Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфо-физиологические особенности полости носа в норме и при ее функциональных нарушениях по данным методов передней активной риноманометрии и акустической ринометрии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Державина, Лариса Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы.

ГЛАВА 1. МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛОСТИ НОСА (Обзор литературы)

1.1. Физиология полости носа и околоносовых пазух.

1.1.1. Дыхательная функция носа.

1.1.2. Носовой клапан.

1.1.2.1. Определение носового клапана.

1.1.2.2. Анатомия зоны носового клапана.

1.1.2.3. Особенности физиологии носового клапана.

1.1.2.4. Клиническое исследование носового клапана.

1.1.3. Носовой цикл.

1.2. Особенности методов исследования.

1.2.1. Эндоскопия.

1.2.2. Рентгенологическая диагностика.

1.2.3. Методы исследования дыхательной функции носа.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика контрольной группы здоровых лиц.

2.2. Характеристика лиц с функциональными нарушениями полости носа.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Передняя активная риноманометрия.

2.3.2. Акустическая ринометрия.

2.4. Ход исследования.

ГЛАВА 3 ПАРАМЕТРЫ НОРМАЛЬНО

ФУНКЦИОНИРУЮЩЕЙ ПОЛОСТИ НОСА ПО ДАННЫМ АКУСТИЧЕСКОЙ РИНОМЕТРИИ И ПЕРЕДНЕЙ АКТИВНОЙ РИНОМАНОМЕТРИИ. НОСОВОЙ ЦИКЛ

3.1. Результаты исследования.

3.1.1. Показатели геометрии полости носа контрольной группы здоровых лиц по данным акустической ринометрии.

3.1.2. Показатели вентиляционной функции полости носа контрольной группы здоровых лиц по данным передней активной риноманометрии.

3.1.3. Описание физиологии носового цикла здоровых лиц методами акустической ринометрии и передней активной риноманометрии.

3.2. Обсуждение.

ГЛАВА 4 ФУНКЦИЯ НОСОВОГО КЛАПАНА С

ПРИМЕНЕНИЕМ НАРУЖНОГО НОСОВОГО ДИЛАТАТОРА.

4.1. Результаты влияния наружного носового дилятатора на функцию носового клапана в норме и при его нарушениях.

4.2. Обсуждение.

ГЛАВА 5 ВОЗМОЖНОСТИ МЕТОДОВ

АКУСТИЧЕСКОЙ РИНОМЕТРИИ И ПЕРЕДНЕЙ АКТИВНОЙ РИНОМАНОМЕТРИИ В ОБЪЕКТИВИЗАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ПОЛОСТИ НОСА И КОНТРОЛЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ КОРРЕКЦИИ.

5.1. Результаты исследования.

5.1.1. Применение методов АР и ПАРМ в диагностике и контроле эффективности хирургического лечения больных хроническим полипозным синуситом.

5.1.2. Возможности акустической ринометрии и риномано-метрии в диагностике и контроле эффективности лечения сезонного аллергического ринита.

5.1.3. Акустическая ринометрия и передняя активная риноманометрия в контроле эффективности эстетической и функциональной риносептопластики.

5.2. Обсуждение.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфо-физиологические особенности полости носа в норме и при ее функциональных нарушениях по данным методов передней активной риноманометрии и акустической ринометрии"

Каждое анатомическое образование полости носа несет определенную физиологическую нагрузку. Аномалии их развития и любые патофизиологические сдвиги способствуют развитию патологических изменений в слизистой оболочке носа и околоносовых пазух (Пискунов С.З., 1997). В последнее десятилетие число заболеваний носа, сопровождающихся затруднением носового дыхания и требующих хирургического лечения, не уменьшается и имеет тенденцию к росту (Апостолиди К.Г., 1997). Адекватное дыхание через нос обеспечивает более благоприятные условия для функционирования нижних дыхательных путей (Лавренова Г.В. с соавт., 1989), сердечно-сосудистой системы, пищеварения (Плужников М.С., Лавренова Г.В., 1990). Это объясняется тем, что полость носа, это не просто канал для прохождения вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Вследствие особенностей строения полости носа, и особенно, ее слизистой оболочки, наличия рефлексогенных зон, иннервируемых ветвями тройничного и обонятельного нервов, в полости носа осуществляется регуляция объема и скорости поступающего в легкие воздуха, что изменяет насыщение крови кислородом, и, в итоге, влияет на гомеостаз.

Только дыхание через нос является естественным. На долю полости носа приходится до 50-60% общего сопротивления дыхательных путей. В физиологии дыхания носовая резистентность имеет исключительно важное значение. Известно, что зона носового клапана играет ключевую роль в носовом дыхании. Физиологические исследования наглядно демонстрируют, что эта сложная компактная область регулирует прохождение воздушной струи и обеспечивает носовое сопротивление (Керн Ю.Б., Уонг Т.Д., 1995; De Wit G. et al., 1965; Bridger G.P., 1970; Hinderer K.H., 1971; Heinberg C.E., Kern E.B., 1973; Haight J.S., Cole P., 1984; Kasperbauer J.L., Kern E.B., 1987; Meyer R., 19&8).

При дыхании через рот наблюдается меньшее сопротивление току воздуха, в результате чего подавляется развитие положительного и отрицательного давлений в грудной и брюшной полостях, важных для оптимальных функций сердечно-сосудистой системы. Полное выключение носового дыхания приводит к урежению дыхательных движений, удлинению вдоха, усилению экскурсий грудной клетки и диафрагмы, увеличению внутри плеврального и внутри трахеального давления (Sanders М.Н. et al., 1980).

При неполноценном дыхании через нос выключаются рефлексогенные зоны, и вентиляция легких сокращается на 25-30%, что, естественно, отражается на содержании кислорода и углекислоты в крови. Гипоксия приводит к функциональным сдвигам в сердечно-сосудистой системе, при этом происходит повышение венозного давления и у 95% людей с затрудненным носовым дыханием выявляются значительные изменения на электрокардиограмме (Гаджимирзаев Г.А., 1994; Цукерберг Л.И., Нерсесян С.А., 1996; Schumann К., Liniado К., 1981).

Роль полости носа (ПН) и околоносовых пазух (ОНП) весьма значительна при формировании синдрома остановки дыхания во время сна (Цукерберг J1.И., Нерсесян С.А., 1996; Лопатин А.С. с соавт., 2000).

Известно, что радикальное хирургическое вмешательство изменяет нормальную архитектонику внутриносовых структур, способствует развитию атрофических и рубцовых процессов в слизистой оболочке и ведет к утрате основных функций, выполняемых ПН (Лопатин А.С., 1998). Поэтому, представляются важными моменты, касающиеся физиологических особенностей полости носа в норме и при ее функциональных нарушениях.

В настоящее время клиницисты предъявляют определенные требования к методам оценки полости носа. К ним относятся: объективность, безопасность, неинвазивность и доступность (Рязанцев С.В.,1991; Козлов B.C., 1997; Разиньков С.П., 1998; Волков А.Г., 2000).

В последние годы широкое применение в диагностике заболеваний ПН и ОНП получил метод компьютерной томографии (КТ), обладающий способностью одновременной визуализации костных и мягких тканей, и проведением их прямой денситометрии (Овчинников Ю.М с соавт., 1990; Кузнецов С.В., Накатис Я.А., 1994; Клочихин А.Л., 1996; Шиленков А.А., 1996; Овчинников Ю.М., Добротин В.Е., 1997). Однако неоднократное применение данного метода имеет пределы из-за высокой лучевой нагрузки. Что же касается метода ядерно-магнитно-резонансной томографии (ЯМРТ), то, дороговизна, трудоемкость и сложность интерпретации метода, по мнению А.С.Лопатина и М.В.Арцибашевой (1996), ограничивают использование ЯМРТ в диагностике воспалительных заболеваний ПН и ОНП.

Несмотря на постоянное совершенствование методов диагностики, проблема оценки функций полости носа остается актуальной (Овчинников Ю.М. с соавт., 1990; Апостолиди К.Г., 1997; Лопатин А.С., 1998; Г.З.Пискунов, С.З.Пискунов, 1991, 1999). Современные компьютерные технологии способствуют появлению новых неинвазивных, атравматичных методов, безопасно оценивающих полость носа. К таким методам относят акустическую ринометрию и переднюю активную риноманометрию (Hilberg О. et al.,1989; H.Lenders, W.Pirsig, 1990; O.Hilberg et al., 1993; Hilberg O., Pedersen O., 2000). Вместе с тем, в отечественной литературе имеется лишь одно сообщение о применении метода акустической ринометрии для изучения геометрии полости носа (Рязанцев С.В., Эккелс Р., 1993), что не является, на наш взгляд, достаточным.). Именно анализ результатов современных методов диагностики позволяет сформировать взгляд на ПН и ОНП как на единую, сложную и динамическую систему, в которой все звенья взаимосвязаны (Козлов B.C., 1997).

Следует подчеркнуть, что расовые особенности в строении полости носа ймеют важное значение (Hilberg О., Pedersen O.F., 2000). Известно, что нормативные параметры полости носа азиатов отличаются от полости носа чернокожих представителей или европейцев (Gurr P. et al., 1996; Corey J.P. et al., 1998; Millqvist E., Bende M., 1998). Поэтому комитет по стандартизации акустической ринометрии и риноманометрии (Kern E.B., 1977, 1981; Clement P.R., 1984; Cole P., 2000) рекомендует каждому исследователю, который занимается проблемами геометрии полости носа и дыхания, учитывать местные особенности популяции региона, в котором он работает. Именно поэтому исследователю важно иметь нормативные данные своего региона.

Предметом наших исследований стало изучение геометрии и вентиляционной функции полости носа, описание физиологии носового цикла и носового клапана коренных жителей Ярославской области.

Изложенное выше определило цель настоящего исследования: изучение морфо-физиологических особенностей полости носа в норме и при ее функциональных нарушениях по данным современных неинвазивных методов: компьютерной передней активной риноманометрии (ПАРМ) и компьютерной акустической ринометрии (АР).

Для реализации цели исследования было необходимо решение следующих задач:

1. Исследовать морфо-физиологические особенности полости носа в условиях нормы и при функциональных нарушениях.

2. Проанализировать геометрию полости носа у здоровых лиц и при ее функциональных нарушениях.

3. Описать физиологию феномена носового цикла здоровых лиц методами акустической ринометрии и передней активной риноманометрии.

4. Определить функцию носового клапана в норме и при его нарушениях с применением наружного носового дилататора "AIRPLUS".

5. Оценить влияние интраназального вазоконстриктора на респираторную функцию и геометрию полости носа.

6. Показать диагностическое значение методов акустической ринометрии и передней активной риноманометрии, эффективность их применения в оценке результатов коррекции функциональных нарушений полости носа.

7. Разработать практические рекомендации по использованию неинвазивных методов оценки дыхательной функции полости носа. Исследования проведены в центре микроэндоскопической оториноларингологии муниципального учреждения здравоохранения Ярославской областной клинической больницы и на кафедре оториноларингологии Ярославской государственной медицинской академии.

Научная новизна исследования. Впервые в России описана геометрия полости носа группы здоровых лиц по данным современного компьютерного неинвазивного метода акустической ринометрии с определением показателей площади поперечного сечения и объема полости носа. Изучена вентиляционная функция полости носа группы здоровых лиц с определением показателей объемного потока и сопротивления носовых структур. Описаны и представлены графические изображения различных видов носового цикла. Разработана классификация носового цикла по характеру флюктуаций параметров минимальной площади поперечного сечения и сопротивления носовых структур в единицу времени. Впервые выявлен неклассический нерегулярный, частично совпадающий, частично флюктуирующий носовой цикл. На основании всестороннего изучения компьютерных данных акустической ринометрии и передней активной риноманометрии установлено, что на физиологический феномен носового цикла практически всегда оказывают воздействие патологически измененные структуры внутрённего носа. Подтверждена целесообразность использования интраназального вазоконстриктора при проведении ринометрии и риноманометрии с целью уменьшения влияния носового цикла и выявления степени обратимости носовой обструкции. Определена функция носового клапана в норме и при его нарушениях с использованием наружного носового дилататора в сравнении с действием интраназального вазоконстриктора. Изучена геометрия полости носа и вентиляционная функция полости носа при таких состояниях, как деформация наружного носа в сочетании с искривлением носовой перегородки, хронический полипозный синусит, сезонный аллергический ринит, нарушения в зоне носового клапана. Доказана эффективность методов акустической ринометрии и риноманометрии в системе динамического наблюдения у лиц с функциональными нарушениями полости носа.

Практическая значимость работы. Разработана методика применения акустической ринометрии и передней активной риноманометрии для оценки функции полости носа в норме и при динамическом наблюдении после коррекции функциональных нарушений полости носа. Рекомендовано применение методов АР и ПАРМ в качестве мониторинга состояния полости носа. Доказано, что АР и ПАРМ в условиях динамического наблюдения у лиц с функциональными нарушениями полости носа безопасны, неинвазивны и достаточно информативны. Подтверждено, что АР и ПАРМ являются экспертными методами, объективизирующими функциональные нарушения. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Носовой цикл - физиологический феномен присутствует у здоровых лиц. Флюктуации параметров минимальной площади поперечного сечения и носового сопротивления строго индивидуальны и зависят от характера и продолжительности носового цикла.

2. Зона носового клапана является главным регулятором носового сопротивления. Степень затруднения носового дыхания зависит от параметров площади поперечного сечения носового клапана.

3. Применение компьютерных методов акустической ринометрии и передней активной риноманометрии позволяет установить функциональные нарушения полости носа и оценить результаты их коррекции.

Внедрение результатов исследования. Предложенная схема обследования методами акустической ринометрии и передней активной риноманометрии внедрена в практику работы центра микроэндоскопической оториноларингологии муниципального учреждения здравоохранения Ярославской областной клинической больницы; клиники С.-Петербургского НИИ уха, носа, горла и речи; отделения оториноларингологии Центральной клинической больницы N1 Медицинского Центра при Управлении делами Президента РФ; отделения оториноларингологии Курского государственного медицинского института; медицинского центра ГУТА КЛИНИКИ г. Москвы; клиники ЛОР-болезней Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова. Основные положения диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре нормальной физиологии с курсом биофизики ЯГМА; включены в программу преподавания оториноларингологии на ФУВ при ЯГМА.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены на заседаниях Ярославского областного научного общества оториноларингологов (Ярославль, 2000, 2001); на II и III конгрессах Российского общества ринологов (Сочи, 1996; Курск, 1998); на конференциях Российского общества ринологов (Уфа, 1997; Москва, 1999); на II и III курсах «Современная риносептопластика» (Москва, 1999; Москва, 2000);4 на курсах «Современная эндоназальная функциональная хирургия»

12

Ярославль, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999); на IX съезде оториноларингологов Украины (Киев, 2000); на XX Международном симпозиуме «Инфекция и аллергия носа» и IV конгрессе Российского общества ринологов (Ярославль, 2001); на IV съезде физиологов Сибири и заседании Проблемной Комиссии «Нормальная и патологическая физиология» (Новосибирск, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ в центральной печати, отражающих основные положения научного исследования. Вклад автора в публикации составляет от 50 до 60%.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 186 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 310 библиографических источников, в том числе 104 работы отечественных и 206 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 50 рисунками и 15 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Державина, Лариса Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. Зона носового клапана является главным регулятором носового сопротивления. Величина площади поперечного сечения этой зоны определяет степень затруднения носового дыхания, влияет на параметры объёмного потока и носового сопротивления.

2. Методами акустической ринометрии и передней активной риноманометрии установлены особенности носового цикла в нормально функционирующей полости носа. Классический регулярный двухсторонний перемежающийся носовой цикл встречается в 8,3% случаев. Неклассический нерегулярный носовой цикл регистрируется в 91,7% случаев, в том числе двухсторонний флюктуирующий (63,6%) и частично совпадающий, частично флюктуирующий (27,3%). Реже выявляется неклассический нерегулярный, односторонний флюктуирующий (9,1%). Продолжительность цикла в среднем составляет 2,5 часа.

3. Интраназальный вазоконстриктор снимает проявление носового цикла, увеличивает респираторную функцию, параметры полости носа и позволяет дифференцировать гипертрофию слизистой оболочки от гипертрофии костных структур.

4. Наружный носовой дилататор «AIRPLUS» улучшает функцию носового клапана при затруднении носового дыхания за счет значительного увеличения минимальной площади поперечного сечения и уменьшения суммарного сопротивления этой зоны.

5. Совместное применение акустической ринометрии и передней активной риноманометрии даёт объективную информацию о состоянии дыхательной функции, степени обструкции, изменении геометрии полости носа. Анализ результатов коррекции функциональных нарушений полости носа свидетельствует о том, что ринометрия и риноманометрия являются высокоэффективными методами оценки носовой полости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследования рекомендуется проводить до и после нанесения интраназального вазоконстриктора на слизистую оболочку полости носа. Важно оценить динамику параметров под влиянием местного вазоконстриктора, определить объём слизистой оболочки, ее реактивность.