial Conference on Plate Tectonics. November 17-20, M-Kiel, 1993, p. 85-86.

62. Kostiuchenko S.L. The oceanic crust geophysical signatures in continental lithosphere of the russian plate areas. Supplement Volume 1994 of the Sosiety's Journal Annales Geophysicae, 1994. EGS XIX General Assembly, Grenoble 25-29 April 1994.

63. Kostiuchenko S.L. Evolution model of West-Siberian plata as evidence of crustal geodynamscs. 5th Zonenshain Conference on Plate Tsc tonics. Moscow, November 22-25, 1995. Programme and Abstracts. Moscow-Kiel, 1995, p. 157.

64. Kostyuchenko S.L. Deep crustal tectonics of the Barents-Kara sea continental circle. In: Key problems of the Geology of the Barents-Kara shelf and adjacent land. Proceedings of the International Workshop St.-Petersburg, February, 13-17,1397, p. 25.

65. Kostiuchenko S.L. Deep mechanisms of precambrian rifting within East-European platform. Геофизический журнал HAH Украины, 1997, т.19, N 1, с. 123-124.

66. Kostiuchenko S.L., Egorkin A.V., Solodilov L.N. Plate tectonic elements in the continental lithosphere of the USSR. Abstracts of the XX General Assembly IUGG-IASPEI. Vienna, 1991, p. 80.

67. Kostyuchenko S.L., Egorkin A.V., Solodilov L.N. Super-deep depressions of the USSR: deep crustal structure and origin. In Abstracts of the XXIX, Kyoto, Japan, 1992, v.l, p. 155.

68. Kostiuchenko S.L., Egorkin A.V., Solodilov L.N. Deep indications of subduction and collision processes in the structure of the Urals. EUG 9, Strasbourg, 1997, Abstracts of oral and poster presentations, p. 117.

69. Kostyuchenko S.L., Egorkin A.V., Solodilov L.N., Chemishov N.M. The results of integrated investigations of the lithosphere of the West-Siberian Plate. EGS General Assembly, Wiesbaden, 3-7 May 1993, Annales Geophysicae, Supplement Volume 11.

70. Kostiuchenko S.L., Egorkin A.V., Solodilov L.N. and Zolotov E.E. Mezen-Lower Volga divergent belt of the East-European platform as Precambrian polygenic rift system (New data by deep crustal studies). 5th Zonenshain Conference on Plate Tectonics. Moscow, November 22-25,1995. Programme and Abstracts. Moscow-Kiel, 1995, p. 76.

71. Kostiuchenko S.L., Egorkin A.V., Solodilov L.N., Zolotov E.E., Fedorov D.L. Genetic Mechanisms of the Precambrian East-European platform rite based on deep crustal studies. Отечественная геология, 1996, N 5, с. 31.

72. Kostiuchenko S.L., Egorkin A.V., Solodilov L.N., Zolotov E E., Fedorov D.L. Genetic Mechanisms of the Precambrian East-European platform rifts based on deep crustal studies. Abstracts of XXX IGC, v.1, p.249.

73. Kostyuchenko S.L., Egorkin A.V., Zolotov E.E. Deep crustal structure of orogenic belts of the USSR. In Abstracts of the XXIX, Kyoto, Japan, 1992, v.l, p. 155.

74. Kostiuchenko S.L., Egorkin A.V., Zolotov E.E., Solodilov L.N. The Evolution of the Continental Platform Plates and Their Boundaries at the Territory of Russia. Abstracts of the XXI General Assembly of IUGG, July 2-14,1935, Boulder, Colorado, USA 1995.

75. Kostiuchenko S.L., Egorkin AV„ Zolctov E.E., Solodilov L.N. Koia peninsula-the Okhotsk Sea geotransect. 5th Zonenshain Conference on Plate Tectonics. Moscow, November 22-25, 1995. Programme and Abstracts. Moscow-Kiel, 1995, p. 75.

76. Kostiuchenko S.L., Solodilov L.N. The accretion tectonic elements in the basement rocks of the northern part of East-European craton. Abstracts of 11th international conference on Basement Tectonics. Potsdam, 25-29 July, Germany, 1994, p. 77-78.

77. Solodilov L.N., Kadurin I.N., Kostiuchenko S.L. Seismological studies in the North Caucasus: first results of earthquake forecast. Геофизический журнал HAH Украины, 1997, т.19, N 1,o. 146-149.

78. Zolotov E.E., Egorkin A.V., Kostyuchenko S.L., Solodilov L.N. New Methods for Determining of the Earth's Crust Structure Using Records of Teleseismic Earthquakes (Baltic Shield and Russian Plate). Technical Abstracts of International Conference and Exposition on Exploration and Development Geophysics 27-31 July 1992, SEG/Moscow-92, Moscow, 1992, p. 309.

79. Prospects of oil under Moscow. Science in Russia. Nauka, 1997, N 1, pp. 71-76.

Отпечатано в множительной лаборатории Геологического ф-та МГУ; ¿<7/соj У J7 1997 г /-¿у» /OPrsy,