Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние поллютантов атмосферного воздуха промышленного города на распространенность и развитие аллергических заболеваний немедленного типа
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Галиева, Соджида Асомитдиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕМЕДЛЕННОГО ТИПА В УСЛОВИЯХ ЗАГРЯЗНЕННОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ - СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
1.1 Современное представление о механизме развития аллергических реакций немедленного типа.
1.2. Показатели неспецифической резистентности и периферической крови при аллергических заболеваниях, протекающих по немедленному типу.
1.3. Влияние загрязнителей окружающей среды на развитие и распространенность аллергических заболеваний.
1.4. Влияние выхлопных газов автотранспорта на развитие и распространенность аллергических заболеваний.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Исследования населения города Тольятти и работников промышленных предприятий.
2.2. Экспериментальные исследования.
2.3. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛЛЮТАНТОВ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ГОРОДА ТОЛЬЯТТИ НА РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НЕМЕДЛЕННОГО ТИПА.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ПРЕДПРИЯТИЙ НА РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НЕМЕДЛЕННОГО ТИПА.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ВЫХЛОПНЫХ ГАЗОВ АВТОТРАНСПОРТА НА РАЗВИТИЕ АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ НЕМЕДЛЕННОГО ТИПА.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние поллютантов атмосферного воздуха промышленного города на распространенность и развитие аллергических заболеваний немедленного типа"
Актуальность темы. По данным ВОЗ аллергические заболевания в большинстве развитых странах входят в число десяти распространенных заболеваний (11, 41, 112, 202, 297). Мировая информация последних лет свидетельствует не только о широкой распространенности аллергических заболеваний, но и о неуклонной тенденции к росту. Причем в большинстве случаев аллергия протекает по немедленному типу (65, 100,198, 212).
Одной из основных причин увеличения заболеваемости этой патологией являются условия жизни современного человека, которые изменяют реактивность организма. К этим условиям обычно относят: загрязнение окружающей среды, широкое применение химических препаратов в быту и другие (127). Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха города являются автотранспорт, ТЭЦ и промышленные предприятия (14,26,98).
Значительное влияние загрязнения окружающей среды на распространенность аллергических болезней прослеживается при ее сравнении в городах и сельской местности. Заболеваемость у населения городов выше примерно в 2-3 раза (34, 181, 255, 265). Также установлено, что в городах аллергические болезни встречаются чаще у людей, проживающих в промышленных районах, чем в районах с меньшим загрязнением воздушной среды (11, 26, 76, 106, 137,156, 255).
Наряду с этим имеются данные, свидетельствующие, что загрязнители окружающей среды не влияют на распространенность и течение аллергических заболеваний. Так, П. Лерхер /1995/ при обследовании 796 школьников 8-11 лет, не обнаружил достоверных доказательств влияния S02 и NO2 на заболеваемость дыхательных путей у детей, проживающих вблизи автомагистралей. Отсутствовали также признаки влияния указанных соединений на уровень заболеваемости детей поллинозами и хроническими экземами. Не наблюдалось и повышения сенсибилизации организма (237). Установлено, что умеренная степень загрязнения атмосферного воздуха не влияет на течение астмы. Наиболее распространенные патогенные агенты БА, содержащиеся в атмосфере (SO2, N02, СО и Оэ) при концентрациях, не превышающих ПДК, не изменяют тяжесть течения заболевания (315).
Таким образом, до настоящего времени нет единого мнения о влиянии поллютантов атмосферного воздуха на течение и распространенность аллергических заболеваний.
Кроме того, в доступной нам литературе не выявлено работ по изучению влияния поллютантов атмосферного воздуха на развитие аллергических заболеваний немедленного типа.
Это определяет актуальность выбранной темы исследований как в теоретическом, так и в практическом плане.
Цель исследования: изучить влияние основных поллютантов атмосферного воздуха промышленного города на распространенность и развитие аллергических заболеваний, протекающих по немедленному типу.
Задачи исследования:
1. Оценить распространенность аллергических заболеваний, протекающих по немедленному типу, среди населения промышленного города, в зависимости от загрязненности атмосферного воздуха мест проживания (на примере г. Тольятти);
2. Проанализировать распространенность аллергических заболеваний, протекающих по немедленному типу, среди рабочих и служащих, в зависимости от загрязненности атмосферного воздуха на предприятиях (на примере ОАО "Куйбышевазот", "Фосфор", "Тольяттикаучук", "ВАЗ");
3. Исследовать влияние выхлопных газов автотранспорта на развитие аллергической реакции немедленного типа на экспериментальных животных.
Научная новизна.
Работа является первым исследованием по изучению распространенности аллергических заболеваний, протекающих по немедленному типу, у детского и взрослого населения промышленного города в зависимости от степени загрязненности атмосферного воздуха мест проживания. Впервые изучена распространенность аллергических заболеваний, протекающих по немедленному типу, у работников различных предприятий (химических и автомобилестроения) в зависимости от среднегодового выброса вредных веществ в атмосферу этими предприятиями. Оценена распространенность атопической бронхиальной астмы среди работников "ВАЗа" в зависимости от степени загрязненности воздуха в цехах и службах предприятия. Впервые экспериментально исследованы особенности развития иммунологической, патохимической и патофизиологической стадий аллергической реакции немедленного типа в условиях воздействия поллютантов атмосферного воздуха различной интенсивности.
Теоретическое значение работы. Проведенные исследования вносят существенный вклад в понимание механизмов влияния поллютантов атмосферного воздуха промышленного города на распространенность и развитие аллергических заболеваний, протекающих по немедленному типу, что является одной из актуальных задач современной экологической эпидемиологии и экологии человека.
Практическое значение. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке мер профилактики аллергических заболеваний немедленного типа в промышленных городах.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Работа проведена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института экологии Волжского бассейна РАН. Основные разделы исследования выполнены в связи с Государственной научно-технической программой России "Здоровье населения России".
Реализация результатов исследования. Материалы диссертации используются: 1. кафедрами биоэкологии и прикладной экологии Волжского университета им. В.Н. Татищева в лекционных курсах "Экология человека", "Экологическая эпидемиология" и "Экологическая физиология человека и животных"; 2. кафедрой промышленной безопасности и экологии Тольяттинского государственного университета в курсах лекций "Экопрофилактика аллергических заболеваний"; 3. региональным центром экологической безопасности "Гея" г. Тольятти; 4. отделением оториноларингологии городской больницы № 2 г. Тольятти для профилактики аллергических заболеваний. Данные исследования использованы для создания учебной программы по курсу: "Экология человека".
Апробация работы. Результаты исследования представлены, доложены и обсуждены на следующих конференциях и совещаниях: I международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды", Тольятти, 2004; IV городской научно-практической конференции "Экологические проблемы г. Тольятти в контексте экологической безопасности России", Тольятти, 2004; II Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы экологии и охраны природы", Ульяновск, 2004; II международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды", Тольятти, 2005.
Декларация личного участия автора. Эколого - эпидемиологические исследования на жителях г. Тольятти, а также экспериментальные работы на животных проведены автором лично.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Влияние основных загрязняющих веществ атмосферного воздуха промышленного города на распространенность аллергических заболеваний, протекающих по немедленному типу, имеет возрастные особенности;
2. Уровень загрязненности атмосферного воздуха цехов и служб "ВАЗа" не влияет на степень распространенности атопической бронхиальной астмы среди работников этих цехов и служб;
3. Иммунологическая стадия аллергической реакции немедленного типа в условиях периодического воздействия загрязнителей атмосферного воздуха характеризуется более высоким синтезом Ig Е - антител;
4. Периодическое воздействие загрязнителей атмосферного воздуха, независимо от их интенсивности, не изменяют степени проявлений пато-химической и патофизиологической стадий аллергической реакции немедленного типа;
5. Шоковые органы аллергической реакции немедленного типа отвечают на действие основного медиатора - гистамина одинаково, как в условиях воздействия загрязнителей атмосферного воздуха различной интенсивности, так и в контроле.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, из них 14 статей и 1 методическое пособие.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы. Работа содержит 27 таблиц и 6 рисунков. Библиографический указатель включает 318 источников, из которых 155 зарубежных. Объем диссертации составляет 130 страниц.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Галиева, Соджида Асомитдиновна
ВЫВОДЫ
1. Распространенность аллергических заболеваний немедленного типа у взрослых и детей по зонам обслуживания поликлиник города Тольятти не пропорциональна уровню основных загрязняющих веществ атмосферного воздуха в этих зонах. При загрязненности до 2,0 ПДК распространенность заболеваний у взрослых и детей примерно одинакова, а при загрязненности 3,5 - 4,5 ПДК она у детей выше, чем у взрослых.
2. При загрязнении основными загрязняющими веществами атмосферного воздуха от 1,3 до 2,0 ПДК распространенность аллергического ринита у взрослых находится в прямой корреляционной зависимости от степени загрязнения, а при более высоких уровнях (до 4,5 ПДК) отмечается тенденция к снижению.
3. Распространенность аллергического ринита среди работников промышленных предприятий находится в обратной корреляционной зависимости от среднегодового выброса вредных веществ в атмосферу этими предприятиями, а по атопической бронхиальной астме и атопическому дерматиту такой зависимости не выявлено.
4. Распространенность атопической бронхиальной астмы среди работников различных служб и цехов ВАЗа не зависит от степени загрязненности воздуха цехов и служб.
5. Сенсибилизация экспериментальных животных на фоне периодического воздействия выхлопных газов автотранспорта различной интенсивности приводит к развитию более сильной аллергической реакции, чем в контроле, вследствие активации иммунологической стадии, в частности повышения синтеза Ig Е - антител.
6. При периодическом воздействии выхлопных газов автотранспорта в сенсибилизированном организме наблюдается снижение: устойчивости лимфоцитов к аллергену, способности нейтрофилов к агломерации на аллерген, содержания Т- и В - лимфоцитов в периферической крови, фагоцитарных показателей нейтрофилов. Эти изменения более выражены при увеличении интенсивности воздействий.
7. Проявления патохимической и патофизиологической стадий аллергической реакции немедленного типа в условиях воздействия выхлопных газов автотранспорта различной интенсивности не отличаются от контроля.

Автореферат диссертации по теме "Влияние поллютантов атмосферного воздуха промышленного города на распространенность и развитие аллергических заболеваний немедленного типа"
На правах
!КОПЧСи
Г АЛИЕВА Соджида Асомитдиновна
ВЛИЯНИЕ ПОЛЛЮТАНТОВ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА НА РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И РАЗВИТИЕ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НЕМЕДЛЕННОГО ТИПА (НА ПРИМЕРЕ Г. ТОЛЬЯТТИ)
Специальность 03.00.16 - экология
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Тольятти - 2005
Г
Работа выполнена в Институте экологии Волжского бассейна Российской академии наук (г. Тольятти)
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Георгий Петрович Краснощекое
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Николай Николаевич Крюков
доктор биологических наук Людмила Михайловна Кавеленова
Ведущая организация:
Нижегородский государственный университет (г. Нижний Новгород)
Защита диссертации состоится 19 октября 2005 г. в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 002.251.01 при Институте экологии Волжского бассейна РАН по адресу: 445003, г. Тольятти, ул. Комзина, 10. Тел. (8482) 48-99-77 факс (8482) 48-95-04 E-mail: ievbras2005@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии Волжского бассейна РАН.
Автореферат разослан _" сентября 2005 г.
Учёный секретарь диссертационного совета,
кандидат биологических наук
A.JI. Маленёв
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. По данным ВОЗ аллергические заболевания в большинстве развитых стран входят в число десяти распространенных заболеваний (Преображенский, 2004). Мировая информация последних лет свидетельствует не только о широкой распространенности аллергических заболеваний, но и о неуклонной тенденции к росту. Причем в большинстве случаев аллергия протекает по немедленному типу (Казьмин, 2004).
Одной из основных причин увеличения заболеваемости этой патологией являются условия жизни современного человека, которые изменяют реактивность организма. К этим условиям обычно относят: загрязнение окружающей среды, широкое применение химических препаратов в быту и другие (Семенова, 2003). Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха города являются автотранспорт, ТЭЦ и промышленные предприятия (Безуглая, Смирнова, 2002; Онищенко, 2004).
Значительное влияние загрязнения окружающей среды на распространенность аллергических болезней прослеживается при ее сравнении в городах и сельской местности. Заболеваемость у населения городов выше примерно в 2-3 раза (Гарин, Финоченко, 2003; СЬагрт, 2001; Ыепзйот, 2002). Также установлено, что в городах аллергические болезни встречаются чаще у людей, проживающих в промышленных районах, чем в районах с меньшим загрязнением воздушной среды (Королев, 2003; Пивоваров, 2004; Трушкина, 2004; ОЫи1а\>псг, 1999).
Наряду с этим имеются данные, свидетельствующие, что загрязнители окружающей среды не влияют на распространенность и течение аллергических заболеваний. Так, П. Лерхер (1995) при обследовании школьников, не выявил достоверных доказательств влияния БОг и N02 на заболеваемость поллинозами и хроническими экземами у детей, проживающих вблизи автомагистралей. Не наблюдалось и повышения сенсибилизации организма. Установлено, что умеренная степень загрязнения атмосферного воздуха не влияет на течение астмы. Наиболее распространенные патогенные агенты бронхиальной астмы, содержащиеся в атмосфере (БОг, N02, СО и 03) при концентрациях, не превышающих ПДК, не изменяют тяжесть течения заболевания (УататоЮ, 1997).
Таким образом, до настоящего времени нет единого мнения о влиянии поллютантов атмосферного воздуха на распространенность аллергических заболеваний.
Кроме того, в доступной нам литературе не выявлено работ по изучению влияния поллютантов атмосферного воздуха на развитие аллергических заболеваний немедленного типа.
Это определяет актуальность выбранной темы исследований как в теоретическом, так и в практическом плане.
Пель исследования: изучить влияние основных поллютантов атмосферного воздуха промышленного города на распространенность и развитие аллергических заболеваний, протекающих по немедленному типу.
Задачи исследования:
1. Оценить распространенность аллергических заболеваний, протекающих по немедленному типу, среди населения промышленного города, в зависимости от загрязненности атмосферного воздуха мест проживания (на примере г. Тольятти);
2. Проанализировать распространенность аллергических заболеваний, протекающих по немедленному типу, среди рабочих и служащих, в зависимости от загрязненности атмосферного воздуха на предприятиях (на примере ОАО "Куйбышевазот", "Фосфор", "Тольяттикаучук", "ВАЗ");
3. Исследовать влияние выхлопных газов автотранспорта на развитие аллергической реакции немедленного типа на экспериментальных животных.
Научная новизна. Работа является первым специальным исследованием по изучению распространенности аллергических заболеваний, протекающих по немедленному типу, у детского и взрослого населения промышленного города в зависимости от степени загрязненности атмосферного воздуха мест проживания. Впервые изучена распространенность аллергических заболеваний, протекающих по немедленному типу, у работников различных предприятий (химических и автомобилестроения) в зависимости от среднегодового выброса вредных веществ в атмосферу этими предприятиями. Оценена распространенность ато-пической бронхиальной астмы среди работников "ВАЗа" в зависимости от степени загрязненности воздуха в цехах и службах предприятия. Впервые экспериментально исследованы особенности развития иммунологической, патохимиче-ской и патофизиологической стадий аллергической реакции немедленного типа в условиях воздействия поллютантов атмосферного воздуха различной интенсивности.
Теоретическое значение работы. Проведенные исследования вносят существенный вклад в понимание механизмов влияния поллютантов атмосферного воздуха промышленного города на распространенность и развитие аллергических заболеваний, протекающих по немедленному типу, что является одной из актуальных задач современной экологической эпидемиологии и экологии человека.
Практическое значение. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке мер профилактики аллергических заболеваний немедленного типа в промышленных городах.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Работа проведена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института экологии Волжского бассейна РАН. Основные разделы исследования выполнены в связи с Государственной научно-технической программой России "Здоровье населения России".
Реализация результатов исследования. Материалы диссертации используются: 1. кафедрами биоэкологии и прикладной экологии Волжского университета им. В.Н. Татищева в лекционных курсах "Экология человека", "Экологическая эпидемиология" и "Экологическая физиология человека и животных"; 2. кафедрой промышленной безопасности и экологии Тольяттинского государственного университета в курсах лекций "Экопрофилактика аллергических заболеваний"; 3. региональным центром экологической безопасности "Гея" г. Тольятти; 4. отделением оториноларингологии городской больницы № 2 г. Тольятти для профилактики аллергических заболеваний. Данные исследования использованы для создания учебной программы по курсу: "Экология человека".
Апробация работы. Результаты исследования представлены, доложены и обсуждены на следующих конференциях и совещаниях: I международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды", Тольятти, 2004; IV городской научно-практической конференции "Экологические проблемы г. Тольятти в контексте экологической безопасности России", Тольятти, 2004; II Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы экологии и охраны природы", Ульяновск, 2004; П международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды", Тольятти, 2005.
Декларация личного участия автора. Эколого-эпидемиологические исследования на жителях г. Тольятти, а также экспериментальные работы на животных проведены автором лично.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Влияние основных загрязняющих веществ атмосферного воздуха промышленного города на распространенность аллергических заболеваний, протекающих по немедленному типу, имеет возрастные особенности;
2. Уровень загрязненности атмосферного воздуха цехов и служб "ВАЗа" не влияет на степень распространенности атонической бронхиальной астмы среди работников этих цехов и служб;
3. Иммунологическая стадия аллергической реакции немедленного типа в условиях периодического воздействия загрязнителей атмосферного воздуха характеризуется более высоким синтезом ^ Е - антител;
4. Периодическое воздействие загрязнителей атмосферного воздуха, независимо от их интенсивности, не изменяют степени проявлений патохимической и патофизиологической стадий аллергической реакции немедленного типа;
5. Шоковые органы аллергической реакции немедленного типа отвечают на действие основного медиатора - гистамина одинаково, как в условиях воздействия загрязнителей атмосферного воздуха различной интенсивности, так и в контроле.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, из них 14 статей и 1 методическое пособие.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы. Работа содержит 27 таблиц и 6 рисунков. Библиографический указатель включает 318 источников, из которых 155 зарубежных. Объем диссертации составляет 130 страниц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Аллергические заболевания немедленного типа в условиях загрязненной окружающей среды - состояние проблемы
Приводится обзор данных литературы о механизмах развития аллергических заболеваний немедленного типа и их связи с загрязнением атмосферы. Дается представление о степени изученности влияния отдельных поллютантов окружающей среды на развитие и распространенность аллергических заболеваний.
Глава 2. Материалы и методы исследования
Эколого-эпидемиологические исследования были проведены на 5833 жителях г. Тольятти. Выявление больных с аллергическими заболеваниями проводилось методом анкетирования по тест-вопросам, предложенным Институтом иммунологии МЗ РФ.
Данные о концентрациях химических веществ в атмосфере были получены в СЭС и гидрометобсерватории г. Тольятти. Среди загрязнителей атмосферы учитывали наиболее распространенные: диоксиды серы и азота, оксид углерода, формальдегид, аммиак, углеводороды и фторид водорода. В качестве характеристики загрязненности атмосферы районов города использовали среднюю величину нормированных (отнесенных к ПДК среднесуточному) среднесуточных концентраций основных загрязняющих веществ атмосферного воздуха (ОЗВАВ).
Состояние загрязненности атмосферного воздуха на предприятиях оценивали по среднегодовым выбросам вредных веществ в атмосферу, а также по ка-
явственному составу загрязнителей. Кроме того, на "ВАЗе" использовали данные загрязненности воздуха цехов и служб предприятия.
Экспериментальные исследования были проведены на 92 половозрелых беспородных крысах - самцах, массой тела 200-240 г. На них моделировали аллергическую реакцию немедленного типа - активную кожную анафилаксию (АКА). Животные были разделены на 4 группы: контрольную и три опытные, подвергавшиеся воздействию выхлопных газов автотранспорта различной интенсивности: слабой (1 раз в день по 10 мин - 1 усл.ед.), средней (2 раза в день по 10 мин - 2 усл.ед.) и сильной (3 раза в день по 12 мин - 3,6 усл.ед.). Во время "затравки" концентрацию выхлопных газов в клетках поддерживали на уровне 10 ПДКМ,Р за счет их дозированного поступления и отвода. Контроль за концентрациями газов проводили с помощью анализатора ПГА-200.
Продолжительность периодического воздействия выхлопными газами автотранспорта на опытных животных составляла 45 суток. Сенсибилизацию проводили на 30 сутки овальбумином в смеси с вазелиновым маслом. Через 12 сут. после сенсибилизации из хвостовой вены забирали кровь для анализов, а через 15 сут. вызывали АКА.
Для характеристики иммунологической стадии аллергической реакции определяли содержание Т - и В - лимфоцитов в периферической крови (Гариб и др., 1995); содержание аллергических Ig Е - антител (Koj et al., 1988, Parish, 1981); реакции специфического лизиса лейкоцитов (PCJIJI) и специфической агломерации лейкоцитов (PCAJI) на аллерген (Алексеева, Дуева, 1978); фагоцитарную активность нейтрофилов (ФАН), средний фагоцитарный индекс (СФИ) и суммарный эффект фагоцитоза (СЭФ) (Бердиев и др., 1990).
Изучение влияния выхлопных газов автотранспорта на совокупность проявлений патохимической и патофизиологической стадий аллергической реакции проводили по схеме, предложенной В.И. Пыцким (1999).
Для исследования влияния выхлопных газов автотранспорта на патофизиологическую стадию использовали кожную гистаминовую реакцию (Martin, Bretz, 1981).
Все данные подвергнуты вариационно-статистической обработке с помощью программы Statgrafïcs 3.0.
Глава 3. Влияние основных поллютантов атмосферного воздуха города Тольятти на распространенность аллергических заболеваний немедленного типа
Анализ уровня загрязненности воздуха по зонам обслуживания поликлиник для взрослых и детей по районам города показал, что наиболее загрязненными являются зоны Центрального района, где степень загрязненности изменяется от 3,5 до 4,5 ПДК (рис.1). Зоны Автозаводского и Комсомольского районов имеют приблизительно одинаковую степень загрязненности воздуха (1,2-2,0 ПДК).
Изучение распространенности аллергических заболеваний, протекающих по немедленному типу, среди населения города проводили по трем наиболее распространенным формам: аллергический ринит (АР), атопическая бронхиальная астма (АБА) и атопический дерматит (АД). Результаты исследований показали, что в наиболее загрязненном - Центральном районе распространенность аллергических заболеваний в совокупности (АЗ) у взрослых ниже, чем в Автозаводском и Комсомольском районах, а у детей выше, чем в Комсомольском районе (рис.1). В Автозаводском и Комсомольском районах, где загрязненность воздуха по зонам обслуживания поликлиник изменяется в пределах от 1,2 до 2,0 ПДК, не выявлено достоверных различий между заболеваемостью аллергическими болезнями взрослых и детей. В Центральном районе (3,5-4,5 ПДК) заболеваемость аллергическими болезнями детей выше, чем у взрослых этого района.
ПДК
1 Автоа. ЗАвтоз. 1Комс. 2Комс. 2Автоз. 3А втоз.3Ц ентр.2Ц ентр. р-он р-он р-он р-он р-он р-он р-он р-он
зоны поликлиник для взрослых
1Автоз. 4Автоз. 1Комс. 2Комс. ЗАвтоз. 2Автоз. ЗЦентр. 1Центр.2Центр. р-он р-он р-он р-он р-он р-он р-он р-он р-он
зоны поликлиник для детей
—□—АБА —АР —^—АД —©—АЗ —ОЗВАВ,
ПДК
Рис.1. Распространенность аллергических заболеваний немедленного типа в г. Тольятти по зонам обслуживания поликлиник
Как видно из результатов, распространенность аллергических заболеваний в условиях различной интенсивности загрязнения атмосферного воздуха имеет возрастные особенности.
Корреляционный анализ не выявил наличие связей между степенью загрязненности атмосферного воздуха по зонам поликлиник города и заболеваемостью аллергическими болезнями, как у взрослых, так и у детей.
Изучение распространенности различных форм аллергических заболеваний по зонам обслуживания поликлиник позволило выявить ряд закономерностей. Независимо от степени загрязненности воздуха, наиболее встречаемой формой является аллергический ринит, затем следуют атопическая бронхиальная астма и атопический дерматит. Распространенность АР у взрослых находится в прямой корреляционной связи от концентраций ОЗВАВ при загрязненности от 1,3 до 2,0 ПДК (г = +0,94), а при загрязненности от 1,3 до 4,5 ПДК такой связи не выявлено. По остальным формам заболеваний у взрослых, и по всем исследованным формам у детей, корреляционной связи между распространенностью заболеваний и степенью загрязненности атмосферы не выявлено.
Особенности распространенности различных форм аллергических заболеваний позволяют сделать вывод, что влияние обычных загрязнителей атмосферы на распространенность различных форм аллергических заболеваний неодинаково.
Глава 4. Влияние загрязнения атмосферного воздуха предприятий на распространенность аллергических заболеваний немедленного типа
Для изучения влияния более высоких концентраций загрязняющих веществ атмосферного воздуха на распространенность аллергических заболеваний немедленного типа были проведены исследования на работниках четырех крупных предприятий г. Тольятти: ОАО "Фосфор", "Куйбыщевазот", "Тольяттикау-чук" и "ВАЗ" (рис.2). Эти предприятия отличаются среднегодовыми выбросами вредных веществ в атмосферу, а также качественным составом загрязнений. На основании производственного экологического контроля установлено, что среднегодовой выброс вредных веществ в атмосферу отражает степень загрязненности атмосферного воздуха на территории предприятий.
Исследования показали, что в целом распространенность аллергических заболеваний у работников этих предприятий не выше, чем по городу Тольятти и по городам Европы и Америки (18 - 24%). А если рассматривать распространенность аллергических заболеваний на каждом предприятии в отдельности, то можно увидеть и пониженную (11,1% - ОАО "Куйбышевазот") и повышенную (25,0% - ОАО "Фосфор") их распространенность.
4000 | «
2000
Фосфор Толыптикаучук ВАЗ Куйбышевазот Промышленные предприятия
—О—АР
- АЕА
АД
► — Выброс
Рис.2. График распространенности аллергических заболеваний среди работников предприятий г. Тольятти
Данные корреляционного анализа показали, что заболеваемость АР работников исследуемых предприятий, находится в обратной зависимости от уровня среднегодового выброса вредных веществ (г = -0,96). Снижение распространенности АР под влиянием загрязнения атмосферного воздуха, по-видимому, связано с токсическим действием поллютантов на клетки местного иммунитета, угнетением синтеза Ig Е - антител. При АБА и АД такой картины не наблюдается. Вероятно, для проявления эффекта в нижних отделах дыхательных путей (бронхи, бронхиолы) и в коже требуются более высокие концентрации поллютантов.
Для выявления влияния загрязнителей атмосферного воздуха рабочей зоны на распространенность аллергических заболеваний нами проведены исследования распространенности АБА по цехам и службам ОАО "ВАЗа" (рис.3).
Установлено, что наиболее высокий показатель заболеваемости АБА наблюдается у работников управленческого аппарата и бухгалтерии, то есть работников, которые не находятся в прямом контакте с промышленными загрязнителями воздуха. По-видимому, причиной высокой распространенности АБА у этой категории работников являются не поллютанты воздуха, а иные факторы, в частности гипокинезия. По данным P.C. Галиева (2000), гипокинезия способствует развитию аллергических заболеваний немедленного типа. Корреляционный анализ показал отсутствие достоверных связей между заболеваемостью АБА и концентрациями основных загрязняющих веществ воздуха производственных помещений. Поэтому, можно полагать, что загрязненность воздуха цехов и служб ВАЗа промышленными поллютантами не является основной причиной, влияющей на распространенность АБА среди работников данного предприятия.
-АБА
— ПДК
4,5
г
ю
л
1,5
О
4,5
3 пдк
1,5 О
УАБ ЦК ПП ППИ МСП СКП МЛП Службы и цеха ВАЗа
Рис.3. Распространенность атопнческой бронхиальной астмы среди работников некоторых служб и цехов ВАЗа
Условные обозначения: УАБ - управленческий аппарат и бухгалтерия; ЦК - центр качества; ПП - прессовое производство; СКП - сборочно-кузовное производство; МЛП -металлургическое производство; ППИ - производство пластмассовых изделий; МСП -механосборочное производство
Если обобщить результаты исследований по изучению распространенности аллергических заболеваний, протекающих по немедленному типу, у взрослых в различных районах города (19,3±1,2%), а также среди работников различных химических предприятий и ВАЗа (17,2±3,4%), то можно сделать вывод, что существенных различий между ними нет. Исключение составляет аллергический ринит. Распространенность его при уровне загрязнения атмосферного воздуха от 1,3 до 2,0 ПДК находится в прямой корреляционной связи с загрязненностью, а при более высоком - в обратной. В распространенности АБА и АД такой зависимости не выявлено.
Глава 5. Влияние выхлопных газов автотранспорта на развитие аллергической реакции немедленного типа
Для объяснения полученных выводов на больных, а также для изучения закономерностей влияния загрязнителей атмосферного воздуха на развитие аллергических заболеваний немедленного типа, были проведены исследования на животных - половозрелых крысах.
Так как в крупных городах в загрязнении атмосферного воздуха все большее значение приобретают выбросы от автотранспорта, в экспериментальных исследованиях в качестве загрязнителя использовали выхлопные газы автотранспорта (Латышевская, 2002; Разумкина, 2001; Фрумин, Мялкина, 2000),
Результаты проведенных нами исследований показали, что в условиях воздействия выхлопных газов различной интенсивности развиваются аллергические реакции у всех животных, причем более выражено, чем в контрольной
группе (табл.1). При сильном воздействии выхлопных газов превышение силы реакции относительно контрольного уровня минимально и она ниже, чем при среднем воздействии выхлопных газов.
Таблица 1
Увеличение силы реакции активной кожной анафилаксии у сенсибилизированных крыс при воздействии выхлопных газов автотранспорта различной интенсивности (в % по отношению к контролю)
ПОКАЗАТЕЛЬ Условия эксперимента
интенсивность воздействия выхлопных газов автотранспорта
слабое, 1 усл.ед. среднее, 2 усл.ед. сильное, 3,6 усл.ед.
Сила реакции АКА +29 +62 +24
Известно, что аллергические заболевания или реакции, независимо от условий в которых они протекают, имеют три стадии развития: иммунологическую, патохимическую и патофизиологическую (Пыцкий и др., 1999). Нарушения в любой стадии могут привести к изменению силы аллергической реакции. Поэтому для более полного изучения влияния выхлопных газов автотранспорта различной интенсивности на развитие аллергических заболеваний исследовали каждую стадию.
Иммунологическая стадия является первой и основной. От нее во многом зависит аллергическая перестройка организма. Основной показатель этой стадии - это синтез "аллергических" антител - класса 1§ Е (Гущин, 2001; Йегер, 1990).
Исследования показали, что при сенсибилизации в условиях воздействия выхлопных газов наблюдается более высокое содержание в сыворотке крови 1£ Е - антител по сравнению с контролем. Причем наименее выраженное содержание Е - антител наблюдается при сильном воздействии выхлопных газов (рис.4).
Причиной, способствующей увеличению содержания ^ Е - антител в сыворотке крови у опытных животных, по-видимому, являются адаптивные изменения в защитных механизмах организма, как в иммунной системе, так и в неспецифических факторах защиты. При сильном воздействии выхлопных газов снижение содержания 1§ Е - антител, по-видимому, связано с цитотоксическим действием поллютантов на плазматические клетки, которое может угнетать синтез и секрецию иммуноглобулина.
20,5 19 17,5
Содержание 16 18 Е, усл.ед. 143
13 11,5 10
Контроль Слабое Среднее Сильное
Интенсивность воздействия выхлопных газов, усл.ед.
Рис.4. Динамика уровня ^ Е-антитед у сенсибилизированных крыс в условиях воздействия выхлопных газов автотранспорта различной интенсивности
Состояние иммунной системы оценивалось по реакции специфического лизиса лейкоцитов и содержанию в периферической крови Т- и В - лимфоцитов (табл.2). Адаптивные изменения в неспецифической защите оценивали по реакции специфической агломерации лейкоцитов и по фагоцитарной активности нейтрофилов (табл.2).
Таблица 2
Динамика показателей иммунной системы и неспецифической защиты организма сенсибилизированных крыс в условиях воздействия выхлопных газов автотранспорта различной интенсивности (в % по отношению к контролю)
ПОКАЗАТЕЛИ Условия эксперимента
интенсивность воздействия выхлопных газов автотранспорта
слабое, 1 усл.ед. средне«, 2 усл.ед. сильное, 3,6 усл.ед.
Т-лимфоциты -15 -32 -36
В-лимфоциты N N -20
РСЛЛ +36 +86 +108
ФАН +37 N -13
СФИ -13 -29 -23
СЭФ +63 N -34
РСАЛ -15 -31 -40
Примечание: "+", "-" - повышение или снижение показателя; N - отсутствие статистически значимых изменений.
Условные обозначения: РСЛЛ - реакция специфического лизиса лейкоцитов; РСАЛ -реакция специфической агломерации лейкоцитов; ФАН - фагоцитарная активность нейтрофилов; СФИ - средний фагоцитарный индекс; СЭФ - суммарный эффект фагоцитоза.
Исследования показали, что выхлопные газы в основном подавляют функциональную активность клеток неспецифической и иммунной защиты. Незначительная стимуляция фагоцитарных показателей в условиях слабого воздействия выхлопных газов, по-видимому, связана с тем, что в условиях периодически возникающей гипоксии в организме стимулируются эволюционно более древние механизмы защиты - неспецифические, в частности, фагоцитоз (Адо, 1985).
Таким образом, результаты экспериментальных исследований показали, что сенсибилизация в условиях воздействия выхлопных газов автотранспорта способствует развитию более сильной аллергической реакции, чем в контроле. Причем сила реакции при воздействии в пределах от слабого до среднего, увеличивается, а от среднего до сильного - снижается. Такая динамика реакции определяется сдвигами в системе защиты организма.
Выраженность аллергической реакции, как было отмечено, зависит кроме иммунологической, еще от двух стадий: патохимической и патофизиологической. Изучение особенностей протекания этих стадий в условиях воздействия выхлопных газов автотранспорта нами проводилось по схеме, предложенной В.И. Пыцким (1999). Полученные результаты показали, что в условиях воздействия выхлопных газов автотранспорта различной интенсивности сила проявлений патохимической и патофизиологической стадий в совокупности аллергической реакции немедленного типа имеет такую же интенсивность, как и в контроле (табл.3).
Недостатком этого метода является то, что он не позволяет дифференцированно судить о каждой стадии, так как реакция характеризует совокупность обоих стадий. Представление об особенностях протекания патофизиологической стадии в условиях воздействия выхлопных газов автотранспорта различной интенсивности дает эксперимент с кожной гистаминовой реакцией. Интенсивность проявления кожной гистаминовой пробы под воздействием выхлопных газов автотранспорта различной интенсивности достоверно не изменяется по сравнению с контролем (табл.3).
Таким образом, в условиях воздействия выхлопных газов автотранспорта различной интенсивности сила проявления патофизиологической стадии имеет такую же интенсивность, как и в контроле.
Результаты экспериментальной части работы суммированы в таблице 3.
Из таблицы видно, что сенсибилизация в условиях воздействия выхлопных газов автотранспорта способствует развитию более сильной аллергической реакции немедленного типа, чем в контроле, из-за активации иммунологической стадии, в частности, из-за повышенного синтеза ^ Е. Патохимические и патофизиологические стадии в этих условиях не изменяют интенсивности проявлений.
Таблица 3
Особенности развития аллергической реакции немедленного типа в условиях воздействия выхлопных газов автотранспорта различной интенсивности (по отношению к контролю)
ПОКАЗАТЕЛИ Интенсивность воздействия выхлопных газов
слабое среднее сильное
1,0 усл.ед. 2,0 усл.ед. 3,6 усл.ед.
Сила аллергической реакции М п о
Иммунологическая стадия м м гг
Патохимическая + патофизиологическая стадия N N N
Патофизиологическая стадия (реакция на гистамин) N N N
Примечание: "А", "11 " - повышение или понижение показателя до 25%; "АА", - более 25%; N - отсутствие статистически значимых изменений
Экспериментальные исследования позволили изучить особенности влияния основных загрязнителей атмосферного воздуха современного промышленного города на развитие аллергических реакций немедленного типа и объяснили результаты, полученные на больных. В частности, наличие прямой корреляционной зависимости между загрязненностью атмосферного воздуха и заболеваемостью взрослых АР при низких и средних уровнях загрязненности и обратной корреляционной зависимости - при высоких.
16
выводы
1. Распространенность аллергических заболеваний немедленного типа у взрослых и детей по зонам обслуживания поликлиник города Тольятти не пропорциональна уровню основных загрязняющих веществ атмосферного воздуха в этих зонах. При загрязненности до 2,0 ПДК распространенность заболеваний у взрослых и детей примерно одинакова, а при загрязненности 3,5 - 4,5 ПДК она у детей выше, чем у взрослых.
2. При загрязнении основными загрязняющими веществами атмосферного воздуха от 1,3 до 2,0 ПДК распространенность аллергического ринита у взрослых находится в прямой корреляционной зависимости от степени загрязнения, а при более высоких уровнях (до 4,5 ПДК) отмечается тенденция к снижению.
3. Распространенность аллергического ринита среди работников промышленных предприятий находится в обратной корреляционной зависимости от среднегодового выброса вредных веществ в атмосферу этими предприятиями, а по атопической бронхиальной астме и атопическому дерматиту такой зависимости не выявлено.
4. Распространенность атопической бронхиальной астмы среди работников различных служб и цехов ВАЗа не зависит от степени загрязненности воздуха цехов и служб.
5. Сенсибилизация экспериментальных животных на фоне периодического воздействия выхлопных газов автотранспорта различной интенсивности приводит к развитию более сильной аллергической реакции, чем в контроле, вследствие активации иммунологической стадии, в частности повышения синтеза ^ Е - антител.
6. При периодическом воздействии выхлопных газов автотранспорта в сенсибилизированном организме наблюдается снижение: устойчивости лимфоцитов к аллергену, способности нейтрофилов к агломерации на аллерген, содержания Т- и В - лимфоцитов в периферической крови, фагоцитарных показателей нейтрофилов. Эти изменения более выражены при увеличении интенсивности воздействий.
7. Проявления патохимической и патофизиологической стадий аллергической реакции немедленного типа в условиях воздействия выхлопных газов автотранспорта различной интенсивности не отличаются от контроля.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1.Галнев P.C., Галиева С.А. Проблема влияния физических нагрузок и спорта на аллергию немедленного типа в экологически неблагоприятных районах // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия "Экология". Вып. 2. - Тольятти, 2002. - С. 76-78.
2. Галиев P.C., Галиева С.А. Влияние гиподинамии на течение аллергии немедленного типа в экологически неблагоприятных районах // Там же. - С. 7879.
3. Галиева С.А., Галиев P.C. Современное представление о механизме развития аллергии немедленного типа // Там же. - С. 80-83.
4. Галиева С.А. Влияние выхлопных газов автотранспорта на аллергические заболевания // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия "Экология". Вып. 3. - Тольятти, 2003. - С. 44-47.
5. Галиева С.А. Влияние табачного дыма на течение аллергических заболеваний // Там же. - С. 48-51.
6. Галиева С.А. Влияние поллютантов окружающей среды на поллинозы // Там же. - С. 52-55.
7. Галиева С.А., Жиркова JI.B., Галиев P.C., Метелкина Ю.С. Распространенность аллергических заболеваний в городе Тольятти // Материалы 1 Между-нар. науч.-прак. конф. "Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды". - Тольятти, 2004. - С. 101-103.
8. Галиева С.А., Боженко М.И., Галиев P.C. Распространенность аллергических заболеваний среди работников Волжского автомобильного завода // Там же.-С. 104-106.
9. Галиева С.А., Дмитриенко О.В., Галиев P.C. Влияние выхлопных газов автотранспорта на реакцию лизиса лейкоцитов сенсибилизированного организма // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия "Экология". Вып. 4. - Тольятти, 2004. - С. 123-125.
10. Галиева С.А., Гернец A.B., Галиев P.C. Влияние однократного воздействия табачного дыма одной сигареты на гематологические показатели и функциональную активность нейтрофилов II Там же. - С. 125-128.
11. Галиева С.А., Галиев P.C. Влияние поллютантов атмосферного воздуха города Тольятти на распространенность аллергических заболеваний немедленного типа // Материалы 2 Всерос. науч.-практ. конф. "Проблемы экологии и охраны природы". - Ульяновск, 2004. - С. 64-66.
12. Галиева С.А., Галиев P.C. Распространенность аллергических заболеваний среди работников промышленных предприятий г. Тольятти // Тез. докл. 4 город, науч.-практ. конф. "Экологические проблемы г. Тольятти в контексте экологической безопасности России". - Тольятти: ИЭВБ РАН, 2004. - С. 87-89.
13. Галиева С.А., Галиев P.C. Влияние выхлопных газов автотранспорта на распространенность аллергических заболеваний у школьников // Материалы 2 Междунар. науч.-прак. конф. "Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды". - Тольятти, 2005. - С. 120-125.
14. Галиева С.А., Галиев P.C. Влияние выхлопных газов автотранспорта на развитие аллергической реакции немедленного типа // Там же. - С. 125-128.
15. Галиева С.А., Краснощеков Г.П., Галиев P.C. Влияние загрязнителей атмосферного воздуха промышленного города на распространенность аллергических заболеваний // Методическое пособие. - Тольятти: ВУиТ, 2005. - 11 с.
Подписано в печать 06.09.2005. Формат 60x84/16. Печать оперативная. Усл.п.л. 1,19. Уч.-изд.л. 1,1. Тираж 100 экз.
Тольятгинский государственный университет Тольятти, Белорусская, 14
»16724
РНБ Русский фонд
2006-4 11214