Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гистоны и другие кислоторастворимые белки в онтогенезе тутового шелкопряда
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Андрианова, Елена Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГИСТОНЫ И ДРУГИЕ КИСЛОТОРАСТВОРИМЫЕ БЕЛКИ НАСЕКОМЫХ . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Специфичность и гетерогенность гистонов насекомых.

2. Структура и функция гистонов насекомых

3. Гистоны в эмбриональных клетках насекомых

4. Гистоны в сперматогенезе насекомых

5. Другие кислоторастворимые белки насекомых

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

I. Материал.

П. Методы.

I. Выделение ядер и хроматина из грены

2. Выделение суммарного препарата кислоторастворимых белков из ядер и хроматина

3. Выделение суммарного препарата кислото-растворимых белков из гомогената грены, личинок,куколок,имаго и семенников

4. Отделение гистонов от кислоторастворимых белков с низкой катодной подвижностью

5. Получение гистона HI

6. Электрофоретическое исследование кислоторастворимых белков в полиакриламидном геле 6.1. Фракционирование белков в системе уксусная кислота-мочевина

6.I.I.Окрашивание гелевых колонок раствором прочного зелёного

6.1.2. Дифференциальное окрашивание белковых зон раствором кислого алого прочного.

- 3

6.1.3.Дифференциальное окрашивание аргининбогатых гистонов

6.1.4.Идентификация гистоновых фракций HI и Н2В.

6.2. Фракционирование кислоторастворимых белков в полиакриламидном геле с додецилсульфатом натрия

7. Диссоциация гистонов из хроматина

8. Аналитические методы

ГЛАВА Ш. ГИСТОНЫ И ДРУГИЕ КИСЛОТОРАСТВОРИМЫЕ БЕЛКИ

В ЭМБРИОГЕНЕЗЕ ТУТОВОГО ШЕЛКОПРЯДА I. Выделение и характеристика гистонов и некоторых кислототорастворимых белков грены . 47 2. Динамика фракционного состава гистонов и других кислоторастворимых белков в процессе пред- постдиапаузного развития грены

ГЛАВА 1У.ИЗМЕНЕНИЕ СТЕПЕНИ ФОСФОРИЛИРОВАННОСТИ ГИСТОНА

HI В ЭМБРИОГЕНЕЗЕ ТУТОВОГО ШЕЛКОПРЯДА.

ГЛАВА У. ГИСТОНЫ И ДРУГИЕ КИСЛОТОРАСТВОРИМЫЕ БЕЛКИ В ПРОЦЕССЕ ПОСТЭМБРИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ТУТОВОГО ШЕЛКОПРЯДА.

ГЛАВА УI.ИЗМЕНЕНИЕ ФРАКЦИОННОГО СОСТАВА ГИСТОНОВ И ДРУГИХ КИСЛОТОРАСТВОРИМЫХ БЕЛКОВ

В СПЕРМАТОГЕНЕЗЕ ТУТОВОГО ШЕЛКОПРЯДА

ГЛАВА УП.НЕКОТОРЫЕ СВОЙСТВА КОМПЛЕКСА

ГИСТОНЫ-ДНК ХРОМАТИНА ГРЕНЫ.НО

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гистоны и другие кислоторастворимые белки в онтогенезе тутового шелкопряда"

В современной биохимии изучение структуры и функции хроматина является одной из центральных проблем. Особый интерес представляет её исследование в онтогенетическом аспекте, так как существенная роль в реализации наследственной информации принадлежит белкам хроматина. Именно они в значительной мере обеспечивают дифференциальную активность генов, которая лежит в основе развития и старения клеток и организмов. Важная роль в структуре хроматина принадлежит гистонам (Bonner,1975 ; Komberg,1977 ; Mirzabekov, 1980) , принимающим, по последним данным, непосредственное участие в осуществлении репликации и транскрипции (Б$тп, 1967; Цанев, 1980; Tsanev, 1982).

Гистоны изучены в значительной мере у представителей иглокожих, амфибий, млекопитающих. В последние годы все больше информации накапливается о кислоторастворимых белках хроматина, отличающихся от гистонов и, в первую очередь, об hmg-белках млекопитающих (Goodwin et al.,1980; Johns, 1982)и растений (Spiker et al.,1978). У насекомых группа кислоторастворимых белков исследована крайне неполно. В литературе имеются лишь сведения о гисто-нах шелкоотделительной железы и кишечника тутового шелкопряда (Yoshida et al.,1966; Sakaguchi,Puju,1977 ; Sridhara,Daillie , 1977). Кроме гистонов в хроматине насекомых обнаружены специфические кислоторастворимые белки, а именно: белок D1 у дрозофилы (Alfageme et al.,1980) и белки группы С у средиземноморской плодовой мушки (Franco et ai.,1977), а также белки, подобные hmg-белкам млекопитающих (Marquez et ai.,1982; Краснов и др.,1983; Куранова и др.,1983) . Характерно, что гистоны и другие кислоторастворимые белки в онтогенезе насекомых до сих пор не исследованы. Между тем ясно, что насекомые и тутовый шелкопряд, в частности, представляют собой крайне удобный объект для изучения белков хроматина в процессе развития, так как обладают хорошо выраженными фазовыми переходами в течение сравнительно короткого жизненного цикла.

Цель и задачи исследования. Основной целью нашего исследования явилось изучение гистонов и других кислоторастворимых белков на разных этапах онтогенеза тутового шелкопряда и выяснение их возможной связи с активностью генома и, в конечном итоге, с процессами дифференцировки и роста организма. Для достижения этой цели были поставлены следующие экспериментальные задачи:

1. Выбрать оптимальный метод выделения и фракционирования гистонов и других кислоторастворимых белков из организма тутового шелкопряда на разных фазах его развития.

2. Изучить свойства ('молекулярные массы, аминокислотный состав, подвижность в двух системах полиакриламидного геля) гистонов и некоторых других кислоторастворимых белков грены тутового шелкопряда.

3. Исследовать динамику фракционного состава гистонов и других кислоторастворимых белков в процессе эмбрионального развития модель активного генома) и в процессе сперматогенеза (модель неактивного генома) , а также на различных этапах постэмбрионального развития тутового шелкопряда, включая личиночную фазу, метаморфоз и взрослое насекомое.

4. Отработать метод выделения хроматина из грены тутового шелкопряда, определить соотношение основных его компонентов, охарактеризовать состояние комплекса гистоны - ДНК и выявить степень фосфорилированности гистона HI на разных стадиях эмбрионального развития.

Научная новизна. Впервые были выделены препараты киолото-растворимых белков из ядер грены тутового шелкопряда. При их фракционировании в 15%-ном полиакриламидном геле в системе уксусная кислота-мочевина были обнаружены основные гистоновые фракции и двэакции кис лот орас творимых белков с низкой катодной подвижностью. Предложен оригинальный метод разделения этих двух групп белков. Определены аминокислотный состав суммарного препарата гистонов и суммарного препарата кислоторастворимых беяков с низкой катодной подвижностью, а также молекулярные массы отдельных фракций кислоторастворимых белков грены тутового шелкопряда. Впервые расшифрована динамика отмеченных фракций кислоторастворимых белков тутового шелкопряда на разных фазах его развития, характеризующихся различной степенью активности генома. Исследовано соотношение основных компонентов хроматина ядер и прочность связи гистонов с ДНК на разных стадиях постдиапаузного развития грены.

Практическое значение работы. Тема диссертационной работы является частью программы, заданной Государственным комитетом по науке и технике СССР, "Исследование структурной организации и активности генома насекомых". Номер государственной регистрации 8I088I84.

Полученные данные углубляют знания о механизмах регуляции дифференциальной активности ядерного генома и об участии в этом процессе кис лоторастворимых белков.

Разработанные для грены методы получения и разделения гистонов и кислоторастворимых белков с низкой катодной подвижностью, а также выделения хроматина могут быть использованы для дальнейшего исследования функционального состояния хроматина на разных стадиях развития тутового шелкопряда. По результатам исследования составлены методические прописи, предназначенные для постановки спецпрактикума по биохимии белков и нуклеиновых кислот в педагогических институтах.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Андрианова, Елена Павловна

ВЫВОДЫ

1. Основной составной частью кислоторастворимых белков хроматина грены, личинки, предкуколки, куколки и имаго тутового шелкопряда являются гистоны, представленные пятью основными фракциями (HI, Н2А, Н2В, НЗ, Н4), подвижность которых сходна на всех изученных фазах развития тутового шелкопряда.

2. Аминокислотный состав суммарного препарата гистона из грены 2-го дня постдиапаузного развития незначительно отличается от такового из тимуса теленка по соотношению основных и кислых аминокислот (1,46 против 1,9) и по соотношению аргинина и лизина (2,25 против 1,7).

3. Молекулярные массы коровых гистонов тутового шелкопряда, выявленные методом электрофореза в системе Лаэмли, практически не отличаются по этому показатело от таковых коровых гистонов вилочковой железы теленка. Гистон HI грены тутового шелкопряда обладает более высокой молекулярной массой (24000), чем гистон HI из вилочковой железы теленка (21500): он содержит больше ди-карбоновых аминокислот и серина, обеднен лизином и является более кислым белком по сравнению с гистоном HI из вилочковой железы теленка.

4. Динамика фракционного состава гистонов в онтогенезе тутового шелкопряда свидетельствует о незначительных изменениях в содержании коровых гистонов в суммарной фракции кислоторастворимых белков. Содержание же гистона HI изменяется сопряженно с фазовыми переходами при развитии тутового шелкопряда: низкий уровень содержания гистона HI наблодается в процессе эмбрионального развития (грена 36 часов преддиапаузного развития, 2-ой и 9-ый дни постдиапаузного развития), на последних личиночных возрастах и в момент выхода бабочки из кокона.

5. На начальных этапах эмбрионального развития тутового

- 128 шелкопряда обнаружено преобладание над гистонами кислоторастворимых белков с низкой катодной подвижностью. Уменьшение их содержания к концу эмбрионального развития и одновременное увеличение содержания гистонов в суммарной фракции кислоторастворимых белков грены, которая является зажнут ой системой, указывает на наличие определенной взаимосвязи как в динамике, так и в функциональной активности указанных групп белков.

6. Изменение содержания фракции кислоторастворимых белков с подвижностью при электрофорезе в полиакриламидном геле, равной 0,6 (относительно гистона Н4) сопряженно с фазовыми переходами в онтогенезе тутового шелкопряда.

7. В период максимальной транскрипционной активности хроматина (2-ой и 9-ый дни постдиапаузного развития грены) связь гистонов с ДНК наиболее лабильна, степень фосфорилированности гистона HI максимальна, а ДНК в наибольшей степени обогащена гистонами и негистоновыми белками.

8. В семенниках тутового шелкопряда, выдежнных из личинок и куколок не обнаружено спермиоспецифических белков. По мере созревания спермиев в суммарной фракции кислоторастворимых белков увеличивается доля гистона Н4 и уменьшается количество гистона Н2А. В семенниках бабочек по сравнению с семенниками личинок соотношение между аргининовыми и лизиновыми гистонами сдвинуто в пользу первых. Гистоны семенников являются более основными белками по сравнению с гистонами грены за счет увеличения в них содержания аргинина и уменьшения содержания кислых аминокислот.

9. Фракционный состав кислоторастворимых белков, его динамика в онтогенезе, специфика аминокислотного состава основных гисто-новых фракций грены и семенников тутового шелкопряда указывают на участие этой группы белков в регуляции активности генома на определенных этапах развития тутового шелкопряда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена изучению гистонов и других кислоторастворимых бежов в онтогенезе тутового шелкопряда.Динамика фракционного состава гистонов и кислоторастворимых бежов была исследована в грене пред-и постдиапаузного развития,в целом организме тутового шежопряда периода пост эмбрионального развития, а также в семенниках личинок,куколок и имаго данного насекомого. Кроме того бьин определена степень фосфорилированности гистона HI в процессе эмбриогенеза и установлена прочность связи гисто-ны-ДНК в хроматине из грены тутового шежопряда. Постановка данного исследования вытекает из большого значения изучения компонентов генетического аппарата клетки у хозяйственно-полезных видов насекомых, к которым принадлежит объект нашего исследования -тутовый шежопряд.

Анализ литературных данных показал, что гистоны и другие кислоторастворимые белки насекомых изучены неполно по сравнению с иглокожими,амфибиями,млекопитающими. Работы по исследованию гистонов тутового шежопряда проводились в основном на шежоот-делительной железе. В процессе сперматогенеза гистоны изучали цитоспектрофотометрическими методами. Проведенные до сих пор работы по исследованию гистонов и особенно кислоторастворимых белков хроматина у насекомых носят крайне фрагментарный характер. Это же касается изучения гистонов и других кислоторастворимых бежов на определенных стадиях развития насекомых,характеризующихся активным или репрессированным геномом.

В связи с этим нами была намечена и осуществлена программа, сводившаяся к исследованию динамики фракционного состава гистонов и других кислоторастворимых бежов на протяжении всего развития грены тутового шежопряда, вкло чая неоплод отворенную, преддиапауз

- 120 ную, диапазирующую и постдиапазиругащую грену. Последняя представляла собой модель активного генома насекомых. Фракционный состав этих белков был изучен последовательно и на всех стадиях постэмбрионального развития, вклочая личиночную 'фазу,метаморфоз и взрослое насекомое (бабочки). Гистоны и другие кислоторастворимые бел-гси исследованы в процессе сперматогенеза тутового шелкопряда (модель неактивного генома насекомых).

В результате экспериментальной работы, проведенной рядом современных методов (электрофорез в полиакриламидном геле,ультрацентр ифугирование,ионнообменная хроматография и др.), были впервые получены данные по качественному составу и динамике фракций гистонов и кислоторастворимых белков на разных стадиях онтогенеза тутового шелкопряда, прослежено изменение степени фосфорилирован-ности гистона HI в эмбриогенезе тутового шелкопряда, определен состав компонентов хроматина в зимующей и постдиапазирующей грене, выявлена прочность связи гистонов с ДНК в хроматине на указанных стадиях развития грены.

Полученные в результате выделения и фракционирования КРБ тутового шелкопряда данные позволили заключить, что в составе КРБ грены, личинки, куколки и бабочки данного насекомого присутствуют все пять гистоновых фракций (HI, Н2А, Н2В,НЗ и Н4) и подвижность их одинакова на всех изученных фазах развития за исключением гистона HI. При сопоставлении электрофоретической подвижности гистонов грены и вилочковой железы теленка наш было обнаружено,что значительно отличаются по этому показателю фракции гистона HI обоих видов животных. Отличия в подвижности, как было установлено нами, обусловлены большей молекулярной массой гистона HI грены 24000) по сравнению с гистоном HI вилочковой железы теленка 21500) и уменьшением плотности заряда гистона HI насекомorо.Как показали результаты анализа аминокислотного состава,гистон HI грены туто

- 121 вого шелкопряда содержит по сравнению с аналогичный гистоном ви-лочковой железы теленка больше аспарагиновой и глутаминовой кислот, но меньше лизина. Отмечены различия и в содержании некоторых других аминокислот.

Полученные данные о динамике гистонов в процессе онтогенетического развития тутового шелкопряда, об изменении степени фосфор илированности гистона HI в эмбриогенезе и о свойствах ДНП -комплекса на разных стадиях развития грены указывают на наличие качественных и количественных отличий гистонов, равно как и других кислоторастворимых белков,а также комплексов гистонов с ДНК в определенные периоды развития тутового шелкопряда, что связано с ключевыми этапами морфогенеза насекомого.

Неоплодотворенная грена тутового шелкопряда содержит полный набор основных гистоновых фракций. Кроме гистонов на электрофо-реграммах после фракционирования суммарного препарата кислоторастворимых белков в кислом полиакриламидном геле с мочевиной выявляются фракции белков с низкой катодной подвижностью.Аминокислотный состав суммарной фракции этих белков показал, что они являются кислыми (отношение основных аминокислот к кислым = 0,8), но вместе с тем содержат в своем составе значительные количества лизина и аргинина (10,6 мол $ и 5,1 мол*# соответственно).Экстрагируются кислотой, возможно, в результате стойкой связи с гисто-нами в хроматине' .

На электрофореграммах КРБ из свежеотлокеннсй грены ярко выражены зоны белков с низкой катодной подвижностью. Доля гистонов в суммарном препарате КРБ из грены на данной стадии развития незначительна, но они присутствуют и выявляются при проведении элект-рофоретического фракционирования,если на колонку нанести в 4 раза больше материала.

На электрофореграммах КРБ из грены 12 часов развития появляется фракция гистона HI,которая присутствует на всех последующих стадиях развития грены. До стадии гаструлы в грене тутового шелкопряда преобладают кислоторастворимые белки с низкой катодной подвижностью, к 36 часам после кладки на электрофореграммах четко фиксируется полный набор основных гистоновых фракций. Изменение фракционного состава КРБ при переходе от бластулы к гаструле предполагает участие гистонов в регуляции генетической активности хроматина.

Вслед за образованием зародышевых оболочек и появлением зародышевой полоски, грена входит в состояние диапаузы. В ходе диапаузы существенных изменений в качественном составе и количественном содержании фракций кислоторастворимых белков не происходит. В зимующей грене и грене исследованных стадий постдиапаузного развития фракционный состав характеризуется появлением различного количества минорных компонентов. Уменьшение количества КЕБ с низкой подвижностью к концу эмбрионального развития тутового шелкопряда и одновременное увеличение гистонов в суммарной фракции кислоторастворимых белков свидетельствует о наличии определенной взаимосвязи между цтими группами белков в составе КРБ.

Преобладание белков, медленно мигрирующих в геле, на начальных стадиях эмбриогенеза тутового шелкопряда и динамика их фракционного состава говорит в пользу представления о несомненной роли этих белков в процессах дифференцировки клеток.

Нами установлено, что изменение содержания белка во фракциях коровых гистонов коррелирует с увеличением уровня ДНК на одноименных стадиях развития грены, но не совпадает с динамикой гистона HI. 2-ой и 9-ый дни весеннего развития грены характеризуются дерепрес-сированием генома зародыша,что выявляется как на уровне транскрипции, так и на уровне биосинтеза белка. Динамика количественного содержания гистона HI и белка Х4 и,в частности, уменьшение их

- 123 содержания к концу постдиапаузного развития свидетельствуют о том,что эти белки принимают участие в репрессировании генома.

При исследовании степени фосфорилированности гистона HI в эмбриогенезе мы установили, что усиление фосфорилирования коррелирует с одной стороны, с увеличением синтеза РНК на одних и тех же стадиях развития грены. Это говорит о том, что эти два процесса взаимосвязаны и,вероятно, фосфорилирование гистона HI способствует деконденсации хроматина. С другой стороны, поддержание определенного уровня фосфорилирования гистона HI в процессе постдиапаузного развития грены тутового шелкопряда указывает на более важную роль этого процесса для транскрипции,чем для репликации ДНК. Очевидным является тот факт, что существует определенная корреляция между степенью фосфорилированности гистона HI и уровнем активности генома, необходимым для клетки.

Сравнение препаратов хроматина из грены разных стадий развития показало, что для неактивного генома зародыша тутового шелкопряда (зимовка, 4-ый день постдиапаузного развития грены) характерно соотношение гистонов и негистоновых белков к ДНК, равное (0,87-0,99):(1,40-1,45):1. Ддя активного генома (2-ой и 9-ый дни развития грены) количество гистонов и негистоновых белков на единицу ДНК увеличивается. При обработке хроматина растворами хлорида натрия (0,4 М;0,6 М; 1,0 М; 1,6 М; 2,0 М) мы установили, что наиболее прочная связь гистонов с ДНК существует в хроматине грены 4-го дня развития и зимующей грене (неактивный геном).Эта связь более лабильна в хроматине 2-го и 9-го дней постдиапаузного развития (активный геном).

Как нами показано, спектр кислоторастворимых белков (степень их гетерогенности) и количественные соотношения отдельных фракций существенно изменяются в процессе эмбриогенеза тутового шелкопряда. Дальнейшим важным этапом в изучении этих белков является исследование кислоторастворимых белков в организме тутового шелкопряда в процессе постэмбрионального развития данного насекомого .

Определенные качественные и количественные изменения фракционного состава отмечены нами при исследовании кислоторастворимых белков личинки, предкуколки, куколки и взрослого насекомого. На всех исследованных фазах развития тутового шелкопряда присутствуют основные гистоновые фракции (HI, Н2А, Н2В, НЗ и Н4) и набор их стабилен. Кроме этих интенсивно окрашивающихся фракций, на электрореграммах выявлено некоторое количество минорных компонентов. В процессе развития личинки наблюдается изменение количества минорных компонентов в составе кислоторастворимых белков.Содержание основных гистоновых фракций в сумме КЕБ в начале развития личинки меняется незначительно. Для первых трех возрастов отмечена цикличность в изменении содержания суммарных гистонов и гистона HI, выражающаяся, в частности, в преобладании их количества в конце каждого возраста. Количественное содержание коровых гистонов на изученных стадиях развития личинки остается практически неизменным. Вариабельностью, совпадающей с основными жизненными процессами у личинки обладает лишь фракция гистона HI. К концу развития личинки отмечено увеличение количества белка во фракции КЕБ с подвижностью 0,60 относительно гистона Н4.

Вслед за личиночной фазой развития шелкопряда наступает период глубокой морфологической перестройки его организма - метаморфоз. В период окукливания (3-ий день завивки кокона) набдодается присутствие на электрофореграммах всех основных гистоновых фракций, но содержание их значительно уменьшается по сравнению с периодом личиночного развития и у самцов, и у самок.

- 125

Количество белка во фракциях КРБ, отличающихся от гистонов, увеличивается, особенно во фракции с подвижностью 0,60 относительно гистона Н4. Далее на всех изученных стадиях нимфоза преобладают основные гистоновые фракции. Количество их несколько снижается к 10-му дню развития куколки и резко уменьшается в день вылета бабочки из кокона. На стадии взрослого насекомого спектр кислоторастворимых белков значительно отличается от такового во все другие периоды постэмбрионального развития тутового шелкопряда. На электрофореграммах КРБ из имаго самцов и самок преобладают фракции КРБ с низкой катодной подвижностью и Rf =0,60 (по гистону Н4). Доля этих фракций выше у самцов. Количественное содержание гистона HI увеличивается до 4-го дня развития куколки, а затем уменьшается на последующих стадиях незначительно и резко снижается в день вылета бабочки из кокона. Это содержание обратно пропорционально соотношению РНК/ДНК в целом организме тутового шелкопряда и синтезу бежа на изученных стадиях метаморфоза.

В процесе пост эмбрионального развития тутового шежопряда мы отметили фракцию КРБ с подвижностью 0,60, которая на электро-фореграммах появляется при переходе насекомого из одного морфологического состояния в другое, и, вероятно, принимает активное участие в этом процессе. Секс-специфичных фракций бежов хроматина у тутового шежопряда не обнаружено.

Нами было показано, что субфракционный состав КРБ семенников (репрессированный геном) отличается от субфракционного состава КРБ грены (активный геном). Подвижность коровых гистонов (Н2А, Н2В, НЗ, Н4) совпадает на обеих изученных фазах развития. Гистоны HI и Н4 в семенниках имеют большую гетерогенность по сравнению с гистонами эмбриональных тканей. На всех изученных стадиях сперматогенеза в препарате КРБ в отличие от грены присутствует

- 126 специфическая фракция, обогащенная лизином, с подвижностью большей, чем у гистона Н4.

Изменения, происходящие с КРБ в процессе сперматогенеза, носят примущественно количественный характер. Наиболее четко они прослеживаются в динамике основных гисгоновых фракций, а именно: по мере созревания спермиев увеличивается доля гистона Н4, а доля гисгона Н2А - уменьшается. Отношение аргининовых гистонов к лизиновым увеличивается в семенниках бабочек. Аминокислотный состав гистонов, выделенных из семенников личинок конца У-го возраста, показал, что гистоны семенников являются более основными по сравнению с гистонами грены за счет увеличения в них содержания аргинина и уменьшения количества кислых аминокислот. Эти изменения в составе гистонов, по-видимому, влияют на структуру хроматина, изменяя его свойства.

В целом, в результате изучения нами гистонов и других кислоторастворимых бежов впервые получены исчерпывающие данные об их качественном составе, количественном содержании, ряде физико-химических характеристик и возможном функциональном значении в онтогенезе этого хозяйственно-ценного насекомого. Будучи в подавляющем большинстве оригинальными, полученные данные представляют существенный интерес как для биохимии насекомых, так и для сравнительной биохимии.