Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические аспекты распространенности и особенности течения хронического синусита у жителей города Тольятти
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Потапова, Инна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ НОСА И ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ В ПРОМЫШЛЕННОМ ГОРОДЕ. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ИММУННУЮ СИСТЕМУ, СОСТАВ МИКРОФЛОРЫ И ФУНКЦИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ НОСА И ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эколого-эпидемиологическая обстановка по заболеваниям носа и околоносовых пазух у жителей промышленных городов.

1.2. Характеристика промышленных городов по химическому загрязнению атмосферного воздуха (на примере г. Тольятти).

1.3.Влияние химического загрязнения атмосферы на иммунный статус, функции слизистой оболочки и состав микрофлоры носа и околоносовых пазух у жителей промышленного города.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экологические - эпидемиологические исследования.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.3. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ХРОНИЧЕСКИМ СИНУСИТОМ У ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА И ПРОМЫШЛЕННОГО

ГОРОДА.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО СИНУСИТА В

ГОРОДЕ И СЕЛЕ.

ГЛАВА 5. ИММУНИТЕТ, МИКРОФЛОРА И ФУНКЦИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ НОСА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ СИНУСИТЕ У ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА И СЕЛА.

5.1. Иммунитет при хроническом синусите у жителей города и села

5.2.Микрофлора при хроническом синусите у жителей города и села.

5.3. Функции слизистой оболочки носа у жителей города и села.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические аспекты распространенности и особенности течения хронического синусита у жителей города Тольятти"

Актуальность исследования. Самарская область входит в зону «экологической конфликтности» Волжского бассейна (Краснощеков, Розенберг, 1994; Костина, Розенберг, Шитиков, 2003). Уровень загрязнения воздуха г. Тольятти оценивается как высокий (Лифиренко, 2006; Рыбкин, Галимова, 2008).

По данным Департамента здравоохранения г. Тольятти, за период с 2003 по 2008 г.г заболеваемость болезнями носа, носоглотки, миндалин и околоносовых пазух возросла с 21,3 (2003г.) до 36,0 (2007г.) случаев на 1000 населения. Средний показатель заболеваемости составил 28,2 случаев, что превосходит данные по России - 24 случая и Самарской области - 26 случаев. В структуре заболеваний носа, носоглотки, миндалин и околоносовых пазух у жителей г. Тольятти доминирует хронический синусит, уровень которого возрос с 47,3 (2003 г.) до 55,7 % (2008 г.). В г. Самаре и г. Тольятти средний возраст больных синуситами составляет 28,8 лет (Тарасова, 2002).

За последнее время появилось много работ, посвященных влиянию экологии на здоровье человека. В 2005 г. исследовали уровень аллергических заболеваний в г. Тольятти в зависимости от степени загрязненности воздуха (Галиева, 2005). В 2006 г. выполнен анализ заболеваемости в зонах Волжского бассейна (Лифиренко, 2006). Значительное число работ посвящено изучению адаптации организма к экстремальным условиям Севера, исследованию влияния химических загрязнителей на заболеваемость, иммунитет, слизистую оболочку дыхательных путей у работников промышленных предприятий (Зубаева, Совершаева, 2000; Агаджанян, 2001; Добродеева, Ткачев, 2001; Азнабаева, Арефьева, Кильсенбаева и др., 2002; Козлов, Трубников, 2003; Скорогутонов, 2003; Щеголева, 2003; Кротов, Нестерова, Одарченко и др.,2005; Петрова, 2005; Тимошенко, Рымша, 2005; Чижмотря, 2005; Денисевич, 2008; Юрьева, 2008; Шаврак, Шапкина, Шаврак, 2009; Wong, 2000; Guidotti, 2003; Jansen, 2005; Mirianashvili, Davitashvili, 2005).

Таким образом, рост числа хронического синусита у социально активной части населения г.Тольятти придает остроту проблеме. В Самарской области не изучали экологическую эпидемиологию синусита у горожан, чья работа не связана с вредным производством. В регионе не проводили анализа и сопоставления клеточной резистентности, иммунитета, микробного «пейзажа» и функций слизистой оболочки при синусите, который протекает в разных экологических условиях. Сказанное определяет актуальность исследования в области экологии человека и медицины.

Цель исследования:

Изучить экологические аспекты распространенности и особенности течения синусита у жителей промышленного города.

Задачи исследования:

1) Изучить распространенность хронического синусита у населения г. Тольятти и сел Самарской области в зависимости от уровня химического загрязнения атмосферы.

2) Провести корреляционный анализ между частотой обострений хронического синусита и числом химических выбросов в атмосферу промышленного города.

3)Установить особенности течения хронического синусита у жителей промышленного города и села.

4) Провести сравнительный анализ характера неспецифической клеточной резистентности, иммунного статуса, микрофлоры, секреторной и транспортной функции мерцательного эпителия слизистой оболочки носа у больных хроническим синуситом, проживающих в разных экологических условиях.

Научная новизна.

Работа является первым в Самарском регионе исследованием распространенности хронического синусита и особенностей его течения у взрослого населения сельской местности и промышленного города.

Установлено, что распространенность хронического синусита отличается в городе и селе и зависит от степени загрязнения атмосферы. Обнаружена корреляционная связь между периодичностью выбросов в атмосферу и частотой обострения хронического синусита в промышленном городе. Проведен сравнительный анализ иммунного статуса, микрофлоры, транспортной и секреторной функций слизистой оболочки носа у больных хроническим синуситом, проживающих в разных экологических условиях.

Теоретическое значение работы. Результаты исследования дополняют представления о характере воздействия загрязнителей атмосферного воздуха на иммунную систему, состав микрофлоры и функциональную активность слизистой оболочки носа больных хроническим синуситом в условиях промышленного города, что является одной из актуальных задач современной экологической эпидемиологии и экологии человека.

Практическое значение. Материалы могут быть использованы при разработке мер профилактики развития синуситов и бронхо легочных заболеваний у жителей промышленных городов.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Основные разделы исследования выполнены в связи с Государственной научно — технической программой РФ «Здоровье населения России».

Реализация результатов исследования. Материалы диссертации используются: амбулаторно - консультативным центром АНО Больницы № 1 г. Тольятти для диагностики и лечения синуситов; кафедрой биоэкологии Волжского Университета им. В.Н. Татищева в лекциях по дисциплинам «Экология человека» и «Экологическая эпидемиология».

Апробация работы. Результаты исследования доложены на: XVII Всероссийской конференции отоларингологов (Н. Новгород, 2006 г.), Ill, IV, VI, VII Международных научно - практических конференциях «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (г. Тольятти, 2006, 2007, 2009, 2010).

Декларация личного участия автора. Эколого-эпидемиологические , клинические и функциональные исследования у жителей г.Тольятти и сел проведены автором лично. Доля участия автора в совместных публикациях пропорциональна числу соавторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У жителей г. Тольятти и прилегающих сел по распространенности, среди заболеваний носа, глотки и миндалин, лидирует хронический синусит, уровень которого за период с 2003 по 2008 г г. возрос в городе в 1,7 раза, в селах - в 1,2 раза. Распространенность хронического синусита различна в городе и селе и находится в прямой зависимости от величины индекса загрязнения атмосферы (ИЗА).

2. Частота обострений хронического синусита в промышленном городе зависит от числа и периодичности химических выбросов в атмосферу, а также от уровня превышения ПДК.

3. В промышленном городе и селе течение хронического синусита отличается по длительности, частоте обострений, латентности, характеру поражения околоносовых пазух и видам осложнений

4. Для хронического синусита в условиях промышленного города характерны: а) иммунодефицит; б) ассоциативный характер микрофлоры с преобладанием грибов и усилением «агрессии» сапрофитов; в) дистрофия слизистой оболочки носа со снижением секреции и нарушением подвижности мерцательного эпителия; г) вялотекущие и латентные формы с частыми осложнениями в виде арахноидита мозга.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 в ведущем рецензируемом издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и списка

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Потапова, Инна Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. У жителей разных экологических зон среди заболеваний носа, глотки и миндалин лидирует хронический синусит, уровень которого возрос за период с 2003 по 2008 гг. в промышленном городе в 1,7, в селе - в 1,2 раза. Число больных хроническим синуситом на 1000 населения по г. Тольятти увеличилось с 10,2 (2003 г.) до 18,7 (2007 г.) и 17,4 (2008 г.). Средний показатель (14,7) приближается к таковым по Самарской области (15,3) и по России.

2. Распространенность хронического синусита отличается в городе и селе; в городе заболеваемость синуситом выше, чем в селе, в среднем в 5,3 раза. Корреляционная связь с величиной ИЗА составляет 0,9, т.е. распространенность хронического синусита зависит от уровня загрязнения атмосферы.

Обнаружена зависимость числа обострений хронического синусита от уровня выбросов в атмосферу города. Чем чаще выбросы и короче между ними интервал, больше степень превышения ПДК, тем больше частота обострений синусита.

3. Хронический синусит протекает в промышленном городе и селе по-разному, отличаясь по длительности, частоте обострения, латентности течения, характеру поражений пазух носа и видам осложнений. Проживание в промышленном городе оказывает влияние на частоту и длительность обострений, предрасполагая к появлению вялотекущих, латентных форм с затяжным течением, частым финалом которых бывает развитие арахноидита мозга.

4. У жителей села динамика в иммунном статусе соответствует «классическому» характеру течения хронического синусита. У жителей промышленного города хронический синусит протекает на фоне иммунодефицитного состояния, для которого характерна незавершенность фагоцитоза, избирательный дефицит сывороточных IgA и IgG, латентность течения, носительство внутриклеточных инфекций — микоплазм, хламидий, вируса герпеса и цитомегаловируса.

5. У жителей села к моменту завершения хронического синусита в околоносовых пазухах доминирует одиночная микрофлора, происходит смена патогенных микроорганизмов, вызвавших воспалительный процесс, на сапрофиты. Для жителей промышленного города характерны: а) ассоциативный характер микрофлоры в начале и конце периода обострения с преобладанием грибов, патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, устойчивых ко многим антибиотикам; б) увеличение степени колонизации слизистых; в) появление новых видов патогенных микроорганизмов, не высеваемых в начале заболевания. Микробный «пейзаж» слизистой оболочки носа и околоносовых пазух при хроническом синусите у городских жителей указывает на большую приспособляемость микроорганизмов к изменению химического состава атмосферного воздуха. Неполная элиминация причинных микроорганизмов вкупе со слабостью и незавершенностью иммунного ответа свидетельствуют о возможности распространения инфекционного процесса на другие органы и ткани.

6. У жителей села при хроническом синусите наблюдаются временные и обратимые изменения функций слизистой оболочки носа. Слизистая оболочка у жителей промышленного города демонстрирует дистрофические изменения со стойким снижением секреторной функции желез и нарушением подвижности волоскового аппарата клеток мерцательного эпителия.

Автореферат диссертации по теме "Экологические аспекты распространенности и особенности течения хронического синусита у жителей города Тольятти"

На правах рукописи

ПОТАПОВА Инна Сергеевна

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО СИНУСИТА У ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА ТОЛЬЯТТИ

Специальность 03.02.08 -экология (биология)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 1 ОКТ 2010

Тольятти-2010

004610772

Работа выполнена в амбулаторно-консультативном центре AHO «Больница № 1 Тольятти» и на кафедре биоэкологии Волжского Университета им. В.Н. Татищева

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор

Галиев Ринат Султанович; доктор медицинских наук Стратиева Ольга Валентиновна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Гройсман Виталий Александрович кандидат биологических наук Лифиренко Наталья Геннадьевна

Ведущая организация:

Самарский государственный университет

Защита диссертации состоится 13 октября 2010 г. в 1500 на заседании диссертационного совета Д 002.251.01. при Институте экологии Волжского бассейна РАН по адресу: 445003, г. Тольятти, ул. Комзина, 10.

Тел.: (8482)48-99-77; факс (8482)48-95-04; E-mail: ievbras2005@mail.ru С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии Волжского бассейна РАН, с авторефератом - в сети Интернет на сайте ИЭВБ РАН: www.ievbran. ru

Автореферат разослан

2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

А.Л. Маленёв

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Самарская область относится к зоне экологической конфликтности Волжского бассейна (Краснощеков, Розенберг, 1994; Костина, Розенберг, Шитиков, 2003). Уровень загрязнения воздуха Тольятти оценивается как высокий и неблагоприятный для здоровья (Рыбкин, Галимова, 2008).

По данным Департамента здравоохранения г. Тольятти число случаев заболеваний носа, носоглотки, миндалин и околоносовых пазух на 1000 населения за период с 2003 по 2007 г г. увеличилось с 21,3 до 36,0 случая. Средний показатель составил 28,2 случаев, что превосходит данные по России -24 случая и по Самарской области - 26 случаев. В структуре заболеваний носа и глотки г.г. Тольятти и Самары доминирует хронический синусит (Тарасова, 2002). Таким образом, рост заболеваемости болезнями носа, носоглотки, миндалин и околоносовых пазух и преобладание хронического синусита обуславливает актуальность проведенных исследований.

Цель исследования:

Изучить экологические аспекты распространенности и особенности течения хронического синусита у жителей промышленного города и села.

Задачи исследования:

1) Изучить распространенность хронического синусита у населения г. Тольятти и сел Самарской области в зависимости от уровня химического загрязнения атмосферы.

2) Провести корреляционный анализ между частотой обострений хронического синусита и числом химических выбросов в атмосферу промышленного города.

3) Установить особенности течения хронического синусита у жителей промышленного города и села.

4) Провести сравнительный анализ характера неспецифической клеточной резистентности, иммунного статуса, микрофлоры, секреторной и

транспортной функции мерцательного эпителия слизистой оболочки носа у больных хроническим синуситом в разных экологических условиях.

Научная новизна. Впервые в Самарском регионе исследованы распространенность хронического синусита и особенности его течения у взрослых в зависимости от степени загрязненности атмосферного воздуха.

Установлена корреляционная связь между периодичностью выбросов в атмосферу и частотой обострения хронического синусита в промышленном городе. Проведен сравнительный анализ иммунного статуса, микрофлоры, транспортной и секреторной функций слизистой оболочки носа у больных хроническим синуситом, проживающих в разных экологических условиях.

Теоретическое значение работы. Результаты исследования дополняют представления о характере воздействия загрязнителей атмосферы на иммунную систему, состав микрофлоры и функциональную активность слизистой оболочки носа больных хроническим синуситом в условиях промышленного города.

Практическое значение. Материалы могут быть использованы при разработке мер профилактики развития синуситов и бронхолегочных заболеваний у жителей промышленных городов.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Основные разделы исследования выполнены в связи с Государственной научно -технической программой РФ «Здоровье населения России».

Реализация результатов исследования. Материалы исследований используются: амбулаторно - консультативным центром AHO «Больница № 1 г. Тольятти» для диагностики и лечения синуситов; кафедрой биоэкологии Волжского Университета им. В.Н. Татищева в лекциях по дисциплине «Экология человека» и «Экологическая эпидемиология».

Апробация работы. Результаты исследования доложены на: XVII Всероссийской конференции отоларингологов (Н. Новгород, 2006 г.), VI, VII Международных научно - практических конференциях «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (г. Тольятти, 2009,2010).

Декларация личного участия автора. Эколого-эпидемиологические, клинические и функциональные исследования у жителей г. Тольятти и сел проведены автором лично. Текст диссертации написан автором по плану, согласованному с научными руководителями Доля участия автора в совместных публикациях пропорциональна числу соавторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У жителей г. Тольятти и прилегающих сел по распространенности, среди заболеваний носа, глотки и миндалин, лидирует хронический синусит, уровень которого за период с 2003 по 2008 гг. возрос в городе в 1,7 раза, в селах - в 1,2 раза. Распространенность хронического синусита различна в городе и селе и находится в прямой зависимости от величины индекса загрязнения атмосферы (ИЗА).

2. Частота обострений хронического синусита связана с числом и периодичностью выбросов в атмосферу города и уровнем превышения ПДК.

3. В промышленном городе и селе течение хронического синусита отличается по длительности и частоте обострений, характеру поражения околоносовых пазух и видам осложнений.

4. Для хронического синусита в условиях промышленного города характерны: а) иммунодефицит; б) ассоциативный характер микрофлоры с преобладанием грибов и усилением «агрессии» сапрофитов; в) дистрофия слизистой оболочки носа со снижением секреции и нарушением подвижности мерцательного эпителия; г) вялотекущие и латентные формы с частыми осложнениями в виде арахноидита мозга.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 в ведущем рецензируемом издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах, состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы, который включает 173 источника, в том числе 49 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 37 таблицами.

-6-

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Обзор литературы

В главе приводится обзор данных литературы по распространенности заболеваний носа и околоносовых пазух, а также влиянию антропогенных факторов промышленного города на иммунную систему, состав микрофлоры и функцию слизистой оболочки носа.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Эколого - эпидемиологические исследования проводили с 2003 по 2008 г.г. на 22 387 жителях г. Тольятти. Проведен анализ историй болезни, отчетов Департамента Здравоохранения города и области, амбулаторных карт.

С 2005 по 2007 г.г. проведены исследования на 126 жителях сел Самарской области - Шигоны, Подстепки, Новый Буян и Выселки, болеющих хроническим синуситом.

Клинические, иммунологические, микробиологические и функциональные исследования выполнены у 220 человек. Из них -190 больных хроническим синуситом, условия труда которых не связаны с вредным производством (130 жителей г. Тольятти и 60 жителей сел). Контроль составили 30 здоровых жителей сельской местности. Сравнительный анализ показателей у жителей села и города проводили на 3 и 24 сутки обострения хронического синусита. Данные о неблагоприятных метеоусловиях (НМУ) и днях выбросов с превышением ПДК в городскую атмосферу получены в гидрометобсерватории г. Тольятти.

Клинические исследования включали сбор анамнеза, жалоб, определение частоты и длительности обострения хронического синусита, выяснение сопутствующих заболеваний, эндоскопию полости носа по методу Stammberger (1989), рентгено-компьютерную томографию околоносовых пазух (Пискунов, 2002; Haaga, 1994).

-72.2. Лабораторные методы вюночали оценку общей резистентности организма по коэффициенту адаптации (Гаркави и др., 1981). Неспецифическую клеточную резистентность определяли по фагоцитарному индексу (ФИ), фагоцитарному числу (ФЧ), фагоцитирующим моноцитам (ФМ) и вирусным включениям в моноцитах (ВВМ) (Морозов, Хавинсон, 1980; Гофман и др., 1985; Михайлова, 2001). Иммунный статус определяли по числу Т - и В - лимфоцитов, иммуноглобулинов A, M, G. В ряде случаев проведен иммуноферментный анализ сыворотки на наличие антител к возбудителям хронических внутриклеточных инфекций (Гофман и др., 1985; Лебедев, Понякина, 1990; Долгих, 2003).

Микрофлора полости носа, носоглотки, околоносовых пазух исследована по методам (Меньшиков, 1987; Биргер, 1989). Определение водородного показателя р(Н) носового секрета проводили индикаторной бумагой (Гофман и др., 1985; Пискунов и др., 2003). Секреторную функцию оценивали по разнице в весе ватного шарика до и после введения в полость носа (Пискунов и др., 2003). Транспортную активность эпителия слизистой носа оценивали по времени появления сладковатого привкуса во рту после нанесения сахарина на носовую раковину (Пискунов и др., 2003).

2.3. Статистическую обработку результатов проводили в программах Microsoft Excel и Mathlab (Зайцев и др., 2006; Гржибовский, 2008). При определении корреляционной связи между числом атмосферных выбросов и частотой обострения синусита использован коэффициент корреляции Пирсона

(г).

Глава 3. Экологические аспекты заболеваемости хроническим синуситом в промышленном городе и селе

Индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) г. Тольятти с 2003 по 2007 гг. возрос с 8,6 до 10,1 (Рыбкин, Галимова, 2008). В Центральном районе наблюдался высокий уровень загрязнения, в Автозаводском и

Комсомольском районах - повышенный. В обследованных селах ИЗА составил не более 2,3, что соответствует градации «чистая атмосфера».

Число болезней носа, носоглотки, околоносовых пазух и миндалин на 1000 населения г.Тольятти за период с 2003 по 2008 гг. выросло в 1,5 раза (рис. 1).

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 год

I число случаев заболевших в тыс. чел. • число случаев синусита на 1000 населения

Рис. 1. Распространенность острых и хронических болезней носа, носоглотки,

околоносовых пазух и миндалин у населения г. Тольятти.

Средний показатель на 1000 населения составил 28,2 случая, что выше

данных по России - 24,0 и Самарской области - 26,0. Доля хронического

синусита составила 51,2% (рис. 2).

13,6

29.9

8

и-.«

21.4

' I . 1 ЮЛ

: Ц

2003 2004 2005 2006 год

я хронический синусит

з общая заболеваемость болезнями носа, носоглотки, миндалин и околоносовых пазух

Рис. 2. Динамика заболеваемости болезнями носа, носоглотки, миндалин, околоносовых пазух и хроническим синуситом на 1000 населения г.Тольятти.

Заболеваемость хроническим синуситом на 1000 населения- 14,7 случая, что приближается к показателю по Самарской области - 15,3, и превышает таковой по Московской области - 12,2. Заболеваемость болезнями носа, носоглотки, миндалин и пазух носа на 1000 населения сел в среднем составила 7,9 случая, хроническим синуситом - 3,1 случая. Доля хронического синусита -38,7% (рис.3).

7.4 7.8

■Ш' щй 8 3.1 Ш 3.3 в

1 1

2006 год

■ хронический сииуси

общая заболеваемость болезнями носа, носоглотки, миндалин и околоносовых пазух

Рис.З. Динамика заболеваемости болезнями носа, носоглотки, миндалин, околоносовых пазух и хроническим синуситом на 1000 населения сел. При сопоставлении показателей заболеваемости хроническим синуситом и индекса загрязнения атмосферы выявлено, что заболеваемость синуситом связана с величиной ИЗА (рис. 4).

средняя заболсоасллость ХС на ЮОО населений

средний ИЗА

Тольятти Подстепки Выселки Новый Буян Шигоны

Рис. 4. Сравнительная характеристика средних показателей заболеваемости хроническим синуситом и ИЗА в г.Тольятти и селах.

В городе заболеваемость превышает таковую в селах в 5,3 раза. Корреляция между средними величинами ИЗА и заболеваемостью синуситом на 1000 населения в городе и селах составила 0,9.

Изменился сезонный характер обострений ХС в городе. С 2003 г. по 2005 г. в 79% горожане болели в осеннее - зимнее время; с весны 2006 г. по 2008 г. возросла до 73% заболеваемость весной и летом. У жителей сел в 78% случаев обострения отмечаются осенью и зимой.

Для углубленного анализа экологической и эпидемиологической ситуации в Тольятти был выбран 2007 г. (рис.5), как самый многочисленный по случаям обострения ХС и выбросам в атмосферу с превышением ПДК. Первые позиции по числу выбросов занимал Центральный район. По частоте выбросов и превышению ПДК преобладали формальдегид и аммиак (Рыбкин, Галимова, 2008).

М*ояц годя

Рис.5. Обращаемость по поводу хронического синусита в 2007 г.

Корреляционный анализ проведен по числу случаев обострения синусита у жителей Центрального района в месяцы с малым (январь и декабрь) и высоким (май, июнь) количеством атмосферных выбросов (рис.6).

12 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 месяц года

Рис.6. Число атмосферных выбросов с превышением ПДК м.р. в 2007 г.

За январь обратилось 165 больных хроническим синуситом, из них с 15 по 23 января (в период атмосферных выбросов) - 58 человек (35,2 %), 28 человек (48,2 %) - в период ежедневных выбросов. В декабре обратилось 103 человека, из них 79 (76,7 %) - за период с 9 по 15 декабря, 38 (48,1 %) в период ежедневных выбросов. В мае обратился 641 человек, из них 282 (44 %) за весь период выбросов с 10 по 25 мая, 71 (25,2 %) - за дни ежедневных выбросов. За июнь обратилось 1452 человека, из них 581 (40 %) - за весь период выбросов, с 16 по 29 июня, 87 (15 %) - в дни ежедневных выбросов и выбросов с интервалом в сутки (табл. 1).

Таблица 1.

Число обострений хропического синусита в дни выбросов

формальдегида и аммиака в Центральном районе г. Тольятти (2007 год)

Дни выбросов Число Число Число Коэффициент

превышений выбросов обращений, корреляции,

ПДК, (п) (У) (х) <г)

14 и 15 декабря 2,2 2 38 0,2

15 и 16 января 2,7 5 28 0,4

11 и 12 мая 2,3 7 27 0,3

18 и 19 мая 5,7 6 44 0,8

16 и 19 июня 2,3 3 28 0,3

21,23 и 25 июня 4,2 7 45 0,4

28 и 29 июня 4,2 5 42 0,7

При определении достоверности коэффициента корреляции установлена связь с числом обращений. При ежедневных выбросах величина г варьирует от слабой (декабрь) до сильной (май) и зависит от степени превышения ПДК и числа выбросов; при выбросах с интервалом одни сутки - связь средней силы,г = 0,4; и с интервалом два дня - связь слабая, г = 0,2. Таким образом, заболеваемость хроническим синуситом и частота обострений находятся в прямой зависимости от уровня загрязнения атмосферы. Чем короче интервал между выбросами и выше уровень превышения ПДК, тем больше случаев обострения хронического синусита.

Глава 4. Особенности течения хронического синусита в городе

и селе

В г. Тольятти и обследованных селах средний возраст больных хроническим синуситом составляет 36,5 лет. У горожан в 71 % случаев хронический синусит имеет вялое течение (субфебрилитет, нарушение обоняния и заложенность носа с небольшими выделениями). У сельчан в 65 % случаев хронический синусит имеет манифестный характер (острая боль, высокая температура, обильная экссудация). Для горожан в 63 % характерны ежегодные обострения синусита с затяжным характером (20 дней и более). У сельчан в 85 % - однократные обострения раз в три года с «классической» длительностью течения 7 -10 дней.

По характеру воспаления пазух при хроническом синусите для горожан характерны: латентные синуситы (36,9 %), образование грибковых тел -мицетом (44,6 %), гнойно - полипозный процесс (27, 7 %), кисты (20,8 %). У сельчан преобладало тотальное гнойное поражение пазух носа (78,3 %). По локализации воспалительного процесса в 69 % у горожан преобладали изолированные поражения клиновидной и лобной пазух, глубоко расположенных и граничащих с оболочками мозга, передней и средней черепными ямками. У сельчан в 80 % отметили двусторонний процесс в поверхностно расположенных верхнечелюстных пазухах.

За период с 2003 по 2008 гг. у городских жителей возрос (от 2 до 10%) уровень внутричерепных осложнений синуситов. Изолированные, протекающие скрыто, с образованием кист и грибковых тел синуситы приводят к развитию негнойного поражения мягкой мозговой оболочки - арахноидита. Последний, в свою очередь, медленно развивается, плохо диагностируется и приводит со временем к нарушению зрения, слуха, вестибулярной и нейроэндокринной функций.

Глава 5. Иммунитет, микрофлора и функции слизистой оболочки при хроническом синусите у жителей города и села

5.1. Иммунитет при хроническом синусите у жителей города и села.

Коэффициент адаптации (Кад.) отражает состояние общей реактивности организма и у здоровых лиц равен 0,70. У сельчан Кад. возрастает в процессе заболевания с 0,48 до 0,63 и отражает реакцию высокой активации. У горожан на протяжении периода обострения синусита организм реагирует состоянием тревоги или хронического стресса, Кад. = 0,28.

При сравнении показателей неспецифической резистентности у сельчан отмечено увеличение числа ФМ и ФЧ в начале заболевания. К концу периода обострения показатели фагоцитарной активности не отличаются от показателей контрольной группы. Динамика числа ВВМ свидетельствует об высокой противовирусной резистентности. У горожан показатели ФЧ, ФМ и противовирусная активность остаются сниженными на всем протяжении заболевания (табл.2).

Таблица 2.

Показатели неспецифической резистентности у больных хроническим синуситом

Показатели Здоровые лица 3-е сутки 24-е сутки

Жители села Жители города Жители села Жители города

ФИ, % 86,3±2,2 72,7 ±1,7* 68,4 ±2,1* 80,2 ±3,6 72,3 ±2,2*

ФЧ, ед. 10,5 ± 1,2 12,9 ±1,4 5,8± 0,3** 9,2 ± 0,7 6,3 ± 0,3**

ФМ, % 27,3±1,7 32,3 ± 3,4 18,3 ±1,1** 26,4 ±1,8 12,8 ± 0,9**

ВВМ, % 9,8 ± 0,8 16,2 ±2,1 15,2 ±2,5 9,3± 0,01 21,0±2,4**

примечания: ФИ - фагоцитарный индекс; ФЧ - фагоцитарное число; ФМ-фагоцитирующие моноциты; ВВМ - вирусные включения в моноцитах; * - различия достоверны по отношению к здоровым; ** - по отношению к больным жителям сел;

В иммунологической картине на 3-й сутки у горожан отмечено снижение числа всех групп лимфоцитов и иммуноглобулинов. У сельчан отмечено увеличение В-лимфоцитов, СД8 клеток и ^ А, ^ в.

На 24 день у горожан показатели иммунитета остаются сниженными и отличаются от показателей контрольной группы и сельчан (табл. 3). При наиболее сниженных показателях проведен иммуноферментный анализ, который у 29 % горожан выявил наличие антител к хламидиям, микоплазмам, вирусу простого герпеса и цитомегаловирусу, превышающих норму в 5-6 раз.

Таблица 3.

Показатели иммунного статуса при хроническом синусите

Показатели Здоровые лица 3-е сутки 24-е сутки

Жители сел Жители города Жители сел Жители города

Т-лимфоциты (СДЗ),% 57,3 ±2,9 45,8 ±2,2* 40,2±1,8* 47,3±3,1* 44,7±0,02*

Т-хелперы (СД4),% 32,7 ±1,6 32,2 ±1,3 25,6±1,2** 37,5± 2,4 28,3±1,1**

Т-цитотоксич. (СД8),% 14,5 ±1,1 20,4 ±1,6* 13,7±1,4** 21,4 ±1,7* 14,7±1,3**

В-лимфоциты, % 12,1±1,5 18,8±1,3* 10,3±1,1** 15,7± 1,3 15,5±1,2

^ А, (г/л) 2,9±0,1 4,1±0,3* 0,9±0,06** 2,4±0,1 1,1±0,2**

16М,(г/л) 2,2±0,2 1,6±0,3 1,9±0,2 1,6±0,2 1,5±0,4

18 О, (г/л) 10,7±0,8 15,9±1,4* 7,1±0,5** И,2±1,4 5,3±0,2**

примечания: * - различия достоверны по отношению к здоровым; ** - по отношению к больным жителям сел.

Таким образом, у жителей села динамика показателей соответствует «классическому» характеру течения воспалительного процесса. У 95 % сельских жителей отметили усиленный фагоцитоз и полную завершенность его стадий; иммунограмма демонстрировала адекватность ответа, и к периоду завершения болезни не отличалась от статуса здоровых.

У 74,5 % жителей промышленного города иммунный ответ слабый, не завершается должным образом к концу периода обострения заболевания. Имеются все признаки вторичного иммунодефицитного состояния, подтверждаемые иммунологическими тестами, частыми обострениями синусита и хроническим носительством внутриклеточных инфекций.

5.2. Микрофлора при хроническом синусите у жителей города и

села.

У жителей села на 3-й сутки в пазухах преобладали ассоциации энтеробактерий и синегнойной палочки. К 24-му дню доминировала монофлора - непатогенный, эпидермальный стафилококк (табл. 4).

У жителей города на 3-й сутки в пазухах отмечены ассоциации, где доминировали грибы рода Aspergillus, в 1/3 - энтеробактерии и энтерококки, в 1/6 - роста флоры не было. На 24-е сутки в пазухах сохраняется ассоциативный характер флоры, высеваемость патогенного Staphylococcus aureus возросла в 14,9 раза, на втором месте - грибы рода Aspergillus, далее - представители сем. Enterobacteriaceae и Haemophilus influenzae в равных пропорциях.

Таким образом, микрофлора при хроническом синусите у жителей города и села имеет отличия. У горожан наблюдается: 1) большая приспособляемость микроорганизмов к изменению химического состава атмосферного воздуха - появление ассоциаций микробов с преобладанием сильных штаммов; 2) переход условно-патогенных форм в патогенные; усиление агрессивных свойств сапрофитной флоры; 3) появление новых микроорганизмов, не высеваемых в начале заболевания (Haemophilus influenzae, анаэробы, патогенный Staphylococcus aureus) и устойчивых видов грибов, готовых к продолжению инфекционного процесса в других органах.

Таблица 4.

Микрофлора околоносовых пазух при хроническом синусите

Вид микроорганизма Жители города (п=130), % от числа обследованных Жители села (п=60), % от числа обследованных

3-й сутки 24-е сутки 3-й сутки 24-е сутки

Staphylococcus epidermidis et saprophytlcus 0 0 0 30

Staphylococcus aureus 3 44,6 13,0 0

Streptococcus haemoliticus et viridans 1,5 0 13,3 6,6

Enterobacteriaceae sp. 16,1 23,8 0,7 0

Pseudomonas aeruginosae, enterococcus 12,3 0 15,0 0

Haemophilus influenzae 0 24,6 0 2,8

Klebsiellae sp. 0,76 0 5,0 38,3

Proteus vulgaris 0 0 13,0 0

Neisseria, Corinebacteria sp. 2,3 0 30,0 25

Aspergillus 40,7 44,6 0 0

Candidae sp. 3,8 2,1 3,3 0

Анаэробная флора 3,0 7,0 1,6 0

Отсутствие роста 15,3 0 0 0

Монофлора 0 0 55 100

Ассоциация нескольких микроорганизмов 100 100 45 0

53. Функции слизистой оболочки носа при хроническом синусите у жителей города и села.

У сельчан в разные периоды заболевания водородный показатель носового секрета изменяется от щелочного до нейтрального, что указывает на хороший тонус сосудов и компенсаторные способности слизистой оболочки (табл. 5).

Таблица 5.

Водородный показатель носового секрета р(Н) при хроническом синусите

Контроль Зе сутки 24-е сутки

Жители села Жители города Жители села Жители города

7,25±0,01 8,0±0,12* 7,76±0,23 7,23±0,03 7,55±0,12 **

примечания: * - различия достоверны по отношению к контрольной группе;

+* - по отношению к больным жителям сел.

У городских жителей показатель секрета остается на уровне слабощелочной реакции на протяжении всего периода заболевания, что характерно для гипотонии сосудов, продолжения инфицирования и сенсибилизации оболочки носа на фоне низкого уровня лизоцима.

У жителей села показатели секреторной активности демонстрируют адекватную компенсаторную реакцию слизистой оболочки носа в ответ на воспаление. У горожан на разных этапах заболевания характерна низкая секреторная способность в результате нарушенного кровообращения и сниженной функции слизистых желез (табл. б).

Таблица 6.

Секреторная функция слизистой оболочки носа при хроническом синусите

Контроль, (г) Зе сутки 24-е сутки

Жители села Жители города Жители села Жители города

0,243 ± 0.01 0,435±0,07* 0,161±0,13** 0,241 ±0,04 0,132±0,03**

примечания: * - различия достоверны по отношению к контрольной группе; ** - по отношению к больным жителям сел.

У жителей села отмечено временное обратимое поражение мерцательного эпителия, которое завершается полным восстановлением подвижности ресничек к моменту клинического выздоровления (табл. 7).

Таблица 7.

Транспортная функция слизистой оболочки носа при хроническом синусите

Контроль (мин.) Зе сутки 24-е сутки

Жители села Жители города Жители села Жители города

16,3±1,1 19,1±0,8* 120,2±7,1** 16,4±0,6 32,6±2,7**

примечания: * - различия достоверны по отношению к контрольной группе;

-18** - по отношению к больным жителям сел.

У горожан поражение мерцательного эпителия в трети случаев носит необратимый характер, от полного паралича до стойкого снижения его активности к моменту клинического выздоровления.

Таким образом, у жителей промышленного города наблюдается стойкое нарушение функций слизистой оболочки полости носа в виде: понижения секреторной активности желез, сдвига водородного показателя носового секрета в сторону слабощелочной реакции и нарушения подвижности клеток мерцательного эпителия. Указанные изменения свидетельствуют о дистрофическом процессе верхних дыхательных путей и о том, что она находится под постоянным воздействием неблагоприятных факторов среды.

ВЫВОДЫ

1. У жителей разных экологических зон среди заболеваний носа, глотки и миндалин лидирует хронический синусит, уровень которого возрос за период с 2003 по 2008 гг. в промышленном городе в 1,7, в селе - в 1,2 раза. Число больных хроническим синуситом на 1000 населения по г. Тольятти увеличилось с 10,2 (2003 г.) до 17,4 (2008 г.). Средний показатель (14,7) приближается к таковым по Самарской области (15,3) и по России.

2. Распространенность хронического синусита различна в городе и селе и связана со степенью загрязнения атмосферы (с величиной ИЗА). В городе заболеваемость синуситом в среднем в 5,3 раза выше, чем в селе.

Обнаружена зависимость числа обострений хронического синусита от уровня выбросов в атмосферу города. Чем чаще выбросы и короче между ними интервал, больше степень превышения ПДК, тем более сильная корреляционная связь с числом обострений.

3. Хронический синусит протекает в промышленном городе и селе по-разному, отличаясь по длительности, частоте обострения, латентности течения, характеру поражений пазух носа и видам осложнений.

-194. У жителей села динамика в иммунном статусе соответствует «классическому» характеру течения синусита. У жителей промышленного города хронический синусит протекает на фоне иммунодефицитного состояния, для которого характерна незавершенность фагоцитоза, избирательный дефицит сывороточных IgA и IgG, латентность течения, носительство внутриклеточных инфекций - микоплазм, хламидий, вируса герпеса и цитомегаловируса.

5. У жителей села к моменту завершения хронического синусита в околоносовых пазухах доминирует монофлора, смена патогенных культур на сапрофита. Для жителей промышленного города характерны: а) ассоциативный характер микрофлоры в начале и конце периода обострения с преобладанием устойчивых видов грибов, патогенных и условно-патогенных микроорганизмов; б) появление новых видов патогенных микроорганизмов, не высеваемых в начале заболевания - Haemophilus influenzae, анаэробы, увеличение роста патогенного Staphylococcus aureus.

6. У жителей села при хроническом синусите наблюдаются временные и обратимые изменения функций слизистой оболочки носа. Слизистая оболочка у жителей промышленного города демонстрирует дистрофические изменения со стойким снижением секреторной функции желез и нарушением подвижности волоскового аппарата клеток мерцательного эпителия.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

В рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК:

1) Потапова И.С., Первова О.В., Стратиева О.В. Лечение синусита и дисфункции слуховой трубы после деструктивных и лазерных операций на ЛОР органах // Российская оториноларингология. - 2008. - № 3. - С. 129 - 134.

В сборниках и материалах конференций:

2) Потапова И.С., Стратиева О.В., Галиев P.C. Экологические аспекты особенностей течения синуситов у жителей промышленных городов (на примере г. Тольятти)// Матер. VI Междунар. научн.-практ. конф. «Татшцевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». - Тольятти, 2009 - С. 83 - 86.

3) Потапова И.С., Денисова Л.Б., Стратиева О.В., Галиев Р.С Влияние поллютантов атмосферного воздуха промышленного города на состояние иммунитета у больных хроническим отитом // Вестник Волжского Университета им. В.Н. Татищева. - Серия «Экология». - Тольятти, 2009 г. - С. 22-25.

4) Потапова И.С., Галиева С.А Особенности микрофлоры околоносовых пазух у больных хроническим синуситом, проживающих в промышленном городе // Матер. VII Междунар. научн.-практ. конф. «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики. - Тольятти, 2010. - С. 148 - 151.

5) Потапова И.С., Галиев P.C., Стратиева О.В Особенности двигательной активности мерцательного эпителия слизистой оболочки носа у больных синуситом, проживающих в промышленном городе // Матер. VII Междунар. научн.-практ. конф. «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». - Тольятти, 2010 - С. 146 - 148.

6) Потапова И.С., Денисова Л.Б., Стратиева О.В., Галиев Р.С Влияние химических выбросов предприятий в атмосферу на обострения хронического синусита у жителей промышленного города И Матер. VII Междунар. научн.-практ. конф. «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». -Тольятти, 2010-С.151 -152.

7) Потапова И.С., Денисова Л.Б., Стратиева О.В., Галиев P.C. Клинические особенности хронического синусита, протекающего в разных экологических условиях // Вестник Волжского Университета им. В.Н. Татищева. - Серия «Экология». - Тольятти, 2010. - С. 35 - 37.

8) Потапова И.С., Денисова Л.Б., Стратиева О.В., Галиев P.C. Морфологические особенности слизистой оболочки носа и околоносовых пазух у больных хроническим синуситом, проживающих в промышленном городе и селе// Вестник Волжского Университета им. В.Н. Татищева. - Серия «Экология». - Тольятти, 2010. - С. 30 - 34.

Отпечатано в ООО Типография "Полиар", г. Тольятти, ул. Родины, 36а, ИНН 6320005665 Формат 60x84/16. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,19. Заказ 1841. Тираж 100 экз.