Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гликозилированный флагеллин полярного жгутика бактерий рода Azospirillum
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Беляков, Алексей Евгениевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Жгутики бактерий как важный компонент поверхности прокариотической клетки.

1.1.1. Строение бактериальных жгутиков.

1.1.2. Механизмы сборки бактериального жгутика.

1.1.3. Общие свойства бактериальных флагеллинов.

1.2. Гликозилирование белка в прокариотических организмах.

1.2.1. Феномен гликозилирования бактериальных белков.:.

1.2.2. Гликозилирование флагеллина бактериальных жгутиков.

1.3. Характеристика бактерий рода АгояртПит.

1.3.1. Разнообразие азоспирилл.

1.3.2. Поверхностные антигены бактерий рода АгозртИит.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Бактериальные штаммы и условия выращивания бактерий.

2.2. Получение антител.

2.3. Получение препаратов липополисахаридов

2.4. Получение препаратов флагеллина полярного жгутика бактерий рода АгозртИит.

2.5. Водно-фенольная экстракция флагеллин-содержащих систем.

2.6. Спектроскопические исследования.

2.7. Гидролиз флагеллина и деградация полисахаридов

2.8. Линейный иммуноэлектрофорез

2.9. Денатурирующий электрофорез в полиакриламидном геле и иммуноблоттинг.

2.10. Твердофазный непрямой иммуноферментный анализ

2.11. Просвечивающая электронная микроскопия.

Глава 3. Полученные результаты и их обсуждение.

3.1. Выделение и очистка гликозилированного флагеллина полярного жгутика бактерий рода АгоБршИит.

3.1.1. Оценка удельного содержания флагеллина на разных стадиях роста бактериальной культуры.

3.1.2. Сравнение эффективности различных методов отделения жгутика от бактериальной клетки.^

3.1.3. Оптимизированная схема выделения гликозилированного флагеллина.

3.1.4. Осаждение флагеллина полярного жгутика А. ЬгаяИепзе 8р раствором сульфата аммония.

3.1.5. Водно-фенольная экстракция флагеллин-содержащих систем.

3.2. Изучение физико-химических и иммунохимических свойств флагеллина полярного жгутика А. ЬгазИете Бр7.

3.2.1. Иммунохимический анализ флагеллина полярного жгутика азоспирилл.

3.2.2. Исследование углеводных фрагментов гликозилированного флагеллина полярного жгутика А. ЬгаяИете 8р7.

3.2.3. Серологические свойства флагеллина азоспирилл.

3.2.4. Термостабильность белковых антигенных детерминант гликозилированного флагеллина азоспирилл.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гликозилированный флагеллин полярного жгутика бактерий рода Azospirillum"

Полярные жгутики ассоциативных микроорганизмов рода Azospirillum являются одними из главных клеточных структур, определяющих успешность к взаимодействия азоспирилл с растениями. Они отвечают за направленное перемещение бактерий» (Zhulin and Armitage, 1993), выполняют функцию адгези-нов * (Michiels et al., 1991), участвуют в реализации социальной подвижности (Кацы, 2007) и представляют собой один из важнейших поверхностных антигенов азоспирилл (Бурыгин, 2003).

Гликозилирование белка в прокариотических организмах - относительно редкий процесс посттрансляционной модификации. Более десяти лет назад был установлен факт гликозилирования главного структурного'белка азоспирилл -флагеллина (Moens et al., 1995а), что ставит эти бактерии в один ряд с такими, представителями прокариот как Campylobacter (Logan et al., 1989), Helicobacter (Josenhans et al., 1999), Aeromonas (Rabaanef al., 2001), Caulobacter (Johnson et al., 1983), Pseudomonas (Takeuchi et al., 2003), Agrobacterium (Deakin et al., 1999),.Listeria (Schirm et al., 2004), Clostridium (Arnold et al., 1998). Однако до сих пор в известной нам литературе отсутствуют сведения- о размерах, структуре и функциях (^-связанного углевода гликозилированного флагеллина, полярного жгутика A brasilense Sp7, а также о наличии углеводных фрагментов в составе флагеллинов* других штаммов азоспирилл. Отчасти это объясняется сложностью получения достаточных для анализа объемов химически чистого гликозилированного флагеллина, освобожденного от весьма прочно ассоциированного с ним чехла полисахаридной природы, который изолирует от окружающей среды филамент полярного жгутика азоспирилл (Бурыгин с соав!., 2007). Это обстоятельство делает актуальными усилия, направленные на разработку приемов выделения и очистки гликозилированного флагеллина данных почвенных бактерий.

Изучение структуры и свойств полярных жгутиков ассоциативных азоспирилл является весьма перспективной фундаментальной задачей, имеющей большое значение для понимания механизмов взаимодействия микроорганизмов с растениями. При этом следует отметить, что изучение гликозилирован-ных бактериальных флагеллинов представляет несомненный практический интерес, поскольку основанная на полученных знаниях углеводная инженерия может способствовать решению проблемы микробного производства гликопро-теинов с заданными свойствами.

Целью настоящей работы было получение новых сведений о строении и свойствах гликозилированного флагеллина полярного жгутика ассоциативных бактерий рода. Люярп-Шит.

Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы следующие задачи:

1. Оптимизировать способ препаративного получения химически чистого гликозилированного флагеллина полярного жгутика бактерий рода А2ояр1гШит.

2. Изучить структуру углеводных фрагментов флагеллина типового штамма^. ЬгазИете.

3. Провести сравнительный анализ антигенных свойств белковых и углеводных доменов флагеллинов различных штаммов азоспирилл.

4. Оценить вариабельность углеводных фрагментов в составе флагеллина у штаммов азоспирилл, относящихся к различным О-серотипам.

Научная новизна работы.

Проведена оптимизация метода выделения и очистки гликозилированного флагеллина полярного жгутика азоспирилл, позволившая впервые получить данный белок в препаративном количестве. В работе впервые показано наличие нетипичной для бактериальных гликозилированных флагеллинов доли углеводных фрагментов у типового штамма А. ЬгазИепБе 8р7. Впервые установлено строение повторяющегося звена О-связанного полисахарида, входящего в состав молекулы гликозилированного флагеллина полярного жгутика А. Ьгаййете 8р7, состоящего из остатков рамнозы, глюкозамина, фукозы и галактозы. Впервые показана серологическая вариабельность углеводных фрагментов флагеллинов азоспирилл.

Практическая значимость работы.

Выделены и иммунохимически охарактеризованы флагеллины полярных j жгутиков 22 штаммов бактерий рода Azospirillum, которые могут быть рекомендованы к использованию в in vitro экспериментах по исследованию роли этих структур в реализации различных типов межорганизменных взаимодействий. Полученные в работе препараты были использованы при выполнении плановых НИР ИБФРМ РАН. Результаты диссертационной работы использованы при подготовке курсовых и дипломных работ студентами химического факультета Саратовского госуниверситета.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Типовой штамм A. brasilense Sp7 обладает нетипичной для бактериальных гликозилированных флагеллинов долей углеводных фрагментов, представленных полисахаридом. Соотношение белковой и углеводной долей флагеллина составляет 3:1.

- Углеводные фрагменты флагеллина полярного жгутика типового, штамма A. brasilense Sp7 состоят из остатков рамнозы, глюкозами на, фукозы и галактозы в равном соотношении.

- Серологическая вариабельность углеводных фрагментов сочетается с родовой специфичностью белковых детерминант флагеллина азоспирилл.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде устных и стендовых сообщений на 2-ой и 4-ой Региональных и 5-ой Всероссийской конференциях молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой» (Саратов, 2004; 2008; 2010); Международной научной конференции молодых ученых «Микробные биотехнологии» (Одесса, Украина, 2006); 12-ой, 13-ой и 14-ой Международных Пущинских школах-конференциях молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2008; 2009; 2010) и 5-ой Молодежной школе-конференции с международным участием «Актуальные аспекты современной микробиологии» (Москва, 2009).

Диссертация обсуждена и одобрена на расширенном заседании лаборатории иммунохимии ИБФРМ РАН 8 октября 2010 года.

Работа выполнена в лаборатории иммунохимии ИБФРМ РАН в соответствии с плановыми темами НИР «Комплексный иммунохимический анализ антигенных структур, определяющих ассоциативные взаимодействия микроорганизмов с растениями» (№ гос. регистрации 01200606177, научный руководитель зав. лаб. д.х.н., профессор Щеголев С.Ю.) и «Комплексный иммунохимический анализ эктосимбиотических растительно-микробных систем» (№ гос. регистрации 01200904388, научный руководитель зав. лаб. д.х.н., профессор Щеголев С.Ю.). Работа поддержана грантами Президента РФ №№ НШ-6177.2006.4 и НШ-3171.2008.4 для молодых российских ученых и ведущих научных школ Российской Федерации.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Беляков, Алексей Евгениевич

ВЫВОДЫ

1. Оптимизирован способ препаративного получения химически чистого гликозилированного флагеллина полярного жгутика азоспирилл, позволивший выделить и иммунохимически охарактеризовать флагеллины двух десятков штаммов азоспирилл.

2. Впервые продемонстрировано наличие О-полисахарида в составе бактериального флагеллина.

3. Показано, что в состав углеводных фрагментов флагеллина типового штамма А. brasilen.se Бр7 входят остатки рамнозы, глюкоза-мина, фукозы и галактозы в равном соотношении.

4. Продемонстрирована серологическая вариабельность углеводных фрагментов, сочетающаяся с родовой специфичностью детерминант собственно флагеллина азоспирилл.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе изучены особенности строения и антигеных свойств гликозилированного флагеллина полярного жгутика ассоциативных бактерий рода Azospirillum. При этом большое внимание отведено решению проблемы получения химически чисюго фла1 еллина, освобожденною oí весьма прочно ассоциированного с ним чехла полисахаридной природы (Бу-рыгин с соавт., 2007). В этой связи определены фаза роста бактериальной культуры, на которой обеспечивается эффективное выделение флагеллина полярного жгутика с минимальным содержанием других примесных макромолекул, и наиболее эффективный способ отделения нити жгутика от бак i е-риальной клетки. В процессе отработки процедуры препаративного получения флагеллина азоспирилл доказана неспособность к самосборке надмолекулярных структур при варьировании кислотности среды (возможно, определяемая присутствием углеводных фрагментов в составе жгутика). Обнаружено, что гликозилированный флагеллин полярного жгутика азоспирилл при водно-фенольной экстракции переходит в фенольную фракцию; а при высаливании сульфатом аммония наиболее эффективны концентрации 50-70% от насыщенной.

В работе впервые показана нетипично большая для бактериальных полярных жгутиков доля углеводных фрагментов в составе гликозилированного флагеллина и установлено сходство моносахаридного состава и антигенных свойств этих углеводных фрагментов и Л ПС у типового штамма А. brasilense Sp7. В качестве одного из наиболее существенных результатов работы мы рассматриваем получение приоритетных данных о наличии О-полисахарида в составе субъединиц полярного жгутика азоспирилл. Следуе1 отметить, что ранее в составе гликозилированных флагеллинов бактерий другие исследователи описывали только моно- или олигосахаридные заместители (Logan, 2006).

Обнаружение полисахарида в составе флагеллина хорошо объясняет природу прочной ассоциации ранее выявленного (липо)полисахаридного чехла* с нитью полярного жгутика у бактерий рода АгоБртПит (Бурыгин с соавт., 2007), поскольку основой прочной связи могу г являться углевод-углеводные взаимодействия О-полисахарида флагеллина с соответствующими структурами в составе чехла.

Оптимизированный в.работе способ препаративного получения высо-коочищенного гликозилированного флагеллина полярного жгутика азоспи-рилл позволил выделить и иммунохимически охарактеризовать флагеллины двух десятков штаммов азоспирилл, относящихся к трем видам: А. Ьга$Иеп$е. А. Нро/егит и А. /гакете. Методом иммуноэлектрофореза выявлены две изо-формы флагеллина, проявляющие антигенную идентичность и формирующие сливающиеся полосы преципитации.

Анализ методом иммуноблоттинга препаратов флагеллинов серологически различных штаммов азоспирилл с использованием Ат к флагеллину типового штамма А. ЬгаБПете 8р7 выявил высокую консервативность белковых антигенных детерминант Н-антигена данных бактерий. В то время как результаты иммуноблоттинга препаратов флагеллинов с Ат к О-антигенам азоспирилл выявили различия в антигенных свойствах углеводных фрагментов флагеллинов. Для штаммов азоспирилл, относящихся к разным серологическим типам (8р7 и 8р245) установлено, что углеводные фрагменты их флагеллинов проявляют групповую серологическую специфичность, сходную со специфичностью их О-антигенов. Совокупность полученных результатов и анализ литературных данных позволили сделать вывод о близком сходстве полисахаридных структур флагеллина и ЛПС у бактерий рода А208рич11ит.

Установлено, что углеводные фрагменты в составе флагеллина не обладают иммуногенной активностью, и в процессе получения Ат к флагеллину синтезируются иммуноглобулины, специфичные только к белковой части молекулы. При этом показано, что белковые детерминанты флагеллина полярного жгутика азоспирилл характеризуются очень высокой термостабильностью, вероятно, обеспечиваемой полисахаридными фрагментами гликози-лированного флагеллина. Таким образом, с учетом полученных данных о не-иммуногенности этих структур в составе флагеллина наряду с их способностью in vitro взаимодействовать с О-специфическими антителами, весьма непротиворечивым выглядит предположение о том, что полисахаридные фрагменты у азоспирилл могут участвовать в формировании нити бактериального жгутика.

Полученные в работе результаты существенным образом расширяют представления о строении главного структурного белка бактерий, а выделенные и охарактеризованные препараты флагеллинов различных штаммов почвенных бактерий рода Azospirillum могут быть рекомендованы для детального исследования роли этих структур в реализации молекулярных механизмов взаимовыгодных растительно-микробных взаимоотношений.

Автореферат диссертации по теме "Гликозилированный флагеллин полярного жгутика бактерий рода Azospirillum"

г!

1 -

На правах рукописи

дичи«»—

Беляков Алексей Евгениевич

ГЛИКОЗИЛИРОВАННЫЙ ФЛАГЕЛЛИН ПОЛЯРНОГО ЖГУТИКА БАКТЕРИЙ РОДА АгОЭРШИ-ШМ: ВЫДЕЛЕНИЕ И СВОЙСТВА

03.01.04-биохимия 03.02.03 - микробиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

О 3 ОЕЗ 2011

Саратов - 2011

4843622

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН (ИБФРМ РАН)

Научные руководители: доктор биологических наук

Матора Лариса Юрьевна

кандидат биологических наук Бурыгин Геннадий Леонидович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Соколов Олег Игоревич

кандидат биологических наук Волох Оксана Александровна

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук

Тихоокеанский институт биоорганической химии ДВО РАН

Защита состоится «16 » февраля 2011 г. в 14.00 ч на заседании диссертационного совета Д 002.146.1 при Институте биохимии и физиологии растений и микроорганизмов Российской академии наук (410049, г. Саратов, проспект Энтузиастов, 13)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ИБФРМ РАН. Автореферат диссертации размещен на сайте института http://wwvv.ibppm.saratov.ru/obyav dis.html http://ibpprri.ru/dissertacionnvv-sovet/

Автореферат разослан « января 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

В.Е. Никитина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Полярные жгутики ассоциативных микроорганизмов рода Azospirillum являются одними из главных клеточных структур, определяющих успешность взаимодействия азоспирилл с растениями. Они отвечают за направленное перемещение бактерий (Zhulin and Armitage, 1993), выполняют функцию адгезинов (Michiels et al., 1991), участвуют в реализации социальной подвижности (Кацы, 2007) и представляют собой один из важнейших поверхностных антигенов азоспирилл (Бурыгин, 2003).

Гликозилирование белка в прокариотических организмах - относительно редкий процесс посттрансляционной модификации. Более десяти лет назад был установлен факт гликозилирования главного структурного белка азоспирилл -флагеллина (Moens et al., 1995а), что ставит эти бактерии в один ряд с такими представителями прокариот как Campylobacter (Logan et al., 1989), Helicobacter (Josenhans et al., 1999), Aeromonas (Rabaan et al., 2001), Caulobacter (Johnson et al., 1983), Pseudomonas (Takeuchi et al., 2003), Agrobacterium (Deakin et al., 1999), Listeria (Schirm et al., 2004), Clostridium (Arnold et al., 1998). Однако до сих пор в известной нам литературе отсутствуют сведения о размерах, структуре и функциях О-связанного углевода гликозилированного флагеллина полярного жгутика А. brasilense Sp7, а также о наличии углеводных фрагментов в составе флагеллинов других штаммов азоспирилл. Отчасти это объясняется сложностью получения достаточных для анализа объемов химически чистого гликозилированного флагеллина, освобожденного от весьма прочно ассоциированного с ним чехла поли-сахаридной природы, который изолирует от окружающей среды филамент полярного жгутика азоспирилл (Бурыгин с соавт., 2007). Это обстоятельство делает актуальными усилия, направленные на разработку приемов выделения и очистки гликозилированного флагеллина данных почвенных бактерий.

Изучение структуры и свойств полярных жгутиков ассоциативных азоспирилл является весьма перспективной фундаментальной задачей, имеющей большое значение для понимания механизмов взаимодействия микроорганизмов с растениями. При этом следует отметить, что изучение гликозилированных бактериальных флагеллинов представляет несомненный практический интерес, поскольку основанная на полученных знаниях углеводная инженерия может способствовать решению проблемы микробного производства гликопротеинов с заданными свойствами.

Целью настоящей работы было получение новых сведений о строении и свойствах гликозилированного флагеллина полярного жгутика ассоциативных бактерий рола Azospirillum.

Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы следующие задачи: . .

1. Оптимизировать способ препаративного получения химически чистого гликозилированного флагеллина полярного жгутика бактерий рода Azospirillum.

2. Изучить структуру углеводных фрагментов флагеллина типового штамма A. brasílense.

3. Провести сравнительный анализ антигенных свойств белковых и углеводных доменов флагеллинов различных штаммов азоспирилл.

4. Оценить вариабельность углеводных фрагментов в составе флагеллина у штаммов азоспирилл, относящихся к различным О-серотипам.

Научная новизна работы.

Проведена оптимизация метода выделения и очистки гликозилированного флагеллина полярного жгутика азоспирилл, позволившая впервые получить данный белок в препаративном количестве. В работе впервые показано наличие нетипичной для бактериальных гликозилированных флагеллинов доли углеводных фрагментов у типового штамма A. brasilense Sp7. Впервые установлено строение повторяющегося звена О-связанного полисахарида, входящего в состав молекулы гликозилированного флагеллина полярного жгутика A. brasilense Sp7, состоящего из остатков рамнозы, глюкозамина, фукозы и галактозы. Впервые показана серологическая вариабельность углеводных фрагментов флагеллинов азоспирилл.

Практическая значимость работы.

Выделены и иммунохимически охарактеризованы флагеллины 22 штаммов бактерий рода Azospirillum, которые могут быть рекомендованы к использованию в in vitro экспериментах по исследованию роли этих структур в реализации различных типов межорганизменных взаимодействий. Полученные в работе препараты были использованы при выполнении плановых НИР ИБФРМ РАН. Результаты диссертационной работы использованы при подготовке курсовых и дипломных работ студентами химического факультета Саратовского госуниверситета.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Типовой штамм A. brasilense Sp7 обладает нетипичной для бактериальных гликозилированных флагеллинов долей углеводных фрагментов, представленных полисахаридом. Соотношение белковой и углеводной долей флагеллина составляет 3:1.

- Углеводные фрагменты флагеллина полярного жгутика типового штамма A. brasilense Sp7 состоят из остатков рамнозы, глюкозамина, фукозы и галактозы в равном соотношении.

- Серологическая вариабельность углеводных фрагментов сочетается с родовой специфичностью белковых детерминант флагеллина азоспирилл.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде устных и стендовых сообщений на 2-ой и 4-ой Региональных и 5-ой Всероссийской конференциях молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой» (Саратов, 2004; 2008; 2010); Международной научной конференции молодых ученых «Микробные биотехнологии» (Одесса, Украина, 2006); 12-й, 13-ой и 14-й Международных Пущинских школах-конференциях молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2008; 2009; 2010) и 5-й Молодежной школе-конференции с международным участием «Актуальные аспекты современной микробиологии» (Москва, 2009).

Диссертация обсуждена и одобрена на расширенном заседании лаборатории иммунохимии ИБФРМ РАН 8 октября 2010 года.

Работа выполнена в лаборатории иммунохимии ИБФРМ РАН в соответствии с плановыми темами НИР «Комплексный иммунохимический анализ антигенных структур, определяющих ассоциативные взаимодействия микроорганизмов с растениями» (№ гос. регистрации 01200606177, научный руководитель зав. лаб. д.х.н., профессор Щеголев С.Ю.) и «Комплексный иммунохимический анализ эктосимбиотических растительно-микробных систем» (№ гос. регистрации 01200904388, научный руководитель зав. лаб. д.х.н., профессор Щеголев С.Ю.). Работа поддержана грантами Президента РФ №№ НШ-6177.2006.4 и НШ-3171.2008.4 для молодых российских ученых и ведущих научных школ Российской Федерации.

Личный вклад соискателя. Экспериментальные результаты, представленные в диссертации, получены лично автором в совместной работе с сотрудниками лаборатории иммунохимии ИБФРМ РАН. Спектры ядерного магнитного резонанса (ЯМР) сняты и расшифрованы совместно с сотрудниками лаборатории химии углеводов ИОХ РАН. На защиту вынесены только те положения и результаты экспериментов, в получении которых роль соискателя была определяющей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в Перечень ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, описывающей материалы и методы исследований, изложения полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка использованных источников, содержащего 192 наименования. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, включает 27 рисунков и 1 таблицу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава посвящена описанию современного состояния исследований структуры и функционирования бактериальных жгутиков, а также углеводных фрагментов, входящих в состав их флагеллинов. Особое внимание уделено процессу гликозилирования бактерильных белков и роли этого процесса в физиологии и экологии микроорганизмов. Приведена подробная характеристика ассоциативных бактерий рода АювртИит и обобщена литературная информация об их поверхностных антигенах.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В работе были использованы 22 штамма бактерий рода АгояртПит из коллекции микроорганизмов ИБФРМ РАН. Для препаративных целей исследуемые микроорганизмы выращивали на жидкой модифицированной синтетической среде

(Day and Döbereiner, 1976) до экспоненциальной фазы роста. Осаждение бактериальных клеток осуществляли центрифугированием в течение 60 мин при 3000g.

Для получения препарата полярного жгутика бактериальные клетки отмывали в забуференном физиологическом растворе (ЗФР), осаждали центрифугированием и ресуспендировали в 40 мл ЗФР. Полученную суспензию гомогенизировали в течение 90 сек 3500 об/мин с помощью блендера Braun Multiquick 350 (Braun, Испания). В некоторых случаях для отделения жгутиков от клеток применяли ультразвуковую обработку клеток с помощью дезинтегратора UD-20 (Techpan, Польша) в течение 1 или 10 сек при действии 22 кГц, а также понижение pH бактериальной суспензии до 2,0 при добавлении IM HCl. Для осаждения клеток суспензию дважды центрифугировали в течение 15 мин при 3000g.

Полученный супернатант подвергали ультрацентрифугированию в течение 1 часа при 100000g. Для получения реассоциированного жгутика препарат растворяли в дистиллированной воде и доводили pH среды до значения 2,0 с помощью IM HCl. Суспензию инкубировали в течение 60 мин при +4°С для полной диссоциации жгутиков на мономерные молекулы флагеллина. Нерастворенный материал удаляли с помощью центрифугирования при 100000g в течение 1 часа. pH су-пернатанта доводили до значения 7,0 с помощью 1 M Трис, инкубировали при +4°С в течение 8 часов и проводили еще одно центрифугирование.

В ходе работы был использован метод дробного осаждения (фракционирования) флагеллина сульфатом аммония. Осаждение белков проводили добавлением насыщенного (условно 100%) раствора (NH4)2S04 к охлаждённому (+4°С) раствору белка, последовательно достигая концентраций 30%, 40%, 50%, 60%, 70% и 80% сульфата аммония (m/m) в растворе.

При получении хроматографически чистого препарата флагеллина полярного жгутика A. brasilense Sp7 проводили гель-хроматографию с использованием матриц фирмы Pharmacia (Швеция): Sepharose PD-10, Sephadex G-50. Ионообменную хроматорафию проводили на колонке с анионообменной смолой DEAE-Toyopearl 650М (Toyo-Soda Company, Япония).

Водно-фенольную экстракцию проводили из раствора электрофоретически чистого препарата флагеллина, для чего к раствору флагеллина добавляли равный объём 80%-ного водного раствора фенола. Смесь нагревали на водяной бане до +45°С и инкубировали при этой температуре в течение 10 мин, после чего центрифугировали при 3000g в течение 30 мин. Отобранные фракции подвергали диализу против 1000-кратного объёма дистиллированной воды в течение 16 часов.

При анализе углеводного состава флагеллина полярного жгутика А. brasilense Sp7 проводили гидролиз гликопротеина как описано в работе Карлсона (Carlson, 1966). Деградацию полисахарида по Смиту, хроматографическую очистку продуктов гидролиза и ЯМР-анализ проводили как описано Федоненко с соавторами (Fedonenko et al., 2002).

Для иммуноэлектрофореза использовали 1%-ные агарозные гели, приготовленные на Трис-глицин-барбитуровом буфере. Гель после процедур отжима и трёхкратной отмывки в дистиллированной воде окрашивали раствором Кумасси синего R-250.

Электрофорез (Hitchcock and Brown, 1983) проводили в 5%, 7,5%, 10% и

12,5% ПААГ. С целью визуализации липополисахаридов (ЛПС) и белков гели окрашивали серебром (Tsai and Frasch, 1982) или Кумасси синим R-250, а также использовали их для электропереноса на нитроцеллюлозные фильтры. Для имму-нодетекции антигенов в качестве первых антител (Ат) использовали кроличьи Ат к флагеллину полярного жгутика A. brasilense Sp7, к О-антигенам A. brasilense Sp7 и Sp245, а также к интактным клеткам A. brasilense Sp7. В качестве вторых Ат использовали меченые пероксидазой козьи анти-кроличьи антитела (Tsang et al., 1983).

Иммуноферментный анализ, вариант ELISA (ИФА) проводили в 96-луночных планшетах. Тестируемые образцы иммобилизовали за счет простой адсорбции. В качестве субстратного реагента использовали орто-фенилендиамин с перекисью водорода. Измерения оптической плотности исследуемых проб проводили при длине волны 490 им (А490) на иммуноферментном анализаторе Multiskan Ascent (Thermo, Финляндия). Полученные результаты подвергали статистической обработке.

Электронно-микроскопический анализ проводили на просвечивающем электронном микроскопе Libra 120 (Carl Zeiss, Германия) при ускоряющем напряжении 120 кВ.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Жгутики бактерий рода Azospirillum являются одними из важнейших клеточных структур, определяющих успешность взаимодействия бактерий с растениями (Nur et al., 1980). Вскоре после появления первых публикаций на эту тему исследователи приступили к изучению строения и функционирования жгутиков азоспирилл (Hall and Krieg, 1984). Но если аминокислотный состав и структура флагеллина латеральных жгутиков типового штамма А. brasilense Sp7 были описаны ещё в 1995 г. (Moens et al., 1995а), то структура флагеллина полярного жгутика неизвестна до сих пор. Одна из возможных причин задержки получения таких сведений заключается в том, что молекулы флагеллина полярного жгутика гликозилированы (Moens et al., 1995b) и не способны к самосборке в филамент при варьировании значения pH (Бурыгин, 2003). Данная особенность отличает их от «типичного» флагеллина бактерий и диктует необходимость разработки специального подхода к получению высокоочищенного изолированного от примесей флагеллина полярного жгутика для дальнейшей аналитической работы. Решению этой задачи был посвящен первый этап настоящей работы.

Оптимизированная схема выделения гликозилированного

флагеллина

Оценка удельного содержания флагеллина на разных стадиях роста бактериальной культуры A. brasilense Sp7, проведенная методами электрофореза в ПААГ и твердофазного ИФА с использованием полученных ранее специфических антител (Бурыгин с соавт., 2007) показала, что оптимальное выделение флагелли-

на полярного жгутика достигается из бактериальной культуры, находящейся на фазе экспоненциального роста (8-10 часов культивирования).

Основным способом выделения и очистки бактериальных флагеллинов является понижение рН раствора, содержащего отделенные жгутики, до 2,0 с последующим повышением до 7,0 с центрифугированием на каждом этапе (Метлина, 2001). При этом происходит последовательная диссоциация и реассоциация нитей жгутика. Для флагеллинов полярных жгутиков А. brasilen.se ранее была отмечена неприменимость данного подхода для выделения флагеллина (Бурыгин, 2003). В настоящей работе была оптимизирована процедура препаративного выделения высокоочищенного гликозилированного флагеллина и доказана неспособность к самосборке надмолекулярных структур при варьировании кислотности среды (возможно, определяемая присутствием углеводных фрагментов в составе жгутика). При получении хроматографически чистого препарата флагеллина полярного жгутика Л. ЬгаяИеняе Бр7 проводили гель-хроматографию и ионообменную хрома-торафию.

Оптимизированная процедура получения флагеллина состоит в следующем. Бактерии выращивают на жидкой питательной среде до логарифмической фазы роста, отделяют от среды культивирования и отмывают ЗФР от внеклеточных и капсульных полисахаридов с помощью центрифугирования. При этом в процессе культивирования контролируют оптическую плотность суспензии клеток и рН культуральной среды (после осаждения бактериальных клеток центрифугированием). По достижении суспензии клеток оптимальных значений данных показателей (А6б0 = 0,6 и рН 6,8-7,4), её центрифугируют при 3000£ для осаждения бактерий (рис. 1, стадия 1); супернатант, содержащий остатки питательной среды и продукты жизнедеятельности бактерий, отбрасывают.

Отмытые клетки суспендируют в ЗФР и обрабатывают в течение 1,5 мин блендером (3500 об/мин), после чего вновь осаждают центрифугированием. При этом помимо супернатанта (содержащего жгутики) и осадка (бактериальные клетки), формируется пена. В ее составе по результатам фенол-сернокислотной реакции присутствуют сахара, а по результатам окрашивания Кумасси отсутствуют белки (см. образец 3 на рис. 2).

Электрофоретический анализ препарата супернатанта (рис. 1, стадия 1) показал, что в его составе присутствует флагеллин полярного жгутика и большое количество примесных белков (рис. 2, образец 2).

Для концентрирования флагеллина из первоначального объёма и освобождения от белков с низкой молекулярной массой полученный супернант ультрацентрифугируют при ЮООООё в течение 40 мин.

Бактериальная культура в питательной среде

, Отмывка РВЯ и центрифугирование 3000р|

Супернатант Обработка блендепом 1,5мнн Осадок растворить в РВ8

_| Центрифугирование 3000", ,_

С.Чпернатант Осадок

Стадия 1 У'льтрлцентрнфупфованне 100000?

Супернатант

Осадок

Ресуспендцрованне в воде

Г

Стадия 2 Центрифугирование 3000«

Супернатант Осадок

Стадия 3

Доведение рН р-ра до 2,0

I

I Ультрацентрифугнрованнс 100000;;

Стадия 4

Супернатант 1

Осадок

Повышение рН раствора до 7,0

Ультрацентрнфугнрование 100000«

СЧпернатант

I

Осадок

Обессолшанне (гель-фильтрация) РВ-10

I

Ионообменная хроматография (ПЕЛЕ) в 0,2 М Трнс-НС'1 буфере (рН 6,5), смыв градиентом №)(! (0 -> 0,5 М)

Рис. 1 Модифицированная схема выделения флагеллина полярного жгутика А. ЬгазИепье 8р7 с применением ионообменной хроматографии

В обычной схеме выделения конечным продуктом является сформировавшийся на данном этапе осадок. В настоящей работе предложено продолжение процедуры для дальнейшей очистки субъединиц гликозилированного флагеллина (рис. 1). Для этого осадок образец 2 (рис. 2) растворяют в 8-кратном объеме глицин-соляно-кислого буфера (рН 2,0) (рис. 1, стадия 3), что приводит к деструкции биомакромолекул флагеллина и других способных к реассоциации белков (например, пилина) на мономерные полипептиды. Следует отметить, что даже в результате такого воздействия в препарате присутствуют остатки агрегированных макромолекул, от которых необходимо освобождаться с помощью центрифугирования (рис. 1, стадия 2).

После процедуры ультрацентрифугирования диссоциированные до мономеров белки остаются в надосадочной жидкости, и на электрофореграмме препарата 5 (рис. 2) можно выделить всего две зоны, характеризующие флагеллин и, предположительно, пилин - сходный с фла-геллином структурный белок.

Установленное ранее обстоятельство, что флагеллин азоспирилл не способен к самосборке надмолекулярных структур в нейтральной среде, позволяет при повышении значения рН (рис. 1, стадия 4) и последующего ультрацентрифугирования препарата отделить флагеллин от второго белка (который, напротив, ассоциируется в крупный агрегат). Электрофореграмма на рисунке 2 свидетельствует о том, что полученный после всех описанных шагов надосадок (образец 7) содержит электрофоретически чистый флагеллин.

Таким образом, общепринятая схема нехроматографического выделения бактериального флагеллина по результатам исследований полярного жгутика азоспирилл дополнена процедурой диссоциации полимеров в кислой среде с последующим осаждением недиссоциированных молекул с помощью ультрацентрифугирования. С помощью описанной процедуры нами были выделены препараты из более чем двух десятков штаммов для изучения иммунохимических свойств флагеллинов бактерий рода АюхрпШит.

Рис. 2 Результат электрофореза в ПААГ препаратов, полученных при выделении и очистке флагеллина полярных жгутиков А. Ьга$Иеп$е 8р7 методом ультрацентрифугирования. Белковые маркеры (М), супернатант (!) и осадок (2) после первого ультрацентрифугирования, пена после обработки блендером (3), осадок (4) и супернантант (5) после второго ультрацентрифугирования, осадок (6) и супернантнт (7) после третьего ультрацентрифугирования. Окрашивание Кумасси синим 11-250

Кроме того, в настоящей работе проведено выделение флагеллина азоспи-рилл с использованием метода концентрирования и дробного осаждения (фракционирования) макромолекул раствором сульфата аммония. Установлено, что максимальное количество флагеллина присутствует во фракции, соответствующей 60%-ому от насыщения раствору сульфата аммония. Таким образом, эта концентрация соли является оптимальной для выделения флагеллина и максимально возможной (в данной методике) очистки его от примесей. Этот подход можно рекомендовать в качестве относительно простого приема концентрирования нативного флагеллина.

Изучение физико-химических и иммунохимических свойств флагеллина полярного жгутика типового штамма А. brasilense Sp7

Препарат флагеллина полярного жгутика А. brasilense Sp7, очищенный с помощью ионообменной хроматографии, был исследован на способность к поглощению света в ультрафиолетовом диапазоне (240-350 нм). Измеренный спектр поглощения показал наличие невыраженного пика в диапазоне 260-265 нм, характерного для остатков фенилаланина и тирозина, и отсутствие максимума на 280 нм, что свидетельствует об отсутствии в составе полипептида флагеллина полярного жгутика А. brasilense Sp7 остатков триптофана. Эти результаты согласуются с литературными данными для других бактериальных флагеллинов (низкое содержание ароматических аминокислот и отсутствие триптофана) (Метлина, 2001), и, как следствие, позволяют сделать важный практический вывод о малой эффективности спектрофотометрического метода измерения концентрации белка применительно к флагеллину полярного жгутика азоспирилл.

Калориметрическим методом и по характеру распределения между фазами в системе фенол/вода определена массовая доля углеводов в молекуле флагеллина, составляющая 0,25-0,3. Следует подчеркнуть, что в дальнейшей работе эти данные были подтверждены при изучении состава углеводных фрагментов флагеллина А. brasilense Sp7.

Для получения сведений об иммунохимических свойствах полярного жгутика азоспирилл использовали препараты флагеллина, выделенные с помощью оптимизированной процедуры из 22 штаммов, относящихся к родам А. brasilense. А. lipoferum и А. irakense. Иммунохимический анализ проводили с использованием антител на флагеллин типового штамма А. brasilense Sp7, антител на интактные клетки этого штамма, а также обладающих О-антигенной специфичностью антител на обработанные глутаровым альдегидом клетки штаммов А. brasilense Sp7 и Sp245, относящихся к различным серологическим группам согласно характеристикам их ЛПС или О-антигена (Матора с соавт., 2005). Анализ проводили методами линейного иммуноэлектрофореза, иммуноблоттинга и иммуноферментного анализа (вариант ELISA).

Результаты линейного иммуноэлектрофореза препарата флагеллина А. ЬгаяИепзе Бр7 с использованием гомо-гичных антител приведены на рисунке 3. По результатам этого анализа две визуализо-ванные с помощью денатурирующего электрофореза в ПААГ изоформы флагеллина проявляли антигенную идентичность и формировали сливающиеся полосы преципитации. При этом одна из форм флагеллина Бр7 имела анодную подвижность (отрицательный заряд), а вторая была нейтральной.

Результаты электрофореза в ПААГ и иммуноблоттинга препарата флагеллина полярного жгутика Бр7 с использованием антител на флагеллин и ЛПС этого штамма представлены на рисунке 4. Можно видеть, что молекулы флагеллина в иммуноблоттинге выявлялись не только антителами на флагеллин, но и антителами на ЛПС, что свидетельствовало о наличии в составе флагеллина полярного жгутика А. ЬгаяИеняе Бр7 антигенных детерминант углеводной природы, идентичных эпитопам ЛПС данного штамма.

Исследование углеводных фрагментов гликозилированного флагеллина полярного жгутика А. ЬгавИете Хр7

Совместно с сотрудниками лаборатории химии углеводов Института органической химии РАН и лаборатории биохимии ИБФРМ РАН были выделены и исследованы углеводные фрагменты гликозилированного флагеллина полярного жгутика А. ЬгазИепэе Яр7 и определен их моносахаридный состав.

В результате анализа препарата флагеллина, подвергнутого гидролизу белковой части, было показано, что в его составе имеется О-связанный полисахарид, состоящий не менее чем из 30 моносахаридных остатков. В целом углеводный фрагмент был по заряду нейтрален. В составе углеводных фрагментов флагеллина были идентифицированы моносахариды рамноза, глюкозамин, фукоза и галактоза в равном соотношении.

Установленный факт приобретает особое значение при сопоставлении его с результатами, ранее полученными Ванблю с соавторами (УапЫеи е/ а/., 2005). Эти авторы установили, что в составе ЛПС А. Ьгазйете Бр7 доминирующими сахара-ми также являются рамноза, фукоза и галактоза. Следует также отметить, что в работе Матора с соавторами (1998) была показана роль галактозы и рамнозы в качестве иммунодоминантных моносахаридов антигенных детерминант О-специфического полисахарида у А. ЬгазИепзе 8р7. Совокупность полученных ре- ( зультатов и анализ литературных данных позволяют сделать вывод о близком сходстве полисахаридных структур флагеллина и ЛПС этих бактерий.

2

Рис. 3 Результат линейного иммуноэлектрофореза препарата флагеллина полярного жгутика А. ЬгавИете Бр7 (1) с гомологичными антителами (21.

Таким образом, в настоящей работе впервые была показана нетипично большая для бактериальных полярных жгутиков доля углеводных I фрагментов в составе глико-' зилированного флагеллина и установлено сходство моно-сахаридного состава и антигенных свойств этих углеводных фрагментов и ЛПС у типового штамма А. ЪгазИепзе Бр7.

При этом особый интерес, с нашей точки зрения, представлял тот факт, что иммунохимический анализ, проведенный методом имму-ноблоттинга, не выявил симметричных перекрестов, т.е. антитела на гликозилирован-ный флагеллин не распознавали детерминанты ЛПС (рис. 4).

Для того чтобы дополнительно оценить вклад белковых и (возможно) углеводных детеминант в антигенность флагеллина А. ЬгазИепзе Бр7 была проведена серия экспериментов с использованием метода ИФА и антител на флагеллин и ЛПС данного штамма. Препарат флагеллина в этих экспериментах подвергали ферментативному протеолизу (для разрушения белковых антигенных детерминант) и диссоциации на мономеры при низком значении рН (для увеличения экспонированности белковых и углеводных детерминант).

В результате этих экспериментов не было выявлено сколь-нибудь значительного вклада углеводных детерминант в продукцию антител, специфичных флагеллину Бр7. Так, обработка препарата флагеллина протеолитическим ферментом протеиназа К приводила к полной утрате способности результанта реагировать в ИФА с гомологичными антителами. При этом значения оптической плотности продуктов иммуноферментной реакции нативного и разрушенного протеолизом флагеллина с использованием антител на ЛПС существенным образом не отличались от фоновых значений. Следовательно, антитела на флагеллин А. ЬгаяНете 8р7 взаимодействуют только с белковой частью макромолекулы.

А Б В Г

Рис. 4 Результаты электрофореза в ПААГ и им-муноблоттинга препаратов флагеллина (1) и ЛПС (2) А. ЬгазПепзе Бр7. А - окраска нитратом серебра (на белки); Б - окраска нитратом серебра после периодатного окисления; В - иммуноблоттинг с Ат на флагеллин А. ЬгазИепзе Эр7; Г - иммуноблоттинг с Ат на ЛПС А. Ьгазйепяе 8р7

Об этом же говорят результаты иммуноферментного анализа препаратов флагеллина, подвергнутых кислотной

диссоциации. На рисунке 5 можно видеть, что жгутик после кислотной диссоциации не отличим по уровню |

взаимодействия с антителами от | нативного жгутика.

Опираясь на известные сведения о том, что наиболее экс- ; понированным доменом флагеллина (ориентированным во внешнее пространство в сформирован- | ном филаменте жгутика) является [ средний домен БЗ, и учитывая тот I факт, что при диссоциации нити не наблюдается увеличение 1 сайтов взаимодействия с антителами, можно утверждать, что за иммунохимические свойства флагеллина полярного жгутика у данных бактерий ответственен средний структурный домен молекулы.

Таким образом, установлено, что углеводные фрагменты в составе флагеллина не обладают иммуногенной активностью, и в процессе получения антител на флагеллин синтезируются иммуноглобулины, специфичные только к белковой части молекулы.

Серологические свойства флагеллина азоспирилл

Антитела на флагеллин штамма А. Ьга-чИепяв 8р7 в иммуноблоттинге I взаимодействовали с препаратами флагеллина серологически различных штаммов азоспирилл, что позволило констатировать высокую консервативность белковых антигенных детерминант Н-антигена данных бактерий (рис. 6, Б).

Белковые детерминанты субъединиц полярного жгутика типового штамма | обладали примерно одинаковой и весьма высокой иммуногенностью, поскольку оба мономера взаимодействовали в иммуноблоттинге как с антителами на изолированный флагеллин А. Ъга$Иеп&е Бр7, так и с антителами, полученными на : интактные клетки А. ЬгаяНете Бр7 (рис. 6, В). |

Следует подчеркнуть, что в последнем случае антитела на белковые детер- ■ минанты субъединиц синтезировались вопреки экранирующему эффекту полиса-харидного чехла по отношению к флагеллину А. ЬгаяИепье, установленному ранее по результатам тестов агглютинации и ингибирования подвижности азоспирилл под действием Ат к ЛПС (Бурыгин с соавт., 2007).

А„

2.5 ,

123456789

Номер двукратного рашеденни

Рис. 5 Результаты ИФА препарата флагеллина полярного жгутика А. Ъга$Иете Бр7, подвергнутого кислотной диссоциации (1), по сравнению с нативным препаратом (2) с Ат к флагеллину А. Ъгазйеп$е Эр7

Анализ результатов иммуноблот-тинга препаратов гликозилированных флагеллинов с антителами на О-антигены азоспирилл выявил различия в антигенных свойствах углеводных фрагментов флагеллинов.

Для штаммов азоспирилл, относящихся к разным серологическим типам (8р7 и 8р245), было установлено, что углеводные фрагменты их флагеллинов проявляют групповую серологическую специфичность, сходную со специфичностью их О-антигенов. В частности, для штаммов серотипа Бр7 (Сё, 81155, 7.к.2) показано взаимодействие их флагеллинов как с Ат к флагеллину А. Ъгаьйете 8р7, так и с Ат к соматическому антигену этого штамма. Для штаммов серотипа Бр245 (рис. 7) показано взаимодействие препаратов их полярных жгутиков с Ат к флагеллину А. ЬгаБИепБе 8р7.

При этом можно видеть, что Ат к ЛПС штамма А. ЬгазИепяе 8р245 реагировали в иммуноблоттинге с флагеллином штамма А. ЬгавИете 81175, для которого установлена идентичность строения повторяющегося звена О-ПС таковому штамма Л. ЬгазИете 8р245 (Федоненко с соавт., 2005). Полученные результаты говорят о весьма высокой вариабельности углеводных фрагментов, входящих в состав флагеллинов полярных жгутиков азоспирилл.

SR8 SR64 BR14 SR41

Рис. 6 Результаты электрофореза в ПААГ (А) и иммуноблоттин-га с Ат к флагеллину (Б) и интактным клеткам (В) А. Ъгаь'йепве 8р7 препаратов полярных жгутиков штаммов А. ЬгазИепяв 8Я8, 81164, ВШ4 и 8Я41

Рис. 7 Результаты электрофореза в ПААГ (А) и имму-ноблоттинга с Ат к флагеллину A. brasilense Sp7 (Б) и ЛПС A. brasilense Sp245 (В) препаратов полярных жгутиков штаммов A. brasilense Sp245, Spl07, SR75 и SR15

Ю h-

^t О и

N *- N

a a Dí

(Л (Л (Л

ю

К

ОТ

ш

Ю N

■ф о ю

см ^

а а К К

ОТ «Я (0 <0

í " I

Ю h>

О V) Щ

СМ г- N та. а К 0£

ОТ ОТ ОТ ОТ

в

Термостабильность белковых антигенных детерминант гликозилированного флагеллина азоспирилл

В настоящей работе была продемонстрирована необычно высокая термостабильность белковых антигенных детерминант флагеллина исследуемых бактерий.

Для изучения термостабильности флагеллина полярного жгутика А. brasilense Sp7 очищенный препарат этого белка подвергали термообработке при 100°С в течение 10 минут, раствор центрифугировали и освобождали от осадка. Наличие и концентрацию флагеллина оценивали методом ИФА с гомологичными антителами. В качестве контроля выступал исходный раствор флагеллина, не подвергнутый термической обработке. Приведенные на рисунке 8 результаты свидетельствовали о том, что количество нативных детерминант после кипячения сокращается совсем незначительно. Следовательно, можно утверждать, что флагел-лин полярного жгутика азоспирилл характеризуется очень высокой термостабильностью.

Можно предположить, что структурную стабилизацию мономеров жгутика азоспирилл обеспечивают углеводные фрагменты гликозилированного флагеллина. С учетом полученных нами данных о неиммуногенности этих структур в составе флагеллина наряду с их способностью in vitro взаимодействовать с ЛПС-специфичными антителами, весьма непротиворечивой выглядит гипотеза о том, что углеводные фрагменты у A. brasilense Sp7 могут входить в состав стержня нити бактериального жгутика (образованного D1 и D2 доменами флагеллина).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе изучены особенности строения и антигеных свойств гликозилированного флагеллина полярного жгутика ассоциативных бактерий рода Azospirillum. При этом большое внимание отведено решению проблемы получения химически чистого флагеллина, освобожденного от весьма прочно ассоциированного с ним чехла полисахаридной природы (Бурыгин с соавт., 2007). В этой связи определены фаза роста бактериальной культуры, на которой обеспечивается эффективное выделение флагеллина полярного жгутика с минимальным содержани-

ем

Номер двукратного разведения

Рис. 8 Результаты ИФА препаратов полярных жгутиков А. ЬгстИепче Бр7, подвергнутых кипячению (1), по сравнению с нативным препаратом (2) с Ат к флагеллину штамма А. ЬгазИепзе Бр7

ем других примесных макромолекул, и наиболее эффективный способ отделения нити жгутика от бактериальной клетки. В процессе отработки процедуры препаративного получения флагеллина азоспирилл доказана неспособность к самосборке надмолекулярных структур при варьировании кислотности среды (возможно, определяемая присутствием углеводных фрагментов в составе жгутика). Обнаружено, что гликозилированный флагеллин полярного жгутика азоспирилл при вод-но-фенольной экстракции переходит в фенольную фракцию; а при высаливании сульфатом аммония наиболее эффективны концентрации 50-70% от насыщенной.

В работе впервые показана нетипично большая для бактериальных полярных жгутиков доля углеводных фрагментов в составе гликозилированного флагеллина и установлено сходство моносахаридного состава и антигенных свойств этих углеводных фрагментов и ЛПС у типового штамма A. brasilense Sp7. В качестве одного из наиболее существенных результатов работы мы рассматриваем получение приоритетных данных о наличии О-полисахарида в составе субъединиц полярного жгутика азоспирилл. Следует отметить, что ранее в составе гликозили-рованных флагеллинов бактерий другие исследователи описывали только моно-или олигосахаридные заместители (Logan, 2006).

Обнаружение полисахарида в составе флагеллина хорошо объясняет природу прочной ассоциации ранее выявленного (липо)полисахаридного чехла с нитью полярного жгутика у бактерий рода Azospirillum (Бурыгин с соавт., 2007), поскольку основой прочной связи могут являться углевод-углеводные взаимодействия О-полисахарида флагеллина с соответствующими структурами в составе чехла.

Оптимизированный в работе способ препаративного получения высоко-очищенного гликозилированного флагеллина полярного жгутика азоспирилл позволил выделить и иммунохимически охарактеризовать флагеллины двух десятков штаммов азоспирилл, относящихся к трем видам: A. brasilense. A. lipoferum и А. irakense. Методом иммуноэлектрофореза выявлены две изоформы флагеллина, проявляющие антигенную идентичность и формирующие сливающиеся полосы преципитации.

Анализ методом иммуноблоттинга препаратов флагеллинов серологически различных штаммов азоспирилл с использованием антител на флагеллин типового штамма A. brasilense Sp7 выявил высокую консервативность белковых антигенных детерминант Н-антигена данных бактерий. В то время как результаты иммуноблоттинга препаратов флагеллинов с антителами на О-антигены азоспирилл выявили различия в антигенных свойствах углеводных фрагментов флагеллинов. Для штаммов азоспирилл, относящихся к разным серологическим типам (Sp7 и Sp245) установлено, что углеводные фрагменты их флагеллинов проявляют групповую серологическую специфичность, сходную со специфичностью их О-антигенов. Совокупность полученных результатов и анализ литературных данных позволили сделать вывод о близком сходстве полисахаридных структур флагеллина и ЛПС у бактерий рода Azospirillum.

Установлено, что углеводные фрагменты в составе флагеллина не обладают иммуногенной активностью, и в процессе получения антител на флагеллин синтезируются иммуноглобулины, специфичные только к белковой части молекулы.

При этом показано, что белковые детерминанты флагеллина полярного жгутика азоспирилл характеризуются очень высокой термостабильностью, вероятно, обеспечиваемой полисахаридными фрагментами гликозилированного флагеллина. Таким образом, с учетом полученных данных о неиммуногенности этих структур в составе флагеллина наряду с их способностью in vitro взаимодействовать с О-специфическими антителами, весьма непротиворечивым выглядит предположение о том, что полисахаридные фрагменты у азоспирилл могут входить в состав стержня нити бактериального жгутика.

Полученные в работе результаты существенным образом расширяют представления о строении главного структурного белка бактерий, а выделенные и охарактеризованные препараты флагеллинов различных штаммов почвенных бактерий рода Azospirillum могут быть рекомендованы для детального исследования роли этих структур в реализации молекулярных механизмов взаимовыгодных растительно-микробных взаимоотношений.

ВЫВОДЫ

1. Оптимизирован способ препаративного получения химически чистого гликозилированного флагеллина полярного жгутика азоспирилл, позволивший выделить и иммунохимически охарактеризовать флагелли-ны двух десятков штаммов азоспирилл.

2. Впервые продемонстрировано наличие 0-полисахарида в составе бактериального флагеллина.

3. Показано, что в состав углеводных фрагментов флагеллина типового штамма A. brasilense Sp7 входят остатки рамнозы, глюкозамина, фуко-зы и галактозы в равном соотношении.

4. Продемонстрирована серологическая вариабельность углеводных фрагментов, сочетающаяся с родовой специфичностью детерминант собственно флагеллина азоспирилл.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

* - публикации в изданиях перечня ВАК

1. Бурыгин Г.Л., Беляков А.Е., Матора Л.Ю., Щёголев С.Ю. Спектрофотомет-рические характеристики поверхностных углеводов бактерий рода Azospirillum // Матер. 2-й регион, конфер. молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой». - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2004. - С. 13-14.

2. Belyakov A.Ye., Burygin G.L., Matora L.Yu., Shchyogolev S.Yu. Isolation of the flagellin of the bacterium Azospirillum brasilense, having a sheathed polar flagellum // Modern problems of Microbiology and biotechnology / The young

scientists' and students' international scientific conference, 28-31 May 2007. -Odesa, 2007. - P. 62.

3. Беляков A.E., Бурыгин Г.Л., Матора Л.Ю. Иммунохимическая специфичность флагеллинов полярных жгутиков ризобактерий Azospirillum brasilense II Матер. IV межрегион, конф. молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой». - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2008. - С. 46.

4. Бурыгин Г.Л., Филипьечева Ю.А., Беляков А.Е., Матора Л.Ю. Разнообразие поверхностных антигенов рост-стимулирующих ризобактерий рода Azospirillum II Сб. тез. 12-ой Международной Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века», 10-14 ноября 2008 г. - Пущино, 2008. - С. 253-254.

5. Бурыгин Г.Л., Беляков А.Е., Селиванов Н.Ю., Матора Л.Ю., Щёголев С.Ю. Структура и свойства флагеллина полярного жгутика ризобактерий рода Azospirillum II Сб. тез. 13-ой Международной Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века», 28 сентября - 2 октября 2009 г. - Пущино, 2009. - С. 193-194.

6. Бурыгин Г.Л., Филипьечева Ю.А., Беляков А.Е., Попова И.А., Шувалова Э.В., Матора Л.Ю. Серологическое разнообразие почвенных ассоциативных бактерий рода Azospirillum И Сб. тез. V Молодежная школа-конференция с международным участием «Актуальные аспекты современной микробиологии», 26 - 27 октября 2009 г. - Москва, 2009. - С. 15-16.

7. Беляков А.Е., Бурыгин Г.Л., Селиванов Н.Ю., Матора Л.Ю., Щёголев С.Ю. Сравнительное изучение углеводных фрагментов жгутика и липополисаха-рида Azospirillum brasilense II Сб. тез. 14-ой Пущинской международной школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века», 19 - 23 апреля 2010 г. - Пущино, 2010. - С. 9-10.

8.* Филипьечева Ю.А., Беляков А.Е., Бурыгин Г.Л., Коннова С.А. Иммунохими-ческое исследование антигенных свойств почвенных рост-стимулирующих бактерий рода Azospirillum // Известия Саратовского университета - 2010, Т. 10. - Сер. Химия. Биология. Экология, вып. 1. - С. 62-65.

9. * Беляков А.Е., Матора Л.Ю., Бурыгин Г.Л. Получение и исследование глико-

зилированного флагеллина почвенных ассоциативных бактерий Azospirillum brasilense II Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова -2010,-№9. -С. 3-6.

10. Fedonenko Yu.P., Smol'kina O.N., Belyakov A.Ye., Burygin G.L., Shchegolev S.Yu., Konnova S.A., Ignatov V.V. Structural and cross-serological analysis of the O-, С- and H-antigens of Azospirillum brasilense type strain Sp7 // Abstr. 4th Baltic meeting on Microbial Carbohydrates. - Hyytiälä Forestry Field Station, Finland, 19 - 22 September, 2010. - P. 34.

11. Беляков A.E., Селиванов Н.Ю., Бурыгин Г.Л., Матора Л.Ю., Щёголев С.Ю. Структура и иммунохимические свойства гликозилированного флагеллина полярного жгутика бактерий Azospirillum brasilense II Матер. V Всеросс.

конф. молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой». - Саратов: Изд-во «Наука», 2010. - С. 110. Беляков А.Е., Бурыгин Г.Л., Матора Л.Ю. Серологические свойства флагел-лина полярного жгутика ассоциативных бактерий рода АгозртИит // Матер. межд. науч.-практ. конф. «Вавиловские чтения - 2010». Саратов: «КУБИК», 2010.-Т. 1.-С. 189-190.

Подписано в печать 12.01.2011

Отпечатано с готового оригинал-макета в ИБФРМ РАН 410049, Саратов, пр. Энтузиастов, 13