Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование механических свойств кожи человека в норме и при патологических состояниях
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Автореферат диссертации по теме "Исследование механических свойств кожи человека в норме и при патологических состояниях"
^ф АКАДЕМИЯ НШ РОССИИ ь. ^ Институт теоретической и
лЧ
Ч </ ^ экспериментальной биофизики
Л 4
V
На правах рукописи
ВОРОНКОВ Вадим Николаевич
ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОЖИ ЧЕЛОВЕКА В НОШЕ И ПРИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ
(03.00.02 - Биофизика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Пущине - 1993г.
Работа выполнена в лаборатории биофизической акустики Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Доктор физ.-мат. наук профессор, А.П.Сарвазян
Доктор физ.-мат. наук В.В.Смолянинов
Кандидат мед. наук Е.И.Маевский
Кафедра биофизики 2-го Медицинского института
Защита диссертации состоится ""
п ¡¿¿{1^7*7$ 1993 г> /Я*
на заседании специализированного Совета Д200.22.01 при Институте теоретической и экспериментальной биофизики РАН (142292, Пущино, Московской обл., ИТЭБ)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИТЭБ РАН
Ученый секретарь специализированного совета кандидат биологических наук
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.
Темз диссертации связана с одним из направлении!! современной биомеханики - исследованием механических свойств кожи человека с помощью поверхностных акустических волн. Необходимым этапом таких исследований является изучение акустических параметров моделей биологических тканей, нормальной кожи, возможности оценки акустическими методами изменений в коже под влиянием различных фпзико - химических факторов, использования акустических параметров в медицинской практике для диагностики патологических изменений в коже.
В настоящее время на базе обширного экспериментального материала и теоретического анализа показано, что с помощью поверхностных акустических волн можно оценивать структуру живой ткани (Сарвязян А.П., 1991, Hansour J.H. 1990) . Значительным преимуществом акустических методов в сравнении с рентгеновской диагностикой, является их безопасность для организма человека. Для практической медицины, биологических исследований, требуется выяснение связи акустических характеристик биологических тканей с их составом, структурой, физиологией и т.д.
Экспериментальное исследование количественных соотношений между акустическими параметрами и структурой, функциональными изменениями кожи человека как в нормальной ткани, так и при рядэ патологических изменений имеет большое значение не только для решения проблем биомеханики, но и для выяснения возможностей новых подходов к проблемам диагностики патологических состояний в медицинской практике и разработки нового класса .тэгпостнческой аппаратуры.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Цель настоящего исследования состояла в изучении закономерностей распространения поверхностных волн в коже человека, выявлении количественных соотношений со структурой в нормальной и патологической ткани, связи акустических параметров с изменением функциональных параметров кожи человека.
Исходя из этого были поставлены следующий задачи:
1.- исследовать закономерности распространения поверхностных золн в моделях биологических тканей;
2.- исследовать связь таких акустических параметров как анизотропия, гетерогенность, со структурой нормальной кожи юловека и при псориазе;
3.- исследовать нелинейные акустические свойства кожи
человека при растяжении;
4.- изучить характер изменений акустических и температурных параметров кожи человека при действии биологически активных веществ.
Научная новизна. Следующие факты и положения, имеющие принципиальный характер, впервые подучены в настоящей работе:
- установлено в модельных экспериментах, что наличие в поверхностном слое геометрической анизотропии структуры, анизотропии напряжений в. результате деформаций, приводит к акутической анизотропии;
- экспериментально показано, что акустическая анизотропия вызвана естественным натяжением кожи;
- в экспериментах установлено, что скорость поверхностных волн может использоваться для характеризации диапазона упругих и пластических деформаций в коже человека;
- в исследованиях акустических параметров кожи при действии биологически активных веществ показано, что скорость поверхностных волн может использоваться для количественной оценки степени отека в коже и характеризации чувствительности кожи человека к действию раздражающих веществ.
Практическая ценность работы.
Важное практическое значение имеет экспериментально доказанная возможность оценки диапазонов упругих и пластических деформаций в коже человека, диагностики патологических состояний кожи человека.количественной оценки индиввдуальной чувствительности кожи к раздражающим веществам.
Апробация работ. Основные результаты, изложенные в диссертации, обсуждались на XIX Международном симпозиуме "Медицинская биоакустика", Сараево-Игман, Югославия, 1988 г.; Международном симпозиуме "УШОМВД-УШ", Брно, Чехословакия, 1989 г.; Международном конгрессе но биомеханике, Ла Полла, Калифорния, США, 1990 г., Международном симпозиуме "Механизмы акустических биоэффектов", Пущино, 1990; Международной конференции по медицинской биофизике, Карио, 1991 г.
Публикации. Основные результата исследований, рассмотренных в диссертационной работе, изложены в 8 публикациях.
Структура и объем. Диссертационная работа состоит из 7 глав, которым предшествует введение и которые завершаются выводами по результатам исследований, списком литератур! (189 источников).
Диссертация изложена на 135 страницах текста. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 3 таблицами.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ
В работе были исследованы агар-агаровые модели с введенными в поверхностный слой лавсановыми нитями, лавсановой сеткой с ячейками в виде равносторонних шестиугольников. Также исследовались зависимости скорости поверхностных акустических волн (V) от частоты акустического излучения, механических свойств и глубины залегания подложки. Для исследования влияния влаги на скорость распространения поверхностных механических возмущений использовалась латексная губка.
В экспериментах учавствовало 48 здоровых добровольцев, из них 22 мужчины и 26 женщин в возрасте от 20 до 50 лет. Также исследовались акустические свойства кожи 13 больных псориазом с различными стадиями заболевания.
Измерение скорости поверхностных акустических волн проводилось: 1) На лабораторной установке, разработанной в лаборатории биофизической акутики ИТЭБ РАН; 2) 0 помощью "АБА"-акустического анализатора кожи, разработанного в лаборатории биофизической акустики Института биологической физики АН СССР, совметно с институтом общей и физической химии, Белград, Югославия. В ряде экспериментов данные из прибора "АЗА" передавалось в цифровом виде в компьютер, с помощью которого контролировалась работа анализатора и расчитывалось значение скорости с учетом калибровочных параметров.
Световая микроскопия. Для гистологических исследований использовали биоптати кожи у здоровых добровольцев и пациентов с псориазом в Центральном кожно-венерологическом институте г. Москвы. Фиксацию проводили в 0,5 - 2,5% глутаровом альдегиде. Обезвоживание проводили в этаноле и ацетоне с последующим заключением образцов в Зшн/Аралдит. Светомикроскопический анализ проводили на микроскопе "Перавал-Интерфако" (Карл Цейсс, Иена, Германия).
Температурные реакции на поверхности кожи регистрировались с применением метода ИК-термографии. Использовалась система АСА-780/£ЗИ, имеющая пространственное разрешение 128x128 элементов по полю изображения и точность 0.1°С.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕНЫЕНТАЛЬШХ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
исследование акустических параметров моделей кожи человека.
На рисунке I приведены экспериментальные зависимости по которым можно судить о влиянии на скорость поверхностных волн механических свойств клина и подложки, а также глубины залегания последней (11). Все зависимости V от Ь приведены для одной частоты 5 кГц. Для других частот. (3 и 8 кГц) эти зависимости носят аналогичный характер. Данный результат хорошо согласуется с теоретическими расчетами глубины распространения поверхностных акустических волн рэлеевского типа в твердых телах (Викторов,1981).
В целом, по результатам проведенных на двухслойной модели
экспериментов, можно прийти к заключению, что чем ниже рабочая частота излучения, тоньше
поверхностный слой и тверже подложка, тем интегрально сильнее влияние последней на измеряемый параметр.
Результаты, представленные на рисунке 2, свидетельствуют о том, что увеличение количества продольно расположенных структурных элементов (нитей) приводит к возрастанию V в этом направлении (Рис.2).
лавсановой сеткой мы попытались смоделировать условия изменений, присутствующих в коже в процессе деформаций, и приводящих к изменению архитектоники (переориентированию) коллагеновых волокон, а также возникновению напряжений в коже в результате упругих деформаций.
Толщина, мм (К)
РисЛ Зависимости скорости поверхностных акустических еолн от Ь (толщины верхнего слоя) в двухслойной модели, снятые на частоте 5 кГц для различных комбинаций клиньев и подложек.
В экспериментах с вплавленной
45
30--
10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 ВО 65 70 Од*рж*нх* «<\цы, %
Рис.2 Скорость поверхностных акустических волн в агар-агаровом геле с вплавленными на глубину 0.5 мм лавсановыми нитями:
Ш - V вдоль нитей; Ш - V поперек нитей.
Рис.3 Скорость поверхностных акустических волн в агар-агаровом геле с вплавленными на глубину 0.5 мм лавсановыми сетками: Х-без деформации; 2-е деформацией в направлении У„; 3- с деформацией в направлении ту. Обозначения: 0 - скорость в направлении ЕЗ -скорость в направлении У2;
СЗ -скорость в направлении т.,.
Рис.4 Зависимость скорости поверхностных акустических волн в пористой резине от ее влажности.
а
Растяжение сетки, деформирующее ее ячейку (Рис.3 ) и создающее некоторое механическое напряжение в модели, приводит к увеличению скорости в направлении действия силы и уменьшению ее в поперечном направлении.
Кривая на рисунке 4 дает ответ на некоторые вопросы, связанные с влиянием жидкостей на V, измеряемой на коже человека. Причина эта носит не физиологический характер, то есть не является, следствием физиологической реакции организма на контакт с водой, а состоит в изменении физических свойств среды распространения механических возмущений.
исследование зависимости акустических параметров от структурной организации кожи человека.
Исследование зависимости скорости поверхностных акустических волн от толщины кожи человека ПГтГ&о.
В исследовательской практике существует до настоящего времени нет ответа на Еопрос - на какую глубину распространяются сдвиговые поверхностные возмущения в коже и как влияет на акустические параметры подлежащие под кожей гиподерма, фасции, мышцы?
скорость поверхностных акустических еолн (V) от толщины лоскутое кожа. Как видно из графика, при толщине кожи более 1.5мм, характер подложки не оказывает влияния на параметр V. Отличия становятся более
значимыми при Ь < 0.5мм. Наибольшее увеличение значений V возникает в случае, когда
исследуемый образец расположен на подложке, с собственной скорость» >300 м/сек; в случаях использования подложек с собственной скоростью от
На Рис.5 показана зависимость
Толщина кожи, мм
Рис.5 Изменение скорости поверхностных акустических волн относительно толщины кожи 1п уitro. Образцы кожи были взяты в ходе хирургических операций.
20 до 80 м/сек, значения V в коже In vitro при уменьшении ее толщины меняется незначительно.
В экспериментах по исследованию скорости поверхнсотных акустических волн в коже In - vitro, подтверждены результаты, полученные на двухслойной модели коки. Вывод о том, что чем тоньше поверхностный слой и тверже подложка, тем интегрально сильнее влияние последней на измеряемый параметр V для моделей кожи, также справедлив я для реальной кожи.
Исследование акустической анизотропии кожи человека in vivo и In vitro.
Основная задача данной части работы заключалась в исследовании причины акустической анизотропии в коже человека.
Для этого у 20 пациентов скорость поверхностных акустических волн в определенных учасках кожи измерялась в двух Езаимноперпендикулярных направлениях до хирургической операции и после иссечения этих участков кожи. Результаты исследования показали, что в удаленном участке кожи значения V в среднем на 23-55 % меньше , чем в естественном состоянии in vivo.
Другая особенность полученных результатов заключается в том, что в коже In vitro акустическая анизотропия значительно меньше, чем In vivo.
Связь акустических параметров со структурой кожи человека в норме и при псориаза.
Измерялась скорость поверхностных акустических волн в коже лица, шеи, живота, стоп 20 здоровых людей перед проведением в
180
о 150
1> -а х 120
> ч
з о m ЯП
i
> X 60
> о 30
: о
> X
0
с
HÍ
Рис.6 Изменение скорости поверхностных акустических волн в коже здоровых людей относительно средней площади рогового слоя на срезе биоптзта.
0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6
Площадь, на срезе биоптата, мм^
этих участках косметологических операций или непосредственного взятия биопсии. С помощью дигитайзера изображение со срезов биптатов из участка с известным значением скорости поверхностных волн вводилось в компьютр и обраба- тнвалось с помощью программ, расчитывающих площадь вводимых замкнутых контуров изображения всего эпидермиса и рогового слоя. После ввода изображения расчитывали 1) общую площадь эпидермиса; 2) общую площадь рогового слоя.
На Рис.6 показана зависимость скорости поверхностных акустических волн от толщины рогового слоя . Из этого графика видно, что с увеличением тощины рогового слоя значения V возрастают. Деление эпидермиса на отдельные слои, в целом, достаточно условно, поскольку это разделение осуществляется по морфологическим критериям, и не включает механические характеристики отдельных слоев. В случае исследования нормальной кожи, в которой толстый эпидермис присутствует только в отдельных областях тела, увеличение значений V также коррелирует с увеличением толщины всего эпидермиса.
Исследование таких заболеваний, как
псориаз, при котором изменения структуры кожи в виде акантоза, гиперкератоза, затрагивающие в большей степени эпидермис, позволяет оценить влияние изменений, в первую очередь, толщины этого слоя на скорость распространения поверхностных волн.
Результаты морфомет-рии гистологических изменений в псориати-ческих элементах и видимо здоровой коки у показали, что с увеличением тенденцию к
200
X 2 О.
О) -
«о I о ч с о п
л
О X
о о к о о а:
160
120
80
40
а
*
В
□ О
4- п + к -— ° * .... — — _. —
0 0.02 0.04 0.06 0.08 0.1 0.12 0.14 0.18
Площадь на срезе биоптата, мм^
Рис.7 Изменение скорости поверхностных акустических еолн в коже бальных псориазом относительно средней площади рогового слоя на срезе бип-тата.
пациентов, страдающих псориазом, объема эпидермиса скорость поверхностных волн имеет возрастанию. Оценка на тонких срезах площади только рогового слоя приведена на рис.7 . Из полученных результатов нельзя однозначно
ответить утверждать, что только гиперкератоз (увеличение толщины рогового слоя) при псориазе приводит к увеличению скорости поверхностных акустических, волн, так как часть значений V, характерных для неизменной коки, соответствуют участкам с сильными гиперкератозом. Такое уменьшение V связано с .проводимой текущей терапией больных, в том числе мазевой, значительно меняющей свойства именно поверхностного слоя.
ИССЛЕДОВАНИЕ НЕЛИНЕЙНЫХ СВОЙСТВ КСЯИ С ПОМОЩЬЮ ПОВЕРХНОСТНЫХ АКУСТИЧЕСКИХ волн.
При растяжении кожи на величину деформации ее поверхностного слоя всегда будет влиять сдвиговая по глубже компонента, параметры которой определяются свойства?.« эпидермиса и дермы, структурными особенностями связей кожи с подлежащими слоями. В связи с этим, количественная оценка нелинейных сеойств самой кожи может быть проведена с помощью опосредованных методов. Для решения данной задачи мы использовали метод измерения поверхностных акустических волн при растяжении кожи.
При исследовании образцов кожи ln Yitro, взятых после хирургических операций, были получены кривые зависимости V от растяжения и сброса напряжения (Рис.8). При относительном удлиннениии лоскутов коки до ¿0% и последующем сбросе напряжения, наблюдался характер зависимости по типу "петли гистерезиса", которая отсутствовала при относительном удлиннении образца коже до I0-I2S. С повторением циклов растяжения - сброса напряжений до 3-4 раз площадь петли гистерезиса менялась незначительно.
Характер зависимости скорости поверхностных волн от растяжения -сброса был одинаков во всех направлениях измерения V в лоскутах кожи.
Аналогичное исследование изменение скорости поверхностных акустических волн в коже при относительном растяжении до 40S с повторением циклов растяжения-сброса напряжений до 3-4 раз было проведено у 20 добровольцев.
Наибольшее приращение скорости акустичеких волн наблюдались в направлении растяжения (Рис.9) , в поперечном направлении скорость незначительно уменьшалась или оставалась неизменной. Практически ео всех экспериментах кривые зависимости скорости поверхностных волн от растяжения-сброса напряжений - Y(AL/Lo), имели выраженный нелинейный характер.
Во всех экспериментах наблюдались зависимости V от (I/Lo) по
Рис.8 Изменение скорости поверхностных акустических еолн в коже In vitro при растяжении-сбросе напряжений
Относительное удлиннение, -%
5 Ю 15 20 25 30 35 Относительное удлиннение, %
Рис.9 Изменение скорости поверхностных акустических волн при растяжении-сбросе напряжения в коже предплечья, а-первый цикл растяжения-сброса напряжения, б,в - второй и третий цикл растяжения-сброса напряжения.
Рис.10 Схематиче с-кая связь изменения геометрии сети коллаге-новых волокон относительно кривой напряжения -растяжения в коже (Ца!у,1982).
Растяжение
типу "петли гистерезиса". Однако характер этой зависимости отличался от изменений V при растяжении In vitro: при повторении процедуры растяжения в исследумом участке площадь петли гистерезиса резко уменьшалась, при этом ход кривых V(AL/Lo) был практически одинаков для 2-4 процесса растяжения (Рис.9).
При исследовании зависимостей скорости от удлиннения в коже в разных направлениях наблюдалась анизотропия в характере кривых. Максимальные изменения V и "петли гистерезиса" совпадали с направлением линий естественного натяжения кожи (langer,1861;Сох,1941 ).
Из исследований биомеханических свойств биологических тканей хорошо известно, что при превышении предела упругости возникают кривые гистерезиса. Это явление связано с диссипацией энергии из-за внутреннего трения. В кратковременных экспериментах при достаточно высоком напряжении (удлиннении до 40%) кривая нагрузка-разгрузка оказывается незамкнутой при L=0, что указывает на изменения в коже, характеризующие значительные пластические деформации, а возвращение значений скорости происходит только через некоторое время к исходным значениям (до растяжения) кожи.
По характеру изменений скорости в зависимости от относительного удлиннения (ДЪ/Ьо) в направлении растяжения можно выделить три участка кривой, соответствующих разным проццессам в коже : I. Участок линейного роста скорости при относительных удлинениях в пределах 10 -153 ; 2. Участок экспоненциального роста скорости при относительных удлиннениях от 10-15% до 30-40%; 3. Фаза прекращения роста или даже падения скорости при относительных удлиннениях более 30 - 40%.
Из литературы известны нелинейные механические свойства кожи. В ряде исследований (Еа1у,1982) показана связь изменения геометрии сети коллагеновых волокон относительно кривой напряжения - растяжения в коже (Fiic.IO). Характер этой зависимости полностью совпадает с • результатами наших экспериментов. Это позволяет предположить, что в том и другом случае нелинейный характер зависимостей обусловлен одинаковыми изменениями в структуре коже в процессе ее деформации.
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА АКУСТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТР КОЖИ.
Для диагностики таких изменений как воспаление, отек и других нарушений трофики кожи, сопровождающихся нарушением метаболизма и изменением объема кровотока, в медицине широко используется термография. Этот метод позволяет регистрировать минутные изменения температуры кожи, и, в частности, оценивать влияние препаратов на сосудистую или метаболическую активность тканей.
В нашем исследовании мы использовали мазь "Финалгон". С помощью лазерной велосиметрии показано, что в ответ на стимуляцию капсзицином ("Финалгон" содержит синтетический аналог капсаицина) антидромических нервных окончаний кожи, в дерма возникают нарушения в скорости кровотока и быстро наступает вазодилатяция, приводящая к отеку сосчкового слоя дермы и инфильтрации эпидермиса (Ма§^,1991).
У 5 из 10 добровольцев, учавствовавших в исследовании реакция кожи на "Финалгон" была описана как (3+). Три добровольца имели реакцию (2+) и только у двух добровольцев реакция была д Т°С
Рис.11 Временная зависимость скорости поверхностных акустических волн (б) и температуры кожи (а) после аппликации мази "Финалгон" у добровольца с сильной (3+) чувствительностью к препарату.
40 во во
Время, минуты
описана как (1+). Диапазон локального повышения температуры после аппликации "Финалгона" от слабой (1+) к сильной (3+) реакции кожи составлял от 0.5°С до 2.5°С. Изменения1 Еязко-упругих свойств при аппликации "Финалгона" приводили к уменьшению скорости
Рис.12 Временная зависимость скорости поверхностных акустических волн (б) и температуры 120 кожи (а) после аппликации мази "Финалгон" у добровольца со средней чувствительностью (2+) к препарату.
40 60 80
Время, минута
120
распространения поверхностных акустических волн. При этом уменьшение скорости в коке зависело от степени реакции. При сильных реакциях, сопровозданцихся инфильтрацией кожи, уменьшение скорости было обусловлено быстрым развитием отека поверхностных слоев кожи (РисП). В случаях отсутствия отека, при реакциях клинически оцененных (1+), изменения скорости были незначительными. В случаях реакций (2+) уменьшение скорости наступало к 20-30 минуте. За это время развивался отек кожи (Рис.12). У семи добровольцев с реакцией кожи (3+) и (2+) к "Финалгону" температура в участке аппликации через два часа в трех случаях уменьшалась на 0.8-1.0°С, в двух случаях полностью возвращалась к исходному значения. В отличие от теггпературк,
значения скорости поверхностных акустических волн к этому времени оставались на 40-60% ниже исходного значения V, при этом сохранялся и отек поверхностных слоев кожи.
ВЫВОДЫ
1. Проведены системные исследования биомеханических параметров кожи человека, с использованием метода измерения скорости поверхностных акустических волн, на моделях биологических тканей, лоскутах кожи, нормзлыюй и патологически измененной коже человека. Обосновано предполодение о том, что распространение шверхнсотных акустических волн отражает структурную организацию биологических тканей и их функциональное состояние.
2. В модельных экспериментах впервые показано, что акустическая анизотропия возникает в результате структурированности поверхностного слоя толщиной 0.1-0.2 от длины волны поверхностных акустических еолн. Существенный еклэд е акустическую анизотропию вносят внутренние напряжения, вызванные деформацией (натяжением).
3. В опытах в коже In vitro показано, что в отсутствии естественного натяжения кожи, акустическая анизотропия уменьшается, значения скорости поверхностных волн падают на 23-5Ь% в сравнении с кожей In vivo.
4. В результате морфометричаского анализа нормальной и патологически измененной диффузным псориазом кожи установлено, что причина акустической гетерогенности связана с поверхностным роговым слоем кожи. Увеличение его толщины приводит к резкому возрастанию значений V.
5. Установлено, что значения скорости поверхностных акустических волн характеризуют пространственное распределение напряжений в различных участках кожи, о чем свидетельствует одинаковое поведение кривых зависимостей нагрузки от растяжения и V от растяжения.
6. Акустическим и экстензиометрическим методами показано, что с помощью изменений Y по типу "петли гистерезиса" в процессе растяжения - сброса напряжений, можно охарактеризовать такие параметры, как диапазон упругих и пластических деформаций кожи.
7. Выявлен ряд закономерностей изменений механических параметров кожи при действии биологически активных веществ.
Показано, что характер изменений скорости поверхностных акустических волн отражает динамику развития отека поверхностных слоев. Метод может успешно использоваться для характеристики чувствительности кожи к действию раздражающих веществ.
Список работ, опубликованных по диссертации
1. K.V.AsoJan, V.N.Vororikov, T.N.Pashovkln, V.N.Fedorova. Propagation velocities of acoustic surface waves in resinous and gel forming model media representing biological tissues. In: Abstracts of XIX Yogoslav symposium on biophislcs and sattelite symposium "Medical bioacustlcs". Saraievo-Ignan, 19SS, p.165.
'2. V.N.Voronkov, T.H.Pashovkln. Anisotropic model3 of soft biological tissues. In: Abstracts oi International symposium UBIOMED-8. Bmo, 1989, p.12.
3. V.I.Popov, V.N.Voronkov, I.S.Persina, . A.M.Vexler. Histological study of mechanical anisotropy oi skin. In: Abstracts of the First World Congress of Biomechanics. La .Jolla, California, USA, 1990, V.2, p.136.
4. A.M.Vexler, V.N.Fedorova, I.S.Persina, V.I.Popov, V.N.Vororikov, V.V.Shorokkhov, B.Vucelic. Acoustical heterogenity and anisotropy of normal and pathological skin. In: Abstracts of the First World Congress of Biomechanics. la Jolla, California, USA, 1990, V.2, p.19.
5. В.И.Попов, В. H. Воронков. Надмолекулярная организация цитоскелета кератиноцитов и экстрзклеточного матрнкса дермы, Еыявляе?лая заморажиЕанием-глубоким травлением при круговом напылении платины/углерода. Цитология, 1990, т.32, N 11, с. 1032-1090.
6. V.V.Shorokhov, V.N.Voronkov, A.N.Klishko. Modeling investigation of the soft biological tissues by surface acoustic waves. In: Abstracts of the First Arab conference on medical biophisics. Carlo Univ. 1991, p.57.
7.V.V.Shorokhov, V.N.Voronkov, A.N.Klishko. Propagation of surface acoustic waves in the models of soft biological tissues. Abstr. of XIII Congress of the Int, Society of Biomechanics (1SB), Perth, Western Australia, 9-13, December, 1991.
8. B.B. Шорохов, B.H. Воронков, A.H. Клишко, Пзшовютн Т.Н. Распространение поверхностных сдвиговых возмущений продольной поляризации в моделях мягких биологических тканей. Механика композитных материалов, 1992, N5.
- Воронков, Вадим Николаевич