Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гистологические особенности слизистой оболочки носовой полости у людей 40-45 лет с признаками полипозного риносинусита
ВАК РФ 03.03.04, Клеточная биология, цитология, гистология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ефремова, Ольга Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эмбриогенез и гистогенез слизистой оболочки носовой полости человека.

1.2. Гистоструктура клеток дыхательной области носовой полости человека.

1.3. Гистология обонятельной сенсорной системы и её васкуляризация.

1.4. Роль тучных и гранулярных люминесцирующих клеток в биоаминном обеспечении слизистой оболочки носовой полости.

1.5. Особенности гистоструктуры слизистой оболочки носовой полости у людей с полипозными риносинуситами.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Общая характеристика интактной слизистой оболочки носовой полости и слизистой с признаками полипозных риносинуситов у людей 40-45 лет.

3.2. Локализация КА, серотонина и гистамина в биоаминосодержащих структурах интактной слизистой оболочки носовой полости и слизистой с признаками полипозных риносинуситов у людей 40-45лет.

3.3. Корреляционный анализ биогенных аминов в структурах интактной слизистой оболочки носовой полости и слизистой с признаками полипозных риносинуситов у людей 40-45 лет.

3.4. Серотониновый индекс в структурах интактной слизистой оболочки носовой полости и слизистой с признаками полипозных риносинуситов у людей 40-45 лет.

3.5. Локализация индолсодержащих веществ в структурах интактной слизистой оболочки носовой полости и слизистой с признаками полипозных риносинуситов у людей 40-45 лет.

3.6. Исследование популяции тучных клеток в интактной слизистой оболочке носовой полости и слизистой с признаками полипозных риносинуситов у людей 40-45 лет.

3.7. Исследование на нейронспецифическую энолазу интактной слизистой оболочки носовой полости и слизистой с признаками полипозных риносинуситов у людей 40-45 лет.

3.8. Исследование на белок 8-100 интактной слизистой оболочки носовой полости и слизистой с признаками полипозных риносинуситов у людей 40-45 лет.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гистологические особенности слизистой оболочки носовой полости у людей 40-45 лет с признаками полипозного риносинусита"

Актуальность темы. Современный этап в развитии цитологии, гистологии и клинической анатомии, а также прогресс в диагностических технологиях привел к представлениям о полости носа как сложной морфофункциональной системе (Солдатов И.Б., 1997; Храппо Н.С. и соавт., 1999; Аведисян В.Э., 2007; Пискунов Г.З. и соавт., 2008; Сапин М.Р., 2009; Пискунов Г.З., 2011). Полученные в процессе научных изысканий современные знания об анатомии, гистологии и физиологии, а также морфогенезе различных патологических процессов в полости носа и околоносовых пазух существенно расширили представление о функциональном значении данных структур в адаптационных возможностях полости носа к условиям дыхания, их роли в системе органов дыхания в целом (Завьялов Ф.Н., 1998; Волков А.Г., 2010).

Современные гистологические и клинико-функциональные исследования позволили констатировать рост хронических заболеваний слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух, формирование различных эндоназальных образований (Абдулаев Б.А., 2009, 2010; Трофименко С.Л., 2010; Рожкова Т.В. и соавт., 2010; Коленчукова O.A. и соавт., 2010; Черныш A.B. и соавт., 2010). Это связано с ухудшением экологической и социальной обстановки, усилением вирулентности микробной флоры, изменением ее состава и резистентности к антибактериальным препаратам. В патогенезе заболеваний ЛОР-органов, кроме инфекционного агента, ведущая роль принадлежит иммунной системе слизистых оболочек носа и глотки, а также общим реакциям гуморального и клеточного иммунитета (Ponikau J.U. et.al., 1999; Рязанцев C.B., 2000; Журавская Н. С. и соавт., 2002; Лопатин A.C., 2003; Wang J. et al., 2007; Huvenne W. et al., 2009; Бойко H.B.,2011).

Резистентность организма к экзо- и эндогенным патологическим факторам во многом связана с возможностью быстро адаптироваться к меняющимся условиям среды. Слизистая оболочка носовой полости служит первым защитным барьером, где осуществляются реакции местного иммунитета.

Полипозный риносинусит (ПРС) — хроническое воспалительное заболевание слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух, характеризующееся образованием и рецидивирующим ростом полипов, состоящих преимущественно из отечной ткани, инфильтрированной эозинофилами (Лазарева А.Ю., 2008; Варвянская A.B., 2011; Пискунов Г.З. и соавт., 2011). Своевременная дифференциальная диагностика различных форм риносинуситов может значительно повлиять на тактику лечения больного. Разнообразие морфологических и функциональных изменений при развитии патологических процессов слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух предъявляют весьма высокие требования к выбору диагностических методов (Рязанцев C.B., 1991; Портенко Г.М., 2002; Бондарева Г.П., 2010; Волков А.Г., 2010).

В современной отечественной и зарубежной литературе недостаточно научных сведений о нормальной морфологии полости носа, гистоструктуре и морфогенезе эндоназальных образований на разных этапах постнатального развития.

Известно, что во многих органах и тканях, в том числе и в слизистой носовой полости человеческого организма имеются нейроэндокринные клетки, относящиеся к звену автономной регуляции органов. Причем структурно-функциональные особенности нейроэндокринных клеток и их биоаминный профиль у пациентов с признаками полипозного риносинусита практически не изучены. Поэтому изучение морфофизиологической организации слизистой оболочки носовой полости у людей является актуальной проблемой современной цитологии, гистологии и клеточной биологии.

В этой связи целью работы явилось выявление особенностей локализации биоаминсодержащих и нейроэндокринных клеток в слизистой оболочке носовой полости у людей 40-45 лет с признаками аллергического и хронического полипозных риносинуситов.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить характер изменений в локализации биоаминсодержащих структур слизистой носовой; полости- у пациентов с признаками полипозных риносинуситов.

2. Выявить корреляционные взаимосвязи и межструктурные взаимодействия между нейроаминами в клетках слизистой оболочки.

3. Определить серотониновый индекс и ведущий! медиатор в структурах слизистой оболочки.

4. Изучить специфику локализации ТЧ8Е- и 8-100 позитивных клеток в. исследуемых тканях.

5. Определить степень» зрелости- биоамининактивирующего вещества-гепарина: в клетках слизистой носовой полости у изучаемых пациентов:

6. Разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию диагностических и профилактических мероприятий по раннему выявлению аллергического и хронического полипозных риносинуситов.

Научная новизна. Впервые в структурах слизистой оболочки носовой полости у людей 40-45 лет в норме и с признаками- аллергического; и хронического полипозных риносинуситов определен характер; локализации биоаминсодержащих и нейроэндокринных клеток. Выявлен ведущий медиатор и специфика локализации^нейронспецифической энолазы и 8-100 содержащего белка в клетках слизистой оболочки. ,

Установлено нарушение корреляционных связей по биоаминному профилю у пациентов с признаками полипозных риносинуситов с выявлением отрицательных значений по серотонину и гистамину в парах ГЛК/эпителип и ТК/эпителий, свидетельствующее об усиленном выходе данных биогенных аминов из гранулярных люминесцирующих клеток слизистой? оболочки" носовой полости и обуславливающих изменение дифференцировки эпителиоцитов и воспалительный процесс.

Научно-практическая значимость. Полученные результаты исследования дополняют современную теорию о морфогенезе слизистой оболочки носовой полости человека в постнатальном онтогенезе в норме и на начальном этапе формирования патологического процесса.

Полученные результаты клинико-морфологических исследований могут быть использованы в целях совершенствования диагностических и профилактических методов по раннему выявлению различных форм ринопатологии, а также оптимизации оперативного лечения полипозного риносинусита.

Реализация результатов исследований. Научные положения, выводы и практические предложения диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», «Чувашский государственный педагогический, университет им. И.Я. Яковлева» и клинико-диагностической практике ГУЗ «Республиканская клиническая больница» № 1 г. Чебоксары.

Результаты работы рекомендуются к использованию при написании учебных пособий по клеточной биологии, гистологии, цитологии и патологической анатомии для студентов высших учебных заведений медико-биологических и педагогических специальностей.

Апробация работы. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертации доложены на XIV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Израиль, Тель-Авив, 2009), VIII Всероссийской конференции по патологии клетки (М., 2010), «Однораловских морфологических чтениях», посвященных 140-летию со дня рождения профессора Г.М. Иосифова (М., 2010); Международных (Смоленск, 2009; Йошкар-Ола, 2010), Всероссийских (Чебоксары, 2011), Региональной (Чебоксары, 2010) научно-практических конференциях; научных сессиях докторантов, аспирантов, научных сотрудников и преподавателей ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» (Чебоксары, 2008-2011) и расширенном заседании кафедры цитологии, эмбриологии и гистологии ФГБОУ ВПО «ЧТУ им. И.Н. Ульянова» (Чебоксары, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 6 в центральной печати, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях определенных ВАК РФ для докторских и кандидатских диссертаций.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Морфологическая организация (эпителиальные, тучные, гранулярные люминесцирующие, Б-100 и Ы8Е-позитивные клетки) и биоаминный профиль слизистой оболочки носовой полости у людей 40-45 лет зависят от механизма возникновения и развития полипозного риносинусита.

2. Нарушение корреляционных взаимосвязей содержания биоаминов в клеточных структурах слизистой оболочки носовой полости обуславливает изменение дифференцировки эпителиальной ткани.

Структура и объём диссертации. Диссертационный материал изложен на 122 страницах компьютерного исполнения. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 248 источников, из них отечественных -174 и зарубежных - 74. Диссертация иллюстрирована 6 таблицами, 58 рисунками и диаграммами. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован автором лично.

Заключение Диссертация по теме "Клеточная биология, цитология, гистология", Ефремова, Ольга Александровна

2. Результаты работы рекомендуются к использованию при написании учебных пособий по клеточной биологии, гистологии, цитологии и патологической анатомии для студентов высших учебных заведений медико-биологических и педагогических специальностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Научные положения, выводы и рекомендации диссертационных исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» и клинико-диагностической практике ГУЗ «Республиканская клиническая больница» № 1 г. Чебоксары.

Автореферат диссертации по теме "Гистологические особенности слизистой оболочки носовой полости у людей 40-45 лет с признаками полипозного риносинусита"

оду тлгппигм

ЕФРЕМОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ НОСОВОЙ ПОЛОСТИ У ЛЮДЕЙ 40-45 ЛЕТ С ПРИЗНАКАМИ ПОЛИПОЗНОГО РИНОСИНУСИТА

03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

1 3 ОКТ 2011

Чебоксары 2011

4857160

Работа выполнена на кафедре цитологии, эмбриологии и гистологии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Любовцева Любовь Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Воронов Леонид Николаевич ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

доктор медицинских наук, профессор Самойлова Алла Владимировна ГОУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашской Республики

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»

Защита диссертации состоится «Х4 » октября 2011г. в 1200 час. на заседании объединенного совета ДМ 212.300.03 в ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38, ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», http: // www.chgpu.edu.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева»

Автореферат разослан <уо> сентября 2011 г.

Учёный секретарь объединённого совета,

доктор биологических нау£ ./С/ //' "л профессор ЪЗ. Алексеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современный этап в развитии цитологии, гистологии и клинической анатомии, а также прогресс в диагностических технологиях привел к представлениям о полости носа как сложной морфофункциональной системе (И.Б. Солдатов, 1997; Н.С. Храппо и соавт., 1999; В.Э. Аведисян, 2007; Г.З. Пискунов и соавт., 2008; М.Р. Сапин, 2009; Г.З. Пискунов, 2011). Полученные в процессе научных изысканий современные знания об анатомии, гистологии и физиологии, а также морфогенезе различных патологических процессов в полости носа и околоносовых пазух существенно расширили представление о функциональном значении данных структур в адаптационных возможностях полости носа к условиям дыхания, их роли в системе органов дыхания в целом (Ф.Н. Завьялов, 1998; В.В. Харченко с соавт., 2004; A.A. Молдавская и соавт., 2005; В.Э. Аведисян, 2007; А.Г. Волков, 2002,2010).

Современные гистологические и клинико-функциональные исследования позволили констатировать рост хронических заболеваний слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух, формирование различных эндоназальных образований. Это связано с ухудшением экологической и социальной обстановки, усилением вирулентности микробной флоры, изменением её состава и резистентности к антибактериальным препаратам. В патогенезе заболеваний JIOP-органов, кроме инфекционного агента, ведущая роль принадлежит иммунной системе слизистых оболочек носа и глотки, а также общим реакциям гуморального и клеточного иммунитета (J.U. Ponikau et.al, 1999; Н.С. Журавская и соавт., 2002; A.C. Лопатин, 2003; Т.В. Аппельганс, 2005; Е.И. Самойлова и соавт., 2006; Wang J. et al., 2007; W. Huvenne et al, 2009).

Резистентность организма к экзо- и эндогенным патологическим факторам во многом связана с возможностью быстро адаптироваться к меняющимся условиям среды. Слизистая оболочка носовой полости служит первым защитным барьером, где осуществляются реакции местного иммунитета.

Полипозный риносинусит (ПРС) - хроническое воспалительное заболевание слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух, характеризующееся образованием и рецидивирующим ростом полипов, состоящих преимущественно из отечной ткани, инфильтрированной эозинофилами (A.C. Лопатин, 2003). Своевременная дифференциальная диагностика различных форм риноси-нуситов может значительно повлиять на тактику лечения больного. Разнообразие морфологических и функциональных изменений при развитии патологических процессов слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух предъявляют весьма высокие требования к выбору диагностических методов (C.B. Ря-занцев, 1991; Г.П. Бондарева, 2010).

В современной отечественной и зарубежной литературе недостаточно научных сведений о нормальной морфологии полости носа, гистоструктуре и морфогенезе эндоназальных образований на разных этапах постнатального развития.

Известно, что во многих органах и тканях, в том числе и слизистой носовой полости человеческого организма имеются нейроэндокринные клетки, относя-

щиеся к звену автономной регуляции органов. Причем структурно-функциональные особенности нейроэндокринных клеток и их биоаминный профиль у пациентов с признаками полипозного риносинусита практически не изучены. Поэтому изучение морфофизиологической организации слизистой оболочки носовой полости у людей является актуальной проблемой современной цитологии, гистологии и клеточной биологии.

В этой связи целью работы явилось выявление особенностей локализации биоаминсодержащих и нейроэндокринных клеток в слизистой оболочке носовой полости у людей 40-45 лет с признаками аллергического и хронического поли-позных риносинуситов.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить характер изменений в локализации биоаминсодержащих структур слизистой носовой полости у пациентов с признаками полипозных риносинуситов.

2. Выявить корреляционные взаимосвязи и межструктурные взаимодействия между нейроаминами в клетках слизистой оболочки.

3. Определить серотониновый индекс и ведущий медиатор в структурах слизистой оболочки.

4. Изучить специфику локализации ЫБЕ- и Б-ЮО позитивных клеток в исследуемых тканях.

5. Определить степень зрелости биоамининактивирующего вещества - гепарина в клетках слизистой оболочки носовой полости у изучаемых пациентов.

6. Разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию диагностических и профилактических мероприятий по раннему выявлению аллергического и хронического полипозных риносинуситов.

Научная новизна. Впервые в структурах слизистой оболочки носовой полости у людей 40-45 лет в норме и с признаками аллергического и хронического полипозных риносинуситов определен характер локализации биоаминсодержащих и нейроэндокринных клеток. Выявлен ведущий медиатор и специфика локализации нейронспецифической энолазы и Б-] 00 содержащего белка в клетках слизистой оболочки.

Установлено нарушение корреляционных связей по биоаминному профилю у пациентов с признаками полипозного риносинусита с выявлением отрицательных значений по серотонину и гистамину в парах ГЛК/эпителий и ТК/эпителий, свидетельствующее об усиленном выходе данных биогенных аминов (БА) из гранулярных люминесцирующих клеток слизистой оболочки носовой полости и обуславливающих изменение дифференцИровки эпителиоцитов и воспалительный процесс.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты исследований дополняют современную теорию о морфогенезе слизистой оболочки носовой полости человека в постнатальном онтогенезе в норме и на начальном этапе формирования патологического процесса.

Полученные результаты клинико-морфологических исследований могут быть использованы в целях совершенствования диагностических и профилактических методов по раннему выявлению различных форм ринопатологии, а также оптимизации оперативного лечения полипозного риносинусита.

Реализация результатов исследований. Научные положения, выводы и практические предложения диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» и клинико-диагностической практике ГУЗ «Республиканская клиническая больница» № 1 г. Чебоксары.

Результаты работы рекомендуются к использованию при написании учебных пособий по клеточной биологии, гистологии, цитологии и патологической анатомии для студентов высших учебных заведений медико-биологических и педагогических специальностей.

Апробация работы. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертации доложены на XIV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Израиль, Тель-Авив, 2009), VIII Всероссийской конференции по патологии клетки (М., 2010), «Однораловских морфологических чтениях», посвящённых 140-летию со дня рождения профессора Г.М. Иосифова (М., 2010), Международных (Смоленск, 2009; Йошкар-Ола, 2010), Всероссийских (Чебоксары, 2011), Региональной (Чебоксары, 2010) научно-практических конференциях; научных сессиях докторантов, аспирантов, научных сотрудников и преподавателей ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» (Чебоксары, 2008-2011) и расширенном заседании кафедры цитологии, эмбриологии и гистологии ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» (Чебоксары, 2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфологическая организация (эпителиальные, тучные, гранулярные люминесцирующие, S-100 и NSE-позитивные клетки) и биоаминный профиль слизистой оболочки носовой полости у людей 40-45 лет зависят от механизма возникновения и развития полипозного риносинусита.

2. Нарушение корреляционных взаимосвязей содержания биоаминов в клеточных структурах в слизистой оболочке носовой полости обуславливает изменение дифференцировки эпителиальной ткани.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 6 в центральной печати, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях определенных ВАК РФ для докторских и кандидатских диссертаций.

Структура и объём диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (5 е.), обзор литературы (9 е.), собственные исследования (40 с), обсуждение результатов исследования (84 е.), выводы (93 е.), практические рекомендации (95 е.), список литературы (96 е.).

Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного исполнения, содержит 6 таблиц, 58 рисунков. Список литературы включает 248 источников, в

том числе 74 зарубежных. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован автором лично.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Организация, материал и методы исследования

Работу выполняли в течение 2008-2011 гт. на кафедре цитологии, эмбриологии и гистологии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» и ГУЗ «Республиканская клиническая больница» № 1 г. Чебоксары.

В исследовании приняло участие 150 человек 40-45 лет, находившихся на обследовании и лечении в JIOP-отделении клинической больницы. Пациенты были разбиты на 3 группы: по 50 человек в каждой (схема).

Диагноз выставлялся на основании жалоб, анамнеза, данных объективного осмотра, эндоскопии полости носа, компьютерной томографии околоносовых пазух. Заключения врачей - патологоанатомов прилагались к индивидуальным картам наблюдения пациентов.

Всем больньм по клиническим показаниям была проведена операция — по-липотомия слизистой оболочки носа. Операционный материал представлял собой носовые полипы, удалённые с помощью полипной петли и щипцов Блексли, который исследовался на общую патоморфологию в соответствии со стандартами принятыми в гистологической практике. У пациентов без признаков полипо-зного риносинусита гистологический материал слизистой оболочки носа был получен во время пластических операций. На каждого пациента заполняли карту информированного согласия на операционное вмешательство.

Гистологический материал фиксировали в 12% р-ре нейтрального формалина. Обезвоживание материала осуществляли в спиртовом ряду возрастающей концентрации с последующей заливкой в парафин. Из ткани полипов для мор-фометрии с помощью микротома готовились срезы толщиной 4...6 мкм. Для люминесцентно-гистохимических методов использовались криостатные срезы свежезамороженных нефиксированных полипов, полученные непосредственно после операции.

Исследования проводили с применением следующих методов:

1) гистологических - окраска срезов гематоксилин-эозином для проведения общей морфометрии (Б. Роймес, 1954). Окраска полихромным толуидино-вым синим по Унна применялась для контроля состояния тканевых мукополиса-харидов и гепарина в тучных клетках (ТК) слизистой оболочки. Аргентаффинная реакция Массона-Фонтаны - для гистохимической идентификации индолсодер-жащих и серотонинсодержащих структур.

2) люминесцентно-гистохимических - метод Фалька-Хилларпа применялся для выявления в структурах слизистой полости носа биогенных аминов - ка-техоламинов (КА) и серотонина (СТ); метод Кросса - для выявления гистамин-содержащих структур; метод цитоспектрофлуориметрии - для идентификации и количественного измерения содержания серотонина, катехоламинов и гистамина

в изучаемых тканевых структурах; вычисление серотонинового индекса (1ст/ка) с целью определения влияния того или иного БА на общий процесс, являющийся средней величиной от суммы частных соотношений содержания БА.

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектизучения______

Слизистая оболочка полости носа и полипы у людей 40-45 лет

Условия эксперимента

Пациенты ГУЗ «Республиканская клиническая больница» № 1 г. Чебоксары

Группа Характеристика пациентов

I интактная (контроль), пациенты без признаков полипозного ри-носинусита, 50 чел.

II пациенты с признаками аллергического полипозного риносину-сита (АПР), 50 чел.

III пациенты с признаками хронического полипозного риносинуси-та (ХПР), 50 чел.

исследования-.^,_____

- гистологиче- - люминесцентно- - иммуногисто- - математиче-

ские гистохимические химические ские

Внедрение научных

положении

в учебный процесс

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный

педагогический университет им. ИЛ.

Яковлева» _

диагностическую практику

ГУЗ «Республиканская клиническая больница» № 1 г. Чебоксары

3) иммуногистохимических - метод трёхэтапного непрямого иммунофер-ментного анализа с использованием первичных моноклональных антител (МКАТ) к антигенному маркеру дендритных клеток белка S-100 и к маркёру нейроэндокринных клеток NSE- на базе Республиканского центра МЗ Республики Татарстан «Современные технологии в морфологической диагностике» с применением реактивов и согласно рекомендациям фирмы-изготовителя «Dako» (Дания); визуализация связавшихся первичных МКАТ с помощью набора LSAB-2 (Labeled Streptavidin Biotin) System Peroxidase.

4) математических - расчет средней арифметической (M); ошибки средней арифметической (m; Б.А. Ашмарин, 1978; В. Боровиков, 2003).

Корреляционный анализ проводился на персональном компьютере по стандартной программе «Microsoft Excel - 2007». Цифровой материал опытов обработан методом вариационной статистики на достоверность различия сравниваемых показателей (Р<0,05) с использованием программных пакетов статистического анализа «Statistica 6.0. - «StatSoft, Inc.». Достоверность результатов оценивалась с помощью непараметрического критерия Манна-Уитни.

Микроморфологический анализ слизистой оболочки носовой полости у людей 40-45 лет

При окраске гематоксилин-эозин слизистая оболочка носовой полости у изучаемых пациентов первой (контрольной) группы имела типичное строение: под покровным эпителием с базальной мембраной располагалась собственная соединительнотканная пластинка, далее следовал слой желёз и слой плотной волокнистой соединительной ткани. В нём визуализировались сосуды (вены, артерии) и нервные структуры. Эпителий полости носа являлся однослойным многорядным высокопризматическим реснитчатым с трёхярусным расположением ядер. Между клетками реснитчатого эпителия встречались бокаловидные клетки, число которых на препаратах варьировало от 1 до 4 в поле зрения.

Лейкоциты в собственной пластинке интактной слизистой оболочки встречались весьма редко.

Установлено, что у пациентов второй и третьей групп с признаками аллергического и хронического полипозных риносинуситов в эпителии слизистой оболочки отмечены участки гиперплазии и метаплазии. Отмечены участки полностью или частично лишённые клеточного состава.

Выявлено, что реснички на поверхности эпителия были либо слипшимися, либо полностью отсутствовали. Определялись искривлённые и расширенные бокаловидные клетки. Базальная мембрана метаплазированного многослойного эпителия была утолщенной, имела волнообразную форму, образовывала впячи-вания в направлении собственной пластинки слизистой оболочки.

Во всех биоптатах собственная пластинка слизистой оболочки была инфильтрирована клетками лимфогистиоцитарного ряда с преобладанием эозино-филов при АПР и плазматических клеток при ХПР (рис. 1). У пациентов с признаками аллергического полипозного риносинусита эозинофилы располагались

сплошным слоем под эпителием. В то же время плазматические клетки располагались группами по 2-3 шт.

Рис. 1. Содержание эозинофилов и плазматических клеток в собственной

пластинке

АПР - пациенты с признаками аллергического полипозного риносинусита; ХПР - пациенты с признаками хронического полипозного риносинусита -

здесь и далее.

В собственной пластинке слизистой оболочки носовой полости у пациентов 40-45 лет с признаками полипозных риносинуситов нередко встречались кистоз-но-расширенные железы, выстланные цилиндрическим эпителием. В некоторых из них эпителий был псевдомногослойным. Полости кист нередко заполнялись массами слущенного эпителия и слизи.

Установлено, что у пациентов контрольной группы гистосрезы эпителия полости носа выглядели в виде не люминесцирующей полоски с содержанием катехоламинов (КА) - 1,4 у.е., серотонина (СТ) - 3,7 у.е. В то же время у людей с признаками АПР содержание КА в эпителии слизистой оболочки было больше по сравнению с таковыми в интактной группе в 2,9 (Р<0,05), СТ - 13,5 раз (Р<0,05). Причем гистоматериал слизистой оболочки у наблюдаемых пациентов второй и третьей групп также не люминесцировал.

Отмечено, что у пациентов третьей группы с признаками ХПР содержание КА в эпителии возросло в 4,4 раза, а серотонина - 14,4 раз (Р<0,05; табл. 1) по сравнению с таковыми в интактной группе.

■ Зозинофилы ■Длазмоциты

Интактная АПР ХПР

слизистая

Локализация биогенных аминов в структурах слизистой оболочки носовой полости

1. Интенсивность люминесценции биогенных аминов в структурах слизистой оболочки носовой полости

№ Структуры Интактная слизистая оболочка У пациентов с признаками АПР У пациентов с признаками ХПР

Г СТ КА Г СТ КА Г СТ КА

1 Эпителий 2,7 ±0,1 3,7 ±0,2 1,4 ±0,5 46,8 ±2,0 50,0 ±2,2 4,1 ±0,2 49,1 ±1,2 53,2 ±2,2 6,2 ±0,25

2 ГЛК 17,6 ±0,2 29,6 ±0,6 3,6 ±0,1 53,5 ±2,26 32,2 ±1,6 7,5 ±0,36 57,3 ±2,26 39,6 ±1,2 12,9 ±0,6

3 Тучные клетки 17,4 ±0,4 29,5 ±0,5 3,5 ±0,1 43,3 ±1,9 30,1 ±1,4 6,4 ±0,32 46,9 ±1,8 32,8 ±1,1 11,8 ±0,42

Примечание: Г - гистамин, СТ - серотонин, КА - катехоламины; ГЛК - грану-лярно-люминесцирующие клетки -здесь и далее.

Таким образом, в эпителии у пациентов с признаками полипозных риноси-нуситов резко увеличивается содержание серотонина, что подтверждается и данными реакции Массона-Фонтаны, где индолсодержащие вещества определялись в ядрах покровных эпителиоцитов слизистой носовой полости.

По нашим данным при АПР и ХПР индолсодержащие эпителиальные клетки встречались в основном в гиперплазированном и метаплазированном эпите-лиях. Ядра этих клеток имели овальную или округлую форму и окрашивались в чёрный цвет (+ 5). В гиперплазированном эпителии отмечены в основном ядра высокопризматических клеток, значительно реже - базальных. В метаплазированном эпителии ядра практически всех клеток содержали значительное количество серотонина. Причём, наибольшая его концентрация приходилась на ядра базальных клеток.

Выявлено, что число индолсодержащих эпителиоцитов в многорядном эпителии и эпителии желёз слизистой полости носа у пациентов второй и третьей групп было больше чем таковое в контроле соответственно на 0,8±0,05 - 2,7±0,5 и 2,1±0,03 - 21,0±0,05 (Р<0,05). Кроме того, при полипозных риносинуситах индолсодержащие вещества определялись в клетках лимфогистиоцитарного ряда и в гладкомышечных, и адвентициальных клетках стенок сосудов (табл. 2).

Таким образом, установлено увеличение числа индолсодержащих структур у пациентов 40-45 лет с признаками аллергического и хронического полипозных риносинуситов, что свидетельствует о нарастании иммуносупрессии в слизистой оболочке носовой полости.

В собственной пластинке интактной слизистой оболочки выявлены единичные гранулярные люминесцирующие клетки с немногочисленным содержанием желтоватых включений разного размера с содержанием КА - 3,6±0,05 у.е. и серотонина - 29,6±0,05 у.е.

2. Содержание индолсодержащнх веществ в структурах слизистой оболочки носовой полости

Индолсодержащие клетки в структурах слизистой оболочки Число клеток у пациентов 40-45 лет, шт.

интактная группа с признаками АПР с признаками ХПР

Многорядный эпителий 9,7±0,5 12,4±0,7 10,5±0,5

Эпителий желёз 4,5±0,18 25,5±1,3 9,1±0,36

Клетки лимфоги-стиоцитарного ряда - 9,1±0,4 6,2±0,24

Эндотелий сосудов - 2,2±0,1 1,8±0,1

Гладкомышечные клетки сосудов - 4,5±0,22 4,3±0,21

Адвентициальные клетки сосудов - 1,6±0,09 3,1±0,18

В собственной пластинке слизистой оболочки пациентов контрольной группы были выявлены тучные клетки, которые располагались по ходу стенок кровеносных сосудов. Они отличались от ГЛК меньшими размерами, овальной формой, наличием тёмного ядра и мелкозернистыми гранулами в цитоплазме. Содержание в них КА соответствовало 3,5±0,1 у.е., серотонина-29,5±0,5 у.е.

Установлено, что у людей с аллергическим и хроническим полипозными ри-носинуситами ГЖ располагались диффузно в собственной пластинке, либо образовывали скопления из 2...3 клеток. Они содержали округлые гранулы разного размера, которые люминесцировали желтовато-зеленоватым свечением. У пациентов второй группы с признаками АПР содержание КА в ГЛК по сравнению с контролем возросло в 2,1 раз (Р<0,05), а СТ имело тенденцию к незначительному увеличению (Р>0,05). В то же время в тучных клетках содержание КА у пациентов с признаками АПР по сравнению с интактной группой увеличилось на 45,3% (Р<0,05), а серотонина- на 5,0% (РХ),05).

Выявлено, что у людей с признаками ХПР содержание КА в ГЛК увеличилось на 9,3±0,6 у.е. (Р<0,05), а СТ - на 10,0±0,5 у.е. (Р>0,05) по сравнению с таковыми в контроле.

В ТК у наблюдаемых пациентов третьей группы содержание КА было больше на 8,3±0,5 у.е. (Р<0,05), а СТ - на 3,3±0,2 у.е. (Р>0,05) по сравнению с интактной группой.

При исследовании срезов интактной слизистой оболочки по Кроссу эпителий выглядел в виде тёмно-зелёной слабо люминесцирующей полоски с содержанием гистамина 2,7 у.е. При полипозных риносинуситах эпителий также слабо люми-несцировал.

Выявлено, что эпителий слизистой оболочки у пациентов с признаками АПР и ХПР включал группы клеток, свечение в которых превышало среднестатистические показатели. Содержание гистамина в нём у пациентов с признаками АПР и ХПР по сравнению с интактной группой возросло на 94,2 и 94,5% (Р<0,05).

В интактной собственной пластинке слизистой оболочки выявлялись единичные ГЛК небольшого размера, люминесцирующие жёлто-зелёным свечением с содержанием гистамина 17,6 у.е.

При АПР и ХПР ГЛК располагались в собственной пластинке слизистой оболочки равномерно рядом с сосудами или около расширенных концевых отделов желёз, реже образовывали небольшие скопления из 2...3 клеток.

Выявлено, что содержание гистамина в ГЛК у пациентов с признаками АПР было больше по сравнению с контролем соответственно на 67,1%, а с признаками ХПР - на 69,2% (Р<0,05).

Тучные клетки в интактной собственной пластинке слизистой оболочки, содержащие гистамин 17,4 у.е, определялись в числе 1-2 в поле зрения и люминес-цировали желтовато-зеленоватым свечением. В слизистой у пациентов с признаками АПР и ХПР содержание гистамина увеличилось на 59,8±0,5 и 62,8±0,3 у.е. (Р<0,05).

Таким образом, содержание гистамина во всех изученных структурах слизистой оболочки у пациентов с полипозными риносинуситами значительно превосходило, чем таковое у интактных сверстников. Причем у людей с ХПР данный показатель был значительно больше (Р<0,05), нежели у пациентов с АПР. По нашему мнению, это связано с тем, что при АПР наблюдается тотальная дегрануляция тучных клеток с высвобождением в межклеточное вещество гистамина. В то же время повышенное содержание гистамина в ткани влияет на возникновение воспалительного процесса слизистой оболочки носовой полости и околоносовых пазух.

Установлено, что серотониновый индекс (СИ) у наблюдаемых людей 40-45 лет колебался в диапазоне от 2,7±0,05 до 6,5±0,02 (в контроле), от 4,2±0,01 до 4,9±0,02 (во второй) и от 0,93±0,01 до 2,9±0,01 (в третьей группах). Значения СИ в исследуемых структурах ткани, кроме эпителия у пациентов с признаками ХПР, было выше единицы (рис. 2).

ш Эпителий к ГЛК

■ тк

Интактная АПР ХПР слизистая

Рис. 2. Серотониновый индекс в структурах слизистой оболочки носовой

полости

Причём, данный показатель у людей с признаками ХПР был значительно ниже, нежели у контрольных сверстников (Р<0,05). Это говорит о том, что в эпителии влияние КА, а значит, и адренергического звена ВНС стало больше, чем супрессорные функции серотонина.

Результаты корреляционного анализа биогенных аминов в структурах слизистой оболочки носовой полости

Установлено, что у пациентов первой (контрольной) группы в слизистой оболочке носовой полости отмечены положительные корреляционные связи в ГЛК и ТК между КА/Г (г = 0,91 и 0,98). Это, на наш взгляд, свидетельствует о том, что синтез гистамина идёт при непосредственном участии адренергического звена ВНС. Причём, в эпителии интактной слизистой оболочки между КА/Г вьивлена сильная отрицательная связь (г = -0,74).

У пациентов с признаками ХПР (третья группа) сильная положительная связь выявлена в ГЛК и ТК между СТ/Г (г = 0,85 и 0,83). У людей с признаками АПР в этой паре наблюдаются умеренные отрицательные связи (г = -0,52 и -0,67).

Выявлено, что в эпителии у пациентов с признаками АПР и ХПР между КА/Г корреляционная связь становится высоко положительной (г = 0,98 и 0,96). Это свидетельствует об однонаправленной динамике данных биоаминов.

Таким образом, мы можем предположить, что в эпителии усилилось действие адренергического звена ВНС. Увеличение содержания катехоламинов способствует вытеснению гистамина из его связей с белками, что приводит к усилению воспалительного процесса в ткани.

При определении межклеточных корреляционных взаимоотношений в интактной слизистой оболочке по КА, СТ и Г в парах ГЛК/ТК, ГЛК/эпителий и ТК/эпителий выявлены положительные корреляционные связи, что доказывает тесное функционирование изучаемых структур слизистой оболочки носа (г = от 0,16 до 0,99).

У пациентов с признаками полипозного риносинусита по СТ и Г в парах ГЛК/эпителий и ТК/эпителий корреляционные связи становятся отрицательными (г = от -0,08 до -0,38). Возможно, это указывает на их биоаминодонорную роль при возникновении полипозного риносинусита. Причём, между ГЛК и ТК по КА, СТ и Г в парах корреляционные связи остаются сильными положительными (Г1 = от 0,89 до 0,99 - в интактной группе; г2 = от 0,89 до 0,98 - во второй группе; г3 ~ от 0,81 до 0,99 - в третьей группе).

Таким образом, корреляционная связь между биогенными аминами в слизистой оболочке носовой полости показывает согласованное и взаимозависимое снабжение структур данными веществами. Сильная положительная корреляционная связь означает одновременное повышение концентрации каждого биоамина в корреляционной паре, что связано с каким либо естественным фактором регуляции. Отрицательная корреляционная связь также обусловлена регулятор-

ным фактором, но при условии, если уровень одного биоамина возрастает, а другой убывает. Также полученные данные свидетельствуют о том, что деление клеток эпителия и их дифференцировка резко изменяется. Это зачастую приводит к изменению её слойности. Отчасти это зависит от количества эндокринопо-добных клеток и макрофагов. Если число эндокриноподобных клеток в слизистой оболочке носовой полости уменьшается, то происходят колебания в содержании нейроаминов.

Динамика популяций тучных клеток слизистой оболочки носовой полости

В интактной слизистой оболочке носовой полости у пациентов первой группы были обнаружены единичные молодые тучные клетки (ТК) небольших размеров.

Установлено, что ТК у пациентов контрольной группы были в основном без признаков дегрануляции, расположены по ходу кровеносных сосудов с плотно упакованными гранулами, обладали ортохромазией и (3-метахромазией.

Выявлено, что у пациентов второй и третьей групп с признаками АПР и ХПР число ¡3-метахроматичных клеток, а также зрелых клеток с признаками дегрануляции возросло на 72,7 и 80,0% (Р<0,05) по сравнению с контролем (рис. 3). При этом в клеточной популяции доминировали тотально дегранулирован-ные ТК, создающие вокруг себя насыщенное биоаминное микроокружение.

Рис. 3. Распределение тучных клеток по степени сульфатированности мукополисахаридов

По мнению многих авторов (Schwartz L. et al., 1993 и др.) гепарин, содержащийся в ТК, участвует в инактивации биоаминов, то полученные нами результаты могут косвенно свидетельствовать о чрезмерном увеличении их содержания, в том числе гистамина. В результате чего, по нашему мнению, происходила преждевременная дегрануляция ТК, которая привела к появлению признаков воспаления.

У пациентов с признаками АПР по сравнению с ХПР произошло сокращение общей численности ТК на 26,6% (Р<0,05). Среди них преобладали опустошённые и отличающиеся тусклым свечением и наличием единичных мелких оранжевых гранул ТК.

У пациентов с признаками АПР в собственной пластинке слизистой оболочки также встречались диффузно расположенные р-метахроматичные гранулы. Повышенное содержание эозинофилов в собственной пластинке, на наш взгляд, свидетельствует о массовом выбросе гистамина.

Присутствие повышенного содержания дегранулированных клеток и ускоренного сульфатирования гепарина у пациентов с признаками АПР свидетельствует о «старении» популяции тучных клеток (рис. 3).

При изучении гистологических препаратов окрашенных полихромным толуи-диновым синим по Унна, установлено, что эпителий интактной слизистой оболочки носовой полости и с признаками аллергического и хронического полипозных риносинуситов окрашивается ортохромно и содержит гепарин-моносульфат с незавершённым синтезом мономеров.

Особенности иммуногистохимического профиля слизистой оболочки носовой полости

Проведённое иммуногистохимическое исследование с помощью МКАТ к антигенным маркёрам нейроэндокринных клеток (№Е) и белку Б-100 позволило нам выявить положительные клетки в эпителии и в собственной пластинке слизистой оболочки носовой полости у наблюдаемых пациентов 40-45 лет.

Установлено, что ИБЕ- и 8-100 позитивные клетки в эпителии у пациентов контрольной группы были выявлены лишь на незначительных участках. Они имели высокопризматическую форму, ортохромные ядра и цитоплазму, окрашенную в слабо-красно-коричневый цвет с мелкими пылевидными гранулами. Клетки располагались небольшими группами, реже одиночно.

ЫБЕ- и Б-100 позитивные эпителиоциты у пациентов второй и третьей групп с признаками полипозных риносинуситов встречались в основном в неизменённом однослойном многорядном реснитчатом и гиперплазированном эпи-телиях. Они имели сходную морфологию с клетками интактной слизистой оболочки.

У людей 40-45 лет с признаками полипозных риносинуситов был выявлен второй тип и Б-100 позитивных клеток - клетки с интенсивно красно-коричневой цитоплазмой с большим содержанием клеточных включений.

Установлено, что у пациентов интактной группы число ЫБЕ- и Б-!00 позитивных эпителиоцитов колебалось в пределах от 3,7±0,15 до 12,6±0,68 шт. В то же время у людей с признаками АПР число клеток было больше по сравнению с контролем на 24,8%, а Б-100 позитивных клеток, наоборот, меньше на 3,2% (Р>0,05).

Иная закономерность отмечена у пациентов с признаками ХПР. Так, содержание ^Е и Б-ЮО позитивных клеток у людей с признаками ХПР по сравне-

нию с контролем уменьшилось на 3,06±0,05 - 6,8±0,05 шт. (Р<0,05). При этом у изучаемых пациентов встречались участки без типичного эпителия, а на базаль-ной мембране находился только один ряд №Е- и Б-ЮО позитивных эпителиоци-тов. Такие клетки располагались группами по 3-4 или одиночно.

В эпителии желёз собственной пластинки слизистой оболочки носовой полости у изучаемых пациентов также содержались иммунопозитивные клетки, которые по морфологии не отличались от вышеописанных.

Установлено, что число 8-100 позитивных клеток в эпителии желёз у пациентов с признаками АПР было меньше на 53,2% (Р<0,05) по сравнению с таковыми у их интактных сверстников. Причём, у людей с признаками ХПР данный показатель, наоборот, увеличился на 11,9% (Р>0,05). В то же время у пациентов с признаками полипозных риносинуситов в эпителии желёз Ы8Е-позитивные клетки обнаружены не были.

Выявлено, что в собственной пластинке интактной слизистой оболочки и в слизистой с признаками полипозных риносинуситов N8Е- и Б-100 позитивные клетки отмечались около стенок кровеносных сосудов. Данные клетки в цитоплазме содержали красно-коричневые округлые гранулы, часть которых находилась за пределами цитомембраны.

Параллельная окраска этих же срезов по Фальку и Кроссу позволила нам выявить в собственной пластинке слизистой оболочки гранулярно-люминесцирующие клетки, совпадающие по локализации с ЫЭЕ и Б-100 позитивными клетками собственной пластинки слизистой оболочки.

Установлено, что число №Е-позитивных клеток в собственной пластинке у пациентов с признаками АПР и ХПР было больше такового в контроле соответственно на 0,06±0,001 и 1,0±0,001 шт. (Р<0,05).

Аналогичная закономерность, но в менее выраженной форме отмечена в динамике Б-ЮО позитивных клеток (Р<0,05; табл. 3).

3. Содержание ^Е- и вЮО-позитивных клеток в слизистой оболочке

носовой полости

Структуры слизистой оболочки Количество клеток, шт. у пациентов 40-45 лет

интактная группа с признаками АПР с признаками ХПР

ГОЕ Б-ЮО ТОЕ в-юо ТОЕ Б-ЮО

Эпителий 3,7 ±0,17 12,6 ±0,46 4,92 ±0,26 12,2 ±0,56 0,64 ±0,03 5,8 ±0,29

Клетки эпителия желёз 7,8 ±0,32 17,1 ±0,72 - 8 ±0,4 - 19,4 ±0,8

Клетки собственной пластинки 0,1 ±0,002 0,5 ±0,02 0,16 ±0,008 1,4 ±0,083 1,1 ±0,05 2,1 ±0,1

Таким образом, ГЛК слизистой оболочки носовой полости дают положительную реакцию на биоамины, ЫвЕ и 8-100, что заставляет нас, основываясь на литературных данных, отнести их к диффузной эндокринной системе (ДЭС) организма. Наличие в слизистой оболочке клеток ДЭС открытого и закрытого типов позволяет рассматривать их как одно из звеньев системы первичного реагирования, оповещения и защиты организма (Ищенко А.И. и соавт., 2007).

У пациентов с признаками АПР и ХПР общее число ШЕ- и 5-100 позитивных клеток изменяется во всех структурах. В эпителии при ХПР их число резко снижается. Оставшись практически без регуляции, клетки эпителия при полипо-зных риносинуситах начинают дифференцироваться в различных направлениях, вследствие чего при ХПР толщина эпителия в участках метаплазии превышает толщину метаплазированного эпителия при АПР (рис.4).

Толщина эпителия, мкм

* Контроль

■ 2 группа (с признаками АПР) 3 группа (с признаками ХПР)

Рис. 4. Морфометрический анализ эпителия слизистой оболочки носовой полости

Воспринимая информацию из внешней и внутренней среды организма, клетки ДЭС реагируют выделением биогенных аминов и пептидных гормонов, оказывающих как локальные паракринные эффекты, так и дистантные эндокринные влияния. Клетки ДЭС и тучные клетки при полипозных риносинуситах регулируют процессы микроциркуляции, метаболизма и функциональную активность иммунокомпетентных клеток.

ВЫВОДЫ

1. Выявлены особенности гистоструктуры и биоаминный профиль слизистой оболочки носовой полости у людей 40-45 лет с признаками полипозных риносинуситов, выразившиеся спецификой локализации, морфометрии и имму-ноферментного статуса биоаминсодержащих и нейроэндокринных клеток.

2. Установлено, что в эпителии, тучных и гранулярных люминесцирующих клетках, как основных биоаминсодержащих структурах слизистой полости носа, у людей с признаками аллергического и хронического полипозных риносинуси-

тов содержание серотонина, гистамина и катехоламинов бьшо больше на4,1±0,2 - 57,3±2,26 у .е., нежели у пациентов интактной группы (Р<0,05).

3. При определении межклеточных корреляционных взаимоотношений выявлены высокие положительные связи (г = 0,16...0,99) по катехоламинам, серо-тонину и гистамину в парах ГЛК/ТК, ГЛК/эпителий, ТК/эпителий у пациентов контрольной группы, а отрицательные (г = -0,08...-0,38) - по серотонину и гистамину в парах ГЛК/эпителий, ТК/эпителий у людей с признаками полипозных риносинуситов.

4. В структурах слизистой полости носа у пациентов с признаками аллергического и хронического полипозных риносинуситов серотониновый индекс был ниже такового в контроле на 55,3 и 65,5% (Р<0,05).

5. Отмечено, что NSE- и S-100 позитивные эпителиоциты у пациентов всех изучаемых групп встречались в основном в неизменённом однослойном многорядном реснитчатом и гиперплазированном эпителиях. Причём, у людей с признаками АПР число NSE-клеток было больше на 12,3 - 24,8% (Р>0,05), a S-100 позитивных клеток, наоборот, меньше на 1,7 - 3,2% (Р>0,05) по сравнению с ин-тактными пациентами. В слизистой с признаками ХПР число NSE- и S-100 позитивных клеток было меньше на 33,5 - 82,7% и 24,6 - 53,9% (Р<0,05).

6. Увеличение числа ß-метахроматичных тучных клеток с признаками де-грануляции у пациентов с признаками хронического полипозного риносинусита и тотально распавшихся тучных клеток у людей с признаками аллергического полипозного риносинусита свидетельствует об ускоренном сульфатировании гепарина.

7. Разработаны научно-обоснованные рекомендации о необходимости морфологической оценки слизистой оболочки носовой полости у людей в целях ранней диагностики полипозного риносинусита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Научные положения, выводы и рекомендации диссертационных исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ, Яковлева» и клинико-диагностической практике ГУЗ «Республиканская клиническая больница» № 1 г. Чебоксары.

2. Результаты работы рекомендуются к использованию при написании учебных пособий по клеточной биологии, гистологии, цитологии и патологической анатомии для студентов высших учебных заведений медико-биологических и педагогических специальностей.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Любовцева, Л .А. Свойства гранулярных люминесцирующих клеток / Л .А. Любовцева, O.A. Ефремова, H.H. Голубцова и др. (всего 7 чел.) // International Journal on Immunoreabilitation. - 2009. - Т. 11. - № 1. - С. 25а-26.

2. Ефремова, O.A. Исследование полипов околоносовых пазух человека при аллергическом полипозном риносинусите / O.A. Ефремова, Л.А. Любовцева // Мат. научно-практич. конференции с международным участием, посвященные 85-летию со дня рождения доктора медицинских наук профессора П.Ф. Степанова. - Смоленск: Смоленск, гос. мед. академия Росздрава, 2009. - С. 37-38.

3. Порфирьев, М.С. Состояние слизистой оболочки околоносовых пазух у пациентов с признаками хронического и аллергического полипозных риносину-ситов / М.С. Порфирьев, A.B. Ляхов, O.A. Ефремова, Л.А. Любовцева // Человек. Гражданин. Учёный: сб. тр. Регионального фестиваля студенческой молодёжи. - Чебоксары: Изд-во Чуваш ун-та, 2010. - С. 195-196.

4. Ефремова, O.A. Исследование слизистой оболочки околоносовых пазух у людей с признаками аллергического и хронического полипозных риносинуситов / O.A. Ефремова, Л.А. Любовцева // Мат. VIII Всерос. конференции по патологии клетки. - М, 2010. - С. 104-106.

5. Ефремова, O.A. Морфологический анализ нейроэндокринных клеток в слизистой оболочке околоносовых пазух в норме и при хроническом полипозном риносинусите / O.A. Ефремова // «Наука и инновации - 2010»: мат. V Ме-ждунар. науч. школы. - Йошкар-Ола: Изд-во МарГУ., 2010. - С. 272-274.

6. Ефремова, O.A. Изучение состояния слизистой оболочки околоносовых пазух при люминесцентно-гистохимическом исследовании / O.A. Ефремова, Л.А. Любовцева // Журнал теоретической и практической медицины. - 2010. - Т. 8.-С. 110-111.

7. Порфирьев, М.С. Морфологический анализ нейроэндокринных клеток слизистой оболочки околоносовых пазух при хроническом полипозном риносинусите / М.С. Порфирьев, O.A. Ефремова, Л.А. Любовцева // Победа. Наука. Молодёжь: сб. тр. Региональной 44-й науч. студ. конференции. — Чебоксары: Изд-во Чуваш ун-та, 2010. - С. 292-293.

8. Любовцева, Л.А. Нейроэндокринные клетки кожи и слизистой оболочки околоносовых пазух в норме и при аллергическом полипозном рносинусите / Л.А. Любовцева, O.A. Ефремова, Е.А. Гурьянова // Фундаментальные исследования. -2011. - № 5. - С. 89-94.*

9. Ефремова, O.A. Сравнительное содержание нейромедиаторов и корреляционный анализ в слизистой оболочке носовой полости при аллергическом полипозном риносинусите / O.A. Ефремова, Л.А. Любовцева // Современные проблемы естественно-научных исследований: мат. Всерос. научно-практич. конференции с международным участием посвящённой 80-летию факультета естествознания и дизайна среды. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, гос. пед. ун-т, 2011. - С. 140-142.

10. Ефремова, O.A. Сравнительное содержание нейромедиаторов в слизистой оболочке околоносовых пазух при полипозных риносинуситах / O.A. Ефремова, Л.А. Любовцева//Бабухинские чтения в Орле - 2011: мат. VIII Всероссийской науч. конф. - М.: Изд-во ЗАО «Ретиноиды», 2011. - С. 255-256.

11. Ефремова, O.A. Морфологический анализ нейроэндокринных клеток кожи и слизистой оболочки околоносовых пазух в норме и при хроническом по-

липозном риносинусите / O.A. Ефремова, Е.А. Гурьянова, J1.A. Любовцева, Л.К. Леонова // Вестник Чувашского университета. - 2011. - № 3. - С. 341-347.*

12. Ефремова, O.A. Сравнительный анализ экспрессии нейронспецифиче-ских клеток в слизистой оболочке кожи и околоносовых пазух / O.A. Ефремова, Е.А. Гурьянова, Л.А. Любовцева, Л.К. Леонова // Морфологические ведомости. -2011. -№3.- С. 32-35.*

* - работа, опубликованная в ведущем рецензируемом научном журнале, определённом ВАК РФ для докторских и кандидатских диссертаций.

Подписано к печати 19.09.2011 г. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 545.

Типография ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» 428000, г. Чебоксары, пр. Московский, 15